Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lejadina, knopa  
Форум » Сериалы » Папины Дочки » Стакан воды (решила написать нечто криминальное по ПД и ВиД))))
Стакан воды
gvozdika01Дата: Суббота, 30.01.2010, 22:24 | Сообщение # 16
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
7 глава

Минуту мать и сын молча смотрели друг на друга. Анна Леонидовна ухватилась за стенку, чтобы устоять на ногах и не свалиться на пол. В помещении стояла гробовая тишина, можно было услышать звук падающей иголки или пролетающей мухи. Даша вцепилась в руку парня, на нее напал сильный страх, когда она увидела змеиные глаза этой женщины, которая пожирала их своим ядовитым взглядом. Маша стояла рядом с Анной Леонидовной и наблюдала за происходящим. На мгновение на ее лице пробежала довольная улыбка, но Даша быстро прогнала от себя эту мысль, решив, что ей лишь показалось. Пуговка же спряталась на кухне, чувствуя, что дело добром не кончится. Веник первым пришел в себя после долгого молчания. Он крепче прижал к себе девушку и твердо поднял голову.
-Мама, я должен все тебе объяснить,- начал он решительно, но мать, которая тоже наконец-то обрела дар речи, ненавидящими глазами смотрела на парочку.
-И ты еще имеешь наглости заговорить со мной? После того, как ты так подло обманул собственную мать? Как…как ты мог? Ты, наш воспитанный, порядочный любимый сыночек, которого мы с детства оберегали от обмана и лжи! Да как ты…Как ты мог так обмануть свою мать? Ты…Я…я…- она начала задыхаться от гнева, -Я старалась как лучше, делала все для тебя, желала тебе только лучшего, выбрала самую замечательную невесту, а ты… ты же смеялся надо мной с этой тварью,- она бросила ядовитый взгляд на Дашу, от чего девушка съежилась, -Смеялся над своей бедной мамочкой, которая ночами не спала и переживала за своего сына! Мерзавец! Неблагодарный! Вот во что превратила тебя эта мерзость, эта московская шлюха и потаскуха!
-Мама!- раздался на всю квартиру громкий голос Веника, -Я не позволю тебе так говорить о Даше! Ты меня поняла? И выслушай меня!- твердый голос сына заставил Анну Леонидовну замолчать на время, она смотрела на человека, который прежде почти никогда не смел с ней спорить, - Я ее люблю! И хочу, чтобы ты в конце концов поняла это! Неужели тебе так трудно понять, что ты не сможешь нас разлучить, что бы ты мне про нее не говорила? Да, мы скрывали от тебя правду, чтобы ты не вмешивалась в нашу жизнь, не омрачала ее своими разговорами о мерзких московских девиц, который портят жизнь воспитанным питерцам. Может быть нам стоило сказать тебе сразу всю правду, но мы надеялись, что вы с папой и этой Леной скоро отсюда уедете, и оставите меня в покое. Мне не десять лет, а почти двадцать!
Женщина слушала сына с широко раскрытым ртом. От удивления она не могла выговорить и слова. Возмущение охватывало ее, недовольство и гнев накрыли волной. А Веник тем временем продолжал, -Я не хотел кричать на тебя, но теперь был просто вынужден это сделать, надеясь, что ты поймешь очевидное. И еще,- после этих слов он посмотрел на Дашу, затем на мать,- Каких бы ты мне невест не пихала, мне они не нужны! Не нуж-ны! Надеюсь, что я ясно выразился. Я понимаю, что говорить со своей матерью в подобном тоне невежливо, но другого выхода у меня нет. Если ты будешь всеми средствами стараться испортить мои отношения с Дашей, то хочу сказать тебе сразу, что у тебя ничего не получится. Честное слово, иногда ты напоминаешь мне капризного ребенка,- добавил он для себя неожиданно.
-Ах вот как ты думаешь о своей матери!- воскликнула она, обретая вновь дар речи, -Ты же еще молодой и зеленый и не видишь дальше своего носа! Только Даша да Даша! Эта московская грязь, которая только и делает, что отравляет жизнь питерцам! Я старалась, горбатилась… У меня не хватит всех русских слов, чтобы описать, что я о вас думаю!- гнев покрывал ее уже с головой, она начала вся трястись. Казалось, что происходящее только сейчас начинает доходить до ее сознания, а прежде был лишь шок.
Маша, быстро оценив обстановку, подошла к пылающей женщине, -Анна Леонидовна, вам надо немного успокоится,- начала она, взяв ее за руку. От такого поворота женщина замолчала, - Вы получили сильное потрясение и вам надо, подумать, придти в себя и отдохнуть. Пойдемте, я проведу вас до вашей квартиры… Не сопротивляйтесь, так будет лучше.
-Смотри, я вам еще не все сказала! Особенно тебе, тварь! - сказала Анна Леонидовна, обращаясь напоследок к Даше, покидая квартиру.
Как только они вышли, Даша бессильно упала в объятия Веника. Ее трясло.
-Тише, тише, все будет хорошо,- шептал он ей, прижимая крепче к себе, -Все будет хорошо. Я всегда буду рядом. Спасибо, что была рядом, ты давала мне силы.
-Веник, почему она так меня ненавидит? Что я такого сделала?- всхлипывала Даша у него на груди, - Она невзлюбила меня с первого же взгляда.
-Главное, что я тебя люблю, и желание матери давно потеряло для меня силу.
-Наверно это нехорошо,- Даша отстранилась и посмотрела ему в глаза, -Но я ее ненавижу. Так, как никогда прежде кого-нибудь другого.

-Вот, выпейте,- Маша протянула Анне Леонидовной стакан воды, - И вам нужно спокойствие,- быстро добавила она, видя, что женщина вот-вот начнет негодовать.
-Как..как он мог?- всхлипнула она, но тут же ее лицо приняла суровое выражение, а голос угрожающе зазвенел, -Я им еще покажу…
-Тихо, Анна Леонидовна,- девушка села рядом, и взяла ее руку, -Лучше давайте поговорим о другом? Помните, вы говорили про подругу? Она еще не вернулась в Москву?
-Нет,- ответила Анна Леонидовна нехотя. Сейчас ее интересовало совсем другое дело, поступок ее любимого сыночка, но где-то в глубине она все же понимала, что сейчас лучше успокоится, ведь только тогда она сможет все обдумать, -Я звонила ей вчера,- продолжила она, поняв, что Маша права, - Она приедет примерно через две-три недели.
-Поскорее бы,- мечтательно произнесла Маша. Она уже представила, как она будет работать моделью, какие деньги будет получать. И тогда она сможет…
-Ну нет,- женщина приподнялась, прерывая мысли девушки. Волна негодования вновь охватила ее, -Я так это дело не оставлю. Я им еще покажу! Я что-то выдумаю!
-Анна Леонидовна,- Маша решила пойти на скользкий путь, сжав руки, надеясь на вторую удачу, -Вам не кажется, что пора смириться с их любовью? Они ведь настроены решительно. Правда, я с самого начала поняла, что Даша ему не пара,- добавила она как бы невзначай, и непринужденно пожала плечами, -Но что поделать?
-Маш,- женщина удивленно посмотрела на девушку, -А как же ты? Ты ведь к нему не равнодушна. Я заметила.
Маша смахнула слезу, которая появилась как раз в нужный момент, -Я не хочу мешать их счастью. Больно конечно,- быстро добавила она, опуская глаза, -Веник очень хороший парень, а Даша всегда была грубой и нехозяйственной. Я всегда опасалась, что она его испортит. Но я не хочу им мешать, давать советы, лести не в свое дело. И у меня не хватит совести на подлые шаги, хотя мне невыразимо больно, когда вижу их вместе и их любовь.
По щеке уже катилась не вторая слеза, и Анна Леонидовна сочувственно смотрела на девушку.
-Маша,- ее голос звучал успокаивающе, -Не плачь. Еще не все потеряно. Может быть когда-то Веник все-таки поймет свою ошибку и посмотрит на тебя новым взглядом? Хотя что я тут говорю? Я же его мать. А значит, буду делать все что смогу, чтобы и ты была счастлива, и он поумнел. Ты мне стала как родной доченькой, Машенька, и я очень хотела бы видеть тебя именно с ним. Мое материнское сердце разрывается при виде твоих слез, и я хочу видеть тебя счастливой.
-Спасибо, Анна Леонидовна,- Маша вытерла последние слезы, невинно посмотрев на нее, -Но может все-таки не стоит им мешать?
-Маша, я- Анна Леонидовна. И от своего дела я не отступлю. Не имеет значения, что там мне наговорил Венюнечка. Он влюбленный, а значит и слепой.
-А как же Лена?- вырвалось у Маши. Этот вопрос мучил ее.
-Лена? Ее конечно жаль, но сын даже не смотрит на нее. А с тобой хоть общается, вы же как друзья. А это уже хорошее начало. Надо только сделать правильный подход. Давай никому не будем говорить о нашем разговоре? Пусть это останется между нами. А теперь я хочу отдохнуть. Закрой, пожалуйста, за собой дверь. Кстати, там на кухне есть вкусные пирожки. Можешь угоститься.
-Спасибо,- Маша встала, -И не волнуйтесь. Сейчас вам нужен покой.
Она тихо закрыла за собой двери и пошла на кухню. Все получилось именно так, как она и хотела. Правда, еще есть Антипов. Но это не такая большая проблема. Как-нибудь она в нужное время от него отделается. Входная дверь скрипнула и кто-то зашел.
-Привет!- на кухню вошла Лена с пакетом в руках.
-Тише, Анна Леонидовна отдыхает.
-Уже???- девушка удивленно посмотрела на говорящую, а затем стала выкладывать из пакета продукты.
-А ты хозяйственная, я смотрю,- заметила Маша, перекинув ногу на ногу, и наблюдая за Леной. Такая тихая, скромная, как серая мышь. И не скучно ей так жить? Всегда делает то, что скажет Анна Леонидовна. Помогает, готовит, и наверно печет и стирает. Она как будто из прошлого века, когда для женщин это было главным делом.
-Девушки должны быть такими,- ответила Лена серьезно и повернулась к холодильнику, -С Анной Леонидовной ничего не случилось?
-Почему ты так думаешь?
-Если она идет отдыхать так рано, значит, что-то произошло.
-А ты ее хорошо знаешь, я смотрю.
-Конечно. Я с ней часто общаюсь. И тем более,- девушка повернулась к Маше, -Она моя будущая свекровь.
-Я бы не была в этом так уверена,- Маша с удовольствием наблюдала за девушкой. Та на мгновенье побледнела, в ее глазах пронеслось странное выражение, которого Маша не успела уловить.
-Почему ты так говоришь?- спокойно спросила она.
-А ты разве не в курсе,- начала Маша, откидываясь на спинку стула и придавая своему лицу спокойный вид, -что у Веника уже есть невеста, и довольно давно?
Послышался звук падающей пачки масла.
-Ты шутишь,- сказала Лена немного спустя спокойным тоном.
-Я не шучу. Это правда.
-Он ничего такого не говорил. И Аня бы мне сказала.
-Оо, ты ее уже и по имени называешь? А твоя Аня узнала все только сегодня. Хотя знала она об этом и раньше, но это длинная история.
-И все равно я не верю.
-А ты упорная.
-Просто осмотрительная. И я не верю сплетням.
-Почему ты решила, что это сплетни?
-А почему Веник ничего не сказал матери?
-А я думала, ты ее хорошо знаешь. Между прочим, эта невеста- моя вторая сестра.
-Даша? Не шути. Я в это не поверю!
-А тебя никто и не заставляет в это поверить. Это факт.
-Даша…- бормотала Лена, садясь на стул, -Так они же едва смотрели друг на друга, и общались как чужие.
-Никогда не хотела это признать, но у Дашки есть актерские способности. Ладно, что-то я тут засиделась. Пойду домой,- с этими словами Маша встала, взглянула на растерянную девушку и вышла.
Дома, как только она вошла в свою комнату, на нее сразу же накинулась разъяренная сестра.
-Ты зачем все ей рассказала? Коза! Я тебе сейчас такое покажу!- Даша вцепилась в волосы сестры, которая не ожидала такого нападения. Послышались крики и вопли.
-Отпусти меня, сумасшедшая! Это не я!- смогла выдавить Маша, когда почувствовала, что уже катится по полу.
-Что значит не ты?- Даша не отдавая себе отчета начала бить куда попало, но тут в комнату влетел Веник, и стал оттаскивать Дашу.
-Даш, тихо, успокойся.
-Успокойся, говоришь? Ты, что, не видел, что она натворила? Она завидует мне! Да, Маша?- Даша хотела снова схватить ее за волосы, но крепкие руки парня оттащили ее на безопасное расстояние.
-Даша,- послышался тихий голосок с дверей.
-Ну, что тебе тут надо, Полина?- спросила она сердито. Надо же, ей помешали разделаться с Машей! После ухода Анны Леонидовной она немного пришла в себя, а затем ее охватила такая ярость на старшую сестру, что будь она в то время около нее, задушила бы. Правда, Веник успокаивал ее как только мог, но пыл еще не пропал. И теперь ей хотелось показать ей, на что она способна. А у той еще хватает наглости заявить, что это не она! Кто же тогда как ни она?
-Даш, извини, что так вышло,- Пуговка опустила глаза, -Это я нечаянно сказала.
-Ты???- вот этого Даша не ожидала.
-Веник, держи ее,- попросила Пуговка, увидев, что до сестры дошел смысл ее слов и она стала вырываться из его рук.
-Даш, извини. Я же не знала,- взмолилась она, прячась за дверь.
-Не знала? А тебе разве не говорили, что надо молчать? Ах да,- тут она вспомнила, -Ты же тогда возилась со своим Бубликом! Веник, отпусти меня.
-Только…
-Не бойся, я ни кого не укушу. И не трону.
Даша села на кровать. Затем подняла голову и посмотрела на остальных.
-Веник и Пуговка, выйдете, пожалуйста. Я хочу поговорить с Машей,- но заметив опасливый взгляд старшей сестры, поспешно добавила, -Не бойся. Я тебя не трону.
-Обещаешь?
-Обещаю.
Когда дверь за двоими закрылась, Даша обратилась к сестре. Она давно хотела задать ей этот вопрос. Теперь же было самое подходящее время. Тянуть она больше не могла, лучше сейчас, пока не поздно. Пока не поздно? Стой, хватит так думать. Просто спроси. Это ведь не трудно.
-Маш, скажи честно…Ты и Веник… Ну…Ты его не…- она даже не думала, что вопрос будет так трудно задать.
-Ты имеешь ввиду, что я могу до сих пор испытывать чувства к Венику?- пришла Маша ей на помощь.
-Да,- тихо ответила Дарья, уже жалея, что задала такой вопрос. Судя по ровному голосу сестры, Маша уже забыла о прошлом.
-Нет, Даша, я же тогда попросила у тебя прощения. Все осталось в прошлом.
-Извини, а то мне…показалось…Ладно, это теперь неважно,- махнула она рукой, - Наверно я перенервничала из-за этой Анны Леонидовной.
-Ничего, Дашка. Я тебя понимаю.
-А как у тебя с Антиповым?- Даша решила сменить тему разговора.
-А почему ты спрашиваешь?
-Мне хочется, чтобы ты нашла свое счастье. Ты ведь моя сестра, и заслуживаешь его.
-Спасибо, Даш. Да, с Антиповым у нас неплохо. Я еще, знаешь, не привыкла к нашим отношениям. Он все-таки мой ученик, и неприятно было бы встретить коллег по работе, когда мы вдвоем.
-Представляю,- сочувственно ответила сестра, -Ну что, прости еще раз за тот глупый вопрос. Не знаю, что на меня нашло. И еще за то, что чуть не покалечила тебя. Хорошо, что Веник остановил меня. Если бы не он…
-Да ладно. Не переживай. Все проехало. Кстати, а что вы будете теперь делать? Ну…Мать его же знает о ваших отношениях, и это не секрет, что они ей не нравятся.
-Пусть привыкает. Ей не удастся нас разлучить.
-Ты в этом уверена?- спросила она, и тут же добавила, -Я имею ввиду, ты же знаешь ее. Она может пойти на любые меры. Такая она уж женщина.
-Я уверена, что она не сможет нам помешать. И, Маш, спасибо, что увела ее. Не хочу даже представлять, что бы здесь было. Надеюсь, она успокоится.
-Она сейчас отдыхает.
А в это время мозг Анны Леонидовной работал с бешеной скоростью. В конце концов, после долгих размышлений, она поняла, что ей надо делать. Приступим к этому завтра, решила она, вставая. Сейчас надо поесть, а то что-то желудок бурчит.
-Ужин готов,- из кухни вышла Лена.
-Спасибо, Леночка.

 
gvozdika01Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:28 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
8 глава

-Анна Леонидовна, вам лучше?- Маша вошла на кухню, и села на стул.
-Спасибо, Машенька. Да, мне уже лучше. Только…
-Я хотела пригласить вас на поздний ужин,- быстро сказала Маша, чтобы она не начала опять говорить о случившимся. Тем более, что сейчас она спешила. - В половину девятого, если вы не против. Подумала, что наверно скучно сидеть здесь каждый вечер, а других знакомых у вас ведь в Москве нет.
-Спасибо,- ответила женщина, -Я обязательно приду.
-Мы будем с радостью ждать вас. И также Виктора и Лену.
-Хорошо, я передам им.
Маша вышла и тут же достала из кармана телефон.
-Антипов? Да, это Маша. Я буду через полчаса. Но в половину девятого я должна быть дома. Хорошо, жди меня. Нет, заказывать ничего не надо. У меня итак мало времени. Ладно, до встречи.

-Нет, Антипов, не сегодня,- Маша стояла на улице и топталась на месте. Уже в который раз она повторяла ему одно и то же, а он, кажется, не понимал ее ясного «не сегодня».
-Маша, но когда? Ты давно обещала познакомить меня со своей семьей. Тебе не кажется, что время уже настало?- парень не сдавался.
-Попозже. Сейчас ко мне подруга придет. И я уже опаздываю.
-И с ней заодно познакомишь,- не унимался он.
-Антипов- нет!
-Вася,- напомнил он ей.
Маша вздохнула. Почему он такой упертый осел? Анна Леонидовна наверно уже ждет ее, а она не может уйти!
-Вася,- мягко протянула она, -Я прошу тебя, у меня сегодня дела. Я обещаю, что в скором времени ты познакомишься с ними. Обязательно. Но. Не. Сегодня.
-Хорошо, Маш,- и после этих слов он притянул девушку резко к себе и оставил на нее губах быстрый поцелуй.
-Антипов! Что ты делаешь?- воскликнула Маша, когда он отстранился.
-Не забудь свое обещание!- сказал он и скрылся в темноте.
Девушка недовольно смотрела ему вслед. Да как он посмел? Это в ее руках должны быть все веревки! Нет, отшвырять его пока нельзя. Он ей еще нужен…

На землю уже давно спустился холодный осенний вечер. По улицам быстрым шагом шла влюбленная парочка, держась за руки.
-Веник, а ты уверен, что сейчас твоя мать не ожидает нас с дубинкой вон за тем поворотом?
-Дашенька, успокойся,- Веник прижал ее к себе, - Не такая уж она и зверь как тебе кажется. Ну, покричала, покаркала, и успокоится. Правда, от нее можно ожидать еще чего угодно, но до убийства она точно не дойдет.
-Извини,- прошептала она, - А то мне уже мерещится. Как вспомню ее взгляд, аж не по себе стает.
-Мы всегда будем держаться вместе. И нас никто не победит! Кстати, может, пойдем в кафе? Поужинаем, а то что-то я проголодался. Охо, ну конечно, время то уже почти девять! Тем более.
-Давай пойдем к нам. Мама сегодня приготовила курицу, надеюсь, она нам оставила.
-Ты уверена, что у вас дома сейчас будет тихо? Что-то мне захотелось посидеть в тишине, чтоб никто нам не мешал.
-Думаю, что да. Машка говорила что-то про встречу с Антиповым, Галина Сергеевна ушла к Илье. Так что дома мама и Пуговка.
-Тогда пошли на курицу!- и они направились к дому.
Но как только они вошли в квартиру, то поняли, что ошиблись. Из кухни раздавались различные голоса, и громче всех было слышно Анну Леонидовну.
-Да, Питер- это такой красивый город! Вам надо обязательно туда съездить, Антонина!
-Веник, похоже, нам здесь не место,- прошептала Даша, отходя назад.
-Нет, Даша, нам здесь как раз нужное место. Мать должна привыкать к нашим отношениям. И не думаю, что она перед всеми закатит скандал. Судя по голосам, у вас еще гости. Так что пошли. Я с тобой.
-А как же твое желание посидеть в тишине?- не унималась Дарья.
-Как-нибудь попозже. Дай руку, вот так. А теперь голову выше, и вперед. Готова?
-Какой ты все-таки смелый!
-Дашуль,- он наклонился и нежно поцеловал ее, -Ты так говоришь, будто мы идем на расстрел!
Когда они вошли в кухню, на них смотрело несчитанное количество глаз. У Даши аж голова закружилась. Столько народу она еще не видела в их маленькой кухне. Кого здесь только не было- мама, Пуговка, Галина Сергеевна, которая пришла домой раньше, Илья, Маша, Лена, Анна Леонидовна, которая пребывала в рассеянном состоянии. Видимо, не ожидала так быстро увидеть их вместе. А сейчас, когда вокруг столько народу, она не осмелится показывать свое недовольство и гнев. Еще был Виктор, а также Михаил и Антонина Семенова.
-Всем добрый вечер. Смотрю, вы уже успели познакомиться? - приветливо произнес Веник, и достав два стула, поставил перед собой, - Садись, Даш.
Девушка старалась не смотреть на мать Веника. Не хотелось портить настроение. Они только что пришли из кино, где с интересом смотрели фильм «2012». Многие вокруг плакали, а они наоборот, смеялись. Чего только стоил Гордон со своим «Отлично! Кажется, мы летим!» или же слова «Пошел, пошел, пошел!»
-Да, оказывается, у тебя, Маша, такая замечательная бабушка,- вежливо сказала Анна Леонидовна.
Антонина Семенова вся засияла.
-Да что вы,- тут же смутилась она.
-Можно просто на ты. А то я чувствую себя слишком старой. Мне ведь только сорок пять.
-Анна Леонидовна,- прозвучал голос Маши, -Я так рада, что вы смогли сегодня придти.
-Маш, ты это ей уже говорила,- тихо прошептала Галина Сергеевна, незаметно толкнув сестру.
-Да?- громко спросила Маша, -Что-то память у меня сегодня плохая.
-А когда она была у тебя хорошей?- не выдержала Даша и тут же замолчала. Зачем она это ляпнула? На кухне итак стояла непринужденная обстановка, не хватало еще накалить ее. Она почувствовала на себе недовольный взгляд Анны Леонидовной.
-Какой вкусный чай!- Антонина Семенова сделала глоток, -Люд, у тебя замечательно получается. Рада, что ты стала так много времени посвящать дому и детям.
-Сейчас работы мало, шеф сходит с ума, заказов мало. Вот наконец-то и появилось свободное время. Правда, легче от этого не стает. Деньги всегда нужны. На девочек много уходит.
-Так они же у тебя почти все взрослые,- сказала Анна Леонидовна, попивая чай из красивой коричневой большой кружки, -Маша работает, Жени нет, Даше…-тут она замолчала.
-Даша не работает,- ответила Пуговка.
-Ну тогда учится,- вставила Лена.
-Она не учится.
Даша недовольно посмотрела на младшую сестру. Надо же, теперь все смотрят на нее как на бездельницу! А она, между прочим, хотела поступить в Бауманку! И мечтает поступить туда летом.
-Ну что вы смотрите?- не выдержала она, зная, что вопрос прозвучал грубо, -Не у всех же идет все гладко.
-Может ты не сильно старалась?- спокойно спросила Анна Леонидовна, но Даша знала, что за ее тоном скрывалось презрение к ней.
-Смысл дочери работать, если все равно потом просит у мамы денег?
-Давайте я открою окно?- вдруг предложила Маша, -А то что-то душно стало.
Даша уже хотела сказать «Это тебе стало душно», но вовремя прикусила язык. Чего это она так сорвалась на Машу? Видимо, неожиданное появление Анны Леонидовной в их квартире сильно подействовало на нее.
Дальше шел непринужденный разговор. Антонина Семенова рассказывала о пауках, было видно, что Анне Леонидовной это было даже интересно, Михаил поддерживал возлюбленную, Виктор как всегда молчал и лишь изредка говорил «Согласен». Его вид показывал скукоту, и как назло не было рядом газеты. Лена болтала с Галиной Сергеевной. Даша смотрела и не могла понять, о чем они говорили. Что у них общего? Лена была скромной девушкой, довольно застенчивой, но Даше она с первого взгляда не понравилась. Сейчас она чувствовала, что Лена иногда странно смотрит на нее. Веник старался учавствовать в беседе, но в основном он говорил только с Михаилом, который вскоре покинул разговор женщин.
-Бабин разговор,- сказал он, -Начали говорить о тряпках.
-Они неисправимы,- улыбнулся Веник, но посмотрев на свою любимую, добавил, -Но не все такие.
-Значит тебе повезло.
-Маш, будь добра, налей мне,пожалуйста, чаю.
Веник смотрел на свою мать и не узнавал ее. С каких это пор она говорит человеку «пожалуйста»? Да еще Маше, которая ей в дочери годится! Видимо, чудеса все-таки бывают. Может вскоре она перестанут капать ему на мозги и оставит в покое?
-И когда вы думаете сыграть свадьбу?- спросила Анна Леонидовна у Антонины Семеновой, - Спасибо, Маш.
-Все не можем определиться. Мой Миша говорит, что лучше всего сыграть свадьбу в зимнюю пору, когда на земле стоят сильные морозы. Ведь так, дорогой?- обратилась она к нему.
-Моя первая свадьба была в феврале,- повернулся он к ним, - Очень красивая пора. Всегда любил зиму.
-А вам разве не хочется устроить столь важный праздник зимой?
-Я не люблю торопиться,- ответила Антонина, - Я люблю лето. Вот мы с Мишуткой и не можем договориться.
-Да, уже два месяца спорят,- сказала Людмила Сергеевна, -Пуговка! Хватит тащить пирожное! Ты же гостям ничего не оставишь!
-Мама, Бублик тоже хочет!
-А вы киньте жребий,- посоветовала Маша, -Я бы давно так сделала, бабушка, будь я на твоем месте. Все-таки свадьба. Это так романтично! И нужно полное взаимопонимание!
Даша устало зевнула. Она поела, теперь же ей захотелось свалиться на бок и заснуть. Странно, что Анна Леонидовна больше не кидала на нее этих презренных взглядов. Хотя какое ей сейчас до нее дело. Было видно, что она нашла с Антониной Семеновой общий язык, и теперь обсуждают, каким должно быть свадебное платье пожилой дамы, сколько будет гостей, где лучше заказать торт…
-Дашенька,- Веник неожиданно оказался возле нее, -Если ты устала, можешь идти. Не надо мучить себя.
-А твоя мама не скажет, что некрасиво покидать гостей раньше времени?
-Это не ее дело. Пошли, я тебя провожу до комнаты. Ну всем спокойной ночи,- обратился он ко всем, взяв Дашу за руку, как бы показывая матери, что он ее не боится, -Мы пошли.
-Куда?- тут же спросила мать Даши.
-Я устала, мама, и Веник проводит меня.
И не ожидая ответа, она вышла вместе с ним.
Поцеловав девушку на ночь, Веник пошел назад к гостям.
Даша ворочалась с боку на бок, но звуки из кухни не давали ей заснуть. Да сколько можно? Она посмотрела на часы. Уже одиннадцатый час, а они даже собираются расходиться. Вскоре ей все-таки удалось уснуть, и она погрузилась в сказочный сон, где была лишь она и Веник…

 


gvozdika01Дата: Понедельник, 01.02.2010, 15:51 | Сообщение # 18
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
глава получилось слишком длинной...(

9 глава

На улице стоял ясный субботний день. Веник быстрым шагом шел домой, изредка пиная желтые листья, которые попадали под ноги. Утром он еле встал, чтобы пойти на лекции. Так бы он, конечно, прогулял их сегодня, но потом не хотелось отчитываться перед родителями о своих пропусках. Они все равно не поверят, что в Бауманке есть скучные лекции, на которых студенты просто засыпают. И еще пришлось бы выслушать нотации, как же все-таки испортила его Москва, что он уже не ходит на занятия. Ну и дальше мать бы начала говорить про Дашу...Лучше уж сходить.
Теперь же он спешил к Даше, в надежде, что его мать не успела испортить ей день. Вчера он попрощался с родителями после ужина у Васнецовых, который затянулся допоздна, и пошел к себе. Антонина Семенова вместе с Мишей вышли вслед за ними, оставив Людмилу Сергеевну с Галей мыть посуду. Маша же заявила, что устала после тяжелого дня и пошла спать.
Достав посреди улицы кошелек, он решил посчитать деньги, которые сейчас были ему очень нужны. У него было в планах купить Даше подарок, например красивое кольцо или браслет. Но кошелек как назло оказался пустым. Когда же я успел потратить все деньги? Что ж, вздохнул он, придется идти к отцу. От этой мысли ему стало неудобно, но что поделать? Надо срочно устроиться на работу. А то висеть на шее у родителей, тем более сейчас, когда они живут так близко и с матерью у него натянутые отношения, было неприятно.
Вскоре он уже звонил в квартиру родителей. Дверь ему открыла Лена, которая, видимо, как раз собиралась уходить.
-Папа дома?- спросил Веник, переступая через порог.
-Нет, он ушел,- быстро ответила девушка, обуваясь,- Кстати, не хотел бы ты сегодня сходить в кино? Я видела афиши, там будет…
-Извини, Лен,- перебил ее парень, не желая слушать дальше, -А давно ушел мой отец?
-Три часа назад,- бросила она резко и скрылась за дверью. Какая муха ее укусила? подумал он, закрывая за ней дверь. Ах да, она говорила про кино. Ему даже стало жалко девушку, видно, что она неравнодушна к нему.
Вчера он часто ловил на себе ее взгляд и надеялся, что Даша не заметит этого. Зная свою девушку, он уже видел ее ревность, хотя Лена ему не нравилась. Уж слишком она правильная, тихая, покорная. Никогда не поспорит, всегда соглашается и улыбается. А Даша совершенно другая. Она неповторимая, своеобразная, и такая любимая…
-Мама?- он открыл двери в кухню, и увидел мать с опущенными плечами, которая сидела с задумчивым видом, уставившись в одну точку. Ее глаза потеряли прежний волевой блеск, и сама она вся поникла. Такой он ее прежде еще не видел. Никогда.
От резкого звука женщина испугалась, но увидев сына, изобразила нечто похожее на улыбку.
-Добрый день, Венюнечка!
Но дажеголос ее звучал глухо и безжизненно. Перед ним был человек, которого что-то мучило. Неужели совесть? Веник сел на стул и пристально посмотрел на нее. Что могло произойти? Неужели на нее так сильно повлияла его ложь? Или тут дело в другом?
-Мам, что случилось?- спросил он после минутной паузы, видя, что сама она не начнет разговор первой.
-Ничего. С чего ты взял?- было видно, что у нее нет желания говорить.
-Я же вижу. Расскажи, и тебе станет легче,- но поняв, что она так просто не сдастся, решил пойти ей навстречу, - Прости за то, что пришлось обмануть тебя.
-Дело не в этом,- монотонно ответила она и тут же замолчала. Было видно, что слова сорвались с ее губ против воли.
-Тогда в чем?- просто встать и уйти ему не хотелось, он никогда не видел мать в таком состоянии, и нужно было докопаться до правда, - В папе?
-Да,- вздохнула она и посмотрела куда-то вдаль.
Перед глазами Веника за минуту прошла вся их жизнь. Насколько он помнил, мать всегда командировала отцом. Когда он был еще маленьким, он видел, как отец приходил домой с цветами, дарил их своей красивой молодой жене, нежно улыбаясь. Но чем дальше шло время, тем меньше было цветов и праздников в их доме. Мать часто проводила время на работе, ей даже приходилось ночами работать. Веник спросил тогда у отца, зачем секретарше надо работать целыми днями, да еще и ночью. Но отец сказал, что у матери такой босс, иначе ее выгонят с работы. Когда ему исполнилось двенадцать лет, а его сестре было одиннадцать, они начали учиться жить самостоятельно, так как родители с головой ушли в работу. Один раз им пришлось прожить два дня без них, так как мать должна была уехать в другой город, а отец в командировку. Шли года. Отец давно перестал дарить жене цветы даже на восьмое марта, ответив Оксане, что «все равно они послезавтра завянут». Он еще больше ушел в себя, но детей своих любил. Иногда он вдруг вспоминал, что уделяет им мало времени, и возил их на разные аттракционы, в зоопарк. Когда Веник стал взрослым, он часто задумывался об отношениях родителей, следил за ними. Но любви не видел. Так он и вырос в семье, где родители просто жили рядом , муж слушался жену, таким способом избегая сор. Теперь же мать расстроена. И причиной всего отец.
-Он скоро придет?- спросил Веник, возвращаясь из воспоминаний.
-Не знаю,- Анна Леонидовна пожала плечами.
-Мам, расскажи. Я переживаю за тебя. Ты сегодня хоть спала?- он посмотрел на ее глаза.
-Только не говори отцу, ладно?- сдалась она, поняв, что сын не уйдет, пока она не расскажет.
-Как хочешь. Если ты против, я не скажу.
-Видишь,- начала она, облокотившись об стол, - Недавно твой отец потребовал развод. Он уже раньше говорил мне об этом, но я ответила «нет». Теперь, видимо, он настроен решительно. И кто его знает, где его сейчас черти носят,- добавила она.
-А почему ты против? Вы ведь давно живете разной жизнью. И мы уже взрослые.
-Когда я была молодой, то делала много ошибок. Я жила по девизу «Молодость бывает только раз в жизни, и с нее надо брать все, что возможно.» В двадцать пять я не успела и глазом моргнуть, как увидела себя в свадебном платье. Твой отец любил меня, заваливал подарками и цветами. Я любила внимание и заботу. Вскоре родился ты… Не хочу опускаться в подробности, но вот только спустя года я поняла, что совершала слишком много ошибок, и за них надо платить. Теперь же он хочет развода, а я только недавно поняла, насколько он мне на самом деле дорог… Вчера я видела, как Антонина Семенова и Михаил относятся к друг другу. Они немолоды, но сразу видно, что любят друг друга, и большего для счастья им не надо. И мне стало так грустно от того, что моя жизнь…
Она всхлипнула, а Веник сочувственно положил свою руку на ее плечо.
-Мам, я поговорю с папой. Может быть не все потеряно? Надежда умирает последней.
-Венюнечка, не надо. Я прошу тебя. Обещай мне! Я не хочу, чтобы он знал.
-Но мам…
-Когда будет подходящее время, я сама скажу ему.
Сын с сочувствием посмотрел на мать. Он думал, что знает ее хорошо, а оказывается, что на самом деле он знает ее очень мало! Она всегда была волевой, решала все за других, считала свое мнение праведным. А на самом деле за суровым лицом скрывалось ранимое женское сердце. Да, действительно, в любви даже грубый человек может быть жалким и беспомощным, каким бы он не показывал себя на людях.
-Мама,- начал Веник, решив, что сейчас самый подходящий момент спросить о важном, -Я очень надеюсь, что ты простила меня и Дашу, и примешь ее как мою невесту. Нет, нет,- быстро добавил он, увидев ее реакцию, - Свадьба будет нескоро. Через несколько лет. Я надеюсь, что ты оценишь и полюбишь ее. Для меня это очень важно.
-Веник, мне нужно время. Я должна получше узнать ее.
-Только мам, если ты что-нибудь сделаешь ей,- начал сын, но Анна Леонидовна перебила его,
-Не переживая, Венюнечка. Я переживаю за тебя. А что если она тебя бросит?
-Мама!- воскликнул он, -Это невозможно!
-Я бы не была так уверена. Она молодая, и у нее в голове ветер. Сегодня один, завтра другой. И может быть ты даже не узнаешь, если она изменит тебе с другим.
Веник резко встал, -Мама! Опять ты за свое! Давай сделаем вид, что последних слов не было.
-Я же желаю тебе лучшего,- начала она, устремив свой взгляд в одну точку.
-Но я уже взрослый. Ладно, мне надо идти. А, кстати,- он повернулся к матери, и успел заметить на ее лице непонятное выражение, которое тут же исчезло, -Ты не могла бы дать мне где-то шестьсот рублей? Я хотел спросить их у папы, но раз его нет…
-Зачем?
-У меня кончились деньги.
Анна Леонидовна достала свой кошелек и протянув сыну деньги, сказала, -Только не трать их на ненужные вещи.
-Хорошо.
Интересно, что она имеет ввиду? подумал он.
-Сколько уже?- женщина посмотрела на часы, - Уже почти три часа?
-Ты кого-то ждешь?- спросил Веник, увидев, как мать начинает доставать чашки и ставит чайник.
-Ко мне в гости придет Антонина.
-Я рад, что у тебя появилась подруга.
Он был действительно рад. Они вчера так долго болтали друг с другом, у матери давно не было подруг. Правда, Антонина Семенова была намного старше, но похоже возраст не был для них важным. Вдруг ему в голову пришла мысль…Нет, Антонина Семенова не способна на такое. Нет, повторил он про себя, совесть не позволить матери поступаит так подло.
-Пока, мама,- быстро сказал он, выходя. Он боялся, что сейчас скажет матери о своих опасениях. Нет, лучше раньше времени первым не начинать. Время покажет, расставит на свои места…

Вскоре чайник уже кипел, а на столе стояло печенье, фрукты и пирог. Анна Леонидовна села за стул, дожидаясь гостью. Мысли крутились в голове, не давая покоя. Хотелось укрыться от них, подумать о другом, чтобы забыть все проблемы. Пришла бы Антонина поскорее! Хотелось человеческого общества, а не сидеть в тихой квартире, где нет ни живой души. Лена ушла изучать Москву, Виктор ушел, даже не сказал, куда. А Антонина может рассказать много полезного. Женщина была в этой уверена. И снова перед глазами встали Даша с Веником. Что ж, сын был настроен весьма решительно. У него даже хватило наглости перечить своей матери! Былой пыл уже утих, но негодование все еще не покидало ее. Нет, она никогда не сможет полюбить эту девицу. Даша ей не нравилась. Точнее она ее ненавидела. Слишком прямая, наглая, совсем не та, которая нужна ее сыну. Вот Лена или Маша- другое дело.
Уже три часа и десять минут. А Антонины все нет…Если через пять минут она не придет, придется позвонить. А в голове кружились прежние мысли. Как только она вспоминала события последних дней, гнев снова съедал ее. Чем больше она думала, тем больше возгоралась ненависть. Она всегда мечтала самой найти сыну невесту, только вот сын решил сам. А тут еще и вторая проблема, которая тоже не давала покоя…Сказать или же лучше молчать? Голова уже начинала болеть от всех проблем.
Вдруг в дверь позвонили и Анна Леонидовна с облегчением поспешила открыть ее. Увидев Антонину, она улыбнулась.
-Добрый день! Заходи. Я уже думала, ты не придешь. Надеюсь, Миша был не против, что я украла тебя на время?
-Добрый день, - Антонина разувалась, -Он ушел два часа назад по делам, так что я могла спокойно придти к тебе. Извини, что задержалась. Надо было готовить плов, чтобы он, придя домой, не умер с голоду. Такие они мужики,- но было видно, что ей нравилось готовить ему. Любовь, подумала Анна Леонидовна, слишком много ее вокруг…
-Я очень рада, что ты смогла придти. Сейчас так хотелось поболтать с кем-то. А то все разбежались.
Женщины пошли на кухню, где два часа за кружкой чая пролетели незаметно. Они говорили о своей жизни, о жизни близких…
Когда Анна Леонидовна закрыла дверь за новой подругой, то принялась ходить по комнате. Так. Надо действовать. Если первый план не удастся, придется приступить ко второму. Криками ничего не доказать, это уже проверено. Долго не думая, она направилась к квартире Васнецовых. Дверь ей открыла Пуговка, которая тут же убежала в свою комнату. С того раза она опасалась эту женщину, даже говорить при ней боялась. Анна Леонидовна направилась к кухне, на ходу озираясь по сторонам еще раз с презрительным выражением лица. Такая маленькая квартира, а порядка не могут держать. Вон валяются штаны, вон пыль на тумбочке. Девочки уже большие, могли бы следить за чистотой вместо того, чтобы носится по кино и кафе. Ах да, вспомнила она, чего же от них можно ожидать, если родители по очереди уезжают из дому, не воспитывая их толком? На кухне она увидела Дашу, которая ела жаренные яйца.
-Здрасти,- натянутым тоном проговорила Анна Леонидовна.
Девушка, которая до сих пор задумавшись смотрела в одну точку, испугалась. А когда она увидела, кто перед ней стоит, чуть не подавилась.
-Не бойся,- сказала мать Веника, садясь на стул,- Я не кусаюсь.
-Я бы не была так уверена,- ответила Дарья, придя в себя. Но на неприглашенную гостью она смотрела с опаской. Что ей здесь надо? Их дом как проходной двор- приходят, уходят. Хорошо, что теперь не надо было скрывать отношения с Веником. Если что, она может не бояться, и в случае необходимости высказать напрямую свое мнение.
-А ты не знаешь, где Веник?- спросила Анна Леонидовна, рассматривая девушку, от чего той стало неудобно от столь пристального взгляда.
-Нет, он ушел два часа назад и еще не приходил.
-Я смотрю, ты сидишь на диете?- как ни в чем не бывало, спросила она, посмотрев ей в тарелку, где лежал скудный обед.
-Это Машка у нас сидит на диете.
Анна Леонидовна поднялась и принялась ходить по кухне, насколько позволяли ее размеры.
-Суп, борщ, курица?- спросила она, не отрывая своего взгляда от девушки.
-Чего?- не поняла та.
-Я спрашиваю, умеешь ли ты готовить эти блюда?
От такого прямого вопроса у Даши от негодования запылали щеки.
-Знаете,- не выдержала она, -Это не ваше дело.
-Не мое, говоришь?- ее голос звучал опасно-медовым, -А то, что мой сын собирается жениться на нехозяйственной девчонке, это по-твоему, тоже не мое дело?
От такого нападения у девушки пропал дар речи.
-Да-аша,- протянула Анна Леонидовна своим «ласковым» голосом, -Я вот долго думала и решила, что разрешу Венику остаться с тобой только при одном условии. И то это еще под вопросом,- быстро добавила она, увидев в ее глазах надежду.
-И что это за условие?- взволнованно спросила Даша. Неужели не все потеряно? Неужели она оставит их в покое? Только вот тон этой женщины ей не нравился. И что за условие? От нее же ничего хорошего не стоит ожидать!
-Я примусь за твое перевоспитание. Ты должна научиться готовить множество блюд, печь, убирать, стирать. И не только носки,- усмехнулась она, будто бы Даша и этого не умеет делать, -А простыня тоже. Надеюсь, что ты знаешь, как работает стиральная машинка? И еще надо провести огромную работу над твоим языком. Уж больно он острый. А если ты этому не научишься под моим присмотром, то я сделаю все возможное, чтобы Веник бросил тебя!
Ее последние слова были сказаны так уверенно, что Даша испугалась. Сейчас эта женщина показалась ей самым страшным человеком на всей земле, которая способна пойти на все, и любыми способами добиться желаемого. Ах вот значит что она решила делать! Не помогают крики и объяснения, так значит надо ее учить? Ну уж нет…Чтобы она потеряла свою личность? Чтобы ее растоптали, унизили, да еще напоследок посмеялись над ней и оставили не с чем? Она не верила ей. Таким людям невозможно верить.
-И вы еще говорите, что желаете ему лучшего? Вы просто эгоистка, которая думает только о себе, а на чувства сына вам просто наплевать! - Даше было все равно, что будет потом, ей хотелось высказаться еще разок. Ее охватила такая ненависть к этой змее, что она сама испугалась. Никогда прежде она не испытывала такого чувства. Даже когда очень сильно на кого-нибудь гневалась. Как она смеет так нагло лезть в ее жизнь? У нее нет никакого права! Ну и что, что когда-то она выйдет замуж за Веника? У нее впереди еще много времени, чтобы научиться хорошо готовить и вести хозяйство! И это она сделает не под ее надзором, а по собственной воле!
-Как…как ты смеешь говорить со взрослыми в таком тоне?- Анна Леонидовна начала медленно подходить к девушке, с видом змеи, которая смотрит на свою жертву, -Я дала тебе возможность исправиться под моим руководством, но ты сама от нее отказалась. И ты еще пожалеешь. Пожалеешь о словах, которые с удовольствием вылила на меня,- Даша отходила к двери. Взгляд этой женщины пугал ее, -Пожалеешь! Ты слышала? Запомни мои слова! Ты сама напросилась, и вывела меня из себя! Хотя,- тут она остановилась и окинула ее таким ядовитым взглядом, как будто перед ней стоит червяк, которого она раздавит в два счета, -Чего можно ожидать от девчонки, чьи родители уезжают по очереди, бросая детей на произвол судьбы? Чья мать укатила в Канаду с хоккеистом, оставив дочерей на отца, который был слабохарактерным и не смог вас воспитать!?
Тут Даша не выдержала. Действие гипноза, вызванное взглядом этой змеи, моментально прошло. Ладно, ее оскорбляют, но как она смеет унижать ее семью? Эта с…Нет, материться она не будет.
-Послушайте,- она выпрямилась и посмотрела Анне Леонидовной прямо в глаза с такой ненавистью, как только она могла выразить это глазами, -Вы не смеете оскорблять нашу семью!- ее голос звучал ровно, твердо и решительно, -Это не ваше дело, как мы жили! У нас хорошие родители, они считаются с нашим мнением, и не отравляют нам жизнь, как вы своему сыну! Моя мама не похоже на змею, которая так и хочет укусить других! Вы…
-Что здесь происходит?- послышался знакомый голос, и в комнату вошла Людмила Сергеевна. Но увидев перед собой незабываемую картину, она резко остановилась. Ее дочь Даша и мать Веника смотрели друг на друга с лютой ненавистью. Они были готовы разорвать друг друга на куски.
-Мама, не мешай. Я еще не все сказала этой…
-Хамка!- бросила Анна Леонидовна, -Я еще не до конца высказалась! Но слова на тебя не действуют! Посмотрим, как подействуют дела! А вы, Людмила Сергеевна, вместо того, чтобы шляться с хоккеистами, лучше бы присматривали за детьми и воспитывали их.
Людмила Сергеевна схватилась за горло от такого нападения.
-Откуда вы…- выдавила она из себя, но затем она вдруг поняла, -Ах вот оно что! Значит, моя мама уже успела почесать языком!
-Я очень рада, что познакомилась с Антониной. Она много рассказала о жизни вашей семьи. И я сделаю все, чтобы мой сын не встречался с этой вертихвосткой, ведь яблоко от яблони далеко не катится!
Тут в комнату вошла Маша. Она вернулась с работы, и услышав с порога повышенные голоса, сразу же направилась на кухню.
-Привет, Маш,- лицо Анны Леонидовной тут же просветлело, -Хоть один нормальный человек среди Васнецовской кучи,- последние слова она небрежно выплюнула.
-Что-то произошло?- спросила Маша, посмотрев на выражение лица окружающих.
-Я хочу вам сказать, Анна Леонидовна, что у вас ничего не получится, что бы вы не делали,- Дашин голос звучал уверенно.
-Это мы еще посмотрим!
-Даш, и тебе не стыдно?- Маша смотрела на сестру, -Это же хамство! Нельзя говорить со взрослыми в таком тоне!
-Кто меня учит тут?
-Пойдемте отсюда, Анна Леонидовна,- быстро сказала Маша, - Даша сейчас не в духе, ее лучше оставить одну и не трогать. Мам, побудь лучше с ней,- обратилась она к Людмиле Сергеевной.
-Запомни мои слова,- послышались слова Анны Леонидовной и дверь за ними закрылась. Даша резко села на стул. Стоять не было сил. Только сейчас она начинала понимать, что произошло. От прежней уверенности не осталось ни следа. Руки невольно задрожали от страха, а сердце быстро стучало. Перед глазами стоял незабываемый взгляд.
-Успокойся, доченька,- успокаивала ее мать, обнимая свою любимую дочь, -Вы оба просто перестарались, ничего страшного не будет. Она успокоится, и поймет, что погорячилась. А тебе надо отдохнуть сейчас. Не думай о ней.
Но в глубине Людмила Сергеевна понимала, что это лишь слова…К ней самой подкрался страх…
-Маша,- обратилась к ней Анна Леонидовна, когда они вышли на лестницу, -Мне нужна твоя помощь.
-Буду очень рада вам помочь!- с готовностью ответила девушка.
-Ты не могла бы достать фотографии Даши? Мне нужны свежие фотографии, сделанные за последние полгода. Надеюсь, у вас такие найдутся?
-Да, конечно, у нас их на компьютере много. Правда, на половине из них она с Веником…
-Это не проблема. Я тебе дам флешку. Можешь скинуть их туда как можно больше?
-Конечно. Это ведь не трудно.
-Только пусть это останется между нами. Хорошо?
-Разумеется,- Маша улыбнулась ей.
-Пошли к нам. Я тебе ее сразу дам.
И они направились на восьмой этаж.

Веник спешил домой с подарком для своей любимой девушки. Он долго ходил по магазинам, тщательно выбирая, что же подарить. А теперь же ему хотелось побыстрее оказаться в квартире, увидеть ее радостное лицо и…
Тут он увидел знакомую фигуру. Перед ним медленным шагом погрузившись в свои мысли шел его отец. Веник быстро догнал его.
-Добрый вечер, папа!- было уже почти шесть вечера.
-Привет, сынок!
-Идешь домой?
-Да, домой,- как-то вяло ответил он. Веник понял, что он напряженно о чем-то думал.
Они направились в одно направление. Сын молча шел рядом, решая про себя, спросить у него или нет. Он не мог забыть подавленную мать, ее рассказ о несчастной любви, и ему хотелось хоть чем-то помочь ей. Все-таки как ни крути, она его мать, и ему стало жаль ее, не смотря на тараканы, которые водились в ее голове. Но теперь он надеялся, что все станет на свои места. А для начала надо поговорить с отцом, и сейчас, пока им никто не мешает. И сделать это надо так, чтобы он не узнал о его разговоре с матерью сегодня днем.
-Папа,- начал он, -Я давно хотел спросить у тебя, только вот все не мог решиться.
-Да, сынок?- отец очнулся от своих мыслей и перевел свой взгляд на Вениамина.
-Я понимаю, что это не мое дело…Но…Видишь, я переживаю за тебя и за маму. Вы живете разной жизнью. И…
-Знаешь, я бы не хотел говорить об этом,- перебил его отец.
-Папа, а ты не проявлял больше решительности в своем мнении?- спросил Веник, не обращая внимания на последние слова отца. Он итак слабовольный человек, который никогда не навяжет своего мнения, и ему нужно дать совет, подтолкнуть его.
-Видишь ли,- вздохнул он, поняв, что сын не отстанет, - Она не согласна развестись. Слишком много причин, как она сказала. Наверно надо подождать, пока она передумает.
-А если не передумает?
-Тогда я что-нибудь выдумаю. Хотя я не понимаю, что она решила делать, зачем ей это? Ладно, поживем, увидим.
По его голосу Веник понял, что отец поставил точку на их разговоре. Дальше они шли молча. А придя в квартиру, разошлись. Отец поднялся дальше на восьмой этаж, а Веник звонил в квартиру Васнецовых.
-Привет, Даша!- он зашел в ее комнату, где на его счастье девушка была одна. За спиной он спрятал подарок.
-Веник!- воскликнула она и кинулась ему в объятия, словно маленький ребенок, который ищет защиты.
-Даш, Даш, ты чего?- испугался парень, положив подарок на кровать.
-Она…- прошептала девушка, не отпуская его.
-Опять моя мать?- чего-чего, а этого он не ожидал. Он уже думал, что все утряслось, и она смирилась с выбором сына. По крайней мере в обед она казалась такой разбитой, и Веник решил, что раз мать потерпела неудачу в своей личной жизни, то поймет и сына.
-Да.
-И что на сей раз?- спросил он, отстраняясь.
Даша села и постаралась все дословно рассказать. После ее рассказа Веник глубоко вздохнул.
-Даже не знаю, чего она хотела. То ли она действительно хотела перевоспитать тебя, чтобы у меня была такая жена, о которой она всегда мечтала. Или же это был ее план вывести тебя из себя, чтобы потом указывать, какая ты ужасная…Извини, я сам так не думаю. И все-таки, чего она хотела?
-Я ей не верю,- тихо сказала Даша, положив голову ему на плечо.
-Давай не будем говорить сейчас о плохом, хорошо?- Веник смахнул с ее щеки одинокую слезу.
-Хорошо,- улыбнулась она, проводя пальцами по его губам, -А тогда о чем?
-Даша,- загадочно начал он…
Вскоре она держала в руках золотистый красивый браслет, при виде которого ее глаза заискрились радостью, и Веник с любовью наблюдал за ней. Было большим удовольствием следить за ее счастьем, видеть, как она улыбается после того унижения, которое получила от его матери. Он поступил словно по сердцу, решив купить ей подарок именно сегодня! Не было даже никакого повода, просто хотелось сделать приятное.
-Я надеюсь, тебе понравился мой подарок?- спросил он, хотя уже знал ответ.
-Веник, спасибо!- растрогано произнесла она, -Мне он очень понравился. Я уже не ожидала, что сегодняшний день принесет мне такой приятный сюрприз.
-Забудь сейчас о матери. Ее тут нет,- он принялся нежно целовать ее, затем его поцелуи стали глубокими и пламенными. Но тут кто-то завошкался за дверью и Веник отстранился, недовольно думая, кто же посмел им помешать.
-Даша, открой!- послышался Машин голос.
-Что, у тебя самой нет рук?- Дашин голос звучал раздраженно. Надо же было ей придти в самое неподходящее время. Хотя…Если бы не Маша, кто его знает, чем все закончилось бы…Она открыла двери и впустила сестру, у которой руки были заняты пакетами. Взгляд Даши упал на них- Hugo Boss, Salita…
-Как все-таки трудно делать покупки!- вздохнула Маша, сваливаясь на кровать.
-И особенно в таких дорогих магазинах,- заметила Даша, -У тебя же недавно кончилась зарплата!
-И что?- спросила Маша, доставая блузки, топики, красные туфли на высоком каблуке, которые сейчас были в моде.
- Неужели мама дала тебе так много денег?- удивилась Даша, но увидев, что сестра не собирается отвечать, добавила, -Или все-таки ты выпросила их у Антипова?
-Завидуй молча,- бросила сестра, рассматривая свои покупки.
-Веник, пошли, погуляем,- сказала девушка, поднимаясь. Ссорится по пустякам с сестрой сейчас не хотелось. Лучше погулять по освещенным улицам, смотреть на большую просторную блестящую реку, держа любимого за руку.
Веник встал, приобнял ее, не заметив быстрый недовольный взгляд старшей Васнецовы, и подтолкнув к двери, сказал,
-Пошли.

 
kutyДата: Понедельник, 01.02.2010, 18:24 | Сообщение # 19
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 66
Статус: Offline
офигенный фанфик))))
только не понятно на чьей стороне Маша??!!
Ты очень хорошо пишешь))
Жду проду))
 
gvozdika01Дата: Понедельник, 01.02.2010, 19:43 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Маша на стороне Анны Леонидовной, и против Веника и Даши. Понимаю, что по сериалу это уже невозможно, но в моем фике уже давно остаются лишь имена героев)) Спасибо) Стараюсь) wink
 
gvozdika01Дата: Вторник, 02.02.2010, 14:56 | Сообщение # 21
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
10 глава

Утро. Десять часов. Воскресенье. Анна Леонидовна медленно пила чай, который уже успел остыть. Но заваривать новый ей было неохота. Виктор еще спал, он вчера поздно пришел домой. Лена смотрела в своей комнате какой-то фильм, а она сидела и думала, думала, думала… Поставив недопитую чашку на стол, она направилась к квартире Антонины Семеновой, в надежде, что Веник еще никуда не успел уйти.
Дверь открыл сонный сын, который увидев свою мать, сделал шаг назад, недовольно нахмурившись.
-Доброе утро, мам,- сказал он как можно вежливее, ведь все-таки некрасиво налетать на нее с порога, почему это она опять будит его так рано на выходных.
-Пройти можно?
-Кончено,- он отошел в сторону, пропустил ее и закрыл дверь, -Не обращай вниманья на беспорядок. Я только встал.
Но похоже, Анне Леонидовной было сейчас не до порядка. Она пошла на кухню.
-Венюнечка, я хочу с тобой поговорить,- сказала она, усаживаясь в мягкое кресло.
Парень недоверчиво посмотрел на мать. Что будет на сей раз? Если она опять начнет про Лену, придется еще раз сказать свое мнение. Он еще пристальнее посмотрел на нее. Судя по ее выражению лица, грозы на этот раз не будет. Но кто его знает, может ему только так кажется. Он уже не знал, что от нее ожидать…
-Давай только без этих Венюнечек,- попросил он, садясь на стул, -А то я чувствую себя пятилетним мальчиком.
-А как мне тебя еще называть?
-Просто Веник.
-Но это так…оскорбительно! И звучит ужасно.
-Многие меня так называют, и я не против, адаже наоборот...
-Ладно, я не для того пришла, чтобы говорить о твоем имени,- перебила она сына и откинулась назад.
-Я слушаю,- Веник закутался в плед, и приготовился слушать.
-Я очень виновата перед тобой,- начала говорить Анна Леонидовна после маленькой паузы, смотря мимо сына. Чего-чего, а такого начала он явно не ожидал. Он уже успел подумать, что она будет говорить о вчерашнем поведении Даши, как она хотела помочь девушке, а та вывела ее из себя своей грубостью...
-Только не перебивай меня,- попросила она, увидев, что он хочет что-то сказать, -Мне очень трудно сейчас говорить... Я долго думала о событиях последней недели, и особенно о вчерашнем происшествии. Все эти дни мне казалось, что я поступаю правильно, делая все, чтобы тебе было лучше. Я мечтала разлучить тебя с Дашей, хотела настроить тебя против нее…Но теперь…Особенно после вчерашнего…Я…я очень виновата перед вами...- у нее на шлазах появилась первая слеза,- Я не могла спать почти всю ночь…Человеку очень трудно осознать свои ошибки, а тем более перед своим ребенком…
Она замолчала, было видно, что ей трудно говорить. Веник сидел в немом ожидании, пораженный. Такое не могло ему даже присниться. Неужели мать хочет попросить у него прощения? Неужели она наконец-то поняла, что поступала неправильно? Да, он мечтал об этом где-то в глубине, но чтобы это действительно произошло! Это чудо. Неожиданное, и такое приятное…
-Я хочу попросить у тебя прощения за свое поведения,- продолжала женщина, уставившись в пол. Веник смотрел на мать и не мог поверить, что перед ним сидит женщина, которая от стыда не может посмотреть ему в глаза. Вспомнился недавний разговор об отце. Да, мать показывает свои лучшие стороны. Он уже перестал надеятся, что они у нее вообще есть. Она всегда была такой грубой, решительной в своих действиях, а теперь он уже во второй раз видит, как она сидит перед ним с подавленным видом. Видимо, ее несчастная любовь изменила ее саму. –Я вела себя как последняя стерва, пытаясь разлучитьсвоего любимого сына с его девушкой, которую он так любит,- продолжала она, - А вчера вечером, вспоминая, как я намеренно вывела ее из себя, мне стал ужасно стыдно за все свои поступки. Я не имею права просить у тебя прощенья, , но я надеюсь, что ты все еще любишь меня и со временем сможешь простить свою павшую мать,- она смахнула новую слезу.
-Мама,- Веник встал, все еще находясь в потрясенном состоянии, и подошел к ней,- Не надо плакать. Я сам еще не могу войти в происходящее, но я рад, что ты поняла свои ошибки и призналась в них. Поверь, мы все совершаем разные ошибки. И признаться в них- это большое геройство.
-Венюнечка, прости меня,- она порывисто обняла сына, - Я хочу, чтобы ты был счастлив с Дашенькой. Я скоро уезжаю, и надеюсь, что у вас все будет хорошо.
-Уезжаешь?- он отстранился от матери.
-Да, утром звонила Светлана Николаевна, коллега по работе. Сказала, что надо срочно выйти на работу. Мы уезжаем в эту среду.
-Жаль, что так быстро,- тихо сказал Веник. Теперь, когда мать изменила свое решение, ему захотелось, чтобы она осталась в Москве и поближе познакомилась с Дашей. Он хотел, чтобы она поняла, почему он выбрал именно ее, такую особенную и неповторимую.
-В жизни все так непредсказуемо. Я тоже бы хотела остаться, но что поделать? Работа.
-А что, если устроить вам проводы? Во вторник, за день перед вашим отъездом? Я надеюсь, Васнецовы не будут против. А тем более сейчас, когда ты…
-Я тоже надеюсь. Хотелось бы поближе узнать всех. Я ведь видела, как ты к ним привязался, хотя пыталась не замечать этого...А раз мой сыночек полюбил их, значит, они очень хорошие люди. Жаль, что я так поздно все понимаю…
-Сегодня у них как раз намечался семейный ужин. Так что я приглашаю вас.
-Спасибо. Но Маша уже пригласила меня.
У Веника все внутри пело. Было такое легкое чувство, будто с души сняли огромный камень, который все это время давил его. Ему так хотелось объединить две семьи, чтобы они нашли общий язык, сдружились.
-А…Даша?- спросил Веник после минутной паузы, надеясь, что мать поймет его короткий вопрос.
-Я так виновата перед ней,- тяжело вздохнула Анна Леонидовна, -Но мне не хватает сейчас смелости пойти к ней и попросить прощенья. Наверно нужно время. Я так ужасно себя чувствую, в таком долгу перед ней …- она смахнула новую слезу, -Только не говори ей ничего. Я сама хочу попросить прощенья. Простых слов будет мало. Я должна что-то придумать для нее. Ведь она может прогнать меня, даже не захочет выслушать.
- Хорошо, мам. Я тебя понимаю. Пусть это будет для нее сюрпризом. Может, поговоришь с ней уже сегодня после ужина?
Хотелось, чтобы девушка побыстрее узнала эту новость. Но опасения матери были правильными. Даша может просто уйти, даже не выслушав ее.
-Боюсь, что это будет слишком быстро. Надо купить ей что-то особенное.
-Надеюсь, что вы быстро найдете общий язык,- Веник встал и подошел к холодильнику, -Я так рад, что теперь у нас будет большая дружная семья. Кстати, а как там Лена?
-Она поедет с нами в Питер. Надеюсь, девочка переживет потерю.
-Я тоже надеюсь,- он то знал, что такое неразделенная любовь.
-Ой, Венюнечка,- мать подскочила с кресла, -Ты голоден? Давай я тебе приготовлю завтрак, а ты иди, переоденься, и наведи в комнате порядок.
-Мама, ты неисправима,- он поцеловал ее в щеку, -Что ж, придется смириться с Венюнечкой. Наверно когда мне будет за сорок, ты будешь также называть меня.
-Если я еще буду жива.
-Не говори так. Ты еще молодая. И можешь пережить нас всех.
И он, улыбаясь, пошел в комнату.
Кажется, он поверил, подумала Анна Леонидовна, начиная делать бутерброды. Что ж, это ведь просто замечательно, она даже не думала, что все начнется так гладко. Да, она уедет из за этой внезапной работы, но она вернется…Вернется как можно скорее…

В квартире Васнецовых стоял веселый шум. Девочки помогали матери на кухне, накрывали в гостиной стол, прибирались в комнатах. Все были в поднятом настроении. Даша тихо напевала себе под нос «Я попала в сети, возможно будут дети». Вчерашнее ужасное настроение давно прошло, они допоздна гуляли с Веником, смотрели на звезды, а домой пришли в двенадцатом часу. Если бы не Веник, который хотел избежать упреков от Людмилы Сергеевной, они бы вряд ли вернулись к полночи. Даже осенний холод не гнал их домой.
Маша же порхала из комнаты в комнату, делая то, что считала необходимым.
-Галя, а зачем на столе три лишних тарелки?- спросила Даша, -Или ты пригласила всех Полежайкинов?
-Ты разве не знаешь?- Галина Сергеевна посмотрела на сестру, и от ее взгляда Даше стало не по себе, -Придут родители Веника и Лена. Маша их пригласила.
Значит, и тут они, раздраженно подумала девушка, отправляясь на кухню. Что ж, придется потерпеть. И чего эта Маша так приклеилась к Анне Леонидовной? Иногда сомнения терзали ее, но она гнала их прочь. Маша ведь сказала ей еще совсем недавно…
-Привет, Даш,- на кухню зашел Веник, -Как дела?
-Ты в курсе, что придет твоя матушка?- сразу спросила она, даже не поздоровавшись.
-Да.
-И ты мне ничего не сказал?- она чувствовала себя обманутой.
-Дашуль, успокойся. Все отлично.
Даша подозрительно покосилась на парня и стала мыть посуду.
-Ладно,- вздохнула она, -Надеюсь, она не испортит мне вечер.
-Может помочь?- спросил Веник, жалея, что не может сам ей все рассказать.
-Помощь не помешала бы. Вот эту кучу картошки надо почистить. А то Маша убежала после второй картошинки. Видите ли, у нее портятся от чистки руки,- передразнила она сестру.
Через три часа стол был накрыт, стулья расставлены, в доме порядок, а из магнитофона играла спокойная классическая музыка.
Даша присела после подготовки, думая, как же пройдет этот вечер. То, что вокруг будет много народу, ее успокаивало. В такой обстановке Анна Леонидовна точно ее не тронет. Из прихожей послышались голоса- кто-то уже прибыл.
-Добрый вечер, бабушка и дядя Миша!- Пуговка побежала их встречать, обнимая вначале одного, затем другого.
-О, как вкусно пахнет!- Антонина зашла в гостиную, -Я рада, что Людочка решила собрать нас вместе, а то мы давно стали жить каждый сам по себе. Кстати, а где она сама?
-Ушла за сахаром. А то он закончился.
-Садись, Тоня,- Миша галантно проводил ее, усаживая на мягкий диван, а сам сел рядом.
-Спасибо,- Антонина посмотрела на стол, -О, я смотрю, к нам присоседится больше народу, чем я думала! Надеюсь, не Полежайкины?
-И чего вы так в них вцепились?- раздражено спросила Галина Сергеевна, чуть не уронив тарелку на пол.
-Они же все съедят и нам ничего не оставят,- ответила Пуговка за бабушку, и тут же убежала, увидев грозный взгляд самой умной сестры.
-Придет Илья, но ты об этом уже знаешь. Ну, еще родители Веника, и Лена.
-Аня? Я так рада!- воскликнула Антонина Семенова, - Как же я могла о ней забыть? Надо же, старость и память! Надеюсь, она не обиделась, что я так…
-Не бойся, бабуль, я ее еще вчера пригласила,- Маша усердно красила ногти.
-А вот и я!- в дверях показалась Людмила Сергеевна, а за ней сам Илья, который тут же подошел к столу, рассматривая, есть ли там его любимые голубцы. Да, они были там, такие вкусные, свежие, но ему помогло Галино «Нельзя, Илья!»
-Извините за задержку,- продолжала Людмила Сергеевна, - Очереди в магазинах возросли передо мной как назло! А где наши остальные гости?
-Еще не пришли,- Веник посмотрел на часы. Без пяти минут седьмого. Еще есть время. Их родители всегда были пунктуальными. И вправду, ровно через пять минут раздался звонок.
-Проходите, все уже тут, только вас ждали,- Людмила Сергеевна была сама любезность. Казалось, что она забыла о вчерашнем инциденте.
Даша следила за матерью. Она бы так не смогла. Веник, увидев лицо своей девушки, притянул ее к себе, -Не переживай. Не думай о плохом. Она ничего тебе не сделает.
-Постараюсь,- пробормотала Даша, сомневаясь, что у нее это получится.
-Добрый вечер, Тоня. Здрасти, Миша,- Анна Леонидовна зашла в гостиную, а следом за ней Лена и Виктор. По лицу последнего было видно, что тот с удовольствием бы сидел сейчас дома и читал газету. Но жена настояла на ужине, да и Лена поддакивала ей. Ох уж эти женщины, подумал он, и решил пойти с ними.
Вскоре за столом стоял приятный дружеский гул, гости хвалили вкусный ужин, хозяйки расплывались в улыбках.
-Внимания,- Веник встал, чтобы его было лучше видно, -Минуточку внимания! Я поговорил с Людмилой Сергеевной, и теперь мы хотим объявить вам, что вы все, кто находится сейчас здесь, приглашены во вторник вечером на прощальный ужин. Я только сегодня сам узнал, что мои родители уезжают в эту среду и захотелось в честь их отъезда сделать проводы.
-Аня, ты уезжаешь? Так быстро?- воскликнула расстроено Антонина Семенова.
-Обстоятельства, Тонь,- Анна Леонидовна пожала плечами, - С работы позвонили. Но я надеюсь, что вернусь еще.
-А я как раз хотела погулять с тобой по вечерней Москве,- вздохнула Антонина, -Наша столица поздно вечером очень красивая.
-А почему бы и нет? После проводов можем и прогуляться,- предложила Анна Леонидовна, - Надеюсь, что в Москве в позднее время безопасно гулять по освещенным улицам?
-Да,- ответил Веник, - Вполне безопасно.
-Тогда отлично,- Антонина была рада, что сможет показать подруге на прощанье свой любимый город. В последнее время Анна Леонидовна меньше говорила о Москве плохое.
-Надеюсь, что вы все сможете придти в семь вечера,- закончил Веник, садясь на стул.
-Анна Леонидовна,- тут же обратилась к ней Маша, -Я не хочу показаться назойливой, но помните, вы говорили про подругу, которая ищет модель?
-Спасибо, Машенька, что напомнила! Она приедет в Москву через неделю. Жаль, что я уезжаю. Но я дам тебе ее номер, и скажу Вале, что ты позвонишь ей через неделю.
-Спасибо вам, Анна Леонидовна!- Маша была в не себя от восторга, -Вы очень добрая женщина.
Даша чуть не подавилась салатом.
-Можно просто Аня. А то я чувствую себя старой. Кстати, Веник,- обратилась она к сыну, -Надо сделать потом в конце прощального ужина общую фотографию. У тебя же есть фотоаппарат?
-Да. Хорошо, что ты вспомнила. А то бы я забыл.
Тут у Михаила Казимировича зазвонил телефон.
-Да? Добрый вечер, сынок…Что? Опять поссорились? Хм…Я сейчас у Васнецовых,- от накрыл трубку рукой, обращаясь к Людмиле, -Ты не против, если Антонов придет сюда?
Получив положительный ответ, он передал его сыну.
-Ура! Антонов!- кричала Пуговка от радости.
-Вот кого не хватало,- произнесла Даша. Дядя Антонов им все очень нравился. Особенно им хотелось общаться с ним сейчас, когда дома не было отца. Он напоминал им старые времена, когда еще папа был с ними. Людмила Сергеевна улыбнулась. Она была рада, что придет Антонов. Она чувствовала, как любят его девочки, и знала, почему. Не только из за его веселых шуток и юмора.
Вдруг в квартире раздался звонок.
-Интересно, кто там может быть?- пробормотала Даша, и пошла открывать двери, так как сидела к ней ближе остальных.
-О, здравствуйте!- поздоровалась она, увидев на пороге маминого шефа и Тамару, -Проходите, я сейчас позову маму.
-Я смотрю, у вас здесь праздник?- И Эдуард повел носом, ловля запахи, -Мм….вкусно.
-Мама, к тебе пришли!
-Ко мне?- женщина подскочила, а затем будто что-то вспомнив, вздохнула и направилась к прихожей.
-Эдуард? Тамара? А что вы здесь делаете?- удивилась она. Неужели ей даже вечером не дадут забыть про работу?
-Я смотрю, милочка, ты нам не рада?- пропел Эдуард со своей фирменной улыбкой.
-Я этого не говорила. Просто удивлена вашему неожиданному приходу. Что-то произошло на работе? Сегодня же воскресение…
-Я вам звонил, но у вас телефон выключен. Мне нужен тот план, который вы обещали принести послезавтра. Тот, где надо устроить праздник в честь сорокалетия хозяина ресторана, Алексея Андреевича. Надо проверить кое-что.
-Извините, Эдуард, что заставила вас придти прямо ко мне домой. Сейчас принесу,- она чувствовала себя неловко, что забыла поставить телефон на зарядку, и теперь ему пришлось придти к ней домой. Она быстро скрылась в гостиной, откуда звучали разные голоса.
-И даже нас не пригласила,- Тамара обижено надула губы.
Эдуард прислушался к голосам, которые доносились из комнаты.
-Что-то случилось?- Тамара посмотрела на шефа.
-Нет, показалось.
-Вот,- в дверях появилась Людмила Сергеевна, -Еще раз извиняюсь. Может…- она хотела загладить свою вину, -Может, если вы не против и у вас есть время, вы присоединитесь к нам?
-Наконец-то!- Тамара тут же принялась снимать с себя сапоги.
-Тамара!- Людмила Сергеевна с упреком посмотрела на напарницу.
-Я такая одинокая, бедная женщина,- начала она петь свою песню.
Хозяйка квартиры провела новых нежданных гостей в гостиную. Веник как раз прислушивался к голосам из прихожей, другие же болтали между собой.
-Познакомьтесь, это Эдуард, мой шеф. А это Тамара, моя напарница. Надеюсь, тут найдется еще два свободных стула?- и она принялась сразу же искать их.
-Эдуард?- Анна Леонидовна с удивлением смотрела на вошедшего мужчину.
-Аня?- удивился тот не меньше. Значит, ему не показалось, что он слышит знакомый голос.
Веник, как и все, следил за этим знакомством.
-О, вы знакомы?- воскликнула Маша после недолгой паузы.
-Да,- тут же ответила Анна Леонидовна, -Когда-то давно вместе работали.
-Как все-таки тесен мир! Правда?- Тамара бесцеремонно взяла стул, как только Пуговка отлучилась на время.
-Да, Россия не такая уж и большая,- Эдуард сел на протянутый ему стул. Хозяйка уже заботилась о чистых тарелках и чашках.
-Вкусный чай,- похвалила Анна Леонидовна главную хозяйку, когда та пришла обслуживать новых гостей, -Только что-то воды захотелось. Маш, налей мне, пожалуйста,- она протянула ей свою кружку.
Маша тут же побежала исполнять просьбу своей новой подруги. Вспомнив, что она любит воду с лимоном, девушка достала из холодильника желтый фрукт, порезала дольками, выжала в кружку и вернулась в гостиную.
-Спасибо, Маш,- Анна Леонидовна сделала глоток, -О, какая у тебя хорошая память! Обожая лимоны! Спасибо еще раз.
Маша растаяла от похвал, а Даша следила за происходящим. Она никогда не видела Машу в таком состоянии. Уж слишком она хорошо ладила с матерью Веника. Да и сама Анна Леонидовна поражала ее своими вечными «спасибо».
От шума, который с приходом гостей лишь прибавился, стала побаливать голова, но встать и уйти было бы некрасиво. Даша решила остаться и ждать папиного друга. Он то точно соединит всю компанию своими рассказами и шутками. Сейчас же она разбилась на группы. Антонина беседовала с Анной. Казалось, что подруги не могут наговориться. Михаил Казимирович нашел общий язык с Эдуардом, в их разговоре учувствовал даже Виктор и Веник. Тамара, поняв, что к ней никто не подойдет, сама присела к Анне и Антонине, высказывая свое мнение по поводу обсуждаемого. Даша незаметно следила за Анной Леонидовной. Странно, что та не кидала в ее сторону недовольных и злобных взглядов. Хотя сейчас ей было не до этого. Она была увлечена беседой. Маша куда-то мечтательно смотрела. Наверно видит себя уже моделью. Галина Сергеевна опять разговаривала с Леной, успевая говорить Илье «Оставь гостям тоже, еще Антонов придет». Дарья облокотилась на стул и прикрыла глаза. Вокруг стоял гул, слова, смысл которых невозможно было уловить в этой каше. На нее нападал тихий сон.
-Ау, спишь?- Веник тут же оказался рядом.
-Что?- она сразу же открыла глаза.
-Все-таки чуть не уснула,- он улыбнулся, -Что- то ты стала засыпать, когда у вас гости.
-Ты бы вместо меня побегал по всей квартире, когда твоя сестра вместо подготовки наряжается как на дискотеку. Да еще и твоих родителей пригласила.
-Кто-то пришел,- этот звонок был для Веника облегчением. Он так и порывался рассказать Даше об утреннем визите матери, но в последнюю минуту прикусывал язык.
-Антонов,- Даша тут же подскочила и поспешила встречать друга семьи.
Вскоре, после очередного знакомства, в гостиной стоял общий смех. Антонов рассказывал смешные истории из жизни, вспоминал своего друга Сергея.
-Кстати, а он не подумывает приехать?- обратился он к Людмиле Сергеевной.
-Не знаю,- коротко ответила она, спрятав улыбку, промолчав дальше. Это должно быть сюрпризом.
-Маша! Поставь чайник. И помой чашки.
-Мам, почему сразу я? Вон Дашка сидит без дела,- но вдруг поняв, что на нее смотрит несчитанное количество глаз, тут же встала, -Извините, что-то я задумалась. Сейчас, мам.
Людмила Сергеевна лишь покачала головой, собирая со стола чашки, зная, что старшая дочь вряд ли дойдет до раковины, только если налить воду в чайник.
-А три года назад,- начал Антонов, -Мы с Сергеем решили сделать ремонт в его офисе…
Чайник уже давно закипел, помытая посуда стояла в куче на столе, только Маша сидела и слушала рассказ. Тамара, решив показать свои способности, пошла на кухню и взяла на себя роль хозяйки.
-Я сейчас приду,- Анна Леонидовна встала и вышла.
-Подождем, пока она придет, тогда и продолжишь,- попросила Антонина Семенова Антонова.
-Пуговка, не тронь ее!- строго приказала Галина Сергеевна, как только увидела, что младшая сестра тянется за большой коричневой чашкой.
-Почему?- удивленно спросила девочка, -Она же чистая!
-Это Анны Леонидовной. И с нее нельзя пить.
-Но это же папина кружка!
-А пока мама Веника тут, это ее. Ты, что, не помнишь, что она говорила?
-Она боится заразиться чужими стрептококками и пневмококками ,- объяснила Даша младшей сестре, которая не понимала, почему это гостья так важничает в их доме. Тут, увидев на себе множество взглядов, Дарья пояснила, будто оправдываясь, -Она сама нам так сказала.
-Даа…- протянула Пуговка и села на маленький стул, который удалось найти в ее комнате.
Когда вернулась Анна Леонидовна, Антонов продолжил свой рассказ, а Тамара разливала всем кофе, чай или морс, кто что желал.
-Анна Леонидовна, сколько вам насыпать ложек сахара?- спросила Тамара. К этой женщине она не могла обратиться со словом «Аня», как это делала Антонина Семенова. Слишком уж она высокого мнения о себе и даже такая женщина как Тамара испытывала к ней уважение.
-Две ложки.
-Пуговка, посмотри на свой рот!- воскликнула Людмила Сергеевна и утащила дочь в ванну, где принялась учить ее хорошему поведению, отмывая коричневые пятна вокруг рта.
-А вы вроде любите сами насыпать сахару,- Тамара протянула Эдуарду кружку со свежим чаем.
-Спасибо.
-Михаил, а вам что?
-Кофе пожалуйста.
Тамара была сама хозяйственность. Если Людмила Сергеевна была бы сейчас тут, она не поверила бы своим глазам.
-А вот тебе чай, ты ведь пьешь его без сахара?
-Согласен,- ответил Виктор своим обычным ответом, когда на вопрос требовалось ответить «да» или «нет».
-Маша, иди, налей еще воды. Не хватило.
Веник наблюдал, как губы девушки сжались. Что ж, пора ей привыкать делать полезное.
Почему все меня сегодня гоняют? недовольно думала Маша, я что, превратилась уже в рабыню, сама того не замечая? Но показывать свое недовольство она не стала. Это можно сделать потом, когда гости уйдут…
-И веди себя хорошо,- строго сказала Людмила Сергеевна, впуская Пуговку в гостиную.
Часы показывали уже десять вечера, когда гости стали вставать. Каждый благодарил Людмилу Сергеевну за вкусный ужин, Эдуард чуть было не раскланялся перед нею. Тамара пробормотала- «Это был ее долг», а Анна Леонидовна прощалась с Антониной и Михаилом.
-Мы же еще увидимся, Тонь,- говорила она Антонине.
Веник, вспомнив, что послезавтра проводы, подошел к Людмиле Сергеевной, и спустя две минуты уже приглашал Эдуарда на прощальный вечер. Ведь тот тоже был знаком с его матерью.
-Спасибо, я приду,- сразу же согласился он, оглядываясь по сторонам.
-Нет,- Веник улыбнулся, -Тамара вас не слышит.
-Вот и хорошо. А то сегодня приклеилась ко мне. Даже плоскогубцами не оторвешь.
-Да, бывают же и такие женщины.
-Ты смотри, чтобы твоя не превратилась еще в одну Тамару.
-Ну уж нет,- засмеялся Веник, -Даша другая.
-Кому-то так везет в любви,- вздохнул Эдуард.
-Ну что,- рядом с ним появилась Тамара, -Отвезешь меня домой?
-Нет, милочка. У меня дела. Надеюсь, ты как-нибудь доберешься сама.
-Что?- воскликнула она, -Уже одиннадцатый час! Как же я одна, да еще и по темноте? Я боюсь!
-До свиданья всем,- Виктор помог одеть жене курточку, хотя они и жили два этажа выше. Анна Леонидовна боялась заболеть, ведь по ее словам московские квартиры такие холодные. Вскоре они уже поднимались в свою квартиру.
-Пошли, Миш, нам тоже пора.
-Ты разве не поможешь дочери с уборкой?- спросил он тихо, чтобы никто не услышал.
-Думаешь?
-Конечно. Все-таки некрасиво так вот уйти.
-Хорошо,- вздохнула она и направилась к кухне.
-Я буду тебя ждать у нас,- сказал он ей в след и вышел.
Эдуард вспомнил про план и, решив воспользоваться возможностью, проверял его в гостиной, где суетились девочки, убирая со стола.
Тамара долго выла в прихожей у Васнецовых, что она одна, забыта и ей страшно идти домой. Людмиле Сергеевной удалось уговорить ее, что ничего ужасного не случится.
-Кому нужна такая женщина?- вырвалось у нее наконец-то. И тут же замолчала. Ей хотелось идти на кухню, а пришлось успокаивать брошенную напарницу, которая явилась как снег на голову.
-Что?- в ее глазах заплясали недовольные огоньки, -Вы думаете, что я…
-Послушай, Тамар, может вызвать тебе такси?
В конце концов, она набралась смелости и стала боязливо спускаться с лестницы, опасаясь, что ее уже тут поджидает маньяк. Когда она дошла до второго этажа, сзади вдруг послышались шаги, и она чуть не закричала от испуга. Но увидев спускающего к ней мужчину, тут же успокоилась.
-А, это ты? Ну и напугал же ты меня!
Даша вытерла последнюю тарелку, и устало отбросила полотенце в сторону.
-Все,- сказала она, -Теперь в душ, и спать.
-А попрощаться перед сном?- Веник обнял ее сзади, тоже отложив в сторону мокрое полотенце.
-Только один поцелуй,- ответила Дарья, поворачиваясь, -Я чертовски устала.
-Как тебе сегодняшний вечер?- спросил Веник немного позже, когда услышал за спиной чей-то шорох. Увидев Машу, он нахмурился. У нее просто дар появляться в самое неподходящее время!
-Давай поговорим об этом завтра,- устало ответила Даша, - Как подумаю, что подобное будет еще и во вторник! Почему нельзя было назвать сегодняшний вечер прощальным?- не понимала она.
-Даш, давай поговорим об этом потом? Они мои родители и…
-Я поняла, поняла. Ладно, я пойду.
-Я тебя провожу.

 
gvozdika01Дата: Среда, 03.02.2010, 15:10 | Сообщение # 22
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
11 глава

Анна Леонидовна проснулась во вторник утром в приподнятом настроении. Она сразу же встала, стараясь не разбудить мужа, и подошла к тумбочке. Вынув из последнего ящика фотографии, она довольно улыбнулась. Вот так, все отлично. Не зря она носилась вчера по отделам фотографии, отдавая большие деньги. Правда, завтра они уезжают, но она постарается как можно быстрее уладить все дела с работой, чтобы вернутся в Москву. Квартиру пока можно держать при себе, все равно у них заплачено почти на два месяца вперед. Можно конечно оставить Лену с Виктором здесь, но это будет подозрительно. Тогда Веник может что-то понять. Да и девушке пора домой, все равно ей ничего не светит. Она итак долго здесь находится. Анна Леонидовна только из жалости оставила здесь бедную девушку, давая ей деньги, чтобы она знакомилась со столицей. А вот у Машки шансов намного больше. Женщина направилась к кухне. Она еще не протянула руку к двери, как услышала, что в кухне уже кто-то есть.
-Ладно, Женя, пока. Скоро увидимся.
Женщина открыла двери, от чего Лена слегка вздрогнула.
-Доброе утро!- тут же поприветствовала она мать Вениамина, -Сегодня такой грустный день! Природа словно плачет из за нашего отъезда.
-Да, погода не очень. Как бы не дождь не пошел. Мне надо еще сходить в магазины. Кстати, что за Женя?
-А, это,- быстро ответила девушка, -Это моя подруга. Все ждет не дождется, когда же я вернусь. Мы с ней с детства дружим.
-Крепкая у вас дружба. Берегите ее.
-Спасибо.
Через час Анна Леонидовна вышла на улицу. Надо купить своим коллегам какие-нибудь подарки. Они всегда мечтали съездить в Москву, только обстоятельства не позволяли. То маленькие дети, то плотный график, то еще что-то. Может подарки разжалобят их и ее пораньше отпустят с работы? Женщина решила пойти мимо парка, чтобы укоротить свой путь. Проходя мимо невысоких елочек, она услышала знакомый голос девушки, и остановилась.
-Эй, ты что, оглох? Я же сказала, что скоро я буду работать моделью!
-Но, Маш,- голос парня звучал расстроено, -Как же мы? И…
Анна Леонидовна подошла ближе, чтобы лучше слышать. Они не могли ее видеть, так как она слегка сгорбилась, чтобы половина ее головы не была им видна. Прохожих почти не было. Никто не рисковал выходить в парк в такую погоду, когда на небе плыли грозные тучи, вот-вот угрожая вылить все свои запасы им за шиворот. Так что если кто и проходил мимо, то быстрым шагом, не обращая внимания на женщину, которая в ту минуту делала вид, что у нее радикулит, и усердно разглядывала красоту деревьев, небо, и все, что попадало на глаза. Никто бы и не подумал, что это женщина из порядочного Питера, где с ранних лет учат не подслушивать, так как это показывает дурной нрав.
-А ты не боишься, что я все расскажу твоим домашним?- спросил он после короткой паузы.
-Чего?- воскликнула Маша, - Ты еще смеешь мне угрожать?
Было видно, что этого она не ожидала от парня.
-Послушай,- начал Антипов…
Анна Леонидовна слушала их разговор. Ее глаза постепенно расширились от удивления и невероятного ужаса, сердце часто стучало, она глотала холодный осенний воздух, даже не заботясь о горле. Она словно окаменела от неожиданности. Неужели? Неужели это возможно? Это поражение было для нее слишком великим. Она не знала, сколько простояло в состоянии шока, слушая слова, доносившиеся с другой стороны. Ее вывел из себя громкий голос Маши.
-Нет, не смей!- воскликнула девушка, отходя от него на шаг.
Но Антипов уже прижимал ее к себе, страстно впившись в ее губы. Девушка сопротивлялась, била его по спине, но постепенно она расслабилась, и на удивление женщины, которая подошла еще ближе, уже высунувшись, не боясь стать замеченной, стала отвечать на поцелуи парня. Вскоре она уже обнимала его, забыв, что совсем недавно кричала на него.
Вдох-выдох, вдох-выдох…Анна Леонидовна старалась придти в себя. Значит, ее обманывали все это время! Обманывали подло, нагло, льстили ей, и втерлись в доверие. А за спиной же смеялись и надсмехались! А она верила, хотела помочь ей, считала эту девушку лучшей из семьи Васнецовых! Ну уж нет, злобно подумала женщина, она покажет этой с*ке, с кем та будет иметь дело! Да, именно этим словом можно было назвать Машу. Гнев переполнял ее, в данный момент она и думать забыла о Даше и своем сыне.
-Маша!- воскликнула она, выходя из своего убежища.
Девушка тут же отскочила от парня, услышав громкий знакомый голос, который не сулил ничего хорошего.
-Анна Леонидовна?- вскричала она, бледнея. Она стала часто моргать, стараясь прогнать это ужасное виденье женщины, которая смотрела прямо на нее своими колючими глазами.
-Это я,- ответила она спокойно, но за ее голосом звучала угроза.
Маша поняла, что все происходит на самом деле. Иногда она была способна быстро думать.
-Антипов, оставь нас,- повернулась она к ошеломленному парню, но увидев, что он даже не пошевелил и ногой, прикрикнула, находясь в состоянии шока, -Уходи, я сказала!
-Мы еще увидимся!- сказал он решительно прежде чем уйти.
Когда он скрылся из виду, Маша повернулась к «своей подруге», которая смотрела на нее презрительно, словно перед ней лежит куча вонючего мусора. От ее взгляда в сердце похолодало, и она уже начала жалеть, что так быстро прогнала парня.
-Ну что, Маш,- начала говорить Анна Леонидовна, медленно подходя к девушке, сверля ее глазами, -Поговорим?
- Я…я…- начала говорить девушка, но от взгляда этой женщины, которая все еще угрожающе приближалась к ней, слова застревали в горле.
-Ну? Что ты скажешь в свое оправдания?- было видно, что она наслаждается испугом Васнецовы.
-Это не то, о чем вы подумали!- на одном дыхании выпалила она. Бежать, бежать отсюда, пронеслось в голове. Она уже хотела развернуться, чтобы не видеть этого человека, которого считала своей союзницей, но вдруг она остолбенела, услышав вопрос.
-А ваш разговор с этим Антиповым? Это тоже не то, о чем я подумала?- протянула Анна Леонидовна, сузив глаза. Маша резко развернулась.
-Вы…вы слышали?- пролепетала девушка, упираясь в березу, чтобы не упасть. На мгновенье перед глазами все поплыло, ноги превратились в вареные макароны, но реальность тут же вернулась назад. И убегать уже не было смысла.
Будто в замедленном кино до Маши начал доходить весь смысл случившегося. А женщина с удовольствием смотрела, как меняется выражение ее лица - вначале испуг, затем страх, потом уже неописуемый ужас. Анна Леонидовна на удивление быстро пришла в себя после пережитого, и теперь наблюдала за девушкой как лев за своей добычей, наслаждаясь этим зрелищем. Это было мучительное наказание за обман, за то, что она так легко дала этой Васнецове водить себя за нос.
-Вы так кричали, что любой, пройди он мимо, услышал бы ваши слова,- медленно говорила она, не отводя от нее своего взгляда, - Но на ваше счастье во время ваших милых выяснений,- она сделала удар на последних словах, - Мимо прошла только глухая старушка, иначе она бы остановилась. Ну что, Машенька? Что скажешь?- медовым голосом спросила Анна Леонидовна.
Минуту между ними стояла тишина. Где-то вдалеке прозвучали первые раскаты грома, в природе стояло немое ожидание. Над головой сидела ворона, которая вдруг взлетела, громко каркая.
-Анна Леонидовна, пожалуйста, не говорите никому! Я вас прошу! Я вас умоляю!- девушка схватилась за дерево, чтобы не упасть. Ее глаза умоляюще смотрели на Анну Леонидовну. -Я сделаю все, что вы захотите! Только не говорите! Я вас прошу, ради…- она подошла к ней, крепко схватив ее за руку.
-Отойди от меня,- женщина стряхнула ее руку и отошла как от назойливой мухи, которая кусается, -У тебя нет ни стыда, ни совести! Как ты могла так со мной поступить? Лицемерка, обманщица, подлая тварь! Делала вид доброго ангелочка, а сама шлялась черт знает где и с кем! А теперь хочешь, чтобы я молчала? Ну уж нет! За свои поступки надо отвечать. А теперь я больше не желаю тебя слушать. У меня итак мало времени,- она развернулась, чтобы уйти, но тут вдруг развернулась, что-то вспомнив, -И еще, про твою новую работу можешь даже не мечтать. Я скажу подруге, чтоб она не брала тебя. Но мы еще встретимся. В тесном. Семейном. Кругу. До вечера!
От ее последних слов, сказанные с ударением, Маша бессильно свалилась на землю. Нет, только не это! Вдруг она почувствовала вкус крови. Губа. Она даже не заметила, как кусала ее. Надо что-то делать, лихорадочно стучало в голове. Надо срочно что-то делать, пока не поздно…
А Анна Леонидовна шла по улицам, довольно улыбаясь. Да, на душе был кислый осадок и гнев от удара, но предстоящий вечер уже стоял перед ее глазами. Она тоже сделает свой прощальный подарок. Надо же, тут она нахмурилась. Надо было сразу понять, что все Васнецовы- законченные люди. Отец смотался куда-то вглубь России, мамаша оставляла своих дочерей, Даша грубая, невоспитанная девчонка, Маша оказалась лицемеркой и не только, Пуговка делает вечно то, что ей захочется. А в Галине Сергеевной еще не проснулись эти отвратительные гены родителей, но они скоро покажут себя, она в этом просто уверена. Ах да, еще есть Женя! Как можно отправить девочку учиться за границу в таком раннем возрасте? Наверно Людмила Сергеевна хотела избавиться от лишнего рта. Ничего, она уедет из Москвы как следует. Ох, так она же еще собиралась вернуться. Только сегодняшний день подорвал все ее планы. Может сделать вид, что она ничего не знает? Вот гадость, а, подумала она на Машу, никогда бы не подумала, что ты все испортишь. Наверно придется помолчать. Ладно, еще есть время подумать. Сейчас и одиннадцати нет.

Над Москвой повисло серое осеннее небо, застеленное тучами, которые грозно проплывали мимо, заставляя прохожих гадать, польется ли им снова за шиворот неожиданный холодный дождь, или на сей раз пронесет. Из квартиры Володарского 11 вышла молодая черноволосая девушка, в руках которой был большой черный зонт. Она не спеша направилась по улице. Было только одиннадцать утра, так что времени для нужных дел у нее достаточно. Домой нужно было придти к трем, тогда начнется подготовка к этому ненавистному вечеру. Но ради Веника она готова потрудиться. Вчера она едва видела его, он почти весь день был в Бауманке. А воскресных гостей она до сих пор не видела. Видимо, они готовятся к отъезду, ведь надо уладить все проблемы со съемной квартирой.
Через три часа она уже возвращалась назад. Поднимаясь по лестнице, она остановилась, услышав знакомый голос.
-Да все еще так, как было…Нет, еще нет…Даже не знаю, чем все закончится,- Даша стояла и вслушивалась в слова. То, что подслушивать некрасиво, она знала, но в данный момент любопытство взяло вверх. А голос тем временем продолжал, -…Хахаха! Ты думаешь, я сижу, сложа руки? Помнишь такое выражение- «Действуй не спеша и незаметно?»...Да, придумала…Но не уверена… Не знаю…Кажется, все провалится к чертовой матери, мы завтра уезжаем… Да не говори!…Я ведь тебе недавно рассказывала?... Да, его мамаша меня давно достала, но что поделать? Что ж, увидела бы ты меня в этой обстановке! Не узнала бы...Конечно надоело изо дня день строить из себя покорную особу, а ты что думала? Правда, бывает забавно следить за всеми…Представляешь, даже не подозревают… ……Да, как два влюбленных идиота… Аха, если бы не этот отъезд, может повезло бы…В этом ты права, надо же хоть что-то оставить за собой…Да-да, потом расскажу! Ладно, мне пора идти, я еще позвоню. А, подожди, Ань, а когда у Жени намечается тусовка?... Оо, уже в конце этой недели? Он мне ничего не говорил, когда я с ним болтала… Хорошо, я тоже там буду там. Пока.
Шаги уже стихли, а девушка стояла и перебирала в голове услышанное. Надо же, оказывается, что Лена не такая тихая, как кажется. Хотя она ей сразу не понравилась, и как не пыталась Даша понять, чем именно, причину найти так и не могла. А теперь поняла. Иногда во взгляде Лены пробегало нечто похожее на насмешку. Но что ей нужно? Зачем она все это время претворялась наивной, послушной девушкой, которая исполняла все приказы Анны Леонидовной? Чтобы просто посмеяться над ней? Или есть другая причина? И что она напоследок решила сделать? Даша поднялась по лестнице и открыла дверь в квартиру. Ладно, решила она, об этом можно подумать позже. Скоро надо начинать готовиться. В доме сейчас никого нет, время только два часа, так что ей придется начинать одной. Да и Машка придет домой как можно позднее, она просто уверена в этом. Но как только она зашла в комнату, в дверь позвонили.
-Открыто!- воскликнула она, даже не думая, что в квартиру может войти посторонний человек.
-Привет!- в комнату вошел Веник. Даша тут же спрятала руки за спиной. Она не ожидала, что он придет так рано.
-Как дела? Что там у тебя?- спросил он, подходя.
-Ничего,- быстро ответила она, - Ты разве не должен находиться сейчас на занятиях?
-Вот заскочил домой за проектом, который утром забыл взять с собой. Хотел сказать тебе, что к вечеру куплю шампанское и торты. А теперь я побежал. Удачи. Приду как можно скорее. Пока.
Он на прощание поцеловал ее, и выбежал.
Даша села на кровать. Ух…Теперь надо приступать к подготовке.

 
gvozdika01Дата: Четверг, 04.02.2010, 00:07 | Сообщение # 23
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
12 глава
-Ну вы идете или нет?- Виктор, уже празднично одетый, стоял около входной двери, дожидаясь женщин.
-Подожди,- крикнула из комнаты его жена, и обратилась к девушке, -Лена, ты не видела мою брошь?
Мужчина покачал головой. Они уже опаздывают, а она гоняется за какой-то мелочью.
-Нет, не видела,- Лена уже собралась и выходила из комнаты, -Может она упала за тумбочку?
-Виктор, иди сюда! Оттащи ее, я должна найти брошь.
-Аня,- сказал он громко, даже не трогаясь с места, -Я пошел без тебя. Мы уже опаздываем!
Через пару минут они уже входили в квартиру Васнецовых. Анна Леонидовна все еще негодовала, как же она могла потерять столь дорогой подарок.
-Добрый вечер!- Людмила Сергеевна приветствовала своих гостей, -Проходите, пожалуйста.
-Надеюсь, мы не опоздали?- как ни в чем не бывало спросила Анна Леонидовна, хотя ей самой было неудобно. Питерцы ведь никогда не опаздывают!
-Нет, что вы. Эдуард еще не пришел. Так что не переживайте. Проходите.
-А я не переживаю,- она сняла туфли и направилась к гостиной.
Там уже сидели девочки, Антонина Семенова, Михаил Казимирович, Антонов. До их прихода стоял веселый гул, они непринужденно болтали, но как только в комнату вошли гости, все умолкли. Но тут же тишине пришел конец.
-Аня, я так рада тебя видеть!- Антонина встала с дивана, чтобы обнять свою подругу, -Садись возле меня. Здесь как раз свободное место.
-Добрый вечер,- поздоровалась Анна Леонидовна с Михаилом, -Здравствуйте, девочки,- а затем повернулась к подруге.
-Как настроение?
-Она говорит, что сегодня слишком ужасный день.
-Ах, Миш, не преувеличивай. Я просто сказала, что не люблю дождь. Он все-таки застал меня, когда я возвращалась домой.
-Надеюсь, он прекратится к концу вечера,- вздохнула Анна Леонидовна, думая про себя, какой же у Васнецовых неудобный диван.
-Ах да!- вспомнила Антонина, -Ну и память же у меня! Старость. Да, гулять под дождем сейчас опасно. Можно легко простудиться. Миш, посмотри в окно, может он уже прекратился?
-Да, дорогая,- ответил он, возвращаясь, -Его уже нет.
-Вот и хорошо,- сказала Анна Леонидовна, -Ненавижу, когда планы меняются из за погоды.
-Я тоже.
Тут в комнату зашел Веник, держа в руках два торта и шампанское.
-Привет всем! Извините, что опоздал,- он поставил все на стол, присел около Даши, и не стесняясь поцеловал ее в губы.
-Привет! Как самочувствие?
-Так себе,- пожала она плечами, -Что-то холодно стало. Галя так усердно проветривала все комнаты.
Веник тут же вскочил, пошел в прихожую и вернулся с ее серой теплой кофтой.
-Вот, одень. Будет теплее.
-Мм…- протянула она, -Моя любимая. Я уже думала, что потеряла ее. Где ты ее нашел?
-Висела в прихожей на вешалке.
-Даже не замечала.
-Даш, с тобой все в порядке?- спросил он заботливо, обнимая.
-Только не говори, что я должна себя хорошо чувствовать. Машка опять пришла почти на все готовое. Явилась ближе к шести, завалилась на кровать и сказала, что не в силах ничего делать. На мои крики только ответила, что я безработная, а она пашет в школе. И что мне полезло попахать.
-Бедная моя девочка,- он прижал ее к себе. Даша положила голову ему на плечо и закрыла глаза, не заметив, как мать Веника недовольно кинула на них быстрый взгляд.
-Маша, к тебе гости.
На голос матери девушка подняла голову и застыла. В дверях гостиной стоял Антипов собственной персоной.
-Привет, Маш,- начал он как ни в чем не бывало, не обращая внимания на остальных, -Надеялся найти тебя дома, звонил, но телефон твой выключен. Только я наверно не вовремя?- только теперь он посмотрел на гостей. Его взгляд задержался на пожилой женщине, но он сделал вид, что никогда прежде ее не видел.
-Может это и к лучшему? Заодно познакомишь меня со своей семьей,- продолжал он, напоминая Марии о ее давнем обещании.
-Проходи дальше,- Людмила Сергеевна уже достала для него стул и посадила за стол.
Предательница, прошептала девушка, и изобразила нечто, похожее на радостную улыбку.
-Рада тебя видеть, Вася. Вот, знакомься,- она повернулась к своим сестрам, -Это мои сестры, Даша, Пуговка, Галина Сергеевна. Жени сейчас нет, она в Америке. А это моя бабушка Антонина Семенова и ее будущий муж Михаил Казимирович. Это Вениамин, мой друг и…Дашин парень. Вот парень Гали, Илья Полежайкин. Может, ты помнишь его со школы? Это , как ты уже знаешь, моя мама, а это родители Веника,- но увидев непонимающий взгляд парня, добавила, -То есть Вениамина, Виктор и Анна Леонидовна,- говорила ему Маша как на экскурсии. При последнем имени ее голос слегка дрогнул, но она тут же продолжила дальше, -Это Лена. Она приехала из Питера. Ну а это Антонов, папин друг. Еще придет Эдуард, мамин шеф,- закончила она тоном «чтобы ты знал».
-А ваш папа?- Маша ему никогда не говорила о своем отце.
-Его нет,- коротко ответила она, садясь на стул.
-Мои соболезнования,- тут же ответил воспитанный юноша.
-Ты не так понял. Он пока не с нами.
-Извини, я не знал.
В дверь позвонили. Людмила Сергеевна провела в комнату последнего гостья.
-Все добрый вечер!- Эдуард сел на свое место, -Рад снова всех вас видеть!
-А где ваша Тамара?- спросила Пуговка, усаживаясь Антонову на руки.
У мужчины сдвинулись брови. –Ее сегодня не будет здесь.
-А жаль, она бы обслуживала гостей.
-Пуговка!- Людмила Сергеевна строго посмотрела на дочь. –Извините,- обратилась она к гостям, -Моя дочь еще не научилась думать, прежде чем говорить.
-Оно и понятно,- про себя пробормотала Анна Леонидовна.
-Вы что-то сказали?
-Нет, Тоня, тебе послышалось.
-А теперь приступим к празднику!- Веник поднялся, -Я очень надеюсь, что этот вечер запомнится всем как добрый семейный ужин, где царит мир и любовь. Я хочу сказать, что буду по вам очень скучать, мама и папа, но также надеюсь, что в скором времени вы вернетесь к нам. Наши двери всегда будут для вас открыты,- он пристально взглянул на мать, как бы напоминая ей без слов о ее обещании, но та упорно смотрела мимо сына. И он продолжил, переводя свой взгляд на отца, -Так же я надеюсь, что в вашей жизни будет полное взаимопонимание, чтобы все шло гладко и удачно. А остальным я желаю успехов в дальнейшей жизни. Спасибо.
Он сел. Раздались пожелания, в квартире стоял шум, где слова было трудно разобрать. Вскоре в дверь позвонили. Даша успела заметить , как вздрогнула мать, а затем встала и побежала открывать. Что с ней? Она в последнее время слишком часто смотрит на телефон, в последние дни куда-то уходила, часто сидела и долго о чем-то думала. А на вопросы отвечала «все в порядке».
-Ну как же так, ну как же так,- в комнату вошла Жихарева, смотря на гостей. Надо же, празднуют тут без нее, даже не вспомнят, что она там одна в своей тихой квартире. Хоть бы позвали ради приличия!
-Добрый вечер, Фрося!- Антонина Семенова первой поздоровалась с подругой.
-Хоть бы сказала, что тут будет праздник. Но нет, ты даже не вспомнила, что я так одинока. Мой кот опять от меня сбежал,- закончила она свою короткую речь.
-Извините, бабушка Фрось,- Людмила Сергеевна показала взглядом Галине Сергеевной, чтобы та освободила места на диване. Говорить Жихаревой, что ее не пригласили, так как она не знакома с Васильевыми, она не стала.
-Сегодня проводы в честь моих родителей,- немного спустя пояснил Веник бабушке Фросе, -Это мой отец Виктор, а это моя мать, Анна.
-Очень рада познакомится с вами,- ответила она уже с набитым ртом, посмотрев на незнакомцев, а затем вновь на тарелку.
Анна Леонидовна чуть не фыркнула вслух. Надо же, в Москве не только молодежь распустилась, но и даже старушки!
Даша усмехнулась, и тихо сказала Венику, -Видимо, она давно не была на праздниках, и пенсия у нее маленькая. Смотри, как лопает!
Через час торты были съедены, шампанское почти выпито, гости снова слушали веселые рассказы Антонова. На столе стояли салаты, пирожки, конфеты, газированные напитки и прочее. Любой брал все что хотел, не стесняясь.
Людмила Сергеевна успела забрать последний кусок торта, отложив его в сторону.
Веник слушал, а заодно следил за гостьями. Он уже раньше слышал эти шутки, поэтому уже было не так интересно. Хотя все и смеялись над очередной историей Антонова, но парень заметил, что смех был у каждого разный. Вот недалеко от него сидят Галина Сергеевна и Жихарева, которые смеются от души. Возле него самого сидит Даша, слушая рассказы, иногда зевая. Бедная, хотелось унести ее подальше, где будет тишина. Но уходить сейчас, когда вечер устроили его родителям, было бы невежливо. Антонина Семенова хоть и в старческом возрасте, но еще любит послушать забавные истории из жизни. Как и ее возлюбленный, который нежно обнимал ее. Лена слушала и грызла ногти. Плохая привычка. Если бы его мать это заметила, мало бы потом ей не показалось. Но сейчас она усердно о чем-то думала. Веник нахмурился. О чем она могла думать, когда ей устраивают проводы? Хотя бы сделала лицо, что ей интересно! Отец же сидел и спокойно слушал. Лишь иногда его лица касалась улыбка. Маша вообще опустила голову, рассматривая узоры скатерти. Странная она сегодня. Даже не отвечала Антипову, который что-то старательно шептал ей на ухо. Пуговка смеялась громче всех, заодно уплетала все сладкое, что попадало в радиус ее рук. Сейчас ее за это не ругали. Эдуард сидел немного поодаль, и слушая, поглядывал на телефон.
-Ты должен уйти?- тихо спросила Людмила Сергеевна, которая села около него, и тоже взглянула на часы.
-Мне должен позвонить один клиент. Нельзя пропустить столь важного звонка.
-Ясно,- и она переключилась на рассказ.
Раздался общий смех, одна из историй была закончена.
-Леночка, принеси мне пожалуйста воды,- Анна Леонидовна протянула ей свою кружку, -А то мне не выбраться отсюда так просто.
Девушка тут же скрылась на кухне. Даша посмотрела ей вслед. Знала бы Анна Леонидовна, что это Леночка из себя представляет!
-Ну и ребятки,- Антонина Семенова покачала головой, -Вернуться бы мне в молодость.
-И что бы ты сделала?- с улыбкой спросил у нее Михаил, наливая ей лимонаду.
-Искала бы тебя, мой принц!
-Лучше поздно, чем никогда.
-Пуговка, не напоминай мне о моем возрасте!- Антонине Семеновой было до сих пор неловко, что совсем недавно она старалась провести любимого.
-Да ладно тебе, мам. Вы теперь лучше решите, когда сделаете свадьбу, а то морочите нам голову. Уж хотя бы определитесь, зимой или летом.
-Эх, Миш, придется бросать жребий?
-Вот,- к столу подошла Лена и протянула Анне Леонидовной кружку,- Надеюсь, что вода не слишком холодная.
-Расскажите еще, дядя Антонов!- попросила его Пуговка.
-Дай подумать, детка. А, вот…
Но он замолчал, так как в дверь позвонили. Людмила Сергеевна тут же подскочила и как молодая девчонка поспешила открывать.
-Что с ней?- тихо спросил Веник, который тоже заметил, что Дашина мама ведет себя по-другому.
-Не знаю,- ответила девушка.
Пуговка слезла с колен Антонова и побежала за матерью. В гостиной она увидела, как мать крепко обнимает какого-то мужчину, шепча, -Ты приехал! Боже, я не могу поверить!
Девчонка подошла ближе, чтобы разглядеть незнакомца. И тут до нее дошло.
-Папа, папа приехал!- раздался детский радостный возглас на всю квартиру.
В гостиной все разом замолкли, услышав голос Пуговки. Первой пришла в себя Галина Сергеевна, которая схватив Илью за руку, потащила его в прихожую с радостным визгом «Папа, папа!» Сразу же после нее встали остальные, и началась общая давка. В маленькой гостиной Васнецовых было душно, все-таки столько народу сидело здесь два часа, и поэтому от резкого движения некоторые немного покачнулись. Антонина Семенова, которая не смотря на давние упреки в адрес Васнецова, спешила теперь поприветствовать его в числе первых.
-Аня, пошли, познакомишься с Сережей. Он очень хороший человек!
Та лишь с сомнением посмотрела на дверь в прихожую, откуда не смолкали радостные возгласы, но все-таки пошла за подругой, нечаянно задев стол.
-Эй, осторожно!- воскликнул Эдуард, увидев, что хрустальный стакан опасно зашатался.
Вскоре в прихожей собрались все свои и гости, чтобы по очереди поприветствовать неожиданного, но долгожданного хозяина квартиры.
-Мама, это лучший сюрприз!- Даша все еще висела на шее у отца, не подумав, что и другие хотят подойти к нему. Она еще не отошла от столь приятной неожиданности. Наконец-то он дома, она так долго об этом мечтала! -Пап,- сказала она, отстраняясь, -Познакомься, это мой парень Вениамин Васильев. Веник, это мой папа, Сергей Алексеевич.
-Очень рад познакомиться с вами,- юноша пожал крепкую руку мужчины.
-И я очень рад,- Сережа сразу понял, что Вениамин порядочный и серьезный парень. Он ему понравился с первого же взгляда.
-Серега!- из толпы вышел Антонов, -Вот кого уж я не ожидал сегодня увидеть!
Он заключил своего старого друга в крепкие объятия, хлопая по спине.
Сколько неожиданных гостей за один вечер, думала Даша, смотря, как Людмила Сергеевна знакомила его со всеми остальными. В начале Антипов, которого Маша явно не ждала, потом обиженная Жихарева, которая сразу же оттаяла, как только ее усадили за стол. Теперь же папа…
-Пойдемте назад к столу!- обратилась Людмила Сергеевна к гостям, оттаскивая чемоданы в сторону.
-Людочка, я сам, не надо их поднимать,- муж заботливо забрал их у нее.
-Пусть стоят здесь,- она вся светилась от счастья, - Пошли с гостями за стол.
Хозяйка с гордостью посадила мужа в кресло, в котором прежде сидел Эдуард.
-Вы уж извините,- тихо сказала она шефу.
-Да не за что. Я вас понимаю,- успокоил он ее, и сел на деревянный стул.
Перед Сережей тут же появился большой кусок торта и бокал шампанского. Гости уже сидели на своих местах, и продолжали доедали то, что не успели съесть из за внезапного появления хозяина из Красноярска.
-Мам, а почему ты нам не сказала, что папа приедет?- спросила Пуговка с набитым ртом, удобно устроившись на коленях у отца.
-Доченька, сначала доешь, а потом говори,- отец с любовью учил свою младшую дочь, и посмотрел на других. Надо же, как они выросли за это время! Как много он пропустил! Ему вдруг стало стыдно, что он не вернулся раньше. Он многое пропустил. Жени нет. Люда все рассказала ему по телефону.
-Мама хотела сделать сюрприз,- ответила Людмила Сергеевна, крутясь вокруг стола как настоящая хозяйка. Маша сидела на своем же месте, задумчиво попивая остывший чай.
-Маш, ты что, не рада, что папа приехал?- тихо спросила Галина Сергеевна, которая сидела рядом с ней.
-Что?- очнулась та.
-Маш, ты чего? Приехал папа, а ты даже не рада! Даже подошла к нему в числе последних! Хотя бы сделала радостное лицо, чтобы не разочаровать его!
-Он бросил нас и маму, почему я должна радоваться его приезду?- не понимала старшая Васнецова.
-Каждый человек делает ошибки.
-Только давай, Галь, без этого?- и она отвернулась.
В гостиную зашла Людмила Сергеевна со свежими пирожками, -Делала специально в честь приезда мужа. Угощайтесь,- и она поставила большую тарелку на стол.
-Я люблю такие пирожки с огурцами,- сказала вскоре Анна Леонидовна Антонине, доев один пирожок,- Но эти слишком соленные.
Она взяла в руку свою кружку с водой и сделав большой глоток, положила в сторону.
-Папа, расскажи, как ты там жил,- попросила Пуговка. Сережа уже хотел ответить, как вдруг Анна Леонидовна резко поднялась со своего места, стала часто моргать и кашлять, а через три секунды схватилась за горло, кашляя еще громче, и выпучив глаза. Окружающие с непониманием смотрели на женщину, которая не могла выговорить ни слова, а лишь с широко открытыми глазами глотала воздух, держа пальцы в воротнике блузки, подаваясь вперед.
-Папа, что с ней?- испугано спросила Пуговка, схватившись за рукав отца. Но вместо ответа послышался звон бьющийся посуды. На праздничном столе среди посуды, стаканов, кружек, салат, напитков и пирожков неподвижно лежала Анна Леонидовна, а из под ее лица по белой скатерти текли ручьи красной крови. (желающие могут посмотреть такую же сцену в фильме «Десять негритят 1987 года на 33 минуте- П.А)
Гости с ужасом смотрели на это зрелище, не в силах пошевелиться. Все произошло слишком быстро, чтобы что либо понять.
-Удар! У нее случился удар!- гробовую тишину прервал громкий крик Антонины Семеновой, -Доктора! Позовите скорее доктора!
На мольбу бабушки Антонов тут же встал и подошел к пострадавшей. Хотя он и был стоматологом, но оказать первую помощь он все же умел. Он развернул женщину лицом к себе, не обращая внимания на свежую кровь, которая лилась из носа. На него смотрели стеклянные, неподвижные глаза. Закрыв их своими руками, Антонов медленно поднял глаза. Его голос прозвучал как удар среди ясного дня, -Ей уже не нужна помощь. Она мертва.
В гостиной повисла тишина. Здесь стояло столько людей, но не было слышно ни шороха. Глаза всех были прикованы к женщине, которая совсем недавно еще была живой и разговаривала. Веник схватился за стенку, чтобы не свалиться на пол. Его мать…Его мать мертва…В голове стучали слова, сказанные совсем недавно. -Мама, ты неисправима,- говорил он ей тогда, -Что ж, придется смириться с Венюнечкой. Наверно когда мне будет за сорок, ты будешь также называть меня. -Если я еще буду жива,- ответила его мать, но он возразил ей, -Не говори так. Ты еще молодая. И можешь пережить нас всех.
А теперь ее нет. Она мертва. Она так и не успела попросить у Даши прощенья.
-Закрой глаза,- сказал отец Полине, которая от испуга не могла оторвать своего взгляда от стола. Хозяин не хотел покидать гостиную. Он чувствовал на себе ответственность за происходящее.
-Инфаркт! В таком молодом возрасте!- Антонина не могла поверить, что ее подруги уже нет на этой земле.
-Это не похоже на инфаркт,- сказал Антонов, полностью войдя в роль доктора, и обратился к Людмиле Сергеевной с вопросом, -Что она ела?
Хозяйка, все еще находясь в состоянии шока, что такое могло случится у них на праздничном ужине, еле выговорила, -То, что и другие.
-А что она пила?- после этих слов он взял в руки коричневую кружку и понюхал оставшуюся воду.
-Что там?- дрожащим голосом спросила Галина Сергеевна, увидев, что Антонов застыл на месте. Затем он поднял голову, медленным взглядом посмотрел на каждого в отдельности, протягивая мучительную паузу, и тихо произнес, как судья перед приговором.
-Скорей всего подсыпали цианид калия, очень сильный яд, который действует мгновенно.
Все слышали его тихие слова, произнесенные ясно и твердо. На глазах окружающих был написан неописуемый страх и ужас.
-Что это значит?- выдавила из себя Антонина Семенова, схватив Мишу за руку, как будто ища помощи. Нет, этого не может быть! думала она, прогоняя кошмарные мысли.
Веник обвел всех глазами. Похоже, они все думали то же, что и он, только боялись признаться себе. Он глубоко вздохнул, вышел немного вперед и дрожащим голосом сказал,
-Среди нас находится человек, который намеренно отравил мою мать.

Конец первой части

 


dekateruna2010Дата: Четверг, 04.02.2010, 11:39 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Мне понравилось. Прочла на одном дыхании.
Жду вторую часть. biggrin
 
kutyДата: Четверг, 04.02.2010, 12:32 | Сообщение # 25
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 66
Статус: Offline
офигенно...
класснно))
А когда будет вторая часть???
буду ждать)
 
NewMoonVAMPireДата: Четверг, 04.02.2010, 18:46 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 4
Репутация: 55
Статус: Offline
ничего себе....
жду вторую часть с нетерпением!


КоГда ТЫ мОжЕшЬ ЖиТь ВеЧнО,то зАчЕм ТеБе ЖИТЬ?
 
gvozdika01Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:49 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Постараюсь на этой недели написать...)
Предупреждение (еще раз), что дальше от героев остались почти лишь имена... чистый криминал (или что-то в этом роде, как у меня получится)...
 
gvozdika01Дата: Четверг, 04.02.2010, 23:32 | Сообщение # 28
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Вторая часть.

1 глава

После слов Веника вновь стояла полная тишина. Кто? Почему? Зачем? Эти вопросы многим не давали покоя. Убийство в их доме… Людмила Сергеевна закрыла глаза, надеясь, что это всего лишь страшный сон, который скоро пройдет. Но нет. Это не сон. Это явь. Она стоит рядом с мужем, чьему приезду была невыразимо рада, надеялась, что ближайшие дни и недели они будут проводит больше с семьей…А тут вдруг такое…
-Надо звонить в полицию!- тишину нарушила Антонина Семенова, и обратилась к своему жениху, - Миш, позвони!
Михаил Казимирович, убрав руку с ее плеча, тут же принялся выполнять ее просьбу.
-Никому не расходится,- сказал он после телефонного разговора.
-Веник,- тихо сказала Даша, отводя его в сторону, -Мне надо тебе кое-что сказать.
-Даш, давай потом. Ты же видишь, какая сейчас обстановка,- его голос звучал глухо, он все еще не мог поверить, что все происходит на самом деле.
-Это качается как раз происходящего,- не унималась Дарья.
-Хорошо,- сказал он, и повернулся ко всем,- Мы на минутку.
Но Эдуард тут же поднялся,- Куда? Сказали же, не расходиться! Это, Вениамин, касается тебя тоже! Кто его знает, может это ты отравил мать? Я же не в курсе, какие у тебя были с ней отношения.
Веник опешил от такого напора. Даша сжала его руку и повернулась ко всем.
-Хорошо, тогда я скажу это всем,- ее голос звучал смело, -Вспомните, кто принес Анне Леонидовной воды?
Взоры окружающих повернулись к светловолосой девушке.
-Я?- воскликнула она, -Я только принесла ей воды!
-И подсыпала яду,- напрямик сказал Эдуард, взяв ситуацию в свои руки.
-Но я этого не делала! Зачем мне ее убивать?- ее лицо было бледным.
-Вот этого мы как раз не знаем,- сказал Михаил Казимирович, заодно успокаивая Тоню, которая смотрела на подругу. Михаил тут же положил Анну Леонидовну на диван и прикрыл ее лицо полотенцем, которое лежало рядом.
-Но я… Как вы могли обо мне так подумать? Я ее любила, дядя Виктор может подтвердить это. Ведь правда?- она обернулась к нему с мольбою в глазах.
-Согласен,- прозвучал короткий твердый ответ.
Веник смотрел на девушку, которую мать когда-то выбрала ему в невесты. Либо она говорит правду, либо она хорошая актриса, подумал он.
-Любила, говоришь?- Дарья повернулась к девушке, которая ей с первого взгляда не понравилась, делая ударение на последнем слове, -Ты ее действительно л ю б и л а?
-Да,- тихо ответила девушка, не понимая, почему Васнецова так довольно выглядит.
-А как ты объяснишь свой сегодняшний телефонный разговор с Аней? И твои слова «Да, его мамаша меня давно достала, но что поделать?»
-Ты…ты подслушивала?- тут лицо девушки резко изменилось. Это уже не была та тихая и покорная девушка, которая приехала из Питера.
-Не надо было говорить все свои тайны прямо на лестнице, по которой, между прочим, ходят и другие, - и Дарья пересказала остальным своими словами весь разговор, насколько она запомнила. –А теперь скажи, что ты хотела сделать на прощание? Это?- и она кивнула в сторону дивана, где лежала убитая с накрытым лицом.
-Нет! Я ее не убивала!
-Мы не верим. Лично я не верю,- Даша пристально смотрела на девушку.
-Хорошо,- та вздохнула, -Я работала в Эрмитаже, где случайно познакомилась с Анной Леонидовной. Мы как-то заговорились, и она стала рассказывать, какой у нее замечательный сын с успешным будущем. Мне тогда исполнилось девятнадцать, возраст, который я ждала несколько лет, чтобы покинуть родительский кров. Мои родители богатые, у них есть рестораны, несколько квартир и домов. Они как люди были ничего, не жалели денег на детей, но у них были свои странности. Один такой дом они завещали мне с условием, что после того, как мне исполнится девятнадцать, я получу его только после замужества. И не с каким-то простым дружком, которые были в кругу моих друзей, а с воспитаны, умным юношей. Поэтому я сразу же ухватилась за слова Анны Леонидовной, а дальше уже не трудно угадать, что было.
Веник, как и остальные, слушали с удивлением. Этого никто не ожидал, даже Виктор, который видимо никого прежде так внимательно не слушал. Даже свою жену.
Даша усмехнулась, -И ты думала, что отобьешь у меня парня?- она по привычке засунула руку в карман кофты, но тут же нахмурилась, нащупав твердую вещь. Достав ее на белый свет, она смотрела на незнакомое украшение.
-Это же брошь Анны Леонидовной!- тут же воскликнула Маша, узнав ее, над которой когда-то так восхищалась.
-Признавайся, Лена, это твоя работа?- строго спросил Веник. Не хватало, чтобы сейчас винили его девушку в краже. Увидев, что та упорно замотала головой, он прикрикнул на нее.
-Да,- ответила она, вставая, -Но мне уже пора. Надо еще собрать вещи, чтобы завтра уехать.
-Лена, ты хоть понимаешь, что говоришь?- спросил Эдуард , загораживая ей дорогу, -Убили человека, отравили! И никто не должен покинуть это помещение, тем более ты. И завтра ты тоже никуда не уедешь. Пока будет расследование, никто не должен уезжать из города. Ясно?
Его строгий голос пригвоздил ее на место.
-Ясно.
-Вот и хорошо. О, кто-то звонит. Наверно, полиция приехала.
Сергей Алексеевич поспешил открывать двери.
В квартиру зашли двое мужчин в формах.
-Добрый вечер. Я Алексей Ширяев, инспектор отдела убийств. А это мой помощник Леонтий Черников.
-Добрый вечер. Хотя какой он добрый. Я хозяин квартиры, Сергей Алексеевич. Проходите.
Они тут же принялись за дело, расспрашивая всех по очереди на кухне. Время было уже одиннадцать, но результатов практически не было. Выяснили, что во время приезда Сергея Алексеевича комнату покинули сразу же Галина Сергеевна с Ильей, Антонина Семенова и умершая. Остальные покинули гостиную чуть позже, не обращая внимания, кто за кем вышел встречать хозяина. Инспектор во время допроса то и дело посматривал на часы, скрывая свою зевоту.
Потом все собрались в гостиную, куда пришли еще двое мужчин, чтобы увезти мертвое тело в морг.
Когда тело вынесли, инспектор уселся в кресло.
-Кто налил Анне Леонидовной воду?- спросил он, словно вспомнив, что с этого и надо было начинать, -Кто?- громче спросил он после недолгой тишины.
Со стула медленно поднялась светловолосая девушка,
-Я.
-Имя?
-Елена Тихомирова. Но я уже говорила вам его вам на кухне.
-Молодая леди, я уже не молодой, поэтому столько информации за один час на ночь глядя я не в силах запомнить,- ответил он, и его глаза прищурились, -Почему вы мне сразу не сказали, что наливали ей воду?
-Вы бы…вы бы сразу начали подозревать меня в отравлении.
-Все равно я бы узнал это от других.
-Но это не я!
-Все так говорят, а наша профессия учит не верить людям, а проверять,- сказал Черников, который до сих пор рассматривал лица людей.
Алексей Ширяев поднялся, -Сейчас мы запишем данные всех, кто присутствовали на данном ужине, а завтра ждем вас в два часа дня в нашем отделении ***. Сейчас, перед тем как уйти, мы с Леонтием обыщем гостиную.
-Цианид, возможный яд, который подсыпали умершей, похоже на сахарный песок, поэтому нужно все обыскать, чтобы напасть на след,- сказал Антонов инспектору.
-Да знаю, знаю,- рявкнул тот. Было видно, что ему не нравится, когда его учат.
Все отошли, давая им свободу действия.
-Русская полиция такая дружелюбная,- с иронией усмехнулась Даша, но увидев застывший взгляд Веника, замолчала.
Через пять минут инспектор поднялся со спичечным коробком, который нашел под креслом, которое стояло перед столом на проходе.
-Кто здесь сидел?- сразу же спросил он.
-Я,- ответил Сергей Алексеевич.
-А кто здесь сидел перед вашим приездом?
-Мой шеф, Эдуард,- ответила Людмила Сергеевна.
-Я думаю, он может сам за себя ответить,- буркнул Ширяев, поворачиваясь к мужчине.
-Но это еще не факт, что я ее отравил,- спокойно сказал Эдуард.
-Полегче, я даже не успел обвинить вас.
-Знаю я эту полицию…
- Для нас здесь все подозреваемые, кроме самого Сергея, конечно. Поэтому прошу вас обращаться к нам с пониманием.
Инспектор приоткрыл коробку.
-Тут даже остались остатки яда. Хорошо, я отнесу ее в экспертизу, чтобы снять отпечатки пальцев. И уточнить, точно ли это цианид, -он с подозрением покосился на Антонова, продолжая, - Не думаю, что отравленная вода пригодится, раз есть сам яд, но на всякий случай надо взять и ее с собой.
Людмила Сергеевна тут же пошла за маленькой закручивающей баночкой, куда инспектор перелил воду.
Даша стояла возле Веника и смотрела на происходящее.
-Веник, ты…в порядке?
-Да,- глухо ответил он, все еще не веря, что все произошло на самом деле.
-Надо же, пришел на ужин, а тут такое,- шепнул Антипов Маше, которая уже долгое время смотрела в другую сторону.
-Прямо как в криминальном романе!- произнесла Жихарева, которая стояла около них и смотрела вокруг, - Теперь будут вычислять убийцу. Как хорошо, что я пришла на ужин! А то как можно пропустить такое?
Антонина Семенова, стоявшая по другой стороне, бросила на нее недовольный взгляд, -Ты потише, ладно? Тут такая трагедия, а ты!
-Маш, ты меня слышишь?- спросил Антипов, хотя уже понял, что ответа он не получит. Проследив за ее взглядом, он медленно проговорил, –Ясно. Это все из-за того кучерявого, да? Из-за него ты меня не…
-Антипов, может, хватит?- она резко повернулась к парню, -На сегодняшний день не хватает еще и сцен ревности!
Юноша гордо поднял голову. Ничего, он добьется Марии, чего бы это ему не стоило. Теперь понятно, почему этот Веник, вроде его звали таким оскорбительным именем, сразу ему же не понравился.
-И запомните, завтра в два,- сказал инспектор перед уходом, -И не вздумайте никуда уезжать,- он строго посмотрел на Лену,- У нас все равно есть все ваши данные.
Когда дверь за ними закрылась, все продолжали сидеть в гостиной. Веник смотрел по сторонам и не мог поверить. Кто-то среди них совершил такое ужасное дело. Он почувствовал, что уже немного пришел в себя. Нет, сейчас не время думать о чувствах, не время для размышлений. Сейчас надо действовать, пока все еще тут. Сделать все возможное, что потом может пригодиться. Сделать, чтобы потом не грызть пальцы, коря себя за несделанные дела. Тот инспектор и его помощник свое дело сделали. Теперь надо перед уходом гостей сделать на сегодня последнее дело. На всякий случай. Он поднялся.
-Уже поздно, и скоро мы разойдемся. Но перед тем как каждый уйдет своей дорогой, я бы хотел попросить каждого по очереди подойти к столу и выложить все, что у него в кармане.
-Зачем?
-Так надо, Маша,- умно ответила Жихарева за Веника, будто она знала все его планы.
-Надо, так надо,- пожала девушка плечами и подошла первой,- Я жутко хочу спать, поэтому вот все, что у меня есть.
И она выложила из кармана блеск для губ, розовую пачку салфеток, где осталось две-три салфетки, лак для ногтей, пилочку, которую всегда носила с собой, и кольцо.
-Оо, это серебро?- Жихарева тут же подошла к столу, бесцеремонно взяв в руки кольцо, рассматривая при комнатном свете, -925? Ого! Так это же…
-А ну положи на место,- Маша выхватила у бабушки Фроси свою собственность.
-Эй, девушка, полегче. Я же только полюбоваться хотела.
-Любуяся своими вещами. Чужое не трогай.
-Иж, ты, а ты дерзкая.
-Лучше быть дерзкой, чем любопытной!
Веник собрал все эти вещи в первую коробку. Он уже заранее успел попросить у Людмилы Сергеевной таких штук семь.
-Эдуард, теперь вы.
-Да у меня толком ничего и нет,- он вынул ключи от квартиры, которые Веник тут же вернул ему назад, затем чек с магазина, маленький флакон мужских духов, большой носовой платок и спички.
-У меня вот только вот это,- сказала Даша Венику, протягивая ему помятую салфетку из большого кармана в штанах, -Ну и брошь уже у тебя.
Напоследок она вытряхнула остальные карманы и кроме двух старых семечек там больше ничего не нашлось.
Каждый подходил к столу, исполняя приказ Веника. Никто не сопротивлялся, всем хотелось побыстрее покончить с делом и уйти на покой. Уже было за полночь, и Полина мирно спала в своей кровати.
-Удивительно,- прошептал Сергей Алексеевич жене,- Она так быстро заснула после всего.
-Я ей дала немного снотворного.
Лена подошла с недовольным видом и демонстративно достала губную помаду, дамский носовой платок и маленькую расческу. И так же видом отдалилась. Даша следила за ней. Видимо, думает о своем Жене, или кто там у нее был, и дуется, что ей придется пропустить тусовку.
-Антонов,- коротко сказал Веник, желая побыстрее закончить начатое.
Тот виновато оглянулся, медля.
-Давай, давай,- сказал Михаил сыну, -До твоей Олечке ничего не дойдет, не переживай.
Вскоре на столе лежали ключи, средства предохранения, и женские сережки.
-Вот, это все.
Окружающие благородно промолчали, только Жихарева не сдержалась,
-Вот кобель! Пойду, и расскажу твоей Олечке!
Антонов проигнорировал ее, и отошел в сторону.
-Антонина и Михаил, теперь ваша очередь.
Михаил вынул женский носовой платок, пояснив, что это Тонин, а затем свой носовой платок и спички.
-Миша, ты куришь?- воскликнула Антонина.
-Успокойся, дорогая. Ты, что, забыла, что у нас на даче есть печка?
-Извини, дорогой. А у меня даже карманов нет,- и Антонина показала на свой костюм, когда Веник повернулся к ней.
-Раньше цыгане все под юбкой носили,- вмешалась Жихарева.
- А ты, ЖЫхарева, вообще помолчи. Лучше покажи, что у тебя там под юбкой.
-Не ЖЫхарева, а Жихарева! А вот если бы я,- она сделала ударение на последнем слове, - Решила прикончить человека, я бы не стала рисковать у всех на виду. На темной улице БАМ топором или кочергой по башке, и все, дело сделано.
-Фрося!- воскликнула Антонина, -Как ты можешь такое говорить?
-А что, мне уже и говорить запрещено? Я говорю, как бы сделала я, будь я на месте убийцы.
-Вы так говорите, будто знаете, кто он,- сказал Антипов.
-На то я и Жихарева, чтобы все знать!
-Тебе не кажется, что ты зашла слишком далеко? И если ты такая всезнайка, почему не рассказала все инспектору?- Антонина давно с ней дружила, только иногда ее подруга была слишком высокого мнения о себе.
-Тонь, я и не говорила, что знаю.
-Тогда не делай вид умной старухи, которая даже своего кота отыскать не может!
-Прошу без оскорблений. Так, теперь моя очередь. Нет, Веник, топора и кочерги у меня нет. Вот, держи клей «Момент». Туфли, эти гады, сговорились и решили разорваться одновременно. Вот, еще вилка, надо было ее помыть, но ничего, она уже давно засохла, вот еще телефонный блокнот и пульт от телевизора. Только последний не надо забирать, а то я совсем помру со скуки,- это было все, что лежало в больших карманах ее домашнего красного халата.
-Папа,- Венику было неудобно обращаться к отцу, который молчал больше всего. Даже вон Илья все говорил и говорил Галине Сергеевной, которая лишь отмахивалась от его теорий и версий.
-Да, конечно,- он тут же достал платок, сигареты и зажигалку.
-С каких это пор?- удивился Веник. Насколько он помнил, его отец никогда не курил.
-С недавних,- коротко ответил он, давая понять, что с него на сегодня хватит.
Приняв от Антипова пустую коробку из под скобок для степлеров, У Ильи фантики из под конфет и у Галины Сергеевной резинки для кос, он все рассортировал и закрыл.
-Извините за беспокойство,- проговорил он.
-Только может все-таки объяснишь, для чего тебе это?- спросила Лена.
Но Веник сделал вид, что не услышал ее тихий недовольный голос, и повернулся к Людмиле Сергеевной, -Было бы стыдно обращаться к хозяйке.
-Ничего. Я понимаю. У меня вот только носок, который Пуговка потеряла недавно,- и она протянула его парню.
-Теперь все свободны.
-Погоди, а ты сам?
-Лена!- воскликнула Галина Сергеевна, которая не могла поверить, что такая наивная девушка оказалась лицемеркой, -Ты что, с дуба рухнула? Это же его мать!
-Ну и что?
Веник, чтобы прекратить спор, достал из кармана двадцать рублей.
Время было уже за полночь, когда квартира Васнецовых стала опустошаться. Гости выходили один за другим, и вскоре остались лишь семья Васнецовых и Веник.
-Даша, я бы остался с тобой, но мой отец…
-Я тебя понимаю. Иди к нему.
-Спасибо,- он поцеловал ее и ушел.
Была уже ночь, и гора немытой посуды стояла около раковины, так же как и недоеденные пирожки, недопитые чашки и стаканы на столе. Были только силы оттащить все на кухню, чтобы было место в гостиной, где после часа ночи на раскладном диване засыпала пожилая пара.
-Сереж, как ты думаешь, кто это мог быть?- спросила Люда.
-Даже не знаю. Я же многих видел впервые. Давай не будем об этом думать сейчас.
-Ты ведь на совсем приехал?- спросила она немного спустя, засыпая в его объятиях.
-Да, дорогая, на совсем.

 
dekateruna2010Дата: Пятница, 05.02.2010, 11:45 | Сообщение # 29
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Ты замечательно пишешь. Очень хочеться узнать, что будет дальше.
Жду с нетерпением продочку!
 


Im_KsushaДата: Пятница, 05.02.2010, 21:41 | Сообщение # 30
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 10
Репутация: 48
Статус: Offline
Фик просто офигенный... smile smile smile
Жду продолжения...в общем жду продку!!!


(¯`'•.¸•°▪♥ Женя + Денис = ♥ℓ..ﻉ..√..٥ '♥ ♥▪°•¸.•'´¯)
 
Форум » Сериалы » Папины Дочки » Стакан воды (решила написать нечто криминальное по ПД и ВиД))))
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: