Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: lejadina, knopa  
Форум » Сериалы » Папины Дочки » Танцующие на лезвии бритвы (Фанфик про Дениса Воронцова/Женю Васнецову)
Танцующие на лезвии бритвы
Lorik67Дата: Понедельник, 09.08.2010, 22:57 | Сообщение # 91
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
КЛАСС... ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ТАЛАНТ... biggrin

Хотите что б вас измордовали? Пишите на языке идиотов: "Приффки...Как ДиЛы,Зайк0" + мой совет сходите к логопеду.
 
ЛуннаяДата: Суббота, 13.11.2010, 23:06 | Сообщение # 92
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 14
Репутация: 75
Статус: Offline
Наконец-таки разобралась с компом. Воть, новенькая часть biggrin

Танец злобного гения
На страницах произведения.
Это игра, без сомнения.
Обреченных ждёт поражение!
(Король и Шут - Танец злобного гения)

Женька, нога за ногу, плелась в сторону четвертого дома, загребая в босоножки придорожную пыль. Знойное летнее солнце нещадно долбило макушку раскаленными лучами.
"Третий труп в Малых Дурах... Что ты думаешь по этому поводу?" - мрачно вопрошал внутренний, обескураженный последними сельскими событиями.
"Что я думаю? Думаю, что ничего хорошего в этом нет, - не менее мрачно констатировала Васнецова. - Видел, как участковый зашевелился? То-то же. Три трупа это уже не случайность..."
"Это начало закономерности," - закончил фразу внутренний, у которого на нервной почве открылось словесное недержание. Впрочем, внутренний всегда отличался тем, что в любой, даже самой экстремальной ситуации, отнюдь не страдал повышенной молчаливостью.
"Типун тебе на все места! - заругалась Женя. - И так непонятно, что в округе происходит. И что с этим чертовым реалити будет."
"Ага, и что там с Воронцовым," - поддакнул внутренний, не забывая о главной цели поездки.
"А что с ним?" - не поняла девушка, по неосмотрительности наступив на остренький камень и тут же почувствовав резкую боль в ступне. Разозлившись, пнула камешек, отправив его в далекий полет.
Внутренний замешкался.
"Ну как? Он ночью щедро сыпал признаниями в любви, как коммунальщики - песком в гололёд..."
"Ага, - скептически хмыкнула Васнецова. - Нужно только немно-ожечко уточнить - состояние Воронцова в ту пору было классическим, типичный узюзюкус сапожникус."
"Чего, чего?! - поперхнулся внутренний. - Можно как-нибудь попроще. Мы, знаете ли, академиев не кончали..."
"Заметно. - хихикнула Женька. - Проще говоря, вчера Воронцов уподобился нашему славному Борюсику и нахрюкался. Ну, или насвинячился, кому как нравится."
"Лично мне никак не нравится! - высказался внутренний. - И эта дружба Дениса с остальными ха...ха-арошими мальчиками тоже не вызывает доверия."
"Хорошие мальчики!" - хохотнула Васнецова, потряхивая косичками.
Один из хороших мальчиков, чьи инициалы Д.В., непререкаемым тоном и железной рукой Жени был направлен стихийной ссылкой в Сибирь. То есть в палисадник, на воспитательные работы, цель которых сводилась к устранению последствий полуночных гулянок. Сам хороший мальчик был категорически против возникновения из плена цивилизации рабовладельческого строя, но тиран Васнецова была непоколебима в своём мнении, взамен посулив новоиспеченному рабу обещание не распространяться хозяйке фазенды о подлунных посиделках в палисаднике.
Мирное общение Васнецовой с внутренним было прервано появлением из густых зарослей малины нового персонажа этого дня.
- Женя, погодите! - окликнула ди-джея художница, вылезая из кустов дикой малины, чьи колючки с остервенением голодной дворняжки цеплялись за одежду с намерением оттяпать лоскуток-другой. Ну так, на сувениры.
Васнецова послушно остановилась, ожидая окончания битвы художницы с природой. Наконец, Нина освободила свой длинный полотняной сарафан от присутствия колючек малины и подошла к Жене.
- Добрый день. Простите, что заставила вас ждать. - извинилась художница, вытаскивая из волос бархатный малиновый листик.
- Да ничего, - улыбнулась Васнецова, с немым восхищением оглядывая сарафан Нины. Такое буйство ярких красок не каждый день встретишь, да ещё и на одном мануфактурном изделии. Вероятно, к созданию сарафана художница в прямом смысле слова приложила руку.
- Женя, я вас не задерживаю? Вы ведь куда-то шли.
- Ну, немного, - уклончиво ответила девушка. - Меня тетя Дуся ждёт.
- А-а, поминки, - понимающе кивнула Нина.
И они, не сговариваясь, пошли по дороге в сторону начала села.
- Я сегодня видела, как уезжают ваши соседи, - начала художница. - И как участковый со своим помощником шли из Лисичкино. Боже, это ужасно! - воскликнула она немного погодя.
- Вы о чём? - решила уточнить ди-джей, поспешно затыкая не в меру фонтанирующий разнообразными вопросами внутренний голос.
- О том, что здесь происходит, - художница махнула рукой на дома, на дверях которых висели пудовые замки. - Все дачники уехали обратно в город, боятся за себя и семьи. Мало ли что опять случится.
У Жени от таких перспектив на будущее всё внутри похолодело, а спина, наоборот, покрылась потом.
"Блин, что она мелет! - не выдержал обета бессловесности внутренний. - Каркает, как ворона, чес слово!"
"Заглохни!" - прошипела Васнецова, поежившись.
- А вы почему не уезжаете? - поинтересовалась Нина, не замечая перемен в настроении собеседницы.
- Без разрешения шефа мы не можем покинуть село, реалити всё-таки, - растерянно произнесла девушка, а затем чуть тверже: - Да и зачем?
- Как это "зачем"? Вам разве не страшно оставаться в этом жутком месте? - художница повернула к Васнецовой бледное лицо. Лоб был покрыт испариной.
"Больная, зуб даю!" - испуганно пискнул внутренний, впечатленный бледностью творческой единицы в лице Нины.
- Есть немного, - призналась ди-джей. - Но только самую малость.
Внезапно художница схватила Васнецову за руки и, глядя прямо в глаза, умоляюще произнесла:
- Женя, милая, прошу вас... Нет, заклинаю вас - уезжайте отсюда, ничего хорошего здесь не будет, не ждите.
- Почему? С чего вы взяли? - засыпала Нину вопросами, не пытаясь вырвать ладони.
"Васнецова, надо бежать от этой психической! - увещевал хозяйку внутренний, готовый стартовать хоть сию секунду. - И чем скорее, тем лучше. На селе эта художница самая подозрительная личность из всех!"
Но Васнецова задавать стрекача не собиралась. Она терпеливо ждала ответа на волнующие её вопросы.
- Здесь странное место, очень много отрицательного, - путано начала Нина, облизывая губы. - Я не знаю, как правильно объяснить... Здесь происходит что-то очень непонятное...
- Да что происходит-то? - перебила её Васнецова. - Вы можете толком объяснить?!
"Да что объяснять-то? Нанюхалась тетя ядовитых красочек и умом тронулась, - внес свою лепту внутренний с апломбом профессора. - Или это, объелась поганой малины. Ой, то есть малины с поганками. Жуткая вещь, скажу тебе."
"Уймись, прошу!" - взмолилась Женя, пока Нина собиралась с духом.
- Как только стемнеет, по улице ходят какие-то люди, с ног до головы одетые во всё чёрное, -лихорадочно блестя глазами, произнесла Нина, сжимая руки Жени. - И ходят до самого рассвета.
Внутренний, в отличие от хозяйки, не удержался от скепсиса:
"Ага, ага, знаем-знаем! В одном чёрном-пречёрном городе стоит чёрный-пречёрный дом. Возле этого чёрного-пречёрного дома стоит чёрное-пречёрное дерево. На этом чёрном-пречёрном дереве сидят два чёрных-пречёрных человека. Один человек говорит другому:
- Эх, Василий Иванович, зря мы с тобой резину жгли! - с завыванием произнёс внутренний. - Интересно, как Нина в кромешной тьме разглядела людей, да ещё в чёрной одежде?"
- А ещё свет...
- Что? - вздрогнула Васнецова. В душу ужом заползло волнение.
- Свет, - повторила художница. - Такое ощущение, что он где-то далеко, но на самом деле - близко, даже очень, - зашептала женщина. - После полуночи...вспыхнет...погаснет...вспыхнет...погаснет. Как будто зовут кого-то, как будто маяк.
Женя во все глаза смотрела на рассказчицу, не зная, верить ей или нет.
- А однажды ночью я сидела в саду, бессонница в этом виновата, будь она неладна. Сижу, планирую будущую выставку, как вдруг...где-то зажегся огонь, будто лампа. Я подумала, мало ли кому из соседей приспичило на двор сходить... Огонь погас...потом опять вспыхнул, но уже в другом месте...погас...потом опять вспыхнул, со стороны леса. - Нина закусила губу. - И я, сама не знаю зачем, пошла на этот свет. А он всё горел. Я шла на огонь довольно долго, как вдруг он погас и больше не загорался... Я с трудом выбралась из леса. И вот, что странно... У меня в саду на одном из деревьев висят часы, кукушки в них уже давно нет, поэтому они и оказались в саду. Но не в этом дело. Когда огонь вспыхнул в первый раз, я посмотрела на часы - было без пяти час. Ходики работают отлично: не спешат и не опаздывают, в этом я уверена на 100%. С момента первой вспышки огня до последней прошло около тридцати-сорока минут, а потом я пошла в лес. Но вот когда я вернулась, на часах было без двадцати час ночи...
Женя задумчиво смотрела на притихшую художницу. Всё, что она сейчас рассказала, казалось полнейшей глупостью и детским лепетом на лужайке. Какие-то люди, свет, часы, непонятки со временем. Так хотелось списать всю эту бредятину на то, что Нина - творческая личность, у которой могут быть заскоки на фоне отсутствия подходящей по усидчивости музы, но вот что-то не давало списать вышеописанную свистопляску на творческий кризис. Что-то пока необъяснимое.
- А недавно свет вспыхнул где-то совсем близко, но не погас. Он горел всю ночь, - закончила Нина, оглядываясь.
- Когда, когда это было? - с неожиданным волнением в голосе спросила Женя.
Внутренний же настороженно молчал, заинтригованный сказанным.
- Ночью. После убийства Серафимы Евлампиевны.

* * *
Завел я девушку в сарай
И был там очень тусклый свет.
Я ей хотел, хотел показать
Свой дорогой, свой инструмент.
(Король и Шут - Инструмент)

Воронцов, в который раз за сегодняшний день зарекаясь больше не пить в таком количестве, каковое имело место минувшей ночью, пытался бороться с головной болью, начиная самым простым - употреблением широко распространенного в некоторых узких кругах средства "Похмелей-ка", неизвестно каким образом попавшего в аптечку тети Зои, и заканчивая радикальным - лишением головы при помощи трамвая, даже можно Аннушку с маслом на подмогу не аукать. Но результат от подобных акций был нулевой. И, если "Похмелей-ка" ни одним своим компонентом не подействовало на боль, буравившую черепную коробку с энтузиазмом отбойной дрели, то к более решительным - рельсам, трамваю и Аннушке с маслицем, Воронцов был элементарно не готов. Хотя бы в моральном плане. Да и откуда посреди села взяться трамваю, тоже большой вопрос.
Но глобально озадачиться транспортными проблемами Малых Дур Денису было не суждено: знатный ди-джей Евгения Васнецова нынче не была настроена оппортунистически по отношению к планам напарника (спать-спать-есть-спать - таков был план), развеяв тем самым все мечты сегодняшнего дня.
Следуя заветам дедушки Ленина - "Правильной дорогой идете, товарищи!", Васнецова легким движением руки направила соведущего на скользкую дорожку. А дорожка была скользкой вследствии пролитой на неё воды. Совершенно случайно, ага.
И Денис увидел масштабы разрушения. Ох, лучше бы и вовсе не видел, поводов для злорадствования собственного внутреннего голоса было бы меньше.
"М-да, опять мы с тобой отдуваемся, - вздохнул внутренний, оглядев палисадник, вернее, то, что от него осталось. - Слу-ушай, а ты вообще помнишь, что было ночью?"
Денис судорожно рылся в воспоминаниях, словно в шкафу с вещами, но, как назло, ничего более-менее подходящего не находилось.
"Нет, - огорченно подвел итог. - Последнее, что помню - тетка Петра пытается выгнать нас из беседки."
"Ой кошма-ар! Ой алкаш како-ой!" - притворно ужаснулся внутренний.
Васнецова, осветив фронт строительно-монтажных работ, убежала в неизвестном направлении, шумно стукнув калиткой. Воронцов от предельно повышенной концентрации грохота во дворе поморщился, приобретя таким образом поразительное сходство с пекинесом. Правда, кудрявым.
- С чего начинать-то? - задался вопросом Денис, оглядев разрушенный палисадник, своим печальным видом напоминающий последствия батальных действий, нежели простое падение людей с забора.
То, что цветы не поддавались реконструкции, было понятно сразу и без специальной экспертизы. Ди-джей пытался прикинуть, в какую по размеру копеечку влетит им с Женькой подобное разорение цветочных гнезд, тьфу, насаждений. Поскольку рыночная оптово-розничная стоимость семян и луковичных была под большим вопросом, то и нанесенный ущерб квалифицировался пока только эмоциями.
Немного поразмыслив, мастер-на-все-руки Воронцов придал смородине вертикальное положение, подвязав кусты к пустующим - на тот момент - шпалерам. Смородина, нехотя, приняла первозданный вид, правда, вид этот был немного помятый. Но Денис уповал на то, что к моменту возвращения Зои Фёдоровны кусты смирятся с принудительным выпрямлением.
"Хм, что будет дальше?" - возник до сих пор молчавший внутренний.
"Что ты имеешь в виду?" - поинтересовался Денис, всё ещё реанимируя зелень, пострадавшую ночью.
"Ну, что будет дальше в Малых Дурах? Уже третьего убитого находят. - заметил внутренний. - Да ещё этот помощник участкового с какой бульдожьей хваткой в вас с Женькой вцепился. Реалити заинтересовался, проживанием в селе..."
"Н-да, положение, - протянул Воронцов, не уточняя, что подразумевает под положением: палисадник или ситуацию в Малых Дурах. - Да ещё и способы убийств..."
"Ну-ка, поясни!" - потребовал внутренний.
"Смотри: одного зарубили топором, двоих - зарезали лезвием. У последних ко всему прочему отсутствовало сердце. Мне кажется, что если бы всё это заварил один человек, то он убивал бы всех одинаково, как под копирку. Зачем что-то выдумывать, если можно расправиться одним способом," - ди-джей на одном дыхании поделился умозаключениями.
"И не оставил бы на месте преступления орудие этого самого преступления. Ты прав, - согласился с хозяином внутренний, - несмотря на то, что головушка того."
"Чего - того?"
"Э-э...побаливает. - проблеял внутренний. - Э-эм...местами. Да и с памятью плоховато."
"Так-так, это что за наезды, а?" - взъерепенился молодой человек, пнув для убедительности чудом уцелевшую часть ограды. Во второй раз чуда не произошло - забор с печальным скрипом сложился пополам, увеличив объем восстановительных работ.
"Эй, осторожней с ногами-то, - боязливо пробормотал голос. - Это не наезд, а констатация факта. Вот ты помнишь, что происходило ночью в палисаднике?"
Денис, вперив взгляд в голубое, словно только что выстиранное небо, пытался вспомнить что-нибудь. Ну хотя бы ма-аленький такой фактик, но всё было впустую.
"Не помню,"- признал поражение ди-джей.
"Тогда слушай и не говори, что не слышал!" - торжественным тоном начал внутренний.
По мере поступления всё более и более неожиданных фактов, которые, к слову, были описаны невероятно красочно, Воронцов всё тверже убеждался, что пить ему нельзя. Категорически.
"И вот Женька сидит на подоконнике, любуясь луной. А ты чувственно так произносишь: "Васнецова, я тебя люблю! Женька, будь моей во веки веков. И аминь. И мир вашему дому!" - с надрывом в голосе разливался соловьем внутренний, спекулируя на склерозе хозяина. - А Женька засмущалась и собралась красиво так выпасть из окна, ну, как в фильмах показывают. Но ты поспешил и поймал её, но..."
"Но?.." - затаил дыхание Денис, уже готовый повторить телодвижения Васнецовой, а именно - упасть. Желательно без чувств. Желательно на что-нибудь мягкое.
"Но не удержал. - с сожалением в голосе закончил внутренний. - Хотя это и к лучшему. Вы с Женей упали в цветы и целовались, целовались, целовались..." - захлебываясь восторгом, распространялся внутренний.
У Дениса аж глаза на лоб повылазили, как у улитки Гэри из мультфильма про Спанч Боба.
"А потом?"
"А потом мне было ещё рано смотреть, - заскромничал внутренний. - Я, как культурный, зажмурился и не стал подсматривать. Но так хотелось."
Воронцов обвел палисадник обескураженным взором. Масштабы разрушений как-то не укладывались в картину, нарисованную внутренним.
"Ты знаешь, милый мой, что-то мне не очень верится, что мы с Женькой устроили такой погром, всего лишь целуясь. Лично у меня создалось впечатление, будто мы с Васнецовой катались по палисаднику на танке, причём не один раз,"- нахмурившись, предположил Денис.
Внутренний возмущенно запыхтел.
"Ты не веришь мне?!"
"Пока верю, но с трудом, - внес ясность собеседник, направляясь к сараю. - Как бы у Женьки выяснить, что было на самом деле."
"Ага, ты только заранее приготовься быть побитым." - злобненько хихикнул внутренний.
Воронцов потянул на себя дверь сарая, та со скрипом распахнулась и Денис очутился в полутемном помещении. Это был не сарай, а воплощенная мечта владельца скобяной лавки "Тысяча и один гвоздь". А тоннажу металлолома на квадратный метр обзавидовались бы все металлопрокатчики Подмосковья коллективно.
Сложнейший выбор между представителями широкого ассортимента молотков поставил молодого человека в технический тупик. В тоненьком лучике солнца поблескивал цельнометаллический молоток, сопоставимый по весу разве что с ведром гвоздей. Рядышком примостилась внушительного вида кувалда, поднять которую Воронцов не рискнул бы даже в самом кошмарном сне. А вот в уголке уютно устроился обычный, привычный взгляду молоток на деревянной ручке. С радостным клёкотом Денис подхватил приглянувшийся инструмент, не задумываясь, а почему этот молоток лежал отдельно, в углу.
Прихватив на дорожку ящик с гвоздями и плоскогубцы, Денис двинулся в обратный путь.
Выдернув из дерева погнутые гвозди, Воронцов призадумался, каким же образом сложить конструктор под названием "Забор". В мыслях получалось что-то уж слишком фантазийное, на грани буйства.
Увлеченный детской забавой "Собери оградку", Денис не заметил, как в его сторону ползет, прижавшись к земле пузом, серый кот. Саддам, дремавший в тени дерева, даже ухом не повел. Вторженец проник на чужую территорию незамеченным.
Прикидывая в уме сложные расчеты, ди-джей встал в полный рост. Серый кот, не спуская с него горящих глаз, насторожился. Воронцов поднял с жесткой, как щётка, травы молоток и...
- МА-А-У-У!!
С истеричным воплем раненного Мурзика кот прыгнул вперёд и, оседлав руку Дениса,намотался вокруг неё аки шарфик -вокруг точеной шейки Айседоры Дункан, только с той разницей, что шарфик не мурлычет и не пускает слюни, как идиот.
- Это что ещё? - Воронцов с недоумением смотрел на новообретенный меховой рукав, который во всю ивановскую обслюнявливал молоток.
"Тигр в миниатюре, - хрюкнул внутренний, наблюдая за котом. - Вишь, Воронцов, от тебя уже коты кайф ловят."
- Тьфу ты, черт! - сплюнул Денис, тщетно пытаясь отцепить кота от руки. Кот категорически не желал покидать ди-джея, плотнее прильнув к нему.
Внутренний, охнув, приказал:
"Брось молоток!"
"Зачем?"- изумился хозяин.
"Я тебе говорю - брось!"
Денис кинул молоток под куст смородины. Кот, истошно мяукнув, следом сиганул в кусты.
"Что это с ним?" - поинтересовался Воронцов, смотря на кота. А тот упал на бок и, утробно мурлыча и едва ли не хрюкая, катался по земле, страстно лобзая молоток.
"Валерианка, - авторитетно заявил внутренний. - Ты ладонь-то понюхай."
Молодой человек поднес пальцы к носу и ощутил слабый, еле слышный запах валерианы. Кот же продолжал кайфовать, ничего вокруг не замечая.
"Но откуда она взялась?" - недоумевал Денис.
"А кто её знает. Главное, что количество наркоманов, желающих нюхнуть дозу, прибавилось."
Воронцов оглянулся. На заборе сидела троица котофеев, готовая вот-вот десантироваться во двор.
Не имея ни малейшего желания организовать из вполне приличного двора кошачий притон, Денис, осторожно оттеснив серого кота, взял молоток и, дойдя до забора, любезно кинул источник благоухания наружу. Коты, встрепенувшись, накинулись на молоток, аки коршун на голубку. Мимо серой стрелой промчался обслюнявленный кот, спеша воссоединиться с валерианой.
"Хорошо пошёл!" - прокомментировал внутренний.
Топча синие цветочки, мимо дома маршем несогласных прошли двое мужчин с рюкзаками внушительных размеров.
"Туристы, что ли?" - заинтересовался внутренний.
- Навряд ли, - пробормотал Денис, перегнувшись через забор.
Он видел спины, вернее, рюкзаки, удаляющихся мужчин. Ближе к началу села стояли две девушки, держась за руки. Приглядевшись, Воронцов узнал в одной из них свою напарницу, собеседница Васнецовой идентификацию не прошла. Тем не менее, ди-джей продолжал наблюдать за ними.
Сначала не было никакого действа, Женька внимательно слушала собеседницу, изредка что-то спрашивая. Но вот незнакомка обернулась, заметила "туристов" и, вырвавшись из рук Васнецовой, побежала по дороге. Денис подумал, что в мужчинах незнакомка узнала кого-то из своих друзей, однако предположение молодого человека рассыпалось в прах. Девушка свернула вправо и вскоре скрылась в колючих зарослях малины. Васнецова же стояла посреди дороги, провожая незнакомку взглядом.
"Странно всё это," - неожиданно подумал Воронцов и, секунду помедлив, поплелся в сарай, за новым молотком.


 
Настюшка-чертен0кДата: Пятница, 31.12.2010, 04:04 | Сообщение # 93
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 18
Статус: Offline
сногшибательно!!!!продууууу)))

Вся жизнь лишь сон,иллюзия,обман,
Хотя и знаешь,но веришь ты сам.
 
ЛуннаяДата: Пятница, 06.05.2011, 22:27 | Сообщение # 94
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 14
Репутация: 75
Статус: Offline
- Ой, что же теперь будет? - причитала женщина лет пятидесяти, шинкуя капусту. Капуста протестующе скрипела, но изменить ход событий была не в силах.
- Ничего не будет, Клава, - сурово бухнула тётя Дуся. - Похоронят наших Туркиных, упокой, Господи, их души, и всё. Дом Наталья наверняка продаст, вот и все дела. А убийц вряд ли найдут...
- Дусь, а почему поминки у тебя проходят? - загремела кастрюлями женщина в тёмно-зелёном платье. - Ведь по правилам надо в доме усопших.
- По правилам, - заворчала тётя Дуся. - А ты Наталью-то видела? Вот то-то и оно. Всё на эмоциях: ехали на похороны отца, а тут такой поворот событий... Да и мы что, разве не поможем, что ли? - патетически вопрошала тётя Дуся.
- Поможем! Отчего не помочь?! - вразнобой загомонили подруги, не отрываясь, впрочем, от своих занятий.
Женя не участвовала в светской беседе, она с отсутствующим видом чистила картошку и не обращала на окружающую её действительность ни малейшего внимания. И зря: задумчивость грозила скорым и неминуемым отчекрыживанием пальца, причём любого, на самый взыскательный и утонченный людоедский вкус.
« Эй, Васнецова, осторожнее! - напомнил о себе внутренний голос. - Если ты и дальше будешь с таким увлечением кромсать картошку, то по окончании не досчитаешься пары-тройки прелестных пальчиков. И вообще, кто тебе нож доверил? Ты же с колюще-режущим инвентарём социальна опасна!»
«Ладно, хорош бухтеть, - буркнула девушка, нацеливаясь на очередной корнеплод. - Я и так считаю себя ущербной.»
«Это ещё почему?» - заинтересовался внутренний.
«Разговариваю сама с собой, - ехидно ответила Женя. - Ты считаешь, что это нормально?»
Внутренне негодующе заверещал. Вероятно, отстаивал права на существование внутренних голосов, как самых полезных советчиков в мире.
«Вот ответь мне, ответь как самой себе – без моего вмешательства ты согласилась бы на участие в реалити-шоу?»
«Нет, конечно! Я что, похожа на клиническую идиотку?»
"Ну, насчет клинической ничего не знаю, но вот задатки идиотки имеются, - внутренний был явно не в духе. - Молчи! И вот скажи мне: Воронцов уехал бы один в Малые Дуры, а ты осталась бы в Москве. И как, была бы спокойна и безмятежна, как Ленин в Мавзолее?"
Васнецова призадумалась, не переставая при этом чистить картошку.
"Нет! Да я бы оборвала на фиг всю мобильную связь, звоня по сто раз на дню! - скороговоркой выпалила девушка. - Если честно, то я не представляю, как можно работать без Воронцова. И это несмотря на весь его дебилизм."
"Вот видишь! - возрадовался внутренний. - Вы с Воронцовым, как шерочка с машерочкой..."
"Что?" - не поняла Васнецова.
"Ну-у, как "мы с Тамарой ходим парой", например", - предложил вариант внутренний.
Васнецова и вовсе ошалела от таких сравнений.
"Это с какой такой Тамарой ты там ходишь парой?!"
"Тьфу, черт! Васнецова, как с тобой сложно! - досадливо сплюнул внутренний, не зная, с помощью каких конкретных примеров правильно донести свою мысль. - Вы с Воронцовым, как Тузик с грелкой."
"В смысле, постоянно собачимся?" - уточнила Женька, запутавшись в сложных умственных экзерсизах внутреннего.
"В смысле неразлучны!" - победно гаркнул внутренний и с облегчением выдохнул - мысль была благополучно внедрена в мозг хозяйки. Главное, чтобы мысль не затерялась там, в складках местности, так сказать.
"Не морочь мне голову. Скройся! - шуганула разошедшегося не на шутку внутреннего. - Ишь ты, развел тут "Поле чудес", Якубович недоделанный!"
Внутренний послушно замолчал, невольно задумавшись, что есть "Поле чудес" и кто такой будет Якубович.
- Жень, что ж ты делаешь? - над ухом Васнецовой зашумела тетя Дуся.
Девушка, вздрогнув, вынырнула из глубоких раздумий и вопросительно взглянула на тетю Дусю.
- Что случилось?
- В кастрюлю посмотри, - кивнула соседка.
Васнецова опустила взгляд вниз и поперхнулась. В огромной, размером с ведьминский котел, кастрюле поверх уже почищенной белой картошечки лежали очистки. А в мусорном ведре на коричневой кожуре покоились чистенькие клубни.
- Ой...
- Вот и ой. Задумалась, видать, о чем-то, - лукаво прищурилась тетя Дуся и добавила: - Или о ком-то.
Остальные женщины, прислушивавшиеся к разговору, добродушно засмеялись, с интересом поглядывая на девушку.
Женька, густо покраснев и пробормотав что-то невнятное, спешно ретировалась во двор.
"Согласилась помочь и накосячила. Блин, а всё ты виноват!" - накинулась Васнецова на внутреннего.
Тот с готовностью ответил:
"А я что? Можно подумать, это я картошку чистил и бросал не туда."
"Интересное кино! А кто меня своими дурацкими речами с толку сбивал?" - терроризировала Женька свое второе я.
"Ах, это... Каюсь, виноват." - покорно склонил буйну головушку внутренний.
"То-то же!"
- Же-ень! - тетя Дуся высунулась из окна кухни.
- Что?
- Будь другом, возьми грабли и аккуратненько отгреби в сторону траву, которая у второй калитки лежит. Растаскают ведь по всему двору, потом не соберешь в кучу.
- Хорошо, - кивнула девушка. - А грабли где?
- У сарайки, с торца стоят. Бери любые, - махнула рукой соседка.
- Ладно!
Женька тяжело вздохнула и потащилась разграблять садово-огородный инструментарий.

* * *

Никого не будет в доме -
Всех убил маньяк-сосед! -
Будет очень много крови,

А зеленки дома нет...

Через час с небольшим во дворе дома тети Дуси стало тесновато. Нескончаемой вереницей шли люди в черной одежде, калитка была распахнута настежь. Псевдонемецкую овчарку Куклу от греха подальше привязали за домом, чтобы собаченция не пугала своей грозной мордой всех посетителей печального мероприятия.
В доме остро пахло валерианкой и сердечными каплями. Люди тихонько перешептывались, мяли в руках носовые платки. Тетя Дуся, раскрасневшаяся от печного жара, командовала на кухне, отдавая распоряжения.
Женя на вытянутых руках несла поднос, плотно заставленный разнообразной посудой, когда материализовавшийся будто из воздуха Воронцов внезапно возник перед ней, как Сивка-Бурка, разве что копытом не бил и призывно не ржал.
- Женька! - громко позвал Денис.
Всё внимание Васнецовой в этот момент было приковано к сложносоставной посудной конструкции, поэтому, когда соведущий наглядно продемонстрировал чудеса возникновения из ниоткуда, девушка подпрыгнула от неожиданности. Посуда весело дрынькнула, поднос накренился, как Пизанская башня, и керамическо-стеклянная пирамида имени тети Дуси поехала в сторону.
- Блин, Воронцов! Кто же ещё может подкрасться и орать под руку кроме тебя? - возмущенно начала девушка, пытаясь восстановить посудный баланс. Руки дрожали, и желаемого баланса никак не получалось достигнуть.
- А ты чё такая пугливая, будто покойника увидела? - безмятежно поинтересовался Денис, подхватывая летающую тарелку в прелестный розовый цветочек, соскользнувшую с пика самозваной горы.
Женя рассерженно запыхтела.
- Та тьфу на тебя! Шуточки у тебя дурацкие!
- Уж какие есть, - пожал плечами ди-джей. - Я в юмористы не мечу, и становиться очередным Петросяном современности не собираюсь.
- Ладно, хватит разглагольствовать. Помоги лучше, а то я загнусь с минуты на минуту, - попросила Женька.
"М-да, что-то я не рассчитала и хапнула тарелок больше, чем мои руки могут нести."
- Ну-ка, сообщи миру, когда эта долгожданная минута настанет? - ехидно вопросил Денис, подхватывая тяжеленный поднос. - По-моему, ты только обещаешь. А мир, между прочим, уже заждался!
Васнецова с облегчением потерла ладони и, проделав нехитрое упражнение в стиле "мы писали, мы писали, наши пальчики устали", традиционно возвестила:
- Воронцов, ты дебил! - и наподдала напарнику подзатыльник. Хорошо так наподдала, со вкусом, толком, расстановкой, благо Воронцовские руки были заняты и рассчитывать на сдачу не приходилось. Пока.
- Вот так помогай людям, - поморщился Денис, мимоходом прикидывая, куда можно было бы приткнуть поднос раздора. - Ты к ним со всей душой, сердцем, руками...
- Короче, со всеми внешними и внутренними органами, - напарница нагло влезла в обличительную речь.
- А они плюют и в душу... - Денис проигнорировал комментарий с галерки.
- И в сердце, и даже на руки, - закончила за напарника Женя.
Воронцов гневно сверкнул глазами, Васнецова в ответ скроила умильную мордочку и похлопала ресничками.
- Васнецова, блин!
- Я не блин. Я, Воронцов, торт с клубничкой, - возвестила девушка.
Денис, аккуратно водрузив на свободный пятачок стола свою ношу, обернулся.
- В смысле?
- На коромысле! Ладно, проехали, - махнула рукой напарница. - Ты зачем пожаловал-то? Только не говори, что пришёл специально для того, чтобы поиграть в игру "И я помогаю". Кстати, как там забор поживает?
- Очень хорошо поживает, привет тебе передавал, - пробормотал Денис.
Васнецова вытаращилась на напарника не хуже, чем баран на новые ворота.
- Не поняла...
- Васнецова, тупить потом будешь. Мне с тобой поговорить надо. Давай отойдем.
Ди-джеи осторожно выбрались из центра комнаты, побарахтались в гуще народа и вышли в коридор. В коридоре было прохладно, по полу гулял сквозняк. На стуле у маленького комода сидел незнакомый мужчина.
- Ну, говори.
Воронцов пристально посмотрел на незнакомца и в полголоса заговорил:
- Понимаешь, получается очень интересная петрушка пополам с укропом. Несколько часов назад приходил следователь, этот...как его?
- Тутышкин? - подсказала Женя.
- Нет, второй. Ну, который ко всем с вопросами приставал.
- А! Так он не следователь, он пока ещё стажер. Пышкин его фамилия, - напомнила девушка.
- Точно! Пышкин!
- И что стажер? - поторопила Васнецова, увидев, что тетя Дуся выплыла из кухни и движется в их сторону. Однако, надежды не оправдались - тетя Дуся немного скорректировала траекторию движения, свернув в комнату.
- Стажер сказал, что вероятность прекращения реалити равна 80% и что нужно связаться с Санычем, рассказать всю ситуацию полностью.
- Чувствую, что где-то кроется подвох, - пробормотала Васнецова.
- Подвох, ещё какой! - согласился Денис. - Подвох номер один: мы должны связаться с шефом и получить отказ в продолжении реалити, причём, отказ полнейший, дабы избежать утечки какой-либо информации на сторону. Мало ли какой маньяк это всё творит. Послушает "Активное" и примется с новыми силами крошить население. Шоу закрывается, мы уезжаем и забываем последние дни, как самый страшный сон в своей жизни. Но этого не даёт сделать подвох номер два! - Воронцов с горя пнул стену. - Невозможно дозвониться в Москву. Никто не подходит к телефонам, игнор сплошной.
- Как не подходит? - обомлела Женя.
- Очень просто! У Саныча и Жоры мобильные выключены, студийный хронически занят. Владимир Дорохов, у которого Саныч арендует помещения под радиостанцию, где-то на экзотических югах загорает, то есть в ближайшее время недоступен для нас.
- А кому-нибудь из моих ты звонил? - взволновалась напарница.
Денис тяжело вздохнул.
- Ты думаешь, я не пробовал? Пробовал и не раз. Из путаных объяснений Галины Сергеевны я понял, что у них там невероятное, неотложное мероприятие. "Денис, перезвони денька через три. Тебе же явно не срочно, вот и отдыхай!" - передразнил самую умную из сестер Васнецовых. - Да и что бы они сделали? Нужен официальный отказ шефа, который недоступен.
- И что делать? - опешила девушка.
Воронцов устало облокотился на буфет.
- Не знаю. Сегодня и завтра с утра уехать мы не можем, нет разрешения. А завтра после полудня и в последующие дни уехать мы уже не сможем, так как приедут следаки из города и никто не позволит нам с тобой покинуть Малые Дуры. Нам, видите ли, подписка о невыезде светит.
- Ситуация, - невесело усмехнулась Женя. - Слушай, а после того, как ты всех обзвонил, на мобильный не поступало вызовов с сообщением о лимите времени на разговоры?
- Ты знаешь, нет. Никто не позвонил и не пригрозил штрафами за непослушание, - медленно произнес Воронцов.
Женя и Денис непонимающе переглянулись.
"Нас бросили-и! О-о, какой ужа-ас!" - тут же заголосил внутренний.
"Даже если и бросили, то это не повод для паники, - неуверенно ответила Женя. - Наверное."
"Вот именно! Наверное! - истерил внутренний. - Бросили нас в этой проклятой деревне, кинули-и! И ладно, если бы в обычной деревне. Но это же населенный пункт, кишащий маньяками, как вьетнамское общежитие - насекомыми! Я домой хочу-у!"
"Я тоже домой хочу, но от истерик, подобных твоим, не появится добрая фея, которая силой волшебной палочки перенесет нас в Москву. Жить хочешь?"
"Да-а." - проблеял внутренний.
"Тогда борись и не ной!" - категорично заявила Васнецова.
- Получается, тот, кто отвечал за контроль звонков, снялся с точки и уже навряд ли нас слушает. И что это значит?
- Что?
Женя ободряюще похлопала напарника по плечу.
- Это значит, что наши "уши" знают, что нам с тобой грозит невыезд. Получается, они покинули область, вернулись в Москву и теперь пытаются связаться с Санычем, чтобы рассказать ему о нашей незавидной участи и добиться отказа на продолжение шоу.
- То есть надежда есть? - повеселел напарник.
- Надежда, Воронцов, сдаваться каким-то там столичным следакам не собирается.
Денис заулыбался.
- В таком случае завяжи шнурки, иначе ты убьешься раньше, чем приедет следственная группа. Ты-то будешь уже мертвая, а мне за новый труп отвечать.
В дверях замаячила тетя Дуся.
- Женечка, пойди-ка сюда.
- Иду, - откликнулась та и, едва не наступив на шнурок, возмущенно прошипела в сторону Воронцова: - Я его успокаиваю, а он издевается. Кретин! Ненавижу!
Васнецова пошагала на зов соседки, так и не завязав шнурок. Воронцов, добродушно посмеиваясь, смотрел ей вслед.

...Выполнив ответственное поручение тети Дуси, Женька вернулась в дом. Минув резное крылечко, Васнецова шагнула через порог кухни, наступила на шнурок - всё ещё не завязанный - и чуть не растянулась на полу. Пытаясь побороть земное притяжение, она вцепилась в занавеску, что висела по левую сторону. Синяя тяжелая пыльная ткань с треском сорвалась, и Женя потеряла таки равновесие. На шум из комнат выбежали несколько человек.
- Что случилось? - встревоженно спросила тетя Дуся.
- Да так, шнурки развязались, наступила и упала, - пояснила Васнецова, поднимаясь с пола.
- Ты не сильно ушиблась?
- Нет-нет, всё нормально, - поспешила с ответом Женя, отряхивая джинсы. - Вот только занавеску оборвала.
- Ничего страшного. Повесь её на крючок, - отмахнулась тетя Дуся.
Девушка, повинуясь совету соседки, набросила занавеску на один-единственный свободный крючок. И тут же обратила внимание на вещи, висящие по соседству. Они были старыми, покрытыми внушительным слоем пыли, будто их не надевали лет пять, как минимум. И только темно-синий двубортный плащ был относительно чистым, словно в нём постоянно ходят.
У Жени в голове будто что-то щелкнуло. Девушка осторожно развернула плащ к себе лицевой стороной и заскользила взглядом по насторожившеи её вещи. Так и есть: на планке отсутствовала вторая сверху пуговица. На её месте рваными лохматушками торчали нитки.
"Теперь я знаю, откуда эта пуговица", - возрадовалась Васнецова.
"Это та самая темно-синяя пуговица с окантовкой в виде спиральки и четырьмя дырочками?" - поинтересовался внутренний.
"Да, она самая!"
"И что нам это даёт?" - внутренний пока не до конца понимал радость хозяйки.
"Это говорит о том, что убийца старушки был..."
"Или была", - вставил внутренний.
"Не важно! - поморщилась Женя. - Убийца старушки был в этом плаще, и найденная мною рядом с трупом пуговица это подтверждает."
"А почему пуговица осталась рядом с трупом? Ведь это улика!" - заметил внутренний.
Хозяйка задумалась.
"Ты знаешь, мне кажется, убийца не догадывается, что потерял на месте преступления пуговицу. Да, точно! Скорее всего, она была плохо пришита и держалась на честном слове. И либо убийца за что-то зацепился, либо старушка сопротивлялась и оторвала пуговицу. Но факт остаётся фактом - убийца не заметил потерю пуговицы."
"А меня вот терзает другой вопрос, - признался внутренний. - Если этот плащ находится в доме тети Дуси и висит вместе с другими вещами, то принадлежит он ей. А раз так, то тетя Дуся и есть убийца!"
"Та не может этого быть, - засомневалась Васнецова. - Может, этот плащ вовсе не её собственность?"
"Ага, и трупы нам приснились, - скептически хмыкнул внутренний. - Так сказать, коллективный сон."
"Сейчас узнаем," - пообещала девушка.
- Тёть Дусь?
- Да, Женечка? - откликнулась та.
- Скажите, вот этот синий плащ ваш? - спросила Васнецова, указывая на интересующую её вещь.
- Мой, - кивнула соседка. - А что?
- Ничего. Так, просто спрашиваю, - ослепительно улыбнулась Женя. - А вы в нём куда-то ходили недавно, да?
Тетя Дуся перевела удивленный взгляд с Жени на плащ.
- Нет, как прошлой весной повесила на вешалку, так он там и висит.
- И никому его не давали? - с надеждой спросила Васнецова.
Соседка нахмурилась.
- Нет, вроде бы. По крайней мере, я не помню, чтобы кто-нибудь вообще интересовался плащом. Ну, кроме тебя.
- Ясненько, - пробормотала Женя.
На самом деле, ничегошеньки не ясно. Всё только ещё больше запуталось.

* * *

...И внезапно на портьере
Кто-то повешен за окном.
И, тебя рулеткой меря,
Плотник выскочит из двери,
Все параметры отмерит
И построит новый дом...

Женя насухо вытерла очередную тарелку и, кинув на стол посудное полотенце, устало опустилась на табурет. День выдался сумасшедшим по количеству произошедшего за последние 24 часа.
"И это он ещё не закончился, - заметил внутренний. - А нам домой, между прочим, пилить."
"Ну и что? Допилим, не впервой", - безразлично ответила хозяйка.
"Ты в окно глянь. Тьма-то какая, ничего не видать", - возразил внутренний.
"Тебе напомнить, сколько раз я возвращалась домой с тренировок примерно в такое же время? И проходила дворы таких домов, которые и днём нормальные люди стороной обходят!"
"Да помню я, - фыркнул внутренний. - Вот только здесь вряд ли на подмогу примчится милицейская патрулька. Тут разве что ещё какой-нибудь уголовник, скрывающийся от правосудия, из кушерей выскочит. И не один."
"А с кем?" - заинтересовалась Васнецова.
"С топором!" - рявкнул внутренний, категорически не желающий топать домой в кромешной темноте.
- И Воронцов, как назло, как сквозь землю провалился, - пробормотала девушка, глядя в окно.
А за окном был глубокий вечер, для сельских жителей - почти ночь. И ни одного фонаря. Ну естественно, это же деревня. Глупо ожидать под каждым домом по ответительному прибору в несколько сот ватт.
"Дома уже Воронцов, дома! - проворчал внутренний. - Одни мы шляемси черте где. Прости, что напоминаю, но уже и спатки пора."
"Сейчас пойдём, - пообещала Васнецова. - Только попросим у тети Дуси фонарик или что-нибудь в том же духе."
Как ни прискорбно, но фонарика у соседки не нашлось. Были только свечи парафиновые в ассортименте. Ассортимент своим широким модельным рядом свечей не вдохновил ни Васнецову, ни внутреннего.
- Нет, не надо, - отказывалась девушка от настойчивых предложений тети Дуси. - Малейший ветерок быстро погасит свечу, даже если она будет в банке.
- Я тебе трехлитровую дам! - с воодушевлением посулила соседка, не желавшая отпускать Женю без огонька.
Попикировавшись в подобном ключе минут десять, Васнецова уговорила таки отпустить её без свечки.
- Всё, я пошла. Провожать не надо, - категоричным тоном сказала девушка, увидев, что соседка навострилась следом за ней.
- Всё-таки какая ты смелая. Я бы в твои годы ни в жисть не пошла по темной улице одна.
Оставив реплику без ответа, отважная Васнецова шагнула с хорошо освещенного крыльца во двор. Темнота с удовольствием приняла девушку в свои объятия.
Женя быстро дошла до калитки.
- Бах! - хлопнула створка.
"Мать, мож, вернемся?" - боязливо проскрипел внутренний.
"Хм, напомнить, кто меня домой гнал со страшной силой?" - осведомилась девушка, упрямо двигаясь вперёд.
"Беру свои слова обратно! - завопил внутренний. - Давай вернемся, мне страшно!"
"Успокойся и не паникуй," - посоветовала хозяйка.
Тьма сомкнулась за спиной Жени, отрезая путь к отступлению. И ни одного источника света впереди, будто люди здесь и не живут вовсе. Луна позорно спряталась за тучами и явно не собиралась покидать своё убежище. Только у кромки горизонта была видна россыпь мелких, как веснушки, звездочек.
- У-ух! - отозвалась невидимая в потемках ночная птица.
- М-да, обстановочка располагает к творчеству, - поежилась Женька, уже менее уверенно шагая по дорожке. А может, и вовсе не по дорожке, темень ведь.
"Угу, к съемкам высокохудожественного хоррора на свежем воздухе, - поддакнул внутренний. - Главное, какая экономия на декорациях."
- Не хватает только режиссера и качественного музыкального сопровождения, - вслух рассуждала Васнецова.
Как по команде активизировались цикады - затрещали нестройным хором из придорожной травы.
"Мать, спой хоть что-нибудь. - Попросил внутренний, стараясь изо всех сил не заорать во всё горло. - А то слишком жутко."
- Ага, и будет ещё жутче. Или жутчее? - нервно хихикнула Женька. - Сбегутся жители не только Малых Дур, но и всего Лисичкина.
"Вот и отлично! Всё, пой давай!" - приободрился внутренний, вдохновленный перспективой обрести провожатых до дверей дома.
Васнецова, с полминуты размышляя на тему репертуара, громко провозгласила:
- Колыбельная!
"О, начало мне нравится, - одобрил внутренний. - А дальше?"
Попросил продолжения банкета, так потом не жалуйся на качество обслуживания.
- Спит убитая лисичка,
Спит задушенная птичка,
Обезглавленный хомяк -
Посмотри, как он обмяк...

"Зашибись стишок, - мрачно прокомментировал внутренний. - С учетом нашего с тобой местоположения, прям в тему. Дамы и господа, представляю вашему вниманию новую передачу "Байки без склепа". Он-лайн вещание из Малых Дур."
- Погоди, это я только начала...
"Страшно представить, что будет дальше, если в первых четырех строчках уже три трупа."
- Дальше - круче. Так я продолжу?
"Нет! - завопил внутренний. - Лучше в тишине пойдем, иначе с подобными стишками я сойду с ума."
- Та все мы не здоровы, - философски заключила Васнецова.
Дальше пошли молча. Тишину нарушали шелестящие листочки деревьев, уханье ночных птиц да треск камыша, будто сквозь него продирался внушительных размеров кабан.
"Подозрительный треск какой-то, - напомнил о своём существовании внутренний. - Может, и взаправду уголовник беглый на охоту выходит?"
- Вот только чуши на ночь глядя не надо, - остановила его Васнецова. - Это просто некое крупное животное ломится, и точка.
"Крупное? Типа Полежайкина?" - уточнил внутренний.
- Вроде того.
"Ну, тогда ладно," - успокоился таки внутренний.
Вдруг одна из звездочек-веснушек моргнула и быстро покатилась к линии горизонта.
"Кто-то помер," - ляпнул внутренний.
"Типун тебе!" - откликнулась Васнецова, начиная подозревать, что сбилась с нужного курса и идёт куда-то совершенно не в ту степь.
Женька снизила темп, а затем и вовсе остановилась, размышляя, как найти путь домой.
И в тот момент, когда градус Васнецовской паники достиг отметки кипения, некто нежно, но крепко огладил русую голову девушки обухом топора. Женя, не издав ни звука, закатила, как и полагается в подобных случаях, глаза и кулем рухнула на землю.

...Васнецова пришла в себя от саднящей боли в затылке, тяжело пульсирующей. Открыла глаза, и первым, что она увидела, были звёзды. Крупные и неожиданно яркие, они почему-то водили причудливые хороводы в несколько рядов.
- Боже, что это было? - слабым голосом спросила Женя невесть у кого.
"Бог не ответит, дщерь моя, - прокряхтел внутренний. - Тот, кто мог бы ответить на интересующий тебя вопрос, сейчас явно находится далеко отсюда."
"Хорошо, - согласилась девушка. - Тогда другой вопрос: где я?"
"Мы, - поправил внутренний. - К сожалению, переадресовать сей вопрос некому, ибо отвечать на него должен тот же персонаж, что и в первом вопросе."
"Какая интересная жизнь - живешь-живешь себе, а потом вдруг бац! - и некто оченно умный чересчур скоренько выбивает тебя из строя."- Васнецова продолжала созерцать и созидать. Небо и истину соответственно.
"Мысли, конечно, очень хорошие и достойны самого пристального внимания, но у меня другой план, несколько иного характера," - признался внутренний.
"Ну?"
"Необходимо понять, куда нас с тобой занесло, и действовать сообразно обстоятельствам," - поведал внутренний.
"План хороший, но для начала попробуем встать."
Женя осторожно приняла сидячее положение. Голова закружилась, к горлу подступил противный комок.
"Чувствую себя первопроходцем на Луне, - заключила девушка. - Так, теперь переходим ко второй части плана: попытаемся понять где мы."
Оглядев пространство вокруг себя ровно настолько, насколько хватило глаз, Женя пришла к выводу:
"Мы в каком-то глубоком овраге."
"Я бы так не сказал, - тут же возразил внутренний. - Это может быть и яма обыкновенная, и яма специально вырытая. Например, под фундамент."
"Ты знаешь, что-то не похоже, чтобы такую узкую яму рыли специально под фундамент. Для какой постройки? Разве что для капитального туалета, чтобы в непогоду ветром не сдуло."
Внутренний помолчал пару секунд, а потом дрожащим голосом поинтересовался:
"Узкая, говоришь?"
"Ну да. Не яма, а недоразумение какое-то."
"Да нет, как раз таки "доразумение". - бормотал внутренний. - Не хочу тебя расстраивать, но, видимо, придется. Понимаешь ли, подобные ямы не только узкие, но ещё и длинные, чуть больше человеческого роста. Они такие, потому что рассчитаны специально под размер...гроба."
"Что?!" - вскрикнула Женя.
"Да-да, так и есть. Поздравляю нас, Васнецова. Мы в могиле!"
Пять секунд девушка осмысливала сказанное внутренним, а затем мгновенно вскочила на ноги, позабыв про головокружение.
Так и есть: она находилась в могиле, сомнений быть не могло.
- Съездила, называется, на реалити!
Пройдя пару раз по периметру и в сотый раз пощупав шероховатые, чуть влажные стенки своей временной темницы, Васнецова приняла единственно верное решение - выбираться из западни нужно незамедлительно.
"Прошу прощения, а каким, собственно, способом?" - осведомился внутренний, отнюдь не вдохновленный столь романтичным времяпрепровождением, как подлунная прогулка в могиле.
"Ещё не знаю, каким именно, но я обязательно выберусь отсюда, - пообещала Женька, праведно негодуя. - Зараза! Что удумал, кинуть меня в могилу! Думаешь, от осознания того, что нахожусь ночью в одиночестве на кладбище я сама умру от инфаркта? Хрена с два! Не дождешься!"
Практическая часть показала , что выбраться из могилы, действуя наипростейшим методом "подпрыгнуть - уцепиться за край - подтянуться", не реально.
- Ничего-о! Васнецовы так просто не сдаются! - воинственно бормотала девушка, присаживаясь на землю, чтобы перевести дух. - Должен же быть какой-то способ.
"Может, следует проковырять в одной из стен что-то вроде лестницы и по ней выбраться?" - робко предложил внутренний.
Женя, закусив губу, пристально оглядела стену перед собой.
"Не пойдёт. Чем ковырять, зубами? У меня нет ни ножа, ни палки. Ногтей акриловых не носим, заколки металлической для волос не имеем, - нахмурилась Васнецова. - Кто бы сказал мне, что я попаду в могилу раньше времени, ни за что не поверила бы. Но ровно до сегодняшнего дня."
В итоге выбралась она довольно просто, используя метод скалолазов. Подойдя к узкой стороне темницы, Женя развела руки в стороны и крепко уперлась ладонями в боковые стенки. А дальше, потихоньку переставляя руки и ноги, помаленьку карабкалась вверх.
Выбравшись наружу, Васнецова увидела то, что никак не ожидала увидеть. В метре от края могилы стояла дюжина зажженных свечей, подле них стояла небольшая тыква. В овоще были вырезаны глаза и рот. Подсвеченная изнутри, тыква выглядела довольно жутко: зловещая улыбочка, вырезанная в овоще неким гражданином, была далека от идеалов карвинга и получила бы почетный приз зрительских симпатий "Ухмылка года" разве что на праздновании Хэллоуина.
- Это что за шуточки такие дурацкие? - прошептала девушка, невольно поежившись.
Внутренний в сольных выступлениях хозяйки не участвовал, предпочитая коротать время в глубоком, продолжительном обмороке.
Свечи тихо потрескивали, бледное пламя колебалось от ветра. Вдруг Женя заметила рядом с тыквой белый прямоугольник. Подойдя к овощному монстру, Васнецова присела на корточки и подняла с земли лист бумаги. Поднеся листок ближе к глазам, в неверном свете Женя прочла: "Не суй свой глупый нос туда, куда не следует."


 
Настюшка-чертен0кДата: Понедельник, 01.08.2011, 02:31 | Сообщение # 95
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 18
Статус: Offline
Я думала не дождусь))интригует!) проды!))

Вся жизнь лишь сон,иллюзия,обман,
Хотя и знаешь,но веришь ты сам.
 
Форум » Сериалы » Папины Дочки » Танцующие на лезвии бритвы (Фанфик про Дениса Воронцова/Женю Васнецову)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: