Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Жених для сестры (ВАЛТ (к сериалу никакого отношения не имеет))
Жених для сестры
sweetkiss_alexДата: Среда, 12.01.2011, 17:58 | Сообщение # 16
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 14.
Гости начали съезжаться к семи часам вечера. В холле Елизавета Сергеевна знакомила прибывающих друзей с сестрами Третьяковыми. Рядом с Леной стоял Александр, а возле Леры неотлучно находился Виталий. Гости с любопытством разглядывали обе пары и потихоньку делились друг с другом впечатлениями.
Оба друга выглядели изумительно в смокингах. Лена поискала глазами в зале мужчин, на ком бы смокинги сидели более элегантно, но не нашла. Она сказала об этом Лере и посмотрела на ее реакцию. Лера сначала посмотрела на мрачноватого Сашу и только потом - на спокойно улыбавшегося Виталия.
Сестры выслушали массу изысканных и вполне заслуженных ими комплиментов. Лера была одета в необычайно шедшее ей платье цвета ночного неба. В его глубоком вырезе покоился фамильный медальон. Волосы были уложены в замысловатую высокую прическу, которая делала ее немного старше. Она выглядела довольной жизнью и буквально искрилась весельем.
Ее сестра держалась скованнее. Она не слишком любила шумные компании и, будь ее воля, вообще бы не появилась перед гостями. Накануне Лера долго уговаривала ее не портить всем настроение и не притворяться больной. Намекала на то, что подобным эгоистичным поступком Лена навлечет гнев Елизаветы Сергеевны не только на себя, но и на нее, Леру. Разумеется, Лена не могла испортить сестре праздник. Потому сейчас и стояла перед всеми, не получая никакого удовольствия от вечера.
Даже изумительное платье нежного фиалкового цвета с открытой спиной не подняло ее настроения. К счастью, некоторая задумчивость и отрешенность во взгляде делали ее только интереснее. Лишь иногда Лена поглядывала по сторонам, поворачивая прелестную головку с пышной волной уложенных назад волос. Иногда она прикасалась рукой к золотой цепи редкостной красоты, висящей на шее. Это изящное украшение, семейную драгоценность, подарили родители к ее совершеннолетию.
Подошедших к Елизавете Сергеевне двоих мужчин Лена заметила не сразу. А когда обратила внимание, мгновенно посуровела лицом. Она учтиво ответила на приветствие старшего, обменялась с ним несколькими фразами. А когда посмотрела на младшего, несказанно удивилась. Вместо кривой ухмылки завзятого ловеласа она обнаружила на лице молодого человека скромную, даже застенчивую улыбку.
- Здравствуй, Лена, - сказал Макс Вербицкий не свойственным ему сдержанным топом. - Очень рад тебя видеть. Ты выглядишь изумительно.
Он поклонился и поцеловал неохотно протянутую ему руку. Лена напрасно ожидала вольностей с его стороны. Манеры избалованного успехом волокиты и развязность остались в прошлом.
- Спасибо. Я тоже рада тебя видеть. Как поживаешь? - Ее тон был суховат.
- Благодарю, прекрасно.
- Почти все в сборе, но подождем еще не много. Потанцуйте пока, - распорядилась Елизавета Сергеевна, а сама двинулась навстречу очередному гостю.
Виталий шагнул к Лене. Она недоуменно посмотрела на него, поскольку не сомневалась, что первой он пригласит Леру. Но прежде чем Виталий успел открыть рот, его опередил Макс.
- Потанцуй со мной, - попросил он. Лена предпочла его, желая поставить на место Виталия. Оглянувшись, она с облегчением увидела, что Лера кружится в его объятиях. Стало быть, принесенная жертва не напрасна. Мысленно она сравнила своего партнера по танцу с мерзким крокодилом, что конечно же не соответствовало истине. Если бы Лена сумела отвлечься от воспоминаний о прошлом, то нашла бы Макса неотразимым.
- Я должен попросить у тебя прощения, - неожиданно сказал Макс. - Мое омерзительное поведение было просто недопустимо, и я готов понести любое наказание.
- Не ожидала услышать этого от тебя, - вымолвила Лена после некоторой паузы. - Разница между тобой прежним и нынешним разительна. Никак не приду в себя от такой метаморфозы.
- Верю. Но поверь и ты мне. То, что случилось тогда в нашем доме, больше не повторится. - Он покаянно опустил голову. - Я теперь иначе отношусь к прекрасному полу. И это целиком твоя заслуга.
Недоверчивое выражение на лице Лены смягчилось.
- Звучит неплохо. Видимо, отец хорошо разъяснил, в чем ты заблуждался.
- Он пригрозил лишить меня наследства, - сообщил Макс и привлек Лену чуть ближе к себе.
Она не противилась. На глаза ей как раз попалась пара, при виде которой настроение не могло не упасть. Виталий нашептывал что-то на ухо Лере. Она, смущенно потупив взор, доверчиво льнула к нему. На них было так больно смотреть, что Лена зажмурилась.
- Сильное средство. Безотказно действует, как я слышала, - согласилась она и, повинуясь внезапному порыву, прижалась виском к подбородку партнера.
- Я так понимаю, что ты меня простила, - улыбнулся Макс. - Что ж, очень рад. Надеюсь, -этот танец не последний?
- Ни в коем случае, - подтвердила Лена, и тут мелодия закончилась.
Провожая ее к Александру, Макс натолкнулся на острый взгляд Виталия. Он предпочел его не заметить, хотя позже гадал, что бы это могло означать.
Гостей пригласили к столу. И все сдержанно зашумели, зашуршали нарядными туалетами. За ужином соседом Лены слева оказался Саша. Справа от нее методично двигал массивными вставными челюстями худощавый старичок. После танцев она тоже ощутила завидный аппетит и отдала должное каждому из блюд, которыми слуги обносили стол.
Лена беседовала с Сашей, время от времени отвечала за знаки внимания соседа справа и успевала оглядывать остальных присутствующих, особенно Леру и без устали ухаживающего за ней Виталия.
- Они выглядят прекрасной парой, не замедлил сообщить Лене престарелый сосед. - Он-то полагал, что говорит приятное сестре симпатичной светловолосой девушки, привлекшей внимание самого Виталия Абдулова. Но Лена почувствовала, что босые ноги ее души прошлись по битому стеклу. Она выдавила из себя любезную улыбку и повернулась к Саше, которому не приходило в голову говорить ничего подобного.
Он выглядел грустновато и, пожалуй, злоупотреблял красным вином. Лена попыталась отвлечь его анекдотами. Не вышло. Александр продолжал смотреть на все с тоской. Не зная, что еще предпринять, Лена растерянно оглянулась и заметила, что Макс салютует ей полным бокалом. Она улыбнулась в ответ и неожиданно попала на мушку жесткого взгляда Виталия.
Он так неодобрительно смотрел на нее, что по спине бедной девушки пробежал озноб. Она выпрямилась, попыталась отвести глаза, но не сумела - не хватило сил. Постепенно лицо Виталия немного смягчилось. Лена, не сознавая, что делает, облизнула нижнюю губу и вспыхнула, заметив его мгновенную реакцию. Синие глаза мужчины потемнели, сделавшись на время почти черными, и сузились. Они неодолимо притягивали Лену.
На секунду шум разговоров, звяканье столовых приборов словно исчезло куда-то, потеряло всякое значение. Девушка чувствовала себя единым целым с Виталием и знала, что он испытывает то же самое. Ей захотелось приблизиться к нему, оказаться в его объятиях и закрыть глаза...
Упавший со стола нож вывел Лену из полузабытья. Исчезла волшебная дымка, окутывавшая все вокруг. Виталий перестал быть счастьем всей жизни, светом очей, а стал тем, кем и должен был оставаться впредь - женихом сестры. Этого оказалось достаточно, чтобы Лена пришла в себя и больше ни разу не взглянула на него.


 
sweetkiss_alexДата: Четверг, 13.01.2011, 01:42 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 15.
После ужина гости опять танцевали в бальном зале. В гостиной расставили карточные столы. Их окружили дамы. Те мужчины, которых карты и танцы не интересовали, скрылись за дверями курительной комнаты. Оттуда периодически доносились громкие возгласы и смех. Очевидно, в отсутствие женщин они чувствовали себя вольготней.
Немного потанцевав, Лена попросила Сашу принести ей чего-нибудь прохладительного и вышла на балкон, чтобы глотнуть свежего воздуха. Она потеряла из виду сестру и Виталия и очень надеялась, что они прогуливаются где-то вдвоем. В парке достаточно укромных мест и затененных высокими кустами дорожек. Там им никто не помешает окончательно выяснить отношения.
Погрузившись в невеселые раздумья, девушка не заметила, как рядом с ней возникла высокая фигура Макса. Увидев его, она не отпрянула, не испугалась, только чуть удивилась. Что ему здесь нужно? За столом он очень мило беседовал с хорошенькой девушкой, своей соседкой. Вот и продолжал бы приятное знакомство. А ей сейчас и без него есть о ком подумать.
- Почему ты одна? - спросил молодой человек. - Составить тебе компанию?
- Спасибо, не нужно. Саша пошел за лимонадом. Скоро вернется.
- Хорошо. Как только он появится, я сразу же исчезну, - покладисто отозвался Макс. Он непринужденно облокотился на перила и посмотрел вниз, потом тихонько присвистнул. - Посмотри, а это не он ли?
- Где? - Лена перегнулась через резную ограду балкона и поискала глазами Сашу.
К своему неудовольствию, она обнаружила возле дома не только его, но и собственную сестру, которой полагалось быть в совершенно иной компании. Они держались за руки, что привело Лену в бешенство.
- Черт! Черт! Черт! - вырвалось у нее.
- Вот не знал, что ты ругаешься, - изумился Макс. - Хотя я тебя понимаю: лимонада тебе не дождаться. Хочешь, я его принесу?
- Что? Нет, спасибо. Обойдусь без лимонада. Прости, мне нужно побыть в одиночестве.
Лена вовсе не хотела выглядеть невежливой, но Макс уже начал ей надоедать. К сожалению, он этого не понял и обнял Лену за плечи. В этом жесте не было ничего такого, что позволило бы ей возмутиться. Пока она думала, как потактичнее избавиться от общества Макса, в нескольких шагах от них возник Виталий.
Он сухо кашлянул, чтобы привлечь к себе внимание, как поступил бы на его месте всякий воспитанный человек, и нейтральным тоном произнес:
- Макс, тебя ищет отец. Он в бильярдной. Я бы советовал тебе поторопиться. Он не в духе. Проигрывает по-крупному, знаешь ли.
- Иду, - кивнул молодой человек. - Прости, Лен, я вынужден тебя покинуть. Ты же знаешь мое положение. Приходится вести себя примерно. Но я постараюсь быстрее вернуться. Не скучай.
Он удалился, а Лена отвернулась и принялась высматривать сестру, однако ее усилия были тщетны. Пока она следила за разговором Макса и Виталия, Лера и Саша улизнули в неизвестном направлении.
- Что это значит? - ледяным тоном поинтересовался Виталий. - Совсем недавно ты рассказывала мне душещипательную историю о преследованиях развязного аристократа, и что же я вижу теперь? Он нагло обнимает тебя за плечи, а ты и не возражаешь?
- Ну и что, - сказала Лена, сразу же отказавшись от мысли объяснить сложившуюся ситуацию. С какой стати? К тому же сейчас ее беспокоило совсем другое. - Мы с Максом помирились. Старая история забыта.
- Прекрасный пример для младшей сестры, - ядовито заметил Виталий и решительно развернул девушку к себе лицом. - Я следил, как ты весь вечер любезничала с этим мерзавцем. Не нашлось более достойного кавалера?
Лена промолчала.
- К тому же он изрядно пьян, - не унимался Виталий. - От человека в таком состоянии всего можно ожидать.
- Неправда! - горячо возразила Лена. - Макс вовсе не пьян. Чуть-чуть навеселе, как и все остальные гости. Это не преступление. К тому же мы с ним не прячемся по темным углам. Что плохого со мной может случиться на балконе твоего дома?
Для Виталия это был не аргумент.
- Макс выпил вполне достаточно, чтобы при виде красивой женщины потерять голову. Тебе что, не терпится вновь ощутить его руки на теле?
Он обнял Лену за талию, демонстрируя то, о чем сказал.
- Да отстань от меня наконец! - не выдержала Лена. Она резко оттолкнула его и повысила голос. Виталию досталась вся злость, которую она испытывала в этот момент. - Кто ты такой, чтобы читать мне нравоучения? Знать тебя не хочу. Можно подумать, что ты являешься образцом для подражания. - Еще минута, и ее голос сорвался бы на визг, но Лена сумела овладеть собой. - Если бы не Лера, меня бы здесь вообще не было. Жила бы себе припеваючи и знать не знала, что на свете существует такой напыщенный, такой несносный тип, как ты!
От подобной отповеди Виталий опешил.
- Да что с тобой? - спросил он растерянно, когда Лена замолчала. - Я и не думал лезть в твои дела, просто очень беспокоюсь. Репутация Макса широко известна. Он тебе не подходит.
Она не смягчилась. Упрямо вздернув подбородок, вновь отвернулась от него и уставилась в небо.
- Мне кажется, - вкрадчиво начал Виталий, -ты и сама не сознаешь, насколько беззащитна и уязвима. Кто-то же должен позаботиться о тебе. Так пусть это буду я, раз никого другого нет поблизости.
- Спасибо за заботу, но я уж как-нибудь сама решу, кого мне нужно опасаться, а кого - нет. Лучше бы ты занимался своими делами.
- А я именно этим и занимаюсь... Лена, - тут он вновь обхватил ее за талию одной рукой, а другой поймал запястья девушки, - выслушай меня спокойно. Так не может дольше продолжаться. Прекрати мучить нас обоих. Ты должна переступить через свои принципы и выбрать любовь и счастье. Стань моей. - Его дыхание обжигало щеку. Губы были недопустимо близко, и Лена поспешно отклонила голову в сторону. - Нам будет очень хорошо вместе, можешь мне поверить. Никакого самопожертвования во имя младшей сестры! Ей это и не нужно. Слышишь?

Комментарии


 


sweetkiss_alexДата: Четверг, 13.01.2011, 11:22 | Сообщение # 18
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 16.
Она молча вырывалась из его рук, тяжело дыша и пылая от гнева. Стать его любовницей и предать сестру! Как он посмел предложить ей такое?!
Бедная Лера, если бы только она слышала разглагольствования своего избранника! Но Лена не передаст сестре ни слова из состоявшегося только что разговора, чтобы не огорчать ее. Зато выскажет все, что накипело.
- Не смей мне указывать, что делать. Я лучше знаю, что нужно моей сестре. К несчастью, ей нужен ты. И если завтра же утром ты не сделаешь ей предложение, мы с Лерой уедем уже вечером. Хватит нам обеим унижаться!
- Это твое последнее слово? - спросил Виталий отчужденно.
От него повеяло холодом. Но по огонькам, мерцающим в глубине глаз, Лена догадалась, что внутри у Виталия бушует пожар.
Она не колебалась ни секунды.
- Да.
- В таком случае подари мне поцелуй на прощание.
Не ожидая ответа, он привлек к себе Лену и запечатлел на ее приоткрытых для возражений губах властный поцелуй. Из горла девушки вырвался тихий невнятный звук. Виталий предпочел истолковать его в выгодном для себя смысле. Он сильнее прижался к ее рту и добился желанного ответа. Она сдалась, ее язык отвечал на его ласки.
Виталий ничего не слышал из-за стука крови в висках. Рука скользнула вверх и подобралась к девичьей груди. Вздрогнув, Лена отпрянула, и Виталий опомнился. Он убрал руку и стиснул зубы. После чего удалился, оставив Лену в состоянии странной оцепенелости и покорности судьбе.
Отдышавшись, она подняла глаза к небу и горячо поблагодарила ангела-хранителя. Останься Виталий еще ненадолго, он понял бы, что Лена полностью находится в его власти. В его объятиях она теряла волю, становилась податливой, таяла, словно свеча от огня.
Зато теперь, когда он ушел, Лена отчетливо осознавала, какой опасности ей удалось избежать. Но Виталий ведь мог и вернуться, несмотря на неприступный и смертельно обиженный вид, который напустил на себя. Чудо спасения от грехопадения во второй раз могло и не произойти. А потому следовало найти место побезопаснее.
Лене не хотелось никого видеть, поэтому она пробиралась к себе в комнату с соблюдением всех возможных предосторожностей. Повезло: не встретился никто из хорошо знакомых людей. Всем остальным было не до нее. Гости веселились, кто как умел. Заперев дверь спальни, Лена рухнула на кровать прямо в вечернем платье и залилась слезами.
Какой соблазн поплакать над своей горькой участью! И ничего, что нет зрителей, способных оценить великолепное исполнение драматической сцены. Предаться жалости к себе - что может быть слаще и в то же время бесполезней! Пустая трата времени и сильный урон для внешности - вот что такое слезы.
Не имеет значения, что она чувствует по отношению к Виталию. Позволить себе она может только дружеское расположение, не более. И то в случае, если сумеет забыть его унизительное предложение. О, она очень постарается сделать это ради единственной сестры. Если Лера все же станет невестой Виталия, ничто не должно омрачить ее счастья.
Сегодня Лена не подкачала. Выдержала настоящий бой с Виталием и с любовью к нему, без колебаний отвергла сомнительную честь стать дамой его сердца. Ей не в чем себя винить. Она была достаточно убедительна, когда потребовала от него незамедлительно решить, собирается ли он жениться или просто морочит голову влюбленной в него девушке. И если он завтра не объявит о помолвке с Лерой, придется выполнить угрозу и покинуть дом, хочется ей того или нет.
Лере тоже не в чем ее упрекнуть. Неделя, данная ей, почти на исходе. Соблюдены все договоренности. Даже работа над систематизацией книжных богатств Абдуловых практически закончена. Осталось только допечатать каталог - работы на полдня, если никто не помешает. Елизавета Сергеевна будет довольна ответственностью и обязательностью гостьи и, может быть, не раз помянет ее добрым словом.

Комментарии здесь


 
sweetkiss_alexДата: Четверг, 13.01.2011, 11:44 | Сообщение # 19
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 17.
Сны Лены были полны образов туманных, но тревожных. Утром она не смогла вспомнить, что именно ей снилось, но чувствовала себя подавленной и грустной.
Когда она появилась в столовой, там не было никого, кроме Елизаветы Сергеевны. Следующим появился Александр, немного встрепанный и мрачный. За ним вошли Виталий и Лера, бросившая на сестру быстрый взгляд.
Лена попыталась проглотить хоть что-нибудь, чтобы не вызвать ненужных вопросов. Но кусок не лез в горло. Даже обожаемый ромовый бисквит со свежими ягодами земляники показался невкусным и похожим на кусок сырого теста. Съев всего несколько ягод и совершенно не тронув остальное пирожное, она ограничилась тем, что выпила две чашки чаю.
Хозяйка дома немедленно обратила на это внимание.
- Ты ничего не ешь, Лен, и выглядишь усталой. Много танцевала накануне?
- Слишком много, - подтвердила Лена. - Я не создана для таких развлечений. Уже с половины вечера мне захотелось сбежать куда-нибудь, где тихо и никого нет.
- А мне вечер очень понравился. Все было так красиво и величественно. Ваш прекрасный дом просто сверкал. А стол был выше всяческих похвал. Вы изумительная хозяйка! - Глаза Леры сияли детским восторгом.
- Спасибо, дорогая. Организовать прием стоило многих трудов. Но мне помогла старая закалка. Кое на что я еще гожусь. И все же пора тебе, сын, привести в дом молодую хозяйку, - мягко упрекнула Виталия мать. - Прости, я повторяюсь. Но уж больно эта тема меня волнует.
На противоположном от нее конце стола зашевелился Саша.
- Елизавета Сергеевна, вы можете не беспокоиться, - весомо заявил молчавший почти весь завтрак Саша. - Не помню случая, чтобы Виталий нарушил данное кому-либо слово. А он говорил что-то о скорой женитьбе, если не ошибаюсь.
Методично помешивая чай, Виталий выразительно покосился на друга, которого никто не просил напоминать о вырвавшихся некстати словах.
Но Александр словно закусил удила.
- Тебе нечего сказать нам, приятель? - настаивал он, не обращая внимания на недовольно сдвинутые брови и крепко сжатый рот друга. - Раскрой твой великий секрет. Кого ты намерен сделать Абдуловой?
- Помни, ты сам на этом настоял! - угрожающе произнес Виталий и, встав, повернулся к матери, - Я только что сделал предложение Валерии, и она дала согласие на брак.
Чашка Лены застыла возле губ. Она затаила дыхание, боясь пропустить реплику сестры.
- Да, я согласна, - подтвердила Лера, мило краснея и опуская глаза.
- К сожалению, я не подумал об одной очень важной мелочи, - усмехнулся Виталий и поцеловал руку невесте. - Не огорчайся. Сегодня же куплю кольцо в знак помолвки. Какой камень ты предпочитаешь? Бриллиант или изумруд?
- Выбери сам, дорогой.
Кротости невесты можно было только удивляться. Хорошо знавшие Леру люди могли предсказать, что надолго ее не хватит.
Вот и все. Лена ощутила ледяное спокойствие. В самопожертвовании, как ни странно, есть своя гармония. Но постичь ее по силам очень немногим. Лена уверенно отнесла себя к способным на это людям. Она сумела ласково улыбнуться сестре и ее жениху, который не казался особенно счастливым, несмотря на расточаемые им любезности. Впрочем, все остальные, узнав имя невесты, тоже не расцвели радостными улыбками.
Первой в себя пришла Елизавета Сергеевна.
- Я очень рада, что ты решился на столь ответственный шаг. Желаю вам обоим счастья. Когда же состоится свадьба? - Она сверлила испытующим взглядом не сына и не его невесту, а побледневшую Лену.
Разумеется, Елизавета Сергеевна не догадывалась, что в этот миг ее гостья вспоминает во всех подробностях вчерашнее потрясение от одурманивающего поцелуя Виталия. Лена успешно скрыла эмоции, надев маску беспредельного ликования.
Она обманула всех, в том числе и Виталия. Он косо взглянул на ее широкую улыбку.
- Я постараюсь устроить все как можно быстрее. Возьму специальное разрешение для безотлагательного бракосочетания. Думаю, за неделю мы управимся с подготовкой к скромной свадьбе.
Каждым словом он вбивал очередной гвоздь в крышку гроба, в котором Лена схоронила свою любовь к нему. Но она все равно улыбалась.
Зато возмущению Леры не было предела. Она покраснела, теперь уже от досады и негодования. Да и было чем возмущаться. Виталий, делая ей предложение, не удосужился ни словом обмолвиться о своих планах.
- Неделя?! Виталик! Ты шутишь! Что можно успеть за неделю? Ты, видимо, не представляешь, сколько хлопот достанется мне, Елизавете Сергеевне и Лене! Подготовка свадьбы обычно занимает несколько месяцев, иногда даже на это требуется полгода. К чему такая спешка, милый?
- Иного выхода не вижу. Саше вскоре нужно возвращаться в свое поместье. Твоя сестра тоже не захочет оставаться в нашей глуши долгое время. У нее наверняка много работы. Мама, к счастью, в настоящее время чувствует себя неплохо. Вот мы и воспользуемся удобным моментом. Прости, Лер, но придется подчинить наши эгоистичные интересы сложившимся обстоятельствам.
Виталий развел руками, извиняясь перед невестой. Но Лена видела, что ему, в общем-то, все равно, как отреагирует на его заявление Лера. Он для себя все решил, и вопрос снят с повестки дня. Никаких пререканий! Должно быть, это поняла и невеста. Она прекратила спорить и взяла тост. Намазывая его джемом, Лера выглядела успокоившейся, но на щеках ее горели красные пятна.
Соображения Виталия показались Лене разумными. В самом деле можно было понять его желание видеть на собственной свадьбе лучшего друга. Да и ей скорая свадьба на руку. За оставшиеся до венчания дни молодые не успеют изменить решение. Особенно Лена боялась за жениха.
Виталий до сих пор оставался для нее загадкой. Иногда его поступки и слова не сочетались между собой. Это не могло не настораживать. Мало ли что ему может прийти в голову. Леру она как-нибудь удержит в рамках предназначенной ей роли. Теперь все усилия младшей сестры будут направлены на то, чтобы в день свадьбы выглядеть самой красивой невестой года. Учитывая, сколько времени бедняжке на это отпущено, задача выглядела непосильной.
Саша! О нем-то Лена и забыла. Как, должно быть, ему неприятно известие о свадьбе Виталия и Леры. Но он держится неплохо. Тому, кто не знает о его сердечной привязанности, и в голову не придет, что Саша страдает при виде чужого счастья. Но ничего, раны постепенно затянутся. После свадьбы он уедет. А там обязательно найдется девушка, способная утешить его.
Себя Лена не жалела. Произошло то, что она с таким трудом готовила. Она может принимать поздравления наравне с сестрой. Именно ее стараниям обязана Елизавета Сергеевна счастьем заполучить столь симпатичную невестку. Кстати, а почему мать жениха не предложила в качестве кольца на помолвку какую-нибудь из имеющихся у нее фамильных драгоценностей, раз уж сын не удосужился запастись кольцом из ювелирного магазина?
Кажется, Елизавета Сергеевна упоминала как-то, что все невесты Абдуловых получали в день помолвки старинное кольцо с потрясающим камнем в оправе из резных золотых лепестков. Или это была одна из семейных легенд, давно забытая и потерявшая значение для ныне здравствующих членов семьи?
Кстати, о каком именно драгоценном камне шла речь? Лена слушала ее тогда невнимательно, потому и не запомнила, рубин это был или что-то еще. Какая-то смутная ассоциация кольца с Виталием блуждала среди ее разрозненных мыслей, но девушке было не до нее.
- Я, к сожалению, вынужден вас покинуть. Пора ехать. Хорошего дня всем.
С этими словами Виталий вышел в холл. Елизавета Сергеевна сделала знак Сомсу, все остальные тоже встали из-за стола. Едва дождавшись ухода Саши и Елизаветы Сергеевны, Лера кинулась к сестре и обвила руками ее шею.

Темка с комментариями


 
sweetkiss_alexДата: Четверг, 13.01.2011, 22:48 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 18.
- Вот видишь! Я же говорила, что Виталий сделает мне предложение. А ты хотела сдаться раньше времени.
Стремление угодить сестре и получить ее одобрение ясно читалось на личике Леры. Лена крепко обняла ее и прижала к себе. Погладила по кудрявой голове и похвалила. А на душе кошки скребли.
- Умница. Теперь готовься к свадьбе.
- Думаешь, Виталий серьезно говорил о скромном торжестве? - с тревогой спросила Валерия. - Я же надеюсь его переубедить.
- Но ты же слышала: Саше необходимо уехать. Он не может торчать здесь целую вечность. У него тоже есть обязанности перед семьей, - убедительно сказала Лена.
- Фи, как скучно. А что там у него за ранчо? Он не простой рабочий, надеюсь?
- Ни в коем случае, иначе не попал бы в такое привилегированное учебное заведение. Лера удивленно приподняла брови. Об этом она не задумывалась.
- Тогда чем же он зарабатывает на жизнь?
- Его семья очень богата. Помимо разведения скота Астаховы занимаются еще нефтью.
- Почему ты мне этого раньше не сказала? - Лера сосредоточенно кусала губы, осмысливая полученную информацию. Та была небезынтересной и давала пищу для размышлений.
Лена прекрасно понимала, что с ней происходит.
- По одной-единственной причине, моя дорогая: чтобы твоя ветреная головка не закружилась от соблазна.
- Этого бы не случилось, - запротестовала Лера. - Я прекрасно осознаю разницу между потомственным аристократом и каким-то богатым, но никому не известным выскочкой.
Она слишком горячилась. Лена усомнилась в ее искренности и пожалела, что сказала слишком много. Но сделанного не поправишь. Кроме того, у Леры нет обратного пути. Как только новость о помолвке станет достоянием гласности, она не сможет разорвать ее без скандала. А он не нужен ни ей, ни ее высокородному жениху. К тому же именно от Виталия она была без ума. Лера не уставала твердить об этом. Саша для нее просто забавное приключение.
На всякий случай Лена уточнила:
- Надеюсь, ты поступишь благоразумно. Пойдем, у нас теперь масса хлопот.
- Может, стоит поговорить с Сашей? Я уверена, мне удастся убедить его побыть здесь подольше, - с надеждой произнесла Лера. - Тогда со свадьбой можно будет не торопиться. Хочется венчаться в соборе на глазах у массы приглашенных гостей, в платье с длинным шлейфом, быть осыпанной цветами. Этого не будет, если все произойдет в часовне Абдуловых.
- Я и не знала, что у них есть часовня на территории поместья, - призадумалась Лена. -До нее я не успела добраться. По-моему, это прекрасно. В таком месте ваши клятвы прозвучат более проникновенно. Он скажет тебе о любви до гроба, а ты пообещаешь повиноваться ему и быть хорошей женой, пока вас не разлучит смерть...
- Перестань! - взвизгнула окончательно выведенная из себя Лера. - Ничего романтического не вижу в старой полутемной развалине и в каком-нибудь местном священнике в потрепанной ризе. Хочу, чтобы нас венчал епископ! Я об этом всю жизнь мечтала. И не говори мне о любви до гробовой доски. У меня прямо мороз по коже от твоих ужасных слов!
- Прекрати! Будет так, как решил жених. Боюсь, что времена твоей вольницы миновали безвозвратно. - Возможно, Лена радовалась преждевременно. Но уж больно тяжел был груз ответственности, от которой ей почти удалось избавиться, - Я этому только рала. Теперь Виталий возьмет на себя труд присматривать за тобой. Ему и отвечать перед всем светом за поступки взбалмошной глупышки, которую он берет в жены.
Тяжелый вздох был ей ответом. Лена подтолкнула сестру к двери.
- Шить подвенечное платье некогда, придется купить готовое, - рассудительно заметила она, заранее ожидая от сестры возражений.
- О нет!
В голосе Леры звенели слезы.
- Другого выхода не вижу. Не нервничай, у тебя отличная фигура. В крайнем случае опытная мастерица быстренько подгонит платье по тебе. Это не займет много времени.
Лена утешала и успокаивала расстроенную сестру, мечтавшую о продолжительной помолвке и предсвадебной суете. И кажется, малышка почти смирилась с выпавшей на ее долю горькой судьбой. Она уже начала интересоваться подготовкой к свадьбе.
- А когда и куда мы поедем за покупками?
- Откуда я знаю? Пусть сначала жених привезет кольцо к помолвке. Потом попросим машину у Елизаветы Сергеевны и отправимся. Думаю, она посоветует, где поблизости можно купить что-нибудь приличное. Впрочем, - припомнила Лена, - ты же ездила в какие-то магазины. Разве там не было свадебных туалетов?
- Вроде были, - неуверенно сказала Лера. - Но я не присматривалась.
Это показалось Лене странным. Обычно Лера детально изучала все, что могло пригодиться ей в ближайшем будущем. А в ситуации, когда она рассчитывала на предложение руки и сердца со дня на день, ей тем более следовало бы поинтересоваться подвенечными нарядами, - Теперь придется присмотреться. Я поеду с тобой, и мы подберем все необходимое.
Голова Леры уже была занята тем, какой фасон предпочесть. Пышное с длинным шлейфом платье вряд ли годилось для скромной церемонии, которую запланировал Виталий. Совсем простое покупать тоже не хотелось. Необходимо было отыскать нечто среднее.
- Ладно. Готовое так готовое. Но ты себе тоже что-нибудь купи, - потребовала она, по опыту зная, что сестра может появиться на свадьбе в чем-нибудь невзрачном.
Лена улыбнулась. Она не для того так долго успокаивала Леру, чтобы выводить ее из себя по пустяковому поводу. Если для ее удовольствия нужно будет облачиться в греческую тунику, она сделает даже это.
- Для такого исключительного случая обязательно куплю. Тебе даже не придется меня уговаривать.
Лера пошла к себе, а Лена направилась в библиотеку. Там она провела около трех часов, пока ее не позвали в гостиную. Вернувшийся из деловой поездки Виталий торжественно надел на палец Леры роскошное кольцо с крупным изумрудом. Невеста заахала и поцеловала его в знак благодарности, не отводя глаз от подарка, - Очень красивое, - одобрила кольцо Лена. - Вероятно, безумно дорогое?
- Для женщины, с которой я намерен прожить остаток жизни, мне ничего не жаль, - сказал Виталий и при этом так страстно посмотрел на невесту, что Лена ему поверила.
Слова его прозвучали на редкость искренне. Похоже, он окончательно и бесповоротно определился с выбором жены. Угрозы Лены лишь слегка подтолкнули его к последнему шагу, только и всего. Все остальное он сделал по собственной воле.
В самом деле, с чего она взяла, что хоть сколько-нибудь его интересует? Что у них с Виталием было? Да ничего, если разобраться всерьез. Пара поцелуев, несколько фраз на витиеватом любовном языке, Вот и все. Можно сказать, что с его стороны это была последняя холостяцкая попытка развеяться.
Первой ему понравилась Лера. Она значительно привлекательнее, живее, моложе, наконец. Хорошенько подумав, Виталий счел правильным сделать предложение ей. Что тут странного? Она станет украшением рода Абдуловых и их поместья. Постепенно изменится, повзрослеет. С таким властным мужем это произойдет довольно быстро. Он не позволит ей капризничать и вести себя как вздумается. Эта пара заживет счастливо.
А Лена будет радоваться за сестру. Вот только вряд ли у нее хватит душевных сил нянчить их детей. Ей представилась живописная группа хорошеньких ангелочков. Одни были с темными волосами и с синими глазами, другие, более проказливые, - с белыми кудрями и с карими глазами.
Она сморгнула слезу умиления, коротко вздохнула и пожелала молодым счастья.


 
sweetkiss_alexДата: Четверг, 13.01.2011, 22:51 | Сообщение # 21
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 19.
За покупками к свадьбе решено было отправиться на следующее утро. К моменту возвращения Виталия в поместье почти все местные магазины, торгующие одеждой, были уже закрыты. Да и не стоило заниматься таким важным делом второпях.
- Я мог бы выбрать все, что требуется, в Москве, - с готовностью предложил Виталий, - раз уж все равно еду туда за специальным разрешением на брак.
- Нет, нет! - живо возразила ему Лера. - Жених не должен видеть наряд невесты до самого венчания. Это плохая примета!
- Сдаюсь, об этом я не подумал. Что ж, поступайте, как считаете нужным. - Он повернулся к другу. - Не сыграть ли нам партию в шахматы?
- В другой раз, - отказался Александр. - Мне что-то не хочется.
- Тогда пойдем в мой кабинет. Нужно о многом поговорить.
Саша внимательно посмотрел на Виталия. Потом подумал немного и кивнул.
Проводив их взглядом, Лера неожиданно спросила:
- Не поехать ли мне вместе с Виталием? В Москве я могла бы найти что-нибудь лучше того, что имеется в местных магазинах.
- Но, дорогая, в этом случае нам с Елизаветой Сергеевной придется выбиваться из последних сил, чтобы успеть подготовить все к твоей свадьбе. Ты нужна нам здесь.
На самом деле Лена опасалась, что в Москве сестра может выкинуть какой-нибудь фокус. Лучше уж придержать ее возле себя. Так надежнее. Мужчины отсутствовали довольно долго. Когда они вновь появились в гостиной, Лена заметила, что от безысходной тоски молодого влюбленного парня не осталось и следа. Он подтянулся, расправил плечи, куда-то исчезли трагические складки у рта. Должно быть, Виталий нашел убедительные аргументы, с помощью которых утешил и подбодрил друга. Саша теперь даже пытался шутить по поводу предстоящего события.
- Лен, Виталик попросил меня сопровождать вас с Лерой в походе по магазинам. Он ошибочно полагает, что я обладаю хорошим вкусом, - извиняющимся тоном сказал Саша и смущенно улыбнулся.
Лена отложила журнал, который читала, в сторону.
- Охотно верю. Только заранее предупреждаю, что Лера доведет нас обоих до белого каления. Магазины - это ее стихия.
- Мне всегда казалось, что любая женщина в них чувствует себя как рыба в воде, - с усмешкой заметил Саша и сел рядом с Леной.
Его бедро коснулось ее ноги. Она поспешно отодвинулась.
- Любая, но только не Лена Третьякова. Я в них теряюсь и готова схватить первую попавшуюся вещь, чтобы быстрее выбраться оттуда.
- В таком случае помощь Саши будет просто неоценима. На меня тут рассчитывать не приходится, я тоже стараюсь как можно реже бывать в магазинах, - сообщил Виталий.
Схожесть характеров не порадовала Лену. Она злорадно подумала, что ему придется немало потрудиться прежде, чем удастся изменить привычки невесты. В том, что Виталий предпримет попытку это сделать, она не сомневалась. Взглянув на часы, Лена поинтересовалась:
- Какие у вас с Лерой планы на сегодняшний вечер?
Пока Виталий собирался с мыслями, Саша предложил:
- Почему бы не посидеть вчетвером в ресторанчике "Три подковы". Там очень вкусно готовят речную форель.
- А это удобно? Елизавета Сергеевна на нас не обидится? - всполошилась Лена, хотя идея показалась ей удачной. Очень хотелось развеяться.
- Сомс сказал, что она собиралась лечь сегодня пораньше, - поведал Виталий и кивнул в знак согласия, - Решено, едем. Без нас в доме будет тихо и спокойно. Мама прекрасно отдохнет.
- А вдруг жених с невестой захотят побыть вдвоем, Саш? - вдруг засомневалась Лена. - Стоит ли нам навязывать счастливой парочке наше общество?
- У нас вся жизнь впереди. А потом, Лера любит большие компании. Это мне известно так же хорошо, как и тебе, - возразил Виталий, и он был прав.
- Тогда я согласна. Предупрежу сестру и приведу себя в порядок. Зайдите за нами, когда соберетесь выезжать.
И она покинула гостиную.


 
sweetkiss_alexДата: Пятница, 14.01.2011, 22:57 | Сообщение # 22
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 20.
Раскиданные повсюду платья и украшения - вот что увидела Лена, когда спустя полчаса вошла в комнату сестры. Лера была уже одета. Она сидела у зеркала и наносила последние штрихи, заканчивая вечерний макияж. В облегающем брючном костюме пятнистого цвета она походила на леопарда. Для полноты сходства с прекрасным животным ей не хватало только хвоста.
Лена невольно сравнила свой строгий костюм с одеянием сестры. Да, хорошо бы выглядеть таким вот образом. Жаль, что у нее никогда не хватит смелости купить что-либо экстравагантное. Забывая о том, что фигуры у них с сестрой почти одинаковые, Лена всегда считала себя тяжеловесной и не слишком изящной.
- Ты с ума сошла! - завопила Лера, бросив на сестру пристальный взгляд. - Если ты собираешься выйти в свет в этом, - она негодующе ткнула пальцем в жакет Лены, - то я вообще никуда не пойду! Пожалуй, я даже передумаю выходить замуж. Как можно так безлико одеваться в твоем возрасте!
Буря в стакане воды - вот как расценила заявление сестры Лена. Но вдруг Лера будет продолжать в том же духе и испортит всей компании вечер.
- Ужин в деревенском ресторанчике вряд ли можно назвать выходом в свет. Но я не в том настроении, чтобы спорить из-за ерунды. Что ты предлагаешь? - поинтересовалась она, уже зная, что последует за ее вопросом.
- У меня есть кое-что подходящее для тебя. Только поклянись, что ты это наденешь и не станешь морщиться и изображать мученицу.
- Сначала покажи, - предусмотрительно сказала Лена. - Я не беру кота в мешке. Что-то глазки у тебя подозрительно блестят.
- Какое недоверие к моим кристально честным глазам! - деланно возмутилась Лера. - Вот смотри. - Она извлекла из недр шкафа второй костюм. - Наш размер.
- Ну, на первый взгляд ничего пугающего в нем не заметно. Только как это будет смотреться в деревенской глуши?
Лена скинула юбку и блузку. Натянула облегающий костюм. Правда, из-за квадратного выреза пришлось снять бюстгальтер. Она посмотрела на себя в зеркало и спереди, и сзади. Нашла, что сама теперь походит на представителя семейства кошачьих. Только в отличие от Леры напоминает не леопарда, а черную пантеру, благодаря матово-черной ткани.
Сестра встала рядом с ней и довольно рассмеялась.
- Представляю реакцию наших мужчин. Съем твою осеннюю шляпку, если они не раскроют рты от восхищения.
- Ты думаешь? - с некоторым сомнением в голосе спросила Лена. - Кстати, а почему мою шляпку, а не твою?
- Потому что моя из последней коллекции известного модельера и очень дорогая, а твоя не стоит и доброго слова. Еще вопросы есть?
- Сколько я от тебя терплю, - со вздохом пробормотала Лена, беря помаду сестры.
- Что ты делаешь! - воскликнула Лера. - Это не твой цвет! Лучше возьми вон ту.
Она помогла сестре с макияжем. Теперь Лена выглядела значительно ярче и эффектнее. От осознания сего отрадного факта в ней проснулся бунтарский дух. В качестве эксперимента Лена решила опробовать новый облик на ослабленном переживаниями Саше. Просто ради спортивного интереса. Почему бы и нет? Жених и невеста будут весь вечер заняты исключительно друг другом. А они с Сашей тоже могут славно повеселиться. Это ведь никому не запрещено.
Друзья были явно не готовы увидеть двух грациозных кошечек одновременно. Особенно удивился Саша. Он тихо присвистнул, сдвинул на затылок воображаемый стетсон и беспомощно развел руками.
- Француз бы сейчас воскликнул: "Оля-ля!" А я парень простой. Могу только прошептать: "Крошки, вы разбили сердце бедного ковбоя!"
- Ужас, до чего вульгарно звучит. Но мне нравится, - расхохоталась Лера, наслаждаясь произведенным эффектом.
Лена покраснела от такого комплимента и смущенно улыбнулась уголками накрашенного рта. Ей было немного неловко под пристальным взглядом Виталия.
Ресторанчик оказался очень уютным. Свободных столиков в зале не было. Но Виталий, знавший о популярности заведения, позаботился заказать места по телефону. Метрдотель проводил вновь прибывших гостей к забронированному столу и исчез.
- Ты говорил о форели, Саш. Я ее не нахожу. - Лена придвинулась к молодому человеку и поднесла к его носу меню. - Ее действительно нет или я просто не вижу?
Стол в уютной нише освещали три толстых свечи и вмонтированная в стену неяркая лампа. Глаза быстро привыкли к интимному полумраку, но читать все же было затруднительно. Парочки, составляющие большинство посетителей, на такое неудобство, вероятно, никогда не жаловались. Они приходили в "Три подковы" вовсе не за этим.
- Да, с форелью нам не повезло, - посетовал Саша, пробегая глазами меню. - Предлагаю заказать оленину. Еще я советую взять копченую лососину и салат. - Он наклонился к уху соседки по столу, глубоко вдохнул и замер на секунду. - Лена, какие чудесные у тебя духи! Ты сводишь меня с ума... А это не входило в мои ближайшие планы. - Саша галантно поцеловал ее теплое запястье и получил в ответ еще более теплую улыбку. - Сегодня вечером ты просто неотразима.
Его слова звучали приятно для слуха, и Лена едва не замурлыкала от удовольствия. Вечер обещал быть очень интересным.
- Эй, не рановато ли твоей голове кружиться? Мы еще не пили и не танцевали, - одернул друга Виталий. - Лер, ты как насчет оленины и лососины? Может, хочешь чего-нибудь другого?
- Закажи на свой вкус, дорогой. Я не капризна в еде.
- Превосходно.
Виталий только раз оглянулся, и рядом с ним мгновенно появился официант. Он принял заказ и исчез. Внимательный жених пригласил Леру на танец. Пока они кружились неподалеку от столика, Лена наблюдала за ними, нервно сжимая в пальцах бокал с принесенным коктейлем. Александр предложил ей потанцевать.
- Попозже, - сказала Лена и извиняющее улыбнулась.
Вернувшаяся к столу пара оживила вялый разговор, который до этого велся с пятого на десятое. Допив первый коктейль, Лена вспомнила о намерении очаровать Сашу и намекнула ему, что ждет повторного приглашения. Его не пришлось долго уговаривать. Положив руку на мужское плечо, Лена с удовольствием расслабилась в надежных объятиях мужчины. Они ее нисколько не волновали, но находиться с ним рядом было приятно. Закрыв глаза, Лена вообразила себя плывущей на легком облаке. Так хорошо ей сейчас было!
- Ты уедешь сразу после свадьбы? - спросила она, задумчиво водя пальцем по воротнику пиджака Саши. - Или немного задержишься?
- Там видно будет, - помедлив, уклончиво ответил он. - Между
прочим, я с удивлением узнал, что Виталий не планирует никакого свадебного путешествия.
- Не может быть! - встревожилась Лена. Глаза ее широко раскрылись. - Скромную свадьбу Лера еще как-нибудь переживет. Но отказать ей в традиционном путешествии - это довольно рискованная затея. Почему Виталий принял такое странное решение, ты не знаешь?
- Он что-то говорил о ежегодной ярмарке графства, - с некоторым трудом припомнил Саша. - Его арендаторы всегда в ней участвуют. Ему тоже нужно будет присутствовать. Он не видит причины что-то менять даже из-за свадьбы.
- Тогда пусть готовится к урагану. Лера камня на камне не оставит от поместья! Я, пожалуй, не стану задерживаться здесь и испарюсь сразу же после венчания. - Она приблизила губы к уху Саши и шепнула: - Умоляю, предупреди Виталия, чтобы не делился своими кошмарными планами с Лерой до свадьбы. Хорошо?
Саша расхохотался и неожиданно поцеловал Лену в отливающие влажным блеском губы. Она не отодвинулась, более того, крепче сжала руки вокруг его шеи и - почему бы и нет? - сполна насладилась умелым поцелуем, в котором, правда, не было особенного огня. Леной овладело бесшабашное настроение. И причиной его был не Саша и не то обстоятельство, что Виталий оказался свидетелем ее безрассудства. Скорее, оно было вызнано окончательным освобождением от унизительного чувства вины перед сестрой. Она ощутила полную свободу и твердо знала теперь, что не позволит ни себе, ни Виталию изменить сложившуюся ситуацию.


 
sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:25 | Сообщение # 23
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 21.
- Мне кажется, счастливая парочка не сводит с нас завистливых глаз.
- Что бы это значило? - легкомысленно отозвалась Лена.
Она оглянулась на сидящих Виталия и Леру и помахала им рукой. Ей показалось, что те чем-то недовольны. Уж не поделился ли Виталий бессердечными планами с невестой? Нет, не может быть. Иначе Лера вела бы себя менее сдержанно.
- Они не будут счастливы, Лен, - вдруг заявил Саша, продолжая кружиться с ней под медленную мелодию с настойчиво повторяющимся слезливым припевом. - Сама видишь, что они совершенно не подходят друг другу. Ты что, сознательно закрываешь на это глаза?
Безусловно, в чем-то он был прав. Но преданность сестре заставляла Лену поддерживать Леру.
- Только они могут решить, будут счастливы или нет. Лера считает, что ей нужен именно такой муж. Значит, она его получит. Виталия тоже никто не принуждал делать предложение моей сестре. А как сложатся их дальнейшие взаимоотношения, можно только гадать. Мы ведь можем и ошибаться.
Александр внимательно посмотрел на нее. Убежденность, прозвучавшая в словах девушки, никак не вязалась с печальным выражением, появившимся на ее лице. Он понял, что ее тоже терзают сомнения. Лена знает, что Лера не любит будущего мужа так, как должно, но для нее это не имеет никакого значения. Да, обычными методами этот накрепко затянутый узел не распутать.
- Я что-то проголодался. Кажется, салаты и рыбу уже принесли. Пойдем?
Лена кивнула и, взяв его под руку, направилась к столу танцующей походкой.
- Лососина выглядит очень и очень привлекательно, - сказала она, сев на свое место. - Дайте-ка мне самый симпатичный ломтик.
Она уже предвкушала удовольствие, которое получит от любимой еды. Но Лера нарушила ее планы.
- Ленусь, может быть, Виталик хоть тебе скажет, куда мы поедем в свадебное путешествие?
Должно быть, пока Лена и Саша танцевали, Лера задала этот вполне естественный в данной ситуации вопрос, но ответа не получила. Пока Лена откашливалась, пытаясь проглотить застрявший в горле кусок рыбы, Саша что-то шепнул другу на ухо. Легкая усмешка тронула уголки рта Виталия.
- Но, дорогая, видимо, это станет сюрпризом для тебя, - ответила несчастная старшая сестра, решив не допустить скандала в ресторане.
Виталий, хвала Небесам, смолчал.
- Милый, ну хотя бы намекни. Я же должна знать, что брать в дорогу. Существует огромная разница между поездкой на Гавайи или в Венецию. Ты же не будешь с этим спорить?
- Не буду, - скупо проронил Виталий.
И больше не захотел сказать ни слова на интересующую невесту тему. Он не собирался вдаваться ни в какие объяснения - это было ясно как божий день. Когда Лена со злостью бросила вилку на тарелку, Виталий одарил ее сводящим с ума взглядом... и приготовился к схватке. В воздухе ощутимо повеяло грозой.
- Лера, позволь пригласить тебя на танец, - сказал Саша, желая разрядить напряженную атмосферу.
Та с сожалением взглянула на жениха, но встала. Когда Лера удалилась на безопасное расстояние, Лена укоризненно посмотрела на Виталия. Он довольно улыбался, отпивая по глотку белое вино. Бокал в его крупной руке выглядел игрушечным.
- Интересно, а куда бы ты хотела поехать в свадебное путешествие? - неожиданно спросил Виталий. - Или это такой страшный секрет, что ты не можешь им поделиться?
Лена вздрогнула. К чему это любопытство? Интересовался бы лучше пожеланиями собственной невесты. Это куда важнее. Но отчего бы и не помечтать о несбыточном?
- Я бы отправилась в Рио-де-Жанейро, когда там проходит карнавал.
- Вот бы не подумал, что ты выберешь Латинскую Америку. Тебе больше подходят Венеция или Париж, - задумчиво протянул Виталий. - Ты поистине полна сюрпризов, моя милая Лена. Твое здоровье!
Лене не понравился дьявольский блеск в его глазах, и она ринулась в атаку:
- Хватит болтать обо мне! Лучше скажи, ты и вправду намерен лишить Леру свадебного путешествия? Неужели эта несчастная ярмарка так много для тебя значит?
- Да. И я прошу тебя объяснить это сестре.
- Моя жизнь состоит не из одних только удовольствий. - Виталий отвернулся от нее, бросил короткий взгляд в зал и лениво подцепил вилкой кусочек рыбы. - Лера сама захотела разделить ее со мной. Значит, придется отказаться от некоторых привычных радостей и развлечений.
- Доля истины в твоих словах есть, признаю. Но сестра не готова к столь резкому переходу. Разве так трудно выкроить хотя бы несколько дней, чтобы согласно традиции провести их вдали от забот и обязанностей? - увещевала его Лена, совершенно забыв о еде. Отложенный ею ломтик рыбы сиротливо подсыхал в тарелке. - Уверена, Лера была бы тебе признательна. Тебе не кажется, что ты слишком уж давишь на нее?
Увы, Виталий был непреклонен.
- Я несколько раз пытался объяснить моей юной невесте, какая жизнь ее ждет. Будучи Абдуловой, она станет вести очень большую работу в поместье и в графстве. Лера выразила готовность делать все, что от нее потребуется. Не понимаю, о чем мне волноваться? Мы с ней достигли полного взаимопонимания по всем вопросам.
- Однако ты опасаешься сказать ей, что никакого свадебного путешествия не будет, - уколола его Лена.
- Ничуть. Хочешь, скажу, как только она вернется к столу? - Виталий решительно нагнул голову.
Лена поняла, что он может поступить так, как сказал, и немедленно отступила.
- Опомнись. Я этого не переживу. Саша ведь попросил тебя этого не делать. - На ее лице появилось огорченное выражение. - Тебе просто нравится издеваться надо мной.
Виталий издал довольный смешок, но принялся отрицать, что способен на подобную низость.
- Как я могу быть таким невежливым с будущей родственницей? Напротив, от меня ты не услышишь ничего огорчительного, ибо я больше всего на свете хочу, чтобы ты относилась ко мне хорошо.
Лена испытующе посмотрела на Виталия. Кажется, сейчас он не шутил. Хотя кто его знает?
- Это обнадеживает. Так я рассчитываю на твое молчание, Виталь.
Она посмотрела в зал. Музыка смолкла, и Саша вел ее сестру к столу. Их разговор, начатый во время танца, продолжался.
- Тебе будет скучновато, Лер, сама увидишь, - говорил Саша, старательно выбирая путь в переполненном зале.
Партнерша слушала его со вниманием и не возражала.
- О чем это вы? - подозрительно спросила Лена. - Где ей будет скучновато?


 


sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:53 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 22.
- Я говорю, что на моем ранчо Лере будет скучновато, - не моргнув глазом, охотно пояснил Саша. - Мне неожиданно пришло в голову, что она и Виталий вполне могут приехать после свадьбы ко мне.
- С чего бы это им туда ехать? - недоумевала Лена. - Разве это самое подходящее место для того, чтобы побыть вдвоем?
- Это я только так подумал. Вообще-то жизнь на ранчо довольно проста. Но если молодожены приедут в мой дом, то я организую грандиозный праздник. Познакомлю с друзьями. Они придут в восторг от такой изумительной женщины, как Лера. Вы попробуете необыкновенно вкусное барбекю. Не пожалею нескольких быков, честное слово, - воодушевился Саша. - Найму группу кантри-музыкантов. Затею родео специально для Виталия и Леры. Лена, может и ты присоединишься к ним?
- Какое же тогда это свадебное путешествие? Скорее, семейная вылазка на природу, - усомнилась Лена. - Но ты ведь говорил, что Лера заскучает на ранчо.
- Я сказал: возможно, заскучает. Но тогда мы махнем на моем самолете на курорты Флориды или в Нью-Йорк на премьеру какой-нибудь оперы. А какие там магазины! - Саша восхищенно прикрыл глаза рукой и покачал головой из стороны в сторону. - Можно посетить показы мод знаменитых модельеров.
Лена взглянула на сестру и заметила, что та слушает Сашу, приоткрыв от волнения рот. Нарисованная хитрым парнем картина материального благополучия и всевозможных развлечений понравилась бы кому угодно. Что уж говорить о Лере! Ловкий ход, но ничего у Саши не выйдет.
Лена выразительно посмотрела на жениха. Никакой реакции. Тогда, разозлившись на его бездействие, она толкнула Виталия ногой под столом. Он скривился от боли - меткая Лена чувствительно задела каблуком его лодыжку. Во избежание дальнейших увечий ему пришлось вмешаться в разговор:
- Спасибо, дружище, за предложение, но у меня другие планы. Давайте лучше выпьем за счастливое событие, которое вскоре произойдет.
Он поднял бокал и подождал, пока остальные сделают то же самое. Зазвенели столовые приборы, и разговор на короткое время прекратился. Разложенная на большом овальном блюде оленина оказалась очень вкусной.
- Я уезжаю в Москву рано утром, - сообщил Виталий. - Меня не будет дня три. Что-нибудь привезти?
Лера принялась составлять в уме список необходимого к свадьбе, но это было трудновато после трех бокалов вина. Ее сестра сочла необходимым отказаться от помощи Виталия. Капризной Лере ему все равно не угодить. Еще поссорятся перед самой свадьбой! Пусть лучше жених займется другими, более важными делами.
- Ничего не нужно, - заявила Лена и положила руку на плечо соседа. - Саша любезно обещал нам помочь. Мы справимся сами, Виталь. Можешь ни о чем не волноваться.
- Правда? - оживилась Лера. - Саша поедет с нами по магазинам?
- Разумеется. Я же обещал. - Он так обаятельно улыбнулся, что Лера уставилась на него с зачарованным видом.
Лена вздохнула.
- Вам не кажется, что пора домой?
- Да, ты права. Нам с Лерой лучше отправиться в постельку, - взглянув на часы, подтвердил Виталий. - Мне нужно завтра рано выезжать. А вы с Сашей, если хотите, можете оставаться. Вернетесь на такси.
- Откуда они в этой глуши? - проворчал Саша. У него непонятно почему вдруг резко испортилось настроение. - Мы поедем с вами.
Дух противоречия заставил Лену возразить:
- Ты хотя бы ради приличия мог поинтересоваться моим мнением.
- Ох, извини меня, пожалуйста, Лен. Beроятно, я слишком устал сегодня. - Саша покаянно опустил голову.
Ей стало жаль его.
- Да ладно, я пошутила. Честно говоря, я тоже устала.
Она и сама не понимала, что с ней творится. Внешне ее состояние почти никак не проявлялось. Но вот на душе все копилась и копилась странная тяжесть, словно Лена взяла на себя непосильную ношу. Ее окутывала все более и более плотная пелена печали. Неприятно было думать, что это связано с неподавленным до конца влечением к Виталию.
Всю дорогу до особняка она была задумчива. Саша, сидя рядом с ней, пытался острить. Лера весело смеялась над его забавными шутками. Виталий молчал, не отрывая напряженного взгляда от дороги. Перед тем как расстаться, молодые люди пожелали друг другу приятного отдыха. Виталий властно притянул к себе гибкое тело невесты и коротко поцеловал ее. При этом смотрел он на Лену, и в глазах его читались отнюдь не дружеские чувства.
Она предпочла не разгадывать предложенный им ребус и подставила щеку Саше, который послушно прикоснулся к ней неподвижными губами. Куда при этом был направлен его взгляд, Лена, к счастью, не видела, иначе бы сильно встревожилась.

Комментарии


 
sweetkiss_alexДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:13 | Сообщение # 25
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 23.
На следующее утро Виталий уехал в Москву. Он часто звонил домой, но с невестой за все три дня отсутствия обменялся лишь парой фраз.
Его больше интересовали дела в поместье, чем личная жизнь. Да и Леру трудно было застать в доме.
Саша и сестры Третьяковы объездили всю округу в поисках подходящего свадебного платья и прочих необходимых Лере вещей. Молодой парень оказался просто незаменимым. Он давал очень дельные советы, и вскоре Лена уже радовалась, что оказалась в компании такого предприимчивого и неутомимого человека. Когда она уставала, ей достаточно было попросить его следовать неотлучно за Лерой по всем отделам магазинов, куда они приезжали.
Лена в это время спокойно пила кофе в ближайшем кафе и прикидывала, все ли нужное учтено в нескончаемых списках, составленных ею и сестрой. От обилия включенных в них пунктов она начинала нервничать. Порой ей даже приходило в голову, что подготовка к свадьбе не закончится никогда.
Лера и Саша возвращались к машине, нагруженные пакетами. Их глаза сияли от восторга. Раскрасневшаяся Лера пыталась рассказать сестре во всех подробностях, что именно лежит в коробках и свертках. Но Лена уставала от одного только перечисления покупок. Она аккуратно складывала их на заднем сиденье и с благодарностью улыбалась Саше.
Для Лены тоже был приобретен очень элегантный костюм из бирюзового шелка. Он чрезвычайно красил ее. Посмотрев на себя в зеркало примерочной, она нашла, что он сшит на редкость удачно. Но цена! От вида суммы, проставленной на ярлыке, Лена пришла в сильное волнение. Стоимость костюма приближалась к размеру национального долга какого-нибудь африканского государства.
Для Лены это было уже слишком. Она с трудом соглашалась на оплату Виталием вороха тряпок для Леры. Но с какой стати он должен тратиться на нее? После продолжительного спора с сестрой, во время которого продавщица с трудом скрывала растущее раздражение, Лена сдалась. Приличный костюм для свадебной церемонии был ей необходим, а сама она его приобрести не могла. У нее просто не было таких денег. Но в душе она осталась при своем мнении.
Поделившись сомнениями с Елизаветой Сергеевной, Лена неожиданно обнаружила в ней горячую сторонницу сестры.
- Ты обязана выглядеть на свадьбе самым достойным образом, -- уверяла ее женщина. - Пусть гостей соберется не так много, как можно было бы ожидать при нашем общественном положении, но все-таки ты теперь становишься нашей родственницей. Не забывай об этом, дорогая. - Она горделиво выпрямилась, молодо сверкнув глазами. - Для Виталия такие траты сущие пустяки. Мы, к счастью, не из разорившихся аристократов.
- Я ей об этом же все время толкую, - вмешалась в разговор Лера. - А она упрямится.
Елизавета Сергеевна недовольно нахмурилась и повернулась к будущей невестке.
- Нам нужно многое обсудить, Лера. После свадьбы к тебе перейдут не только права, но и обязанности. - И она многозначительно умолкла.
Хорошенькое лицо Леры заметно помрачнело. Она не любила напоминаний об этой неприятной стороне ее нового положения. Но протестовать не осмелилась, лишь потихоньку вздохнула. Лена бросила на нее сочувствующий взгляд и, извинившись, покинула гостиную.
Спустя час, когда она уже заканчивала печатать очередной раздел каталога, Лера примчалась в библиотеку и в полном отчаянии рухнула в кресло. Щеки ее горели гневным румянцем, в глазах полыхали молнии.
- Ты не представляешь, какая каторга ждет меня в самом ближайшем будущем! - поведала она сестре драматическим шепотом.
- Ты о чем, Лер? - рассеянно поинтересовалась Лена, разглядывая неразборчивую строку собственных записей, - Елизавета Сергеевна тебя чем-то расстроила?
Лера раздраженно фыркнула, что означало крайнее негодование. А Лена озабоченно наморщила лоб. Она вертела блокнот в руках, но расшифровать запись не удавалось.
- Я заполнила четыре тетрадных страницы неотложными мероприятиями. В них мне придется участвовать вскоре после того, как Виталий соизволит назвать меня своей женой, - пожаловалась Лера сестре. - Чего только там нет! Визиты вежливости, домашний прием для особо значимых людей, еженедельные заседания благотворительного комитета графства, собрания общества помощи неимущим женщинам, поездка в детский приют, патронируемый семьей Виталия уже столетие, участие в конкурсе местных талантов и так далее. Как я все это выдержу?
- Как все остальные жены важных персон, так и ты, - невозмутимо пожала плечами Лена. - За все приходится платить. Богатство и знатность накладывают определенные обязательства на людей. Я полагала, что ты уже поняла это.
- Но, Лен! - испуганно воскликнула Лера. - Как можно требовать, чтобы я все мое время отдавала другим? А когда же бывать на премьерах, концертах, небольших вечеринках моих друзей? Когда ездить на модные курорты? Когда быть молодой и беззаботной?
- Так ты передумала выходить замуж за Виталия? - спросила Лена, откладывая блокнот. Все равно ей никак не удавалось сосредоточиться под причитания Леры. - Еще ведь не поздно. Позвони ему, скажи, что никакого венчания не будет. Пока не назначен день свадьбы, гостей не приглашают. Дело обойдется без скандала.
- Нет, нет! Я не передумала, - торопливо заверила сестру побледневшая от волнения Лера. - Дело уже зашло слишком далеко. Ты так много сделала для меня! Я тебя ни за что не подведу. Просто мне стало немного не по себе, когда я представила, какие перемены произойдут в моей жизни. - Она встала, подошла к сестре и пылко обняла ее. - Поддержи меня. Мне так трудно сейчас!
- Ну разумеется, малышка.
На глаза Лены навернулись слезы. Зря она так легкомысленно отмахнулась от тревог сестры. Лера так ранима, так юна! Сколько она наделает ошибок! И как ее уберечь от разочарований, которые обязательно выпадут на ее долю? Чем помочь?
Лена бережно погладила сестру по плечу.
- Успокойся. Постепенно ты ко всему привыкнешь. Да и Виталий с Елизаветой Сергеевной обязательно помогут. А сейчас ступай к себе и примерь-ка еще раз подвенечное платье. От этого у тебя сразу поднимется настроение.
Она сделала верный ход. Когда успокоившаяся Лера ушла, Лена скрестила руки на груди и глубоко задумалась. Бесполезно просить Виталия не так сильно давить на Леру. Что в этом роде она уже говорила в ресторане, но он намеренно пропустил сказанное мимо ушей. Не пожелал принять к сведению полученный совет, а уж последовать ему и подавно.
Но нельзя же сидеть сложа руки, пока Лера так переживает! А что, если поговорить с Елизаветой Сергеевной?
Однако когда Лена спросила у Сомса, чем занимается сейчас его хозяйка, в ответ услышала, что та крайне утомлена и отдыхает. Да и позже у Лены никак не получалось поговорить с женщиной на интересующую ее тему. Она вынуждена была много времени уделять сестре и Саше, чтобы те поменьше оставались наедине.
На взгляд Лены, они слишком радовались обществу друг друга. Осуждать Сашу она не решалась. Не так много времени оставалось до того момента, когда другой мужчина назовет своей любимую им девушку. А вот Лера постоянно получала от сестры колкие взгляды.
Все вместе требовало от Лены постоянного напряжения. Поэтому неудивительно, что она с радостью и облегчением встретила известие о том, что Виталий вернулся.


 
sweetkiss_alexДата: Понедельник, 17.01.2011, 11:06 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 24.
Он вошел в гостиную с видом победителя. Издали продемонстрировал сложенный в несколько раз бланк специального разрешения и вновь спрятал его во внутреннем кармане пиджака.
Виталий так и светился надеждами, которым суждено было скоро сбыться. Он привез массу пакетов, которые отнесли в его гардеробную. Видимо, время в Москве было проведено им не без пользы.
Незаметно для окружающих Лена вглядывалась в лицо Виталия и находила, что он стал еще более красивым. Или она забыла и он всегда был так неотразим?
- Венчание состоится через три дня. В четверг я стану женатым человеком, - сказав это, Виталий весело подмигнул другу. Саша в ответ довольно криво ухмыльнулся. - Времени крайне мало. Приглашения должны быть отправлены сегодня же. Мама, кому бы это поручить? Или нет, - передумал вдруг Виталий, глядя на осунувшееся лицо матери. - Не буду тебя этим утомлять. Мне поможет Саша. Мы с ним все сделаем сами. - Виталий обернулся к стоящему у порога дворецкому. - Сомс, пришлите в кабинет пару горничных с разборчивым почерком. И скажите им, что я в долгу не останусь. Пусть только пишут без ошибок.
- Я могла бы вам помочь, - вызвалась недоумевающая Лена. Казалось вполне естественным, что именно ее должны бы попросить о помощи в первую очередь. И почерк у нее был вполне разборчивый.
- Разве ты уже закончила каталог? - строго спросил Виталий. Непонятно отчего, но он выглядел недовольным вмешательством Лены.
- Еще нет, но скоро закончу, - ответила она, смущенно припомнив, что собиралась покинуть усадьбу сразу же после свадьбы сестры.
- В таком случае будет лучше, если ты продолжишь работу. Это много важнее. С приглашениями мы справимся и без тебя.
Да, заменить Лену на ее "ответственном посту" в библиотеке не смог бы никто. Она заметила, что Виталий не вовлекает в предсвадебные хлопоты невесту. Но сказать об этом не успела. Виталий ее опередил.
- Лера, мы не будем загружать тебя разными пустяками. Тебе ведь нужно договориться с парикмахером и с визажистом. Созвонись с ними или поезжай сама. Заодно проветришься немного. Шофер отвезет тебя, куда скажешь.
- Да, дорогой, - послушно отозвалась невеста.
- Для венчания и приема почти все подготовлено, - сообщила Елизавета Сергеевна. - Я договорилась с отцом Павлом. Он проведет церемонию в нужный нам день и час. Часовня в полном порядке. Осталось только украсить ее цветами. - Она ласково улыбнулась сыну. - Сам понимаешь, что сделать это заблаговременно невозможно.
- Я и не сомневался, что ты обо всем подумаешь. - Виталий нагнулся к матери и с нежностью прикоснулся губами к ее виску. - Насчет цветов пока можно не беспокоиться. Время еще есть.
У Лены сложилось странное впечатление, что Виталий командует всеми, как генерал на параде. Не успел приехать, а уже дал всем задания. И никто не осмелился возразить, настолько властно и непререкаемо звучал его голос. Трудновато придется бедной Лере с таким мужем.
Она вспомнила, что хотела поговорить об этом с Елизаветой Сергеевной. Лена посмотрела на нее и отказалась от своего намерения. Хозяйка дома выглядела неважно. Ее следовало поберечь. На венчании, которое отнимет немало сил у всех его участников, матери жениха нужно будет выглядеть достойно. Лена не сомневалась, что усилием воли Елизавета Сергеевна сумеет превозмочь болезнь и справится.
Отдав распоряжения, Виталий удалился в кабинет. Следом за ним туда отправился Саша, Лера, выразительно разведя руками, заспешила к телефону. А Елизавета Сергеевна по пути к выходу вполголоса отдавала какие-то распоряжения Сомсу. Какое-то время ее высокий голос еще доносился до ушей Лены из холла. Но постепенно он смолк, и девушка оказалась в полном одиночестве.
Оставалось совсем немного до того момента, когда она передаст сестру Виталию и уедет отсюда. Лена подошла к окну и посмотрела на залитый солнцем парк. Еще три дня она будет гулять по этим прямым дорожкам, обсаженным аккуратно подстриженным кустарником. Еще три дня сможет любоваться великолепием цветочных клумб. Еще три дня ее обоняние будет ощущать дурманящий аромат роз, качающихся на легком летнем ветерке. Позже, когда хозяйкой всей этой красоты станет Лера, Лена постарается как можно реже приезжать сюда. Ни к чему понапрасну надрывать душу, глядя на чужое счастье.
На нее вдруг нахлынула такая тоска, что сердце болезненно сжалось. Комната пестрой каруселью закружилась вокруг Лены, и она почти упала в кресло.
В гостиной появился Виталий.
- Прости, ты не знаешь, куда подевалась Лера? - деловито поинтересовался он. - Мне нужны адреса ее подруг для приглашений.
Уголок его рта подозрительно дернулся, словно он собирался улыбнуться чему-то, но передумал.
- Лера, кажется, была в холле, - с трудом припомнила Лена, глаза которой помимо воли впились в дорогое лицо. Она ничего не могла с собой поделать: смотрела и смотрела на Виталия. А он подходил все ближе. - Но раз ты ее не заметил, должно быть, уже ушла к себе.
- Ты сегодня выглядишь немного утомленной. Чем-то огорчена или плохо выспалась? - заботливо спросил Виталий.
- Нет, все в порядке. Просто подумала, что Лера скоро станет твоей женой и хозяйкой прекрасного дома и сада, затем - матерью. Изменится не только ее жизнь, но и моя тоже. Мне стало немного грустно, потому что я привыкла быть рядом с сестрой, постоянно заботиться о ней.
- В таком случае переезжай к нам. Будешь жить рядом с Лерой, - рассудил Виталий. - Мы с ней только порадуемся твоему обществу. Я уж не говорю о маме. Ее ты просто очаровала.
На мгновение лицо Лены исказила гримаса боли. Она крепко
сжала пальцами изогнутый подлокотник кресла. Предложение Виталия было неприемлемо. Ради младшей сестры Лена старалась под различными предлогами избегать его общества. Ничто не заставило бы ее поселиться здесь и ежедневно поджариваться на медленном огне безнадежной любви.
- Не могу, извини.
- Не вижу причины для отказа.
Виталий сдвинул брови в одну линию и испытующе взглянул в глаза Лене. Она поспешно опустила ресницы, опасаясь, что он прочтет в ее взгляде слишком многое.
- У меня в Питере квартира, работа, друзья... Разве этого недостаточно?
- Пустые отговорки. Назови настоящую причину, по которой ты не хочешь оставаться в моем доме.
- Разве обязательно произносить ее вслух?
Лена почти умоляла. Как это жестоко - заставлять ее выворачиваться наизнанку! Но Виталий упрямо нагнул голову и с упорством, достойным лучшего применения, ждал ответа.
- И все же я хотел бы знать, что мешает тебе быть счастливой рядом с Лерой.
- Мне будет больно постоянно видеть тебя рядом с другой женщиной! - вырвалось у Лены против воли.
Вспыхнув, она метнулась к двери и выскочила из гостиной, едва не сбив с ног Сашу. Он проводил ее удивленным взглядом и вопрошающе приподнял бровь.
- Не обращай внимания, дружище, - спокойно заметил Виталий. - Ничего серьезного, так, мелкие разногласия.
- Ну-ну, - недоверчиво буркнул Саша. - Ты ушел за адресами и пропал. Наши помощницы требуют следующую порцию работы.
- Поищи невесту в ее комнате. Лена сказала, что она, возможно, там. Заодно поздравь Леру со скорой свадьбой и сообщи о моем горячем желании обзавестись наследником как можно быстрее.
- Ого! - хмыкнул Саша. - В ход уже идут такие сильные средства?
- Иначе нельзя, - развел руками его друг. - Все остальное мной уже испробовано. Ступай наверх, в нашем распоряжении всего три дня.
- Кому ты это говоришь! Я словно приговоренный, считающий каждую минуту до казни. Молю Бога, чтобы ты оказался прав. - Саша сложил ладони перед грудью и поднял глаза к небу. - Отдам все до копейки и даже душу за успешное исполнение твоего плана.
- Не теряй времени зря, - напутствовал друга Виталий.
Он был доволен тем, как идут дела. Вспомнив, как Лена поспешно ретировалась, Виталий от души расхохотался. До чего же она хороша, когда смущается! Пухлые губы так четко произнесли слова, подсказанные самой жгучей ревностью, и так страстно выразили все, что Лена испытывала к нему, Виталию! У него не осталось сомнений в том, что она проиграла битву самой себе.
Лена сгорает от любви, и только преданность сестре не дает ей открыто признаться в своих чувствах. Он вновь увидел перед собой ее горящее смущением лицо и едва не застонал от желания. Пришлось прижаться пылающим лбом к холодному оконному стеклу. Три дня! Осталось еще три дня! Он с трудом представлял, как переживет их.


 
sweetkiss_alexДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:37 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 25.
Оставшееся до свадьбы время Лена старалась не оставаться наедине с Виталием. Она избегала его, порой балансируя на грани между холодностью и откровенной невежливостью. Ей было не по себе, когда она со стыдом и горечью вспоминала опрометчивые слова, порожденные переполненной страданиями душой. Дорого бы Лена дала, чтобы той сцены в гостиной вовсе не было. Неуместные признания не принесут облегчения ни ему, ни ей. О них нужно поскорее забыть.
Она подолгу беседовала с сестрой, давая ей всевозможные советы. Но Лера, кажется, в них не нуждалась. Она выглядела спокойной и уверенной в себе. Только иногда сетовала на то, что ее помолвка оказалась такой короткой. Ей хотелось провести несколько месяцев в роли невесты. Было бы так заманчиво продемонстрировать друзьям и всему свету пойманную в силки добычу. Какое огромное удовольствие Лера получила бы, нося на руке великолепное кольцо, подаренное ее сказочным принцем. Сколько завистливых взглядов приятельниц и знакомых она могла бы поймать.
Вместо этого она вынуждена в спешке готовиться к свадьбе, которая пройдет тихо и незаметно. Интересно, удосужился ли Виталий дать объявление о помолвке в газеты? Лера хотела задать ему этот вопрос, но ее постоянно отвлекали другие проблемы.
Жалуясь и сетуя, Лера не обращала внимания на то, что Лена потеряла аппетит и похудела. Чем меньше времени оставалось до венчания, тем несчастнее становилось ее выразительное лицо. Прояви Лера чуть больше чуткости, Лене не избежать бы расспросов. Но та не могла думать и говорить ни о ком, кроме себя самой.
Жених мало времени проводил с Лерой, но ее это не возмущало. Напротив, она была довольна. Виталий в редкие минуты общения с ней не был особенно ласков. Поцелуи, которыми он обменивался с невестой на глазах у Саши и Лены, выглядели холодноватыми. Несмотря на это, они все же вызывали некоторую долю отрицательных эмоций у заинтересованных наблюдателей.
Саша тоже становился все серьезнее и стал чаще заговаривать об отъезде. По вечерам обитатели дома с удовольствием слушали его рассказы о жизни на ранчо. Частенько Лена замечала, что мужчины за столом переглядываются и многозначительно улыбаются. Она силилась понять, что они задумали, но безуспешно.
Оставив эти попытки, Лена поплыла по течению, думая лишь о том, что очень скоро тоже покинет гостеприимный дом и людей, ставших за короткое время едва ли не самыми дорогими для нее. Она заранее могла сказать, что будет сильно скучать по Елизавете Сергеевне и ее сыну. О, Виталик! Зачем только судьба свела ее с ним?
Она вздохнула.
- Нет, это несправедливо!
- Что несправедливо? - изумился Саша. Он прервал рассказ о ранчо и застыл с ножом в руке. - Тебе кажется неправильным, что я плачу работникам меньше, чем себе? Но я все же их хозяин.
- Какие еще работники? - Лена очнулась и с удивлением обнаружила себя сидящей за столом. Все смотрели на нее с веселым недоумением. - Прости, я задумалась о своем.
-Тогда хорошо, а то я уж подумал, что ты считаешь меня скупердяем.
Рука Саши ожила и потянулась к паштету. Он подцепил кусочек кончиком ножа.
- Ни в коем случае. Я о тебе очень высокого мнения, не сомневайся. Ты что-то рассказывал. Пожалуйста, продолжай, - попросила Лена.
- Я говорил, что мне пора возвращаться домой. Виталий женится. Он будет занят домом и молодой супругой. Не подумать ли и мне о создании семьи? - вслух размышлял Саша. - Мы ведь с ним одногодки.
- Уверена, родители были бы счастливы видеть тебя женатым человеком, - проницательно заметила Елизавета Сергеевна. - Твои братья давно уже обзавелись не только женами, но и детьми, насколько мне известно.
Саша расхохотался.
- О да! Родители приняли бы любую невестку. Я мог бы привести в дом хоть танцовщицу, если бы захотел. А уж хорошо воспитанную девушку они бы носили на руках.
Живо представив эту милую картинку, Лена усмехнулась.
- И что бы делала на ранчо такая женщина? - с неприязнью спросила Лера, смяв пальцами салфетку, - Доила бы коров, я полагаю?
Саша едва не подскочил на стуле.
- Какое кощунство! Никто бы не позволил ей пачкать руки черной работой. Я бы развлекал мою ненаглядную женушку, баловал, исполнял все капризы. - Он казался возмущенным. - Нет никакой необходимости мне или моей жене работать или жить на ранчо. Братьям такая жизнь нравится. Я же другое дело. В мире есть еще много интересного. - Саша задорно подмигнул Лере. - Мое свадебное путешествие вполне могло бы затянуться на годы.
- А как же быть с наследником? - спросила Елтзавета Сергеевна. В глазах Леры читался тот же вопрос. - Вы с женой возили бы его с собой по свету или оставили бы дома с родственниками?
- Если бы я женился на очень молодой женщине, такой, как Лера, например, то не торопился бы обзаводиться детьми, - убежденно заявил Саша. - Молодость бывает раз в жизни. Ею нужно насладиться в полной мере. С детьми можно подождать еще пару-тройку лет. А может быть, и дольше. Все будет зависеть от обстоятельств и нашего с женой обоюдного желания.
Он мечтательно улыбнулся. Лера заметно помрачнела и полуотвернулась от стола.
- А вот твой друг настаивает на ребенке в первый же год брака, - сказала она жалобным тоном, явно рассчитывая на сочувствие, однако не дождалась его ни от Саши, ни от сестры, ни от Абдуловых.
- Ну, тут ситуация совершенно иная. Виталий - единственный наследник знатного рода. На нем лежит огромная ответственность. Знаете, я ему не завидую, - покачал головой Саша. - Всю жизнь делать то, что нужно, а не то, что хочется, - это не слишком весело.
- Я все понимаю, - защищалась Лера. - Но ведь следует учитывать и мои интересы.
Виталий, молчавший почти весь обед, потерял терпение.
- Перестань капризничать, дорогая. Твои интересы уже учтены: ты выходишь за меня замуж. Разве не этого ты хотела больше всего на свете?
Лера промолчала, только тяжело вздохнула. Ей явно стоило большого труда не ответить жениху какой-нибудь резкостью. Назревавшая в столовой ссора встревожила Лену. Она с беспокойством посмотрела на Леру с Виталием и сказала:
- Думаю, всем пора отдыхать. Завтра с самого утра начнутся сплошные хлопоты. Лер, в десять часов приедет парикмахер, затем визажист. Невеста должна быть выспавшейся и энергичной. Круги вокруг глаз тебя не украсят.
- Ты совершенно права, Леночка, - поддержала ее Елизавета Сергеевна. - Завтрашний день обещает быть очень напряженным. Спокойной ночи, мои дорогие. Хорошего вам отдыха.


 
sweetkiss_alexДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:41 | Сообщение # 28
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 26.
Перед дверью своей комнаты Лера резко остановилась. Посмотрела на Лену несколько долгих мгновений и неожиданно бросилась ей на шею. Взволнованная Лена обняла сестру и замерла, чувствуя, как горячая влага струится но лицу Леры. Сестра плакала!
- Лер, что с тобой? Девочка моя, ты волнуешься перед свадьбой, да? - допытывалась она. - Все пройдет прекрасно. Я буду рядом, не бойся!
Казалось, Лера не слушала ее. Она о чем-то напряженно размышляла. Придя к какому-то решению, Лера подняла заплаканное лицо и поцеловала Лену.
- Что бы ни случилось в жизни, как бы я тебя ни огорчила, - очень твердо сказала она, хотя губы ее дрожали от волнения, - помни, что я тебя очень, очень люблю.
Взгляд ее был странен. Лене показалось, что сестра хочет ей сказать что-то еще.
- Я тоже тебя люблю, Лер. Успокойся, все будет хорошо. - Лена едва сдерживала рвущиеся наружу слезы. Сестра растрогала ее до глубины души. Теперь при одной только мысли, что придется оставить ее сразу после свадьбы, Лена испытывала угрызения совести. - Ну, не плачь, не надо! Я же с тобой!
Слезы перестали катиться по лицу Леры. Она смахнула их тыльной стороной ладоней и слабо улыбнулась. Отведя глаза в сторону, произнесла:
- Прости, что-то я расклеилась некстати.
- Пустяки, я все понимаю. Успокойся, через такое проходят все невесты. - Лена ласково провела рукой по щеке сестры. - Брак очень ответственный шаг. Ты выбираешь не только мужа, но еще и судьбу.
- Спокойной ночи, Лен. - Лера отступила на шаг и приоткрыла дверь спальни. - Ложись отдыхать и не беспокойся обо мне. Все в порядке.
Она исчезла. А Лена осталась стоять в коридоре, раздумывая над словами сестры. Может быть, стоило дать Лере успокоительного, чтобы она сразу уснула и не тревожилась о будущем? Но ведь сестра сказала, что все в порядке. Это просто предсвадебное волнение. Утром она зайдет к Лере и поможет ей собраться к венцу. Хорошо, что свадьба будет немноголюдной - сестра перенесет ее легче.
На стук в дверь никто не отозвался. Лена понимающе улыбнулась: спит без задних ног! Она осторожно нажала на витую медную ручку и вошла. Комната была пуста. На несмятой постели лежало подвенечное платье, а на нем записка. Лена удивленно уставилась на кровать.
Да чтобы Лера самостоятельно проснулась в такую рань, быть этого не может! До прихода парикмахера оставалось еще более часа. Она не упустила бы случая поваляться на мягких подушках до самой последней минуты. Лена собиралась накормить сестру плотным завтраком, чтобы она не упала в голодный обморок в часовне. Волнение может сыграть скверную шутку с любой невестой.
Но где же Лера? Лена прислушалась. В ванной было тихо. Странно. Куда она могла уйти? Дурное предчувствие заставило ее заглянуть в шкаф. Вещей сестры там не было. То есть не было ничего, принадлежавшего Лере, - ни костюмов и платьев, ни дорожного несессера, ни чемоданов. Лена растерянно оглянулась на столик зеркала. Батарея косметических и парфюмерных средств, обычно стоявшая на нем, тоже исчезла.
В панике Лена бросилась к кровати и схватила записку. Развернув ее дрожащими пальцами, прочла:
"Дорогая Лена! Я уезжаю с Сашей. Подумав хорошенько, я решила, что он подходит мне гораздо больше, чем Виталий. Постарайся как-нибудь уладить дело. Верю, что тебе это по силам. Прости, твоя сестричка Лера".
Лист бумаги выскользнул из разжавшихся пальцев Лены. Она стиснула виски и попыталась осмыслить размеры постигшей ее катастрофы. Лера бросила жениха накануне свадьбы, когда все готово и ожидается съезд гостей. Как она могла так поступить?! Ее побег разобьет сердце Виталия. Он самолюбив и не простит Лере подобного унижения. И будет совершенно прав.
А Елизавета Сергеевна! Лена ахнула, представив боль, которую испытает эта милая хрупкая женщина. Она так готовилась к свадьбе единственного сына! Что скажет женщина? И как Лена сможет посмотреть ей в глаза?
Первым порывом Лены было собрать вещи и потихоньку убежать из дому, пока никто не узнал о предательстве Леры. Но она сочла эту мысль недостойной. Нужно сообщить Виталию и его матери о том, что случилось. Лена готова была на любые жертвы, лишь бы помочь им справиться с ситуацией. Но что она может сделать? Лично извиниться перед каждым гостем за безрассудство сестры? Возместить расходы, понесенные семьей жениха?
Да все, что угодно! Лена подумала, что была права, когда не сообщила родителям о свадьбе Леры. Честно говоря, она попросту закрутилась и забыла.. Но даже будь она собранней и внимательней по отношению к ним, они все равно не смогли бы приехать. Из последнего разговора с матерью Лена знала, что как раз в день венчания младшей дочери супруги Третьяковы должны присутствовать на дне рождения правителя той страны, в которой работали.
До них в конце концов дойдет эта некрасивая история. Но со временем острота переживаний притупится. Страсти улягутся. Елизавета Сергеевна даже сможет пошутить на эту тему и не станет упрекать подругу за плохое воспитание Леры. Но это будет после. А сейчас Лена соберется с духом и пойдет к Виталию. Он первым должен узнать о бегстве невесты. Она от всей души надеялась, что он встретит ужасную новость с достоинством.
Лена поискала его в кабинете, в гостиной, в библиотеке. Безрезультатно. Встретив Сомса, она спросила, не видел ли он хозяина.
- Вероятно, его светлость еще у себя. Вы желаете его видеть, Елена? - спросил дворецкий.
- Мне очень нужно с ним поговорить. Спросите, пожалуйста, не сможет ли он сейчас принять меня в кабинете?
Расстроенное лицо Лены подсказало Сомсу, что речь пойдет о чем-то очень важном и действительно неотложном. Он поклонился и отправился разыскивать хозяина.


 
sweetkiss_alexДата: Вторник, 18.01.2011, 12:05 | Сообщение # 29
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 27.
Лена направилась в кабинет и в нетерпении принялась шагать взад-вперед по ковру.
Вскоре вместо Виталия в комнате появилась Елизавета Сергеевна.
- Доброе утро, Леночка. Сомс сказал, что ты разыскиваешь моего сына. Может быть, я смогу тебе помочь? - Ее мысли были далеко: она вспоминала, кто из гостей не успел ответить на приглашение. - Виталий сейчас в часовне. Проверяет, все ли готово. Он очень волнуется. А как себя чувствует невеста?
- Вот об этом я и хотела поговорить. Конечно, Виталий должен был узнать первым. Но так даже лучше. - Лена зажмурилась и выпалила: - Лера ночью сбежала вместе с Сашей! Свадьба не состоится!
- Скажи, что ты неудачно пошутила, - схватилась за сердце Елизавета Сергеевна.
Сомс бросился вон из кабинета. Спустя пару минут он вернулся с таблетками и стаканом воды. Схватив лекарство, Елизавета Сергеевна проглотила его и оттолкнула руку Сомса.
- Оставь, не нужно никакой воды. Скоро мне вообще ничего не будет нужно. Боже мой! Сбежала!
Именно такой реакции Лена и опасалась. Она собиралась сообщить о происшествии как можно деликатнее, но разгулявшиеся нервы подвели. Одно только утешало ее: возможно, Елизавета Сергеевна сама захочет рассказать обо всем сыну. Тогда Лена избежит тягостного разговора с Виталием. Не успела она об этом подумать, как на пороге появился он сам.
Принаряженный и тщательно причесанный жених весело улыбался. Он выглядел так, словно с минуты на минуту ожидал исполнения самого горячего своего желания. Сердце девушки сжалось от мучительной боли. Виталий был так хорош сегодня!
Она представила, как он возмутится, когда услышит ужасную новость. Синие глаза, горящие сейчас радостным огнем, потемнеют от нанесенной обиды. Сдвинутся густые брови и придадут его лицу суровое выражение. Красиво очерченный рот отвердеет и бесследно уничтожит играющую на губах улыбку. Лене очень не хотелось огорчать Виталия. Но делать было нечего.
- Лера сбежала с Сашей, - сказала она упавшим голосом и отвернулась, чтобы не видеть, как изменится лицо брошенного жениха. В гнетущем молчании прошло несколько тягостных минут. Девушка по-прежнему смотрела в пол. Ей было стыдно за сестру.
Тем временем Елизавета Сергеевна и Втталий обменялись быстрыми взглядами. В руке Лена судорожно сжимала злополучную записку. Виталий подошел к ней и, разжав побелевшие пальцы, завладел смятым листом бумаги. Пробежав глазами строчки, он отбросил записку в сторону. Должно быть, она жгла ему руки. Лена затаила дыхание, ожидая взрыва справедливого негодования и упреков в свой адрес.
Но Виталий молчал. Напряжение в комнате возрастало. Не выдержав, Лена заговорила первой:
- Мне так жаль, Виталь. - Она снова опустила голову. Чувство вины все сильнее давило на нее, грозя стать невыносимым. - Поверь, я страшно сожалею о том, что случилось.
- Как ты могла это допустить? - В тишине, установившейся в кабинете, голос Виталия прозвучал слишком громко.
Лена даже вздрогнула.
- Я ни о чем не догадывалась, клянусь тебе! - принялась оправдываться она. - Неужели ты мог подумать, что я каким-то образом замешана в этом?
Сердитый взгляд, брошенный на нее Виталием, подтвердил ее опасения.
- Что прикажешь теперь делать? Из-за взбалмошной девчонки мы попали в ужасно неприятную ситуацию. Регистрация брака, венчание, священник, гости! Все готово, а невеста сбежала! Как я буду смотреть всем в глаза?
Переживания Виталия ясно показывали, что он сильно задет. Вероятно, Лена недооценила силу его чувств к Лере.
- Скажи, что я должна сделать, чтобы помочь тебе? - взмолилась она, не в силах дольше смотреть на страдания сильного красивого мужчины. - Хочешь, я обзвоню гостей, живущих поблизости, и сообщу им об отмене свадьбы? Мы можем сказать, что она просто переносится. Позже ты объявишь о расторжении помолвки.
Отвергнутый жених резко остановился и воззрился на нее в крайнем изумлении.
- Ты всерьез хочешь выставить меня на все общее посмешище? - проскрежетал он, когда вновь обрел дар речи. - Часть гостей все равно скоро будет здесь. От них правду не скроешь. Обо всем узнают репортеры. Боже, мне даже не хочется думать, что напишут завтрашние газеты!
- Но что же делать? - едва не заплакала Лега. - Подскажи. Часть вины лежит и на мне. Лера младше меня. Я всегда баловала ее. Значит, тоже отвечаю за ее безобразный поступок. Подумать только, она даже не намекнула мне, что собирается удрать с твоим другом. - Лена спохватилась и испуганно прикрыла рот рукой. - О, прости! Я не хотела напоминать тебе о предательстве Саши.
- Оба хороши, нечего сказать! - гневно воскликнул Виталий. - Не желаю больше ничего слышать о них!
- Прости Леру, умоляю. Она молода, легкомысленна, но не зла. - Лена искренне верила в то, что говорит. Ей казалось очень важным оправдать сестру в глазах Виталия, чтобы тот не думал о ней слишком плохо. - Она не представляла всех последствий своего необдуманного поступка. Уверена, если бы Лера понимала до конца, что делает, то не ранила тебя так глубоко.
В ответ ни слова, только непримиримый ненавидящий взгляд. Лена вдруг показалось, что она слышит отчетливый скрежет крепко сжатых зубов Виталия.
- Подумай сам, ведь лучше, когда еще до свадьбы выясняется, что люди не подходят друг другу. Потом все было бы намного сложнее. По сравнению с этим приехавшие гости и скандальная молва - пустяк, - вразумляла она его.
В синих глазах Виталия появился интерес.
- Какие сложности ты имеешь в виду? Развод?
- Да и это тоже, помимо прочих неприятностей.
- Развода в моей семье не будет, - отрубил Виталий, что выглядело нелепо, ведь его только что бросила невеста. Где гарантия, что другая женщина, на которой он когда-нибудь женится, не поступит таким же образом?
- Неужели? - удивилась Лена и тут же подумала, что не стоило возражать ему, и поспешила выразить согласие с его взглядами на семейную жизнь. - Вообще-то я думаю так же, но разве в наше время можно быть в чем-то абсолютно уверенным?
- Я никогда не разведусь.
- Придется поверить тебе на слово. - Лена радовалась уже тому, что Виталий разговаривает с ней, отвлекаясь при этом от главного несчастья.
Он хотел что-то сказать, но замер, осененный внезапно пришедшей мыслью.
- А ведь ты можешь мне помочь.
От облегчения Лена едва не зарыдала. Все, что ему будет угодно, лишь бы смягчить боль, причиненную сестрой.
- Говори, я все сделаю, - твердо сказала она.
- Замени собой Леру.


 


sweetkiss_alexДата: Среда, 19.01.2011, 10:38 | Сообщение # 30
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 28.
- Говори, я все сделаю, - твердо сказала она.
- Замени собой Леру.
- Что? - Лена решила, что ослышалась. Не мог же он на самом деле сказать это!
- Стань моей женой вместо Леры, - повторил Виталий и уставился на Лену немигающим взглядом. - Это единственный выход из положения.
То ли от гнетущего чувства вины, то ли из-за полной неспособности сопротивляться гипнотизирующему взгляду Виталия Лена широко раскрыла глаза и растерянно пробормотала:
- Если ты говоришь серьезно, то... - У нее перехватило горло, и вместо окончания фразы прозвучал нечленораздельный хрип. Откашлявшись, Лена кивнула: - Я согласна.
Ей показалось, что лицо Виталия немного смягчилось. Впрочем, ей было не до этого. Главное - устоять на ногах и не рухнуть на пол в глубоком обмороке. Небольшая надежда на то, что он шутит, еще теплилась в ней.
- Прекрасно. В таком случае мы спасены. Есть жених, имеется невеста. Свадьба состоится!
Она попыталась найти разумный довод, способный привести свихнувшегося от горя жениха в чувство. Как назло, в голову лезла всякая ерунда.
- Но как же платье?
- Не делай из всего проблему! Лера, будь она трижды неладна, говорила, что у вас один и тот же размер. Разве не так? - сердито спросил Виталий.
Такие пустяки не могли его смутить. Лена и сама понимала, что смешна, думая о подобных мелочах, когда на карту поставлено нечто гораздо более значимое.
- Да, верно. Я забыла об этом. Какая глупость с моей стороны. Просто у меня голова кружится и дух захватывает. А кольцо? Она увезла его с собой...
Лена засомневалась, стоило ли о нем вообще упоминать. Зачем оно понадобилось Лере? Ей следовало вернуть его Виталию. Это было бы правильнее. В конце концов, именно так поступают, когда разрывают помолвку.
- О кольце не волнуйся. Среди фамильных побрякушек легко найти какое-нибудь кольцо, вполне подходящее к случаю. Не правда ли, мама?
Забытая на время Елизавета Сергеевга вновь оказалась в центре внимания. Лена повернулась к ней с виноватым и покорным видом. Сейчас затея Виталия лопнет как мыльный пузырь, потому что Елизавета Сергревна скажет, что никакой свадьбы не будет. Она ни за что не позволит сыну менять невест как перчатки.
- Разумеется, это не проблема, - спокойно сказала Елизавета Сергеевна, ввергнув Лену в состояние, близкое к шоку. - Немедленно займусь этим. Зайди ко мне чуть позже, Виталь. - В ее голосе появились ворчливые и нетерпеливые нотки. - Поехали, Сомс, у нас много дел.
Остолбеневшая Лена тупо смотрела вслед женщине. Она уже ничего не понимала. Происходящее никак не укладывалось в сознание. Концы с концами не связывались. Каким таинственным образом Виталий собирается убедить гостей, что мечтал жениться на Лене, когда в приглашениях четко указано совершенно другое имя?
Она не заметила, что спросила об этом вслух.
- Свалю вину на горничных, - беззаботно махнул рукой Виталий. Он явно повеселел и уже не выглядел подавленным или разгневанным. - Фамилия, слава Богу, у вас одна. Вряд ли гости посмеют усомниться в моем слове.
Но мысли Лены уже переключились на другое.

- А специальное разрешение на брак? Что ты скажешь отцу Павлу?
Жених недовольно поморщился. Он все решил, и никто не смог бы ему помешать.
- Не твоя забота, с ним я как-нибудь все утрясу. Лучше иди готовиться к церемонии. Скоро появится парикмахер. Прическа, макияж, платье - на все у тебя два часа. Когда будешь готова, позвони. Я принесу кольцо.
- Хорошо, - кивнула Лена и вышла из кабинета на негнущихся ногах, в полном смятении мыслей и чувств.


 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Жених для сестры (ВАЛТ (к сериалу никакого отношения не имеет))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: