Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Головоломка - 4 (В адском огне) ((КВМ, ЛЕГУ))
Головоломка - 4 (В адском огне)
okrishtalДата: Суббота, 27.08.2011, 22:56 | Сообщение # 16
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
15

Лера провела весь день на кресле, уставившись в одну точку, слёзы нескончаемым потоком лились из глаз. Она, то отчаянно прижимала к себе дочку, когда та подходила к ней, чувствуя, что что-то не так, то, вовсе не слыша её плача, когда Катюша капризничала.
Трифон, примчавшийся на такси сразу же после звонка, занимался девочкой, иногда морщась от боли, когда та, играя, случайно касалась его ран.
Лена, с утра утиравшая слёзы, потом вдруг улеглась на кровать, зарывшись лицом в подушку, не произнесла больше не звука.
К вечеру начали собираться друзья, чтоб выразить соболезнования и поддержать девчонок.
- Я ничуть не сомневался, что ты здесь! - едва зайдя в квартиру, "набросился" на Трифона Шмырёв. - Ты что обалдел, там вся больница на ушах стоит, твой лечащий врач просто в ужасе, говорит с твоим сотрясением, как минимум неделю лежать нужно!
- Вов, обстоятельства так сложились, девчонки убиты горем, Новиков уехал, а малышке внимание нужно.
- Мне бы позвонил, что всё так обернулось, я бы с работы отпросился и помог.
- Что сделано, то сделано, я себя неплохо чувствую.
- Я думаю. Вот выписали тебе. - Шмырёв вытащил из пакета упаковки с лекарствами.
- Пойдём, обработаем и обезболивающий вколю.
- Ты и это умеешь?
- Я почти всё умею.
Неожиданно вернулись из Вязьмы Василиса с Рассказовым, и Ленке, наконец, пришлось собрать все свои силы и подняться с кровати. Лера уткнулась в плечо Василисы, та обняла её, еле сдерживая слёзы.
- Держись, мы с тобой.
Рассказов выразив соболезнования, направился к Степновой, но та прервала его и, с трудом собравшись с силами, наконец, произнесла вслух то, что прокручивала в голове уже несколько часов:
- Не нужно, Игорь Ильич, он без вести пропал, значит мёртвым его никто не видел, и я отказываюсь верить в его смерть.
- Лен... - попытался возразить историк, но девушка вновь его остановила.
- Если бы он умер, я почувствовала бы, мы были с ним слишком близки духовно. Я решила поехать туда и узнать всё точно.
- Ты с ума сошла?!
- Возможно, но я не смогу спокойно жить, если во всём не разберусь.
- Лен, ты успокойся и подумай обо всём хорошенько. Ты можешь просто оттуда не вернуться. - вмешался в разговор Шмырёв.
- Мне уже всё равно. Без него нет никакого смысла в моей жизни.
- Это сейчас так кажется, пройдёт время всё понемногу забудется и боль утихнет, останутся лишь тёплые воспоминания. Я по себе знаю.
- Володь, ты извини, конечно, но я не хочу забывать! И это - другая ситуация. Если бы тогда твоя девушка не умерла, а пропала, ты бы оставил всё как есть или стал её искать независимо от того где она?
- Стал бы искать.
- Вот ты сам всё и сказал.
- Ленка, но я мужчина.
- А я - женщина, которую он любил, к тому же его жена. - И я поеду - это уже решено и не обсуждается.
Шмырёв с Рассказовым переглянулись, не зная как ещё вразумить упрямицу, которая, сжав зубы, твердо стояла на своём, по выражению её лица было понятно, она сейчас готова вцепиться в любого, кто решится её остановить.
- Пусть едет. – встала на сторону подруги Лера, - Я бы тоже поехала, куда угодно если бы была хоть какая-то надежда. У меня её нет, а у неё есть. Лен, я буду каждый день молиться за вас, чтобы наш Виктор Михайлович нашёлся.
- Спасибо.
- Нужно сначала в военкомат сходить и попытаться там что-то разузнать, может всё само собой решиться. - выложил последний аргумент Рассказов.
- Хорошо, а если нет, то после похорон Игоря сразу и поеду. – не понимая как это у неё вырвалось, вдруг ляпнула девушка.
- Я даже его по человечески похоронить не могу. Расплакалась Лера. - Будут экспертизу проводить, чтобы узнать, чьи там останки. А если не определят, у меня даже не будет места, куда можно к нему прийти! - она подняла глаза на историка, ожидая, что он как-то сможет её разубедить.
- Ну, мой брат всегда говорил, что могилой утонувшего моряка становиться море. Да и панихиду заказать всё равно нужно. - Игорь Ильич с трудом заставлял себя держаться, смерть друзей буквально
выбила его из колеи, и только Василиса знала, что несколько часов назад его буквально пришлось отпаивать лекарствами, после страшного известия, которое сообщил по телефону Шмырёв. - Лер, не переживай мы с Василисой всё сделаем и поминки закажем. И Катюшку можем к себе забрать.
- Нет, пусть девочка здесь остается, думаю, ей с матерью будет лучше. Я присмотрю. – Трифон прижимал крестницу к себе, а та, удобно устроившись на его коленях, увлечённо рассматривала надпись на футболке.
- Лёш, тебе нужно в больницу лечь. - поймав его взгляд, Рерих попыталась образумить парня. - Это может всё плохо закончиться.
- Со мной всё будет нормально. Сейчас такой момент, когда нужно забыть про такие мелочи и держаться всем вместе.
- Это не мелочи.
- Я буду помогать. - твёрдо сказал парень.
- Хорошо, тогда мы возьмём на себя посещения в больнице Зои Семёновны. Обеспечим её всем необходимым, подвела черту Василиса. - Будем периодически отзваниваться, Лёш, держи нас в курсе всего. Ладно, пойдём, пока часы посещения не закончились.

- Это надо же, жив оказался, когда наша бригада скорой приехали, - в небольшой областной больнице врачи стояли над постелью нового больного – Думали, он мёртвый, уже в МОРГ повезли, а там наш Борисович у него дыхание заметил.
- Повезло парню, в рубашке родился.
- Да как сказать. Жив-то, жив, но инвалидом останется. Ноги по всей видимости отнять придётся. Веки парня дрогнули.
- В себя, по-моему, приходит.
Молодой человек открыл глаза и тут же зажмурился от яркого света.
- С возвращением с того света.
- Спасибо. – чуть слышно ответил он, едва шевеля пересохшими губами.
- Ты помнишь, что произошло? – мужчина в белом халате присел на стул рядом с кроватью.
- Вроде да.
- Хорошо, просто прекрасно. Начнём тогда с самого начала. - он почесал седую бородку. - Как тебя зовут?
Парень уже открыл рот, чтоб ответить, но вдруг замолчал, вспомнил услышанное ранее и задумался.
- Ты помнишь?
- Да.
- Так говори, я записываю.
 
okrishtalДата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:33 | Сообщение # 17
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
16

- Николай Николаевич Платонов.
- Полных лет?
- Девятнадцать.
- А что с вами случилось, как вы оказались на берегу реки?
- На моторке катался, перегнулся через борт, лодка перевернулась, а я плавать не умею.
- Координаты родственников?
- У меня нет никого. - сквозь зубы процедил парень.
- Вам предстоит очень серьёзная операция, нужно, чтобы после неё кто-нибудь за вами ухаживал.
- Я же сказал, родственников у меня нет! - начинал нервничать больной.
- Ну, что же, ладно. Отдыхайте. Я позже ещё к вам зайду.
Когда врачи вышли, парень с силой сжал кулаки: «Я сам должен со всем справиться, нельзя чтобы она повесила себе на шею инвалида. Я слишком люблю её, чтоб испортить ей жизнь». - сердце сжималось от боли, когда он представил, что никогда не увидит ни жену, ни ребёнка, слёзы блеснули в его глазах и, с трудом развернулся к стене, чтобы соседи по палате, «режущиеся» в карты, не заметили его слабость.

Уставшие и морально обессиленные они подошли к квартире Степнова. Лена открыла дверь, пропуская вперёд Леру и Алексея со спящей Катюшкой на руках. Трифон бережно опустил девочку на кровать, её веки немного дёрнулись, но измотанный за день ребёнок продолжал беззаботно спать. Парень помог снять куртку Гуцуловой и потянулся, чтоб помочь раздеться Лене, но та покачала головой, напряжённо окидывая взглядом прихожую. Квартира, которую она уже довольно долгое время считала самой лучшей, согретой любовью и взаимопониманием, вдруг стала чужой и холодной, а фотография Гуцула на столе с траурной полосой, стоящей рядом стопкой и кусочком хлеба подчёркивала эту атмосферу. Куда делась то счастье, которым был пропитан каждый сантиметр их «гнёздышка», которое они с таким усердием наполняли уютом и теплом. Сейчас она себя здесь чувствовала, как в склепе - потерянной и одинокой. Даже постель ещё несколько дней назад, казалось, хранившая память об их с Виктором безумных ночах, когда они, растворяясь друг в друге, предавались любви и страсти, будто стёрла все эти воспоминания, согревающие её одинокими ночами после отъезда любимого. Девушка, пытаясь отогнать от себя все эти мысли, перевела взгляд на подругу, та тяжело опустилась на диван. Трифон наклонился, расстегивая молнию на её сапогах, но молодая женщина будто не замечала всего происходящего и по-прежнему, уставившись в одну точку не проронила ни слова, не взглянув даже на суетившегося вокруг неё парня. В чёрном платье и чёрной затянутой на голове косынке, она казалась старше своих лет, то ли от мрачного цвета одежды, то ли от пережитого горя. За весь день она не проронила ни слезинки и почти не промолвила ни слова, тупо уставившись в одну точку. Так было во время службы и панихиды в церкви, так было на берегу реки, когда они кидали в воду венок, и на поминках в кафе, где она лишь пару раз сухо ответила на соболезнования.
- Лен, есть что-нибудь успокоительное? Её всю колотит. - Трифон укрыл Гуцулову пледом.
- Да, конечно. - девушка скрылась на кухне.
- Лер, ну ты поплачь, полегче станет. – девушка, не взглянув на Алексея, лишь выше натянула на себя плед и подогнула ноги.
- Ты бы лучше на кровать к Катюшке легла. - Степнова протянула подруге стакан с лекарством.
Кивнув головой, Лера попыталась встать, но тут же, пошатнулась, Трифон вовремя подхватил её и помог улечься:
- Три дня уже ничего не ешь, разве так можно? О ребёнке хоть бы подумала, если на себя наплевать. - недовольно ворчал Алексей.
- Лерка, правда, давай покушаешь, я быстренько чего-нибудь сварганю? -поддержала парня Степнова.
Гуцулова покачав головой, повернулась к дочке лицом и, обняв закрыла глаза, давая понять, что на этом разговор закончен. Лена с Алексеем вышли на кухню:
- Лёха, давай я тебя покормлю.
- Нет, Лен, не нужно.
- Тогда чаю с бутербродами. - настаивала девушка.
- Кусок в горло не идёт.
- Трифон, если ты ещё есть не будешь, на кого же я Лерку оставлю? Вся надежда на тебя.
- В смысле?
- Я же говорила, что после похорон Игоря поеду Виктора искать.
- Ленка, не очень хорошая идея. - парень посмотрел на Степнову с надеждой, что она откажется от этого безрассудства.
- Этот вопрос уже решён, послезавтра уезжаю. - твёрдо сказала девушка поставив чайник на плиту.
- Ты в военкомате была? - цеплялся за последнюю соломинку Трифон.
- Была, но ничего нового мне там не сказали. Только выдали эти злополучные деньги.
- Теперь в расчете?
- Да, недостающую часть с концерта на яхте добавила. И знаешь, я много раз слышала выражение «деньги в крови», но в первый раз, наверное поняла истинный смысл этих слов. Ведь на самом деле на них кровь Гуцула и Виктора. Слишком дорого обошлась всем моя карьера.
- Лен, ну кто знал, что всё так получится. - пытался успокоить её Алексей.
- Я должна была знать, когда отпускала Степнова, ведь понимала, чем всё это может закончиться, но позволила ему себя переубедить.
- Он поступил, как нормальный мужик, да и выхода другого не было.
- Был. Можно было квартиру дедову продать. - Степнова сжала зубы, чтобы не разрыдаться.
- И как бы он себя после этого чувствовал? - Алексей снял с плиты кипящий во всю чайник - Чмом последним, который не может справиться с семейными финансовыми проблемами. - Ты его полюбила за то что он настоящий, такой, каких мало, ты должна его понимать.
- Я его понимаю, но не даёт покоя то, что сама во всём виновата. - девушка отвернулась к окну, комок подступил к горлу, не давая вздохнуть.
- Всё, хватит самобичеванием заниматься. - Трифон положил руки ей на плечи. - Кто-то мне чай обещал. - он попытался улыбнуться.
- Ну, так что Лерку с Катюшкой могу на тебя оставить? - Лена смахнула слезу, скатившуюся по щеке, поставила на стол чашки.
- Конечно. Ты же знаешь, я за неё любому голову оторву.
- Насчёт головы знаю, но ей сейчас не это нужно. Ей просто забота нужна. Твои чувства к ней не помешают этому?
- Чувства? - Алексей смутился. - Ты о чём?
- Ты правильно понял. Да, Лёха, ей сейчас не это нужно.
- Не знал, что ты догадываешься.
- Нужно слепым быть, чтобы этого не видеть.
- Ленка, мои чувства останутся при мне. Обещаю.
- Мне не нужны твои клятвы, я просто должна быть уверена, что ты не вздумаешь сейчас к ней с объяснениями приставать.
- Ты меня последней сволочью считаешь? - Алексей отставил чашку в сторону.
- Нет. Так, на всякий случай предупреждаю. - Лена сделав бутерброд протянула его парню.
- Можешь быть уверена, я сделаю всё возможное, чтобы она была счастлива. - вздохнул он.
- Ну, вот и хорошо. Мне так будет спокойнее.
- Лен, ты не против, если я сейчас на часок смотаюсь, Рассказов просил зайти.
- Нет, конечно. Почему я должна быть против? Ты же не должен с нами тут днями и ночами сидеть.
- Я быстренько туда и обратно. - поднялся из-за стола парень и на ходу надевая куртку, выскочил из квартиры.
- Да не торопись ты. - но он уже не слыша этого, быстро спускался по лестнице - Ромео, блин. – в пустоту добавила девушка.

Когда Трифонов ввалился к Рассказову, Шмырёв с Волгиновой были уже там.
- Я вас вот зачем попросил придти. - начал Игорь Ильич, когда Алексей уселся на диван. - Нужно что-то делать, но не пускать Ленку - это очень опасно. Я думаю, если она сунется туда, то вероятность того, что
вернётся обратно практически равна нулю.
- Убеждать её бесполезно, Степнова у нас упёртая. Я только что с ней об этом разговаривал, она слушать ничего не хочет.- сказал Трифонов.
- Нужно что-то придумать, нельзя оставлять всё на самотёк, на то мы и друзья. - Игорь Ильич поправил очки.
- Если только связать её, думаю другие варианты не прокатят. - усмехнулась Татьяна.
- Ну, в такие крайности мы впадать не будем, ещё предложения есть?
- Уговаривать бесполезно, даже если она на них и поддастся, в чём я не уверен, потом остаток жизни себя и нас винить будет, что не использовала этот единственный шанс, чтоб что-то узнать о Викторе. И это, может, ужасно звучит - я понимаю её, но помочь нужно, с этим полностью согласен.
- А если она поедет не одна? - предложил Шмырёв.
- Как это?
- С ней может поехать кто-нибудь из нас. Всё лучше, чем одной.
- Чем вы там ей помочь сможете? Это же не во дворе хулиганов разогнать, там война, наши ребята целыми ротами погибают. - заволновалась Василиса.
- Ну, это ты загнула, когда это было? Сейчас там намного спокойнее. - пытался успокоить женщину историк.
- Ага, Степнов говорил то же самое и где он? - чуть ли не плача продолжала Рерих.
- Да, Володя ты прав, наверное. Я с ней и поеду. Всё-таки, у меня армия за плечами. - не обращая внимания на то, на настроение Василисы предложил Рассказов.
- Василиса не переживай, я в принципе тоже могу. – встал Трифонов.
- Лёха, ты уже у нас нагеройствовался. Лучше за Леркой присмотри - это у тебя лучше всех получается. Игорь, у меня между прочем тоже армия за плечами, да и один я, переживать кроме мамы за меня некому, а ей я и говорить о своём отъезде не буду. Может, Татьяна вспомнит иногда. – он глянул на Волгинову. - А кроме того мы уже с ней на вокзал сходили, я билет купил в Ленкин вагон. Так что еду я, всё решено. Только чтобы избежать новых проблем, пока ей ничего не говорите, встретимся на вокзале там всё и скажем.
- Вот ты отмочил! - посмотрел на Владимира удивлённый Лёха. - И никому ни чего не сказал.
- Как никому, Таня в курсе, а остальным не успел, вот сейчас и говорю.
- Ладно, дело сделано. Что теперь говорить. А может и мне всё таки с Вами? - рвался в бой Рассказов.
- Всей толпой и поедем, ещё и Лерку с Катенькой возьмём, - пытался сострить Шмырёв, чтобы скрыть волнение, но видя, что шутка не удалась, продолжил - Да нет, Игорь, какой смысл, вдвоём думаю будет в самый раз.
 


okrishtalДата: Среда, 07.09.2011, 17:57 | Сообщение # 18
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
17

Снег огромными хлопьями падал на мокрый асфальт и тут же таял. Казалось, что зима не наступит никогда. Обычно к концу ноября всё было белым-бело, но в этом году будто сама природа насмехалась над людьми: кругом слякоть и лужи, полностью соответствующие настроению провожающей процессии возле здания аэропорта Домодедово.
Степнова с сумкой наперевес нервно переступала с ноги на ногу, Лерка, опустив глаза, стояла рядом, изредка поглядывая на друзей, о чём-то перешёптывающихся.
- Ну, ребята, вы меня как английскую королеву, всем составом пришли провожать, - наконец заговорила Лена, стараясь не выдать своего волнения, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. - Не хватает только Шмырёва с Волгиновой. А, вот, кстати, и они.
Провожающие облегчённо вздохнули, наблюдая, как Володя почти бегом направляется к ним, крепко держа за руку Татьяну, едва поспевающую следом.
- Ну как, получилось? – в полголоса обратился к другу Лёха.
- Чудом. – выдохнул мужчина.
- Вы о чём? – Ленка непонимающе обвела взглядом компанию.
- Да так. А вы чего такие? – ободряюще улыбнулся Шмырёв. - Я думал только Танюха с утра мрачнее тучи, спрашиваю, может, заболела, молчит. Оказывается у вас тут эпидемия.
- Вов, не в санаторий летите же. - Василиса накинула капюшон куртки, пытаясь скрыться от холодных каплей дождя.
- В смысле, летите? Что здесь происходит такое, чего я не знаю? – заволновалась Степнова.
- Мы подумали и решили, что раз уж тебя не отговорить, то нам будет спокойнее, если ты будешь не одна. - протирая очки, заявил Рассказов.
- Вы подумали, и вы решили! А меня кто-то спросил? Провернули всё за моей спиной, молодцы.
- Лен, ну что ты сразу всё в штыки воспринимаешь! - историк пытался найти слова, чтобы утихомирить начинающую «закипать» девушку.
- И кто этот счастливец?
- С тобой полечу я. - Шмырёв скинул с плеч рюкзак.
- Спасибо Вова, но можешь не волноваться и спокойно отправляться домой. Из-за меня ты не обязан собой рисковать.
- Лен, ты забывай, что Виктор - мой друг. И я сделаю всё от меня зависящее, что бы найти его! – твёрдо заявил Владимир. – Что ты одна делать заведёшь? - пытался он сменить тактику. – Ведь там совсем другие обычаи, женщине одной ехать опасно.
- А ты сразу во всём разберёшься? Спецагент, тоже мне. - не уступала девушка.
- Леночка, ну пусть, пожалуйста, он поедет. Мне так спокойнее будет. Я же не переживу, если с тобой что-нибудь случится. - Новикова умоляюще смотрела на подругу.
Степнова, наконец, сдавшись, махнула рукой:
- Что с вами сделаешь. К тому же, не факт, что билеты есть.
- Не сомневайся, места уже забронированы. – улыбнулся Рассказов.
- Когда вы всё это провернуть успели? Ведь я ещё вчера собиралась ехать поездом? – недоумевала Степнова. - Это при такой-то проблеме с билетами. Аферисты. Идём, - обратилась она к Владимиру. - Там уже регистрация, наверное, началась. Ребят, давайте попрощаемся здесь, а то мне всё это тоску навевает.
Ленка обняла подруг, поцеловала крестницу, чмокнув в щёку остальных и направилась в сторону здания. Шмырёв, пожав друзьям руки и обняв Гуцулову, подошёл к Волгиновой. Та стояла молча, пряча взгляд. Он приподнял её лицо за подбородок, заглядывая в глаза:
- Танюха, ну чего ты кислая такая? Вернёмся, как миленькие, ты даже соскучиться не успеешь!
Она кивнула в ответ.
- За маменькой моей присмотри, и не говори ей ничего.
Волгинова опять кивнула.
Шмырёв наклонился к её щеке, чтобы поцеловать, но от внезапно раздавшегося громкого голоса диспетчера в динамиках, дернулся, и его губы на какое-то мгновение прикоснулись к губам девушки. Казалось, что через обоих пропустили разряд тока в тысячу вольт, они какое-то время стояли ошарашенные, не в силах оторвать друг от друга взгляд. Мужчина, взяв себя в руки, развернулся и поспешил следом за уже скрывшейся из виду Ленкой, но у самых дверей обернулся, нашёл глазами Татьяну и, улыбнувшись ей, помахал рукой, затем, перекинув рюкзак на другое плечо, исчез в толпе.
Гуцулова, наблюдавшая за всем этим со стороны, подошла к Волгиновой и обняла её за плечи:
- Танюш, не переживай, всё будет хорошо. Он вернётся.
Та, глотая слёзы, подняла на подругу глаза:
- Лер, что со мной происходит? Я не понимаю, ни к кому ничего подобного не испытывала. А Вовка прикоснётся – я забываю, как дышать и мурашки по всему телу, сама себя боюсь.
- Тань, ты любишь его, это видно.
- Не знаю, что это такое, но если с ним что-нибудь случится, я умру. – уверенно ответила девушка. – Даже не сомневаюсь.
- Не говори ерунды, мы ещё на вашей свадьбе погуляем!
- Это вряд ли. Он парень хороший, самый лучший! И девушку себе найдёт приличную, без прошлого…
- Вот ты опять глупости болтаешь! – рассердилась Гуцулова. – Нет у тебя больше прошлого, только будущее! Светлое! Полное любви и счастья, уж мне-то поверь!
- Улетело моё счастье… - вздохнула Волгинова, поднимая глаза к небу, где среди облаков набирал высоту только что взлетевший самолёт.
 
okrishtalДата: Пятница, 16.09.2011, 23:15 | Сообщение # 19
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
18

В самолёте не сговариваясь летели молча, каждый думал о своём. Ленка вспоминала мужа, его глаза, улыбку, как он умел одним словом вселить в неё уверенность и покой. О том, как всё могло сложиться в её жизни, если бы тогда, почти четыре года назад он не произнёс неуверенно: «Нравишься ты мне». И с ужасом понимала, что и не жила бы тогда, потому как именно с ним её жизнь наполнялась смыслом, яркими красками. Да и друзей бы таких у неё не было, готовых в огонь и в воду. Девушка перевела взгляд на Шмырёва, устроившегося в кресле напротив. Мужчина, сидевший здесь до их прихода, любезно согласился поменяться местами. Владимир прикрыл глаза, будто дремал, в то время как на самом деле ему было совсем не до сна. Не давали покоя воспоминания о девушке, оставшейся в аэропорту Домодедово, так далеко, будто на другой планете. Увидятся ли они ещё когда-нибудь? Он уже был готов признаться ей в своих чувствах, но в последний момент передумал, так не хотелось разрушать их дружбу. Ему и в голову не приходило надеяться на взаимность, ведь он бывший зек, а она - совершенно необыкновенная, светлая, добрая, умная, отзывчивая.
Владимир невольно улыбнулся, вспоминая их первый разговор, там, в Дубках. Как именно с того момента начался новый этап его жизни, совершенно другой, свободной от прошлого, от мести, от тупого отчаяния, преследовавшего долгие годы. С того дня он начал жить и радоваться солнцу, а ещё, радоваться встречам с Ней и пусть только дружеским, но отношениям.

В Грозном стояла ясная погода, чистое осеннее небо без единого облачка так и притягивало к себе взгляд.
Миновав таможню, Лена с Владимиром покинули здание аэропорта и тут же оказались будто в другом мире. Совсем иная атмосфера, иная жизнь, здесь не было безоглядной суеты Московских улиц, курьеров с вечными рекламными листовками, всё дышало какой-то тревогой, настороженность так и сквозила во взглядах прохожих. Толпы людей не направлялись бесконечным потоком в метро, таксисты не материли столичные пробки. Повсюду слышалась чужая речь, женщины, в платках и длинных одеждах проплывали мимо, низко опустив головы, мужчины кидали хмурые взгляды.
Шмырёв, накинув на плечи рюкзак и прихватив сумку Степновой, взял девушку за руку, пытаясь оградить от чего-то зловещего, неизбежного, неумолимо надвигающегося на них.
Тут же к ним подбежал какой-то мужчина, в тюбетейке, отчаянно размахивающий руками и что-то тараторивший на непонятном наречии, но тут же, стукнув себя по лбу, перешёл на ломаный русский.
- Скарээ садытесь в моё Джып и Али домечит вас як уреган!
- Спасибо, но как ураган не надо, можно просто быстро! – окинул его взглядом Шмырёв.
Али пожав плечами, повёл к своей машине. Джип оказался видавшим виды Москвичом, при беглом взгляде на него создавалось впечатление, что он вряд ли куда-то может «домчать», но, тем не менее, усадив Ленку и на заднее сидение, а вещи закинув в багажник, Шмырёв занял своё место рядом с водителем, пытаясь захлопнуть дверку. Та поддалась не сразу, а только когда хозяин, вооружившись отвёрткой и молотком основательно «поколдовал» над ней. Владимир удивлённо наблюдал за действиями «таксиста», качая головой и делая попытку пристегнуться, ведь неизвестно, что за двигатель в этой «пенсионерке» и с какой скоростью она их помчит. Спустя пару минут, когда ремень полностью оказался в его руках, он понял, что по назначению использовать его не удастся и в сердцах откинул под ноги. Али, проследив за пассажиром, вновь пожал плечами и повернул ключ зажигания. Звук, последовавший за этим, был сравним, наверное, только с гулом реактивного самолёта и Шмырёв забеспокоился, возможно ли вообще безопасно передвигаться на «этом». Москвич, дернувшись, двинулся вперёд, неспешно перебирая колёсами. Скорость, с которой они ехали, могла бы позволить спокойно выходить на ходу и обратно садиться в машину при необходимости, поэтому до места назначения они добрались только через час.
В посольстве, куда первым делом наведалась Елена, ей прямым текстом сказали, что происходящее не в их компетенции и что ей необходимо обратиться за помощью в военное ведомство, где возможно и сумеют ей помочь. Уже во второй половине дня Степнова стояла перед кабинетом полковника Гусева. Рядышком, на стуле, ожидала своей очереди женщина лет пятидесяти.
- Дочка, ты чего тут? – обратилась к ней та, с грустью окинув взглядом.
- У меня муж без вести пропал.
- Бедная. – вздохнула собеседница. – А сюда чего пришла?
- Может, помогут. Мне хотя бы знать, откуда поиски начинать.
- Наивная девочка. Я когда своего сына искала, ещё в первую Чеченскую, все пороги здесь оббила.
- Не помогли?
- Нет. Всё своими силами. Сама к боевикам ходила, фото показывала. Тут ведь только на себя надеяться можно и верить только себе, больше никому! Запомни это, дочка.
- Нашли сына? – чуть слышно прошептала Степнова.
- Нашла. – вздохнула та, утирая слезы. – В канаве, с отрезанной головой. Он крест нательный снять отказался, от веры православной отречься не пожелал. Ему в день смерти девятнадцать исполнилось. Моя бабка ещё говаривала, что коль умирает человек в свой день рождения, то ждёт его Рай на Небесах и благодать Божья. А Женечка мой всё равно не смог бы жить, если бы по ихнему поступил. Страшные они люди, даже не люди – нелюди. Пожалели меня. Ткнули на кусок земли сто на сто, ищи, мол, сама. Наши, русские ребятки помогали, листья, землю вручную рыли. Его и нашли по крестику, он ярче золотого в руках окостеневших сиял. – женщина всхлипнула. – Я сначала счёты с жизнью свести хотела, повеситься, но потом опомнилась, ведь не свидеться мне тогда с сыночком моим на том свете никогда. Ох, ты прости меня, я тут боль свою тебе выливаю. Ты главное верь, что муж твой жив и надежды отыскать его, не теряй. Бог не оставит тебя. Где он служил?
Ленка протянула женщине письмо от Виктора.
- Не густо. Тут на штемпеле только район можно разобрать, Урус-Мартан. Насколько я знаю, на этой территории нет части, только военная база.
- Он - контрактник.
- Тогда понятно. Ты, дочка, здесь время не теряй, не помогут тебе. Это я точно говорю. Поезжай по этому адресу, - она принялась торопливо писать на небольшом клочке бумаги. - Через два часа отправляется автобус в Урус-Мартан, с делегацией «Союза солдатских матерей», он доставит тебя до места, а там сама сориентируешься, может и слышал кто про мужа твоего.
- Спасибо.
- Не на чем! Будешь в Храме, помяни сына моего, Евгения.
Ленка вышла из здания и прислонилась к стене.
- Лен, ну как? – подошёл к ней Владимир и, видя подавленное состояние девушки, слегка встряхнул за плечи.
- Едем в Урус-Мартан. – уверенно произнесла она, подняв на него глаза.
 
okrishtalДата: Суббота, 17.09.2011, 23:10 | Сообщение # 20
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
19

На территорию базы их, конечно, не пропустили. Даже слушать не стали, просто и жёстко сказали, что «Посторонним вход запрещён». Лена, было, приуныла, но Шмырёв, кинув, что что-нибудь придумает, скрылся за поворотом. Через десять минут вернулся, обречённо разводя руками. Степнова огляделась по сторонам и угрюмо присела на холодные ступеньки.
- Лен, ты давай-ка, вставай, простудишься! – Владимир поднял её за руку и, постелив на цементный выступ куртку, усадил обратно.
- Спасибо, Вов. – благодарно кивнула она мужчине.
- Я на пять минут. – подмигнул он ей. – Будь тут.
- Ага. – Степнова устало опустила голову на руки. «Никаких результатов, никаких следов. Как же страшно…»
- Девушка, что-то случилось? – услышала она за спиной женский голос. Обернулась. Перед ней стояла девчонка, чуть старше её самой, в камуфляжной форме. Русые волосы заплетены в косу, огромные карие глаза серьёзны не по годам и будто заглядывают в душу.
- Я мужа ищу. – поднялась Лена ей навстречу. – Он здесь проходил службу по контракту. Виктор Степнов. Может, слышали? Мне сообщили, что он без вести пропал.
- Виктор Степнов? – переспросила девушка, - Странно, не слышала никогда, а фото есть?
- Да. – Степнова извлекла из внутреннего кармана куртки снимок мужа.
- Давно тут служит? - наконец спросила она.
- Третий месяц пошёл.
- А, тогда понятно, я полгода в командировке была, поэтому и не пересеклась с ним. Меня Катей зовут. – протянула она руку собеседнице.
- Лена. - улыбнулась та. – У меня крестница тоже Катерина.
- Лен, ты постой тут, я мигом к нашим смотаюсь, узнаю про Виктора твоего. Степнов, говоришь?
Ленка кивнула в ответ и убрала фотографию обратно, в карман.
- Кто это? - глядя вслед удаляющейся девушке, удивился Шмырёв, только что вывернувший из-за угла.
- Служит здесь, вроде. Обещала о Викторе узнать.
- Девчонка совсем и всё туда же. Лен. Я нашёл друга Вити. Этого… Александра.
- И?
- Мутный он какой-то, всё темнит что-то, ничего говорит, не знаю о нём. В Москве последний раз видел, перед отлётом. Не нравится мне всё это.
- Вов, что же делать?
- Подожди, не расстраивайся раньше времени, может, девчонка эта что-нибудь расскажет.
Катя вернулась через полчаса.
- Ничего, к сожалению, не удалось узнать. Здесь про него даже не слышали.
- Как же так? – недоумевала Степнова.
- Есть у меня одна мысль. – отводя девушку в сторону, шепнула та. - Тебе нужно найти батальон «Север» и попробовать поспрашивать о муже там. – Катя достала из кармана пачку сигарет и, достав одну, прикурила. Потом спохватилась и предложила Лене. Та отрицательно покачала головой.
- Молодец. – улыбнулась девушка. – Я тоже раньше не курила.
- Давно ты здесь?
- Ага. Второй год пошёл. Прячусь.
- От кого? – не поняла Лена.
- От себя самой, от своих чувств. Бегу от реальности, так проще и легче. Мой муж командовал бойцами спецназа, погиб два с половиной года назад, в Введенском районе, на «зачистке» очередного аула, наступил на замаскированное взрывное устройство. Умер не сразу, спустя пять дней, не выходя из комы.
Ленка ахнула от ужаса, глядя на Катю, торопливо вдыхающую в себя сигаретный дым.
- Я где-то слышала об этом. – задумчиво произнесла она.
Девушка усмехнулась:
- Ещё бы, журналисты тогда эту историю долго переливали из «пустого в порожнее». И в газетах писали, и репортажи делали, рейтинги свои поднимали, всю душу наизнанку вывернули. – Катерина в сердцах кинула окурок на землю и, растоптав его ботинком, продолжала:
- Мы с Юркой с детства дружили, ну а встречаться начали, когда мне семнадцать исполнилось, а ему двадцать три. Он курсантом военного института тогда был. Высокий, кареглазый. А после свадьбы уехали в Челябинск. Юрка завербовался в Чечню просто, чтобы заработать, это была уже третья его поездка, обещал привезти «цепочку для дочери».
- У вас дети есть?
- Нет. Мы мечтали, но мечтам этим не суждено исполниться было, не успели. Я когда о его ранении узнала, сразу во Владикавказ лететь решила. В последний момент раздался телефонный звонок, Юрка сам мне звонил, прямо из госпиталя. Говорил, «Котёнок, всё будет хорошо»! А голос такой охрипший, еле слышный. Я не выдержала, заплакала в трубку: «Жди, я еду, я поставлю тебя на ноги»! Пока добралась, он впал в кому, а потом умер. Не суждено нам было увидеться. – Девушка прикурила очередную сигарету и выпустив дым, подняла глаза к небу:
- Спасли меня Юрины друзья. Они приходили каждый день, одевали меня, как маленькую, выводили гулять. Но жить не хотелось. И я решила... поехать служить в Чечню. Отговаривали меня всем военным городком. Но потом махнули рукой и подписали со мной контракт. Мужчины все помнят Юру и очень берегут меня. В это трудно поверить, но в Чечне я ожила. Забыла о тяжелой депрессии, из которой не смогла бы выбраться сама после гибели Юрки. Лен, ты только духом не падай! Ты обязательно найдёшь мужа, верь только! Слушай, батальон «Север» располагается километрах в восьмидесяти отсюда, - девушка достала карту и принялась объяснять подробное местоположение.
- Вов, подойди, вместе глянем! – позвала Степнова мужчину, и они уже вместе углубились в её изучение.
- Ну, всё, ребят, побегу я! – заторопилась Катя. – Удачи вам! Ленка, не падай духом! – обняла она девушку, будто пытаясь передать силу и уверенность, так необходимую ей сейчас.
Чуть позже, проходя мимо КПП, они опять увидели Катю. Та о чём-то отчаянно спорила с мужчиной в военной форме. Поравнявшись с ними, они уже отчётливо слышали тему спора:
- Катенька, ну пойми ты, дурочка, не могу я тебя отпустить туда! Не могу!
- Ну почему, Василий Сергеевич? Чем я хуже остальных ребят?
- Девочка, да кто говорит что хуже?
- Вы же знаете, я зарок себе дала и должна поехать на место гибели мужа!
- Лейтенант Кузецова, смирно! Сейчас я дам тебе зарок! – строго прикрикнул на ней мужчина. Не посмотрю, что барышня, так отхожу ремнём по заднице!
- Василий Сергеевич… - не унималась она, не обращая внимания на рассерженного командира. – Ну не попадает же снаряд дважды в одну воронку.
- Нет, я сказал! – уже рявкнул он. – Пойми ты, - сбавив обороты, продолжил через минуту, - В Чечне это не срабатывает, а потому рисковать не стоит. Ты же мне, как дочка, а разве могу я дочь на верную гибель отправить?
Катя опустила глаза.
- То-то и оно! – похлопал мужчина её по плечу. – И не держи на меня зла.

- Как же тяжело девчонке пришлось. – вздохнула Степнова.
- Да. Таких мало. – согласился Владимир. - И ты такая же упёртая, за что и уважаю тебя!
- Да ладно тебе. – толкнув друга в плечо, Ленка зашагала быстрее.

Заходите, не стесняйтесь! friends
 
okrishtalДата: Суббота, 24.09.2011, 22:56 | Сообщение # 21
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
20

Шли долго, следуя карте, минуя посёлки, дороги, пока не достигли, наконец, реки Терек. Совсем рядом, метрах в ста, раскинулись горные хребты. Вершины их, казалось, упираются в самое небо, разрывая его своими белоснежными пиками. Дальше – путь через ущелье, вдоль узкой голубой полоски какого-то ручейка и вот они, уже миновав небольшой мостечек, смотрят вниз, там, где всё ещё местами видны небольшие зеленеющие островки пастбища, в то время, как в Москве зима давно уже вступила в свои права.
А здесь хоть днём и было довольно тепло, к вечеру стала ощущаться ноябрьская прохлада и путники, облюбовав место для ночлега, принялись разводить костёр.
- Как же здесь красиво, правда, Вов? – Лена восхищённо окинула взглядом окрестности. - И горы ведь не хуже Швейцарских. Какие курорты могли бы отгрохать, если бы не ужасы, которые творятся. Почему всё так?
- Лен, а по-другому и быть не могло. Человек, пришедший к власти, создал свою армию, открыв две колонии с осужденными за особо тяжкие преступления, а потом выдал им оружие.
- Откуда ты всё это знаешь? – изумлённо взглянула на мужчину Степнова.
- Я же служил.
- Тоже в горячей точке?
- Да нет, не довелось, но подготовку мы проходили. Ведь в то время не известно было, каким боком выйдет нам этот Чеченский конфликт. А потом зона, там ведь тоже разные люди сидят. В общем, лучше не знать всего этого. Поверь.
- Тяжело тебе пришлось, столько всего пережил, врагу не пожелаешь.
- Вот поэтому, Лен, я теперь знаю точно, что нужно беречь то, что дарит тебе судьба, потому, как в любой момент она может не церемонясь это отобрать. – Шмырёв подложил в костёр очередную партию хвороста. – Только ты не принимай это на свой счёт – тут же опомнился он. – У вас всё будет хорошо. Вы будете счастливы.
- Ага, счастье вон через край хлещет. – отозвалась девушка, подвигаясь ближе и задумчиво наблюдая за языками пламени.
- Ты любишь, тебя любят. – Владимир, заметив, что Лена никак не может согреться, накинул ей на плечи свою куртку. - А вот моё чувство навсегда останется безответным.
Степнова с интересом глянула на мужчину, ожидая продолжения.
- Я никогда не думал, что ещё раз доведётся испытать это. Мы ведь просто друзья. Но по-другому и быть не может. Что ж тут поделаешь, раз так распорядилась судьба? Мне достаточно знать, что моя любимая счастлива, улыбается, радуется жизни, а я буду рядом, буду помогать, жизнь за неё отдам, если нужно будет.
- Вов, ты это… Может, ошибаешься? Возможно это и не любовь вовсе. – Ленка напряглась. Неужели он сейчас говорит о ней и желание поехать в Чечню не была просто дружеской заботой?
- Да нет, Ленка, это – любовь. Я наглядеться на неё не могу, ловлю каждый её взгляд. А какая она красивая. И мне всё равно, что про неё болтают в деревне. Пусть гулящая, безотказная. Для меня она – лучшая. Только не нужен ей я!
- Вов, ну зачем ты так? – облегчённо выдохнула Степнова, поняв, о ком идёт речь.
- Да ладно, я же не шестнадцатилетний мальчишка, уже к тридцатнику всё-таки, на мир сквозь «розовые очки» давно уже не смотрю. Не к чему я ей такой.
- Да какой, «такой»? – не выдержала Степнова. – Какой? Ты - замечательный, верный друг. Умный, добрый. О чём ты говоришь?
- Я – бывший зек!
- Ты – настоящий мужчина, прежде всего! И поступил ты, как мужчина!
- Знаешь, что про меня в деревне говорят?
- Догадываюсь, но лично для меня, это пустой звук, да и для Таньки думаю, тоже. Потому, что мы знаем тебя настоящим. И любит она тебя таким, какой ты есть, с твоим прошлым, настоящим и будущим!
- Что? – не понял Владимир.
- Любит, говорю.
- С чего ты взяла?
- Так видно же.
- Нет.
- Да. – уверенно произнесла девушка. – Ты слепой, что ли?
- Ладно, разберёмся. – вздохнул мужчина, стараясь не обнадеживать себя, но лучик сомнения всё же закрался в душу, «А вдруг и правда любит»?
Девушка устроилась поудобнее, прижавшись спиной к огромному валуну, задремав всего на пару минут.

- Я же говорил, дымом пахнет. - послышался голос с акцентом.
Степнова вздрогнула, открыла глаза и тут же почувствовала дуло автомата, приставленное к груди. Их со всех сторон окружили человек десять вооружённых бородатых людей. Рука сидящего рядом с ней Владимира, ободряюще накрыла её ладонь.
- Вяжите их. - сказал высокий видимо главный, - Замбек! - показал он взглядом на Шмырёва.
Пленных связали и, подталкивая автоматами, повели по вдоль того же ручейка, только в другую сторону, освещая дорогу факелом. Чеченцы о чём-то разговаривали между собой на чужом, непонятном языке. Девушка вслушивалась в их речь, но кроме имени «Раиса» ничего знакомого не услышала.
- Ещё бы понять, о чём они. - Лена чуть слышно прошептала Шмырёву.
- Могу вкратце объяснить. Я на их языке говорить не умею, но кое-что разобрать могу. Вот тот, который связывал нас, говорит, нахрена, мол, мы им нужны? А другой, который постарше, объясняет, что им лишние женские руки на кухне не помешают. Я им в качестве грузчика нужен, после того, как предыдущего русского обкуренный Раджи пристрелил, товар некому грузить. Да и продать они нас всегда могут.
- Не поняла. Как продать? Мы в рабство попали?
- Боюсь, что да!
- Я не буду прислуживать этим уродам, которые, возможно моего мужа убили.
- Лен, послушай меня, пока на рожон не лезь, а там посмотрим. Мы сюда Виктора искать приехали. Если они нас пристрелят, то ему уже точно не поможем.
- Рот закрой, - удар прикладом в спину заставил Шмырёва замолчать.

Их привели в небольшой посёлок, больше напоминающий военную базу, охраняющийся патрулём, вооружённым «до зубов». Сначала пленников поместили в подвал, но через пару часов выпустили, видимо рабочей силы боевикам и правда, не хватало. Лену привели на местную кухню, где она поступила в распоряжение к Раисе, выполняющей роль кухарки. Краем глаза Степнова заметила ещё одну молоденькую русскую девушку, что помешивающую в огромном котле и незаметно поглядывающую на вновь прибывшую.
Лену беспокоило сейчас только одно, куда увели Шмырёва, чувство вины не давало ей покоя, ведь если бы ни она, всё было бы по-другому. А что с ним сейчас, девушка даже и представить боялась, потому как, люди, захватившие их в плен, мирными совсем не выглядели.
 
okrishtalДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:16 | Сообщение # 22
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline

21

Воскресное утро Алексей встретил в квартире Новикова. Ему в последнее время часто приходилось ночевать здесь, на диванчике в зале. Он, как верный пёс охранял покой «дамы своего сердца», а так же присматривал за
Катюшкой, к которой за последнее время привязался всем сердцем. Ему иногда казалось, что она не Гуцула, а его дочка. Ребёнок отвечал ему той же любовью, с радостным визгом подбегая к двери, едва услышав его голос.
Лера, переживая смерть мужа, ходила как неприкаянная, время от времени поддаваясь отчаянию, иногда забывала поесть сама и покормить малышку.
Тупо уставившись в одну точку, молодая женщина могла сидеть часами, а иногда ночью срывалась и рыдала, уткнувшись в подушку. Тогда Трифон шёл на кухню, наливал успокоительное и после долгих уговоров заставлял- таки Леру выпить лекарство. Кроватку девочки он переставил в комнату, где спал сам и внимательно следил за тем, чтобы и мать, и дочь вовремя съедали им же приготовленную пищу.
Алексей, открыв глаза потянулся, посмотрел на часы - восемь утра, «Скоро проснется малышка», - напомнил он себе и, натянув брюки, запихнув в антресоль постельное бельё, направился на кухню.

- Катёнок проснулась! - помешивая в кастрюльке овсянку, молодой человек с улыбкой смотрел на шлёпающую босыми ножками девочку, которая увидев крёстного, потянулась к нему. - Ах ты, маленькая проказница, опять вылезла из кроватки, - шутя журил он ребёнка, поднимая на руки.
Раздался звонок, парень, чмокнув девочку в щёчку, выключил газ и поспешно направился в прихожую.
- Пойдём-ка, скорее откроем, пока мамку не разбудили.
В дверях стояла Волгинова, увидев Алексея по пояс раздетого, она на миг потеряла дар речи, но взяв себя в руки, окинула его равнодушным взглядом и, не поздоровавшись, сухо спросила:
- Лера дома?
- Да, проходи, она спит. - Трифонов отошёл в сторону, пропуская девушку в квартиру.
- Уже нет. - послышался сонный голос. Хозяйка стояла в дверях комнаты, запахнув на себе халат и придерживая его руками. - Танюха, заходи! - улыбнулась она, приглашая подругу в комнату и захлопнув дверь перед носом Алексея. - Я так рада тебя видеть, - немного оживилась блондинка. - Рассказывай, как живёшь.
- Лера, я не для трёпа к тебе пришла, - Волгинова как-то странно смотрела на неё, присаживаясь на кресло. Казалось, те тёплые отношения, которые были между девушками, исчезли бесследно.
- Что-то случилось? - встревожилась Гуцулова.
- От Вовки никаких вестей нет. Мать спрашивает, приходиться сочинять, что работает без выходных. А в последнее время, она очень настойчива стала. Видно, чувствует материнское сердце неладное. Ну, да ладно - это мои проблемы. Ты мне скажи, может, вам от ребят что-нибудь было?
- Нет. После того как позвонили, что доехали, тишина. Сама с ума схожу.
- Угу. - как-то странно сказала Татьяна, поднимаясь - Ладно, мне пора. - и направилась к двери.
- Тань, ты что, так и уйдёшь?
- Да, Лера.
- Что случилось? Я же вижу, как ты на меня смотришь! Чем я перед тобой провинилась?
- Не передо мной. Перед своей совестью. Перед памятью Гуцула. Ещё сорок дней не прошло, а ты... Думала у вас с Игорем настоящие чувства. Как вы с Трифоном можете? - на одном дыхании выпалила Татьяна, выходя из
комнаты в прихожую. Гуцулова смотрела на неё широко раскрытыми глазами, даже не понимая, что она имеет ввиду.
- Танька, ты что подумала? Мы просто друзья.
- Да ты что? Это теперь так называется? Бог вам судья. – Волгинова, задержалась в прихожей, взглянув, как Алексей кормит Катюшку.
- Как там мои? - заметив это, спросил Трифон.
Ничего не ответив, девушка выскочила из квартиры.
- Так, Катёнок, молодец, вытираем ротик. - Алексей опустил девочку со стульчика на пол.
В дверном проёме, появилась Гуцулова. Её взгляд метал молнии и, казалось, что если бы могла – испепелила бы парня.
- Лер, а что это Волгинова какая-то странная? - делая вид, что не замечает её настроения, спросил Трифон.
- Убирайся отсюда. - зло сверкая глазами, процедила сквозь зубы девушка.
- Что? - не понял парень.
- Вали из моей квартиры! Что тут не понятного?
- Лерка, ты что?
- Я что? Ты воспользовался моим горем, чтоб быть ближе ко мне. Втереться в моё доверие. На что ты надеешься? Думаешь, я забуду Игоря. Не мечтай! - она наклонилась к парню, буквально прожигая его взглядом. - Мой муж был
самым лучшим человеком на свете и никто мне его не заменит! Ты же был его другом!
- Лера, я же ничего... - пытался оправдываться Алексей.
- Вот и убирайся, чтобы никому даже в голову не пришло, что я могу ему когда-нибудь изменить. Я ведь даже не задумывалась, как наша дружба смотрится со стороны. Вали! - закричала она.
Девочка захныкала, прижимаясь к крёстному. Лера взяла её на руки. Трифон сжав всю свою волю в кулак, не произнеся ни слова, оделся и вышел из квартиры. Лера закрыла за ним дверь на все запоры, как будто пыталась отгородить себя даже от мысли о том, что может когда-нибудь в её жизнь войдёт другой мужчина. Прижав дочку к себе, она пыталась сдержать слёзы, которые непослушной рекой катились из её глаз, вновь почувствовав с удвоенной силой ту пустоту, которая появилась в её сердце после смерти мужа.
 
okrishtalДата: Понедельник, 26.09.2011, 21:26 | Сообщение # 23
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
22

- Лера, что случилось? - запыхавшаяся Василиса быстро снимала с себя верхнюю одежду. - Что-то с Катенькой?
- Нет, к счастью с ней всё хорошо, - приняла от неё пальто Гуцулова, - Она спит.
- Что тогда? Ты меня своим звонком с ума свела. Я последнее время к телефону подходить боюсь, новости одна страшней другой. - надев тапочки, женщина тихонько прошла в комнату.
- Василиса, я предала память Игоря. – Лера закрыла лицо руками и тяжело опустилась на диван.
- Что ты сделала? - не поняла Рерих.
- Предала память мужа.
- И каким таким ужасным способом?
- Получается, я проживала в квартире с другим мужчиной и все думали, что у меня с ним роман. - девушка чуть не плакала.
Василиса облегчённо вздохнула:
- И этот мужчина - Трифон? И у тебя с ним… - вопросительно глядя на подругу, Рерих поправила прядь волос, выбившуюся из причёски.
- Я всегда думала дружба, а получается... Ну, ничего хорошего не получается.
- И кто тебя навёл на такую блестящую мысль?
- Танька сегодня приезжала и сделала вывод, что у нас с ним отношения.
- Я не знаю, что у Волгиновой за причина была так думать, наверное, нужно было ей объяснить, что всё совсем не так. - пыталась разобраться в ситуации женщина.
- Не успела, она убежала. - накручивала себя Гуцулова, поднимаясь и подходя к окну.
- И ты…
- Что я? Разумеется, выгнала Трифона. Я порядочная женщина и не хочу, чтобы про меня такое думали. Как он мог? Прикидывался другом, а сам... - Лера пыталась подобрать слова.
- Он к тебе приставал?
- Нет.
- В таком случае, извини, пожалуйста, ты не женщина порядочная, а дура самая натуральная! - возмутилась Василиса. Гуцулова первый раз видела подругу такой сердитой:
- Кто? - переспросила она.
- Дура, вот кто! Причём неблагодарная. - Рерих смешно сморщила лицо, пытаясь передразнить Леру – «И как он мог»? Действительно, как он мог сутками просиживать рядом с тобой! Причём, не забывай, он не долечившись, убежал из больницы, чтобы помогать тебе! Был тебе и поваром, и сиделкой, и нянькой, терпя все твои капризы и перепады настроения! А ты просто взяла его и в качестве благодарности выкинула, как паршивого пса, потому, что кто-то что-то не так понял!
- Это действительно так выглядит? - Лера опустила глаза.
- А как?
- Но почему он возиться со мной? - Гуцулова снова присела на диван рядом с Василисой
- Ты до сих пор не поняла? Он влюблён в тебя.
- Ну, вот о чём я и говорю! - пыталась найти себе оправдание девушка. - Мы-то с Игорем его другом считали!
- Лера, ты всегда была умной не по возрасту, а сейчас ты такое несёшь, уму непостижимо. Совсем у тебя от горя «крыша поехала»! Пойми, ты, наконец, он, любя тебя, всегда уважал дружбу с Игорем, раз ты сейчас
делаешь такие удивлённые глаза, слыша об этом. Трифон, месяц практически, каждый день ночуя у тебя, не сделал ни малейших попыток сблизиться. Он просто переживал за тебя, за Катюшку, а ты ему отплатила чёрной неблагодарностью. Не любой мужчина будет выступать в роли горничной, и нянчиться с чужим ребёнком, будто он - его собственный. Кстати, я понимаю, тебе сейчас трудно думать о таком, Игорь ушёл совсем недавно, но ты присмотрись к нему, лучшего отца для своего ребёнка не найдёшь.
Услышав это, Лера, начавшая было прислушиваться к словам Василисы, отшатнулась от неё, как от прокажённой:
- Ты думаешь, что говоришь? Какой отец? У моей дочери есть отец и другого не будет, как и у меня мужа!
- Это ты сейчас так говоришь. Время лечит, Игорь останется всегда в твоём сердце, но нельзя же себя хоронить вместе с ним. Ты молодая, красивая девушка, ты не сможешь всю жизнь прожить одна.
- Василиса, что ты говоришь? Как ты можешь? - Гуцулова размазывала по щекам слёзы. - Я Игоря люблю и всегда буду его любить. Да я даже не могу себе представить, что я с другим. - девушку заколотило от переполнивших
эмоций.
Рерих прижала подругу к себе:
- Лер, ну успокойся, всё уляжется. Это сейчас всё таким кажется, потом будет легче. Сейчас ты не пытайся в себе заглушить чувства, всё должно произойти само собой. Но между делом про Лёшку подумай, хороший он парень.
Лера опять подняла на неё осуждающий взгляд.
- Ладно-ладно, молчу. Но позвонить и извиниться перед ним нужно.
Гуцулова кивнула.

После того как Василиса ушла, Лера долго ходила по комнате, не решаясь позвонить Трифонову, но чувство вины, пробудившееся после слов Рерих, не давало покоя. Наконец, девушка не выдержала и набрала его номер.
Послышались гудки, затем молчание на другой стороне повода.
- Лёш, прости меня, признаю я - идиотка неблагодарная. - ответом ей была тишина. - Трифон, ну не молчи, хоть что-нибудь скажи.
- Лерка, я не обижаюсь. Как я могу? У тебя горе, что в таких ситуациях не скажешь. – послышался, наконец грустный голос.
- Мир? По-прежнему, друзья?
- Конечно, Лер, - слышно было, парень немного оживился после звонка Гуцуловой - Мне придти?
- Лёш, сегодня уже поздно, завтра. Да я думаю и не очень хорошо, что ты ночуешь у меня. Давай просто навещать нас будешь, когда захочешь.
- Хорошо. Только как вы там с Катёнком одни?
- Не переживай, я возьму себя в руки и займусь ребёнком. Мне с таким трудом досталось счастье быть матерью, я так люблю свою Кэт, больше всех на свете, а получилось так, что я совсем её забросила. Спасибо тебе за
всё, что ты для нас сделал, но я должна начать шевелиться сама. Ты же мне поможешь?
- Конечно, Лерка. Завтра после института приду. Не скучайте. Поцелуй за меня Катёнка. - его голос слегка дрогнул, он привык засыпать, чувствуя, что малышка рядом.
- Конечно, поцелую. Мы будем тебя ждать.
 


okrishtalДата: Вторник, 27.09.2011, 21:44 | Сообщение # 24
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
23

- Лерка, привет! – на пороге появился Алексей и, по-дружески чмокнув Гуцулову в щёку, прошёл в квартиру. На его голос, из комнаты выбежала Катюшка и протянула к парню руки.
- Катёнок! - Трифон подхватил её на руки, целуя в пухлые щёчки. - Как вы тут без меня?
- Ничего, справляемся, - Лера укладывала в сумку смену белья для ребёнка. - Единственная проблема, Кэт завтракать отказалась. - девушка вздохнула. - Какой ты секрет знаешь, чтобы заставить эту маленькую вредину есть? В общем, если не трудно, покорми моё сокровище. - она кивнула в сторону кухни, - Там
каша на столе.
- Ну, что, Катёнок, кушать будем? - Алексей посадил девочку на стульчик и вымыв руки, принялся её кормить.
- Нет, Трифон, однозначно, ты волшебник, - глядя, как дочка уплетает кашу от которой только что воротила нос, улыбнулась Гуцулова.
- Только учусь. Ты куда-то собираешься? - парень взглянул на хозяйку.
- Зоя Семёновна звонила, папка из командировки вернулся. Нужно навестить.
- Здорово. С вами можно?
- Конечно, пошли. Тем более, как бы ни прискорбно это было, у тебя с Кэт справляться получается намного лучше, чем у меня.
- Мы уже всё. Можно одеваться, - Алексей взял комбинезон из рук девушки, та лишь пожала плечами:
- Тебе помочь? Хотя знаю, не нужно. Блин, Трифон ты не по призванию учишься, в тебе великий воспитатель пропадает.
- Да, ладно, мы с ней просто скорешились.
- Я так и подумала.
Когда они вышли из подъезда, такси уже ждало их. Лера шла впереди, Алексей с девочкой на руках немного отстал. Малышка попутно развлекалась тем, что тянула крёстного за уши и что-то бормотала на
понятном только ей самой языке. Увлёкшись этим занятием, вдруг отчётливо произнесла:
- Па-па-па-па. - улыбнувшись, Трифон окликнул Гуцулову. Та обернулась:
- Па-па-па. - твердила девочка.
Её мать, услышав это, побледнела, а усевшись в машину и назвав шофёру адрес, начала объяснять малышке:
- Кэт, посмотри на меня, - девочка подняла на неё свои карие глазёнки - Это не папа, это - крёстный.
- Лер, ну отстань от неё, вырастет, поймёт кто я ей, а пока пусть называет, как хочет.
- Трифон, чтобы я первый и последний раз слышала такое. У неё есть отец, и другого не будет. - девушка достала фото мужа из сумочки. - Кэт, вот это - папа. - показывала она на изображение.
- Па-па-па-па. - повторила малышка.
- Вот так. Теперь правильно, умница.
Алексей лишь пожал плечами, стараясь не показывать, что он расстроен.

- Папка, как я соскучилась! - кинулась на шею отцу Гуцулова.
- Лерка, задушишь, - улыбаясь, вдруг сморщился полковник.
Только тут девушка заметила перевязанную руку:
- Пап, что это? - заволновалась она.
- Ничего страшного, так, зацепило. - спокойно ответил Новиков.
- Так зацепило. Ты об этом так спокойно говоришь. Ты же у нас с Кэт один остался, если с тобой что-то случится, я этого уже не переживу.
- Ну, всё успокойся. Действительно, ничего страшного. Проходите, там Зоя Семёновна ужин приготовила.
- Лерочка, Лёша, ну что вы в дверях стоите? Давайте Катюшку сюда, я соскучилась по ней. - протянула женщина руки к ребёнку. - Как она выросла, смотри, Андрюша.
- Действительно, быстро растёт и всё больше на Игоря становится похожа.
После этих слов Лера сразу помрачнела, всё настроение куда-то улетучилась. Зоя Семёновна толкнула мужа в бок:
- Раздевайтесь, иначе всё остынет. – она расстегнула на Катюше комбинезон.
После семейного ужина Лера с Зоей Семёновной принялись убирать со стола. Новиков под предлогом, что ему нужно помощь, позвал Алексея в комнату для разговора.
- Лёш, спасибо тебе.
- Да, подумаешь, шкаф передвинули.
- Я не про это, он бы ещё лет пять на старом месте простоял, просто хотел поговорить с тобой. За Леру с Катюхой спасибо.
- Не за что, мне очень нравится быть рядом с ними, мы же друзья.
- Ты уверен в этом?
- Да.
- Не смотри на меня так испуганно, я только «за». Игорь был прекрасным человеком и мужем для моей дочери, но что поделаешь, не долго длилось их счастье. Я вижу, как она убивается, и моё сердце
разрывается от боли. А ты настоящий, надёжный, терпеливый и к Катеньке относишься, как не каждый отец к своему ребёнку. Конечно, времени прошло ещё очень мало и хватит ли тебе сил дождаться того момента, когда она будет готова открыть своё сердце для новых чувств?
- Я буду ждать столько, сколько нужно. И даже если не дождусь, всё равно буду рядом, до тех пор, пока им будет нужна моя помощь.
 
okrishtalДата: Четверг, 29.09.2011, 21:58 | Сообщение # 25
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
24

- Лера, - послышался из мобильника взволнованный голос Зои Семёновны.
- Что-то случилось? - напряглась девушка.
- У Катюшки температура поднялась.
- Высокая?
- Тридцать девять.
- Я сейчас буду. - на ходу крикнув Прокопьевой, - Я домой, Кэт заболела!
Гуцулова направилась в раздевалку. Быстро натянув на себя верхнюю одежду, вызвала такси. Водитель, молодой парень, чуть старше её, врубил на полную громкость «Дорожное радио» и завёл мотор. Лера уселась
рядом и назвала адрес. Девушке казалось, что он его не расслышал, но тем не менее автомобиль тронулся с места. Виртуозно маневрируя между машин, парень, казалось, полностью был поглощён звучащей из магнитолы композицией. В этот момент мобильник Гуцуловой опять завибрировал, от громкой музыки рингтон просто не возможно было расслышать.
- Можно потише? - девушка раздражённо пыталась вызвать хоть
какую-то реакцию у таксиста. Недовольно сморщившись, он всё-таки убавил звук.
- Папа, привет! Ну, что-нибудь про Ленку со Шмырёвым или Степнова не разузнал?
- Лер, Степнов действительно предположительно погиб в Наурском районе, тело не найдено, но там была такая мясорубка, что выживших нет. – Новиков тяжело вздохнул. - Если он был бы жив, то уже объявился. А Ленка с Володей, просто исчезли, последний раз их видели в Урус-Мартане и всё.
- Блин, уже полтора месяца прошло. Что же делать?
- Ты не переживай, они всё-таки не из Москвы в Питер уехали, со связью проблематично, думаю, объявятся. Гражданские сейчас там в относительной безопасности.
- Вот именно в относительной. Что я, Ленку не знаю, если будет Необходимость, в самое пекло заберётся.
- Будем надеяться на лучшее.
- Ой, пап я последнее время не жду ничего хорошего.
- А это ты зря. Нельзя опускать руки.
- Всё ладно, до вечера. - вдруг напряглась девушка и спешно отключила телефон, услышав голос, доносившийся из динамиков. Его Лера слышала теперь только во сне. Он заставил её сердце сжаться в комок,
ей показалось, что она сходит с ума:
- Звук прибавь! - закричала она на водителя.
- Сама не знаешь, что тебе нужно, то убавь, то прибавь. - ворчал таксист, тем не менее, нажимая на кнопку громкости.
Но девушка даже не обратила внимания на его недовольство, вслушиваясь в интонацию голоса, который, казалось, доносился с того света. «Игорь», - стучало в мозгу, ладони стали влажными:
- Кто это поёт? – её голос дрогнул.
- Новенький какой-то, недавно его первый альбом вышел, Феникс, по-моему.
- Стой. – отчаянно вцепилась в ручку двери девушка, чувствуя, что ей трудно дышать.
- Так мы ещё не доехали. - удивился парень, соизволивший, наконец, взглянуть в сторону пассажирки.
- Всё равно, стой. Я пешком дойду. - Гуцуловой казалось, что замкнутое пространство в машине, как у больных клаустрофобией, начинает сжиматься вокруг неё, и если они сейчас не остановится, у неё просто начнётся паника. Таксист остановился. Девушка буквально сползла с сидения и, коснувшись земли, еле удержалась на ватных ногах.
- Э, а деньги. - возмутился парень.
- Да, я сейчас, - Лера дрожащими руками начала рыться в сумочке. Ни сразу отыскав кошелек, она, даже не глядя на ценность купюры, сунула её водителю.
- С вами всё нормально? - крикнул он вслед, удаляющейся девушке, но та находилась далеко от реальности.
Некоторое время она шла, не замечая ничего вокруг, пока опять не услышала голос из проезжающей мимо машины. Он, как вогнал её в ступор, так и вывел из него. Гуцулова вслушивалась в слова звучавшей
песни и понимала, что Он никогда не пел в таком жанре, и даже не слушал ничего такого. Но как же похож был голос этого парня, на голос её мужа.
Девушка прижалась спиной к стене, не обращая внимания на оборачивающихся на неё прохожих, попыталась привести свои чувства и мысли в порядок, убеждая себя в том, что Игорь никогда и ничего уже не споёт. Чтобы окончательно убедить себя в этом она вошла в ближайший магазин дисков:
- У вас Феникс есть?
- Есть. - девушка протянула ей диск.
- Кто он такой?
- А я почем знаю? - усмехнулась продавец, - Ко мне певцы лично со своими записями не приходят.
- Думала, может в курсе.
- Откуда? Я о нём первый раз услышала неделю назад.
- Извините. - Гуцулова вышла из магазина, прижимая к себе диск.

- Лера, ты, что такая бледная? – открыв дверь, Зоя Семёновна окинула девушку взволнованным взглядом. - Ненужно так переживать, температуру сбили, уже спит.
- Да я не из-за этого. Знаю, что Кэт в надёжных руках.
- Что тогда случилось?
- Ехала в такси, показалось, голос Игоря услышала.
- Девочка, ты моя, нельзя так себя изводить. У тебя дочка, ты должна ради неё держаться. Он погиб, но оставил тебе частичку себя. Переключись полностью на неё. – женщина нежно погладила Гуцулову по голове, та уткнулась ей в плечо. - И ещё Лера, присмотрелась бы ты к Лёшке, хороший парень.
- Зоя Семёновна, и вы туда же. Я думала вы меня понимаете. - девушка отшатнулась от неё - не нужен мне никто. А с Трифоном мы просто друзья.
- Лера, зачем же так категорично. Ты не одна, теперь за двоих должна думать, а лучшего отца для Катюшки, вряд ли найдёшь.
- Я не люблю его. - девушка направилась в комнату дочери, слёзы непроизвольно текли по её щекам. - И даже представить не могу, что место Игоря кто-то может занять.
- Не нужно искать замену Игорю, и не нужно всех мужчин сравнивать с ним. Его всё равно никто не заменит. Нужно научиться жить с этой болью, именно жить, а не существовать, проживая каждый день. Открой частичку
своего сердца для другого человека и станет легче.
Девушка слушала своею бывшую учительницу, а слёзы оставляли на одеяльце девочки мокрые следы.

Ленка с утра была на ногах, присесть не представлялось ни малейшей возможности, так как Раиса внимательно следила за пленницами и поблажек им не давала. Время от времени она покрикивала на них, обещая прирезать, если они не будут пошевеливаться. Степнова не придавала значения её угрозам, а вот другая русская, Марина, испуганно вздрагивала, едва услышав её голос.
После обеда Раиса куда-то надолго ушла и у девушек появилась возможность немного передохнуть. Опустившись на лавку, они облегчённо перевели дух.
- Как же я устала. – всхлипнула Марина. – Сил моих больше нет.
- Крепись. – похлопала её по плечу Ленка, - Такая уж наша участь. Нужно верить в то, что нас скоро освободят.
- Да конечно, - отмахнулась собеседница. – Я тут уже почти полгода. А парень, который до твоего тут работал и вовсе два с половиной. Так что, дорога отсюда одна – на тот свет.
- А как ты тут очутилась? – Степнова перевела взгляд на пленницу.
- Из-за любви. – усмехнулась та. – Познакомилась с парнем. Замуж за него собралась. Он позвал меня к себе на родину, чтобы с родителями познакомить…
- А дальше?
- А дальше, оставил меня тут, батрачить. Ну, иногда приезжает, попользоваться. Я у него седьмая жена, так что до меня редко руки доходят.
- И ты так спокойно говоришь об этом?
- Да какая разница уже, а так, может поживу подольше. А если забеременею, то возможно возьмёт меня к себе в дом.
- Марин, ну ты успокойся, - заметив, что та плачет, Ленка обняла девушку. Всё наладится, верь.


Сообщение отредактировал okrishtal - Четверг, 29.09.2011, 22:01
 
okrishtalДата: Пятница, 30.09.2011, 22:17 | Сообщение # 26
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
25

Сегодня Гуцулова оставила Катюшку с Трифоном, потому как у него всё равно не было первой пары, а сама ушла в Снегинку. Диск Феникса, как талисман находился во внутреннем кармане куртки. Она не могла понять почему, но когда эта пластиковая коробочка была рядом с ней, становилось спокойнее и легче на душе. Лера не один день просидела в интернете, но так и не нашла никакой информации о таинственном певце, его песни звучали везде, но никто ничего внятного сказать не мог. Голос похожий на голос её мужа ранил сердце, даря ему непонятную надежду. Она пыталась убедить себя, что Игоря больше нет, но всё же ухватилась за эту тоненькую ниточку. Увидеть загадочного исполнителя стало для девушки навязчивой идеей. Она вновь
стала рассеянной, голова была постоянно занята прокручиванием всевозможных вариантов поиска Феникса, но, тем не менее, все они были отброшены, как ничего не стоящие. Телефон отрезвил, заставив отключиться от своих мыслей.
- Лер, привет! Ты уже в Снегинке? - послышался в трубке голос Наташи Липатовой.
- Нет, иду ещё. - ответила Гуцулова, поправляя сумку на плече.
- Слушай, придёшь, предупреди Романовского, что мы задержимся. У нас запись на студии, он, конечно, будет недоволен, но мы потом сами всё объясним. Хорошо?
- Конечно.
«Студия звукозаписи». - щёлкнуло у девушки в голове. Она дрожащими пальцами вынула диск, чтобы посмотреть адрес студии. « На другом конце Москвы», - вздохнула и, почти бегом направилась к ближайшей станции метро.

Улочка на окраине города. Невзрачное серое здание. Гуцулова вновь посмотрела на обратную сторону футляра, всё совпадало. Она, собравшись с мыслями вошла в тёмный коридор, освещённый лишь в самом конце. Где-то вдали слышалась музыка. Лера направилась на её звук. Сквозь прозрачное стекло кабинета она увидела двух мужчин за пультом, одного седовласого, другого, совсем молодого, парнишку с короткой стрижкой, и симпатичную блондинку у микрофона. Лера терпеливо ждала, пока девушка закончит запись и пофлиртует со звукорежиссёром, а когда та виляя бедрами, направилась к выходу, вошла внутрь.
- Вы что-то хотели? - спросил молодой.
- Да. Я бы хотела поговорить по поводу записывающегося у вас исполнителя.
- Фанатка?
- Нет. Возможно, жена.
- Так вы сами не знаете замужем вы или нет? - усмехнулся пожилой - Кого только сюда не занесёт.
- Я вдова. Наверное.
- Вот поворотик. А кто вас интересует? - уже серьёзнее спросил он.
- Феникс.
- Ну, ты загнула. Что только современные девки не придумают, чтобы на известного мужика повеситься. Насколько я знаю, никакой у него жены нет. Тем более вдовы. - хихикнул молодой.
- А от нас ты что хочешь? - недовольно спросил пожилой.
- Я увидеть его хочу. Вы можете мне сказать, когда он к вам на следующую запись придёт?
- Да, я смотрю ты не промах. Но хочу тебя разочаровать. Мы не имеем права распространять информацию о клиентах.
- Мне очень нужно, хоть одним глазком на него взглянуть.
- Всем нужно.
- У меня особая ситуация.
- У всех особые ситуации! Я бы, например, на Бритни Спирс с удовольствием глянул, но вот сволочи, на её студии мне тоже адрес не дают.
- Извините, - опустив голову, она вышла вон. «На что она надеялась? Зачем сюда припёрлась»? - сердце сжималось от отчаяния. «Что теперь делать»? Как она устала от этой постоянно изводящей душевной
боли. Девушка остановилась у двери, пытаясь собраться с мыслями и решить, где искать этого таинственного Феникса, и нужно ли это делать. Мужчины за дверью оживлённо беседовали о том, как достали их фанаты и
назойливые девицы, которые придумывают всякую ерунду, лишь бы выведать адрес своего кумира.
В этот момент в студии раздался телефонный звонок. Переговорив со звонившим, пожилой сообщил молодому:
- Завтра Феникс записывается в два часа, будь на месте.
- Конечно. Как всегда, с чёрного хода?
- Разумеется, что глупости спрашиваешь.
- Мутный он какой-то, я бы не удивился, если бы у него на самом деле вдова оказалась. Может, не врёт?
- Брось ты, поработаешь здесь, не такого наслушаешься. В любом случае не наше это дело, бабки платят, поёт хорошо, остальное нас не касается. Тут один товарищ, шансон исполнял, так он оказалось, от ментов скрывался, тоже через чёрный ход ходил. Но пел так, что душу наизнанку выворачивало. А этот, инвалид, наверное, стесняется. Ему ведь и на телевидении уже не раз сняться предлагали, отказывается.
Девушка прижалась к двери, подслушивая разговор.
- Андрюха, пойдем, покурим, через час ещё одна запись.
- Пошли.
Гуцулова начала панически соображать, что делать. Если они выйдут, то непременно поймут, что она всё слышала. Не долго думая, она спряталась под лестницей, ведущей на второй этаж. Мужчины прошли мимо неё,
о чём-то оживлённо беседуя. Сидя в своём укрытии, она пыталась унять бешеное сердцебиение.
«Что она творит? Зачем ей сдался этот певец, ну голос похожий и что из того? Почему же от мысли, что завтра она сможет его увидеть, так дрожат ноги»?

Вот... biggrin
 
okrishtalДата: Воскресенье, 02.10.2011, 00:30 | Сообщение # 27
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
26

Не дождавшись окончания занятий, Гуцулова ушла с последней пары. Она прекрасно понимала, что её постоянные пропуски занятий до добра не доведут, но какие это всё мелочи по сравнению с тем, что может
быть сегодня она увидит Игоря. Надежда упрямо засела в её сердца, полностью вытеснив оттуда все сомнения. Знакомая улица, знакомое здание, она буквально на крыльях пронеслась по тёмному коридору, сокращая расстояние до студии. Окно. Те же звукари, но помимо них в помещении находился третий. Он сидел к ней спиной в кожаном инвалидном кресле. Тёмные волосы, не очень плотная фигура была видна из-за спинки кресла. Не долго думая она рванула дверь и влетела в студию:
- Игорь! - крикнула, но тут же осеклась, увидев повернувшегося к ней парня, который удивлённо-изучающе смотрел на неё.
- Кирилл Антонович, а это вчерашняя сумасшедшая, про которую мы только что вам рассказывали, - пояснил звукорежиссёр.
- И кто вы такая? - молодой человек, не отрывая взгляда, смотрел на неё.
Девушке казалось, что он будто рентгеном просвечивает её насквозь.
- Я ищу Феникса, я его жена. - как ей показалось, уверенно сказала она.
- Да? - парень горько улыбнулся.
- Вы ничего не путаете? Насколько мне не изменяет память, я не женат.
- Что? - смысл сказанного медленно доходил до сознания Гуцуловой, - Вы хотите сказать, что вы...
- Да. Я - Феникс. Кстати, вы очень премиленькая, от такой жены не отказался бы. Только вот вам, молодой и красивой, думаю, такой калека, как я не нужен. Немного поиграете в заботливую жёнушку и найдёте себе
другого - здорового. Для такой как вы, это не проблема.
- Не может быть. Ваш голос так похож на голос моего мужа.
- Бывает. Неужели он сбежал от вас?. Не поверю, ведь наверняка очень любил. - Лере показалось, какая-то издёвка проскочила в его интонации.
- Нет. Он погиб.
- Раз погиб, можете с чистой совестью искать себе другого.
- Другого? - начала раздражаться девушка - Да что вы понимаете, он самый лучший, я люблю его. - не в силах больше сдерживать подступившие к горлу рыдания, Гуцулова выскочила из студии, затем из здания и «сломя голову» безоглядно неслась по улице, всхлипывая и растирая по щекам слёзы. Наконец, обессиленная, она опустилась на скамейку в парке. В очередной раз жизнь отвесила ей хороший подзатыльник, последняя надежда рухнула. Хотя, на что она надеялась, ведь с самого начала, понимала, что эта соломинка, за которую она ухватилась, не желая мириться со смертью мужа, а теперь, судьба, встряхнув её, возвращает к жестокой реальности. Пора смириться и перестать мучить себя и окружающих людей, надеясь на чудо. Девушка достала диск Феникса и швырнула его в урну. Всё, нужно возвращаться к жизни ради дочки, в которой Гуцул души не чаял. У меня есть она и сейчас её судьба - это самое главное. Вытерев слёзы, поднялась, откинув с плеч волосы, и вскинув голову, с твёрдой решимостью начать жить, направилась за своей Кэт.
- Лера! – подождав, пока дочь разденется и пройдёт в комнату, начал Новиков. - Ты у меня уже взрослая... - мялся он, не зная как продолжить этот неприятный разговор.
- Да. Папа. Говори же. Вижу, собираешься меня ругать. - она присела к нему на диван. - Я внимательно тебя слушаю, ругай.
- Мне сегодня звонили из деканата. - вздохнул он - Ты стала очень часто пропускать занятия. Сказали, так ты можешь из училища вылететь.
- Папа, приму к сведению и больше пропускать не буду. Я же знаю, как мне важно сейчас получить профессию. Тем более, когда Игоря не стало.
- Лера, - отец взял её за руку, пытаясь поддержать.
- Не переживай, я больше плакать не буду. Никаких слёз не хватит, чтобы выразить мою боль, я уже вас замучила, нянчитесь, как с маленькой.
Хватит, я сама должна с этим справиться. Что поделаешь, раз всё так сложилось. Ничего, папка, всё наладится, она положила голову ему на плечо.
- Как я хочу, чтобы ты была счастлива.
- Наверное, не меньше, чем я хочу, чтобы была счастлива Кэт. - девушка улыбнулась.
- Насчёт Катюхи. Ты приглядись к Трифону, он тебя любит и что немаловажно, дочку твою тоже.
- Хорошо пап, я подумаю над этим. Ради Кэт.
- Ты не подумай ничего, дочка, просто я хочу, чтоб у тебя всё устроилось.
- Не оправдывайся, я большая девочка и всё понимаю. Наверное, ты прав, Лёха - хороший, о таком муже
можно только мечтать. - Лера устало посмотрела на дверной проём, откуда виднелась кроватка дочери.


Сообщение отредактировал okrishtal - Воскресенье, 02.10.2011, 09:22
 
okrishtalДата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:17 | Сообщение # 28
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
Знаю, будете ругаться... angry2

27

- Лер, ты посмотри на Катёнка, сразу видно, чья она дочь! - Алексей, только что вернулся из 0училища и, смеясь, смотрел на девочку, которая выбежала из комнаты к нему навстречу.
Гуцулова выглянула из кухни и тоже рассмеялась. Личико и тело Катюшки сияло всевозможными красками.
Вся косметика, которую она нашла у матери, была сейчас на ней. - Это что за Чудо-юдо? - поднял её на руки Трифон и поднёс к зеркалу. Увидев собственное отражение, Кэт довольно захихикала.
- Так, идём мыться.
Лера включила воду, и они вместе пытались оттереть косметику, им это удалось далеко не сразу. Малышке затянувшаяся процедура не очень нравилась, и она хныкала и пытаась сопротивляться. Но молодые люди были непреклонны, и после приложенных усилий кожа девочки приобрела первоначальный цвет. Завернув малышку в полотенце, Алексей пошёл укладывать её спать, а Лера тем временем закончила с приготовлением обеда.
- Всё спит. - Вошёл в кухню парень.
- Ты волшебник, у меня так быстро не получается. - Гуцулова расставляла тарелки.
- А Катюшку не покормили. - спохватился Трифон.
- Лёш, неужели ты думаешь, я не покормила нашего Катёнка.
- Нашего? - удивился парень.
- Ну, да. Ты против? - наливая борщ, девушка пристально посмотрела на сидящего за столом парня.
- Я? Нет, конечно. Просто... - замялся он, подбирая слова.
- Что, просто?
- Знаешь, я даже не мечтал. Что ты... Фух… фантастика какая-то. - вздохнул Трифон, не зная, как реагировать
на слова Леры.
- Лёш, я очень долго думала. Наверное, действительно, ты единственная удача в моей жизни за последнее время. Так будет лучше для нас, а самое главное для Кэт.
- Лер, я тебя правильно понял? - задержал дыхание парень, не понимая, то ли это воображение его разыгралось, либо это то счастье и тот шанс на который он даже боялся рассчитывать. - Ты готова начать отношения со мой?
- Наверное, готова. Когда смотрю на вас с Кэт, сердце замирает. Понимаю, что лучшего отца для моей
девочки мне не найти.
- Лерка! - он взял её руку и приложил к губам, вкладывая в это прикосновение всё тепло своего сердца, которое накопилось в нём за последнее время. - Ты не представляешь, как я тебя люблю и как я
счастлив.
- Лёш, но ты должен понять, я не могу как в сказке, по щелчку пальцев забыть Игоря и полюбить тебя. Мне нужно время. И как бы я тебя не уважала и не любила, как друга, мне очень трудно сейчас. Вместе с мужем
умерла частичка моего сердца, которая навсегда отдана ему. Ты меня только не торопи, ладно?
- Конечно, родная моя. - Он прижал девушку к себе, осыпая её щёки поцелуями.
«До Игоря, я встречалась с парнями, целовалась с ними. У меня всё получится. Лёха ведь замечательный», - Гуцулова прислушивалась к себе.
Его прикосновения не вызывали у неё неприятных ощущений, но и ничего Такого, как было с Игорем
«сносящего крышу» она не чувствовала.
- Лёшка, подожди, ты меня зацелуешь до смерти. Давай сначала поговорим. - слегка отстранилась она - Я не хочу тебя обманывать.
Трифон уселся обратно на стул, внимательно посмотрев на девушку:
- Давай.
- Ты понимаешь, что я не испытываю к тебе таких чувств, как к Игорю. - неуверенно начала Гуцулова.
- Я был бы полным идиотом, если бы не понимал этого. Знаю, ты меня не любишь. - не смотря на сказанное,
глаза парня светились от радости. - Лер, ещё некоторое время назад, я даже не мечтал о том, что ты
дашь мне шанс, даже боялся заикнуться об этом. Я буду любить за нас двоих, уверен, когда-нибудь ты ответишь мне взаимностью, пусть пройдёт время, но это непременно случится. Ты знаешь, я терпеливый ждать умею.
- Лёшка, ты действительно чудо. - девушка взъерошила его волосы. - Давай ешь, а то остынет.
 
okrishtalДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:12 | Сообщение # 29
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
28

Степнова вышла из домка, служащего чеченцам кухней и опасливо огляделась по сторонам, на улице было темно, а территория базы освещалась только лунным светом. Холодный порывистый ветер трепал волосы девушки. Не заметив поблизости никого, под покровом темноты Лена начала продвигаться к сараю, где держали Шмырёва. Дверь была заперта, но она приноровилась передавать еду парню через небольшое отверстие в стене, отодвинув одну из досок. Молча сунула кулёк с провизией и, вернув деревяшку на место, двинулась в обратный путь.
- А ну, стой, русская сучка. – Степнова резко остановилась, услышав женский голос. В спину упёрлось что-то острое. – Пойдём-ка за мной!
Раиса, а это была именно она, размахивая ножом, толкнула Ленку внутрь кухни и указала на лавку, девушка, повинуясь, присела.
- Ты что творишь, неверная? – кухарка наотмашь ударила Степнову по лицу. - Совсем страх потеряла? Сейчас позову Саида, он быстро тебя к ногтю прижмёт!
- Да пошла ты! – Ленка гневно сверкнула глазами, вытирая кровь с разбитой губы . – Думаешь, боюсь тебя? Или Саида твоего? Нож убери! – поднявшись с лавки, окинула чеченку презрительным взглядом. – Смотри, как бы он тебе между рёбер не вошёл!
Минуты две женщины молча смотрели друг другу в глаза, а потом Раиса опустила нож и вышла прочь, громко хлопнув дверью.
Ленка была уверена, что та сейчас приведёт кого-то из боевиков, но всё было тихо. Видимо, кухарка решила всё-таки не распространяться о случившемся, чтобы не подрывать свою репутацию.

Лера сидела за учебниками, тихая музыка звучала из приёмника.
- Ну, всё, она уснула. Пойду я. Поздно уже. - Трифонов заглянул к ней в кухню.
- Угу, - хмыкнула она, не отрывая голову от книги.
- Лер, я тут подумал, - начал вдруг парень - Выходи за меня замуж.
- Что? - не сразу поняла сказанное девушка. Тем не менее, отложила учебник.
- Давай поженимся.
- Лёш, ну ты что? Я только овдовела.
- Я очень тебя люблю, вечерами мне так не хочется с вами расставаться. - он присел рядом с ней, проведя ладонью по щеке девушки. Его глаза смотрели на неё с безграничной нежностью. Чувства, которые хранил
Трифон всё это время, отражались сейчас в его взгляде. Приблизившись к Лере, положил руки на её талию, секунду поколебался и накрыл губы девушки своими.
Она на миг замерла, не зная, как себя вести, попыталась отключить разум и, на «автомате» начала отвечать на поцелуй. Руки парня нерешительно проникли под её футболку, а она напряглась, представляя что её обнимает другой, тот который навечно вошёл в её сердце, но ушёл из её жизни. На глаза навернулись слёзы, она, сдерживая их, тем не менее, не прервала поцелуй, ставший для неё пыткой.
Пальцы Алексея добрались до застёжки её бюстгальтера. В этот момент из приёмника донеслась знакомая песня в исполнении Феникса. Девушка, услышав этот голос, представила, что Игорь стоит рядом с ней и с
болью смотрит, как она изменяет ему. Будто ведро холодной воды вылили ей на голову, захотелось убежать, спрятаться от самой себя. С силой оттолкнув парня, Лера ударила его по лицу, вложив всё своё отчаяние.
- Убирайся! – в сердцах крикнула она, приложив руку к губам.
Трифон вскочил и направился к двери. Не завязывая, натянул кроссовки и на ходу снимая с вешалки куртку, выбежал из квартиры, хлопнув дверью.
Лера вошла в ванную, стащила с себя одежду и встала под душ. Она чувствовала себя предательницей, слёзы рекой лились из глаз, рыдания душили её. Включив холодную воду, она дрожала под ледяными струями,
пытаясь привести себя в порядок, но боль не отступала, просто разрывая сердце девушки не части. Гуцулова сползла по стене, не в силах справиться с собой, уже не ощущая холода.
В дверь ванной постучали, но она не слышала этого. Стук становились настойчивее. Молчание.
Удар ноги и хлипкий замок вылетает. Махровое полотенце обволакивает её дрожащее, как «осиновый лист» тело. Девушка чувствует лишь, как земля уходит из-под ног, но ей сейчас всё равно, что происходит, она – одна сплошная кровоточащая рана.
Он обтёр капли воды, стекавшие по ней, растирая кожу полотенцем, уложил на кровать, стараясь не смотреть на обнажённое тело, укутал одеялом.
Дрожь не прекращалась, Лера тихонько всхлипывала, уняв рыдания. Тёплый чай начал согревать её тело, пришло обманчивое чувство умиротворения, которое казалось, отбросило прошлое назад.
- Не уходи! - она взяла его за руку.

Комментарии.
 


okrishtalДата: Вторник, 04.10.2011, 21:19 | Сообщение # 30
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Награды: 150
Репутация: 1213
Статус: Offline
29

Алексей прилёг рядом, прижимая к себе всё ещё дрожащую от холода девушку.
- Лерка, прости меня, я последняя сволочь. Я не должен был тебя целовать. Обещал же ждать. Не знаю что на меня нашло. - шептал он ей.
Девушка уткнулась в грудь парня и опять зарыдала:
- Только не уходи. Я боюсь оставаться одна. Игорь оставил меня, Ленка тоже. Не хочу больше никого терять. – говорила, она всхлипывая.
- Меня ты не потеряешь, я всегда буду рядом. Даже если прогонишь.
- Не могу объяснить, что со мной и как мне от этого избавиться. Я не могу представить, что Игоря больше нет. Иду по улице, вглядываюсь в лица прохожих, пытаясь увидеть среди них, а дома постоянно кажется, что вот, сейчас откроется дверь, и он войдёт. Так можно сойти с ума, я больше не могу. Я должна думать о нём как о мёртвом, но не получается, для меня Игорь по-прежнему жив.
- Лер, время всё вылечит. Ты просто не видела его тела и из-за этого всё. Успокойся. Ты же у меня сильная, справишься. И ещё раз прости меня за мою слабость, я буду ждать, столько, сколько нужно. Я и замуж тебе предложил не из-за того, чтобы поскорее добраться до тебя, поверь, а чтобы у меня была возможность по-настоящему заботиться о вас с Катюшей. Это будет фиктивный брак, до тех пор, пока ты сама не решишь, что я нужен тебе.
- Правда? - Лера подняла на него глаза.
- Конечно.
- Лёш, я запуталась, очень хочу в деревню, мне стал часто сниться наш дом. Очень хочу увидеть бабу Гашу. Я поговорю с ней и тогда я тебе дам ответ.
- Лера, но баба Гаша у родственников, ты же знаешь.
- Я думаю, Анатолий Степанович знает их адрес.
- Если хочешь, конечно, поедем. С мамкой моей по-настоящему познакомишься.
- Мы же знакомы.
- Это другое. Я хочу, чтобы она вас с Катёнком полюбила так же как и я. -
он убрал прядь волос с её лица.
- Думаешь, стоит?
- Конечно. Всё, спи. - он обнял её, прижав к себе.

Владимир разгружал уже третью машину с продуктами. Видимо, боевики надолго решили обосноваться здесь. Обычно поле вылазок в горы они возвращались на день-два. Может что-то заставило их «залечь на дно»?
- Муслим, - подошёл к бандиту шофёр и Шмырёв приостановился, чтобы послушать, о чём они будут разговаривать. - После того, как Андарбека поймали, ты ведь здесь главный.
- Ну я, - ответил тот.
- Зелимхан просил передать, что с героином в Турцию есть возможность отправлять живой товар в бордели.
- Да, где я тебе тут баб возьму?
- Я парочку на кухне у тебя видел, кстати, Зелимхан тоже. Смазливые. Ну, подумай, куда тебе они?
- А солдатам еду варить ты будешь?
- Зачем я, возьмёшь для этого дело чеченок, зато спокойно спать будешь, зная, что тебя не отравят.
- Меня и так не отравят.
- Зря отказываешься, Зелимхан неплохо платить обещал.
- Сколько?
Шофёр шёпотом озвучил тому сумму, озираясь по сторонам.
- Годится. - кивнул головой Муслим. - Когда отправлять?
- Не спеши, нужно убедиться, что девушки чистые.
- Что?
- В плане того, чтобы будущих клиентов не заразили, ну понимаешь…
- Ты в своём уме? Где я тебе врача найду? Мне раненых-то некому лечить.
- Зелимхан уже позаботился, врач вечером будет.
- Он так был уверен, что я соглашусь?
- Конечно, хорошие же деньги.
Дальше Шмырёв слушать не стал. Подхватив мешок с мукой, заглянул на кухню:
- Ленка! – позвал он девушку, пользуясь случаем, зная, что та сейчас одна.
Степнова стараясь не шуметь, вышла к нему навстречу:
- Вовка, что случилось? Увидят тебя здесь, не поздоровится.
- Проблемы у нас. Чеченцы решили бордельный бизнес наладить, вы первые кандидатки. Только что разговор слышал. Нужно бежать как можно скорее, я подумаю, как это сделать.
- Хорошо. Буду ждать сигнала. – Лена пыталась казаться спокойной, но внутри всё переворачивалось от ужаса.
- Где эта русская лентяйка? - послышался голос чеченки, потом звуки удара и крики Марины.
- Я пошла. - он вошла внутрь, громко хлопнув дверью – Чего орёшь? Здесь я! По нужде тоже опрашиваться должна?

Лена села напротив доктора, который только что её осмотрел:
- Ну, что голубушка. Ваша беременность протекает не без осложнений.
- Что? - девушка удивлённо смотрела на врача. - Какая беременность?
- А вы что, не знали, что беременны? Пять месяцев уже.
- Нет. - Лена быстро начала прикидывать в голове, как такое могло случиться, а самое главное, как она могла это не заметить? Хотя, за последнее время столько всего случилось, что на себя она внимание совсем не обращала.
«А я-то решила, что поправилась». – подумала Степнова.
- Вы хотите ребёночка сохранить? – улыбнулся доктор.
- Да.
- Тогда вот вам таблеточка, чтобы проблем не было с беременностью.
- Зачем? Я прекрасно себя чувствую. Ведь даже никаких признаков у меня не было, не тошнило, голова не кружилась, - Лена вспоминала, как мучилась токсикозом Лерка.
- Совсем никаких?
- Совсем.
- Так. Пей таблетку при мне. Я врач, мне лучше знать, что тебе нужно.
- Хорошо, давайте. - Степнова послушно взяла лекарство и запила водой.
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Головоломка - 4 (В адском огне) ((КВМ, ЛЕГУ))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: