Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Головоломка-3 (На грани безумия) (КВМ, ЛЕГУ)
Головоломка-3 (На грани безумия)
okrishtalДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:17 | Сообщение # 16
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
14

- Привет, Ленок! - Гуцул как-то нерешительно шагнул в квартиру Степнова. - А половинка твоя где?
- В ванной, только с работы пришёл. Проходи, ты как раз вовремя, сейчас ужинать будем.
- Нет, ужинать не буду, а то потом жене объяснять придется, кто меня накормил.
- Так и скажешь, думаю, она не обидится. Слушай, ты чего как не родной? - Кулёмина подтолкнула Игоря в сторону кухни. - Руки мыть и за стол. Как твоя служба?
- Достала это писанина, чувствую себя ботаником каким-то. Я бы лучше на плацу со всеми, с автоматом наперевес.
- Ну, знаешь, не в твоём случае нос воротить. Многие бы мечтали оказаться на твоём месте. - Лена расставляла на стол приборы. - Да и для твоей будущей профессии это неоценимый опыт.
- Ты же знаешь, чего мне не хватает.
- Знаю тренировок, борьбы, ощущения опасности.
- Это ты про побег? – усмехнулся парень.
- Да.
- Понимаешь, я просто очень за Леру переживал, неизвестность эта меня с ума сводила.
- Теперь терпи.
- Стараюсь.
В кухню вошёл Степнов и протянул гостю руку. За ужином разговор шёл ни о чём. Заметив, что Игорь что-то хочет сказать и не решается, Виктор спросил:
- Мне кажется, или ты поговорить о чём-то хочешь, но не знаешь, как начать.
Гуцул искоса посмотрел на Кулёмину:
- У меня просто такой разговор...
- Игорь, ты что? Это же Ленка. У меня от неё тайн нет. Ты же знаешь, она не болтушка какая-то. – недоумевал Степнов.
- Ну...
- А я думаю, что он мнётся. - девушка улыбнулась - Гуцул, ты так и скажи, что вам надо поговорить. Разговаривайте, я пойду, телик пока посмотрю.
- Ленка, без обид.
- Ну конечно. Мало ли какие у вас мужские разговоры могут быть, мы же с Леркой тоже, иногда любим тет-а-тет потрещать. - Кулёмина прикрыла за собой дверь.
- Давай, рассказывай, что у тебя там за секреты.
- Вить, только ты дослушай до конца. - робко сказал парень.
- Хорошо.
- Я хочу могилу вскрыть. - Слова эти дались ему с трудом, но, произнеся их вслух, как-то сразу прибавилось решительности.
- Что? - Переспросил Степнов, надеясь, что сказанное Игорем, ему послышалось.
- Ты всё правильно услышал. Именно это я и сказал.
- Как ты себя чувствуешь?
- Со мной всё нормально. - парень сердито скинул руку Виктора, которую он пытался приложить к его голове.
- Сомневаюсь, раз такое в голову приходит. Зачем тревожить это невинное существо. Вандализм какой-то. - сердито говорил мужчина.
- Вить, Лера не сумасшедшая. Если она говорит, что видела ребёнка живым, значит, это так.
- Игорь, ты просто хочешь в это верить, я понимаю тебя. Но она была накачана лекарствами, ей могло просто присниться.
- Ты не видишь, как она переживает, как вскакивает ночами и плачет. У меня сердце кровью обливается, глядя на её страдания. Эти сны её не отпускают. Лучше бы я мучился, но не она.
- Объясни, что это тебе даст?
- Не знаю, может там ответ на все вопросы.
- Какие? Хочешь потом тоже ночами не спать, увидев начавшее разлагаться тельце ребёнка. Так тебе будет легче! Ты понимаешь, если Лера узнает, она тебе этого не простит.
- Возможно, но я буду знать, что сделал всё возможное, чтобы помочь ей. Самое главное, чтобы с ней всё было хорошо.
- Вот идиот, заладил.
- Вить, я думал ты меня поймёшь. - голос Игоря дрогнул.
- Да понимаю я тебя, тяжело видеть страдания любимого человека. Но это такое безрассудство. Что ты там хочешь найти?
- Вы же гроб не открывали?
- Нет. Тогда все в таком шоке были. Сказали не нужно открывать, мы и не стали этого делать.
- Может там не наш ребёнок? Анализы нужно какие-то сделать.
- Ты попробуй с Новиковым поговорить.
- Слушай, думаешь, что говоришь! Если ты всё так воспринял, то он меня убьет, прежде чем я договорю.
- Не придумывай, он нормальный мужик, он для тебя лично столько сделал, а то ждала бы тебя тюрьма. Тем более это и его касается.
- Вот именно. Давай сначала всё узнаем, а потом уже, если будут результаты, скажем Новикову.
- В смысле? - непонимающе смотрел на друга Степнов - Как сами?
- Ну, ночью пойдём на кладбище, откапаем...
- Ты совсем тронулся? - перебил его Виктор.
- Вить, я серьёзно.
- Ты сумасшедший? Вроде ты всегда разумным парнем был. А идеи такого странного характера, типа в Вязьму поехать, спасать подругу, которая неизвестно где живёт, обычно Новиковой приходили, на подвиги тянуло. Видимо это заразно.
- Но ведь она всегда права оказывалась, со своими бредовыми идеями. А теперь, я чувствую. Так нужно.
- Только ты не Новикова, и я пока не знаю, стоит ли вестись на твои провокации.
- Давай рискнём, пожалуйста.
Степнов сжал руками виски.
- Вить, я могу Трифона попросить, но с тобой бы мне было спокойнее.
Мужчина вспомнил убитого горем парня, которого они с Кулёминой провожали после похорон:
- Так. Давай только Лёху не трогай, двух сумасшедших хватит. Когда?
- Нужно с Новиковым договориться, чтоб с Лерой остался.
- А как ты объяснишь своё отсутствие?
- Что-нибудь придумаю. Так ты согласен?
- Что с тобой сделаешь. Хотя понимаю, что как мальчишка ведусь на полное сумасбродство.

 
okrishtalДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:26 | Сообщение # 17
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
15

Виктор сегодня явно задерживался на работе. Причём, если обычно он звонил и предупреждал о том, что будет поздно, то сейчас телефон молчал. Беспокойство всё сильнее и сильнее сжимало сердце холодными тисками. Пару раз, набрав его номер и услышав в трубке металлический голос оператора, сообщающий, что телефон абонента выключен или вне зоны действия, Ленка всерьёз запаниковала.
Резкий звонок в дверь заставил её вздрогнуть. Мельком взглянув на часы, она поспешила открывать.
- Игорь Ильич? – от удивления Ленка непроизвольно назвала историка по имени-отчеству. – Проходите.
Рассказов мялся у входа, не зная, с чего начать разговор. Он снял очки, тщательно протёр их носовым платком, а затем, снова нацепил. Тяжело вздохнул.
- Игорь, не томи, я же понимаю, что ты не просто так пришёл. Что с Витей? – руки девушки задрожали, ноги стали ватными, голос предательски дрогнул.
- Лен, ты только не волнуйся. – начал, было Рассказов.
- Он жив? – не выдержав, перебила его Кулёмина.
- Что за вопрос? – историк взглянул на девушку поверх очков. Конечно, жив и здоров.
Ленка облегчённо вздохнув, опустилась на тумбочку.
- Прости, - понял свою ошибку Рассказов, - Напугал тебя. Виктору выдвинуто обвинение в краже крупной суммы денег.
Кулёмина громко рассмеялась.
- Это шутка? Игорь, ты сейчас прикалываешься надо мной?
- К сожалению, нет. Это правда. Заведено уголовное дело. Начато расследование. Неприятная ситуация, но я думаю, что мы её «разрулим». Всем понятно, что Степнов не взял бы этих денег. Кстати, Лен, он передал тебе, что бы ты не переживала. Всё образуется. Я взялся его защищать, хотя, думаю, до суда дело не дойдёт, всё выяснится гораздо раньше.
Когда дверь за историком закрылась, Ленка опустилась на пол в прихожей и закрыла лицо руками: «Что происходит, чёрт возьми? Что за чёрная полоса преследует их последнее время»? Просидев в раздумьях с полчаса, Кулемина, не раздеваясь, прилегла на кровать и свернулась клубочком. Но сон не шёл. В голову лезла всякая чушь. Кто сказал, что нельзя физически ощущать, как болит душа? Ещё как можно. Это противное, ноющее чувство сжимало грудную клетку, перехватывало дыхание, хотелось выть громко, надрывно, в голос. В том, что мужчина не виноват, Лена не сомневалась. Слишком хорошо она его знала. Ничто и никогда не заставило бы его преступить закон, схитрить, украсть. Нет, конечно, прошлогодняя история с документами друзей, позаимствованными из школы, была не в счёт. Ведь это - совершенно другое. Да тогда и выхода иного не было. Но чтобы украсть крупную сумму денег из компании, в которой он работал, об этом не могло быть и речи. Кто и почему так оклеветал Виктора, Ленка даже не представляла. Уже далеко за полночь девушка, наконец, провалилась в тревожный, беспокойный сон.

Степнов со вздохом опустился на свободные нары, расстёгивая ворот рубашки.
- Эй, ты чё? Своё место заслужить надо – ему навстречу поднялся мужик, лет тридцати. Рядом кто-то громко захрапел, с другого угла камеры раздался спокойный голос:
Вам чего, заняться больше нечем? Отвалите от человека. Прекрасно помня, как «поставлен удар» у парня, мужик уселся на своё место. А тот подошёл ближе. Степнов поднял голову, с минуту они молча изучали друг друга.
- Виктор Михайлович?
- Бельчиков? – глаза Виктора «полезли на лоб».
Сашка Бельчиков, пару лет назад был лучший в его школьной секции по борьбе. Сколько соревнований они выиграли благодаря ему. Степнов пророчил парню большое будущее.
- А я думал, ты а в армии. – горько усмехнулся бывший педагог.
- Да не сложилось. – вздохнул Сашка, устраиваясь рядом с Виктором.
- И давно ты здесь?
- Уже три месяца, суда жду. А потом – этапом на зону. – паренёк опустил глаза.
- За что посадили?
- Статья сто пятая, часть первая - привычно отрапортовал он.
- Мне это ни о чём не говорит. – покачал головой Степнов.
- Бабку он свою пришил, за полторы штуки деревянных! – раздался откуда-то из глубины камеры прокуренный голос.
- Виктор Михайлович, не убивал я никого, - затараторил парень, вы же сами знаете, у меня из родных - только мать больная и бабушка была.
Степнов и сам был в шоке. Он прекрасно помнил его отношение к своей семье. Как он ценил и уважал мать и бабушку, всегда беспокоился и заботился об их здоровье.
- Ты не переживай, всё наладится!
- Какое там. На адвоката хорошего у матери денег нет, а тот, которого тут предложили, мутный какой-то. Такое ощущение, что он каждый день с похмелья, даже не помнит, о чём я говорил ему накануне. – Бельчиков обречённо махнул рукой. Ирка наверняка, меня не дождётся.
- Это Шаркова, что ли? – опять глянул на парня Виктор. - Из параллельного «Б»?
- Она! – с улыбкой выдохнул Сашка. Виктор Михайлович, а Вы как тут?
- Сам не знаю толком, это какое-то недоразумение!
- Вы женаты? – вдруг спросил бывший ученик.
- У меня есть невеста.
- Красивая?
- Очень! – Виктор вспомнил свою Ленку, улыбка озарила его лицо.
Парень вернулся на своё место, видя, что Степнов ушёл в воспоминания и уже не воспринимает окружающую его действительность. Кто бы мог подумать, как тесен мир, он никак не рассчитывал, встреть в этом месте своего тренера.

Ночь подкралась внезапно, через небольшое окошко в камере просматривался только маленький осколок неба, испещрённого миллиардами звёзд.
Виктору не спалось, всё случившееся казалось чьей-то нелепой шуткой. Потому что реально представить себе такое просто невозможно.
Разговор с историком не принес облегчения, и ясности не внёс. Степнов рассказал другу, что как обычно, с утра пришёл в офис. После обеда собирался съездить на объект, проследить за отгрузкой леса. Но незадолго до этого позвонил Набатов.
- Степнов, ты совсем "обурел", что ли? Думаешь умнее всех? Ты куда лес толкнул? Тот, что на Архангельск был? Заказчики приехали, а леса нет!
- Как нет, я вчера ездил на объект, всё было в порядке?
- А сегодня нет! В общем, даю тебе два часа или возвращаешь то, что сбыл незаконным путём, или руководство компании пишет заявление в прокуратуру о краже в особо крупных размерах.
- Да не при чём я! – пытался Виктор объясниться с начальником.
- Я тебя предупредил!
Степнов не сомневался в том, что это какая-то ошибка, перепроверил документы - всё в порядке. Однако, к вечеру пришли какие-то люди из прокуратуры и подтвердили факт о краже леса, а так же пропаже крупной суммы денег. Объяснений Виктора никто не слушал, предъявили постановление на арест и, надев наручники, увели. Пользуясь правом на один звонок, Степнов долго решал, кому позвонить Лене или Рассказову. Волновать любимую не хотелось, выбрал историка. Тот приехал довольно быстро, поговорил с другом, что-то выяснял у следователя, занимающегося этим делом. Пообещав мужчине разобраться во всём, и рассказать Кулёминой о случившемся, Рассказов снова уехал, оставив Степнова один на один со своими, далеко не радужными мыслями. Тут не нужно быть ни следователем, ни адвокатом, что бы понять, что влип он не по-детски.

Комментарии. cry

 


okrishtalДата: Среда, 06.04.2011, 17:10 | Сообщение # 18
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
16

Рассказов в очередной раз ждал Виктора в допросной.
- Игорь, привет! – Степнов устало опустился на стул, с надеждой глядя на друга. – Как дела продвигаются?
- Боюсь, брат, мне не чем тебя порадовать. – опустил глаза Рассказов. - Я встречался с Новиковым, он поднял все свои связи, похоже, дело – труба. Все улики против тебя.
- Но ты же понимаешь, что это полный бред?
- Конечно, понимаю, но факты - вещь упрямая, там не к чему подкопаться. Везде твоя подпись, а значит, ты прекрасно знал, что подписываешь, обратное доказать практически невозможно. – историк тяжело вздохнул. – Вить, как тебя угораздило так вляпаться?
Степнов лишь пожимал плечами.
- Слушай, а тебе не приходило в голову, что тебя просто кто-то умело подставил. – прищурился Рассказов.
– Кому это нужно? – отмахнулся Виктор. – Глупость какая.
- Ну, знаешь. За деньги люди готовы на многое, а засадить невиновного человека за решётку, ради наживы, ничего не стоит. Доказать мы это скорее всего не сможем, опять же, твоя подпись связывает нам руки.
- Говори прямо, сколько мне светит?
- Лет пять, в лучшем случае.
Степнов присвистнул.
- Ладно, Рассказов не парься, ты сделал всё, что мог, я сам виноват, какой из меня управляющий? Не нужно было соваться в эту систему. Ты не узнал на счёт паренька, о котором я тебе рассказывал? – вспомнил Степнов.
- Как же, узнал. Тут всё оказалось проще некуда. Я ознакомился с его делом. Буду защищать в суде. Думаю, что его оправдают, ни улик, ни доказательств против него нет. Банальная халатность следователя. Будут искать настоящего убийцу, тут же и дураку ясно, что парень не при чём.
- Спасибо – оживился Виктор, - Хоть одна хорошая новость. Ладно, пойду, меня уже ждут – махнул мужчина в сторону заглянувшего в дверь конвойного.
- Держись, дружище! - протянул ему руку Рассказов, провожая друга задумчивым взглядом. Что-то в этом деле не давало ему покоя. Не покидало ощущение, что всё это кем-то умело разыгранный спектакль. Но основанное только на одних догадках обвинение не предъявишь, да и не понятно с какой стороны «дует ветер».

В субботу, Ленку, задремавшую только под утро, разбудил звонок в дверь.
Подскочив на кровати и нацепив на себя первое, попавшееся под руку, она бегом рванула к двери, в надежде, что это Степнов. Впуская пришедшего в квартиру, с трудом сдержала вздох разочарования.
- Привет, Гуцул, ты какими судьбами? - Удивилась Кулёмина тому, что парень оставил Лерку одну дома.
- Лен, я к тебе. Как ты? – прикрыв за собой дверь, Игорь разделся и прошел за хозяйкой в комнату.
- Так себе. – ответила девушка.
- Неважно выглядишь, не спала?
- Только под утро немного.
- Лен, Лерка передать просила, что она с Андреем Васильевичем поговорила насчёт свидания с Виктором.
Завтра, в одиннадцать подходи в отдел, к Новикову, он тебя проводит.
- Правда? – сразу очнулась Ленка, но потом вдруг поникла. – Значит, его не скоро отпустят?
Гуцулов отвёл взгляд:
- Лена, думаю, Виктор пробудет там немного дольше, не всё так просто.
- Лишь бы поскорее всё уладилось. Они ведь разберутся и отпустят его? Правда? – она пристально посмотрела на парня. Тот топтался на месте, не зная, как подбодрить подругу, по сути, ничего обнадеживающего он сказать не мог. – Конечно, - ругая себя последними словами за неискренность, Гуцулов тем не менее, тешил себя надеждой, что так Кулёминой будет лучше, тем более, жена просила не волновать и не пугать раньше времени.

После разговора с Рассказовым, Степнов не спал всю ночь, впрочем, как и последние три проведённые в СИЗО. Лёжа на нарах и глядя на облупившуюся стенку, он вновь и вновь прокручивал в памяти дни, проведённые с любимой.
Его неловкое признание, их первый робкий поцелуй, совместная жизнь в деревне и здесь, в его квартире. Не смотря на то, что судьба подарила ему так мало времени с Ленкой, он мог с уверенностью сказать, что был счастлив. Каждый день, проведённый рядом с ней, был праздником, каждая ночь – сказкой. Никогда в жизни он не был так счастлив и никогда уже не будет. «Рассказов сказал, что мне дадут лет пять. Будет ли Ленка ждать? Нужно ли, что бы она меня ждала? Мы, конечно, можем расписаться и тогда, каждые полгода мне будет положено свидание с ней, только могу ли я обречь свою Ленку на такое? Тратить лучшие годы своей жизни на свиданки с зеком. Не лучше ли будет разорвать наши отношения сейчас и дать ей возможность быть счастливой с другим человеком?».
Думать об этом невыносимо больно, но Степнов снова и снова задавался этим вопросом, всё больше убеждая себя в том, что это - единственно правильное решение. Его девочка достойна счастья, а его жизнь сейчас катится под откос и он не имеет права тащить её за собой, нагружая новыми проблемами. Он спортсмен и как-нибудь найдёт в себе силы смириться с этой потерей, потому как сам разлюбить эту девушку не сможет никогда.

Сообщение отредактировал okrishtal - Среда, 06.04.2011, 17:36
 
okrishtalДата: Четверг, 07.04.2011, 18:00 | Сообщение # 19
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
17

Ещё одна бессонная ночь, проведённая в ожидании, только теперь в ожидании встречи. Ленка приготовила Степнову передачу, положив туда тёплую одежду, смену белья она регулярно передавала через Рассказова. Испекла Виктору его любимые пирожки, что бы хоть немного мужчина почувствовал заботу и тепло родного очага.
У неё самой последнее время совсем не было аппетита, нервное напряжение давало о себе знать. Её всю колотило в предчувствии свидания с любимым. Как же она скучает по нему, его глазам, улыбке.
Кулёмину провели в допросную. Пустая комната со столом посередине и двумя стульями. Небольшое окно с решёткой, голые стены. Ленка невольно поёжилась, если этот кабинет вселят в неё такие чувства, то, что говорить о камере, она представляла, как там ужасно и холодно должно казаться Виктору. Она, наверное, сошла бы с ума. Девушка повернулась к окну, за ним кипит жизнь, ходят люди, а здесь всё будто остановилось. Услышав шорох за спиной, она обернулась.

«Что-то Рассказов сегодня рановато», думал Степнов, заходя в допросную. Взгляд его упал на девичью фигуру, стоящую спиной к двери. «Ленка» - промелькнула мысль.
В его голове, будто застучали тысячи молоточков, дыхание перехватило.
- Ленка! – одними губами прошептал он.
Кулёмина обернулась и встретилась взглядом с любимым. Казалось, что в целом мире сейчас только они, стоят и, не отрываясь, смотрят друг на друга. Девушка, очнувшись, бросилась к мужчине в объятья. Он крепко обнял её, прижав к себе с каким-то болезненным отчаянием.
- Леночка, ну зачем ты пришла? – ласково гладя её по голове, шептал Степнов. Но она молчала, лишь сильнее жалась к нему, наслаждаясь таким забытым теплом его рук. Подняла голову, нежно коснулась небритой щеки, заглянула в глаза, как в зеркальном отражении увидела в них свои все свои чувства, страхи, невысказанную боль. Осторожно коснулась губами его губ.
- Вить, как ты тут? – окинула Кулёмина мужчину взглядом.
- Всё нормально, не волнуйся. Ты как?
- Соскучилась. – девушка уткнулась носом в его грудь.
- Я тоже скучаю по тебе, родная. Почему у тебя красные глаза, ты что, плакала? – он приподнял её лицо за подбородок.
Девушка покачала головой.
- Всю ночь пирожки тебе пекла, твои любимые.
- Хозяюшка ты моя. - грустно вздохнул мужчина, вспоминая лето, деревенский домик и её, в переднике, с руками по локоть в муке, смеющуюся и пытающуюся ускользнуть от его объятий.
Видимо, Ленка подумала сейчас о том же, потому что на миг забыв о том , где они, светло и счастливо улыбнулась.
- Как там Пётр Никонорович? – пытался скрыть свою непреодолимую тоску Степнов.
- Дед хорошо, пишет новый роман, передаёт тебе привет. Переживает за тебя.
- Лена, я должен тебе кое-что сказать. – наконец решился Виктор. Девушка замерла, внимательно приготовившись слушать мужчину. – Я думаю, тебе не нужно портить свою жизнь. Со мной тебя ничего хорошего не ждёт. Поверь, пять лет на зоне, это не год в армии. Я думаю, что лучше будет, если мы расстанемся. Ты молодая, красивая, у тебя всё будет, моё же будущее уже предрешено. - он взял её лицо в свои ладони - Леночка, родная, милая моя девочка, я хочу тебе только добра, что бы ты была счастливой, что бы радовалась жизни.
Дав мужчине возможность высказаться, Ленка прижала пальчик к его губам в немом призыве прекратить пустые разговоры.
- Вить, моё счастье там, где ты. Кроме тебя мне никто не нужен, год или пять, я всё равно буду тебя ждать. – она ласково улыбнулась ему, пряча как можно глубже свою панику, - Ты не имеешь права за меня решать. И вообще, Степнов, - уже серьёзнее взглянула она на него – Мне не нравится твой настрой, всё будет хорошо. Суда ещё не было, всё обязательно наладится, по-другому быть просто не может. Ты же сам всегда меня учил не пасовать перед трудностями, а сейчас, что, сдался? Сам раскис и мне всякие глупости говоришь. Я запрещаю тебе думать о плохом.
Степнов сильнее прижал к себе любимую. Какая же она у него наивная, добрая, бесхитростная. Верит в успешное разрешение этого, уже заранее предрешённого дела. Его охватила нежность к этому милому созданию, его маленькой девочке, сильной и слабой одновременно. Виктору казалось, что всё это какой-то сон, страшный кошмар, вот сейчас он проснётся в их постели, в объятьях любимой. Но нет, всё то же мрачное здание, давящая атмосфера и щемящее чувство безысходности. Сейчас он обнимает Ленку, а через несколько минут опять останется наедине со своими мыслями. Будто в подтверждение его слов конвойный деликатно кашлянул, намекая на то, что время свидания истекло. Степнов обречённо вздохнул, отстраняясь от любимой, ещё раз вглядываясь в её изумрудные глаза, стараясь запомнить её образ. У Клёминой разрывалось сердце, но она спокойно разомкнула объятья, поцеловав его на прощанье. Как ей хотелось сейчас вцепиться в Виктора и не отпускать, но мужчине и без того не сладко, а её истерика ещё больше разбередит его сердце.
- Вить, я люблю тебя! – прошептала она, когда Степнов направился к выходу. Он услышал, обернулся, затравленно глянул на конвойного, как зверь, загнанный в клетку:
- Я тоже люблю тебя, Леночка! – прочитала она по губам.
Дверь с противным скрежетом захлопнулась, и она осталась одна. Присев за стол, закрыла лицо руками и беззвучно зарыдала.
- Девушка, с вами всё в порядке? – заглянул в помещение паренёк в милицейской форме, – Мне бы кабинет закрыть. – смущённо добавил он.
- Да конечно, - сделав глубокий вдох, Кулёмина поднялась со стула. – Извините.

Сообщение отредактировал okrishtal - Четверг, 07.04.2011, 18:04
 
okrishtalДата: Пятница, 08.04.2011, 16:18 | Сообщение # 20
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
18

Что бы Кулёмина не делала, чем бы ни занималась, все её мысли вновь и вновь возвращались к Степнову. За последние месяцы девушка привыкла, что он всегда рядом, а теперь, без него, ей кажется, будто она разучилась дышать, потеряла опору под ногами. Дома Лена не находила себе места. Первые дни, когда надежда на скорое освобождение была реальностью, она отвлекала себя от дурных мыслей тем, что вымыла и вычистила каждый сантиметр в их, и без того чистой квартире. Переговорив с Рассказовым, поняла, не всё так просто, факты против Виктора и дело может принять любой поворот. Руки сразу опустились, делать ничего уже не хотелось, а находиться в их жилище и каждую секунду наталкиваться на его вещи, было просто невыносимо. Одинокими вечерами девушка буквально изводила себя, мотаясь из угла в угол. Порой ей казалось, что вот сейчас откроется дверь, и он войдёт, осыпав её поцелуями.
Свидание в СИЗО оставило в сердце Лены тяжёлый осадок. Он, всегда аккуратный и подтянутый, первый раз в жизни предстал перед ней небритый, похудевший, а его голубые глаза, пронзали какой-то бездонной холодной глубиной, как у загнанного зверя. Лишь когда Виктор увидел её, в них затеплился прежний огонек и безграничная нежность.
Звонок Набатова вселил в неё надежду на благополучное разрешение дела. Как же ей был неприятен этот тип, когда-то чуть не изнасиловавший её. И если бы речь не шла о Викторе она ни за что не согласилась встретиться с ним. Но ради любимого она готова была переступить через себя. Кулёмина подошла к офису, где ещё несколько дней назад работал Степнов. Она много раз была здесь, поэтому без проблем нашла кабинет заместителя начальника.
- Проходите! – слащаво улыбнулась длинноногая секретарша, - Сергей Эдуардович вас ждёт.
Фамилия Набатов у Лены ничего кроме пренебрежения и омерзения давно уже не вызывала, а с приставкой Сергей Эдуардович и просто разбирал смех. Как можно по имени-отчеству называть этого похотливого кобеля? Сделав над собой усилие, что бы эти мысли ни отразились на её лице, девушка открыла дверь в его кабинет.
- О, Леночка, здравствуй! Очень рад тебя видеть. – привстал ей навстречу Набатов, оценивающе разглядывая её.
- Не могу тоже самое сказать о себе. Я согласилась сюда придти, только потому, что ты сказал - это касается Виктора . - она села в мягкое кожаное кресло.
- Я так и знал, что под другим предлогом ты сюда не придёшь. – усмехнулся мужчина.
- Если речь о чём-то другом, я пошла. - Кулёмина решительно встала.
- Стой, Лена! Его это тоже касается. Он вляпался по самые уши. Надо же, толкнул лес с двух гектаров, а мы ему доверяли.
- Виктор этого не делал. Он не вор. – пристально взглянула девушка собеседнику в глаза.
- Ага, древесина сама испарилась. - усаживаясь за стол, Сергей делал вид, что рассматривает какие-то бумаги.
- Степнов здесь точно ни при чём. – упрямо твердила Кулёмина, сжимая кулаки.
- Да с чего ты так уверена, девочка?
- Я его слишком хорошо знаю.
- Тебе так кажется. Иногда мы не хотим видеть недостатки людей, которые нам дороги.
- Если вы меня хотите убедить в его виновности, то вам это не удастся. - Лена вновь встала с кресла.
- Да что ты всё скачешь! Подожди, не о том я! В общем, ему срок приличный грозит, а ты молодая, красивая, не будешь же ты свои лучшие годы тратить на ожидание уголовника. - Набатов подошёл к девушке, она почувствовала его дыхание на своём лице:
- Ещё шаг и я сделаю то, что не сделала в клубе. - не один мускул не дрогнул на лице Кулёминой - я оторву твоё «хозяйство».
Он хмыкнул, вновь нагло окидывая её взглядом.
- Если нужно, Степнова я буду ждать всю жизнь. Так что, закатай губу.
- А если бы у тебя появилась возможность помочь ему выйти на свободу?
- Я сделала бы всё, что от меня зависит. Но, к сожалению, в данной ситуации помочь не могу.
- Можешь.
- В смысле?
- Я тебе сделку предлагаю, его свободу на твоё счастье со мной.
- Это как? - надеясь, что это розыгрыш, спросила Лена.
- Я уговариваю шефа, закрыть глаза на эту финансовую потерю для нашей фирмы, а ты в ответ выходишь за меня замуж.
- Что? Никогда в жизни! - Лена хотела направиться к двери, но Сергей схватил её за руку.
- Подумай, вместе вам равно не быть, а так хоть он выйдет на свободу. Представь, столько лет в камере с уголовниками, когда он вернётся, будет другим человеком, и не факт, что эти перемены тебе понравятся.
Лена зло посмотрела на Набатова, вырывая руку, в памяти возникло понурое лицо Виктора: «С его характером, в камере с уголовниками, он и живым от туда не выйдет». - сердце бешено заколотилось от страха за любимого:
- Ну, ты и мразь, Набатов! - Кулёмина до боли сжала кулаки. Как же ей сейчас хотелось «зарядить» ему, в его мерзкое «свинячье рыло», но от него зависела судьба дорогого ей человека. - Хорошо. Но я должна убедиться, что ты сдержишь своё слово. - пытаясь унять свои эмоции, с трудом выдавила из себя девушка.
- Конечно. Мой ход будет первым. - довольная улыбка расплылась по его лицу.
- Вот тогда и поговорим.
- Только не думай, красавица, что обманешь меня. Заявление ведь можно, как отозвать, так и обратно подать.
- По себе людей не судят. Я не обману. – Кулёмина, гордо подняв голову, вышла, наконец-то, из кабинета, пропахшего сигаретами и перегаром.
Только оказавшись на улице, она смогла вздохнуть нормально. В сердце тупой болью сверлило принятое решение, в голове тысячи голосов кричали о потере. Сегодня она прощалась, прощалась с любовью, со своими девичьими мечтами о счастье, с подарком судьбы, от которого она только что добровольно отказалась. Никогда ещё на душе не было так тоскливо. В квартиру к Степнову она теперь не могла пойти, а дед сразу поймёт, что что-то произошло. Она должна сделать этот шаг, что бы спасти Виктора, и это только её проблема. Обсудить её можно только с Леркой, но и то, не сейчас. Вначале, ей самой нужно свыкнуться с этой мыслью. Ноги привели её в близлежащее кафе. Ленка, никогда не пила водку, кроме того случая в деревне, когда её приводила в себя Волгинова, да и желание такого не было. А сейчас, сидя за столиком, ей было плохо и страшно, как тогда, хотя нет, намного сильнее, захотелось выпить, чтобы вместе с глотком обжигающей и дурманящей жидкости все проблемы хоть чуть-чуть отступили. Что бы слёзы, не вырвавшиеся наружу и плотным комком сжимающие горло, хоть на какое-то время ослабили эту хватку. Столько проблем за последнее время, столько боли. Кулёмина заказала сто грамм. Выпив их без закуски, она даже не поморщилась, не замечая её вкуса. Заказала ещё, и когда официант настойчиво предложил закусить, она, уже начавшая хмелеть, почему-то произнесла: «От закуски легче не становится. Только водку».

Тапочки, плиззз.

 
okrishtalДата: Суббота, 09.04.2011, 18:32 | Сообщение # 21
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
19

Яркое полуденное солнце слепило глаза. Степнов вышел из милицейского участка и остановился у ворот. «Свобода»! После недельного заключения значение этого слова для Виктора приобрело немного другой смысл. Что может чувствовать дикий зверь, запертый в клетке, не видящий больше родных просторов, не имеющий возможности вдохнуть запах вольной жизни? Примерно то же чувствовал Виктор, закрытый в душной камере, без надежды на освобождение. Мужчина с наслаждением вдыхал полной грудью свежий осенний воздух. Как ласкает слух шуршание опавшей листвы под ногами, как нежно дует ветерок, как чудесно щебечут птицы. Хотелось обнять весь мир, улыбаться прохожим, гонять голубей. «Свобода! Наконец-то, домой к моей Ленке». - думал он, прибавляя шаг и направляясь к метро, в мыслях уже прижимая к себе любимую. Тем не менее, не смотря на радость от свалившейся вдруг на голову свободы, ему не давали покоя и другие мысли: «Почему меня так внезапно отпустили, сняв все обвинения?» Ещё вчера Рассказов безрезультатно добивался для него освобождения под подписку о не выезде. А сегодня такой неожиданный поворот.
- Игорь, всё нормально, можешь не суетиться, меня отпустили.
- Отлично, Степнов, я же говорил, что всё будет хорошо. До встречи.
Поговорив с историком, Степнов тут же набрал номер Ленки, в трубке раздались длинные гудки, однако ответа не последовало. Повторив попытку несколько раз, мужчина убрал телефон в карман: «Ладно, сюрприз будет».
Его остановка. Дом. Шаги становятся быстрее. Подъезд. Не выдержав, не дожидаясь лифта, поднимается бегом по ступенькам. Его квартира. Нет, теперь их с Ленкой квартира. Дрожащими от волнения пальцами нажимает на кнопку звонка, представляя, как заключит сейчас любимую в свои объятья. За дверью стоит гробовая тишина. Достав ключи, он открывает дверь. В квартире никого. Сняв кроссовки, проходит в комнату. Кругом идеальная чистота. Квартира ещё хранит её присутствие: в ванной запах её шампуня, в комнатах аромат её духов. С наслаждением вдыхает его, такой родной, навевающий нежные воспоминания.
Виктор приготовил ужин, накрыл на стол. Ожидание было невыносимым. Степнов прислушивался к любому шуму за дверью, с замиранием сердца ловя каждый звук. Но стрелки на циферблате отмеряли час за часом, а Лены всё не было. Начинало темнеть. Мужчина достал из куртки телефон, набрал её номер. Гудок, ещё один. Знакомая мелодия мобильника раздалась из их спальни: «Понятно, телефон забыла». - Виктор начал волноваться. Часы уже показывали половину двенадцатого. « Блин, да где же она?» - набрал номер деда:
- Здравствуйте, Пётр Никонорович, а Лена не у вас?
- О, Виктор, здравствуй! Да, она у меня сегодня ночевала, говорит скучно одной. Утром ей кто-то позвонил, и она сказала у неё деловая встреча по поводу твоего освобождения. Леночка уже должна сейчас прийти.
- Спасибо, а то я переживаю. Сейчас подойду.
- Приходи, жду.
На ходу натягивая куртку, Степнов почти бегом добрался до дома Кулёминых. По дороге, купив букет цветов, он подбежал к знакомому подъезду и уже потянулся, что бы открыть дверь, но в последний момент, что-то заставило его обернуться. Неподалёку он увидел девичью фигурку, едва стоящую на ногах. Её «кидало» из стороны в сторону, было удивительно, как эта юная особа вообще стоит. Он уже вновь собрался войти в подъезд, но опять что-то остановило его. В очередной раз обернувшись, Виктор не мог поверить своим глазам. Этой пьяной "вдрызг " была его Ленка. Со всех ног бросившись к ней, он прижал девушку к себе:
- Милая моя, где и зачем ты так надралась? Всё хорошо, я уже дома. Он поднял её подбородок, убирая с её лица спутанные волосы.
- Степнов, это ты? Поцелуй меня на прощание. А? Или ты целоваться со мной теперь не хочешь? - еле ворочая языком, пробуровила девушка.
- Ленка, ну что ты за чушь несёшь? Конечно, поцелую, всё теперь у нас будет хорошо.
- Нет, не будет. Ничего у нас теперь не будет. Всё закончилось.
Виктор прижался губами к её губам, Кулёмина попыталась ответить на его поцелуй, но количество выпитого брало над ней верх и она начала медленно оседать. Степнов подхватил её на руки и понёс в квартиру к деду.
- Вить, ты где её такую нашёл?
- Да у подъезда.
- Она же в «стельку» пьяная.
- Я заметил. Такую ерунду мне городила.
- Ну, давай, неси её на диван. - Пётр Никонорович открыл дверь в Ленкину комнату.
Уложив любимую, Виктор начал стаскивать с неё одежду. Девушка, не сопротивлялась, и даже не открыла глаз. Укрыв Кулёмину пледом, Степнов вспомнил про брошенные на стол цветы. Мужчина налил в вазу воды и поставил букет на стол.
- Вить, давай ужинать. - тихонько приоткрыл дверь в комнату фантаст.
- Нет, я посижу, вдруг ей плохо станет.
Пётр Никонорович покачал головой и удалился. Виктор присев рядышком на стул взял руку девушки в свою и легонько коснулся её губами. Как же он тосковал без неё, какой невыносимо долгой была разлука. Осторожно, что бы ни потревожить сон невесты, он убрал прядь волос с её лица. Она похудела. Это он заметил ещё на свидании, синяки под глазами свидетельствовали не об одной ночи без сна. «Настрадалась, милая» - Степнов не сводил с неё глаз, даже не смотря на пережитое, она была прекрасна. Мужчина опустил голову на постель Кулёминой и приобнял её, как же хорошо и спокойно, когда рядом она. Задремал он только под утро, но почти тут же был разбужен телефонным звонком.
- Привет, Вить, я так рад, что тебя освободили. Номер набрал на всякий случай, вдруг ответишь. - прозвучал в трубке голос Гуцула.
- Игорь, ты на часы смотрел? Четыре часа ночи.
- Вить, не спится. Я сегодня не дома ночую, переживаю, как Лера. Ей вчера опять сон приснился. Потом она расплакалась, а когда она плачет, мне жить не хочется, всё бы отдал, только бы она стала такой, как прежде. – его голос дрогнул - Наш план в силе? Я очень боюсь за её душевное состояние.
Степнов молчал.
- Я понимаю, что это свинство лезть сейчас со своими проблемами, но ещё несколько дней и земля замёрзнет.
- Не нравится мне вся эта идея. Может передумаешь?
- Я должен, ради Леры, если ты откажешься, я пойму и сделаю всё сам.
- Даже не думай, я с тобой. Когда?
- Давай прямо сейчас, лопаты я уже приготовил, они нас на месте ждут. –почувствовав, что Виктор сдаётся, уже бодрее говорил Гуцул. - Сегодня я у мамани остался ночевать, Лера под присмотром отца.

 
okrishtalДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:32 | Сообщение # 22
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
20

Такси резко рвануло с места, окатив друзей грязью из-под колёс. Гуцул засмеялся:
- Ты видел, как он в лице поменялся, когда мы попросили нас здесь высадить?
- Себя представь на его месте. Два идиота собираются ночью по кладбищу прогуляться. Не зомби ли они?
- Ещё хорошо, ты сразу ему не сказал, куда мы едем, а то думаю, он вряд ли нас повёз.
- Я не хотел, чтобы нас случайно в психушку по пути завезли, поэтому и назвал адрес ближайшей деревни.
Подойдя к невысокому забору, за которым находилось кладбище, их весёлый настрой, которым они пытались поддержать себя, мгновенно улетучился.
- Не по христиански всё это, покойников беспокоить по ночам. Тем более -это статья в уголовном кодексе.
- Вить, не начинай всё заново, я не отступлюсь. - Гуцул ловко преодолел забор.
Степнов последовал за ним и приземлился на куст шиповника. Выругавшись, он вылез из колючих дебрей, отдирая от брюк прицепившиеся ветки.
- Осторожно, Виктор Михайлович. - пытаясь подбодрить себя сказал Гуцул. Он и сам, оказавшись среди могил, начал уже задумываться, не погорячился ли, отправившись сюда ночью.
- Не умничай там, топай, давай. - зло прошипел Степнов, который никак не мог смириться с тем, что поддался на провокацию друга. - Дорогу знаешь?
- Мы с тестем приходили сюда. Неужели, ты думаешь, я на могиле у собственного ребёнка не был.
- Просто тот энтузиазм, с которым ты хочешь её разрыть, у меня смутно сочетаются с отцовскими чувствами.
- Степнов - это удар ниже пояса. Я думал ты понял, почему я это делаю.
- Извини, Гуцул. Не нравится мне всё это, варваром себя ощущаю.
Друзья пробирались через ряды могил, ступая по облетевшим листьям, луна зловеще выглядывающая из-за затянувших небо туч, освещала им путь. Фотографии на памятниках в лунном свете, казалось, строили рожи незваным гостям. Где-то в кустах послышался шорох. Гуцул остановился. Сердце тревожно забарабанило.
- Что, испугался? Это ёжик. - наклонился к источнику звука Степнов.
- Блин, ощущение, правда, как после просмотра фильма ужасов. - Вздохнул Игорь и, зацепившись за корягу покрытую листьями, споткнулся. Виктор ловко ухватил его за куртку:
- Стоять! Слушай, мы правильно идём?
- Да вроде. Должны быть уже рядом.
Из-за деревьев блеснул купол старой часовни. Ускорив шаг, мужчины нерешительно остановились у двух могильных холмиков. С фотографии на памятнике улыбалась Леркина мать. Степнов вздохнул:
- Чего встал? Пейзажем здешним пришли сюда любоваться? Инструмент тащи. - ворчал он.
Гуцул скрылся в стенах часовни и принёс две лопаты и верёвки.
- Прости нас, Господи. - Виктор опустил лопату в мягкую землю.
- Ты давно таким верующим стал?
- С тобой станешь. Копай, давай! - прикрикнул на Игоря Степнов.
Через полчаса лопаты стукнулись о крышку гроба. Зацепив верёвками, мужчины подняли его на поверхность. На какое-то мгновение оба замерли, не решаясь сделать шага по направлению к нему. Степнов первый вышел из охватившего оцепенения:
- Вперёд! Ты добился своего, осталось сделать последний шаг.
Гуцул попытался засунуть лопату между крышкой и дном, но его так трясло, что он никак не мог попасть в этот промежуток. Виктор оттолкнул друга в сторону:
- Дай, я, гробокопатель хренов.
Лопата ловко вошла в отверстие. Небольшое нажатие и крышка отлетает в сторону. Друзья замерли в нерешительности. Степнов вдохнул воздух, характерного запаха разлагающегося тела не было, он шагнул к гробу и, откинув покрывало, присвистнул, забыв, где находится.

- Андрей Васильевич! – полковник, подняв трубку, услышал взволнованный голос зятя.
- Игорь, что случилось?
- Вы только Лере ничего не говорите, можете приехать сюда?
- Что за срочность?
- Очень важно, приезжайте, всё сами увидите!
- Куда приехать?
- На кладбище, где ваша жена похоронена.
- Куда я должен приехать?
- Именно туда. Мы уже здесь со Степновым.
- Ты меня с ума сведёшь. Сейчас приеду!
- Андрюш, что случилось? - спросила сонным голосом Зоя Семёновна, увидев, что супруг одевается.
- Да, дал бог зятька. Опять куда-то вляпался. Лере скажешь, на службу вызвали. Побудешь с ней?
- Конечно.

 
okrishtalДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:14 | Сообщение # 23
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
Небольшой эпиграф к этой главе от Наташи

Нас не в церкви с тобой венчали,
Нас венчала сама судьба.
И в объятья любви кидались
Мы с тобой не щадя себя.
Но как хрупко бывает счастье,
И жестоко карает судьба.
Рвётся сердце моё на части,
Плачу я, от тебя уходя.
Рук твоих неземную нежность,
Я уже не сумею забыть.
Где взять силы в себе, что бы снова
Без тебя научиться жить.
Нас пьянили шальные звёзды,
Лунный свет нам мечту дарил.
Позабыть всё наверно нужно,
Вспоминать просто нет больше сил.
Тех цветов, что поля дарили,
Не отнимет у нас судьба.
Ах, какими мы глупыми были,
Что смогли ей доверить себя.
Приподняв озорную чёлку,
Я шагну в неизвестность одна,
Ах, за что же скажи, любимый,
Нас карает злодейка-судьба?
Будет утро и новый вечер,
День пройдёт и года пролетят.
У тебя всё, поверь, ещё будет,
Только рядом не будет меня.

21

Кулёмина проснулась от жуткой головной боли, в горле буквально жгло от желания пить. Она хотела подняться, но голова закружилась, и она опять без сил опустилась на подушку. В дверях показался дед с бокалом в руках:
- Леночка, ты уже проснулась? На-ка выпей.
- Что это?
- Ты пей, разговаривать будем потом.
Подкатившая к горлу тошнота от мысли, что сейчас хоть что-то можно проглотить, мешала ей выпить жидкость непонятного цвета.
- Дед, не хочу.
- Пей, говорю! Мало того, что мне приходиться свою внучку с похмелья отпаивать, так она мне ещё здесь: «буду, не буду».
Кулёмина виновато посмотрев на Петра Никоноровича, постаралась пересилить себя и глотнула мутноватую жидкость, которая оказалась огуречным рассолом.
- Ладно, жду тебя на кухне, там поговорим.
- Дед, я не хочу есть.
- А тебя никто и не спрашивает.
Подождав, пока дед выйдет из комнаты, Лена встала с кровати. Вещи были аккуратно сложены на стуле. «Неужели я ещё была в состоянии раздеться? Блин, помню только, как в баре сидела. И ещё лицо Вити перед глазами». - взгляд её переместился на стол, где в вазе стоял букет цветов. Девушка приоткрыла дверь:
- Дед, а цветы откуда?
- Так Виктор вчера принёс и тебя вместе с ними, говорит, во дворе встретились.
- Значит, освободили, наконец-то. Набатов сдержал своё слово. -почувствовав, что опять стены в комнате пошатнулись, Кулёмина поспешила в ванную и подставила лицо под струю холодной воды. Теперь её очередь сдержать своё слово, отказаться от любимого и выйти замуж за этого напыщенного, постоянно пьяного идиота. Она почувствовала, как в сердце впиваются тысячи ножей. Что же делать, назад пути нет, в противном случае Виктор опять окажется за решёткой. Нельзя, что бы Степнов узнал об этом её договоре с его начальником, иначе он его просто убьёт.
Лена вернулась в комнату. Присела за стол, тяжело вздохнула. Постаралась отключить все свои чувства на данный момент, взяла листок бумаги и начала писать письмо Степнову. Всё её существо противилось этому, душа рвалась на части, сердце сжимало от нестерпимой боли. Она пыталась быть убедительной в своих словах, что больше не любит его, что встретила другого. Но слёзы душили её, хотелось написать совершенно другое, то, что она чувствует на самом деле. Кулёмина боялась, как бы через написанные строчки он не понял её состояние. Свернув листок, она положила его на стол, прижав вазой с цветами. «Что делать? Если они встретятся, она просто не сможет от него уйти. Так, Кулёмина, хватит «сопли распускать», ты должна подумать о нём. В тюрьме ему с его характером будет очень тяжело. Он столько сделал для тебя. Теперь пришло твоё время». Она схватила дорожную сумку: «Нужно уйти из дома. Сбежать от себя и от него. От объяснений, которых она не сможет выдержать». Лена распахнула дверку шкафа. На глаза сразу попалось свадебное платье, заботливо накрытое целлофановым чехлом, оно буквально ослепило своей белизной. Ещё один удар ниже пояса, Кулёмина на мгновение забыла, как дышать. Сразу накатили воспоминания, как они с Леркой покупали наряд. Тогда ещё всё было хорошо, Гуцулова ждала своего малыша и беспрерывно тараторила, где они поставят кроватку, как назовут, в какой детский садик отдадут.
Вечером того же дня они с Виктором радостные и счастливые в ожидании предстоящей свадьбы, строили планы своей семейной жизни, а потом предавались любви. Но всё рухнуло, не осталось ничего, только воспоминания о том времени. Кулёмина приподняла чехол и с трепетом провела по шелковистой поверхности, пытаясь сохранить в своей памяти эту связь с прошлым, с Виктором.
Кулёмина быстро закинула в сумку самые необходимые вещи, и ещё на секунду задержалась взглядом на платье, потом резко захлопнула дверки шкафа и решительно направилась к выходу. Уже взявшись за ручку двери, она остановилась, сняла с пальца кольцо, подаренное Виктором и вернувшись к столу, положила его на записку. Вздохнула и покинула комнату.
- Лен, ты куда? А завтрак?
- Дед, я думаю, он лишний будет.
- Сядь, хотя бы объясни, почему ты вчера так надралась?
- Это уже неважно. Там я Виктору письмо на столе оставила, придёт, передай, пожалуйста.
- Он просил, чтоб ты его дождалась.
- Дедуль, мы с ним больше не увидимся.
- Ты с ума сошла?
- Я замуж выхожу.
- Это не новость. Вы же уже давно решили пожениться, ждали пока Лера оправиться после случившегося.
- Ты не понял, я за другого выхожу.
- Это шутка такая?
- Нет. - стараясь быть спокойной, сказала Лена, хотя сама в данный момент мечтала, что бы это было шуткой.
- Я ухожу и до свадьбы здесь не появлюсь.
- Значит, серьёзно говоришь. Так вот что бы ни до, ни после свадьбы тебя в этом доме небыло. Как ты могла так с Виктором поступить? Я думал ты его любишь. А как только у него возникли проблемы ты сразу хвостом крутить. Мне стыдно, что у меня такая внучка. - перешёл на крик фантаст.
- Дед, ты потом меня поймешь, пытаясь сдержать слёзы, сказала Лена.
- Нет. Этого я не пойму никогда! Уходи.
Кулёмина попыталась поцеловать деда на прощание, но он демонстративно отвернулся. Лена, сдерживая подступившие к горлу рыдания, выбежала из квартиры, захлопнув за собой дверь и почти бегом направилась к Лерке, единственному человеку которому в данный момент она может рассказать всё.

Если есть что сказать... wink

 


okrishtalДата: Вторник, 12.04.2011, 18:18 | Сообщение # 24
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
22

Виктор уже давно жал на звонок, но открывать ему не спешили. Наконец, он услышал негромкое пошаркивание и щелчок замка.
- Заходи, сынок. - кивнул ему Пётр Никонорович.
Степнов быстро разделся и направился в комнату Кулёминой, дед шёл за ним. Открыв дверь, Виктор окинул взглядом диван, где, уходя, он оставил любимую:
- А Лена где?
Фантаст подошёл к столу и вытащил из-под вазы письмо:
- Нет Лены.
- Что вы такое говорите? - Виктор пробежал глазами по написанным строкам. - Что это за ерунда? Розыгрыш?
- Если бы. – Кулёмин тяжело вздохнул. - Ушла она.
- Но этого быть не может. Она любит меня.
- Я тоже так думал. А она оказалась лживая и неблагодарная. Извини, Виктор, плохую я внучку воспитал.
- Что вы такое говорите, она же не такая, вы сами это знаете! Она самая лучшая! Здесь недоразумение какое-то!
- Это я недоразумение вырастил.
- Нужно просто с ней поговорить и всё выяснится.
- Я уже говорил. Сказала, что любит другого, и замуж за него выходит.
- Я не верю! Это бред! Я должен с ней увидеться! Куда она ушла?
- А я откуда знаю? Я её выгнал, сказал, что бы ноги её здесь не было.
- Пётр Никонорович, что же вы наделали! Где мне теперь её искать? - Степнов судорожно набирал Ленкин номер телефона, в трубке слышались длинные гудки. - Блин, она же телефон в нашей квартире оставила. - Виктор начал натягивать куртку. - Я пойду её поищу, если объявится, позвоните мне.
Фантаст кивнул головой и тут же, схватившись за сердце, начал медленно оседать.

- Здравствуй, Лена!
- Здравствуйте, Зоя Семёновна! Лера дома?
- Конечно, ты же знаешь, она последнее время из дома не выходит. Проходи. Она у себя.
Лена буквально влетела в комнату подруги. Та, подняв голову с подушки, удивлённо на неё посмотрела:
- Кулёмина, ты, что так рано? И почему у тебя такой мягко сказать, потрёпанный вид?
- Ты одна?
- Как ты заметила с Зоей Семёновной.
- Я о Гуцуле.
- А, он вчера вечером к матери ушёл, там у неё проблемы со своим хахалем, просила прийти.
- В общем, это хорошо. Ему ни слова.
- Давай, Кулёмина, не тяни. Рассказывай, вижу, что-то стряслось.
- Лер, мне так не хочется тебя сейчас загружать.
- Ленка, ну ты что, мне наоборот отвлечься нужно.
- Ты права. У меня на самом деле проблемы очень большие. Я замуж выхожу.
- Так это же хорошо подруга! Вам давно пора с Витей пожениться.
- В том то и дело, что я не за него, а за Набатова выхожу. - Ленка с трудом выдавила из себя эти слова. Ей казалось, что это дурной сон, и она вот-вот проснется. С трудом сдерживая слёзы, девушка не решалась поднять глаза на подругу.
- У тебя шутки я скажу! – покачала головой Гуцулова.
- Это правда.
- Не поняла. - Она буквально онемела от услышанного.
- Набатов предложил мне сделку. Замужество, в обмен на Витину свободу.
- Ты с ума сошла? Как ты могла на это подписаться? Ты со Степновым это обсуждала? Да он бы лучше десять лет отсидел, чем позволил тебе за этого урода выйти! – Возмущалась, перейдя на крик, Лера.
- Вот именно. Поэтому ты никому ничего не скажешь.
- Но, Лена...
- Без «но», пожалуйста. Обещаешь?
- Обещаю. Что же с тобой сделаешь.
- Подруга, ну не смотри ты на меня, как на преступницу, у меня самой сердце на части разрывается. - до сих пор еле сдерживающаяся Ленка, не выдержав, уткнулась в Лерино плечо и всхлипывая, продолжала:
- А ты, думаешь, я смогу спокойно жить после того, как Степнова посадят? Я буду знать, что могла ему помочь, но не сделала этого.
- Ленка, ну не плачь. А вдруг, он просто обещает, а на самом деле ничего не сделает?
- Уже сделал. После того, как я согласилась, Виктора отпустили и сняли все обвинения.
- Степнов же с ума сойдёт! – Гуцулова, как могла, пыталась вразумить подругу.
- Я, наверное, тоже. - Плечи Кулёминой содрогались от рыданий.
- Что же мы с тобой такие несчастливые. - Обняв подругу, Лерка вместе с ней зарыдала.
- Ты меня только не бросай! У меня никого не осталось кроме тебя, даже дед от меня отвернулся!
- Ну, конечно. Держись. Мы же всегда были вместе. Бедная моя Ленка, как же ты сможешь жить с одним, а любить другого? Я бы так не смогла.
- Не знаю. Но ради Степнова на всё пойду. И всё выдержу. Не могу представить его в тюрьме, с уголовниками. Да ещё с его характером. - Твёрдо сказала Кулёмина, сжав зубы.
Лерка знала это её выражение лица и поняла, что подруга пойдёт до конца и ничего её не остановит.

Кулёмина вышла из подъезда Гуцуловых, толком не зная, куда идти дальше. Она остановилась в раздумьях, но тут услышала сигнал машины. Девушка обернулась, рядом с подъездом стоял серебристый Джип.
- Ну, что, красавица, я свой пункт уговора выполнил, твой драгоценный Степнов на свободе. Теперь - твоя очередь. - из окна высунулся довольный Набатов.
- Не волнуйся, я тоже выполню.
- Конечно, куда же ты денешься, иначе ...
- Я сказала, всё выполню.- зло прервала его Кулёмина.
- Ну, тогда садись, дорогая моя невеста, подвезу.
Лена дёрнула дверь машины, но она, почему-то, не открывалась.
- Аккуратнее. Машина моя ласку любит, как и я. Не то, что твой мужлан.- он помог ей открыть дверку.
Кулёмина, еле сдерживала желание двинуть этому хмырю прямо по его ухмыляющейся роже.
- Так куда тебя отвезти?
- Не знаю, из дома меня выгнали.
- Ну и прекрасно, поехали ко мне.
- Ещё чего?
- Дорогуша, ты моя невеста. Забыла? У нас в субботу свадьба.
- В какую?
- В эту, конечно.
- Обычно месяца три нужно ждать.
- Обижаешь. Любовь творит чудеса!
Ленка от этих слов содрогнулась.
- Ну, так что ко мне? – повторил вопрос Набатов.
- При одном условии, до свадьбы ты ко мне не прикасаешься. И спим мы в разных комнатах.
- Ты считаешь, что сейчас в том положении, когда можешь ставить мне условия?
Лена схватилась за ручку двери, пытаясь выйти.
- Ладно. Договорились. Я выполню твой каприз, но только не думай, что после свадьбы от супружеского долга отвертишься.
- Я и не думаю.- сквозь зубы процедила девушка.
- Несколько дней я потерплю. - Набатов надавил на педаль газа.

Сообщение отредактировал okrishtal - Вторник, 12.04.2011, 18:20
 
okrishtalДата: Среда, 13.04.2011, 20:03 | Сообщение # 25
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
23

Степнов метался по больничному коридору, куда с инфарктом доставили Петра Никоноровича. Он сходил с ума беспокоясь о старике и в то же время ему не давало покоя письмо оставленное Ленкой: «Что пришло в голову этой неугомонной девчонке, ведь, казалось бы, уже давно всё «устаканилось» и между ними было всё ясно и понятно. Что за фокусы»? Поверить, что она на самом деле собралась замуж, он просто не мог. Она же - его Ленка. Как она может быть с кем-то другим. Он в очередной раз набирал Лерин номер, но трубку никто не брал. А Гуцулова в это время, стояла у окна и тупо смотрела на вибрирующий телефон. Она просто не знала, как будет разговаривать с Виктором, как будет врать, что ничего не знает. Сердце бешено барабанило в груди: «Прости, Виктор, она это ради тебя делает».

Подъехавший на такси Гуцул, даже не заметил отъезжающий от подъезда серебристый Джип. Сунув деньги водителю, он как на крыльях влетел в подъезд и не дожидаясь лифта, перепрыгивая через ступеньки, нёсся по лестнице, а в голове стучала только одна мысль: « Только бы не проболтаться». Он в нетерпении жал на звонок, а когда Зоя Семёновна открыла дверь, чуть не снёс её с ног.
- Игорь, ты с ума сошёл?
Вбежав в комнату, он подхватил жену на руки и закружил по комнате.
- Ты чего такой счастливый?
- Лерка, как же я тебя люблю! Я тебя обожаю.- поставив девушку на ноги он только сейчас заметил её опухшие от слёз глаза.
Она прижалась к нему, а Игорь, обнимая её, шептал:
- Всё будет хорошо, вот увидишь всё наладится.

Холодные стены больницы насквозь пропитаны запахом лекарств. Не смотря на то, что по коридорам всё время сновали туда-сюда медперсонал и посетители, здание казалось пустым, серым, вселяющим какую-то саднящую тоску. Из отделения реанимации вышел врач, снимая с лица маску.
- Доктор, ну что с ним?
- Вы родственник Кулёмина?
- Да.
- Мы сделали всё что могли, сейчас состояние стабилизировалось, но пока трудно давать какие-то прогнозы на будущее.
- К нему можно?
- Сегодня не стоит. Завтра, если хуже не будет, придёте и навестите. А сейчас отдыхайте, он всё равно спит под действием лекарств. Здесь вы ничем ему не поможете, доверьтесь специалистам.

Виктор выбежал из здания больницы. Холодный осенний дождь лил не переставая. Мужчина поднял воротник и шагнул под непрекращающийся ледяной поток, сразу промокнув до нитки. Не обращая внимания на колючие капли дождя, хлещущие по лицу, он быстро продвигался в направлении дома.
Казалось, что небо задалось целью выплеснуть всю воду на грешную землю. И теперь нещадно сыплет алмазными каплями на редких прохожих, решившихся выйти под эту стену дождя. Усиливающийся ливень заглушал гул машин и шум огромного города, только звенящий звук барабанящих капель врывался в сознание. Виктору, наконец, удалось поймать такси, водитель которого согласился подвезти мокрого пассажира. Степнов назвал адрес Гуцуловых. Вода била в лобовое стекло бешеным потоком, «дворники» едва справлялись со своей задачей. Дорогу практически не было видно, поэтому, машина двигалась медленно. Виктор, сидя рядом с водителем, нервничал, казалось, что эта дорога не закончится никогда. Но вот водитель затормозил у знакомого подъезда. Оставляя за собой влажные следы на ступеньках, Виктор добрался до квартиры друзей. Гуцул, увидев его расплылся в улыбке:
- Вить, ты как Ипполит в «Иронии судьбы», душ в одежде принимал?
- Ленка у вас? - Степнов прошёл в прихожую.
- А что, должна быть? Лера ничего не говорила.
- Её нет?
Гуцул отрицательно покачал головой:
- Лер, Лена не звонила? Не приходила?
Из комнаты появилась Лера и замотала головой. Она не произнесла своего обычного: «Здравствуйте, Виктор Михайлович»! По её бегающим глазкам и по тому, как она неестественно себя вела, Степнов понял, что девушка в курсе случившегося.
- Лера говори!
- Да не знаю я ничего.
- Лер, ты понимаешь, что эта дурёха дров наломает! Я даже не знаю где она! Будь ты человеком!
Лерка потупила взгляд:
- Я не знаю, где она. Ленка только сказала, что замуж выходит.
- Народ, мне кто-нибудь что-то объяснит? Что с Кулёминой?- Гуцул непонимающе переводил взгляд с одного на другого.
- Ты же слышал, она замуж выходит. А её подруга покрывает.
- Да ладно, быть этого не может.
- И ведь ей всё равно, что я переживаю, что дед в больнице, даже не удосужилась ничего объяснить.
- Что с Петром Никоноровичем? - девушка взволнованно вглядывалась в глаза бывшего учителя.
- Ничего хорошего, инфаркт. Хотя вам-то что. Эх, Лерка, я думал ты человек! - Виктор махнул рукой и скрылся за входной дверью. Гуцулова уткнулась в грудь мужа и заплакала.
- Не было печали. - сказал тот, прижимая её к себе.
- Игорь, иди за ним, я очень волнуюсь.- Лера подняла на него заплаканные глаза.
- Куда же я уйду, а ты? Отец на дежурстве, Зою Семёновну неудобно в такую погоду тащить. И так весь день с тобой провела.
- Да, что я маленькая? Одна побуду. Хватит со мной нянчиться, понимаю - в жизни всякое бывает. Игорь, иди, пожалуйста. Ты ему сейчас нужнее.
- Правда, побудешь одна?
- Ну конечно.
- Я туда и обратно.- Гуцул быстро начал натягивать на себя куртку.
- Будь там сколько нужно.- Лера нежно поцеловала мужа в щёку.
- Постарайся позвонить, как там он.
Игорь кивнул в ответ.

 
okrishtalДата: Четверг, 14.04.2011, 21:57 | Сообщение # 26
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
24

Степнов ввалился в квартиру и начал стаскивать с себя мокрые вещи. Усевшись на край ванной, он запустил руки в волосы: «Что я сделал не так, что она так со мной поступила. Как же больно её терять». Душу буквально выворачивало наизнанку, впервые в жизни появилось желание напиться. Такого с ним никогда не было. Виктор вытащил из бара бутылку водки - презент друга, простоявшую там несколько лет, и на ходу отвинчивая пробку, направился на кухню. Открыв холодильник, он достал банку с солёными огурцами и уже потянулся за стопкой, как в дверь позвонили. Степнов почти бегом направился к двери, на ходу приглаживая взъерошенные волосы: «Ленка! Вернулась всё-таки». Виктор распахнул дверь. На пороге стоял Гуцул. Степнов, разочарованно махнув головой, пригласил друга войти. Игорь решительно направился на кухню и, увидев открытую бутылку водки, не задумываясь, схватил её и вылил содержимое в раковину, не обращая внимания на протесты Виктора:
- Ты что творишь?
Отправив тару в мусорное ведро, парень строго посмотрел на друга:
- И как это понимать? Киснуть будем, нюни распускать или делать что-то? Ты сам меня чему учил? Ты пацанов в деревне чему учил? Они верили тебе, как на бога смотрели! Сильный, мужественный человек, при этом не курит и не пьёт. Или это всё были пустые слова? Или других учить легче? - отчитывал его Гуцул.
- Игорь я не могу без неё. Жить не хочется.
- Ага, только суицида и не хватало. Включи мозги, Степнов, тебе нужно думать как её вернуть, а ни сопли распускать! - парень перешёл на крик. -Нужно разобраться, что произошло. Я не верю, что она просто так вдруг не дождалась тебя несколько дней и её любовь испарилась. Она искренне тебя любила. Так не бывает! Очнись!
- Ты, наверное, прав. Я ведь даже не знаю кто он.
- А не мешало бы, может тогда что-то и прояснится.

Кулёмина стояла у окна и наблюдала, как дождь беспощадно заливал улицу и хлестал прохожих. Мрачный серый день полностью соответствовал состоянию её души. Так же мрачно и хочется плакать: «Витька, любимый, как ты там? Разошлись наши дорожки и больше не сойдутся. Как всё глупо». Одинокая слеза скатилась по щеке девушки: «Что-то я часто стала плакать. Но ведь как больно с тобой прощаться. А говорят, что души нет, что же тогда так болит»?
За дверью послышались шаги Набатова, затихшие прямо у дверей её комнаты: « Хорошо, что я заперлась». - вспоминая сцену в подсобке клуба она поморщилась, когда его пьяная похотливая физиономия возникла перед глазами так реально, будто это было вчера.

- Блин, ты чего на ночь глядя? - Гуцулова удивлённо окинула взглядом Трифона.
- Лер, привет! Игоря позови.
- Его нет. Что стряслось?
- Жаль. Ладно, я тогда пойду.- огорчённо сказал парень, взявшись за ручку входной двери.
- Что стряслось-то?
- Мы с соревнований ехали, автобус в дороге сломался, а в общагу теперь не пускают. Хотел попроситься у вас переночевать.
- Какие соревнования? - зевнула девушка.
- Ну, по борьбе, конечно.
- Ты занимаешься ещё?
- Разумеется, Степнов мне намертво любовь к этому виду спорта привил.
- А я и не знала. Кстати, Игорь у него, давай позвоним, может он придёт сейчас?
Лера набирала номер мужа:
- Игорюш, как у вас дела?
- Да вроде взял себя в руки.
- Ты домой сегодня придёшь? А то тут Трифон зашёл, ему ночевать негде.
- Лер, я думаю лучше мне здесь остаться.
- Тогда может Лёха к вам приедет?
- Слушай, что он ночью в другой конец Москвы попрётся, пусть у нас ночует.
- Игорь, но мне как-то неловко одной в квартире с парнем.
- Что за глупости - это же Трифон, он же свой. Тебя не обидит, я ему доверяю и тебе тоже. Кстати мне будет спокойнее, что ты не одна.
- Ладно, надеюсь потом сцен ревности не будет?
- Конечно нет.
- Муж дал добро. Постелю тебе в зале.- сказала Лера Алексею.
- Как-то неудобно.
- Проходи, сейчас покормлю тебя и спать, а то сегодня день сумасшедший был, ужасно устала.

Лёжа в постели, Алексей осмысливал услышанное за ужином, про Степнова и Лену, сон не шёл. В голове не укладывалось, как одна из казалось бы, двух идеальных пар, на которые все ровнялись, распалась, причём так глупо и не понятно. Как же всё-таки несправедлива жизнь и как порой бессмысленно она сводит и разводит людей. Вот он сейчас лежит буквально отделённый стенкой от любимой девушки. Чужой девушки, причём, жены лучшего друга. Почему из всех окружающих его раньше и сейчас женщин в сердце запала именно она, причём так, что никакими силами её оттуда не вытянешь. И осознавая тот факт, что она никогда не будет его, он, тем не менее, ничего не мог с собой поделать. Трифонов таял, когда её видел - это было пыткой, но не видеть её было ещё сложнее. Как же сейчас тяжело Степнову, который держал своё счастье в руках, который боялся дышать на свою женщину, а теперь он должен отдать её кому-то другому. Алексея, погружённого в свои мысли, вдруг, как водой окатили. Из Леркиной комнаты послышался крик. Он вскочил и кинулся к ней.

 
okrishtalДата: Пятница, 15.04.2011, 19:49 | Сообщение # 27
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
25

Она шла по густому лесу, прижимая малышку к себе, спотыкаясь о сухие ветки. Шла не понимая, где выход из этой трущобы, единственной мыслью было, не разжать руки и не выпустить эту бесценную ношу. Среди деревьев она высматривала Гуцула, что бы порадовать своей находкой, сказать: «Я же говорила, она не умерла». Но вдруг её ноги начали вязнуть глубже и глубже, увлекая её в болото, из воды показались руки и начали вырывать у неё младенца. Она старалась держать девочку как можно крепче, но тело не слушалось, болотная жижа обволакивала её со всех сторон, и маленький свёрток всё-таки выскользнул. Лера проснулась от собственного крика, чувствуя, что кто-то прижимает её к себе и целует в голову. Сердце парня бешено стучало, она была так близко такая родная, желанная и такая беззащитная. Она льнула к нему, ожидая защиты, всё внутри его переворачивалось, хотелось снести все барьеры, разделяющие их. Хотелось уберечь эту девушку от всех проблем, невероятное чувство нежности овладело его душой. Он касался губами её волос, забывая обо всём.
Немного придя в себя, она открыла глаза, ожидая увидеть Игоря, но перед ней оказался Трифон. Лера оттолкнула его от себя и повыше натянула одеяло.
- Ты кричала на всю квартиру. – оправдывался парень. - Извини, я за тебя испугался.
- Кошмары. – Гуцулова поёжилась, вспоминая леденящий душу сон. - Видимо ночевать мне одной ещё рано. Ты тоже извини.
- Хочешь, я уйду прямо сейчас? - ему было стыдно за эту минутную слабость.
- Лёш, не выдумывай! Иди на свою кровать, ладно?

- Лена, открой дверь! - Набатов настойчиво стучал, пытаясь услышать в ответ хоть что-то.
Кулёмина положила подушку себе на голову, чтоб не слышать его голоса, который неприятной дрожью проносился по всему её телу. Она проплакала всю ночь и только под утро удалось на несколько минут погрузиться в сон. Степнов появился перед ней, таким, каким она его видела в СИЗО. Она хотела, было, броситься к ему, но не могла сдвинуться с места, а он стоял и смотрел на неё. В его взгляде было столько боли и осужения, что она физически ощутила это. Лена пыталась закричать, объяснить, но не смогла произнести ни звука. Он долго пронзительно смотрел на неё своими голубыми глазами, прожигая насквозь. Нежность, обычно отражающаяся в них, сменилась на холодное равнодушие. Гордо подняв голову, Виктор отвернулся от неё и начал удаляться. Лена бежала за ним, но не могла догнать, губы беззвучно пытались выкрикнуть его имя, но она лишь, как рыба открывала рот. Наконец, сделав невероятное усилие, ей удалось произнести вслух: «Виктор!» - и девушка тут же проснулась от собственного крика. Футболка была мокрой от пота, будто она пробежала кросс в несколько километров, перед глазами всё ещё стояли его глаза. В голову ударила мысль и как кинжалом пронзила сердце, что может быть, можно было всю эту ситуацию «разрулить» по-другому, не поддаваясь первому порыву и не лезть на амбразуру, не ломать жизнь себе и Виктору. Нужно было оттянуть время и переговорить хотя бы с Рассказовым, может, он подсказал бы, как обойтись без таких жертв. Но дело сделано, колесо судьбы завертелось, подминая их счастье под себя.
- Лена, что за детский сад, открой! - даже через подушку голос Набатова не давал Лене спокойно забыться в своих мыслях. Девушка зло откинула её в сторону:
- Что за срочность? - она нехотя встала с постели и пошла открывать.
Сергей ввалился в комнату, его раскрасневшееся лицо и едва уловимый запах перегара, свидетельствовал о том, что, вчера вечером постояв перед запертой дверью он залил свою неутолённую страсть очередной порцией спиртного.
- Ты что ещё в постели?
- А я, по-твоему, на кухне уже шуршать должна, пирожки тебе печь? Я в кухарки не нанималась!
- У меня есть для этого домработница. А как насчёт подготовки к свадьбе?
- Паспорт я свой отдала, что ещё нужно?
- Поехали за платьем.
- Зачем я должна поехать?
- За платьем.- повторил Набатов.
- Ты меня хоть раз в платье видел?
- Нет.
- Вот и не увидишь! Если хочешь, можешь его для себя купить!
- Но в чём же ты на свадьбе будешь?
- А прямо так.
- Мы так не договаривались. Что это за свадьба получится?
- Этот пункт не обсуждался вообще. Я согласилась замуж за тебя выйти, а не шоу устраивать. А свадьба это ты, я, Лерка в роли свидетельницы, свидетель и всё. На этом ты от меня отваливаешь.
- Как это отваливаю?
- Праздника не-бу-дет - по слогам проговорила она.
- Не, но не прилично в кроссовках и джинсах.
- Если тебе не нравиться, как я одеваюсь, можешь отказаться от идеи на мне жениться, возражать не буду!
- И не надейся.- с вызовом посмотрел на неё Сергей.- Хоть в купальнике, но ты будешь моей женой.

Новиков решительным шагом направлялся в кабинет заведующей родильным отделением. Ни один мускул не дрогнул на его лице, когда он, открыв дверь, сухо произнёс:
- Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!
- Что вы здесь делаете?- женщина заметно занервничала, увидев отца своей бывшей пациентки в милицейской форме. Подняв выроненную ручку, она собралась и как можно более непринуждённо спросила. - Что-то с вашей дочерью?
- С ней всё в порядке. А вот у вас, похоже, начинаются проблемы.
- В чём дело? - она машинально пыталась поправить очки, дрожащие руки выдавали её состояние.
- Мой зять вскрыл могилу и я думаю, вы догадываетесь, что он там обнаружил? А теперь следуйте за мной.
- Но я не могу оставить отделение.- цеплялась за последнюю надежду врач.
- Думаю, вашему отделению придётся обойтись без вас и наверное навсегда. Вот ордер на ваш арест. Саша, уведи задержанную! – крикнул он, приоткрыв дверь.
Сотрудник милиции, сразу же появившийся в кабинете, достал наручники.
- Давай без них, - обратился Новиков к коллеге, - А то мы всех рожениц сейчас перепугаем! - он держался ровно и спокойно, пытаясь не выдать кипевших чувств.

 
okrishtalДата: Суббота, 16.04.2011, 20:47 | Сообщение # 28
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
26

Утром, когда наконец-то Набатов уехал, Лена смогла выйти из своей комнаты в поисках телефона. Спустившись вниз, она увидела пожилую темноволосую женщину с высокой причёской, похожую на средневековую леди. Та, заметив девушку, преградила ей путь.
- Здравствуйте, хозяйка! - манера разговора, как и внешний вид, указывал на принадлежность той к интеллигенции. Мягкий голос, грациозные движения, даже странно видеть её в роли прислуги. - Вам завтрак принести наверх или вы будете кушать в гостиной?
- Спасибо. Я не голодна.
- Хозяин приказал вас обязательно покормить.
- Давайте позже.- Лена внимательно осматривала комнату. Наконец, она увидела то, что искала и, как только домработница исчезла в кухне, тотчас направилась к аппарату. Набрала номер и тут же в трубке услышала Леркин голос.
- Привет, подруга!
- Ленка, наконец-то. Я тут с ума схожу от волнения, где ты?
- Свадьба в субботу в час дня - голос Кулёминой дрожал.
- Как? В эту что ли? - ахнула Гуцулова.
- Да.
- Обычно же время дают.
- Жених подсуетился.
- Вот сволочь, видимо боится, что ты передумаешь. Хочет взять тебя горяченькой.
- Раньше или позже - этим уже всё равно ничего не изменишь. Какая разница! Лер, я надеюсь, что ты в ЗАГС придёшь. Ты мне очень нужна. Без твоей поддержки я не вынесу этого.- Ленка всхлипнула.
- Я-то конечно приду, своих уговорила, что нянчиться со мной хватит. В субботу Игорь на службе будет, какая-то проверка у них, так что без проблем свалю. Вот только прожить с Набатовым всю жизнь тебе придётся.
- Загнула тоже всю жизнь, сейчас не прошлый век. Как только буду уверена, что Виктор в безопасности, разведусь.
- Ты же мечтала один раз и на всю жизнь.
- Понимаешь же, что я тогда не имела в виду брак, чуть ли не под дулом пистолета. И женихом своим не его видела.
- Да, конечно, Лен, прости. Я к тому, что может, есть другой выход.
- Может и есть, но я о нём ничего не знаю. И ты прекрасно понимаешь, почему и для чего я всё это делаю. Свобода Степнова для меня важнее всего сейчас. Кстати ты его видела? Как он?
- Лен, разумеется, просто убит. Искать тебя пытался, на меня накричал, что я ничего не говорю. Но я же обещала, хотя знаешь, не представляла, что мне так трудно будет ему врать.
- Лерка, вы только не бросайте его, поддержите.- голос Кулёминой опять дрогнул. Потом наступило молчание. Гуцулова поняла, что подруга плачет, но старается сдержать вырывающиеся из груди звуки.
- Само собой, могла бы и не говорить. Вы же наши самые близкие друзья и всегда ими будете. Ты только сама держись. Ладно?
- Я тебя жду в субботу в Грибоедовском ЗАГСе. Кроме тебя, у меня никого не осталось.- не в силах больше сдерживаться, Кулёмина бросила трубку и всхлипывая, помчалась вверх по лестнице, что бы вновь закрыться в комнате. Домработница, выглянув из кухни, удивлённо смотрела ей вслед, качая головой.
Разговор с подругой забрал остатки сил. Они как будто жили теперь в разных измерениях, совершенно отличных друг от друга мирах. И в тот другой, полный любви, Ленке возврата не было.

Набатов появился ближе к вечеру и сразу направился в комнату Кулёминой. Лена стояла у окна и с тоской смотрела на огни коттеджного посёлка. Невольно вглядываясь в светящиеся окна, она представляла, кто может жить в этих домах. Счастливы ли хозяева под крышами шикарных особняков? Она никогда прежде не жила в таком огромном доме, не имела прислугу, но была счастлива. Счастлива в квартире деда, небольшой квартире Степнова, даже в маленькой деревушке, где они вчетвером ютились в одном доме - они буквально купались в любви и радости. Даже небольшие неудобства для горожан, не привыкших к сельской жизни, не были им в тягость. А сейчас она в богатом доме. Столько девчонок мечтает о такой жизни любым путём, а она вот, стоит и размазывает по щекам слёзы, не может найти причину, что бы убедить себя просто смириться с судьбой, не думать о том, единственном и любимом мужчине, который остался в своей небольшой квартире, на другом конце Москвы. А вот они, те женщины, что живут за этими высокими заборами и толстыми стенами, тоже несчастливы или это только ей здесь так тяжело и тесно? « О чём я думаю? В окна чужие смотрю. Уже, по-моему «крыша едет». Не всех же здесь удерживает Набатов». Тут её размышления прервал последний, настойчивым стуком в дверь:
- Лен, может, откроешь? Ты вроде сама согласилась на мои условия, я свой пункт выполнил, хотя мне это было сделать ох, как не просто. Теперь твоя очередь и не надо выставлять меня злодеем. Всё честно.
- Может ты и прав.- Лена неохотно направилась к двери. Щёлкнул замок.
- Это тебе.- Набатов протянул ей маленькую коробочку.
- Что это?
- Открой, посмотри.
Лена открыла. На белом шёлке лежало дорогое обручальное кольцо:
- Ну и зачем такие траты?
- Вроде женимся, положено. Что мои друзья скажут?
- А если поэтому, то ладно, пусть будет.- девушка равнодушно закрыла упаковку и небрежно засунула подарок в карман джинсов.
- Оно дорогое.- сказал обиженный такой реакцией Сергей.
- Не волнуйся, не потеряю.
- Тебе совсем не понравилось?
- Нормальное. Да и какая разница.
Набатов хотел возразить, но в этот момент зазвонил его мобильник:
- Да, Олег Львович, здравствуйте!
- Сергей, почему на Ореховском участке перебои с поставками леса? Наши партнёры в гневе! Ты, что, без Степнова ничего уже не можешь?
- Ну вы же понимаете я вынужден разрываться между Москвой и деревней. -мужчина заметно нервничал.
- В субботу утром на участок приедет Лазарев, разбирайся с ним сам. Что бы уехал довольный.
- Я не могу в субботу.- Начал заикаться Сергей.
- Это ещё что за не могу? Ты хочешь, что бы всё наше дело полетело к чертям собачьим?
- Нет, ни в коем случае. Но у меня свадьба.
- А ты напрягись, может и успеешь. А то ведь может так сложиться, что ни свадьбы, ни тебя на твоей должности не будет, поменяешь свой коттедж на хижину в Ореховно. Ты со своими пьянками, всё дело забросил, я из-за тебя «бабки» терять не буду. Ты всё понял?
- Да, Олег Львович, всё будет, как скажете.- когда в трубке послышались гудки, Набатов зачертыхался и начал быстро нажимать кнопки телефона.
- Шмырёв!
- Я слушаю, Сергей Эдуардович.- ответил Владимир.
- Завтра с утра едем на участок в Ореховно! В восемь часов у моего дома, как штык! - орал он.
- Что-нибудь случилось?
- Не твоё дело.
- Хорошо. Обратно когда?
- В субботу к обеду должны быть в Москве.
- Мы можем Трифонова с собой взять в оба конца, мать приболела?
- Ладно, но не дай бог, задержишься из-за него хоть на минуту!
- Ни в коем случае, вы же знаете, я не опаздываю.
Кулёмина облокотившись о косяк, следила за разговором, и тем, как менялось выражение лица будущего мужа. У неё вызвало ехидную усмешку то, как пресмыкался он перед директором, и как пользовался своим положением, что бы сорваться на Шмырёве. Очередной приступ отвращения к этому маленькому ничтожному человечишке, с которым она по какой-то злой шутке судьбы послезавтра сочетается браком. Девушка стала закрывать дверь, что бы не видеть его ненавистной физиономии.
- Ты не думай, свадьба будет, я вернусь!
- Конечно.- сухо сказала она. Это было бы слишком хорошо, если бы не вернулся. А судьба последнее время меня не балует.- добавила Кулёмина себе и шлёпнулась на кровать. Что-то неприятно упёрлось в бедро. Лена засунула руку в карман, в руках оказалась коробочка с кольцом. Девушка размахнулась и кинула её в сердцах, не глядя. Встретившись со стеной, упаковка развалилась и кольцо, ударившись о пол, укатилось.

 
ntljsuslvaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:59 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Награды: 16
Репутация: 37
Статус: Offline
27

Лёха опустился на сидение серебристого Джипа, протянув руку Шмырёву:
- Слушай, ты меня очень выручил, на автобусе мне бы так здорово не уложиться по времени.
- Да ладно, ты чего, свои же люди.- Владимир нажал педаль газа и машина бесшумно тронулась с места – Ну, как дела? Как соревнования? Как Лера с Гуцулом? Про Степнова ничего не слышал?
- Стоп. Не всё сразу, ты меня вопросами засыпал.
- Блин, давно никого наших не видел.
- Ладно, начну с самого безобидного - соревнования отлично, первое место.
- Поздравляю!
- Ну так, Степнова же школа.
- А как они с Ленкой? Не подали заново заявление? - заинтересованно расспрашивал Шмырёв.
- Ага, подала Ленка, только без него. – горько усмехнулся Трифон.
- Ты что такое говоришь? Это ты не про неё.
- Не знаю, что у них там случилось, но она ушла от него и записку написала, что замуж выходит за другого. Источник надёжный. - Лерка сказала.
Шмырёв присвистнул:
- Надо же, ни за чтобы бы не подумал. Как он? Хотя я и так представляю, он же чуть ли не молился на неё. - Владимир долго молчал - Слушай, но не верю, что всё просто так. Типа разлюбила. Хоть убей, не верю! - машина подъехала к дому Набатова.

Настроение за ночь у замдиректора улучшилось, он был весь в предвкушении первой брачной ночи с блондинкой, которая долгое время преследовала его в мечтах. Сергей шутил с парнями, рассказывал пошлые анекдоты. И почувствовав, что шеф в приподнятом настроении, Шмырёв решился спросить:
- Сергей Эдуардович, что же случилось? Мы так вдруг практически на выходные сорвались в поездку?
- Неприятности с партнёрами, этот Валера, которого я вместо себя оставил на участке, поставки срывает, нужно разобраться.
- Ясно, а что мы тогда так быстро обратно, вы же любите в Ореховне отдохнуть, на охоту сходить?
- Дома побыть хочешь?
- Не без этого.
- В этот раз не получится, у меня свадьба в субботу.
- Поздравляем! - дружно сказали парни.
- Спасибо, спасибо.
- А кто невеста, если не секрет, я вроде вас ни с кем не видел?
- Красивая? – вторил другу Трифонов.
- Очень. Да вы её знаете хорошо.
- Из наших что ли? Из деревнских?
- Можно сказать и так.
- Кто это? - Шмырёв напрягся.
- Расслабься, не нужна мне эта твоя потаскушка Волгинова.
- А я ведь не посмотрю, что вы мой начальник и по морде заехать могу.- Вова угрожающе посмотрел на шефа.
- Ладно, ладно, тоже мне рыцарь нашёлся, было бы за кого заступаться, всех мужиков в округе перепробовала. Ой, не смотри на меня так. Всё, мир! А то на нервах вляпаешься куда-нибудь, а моя невеста живым меня ждёт.
- Так кто она? - уже без особого энтузиазма, а скорее чтобы уйти от опасной темы, спросил Трифон.
- Да Ленка Кулёмина, знаешь такую?
Шмырёв от неожиданности нажал на тормоз, машину закрутило по первому морозцу.
- Ты чего, Вова? - явно напуганный Набатов с вытаращенными глазами смотрел на своего водителя.
- Извините, там выбоина на дороге была. - Трифонов со Шмырёвым переглянулись.
- Извините.- передразнил его Сергей - Ты меня чуть не угробил.
- Вы это насчёт Лены пошутили?
- С чего это? Нет, совершенно серьёзно. - Набатов ехидно улыбнулся. В этот момент телефон в его руке завибрировал. - А этому козлу что нужно? - он сердито сбросил вызов. Через некоторое время вызов повторился, Набатов опять нажал на отмену. Настроение явно упало.
- Что-то случилось? - поинтересовался Владимир.
- Да какое твоё дело, за дорогой следи, а то опять выбоину не заметишь. Шмырёв пожал плечами.

Степнов последние дни спал очень плохо, но под утро утомлённый организм отключился, снилась Ленка, её объятия и поцелуи, их тела слившиеся воедино. Проснувшись, он как обычно протянул руки, чтобы прижать к себе любимую. Но наткнулся лишь на пустоту. Виктор выругался, вспомнив обо всём. Ледянящий холод, казалось, исходящий от простыней, проникал в душу, сжимая безжалостными тисками и вызывая неприятные ощущения. Сердце пронзала тупая жгучая боль от безысходности, одиночества и пустоты. Опять пустота и бессмысленность: « Так, хватит нюни распускать и жалеть себя. Гуцул был полностью прав. Нужно, что-то делать. Хотя бы поговорить с ней. Пусть она всё написанное повторит глядя в глаза. Нужно найти её. Степнов ты мужик или кто? Ленка, что же ты наделала, дурёха»? Мужчина решил обзвонить знакомых девушки. Зарядив её вырубившийся телефон, он увидел сообщения о непринятых звонках в день её пропажи. Вот это он – пятнадцать вызовов, и ещё один номер - три, он не обозначен, но почему-то кажется таким знакомым. Жаль свой старый телефон оставил где-то при задержании, иначе можно было бы сверить номера - это возможно облегчило бы поиски. Спасибо Рассказову подсуетился, симку восстановил, мужчина нажал на кнопку вызова. «На вашем счету не достаточно средств для звонка по набранному номеру». - ответил металлический голос оператора. Виктор скопировал номер на свою трубу, вызов пошёл, но тот час короткие гудки сообщили, что абонент занят, он неоднократно повторял вызов, но дозвониться по-прежнему не удавалось. Перекинув остальные номера, Степнов начал обзванивать всех, кто был записан в Ленкином телефоне.

Трифонов как только оказался дома, стал звонить Степнову, чтоб поделиться услышанным от Набатова, но телефон бывшего тренера был постоянно занят.

Комментарии.


Знаете,почему Бог сначала создал мужчину а потом женщину.Ведь сначала делается набросок,а потом шедевр..

Сообщение отредактировал ntljsuslva - Воскресенье, 17.04.2011, 16:00
 


okrishtalДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:39 | Сообщение # 30
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
28

Набатов с довольным видом уселся в свой Джип, рядом со Шмырёвым, Трифон уже тоже был здесь:
- Здорово, пацаны!
- Я вижу всё у вас просто прекрасно, Сергей Эдуардович.
- Да, лучше быть не может. Здесь всё моё будущее и нашей компании, он прижимал к себе коричневую папку. С партнёром по бизнесу всё уладил, на свадьбу тоже успеваю. Так что, сейчас быстренько на участок, посмотрим, как там дела и по газам, домой на полной скорости.
- Как скажете.
- Тогда, что стоишь? Поехали!
Машина сорвалась с места.
- Сергей Эдуардович, я так понимаю, вам сегодня, как водитель нужен буду? - Владимир думал о чём-то своём.
- Не правильно ты, Шмырёв, понимаешь. Неужели я для собственной свадьбы лимузин не закажу? Так что в город приедешь и можешь быть свободен.
- Очень хорошо. У меня как раз дела.- Шмырёв и Трифонов опять встретились взглядами, каждый из них думал об одном и том же.
- Нет, вы посмотрите! Ни одной сволочи на рабочем месте нет. Совсем Валера всех распустил, опять в вагончике в карты режутся. Как тут с поставками успеть! - Набатов «рвал и метал». Кинув папку и телефон на «торпеду», он выскочил из машины, громко хлопнув дверью. Папка от этого удара соскользнула на пол, бумаги рассыпались.
- Вот псих, на хрена так дверью хлопать? - возмущённый Шмырёв наклонился и начал собирать рассыпавшиеся бумаги.
- Слушай, Вов, вопрос личный можно? - воспользовался случаем поговорить Трифонов, пока Сергей устраивал разборки с горе-работниками и их бригадиром.
- Валяй!
- Я вот после вчерашнего случая, когда ты чуть Набатову не «зарядил», всё думаю, тебе на самом деле Волгинова нравится или так, повод на шефа наехать?
- Тебе больше думать не о чем, как обо мне? - Владимир пытался сложить поднятые листы.
- Почему? Просто ты классный парень, а она такая... - Алексей думал, как лучше подобрать слово.
- Какая? «Такая»? Тебе тоже по морде дать? - не отрываясь от бумаг, пригрозил Шмырёв.
- Значит точно нравится. Извини. Только, куда она тебе с её прошлым?
- У нас у всех своё прошлое. Если помнишь, я несколько лет не в пионерском лагере отдыхал.
- Ну, у тебя причина для этого очень серьёзная. Ты настоящий мужик, уважуха тебе за тот поступок.
- Ага, что несколько человек завалил! - что-то заставило парня присмотреться к бумагам Набатова.
- За такое и убить мало.
- Ну, у неё может тоже какая-то причина была?
- По-моему такому поведению нет оправдания.
- Ты зря так. Молодой просто, да и жизнь тебя особо не щипала. Вообще, говорят, из бывших легко доступных женщин самые верные жёны получаются.
- Уже и жениться собрался!?
- Зачем я нужен молодой, красивой девчонке с моей судимостью.- одна из бумаг привлекла внимания Владимира и он перекидываясь словами с Трифоном одновременно внимательно пробегал глазами по строкам.
- Ну, ты же только про прошлое говорил, что оно у всех своё.
- Да, прошлое должно оставаться в прошлом, но это я так думаю. Она, возможно, считает по-другому. Как друг, она человек прекрасный и я не позволю никому про неё плохо говорить. Даже тебе. Так чтобы больше я не слышал твоих шуточек в её... - Шмырёв на мгновение замер вглядываясь в напечатанные строки - Лёха смотри, что я нашёл - Владимир сунул документ под нос Трифону. Тот пробежал глазами по строкам:
- Ну и что это, я ничего не понял, про участок какой-то.
- Ах, да ты вряд ли поймёшь, объясняю в двух словах. Тот лес с двух гектаров, за который Степнов сидел - вот он. Его Набатов продал, а на Виктора свалил. И с Ленкой здесь не чисто. Он ведь давно смотрит на неё, как кот на сметану, воспользовался её отчаянием стопудово!
- Что делать будем? Набатов из вагончика вышел.
- Телефон его здесь, документы тоже, давай свалим, пока он до деревни пешком добирается, мы в Москву и к ментам сразу.
- Не успеем, у Валеры машина за делянкой. Давай сюда листы по тому участку.- Трифон быстро засунул документы за пазуху. Папку с остальными бумагами положили на старое место, в надежде, что Сергей ничего не заметит.
Тот, злой как волк запрыгнул в машину:
- Жми, Шмырёв, мы опаздываем!
Владимир выдавал чудеса водительского мастерства. Набатов с Трифоновым лишь сильнее вжались в кресла, когда стрелка на спидометре показала 170 км/ч. При этом, Набатов тешил себя мыслью, что это ради него Владимир так старается, руки его уже были мокрыми от пота, и он еле сдерживался, чтобы не урезонить своего водителя. Но вряд ли, если бы даже он и попросил, Шмырёв его послушал, так как от него сейчас зависело счастье друзей, которые когда-то вернули его к нормальной жизни.

Кулёмина пролежала без сна всю ночь. День, который она хотела оттянуть, всё-таки наступил. Она заставила себя встать и направилась в душ. После нескольких дней, почти не просыхающая от слёз, она чувствовала сейчас себя окаменевшей и бесчувственной. На душе было тяжело, так тяжело, будто весь мир разрушился и она стоит на руинах своей судьбы, но слёзы не шли. Взяв себя в руки, девушка начала приготовления к свадьбе. На зеркале обнаружила кольцо, которое она кинула об стену. Домработница, убиравшая её комнату, видимо, нашла его и заботливо положила на кружевную салфетку. Брать в руки его не хотелось. Лена вытащила из сумки свои чёрные брюки и чёрную блузку подошла к зеркалу: «Траур». - как же эта одежда отражала состояние её души. Она долго смотрела на своё отражение: «Нет, это уже перебор. В любом случае, я сама на это решилась». и девушка начала стягивать с себя одежду. В результате, остановилась на повседневных джинсах и белом полувере. Сделав лёгкий макияж, она села напротив зеркала. Глядя на своё отражение, она и пыталась представить рядом с собой Набатова, но воображение рисовало совершенно другое лицо, родное и любимое, лицо человека, на которого она могла смотреть вечно.
- Лена! Машина ждёт. - послышался ненавистный голос. Она сунула кольцо, в карман и на мгновение задержалась у зеркала, прощаясь со своей мечтой.

 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Головоломка-3 (На грани безумия) (КВМ, ЛЕГУ)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: