Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lejadina, knopa  
Форум » Сериалы » Папины Дочки » Тень прошлого (мой фанфик про Веника)
Тень прошлого
gvozdika01Дата: Вторник, 17.11.2009, 19:33 | Сообщение # 16
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
7 глава
В субботнее утро в квартире Васнецовых раздался звонок. Только что вставшая Людмила Сергеевна с недовольным лицом пошла открывать дверь. Кого принесло к ним в такой ранний час? Но как только она увидела, кто стоит на пороге, хмурую улыбку снесло словно ветром. Она с широко распахнутыми глазами смотрела на бледное лицо.
-Доброе утро, Людмила Сергеевна. Я пришел попрощаться.
В его руках было два больших чемодана.
-Проходи, не стой на пороге. Девочки еще спят.
-Я ненадолго,- сказал Веник, заходя во внутрь, -Хотел поблагодарить за все, что вы мне сделали. Вы были для меня второй семьей,- на этих словах голос его дрогнул, но он продолжал, -Я уезжаю обратно в Питер.
- Ты уверен?
-Да,- ответил он решительно, -Я долго думал. Так будет…лучше.
-Может быть,- растеряно пробормотала женщина, -Может я разбужу девочек?
- Не надо,- в его голосе звучала мольба, -Передайте им, что они стали для меня как родными сестрами..Я..лучше пусть…- он замолчал, но Людмила Сергеевна поняла его. Ему трудно давалось расставание.
-Ну, Вениамин, я желаю тебе всего хорошего. Если что, мы всегда будем рады тебя видеть. Если будешь когда-нибудь в Москве, обязательно приходи в гости.
-Спасибо, Людмила Сергеевна, но думаю, что в этот город я уже никогда не вернусь..Слишком много…Каким же я был дураком! Зачем я тогда уехал! Это я виноват!
-Вениамин,- она сочувственно положила свою руку ему на плечо, - В том, что случилось, нельзя никого винить. Никто не виноват. Я не знаю, что решила тогда Даша, теперь мы об этом никогда не узнаем, но мы должны жить дальше, по крайней мере стараться. Мы живые, у тебя еще вся жизнь впереди. И как ни трудно терять близких людей, мы должны быть…- но тут она замолкла, на глазах появились слезы. Потеря двух дочерей за одну короткую осень было для нее слишком большим ударом. Она эти месяцы после Дашиной, а затем и Маши смерти, она держалась при других уравновешенно и спокойно. Лишь по ночам, когда никто не видел, давала волю слезам…
- Ну, мне пора,- сказал Веник, -Через четыре часа поезд, а я еще хочу сходить…к ней.
-Ты уверен, что сможешь…это сделать?- спросила она с тревогой. Веник не был на похоронах Даши, он хотел оставить ее в своей памяти живой и радостной, а не в холодном гробу, который беспощадно опускали в темную землю…
-Я должен это сделать,- сказал он твердо, -Иначе не смогу уехать отсюда навсегда… не попрощавшись…
Он топтался около порога, словно ожидая чего-то. На мгновенье ему показалось, что из дверей гостиной покажется Даша и скажет, что она готова и они могут идти в кино. Стоп….Даша- мертва. Какой ужасное слово!
-До свиданья, Вениамин,- сказала Людмила Сергеевна и обняла его на прощание. Он стал для нее родным сыном, которого у нее никогда не было, но она не хотела говорить ему это, чтобы не расстроить его еще больше. А Веник, обнимая на прощание мать своей умершей невесты, только сейчас понял, насколько сильно он на самом деле привязался к этой семье…Но надо уехать, начать жизнь заново…Он чувствовал, что не может больше находится в этом городе, где все напоминает о Даше и его глупой ошибки, из за которой он потерял любимую девушку…Он не сказал Людмиле Сергеевной про поступок Маши. Зачем? Ее уже нет в живых, незачем приносить ей еще больше боли. Она итак потеряла обе дочерей…Пусть это будет знать только он…
-До свидания,- сказал он, отстраняясь, -Вот вам на память.
Он достал большие красивые настенные часы, и положил на стул.
-Спасибо вам за все.
В этом коротком предложении звучала глубокая благодарность. Он взял в руки чемоданы и спустился на улицу, где в лицо дунул резко холодный декабрьский ветер…

…И вот он стоит перед этим большим зловещем памятником, на котором большими буквами написано- «Дарья Сергеевна Васнецова. 26.08.1991 -29.09.2009».
Он нашел в себе силы придти сюда и посмотреть правде в глаза…Все эти недели он внушал себе, что этого не может быть, что это ужасный сон, который вот-вот кончится. Но сон не проходил уже больше двух месяцев, и теперь он стоит перед ее грустной могилкой, где под снегом виднеются завядшие белые розы. Он наклонился, поднял цветы и положил себе в чемодан. Пусть хоть что-то останется на память, подумал он, разворачивая с бумаги большие свежие красные розы, которые купил по пути. Положив их на снег, он невольно вздрогнул…Как капли крови на белоснежном ковре…
Даша…Зачем все так получилось? Зачем я тогда уехал, ничего не сказав? Казалось, что эти мысли будут преследовать его всю жизнь. Он никогда не забудет тот день, когда ехав с Питера, услышал по радио ту ужасную новость, от которой внезапно стало не хватать воздуха, а сердце застучало через раз. Он побледнел, а глаза смотрели в одну точку. Даша? Умерла? Как это возможно? И что она делала в том автобусе? Вопросы заваливали его, а ответов не было. Приехав в Москву, он что было сил полетел к Васнецовым, которых застал в слезах. Они тоже услышали эту новость. Он заметил тогда странный взгляд Маши, но как-то не обратил на это внимания. Горе объединяло их, слова утешения были напрасны. Так они сидели, пока Людмила Сергеевна не вспомнила, что надо позвонить по нужному телефону. Отыскав его в Интернете, она дрожащими пальцами набрала номер. В глубине она надеялась, что произошла ошибка, но страх переполнял ее сердце. На следующий день она одна уехала на опознание, не взяв с собой никого. Она знала, что ее может ожидать, и не хотела, чтобы перед девочками открылась ужасная картина, которую они никогда не забудут. Веник молча отошел, ничего не говоря. Было понятно, что он не найдет в себе силы поехать с ней. Когда она приехала на место и увидела незабываемое зрелище, она сама чуть не упала. С большим трудом она узнала свою дочь, после чего она днями ходила молчаливой и подавленной. Девочки понимали состояние матери и помогали ей по дому, чем только могли. Вскоре к ним приехал папа, который остался на месяц, чтобы поддержать семью. Правда, потом он уехал, но сказал, что вернется к Рождеству, так как надо было доделать ремонт в доме у родителей. Только ему пришлось вернуться раньше, на похороны второй дочери…
...Веник опустился на холодную скамейку. Уходить совсем не хотелось. Казалось, что только тут, на кладбище возле ее могилки, он сможет поймать единственную нить, которая связывает его с Дашей…Но эта нить все ускользала от него, как ни старался он за нее ухватиться…Головой он понимал, что надо все начать заново, отпустить прошлое, которое крепкими руками охватывало его. Но сердце не могло забыть, вычеркнуть все что было…Слишком много он пережил, слишком сильно он любил, и слишком быстро он все потерял…
Часы все бежали, но здесь, в одиноком месте, время будто остановилось и потеряло значения. Был лишь он, маленький холмик и тишина. Только вдалеке можно было услышать звук проезжающих машин. Ему вспомнилась песня, которая крутилась у него в проигрывателе днями…

В твоем сердце выпал снег, в моем сердце боль,
Я хочу, чтоб знала ты, что всегда со мной,
От тебя не убежать, и не вернутся вновь…
… Ты не скажешь мне в ответ нужные слова,
Между нами только снег, ночь и тишина,
Мне осталась от тебя только в сердце боль…

Медленно падающий снег осыпал красные розы, тут же тая, оставляя свежие капли слез…Здесь, находясь возле единственного места на земле, где она находилось само близко от него, он сидел, забыв, что уже надо вставать и идти на поезд, чтобы навсегда покинуть Москву, и эту могилку, которая будет всегда манить его, но куда он больше не вернется. Зачем? Разрывать еще больше свежие раны? Он никогда не забудет те дни, когда терзался вопросами, почему Даша оказалась в том автобусе, зачем она собралась ехать в эту Тулу. Он наводил справки у Васнецовых, но они сами ничего не знали. Как вовремя он узнал правду…И какой жестокой она оказалась…
Наконец-то он встал, посмотрел на место, где под землей лежала единственная, которую он любил, и зашагал прочь. Ветер грустно выл, напевая ему вслед грустный куплет песни…

… Прости за все, я тебя отпускаю,
Я тебя отрываю от сердца, прости,
Прости за все, я тебя отпускаю,
Но только забыть я не в силах, прости…

Возле поворота он в последний раз оглянулся, вдалеке виднелись красные розы, которые скоро покроются свежим снегом. Он смахнул слезу, и ушел в большой город, чтобы навсегда покинуть его, оставляя за спиной кладбище разбитых надежд…

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.

 
УникальнаЯДата: Вторник, 17.11.2009, 20:30 | Сообщение # 17
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 39
Статус: Offline
капец....сижу,руки трусятся...комшар...настолько трагично написано....аж на душе холодеет...у тебя определенно талант...молодец!
 


Im_KsushaДата: Вторник, 17.11.2009, 21:17 | Сообщение # 18
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 10
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (УникальнаЯ)
капец....сижу,руки трусятся...комшар...настолько трагично написано....аж на душе холодеет...

Ага,у меня тоже...ну в общем правильно.Надо же как то разбавить комедии мелодрамами...и конечно жду продку...молодец...ой меня уже в холодный пот бросает...ой....страшно....спать сегодня спокойно не смогу...


(¯`'•.¸•°▪♥ Женя + Денис = ♥ℓ..ﻉ..√..٥ '♥ ♥▪°•¸.•'´¯)

Сообщение отредактировал Im_Ksusha - Вторник, 17.11.2009, 21:17
 
gvozdika01Дата: Вторник, 17.11.2009, 23:02 | Сообщение # 19
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
спасибо smile

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

1 глава
На землю опустился теплый летний вечер. Последние лучи солнца уже спрятались, давая очередь наступающей темноте. Город постепенно собирался ко сну после трудного рабочего дня. По гладкой воде плыли маленькие корабли и лодки, разводные мосты при свете вечерних ламп красовались над великой рекой Питера…
На берегу неподвижно стояла одинокая фигурка, смотрящая в темную воду. Окружающее его совсем не интересовало - то, что на него любопытно смотрят мимо проходящие девушки, или пацаны, которые показывали на него пальцами и смеялись. Некоторые люди, которые часто ходили по этой дорогой, запомнили одинокого мужчину, который почти каждый вечер любил гулять около реки. Вот и сейчас, в теплый день августа, он стоял и смотрел в никуда…
…Прошло больше пяти лет с того дня, когда мигом обрушилась вся его жизнь. Все эти годы он боролся с самим собой, старался забыть прошлое, и в то же время не хотел этого. Воспоминания о чудесной девушки лежали печатью на его сердце и никакие года не были способны содрать ее. Иногда казалось, что раны затянулись и можно начать строить жизнь заново, по кусочкам, шаг за шагом. Но это была лишь вмененная иллюзия. Днем, когда руки были полны работы, легко было забыть о том, что годами жило в его сердце. Мысли были заняты, и не было времени думать о другом. Но как только наступал вечер, а затем длинная ночь, эта нестерпимая боль и чувство одиночества прорывались наружу, сжигая все на своем пути, раздирая раны, которые успели немного затянуться. Холодные бессонные ночи медленно проходили, как тянущаяся резина, стрелки на часах почти что стояли на месте…А глаза час за часом следили за ними, считая секунды…Холодное одеяло, холодная подушка и бессонница…Как же хотелось ему забыть все, лечь, не думать ни о чем и просто выспаться! Иногда он злился на себя, даже был готов проклинать тот день, когда познакомился с Дашей в кафе. Порою его охватывала дикая злость на Машу. Он желал, чтобы она там, за пределами живого мира, мучилась в ужасными угрызениями совести как расплата за сделанное ею. Но потом он одергивал себя, винил, что уехал тогда в Питер, ничего не сказав. Эта бесконечная борьба- хочу и не хочу забыть- томила его…
…Когда он приехал много лет назад из Москвы, мать, увидев сына, чуть не упала в обморок. Ее любимый сын, которым она гордилась, стоял перед нею бледным и мрачным…И эта пустота в его глазах испугала ее. Он сообщил, что больше не вернется в столицу, и ушел к себе в комнату, запираясь на ключ. Как ни пыталась она узнать правду, все было бесполезно. Только через неделю, когда мать в прямом смысле этого слова не давала ему прохода, он коротко сообщил, что Даша умерла. Мать, услышав это, стала возмущаться, как можно убиваться из за смерти такой невоспитанной девицы, не замечая, что тем самым приносит своему сыну еще больше страданий. Вместо того чтобы хотя бы сделать сострадающее лицо, она на пальцах стала пересчитывать все недостатки Даши, которые она в ней заметила, когда была в Москве. Но когда она увидела, что сын не забудет свою невесту, она решила ему помочь своим, как она выразилась, правильным лекарством. В их дом стали одна за другой приходить на ужин девушки, и все они были с черными длинными волосами, с челкой и темными глазами. Откуда их мать брала, он не знал, и спрашивать не хотел, но он ужинал с очередной дамой для успокоения матери, а затем прощался и уходил к себе. Его сердце вздрагивало при их виде, так как все они внешностью напоминали Дашу. Только на этом сходство между ними кончалось. Под их маской вежливости и любезности скрывались отталкивающие черты характера, которые все-таки успевали проскользнуть при коротком знакомстве. Их хозяйский взгляд, как они на него смотрели…Необдуманные острые фразы, выражения…Все это вызывало негодование.. . Мать, увидев, что ее попытки напрасны, начала читать ему лекции, но он спокойно уходил, тем самым раздражая ее еще больше. –Я стараюсь для него,- жаловалась она мужу, -А он даже не смотрит на меня! Хоть бы спасибо сказал! В такие минуты она была близко к истерике. – Согласен,- только и был слышен ответ.
Веник терпел все упреки матери, выслушивал то, что он губит свою жизнь, но в конце концов он не выдержал и переехал. Снял себе маленькую квартиру, устроился на работу, не забывая об учебе. Так стали лететь годы. Со стороны казалось, что он один из самых счастливых мужчин на свете- и внешность, и работа, и будущая блестящая карьера…Только вот всего этого ему было мало…Не было самого главного…
…Работа, учеба, проекты и одинокие ночи. Иногда ему снилась Даша. Она звала его из за толстого слоя тумана, он видел контуры ее фигуры, звал ее по имени, но туман все сгущался и вскоре она исчезала…Тогда он вскакивал с кровати посреди ночи и смотрел в пустоту… И ему хотелось, чтобы прошлое перестало его мучить, его истомившее сердце жаждало свободы, хотя бы несколько глотков свежего воздуха, которого так не хватало…Но вскоре он сам звал ее по имени, чтобы она вернулась….и он корил себя за то, что сам держится за прошлое, которое опять не хотел отпускать…
…Вечер. Вода. Темное небо. Мягкий свет ламп. Надо бы уже идти домой, только опять не хочется. Его там никто не ждет. Никто не встретит его с радостной улыбкой, не приготовит с любовью ужин, не спросит, как у него дела…И не поцелует так, чтобы весь мир перестал иметь значения…
Вот уже несколько недель он думает изменить свою жизнь, заняться чем-то совершенно с другим. Что не связано с физикой, которое напоминает ему прошлое…Но только чем? Ничего не приходило в голову…
-Молодой человек,- услышал он мужской голос, -С вами все в порядке?
Веник оглянулся, на него обеспокоенно смотрел милиционер.
-Да,- быстро ответил он, но заметив его взгляд на воду, быстро добавил, -Это не то, что вы подумали. Я просто гуляю.
-Извините, что побеспокоил. Просто такие случаи…бывают.
-Да, понимаю.
Веник смотрел ему вслед. Нет, покончить с собой в его планы не входило. Хотя…А почему бы и нет? Можно разом решить все свои проблемы, навсегда заглушить в себе эту боль, и…и уйти…уйти к ней. Нет, Веник, звучал в нем твердый голос, ты этого не сделаешь. Ты должен жить дальше, не важно, как трудно тебе будет…Ты сильный, и сможешь, если захочешь…
Он медленным шагом направился к кафе, которое еще в столь поздний час было открыто. Его там уже знали, он там часто сидел в одиночестве, попивая кофе. Вот и сейчас он, не хотев возвращаться в холодную квартиру, он направился туда…
Вот и кафе, которое стало для него словно вторым домом. Как много вечеров он здесь провел! Многих посетителей он знал в лицо, в общем, как и они его. Зайдя внутрь и ища глазами подходящее далекое место, чтобы тихо посидеть, он вдруг замер. Ноги ослабели вдруг настолько, что он ухватился за стену, ища поддержки. Сердце бешено застучало, гоняя холодную кровь, которая тотчас закипела нарастающей волной. Не может быть, тихо прошептали его иссохшие губы…Этого просто не может быть. Голова отказывалась верить, ведь это нереально. Неужели он попал в другой мир, где наконец-то встретил Ее? Ее, по которой так соскучился за все эти годы, которую уже было не вернуть…И вот она сидит за тем столиком….Одинокая, задумчивая…Он смотрел, боясь пошевелиться. Боялся, что видение исчезнет как дым. В его снах он так часто видел ее сквозь толстую пелену тумана, звал ее, желал увидеть ее лицо….
Но тут девушка слегка повернулась, чтобы взять сумочку. Разочарование резким ножом пронзило его сердце…Это была не она…Это была лишь девушка, похожая на Нее лишь в общих чертах- длинные темные волосы, челка и фигура. Теперь, когда она уже не сидела к нему боком и волосы не прикрывали ее лицо, он увидел, как сильно он ошибся. Сердце все еще стучало, казалось, что за эти года оно никогда так не работало. Не задумываясь над тем, что делает, он направился к незнакомке. Та как раз собиралась уходить, но увидев, что к ней подходит красивый молодой мужчина, она лучезарно улыбнулась. Боже, что я делаю? пронеслось у него в голове. Какое безумиу меня толкает на этот поступок? Но было поздно…
-Здравствуйте,- услышал он уже свой голос, -Меня зовут Вениамин.
И он увидел свою руку, которую протянул ей. Ее рука крепко сжала его пальцы.
-Очень приятно,- ответила она улыбаясь, -Я- Даша.
При этом имени он вздрогнул. Неужели возможно такое совпадение?
-Может присядем?- спросила она, подзывая официанта. Заказав два бокала шампанского, она обратилась к своему новому знакомому.
-Что-то случилось?- спросила она, увидев его задумчивый взгляд.
-Нет, просто не могу отойти от работы. Совсем замотался.
Да, что что, а обманывать он научился. Сколько раз он твердил своей матери, что у него все хорошо! Что он так занят работой, что нет времени подумать о собственной жизни и семье. Нет нет, боль от смерти Даши уже давно прошла, просто у него нет времени для личной жизни…И мать верила ему, а ему было еще тяжелее от того, что приходилось так нагло врать. Но скажи он правду, она бы ему такие лекции прочитала, столько нервов бы вымотала и приводила бы к нему прямо домой очередных девушек, что он решил, что лучше ложь во спасение, чем все эти пытки.
-Бедненький, это так ужасно,- и она по-хозяйски положила свою руку на его, которая лежала на столе. От этого прикосновения ему стало не по себе. И ее многозначительная улыбка ему почему-то не понравилась. Уходи, говорил здравый разум, но ноги не поднимались. Он еще не отошел от пережитого…Потрясение было слишком сильным…Как хотелось закрыть глаза и представить, что перед ним сидит…Даша. Что они смотрят друг другу в глаза, и слова теряют значение. Но сейчас перед ним сидела чужая девушка, которая смотрела на него с чересчур явным интересом. И это ему не нравилось. Его Даша бы никогда себя так не повела с незнакомцем…Что он здесь делает? Гоняется за призраком, которого нет в живых? Это ошибка, так нельзя…
-Извини, я должен уйти,- сказал он, вставая.
-Как, уже?- удивленно спросила она.
- Извини, - черт, он еще и извиняется перед нею, -Но мне некогда. Дела.
-Постой,- ее холодная рука легла ему на плечо, -Может ты все-таки останешься? Здесь так тихо, никто нам не мешает. Зачем тебе ехать домой, где тебя никто не ждет? Ты удивлен? Я вижу это, чувствую…Ты одинок…
-Постой, Даш,- но голос при этом имени прервался…Этим именем он называл только одного человека…Ту, которой уже нет, и которой он больше никогда не скажет «Даша, я тебя люблю». Банальные слова, все влюбленные говорят их друг другу, но сколько драгоценного в них сокрыто!
-Не уходи,- теперь ее голос потерял свой прежний тон, в нем появилась визгливость, -Посидим, потом пойдем ко мне..Или к тебе…Как желаешь…
-До свидания,- сказал он резко, смахнул ее руку со своего плеча и вышел прочь. Ему было противно. Как она посмела себя вести с ним так, словно он дешевый товар, который можно легко присвоить? Раздражение переполняло его, он не видел, куда идет. Прочь от этого кафе, от того места, где ему показалось, что он увидел Дашу…Он годами искал ее среди других, пытался найти ее черты у многих девушек, но все было напрасно. Той, которая ему нужна, нет…Правда больно резало сердце…Где-то там, за сотнями километров от Питера находится одинокая могилка, которую он посетил только один раз…Все, ему надо что-то предпринять. Поменять обстановку, уехать куда-то, заняться чем-то новым, чтобы мысли не возвращались в прошлое…Физика- она напоминает ему о Даше…Всегда напоминала….

 
gvozdika01Дата: Вторник, 17.11.2009, 23:03 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
2 глава
Вдруг в кармане зазвонил телефон.
Вениамин нахмурился. Кто это ему решил позвонить в столь поздний час? Если это опять мать, которая не отстанет, пока не узнает, что он сейчас делает…
-Алло,- сказал он вежливо, так как на дисплее высвечивал незнакомый номер, -Вениамин слушает.
-Привет, Веник!- послышался знакомый голос друга,- Звоню с другого номера. У тебя есть сейчас свободное время?
-Привет, Паш!
Он вспомнил своего довольно близкого друга, с кем познакомился совершенно случайно еще три года назад в Питере на конференции физики. Они тогда быстро нашли общий язык, и это было не удивительно, так как новый друг был учителем по физике в маленькой основной школе на окраине Гатчины. Они проболтали о законах и новых изобретениях весь вечер. Веник почувствовал, как давно ему не хватало простого свободного общения, все годы он был погружен в работу и в грустные воспоминания. Паша был доброжелательным и веселым человеком, а Венику, который никак не мог смириться с потерей невесты, эта дружба немного раскрасила серую жизнь. Правда потом Паше надо было уехать назад, но они иногда встречались, делились новыми знаниями. Веник познакомился с его друзьями, и эти встречи украшали длинную одинокую жизнь. Недавно друг сообщил, что у него будет свадьба. Эта новость на мгновенье расстроила Веника, заставив еще глубже почувствовать себя одиноким и никому не нужным, но он прогнал ненужные мысли. Он пожелал другу самого большого счастья, сказал, что точно придет на свадьбу…
-Я сейчас не занят. Так что можешь говорить. Только…Не называй меня Веником.
Ему не хотелось, что его звали старым именем, которая так напоминала Дашу…Как ее губы шептали в таинственной темноте «Веник»…
-Совсем забыл. Извини, Веня.
Паша знал о его прошлом. Больше Веник никому не говорил о пережитом. Рассказав тогда другу обо всем, он почувствовал облегчение. Правда небольшое, но стало легче…Только тогда он почувствовал, как трудно носить все в себе…
.-Я вспомнил, ты говорил, что хочешь немного изменить свою жизнь.
-Я вот сейчас об этом и думал. Правда ничего не могу придумать. Я же ни в чем кроме физики особо не разбираюсь…
-А ты бы не хотел два месяца поработать учителем физики?
-Ч…что?- предложение было неожиданным.
-Понимаешь, я после свадьбы уеду на два месяца в свадебное путешествие. Но мне надо найти человека, который заменил бы меня…Я сразу подумал о тебе.
-Паша, я не хотел бы тебя расстраивать, но боюсь, что не смогу принять твое предложение. Ты же знаешь, я никогда не был учителем…Хотя дело даже не в этом. Имея ввиду изменения в жизни, я и подумать не мог…
-Да, я тоже подумал, что в начале тебе не понравится, ведь опять эта физика. Но все же… Обещай подумать. Может ты передумаешь.
-Даже не знаю…Мне наверно действительно нужно подумать. Но ты на всякий случай поищи другого. Я не могу обещать.
-Хорошо. У меня есть на примете еще некоторый физики. Только я сначала решил позвонить тебе.
-Спасибо,- было неловко, что он не может ему помочь, но он чувствовал, что это не то, что ему нужно, -Извини.
-Да не за что. Я понимаю.
Веник медленно побрел домой. Как никак, а возвращаться надо. Уже почти полночь, не бродить же целую ночь по тихим питерским улицам…

…Большой серый холодный камень ужасающе покачнулся и наклонился на бок. Раздался зловещий грубый смех, который приближался все ближе и ближе из под земли. Стоящая у могилки фигура замерла, не в силах шевельнуться. Грозные тучи покрыли все небо, не оставив места для теплого летнего солнца. Раздался раскат грома, и вся земля содрогнулась от сильного удара молнии. Над головой летали черные вороны, своим диким криком наводя на человека весь ужас смерти. Длинные острые ногти показались из под засохшей земли, затем появилась белая рука. Стоявший как статуя человек смотрел на этот ужас с широко распахнутыми глазами, не в силах убежать. Казалось, что земля навсегда приклеила его к себе и не хотела отпускать. Вскоре показалась голова мертвеца, чьи глаза бешено горели ярким огнем. Холодная костлявая рука протянулась к нему, схватив смертельной хваткой его плечо. Неописуемый страх объял сердце неподвижного мужчины, губы которого раскрылись для крика о помощи, но голос не подчинялся ему. Он не мог закрыть глаза, чтобы не видеть ужасную картину, и смотрел в черные глаза девушки…
-Ты мой,- шептал грубый довольный голос, -Ты только мой, слышишь?
Ее голос перешел на крик, который резал уши, а холодный синие губы со вкусом смерти покрыли его побледневшие губы…Раздался резкий раскат грома, всю землю в одно мгновенье окутала тьма. Холодные руки обвили шею, не давая вырваться на свободу. Хотелось кричать, но не было голоса. Губы смерти наконец-то отстранились.
-Ты мой…мой…мой…,- шептал сладко-пугающий голос.
Мужчина прищурившись посмотрел вокруг и вздрогнул. Он со своей спутницей медленно погружался в бесконечно непроницаемую тьму земли, откуда были слышны дикие вопли…..
-Нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!- раздался душераздирающий вопль на всю квартиру. Веник соскочил с кровати, уставившись в темноту. Со лба текли большие капли пота, все тело лихорадочно тряслось. Дрожащей рукой провел он по своим взъерошенным волосам, все еще полностью окутанный в страх смерти. Это был сон…Ужасный сон. Сердце все еще бешено билось, не в силах успокоиться от пережитого. Прошло несколько минут, прежде чем он немного пришел в себя. Почему? Почему прошлое не дает ему покоя? И почему на сей раз приснилась…Маша? Ее дикие глаза все еще четко стояли перед ним. Как только он закрывал глаза, он видел ее безумный взгляд, в котором читалось «Ты только мой, я тебя никому не отдам, ты понял?»
Зная, что он больше не уснет, Веник встал и умылся холодной водой. Пять утра.
Все нормальные люди еще спят. Только он не может…Пойти попытаться уснуть значило бороться со страхами и ужасным сном…
Выпив чашку кофе, он уставился в никуда. И снова эти глаза…Дрожь пробралась до самых костей. Никогда за все эти годы ему не снилась Маша…А теперь…Жуткое чувство охватило его сердце. Нет, ему надо что-то предпринять со своей жизнью. Внести изменения. Поменять место, уехать, встретить новых людей….Это должно помочь…Хоть немного. Тут ему вспомнился Паша. Забыв, сколько времени, от схватил телефон и набрал номер друга. Черт, у него же другой номер. Найдя последний принятый звонок, и нажав на зеленую кнопку, он принялся ждать. Первый, второй третий, четвертый гудок….
-Алло,- раздался сонный голос, когда Веник уже хотел бросить трубку.
-Паша, это я,- его голос дрожал от волнения,- Ты еще не нашел учителя по физике?
-Веня,- голос друга тут же зазвучал обеспокоенно, -Что случилось?
-Я передумал. Я принимаю твое предложение.
-С тобой все в порядке?
Паша был не на шутку перепуган.
-Почти. Паша, ответь, ты не нашел себе замену?
Теперь ему казалось, что от ответа друга зависит вся его жизнь.
-Нет,- послышался немного спустя ответ, -Предложение все еще в силе.
-Тогда я его принимаю. Немедленно.
-Веня, давай завтра встретимся…Ты меня пугаешь.
-Нет, все хорошо…Почти…Я решил, что мне надо сделать поворот в жизни.

Часы показывали уже семь, а он все лежал и смотрел в потолок. Правильно ли я поступаю, связывая всю свою жизнь с физикой? Может из за нее меня мучают эти кошмары? Через месяц он станет учителем в маленькой школе, о которой много слышал от друга. Там были дружелюбные люди, хорошие дети. Новая обстановка, новые лица, новый город…Это то, в чем я так нуждаюсь…Надеюсь, что я принял правильное решение…Очень надеюсь…Хотя если мне там не понравится, я могу уйти. Два месяца…Что ему эти два месяца по сравнению в годами, которые он прожил словно в мрачных серых облаках? И до сих пор живет…Не умер же…С этими словами он встал и стал собираться на работу…

Сообщение отредактировал gvozdika01 - Вторник, 17.11.2009, 23:05
 
УникальнаЯДата: Среда, 18.11.2009, 19:57 | Сообщение # 21
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 39
Статус: Offline
...мда...даж слов нет..одни емоции...капец...классно пишеш...аж дух захватывает)
 
gvozdika01Дата: Среда, 18.11.2009, 22:34 | Сообщение # 22
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
3 глава
Автобус медленно стал тормозить, и пассажиры облегченно вздохнули. Ну наконец-то они приехали. Два часа задержки из за поломки коробки, потом еще пришлось ждать другого автобуса, который бы довез их до города. Это было утомительно в первый день сентября, да еще и в ранний час. Хмурые лица бросали недовольные взгляды на водителя, а бедный старичок смотрел в другую сторону. Веник вышел и вдохнул в себя глоток свежего воздуха. Впереди новая жизнь, и что его ждет, неизвестно. Воздух был теплым, и ветер приятно ласкал загорелое лицо. Он осмотрелся. Все куда-то спешили. Это и понятно, он и сам опаздывал. Время уже полдевятого, а в десять начнется в школе акт. Он схватил чемодан, и поймал последнее такси. Ух, повезло. Сказав нужный адрес, он засмотрелся в окно. Гатчина…Ты- город, полный новых мест и людей. Смогу ли я здесь обрести покой души, вылечить все еще свежие раны? Небольшой город, не то, что Питер, где все крутиться. Он здесь был вместе с Пашей неделю назад, когда они перед свадьбой перевезли нужные большие вещи в квартиру друга. Теперь Венику предстояло там жить. Он вначале хотел снять однокомнатную квартиру, но Паша предложил пожить в его просторной двухкомнатной квартире. Уютное место, из окна открывался красивый вид на лес. Неподалеку виднелся маленький ручей, в песочнице играли дети. При виде детей сердце сжалось, он быстро отвернулся. Дети…Какое счастье это для родителей! Маленькие беспомощные существа, которые нуждаются в твоей любви. Паша, заметив этот взгляд, лишь сочувственно вздохнул…
Девять часов. Он должен успеть. Нехорошо опоздать в школу в первый же день. Свадьба затянулась на два дня, только вчера вечером молодожены попрощались со всеми и уехали в Европу. Веник решил не ехать поздно вечером на новое место, и теперь мотался по квартире, собираясь. Где же та рубашка, которую он вчера положил в чемодан? А, вот. Черт, ее еще и гладить надо…А часы беспощадно бежали дальше…

«Учительская»- было написано большими буквами на коричневой двери. Веник тихо постучал, но не услышав ответа, вошел. За столом сидели учителя, весело болтая между собой. Увидев незнакомого мужчину, они замолкли. Было без пятнадцати десять, скоро надо было спускаться в актовый зал, куда уже собирались дети и их родители первоклашек.
-Здравствуйте,- вежливо поздоровался Веник, -Извините за задержку. Общественный транспорт,- пожал он плечами.
-Здравствуйте, Вениамин,- из за стола поднялся высокий мужчина средних лет, --Вас же…так зовут?
-Да, Вениамин Васильев Викторович. Временный учитель физики у вас в школе.
Они пожали друг другу руки.
-Я- директор школы. Андрей Сергеевич Патов. Очень рад вас принять в наш дружеский коллектив. Надеюсь, вам у нас понравится.
-Спасибо,- Веник отпустил его руку и посмотрел на других.
Директор тут же представил ему его новых коллег.
-Правда некоторых в данный момент здесь нет,- сказал он, -Но скоро все соберутся в зале.
Вскоре он почувствовал себя так, как будто он находился среди давних знакомых. Его радушно приняли в свой небольшой, но дружелюбный коллектив. Обстановка была действительно домашней. Ему сразу понравилась маленькая и уютная школа. Не то, что большая холодная гимназия, где царствует отчуждение. Он почувствовал, что здесь его место.
-Надо уже идти,- сказал Андрей Сергеевич, смотря на часы. Было без пяти десять.
-Эх, девчата,- покачала головой Елена Романовна, учительница русского языка, -Куда же они вечно пропадают?
-Ты о Лиане и Сусанне?- спросила Маргарита Михайловна, учительница по географии, поправляя свою итак идеальную прическу. Некоторые уже стали выходить, а Веник еще стоял, не зная, куда идти.
-Я понимаю, Лиана. Она вечно опаздывает. Но Сузи…
-Они же не разлей вода. Только вот куда пропала Женя…
Тут послышались веселые голоса, приближающие к двери.
-Надо подкрасить губы, и потом быстренько в зал,- прозвучал живой молодой голос.
-Ты же это уже делала полчаса назад.
-Эх, молодость,- раздался третий голос.
В учительскую зашли трое женщин, весело болтая между собой. Но увидев новичка, они остановились и замолчали. Маргарита Михайловна тут же подошла, чтобы познакомить их с новым молодым учителем.
-Это Лиана Владимировна Тихомирова,- представила Маргарита ему первую молодую учительницу, -Учительница биологии.
Но Веник плохо ее слышал. Не может быть, думал он, словно во сне протягивая ей свою руку. Он не отрывал своих глаз от этой незнакомки, которая удивленно смотрела на него. Те же глаза и контуры губ. В начале гипербола, затем небольшая парабола… Черные как смоль волосы чуть ниже плеч, свободно падающие на спину. И эта немного кривая челка…Точно такая же, как была у Даши…
-Вениамин,- прозвучал обеспокоенный голос прямо у него под ухом, -С вами все в порядке?
-Да, да,- вздрагивая опомнился он, ругая себя за такое поведение в первый же день, -Приятно с вами познакомиться,- сказал он девушке, которая все еще смотрела на него непонимающим взглядом.
-А вот Сусанна Антоновна Калинина, учительница по химии,- продолжала Маргарита. Веник на автомате пожал руку следующей девушки, затем еще одной опоздавшей не молодой учительнице по литературе. Их имена он даже не слышал. Перед глазами стояло лицо новой знакомой…Лицо, которое так напоминало ему…Дашу. Хватит, одернул он себя, идя вслед за другими к актовый зал. Что они подумали о его странном поведении? Хотя…Он же не виноват…Откуда ему было знать, что встретит неожиданно девушку, мак похожую на Нее? Стоп, одернул он себя. Ты приехал сюда не для того, чтобы искать прошлое, а чтобы жить… Начать все с начала. С чистого листа, куда не должна появиться…Даша. Только…только если на одну страничку, молило его сердце. Лиана- это не Даша, строго сказал он себе, и мне ее никто не заменит. При этой мысли ему стало не по себе. Эти слова звучали слишком резко…
Его стали терзать сомнения. Правильно ли я сделал, приехав сюда? До появления Лианы, кажется, ее так звали, он успел убедиться, что поступил правильно. Только сейчас он начал сомневаться. Она будет каждый будний день напоминать ему о той, которую никогда уже не вернуть….

Вокруг стоял радостный гул, в воздухе витали нежные ароматы роз, лилий и гвоздик. Первоклассники оживленно болтали в коридоре, держа за руку девятиклассников, которые должны были сопровождать их в актовый зал под аккорды музыки. Их родители сидели на стульях и с гордостью ожидали, когда их сокровища сядут вперед на предназначенные им стулья. На первом и втором ряду сидели учителя, ожидая начало. Веник сел рядом с Лианой на крайний стул. Это же единственное свободное место в этом ряду, успокаивал он себя.
Вскоре директор школы встал и обратился ко всем.
-Дорогие ученики, родители и учителя,- начал он, -Сегодня мы хотим отметить начало учебного года. Все мы собрались сюда с новыми силами, кто для того, чтобы грызть гранит науки, кто для того, чтобы помогать в этом другим. Хочется обратить особенное внимания на тех, кто впервые за свою недлинную жизнь вступают на этот путь, который полон радостей и печали. Но мы уверенны, что и они одолеют все преграды на своем пути, но в случае чего мы всегда будем рады помочь им. Добро пожаловать в школу, первоклассники!
Тут заиграла веселая музыка, и в дверях показалась первая тройка- высокий девятиклассник, который держал за одну руку испуганного мальчика, а за вторую смелую девочку в косичках, которая всем улыбалась. За ними последовали следующие и вскоре перед зрителями стояли маленькие существа, готовые вступить на новый путь жизни. В их глазах были разные чувства- от радости до испуга. Музыка кончилась, дети сели на стулья, лицом к залу.
Директор и завуч стали вызывать каждого по имени, вручая им по первому учебнику и большой розовой розе.
-Алла Степанова,- прочитала завуч по списку. Вперед вышла та самая веселая девочка со счастливой улыбкой. Она приняла свою азбуку и цветок, улыбнулась остальным и пошла на свое место.
Веник сидел и наблюдал за каждым ребенком. Ему хотелось отвернуться, или что лучше, встать и уйти. Каждое маленькое существо, выходившее вперед, заставляло его задуматься над тем, чего он лишился в своей жизни. Дети…Он прежде особо не задумывался над тем, как сильно он хочет иметь собственного ребенка, смотреть в его детские глаза, баловать и с отцовской нежностью ругать за проказы. Да, он мог связать свою жизнь с любой девушкой, которых приводила к нему тогда мать, или выбрать ее себе сам, но дети, рожденные не в любви, как правило, были несчастливы. И вообще, смог бы он жениться на ком попало только из за детей? Ответ был ясным- нет, не смог бы. И вот он сидит и смотрит, как счастливы вокруг родители, как они фотографируют своих детей, чтобы те спустя годы могли увидеть, как они получили свой первый учебник…
-Она у тебя просто красавица,- услышал он голос Лианы.
Вперед вышла маленькая испуганная девочка, которая смотрела в зал, ища кого растерянными глазами. Увидев улыбающийся взгляд матери, она обрела смелость перед множеством людей. Приняв учебник и розу, она уже смелым шагом пошла на место.
-Я ей столько раз говорила, чтобы она не боялась,- сказала Сусанна подруге, с любовью смотрев на свою дочь.
-Это же дети, что поделать,- Лиана пожала плечами, тряхнув головой, от чего волосы плавно опустились на плечи, - Многим так страшно попадать в центр внимания.
-Надеюсь, с годами она обретет смелость.
Веник сидел, закрыв на время глаза. Вдруг он услышал где-то вдалеке детский плач, и перед ним неожиданно предстала Даша, которая держала новорожденного ребенка и с укором смотрела на него. Не было той серой пелены, которая стояла между ними годами. Он видел ее лицо, видел ребенка…А этот взгляд, говорящий «Что же ты наделал?» От этой картины он вздрогнув и быстро открыл глаза.
-У тебя красивая дочь,- сказал он неожиданно девушке, чтобы отогнать от себя это мимолетное виденье, которое ножом врезалось в его сердце.
-Спасибо,- было видно, что комплимент в адрес дочери ей понравился. Да и какой матери он может не понравится?
Веник внимательно взглянул на Сусанну, а затем на ее дочь, -Только она наверно вся в отца,- сказал он, не заметив между ними сходства.
-Наверно,- довольно резко вмешалась Лиана, увидев, как изменилась в лице ее подруга.
Веник понял, что сказал что-то не то.
-Извините,- сказал он.
-Да не за что,- тут же стала успокаивать его Сусанна, -Просто он не с нами. Бывает,- пожала она плечами.
-Понятно.
Дальше стали вызывать учителей, желая им новых сил на дальнейший нелегкий год. Сколько тепла дают тут каждому, подумал Веник, когда первой учительнице вручили три больших розы. Как большая дружная семья…
-В этом новом учебном году у нас появился новый учитель по физике, который временно заменит Павла Плюшко,- говорил директор, -Пожалуйста, Вениамин Викторович.
Веник встал и пошел вперед. Ему протянули душистые розы.
-Может быть скажете своим новым ученикам несколько слов?- спросила завуч.
На него смотрели сотня глаз - от маленьких до стариков. На мгновенье ему стало неловко. Он даже сам не понял, почему. Раньше он много выступал с речами, и никогда не терялся.
-Дорогие слушатели,- начал он и почувствовал, как к нему возвращается смелость, -Хочу поздравить всех с началом учебного года, учителей, учеников и их родителей. Надеюсь, что со своими новыми учениками я быстро найду общий язык и передам им за короткое время всю свою любовь к физике, к которой я отношусь с большим уважением,- тут его голос слегка дрогнул, но он смело продолжил дальше, -Хотя эти слова, дорогие ученики, вам уже говорили, но я хочу подчеркнуть их- все, что вас не убьет, сделает вас сильнее. Или как еще говорится, через трудности к звездам. Желаю вам успехов. Спасибо за внимания.
Он слегка поклонился.
-Вы очень хорошо говорили, Вениамин,- сказала ему Лиана, как только он сел на свое место.
-Не думаю, что хорошо,- ответил он. Ему самому казалось, что он говорил как-то несвязно и коротко, уж слишком неожиданно предложили ему слово. -Кстати, меня можно просто называть Веня.
Да, именно Веня. Его другое имя, Веник, осталось там, в прошлом, от которого он убегает. Пусть теперь это имя будет похоронено и забыто…
-Хорошо, Веня,- улыбнулась девушка.

В небольшом здании уже стало тише, дети ушли домой и родители тоже. По коридорам еще разносился нежный запах цветов. Большинство учителей уже собирались, чтобы еще немного отдохнуть перед будущим учебным годом где-нибудь в кафе или в кино. Веник направился в учительскую. Он только что ознакомился со своим кабинетом, проверил учебники, чтобы быть в курсе, какие темы надо будет давать завтра старшеклассникам. Было уже почти два часа дня, и очень хотелось есть. А в голове вертелся вопрос, преследовавший его последние два часа. Да или нет? Он не мог определиться. Подумаешь, успокаивал он себя, он хочет только ознакомиться со школой и его обитателями. В этом ничего плохого нет. Ты уверен? шепнул внутренний голос. Да, да, хотел он кричать, я хочу увидеть ее, ловить в ней черты Даши…Что здесь плохого? Неужели нельзя позволить себе это маленькое счастье?
Открыв дверь, он увидел только одну учительницу.
-Извините, ээ….,- как же ее звали? Он почувствовал себя дураком, который не способен расслышать имя другого человека при знакомстве.
-Сусанна,- ответила девушка, поняв, что он не может вспомнить ее имя.
-С памятью у меня не очень,- попытался он извиниться.
-Это же неудивительно, столько много нового за один день,- она ободряюще улыбнулась, но заметив его бегающий по комнате глаза, спросила- Вы кого-то ищите?
-Да. Ты…Можно же на ты?
-Конечно. Не вопрос. И можно просто Сюзи. Мое длинное имя часто путается у других.
-Ты не знаешь, где Лиана?- быстро спросил он, пока не передумал, и не ушел отсюда.
-Лиана? Она недавно вышла. Но она вернется. По крайней мере должна. У нее тут сумочка осталась.
Веник сел и оглянулся.
-Я подожду.
-Только хочу предупредить тебя, что это может занять много времени,- сказала девушка, склоняясь над учебником химии.
-Я никуда не спешу. А ты, я смотрю, уже полностью вошла в новый учебный год?
-Да вот смотрю, что за темы надо на завтра просмотреть. За лето даже учитель может забыть,- она улыбнулась.
Красивая девушка, отметил он про себя. Тут дверь открылась и зашла Лиана.
-Еще раз привет,- весело сказала она новому знакомому, -Ну как тебе наша маленькая школа?
-Мне очень нравится,- простодушно ответил он, -Приятно удивлен такой дружной атмосфере.
-Наверно раньше ты крутился в других кругах?- она села, доставая маленькое зеркало.
-С физикой я всегда был связан. Но вот учитель из меня впервые. Даже сам думаю, справлюсь ли. Я ведь никогда не занимался с детьми.
-Да ладно?- тонкие брови взлетели ввысь, -А мне показалось, что ты убежал сюда из другой школы.
-Убежал?- удивился он.
-Ну,- тут она замялась, -Мне показалось, что ты от чего-то убегаешь.
-Или от кого-то,- пробормотал он, вставая.
-Ты что-то сказал?- спросила Лиана.
-Нет..То есть да,- настала неловкая пауза, -Я…Я хотел спросить, что ты сегодня вечером делаешь?
Глаза девушки широко распахнулись. Вопрос застал ее врасплох. Как и Сусанну. Они оба смотрели на него.
-Понимаешь,- начал он быстро, чтобы они не подумали не то, -Мне как новому учителю хочется узнать побольше о школе, о людях, работающих здесь…Вот и подумал, может ты рассказала бы мне. Мне все равно сегодня никуда не надо. А сейчас еще и есть ужасно хочется.
-Конечно могу помочь,- ответила девушка. Честно сказать, он ей сразу понравился. Правда, ее смущали его странные взгляды, которые он изредка бросал на нее.
-Спасибо. Буду очень благодарен. Может зайдем сейчас в кафе, которое на углу? Мне кажется, так не шумно.
Он галантно открыл дверь, пропуская девушку вперед.
А он быстрый, подумала Сусанна, смотря им вслед.

 
gvozdika01Дата: Среда, 18.11.2009, 22:35 | Сообщение # 23
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
4 глава
Добравшись до пятого этажа, Веник открыл дверь квартиры и завалился на первый попавшийся стул. Казалось, что последние силы покидают его. Как же он ошибся, думая, что Лиана похоже на Дашу! В какой раз он уже убеждался, что больше нет такой девушки, которая походила бы на его невесту! Невеста…Она так и не успела стать его женой…Вновь предстала та картина, как Даша держит маленького ребенка и с укором смотрит на него. Что это значит? Неужели…неужели он потерял еще нечто очень дорогое, о существовании которого не знал и никогда не узнает? Они ведь провели с Дашей одну замечательную ночь. Самую прекрасную ночь в его жизни…Дрожь пробежала по его телу. Лиана… Сколько ему нужно еще доказательств, чтобы наконец-то понять, что никто и никогда не заменит ему Ее? Как он мог вообще подумать, что найдет в ней то, чего так долго искал? Обычная эмоциональная, ветреная девушка…Точно как Маша. Да-да, именно как Маша. Сидя с ней в кафе, он понимал это все больше и больше. Ее разговоры о тряпках, вечная нужда попудрить носик…все это напоминало старшую Васнецову. Правда, человечности было в Лиане больше, но все же…К концу обеда от первого впечатления ни осталось ни следа. Наоборот, он заметил в ее внешности другие черты, которые при первом знакомстве не разглядел. Чем-то она стала напоминать ему Машу. У них линия бровей и цвет глаз очень похожи…Затем волосы…Такие же черные. Как может в одном человеке на внешность быть много от Даши, и немного от Маши? А по характеру совсем наоборот? Может быть Сергей Алексеевич был не всегда предан своей жене? Брр, что за чушь уже в моей голове? Надо прилечь и отдохнуть…Я приехал сюда начать все с начала, но видимо, что судьба ко мне не благосклонна. Даже тут меня преследует эта тень, не давая свободно вздохнуть…

…Опять те же мрачные могильные камни и темные тучи…Опять то чувство, когда хочешь убежать, но не можешь. Немой крик, так как голос не подчиняется твоей воле. И то самое бледное лицо из прошлого, которое твердило «Ты только мой!». Но что-то изменилось. Ее голос был другим…требовательнее… Окутан ночным туманом и все еще чувствуя на себе ее холодные руки, он увидел вдалеке одинокую фигуру. Ту, которую давно потерял и безуспешно искал. Ее печальный взгляд смотрел на него, и в нем читалась немая мольба «Не оставляй меня одну». От этого взгляда сердце разрывалось на части, хотелось сбросить с себя эти костлявые руки, которые держали его смертельной хваткой, и бежать…бежать к ней, к той, которая ждала его. Но он не мог. Ноги были прикованы к земле, а на удивление хрупкие руки крепко держали его. Хотелось крикнуть ей, чтобы она не уходила, но не было голоса. Белая фигура вдалеке стала испаряться. –Даша!!!-вырвался наконец-то крик, но было слишком поздно. Она растворилась в утреннем тумане холодного осеннего дня… А грубый довольный голос шептал прямо ему на ухо «Ты только мой…», таща его в эту бездонную бездну…
Веник вскочил. Опять…Опять этот сон…Только на сей раз с Дашей…Сколько можно? Неужели он так и не сможет жить как нормальный человек? Никогда не сможет почувствовать свободу жизни, скинуть с себя оковы прошлого? Куда ему надо на сей раз убежать? Дурак я, подумал он, от прошлого ведь не убежать. Эта внезапная мысль врезалась в самую глубину души. Можно мотаться по свету, жить в новых местах, но никогда, никогда от тебя не отстанет прошлое… Оно как тень следует за тобой, где бы ты ни был…

-Похоже, ты влюбилась,- сказала Сусанна своей подруге, которая мечтательно вздыхала. Лиана уже десять минут тараторила о вчерашнем дне, как они провели день, а сейчас замолчала для передышки.
-Сюзи, а что, если я ему не интересна? Ну, как женщина. Ведь он сказал, что хочет просто узнать побольше о школе. Конечно это мог быть предлог, но все же…
-Лиана,- она посмотрела на подругу, -Хватит посмотреть на его взгляд, когда он на тебя смотрел. И все сомнения исчезнут. Я никогда не верила в любовь с первого взгляда, но похоже…
Она тоже заметила, как Вениамин смотрел на ее подругу.
-Я тоже так думала. Но все равно. Что-то мне не нравится. А если…-она замолчала, нервно теребя край скатерти. В учительской были только они вдвоем, остальные еще не пришли.
-А вдруг, а если. Лиан, просто возьми себя в руки и подожди. Не надо делать быстрые выводы. Вы же только вчера познакомились. Дай парню время,- она похлопала ее по плечу.
-Да, ты права. Только внутри у меня плохое предчувствие. Сюзи,- тут ее настроение резко изменилось и она чуть ли не впала в истерику, -Он мужчина моей мечты! Я не переживу, если он не будет моим!
-Эй, подруга, полегче!- не на шутку перепугалась Сусанна. Она знала свою подругу, но иногда ее резкие выходки поражали ее. Лиана часто влюблялась, и иногда выкидывала такие штучки, что Сусанна просто поражалась. Только вот эти слова она слышала уже много раз. Правда не в таком тоне.
-Я это слышу уже сотый раз. Ты мне это всегда говоришь, когда встречаешь очередного парня.
-Но на этот раз все по-другому. Он…Он такой особенный. Выслушивал мои разговоры, довез до дома, спросил, хорошо ли я провела с ним врем.…Заботливый, нежный, добрый, отзывчивый…Только..Мне так…плохо…
-Видимо, сейчас ты говоришь серьезно,- наконец-то согласилась Сусанна. Да, такой она видела свою подругу впервые. Кажется, она влюбилась серьезно.
-Лиан,- сказала она, стараясь ей помочь, -Давай просто подожди. Незачем убивать себя ужасными мыслями, когда ничего еще не известно. Хорошо?
-Тебе легко говорить,- начала она, но тут дверь открылась, и вошел объект их разговора. Только лицо у него было хмурое и подавленное.
-Что случилось?- тут же подскочила Лиана, увидев его вид. От вчерашнего веселого выражения лица ничего не осталось.
-Мне снилась она,- без вступления сказал он, и сел за стол, закрыв лицо руками. Ему было абсолютно все равно, что он говорил это почти посторонним людям. Он еще не отошел от того сна, который все еще преследовал его. Как хотелось просто кому-то все рассказать, услышать слова сочувствия! Пусть он знает, что ничего не будет хорошо, как обычно утешали человека, но все же…
-Она?- удивленно спросила Лиана. Сусанна, вспомнив плохое предчувствие подруги, тут же подставила ей стул.
-Да. Моя невеста,- его голос звучал устало и безжизненно. Куда подевался тот мужчина, которого они видели вчера? Перед ними сидел подавленный человек с опущенными плечами и наклоненной головой. Наступила долгая тишина. Лиана не была в силах что-нибудь сказать. Она только глотала воздух. Сусанна уставилась на Вениамина, ничего не понимая. Если у него есть невеста, зачем он тогда вчера пригласил в кафе ее подругу? Только пусть не говорит, чтобы узнать побольше о школе. Это отговорка и это было очевидно, если вспомнить его вчерашний взгляд. Где-то здесь зарыта собака, почувствовала она.
-У тебя есть невеста?- спросила она, чтобы нарушить эту мучительную тишину, так как Лиана молча смотрела на него, и явно не думала прерывать тишину.
-Была. Она умерла несколько лет назад,- одинокая слезы скатилась по щеке, которую он старательно пытался спрятать.
Лиана все еще сидела, не в силах что-либо сказать. Смотрев на этого совершенно другого человека, которого видела впервые, она поняла, что он до сих пор любит свою невесту. Было больно, но она переживет. Только зачем он использовал ее вчера? Только пусть не говорит, что ему надо было узнать о школе. Его тот взгляд…
-Почему ты на меня так странно смотрел?- наконец-то спросила она о том, что не давало ей покоя.
-Ты очень похожа на нее,- сказал он, вставая и направляясь к двери, -Извините за…это. Я не знаю, что на меня нашло.
И с этими словами он вышел. Сусанна смотрела на свою расстроенную подругу. Ей стало жаль ее. Но она переживет, в этом она уверена. Она так устроена. А вот еще больше ей было жаль его. Он сильно любил свою невесту, это сразу видно…Этот взгляд, которым он смотрел на Лиану, как бы стараясь найти в ней ту, другую…Теперь все понятно.

 


УникальнаЯДата: Четверг, 19.11.2009, 02:33 | Сообщение # 24
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 39
Статус: Offline
ого...и прям в душе похолодело...отпад...
 
gvozdika01Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:53 | Сообщение # 25
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
5 глава
Третий день сентября…Третий день новой жизни. Только не такой, как ожидал Веник…
Прозвенел звонок и дети радостно выбежали из класса. На улице стояла замечательная погода, которая манила их к себе. Веник закрыл учебник и пошел в учительскую. Так хотелось отдохнуть! Он и не представлял, как на самом деле трудно работать учителем. Ему хотелось передать детям всю любовь к физике, чтобы они понимали ее. Но похоже они думали иначе. Несколько раз приходилось повышать голос, чтобы шумные ученики замолкли. Как хорошо, что были и прилежные ученики, которые внимательно слушали и задавали вопросы. Жаль, что не все были такими. Чего только стоил Антон из восьмого класса. Он делал все, чтобы позлить нового учителя, и так сказать, проверить его нервы. Ну ничего, я тебе еще покажу, думал молодой физик, поднимаясь по лестнице.
Как только он открыл двери, то сразу почувствовал запах кофе, от чего в желудке сладко заныло.
-Хочешь кофе?- спросила Женя, немолодая учительница по литературе, заметив его взгляд на ее чашке, и тут же показала ему, где что находится. За столом сидели еще несколько учителей, кто весело болтал между собой, кто уже проверял первые работы. На краю сидела Сусанна, уткнувшись в тетрадь ученика.
-Я не понимаю, как можно такое за лето забыть!- воскликнула она, подчеркивая в очередной раз красной ручкой на листе тетради.
-Можно взглянуть?- спросил Веник, подойдя ближе. Правда, в химии он разбирался не так хорошо, как в физике. Но что-то он еще помнил.
-И вправду, даже я это помню,- сказал он, увидев глупую ошибку ученика. Он сел рядом с ней, медленно попивая из чашки горячий кофе.
В учительскую зашла Лиана со стопкой тетрадей. Она вывалила их на стол и со вздохом опустилась на стул.
-Эти десять минут я намерена не думать о биологии!- с чувством сказала она, отталкивая от себя близко лежавшую тетрадь.
-Что, все так плохо?- спросил Веник. Ему было неловко за вчерашнее. Он же не был слепым и видел, что девушка присмотрелась к нему. А он, о том даже не думая, дал ей надежду, приглашая в кафе. Он помнил ее взгляд, когда говорил о невесте. Оставалось надеяться, что она легко перенесет пережитое. И в этом он очень скоро убедился. У девушки было хорошее настроение, и ему даже показалось, что это был его сон. Она встала и стала подкрашивать губы.
-Сюзи,- обратилась она к своей подруге, сама смотрев в зеркало, -А ты не хотела бы покрасить свои волосы в другой цвет?
Та удивленно на нее посмотрела.
-А чем тебе этот не нравится?- спросила она, трогая свои темно коричневые волосы, которые пышными волнами падали на плечи.
-Ну…Я вот подумала, может ты хочешь обновку. Измениться немного. Я вот периодически перекрашиваю свои. Думаю, в следующий раз я буду блондинкой. Может давай вместе покрасим в этот цвет? Вот забавно будет!
-В блондинку?- у Сусанны округлились глаза.
-А почему бы и нет? Тебе бы подошло.
-Нет, не думаю. У меня к такому типу людей особое мнение.
-Ну это же неправда. Не цвет волос определяет характер человека. Ну ладно, не хочешь, не надо. А вот я бы посоветовала тебе сделать другую прическу.
Веник расслабился и наблюдал за этим забавным разговорам. Как хорошо было забыть об уроках и спокойно посидеть. Одно удовольствие было смотреть на этих девушек. Как огонь и вода. Как они нашли общий язык? А Лиане бы подошло быть блондинкой. Как раз под ее характер. Как же Лиана похоже на Машу, особенно со своей болтовней. Кажется, то что произошло вчера, ее уже не мучило.
Он был не одним, который слушал их разговор. Другие тоже оторвались от своих дел.
-Лиана для нас как солнце среди темных дней,- услышал он голос Маргариты.
-Да, всегда такая беззаботная и веселая,- согласилась Елена.
Лиана тем временем докрасила губы, еще раз посмотрелась в зеркало и подошла к столу.
-Слышь, Сюзи,- сказала она, садясь рядом,- Я вот подумала, может пойдем вечером в клуб? Потанцуем, там обязательно будет веселая музыка. Сможем оторваться.
-Стой, стой,- перебила ее ошарашенная подруга, -Ты чего задумала? То перекрасить меня хотела, то тащишь на дискотекам.
-Мне тебя жалко. Тратишь свою молодость на ничегоделание. Надо дорожить каждой минутой.
-Ты забываешь, что у меня есть ребенок,- напомнила она строго.
-Ну его можно оставить соседям. Ты же не будешь жертвовать собой всю жизнь. А девочка вырастит, уйдет от тебя к парню, и ты останешься одна. Конечно у тебя появится тогда масса свободного времени, но кому ты тогда будешь нужна?
Сусанна сидела и надеялась не взорваться. Она часто терпела выходки подруги, но всему есть предел. Она посмотрела строгим взглядом в глаза Лианы, чтобы та поняла, что теперь она зашла далеко. Но та, похоже, не собиралась понимать намек.
-Какие у тебя красивые глаза! Я всегда считала, что карий тебе очень идет. Везуха, мне бы такие. А то у меня такие черные, как ночь.
Сусанна закрыла на миг глаза. Ей не хотелось при всех ругать Лиану. Девушке уже двадцать четыре, а ведет себя порой как ребенок! Она познакомилась с ней, когда пришла сюда на работу, еще года три назад, и девушка ей сразу понравилась. Такая веселая, жизнь казалась ей красочной. Ее привлекали эти качества, только вскоре она заметила, что подруга уж слишком ветреная и наивная. Как ни старалась Сусанна вразумить ее, все было напрасно. Лиана оставалась в своей тарелке.
Но тут прозвенел первый звонок на урок и девушка вздохнула. Она поднялась, собирая тетради. Лиана тут же выпорхнула за дверь, забыв положить в шкаф разбросанные тетради, которые принесла в начале. Веник тут же принялся их собирать.
-Это постоянно,- сказала ему Сусанна, - И сколько ей не говори, бесполезно.
-А она не боится потерять работу?- спросил он. Вокруг уже никого не было, все ушли на урок.
-Она похоже ничего не боится.
Тут он неожиданно развернулся, нечаянно ударив ее по руке большим классным дневником. Пачка тетрадей полетела на пол, девушка сразу же наклонилась и принялась их собирать.
-Извини,- поспешно сказал Веник, помогая ей. Тут его рука случайно коснулась ее, и по телу пробежала приятная дрожь. Девушка вздрогнула, и тут же поднялась.
-Спасибо,- сказала она и вышла. А Веник остался смотреть ей вслед, не понимая, что это с ним произошло…
 
gvozdika01Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:55 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
6 глава
Пачка тетрадей лежала на столе, ожидая своей очереди. Вокруг никого не было, шел урок. Только у него было окно, и Веник воспользовался им, проверяя домашнее задание девятиклассников. Но ему не пришлось долго находиться в одиночестве, так как за дверьми он услышал шаги, которые быстро приближались к учительской. Дверь распахнулась и на пороге показалась расстроенная девушка. Увидев, что кабинет не пустой, она остановилась, не зная, пройти дальше или выйти.
-Что случилось?- обеспокоенно спросил Веник, быстро подойдя ближе.
Ее глаза были красными, и сам вид расстроенным.
-Ничего,- сказала она, разворачиваясь. Не хотелось оставаться с ним наедине, да и вообще с кем-то. Но Веник схватил ее за руку, и закрыл за ними дверь. Бережно усадив Сусанну на стул, он посмотрел ей в глаза.
-Расскажи,- попросил он. Ему хотелось узнать, что вызвало у нее такое состояние. Девушка выглядела подавленной, и его охватило волна нежности. Хотелось прижать ее к себе и успокоить как маленького ребенка от злого мира. Стоп, остановил он себя. Что за мысли?
Увидев в его глазах сочувствие, она все рассказала, смотря в пол.
-Ох уж этот Антон!- Веник встал и начал сердито ходить по комнате, -Ну я ему покажу! Я уже давно решил, что его надо проучить. Теперь он от меня получит! Ну надо же, обозвать учительницу! И нахально мешать вести урок. И подговаривать других! Нет, так уж просто он теперь не отделается. Говоришь, он сказал, что ты ничего не смыслишь в химии и пришла сюда без низкого образования?
-Я просто не могла тогда вспомнить одно название. А он уже…- и она вытерла слезу.
-Тихо, тихо,- он протянул ей свой платок, -Возьми.
-Спасибо. Я тебе потом его верну.
-Я ему устрою,- все еще негодовал Веник.
-А может не надо?- вдруг попросила Сусанна.
-Не надо?- удивился он, -После его такого поведения ему еще не то надо устроить! У него не было никакого права так поступать с тобой!
Он был зол не на шутку. И сам поражался своей реакцией. Он знаком с Сусанной почти неделю…
-Не надо,- прозвучал ее тихий голос.
Веник присмотрелся к ней. Она явно что-то скрывает. Иначе бы не прятала от него свои глаза.
-Сюзи,- он присел возле нее, положив руку на плечо, -Ты мне точно все рассказала?
Она вздрогнула и он быстро убрал руку.
-Да,- солгала она, стараясь придать тону больше уверенности, -И прошу тебя, не трогай Антона..Он…Он не виноват.
Эти слова мягко говоря удивили его. Он непонимающе смотрел на девушку.
-Не виноват? После его слов…
-Не надо, Веня,- попросила она, вставая. В следующее мгновенье она вышла, оставив мужчину неподвижно стоять посреди учительской.

-Мама, мама!- прозвучал жалобный детский голосок.
Сусанна развернулась и увидела свою дочь, которая в слезах подбежала к ней. Она прижала ее к своей груди, гладя по головке.
-Доченька, что случилось?- спросила она у плачущего ребенка.
-Меня…меня один большой мальчик обижал. Дергал за косички…И…и сказал, что моя мама…что ты…шлюха.
Сусанна окаменела, ее глаза расширились от ужаса. Она смотрела на дочь, не в силах что-либо сказать. Ее дочь была еще маленькой, чтобы знать значение таких слов. Она воспитывала ее в добре и оберегала от злого мира. Молодая мать знала, что рано или поздно ее дочь увидит этот жестокий мир, но надеялась, что это случиться позже…Она не заметила, как сзади подошел Веник.
-Мама,- девочка вытерла слезы и уже немного успокоилась, -А что значит это слово- шлюха? А то мальчики так засмеялись, и я поняла, что это плохое слово.
Сусанна прижала свою дочь к себе, пряча свое лицо у нее на плече.
-Ничего, доченька. Все хорошо. Все позади. Теперь я проведу тебя до класса.
Она поднялась и встретилась лицом к лицу с Веником, чье выражение лица не сулило ничего доброго.
-Регина, иди к подружкам,- сказала она дочке, которая все еще держалась за ее руку.
-Мама, я боюсь,- жалобно сказала девочка, еще больше прижимаясь к матери.
Веник наклонился к испуганной девочке.
-Если кто тебя обидит, скажи, что они будут иметь дело со мной. Хорошо?
Он погладил девочку по голове. Его уверенный голос повлиял на ребенка, и вскоре она уже бодро ушла в класс.
-Опять Антон?- спросил Веник, как только они остались вдвоем.
-Наверно,- пробормотала она. Ей не хотелось говорить об этом.
-Ну я ему…Где же этот хулиган?- он оглянулся, но мимо них проходили мирно беседующие ученики. Сусанна посмотрела на Веника. Если бы сейчас Антон попался ему на глаза, ему мягко говоря не повезло бы.
-На сей раз ему повезло. По когда он попадется мне на глаза, я ему за то слово такое дам…
Сусанна решила убедить его любыми способами не делать этого. На ее слова, что он лишь ребенок и не контролирует собой, он лишь больше понимал, что девушка не договаривает.
-Сюзи,- он посмотрел ей прямо в глаза, -Ты мне точно все сказала?
Тут к ним подбежала Регина с картиной в руке.
-Мама, смотри, что я вчера тебе нарисовала!
Дочь сияла от гордости, прежний страх был уже забыт.
Сусанна посмотрела на большой лист бумаги, где на кресле сидела женщина с ребенком на руках.
- Это мы,- пояснила дочь.
-А ты красиво рисуешь,- заметил Веник, разглядывая картину.
-Спасибо. Мне нравится рисовать.
Они пошли втроем по коридору, не заметив, что за стеклянной дверью за ними внимательно наблюдала одна пара черных глаз…

 
gvozdika01Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:55 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
7 глава
Вторая неделя нового учебного года… На улице появились темные тучи и вот уже второй день лило как из ведра. Дети на переменах сидели в четырех стенах, от чего коридоры наполнились шумом.
Сусанна дала восьмиклассникам задание, а сама села за учительский стол, чтобы проверить контрольную работу ученика. Она так углубилась в свое дело, что не заметила, как по классу стали летать самолетики. Только когда один застрял у нее в волосах, она вздрогнула и подняла глаза. Увидев, как рука парня повисла в воздухе, а на губах играла наглая улыбка, она резко встала, направляясь к нему.
-Так, Антон, пошли к директору,- сказала она строго.
Но тот лишь с нахальством смотрел на нее. Веня еще не поговорил с ним, подумала девушка, видев, как парню доставляет удовольствие позлить ее.
-А что я такого сделал?- невинно спросил он. Это раздражало ее еще больше, и Антон знал это. Молодая учительница схватила ученика за рукав и попыталась поднять его. Она это никогда прежде не делала, у нее всегда были хорошие отношения с учениками. Только вот в этом году ей не повезло, и она терялась, не зная, как поступить. Мальчик не сдвинулся с места.
-Ты еще спрашиваешь! А ну марш к директору! И еще вызовем твоего отца, чтобы сделать ему выговор за плохое воспитание сына!
Последние слова слетели с губ необдуманно, и она сразу же пожалела о сказанном. Лицо мальчика покрылось краской от злости, и он взглянул на нее таким взглядом, что у нее внутри все сжалось от страха. Я же не виновата, думала она.
-Да как вы смеете так говорить о моем отце! Сами гуляете с кем попало, строите глазки даже с новому учителю! Я видел вас в коридоре! Вы, которые…,- он замолчал на мгновенье. В классе стояла полнейшая тишина. Ученики молча, затаив дыхание, смотрели на происходящее.
-Шлюха!- раздался его голос на весь класс, от чего все вздрогнули. Сусанна побледнела, схватившись за стенку. На нее любопытно смотрело множество пар глаз. Антон с довольной улыбкой смотрел на бледную учительницу.

Веник брел по пустым коридорам школы, разглядывая картины, висевшие на стенах. У него опять было окно, и он решил просто отдохнуть. Никаких контрольных, никаких тетрадей. Впервые за свою жизнь он понял, что физика может надоесть. Как могут люди годами работать учителями? Нервы же просто не выдержат. Понятно, годик-второй, но не десятками лет, как некоторые. Он остановился, разглядывая картину. Маленький мальчик сидел на коленях у отца, который читал ему сказку. От этого простого детского рисунка на сердце стало тяжело. Прежняя картина всплыла в памяти…Он никогда больше не узнает, ждала ли Даша от него ребенка…Если да, была ли это девочка…или мальчик…Он резко отвернулся от картины и зашагал прочь, прогоняя грустные мысли. Но они волной обрушились на него не отступая. Ему вспомнилась фраза, которую он когда-то вычитал «Рано или поздно любая острая боль притупляется, и жить с закрытым от окружающих сердцем становится все привычнее...» Только вот к нему это не относится. Да, он порой чувствовал, что рана потери затягивается, и казалось, что еще совсем немного, и он сможет жить по-другому. Он ведь этого так ждал! Так почему в памяти возникало радостное лицо Даши, которая шептала ему слова любви? И он не мог отпустить ее, и что еще, он не хотел этого. Не хотел отпускать дорогую память о прошлом, за что корил себя еще больше. Он не понимал себя, чего он сам хочет. Забыть прошлое и начать все заново или жить воспоминаниями? Паутина вокруг него затягивалась, и своими силами он не мог выпутаться…Как часто он засыпал с воспоминаниями…Уносился в другой мир, где он обнимает любимую, шепчет нежные слова, называет ее единственной…Только потом приходилось возвращаться в реальный мир, вспомнить, что ее нет на этой земле…Круговорот его будних дней…Утро, школа, одинокие вечера и воспоминания, порою ужасные сны…Только в этот круг прибавился еще один человек, от чего паутина стала еще больше затягиваться. Сусанна…
Он проходил мимо дверей кабинета химии. Там сейчас у нее урок. Почему-то эта девушка странно на него влияла. Когда он видел ее расстроенной, ему хотелось спрятать ее голову у себя на груди, чтобы укрыть ее от злого мира. Она казалась ему такой загадочной, ранимой и таинственной. Первая девушка за все эти годы после смерти Даши, которая…Нет, отдернул он себя, этого не может быть. Просто не может быть. Вот только почему его сердце начинало чаще биться при ее виде?
Вдруг он услышал, как дверь класса с шумом открылась, и обернулся. Оттуда вылетела Сусанна, громко всхлипывая и с силой хлопая за собой дверь.
-Сюзи!- позвал он ее, но девушка ускорила шаг. Однако Веник не намеревался оставлять ее одну и догнав, повернул лицом к себе.
-Что случилось?
Он старался посмотреть ей в глаза, но она только отворачивалась.
-Ничего,- сказала она, вырываясь.
-Ну уж нет,- сказал он твердо. Он не отпустит ее, пока не узнает всю правду. Сусанна, поняв, что он так просто не отстанет, сдалась, рассказав про происшедшее. Веник слушал, и чувствовал, как сердце бьется быстрее. В нем кипел гнев и чувство, которое он старательно гнал от себя…
-Ну вот и все,- договорила она, всхлипывая.
-Нет, не все,- он испытующе посмотрел на нее, от чего ей стало не по себе, -Ты что-то от меня скрываешь и не договариваешь. Я чувствую, что Антон не просто так ведет себя с тобой.
-Я не хочу об этом говорить,- ответила она твердо, собираясь уйти.
-А я хочу,- твердо сказал Веник, крепко держа ее за руку. Он должен узнать правду. Любой ценой. Ведь прежде чем наказать этого негодяя, надо все узнать. И не только, шептал голос сердца…Ты хочешь узнать о ней самой, вот почему ты ее не отпускаешь. Чушь, тут же оправдывал он себя, я только хочу помочь.
-Нет,- покачала она головой.
-Сюзи, ты понимаешь, что прежде чем налететь на парня, я должен узнать все?
Она молчала, думая. Вспомнилась заплаканная дочь…Наверно он прав. Она больше не вытерпит выходки Антона. И кто его знает, что он сделает ее дочери. Она ведь не может постоянно находится возле нее. Сама она тоже не пойдет к директору, чтобы рассказать о случившемся , так как тогда придется ему рассказать все. А вот этого ей не хотелось. Ей может помочь только один человек, который сейчас стоит перед нею.
-Хорошо,- тихо сказала она, и опустила голову, -Только обещая никому не говорить?
-Конечно,- ответил он, все еще не отпуская его.
-Как-то одним вечером я сидела в кафе,- начала она, смотря вдаль, -И ко мне подошел солидный мужчина средних лет. Его звали Сашей. Он спросил, не занято ли возле меня, и я ответила, что нет. Мне как раз хотелось с кем-то поговорить, и он показался дружелюбным. Мы проболтали весь вечер, затем пошли в кино. Как человек он мне понравился, но не больше. На следующий день он позвонил мне, я оставила Регину у соседей, и…
-Подожди,- внезапно перебил ее Веник, -Регина тогда уже была?
-Да,- она удивленно посмотрела на него, но затем залилась краской, -А ты что подумал? Что он….
-Продолжай,- сказал он быстро, ругая себя за поспешные выводы.
Сусанна молчала. Ну конечно, подумала она, он же ничего не знает, и это естественно, что он так подумал. Такая мысль пришла бы и ей в голову на его месте.
-Я оставила дочь дома,- начала она после недолгой паузы, - И пошла с ним в кино. Не знаю, что я тогда думала, мне казалось, что мне нужен друг. Просто друг. Прошло пару недель, мы хорошо ладили, он полюбил мою дочь, мы часто гуляли втроем. Но потом…Потом…,- она замолкла. Было видно, что дальше ей было трудно говорить. Веник ободряюще положил ей руку на плечо.
-Продолжай.
-Ну…В общем…В один вечер он признался мне в любви…Для меня…для меня это было…неожиданно..Я думала, он относится ко мне как к другу, не больше.
-А твой муж?- спросил он, когда наступила еще одна длинная пауза.
-Его уже не было…тогда. И я…я не хочу о нем говорить.
-Извини. Я не хотел,- быстро сказал он, увидев, как исказилось ее лицо. Черт, опять он не подумал, прежде чем спросить!
-Я сказала ему, что не могу быть для него больше подруги,- продолжила Сусанна, -Хотела быть с ним полностью откровенным. Но его реакция…Я не ожидала этого!
Ее плечи содрогнулись при воспоминании о том вечере. Она увидела сочувственный взгляд Вениамина, и это предало ей смелости.
-Он ужасно изменился в лице, я его таким никогда не видела. Его самолюбие было задето. Я хотела убежать, увидев его безумный взгляд, но он схватил меня за руку и сказал, что никуда не отпустит, пока я не отвечу ему взаимностью. Я вырывалась, но все…все было без толку. Я слышала его грубые слова, он говорил, что тратил на меня деньги и время, а я такая неблагодарная и ужасная. К счастью к нам подошли охранники и я смогла уйти. Вернее убежать. На следующий день мне пришло стихотворение про женскую душу. Я его до сих пор помню…
-Тише, тише,- успокаивал он девушку, и неожиданно прижал к себе. Он только хочет ее успокоить. Не более. Так почему ему не хочется ее отпускать? Почему сердце так бешено бьется?
Она уткнулась в его плечо, все еще всхлипывая.
-Теперь все позади,- утешал он ее как мог.
-Нет. Его сын…
-Понятно,- Веник все понял.
-Видимо, дома он все свое настроение выливал на Антона, и тот теперь мальчик решил мне отомстить,- продолжала она, отстранившись от него, -И ему это удалось.
-Подожди меня здесь,- сказал Веник, и направился к классу.
-Ты…Ты куда?- с испугом спросила она, подбегая.
-Все будет хорошо. Не бойся.
И он зашел в шумный класс, оставив девушку неподвижно стоять за дверьми.
Послышалось громкое «Тихо», затем громкий удар по столу, от чего в классе наступила смертельная тишина. Сусанна хорошо слышала слова, которые новый учитель говорил громко и внятно. Через несколько минут он вышел, держа за руку испуганного Антона. От этого зрелища ей стало не по себе, но Веник спокойно кивнул ей, давая понять, что все будет хорошо.
-Мы не надолго, ты можешь продолжать урок- сказал он ей и ушел с хулиганом, в глазах которого не осталось ничего от прежней довольной улыбки.

 
УникальнаЯДата: Четверг, 19.11.2009, 18:14 | Сообщение # 28
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 39
Статус: Offline
вау.....это единственное что я могу сказать..
 
gvozdika01Дата: Четверг, 19.11.2009, 18:42 | Сообщение # 29
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
8 глава
Желтые листья пританцовывая спускались на землю. Шла уже вторая школьная неделя. Веник решил в этот день до работы пройтись пешком. Общественный транспорт ему надоел. Хотелось подышать свежим воздухом. Ему надо было идти к третьему уроку, поэтому он чувствовал себя бодро и хорошо отдохнувшим. Как ни странно, но за долгие годы он смог выспаться. Вчера, в среду, у него был свободный день. Как будет и завтра. Чем он сможет заняться? Он работал только три дня в неделю, так как физика начиналась с восьмого класса, а их вместе было четыре- два восьмых, и два девятых. Надо что-то придумать, размышлял он по пути, не сидеть же свободные дни в четырех стенах, которые нагоняли ему ненужные мысли. Но ответ пришел намного скорее, чем он ожидал…
Уже издали он заметил около школы суматоху и скорую помощь. Сердце бешено забилось, и он пустился в бег. Только не Сусанна, пронеслось в голове. Он тогда поговорил с Антоном, все ему объяснил по-мужски. Мальчик обещал больше не доставать учительницу, ему самому не хотелось получить от отца. Веник пригрозил, что в случае чего он пойдет к его отцу, и так с ним поговорит, что тот поменяет свои взгляды. Если Антон не сдержал свое слово и что-то сделал ей….Он за себя не отвечает. Прибежав на место происшествия, он тяжело дыша остановился, смотря по сторонам. Тут его взгляд упал на невредимую девушку, и волна облегчения прошла через него. Вскоре он оказался возле нее.
-Что случилось?- спросил он у нее, смотря вслед уезжающей скорой помощи. Вокруг них оживленно болтали ученики, на которых хмурым взглядом смотрели учителя.
-Людмила Сергеевна, учительница по математики. Упала с лестницы и сломала ногу.
Тут к ним подошла завуч. Она с надеждой посмотрела на Вениамина.
-Можно вас на минутку?- спросила она.
-Конечно,- ответил он и они отошли в сторонку.
Выслушав Юлию Степанову, он облегченно вздохнул. Вот и нашелся ответ на его проблему.
-Конечно я не против,- сказал он обеспокоенной женщине, -Я только рад помочь. Я как раз думал, что у меня много свободного времени, и чем бы заняться. Правда, я должен еще многое вспомнить, но с этим я справлюсь. Я еще не все забыл.
-Спасибо большое, Вениамин, вы нам очень помогли. Я уже не знала, где искать учителя по математике в начале учебного года. Только придется переделать расписание. Но я надеюсь, это не будет большой проблемой. Сегодня конечно надо отменить старшеклассником математику, но надеюсь, что с завтрашнего дня вы сможете приступить к делу.
-Тогда я уже сегодня просмотрю нужные учебники,- сказал Веник. Вот и хорошо, подумал он, оставаясь одним, теперь у меня не будет серых свободных дней…
 


gvozdika01Дата: Четверг, 19.11.2009, 18:43 | Сообщение # 30
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
извиняюсь за разный размер глав...так уж вышло.... sad

9 глава
-Ты не угадаешь, где я вчера была!- Лиана бросила сумочку на стол, и ожидающе посмотрела на подругу. Та сидела за столом с чашкой чая. Сегодня она пришла на работу немного раньше, провела свою дочь как обычно до класса и пришла наслаждаться тишиной. Ей всю ночь плохо спалось, и чтобы не мучить себя, она встала очень рано. Но ее планы спокойно посидеть рухнули, как только в дверях появилась Лиана.
-Ну и где же?- спросила она без особого интереса.
-Только не делай вид, что тебе совсем не интересно,- нахмурилась подруга, -Давай, угадай.
-Знаешь, Лиан, мне сейчас не до этого.
Иногда с ней надо было вести себя построже.
-А жаль. Ты бы никогда не узнала, с каким парнем я познакомилась!- тут она замолчала, поняв, что уже выболталась.
-Да, действительно,- засмеялась Сусанна, ее настроение немного приподнялось, -Я этого никогда не узнаю. Эх ты…
Как никак, но Лиана, не смотря на все ее негативные стороны, была порой очень забавной. Такие люди были как солнышком среди хмурого дня. Только иногда они умели доставать тоже.
-Да, и он такой особенный,- начала она, увидев, что подруга ее слушает, -Такой нежный, милый, заботливый….
Сусанна промолчала, что это она уже слышала много раз. Было видно, что прошлая любовная неудача уже давно забыта. Везет ей, подумала она, так намного проще жить.
-Ладно,- закончила Лиана свой длинный торжественный монолог, -Вчера совсем не было времени подготовиться к уроку. Надо сейчас пойти в класс и проверить тетради. Сюда скоро навалит народу, а мне нужна тишина.
И она выпорхнула из кабинета словно бабочка.
Наверно сегодня у остальных длинная спячка, подумала девушка, взглянув на часы. Без двадцати восемь. В такое время учителя обычно уже по одному приходили на работу. Нет, она ошиблась, кто-то все-таки уже пришел, посмотрела она на дверь, откуда приближались быстрые шаги. Настроение было немного лучше, и она приготовила дружелюбную утреннюю улыбку.
Дверь резко открылась, и эту самую улыбку словно ветром снесло с ее лица.
-Что случилось?- спросила она с тревогой, когда Веник свалился на первый стул около двери. Внутрь заглянул любопытный ранний ученик, и Сусанна захлопнула дверь.
На него было больно смотреть. Весь подавленный, хмурый. Где-то зазвучали голоса учеников, в учительской были только они вдвоем и тишина.
-Опять она?- через время спросила она тихо.
В ответ он только кивнул головой. Перед глазами стоял тот сон, который уже неделю не дает ему покоя. Он зовет ее, видит сквозь туман черты ее лица. Она протягивает к нему руки, но он не может подойти к ней, так как ноги не двигаются. Вскоре она растворяется в утреннем тумане, оставляя его одного среди большой черной равнины…
Вдруг он почувствовал на своем плече чье-то легкое прикосновение. Подняв голову, он увидел сочувствующий взгляд Сусанны. Он ничего не говорил, лишь смотрел на нее как утопающий человек, ища помощи. Но никто не мог ему помочь. Никто не может вернуть ему Дашу. Сусанна молча села рядом с ним. Она видела боль потери в его глубоких глазах, и ей стало безумно жалко молодого мужчину, у которого еще вся жизнь впереди. Она давно перестала верить в настоящую любовь, но теперь, смотря на него, она стала сомневаться в этом. В его глазах была такая скорбь и печаль, что только один такой взгляд был способен разорвать сердце другого.
-Я не могу ее забыть,- начал он тихо. Он видел участие в ее глазах, и ему захотелось рассказать ей о том, что так долго мучило его. Он не давал себе отчета, выбрал ли он правильного человека. Он на мгновенье забыл, что убегал от нового чувства. Сон настолько потряс его, что он почувствовал нужду выговориться.
-И я не могу жить как нормальные люди. Не могу. Она сниться мне, я и хочу и не хочу забыть ее. Она была для меня единственной, ради кого я был готов жить….Но она умерла….Я не могу начать все заново…
За дверьми послышались голоса, и Сусанна быстро встала, направляясь в другой конец кабинета. Веник быстро смахнул слезу, тихо сказал –Извини, что не сдержался,- и вышел.
Тут же зашли Маргарита Михайловна и Юлия Степанова, Сусанна стала собираться к первому уроку.
-Сюзи,- услышала она голос завучи, -Все забываю тебе сказать. В конце октября наша школа проведет одну олимпиаду по физике и химии. Не могли бы вы с Вениамином составить ее?
-Конечно,- ответила девушка, она и раньше подготавливала олимпиады. Правда, только по своему предмету, -Только я не могу понять, зачем в одну олимпиаду надо сразу два предмета? Раньше, насколько я помню, такого не было.
-Мы решили в этом учебном году сделать немного иначе. Посмотреть, смогут ли ученики сориентироваться, когда два предмета вместе. Надо чтоб задачки были связаны и с химией и с физикой. Но я тебе потом дам инструкцию, и поговори с Вениамином. У меня сейчас просто очень много дел.
-Хорошо,- ответила девушка и взяла классный дневник восьмого «а». Там учился Антон, но она его уже не боялась. Не знаю, что ему сказал Веня, но видимо нечто такое, что Антон перестал срывать уроки.
-Спасибо,- услышала она голос завучи, когда выходила из учительской.

В этот день Веник пришел домой поздно. Он специально гулял по городу, не имея желания вернуться в пустую квартиру. Но мысли и тут не давали ему покоя. Он шел по улицам в полном смятении. С одной стороны Даша, девушка, которую он любил больше жизни, но которую не вернуть. И с другой стороны Сусанна… Он старательно гнал от себя эти мысли, но они были упорнее него. Нет, я не мог опять влюбиться, твердил он себе в сотый раз. Как это возможно? Наверно я ужасно устал от жизни, вот и лезут странные мысли. Надо уехать отсюда, пока не поздно. Но он был связан по рукам и ногам. Теперь, помимо физики, он заменял еще и учительницу по математики. Нет, он не может убежать как последний трус…Он старательно пытался думать о другом…Но все было напрасно…
Этой ночью утренний сон повторился. Веник вскочил, снова уставившись в темноту. Сердце бешено колотилось, перед глазами все еще стояла Даша, которая смотрела на него сквозь негустой серый туман. Только на этот раз что-то изменилось. Она не звала его, как обычно. Не протягивала к нему руки. Он хотел побежать к ней, но не мог. Он видел, что она что-то шепчет, и стал присматриваться к движению ее губ. Но тут она стала испаряться, на прощание еще раз беззвучно прошептав лишь одно слово. Веник в последнее мгновенье понял, что она хотела сказать. Со словом «Прощай» девушка растворилась на рассвете нового дня…

 
Форум » Сериалы » Папины Дочки » Тень прошлого (мой фанфик про Веника)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: