Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Жених для сестры (ВАЛТ (к сериалу никакого отношения не имеет))
Жених для сестры
sweetkiss_alexДата: Суббота, 08.01.2011, 02:16 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Название: Жених для сестры
Автор: sweetkiss_alex
Жанр: Romance
Рейтинг: PG-13
Размер: Миди
Статус: в процессе
От автора: Эта история больше похожа на книгу, чем на фик, тем более что сюжет взят из когда-то прочитанного мною романа.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Я против размещения моего фанфика на других интернет-ресурсах!!!

Описание: Лена Третьякова готова пожертвовать всем, чтобы младшая сестра заполучила в мужья великого Виталия Абдулова. И не имеет никакого значения, что сама она влюблена в него до безумия. Однако планам сестер не суждено сбыться. Гордый Виталий не позволит навязывать себе чужое решение. И в этом ему поможет лучший друг.


Данный фанфик писался полностью по произведению Теодоры Снэйк "Жених для сестры"

Если есть, что сказать, то прошу всех сюда






Сообщение отредактировал sweetkiss_alex - Воскресенье, 09.01.2011, 15:14
 
sweetkiss_alexДата: Суббота, 08.01.2011, 02:17 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 1.
Путь от аэропорта до особняка Абдуловых показался Лене довольно длинным. После вчерашнего звонка Леры она еще не вполне пришла в себя, но сразу же собралась в дорогу, подгоняемая родственным чувством к младшей сестренке. По ее настоянию Лена заглянула в свою электронную почту и обнаружила там приглашение от Виталия Абдулова погостить в его загородном доме.
Лена не спала почти всю ночь, ей было о чем подумать. В ее голове постоянно вертелась фраза, сказанная сестрой.
-Скоро я стану знаменитой особой, Лен!
В голосе Леры звенело непрекрытое ликование. Абдуловы! Что и говорить, носить такую фамилию - немалая честь. Однако у Виталия могло оказаться немало минусов, которых Лера второпях просто не разглядела.
К счастью, семья ее будущего супруга была хорошо знакома родителям сестер Третьяковых. Елизавета Сергеевна в молодости была дружна с их матерью. Они вместе учились в университете, а затем судьба развела их в разные стороны.
Лена уже давно заменяла Валерии родителей, вечно отсутствующих и занятых бизнесом. Будучи всего на 4 года старше, нелегкая обязанность присматривать за непоседливой девочкой, с годами превращающейся в знающую себе цену молодую привлекательную девушку, отнимала у Лены много сил и времени.
Лере приходилось считаться с ее мнением, хотя она только для вида соглашалась с Леной, а потом все равно поступала по-своему.
Последствия ее самовольства иногда бывали весьма серьезными. А теперь Валерия выходит замуж, а значит старшая сестра может передать ее более сильному и, как ей хотелось бы надеется, более умному человеку.
А вот Лена не разу в жизни даже не влюблялась.И нет никакой гарантии, что когда-нибудь подобное с ней случится. Изредка появлявшиеся в ее жизни мужчины ни разу не вызывали у Лены желания расстаться со свободой. Она всегда находила в них множество недостатков. Замуж было выходить решительно не за кого.
Наконец, такси подъехало к старинному двухэтажному особняку. Здание из шероховатого светло-серого камня выглядело внушительно и гордо. Настоящее родовое гнездо! Лена любила старину и обожала бывать в таких усадьбах. Не зря же она выбрала профессию, связанную с литературой прошлых веков, со старинными легендами и преданиями.
Гостью уже ждали и тотчас впустили в дом. Она вошла в просторный холл. Слева от Лены в почтительном полупоклоне застыл высокий седовласый человек. Она догадалась, что это дворецкий. Он представился и проводил девушку в гостиную.
Легкое шуршание за спиной заставило Лену обернуться. Дворецкий вкатывал в распахнутую настежь дверь кресло с сидящей в ней пожилой женщиной. Лена увидела ту давнюю подругу матери, фотографии которой часто встречались в семейных альбомах Третьяковых.
Елизавета Сергеевна немного постарела, но ее глаза по-прежнему искрились живым блеском. И хотя темные волосы поседели на висках, это ее не портило.
Тем временем хозяйка дома отметила приятность черт овального лица Лены, большие зеленые глаза в обрамлении длинных черных ресниц и светлые волосы с золотистым отливом, собранные в узел на затылке и приглаженные ободком. Одежда гостьи была очень скромная и прекрасно гармонирующая с ее внешностью. Девушка производила весьма благоприятное впечатление.
- Добрый день, Леночка, присаживайся, - ласково произнесла Елизавета Сергеевна. - Ты меня наверняка не помнишь, но я держала тебя на руках лет 20 назад.
- Здравствуйте, Елизавета Сергеевна. Я вас помню. Мне очень приятно находится в вашем прекрасном доме.
- Я рада, что ты приняла приглашение моего сына. Мы постараемся сделать все, чтобы в нашем доме ты чувствовала себя уютно.
- А где же моя сестра? Я думала, что Лера встретит меня первой.
Вопрос оказался не слишком удачным.Елизавета Сергеевна вскинула голову и на секунду поджала губы.
- Она у тебя непоседа! С утра умчалась на верховую прогулку с Виталием и его другом Александром Астаховым. Не слышали о таком?
- К сожалению, нет. И вообще, все так неожиданно... - Лена закусила губу, чтобы не сказать лишнего.
Интересно, показалось Лене, что Елизавета Сергеевна не одобряет поведения Леры, или так оно и есть?
Ощутив тревогу за будущее сестры, Лена мгновенно собралась и стала следить за каждым своим словом. Она была готова любой ценой защитить интересы Леры. Валерии, конечно, не следовало кататься на лошади, зная, что сестра вот-вот приедет сюда. Об этом Лена еще поговорит с ней.
Елизавета Сергеевна выглядела слегка утомленной, поэтому, попрощавшись до ужина, Лена отправилась в свою комнату. Сомс (дворецкий) любезно проводил ее.
В центре комнаты возвышалась кровать с балдахином. Девушке при виде ее сразу же захотелось вздремнуть. Дорога Лену действительно утомила.
Часа 2 спустя Лена проснулась от легкого прикосновения. Весело улыбающаяся Лера, одетая в костюм для верховой езды, устроилась рядом в постели и шаловливыми пальчиками дотрагивалась до бровей и ресниц сестры. Рядом с ней лежал хлыст. Поверх него были брошены тонкие перчатки из бежевой кожи, элегантные, как впрочем и все, что она носила.
Лена морщилась спросонок, а Лера, видя ее недовольные гримассы, заливалась радостным смехом.
- Ты ведешь себя, как ребенок, - буркнула Лена.
Затем крепко обняла сестру, потом отстранилась, пристально разглядывая ее.
- Ты похорошела, моя малышка. - Лена поправила белокурые кудри сестры и посерьезнела. - Но в голове у тебя по-прежнему ветер. Что за внезапная идея с замужеством? Неделю назад ты о нем даже не думала, а тут вдруг...
- И ничего не вдруг! -пылко возразила Лера. - Такие женихи не часто встречаются. Вот я и решила не упускать свой шанс. Он лучший мужчина! Это любой скажет.Ему 42 года, он хорош собой, богат. И я почти без ума от него, честное слово. - Безумолку тараторила Лера. - Вот увидишь, мой будущий муж - само совершенство! Знаешь, какую конкуренцию мне пришлось выдержать? - Она довольно сощурила карие глаза, вспомнив побежденных соперниц. - Посмотри внимательно, разве из меня не получится знатная дама? Валерия Абдулова! Не плохо, правда?
- Боже, о какой ерунде ты думаешь! Связывать свою судьбу с малознакомым человеком, по меньшей мере, несерьезно!
- Так я для того и вызвала тебя сюда, чтобы ты беспристрастно оценила Виталия и вынесла окончательный вердикт.
В ходе дальнейшей беседы, выяснилось, что Виталий пока не сделал предложение Лере.
- Думаю, мамаша пилит его за то, что он так торопится с женитьбой. Но в этом она непоследовательна. Сашка как-то говорил, что она сама настаивала на том, чтобы Виталий поскорее обзавелся наследником. Видимо, я ей не слишком нравлюсь. Но меня это ничуть не волнует!
Старшая сестра нахмурилась, услышав такое легкомысленное заявление.
- Лер, возможно ты делаешь большую ошибку. А кто такой Сашка? Ты не об Александре Астахове говоришь? – с интересом спросила Лена, садясь в постели поудобнее.
- О нем, разумеется. Он такой лапочка!
- Лапочка, говоришь? – с сомнением переспросила Лена, невольно представляя инфантильного молодца, которыми так богато обычно было окружение Леры. – Что ж, верю тебе на слово. Только умоляю, не вздумай мне его сватать в женихи. Я этого не вынесу.
- Ну что ты! Сашка хорош только в качестве холостяка. Он слишком авантюрен по натуре, обожает путешествия и разные приключения. Вы с ним не поладите. – Лерка болтала, не особо задумываясь над словами. – И потом, я вовсе не хочу, чтобы ты завладела им. Тогда я не смогу с ним флиртовать.
- Что за чушь ты несешь?! – ее бросило в дрожь при мысли, что Лера так несерьезно относится к важным вещам. – Еще ничего не ясно в твоих отношениях с Виталием, а ты уже прикидываешь, как будешь флиртовать с его друзьями. Думаешь, ему это понравится? Так что перестань! И вообще, будь внимательна к Елизавете Сергеевне. От нее действительно многое зависит. Тебе нужно уделить ей время и постараться быть при этом приятной и интересной собеседницей. Сегодня ты отсутствовала весь день. Наверное, ей было скучно.
Лера досадливо поморщилась и дернула себя за белокурый локон. Мудрая старшая сестра была права, как всегда.
- Такие вещи почему-то ускользают от моего внимания. Завтра же исправлю упущение, - пообещала она сама себе, поскольку сестра ее уже на слушала.
Лена хотела привести себя в порядок и стала собираться в душ.
- Ты наверняка не взяла с собой никакой приличной одежды, - бестактно заявила младшая сестра, хорошо что мы с тобой схожи фигурами и ростом. Я тебе что-нибудь подберу из моих вещей. Я тебе одолжу все, что потребуется. Никаких проблем! – Лера уже прикидывала в уме, во что бы нарядить сестру. – В этом доме часто устраивают званые вечеринки и ужины. Елизавета Сергеевна хочет, чтобы все знали, что со смертью ее мужа жизнь здесь не замерла.
- Давно она овдавела? – спросила Лена, расчесывая растрепанные волосы после сна и снова безжалостно стягивая их в узел.
- Уже больше года. После его смерти Виталий получил в наследство кучу самых разных обязанностей и забот, - с видимым огорчением сообщила Лера. – Он большую часть дня занят. Поэтому чаще всего я общаюсь с Сашей. Какое счастье, что у Виталия такой внимательный друг!
Лене показалось, что Астахов мелькает в разговоре слишком часто. К тому же, ей не понравился энтузиазм, с которым о нем говорила Лера. В нем тоже таилась определенная опасность для планов Валерии. Ее врожденное кокетство могло вскружить мужчине голову и в то же время оттолкнуть рассудительного мужчину, собирающегося сделать ей очень лестное брачное предложение. Очень жаль, что она сама этого не понимает.
- Мы с тобой заболтались. Который час? – спросила Лена.
- Скоро ужин, - безразлично проронила Лера. Кстати, что ты наденешь? Можешь не сомневаться, несмотря на болезни и слабость, Елизавета Сергеевна оденется надлежащим образом. И на ней обязательно будут фамильные жемчуга. Ах, что это за прелесть, Ленка! – завистливо воскликнула Лера. – На мне они будут смотреться еще лучше, я это точно знаю.
Да, сестра неисправима. Лена укоризненно посмотрела на нее и взялась за тонкую блузку темно-зеленого цвета, лежашую в сумке на самом верху.
- Это подойдет?
Лера придирчиво оглядела блузку и осталась ею недовольна.
- Мне кажется, блузка смотрится несколько старомодно. Надень лучше мое черное платье. У него такой милый вырез – не слишком глубокий и в то же время таящий в себе некое обещание. Я хочу, чтобы ты перестала прятаться и показала, как можешь выглядеть в одежде, подчеркивающее все лучшее в женской фигуре.
- Нет, нет, - поспешно отказалась Лена. – Знаю я твои платья, они не в моем стиле. Черезчур смелые, я бы сказала.
- Ну ладно, - Лера тут же отвернулась, чтобы скрыть хитринку в глазах. – Пойду-ка переоденусь.
Лена отправилась в ванную. Пока она раздевалась, Лера тиховыскользнула из спальни, прихватив с собой всю верхнюю одежду сестры, которую небрежно побросала в одну из сумок. При этом девушка весело насвистывала модную песенку.
Вернулась она с черным платьем и с замшевыми туфлями на высоком тонком каблуке. Так или иначе, у Лены просто не останется выбора, и ей придется надеть это.
Услышав, что вода перестала биться о плитку стен ванной, Лера выпорхнула в коридор и решила не отзываться на стук в дверь своей комнаты. Разгневаная сестра вполне могла явиться к ней и потребовать конфискованную одежду обратно.
Лена вернулась в спальню в махровом халате. Она вытерла голову полотенцем, и сунула руку в стоящую на постели сумку, где. Как ей помнилось, лежал дорожный фен. Пустота сумки привлекла ее внимание, и она недоуменно заглянула внутрь. На дне лежала всего пара пакетов. Где же остальные вещи?
Лена взглянула на кровать и тихо охнула. На ней было разложено длинное черное платье из тонкого трикотажа. Очень простое по фасону, но довольно известной фирмы. Рядом лежали чулки и коробка с туфлями.
Лена бессильно уронила руки и села на постель. Сестра не оставила ей никакого выбора. Значит, придется надеть то, что предложила Лера. Но она пожалеет о своей выходке, непременно пожалеет!
Спустя 15 минут раздался тихий стук. Лена застегнула короткое жемчужное ожерелье и отворила дверь. За ней стоял дворецкий.
- Разрешите проводить вас в столовую, - сказал он и слегка поклонился.
- Благодарю вас, Сомс, - отозвалась она с готовностью. – Мне не обойтись без помощи. В таком большом доме я легко могу заблудиться.




Сообщение отредактировал sweetkiss_alex - Суббота, 08.01.2011, 02:24
 
sweetkiss_alexДата: Суббота, 08.01.2011, 13:54 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 2.
Столовая, куда Лена попала, оказалась очень нарядной. На овальном столе из темного полированного дерева в свете множества свечей сиял старинный хрусталь. Тонкий изящный фарфор и серебро столовых приборов по красоте ничуть не уступали ему.
Лена тепло улыбнулась хозяйке дома, уже сидевшей во главе стола. На Елизавете Сергеевне были те самые жемчуга, о которых с таким восторгом говорила Лера. Те и правда выглядели великолепно.
Лена оглянулась в поисках сестры и обнаружила ее в дальнем углу столовой. Валерия, одетая в темно-зеленое платье с длинными рукавами, стояла рядом с двумя высокими мужчинами. Все трое были заняты необычайно интересным разговором. На сестру она даже не посмотрела.
Ее собеседники не могли видеть тихо появившуюся в дверях Лену. Она без помех рассматривала мужчин и решала, кто из них является хозяином. Первым ее внимание привлек слегка худощавый человек в светло-сером костюме, хорошо смотревшемся на его длинноногой фигуре. Волнистые светлые волосы отливали серебром. На вид ему было около 30. Он ненадолго повернулся в профиль, и Лена смогла оценить привлекательность его загорелого лица. Но для себя она решила, что не было в нем ничего такого, от чего бы у нее захватило дух.
Второй же мужчина в темно-синем костюме мгновенно пленил Лену. Он тоже был достаточно высок, широкоплеч и более массивен, чем его друг.Короткие черные волосы блестели, серьезное красивое лицо также было загорелым. Лена восхитилась чеканной линией его профиля.
Ей захотелось подойти поближе и взглянуть ему в глаза. Она была твердо убеждена, что они вдумчивы и умны. Она ощущала магнетизм, исходящий от этого человека, и точно знала, что именно он - великий Виталий Абдулов.
А вот и Леночка! - громко возвестила Лера, делая вид, что только что заметила сестру.
Лена выглядела в вечернем туалете на редкость привлекательно. Платье выгодно обрисовало ее неплохую фигуру, подчеркивая тонкую талию и привлекая внимание к груди безукоризненной формы и к плавным изгибам бедер. Волосы Лены легко спадали на плечи.
Ее внешность не оставила присутствующих равнодушными. Это ясно читалось в одобрительных взглядах, бросаемых на Лену мужчинами и Елизаветой Сергеевной. Церемония представления не затянулась. Лена попросту обменялась несколькими приветственными словами и рукопожатиями с новыми знакомыми.
Ее первое впечатление от них только усилилось. Рука блондина, который, как она и думала, оказался Александром, показалась ей несколько вялой и холодной. А взгляд, которым новый знакомый окинул фигуру Лены, наоборот, был чересчур дерзким. Контраст между этими двумя проявлениями сущности Александра неприятно поразил ее.
Знакомство с Виталием Абдуловым произвело на Лену другое впечатление. Когда он бережно сжал сильными пальцами ее маленькую, но крепкую кисть, по венам девушки словно пробежал разряд электричества. Она еле заметно вздрогнула и испуганно взглянула на сестру и Сашу. К счастью, те были заняты разговором и не обращали на нее внимания.
На Виталия Лена старалась больше не смотреть. Один-единственный взгляд, который она отважилась бросить в его сторону, был сразу же перехвачен им. Лена мгновенно утонула в синеве внимательных глаз. Их блеск встревожил ее, что-то в груди девушки заныло остро, пронзительно. Дыхание на секунду прервалось.
С этой минуты Виталий смотрел на Лену почти непрерывно, вызывая в ней непривычное двойственное ощущение. Его пристальный взгляд пьянил и пугал ее. За ним ощущалось что-то необычайно чувственное. Кончики пальцев Лены закололо тонкими иголочками. Одновременно ей было и весело, и страшно. Долго такое напряжение выдержать было невозможно.
Когда все сели за стол, она оказалась довольно далеко от Виталия и вздохнула с облегчением.
Что было бы, сядь он напротив? Лена подозревала, что в этом случае не смогла бы проглотить ни единого кусочка, несмотря на голод.
У нее еще хватило сил посмеяться над собой. Идя сюда, она полагала, что будет весь ужин беспристрастно наблюдать за Виталием, взвешивая на невидимых глазу весах его плюсы и минусы. Ей следовало решить, подходит ли он Лере. Черт возьми! Она больше не хотела об этом думать, потому что остро почувствовала, что он как нельзя лучше подходит ей самой. Но разве можно перейти дорогу собственной сестре? Никогда!
Тут Лена несколько успокоилась и решила впредь держаться от Виталия подальше. Она не осмеливалась лишний раз взглянуть в его сторону, но продолжала ощущать лихорадку в крови. Она знала, что Виталий не выпускает ее из поля зрения ни на миг. Но почему? Ему бы полагалось уделять внимание Лере, а не ее сестре.
Может быть, Виталию просто хочется разобраться, что собой представляет близкая родственница его будущей жены? Или это очередное веселое приключение для него? Но в таком случае он не тот человек, который нужен Лере!
Но чтобы получить ответы на все эти вопросы, пришлось бы задать их Виталию напрямик. Что, конечно же, было немыслимо. На протяжении всего ужина Лена разговаривала преимущественно с Елизаветой Сергеевной и Александром. Первое неприятное впечатление от знакомства с ним постепенно рассеялось, уступив место любопытству и легкой симпатии. Саша оказался интересным собеседником, с широким кругозором. Он бывал в таких местах, о которых Лене приходилось только слышать.
А поскольку смотреть на него было приятно и совершенно безопасно, она принялась подмечать, как Саша двигается и ест. Лена нашла, что его манеры безупречны, а движения ленивы, но грациозны. Интересно, чем он зарабатывает себе на жизнь, подумала она.
- Никак не могу найти подходящего человека, способного разобраться в царящей в библиотеке неразберихе, - пожаловалась в разговоре Елизавета Сергеевна. - После работ по переустройству дома в ней так и не навели должного порядка. У моего мужа никак не доходили до нее руки. Но он не позволял никому заняться этим, поскольку непременно хотел разобраться сам. А кто позаботится об этом теперь, когда его не стало?
Присутствующие искренне посочувствовали хозяйке дома.
- Я вам помогу, если позволите, - улыбнулась Лена, предвкушая захватывающие мгновения изучения старинных фолиантов. - Возможно, мне удастся обнаружить и спасти от забвения какой-нибудь раритет. Это было бы высшей наградой для меня.
- Сестра обожает рыться в книгах. Это для нее самое большое удовольствие, - весело заметила Лера.
Она была довольна тем, как протекает беседа, но уже начинала подумывать, что про нее саму совершенно забыли. К ее глубокому разочарованию, в центре внимания постоянно была Лена.
- В таком случае, мы обязательно попросим ее оказать нам помощь, - решительно заявил Виталий. - Не правда ли, мама?
- Удобно ли заставлять гостя трудиться? Да еще такого милого и хрупкого, как Лена? - усомнилась Елизавета Сергеевна. - Дорогая, я слышала, что подобная работа довольно утомительна.
- Ничуть, уверяю вас. Даже если мне приходится передвигать тяжелые тома с места на место, я в это же время отдыхаю душой, - отшутилась. - Правда, порой, замечтавшись или зачитавшись, я имею обыкновение падать со стремянки. Последствия моей рассеянности иногда бывают просто катастрофическими.
Все дружно засмеялись, хотя Лена говорила вполне серьезно. Такое с ней действительно случалось.
- Ты существо довольно редкой породы, моя дорогая. Большинство девушек твоего возраста, - тут Елизавета Сергеевна бросила короткий взгляд на Леру, - интересуются исключительно нарядами и танцами.
- Ничего не поделаешь, - развела руками Лена. - Я такая, какая есть. Во мне множество недостатков, и это всего лишь один из них.
- А мне кажется, что в тебе вовсе нет недостатков, - серьезно глядя на нее, возразил Виталий. - Симпатичная, трудолюбивая, ответственная. Лера говорила мне, что ты почти заменила ей родителей. На это не всякий способен.
- Я не заслужила подобный комплимент, но все равно, спасибо.
Лене было неловко, потому что внимание всех сидящих за столом вновь обратилось к ней. Она к этому не привыкла и смутилась.
Валерия обиженно поджала губы, сочтя себя окончательно и незаслуженно забытой. Она откинулась на спинку стула и забарабанила ухоженными ноготками по ручке серебряного ножа. В ее хорошенькой головке родилась мысль заставить невозмутимого Виталия немного поревновать, и она наклонилась к Саше.
- Тебе не скучно?
- Чуть-чуть, - тихо признался он, с тоской посмотрев на ее свежий алый рот. - Я бы предпочел говорить о том, какое ты совершенство. А твоя сестра и ее достоинства меня ничуть не интересуют.
Лера просияла. Саша сказал именно то, что требовалось! Веерный взмах густых ресниц, короткая улыбка чуткому поклоннику - и вот Лера уже вновь в состоянии выносить скуку застольной беседы.
Елизавета Сергеевна наблюдала за происходящим с нескрываемым удовольствием. От нее не ускользнули ни повышенный интерес сына к Лене, ни ее пугливая реакция на его прикосновение. О тех двоих, что сейчас мило ворковали друг с другом, она не беспокоилась.
- Не перейти ли нам в библиотеку? Сомс подаст туда кофе и бисквиты.
Все поднялись из-за стола и направились в библиотеку. Виталий и Лера устроились в уютных креслах, стоящих полукругом около искусно инкрустированного кофейного столика. Тут же расположилась и хозяйка дома. А Лена подошла к книжным полкам и, не удержавшись от соблазна, любовно провела пальцами по корешкам переплетов, сияющим слегка потускневшим от времени или совсем свежим золотым тиснением.
Встроенные книжные шкафы заполонили все пространство вдоль стен библиотеки от пола до самого потолка. Верхние полки находились выше человеческого роста. Даже простенки между окнами были заняты книгами. Как у всякого увлеченного человека, у Лены захватило дух от представшего ее взору великолепия.
Почувствовав чье-то присутствие за спиной, она полуобернулась и увидела Виталия. Он стоял рядом и внимательно смотрел на нее, не говоря ни слова. Лена заментно смутилась. Столь близкое соседство с этим красивым мужчиной слишком сильно волновало ее кровь. Но отодвинуться от него ей казалось неудобным. Еще подумает, что она его боится.
Лена храбро вздернула нос, не подозревая, как мило и беззащитно выглядит в этот момент.
- Так ты поможешь нам с матерью? - спросил Виталий, любуясь ее округлым подбородком. - Я имею в виду состояние нашей семейной библиотеки, - пояснил он в ответ на удивление Лены. - У тебя ведь нет никаких причин отказываться, не правда ли?
Причины у нее, разумеется, были. И очень веские. Но разве она могла ему о них рассказать? Даже под страхом смертной казни Лена не призналась бы Виталию, что опасается долго находиться поблизости от него. Ее сил могло не хватить на то, чтобы ежедневно видеть его, разговаривать с ним и при этом стараться вытравить из сердца то сильное чувство, которое зародилось в душе при первом же взгляде на мужчину.
На ум никак не приходили слова, способные объяснить причину, по которой Лена могла бы отказаться от предложения Абдуловых. А Виталий, заметив ее колебания, искусно расставил ловушку, в которую она не замедлила попасть.
- У тебя ведь в Питере нет никого, к кому бы ты торопилась вернуться? Не запланировано никаких неотложных дел?
Она собралась было солгать, что срочно нужна в другом месте, но вовремя вспомнила, что Лера за ужином упомянула, что сестра взяла длительный отпуск. Таким образом, ввести в заблуждение Виталия не удастся. И не остается ничего другого, как беспомощно опустить голову в знак согласия.
- Вот и прекрасно, - облегченно выдохнул мужчина.
Он отошел от Лены, дав ей спасительную передышку. Без нее она бы непременно рухнула на пол прямо у книжных полок - так много сил отнял у нее непродолжительный разговор.
Под кофе и вкусные домашние бисквиты велась непринужденная беседа о живописных окрестностях поместья Абдуловых.
Их дом располагался посреди обширных земельных владений. Часть их арендовалась фермерами. На остальной территории рос лес, в котором еще не перевелась дичь. Его пересекали многочисленные ручьи, изобилующие рыбой. Имелись во владениях Абдуловых и луга, и небольшое, но довольно глубокое озеро. А за домом был разбит парк. Такое большое хозяйство требовало постоянного внимания. Виталий говорил обо всем очень уверенно. Он выглядел заботливым хозяином принадлежащей ему собственности, что весьма положительно характеризовало его.
Искоса взглянув на Леру, Лена заметила, что сестре ужасно скучно, и только воспитание не позволяет ей заявить об этом вслух. В сущности, Лера в свои двадцать два года оставалась еще ребенком, только выглядела, как взрослая женщина. Ей было крайне полезно послушать Виталия, поскольку ее будущая жизнь целиком будет состоять из таких вот забот.
Лене показалось, что Виталий немного сгустил краски, рассказывая, каковы обязанности супруги Абдулова. За это она была ему даже благодарна. На мгновение в глазах Леры плеснулся неподдельный ужас. Она явно не представляла, во что ввязывается, пожелав стать Абдуловой. Возможно, Валерия даже откажется от скоропалительной затеи с браком. А если и не откажется, то хотя бы уяснит, какой должна стать, чтобы не уронить честь славного имени будущего мужа.
Около полуночи Елизавета Сергеевна покинула библиотеку. За ней потянулись и остальные. Кто-то собирался рано утром покататься верхом, а кто-то устал и хотел перед сном осмыслить полученные за день впечатления. Особенно этого жаждала Лена.

***

Солнечный свет проник сквозь неплотно задернутые шелковые шторы и узкой дорожкой лег на причудливые завитки ковра на полу. Лена медленно повернулась на спину и проснулась. Ею овладело радостное предчувствие. Не вдаваясь в выяснение причин своего хорошего настроения, она встала, приняла душ и прямо в халате пошла к сестре, чтобы забрать у нее похищенную накануне одежду. А заодно вернуть одолженные туфли и платье.
В комнате сестры было тихо. Лера спала сном праведника. Секунду Лена раздумывала, чем бы отплатить за вчерашнюю выходку, и кое-что уже пришло ей на ум. Но вместо того чтобы осуществить коварный замысел, она ласково погладила Леру по лицу. Та, не открывая глаз, доверчиво потерлась щекой о теплую ладонь и пробормотала едва разборчиво:
- Уже утро? Надо же, как некстати!
Она повернулась на другой бок и блаженно улыбнулась в полусне.
- Вставай немедленно! - потребовала Лена и безжалостно откинула одеяло на край широкой постели.
Лера по привычке спала обнаженной и невольно поежилась. Затем недовольно приподнялась и принялась нащупывать рукой одеяло. Когда ей это не удалось, она соизволила, наконец, открыть затуманенные сном глаза.
- Зачем ты меня будишь в такую рань? - Протяжный стон, который издала Лера, увидев, что одеяло находится вне пределов досягаемости, мог бы исторгнуть слезу из камня.
- Вставай, вставай! Разве не ты собиралась на прогулку до завтрака? Не заставляй Виталия ждать. Это некрасиво, - уже менее жестко сказала Лена, в сердце которой зашевелилась жалость при виде дрожащей от холода сестры. Но она не позволила себе пойти на поводу у своих чувств. - Ну, вставай же! И немедленно верни мне одежду. Не могу же я целый день разгуливать в этом халате?
- Твоя сумка где-то в шкафу, - неопределенно махнула рукой Лера и вновь рухнула головой на мягкую подушку, точно попав в остававшуюся в ней вмятину. - Как хочется спать...
Лена нашла свои вещи в полном беспорядке. Скомканные блузки и юбки являли собой довольно жалкое зрелище. Короткое "ох!" не смогло выразить всю полноту негодования, охватившего Лену.
- Как ты могла так поступить! - обрушилась она на сестру, но у той не возникло даже намека на раскаяние. По ее мнению, это были сущие пустяки.
Не дождавшись от Леры извинений, Лена возмущенно подхватила сумку и покинула спальню. В коридоре ей пришлось затянуть потуже пояс халата, грозившего распахнуться и выставить напоказ всему свету короткую ночную рубашку. Девушка кипела от злости, разыскивая в бесформенной куче тряпок что-то такое, что можно было бы надеть немедленно. К счастью, среди вещей нашлись немнущиеся брюки и легкий джемпер. Лена позвонила. Пришедшей на зов горничной было поручено привести остальные вещи в порядок.
Сестры Третьяковы спустились в гостиную почти одновременно. Вопреки ожиданиям Лены Лера была одета в легкое домашнее платье, а не в костюм для верховой езды. Заметив, что у сестры брови поползли вверх, Лера охотно пояснила:
- Я вспомнила наш разговор и решила весь день посвятить Елизавете Сергеевне, а заодно Саше, который вчера повредил лодыжку.
Невинная улыбка, которой она сопроводила слова, делала ее похожей на школьницу, лгущую учителю относительно не выполненного домашнего задания. Присутствующий тут же молодой человек едва не поперхнулся, вдруг узнав о собственной травме. Он покраснел, но не стал опровергать слова Леры. Лена недоверчиво покосилась в его сторону, однако не успела ничего возразить. В гостиную стремительно вошел Виталий.
У Лены будто что-то расцвело внутри, и весь мир внезапно окрасился в еще более радостные тона. Вот причина, по которой ей с самого утра было так хорошо: она ждала встречи с ним! Осознав недопустимость подобных эмоций, Лена опомнилась. Чувство к Виталию необходимо уничтожить, пока оно не разрослось до невероятных размеров и не перевесило все доводы рассудка, прямо-таки вопиющего об опасности.
Виталий выглядел отдохнувшим и полным сил. Судя по одежде, он собирался покататься верхом.
- Лер, разве ты не едешь со мной? - спросил Виталий удивленно, но ничуть не огорченно.
Лена отметила про себя это обстоятельство и нахмурилась.
- Мы тут как раз говорили о том, что сегодня я останусь дома, а Лена составит тебе компанию, - неожиданно для сестры заявила Лера, - Она очень любит животных, особенно лошадей, и сама вызвалась сопровождать тебя. Правда, Саша?
- Совершенно верно, - не моргнув глазом, подтвердил молодой человек.
Видимо, ради Леры он готов был и не на такое. Она многообещающе посмотрела на него, и Александр понял, что его самоотверженный поступок непременно будет вознагражден.
На лице Виталия не появилось и следа разочарования. Ему, казалось, было все равно, с кем скакать бок о бок по зеленым холмам поместья. Он явно не догадывался, какие сильные чувства бушуют в этот момент в груди застывшей перед ним девушки. Виталий внимательно посмотрел на Лену. Легкие бежевые слаксы и желтый хлопчатобумажный джемпер с ажурной полоской у выреза необычайно шли ей.
Поначалу Лена собиралась опровергнуть лживое заявление Леры. Хотела возмущенно завопить, что все сказанное сестрой неправда. Она никогда особо не жаловала лошадей и в добровольном порядке она ни за что не села бы на лошадь. Только злейший недруг мог заставить ее сделать это.
Пауза затянулась. Все с интересом смотрели на девушку, пышущую праведным гневом. Но тут Лена внезапно поняла, что произойдет, если она объявит сестру лгуньей. Виталий может в ней разочароваться, и план Леры женить его на себе непременно рухнет. Рисковать было нельзя. Иногда ведь достаточно самой малости, чтобы дело повернулось не так, как хотелось бы.
Сердце кричало Лене, что именно это ей и нужно. Ум и совесть требовали совершенно иного. Они победили с минимальным перевесом, и девушка промямлила:
- Да, я хотела бы поехать, но... мне нечего надеть. Я не планировала кататься верхом, когда направлялась сюда. Извини, я не подумав упомянула о верховой прогулке, Виталь. Тебе лучше поехать одному.
Ей казалось, что сказанное спасет ее от незавидной участи упасть с лошади на полном скаку. Она даже начала успокаиваться, но, увы, слишком рано. Коварная Лера "утешила" сестру:
- Пустяки. Я дам тебе все необходимое.
Лене пришлось подняться в комнату сестры и переодеться. Она демонстративно не сказала ей ни слова, потому что Лера и так прекрасно знала, как сильно сестра не любит ездить верхом.
Вообще трудно было объяснить странное стремление Валерии остаться в особняке, вместо того чтобы отправиться на прогулку с человеком, которого она стремилась очаровать. Неужели сестра не понимает, что в ее интересах быть как можно ближе к Виталию, чтобы он постепенно привык к ней и счел ее присутствие рядом необходимым? Или она полагает, что, поскольку он надежно запутался в сетях ее привлекательности, не стоит и дальше утруждать себя чрезмерными усилиями?
Лена терялась в догадках. Зачем Лера решила оставить их с Виталием наедине? В этом нет никакого смысла. Разве что рассчитывала, что Лена всю прогулку будет петь дифирамбы младшей сестре. Но ведь то же самое и с тем же успехом можно делать и в гостиной за чашкой чаю, и во время прогулки по саду. Какая ей разница? А вот бедная Лена уже заранее потирала те места, которые отобьет себе во время скачки. Но чего не сделаешь ради счастья младшей сестры!

Как всегда надеюсь на комменты. Жду вас тут




Сообщение отредактировал sweetkiss_alex - Суббота, 08.01.2011, 13:58
 
sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:20 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
3-я глава получилась очень большой, поэтому я разделю ее на 2 части! Приятного прочтения!!!

Глава 3.
Доставшаяся Лене вороная лошадь выглядела довольно смирной. Девушка понадеялась, что сумеет избежать перелома шеи и конечностей. Ей помогли сесть в седло, и вместе с Виталием Лена вскоре оказалась на узкой аллее, ведущей от конюшни к небольшой рощице. По ней невозможно было ехать бок о бок, поэтому Виталий пришпорил статного жеребца и вырвался вперед. Лена сделала то же самое, и поначалу нужный темп был достигнут.
Но вскоре она безнадежно отстала. Ее лошадь, почувствовав неуверенность всадницы, закапризничала и постепенно перешла на шаг. Лена приуныла и потеряла всякую надежду догнать Виталия. Но он вернулся, как только заметил, что она осталась далеко позади.
- Я не очень сильна в верховой езде, - призналась Лена и приготовилась к заслуженным упрекам.
Сразу было видно, что Виталий - отличный наездник. Верховая прогулка для него одно сплошное удовольствие. Вот его-то Лена и испортила. Однако Виталий мягко улыбнулся и не выказал ни раздражения, ни неудовольствия.
- Пустяки. Тебе просто нужно немного потренироваться и почувствовать себя единым целым с животным. Тогда оно доверится тебе и станет послушным.
- Я слышала об этом, но думаю, что в моем случае рассчитывать на чудо не приходится.
Вздохнув, Лена приложила руки ко рту и шепнула, пугливо косясь на вздрагивающие уши лошади:
- Если честно, я ее просто боюсь. - Виталий посмеялся над ее словами, сочтя их милой шуткой. От проявленной им редкостной доброты и уступчивости сердце Лены учащенно забилось. Она окинула Виталия теплым взглядом. Как он хорош! Но она не за тем сюда приехала, чтобы млеть от восторга при виде красивых мужчин. Особенно не стоило таять от синих-синих глаз, напоминающих о бархатном ночном небе. Лена постаралась выровнять сбившееся дыхание и вежливо улыбнулась спутнику.
Он показал ей, как нужно держаться в седле, и совместная прогулка продолжилась. Только теперь Виталий сменил галоп на легкую рысь, а затем и вовсе перешел на шаг. Лена проклинала тот миг, когда согласилась сесть на лошадь, которая больше напоминала ей подпрыгивающую кочку. Будь ее воля, она и на милю к ней не подошла бы!
Однако, казалось, что Виталий ничуть не возражает против того, что лошади тихо бредут по каменистой дорожке в сторону рощицы, а не мчатся по ней во весь опор. Он с легкостью делал вид, что эта черепашья скорость является пределом его мечтаний. Лена была ему признательна за такое понимание и неожиданно для себя начала рассказывать о детских годах, которые считала самыми счастливыми в своей жизни.
Она поведала о множестве проделок, устраиваемых ею и Лерой в прошлом. Не всегда безобидные шалости могли бы охарактеризовать обеих сестер с самой лучшей стороны, но Лена предусмотрительно умолчала о печальных последствиях учиненных ими проказ. Еще она скрыла, что за содеянное вдвоем расплачивалась одна. Лера всегда удавалось выйти сухой из воды благодаря тому счастливому для нее обстоятельству, что сестра мужественно брала общую вину на себя.
Впрочем, Виталий был достаточно умен и понял то, что осталось недосказанным. Но Лена этого не заметила. Ей казалось, что она блестяще выполнила поставленную задачу: Лера предстала перед потенциальным женихом милой проказницей. Созданный стараниями Леры образ живой и непосредственной сестры непременно должен был пленить его воображение.
Тем временем рощица осталась далеко позади. Всадники миновали широкий луг, заросли высоких кустов и вновь оказались на открытом месте. Солнце поднималось все выше. Жаркие лучи напекли голову Лене, не надевшей шляпу. Она почувствовала легкое головокружение и попросила Виталия остановиться возле ручейка, неторопливо текущего в тени деревьев между замшелыми белыми камнями.
Он спешился, взял лошадей под уздцы и помог Лене слезть. Оказавшись привязанными к стволу большого дерева, лошади недовольно зафыркали, но затем принялись пощипывать траву.
Лена села на землю и вытянула усталые ноги. Она скрестила их в лодыжках и уныло уставилась на носки кожаных сапог. В висках зстучало, хотелось пить. Виталий опустился рядом и с легкой усмешкой спросил:
- Все тело ноет, правда?
Лене показалось, что он посмеивается над ее неумелостью, и ответила немного резче, чем собиралась:
- Риторический вопрос, Виталий. На моем лице, вероятно, читаются все перенесенные страдания. И нечего надо мной смеяться!
Она замолчала, стыдясь внезапной горячности, но что было делать? Слово, как известно, не воробей!
- Что ты, Лен, - искренне удивился Виталий, слегка озадаченный ее обидчивостью. - Я и не думал подшучивать над тобой. Но ты так забавно вздохнула, когда ощутила под ногами твердую землю вместо постоянно подпрыгивающей лошадиной спины!
Щеки девушки порозовели, она растерянно моргнула.
- Прости, я всегда нервно реагирую на насмешки, вот и не сдержалась... Счастливица Лера! - неожиданно сказала Лена. - Ей такие подвиги даются легко. Моя младшая сестричка вообще очень талантлива.
- В самом деле? - задумчиво отозвался Виталий, глядя, как Лена поворачивается к нему, чтобы привести сколько угодно доводов, подтверждающих се мнение. - И какие же у нее еще есть таланты? Я полагал, что все они мне уже известны.
- Вы слишком мало знакомы, чтобы ты мог делать подобные заявления, - возразила Лена, прямо-таки горевшая желанием представить Леру в наилучшем свете. - Она красива, умна, прекрасно поет и обладает недюжинным драматическим дарованием.
- У Леры особенное лицо. Прелестное сочетание: белокурые волосы и большие карие глаза. - сказал Виталий. - Я полагал, что более живого и переменчивого женского облика больше никогда не встречу, но ошибался.
Лена пропустила его последние слова мимо ушей, не пожелав задуматься над тем, а что он, собственно, имел в виду. Так что же он ценит в женщинах, кроме привлекательной внешности?
Судя по тому, о чем шел разговор вечером в библиотеке, Виталию важно, чтобы будущая Абдулова умела ладить с арендаторами, заботливо вникала в их нужды и могла правильно распорядиться хозяйством в отсутствие мужа. Такая женщина обязана была иметь ровный характер и любить землю, которой владеет семья. По мнению Лены, Лера такими качествами не обладала. Но ведь Виталию не обязательно узнавать об этом от нее? И потом, с чего он взял, что с легкостью сможет найти требующееся ему совершенство в юбке? Хорошие хозяйки таковыми не рождаются, они ими становятся. Вот пусть Лера и перевоспитается под руководством мужа. Научится всему, что нужно, и станет именно такой, о какой Виталий мечтает. Пока Лена размышляла, Виталий придвинулся ближе и осторожно снял с ее разрумянившейся щеки соринку. Нежность и внезапность прикосновения застали Лену врасплох. Вместо того чтобы коротко поблагодарить и отстраниться, она прикрыла заблестевшие глаза веками и неосознанно потянулась к Виталию.
Но в последний момент перед соприкосновением горящих нетерпением губ Лена резко отпрянула и залилась краской.
- Нам пора ехать.
Она старательно прятала смятенный взгляд и не видела, с каким разочарованием он убирал с ее талии руку, уже успевшую расположиться там по-хозяйски.
- Да, наверное, пора, - неохотно согласился Виталий и вскочил на ноги.
Мысленно он тут же обозвал себя ослом за то, что легко сдался. Повернувшись к Лене, Виталий протянул ей руку. После недолгого колебания она приняла предложенную помощь... и очутилась у него в плену. Он крепко обнял ее за талию и медленно притягивал к себе. Лена ощутила, что ее пульс участился, а руки заледенели и беспомощно повисли.
Невыразимая чувственность, источаемая каждой клеточкой мощного тела Виталия, проникала сквозь любую преграду. Любая нормальная женщина откликнулась бы на нее без промедления и сочла бы за счастье дать ему то, чего он добивался. Та, которую он обнимал в данный момент, тоже не смогла остаться безучастной.
У Лены не было сил сопротивляться, но она попыталась воззвать к его рассудку;
- Не надо, Виталь, пожалуйста. Мы оба потом не простим себе такого поведения.
Отчаяние, прозвучавшее в ее голосе, заставило Виталия изменить первоначальное намерение и отпустить прелестную пленницу. Он сам себя не узнавал. Подобная мягкость была не в его характере. Обычно Виталий любыми способами добивался того, чего хотел. А сейчас он отчаянно стремился поцеловать эту неприступную девушку. В случае достаточно горячего ответа с ее стороны Виталий собирался зайти намного дальше. Не услышь он в ее голосе горячую мольбу, вряд ли разжал бы руки и поступил так, как того требовали приличия.
- Извини, - глухо произнес Виталий, избегая смотреть на Лену.
Вздумай она сейчас облизнуть губы розовым языком или прикусить одну из них зубами, ему было бы трудно сдержаться. Лена глубоко вздохнула и понурилась. Он вел себя неразумно, но ей ли упрекать его?
Настроение у девушки было хуже некуда. Вокруг царила мирная атмосфера летнего утра. Природа радовалась солнечному свету, пели птицы. Воздух наполняли дразнящие обоняние ароматы цветов. А Лена мучилась, не находя оправданий своему безрассудству. Больше всего на свете ей хотелось утопиться в протекающем рядом ручье. Но он был для этого слишком мелок.
- Мне не за что тебя прощать. Я виновата ничуть не меньше. Впредь буду осторожнее, только и всего.
Виталий резко вскинул красивую голову и нахмурился.
- Это означает, что отныне я буду лишен удовольствия таких вот мирных прогулок с тобой по моим любимым местам?
- Да... Нет... Не знаю! - в полном отчаянии воскликнула Лена и пошла прочь, совершенно забыв, что находится далеко от особняка и ни за что не дойдет до него пешком. Но до того ли ей сейчас было?
- Постой, куда ты?
Виталий опешил, но быстро опомнился и рванулся за ней. Нагнав, схватил за руку и настойчиво потянул к себе. Лена испуганно отпрянула, ожидая новой атаки, но он успокаивающе погладил тыльную сторону ее ладони. Потом нагнулся и прикоснулся губами к холодным пальцам, согрев их своим дыханием. Этот изысканный маневр несколько успокоил беглянку. Она даже не стала вырывать руку.
- Не пугайся, я только хотел подсадить тебя на лошадь, раз уж мы решили возвращаться домой. Пешая прогулка по жаре отнимет последние силы, а ты ведь и так устала.
- Спасибо за заботу, - слабым голосом поблагодарила его Лена. - Отчего-то сегодня моя голова идет кругом. Я чувствую себя странно, потому и делаю, и говорю всякую ерунду. Как думаешь, это солнце во всем виновато?
- Не стоит сваливать на солнце нашу общую вину. И вообще, разрази меня гром, если я ощущаю ее! Ну что такого мы сделали? Я всего лишь собирался поцеловать тебя.
Виталий и в самом деле не понимал, отчего Лена так бурно прореагировала на первый шаг к сближению. Ему не пришлось долго гадать о причинах ее странного поведения.
- Я не имела права посягать на то, что принадлежит или почти принадлежит моей сестре, - объяснила Лена.
- Я ничего ей не обещал, - металлическим голосом заявил Виталий, насупившись и сунув руки в карманы облегающих брюк. - Между Лерой и мной не происходит ничего такого, что дало бы ей неоспоримое право считать меня своей собственностью.
Типично мужской взгляд на проблему! Какое ему дело до планов и мечтаний Леры? Лена с тоской взглянула на его впечатляющий торс и с трудом отвела глаза. Ни к чему любоваться тем, что никогда не будет ей принадлежать. Она упрямо сдвинула брови и заявила:
- Но ты пригласил ее в поместье и познакомил с матерью. Затем предложил вызвать сюда меня. Всякая девушка на ее месте решила бы, что у тебя серьезные намерения. Лера мечтает быть твоей женой, и я не встану на ее пути. Тем более что речь идет не о вечной любви, а лишь о мимолетной интрижке.
- Ты так думаешь о взаимоотношениях, которые могли бы связать нас? - возмутился Виталий. Синие глаза его загорелись гневом. Он совершенно забыл, чего хотел от нее только что. - Интрижка? Неужели мы с тобой не заслуживаем большего?
Лена испугалась, что повела себя с ним слишком резко. Но отступать было некуда, да и незачем. Чем оправдываться, лучше уж перейти в наступление и сразу расставить все по местам.
- Подумай сам, разве я могу думать иначе? - горячо возразила она, не скрывая слез. - Ты слишком быстро забыл о существовании Леры. Что это было? Простой каприз? Со мной ты можешь поступить точно так же. А этого мне не нужно.
- Все не так, - досадливо поморщился Виталий, не желая признавать ее правоту. - Вернее, может быть не так, если ты дашь нам обоим возможность лучше узнать друг друга.
Да он явно не отдает себе отчета, насколько переменчив его вкус! Вчера ему нравилась одна женщина, сегодня - другая. А послезавтра - третья?..
- Нет, Виталь. Мы знакомы считанные часы и совершенно чужие друг другу. Речь не может идти ни о чем серьезном.
- По-твоему, для того чтобы выбрать жену, мне понадобится не один месяц, а может быть, даже не один год? - надменно спросил Виталий. Ему захотелось ее уколоть, и он безжалостно добавил: - К тому же не всякие отношения заканчиваются браком. Иногда бывает достаточно легкой влюбленности и непродолжительной, но очень пылкой связи. Разве тебе об этом неизвестно?
- Я не вчера родилась, и кое-что повидала в жизни. Поэтому не считаю такие отношения приемлемыми для себя, - отрезала Лена. Ее раскрасневшееся от возмущения лицо стало строже. - Но у тебя может быть на этот счет и другое мнение. Это дело твое. Только прошу поступать благородно по отношению к Лере, иначе я тебя просто растерзаю, так и знай!
Она подбоченилась и выглядела уже не тихоней, а разъяренной наседкой, у которой кто-то вздумал отобрать цыплят.
- Перестань морочить ей голову! Моя сестра твердо намерена выйти за тебя замуж. Ты сам дал повод думать, что собираешься сделать ей предложение. Вот и делай или же немедленно дай понять, что этого никогда не произойдет. А меня оставь в покое!
Виталий казался удивленным, да так, собственно, оно и было. По некоторым признакам он еще при первой встрече догадался, что Лена не осталась к нему равнодушной. Но фанатическая преданность сестре, которой горели прекрасные зеленые глаза, навела молодого человека на очень печальные мысли.
- Скажи, отчего еще ты готова отказаться ради любви к сестре? Есть ли что-то такое, что ты не в силах будешь сделать для Леры?
- Нет. Такого в природе не существует. Понадобится, я отдам ей сердце, почку, глаз или что там еще научились пересаживать лучшие врачи мира, если ты об этом. - Девушка вызывающе вздернула подбородок. - А уж мужчина никогда не встанет между мной и Лерой! Запомни это твердо, повторять я не намерена.
Решительность, с которой Лена дала Виталию отпор, произвела на него сильное впечатление. Пожалуй, она искренне верит в то, что говорит, и поступит именно так, как заявляет. Что за наказание эти девушки с твердыми моральными устоями!
Виталий крепко задумался. А не отступить ли, пока не стало слишком поздно? Зачем ему дополнительные проблемы с женщиной, когда сложностей в жизни и без этого хватает? Да и что такого особенного в Лене? Подумаешь, невероятно чувственный рот и пара самых притягательных в мире глаз. Все это ерунда, правда, способная лишить душевного равновесия любого, даже самого невозмутимого мужчину. К чему ему такие проблемы? Проще получать от жизни более доступные удовольствия, чем продолжать тревожить ее и мучиться самому. Он решил оставить Лену в покое, искренне полагая, что сможет это сделать.

Если есть, что сказать, прошу сюда




Сообщение отредактировал sweetkiss_alex - Воскресенье, 09.01.2011, 12:24
 
sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:06 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
А вот и продолжение 3-ей главы..

Обратный путь прошел в полном молчании. Временами Виталий искоса посматривал на сумрачное лицо спутницы, втайне любуясь ее безукоризненным профилем и нежной округлостью щек. Она же не обращала на него внимания. Создавалось впечатление, что между ними выросла стеклянная стена. Он даже не рисковал обратиться к Лене с каким-нибудь вопросом.
Только у самого дома Виталий решительно перехватил поводья из рук девушки и заставил ее лошадь остановиться. Плотно сжатый рот Виталия наводил Лену на мысль, что сейчас она услышит нечто не слишком приятное для себя.
Возможно, он обвинит ее в легкомыслии и в том, что она намеренно спровоцировала тот неприятный инцидент у ручья, Лена приготовилась защищаться.
- Надеюсь, случившееся недоразумение останется между нами, - выдавил из себя Виталий, глядя почему-то мимо девушки.
Исчез гордый и надменный аристократ со льдом в синих глазах. Вместо него появился немного растерянный, совершивший ошибку и раскаивающийся в ней мужчина. Он и глаза-то отводил лишь для того, чтобы Лена не прочла в них тревогу и неуверенность. Должно быть, страшно жалеет теперь о своей несдержанности, ставящей под удар отношения с Лерой.
На его просьбу просто невозможно было ответить отказом. Лена растерялась на миг, но тут же согласно кивнула, поскольку не собиралась ни с кем откровенничать на эту тему.
Секундное помешательство без серьезных последствий, вот что это было. Хвала небесам, Лена вовремя опомнилась!
- В таком случае у меня есть еще одна просьба. - Виталий помолчал немного и сказал тихо, но твердо: - Не уезжай из моего дома.
Лена вопросительно изогнула левую бровь и недоверчиво посмотрела на него. Такая мысль приходила ей в голову, но она отбросила ее почти сразу же. Ее миссия в этом доме еще не выполнена. А потому необходимо найти приемлемый выход из неловкого положения, в которое она попала по собственной неосторожности и глупости.
Девушка продолжала хранить молчание. И Виталий неожиданно понял, что не может допустить, чтобы она уехала. Отчего это вдруг стало важно для него, он и сам затруднился бы объяснить. Только что ему и в голову не приходило отнестись серьезно к зеленоглазой скромнице с замашками школьной учительницы. Ему хотелось лишь немного подразнить ее, вдохнуть жизнь в эту ходячую добродетель.
- Не заставляй меня униженно молить о прощении. Мама расстроится, если ты покинешь наш дом. Она уже успела привязаться к тебе. С ее слабым сердцем лучше избегать лишних волнений. Да и за Лерой нужно постоянно присматривать... Это в ваших общих интересах, - добавил Виталий на всякий случай.
Он прав, понимала Лена. Но раз из его уст прозвучала подобная просьба, ей показалось разумным выставить свои условия, показать, что с ней шутить опасно. Правда, проявить твердость девушке мешало то досадное обстоятельство, что она до сих пор помнила отчаянное желание испробовать вкус его поцелуя,
- Я останусь, если ты пообещаешь впредь вести себя со мной по-джентльменски. Никаких повторений того, что случилось этим утром. Еще что-либо в этом же роде - и я тут же уеду.
Ей не хотелось выражаться столь прямолинейно, но она боялась, что он может принять проявление ее слабости за своеобразное кокетство. От этой мысли щеки Лены невольно вспыхнули, вызвав в Виталие острейшее чувство сожаления о том, что средние века давно прошли. Иначе он не задумываясь воспользовался бы беззащитностью девушки, оказавшейся на его земле. И плевать ему было бы на любой скандал!
Полетели бы в разные стороны пышные одежды, скрывающие ее прелести. Манящий рот был бы надежно запечатан его горячими губами. Лена оказалась бы распростертой на зеленой траве и вскоре бы уже извивалась под ним в непреодолимом желании. Что-что, а вызывать в женщинах такие чувства Виталий умел.
Он чуть было не застонал от представившейся его мысленному взору соблазнительной картины, но вовремя опомнился. Не стоило пугать бедную Лену, которая даже не подозревала, какой клубок страстей разбередила в нем.
- Обещаю не повторять утренней ошибки.
Сказав это, Виталий отпустил поводья, и лошадь Лены тронулась в сторону конюшни.
Однако от его последней фразы у девушки осталось странное ощущение. Она, несомненно, выиграла очко в поединке с ним и имела основание радоваться. Но почему-то ей показалось, что он тоже не считает себя проигравшим.

***

Дома оба с неудовольствием обнаружили, что завтрак прошел без них. Занятые собственными проблемами, они не следили за временем. Остальные обитатели дома не только позавтракали, но и успели разбрестись кто куда. Сомс доложил Виталию, что Елизавета Сергеевна отдыхает у себя, а Лера вместе с Александром прогуливаются в парке за домом.
Старшая из сестер Третьяковых недовольно нахмурилась. Ей не понравилось, что Саша вот так запросто разгуливает по саду, когда ему надлежит сидеть в кресле с вытянутой ногой. Желательно также, чтобы она была забинтована от лодыжки до бедра. Только тогда бы Лена немного успокоилась и перестать думать о том, каких глупостей наделала Лера в ее отсутствие.
Она потихоньку призналась дворецкому, что страшно проголодалась и вообще чувствует себя не лучшим образом. Сомс пообещал прислать завтрак в ее спальню. Лена просияла и поблагодарила его за заботу. Она уже начинала ощущать последствия прогулки. Натруженные мускулы ног и некоторых других частей тела ныли и требовали продолжительного отдыха. Могло быть и хуже, если бы большую часть прогулки лошади шли, например, галопом.
Виталий принес гостье изысканные извинения и покинул ее, отправившись переодеваться. Затем он перекусил в кабинете с завидным аппетитом, сделал несколько телефонных звонков и покинул особняк во вполне благодушном настроении. Ну еще бы, у него ведь ничего не болело!
А вот вконец измученная как физически, так и душевно Лена, добредя до кровати, раскинула руки и рухнула лицом вниз поперек постели. Появление горничной не заставило ее изменить позу. Девушка аккуратно поставила поднос с завтраком на столик возле кровати и удалилась, тихо прикрыв за собой дверь. Лена уже спала и не слышала ее осторожных шагов.
Лена проспала часа два, затем перекусила, переоделась, приняла душ, полежала немного и вновь уснула. На этот раз ее не разбудил ни приход Леры, озабоченной продолжительным отсутствием сестры, ни внимательный взгляд Виталия, зашедшего пригласить ее к ужину.
Он в глубокой задумчивости простоял рядом с ней несколько минут и ушел только после повторного напоминания Сомса, что его ждут в столовой. Если бы
не ужин, вполне возможно, Виталий провел бы в комнате Лены остаток вечера. Так приятно было смотреть на ее порозовевшее во сне лицо. А ладонь, которую она положила себе под щеку, притягивала Виталия как магнит. Ему отчаянно хотелось прижаться к ней губами, ощутить ее тепло. Неожиданность этого желания смутила Виталия и навела на определенные размышления, которые были не слишком ему приятны.
За ужином он был рассеян и частенько отвечал невпопад.
- Что с тобой, дорогой? - спросила Елизавета Сергеевна. - У тебя совершенно отсутствующий вид. Мне бы хотелось, чтобы ты относился ко мне и к гостям с большим вниманием. Лер, а как себя чувствует Лена?
- Она крепко спит, - ответила Лера. - Прогулка оказалась слишком утомительной для нее. Полагаю, сестричка немного не рассчитала свои силы.
Елизавета Сергеевна посмотрела на сына с укором.
- Ты мог бы сократить обычный маршрут. Все-таки Лена очень хрупка...
- Уверяю тебя, мама, если бы она попросила пощады, я бы немедленно повернул к дому.
Валерия засмеялась.
- Сестра никогда бы так не поступила. Предпочитает смерть позору. Но не волнуйтесь. Я уверена, что Лена спустится к завтраку на следующее утро.
Абдуловы вздохнули с видимым облегчением. В дальнейшем разговор касался исключительно погоды и местных новостей, к которым Лера осталась равнодушной.
Она вертелась на стуле, мечтая поскорее избавиться от пристального взгляда Елизаветы Сергеевны, смущающего ее не совсем чистую совесть. К тому же на остаток вечера у нее были кое-какие планы. Но Виталий совершенно некстати затеял продолжительный спор с другом на какую-то чисто мужскую тему. Елизавета Сергеевна одобрительно кивала, соглашаясь с аргументами сына. А вот Лера откровенно скучала.
После затянувшегося ужина никто не выразил желания посидеть в гостиной, и дом вскоре затих. Служанки в последний раз прошлись по комнатам. Сомс закрыл на ключ входную дверь и отправился отдыхать. Везде погас свет.

Я здесь




Сообщение отредактировал sweetkiss_alex - Воскресенье, 09.01.2011, 14:07
 


sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:19 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 4.
Именно этот момент и выбрала Лена, чтобы проснуться. Она чувствовала себя гораздо лучше и начинала испытывать муку голода. Включив ночник и взглянув на старинные настенные часы, Лена с огорчением обнаружила, что проспала все на свете. Будь она у себя дома, немедленно бы прошла в кухню и заглянула в какую-нибудь кастрюлю.
А в гостях так не поступишь. Лена полагала, что подобное поведение не понравится хозяйке. Придется, как это ни обидно, остаться без ужина.
Она повернулась на живот и обеими руками обняла подушку. Полежала так немного в тщетной надежде, что вскоре заснет. К. сожалению, глаза не желали закрываться. Она все же смежила веки, тут же увидев во всех подробностях неотразимого красавца, с которым обнималась утром у ручья. Нет, пусть другие женщины грезят о повесах с густыми черными волосами, с синими глазами и с великолепным телом! Ей такое пустое занятие не подходит. Достаточно с нее глупостей на сегодня.
Громко фыркнув от досады, Лена повернулась на бок, потом села в постели. Нужно чем-то заняться, раз уж никак не удается уснуть. Не сходить ли за книгой? Может быть, чтение поможет погрузиться в сладкое забытье сна, если не сразу, то хотя бы спустя какое-то время?
Она одернула короткую ночную рубашку, бесстыдно задравшуюся почти до талии, и потянулась за пеньюаром. На мгновение в ее голове мелькнула мысль, не слишком ли он тонок. Но потом она решила, что все давно уже спят и никто ее не увидит в таком легкомысленном одеянии.
Осторожно, держась за перила, Лена спустилась по ступенькам лестницы, застланной ковром, и направилась к библиотеке. Она помнила, где стояла книга, которую ей хотелось почитать перед сном. Сейчас на нее падал бледный свет луны, заглядывающей в окно.
Отогнав абсурдную мысль распахнуть пеньюар и изобразить фамильное привидение - так славно было немного почудить! - Лена ограничилась тем, что издала тихий протяжный стон, а затем легкий смешок. И то и другое прозвучало довольно громко в погруженном в дрему доме.
Ей не приходилось включать свет в библиотеке, и она не представляла, с какой стороны от двери расположен выключатель. Но из-за полной луны, светившей в окна, можно было даже не зажигать лампу на письменном столе. Поэтому Лена направилась прямиком к шкафу и протянула руку.
Возглас досады сорвался с ее уст, и она встала на цыпочки, вытянувшись в струнку, но книга все равно осталась недосягаемой. А Лене так не хотелось отказываться от первоначального намерения! И вдруг она ощутила себя висящей в воздухе. Ее подняли чьи-то сильные руки. Не раздумывая, Лена схватила книгу, за которой пришла, и тут же вновь оказалась на полу.
Она тяжело дышала от испуга, сжимая в руках увесистый том. Ее спина вплотную прижималась к чьей-то твердой груди. Лена глубоко вдохнула, чтобы успокоиться, и почувствовала знакомый запах одеколона Виталия.
Положение было просто отчаянное: глубокая ночь, она наедине с мужчиной, от которого можно ждать только неприятностей. Он переступил очерченную границу, хотя пообещал вести себя прилично! Дальше может быть еще хуже. Следовало вырваться из его рук, закричать, включить свет, наконец. Сделать хоть что-нибудь!
Но она по-прежнему стояла неподвижно, слыша его хриплое дыхание и будучи не в силах расцепить сильные руки, которые сомкнулись на ее талии. Легкое прикосновение губ к шее заставило Лену откинуть голову назад и замереть в немом восторге. Ощущение оказалось пронзительнее, чем она могла представить.
Девушка зажмурилась, почувствовав себя так, будто собирается нырнуть в океан с крутого обрыва. Щеки горели, а где-то в желудке словно образовался ком льда, от которого останавливалось дыхание.
Виталий осторожно сдвинул пеньюар с ее плеча и нежно погладил мгновенно загоревшуюся кожу. Затем то же местечко между плечом и шеей Лены приласкали его губы и горячий язык. В ответ раздался протяжный стон - свидетельство борьбы между страстью и долгом. Пораженный прозвучавшей в нем ноткой душевной боли Виталий разжал объятия и отступил па шаг.
Лена опустила голову, сгорая от желания и стыда. Не сразу нашлись у нее силы повернуться к тому, кто вновь нарушил ее покой. А когда Лена все же сделала это, рядом уже никого не было. Не поверив собственным глазам, она бросилась искать выключатель. Вскоре библиотеку залил яркий электрический свет, но Виталий уже бесследно исчез.
Лена в полном изнеможении прислонилась спиной к стене и закрыла глаза. Что за игры он с ней затеял? Чего добивается? Однако на этот раз из них двоих Виталий опомнился первым. Еще немного - и Лена бросилась бы в его объятия, по которым уже тосковала, несмотря на запреты, которые сама же для себя и создала. Ласки Виталия совершенно выбили ее из колеи. Кожа в тех местах, к которым он прикасался, горела. Лена поднесла к ним пальцы и погладила себя точно так же, как это делал Виталий.
Сумасшествие какое-то! Иначе подобное поведение и не назовешь. Лене стало стыдно перед Лерой, потому что она вновь чуть не предала единственную и горячо любимую сестру. Но больше такое не повторится.
А он-то хорош! Теперь Лена убедилась окончательно: верить Виталию нельзя! Его обещание вести себя прилично, как выяснилось, ничего не стоит. Она возмущалась его поведением до глубины души, но в то же время знала, что ничего не может с ним поделать. Однако нельзя и уехать, оставив Леру без поддержки. Значит, придется делать вид, что ничего не произошло. Или все же стоит поговорить с Виталием?

Жду комментарии


 
sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:21 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 5.
За завтраком Виталий отсутствовал. Елизавета Сергеевна пожаловалась, что сын вновь уехал на весь день. При этом известии все сидящие за столом гости испытали одинаковое чувство преступной радости. Лера и Саша многозначительно переглядывались, понимая, что получили возможность встретиться наедине. А Лена малодушно приветствовала отсрочку тяжелого разговора с Виталием.
Прошедшая ночь стала серьезным испытанием для нее. Она долго ворочалась в постели, пыталась читать, но смысл ускользал от понимания. Страница оставалась не перевернутой в течение получаса, и только тогда Лена оставила пустую затею отвлечься от мыслей о Виталие. Она попеременно то дремала, видя его во сне, то вела с ним воображаемые споры, поэтому наутро чувствовала себя разбитой и несчастной.
Сложное положение, в котором она оказалась, тревожило ее. Полагалось бы серьезно поговорить с Лерой о поведении Виталия. Но как убедить сестру в легкомыслии избранника, не раскрывая полной правды? А говорить обо всем откровенно Лена стыдилась.
После завтрака почти неразлучная парочка вновь ускользнула в сад. Лена провела в гостиной около часа, помогая Елизавете Сергеевне составлять букеты из свежесрезанных цветов. Закончив возиться с цветами, обе женщины занялись другими делами. Лена пошла в библиотеку, чтобы приняться за разборку "книжных завалов". Именно такими нелестными словами охарактеризовала хозяйка имеющееся в доме богатство.
Стоя перед шкафом, с полки которого накануне доставала книгу, Лена вновь испытала непередаваемые ощущения, не дававшие ей спокойно спать всю ночь. У нее перехватило дыхание от внезапного осознания того простого факта, что, окажись сейчас перед ней властелин ее дум, она вновь не устояла бы перед ним.
Открытие было печальным: выходило, что Лена не справилась с ответственной ролью старшей сестры. Стыд и разочарование причудливо перемешались в ее душе. Она много размышляла над тем, как отнестись к поступку Виталия. Иногда ей казалось, что она выдумала ту нежность, с которой он прикасался к ней... Да нет же, это было, было!
Как же сочетаются его циничные слова о женщинах и проникновенная ласка, с которой его руки касались талии Лены, а затем прошлись по распущенным на ночь волосам? А это его отступление, когда победа, казалось, была уже у него в руках? Голова Лены шла кругом. Было во всем этом что-то странное.
Хорошенько поразмыслив, Лена решила сегодня же поговорить с Лерой. Она терпеть не могла находиться в двусмысленном положении. Сколько можно гостить здесь? Одно из двух: либо Абдулов делает наконец Лере предложение, либо они обе уезжают.
Судя по его легкомысленному настрою, решительного шага можно дожидаться вечно. А Лена не располагала таким отрезком времени. Но как быть с обещанием, данным Виталию и Елизавете Сергеевне? Лена не привыкла нарушать слово. Выход один: приступить к работе над систематизацией библиотеки Абдуловых и не отвлекаться на всякие пустяки вроде прогулок, продолжительных чаепитий в гостиной и прочих светских удовольствий.
Любимая работа, как и ожидалось, помогла Лене отвлечься от любовных переживаний. Воспоминания о невероятно сексуальном, но запретном для нее мужчине отошли на второй план. Вместо угрызений совести спустя какое-то время она начала испытывать трепет первооткрывателя и восторг приобщения к всегда влекущему ее миру книг.
Лена сама протирала каждый том после того, как тщательно осматривала его наметанным глазом специалиста.
Лена ничего не замечала вокруг себя. Забыв о недавнем падении со стремянки, она вновь бесстрашно взобралась на нее и застыла на верхней ступеньке с раскрытым томом в руках. Зачитавшись, девушка забыла обо всем на свете.
- Елена, не угодно ли вам пройти в столовую? - громко спросил дворецкий.
- Простите, вы что-то сказали? - На него смотрели совершенно отсутствующие зеленые глаза.
Опомнившись, Лена с сожалением закрыла книгу. Она спустилась со стремянки, с благодарностью приняв помощь Сомса.
- Все уже собрались. Ждут только вас, - сообщил дворецкий.
- Ой, как неудобно! Я в таком виде... - И Лена растерянно развела руками, оглядывая запылившийся жакет.
Девушка нахмурилась, решая возникшую дилемму: переодеться и еще больше опоздать к столу или идти прямо так.
В конце концов ее наряд не так уж плох. И потом, кто здесь потенциальная невеста? Чем хуже будет выглядеть Лена, тем отчетливей на ее фоне выделится Лера. Уж она-то точно не упустит случая показаться в лучшем виде перед Виталием и его матерью.
- Прошу извинить меня за опоздание, - произнесла она, входя в столовую спустя несколько минут.
Присутствующие повернулись к Лене, держа в руках почти опустевшие бокалы с коктейлями. Она опасливо покосилась на Виталия, ожидая чего угодно после тех вольностей, что он позволил себе вчера. Но Виталий равнодушно скользнул по ней взглядом и отвернулся.
- Все в сборе. Прошу к столу. Сомс, пора подавать. - Елизавета Сергеевна выглядела довольной. Ее щеки слегка порозовели, а губы сложились в загадочную улыбку. - Дорогие друзья, у меня, для вас приятная новость. Вскоре состоится званый вечер. Приглашения уже разосланы. И я очень рада, что смогу познакомить моих друзей с такими замечательными девушками, как Лена и Лера.
Елизавета Сергеевна ласково улыбнулась старшей сестре, намеренно не замечая младшей. Валерию это ничуть не задело. Трудно было ожидать, что женщина в возрасте Елизаветы Сергеевны сможет остаться беспристрастной. Она просто обязана проявить некоторую ревность к девушке сына. Особенно ее должна терзать зависть к молодости и красоте будущей невестки. Вполне понятная и простительная слабость.
- Чудесно! - радостно воскликнула Лера, обожающая званые вечера. - Мы все славно повеселимся. Ваши друзья, должно быть, прекрасные люди. Лена и я с радостью познакомимся с ними.
- Возможно, вы уже встречались с некоторыми из них, - заметила Елизавета Сергеевна. - Среди гостей будут наши ближайшие соседи Бершадские, Вербицкий с сыном и многие другие.
Виталий, услышавший названные матерью фамилии, одобрительно кивнул, не прекращая сосредоточенно двигать челюстями. На лицах Леры и Саши не отразилось никаких эмоций. Должно быть, эти люди были им незнакомы.
У Лены было свое мнение относительно приятности знакомства с сыном Вербицкого, но казалось разумнее держать его при себе.
Притворившись, что очень занята едой, девушка напряженно прислушивалась к тому, о чем шла беседа. Случайно подняв глаза от тарелки, она заметила настороженный взгляд Виталия и поняла, что тот недоумевает по поводу гримасы, которой ею было встречено одно из названных матерью имен.
Лена раздосадовало, что она невольно выдала себя. Опасаясь, что сейчас ее станут мучить неудобными вопросами, она схватила бокал и поднесла к губам. После первого же глотка она подняла глаза к потолку якобы в немом восторге, восхищаясь вкусом выдержанного напитка из знаменитого винного погреба Абдуловых. Лена надеялась, что подобный маневр отвлечет Виталия от опасной темы. Но это ее не спасло.
- Надеюсь, ты слышала о Вербицких, дорогая? - спросила ее Елизавета Сергеевна, от внимания которой также не укрылась странная реакция девушки.
- Не только слышала. Мне приходилось бывать в их поместье, - неохотно призналась Лена, смирившись с неизбежным. Ей не хотелось вспоминать о том, что там произошло, но не ответить Елизавете Сергеевне было бы невежливо. - Не так давно я закончила работу в их библиотеке. Вербицкий (имеется в виду старший) очень милый человек. Приятно будет встретиться с ним вновь.
- Вот и прекрасно. А что, его сын в то время гостил у отца? - Вопрос хозяйки дома задан как бы между прочим.
- Да. Макс тоже там был, - коротко ответила Лена.
Она не желала вдаваться в подробности знакомства с избалованным молодым человеком. Слишком неприятным было их недолгое общение. Лена отодвинула тарелку и потянулась за бокалом с минеральной водой.
- Какого ты о нем мнения, дорогая? - не сдавалась Елизавета Сергеевна, решившая, как видно, разузнать все до тонкостей. - Он показался тебе интересным молодым человеком? Я имею в виду не только внешность, но и его манеры.
Девушка не выдержала.
- Говоря откровенно, Макс мне совершенно не понравился. И умоляю, не спрашивайте почему.
Совершенно не хотелось рассказывать всем, а в особенности Виталию, что произошло с ней в доме Вербицких. Дело было не в том, что она совершила какую-то глупость и чувствовала себя виноватой. Нет, но само по себе происшествие было настолько неприятным, что Лена старалась никогда не вспоминать о нем.
Она извинилась и встала из-за стола. Столовую Лена покинула почти бегом, намереваясь укрыться от возможных дальнейших расспросов. Вслед ей смотрели две пары внимательных синих глаз.

Как всегда, надеюсь на ваши отзывы


 
sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:48 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Что-то комментариев совсем мало! Люди, если читаете, не ленитесь, напишите хоть словечко!!!
Вообщем, как и обещала, еще одна прода, последняя на сегодня.

Глава 6.
- Позволь нарушить твое уединение, - сказал появившийся на пороге библиотеки Виталий. - Чем занимаешься?
- Любимым делом, - отозвалась Лена и демонстративно повернулась к нему спиной.
Вопиющая невежливость не смутила его. Виталий сел в кресло, вытянул длинные ноги и неожиданно спросил:
- Что произошло между тобой и Максом? Что-то ведь было? Не отпирайся, я все прочел по твоему лицу.
Лена поняла, что придется дать хоть какое-то объяснение. Виталий из упрямства мог просидеть в кресле до утра, выбивая необходимый ему ответ.
- Мы поспорили по одному вопросу. Вот и все. Говорить тут совершенно не о чем.
По многозначительной улыбке, появившейся на лице Виталия, она поняла, что он ей не поверил.
- Из-за пустякового спора никто не станет так расстраиваться. Ты явно что-то скрываешь. Что-то такое, чего стоит стыдиться, - дерзко заявил он и насупился, став похожим на испанского инквизитора. - Говори правду, иначе мне придется спросить у него самого. Уверен, Макс будет более откровенен со мной. Я предвкушаю захватывающий рассказ. Так как все происходило?
Кровь отхлынула от лица Лены, едва она вообразила, в каком свете младший Вербицкий может представить ее поведение. Уж лучше рассказать все Виталию самой. Хотя, видит Бог, он не имеет никакого права вмешиваться в ее личную жизнь столь бесцеремонно.
- Макс приставал ко мне, искренне полагая, что любой наемный работник просто обязан выполнять все его прихоти. Должно быть, горничные в доме отца были покладистыми и охотно шли ему навстречу. Со мной этот номер не прошел.
Она взглянула на Виталия и поразилась мрачному огню, полыхающему в его взгляде. Казалось, молодого человека обуревает ярость.
- Уверяю тебя, я не давала никакого повода думать обо мне плохо. Избегала его как могла, - оправдывалась Лена. - Но что можно было поделать? Это ведь был его дом! Макс ходил за мной по пятам. Распускал руки при каждом удобном случае. Пару раз даже получил по физиономии, но это его не остановило, а только раззадорило. - Она помрачнела, вспоминая ослиное упрямство Макса, с которым тот преследовал ее. - Даже в библиотеке мне не было спасения. Однажды он встал рядом со стремянкой и заявил, что будет ждать, пока я упаду ему в руки. Я предпочла спрыгнуть на пол. Не повезло - неловко подвернулась нога, и я здорово ушибла спину.
Отчетливо вспомнились и острая боль, и унижение, пережитые в тот момент. Голос Лены окреп и приобрел мстительный оттенок.
- Тогда я направилась к его отцу и рассказала обо всем. Пригрозила, что немедленно покину дом, если он не приструнит сына. Больше я Макса не видела. И нисколько об этом не жалею!
Испытующе глядя на нее, Виталий поинтересовался:
- И старик сразу поверил тебе? Даже не стал устраивать вам с Максом очную ставку?
- Что тут удивительного? - передернула плечами Лена. - Старший Вербицкий - настоящий джентльмен, а не сотрудник милиции, как тебе известно. И кому, как не ему, знать, что собой представляет его сын. Думаю, это был не первый случай, когда на Макса жаловались.
- Не может быть, чтобы он просто так вздумал преследовать тебя, - безапелляционным тоном заявил Виталий. Он скрестил руки на груди и сверлил Лену взглядом, полным неприязни и осуждения. - Макс не осмелился бы. Ведь ты же не одна из горничных. Должно быть, ты поощрила его.
- Не более чем тебя.
Ответ был явно неудачен. Она поняла это еще до того, как Виталий встал и приблизился к ней вплотную. Выражение его лица не предвещало ничего хорошего. Он нагнулся к Лене, заслонив собой все. Приступ клаустрофобии заставил ее метнуться не в ту сторону. Она опомнилась, но было поздно. Мучитель наслаждался произведенным эффектом и неотвратимо приближался, загоняя Лену в угол.
- О, в самом деле? - ехидно поинтересовался Виталий. - И как же все выглядело, хотелось бы знать?
- Я имею в виду, что не поощряла его никоим образом! - едва не закричала Лена. - Мне вовсе не нужно было его повышенное внимание к моей скромной персоне. Все, что я хотела, это работать спокойно. - Поймав крайне недоверчивый взгляд Виталия, Лена вспыхнула. - Просто некоторые мужчины... такие, как Макс, не понимают, когда им говорят "нет".
- Такие, как Макс? - Виталий презрительно усмехнулся, заметив замешательство собеседницы.
Он откровенно наслаждается сложившейся ситуацией. И это окончательно вывело Лену из себя. С какой стати Виталий корчит из себя святого?
- Да, именно такие, как он... и ты! Может быть, у меня мало опыта в таких делах, - с горячностью добавила она, - но большинство встречавшихся мне мужчин готовы волочиться за каждой юбкой. И мне жаль, что ты не являешься исключением из общего правила.
Виталий скрестил руки на груди и поинтересовался:
- Почему же тебе жаль?
- Из-за Леры. Она достойна лучшей участи, чем быть женой заурядного волокиты.
- Кто тут говорит обо мне? - звонкий голос заглянувшей в библиотеку Леры прервал напряженную беседу, которая вот-вот могла перейти в крик.

Вам сюда


 
sweetkiss_alexДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:48 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
В этой главе действий мало, но без нее тоже никак.. Вечером, в качестве компенсации, еще одну главу выложу. smile Приятного прочтени!!! wink

Глава 7.
- Кто тут говорит обо мне? - звонкий голос заглянувшей в библиотеку Леры прервал напряженную беседу, которая вот-вот могла перейти в крик.
В испуге Лена отпрянула от Виталия, решив, что тот стоит слишком близко. На сестру она взглянуть не осмеливалась.
- Ты появилась очень кстати, - спокойно заметил Виталий и направился к двери. - Твоя сестра хотела что-то тебе рассказать. Ну, не буду вам мешать.
Он вышел, оставив Лену в недоумении. Злобные выпады Виталия не имели под собой никакой почвы. С чего это он так возмущается ее поведением, вместо того чтобы осудить волокитство Макса?.. А, понятно, мужская солидарность. Она представила, как, встретившись на какой-нибудь вечеринке, Виталий и Макс лениво обсуждают свои любовные победы. Какая мерзость!
Лера опустилась в кресло, в котором до этого сидел хозяин дома, и с видом полной покорности судьбе посмотрела на сестру.
- О чем пойдет речь? Надеюсь, ты не собираешься вновь меня воспитывать?
Лене было не до этого. Голова шла кругом от сомнений и обид, порожденных сложностями жизни. Хотелось побыть в одиночестве и подумать, отчего Виталий так странно ведет себя. Но Лена собралась с духом и припомнила, что хотела серьезно поговорить с Лерой о ее симпатичном друге.
Подойдя к двери, она на всякий случай плотно прикрыла ее.
- Итак, ты проводишь слишком много времени с Александром. Это неразумно. Или твои планы уже изменились и ты больше не стремишься выйти замуж за Виталия? В таком случае держи меня в курсе событий. Я хотела бы знать, что творится в твоей хорошенькой головке.
Надутые губы Леры свидетельствовали о том, что вопрос ей не понравился.
- С чего ты взяла, что я изменила решение? Я непременно выйду замуж за Виталия, - ответила сестра, отводя взгляд.
- Тогда прекрати заигрывать с его другом, - заявила Лена. - И вот еще что, моя милая. Мне тут уже надоело. Если в течение недели Виталий не сделает тебе предложения, я уеду отсюда. Ничто не сможет меня здесь удержать. Из-за тебя я нахожусь в совершенно ненормальном положении. Понятно?
- Не делай из мухи слона. Ты все преувеличиваешь. Ни с кем я не заигрываю. А Виталий, я полагаю, не заставит нас ждать целую неделю. Он обязательно объяснится со мной в самое ближайшее время. - Лера хотела убедить в этом и сестру, и себя. - А чем тебе не угодил Сашка?
Обсуждать его Лена не собиралась. Александр тут был совершенно ни при чем.
- У этого красавца нет видимых недостатков. Но не в этом дело, моя милая. Просто мне кажется, что он стал помехой на пути к твоему счастью. Однако это поправимо. Я постараюсь переключить его внимание на себя.
Лера широко раскрыла глаза от удивления.
- И не смей мне возражать. В конце концов, - пригрозила Лена, - я могу уехать отсюда и завтра утром.
Лера испугалась и немедленно воззвала к родственным чувствам сестры.
- Ты не можешь так поступить! Одной мне не справиться.
- Можешь не сомневаться, уеду.
Голос Лены звучал устало. Слишком многое выпало на ее долю за последние сутки. Просто удивительно, что у нее вообще еще остались силы. Но разговор с сестрой был необходим. И даже лучше, что он состоялся сегодня. Почему-то она была уверена, что завтра ситуация в доме Абдуловых не улучшится.
- Нет, не уедешь. Позже тебя обязательно замучит совесть, - убежденно заявила хитрая Лера. - Не сердись, Ленусь. Обещаю, что буду послушной и сделаю все, что ты велишь. А сейчас давай прогуляемся по саду.
- Ну что с тобой поделаешь?
Лена вздохнула и направилась к двери. Лера просияла и подхватила ее под руку.
- Скажи, ты еще не сообщала родителям о возможных переменах в моей судьбе?
Вопрос сестры застал Лену врасплох. Она не говорила матери обо всех подряд проделках Леры, но прежде они не были такими серьезными.
- Пока нет. А надо было?
- Нет, ты совершенно права. Ни к чему волновать их раньше времени. Мало ли что? Вдруг ничего не выйдет, - уклончиво ответила Валерия.
Лена была с ней согласна. Тревожить родителей понапрасну не стоило. Хватит с них и служебных проблем. Уже в сумерках сестры побродили немного по дорожкам ухоженного парка, в котором одуряюще пахло розами. Лена почти успокоилась, приказав себе не ломать голову над странностями хозяина дома. Ее собственное поведение тоже ведь не назовешь безупречным. Но ничего, решила она, с завтрашнего утра все пойдет по-другому.

Комментарии здесь


 
sweetkiss_alexДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:48 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Итак, как и обещала еще одна глава на сегодня. yes

Глава 8
После завтрака Лера, опасливо косясь на сестру, напросилась в поездку по поместью вместе с Виталием.
- Мне очень интересно все, чем ты занимаешься, - пела она будущему жениху, слегка удивленному подобным энтузиазмом. - С удовольствием познакомлюсь поближе с твоими владениями. Здесь так красиво! - И улыбнулась, поймав одобрительный взгляд сестры.
- Я с вами, если позволите, - сказал Александр и уже направился к машине, но Лена ловко перехватила его на середине пути.
- Прости, Саш, но сегодня я нуждаюсь в твоем обществе значительно больше этой милой парочки.
Последнее слово она произнесла с нажимом. И Саша, если не был полным идиотом, должен был понять, что тут к чему. Он с тоской посмотрел вслед упорхнувшей Леры и предложил руку Лене. Она увлекла его в парк, в котором он проводил так много времени в предыдущие дни.
Яркий летний день и пение птиц создавали особое приподнятое настроение. Но из двоих прогуливающихся по парку молодых людей только Лена ощущала малую толику положительных эмоций. Александр, как ни старался, не мог настроиться на легкомысленный лад и отвечал спутнице невпопад.
Лена не обращала на это никакого внимания.
- Я слышала, что вы с Лерой очень интересовались розами и совершенно замучили расспросами садовника. Мне к нему уже неудобно приставать. Пожалуйста, Саш, просвети меня на сей счет.
Молодой человек собирался вежливо отказать ей, но тут же беспомощно качнул головой. Лена крепко вцепилась в его руку, и у него не оставалось выбора. Александр довольно скупо сообщил все, что помнил. Поскольку качество информации не имело в данном случае никакого значения, Лена осталась довольной тем, что услышала. Ей нужно было лишь выиграть время. Пока они с Сашей болтали, автомобиль с Виталием и Лерой уже скрылся из виду. Теперь можно было и расслабиться.
- Спасибо, мне было очень интересно. - Рука ее соскользнула с локтя Саши, отпуская его на свободу. - Теперь, если хочешь, можешь заняться чем-нибудь более приятным. А я пойду поработаю в библиотеке.
Она ожидала, что после этих слов Саша повеселеет. Но он, напротив, наморщил лоб и помрачнел еще больше.
- Чем я тебя раздражаю? - неожиданно спросил он Лену. - Ума не приложу, что именно во мне не так. Кажется, я не настолько уж плох. Почему же ты изо всех сил противишься нашим встречам с Лерой?
Лена удивленно посмотрела на него, не веря собственным ушам. Получалось, что Саша и не подозревает о своей неблаговидной роли. Он стал третьим лишним из-за неосведомленности и делах друга. Странно...
- Просто не хочу, чтобы ты даром терял время. Лера приехала сюда вовсе не для того, что бы проводить время в твоем обществе. Ее интересует только Виталий. Мне кажется, у тебя нет никаких шансов.
Утверждая это, Лена кривила душой. Достаточно было припомнить некоторые из высказываний сестры, чтобы понять: кое-какие шансы у смешливого длинноногого мужчины все же есть. Но цель оправдывает средства. А она у Лены была благая - удачно выдать Леру замуж.
- Она любит Виталия? - с тревогой спросил Саша и прямо на глазах Лены постарел на несколько лет.
Она увидела, что он не так уж и молод. Пожалуй, ему уже за тридцать. Возможно, он даже старше Виталия. И по всей вероятности, Лера успела задеть его за живое. Однако сделанное только что открытие ничего не меняло. Лера очень хочет заполучить в мужья Виталия Абдулова, и да будет так!
- Я не стану обсуждать с тобой чувства моей сестры. Если хочешь, спроси у нее сам, - сказала Лена. - Но будет лучше, если ты просто отойдешь в сторону.
- Хорошо, я спрошу у нее, - зло блеснув глазами, заявил Саша.
- Ну какой же ты упрямый! Ничего не хочешь слушать!
Лена хотела разозлиться на него, но потом подумала, что он является ее товарищем по несчастью. Ей даже стало жаль беднягу.
- Не переживай. - Она ободряюще похлопала его по плечу, как собственного брата, попавшего в сложную переделку. - Лучше расскажи, чем ты занимаешься, как познакомился с Виталием. Сам понимаешь, мне интересно знать все, что только можно, о твоем друге.

Я тут


 
sweetkiss_alexДата: Вторник, 11.01.2011, 12:39 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Для тех, кто читает новая продка!! wink

Глава 9.
- История давняя. - Александр несколько повеселел, вспоминая прошедшие годы. - Мы с ним вместе учились. Мы подружились еще на первом курсе да так и не расставались. Много колесили по миру. Не могу рассказать тебе почти ничего из наших похождений. Все они или слишком опасны, или не предназначены для дамских ушей.
- Неужели? - удивилась Лена. - А я-то думала, он совсем не такой. Полагала, что авантюрная жилка бьется только в тебе. - Она с недоверием покачала головой. - Мне трудно представить, что Виталий способен получать удовольствие от рискованных приключений. Хотя я уже знаю, что он прекрасно ездит верхом, лихо водит машину. Наверное, у него много других талантов.
- Совершенно верно. Мои рабочие в поместье восторгались его умением объезжать лошадей. Они животы себе надорвали от смеха и не поверили, когда я проговорился, что миляга и рубаха-парень Виталий Абдулов - аристократ.
- Твои рабочие?
- Ну да. У меня ранчо размером приблизительно с это графство, - невозмутимо сообщил Александр потрясенной Лене. - А может, и больше. Родители собирались прикупить еще земли. На одном из пастбищ забил новый нефтяной фонтан. Стада срочно пришлось перегонять в другое место.
- Земля, скот, нефть!.. Но ведь это куча денег! - воскликнула удивленная Лена.
- Чертова уйма, если точнее. Мне их за всю жизнь не потратить. Ну и что? Разве это поможет в любви?
Голова Лены шла кругом от услышанной новости. Мало того, что Саша богат, он еще и отчаянно влюблен в Леру. Почему жизнь устроена так несправедливо?! Было бы гораздо лучше, если бы Лера влюбилась в Сашу. Лена бы тогда с чистой совестью принимала ухаживания Виталия. Всем было бы лучше от такой перестановки.
Она честно признавала себе, что не стала бы противиться обольщению хозяина этого поместья. До каких пор можно сдерживать порывы страсти, которые присущи ей, как и любой другой женщине? Виталий не самая худшая кандидатура для того, чтобы предаться сводящему с ума любовному недугу. Одно воспоминание об его объятиях до сих пор кружит голову и вызывает жар во всем теле.
Стряхнув с себя губительное наваждение, Лена философски заметила:
- Кто скажет, что именно помогает в любви? Нет никаких рецептов на этот случай.
Вряд ли подобное заявление утешило Сашу. Он по-прежнему был задумчив, и Лена замолчала, не желая длить его страдания. Она тронула молодого человека за плечо и повела за собой.
Они долго гуляли по извилистым боковым дорожкам, протоптанным кем-то без оглядки на строгую планировку газонов и живых изгородей. Понемногу Лене удалось расшевелить Сашу. К концу прогулки он немного повеселел.
Тем временем вернулись Лера и Виталий. Лена с тревогой увидела, что сестра дуется на своего спутника. Непроницаемое выражение лица Абдулова не позволяло судить о его настроении, но Лене показалось, что он, напротив, доволен поездкой.
- Привет, чем вы тут без нас занимались? - спросила Лера, едва выйдя из машины.
Она кокетливо взбила волосы надо лбом и посмотрела на Сашу с живым интересом. Он в это время держал Лену за руку. Увиденное явно не понравилось Лере. Ее глаза сузились от негодования. Последнее время Саша уделял ей так много времени и внимания, что она к этому привыкла. Его обожание сделалось просто необходимым для нее. И сейчас, глядя на то, как бережно он сжимает ладонь Лены, Валерия чуть не скрежетала зубами от чувства, которому боялась дать четкое определение. Оно определенно походило на ревность.
- Да, мои дорогие друзья, - раздался позади Леры звучный и чуть насмешливый голос Виталия. - Я тоже хотел бы знать, чем вы тут занимались без нашего присмотра.
Лена и Саша выразительно посмотрели друг на друга, затем, не сговариваясь, в один голос заявили не в меру любознательному Виталию:
- Тебя это не касается!
- Ну почему же? - ничуть не смутился тот. - Очень даже касается. Вы же у меня в гостях. Я должен быть в курсе всего, что тут происходит.
- Разумеется, - поддержала его Лера, потом взяла Виталия под руку и прижалась к нему. Ее ноздри раздувались, словно она чуяла неладное.
Лене не хотелось, чтобы по поводу нее и Саши строились нелепые предположения. К ее чести, даже узнав о богатстве мужчины и отказавшись от мысли о Виталии, она не стала рассматривать симпатичного молодого человека как возможного кандидата себе в мужья.
- Ладно, не воображайте того, чего нет и быть не может, - снизошла до объяснений Лена. - Мы славно поболтали, узнали друг о друге много интересного. И даже успели подружиться, не так ли, Саш?
Он по-братски поцеловал ее в щеку, обдав на мгновение приятным ароматом туалетной воды.
- До сегодняшнего дня я и не подозревал, что с женщиной можно дружить. Ты открыла для меня целый мир...
- Хватит любезничать, - довольно невежливо прервал его излияния Виталий. - Пойдемте пить чай. Я проголодался. А ты, дорогая?
Лера приободрилась и кивнула. Рука Виталия по-хозяйски легла на ее плечо. Лена, глядя на них, почувствовала, что ей не хватает воздуха. Невероятно тяжело было видеть подобное взаимопонимание между сестрой и ее женихом. Все идет, как планировалось. Она обязана этому радоваться.
И радуется. Тогда отчего же душа болит, и болит невыносимо? Чья немилосердная рука сжала горло, не давая дышать всей грудью? Это пугало до дрожи в коленях. Но Лена бодро сказала:
- Мы с Сашей тоже не откажемся от чашечки крепкого чая и пары ломтиков домашнего кекса.
И даже улыбнулась. Через силу, но очень широко.

Комментарии по прежнему находятся тут


 


sweetkiss_alexДата: Вторник, 11.01.2011, 19:13 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Эх, решила еще одну главу сегодня выложить! wink Приятного прочтения!!


Глава 10.
Елизавета Сергеевна присоединилась к молодежи, едва только узнала от Сомса, что сын и гости сидят в гостиной.
- Так приятно видеть всех вас вместе! - проникновенным голосом сказала она. - Этому дому не хватает жизни. Ему бы с полдюжины маленьких сорванцов, чтобы бегали по коридорам и катались на натертом паркете.
Гости вежливо рассмеялись. А Виталий лениво заметил:
- Мама, боюсь, у тебя слишком большие планы. Не забывай, я еще даже не женат. Всему свое время.
- Мне кажется, оно уже наступило, - всплеснула руками Елизавета Сергеевна. - Как просто все было прежде. Родители договаривались между собой, дети подчинялись. Все устраивалось к всеобщему удовлетворению.
- И сколько было изломано судеб? - ядовито поинтересовался ее сын. - Никто не подсчитывал? Сколько древних родов прерывалось из-за того, что в таких семьях дети просто отказывались появляться на свет!
- Откуда вдруг такая горячность? - издевательским тоном спросил Саша. - Не ты ли говорил, что брак по расчету самый разумный поступок для взрослого ответственного мужчины?
- Я не отказываюсь от собственных слов, -возразил Виталий. - Но ведь бывают ситуации, когда людей объединяет страсть. Конечно, разумнее обратить внимание не на переменчивые чувства и привлекательную внешность, а на более долговечные и надежные вещи. Но каждый выбирает сам, что для него лучше.
- Звучит ужасно, - капризным тоном произнесла Лера.
Ей не понравилось безразличное упоминание Виталием о привлекательной внешности, которое она отнесла на свой счет. Она-то мечтала об обожании, поклонении.
- Ты бы лучше не философствовал, - посоветовала Виталию Лена, - а прислушался к словам матери. Она волнуется и за тебя, и за будущее семьи. Я ее прекрасно понимаю.
- Спасибо за поддержку, Лен. Я бы не грустила по прошлым временам, если бы ты, Виталь, смог устроить свою судьбу самостоятельно. Ты уже не так молод, чтобы относиться к семейной жизни легкомысленно.
- Но и не так стар, чтобы предаваться печали из-за того, что пока не обзавелся женой и детьми, - обиделся Виталий. - Не расстраивайся, тебе это вредно. Я обязательно женюсь. Даю слово, что сделаю это еще до зимы.
Лена, державшая ушки на макушке в продолжение всего разговора, судорожно скомкала салфетку и отложила недоеденный сандвич с огурцом. Она внимательно оглядела всех.
Виталий явно не шутил. И Елизавета Сергеевна прямо-таки расцвела от услышанной новости. А Лера, кажется, слегка испугалась. Она потупилась и затаила дыхание. Саша же прикрыл побледневшее лицо рукой и замер. Это выглядело весьма красноречиво и донельзя некстати. К счастью, кроме Лены, на него в этот момент никто не смотрел.
- Виталь, более приятных слов я от тебя в жизни не слышала! Кто же та счастливица, которая вскоре станет моей невесткой?
Сгорая от любопытства, Елизавета Сергеевна даже подалась вперед.
- Это ты узнаешь в свое время. А пока я не хотел бы продолжать эту тему. От нее у меня пропадает аппетит. - Виталий скорчил гримасу, но никто из присутствующих не нашел ее забавной. Он ничуть не смутился. - Скажи лучше, мама, тебе не попадались планы парка? Давно их ищу.
Зачем они тебе понадобились, дорогой?
- Собираюсь кое-что переделать. Участок за домом слева, на мой взгляд, выглядит просто безобразно.
- Я не согласна. Но ты теперь хозяин. Тебе виднее. Лена, голубушка, ты не видела такую большую папку? Кажется, вишневого цвета. В ней всегда хранились разные планы и чертежи.
- Нет, не видела, - с сожалением сказала Лена, которой очень хотелось помочь Елизавете Сергеевне. - Но обязательно поищу. Займусь этим прямо после чая.
- Нет никакой спешки, - возразил Виталий. - У тебя выдалось утомительное утро. Лучше отдохни немного.
Она не собиралась позволять ему командовать собой. Не удостоив непрошеного советчика взглядом, Лена упрямо выставила вперед подбородок.
- Я не устала.
- Ну, как тебе будет угодно. Буду очень признателен, если отыщешь нужную мне папку и принесешь ко мне в кабинет. Лена кивнула.
- Можно я тебе помогу? - неожиданно для всех спросила Лера.
Лена чуть было не отказалась от помощи, но тут же сообразила, что для сестры это, возможно, только повод остаться с ней наедине. Значит, предстоит серьезный разговор. Очень хорошо. Лене не терпелось узнать, что произошло между Лерой и Виталием, пока они отсутствовали. Сдвинулось ли дело с мертвой точки? Скорее всего, да, иначе Виталий не делал бы столь многообещающих заявлений.
- Да, Лер, пойдем со мной. Эти папки бывают такими тяжелыми!
- Может, я тоже пригожусь? - откликнулся Саша, который опять выглядел жизнерадостным и беззаботным, только в глазах его затаилась печаль.
- В другой раз, - решительно заявила Лена, отбрасывая всякую жалость к нему. Приходилось выбирать между Сашей и сестрой. Шансов у несчастного влюбленного, разумеется, не было никаких. - Извини, дружище.
Она с трудом дождалась того момента, когда Елизавета Сергеевна отодвинулась от стола, давая понять, что чаепитие окончено. После этого сестры быстрыми шагами направились в библиотеку и заперлись там на ключ.
Мужчины сели за шахматы. Сомс помог Елизавете Сергеевне подняться в ее будуар.
- Миледи, я только что узнал новость. Мне кажется, она вас порадует, - вкрадчиво сказал дворецкий и оглянулся, будто опасался, что его могут подслушать.
- Вероятно, очередная сплетня из деревни, - ворчливо заметила Елизавета Сергеевна, надевая очки и протягивая руку к книге, лежащей на туалетном столике. Она собиралась почитать и не расположена была к разговору.
Но Сомс услужливо нагнулся к самому ее уху и прошептал:
- Младший братишка одной из горничных, стал свидетелем весьма занимательной сцены.
- Продолжай.
- Виталий пылко обнимал одну из сестер Третьяковых в укромном уголке поместья.
- Неужели? - От подобного известия женщина заметно оживилась. - Ему удалось рассмотреть, кто именно был с моим сыном в тот момент?
- Увы, нет. Парень слегка глуповат. На все расспросы отвечал только, что это была очень красивая молодая леди.
- Какая жалость! - в сердцах бросила Елизавета Сергеевна. Она открыла шкатулку с драгоценностями и стала задумчиво перебирать их тонкими пальцами. - Как же нам не повезло! А у тебя есть соображения на этот счет?
Сомс вновь приглушил голос:
- Дело было в тот день, когда на прогулку с вашим сыном отправилась Елена.
Широко раскрытые глаза Елизаветы Сергеевны и ее торжествующая улыбка ясно показывали, что услышанное пришлось ей по вкусу.
- Это вселяет некоторую надежду, что моей невесткой все же станет она, а не ее сестрица. Но все еще так зыбко! Скажи, а ты ничего та кого за ними не заметил?
- Сожалею, но нет, миледи.
- Стареешь! - упрекнула его Елизавета Сергеевна и отослала верного слугу прочь.

Жду ваши комментарии


 
sweetkiss_alexДата: Среда, 12.01.2011, 09:15 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 11.
А в библиотеке в это же время велась не менее интересная беседа.
- Что говорил тебе Виталий во время прогулки? - требовательно расспрашивала сестру Лена. - Вас не было довольно долго. Мне показалось, что ты вернулась не в лучшем настроении.
- Тебя бы на мое место. Я пожалела, что поехала с ним, едва машина тронулась, - плаксиво ответила Лера и театрально вздохнула. - У нас были всего две темы для разговора: здоровье Елизаветы Сергеевны и недавний пожар на одной из ферм. Думаешь, они меня хоть сколько-нибудь волнуют?
- Полагаю, нисколько.
- Вот именно. Виталий - совершенный сухарь. - Лера обиженно надула губы. - Не понимаю, что с ним случилось? В поместье он так разительно отличается от того галантного кавалера, каким казался в Питере.
- Ты забываешь, что там он развлекался, а здесь исполняет многочисленные обязанности. В Питере он был как бы в отпуске. Отсюда и легкость в общении. Виталий тебя избаловал поначалу. Ты решила, что он всегда будет уделять тебе много времени и внимания. Это не так, моя дорогая, - качая головой, заметила старшая сестра. - Привыкай. Возможно, после свадьбы он вообще будет вспоминать о том, что женат, только в редких случаях.
- Знаешь, мне уже тоже так кажется. - Лера досадливо поморщилась. - Но я видела его с лучшей стороны и не теряю надежды, что Виталий исправится. Я приложу для этого все усилия, на какие только способна!
- Не думаю, что их хватит. Но кто знает? - Лена призадумалась, машинально листая попавшую под руку книгу. - Сегодня за чаем прозвучала очень обнадеживающая новость. Раз Виталий собирается жениться в самом скором времени и при этом проводит свободное время только с тобой - значит, его избранницей можешь быть только ты.
Лицо Леры просветлело.
- Я тоже так считаю.
- Тогда не стоит расслабляться. Будь с Виталием постоянно, вникай в его заботы.
- Но это ужасно скучно! - запричитала Валерия, заламывая руки на манер героинь романов. - Завтра снова придется выслушивать тоскливые подробности сельского быта и метеорологические прогнозы. Я уж не говорю о видах на урожай и надеждах на увеличение поголовья скота.
- Не забудь о породах овец, которых выращивают здешние фермеры, - добавила Лена.
- Не напоминай. Это жестоко! Господи, есть же на свете многое другое, о чем можно поговорить, правда? - Вздохнув, Лера заискивающе заглянула сестре в глаза. - Ленусь, можно я поболтаю немного с Сашей? Ну, в качестве приза за хорошее поведение, а? Мне это просто необходимо, как глоток свежего воздуха.
Старшая сестра вспомнила утренний разговор с Сашей, в который раз пожалела его и кивнула.
- Думаю, он и сам хочет кое о чем поговорить с тобой. Но учти, разрешаю общаться с ним только под окнами библиотеки. Я все буду слышать. Начнешь выходить из роли скромной невесты, сразу же дам знать.
- Это хуже, чем полная свобода, но лучше, чем ничего, - оживилась Лера.
Она вскочила с места и заторопилась к двери.
- Куда ты? - догнал ее недовольный голос сестры. - Мужчины, вероятно, еще заняты шахматами. Ты только помешаешь им. А Виталию это точно не понравится.
Лере было на это наплевать. Но не говорить же такое вслух!
- Хочу переодеться. Я должна выглядеть как можно лучше. Ты же не станешь с этим спорить?
- Пожалуй. Только для кого ты стараешься - для Виталия или для его друга?
Лера не сочла нужным отвечать. Она гордо подняла голову, сложила щепотью пальцы, как бы поддерживая обручи воображаемого кринолина старинного платья, и выплыла из библиотеки. Лена с любовью смотрела ей вслед и думала, что такой красавице и впрямь место во дворце.
Она вздохнула, выглянула наружу и убедилась, что каменная скамья как стояла, так и стоит под окнами. Именно сюда должна привести Сашу Лера. И горе ей, если вздумает ослушаться старшую сестру! Подслушивать чужие разговоры, конечно, некрасиво. Но Лена исполнит сестринский долг, даже если при этом придется нарушить правила приличия.
Однако все это должно было произойти несколько позже. А пока Лена занялась порученным ей делом и вскоре обнаружила то, что искала. Вишневая папка слегка запылилась.

Комментарии


 
sweetkiss_alexДата: Среда, 12.01.2011, 09:20 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 12.
Однако все это должно было произойти несколько позже. А пока Лена занялась порученным ей делом и вскоре обнаружила то, что искала. Вишневая папка слегка запылилась.
Развязав тесемки, Лена с интересом принялась перекладывать большие листы бумаги, на которых были изображены планы и чертежи дома и парка. В чертежах она почти не разбиралась, но план парка увлек ее. Интересно, что хочет в нем изменить Виталий? Лишь бы не вздумал трогать изумительные лужайки и маленький пруд с лилиями.
Сколько прошло времени до того момента, когда под окном послышались голоса, Лена не знала. Она осторожно выглянула наружу, прячась за шторой, и увидела, что на скамье расположились Лера и Саша. Вид у молодого человека был самый решительный. Лера выглядела спокойной. Она улыбалась чуть лукаво, чуть снисходительно. Было видно, что предстоящий разговор может слегка пощекотать ей нервы, позабавить, но никак не расстроить.
Лера надела довольно открытое платье, обнажающее загорелые плечи и верхнюю часть груди. Лена посмотрела на это легкомысленное одеяние неодобрительно. Если бы ей нужно было ответить отказом на пылкое признание влюбленного в
нее человека, она бы постаралась выглядеть при этом неприступной. Непорядочно дразнить мужское воображение и одновременно давать понять, что все, что так пленяет его, запретно. Бедный Саша!
Подслушиваемый Леной разговор протекал именно так, как она и предполагала. Эти мужчины на редкость неоригинальны, когда подыскивают слова для выражения волнующих их чувств!
- Лер, - заявил Саша самым серьезным тоном. - Нам необходимо поговорить.
- Правда? - деланно удивилась Лера. - О чем же?
Лена тихонько кашлянула за шторой, чтобы не рассмеяться во весь голос.
- Ты не можешь не догадываться о моих чувствах. Я с ума по тебе схожу.
Лена не видела выражения лица сестры, но подозревала, что на нем отразилось удовлетворение. Она затаила дыхание, ожидая ответа, но Лера молчала. Опущенная голова, нежная рука, нервно теребящая розу, - классическая поза скромницы, впервые выслушивающей признание в любви. И это вместо категоричного отказа. Вот негодяйка! Совершенно забыла, что от нее требуется. Лена приготовилась вмешаться, пока Саша не приступил к более решительным действиям. Но ее усилий не потребовалось.
- Саш, не будем говорить об этом. Я не могу, - тихо сказала Лера после эффектной паузы. - Это было бы неправильно и несправедливо по отношению к твоему другу.
Она встала и, не слушая возражений Саши, поспешно направилась к садовнику, подстригающему неподалеку кусты. Таким образом, разговор прекратился. Не мог же Саша изливать нежные чувства в присутствии постороннего!
Лена захлопнула окно библиотеки, сочтя, что дело сделано. Саша устранен с пути Леры, пора обдумать следующие шаги. Она вспомнила, что обещала принести найденную папку с чертежами в кабинет Виталия. Идти туда не хотелось. И Лена пожалела, что позволила сестре отойти так далеко от окна. Можно было бы отдать папку ей.
Это был бы превосходный повод оставить сестру и ее будущего жениха наедине. Разыграй Лера имеющиеся у нее карты правильно, вполне возможно, из кабинета бы уже вышла невестой Абдулова, но шанс был упущен.
Лена взяла папку и направилась в кабинет. У порога она помедлила, собираясь с духом, и постучала.
- Войдите, - донесся до нее голос Виталия.
Он сидел за письменным столом из мореного дуба, на котором в беспорядке лежали бумаги, очевидно, делового содержания. Из их бесформенной кучи Виталий выдергивал лист за листом и после краткого ознакомления аккуратно складывал в стопку слева от себя.
- Не помешала? - спросила Лена, переступая порог кабинета. Дверь она предусмотрительно оставила открытой. Несмотря на обещание Виталия вести себя сдержанно, она все же не совсем ему доверяла.
- Нет-нет. Проходи, пожалуйста.
- Я принесла то, что ты просил. Вот, держи. - Он обрадованно взглянул на девушку и взял папку.
- Спасибо. Она мне очень пригодится. Кстати, я хотел попросить у тебя совета.
- С удовольствием дам его тебе, если это в моих силах.
Выдвинув верхний ящик стола, Виталий извлек из него небольшой рисунок.
- Смотри, вот здесь я планирую убрать клумбу, а на ее месте построю детский городок. Как думаешь, нашим малышам понравится замок?
Как он жесток! - подумала Лена. Хотя откуда ему знать о чувствах, что терзают ее. Ему они вовсе не знакомы. Она успешно справилась с собой и холодно произнесла, не глядя на Виталия:
- Вашим с Лерой ребятишкам обязательно придется по вкусу твоя замечательная идея. Так и вижу, как они карабкаются по стенам крепости, издавая воинственные кличи. Не забудьте только хорошенько присматривать за ними, чтобы избежать возможных травм.
Она постояла немного, разглядывая рисунок будущей крепости, затем отодвинула его от себя.
- Пойду, пожалуй. Я спешила сюда и оставила библиотеку неприбранной.
Виталий не удерживал ее. Только смотрел вслед со странной усмешкой на четко очерченных губах. Его не обмануло напускное спокойствие Лены. Он ясно разглядел за ним душевную боль и окончательно уверился в том, что избрал верный путь достижения цели. Все будет именно так, как он задумал.

По прежнему с нетерпением жду ваши отзывы


 
sweetkiss_alexДата: Среда, 12.01.2011, 17:57 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 13.
Время до званого вечера промелькнуло удивительно быстро. Но Лена многое успела сделать в библиотеке. Она радовалась этому, ибо жить в поместье ей становилось все труднее. Спасала только работа, во время которой забывались беспросветность и унылость дальнейшего существования без любимого.
Она уже закончила бы составлять каталог книг для Абдуловых, но постоянно отвлекалась на давнее свое увлечение. Пользуясь любезным разрешением Елизаветы Сергеевны, Лена облазила каждый уголок старинного дома. Теперь она знала лучше самих хозяев, сколько окон в каждом из многочисленных помещений дома, из какой породы дерева изготовлены старинные резные двери и какой мрамор был использован для полов холла и галерей.
В результате Лена могла бы с закрытыми глазами пройтись по дому. Теперь ей было известно, где на втором этаже сохранился уникальный кусок тканых обоев, уцелевший только потому, что огромные напольные часы ленились передвигать при ремонте. Такое близкое знакомство с особняком сделало Лену его горячей поклонницей. Она будто сроднилась с ним, воспринимая теперь дом не мертвым нагромождением камней, а живым ранимым существом.
Как-то в беседе с Елизаветой Сергеевной Лена однажды упомянула о своей привязанности к дому, ожидая в ответ недоуменного взгляда или шутки. Но их не последовало. Взяв девушку за руку, Елизавета Сергеевна сказала:
- Мне бы очень хотелось, чтобы хозяйкой этого дома стала именно такая тонко чувствующая натура, как ты. Не знаю только, могу ли я надеяться на это.
- Полагаю, можете, - ответила Лена, имея в виду Леру, и покраснела, прекрасно сознавая, что лжет.
Сестра никогда не сможет так любовно относиться к этому дому, как она. От собственной двуличности Лену передернуло. И она поклялась побеседовать с сестрой и постараться внушить ей самое трепетное отношение к предмету разговора, хотя надежды на благоприятный исход дела было мало. Но попробовать стоило.
Лена исполнила клятву и поговорила с Лерй об истории семьи Абдуловых, их дома и поместья. Сестра выслушала ее внимательно. Но что сумело удержаться в ее памяти, Лена не знала и сильно подозревала, что у хорошенькой малышки на уме было совсем другое.
Лера пересмотрела привезенные с собой туалеты и нашла, что ей не в чем появиться на торжественном вечере, устраиваемом хозяевами поместья. Кроме того, следовало позаботиться еще и о сестре. У той никогда не было ничего подходящего для подобных случаев. Лера поплакалась Елизавете Сергеевне, и та велела шоферу отвезти гостью туда, куда она прикажет...
Проведя полдня в магазинах, Лера вернулась с массой фирменных пакетов и с торжествующей улыбкой на губах. То, что она приобрела для себя и сестры, было сногсшибательно красивым и ужасно дорогим. Последнее обстоятельство не имело значения, так как за покупки расплачивался Виталий. Правда, Лера его ни о чем не просила, он вызвался сделать это сам.
Она пожала плечами и не стала возражать против подобной щедрости. Его банковские счета все равно вскоре будут в ее распоряжении. Так какая разница, кто оплатит приобретенные тряпки? Стоит ли вообще беспокоиться о пустяках.
Хлопоты по подготовке праздника легли на Елизавету Сергеевну и прислугу. Хозяйка дома забыла про болезни и развила бурную деятельность. Она не позволила никому сунуть нос в ее дела. Лена предложила свою помощь, но получила вежливый отказ.
Дом украсился цветами. Поставщики продуктов и напитков с похвальной точностью присылали заказы. Возле кухни постоянно разгружались небольшие пикапы с надписями известных фирм на бортах. Весь дом тщательно убрали. Хрусталь, серебро, зеркала и полы засияли новым блеском. Особняк походил на принарядившегося, надушенного щеголя.


 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Жених для сестры (ВАЛТ (к сериалу никакого отношения не имеет))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: