Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kvm_ovechka, Glamurnaya_Makaronina  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (Новые, в процессе написания) » Школа фан-фиков » О наболевшем: плагиат (мысли вслух)
О наболевшем: плагиат
Glamurnaya_MakaroninaДата: Вторник, 22.06.2010, 22:50 | Сообщение # 1
Живу здесь
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 3556
Награды: 246
Репутация: 773
Статус: Offline
И снова здорово!

Пробежалась тут по сайту и убедилась, что народ у нас ленивый! Сейчас объясню почему.

Фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

(Википедия)

То есть, для тех, кто решил вдруг написать фанфик, не требуется придумывать новых героев, да и основа сюжета чаще всего уж имеется(исключения составляют лишь AU-шные фики). К примеру, когда шел сериал и нам показывали самые трогательные моменты(щека-коленка-подъезд у овечек; бандиты у лисичек; мореходка у ангелочков и так далее по списку), то концентрация творений, в котором просто описывали все происходящее на экране была максимальной. Где-то авторы добавляли что-то от себя или переделывали немного сюжет под свое восприятия. Но факт в том, что по готовому шаблону написать фан-фик очень просто. Все есть, осталось только в кучку собрать и все.

Нет, я не говорю, что все фики по сериалу – плагиат. Среди них встречаются такие, что невольно думаешь: «Нахрен все! Автора в сценаристы!», но отдельные личности просто передирали сюжет не добавляя от себя НИЧЕГО! Не очень красиво, но ладно. Это еще терпимо.

Так вот, сейчас же, когда сериал свои лучшие времена пережил, авторы страдают от недостатка сюжетов. Васи, Гуцулы, Стасы и ВМ’ы, изменяющие своим половинкам, а потом спасающие их в последний момент, надоедают. Но сюжетов-то нет. Что делать? Придумывать самим? Ага, щаз! Тогда надо напрягать мозг, думать. А это так сложно. Вот особо «одаренные» аффторы и стали крысятничать на наших форумах. То там фик найдут, то там, а потом выложат все это на сайте, где автор не засветился, и давай петь дифирамбы: «Я такой-сякой, царь горы, требую внимания к себе и своему творчеству(между прочим, столько сил потратил(а), пока скопировала это фик с другого форума! Вам не передать!). Любите меня!»
И народ ведется. Ведь не все лично общаются с авторами всех фиков, что читают. Зачастую кажется, что просто фикрайтер «метит» очередной форум, в этом же нет ничего плохого. Потом появляется какой-нибудь защитник прав обиженных и оскорбленных, выводит лжеца на чистую воду, модераторы его банят и скандал сходит на нет. Но неприятный осадок все равно остается. Сколько авторов из-за таких, извиняюсь за выражения, уродов, забросили свое творчество! Обидно даже.

Для таких умников на всех сайтах предусмотрена система наказаний. Лично у нас – БАН. Пожизненный. При попытке повторной регистрации – блокировка по ip.

На самом же деле такое воровство – плагиат чистой воды.

Плагиат - публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а пиратством. Пиратство становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

(Википедия)

Вот только не надо сейчас петь, что все, что выложено в интернете не имеет автора, а тем более фанфикшн. Обломайтесь! Это автор на героев права не имеет, само же творение – целиком и полностью его собственность. В издательство с такой писаниной, конечно, не пойдешь, но и дарить первому встречному свои труды не придется.

Любой уважающий себя сайт или форум старается не допускать, чтобы на его просторах процветала эта кака, поэтому если вдруг вам вздумалось спионерить что-то и выложить под своим именем, то будьте готовы к тому, что модераторы не поверят в сверхъестественные способности этого творения самостоятельно прыгать с форума на форум, используя ваш профиль, и будут немного злы на вас.

Есть еще один вид недобросовестных авторов. Они не копируют чужой фик. Они просто переписывают его своими словами. Причем зачастую этот «пересказ» больше похож на анекдот. Или же копируют часть фика какого-нибудь уважаемого автора и вставляют в свой. Знаете, как смешно смотрится, если половину главы шло корявое описание поцелуя, а потом Бац! – и просто шикарная постельная сцена. Сразу возникают сомнения. Некоторые особо дотошные пользователи сразу лезут в поисковик с кусочком повествования, дабы узнать, у кого был позаимствован этот фрагмент. Ну а потом, как и в первом случае, скандал с афтором(иногда с привлечением высших сил), замечание в репутацию и лекция о том, что «чужое брать нельзя». Приятного мало.

И еще один вид плагиаторов. Самые, на мой взгляд наглые создания, просто лезут в какую-нибудь электронную библиотеку, копирую книгу, меняют имена… А потом появляется тема с интригующим названием и описанием: «Это мой новый фик. Надеюсь, понравится.»
И почему-то все уверены, что никто не заметит подмены! Я вот этому поражаюсь. Люди, кто был не знаком с данным произведением ранее, искренне верят, что автор так быстро подтянул свою грамотность(Ну в нашем случае воспользовался услугами беты. Они могут обработать любой текст так, что комар носа не подточит) и сгенерировали гениальную идею. Пишут комменты, переживают, что так долго нет проды, на что автор отвечает: «Уже набираю.» Так бы и придушила. Ясное дело, что настоящие авторы не полезут читать фики про ранеток и не наткнуться на свое творение в новом формате, так что надежда в таких случаях только на внимательных пользователях и модераторов.
Вот так и живем. Несомненно, есть много талантливых авторов, которые заслуженно занимают свою должность уважаемых творцов, перед ними мы преклоняемся. Но вот почему я должна восхищаться украденными трудами, в толк взять не могу. Объясните, кто может!!!
Пусть написано коряво, с ошибками, но это ВАШЕ. В чем-то вы немного не дотянули, где-то вы сделали все правильно, ничего страшного. Исправите ошибки, примите во внимание замечания и все будет чики-пуки! За такую работу и похвалу будет приятно получить.
А за чужой труд даже любое «Супер, ты мега-автор!» пустой звук.
Ну вот как-то так. Я высказалась.

Всего доброго.



 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (Новые, в процессе написания) » Школа фан-фиков » О наболевшем: плагиат (мысли вслух)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: