Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Комментарии к законченным Фан-Фикам » ДВЕ СВЕТЛЫХ ПОВЕСТИ (КВМ и МиП)
ДВЕ СВЕТЛЫХ ПОВЕСТИ
555_ЯНА_555Дата: Понедельник, 28.12.2009, 11:51 | Сообщение # 46
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4603
Награды: 233
Репутация: 795
Статус: Offline
aniksal, СПАСИБО, ЧТО ЧИТАЕШЬ))
DREAM22, Я ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ТЕБЕ ВСЁ ТАКИ УДАЛОСЬ ОТЫСКАТЬ ЭТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИК))
БУДУ И ДАЛЬШЕ РАДОВАТЬ ПРОДАМИ) А ВЫ РАДУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, АВТОРА КОММЕНТАРИЯМИ=)


Муза, ты слышишь, вернись! я все тебе прощу...
Я выучу пару новых аккордов...мммм...что за чушь?!
 
555_ЯНА_555Дата: Понедельник, 28.12.2009, 11:52 | Сообщение # 47
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4603
Награды: 233
Репутация: 795
Статус: Offline
Часть 31.
Когда Виктор пришёл домой в тот день, рассказав всё любимой, он подхватил смеющуюся от счастья Ленку на руки и закружил. Потом они втянули в свой хоровод прибежавшего на шум Петра Никаноровича.
Виктор накормил евшую с каким-то особым аппетитом Ленку купленными на выданные авансом деньги вкусностями. А потом они взялись за руки и побежали на улицу, где уже началась весенняя капель. Чуть ли не вприпрыжку идя по улице, они, сами того не замечая, дошли до школы, где на другой стороне улицы увидели решительной походкой шагающую Людмилу Фёдоровну Борзову. Та остановилась как вкопанная, заметив счастливую парочку. Те не удержались, помахали ей ручкой и, смеясь, побежали дальше.
Работа директора спортшколы была новым видом деятельности для Виктора. Не всё сразу удавалось, особенно многочисленные бумажные дела, но то, что помимо административной работы он мог ещё и тренировать команду, было для него отдушиной. Он даже думал, что если Ленка пойдёт в институт физкультуры, тот же, который заканчивал он, на тренерский факультет, то он возьмёт её к себе подрабатывать, даст ей самую младшую группу.
За несколько месяцев он вполне освоился на новом месте. На улице уже стоял май. Выходной день выдался тёплым и солнечным. Ленка готовилась к поступлению, он усердно тренировал её каждый день, та заметно окрепла и ещё больше похорошела. Они гуляли по парку со своими друзьями, и Виктор подумал, что наличие в их дружной компании Полины очень ему помогает. Встречайся Макс с ровесницей, он чувствовал бы себя менее уютно. Сквозь его мысли пробился голос парня: «А у нас с Полей годовщина на следующей неделе, и мы хотим в Тверь съездить на выходные. Ну понимаете, вспомнить всё…» «Здорово!» - обрадовалась Ленка. «Мы хотели предложить вам поехать с нами, - сказала Полина. – Тем более, насколько я понимаю, это родной город Виктора. Будет здорово!» Ленкины глаза заблестели. Конечно, они поедут!
«Мы квартиру там не продавали, а она большая, всем места хватит, - продолжил Макс. – Так что вы можете переночевать у нас». Виктор подумал и сказал: «Спасибо, Макс. Но я думаю, что мы с Леной остановимся у моей мамы».
Часть 32.
Кто додумался поставить 11 классу в четвёртой четверти занятия в субботу? Если бы это была не математика, Лена ни за что бы не пошла. Но после той памятной встречи, Людмила Фёдоровна стала особенно к ней придираться. От Москвы до Твери было чуть больше трёх часов пути, а они хотели попасть туда как можно раньше, поэтому решили ехать сразу после того, как у Лены закончатся уроки.
Макс ждал её у школы. С Полиной они договорились встретиться на вокзале, а Виктор поехал к брату, чтобы забрать вещи и деньги, которые тот хотел передать матери.
Звонок должен был недавно прозвенеть, и Макс уже нетерпеливо поглядывал на часы, когда заметил двух выходящих из школы девушек. Одна – высокая, модельной внешности, с надменным выражением лица, а вторая…Вторую он, кажется, знал. С другим цветом волос, но… «Погодина! Погодина!» - закричал он, догоняя подруг. Девушка слегка подёрнула плечами, но никак не отреагировала. Неужели обознался? «Рита!» - крикнул он ещё раз. И тут она обернулась. «Макс?!» «Рит, ты что, его знаешь? – сказала её спутница, брезгливо оглядывая одетого по-дорожному Макса. «Я тебе кричу: Погодина, Погодина! А ты не отзываешься. Я уж думал, что обознался», - сказал Макс, не обращая внимания на «модель». «А потому что я не Погодина теперь. Родители развелись, и я мамину фамилию взяла…А ты как здесь?» - недоумевала она. «Да я вот в училище поступил. Тоже в Москве теперь живу», - начал он. Макс не мог понять, рад он видеть Риту или нет. Расстались они не очень хорошо. «С родителями?» - спросила та. «С Полиной», - ответил он. «Ах, с Полиной…- потянула Рита. – Значит всё-таки…Понятно». Девушка вздохнула. «Хорошо, а тут-то ты что делаешь?» «Да я подругу свою жду, Лену Кулёмину, может знаешь её?» «Кулёмину? Да мы с ней в параллельных классах учимся!» - обрадовалась Рита. Полина, её спутница, которая больше не могла выдерживать столь длительного невнимания к собственной персоне, демонстративно развернулась и ушла, покачивая бёдрами. «Так ты дружишь с Кулёминой? Хотя да, у вас определённо есть кое-что общее…»
«Слушайте, вы что, знакомы?» - удивилась подошедшая Ленка, которую Макс за разговором и не заметил. «Да…Лен…Я пойду…Пока…» - невнятно забормотала Рита. Пошла, но обернулась и тихо сказала: «Макс, прости меня».
Друзья смотрели уходящей Рите вслед. Ленка спросила: «И что это здесь сейчас было?» «Лен, ты не поверишь, но именно с ней я пытался забыть Полину». «С Ритой?! Но как…Слушай, Макс, у нас с тобой точно тайная связь…А она хорошая девчонка вообще-то», - сказала Лена. «Хорошая, - согласился Макс. – Только тогда очень меня подставила. Мстила за то, что я так и не смог её полюбить. Она чувствовала, что я просто пытался забыть Полину». Из школы вышли Семёнов, Белута и Гуцул. Последний, кажется, пытался изобразить макаку и смешно прыгал и завывал. Лена подёргала друга за рукав и, показывая на Игоря, сказала: «Макс, ты не поверишь, но вот с ЭТИМ я собиралась пытаться забыть Витю!»
Часть 33.
Придя на вокзал, Макс с Леной нашли Полину и Виктора. Лена на секунду отозвала любимого и шепнула ему на ухо: «Ну что, договорился?» «Да, всё хорошо. Саша сказал, что у него осталась куча подвязок в Твери, к вечеру всё будет, как мы и хотели». Он подмигнул своей девушке.
Когда только Лена узнала про годовщину, сразу же решила, что они должны устроить друзьям незабываемый сюрприз. Ведь они стольким им обязаны! Всю неделю они с Виктором разрабатывали план, ломали голову, но основную идею им подсказал дед. Однако воплощать свои задумки из другого города было затруднительно, поэтому пришлось привлечь Александра, который с радость вызвался помочь вновь обретённому брату, а заодно сделать приятное сыну своего начальника. Он даже взял на себя все расходы.
Дорога был долгой. Выбрав наиболее чистый вагон в электричке, две пары уселись друг напротив друга. Через некоторое время их беседе стала чрезвычайно мешать компания слегка подвыпивших молодых людей, которые сначала мирно резались в карты, а потом один из них взял гитару и уже добрых полчаса издавал совершенно неудобоваримые звуки, которые, видимо, должны были быть песнями.
Степнов то и дело недобро поглядывал на молодых людей и Лена, зная взрывной характер своего благоверного, почувствовала неладное. Когда парень взял особенно громко и особенно фальшиво очередную ноту, Виктор не выдержал.
Он извинился перед друзьями, подскочил к компашке и строго сказал: «Так, молодёжь. Совсем оборзели? Вы вообще-то тут не одни едете. А ты, - обратился он к «певцу», - сначала петь научить, а потом …» Парень положил инструмент, вскочил на ноги и начал наступать на Степнова: «Так, дядя, ты чего тут раскомандовался? У нас страна свободная». Лена поняла, что надо спасать ситуацию, потому что Макс уже вскочил со своего места, чтобы встать на сторону товарища. Степнов ещё только открыл рот, чтобы достойно ответить парню, как за спиной его возникла Ленка: «Ой, а можно у вас гитару одолжить? Спасибо!» Она не стала дожидаться ответа, взяла инструмент, села среди ребят и сыграла первые аккорды. Необычный, низкий и с хрипотцой, голос разлился по вагону электрички. Всё случилось так неожиданно, что все сели и замолчали, завороженные её пением. Макс с Полиной переглянулись и пересели поближе. Поля никогда до этого момента не слышала Ленкиного пения, и ей казалось, что та поёт именно про неё:
Простой звонок, набор сложных чисел.
Хочу сказать, но губы немеют.
Как жаль, что мы от чего-то зависим,
Но звёзды так любить не умеют…
Когда девушка закончила, тот самый парень, которого пытался осадить Степнов, тихо сказал: «Слушай, а спой ещё…» Его друзья одобрительно загудели. До самой Твери Ленка пела под гитару. Вокруг девушки собрались слушатели со всего вагона, а Виктор смотрел на неё, восхищался и в который раз думал, какая же она не по годам мудрая.
Часть 34.
По приезде в Тверь Лена и Виктор поняли, что их главной задачей было каким-то образом потянуть время до наступления темноты. «Предлагаю пойти перекусить!» - сказал Макс, не успев сойти с поезда. «Да ты что? – удивился Степнов. – Поесть мы всегда успеем. А Ленка здесь никогда не была, давайте ей город покажем, пока не стемнело». Лена усиленно закивала головой. Полина поддержала их идею, и Макс легко согласился.
Весной в Твери было особенно красивой. Конечно же, первым делом они пошли к Суворовскому училищу, нежно-желтое здание, которого было видно издалека. Макс прошёлся строевым шагом и хотел было отдать училищу честь, когда вспомнил, что на нём нет формы. В скверике напротив он показал всем памятник Крылову, у которого на штанине виднелся явственный след от стираемой каждый год с неё красной краски, которой суворовцы перед выпускным рисовали ему лампасы. Нужно было всего лишь перейти через мост, чтобы попасть в городской парк, где буквально с каждым деревом у Макса и у Виктора была связана забавная история. Они прокатились на стоящем там же колесе обозрения, с которого как на ладони был виден город – Волга, старые дома, белая церковь Михаила Тверского, живописно стоящая на мысе. Сверху Макс даже показал друзьям свой дом.
Они гуляли по городу, и все показывали Ленке его особенно примечательные места. Когда уже совсем смерклось, Виктору позвонили на мобильный. «Понял, спасибо! Идём! - сказал он. – Так, все перемещаемся на набережную!» Он обращался к ничего не понимающим Максу с Полиной и подмигнул Ленке.
Виктор отвёл их на Новый мост и ещё раз позвонил. Полина вздрогнула – раздался громкий залп, и тут небо расцвело всеми красками радуги. Всё новые и новые залпы салюта раздавались над Великой Рекой и в какой-то момент разноцветные огоньки сложились в вензель из переплетённых букв «М» и «П», и со следующим залпом в небе оказалось огромное красное сердце. «Да, не поскупился Саша», - подумал Виктор, прижимая к себе Ленку. Полина плакала от счастья, Максим заворожено, не отрывая глаз, смотрел на небо, огни которого в этот раз образовали очертания лейтенантских погон. Лена была готова поклясться, что в его глазах тоже сверкнули слёзы счастья. Но она знала, что сюрпризы на этом не закончились.
После окончания салюта, который длился добрых 10 минут, они помогли спуститься с моста ещё пребывающим в шоке и невнятно лепетавшим слова благодарности друзьям. У его подножия оказалась повозка, запряжённая белой лошадью с одетым во фрак кучером.
Прохожие оборачивались, когда прямо по улицам Твери проезжал этот будто попавший сюда из прошлого века экипаж, который довёз их до кафе, о котором Лене рассказывал Макс и которое Виктор узнал по описанию. Столик у окна, на подоконнике возле которого стоял старый граммофон, был празднично сервирован на двоих. Это был именно тот столик, сидя за которым Полина впервые сказала Максу о своих чувствах. Это был их столик.
«Ребята, я даже не знаю, что сказать…» - промолвил Макс. Он был очень тронут. Никто никогда не устраивал ему такой праздник. Праздник его любви. Он не мог подобрать нужных фраз, а Полина уже давно не могла вымолвить не слова. Но Виктор и Лена всё увидели в их глазах. «А почему только на двоих?» - спохватился Макс, взглянув на столик. «А мне кажется, пришло самое время оставить вас, - улыбнулся Степнов, - а нас ещё мама ждёт, кучу всего наготовила, наверное». Макс и Полина по очереди расцеловали Лену в обе щеки, мужчины пожали друг другу руки. Оторопевшая парочка уселась за столик у граммофона, а Виктор обнял Лену и ушёл с ней в темноту ночи.


Муза, ты слышишь, вернись! я все тебе прощу...
Я выучу пару новых аккордов...мммм...что за чушь?!
 


DREAM22Дата: Среда, 30.12.2009, 03:54 | Сообщение # 48
Общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Награды: 48
Репутация: 248
Статус: Offline
А автор точно комменты читает?

Здравствуй, Света. Спешу выразить благодарность за твое творчество. Хоть твоему фику уже достаточно много времени. Позволь высказать свое, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ восприятие.
Мне очень нравится твой фанф. Он такой светлый и трогательный…Спешу отметить удачное выбранное название – полностью отражает настроение и общую тональность текста.
Думаю, стоит сказать о жанре. Все-таки crossover ставит перед автором значительные трудности. Главная – нужно правильно «соединить» две разных реальности (в нашем случае, два, хоть и похожих, но все-таки разных сериала), сохранив при этом индивидуальность каждого, и при этом не потерять «дух» - особое душевное и психологическое состояние перелагаемого материала.
Поздравляю! У тебя это получилось! Получилось органически связать две разных линии. МиП в данном случае смотрится просто потрясающе. Сохранены оригинальные характеры героев «Кадетства» (чего стоит одно упоминание колоритных образов родителей Перепечки).
И то, что именно взаимоотношения МиП послужили катализатором для начала отношений КВМ – несомненная авторская находка.
Можно сказать, что в твоем фике МиП – это те же отношения КВМ, только на более поздней и качественной ступени развития. МиП является как бы своеобразным зеркалом, отражающим в себе все противоречия запретной любви. Но главное, что Полина с Макаром сумели преодолеть все преграды и препятствия, вставшие на пути, причем осень серьезные, настоящие.
И мне очень понравилось, как ты раскрыла мотивировку поведения Лены: глядя, на Макара, она начинает прозревать – «У них были настоящие проблемы, а нам с ВМ мешают только выдуманные нами самими же препятствия».
Вот это момент – очень сильный во всем фанфе. Потому что он оригинален. Честно говоря, не помню, в каких еще фиках любовь КВМ начинается с осознания героем своего поведения в попытке проецирования его на аналоговые.
Не буду особо распинаться про то, как ты сумела показать пару МиП. Скажу лишь, что мне очень понравилось. Тонко, нежно, лирично. Не бросающиеся в глаза детали (например, Макс нежно приобнимает Полину за плечи), лишь усиливают впечатления яркой, сильной, НАСТОЯЩЕЙ любви.
Но все-таки любовь МиП – способ раскрытия взаимоотношений КВМ. Мыслей по этому поводу у меня предостаточно. Но, думаю, будет правильно их высказать после того, как Яна выложит еще продочек.

Теперь другие моменты.
Как же тонко ты сумела вплести мир «Кадетства» в канву «Ранеток»! здесь хочется выделить особое мастерство в работе над языком героев. Ты сумела передать характерный стиль каждого, например, Сухого, ну и конечно, четы Перепечко.
А как интересно введен персонаж Риты! Надеюсь, в следующих частях он получит дальнейшее развитие, ведь появление Погодиной – это целое море потенциальных сюжетных ходов…
Не могу не упомянуть один из важнейших образов – близнеца Степнова. Это единственный герой из «Кадетства», чей характер претерпел изменения. Все-таки подлецом помощник мэра не был…
Ха-ха, подумала я, читая, повезло тебе все-таки, что в сериале он был Александр Михайлович. Невероятно удачное совпадение! Ведь придумай сценарист другое отчество, кто знает, во что вылился сюжет твоего фанфа…
Но такая смена образа вполне обоснованна.
Появляется некое противопоставление, где образ ВМ сопоставляется с братом, что позволяет более глубоко раскрыть психологию Степнова. Контраст в подобном деле – один из самых действенных приемов.
Кроме того, образ АМ не статичен, а показывается его некий моральный рост. Развитие опять же реализуется в тесном взаимодействии с образом Виктора.
Подобная динамичность характера добавляет в копилку «авторское мастерство Светы» еще один пунктик.)))

Ойеей…как говорится, понеслась душа…мне только волю дай – так заанализирую…))))
Так что старательно сдерживаю свой рецензентский пыл и закругляюсь.

Яночка, выкладывай, пожалуйста, еще продок!!!


осколки чувств
мои миники
читать между строчек
новая темка с миниками


Сообщение отредактировал DREAM22 - Среда, 30.12.2009, 03:56
 
555_ЯНА_555Дата: Среда, 30.12.2009, 13:49 | Сообщение # 49
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4603
Награды: 233
Репутация: 795
Статус: Offline
DREAM22, спасибо за такой коммент) Мне, как читателю фика, было очень интересно его читать* сорри за тафтолоию*, и на случай, если Светлана не просматривает эту темку, я отправлю ей твой пост в личку)Но только после того, как выложу продочки=))

Часть 35.
«Ленок, ты чего? - подталкивал Степнов ко входу в подъезд заупрямившуюся ни с того ни с сего Ленку. – Ты же у меня ничего не боишься!» «Ну это же твоя мама! Кстати, что ты ей сказал?» - спросила она. «Сказал, что приеду и познакомлю её своей единственной. Она меня знает. Знает, что если я приехал знакомить с ней девушку, то это серьёзно». От его слов Ленка заволновалась ещё больше: «То есть ты не сказал ей, что я твоя бывшая ученица и что я тебя намного моложе?» «А разве это имеет какое-то значение, Ленок? - он поцеловал её в нос. – Да у меня мировая мама. Необычная немного, конечно, даже странная, но мировая».
«Сейчас», - Лена закрыла глаза, досчитала до трёх, взяла себя в руки и смело шагнула в подъезд. Любопытство в ней соперничало с волнением. С одной стороны, ей было безумно интересно посмотреть на комнату Виктора, в которой он провёл большую часть своей жизни, на его квартиру. На жизнь, которой он жил до того, как переехал в Москву. С другой – она очень боялась знакомства с его мамой. Боялась не понравиться ей. Боялась, что она не одобрит их союз. Боялась, что плохо выглядит, а ведь она и так считала себя далеко не красавицей. Даже когда она шла к нему на съёмочную площадку, она волновалась меньше.
Прежде, чем позвонить в дверь, Виктор ободряюще поцеловал Лену в макушку. Дверь им открыла немолодая, но чрезвычайно высокая женщина с пронзительными голубыми глазами. «Физкульт-привет, молодёжь!» - поприветствовала их она, и Лене едва-едва удалось подавить в себе приступ смеха. Кажется, она знала, в кого из своих родителей пошёл Виктор. Тот тепло расцеловал мать и представил ему Ленку. Когда женщина ушла хозяйничать на кухню, он шепнул любимой на ухо: «Предупреждаю сразу, мама любит устраивать девушкам проверки, такая уж она у меня. Но я уверен, что ты справишься! Хотя ни одна Сашкина девушка ни разу не справилась». «А твои? А твои девушки справлялись?» - серьёзно спросила Лена. Ответ на этот вопрос показался ей почему-то чрезвычайно важным. Виктор замялся, смутился, ничего не ответил и предложил Ленке поскорее пойти на кухню. Та удивлённо посмотрела ему вслед.
Только моя руки перед ужином, Ленка вспомнила, что последний раз ела ещё перед тем, как ушла в школу. Длиннющий день, ей не верилось, что сегодня с утра она скучала на уроке Борзовой, а теперь она в Твери, дома у Виктора. Есть очень хотелось. Что же приготовила им его мама? Пахло очень вкусно.
Виктор уже сидел за столом и вид у него был весьма виноватый и обескураженный. «Лен, а я тут говорю, что ведь время уже позднее, а на ночь много есть вредно, поэтому мы чисто символически перекусим, я права?» - спросила его мама, заваривая чай. «Конечно, Ольга Петровна, режим прежде всего!» - бодро ответила Ленка, оглядывая пустой стол. Она явственно чувствовала, что в квартире пахнет недавно приготовленной вкусной едой, но мама Виктора бодро резала фруктовый салат и заваривала чай. Желудок немного сводило. «Мама, я надеялся, что что-нибудь изменилось», - жалобным голосом сказал Виктор. Но Лена не отчаивалась. Ха! Это и есть её проверка? Нашла, кого испугать. Лена вспомнила, как недавно голодала почти целый месяц. «Прорвёмся!» - подумала она, уплетая фруктовый салат и отвечая на все вопросы, которые с видом искренней доброжелательности задавала ей его мама.
После окончания скромного ужина, Ольга Петровна также доброжелательно, но строго заявила, что уже поздно, а режим не терпит нарушений, и пора бы ложиться спать. И что более близкое знакомство они осуществят завтра.
Виктор испытывал странные чувства. Он был счастлив видеть маму, он был безумно рад вернуться в родные места - с Ленкой. Мама ничуть не изменилась. Да, именно она привила ему с детских лет любовь к спорту, к режиму. Но все эти её проверки выводили его из себя…Он точно знал, что именно будет следующим пунктом. И также по слову, которое они с Сашей дали матери когда-то, он не имел права предупреждать Ленку. Это было своеобразной игрой, правила которой были незыблемы, и нарушение их приравнивалось бы к попранию семейных ценностей. Нет, он не боялся за Ленку, он ни на секунду не сомневался, что она справится. Просто он знал, какое именно количество его девушек проходило такую проверку. И чувствовал, что надвигается момент, когда он вынужден будет рассказать об этом Ленке.
Часть 36.
Комната Виктора и Саши казалась такой, будто близнецы уехали из неё только вчера. Лёгкий беспорядок придавал ей обжитой вид. Можно было безошибочно определить, где была чья кровать. Более опрятная, с книжной полкой, на которой стояли книги с заголовком «Как стать богатым?» и «Фондовый рынок», и плакатом с полуобнажённой прелестницей под ним, безусловно принадлежала Саше. В небрежно заправленной кровати, на которой лежали баскетбольный и волейбольный мячи, безошибочно узнавался Виктор. У его ложа стояли не укрывшиеся от Лениных глаз старые разорванные кеды, которые тот, смутившись, спешно затолкал под неё. Пока они сдвигали кровати, Лена спросила: «Я так поняла, на этом проверка не окончена?» «Лен, я ничего не могу с ней поделать…На самом деле она хорошая, и как только проверка закончится, ты её не узнаешь. Но с этим у неё просто пунктик…» - оправдывался Виктор. Когда они, усталые, улеглись, девушка сказала: «Да я не боюсь, особенно если проверка продолжится в таком же духе. Только ты мне потом обязательно скажи, на каком этапе не выдерживали ОНИ?» «Кто они?» - Виктор сделал вид, что не понял. «Ты знаешь кто», - улыбнулась Лена. «Давай лучше спать», - он прижал девушку к себе.
Он знал, о чём говорил. Потому что на следующий день ровно в шесть утра квартиру огласил громогласный крик: «Подъём!!! Мы уже пять минут, как должны быть на пробежке!» Лена не сразу поняла, где находится, и почему, если Виктор по-прежнему рядом с ней, вместо тихих шагов деда она слышит пронзительный женский голос. Так. Подъём. Пробежка. Его мама! Ленка подскочила как ужаленная и растолкала Витю. «Она зовёт на пробежку, но у меня же нет даже спортивного костюма!» - сказала девушка, посмотрев на часы и постаравшись засунуть своё возмущение как можно глубже. «У меня в сумке возьми», - сказал, поспешно просыпаясь, Виктор. Он искренне надеялся, что просто прихватив Ленкин спортивный костюм с собой, он не нарушил договор о неразглашении правил.
Лена была не из тех девушек, что долго собираются, и ровно через три минуты, наспех причесавшись, она предстала пред очи Ольги Петровны, которая была приятно удивлена. Лена собралась даже быстрее Виктора и бодро поприветствовала женщину.
Трёхкилометровый кросс не показался ей сложным, они каждый день бегали с Виктором по утрам. Ей оставалось только восхищаться потрясающей физической форме, в которой находилась немолодая женщина. Лена подумала, что в чём-то та была права, и только благодаря соблюдению режима можно было такого достигнуть. Когда они добежали до перекладины, Лена на секунду даже подумала, что Ольга Петровна начнёт подтягиваться, но она просто смотрела, как занимается Виктор, делая при этом несложные физические упражнения. Девушка подумала, что не переборщит, если попробует произвести ещё большее впечатление. Не зря же она готовится в институт физкультуры. Как только Виктор закончил, она подошла к турнику и, провожаемая изумлённым взглядом потенциальной свекрови, выжала из себя всё. Подтянулась 12 раз. И спрыгнула-то только потому, что ей представились вдруг Сашины подруги-модели, которые бегают кросс на шпильках, и подступавший смех не давал ей сосредоточиться. Мать Виктора была удивлена, но больше всего был поражён до глубины души он сам. Ей даже вдруг показалось, что он превратился в её школьного учителя физкультуры, когда тот воскликнул: «Кулёмина! Я всегда знал, что ты можешь подтянуться больше 10 раз!!!» Он на глазах у матери закружил её на руках. Пожалуй, должное впечатление ей произвести удалось. Если её и дальше будут проверять таким образом, то она готова.
Когда они вернулись домой и опять-таки скудно позавтракали («После тренировки вредно много есть!»), Ольга Петровна попросила Лену помочь ей приготовить обед. Видимо, та считала, что если девушка спортсменка, но непременно должна оказаться никудышней хозяйкой. Лена только смеялась про себя. С 12 лет она жила без родителей, и весь дом, вся готовка, уборка и прочее, были на ней. О чём она и поведала Ольге Петровне, когда та с интересом наблюдала, как Ленка умело замешивает тесто для фирменного вишнёвого пирога. За разговором она узнала, что Ленкин дед – тот самый известный фантаст Кулёмин, книгами которого зачитывался её сын в юности. Виктор периодически заходил на кухню, предлагая свою помощь, но обе женщины сошлись во мнении, что он только мешает и попросили его посидеть пока в комнате.
Наконец, пирог был поставлен в духовку, обед приготовлен, а кухня вымыта. У Ольги Петровны вроде бы не осталось поручений к Ленке, и та отправилась проверить, как там её благоверный. Он в своей комнате начал смотреть семейный альбом. В голове весь день крутилась песня: «Так странно, что я не ревную тебя.
Меня удивляет, что кто-то был до...» Она подсела к нему, обняла и стала с интересом рассматривать старые чёрно-белые фотографии. Вот они, два маленьких свёрточка – Витя и Саша. Рядом счастливая мама и покойный нынче папа…который был на полголовы ниже своей супруги. «Видимо, нестандартные пары в крови у этой семьи», - подумала Лена. Ей вдруг стало очень уютно. Вот, одинаково насупленные и серьёзные, в одинаковой одежде и с одинаковыми рюкзаками, Витя и Саша идут в первый класс. Страницы жизни чёрно-белыми фотографиями проносились перед ней. Начиная со школьного возраста, она уже безошибочно могла различить близнецов.
Вот первые спортивные успехи Вити – уставший, мокрый от пота, но счастливый, он держит кубок победителя. Вот Саша с девушкой, вот ещё с одной – сколько же их у него было? Вот они уже на выпускном…
Лена неожиданно резко захлопнула альбом. Ей надо было знать. «Вить, почему ты избегаешь моих вопросов о девушках? Мне бы очень хотелось знать». Она и сама не знала, какой ответ хотела услышать. Она знала только одно, как бы эгоистично и собственнически это не прозвучало, но ей очень не нравилась мысль, что когда-то он уже приводил других девушек сюда, к маме, они так же готовили обед и смотрели альбом…Неприятно. Хотя он же взрослый человек. Что в этом такого. Просто с тех пор, как они начали жить вместе, её не покидало ощущение, что они как две половинки целого. Она не могла его представить с кем-то другим. Виктор подошёл к окну и задумчиво молча смотрел вдаль. Лене казалось, что у неё внутри - натянутая струна. Она знала, что не надо повторять вопрос ещё раз. В конце концов, что такого, что он кого-то сюда приводил, подумаешь, главное, что сейчас… «Я всю жизнь тебя ждал, - тихо произнёс Виктор, обернувшись и глядя ей в глаза. – Во многом из-за этого мы и поссорились с братом. Он смеялся надо мной…» Лена продолжала на него смотреть. Смысл сказанного им только начал доходить до неё, как вдруг раздался призывный голос из другой комнаты: «Лена, иди сюда, мне нужна твоя помощь!» «Мы…ещё поговорим об этом, ладно?» - сказала она, выходя из комнаты.
Часть 37.
Ольга Петровна пыталась стянуть со шкафа какую-то большую коробку. Лена подумала, что логичнее было бы попросить помочь Виктора, но раз уж её позвали…Вместе они быстро спустили коробку на стол. «Лена, я хочу тебе подарить кое-что», – женщина стала рыться в коробке. Та оказалась заполненной фотографиями, не вошедшими в альбом. Выудив одну из них, она проговорила: «Я хочу подарить тебе фотографию Виктора, мою самую любимую. Она была сделана в день его двадцатипятилетия. Вот, возьми». Лена поблагодарила и взяла фотографию. На снимке на фоне набережной, по которой они вчера гуляли, в джинсах и майке в полный рост стоял и улыбался… «Ольга Петровна, подождите, это же Саша!» Его мама удивлённо стала переводить взгляд с фотографии на Лену: «Да ты что, это Витя, я же говорю – моя любимая фотография…» «Да нет, смотрите, это точно Саша. Вы, наверное, перепутали, не ту фотографию мне дали…» - уверенно произнесла девушка. После этого Ольга Петровна сразу же неожиданно и очень крепко обняла Лену. Только сейчас девушка поняла, что пять секунд назад она прошла последнее испытание.
«Добро пожаловать в семью! - сказала женщина и даже сам голос её как-то изменился, стал мягче. – Я столько лет мечтала, что хоть одной девушке смогу так сказать. Ты прости, что устроила такую проверку. Но и ты меня пойми: как мать – я должна была убедиться, я же желаю своим сыновьям только самого лучшего. Ведь я не так много требовала. Я тебя не очень напугала?» «Я ничего не боюсь», - улыбнулась раскрасневшаяся Ленка. Женщина ещё раз обняла её и вдруг спохватилась: «У нас же хлеб кончился! Я пока в магазин сбегаю, а ты пирог не забудь вытащить, а как вернусь – обедать будем».
Лена ни в чём не могла упрекнуть мать Виктора. Наверное, она поступила бы точно так же. Вытащив из духовки дымящийся и божественно пахнувший пирог, девушка решила, что пока Ольги Петровны нет дома – самое время продолжить прерванный разговор…
Она вошла в комнату, автоматически прихватив ту самую фотографию. Виктор засмеялся, увидев её: «Только не говори, что приняла меня за этого олуха». «Издеваешься? Я вообще не понимаю, как можно вас перепутать, - пожала Лена плечами, но вдруг спохватилась. – Подожди…А откуда…Так ты всё знал что ли? Знал, какие будут испытания?» «Я же говорю: каждый раз одно и то же, - ответил Виктор. – Сначала «голодовка», потом кросс с утра пораньше, потом по хозяйству, потом должна быть фотография, но никто до этого этапа ещё не доходил». Лена села и серьёзно спросила: «Так, хватит говорить загадками. Что значит никто и никогда? А сколько было попыток?» «Я сбился со счёту, сколько раз Сашка приводил своих девушек», - ответил Виктор. «Хватит уходить от ответа. Ты же знаешь, что я спрашивала не о Сашке». Он понял, что тянуть с ответом больше не может.
Он присел на корточки перед Леной, взял её за обе руки и сказал: «Лен, я никогда никого сюда не приводил». Девушка решила уточнить: «То есть ты никогда не знакомил своих девушек с мамой?» «Мне некого было знакомить, – он не смог больше сидеть на месте, вскочил и стал кругами ходить по небольшой комнате. – Я всегда знал, наверное, с того возраста, когда мальчикам начинают нравиться девочки, что не хочу по мелочам размениваться. Я Сашку никогда не понимал. Ему казалось, что чем больше – чем лучше, что надо развлекаться и особо не заморачиваться. Он и мне периодически разных девиц подсовывал, я мог пару раз сходить с ними куда-нибудь, чтобы он только отстал, но уже через несколько дней мог точно сказал, что это не та, кого я ищу. Потом он стал надо мной издеваться, говорить, что я ненормальный, что никогда в жизни не найду такой, как мне надо. С девицами продолжал меня знакомить, но дольше недели я ни с одной не общался. Какое уж тут знакомство с мамой…Я уже, честно говоря, сам сомневаться начал…» Он на секунду остановился и посмотрел на девушку, которая заворожено его слушала: «Лен, ты знаешь, в каком я ужасе был, когда понял, что та самая, единственная девушка – моя ученица? Я всё на свете проклинал. Ты была так близко, а я даже дотронуться до тебя не мог. Всё, на что я мог рассчитывать – только быть с тобой рядом в качестве друга, помогать тебе, чем смогу. Ленка, ты знаешь, что со мной было, когда Яна сказала, что мои чувства взаимны? Я всю ночь не спал, вот так же по квартире круги нарезал, голову ломал, что лучше – остаться с тобой рядом в качестве друга или попытать счастья. Решение менял раз сто! Теперь ты понимаешь, почему у меня тогда крышу снесло? Потому что я потерял тебя. Потому что рядом с тобой этот Гуцул крутился, а мне, Лена, уже не 18 лет». Он опять присел перед ней на корточки: «Я всю жизнь тебя ждал, уже и не думал, что найду такую, я сердцем чувствовал, что только с тобой смогу быть. И чувствовал, что ты от меня дальше с каждым днём. И не выдержал». Снова встал. Волновался. Тепло разливалось по Ленкиной груди. Она и не мечтала оказаться единственной в его жизни. Точнее нет – мечтала. Всегда мечтала – тихо, никому не говоря ни слова об этом, потому что понимала, что уж слишком многого хочет. Она не могла объяснить, почему это ей казалось таким важным, но это так грело ей душу, что становилось жарко. Она встала, прижалась к нему. Вложила все свои чувства и эмоции, все ощущения и мысли в три слова: «Я люблю тебя».
Звук ключа, поворачивающегося в замке, заставил их, будто застигнутых врасплох школьников, отпрянуть друг от друга, вызвав после этого бурю смеха. Больше у Виктора не было от неё секретов. Когда они пошли встречать маму, он понял, что сейчас он самый счастливый человек на свете.


Муза, ты слышишь, вернись! я все тебе прощу...
Я выучу пару новых аккордов...мммм...что за чушь?!
 
aniksalДата: Среда, 30.12.2009, 19:25 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Награды: 20
Репутация: 164
Статус: Offline
проды классные смешные и романтичные!!! Спасибочки!!! smile smile
 
555_ЯНА_555Дата: Пятница, 01.01.2010, 20:48 | Сообщение # 51
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4603
Награды: 233
Репутация: 795
Статус: Offline
Ну вот, собственно, и последние проды...

Часть 38.
Наконец-то они от души наелись вкусностей! Жаркое Ольги Петровны и Ленкин вишнёвый пирог были самыми любимыми блюдами Виктора. Женщина рассказывала смешные случаи из его детства, он немного смущался, но потом все они вместе заливисто хохотали. Ольга Петровна уговаривала их остаться ещё на одну ночь, но Виктору надо было на следующий день на работу, а ведь если директор опоздает в школу – то о какой дисциплине может идти речь? Они разговаривали обо всём – о баскетболе, об оригинальных рецептах, о Саше, о котором Виктор теперь мог многое рассказать…
Время неумолимо приближалось к вечеру, и им уже пора было в скором времени встречаться с друзьями, которые куда-то пропали и не звонили со вчерашнего вечера, чтобы ехать домой.
Расцеловывая Лену на прощание и выражая надежду, что они с Виктором навестят её ещё раз в скором времени, Ольга Петровна обратилась к девушке: «Ты не будешь возражать, если я пару минут поговорю с сыном? Сама понимаешь, редко видимся…» Лена заверила, что нисколько не возражает.
Мать и сын прошли в комнату. Ольга Петровна с прищуром посмотрела на Виктора: «Витя, помнишь, что мы мне сказал тогда?» «Да, я сказал, что я приведу с тобой знакомить только свою будущую жену», - твёрдо сказал тот. «Мне не очень удобно задавать такой вопрос, но я должна спросить…Сколько лет Лене?» «Ей 17», - ответил Виктор, не зная, какая реакция последует далее. Мать подошла к окну, задумчиво посмотрела вдаль, и Виктор в очередной раз подумал, что она очень сильная и мудрая женщина. Смерть отца она пережила очень тяжело, но не сломалась. Он даже сам не подозревал, насколько важным для него окажется её мнение. «Знаешь, Витя… - начала мать. – Несмотря на то, что она такая юная, я бы не пожелала тебе лучшей доли. Она любит тебя. Береги её. И мать свою старую не забывай!» «Ну какая же ты старая, какая же ты старая, мама! Ты вон три километра пробежала – и даже не запыхалась! - Виктор сжал её в объятиях. – Мы обязательно ещё приедем».
… «Вы где пропадали целый день? Даже не позвонили ни разу», - накинулась Ленка на Макса. Они с Полиной были какие-то странные, хитро улыбались и переглядывались. Ленка никак не могла понять, что происходит. «А вы-то как? Как знакомство с мамой?» - спросил Макс. «Ооо, это целая история. Меня испытывали по всем направлениям. Сейчас расскажу!» - Ленка уже направилась в сторону электрички, приготовившись рассказывать на ходу. «Лен, - Макс окликнул подругу. – Мы сегодня подали заявление».
Эпилог.
Невеста была божественно красива. Корсет платья подчёркивал её тонкую фигуру, а кремовые розы гармонировали с рыжим цветом волос.
Максим в парадной военной форме тоже был чудо как хорош. Он заметно волновался и то и дело принимался теребить в руках фуражку. Сегодня был самый важный день в его жизни, а всего лишь пять минут назад им с трудом удалось выпроводить целую дюжину журналистов, которые мечтали освятить пребывание известного депутата Макарова на свадьбе единственного сына. Тот ограничился кратким интервью и послал Александра Михайловича выпроводить подальше акул пера. Они с Виктором были сегодня в практически одинаковых строгих костюмах, но в отличие от всех окружающих, Лена искренне не понимала, как их можно перепутать.
Пятеро курсантов, приехавших в Тверь на свадьбу друга, с нескрываемым интересом рассматривали женскую часть приглашённых. Макс попросил Лену позвать своих подруг-«Ранеток». Во-первых, потому что девушек-друзей кроме Ленки у него не было, а во-вторых, потому что подруги Полины в большинстве своём были старше, а он не хотел, чтобы его друзья скучали. Краем глаза Лена заметила, что Сырников уже не первый раз пытается заговорить с Лерой.
Когда зазвучал свадебный марш и Максим повёл Полину под руку, чтобы через несколько минут произнести самое главное слово - «да», Лена дала волю слезам. Она не могла выразить словами, как много для неё значил Макс, она за всё время не подобрала подходящих фраз, чтобы выразить свою благодарность за то, что он оказался рядом и поддержал её в такой трудный момент. Он был ей братом, настоящим братом. Она радовалась за него, как за родного, и слёзы счастья текли по её щекам. Она давала им волю, не обращая внимания на яркий по такому случаю макияж. Она действительно не знала, как бы сложилась её судьба, не подверни она тогда ногу. А сейчас она стояла на свадьбе своего лучшего друга, и самый любимый её человек был рядом, его руку она ощущала у себя на талии.
Макс уже целовал свою законную жену, а Лена старалась запомнить и запечатлеть в памяти каждый момент этого необыкновенного дня.
Когда новоиспечённый муж вынес Полину на руках из ЗАГСа, незамужние девушки выстроились внизу, ожидая, когда та кинет букет. Через несколько секунд Лена уже прижимала к груди кремовые розы. С таким ростом у неё не было ровным счётом ни одной конкурентки.
Ощущая себя влюблённым, как в первый день, Виктор встретился взглядом с безумно красивой Ленкой, щёки которой покрывал пунцовый румянец, и подумал, что ей ведь исполнится 18 всего через несколько месяцев…
КОНЕЦ.

Спасибо всем за то, что читали этот фик!
Вот он и закончился,к сожалению...
Но ведь жизнь продолжается!
Поэтому мы ведь не будем грустить?*


Поздравляю всех-всех с новым годом!

Желаю вам мечтать! Просто мечтать...Потому что мечты сбываются!Проверено на себе)))


Муза, ты слышишь, вернись! я все тебе прощу...
Я выучу пару новых аккордов...мммм...что за чушь?!
 
DREAM22Дата: Суббота, 02.01.2010, 13:27 | Сообщение # 52
Общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Награды: 48
Репутация: 248
Статус: Offline
Даа, как-то все быстро кончилось...и неожиданно. Видать, автор устала уже от фика - начало было лучше проработано!!! Но все равнно - Светочке огромное СПАСИБО!!! biggrin

П.С. а это не та ли Бызантина, которая - автор видео "Звезды не ездят в метро"?!!!


осколки чувств
мои миники
читать между строчек
новая темка с миниками
 
555_ЯНА_555Дата: Суббота, 02.01.2010, 19:40 | Сообщение # 53
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4603
Награды: 233
Репутация: 795
Статус: Offline
Quote (DREAM22)
а это не та ли Бызантина, которая - автор видео "Звезды не ездят в метро"?!!!

да) это она)) Талантлив человек талантлив во всём)) happy happy happy


Муза, ты слышишь, вернись! я все тебе прощу...
Я выучу пару новых аккордов...мммм...что за чушь?!
 


scorpioДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:59 | Сообщение # 54
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 11
Репутация: 283
Статус: Offline
Жаль, что конец. Фанф офигенный, ничего лучше не читала. Море позитива после прочтения! Автор - молодец! happy

Хорошие девочки верны-мужу,плохие-любовнику,умные-обоим!
 
aniksalДата: Вторник, 05.01.2010, 19:18 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Награды: 20
Репутация: 164
Статус: Offline
потрясно!!! уху они полюбому поженятся скоро!!!
Молодец очень было классно читать твой фик!!! очень история затягивает и восхищает!!
Ещё раз огроменное спасибо!)) smile smile
 
RinaRidДата: Четверг, 07.01.2010, 00:42 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 569
Награды: 68
Репутация: 405
Статус: Offline
Суперский фик! Яркий, жизненный, эмоциональный! Я в восторге!!!
 
ByzantinaДата: Среда, 17.03.2010, 20:43 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо тем, кто читал и писал отзывы))) Мне очень приятно!)

А также спасибо девушке, которая это выкладывала.

*наконец-то добралась до этого ресурса

Сообщение отредактировал Byzantina - Среда, 17.03.2010, 20:43
 
DREAM22Дата: Четверг, 18.03.2010, 10:15 | Сообщение # 58
Общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Награды: 48
Репутация: 248
Статус: Offline
Byzantina, Света, здравствуй!!!
Я тут уже писала комменты, но решила еще раз зайти, чтобы лично поблагодарить!!! Фик отличный, я получила море удовольствия!! Спасибо за него!!!

А еще хочу отдельное спасибо сказать за твои видеоработы!!! Я их обожаю, они у меня давно хранятся в папке "Избранное"( вместе с работами Againa smile )!!!



осколки чувств
мои миники
читать между строчек
новая темка с миниками
 
nadinlyДата: Вторник, 22.06.2010, 03:59 | Сообщение # 59
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Награды: 22
Репутация: 251
Статус: Offline
Большое спасибо автору за этот фик,прочлось на одном дыхании,написано просто обалденно!
 


MaRmElAdOcHkAДата: Среда, 11.09.2013, 15:10 | Сообщение # 60
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Приветик))
Спасибо большое за такой офигенный фанфик!!!!
Мне безумно понравилось!!!
Такое удачное объединение двух любимых сериалов и двух самых любимых пар)))))
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Комментарии к законченным Фан-Фикам » ДВЕ СВЕТЛЫХ ПОВЕСТИ (КВМ и МиП)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: