Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kvm_ovechka, Glamurnaya_Makaronina  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (Новые, в процессе написания) » Школа фан-фиков » Премодерация. Инструкция по применению. (Читаем, вникаем, запоминаем)
Премодерация. Инструкция по применению.
Glamurnaya_MakaroninaДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:46 | Сообщение # 1
Живу здесь
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 3556
Награды: 246
Репутация: 773
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие мои.

Сегодня мы поговорим о премодерации. Эта замечательная, на мой взгляд, вещь, появилась на нашем сайте относительно недавно, и многие пользователи, игнорирующие темы с правилами, до сих пор не в курсе, что это такое. Итак…
Премодерация — осуществление контроля контента перед публикацией. Публикуемое сообщение от пользователей ресурса попадает сначала к модератору, проверяется, возможно исправляется пунктуация и орфография, оформляется надлежащим образом и дополняется, и только потом публикуется либо отклоняется.

В нашем случае премодерация господствует не по всему сайту, а лишь в разделе фан-фиков. Мера это вынужденная. Вы не подумайте, что собрались однажды все представители Администрации, да и решили: «А не усложнить ли нам себе жизнь?» Просто в какой-то момент стало очевидно, что форум превратился в свалку с кучей заброшенных тем вперемешку с законченными, но не перенесенными авторами фиками, а безграмотность достигла таких высот, что и представить себе сложно! Вот и пришлось модераторам несколько суток сидеть и растаскивать темы по разным разделам. Итак, первый этап на пути к премодерации произошел.
Однако простое разделение должного эффекта не произвело, и темы буквально сразу начали создаваться вновь. Вопрос встал ребром: необходима премодерация… Дальше последовало голосование с длительными дебатами, и эта мера все-таки была введена, внесена в правила раздела и стала налаживаться система. В итоге, что мы имеем на сегодняшний день(особо забывчивые пользователи могут запасаться ручками и листками бумаги, дабы больше не переспрашивать по двадцать раз, что надо сделать)?
Во-первых, сайт имеет свою почту – seriali-online@mail.ru, - на которую и надо присылать проды.
Команда проверяющих посматривают первые главы фиков и решает, достаточно ли грамотно они написаны. Если да, то автору отправляется ответ с разрешением на создание темы и если все прямо-таки идеально, то с извещением о внесении в список авторов, не нуждающихся премодерации. Если нет, то исправляются ошибками, отправляется обратно с просьбой прислать другую главу, желательно без ошибок. В некоторых случаях настоятельно просят найти бету, так как понятно, что автор сам не справится со своим творением.
Внимание! Премодерация проходит только на почте! Не надо сначала создавать тему, а потом присылать на почту или модератору ссылку! Система уже отработана и не надо заново изобретать велосипед. Все просто и понятно: прода на почту – одобрение со стороны проверяющих – создание темы. И не будет ни скандалов, ни истерик и замечаний.
Во-вторых, в разделе «школа фанфиков» часто оговариваются правила русского языка, которые наиболее часто нарушаются. Поэтому если какое-то правило вам упорно не хочет даваться, а самим поискать в справочниках банально лень, то можно написать модератору данного раздела, информацию на какую тему вам бы хотелось прочитать.
В-третьих, если Вам модератор написал, что нужно пройти премодерацию и исправить ошибки, значит, это НУЖНО! Выкладывать и дальше проды после этого сообщения, конечно, можно, только карается это грязное дело… Так же надо отметить, что такое сообщение сигнал сигналище о том, что у вас не все в порядке с грамматикой. Ведь просто так модератор бы не обратил внимание, что тема ваша еще не общалась с критической натурой беты.
Кстати, о бетах разговор отдельный. Они тратят на то, чтобы поддерживать грамотность на сайте, уйму времени. Поэтому не надо на замечание в теме от такого человека огрызаться. Бета же не унизить хочет, а просто сигнализирует, что у Вас проблемы. Прислушиваемся к ним и не обижаем! А то тети-модераторы будут сильно ругаться=)
В принципе, основная часть информации про премодерацию и все из нее вытекающее тут предоставлены.
Небольшая памятка для проходящих премодерацию.

1)Имена, написанные с маленькой буквы, в разы сокращают ваши шансы на успешный исход дела. Так что не ленимся, проверяем перед отправлением.
2)Так же не прибавляют уважения и имена, сокращенные до инициалов. ВМ’ы и бесконечные ИИ’чи навевают мысли о том, что автор мало кашки кушал, раз у него нет сил полностью написать имя.
3)Речь, оформленная в стиле
Лена: Бла-бла-бла.
Лера: Ля-ля-ля.
Приравнивается к предательству родного русского языка и карается суровыми проверяющими.
4) Пробелы. Про них уже столько песенок спето, столько сложено куплетов… Проще говоря, пробелами мы разделяем:
А)предложения между собой.
Б)знаки препинания справа.
В) в прямой речи пробел ставится сразу после тире.
Отсутствие или переизбыток пробелов сильно утомляет читателя.
5)Многоточия. В них ровно ТРИ точки. Не пять, не две, а три! Мотаем на ус!
6)Больше одного восклицательного\вопросительного знака ставить не надо. Читатель с первого раза поймет, что вы хотели передать.
7)Прямая речь. Не забываем разделять слова автора и речь героев точками. Запятыми и другими закорючками, которые встречаются на клавиатуре. И будет Вам счастье великое!
8)Если текст состоит только лишь из диалогов(за исключением редких случаев, когда этого требует сюжет), то велика вероятность, что текст вам вернут и заставят одевать речь ваших героев в описания. Иначе никак.
9)Речевые ошибки. Для тех, кто не в курсе, это когда из предложения в предложение повторяется одно и то же слово\выражение.
Лера пошла в школу. Было очень холодно, и поэтому по дороге Лера куталась в теплый шарф. И когда Лера уже окончательно замерзла, к Лере подбежал Стас и протянул ей перчатки.
Напрягает? Вот и меня тоже. Поэтому немного работаем и вуаля!
Лера пошла в школу. Было очень холодно, и поэтому Новикова куталась в теплый шарф. И когда уже девушка окончательно замерзла, к ней подбежал Стас и протянул перчатки.
Не идеал, конечно, но уже читабельнее.
10)Короткие предложения на уровне начальной школы. Это не для нас! Мы люди творческие, нами и не такие высоты берутся! Поэтому забываем про: «Было утро. Лена проснулась от звона будильника. Она отключила его и легла спать дальше.», и пишем: «Было раннее утро, когда Лена проснулась от звона будильника. Немного побурчав, девушка отключила его и улеглась досматривать десятый сон.»
Вот и все! Удачи Вам в творчестве!

Вопросы, дополнения, комментарии...
http://seriali-online.ru/forum/64-6966-1


 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (Новые, в процессе написания) » Школа фан-фиков » Премодерация. Инструкция по применению. (Читаем, вникаем, запоминаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: