Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Все Ранетки » Ранетки. Все только начинается! (Н. Зарочинцева Книга 2.)
Ранетки. Все только начинается!
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:04 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА I
Аня перевернулась во сне, сладко потянулась и, приоткрыв глаза, вздрогнула от неожиданности: на краю кровати сидела мама,
— Фу-ты, напугала, — облегченно выдохнула девушка. — Ты чего?
— Да тоскливо как-то, — упавшим голосом произнесла Ирина Петровна.
Аня приподнялась и обняла маму:
— Не грусти, все будет хорошо.
— И правда — хуже некуда, — с сарказмом ответила та. — Ладно, вставай. А то в школу опоздаешь.
Выходя из комнаты, мама Ани споткнулась о лежавший на полу рюкзак и в сердцах пнула его ногой.
— Что за бардак у тебя опять? Вся в папашу.
Аня скорбно закатила глаза. В ее жизни тоже
не все было гладко, но кого это волновало? Вот Антон упал на соревнованиях. Хорошо хоть, ничего серьезного — жить будет. Но пока он в боль¬нице и наверняка с ним постоянно Наташа...
Аня села за стол и, нехотя запихивая в рот завт¬рак, задумалась.
— Мам, а что делать, если нравится парень, а он дружит с другой девочкой?
— Выбросить его из головы, — кинула Ирина Петровна. — И вообще тебе еще рано думать о таких глупостях. Что ты мусолишь кашу? Не нра¬вится — не ешь!
Анина мама начала нервно убирать со стола посуду, на ее глазах выступили слезы.
— Мам, ну чего ты? — Аня прижалась к матери.
— Не обращай внимания, я просто устала. Скажи папе, пусть возвращается...
— Правда? — Аня не поверила своему счас¬тью. — А ты простишь его?
— Да что ты понимаешь, — отмахнулась ма¬ма. — Ты меня еще жизни поучи.
— Ты вот взрослая, а ведешь себя, как ребе¬нок, — Аня развела руками, — то выгоняешь папу, то вернуть его хочешь. Ты же сама довела его своим вечным недовольством, придиралась к нему по любому поводу.
— Значит, я во всем виновата? Мама плохая у тебя?! — Ирина Петровна залилась слезами.
— Ну мамочка, ты хорошая, я тебя очень люблю. Не плачь, пожалуйста. — Аня пыталась
утешить маму. — Хочешь, я папе прямо сейчас позвоню?
— Не надо. — Анина мама вытерла слезы. — Я хочу, чтобы ты вообще перестала с ним об¬щаться.
— Как это? — Аня непонимающе посмотрела на Ирину Петровну.
— Вот так. Сама не звони и на его звонки не отвечай. Пусть поймет, какую боль он нам причи¬нил. А если не поймет, значит, мы ему не нужны.
— Хорошо. — Аня вздохнула. — Я сделаю, как ты хочешь.
Лера копалась в холодильнике, выискивая, чем бы позавтракать, когда к ней тихо подошел папа.
— Привет!
От неожиданности девушка вздрогнула:
— Папа?! Ты меня напугал. Ты откуда взялся?
— Со службы, вестимо.
— Нуты совсем заработался, — покачала голо¬вой Лера, — вторую ночь уже там торчишь. Так скоро сгоришь на своей работе...
— Не дождутся! — Андрей Васильевич погро¬зил кулаком. — Твой папка еще ого-го, многим молодым фору даст.
— А здоровье? Кто меня будет воспитывать, если ты вдруг коньки отбросишь? Ты хоть пом¬нишь, когда последний раз в отпуске был?
Лерин папа задумчиво почесал подбородок:
— Честно говоря, не помню. А что, это идея! Махнем куда-нибудь вместе на твои каникулы?
— У меня другие планы, — отрицательно по¬качала головой Лера. — Мы с Наташкой хотим съездить куда-нибудь. В Питер, например.
— Поедешь в Питер со мной! — не унимался папа.
— Отстой! Что я буду с таким стариканом де¬лать целыми днями?
— Я тебя в Эрмитаж свожу по городу погуля¬ем, — мечтательно произнес Андрей Василье¬вич. — Ты в школу, кстати, не опоздаешь?
— Времени еще вагон.
— Ну так покорми отца, а то я от голода и прав¬да, как ты говоришь, копыта отброшу.
Лера заглянула в холодильник.
— Есть только колбаса, хлеба нет.
Отец отрезал колбасы и, жуя на ходу, напра¬вился в душ. Лера достала пачку с кукурузными хлопьями и, высыпав горсть себе в ладонь, с тос¬кой посмотрела вслед папе.
— И зачем я вообще про отпуск заикнулась? —
вздохнула она.
За завтраком Женин папа еле сдерживал гнев.
— Ты уже собралась в школу? — грозно спро¬сил он у дочери.
— Не успела...
— Что там собирать? Книжки покидала и впе¬ред. Если ты пытаешься тянуть время, не помо¬жет. Я все равно пойду в школу с тобой.
— Может, не надо? — взмолилась Женина мама. — С этими учителями сегодня поскан-далишь, а завтра они ребенку оценки будут занижать.
— Пусть только попробуют. Я их школу по кирпичику разнесу. — Папа отшвырнул вилку. — Это же надо до такого додуматься! Взять двести долларов на репетитора и истратить на какую-то чушь... Зачем тебе синтезатор этот понадобился? В гостиной вон роскошное пианино стоит! Рок-группа у них! Устроили из школы цирк-шапито... Я вот узнаю, кто эту вашу самодеятельность при¬думал. Музыкантша!
Женин папа нервно потряс головой и вышел в коридор. Женя побежала за ним.
— Пап, ну давай ты не пойдешь, пожалуйста!
— Нет, я пойду! И пусть тебе будет стыдно. — Владимир Петрович со всей силы дернул шнурок ботинка, и тот оторвался.
— Я тебе деньги верну, все триста долларов, — жалобно продолжала Женя. — Я заработаю.
— Вернет она! — ухмыльнулся отец. — А поче¬му триста? Ты два занятия прогуляла? Или три?
— Два. Просто мне не хватало, и я у Ани еще сто долларов в долг взяла. — Женя грустно опус¬тила голову.
— Да мы так с тобой по миру пойдем! — вос¬кликнул папа Жени. — Я этот синтезатор про¬дам, хоть часть денег верну. А лучше все! Лиза,срочно пиши объявление и расклеивай по райо¬ну. Понятно?
Женина мама взволнованно кивнула.
В учительской педагогический состав школы во главе с директором готовился к совещанию. Пока все рассаживались, Савченко хмуро пере¬бирал бумаги, лежавшие на столе. Оторвавшись от бумаг, он обвел взглядом собравшихся:
— А где Елизавета Матвеевна?
— Как всегда бюллетенит, у нее мигрень, — отозвалась алгебраичка Борзова.
— Ладно, тогда приступим, — пробурчал Сав¬ченко. — Дамы и господа, я хотел бы обсудить ряд организационных вопросов. Первый — о приня¬тии в штат психолога, вы с ней уже знакомы. Это Яна Ивановна Малахова, она проводила в нашей школе тесты.
— Николай Павлович, неужели психолог в штате — такая необходимая единица? — снова подала голос Борзова. — Не лучше ли разделить выделенные на это деньги среди имеющегося состава? Неужели мы сами не справимся?
— Не лучше, — остановил ее Савченко. — И мы уже не справляемся: успеваемость падает, проблемы растут. Психолог поможет нам раз-
грести всю эту кашу. И потом, весь прогрессив¬ный Запад...
— Но мы с вами не на Западе! — возразила Терминатор.
— И очень жаль, — вздохнула со своего места химичка Каримова.
— Прекратите! — повысил голос директор. — Решено: со следующей недели Яна Ивановна приступит к своим обязанностям. Переходим к следующему вопросу. Я считаю, что нам необхо¬димо вводить факультативы, увеличивать вне¬классную нагрузку. Нам не хватает прогрессив¬ных методов в вопросах воспитания молодежи. Я предлагаю ввести в старших классах факульта¬тив, что-то вроде полового просвещения...
— В чем же вы собрались их просвещать? — ухмыльнулась биологичка Кац. — Поверьте, они знают все это лучше нас.
Директор покачал головой:
— Факультативу быть, и точка. Людмила Федо¬ровна, попрошу вас внести этот предмет в сетку расписания.
— Николай Павлович, а кто же будет ответ¬ственным за этот, с вашего позволения сказать, факультатив? — продолжала Кац.
— А вот вы и будете, — улыбнулся Шрек. — Мне кажется, данный предмет напрямую относится к вашему профилю. Первое занятие сегодня, успе¬ете подготовиться?
— А если ученики откажутся посещать за¬нятия?
— Сделаем факультатив добровольно-прину¬дительным. А прогульщикам двойки.
— Представляю глаза родителей, — с сарказ¬мом заявила Борзова. — Двойка в дневнике, не готов к уроку полового воспитания. Что же ты забыл, сынок?!
Савченко попытался было возразить, но тут дверь учительской с грохотом открылась, и на пороге возник Женин папа. Он пропихнул дочь в кабинет и зашел вслед за ней.
— Совещаетесь? — громко спросил он. — Я вот тоже хочу посовещаться.
Директор еле справился с эмоциями:
— Вы кто? И кто вам дал право так врываться?
— Имею полное право, как возмущенный ро¬дитель, — заявил Владимир Петрович, подходя ближе к Савченко. — Я требую объяснений по поводу музицирования. И не уйду отсюда, пока их не получу.
Физрук Степнов мгновенно понял, чего хочет Женин папа, и произнес:
— Ну, наконец-то... дождались!
— А, Виктор Михайлович, старый знакомый, — повернулся к нему Владимир Петрович. — Опять вы?
Савченко замахал руками:
— Товарищи, остальные вопросы решим в следующий раз. Попрошу всех, кроме Виктора
Михайловича, освободить кабинет.
Пока учителя медленно выходили в коридор, Степнов подошел к Жене:
— Алехина, я же просил принести справку от
родителей...
Женя стояла, молча, не зная, что сказать, и смотрела в пол.
— Вы к ребенку не цепляйтесь, — наскочил на физрука ее папа, — она еще несовершеннолетняя. А вы взрослый человек и никак в ум не возьмете, что в ее возрасте главное — учиться.
— Конечно, заприте ее дома, пусть света бе¬лого не видит, — возмутился Степнов. — Она же должна со сверстниками общаться.
— Пусть общается, есть масса времени на пе¬ремене. А насчет того, чтобы закрыть ее дома, — спасибо за идею.
— Пожалуйста. Я всегда поражался, откуда вы, такие тираны, беретесь. Вы бы хоть иногда у нее самой спрашивали, чего ей хочется.
— Нечего у нее спрашивать, — буркнул Владимир Петрович. — Пока она находится на обеспечении у родителей, будет делать, что ей говорят.
К спорящим мужчинам подошел Савченко:
— Извините, что вмешиваюсь, господа. А что вы от нас-то хотите?
— Я хочу забрать инструмент, — заявил Же¬нин папа. — И надеюсь, Николай Павлович, что вы проследите за тем, чтобы моя дочь близко не
подходила к этому мюзик-холлу. Иначе мне при¬дется обратиться в высшие инстанции.
— Виктор Михайлович, удовлетворите тре¬бование родителя, — попросил директор, — и
закончим с этим.
В спортзале Степнов вытащил из подсобки синтезатор и шмякнул на пол перед Жениным папой.
— Попрошу вас бережнее, вещь не ваша, —
попросил тот, грозно глядя на физрука, — попор¬тите товарный вид, а мне еще его продавать.
Владимир Петрович вынес клавиши из зала, Степнов ушел вслед за ним, оставив рыдавшую в углу Женю в одиночестве. Через несколько минут в зал влетели девчонки - «ранетки» и принялись успокаивать подругу.
— Жень, ты не переживай, — начала Лера, — но вообще жесть...
— Он, правда, их продаст, — всхлипнула Але¬хина, — он матери сказал, чтобы объявления по району расклеила.
— Не реви, что-нибудь придумаем, — ободри¬ла ее Аня.
После урока математики, где Борзова снова свирепствовала, Аня и Женя отправились в сто¬ловую. Женя плюхнулась за стол и со скорбным лицом уставилась в одну точку, а Аня принесла компот и тарелку с булочками.
— Спасибо, я не хочу, — грустно сказала Же¬ня, глядя на булки.
— Ну и зря. Очень вкусные! — заявила Аня. — Настроение от них сразу поднимается, так что мне тоже не помешает. Когда меня Борзова к до¬ске вызвала, я думала все: конец света. До сих пор не понимаю, как пронесло.
— Мне бы твои проблемы, — вздохнула Женя.
В эту минуту у Ани зазвонил телефон, на ди¬сплее высветилось «любимый папочка». Откашляв¬шись, девушка ответила официальным голосом:
— Здравствуйте.
— Привет. Как дела? — сказал Анин папа, не заметив, что что-то не так.
— А тебе не все равно?
— Что-то случилось? — взволнованно спросил Михаил Алексеевич.
— Да, ты нас бросил! И знаешь... не звони мне больше, я знать тебя не хочу. — Аня выключила телефон и посмотрела на удивленную Женю. — Родаки поссорились, отец дома не ночует. Мама считает, что, если я не буду с ним общаться, он быстрее вернется. Отцовские чувства, все такое...
Снова зазвонил мобильник, но Аня сразу от¬ключила его.
— Ты теперь презираешь меня, да? — вдруг спросила Женя.
— Почему? — Аня непонимающе посмотрела на одноклассницу.
— Потому что я и тебя обманула, и родителей. Они дали мне двести баксов на репетитора, а я их на клавиши потратила, да еще и у тебя взяла. Просто мне так хотелось играть вместе с вами... Прости меня, а? Я тебе обязательно все отдам. Вот устроюсь на работу и с первой зарплаты сразу...
— Ладно, работница, — улыбнулась Аня, — от¬дашь долг в рассрочку. Без процентов.
В это время Лера и Наташа переодевались в физкультурную форму. Завязав шнурки на кроссовках, Наташа достала из сумки расческу и случайно выронила фотографию. Лера под¬няла фото — на нем был изображен Маркин на скейте.
— Хорош, — улыбнулась она и протянула фо¬тографию подруге. — Держи своего любимого. Ты его теперь всегда с собой таскаешь?
— Я вообще не в курсе, как она сюда попала, — растерянно сказала Наташа, пряча фото.
Лера махнула рукой:
— Расслабься, я все понимаю: любовь-морковь. Как он там, кстати?
— Не знаю, — грустно сказала Наташа. — Я звоню, но у него телефон выключен.
— Не парься, подруга. Игорь Ильич же сказал, все с твоим Ромео нормально, жить будет. Лежит, небось, сейчас в палате, в потолок плюет. Ника¬ких тебе уроков.
— Лерка, неужели ты такая черствая? Разве тебе его не жалко? — дрожащим голосом спроси¬ла Наташа. — Он так с этой горы летел, я думала, что насмерть.
— Ну, ты совсем со своим Маркиным с ума сошла. — Лера покрутила пальцем у виска. — Я тебя подбодрить хотела, пошутить пыталась. Правильно говорят: влюбленная женщина и чувство юмора — вещи несовместимые. Ладно, пойдем на физру. Еще несколько уроков, и уви¬дишь своего ненаглядного. Только интимной встречи не получится — ребята из класса тоже решили Антона навестить.
Девочки вышли из раздевалки и наткнулись на физрука, который прикреплял объявление к двери. Закончив, он отошел, чтобы полюбоваться своим творением.
— Красота. Вам надо было не в физкультур¬ный, а в художественный идти, — заявила Лера, подходя поближе. — Что это у нас тут? Баскетбол с тысяча сто седьмой? Сегодня?
— Ага, полуфинал на приз района, — кивнул Степнов и посмотрел на Лену. — Кулемина, выручай. Нужен твой баскетбольный талант. Стратегически важная игра... Феоктистова ногу подвернула, без тебя кранты.
— Да я сто лет не тренировалась нормально, — развела руками Лена.
— — Так, меньше слов, больше дела. Иди форму
примерь.
Лена скрылась в подсобке и через пару минут вышла оттуда в майке на три размера больше своего.
— О, зашибись, Лен, — засмеялась Лера, — ты можешь штаны снять, и типа платья будет.
— Ничего, зайдешь в кабинет труда, ушьешь по бокам, — посоветовал Виктор Михайлович. — Мы же не на конкурс красоты пойдем. Главное — вера в себя и удача!
— Если что, мы за Кулемину отомстим, — уве¬ренно заявила Лера.
В конце учебного дня десятиклассники толпи¬лись в кабинете биологии в ожидании первого факультатива по половому воспитанию. Те, кому не хватило мест за партами, сидели на рюкза¬ках в проходе. Кто-то болтал, Лера разгадывала кроссворд. В класс вошла Зоя Семеновна Кац с ворохом бумаг. Семенов скривился:
— У-у-у, опять теория. Это мы и так знаем, нам бы практики.
— Практика, наверное, на следующем уроке будет, — вставил Платонов. — Как на ОБЖ: раз читаем, раз стреляем.
Биологичка споткнулась, бумаги упали на пол, и она нагнулась, собирая их.
— Смотрите, а вот и наглядные примеры по¬шли, — прыснул Семенов.
— Идиот! — Аня встала, и начала помогать Кац, собирать бумаги.
— Смотри, как за пятерку выслуживается, — шепнула Семенову Рита Лужина.
Справившись с бумагами, Зоя Семеновна по¬дошла к доске и написала на ней тему занятия: «Половое созревание».
— Давайте следующую тему, мы уже созре¬ли! — выкрикнул Семенов.
— Ты уверен, что достаточно осведомлен? — спросила Кац, в упор глядя на него. — Тогда про¬шу к доске.
Семенов неохотно поплелся к доске и встал ря¬дом с ней, смущенно улыбаясь.
— Ну, что же ты? Стесняешься? — спросила биологичка.
— Вот еще... Просто думаю, с чего начать.
— Начни сначала. Первичные, вторичные поло¬вые признаки — мы это по анатомии проходили.
Семенов продолжал молча улыбаться, класс засмеялся.
— Садись, Семенов, — вздохнула Кац. — Есть еще желающие выступить?
— Вот, Прокопьева хочет всему научиться, — Семенов, сев на свое место, кивнул в сторону Ани, — она даже целоваться не умеет, надо про¬светить.
— Отвали, Семенов, — ответила Аня.
— Наташка, стукни его чем-нибудь, чтобы за¬молчал, — попросила Женя.
Наташа сердито посмотрела на Аню и, отвер¬нувшись, махнула рукой:
— Пусть сами разбираются.
Женя удивленно уставилась на Аню:
— Наташка какая-то странная. Вы что, поссо¬рились?
— Все нормально, просто она не хотела вме¬шиваться, — спокойно сказала Аня.
После факультатива друзья Маркина остались в классе биологии.
— Ну что, все желающие навестить Антона в сборе? — спросила Лера.
— Надо только сначала в магазин зайти, купить чего-нибудь, — напомнила Наташа. — Я у мамы спрашивала, она сказала, что лучше фрукты и соки, минералку можно...
— Как обычно — авоська с апельсинами, — пояснил Южин.
— Он же не язвенный больной, — улыбнулся Семенов, — ему все можно!
— Ты такой умный! А то, что у него сотрясение еще, забыл? — накинулась на него Наташа.
— Что вы спорите, только зря время теряем, — перебила их Лера. — На месте разберемся. Жень, ты идешь?

— Не-а, мне отец приказал сразу после школы домой. Он даже расписание переписал, — груст¬но сказала Женя.
— Не переживай, я тоже не пойду — у меня соревнования, — утешила ее Лена.
— А ты пойдешь? — спросила Женя Аню.
Аня оглянулась на Наташу и, поколебавшись,
сказала:
— Да-
— Ну тогда передавай Маркину от меня привет.
Ученики высыпали во двор и направились в сторону больницы. По дороге Лера рассказывала Наташе о своей проблеме:
— Прикинь, мне отец задвигает, что на канику¬лах хочет со мной куда-нибудь поехать. Я в шоке, что теперь делать? Я ему говорю, что мы с тобой в Питер намылились, а он ни в какую. Заело че¬ловека.
— Ему же тоже скучно, с кем ему еще ехать? Найди ему друга, а еще лучше подругу. Надо пе¬реключить его внимание.
— А что, неплохая мысль. Надо попробовать, — улыбнулась Лера. — А ты чего такая мрачная? Из-за Антона переживаешь?
— Нет, — буркнула Наташа, — не понимаю, что Прокопьевой здесь надо? Ей заняться не¬чем? Чего она с нами пошла?
— Ладно тебе, Натаха, она ведь тоже пере¬живает.
— Дома пусть переживает...
Антон лежал на кровати в палате и тоскливо смотрел в окно, когда дверь заскрипела и вошел Гуцул.
— Здорово, друган. Как ты тут? — Он присел на край кровати и пожал Маркину руку. — Что врачи говорят? Жить будешь?
Антон вздохнул и отвернулся к окну.
— Тоха, прости, это я виноват, что так вышло.
— Да нет, ты тут ни при чем. Случайность...
— Случайность — это то, что я в команду Яка попал, — тихо сказал Гуцул, глядя в пол. — Ты ведь отличный скейтер! Як сказал, что взял бы нас обоих в команду, просто хотел посмотреть, на что мы спо¬собны по максимуму. Так что мы еще покатаемся.
— Я свое уже откатал, — буркнул Антон, про¬должая смотреть в окно.
Гуцул замешкался, не зная, что ответить, но его молчание прервали ребята, целой толпой вва¬лившиеся в палату. Они с радостными воплями накинулись на Маркина.
— Привет, Антошка, как голова? — спросила Лера.
— У него там кость толще моей, — заржал Се¬менов и ткнул пальцем в гипс на ноге Антона. — Ничего себе прикид, солидно!
— Надо тебе на гипсе расписаться, мы так в пионерском лагере одной девчонке делали, — улыбнулась Лера.
— Что он тебе, девчонка? Ты ему еще сердечки нарисуй, — пробурчал Семенов.
Лера обернулась и заметила сидящего в сторо¬не Гуцула.
— О, привет, Игорек!
— Привет. Я уж думал, вы меня не заметили.
— Сам понимаешь, все внимание больному. — Наташа театрально поправила Антону подушку.
— Извини, что я здоровый, — саркастично от¬ветил Гуцул. — Ладно, Тоха, я пошел.
Выходя из палаты, Гуцул заметил Аню, скром¬но стоящую позади всех.
— Здравствуй, снежная королева!
— Привет, — грустно сказала Аня, не спуская глаз с Наташи и Антона.
— Не грусти, растаешь, — улыбнулся Гуцул и неожиданно чмокнул Аню в щеку. — Вечером
позвоню. Он вышел, и Антон проводил его недобрым
взглядом.
— Маркин, что ты сидишь букой? — окликну¬ла его Лера. — Мы к тебе всей душой, уроки вот не делаем, все бросили.
— Может быть, человек устал. И вообще ему покой нужен, у него сотрясение, — сказала На¬таша.
— Слушай, а хочешь, я тебе ноутбук принесу, хоть в игрушки порежешься? — предложил Южин.
— Мне пока нельзя ни телик, ни коми, даже книжки читать запрещают.
— Кстати, тебе Кулемина привет передава¬ла, — сообщила Лера. — Она сегодня играет в баскетбол против тысяча сто седьмой. Ой, мы же обещали прийти ее поддержать. Не обижайся, нам пора, но мы к тебе еще придем!
Все потянулись к выходу, а Аня скромно подо¬шла к Антону:
— Выздоравливай скорее. И еще привет тебе от Женьки.




¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:04 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Аня тоже ушла, а Наташа принялась разбирать сумки с продуктами. Еле упихав в тумбочку не¬сколько килограммов апельсинов, она заботливо подоткнула Антону простынь и присела на кро¬вать. Маркин не отвечал, он все еще смотрел в окно, как будто не замечая Наташу.
— А у нас сегодня Савченко отчебучил — ввел обязательный факультатив по половому воспи¬танию. Его Кац ведет. Сегодня был первый урок. Семенов, как обычно, выпендривался. — Наташапристально смотрела на Антона, но тот не реаги¬ровал. — А еще мне отец вчера звонил.
Маркин повернулся к подруге:
— Сам позвонил? И чего?
— Ничего, я трубку бросила.
— Почему?
— По кочану. — Наташа вздохнула. — Он столь¬ко лет не хотел, а теперь я не хочу.
По дороге домой Женя заметила на столбе объявление о продаже синтезатора и сорвала его. На соседнем дереве висело такое же, но с оторванным номером телефона. Содрав все лис¬тки, которые ее мама так тщательно расклеивала с утра, Женя добралась до дома. Как только она зашла в квартиру, зазвонил телефон, и девушка бросилась к трубке.
— Алло?
Женина мама вышла в коридор и заметила, что
дочь отключила телефон.
— Кто это был?
— Ошиблись номером. — Женя вместе с теле¬фоном направилась в свою комнату.
— Опять врешь? Хорошо еще, что отец не
слышал.
В этот момент входная дверь открылась — Же¬нин папа вернулся с работы. Мама бросилась его
встречать.
— Ну, как дела? — поинтересовался Владимир
Петрович, снимая пальто.
— Нормально. Женя уроки делает, а я целый день объявления развешивала у нас в районе.
— Что-то я не заметил ни одного, пока шел до¬мой, — произнес отец, заходя в кухню и кидая на стол перед Женей газету с объявлениями. — До¬делаешь уроки, ознакомься. Будешь долги перед подругой сама отрабатывать.
Лиза открыла дверь Михаилу Алексеевичу и обняла его:
— Привет, я соскучилась. Раздевайся, проходи скорее.
Анин папа снял пальто и прислушался: из ком¬наты доносились музыка и веселые голоса.
— У тебя гости?
— Пойдем, тебе все будут рады. — Лиза прак¬тически втащила его в комнату, где сидели не¬знакомые люди. — Знакомьтесь, это Миша. А это мои близкие друзья.
Один из мужчин встал и протянул Аниному папе руку:
— Илья Галицкий, поэт...
— Очень приятно, — натянуто ответил Ми¬хаил Алексеевич, слабо пожимая руку Галицкому. — Извините, но я вас покину.
Он прошел в кухню и устало опустился на та¬буретку. Через несколько секунд вбежала Лиза и села рядом с ним.
— Ты что, обиделся?
— Нет.
— А почему сбежал? Тебе не интересны мои друзья?
— Я просто очень устал. — Михаил Алексеевич
провел рукой по лбу.
— Но это не очень вежливо, — заметила Лиза.
— Знаешь, я, пожалуй, пойду. Лиза жестом остановила его:
— Не уходи. Я все поняла. Я сейчас их выгоню. Она ушла в комнату, и через некоторое время в
коридоре послышались голоса, а потом хлопнула входная дверь. Лиза зашла в кухню:
— Все ушли... Ты голодный?
— Честно говоря, да. — кивнул Анин папа.
— Там, по-моему, ничего не осталось, но мы можем заказать пиццу.
— Я не люблю пиццу. Ты прости, я, наверное, не должен был приходить вот так, без звонка. Просто я как-то не ожидал, что ты будешь не одна.

— Не извиняйся, — ласково сказала Лиза, при¬обнимая его. — Если честно, я даже рада, что так получилось, они уже начали меня утомлять.
— Но твои друзья, наверное, обиделись? Глупо
как-то вышло...
— Не думай об этом, со своими друзьями я уж как-нибудь разберусь. Есть проблема посерьез¬ней — тебя ведь надо чем-то накормить.
— А давай просто попьем чаю, — улыбнулся Михаил Алексеевич.
Пока Лиза заваривала чай, он заметил на сто¬ле какую-то книгу и взял ее в руки. На обложке
была дарственная надпись: «Любимой Лизоньке от забытого ею поэта». Заметив, что Анин папа смотрит книгу, Лиза забрала ее у него из рук.
— И кто этот забытый тобой поэт? — спросил
Михаил Алексеевич, продолжая рассматривать
обложку. — Галицкий! Этот неприятный тип!
— Мне кажется, мое прошлое не должно тебя волновать. — Лиза обняла Аниного папу, но он встал, словно собираясь уходить. — Я просто не
хочу об этом говорить, эта тема мне неприятна.
— Мне тоже, — хмуро произнес Михаил Алек¬сеевич.
— Хорошо, это тривиальная история. Я увлек¬лась поэтом, который в жизни оказался баналь¬ным прозаиком,
— Если вы расстались, зачем он приходит?
— Говорит, что ему необходимо хотя бы из¬редка видеть меня, чтобы черпать вдохновение, иначе он не может творить.
— Теперь ему придется черпать его в другом месте, — заявил Анин папа.
— Ты мой Отелло. — Лиза кокетливо улыбну¬лась и поцеловала его.
За ужином Анина мама выглядела беспокойной.
— Он сегодня звонил? Аня кивнула.
— А ты что?
— А я не брала трубку.
— Ирина Петровна вздохнула.
— Мам, а как вы с папой познакомились? Ты никогда не рассказывала.
— Я училась в архитектурном, а он пришел к нам преподавать. Аспирант! Молодой красавец! Все девчонки сразу начали охоту. А у меня его внешность вызывала подозрение: мужчина не должен быть красивым.
— Ну ты же тоже красивая! — недоуменно сказала Аня.
— Я — женщина. В общем, я совершенно не об¬ращала на него внимания, училась. А потом мы по¬ехали на картошку, разговорились, подружились. Мы могли разговаривать часами — у него тогда был роман с моей однокурсницей Мариной Краснощековой, даже не роман, а так, она просто бегала за ним, и я даже подумать не могла, что между нами может быть что-то, кроме дружбы. А потом он при¬гласил меня к своему другу встречать Новый год. Я думала, там будет Марина, а он представил меня всем как свою девушку. Я удивилась...
— А потом? —нетерпеливо спросила Аня.
— Потом,.. Какая там учеба? Сплошная лю¬бовь! А как твой мальчик поживает?
— Какой?
— Ну, с которым ты в скейт-парк ходила. Как его зовут?
— Антон. Только он, к сожалению, не мой. — Аня тяжело вздохнула.
Ну и хорошо! Будешь больше об учебе ду¬мать. Все эти романы сейчас ни к чему. Вот вы¬растешь, найдешь себе человека...
Аня снова вздохнула и, войдя в свою комнату, взяла в руки гитару, села на кровать и наиграла печальную мелодию. Она больше не пойдет к Антону. Зачем? Чтобы опять строить из себя простую девчонку из параллельного класса и на¬блюдать, как Наташа ухаживает за ним? Навер¬ное, Лера права — зачем им мешать. Но почему он пошел ее провожать тогда, если у него есть девучяка? А еще этот Гуцул... Поцеловал ее, как будто они сто раз уже целовались. Что подумал Антон? Хотя ему, наверное, все равно.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:05 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА II
Аня на кухне допивала чай и от нечего делать смотрела в окно. Из подъезда вышел их сосед с же¬ной, они подошли к машине, мужчина поцеловал жену, сел в авто и уехал. Как только она скрылась за углом дома, мужчина вернулся и посигналил. Из другого подъезда выскочила молодая блондинка, уселась в его машину; и они уехали вдвоем. Аня не могла понять, почему тот не скажет жене прав¬ду. Когда-нибудь измена раскроется, и всем будет только хуже. Хотя всегда ли от правды становится лучше? Вот Анин папа признался маме, что у него есть другая женщина, и ушел из дома. Или Аня узнала, что Антон встречается с Наташей, и вся жизнь как будто рухнула..,
Мысли девушки прервала вошедшая в кухню мама.
— Аня, ты почему омлет не съела? Посмотри, на кого ты похожа, — кожа да кости! Ручки то¬ненькие, ножки тоненькие, А еще хочет мальчи¬кам нравиться.
— Ну, конечно, кому я могу понравиться? Я же урод! — Аня скорчила страшную рожу и, выско¬чив из-за стола, побежала в коридор, повалив на пути несколько табуреток.
— А вот мебель здесь ни при чем! — прокрича¬ла мама ей вдогонку.
Женя как раз отшила по телефону очередного покупателя, когда в дверь позвонили. Вынырнув в коридор, девушка увидела на пороге женщину в дубленке и мальчика лет восьми, с жадностью поедавшего чипсы из пакета.
— Добрый день, меня зовут Кира Львовна, я вам вчера звонила насчет синтезатора, — пред¬ставилась женщина Жениной маме. — А это мой сын Михасик. Сынуля, прекрати есть в чужом доме, это неприлично.
— Инструмент в комнате, сейчас тапочки дам, — засуетилась Елизавета Петровна, но Ки¬ра Львовна отодвинула ее и прошла в комнату в грязных сапогах. За ней, роняя крошки от чипсов на пол, семенил Михасик.
Женя с грустью наблюдала за всей этой кар¬тиной.
— Почему продаете? — поинтересовалась Ки¬ра Львовна, оглядывая синтезатор.
— Дочка передумала, некогда, надо в институт готовиться, — пояснила Елизавета Петровна.
— Наш Михасик очень талантливый мальчик,
его все учителя хвалят. Мы с мужем решили, что
пианино много места занимает, а эта вещь нам бы
подошла. Михасик, покажи, что ты умеешь.
Мальчик потянулся к клавишам жирными пальцами, но Женя перехватила его руку:
— Инструмент нельзя грязными руками тро¬гать!
— Михасик, иди помой руки, — скомандовала Кира Львовна. — А сколько вы хотите за синте¬затор?
— Он стоит триста долларов, в рублях, конеч¬но. — Женина мама протянула чек.
— Триста долларов он в магазине стоит, а я по¬купаю подержанный. Могу предложить двести долларов.
— Но это слишком мало.
— Не думаю, что кто-то предложит больше.
В это время в комнату вошел Михасик, достал из кармана леденец и тут же запихнул его в рот.
— Будешь у нас великим музыкантом, — ласко¬во сказала Кира Львовна, глядя на сына, Михасик довольно замычал. — В общем, вот вам залог, вы подумайте, а вечером мы зайдем за инструмен¬том. — Женщина протянула Елизавете Петровне
тысячу рублей.
Спрятав деньги в карман, Женина мама вздох¬нула и с укором посмотрела на дочь:
— И угораздило тебя так накуролесить... Как
ты собираешься Ане долг отдавать?
Женя молчала.
— Я тут отложила на черный день, только это¬го не хватит. — Елизавета Петровна достала из шкафа банку из-под крупы и вытащила оттуда несколько купюр. — Ты только не обижайся на отца. Он бывает слишком строг, но он тебе только
добра желает.
Женя молча собирала рюкзак.
— Ты куда это так рано?
— Хочу в одно место зайти, узнать про работу. — Женя взяла со стола газету с объявлениями.
В конторе, куда Женя пришла на собеседова¬ние, ее ждало разочарование. Миловидный ме¬неджер объяснил, что работать ей нужно будет курьером — возить фирменные ручки клиентам. Но платить они готовы пятьсот рублей в день. Выходило, что девушке нужно будет проработать месяц, чтобы получить триста долларов, а деньги нужны были сегодня же. Выйдя из офиса, Женя уныло побрела в сторону школы.
Наташа с утра пораньше сочиняла новую мелодию: наигрывала ее на гитаре, записывала на магнитофон, а потом прослушивала запись. В комнату зашла сонная мама, протирая глаза:
— Наташка, ты совсем очумела? Ты знаешь, сколько времени? Сейчас соседи придут...
— Ну и пусть! — Наташа накинулась на маму и расцеловала ее. — Я такое придумала... Такое!
Слушай. Она наиграла новую мелодию и выжидающе
посмотрела на мать:
— Ну, круто же?
— Круче некуда. Все, я сплю, а ты в школу со¬бирайся.
— Да ну тебя, ты ничего в этом не понима¬ешь, — улыбнулась Наташа. — А вот он так класс¬но играет, мне до такого, как до луны.

— Кто он? — удивилась Ольга Сергеевна.
— Кто-кто. Лагуткин! Меня такая гордость распирала, когда он был на сцене. Куча фана¬тов вокруг, все визжат, а я знаю, что это мой
отец.
— Чего это ты о нем вспомнила?
— Он звонил недавно, — смущенно сказала Наташа. — Хочешь посмотреть, какой он сейчас?
Девушка подошла к компьютеру, открыла фо¬тографии Лагуткина с группой и поманила маму
рукой.
— Да, потрепала жизнь-то. Годы никого не щадят... — задумчиво сказала Наташина мама, глядя в монитор.
— Нет у него ничего! Это ты придираешься!
— Тебе, видимо, мало было. Неужели еще не поняла, что мы ему не нужны? Зачем душу травить? Смотри, нарвешься, опять реветь будешь. — Мама погладила дочь по голове и вышла из комнаты.
Наташа схватила телефон и набрала Антону.
— Привет, ну как ты?
— Как партизан на пытке. — Маркин попы¬тался подняться на подушке, но нога в гипсе ме¬шала. — Шучу, клево все!
— Я тут кое-что сочинила, хочешь послу¬шать? — Наташа начала играть новую песню,
но в этот момент в палату Антона вошел доктор
Сергей Юрьевич Калошин.
— Наташ, извини, доктор пришел. — Антон повесил трубку.
— Ну, как тут наш спортсмен? — Калошин присел у кровати Антона.
— Какой я теперь спортсмен? Вы же сами ска¬зали, что с доской мне придется завязать.
— Я же не сказал навсегда! Не стоит так отчаи¬ваться, все поправимо.
— Вы думаете, у меня есть шанс? — оживился Маркин.
— Шанс есть всегда. Но ты должен понимать, что придется много работать. Сначала нужно убедиться, что все срослось правильно. Потом тебе нужно будет разрабатывать ногу, а это до¬вольно болезненный процесс.
— Я буду терпеть, обещаю! — заверил парень.
— Куда ж ты денешься! А что касается време¬ни, возможно, понадобится полгода или даже год.
И главное, что у тебя есть цель. А к любой цели надо идти постепенно, шаг за шагом. Подумай над тем, что я тебе сказал.
— Спасибо, — тихо ответил Антон.
— Не за что. Мне ведь тоже необходимо, чтобы больные верили в благополучный исход дела, — разъяснил врач.
— Почему?
— Когда пациент настроен позитивно, процесс выздоровления проходит быстрее.
Позавтракав, Лера уселась за компьютер и набрала в поисковике «знакомства». Зайдя по ссылке с заманчивым названием «Электронная сваха — быстро, выгодно, удобно», она зарегист¬рировалась и заполнила анкету: «Новиков Анд¬рей Васильевич, 40лет, вдовец...»
Потом девушка распечатала бланк с вопросами, чтобы было удобнее придумывать ответы.
— Какой тип женщин вы предпочитаете: блондинок или брюнеток? — Лера поставила
галочку. — Цвет глаз, рост, вес, кулинарные предпочтения... Отдых умиротворяющий летом
в бору или будоражащий зимой в Гималаях? Что за бред!
Расправившись с бланком, Лера вышла в кори¬дор и начала собираться.
— Опаздываем? — поинтересовался Андрей
Васильевич, выглянув из кухни.
— Не опоздаем, у нас сегодня нет уроков, мы на экскурсию с историком едем. — Лера присталь¬но посмотрела на отца. — Паи, мне кажется, ты очень одинок.
— С чего это ты взяла? — удивился Лерин па¬па. — У меня есть ты.
— А что я? Я же не всегда с тобой буду. А тебе даже в отпуск поехать не с кем.
— Мне кажется, с отпуском мы разобрались. Мы же договорились!
— Мы говорили об этом, но не договаривались. Пап, я не поеду, но ты не расстраивайся, я все сде¬лаю красиво.
У школы уже стояла толпа десятиклассников во главе с Рассказовым, когда во двор чинно вышла Полина Зеленова и направилась к экскурсионно¬му автобусу.
— Подожди пару минут, еще не все пришли, — окликнул ее Игорь Ильич.
— Я не собираюсь никого ждать! — Зеленова подошла к двери автобуса и начала остервенело дергать за ручку.
— Слышь, пигалица, сломаешь дверь — за¬ставлю платить, — пригрозил водитель автобу-са. — Все подойдут, тогда и открою.
— Все меня мало интересуют. — Полина де¬рнула еще сильнее, ручка оторвалась, и девушка рухнула на землю.
Школьники заржали в голос, а водитель авто¬буса злобно замахал руками и подбежал к Игорю
Ильичу:
— Все, поездка отменяется. Я с вашими поло¬ умными детьми никуда не поеду. Оплатите неус¬тойку.
Рассказов молча подошел к Полине, помог ей подняться, взял отломанную ручку и приладил ее назад к двери. Подергал, чтобы проверить, — не отрывается.
— Все в порядке? Можем отправляться? — не¬
возмутимо сказал он водителю.
Оба класса загрузились в автобус, в последний момент в салон влетела Женя и села рядом с
Аней.
— Все пропало. Сегодня приходили покупа¬тели, — обреченно сказала она. — Оставили задаток, вечером забирать будут. Я хотела работу найти, но за день триста долларов нигде не зара¬ботаешь.
— Накрылся тазом наш квинтет, — покачала
головой Лена.
— Пока денег нет, надо притормозить про¬
цесс, — заявила Лера.
— Точно! — обрадовалась Наташа. — Надо предложить больше. Сколько этот твой покупа¬тель платит?
— Покупательница, — поправила Женя, —
платит двести.
— Значит, надо предложить триста. Главное, чтобы Женина мама отказалась продавать син¬тезатор.
— А кто будет покупателя изображать? — спросила Аня.
— Платонов у нас артист! — сказала Лера, ог¬лядывая салон. — Коль, голоса менять можешь?
Платонов подсел к девчонкам:
— А что надо?
— Изобразить покупателя. Родители хотят син¬тезатор мой продать, а я не хочу, — рассказала Же¬ня. — Я деньги найду, надо только позвонить моей маме и предложить большую сумму. Поможешь?
Коля кивнул, набрал Женин номер и низким голосом произнес:
— Здравствуйте, вы продаете синтезатор?
— Извините, но он продан, — ответила Елиза¬вета Петровна. — За него внесли задаток, заберут сегодня вечером.
— Задаток — это не вся сумма, сколько вам предложили? Я заплачу больше!
— Он совсем новый, я хотела бы вернуть всю сумму, триста долларов меня бы устроило.
— Я согласен, — кивнул Платонов.
— Только принесите деньги сегодня. Если не придете до шести, я отдам синтезатор.
— Я приду непременно. Диктуйте адрес. Мой звонок — это ваша судьба, — загадочным голосом сообщил парень. — Вы верите в судьбу?
— Хорошо, я буду вас ждать.
Девчонки, не выдержав, засмеялись, и Коля быстро повесил трубку:
— Чуть все своими смешками не испортили.
Порядок, деньги должны быть к шести.
Девчонки позвонили по нескольким объявле¬ниям из Жениной газеты, но безуспешно — все места уже были заняты.
— Прощай синтезатор, — грустно сказала
Женя.
С задних рядов автобуса послышался смех, и рядом с Аней возник Семенов:
— Привет, Прокопыч. У меня для тебя пода¬рок.
Он разжал кулак и бросил на Аню игрушечного паука. Девчонки с визгом повскакивали с мест, а Аня осталась сидеть спокойно, сняла с себя паука и отдала Семенову. Парень расстроился — такой реакции он не ожидал.
— Миша, сядь на место, пожалуйста, мы уже
почти доехали! — прокричал с другого конца
автобуса Рассказов. — Кто мне скажет, что это за
место?
— Коломенское, вы же сами говорили, — пода¬ла голос Лера.
— А зачем мы здесь?
— В музей сходить, — сказала Инесса Старо¬дубцева. — Здесь есть домик Петра из Архангель¬ска, деревянный острог...
— Инесса права, — кивнул историк, — в Коло¬менское их перевез Барановский Петр Дмитри¬евич, первый директор музея. Неутомимый был человек, совершил десять экспедиций на Север, на Беломорье... Впервые оказался там еще в два¬дцатые годы. С собой вез три пуда соли, чтобы рассчитываться с рабочими, покупать хлеб — де¬ньги в то время на Севере ничего не значили. Он занимался тем, что собирал памятники, спасал церкви. Петр Дмитриевич специально разыс¬кивал деревянные шатровые храмы, считал, что появились они на Руси еще в дохристианскую эпоху. Что, скорее всего, так и есть, ведь недаром патриарх Никон издал указ, по которому запре¬щалось строить шатровые церкви... Давайте выйдем из автобуса. Прежде чем вы вступите на территорию, я хочу объяснить вам смысл нашей поездки.
Ребята медленно вылезли из автобуса и собра¬лись в кружок вокруг Рассказова.
— Ваша задача состоит в том, чтобы просле¬дить историю этого места, ну, скажем так, века с четырнадцатого и до Петровской эпохи, через памятники материальной культуры. Я понятно изъясняюсь? Алехина, переведи.
— Иконы, книги, монеты, оружие, бытовая утварь, — пояснила Женя.
— Правильно. Добавьте сюда еще архитектур¬ные сооружения, выберите из всего этого что-нибудь на свой вкус и узнайте, как, зачем и почему этот предмет или строение здесь оказались. Сде¬лав подробные описания с зарисовками, составьте мне к следующему уроку рассказ о людях, нравах, событиях. Меня интересуют ваши выводы, вер¬сии, анализ. Ну что ж, встречаемся здесь через час. — Игорь Ильич направился к музеям, кто-то из девчонок пошел за ним, остальные разбились на группки и разбрелись в разные стороны.
Лужина, Зеленова и Семенов зашли в музей народных ремесел и пристроились к экскурси¬онной группе, чтобы послушать рассказ о сред¬невековой жизни. Миша очень быстро заскучал и начал озираться по сторонам в поисках чего-то захватывающего. Заметив, что бабушка-смот¬рительница вышла, а экскурсовод направляется в соседний зал, он ринулся к столу с табличкой «Русское застолье» и принялся рассматривать экспонаты. Сначала он повертел в руках древнюю тарелку.
— Прикиньте, девчонки, из нее, наверное, ца¬ри ели.
— Ты что, положи на место! А вдруг увидят? — испугалась Рита.
Семенов положил тарелку и взялся за почер¬невший от времени ковш-братину. В этот момент в зал вошли Аня и Женя.
— Вот идиот, Семенов, зачем взял? — ахнула Женя.
— Изучаю материальную культуру, — похвас¬тался Миша. — Вот этой ложкой, например, щи наливали.
— Это не ложка, а чашка, — поправила Аня, изучив табличку.
— Скажи еще, что из нее пили! — Семенов изобразил человека, пьющего из ковша-братины, как вдруг ручка надломилась и осталась у него в руках, а основание с грохотом рухнуло на пол.
Ребята стояли, онемев от ужаса, и смотрели на сломанный ковш.
— Я пошла, меня Полинка ждет, — нарушила молчание Рита и вылетела из музея.
— Сейчас сюда придут, и будет кошмар. Ань, пошли! — позвала Женя.
В это время Миша пытался как-то приделать ручку к основанию, но у него ничего не получа¬лось.
— Смотрительница идет! — крикнула Аня.
Семенов мгновенно запихнул ковш в рюкзак,
и ребята бросились к автобусу. Но не успели они добежать до Рассказова, как тут же возникла смотрительница с выпученными от ужаса гла¬зами.
— Что такое делается-то? Глазом моргнуть не успела, а эти школьники увели экспонат! — за¬кричала она.
— Вы помните, кто последним заходил в зал? — обеспокоенно спросил Игорь Ильич.
— Мальчик, у него еще шарф, как у фанатов этих, и девочки, тоже из этой школы.
Рассказов, от стыда красный как рак, собрал всех учеников в автобусе и начал допрос:
— Вы представляете, как вы меня подвели? Ук¬расть экспонат — это немыслимо. Я вам доверял! Не знаю, смогу ли я теперь с вами работать. Кто это сделал?
Ребята сидели молча и опасливо переглядыва¬лись.
— Раз так, все выходите из автобуса, — ско¬мандовал историк. — А тебя, Семенов, попрошу оставить вещи на переднем сиденье.
— Обыск? — удивленно спросила Лера.
— Обыск!
Школьники начали выходить из автобуса, Рас¬сказов вышел с ними, а Аня заметалась по прохо¬ду, соображая, чем помочь Семенову. Она достала из его рюкзака ковш и попыталась спрятать где-нибудь в салоне, но не нашла подходящего места. В отчаянии она принялась запихивать ковш к се¬бе в рюкзак, но молнию заело. Аня не заметила, как в автобус вернулся Рассказов.
— Аня, Прокопьева, что ты делаешь? — удив¬
ленно спросил он.
Врать что-то дальше было бесполезно.
Через час Аня и Игорь Ильич стояли в учитель¬ской перед Борзовой и Савченко.
— Ну, Прокопьева, можешь считать, что обу¬чение в нашей школе ты закончила, — грозно
сказал директор, вышагивая по кабинету. —Пусть завтра же приходят родители и забирают
документы. Свободна!
Аня молча вышла.
— Николай Павлович, может, не стоит торо¬питься, давайте все-таки разберемся сначала... — начал Рассказов.
— Пусть с ней в другой школе разбираются, с меня хватит, — махнул рукой Савченко. — Это позор на весь район, на весь город! А вы, Игорь Ильич, почему детей без присмотра оста¬вили?
— Я предупреждала, — вставила Борзова. — Вы, Игорь Ильич, все экспериментируете, новые методы в педагогике ищете, а прописных истин не знаете: за детей отвечает педагог!
— Вас я попрошу не перебивать, — сказал ей Савченко. — А на вас, Игорь Ильич, полагаюсь с музеем. Урегулируйте: сколько там надо денег или еще чего...
— С музеем я договорился, проблем не будет. Этот ковш можно отреставрировать. Мне очень жаль, что так произошло, это моя вина. Но я уве¬рен, что Аня не могла этого сделать.
Савченко сердито фыркнул:
— Вы посмотрите, он уверен! Не распускайте нюни!
— Прежде чем выгонять человека из школы, надо разобраться, — настаивал Рассказов. — В противном случае мне тоже придется уйти.
— Уйти из школы? Отлично! — взорвался Шрек. — Пишите заявление, педсовет рассмотрит,
Аня в слезах выбежала из школы на улицу, за ней кинулись Платонов и девчонки.
— Во Прокопьева влетела! — с ухмылкой сказала Семенову Рита, глядя на удалявшуюся Аню. — У историка чуть удар не случился.
— Что ты смеешься? Прокопьева просто вмес¬то меня попалась.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:05 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Лужина пожала плечами:
— Ее никто не просил, тоже мне спасительни¬ца. И нечего по чужим рюкзакам лазить!
— Слушай, Ритка, она специально эту ложку вытащила! — возмущенно выпалил Семенов. — Хотела мне помочь...
Аня, не видя ничего перед собой, заскочила в первый попавшийся магазин и стала пробивать¬ся к прилавку. Коля и «Ранетки» не отставали от нее. Неожиданно к ребятам подскочил админис¬тратор магазина и дернул Платонова за рукав:
— Это как называется, простите? Прохлаж¬даются тут. Вы время видели? Презентация уже начинается, чтоб через секунду были готовы — все необходимое в подсобке!
Коля хотел возмутиться, но Лера, хитро по¬смотрев, одернула его:
— А сколько платите?
— Что значит сколько? — удивился админис¬тратор. — Мы с: вашим молодым человеком уже договорились. Хорошие деньги платим, а вам все мало.
— Нас с кем-то путают, — шепнул Платонов на ухо Лере.
— А где у вас подсобка? — с невозмутимым видом спросила девушка у администратора.
Через пять минут Аня, Наташа, Женя и Лена раздавали печенье покупателям, а Лера и Коля проводили беспроигрышную лотерею.
— Кто знает, может, именно сегодня вы выиг¬раете холодильник! — громко объявляла Лера.
— А что нужно сделать, чтобы выиграть хо¬лодильник? — заинтересованно спросила подо¬шедшая к ним старушка.
— Покупаете всего одну пачку печенья «Розалинда» и получаете лотерейный билет! — громко сказал Платонов.
Старушка задумалась:
— А если я проиграю?
— У нас никто не проигрывает. Если вам не достанется холодильник, вы получите еще одну пачку замечательного печенья «Розалинда» абсо¬лютно бесплатно!
— О, — обрадовалась бабушка. — Пойду возь¬му это печенье.
Администратор подошел к Ане, Жене, Лене и Наташе и вручил им новые лотки с печеньем:
— Молодцы, девочки, хорошо работаете. Если
так и дальше пойдет, распродадим за день неде¬льную партию.
Лера в это время танцевала степ, чтобы при¬влечь покупателей, а Коля показывал фокусы маленькому мальчику и его маме.
— С меня премия, — шепнул администратор
Лере, улыбаясь во весь рот.
Когда рекламная акция закончилась, админис¬тратор подозвал ребят и вручил им обещанный гонорар. А Коле и Лере отсчитал еще по триста рублей — премию за танцы и фокусы.
— Вы просили контактный номер, вот он, —
деловито сказал Платонов, протягивая бумажку
с телефоном. — Меня зовут Николай, если пона¬добятся еще артисты — обращайтесь.
Выйдя на улицу, Женя пересчитала деньги — получилось больше семи тысяч рублей.
— Просто как в сказке! — обрадовалась она. — Расскажешь — не поверят.
— Как бы не опоздать, — заметил Платонов, глядя на часы. — Пошли уже.
Коля влетел в Женину квартиру за несколько минут до шести часов.
— Здравствуйте, я за синтезатором. Я вам утром звонил, — низким голосом сообщил он
Елизавете Петровне.
В незакрытую дверь вошли Кира Львовна и Михасик, как всегда что-то жующий.
— Позвольте, молодой человек, это я за син¬тезатором! — возмущенно сказала женщина, отпихивая Колю.
— Извините, но мальчик уже купил инстру¬мент, — спокойно ответила Женина мама, протя¬гивая Кире Львовне залог.
— Мы же с вами договорились! — громко за¬явила та.
— Ни о чем мы не договаривались, я обещала только с мужем поговорить, — стояла на своем Елизавета Петровна.
— Безобразие! — завопила Кира Львовна и перегородила путь Коле, тащившему к выходу синтезатор в чехле.
Платонов потянулся к Михасику, неожиданно для всех достал у него из-за уха цветок и про¬тянул женщине. Удивленно глядя на подарок, Кира Львовна отступила, и Коля выбежал на лестницу.
— Ура!!! — завизжали девчонки, увидев Пла¬тонова с синтезатором.
— Коля, спасибо тебе огромное! — поблагода¬рила его Женя. — Что бы я без тебя делала?
— Не стоит благодарности. Долг настоящего мужчины — помогать женщине! — ответил Ко¬ля, изобразив поклон. — Ладно, я побежал, обра¬щайтесь, если что!
Женя сбегала домой и вынесла Ане обещанные деньги:
— Спасибо тебе. И папе твоему спасибо.
Аня кивнула.
— Ань, — серьезным голосом сказала вдруг Женя, — я же знаю, что не ты украла этот тре¬клятый ковш. Зачем ты Семенова спасла?
— Ты же видела, он его случайно сломал, а вовсе не крал. Он просто испугался и сунул его в рюкзак. Но кто бы поверил Семенову? Я должна была ему помочь.
— И теперь тебя выгоняют из школы, — вздох¬нула Женя.
— И что мне теперь, Семенова заложить? Давай не будем об этом. Обещай, что никому не скажешь.
Аня догнала остальных «Ранеток»:
— Ладно, девчонки, удачи! А мне надо с папой
встретиться, деньги ему отдать.
Через полчаса Аня вошла в мастерскую, папа встретил ее на пороге:
— Привет, малыш. Проходи, будем чай пить.
— Вот. Женя просила передать тебе спаси¬бо. — Аня протянула папе деньги и развернулась, чтобы уйти.
— Подожди, не убегай. — Отец удержал ее за руку. — Я пирожные купил, твои любимые.
— Я не хочу есть, — глядя в пол, сказала Аня.
— Жалко. А как вообще дела? Ты сердишься на меня, не хочешь разговаривать...
— Меня из школы выгоняют, — со слезами на глазах сообщила девушка.
— Как? За что? Давай проходи и рассказывай все по порядку.
Михаил Алексеевич помог дочери снять курт¬ку, усадил ее за стол и налил чаю.
— Дурацкая история, — начала Аня. — Я в му¬зее случайно ковш сломала, а потом испугалась и спрятала. А все подумали, что украла. Директор сказал, завтра с родителями...
— А экспонат действительно ценный? — обеспокоенно спросил Анин папа.
— Ага. Игорь Ильич сказал, что шестнадцатый век. Мама меня убьет.
— Не убьет. Давай я утром схожу к директору и все ему объясню. Ну а в крайнем случае можешь перейти в другую школу.
— Я не хочу в другую школу, — всхлипнула Аня.
— Ну не переживай, что-нибудь придумаем!
Аня улыбнулась и откусила кусочек эклера.
Вечером папа проводил Аню до дома.
— Ну все, иди, а то мама будет волноваться. — Он ласково подтолкнул дочь к подъезду.
— Так странно. Мы прощаемся около нашего дома, и я иду одна, а ты в другую сторону, —
грустно сказала Аня и посмотрела на окна своей квартиры. — Мама, наверное, приготовила что-нибудь вкусненькое. Паи, возвращайся к нам.
— Анечка, давай не будем об этом, — попросил Михаил Алексеевич. — Лучше договоримся, во сколько завтра утром встречаемся.
— В восемь нормально?
— Договорились.
Аня поцеловала отца и пошла к дому, но у подъ¬езда обернулась:
— Я помашу тебе из окна, ладно?
Михаил Алексеевич кивнул и вытащил из кар¬мана зазвонивший мобильный.
— Алло. Лизонька, я скоро буду...
Зайдя в комнату, Аня выглянула в окно и пома¬хала папе, он махнул в ответ и пошел прочь. В этот момент у подъезда остановилась машина соседа, из нее вышла блондинка, которую Аня видела утром. Через секунду к девушке подлетела разъ¬яренная жена соседа и вцепилась ей в волосы. Сосед попытался разнять женщин, в результате досталось и ему.
Все-таки любая ложь рано или поздно выходит наружу. Ложь — это всегда плохо, даже если она во спасение. Аня соврала, чтобы спасти Семено¬ва, и теперь могла вылететь из школы, а вместе с ней собирался уволиться и Игорь Ильич. Лучше бы она сказала всем правду...


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:06 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА III
Утром Аня вышла из ванной, предвкушая неприятный разговор с директором, и увидела маму, лежащую на диване,
— Мам, что с тобой? — взволнованно спросила девушка.
— Что-то мне нехорошо, — тихо ответила Ири¬на Петровна, приоткрывая глаза.
— Ты заболела?
— А как тут не заболеть? У меня стресс за стрессом, нервы ни к черту. С утра уже слабость, перед глазами звездочки, давление скачет... — Анина мама обхватила руками голову.
— Может, тебе к врачу сходить? Вдруг это серьезно? — испуганно произнесла Аня. — Тебя обследуют, лекарства пропишут.
— Ты же знаешь, как я врачей не люблю, — отмахнулась мама. — Хватит болтать, пойдем завтракать.
Ирина Петровна попыталась подняться, но у нее закружилась голова, и она снова опустилась на диван.
— Мам, ты лучше приляг, а я тебе чай принесу.
Когда Аня вошла в комнату с чашкой чая, мама
спала. Девушка заботливо поправила ей одеяло и стала собираться в школу.
Как только Андрей Васильевич ушел на рабо¬ту, Лера села за компьютер и проверила почту. «Электронная сваха» прислала анкеты трех женщин, подходящих по описанию. Псевдонимы у них были что надо: «Тихая гавань», «Палящее солнце» и «Японское цунами». Девушка решила начать с «гавани»: взяла телефон и набрала нуж¬ный номер.
— Добрый день, вас беспокоит личный секре¬тарь... — Лера судорожно пыталась вспомнить, какую кликуху придумала для отца, — «Шанхай¬ского барса»! Не могли бы мы на сегодня назна¬чить встречу с вами? Отлично, записываю.
Справившись с этим, Лера позвонила Наташе.
— Привет, Натах. Тебе что больше нравится: тихая гавань, палящее солнце или японское цу¬нами?
— Тихая гавань, а что? — Наташа только про¬снулась и не успела даже глаза открыть.
— Я тут отцу невесту подбираю. Как раз с «га¬вани» начала!
— Смотри, наподбираешься, будет не невеста для папы, а мачеха для Леры, — предупредила Наташа.
— Это не невеста, а отвлекающий маневр, — заверила Лера. — Надо же мне как-то от отца на каникулы отделаться. Я не пойму, мы с тобой едем в Питер или нет?
— Само собой. А папа твой кого из них выбрал? Ты фотки ему показывала?
— Ты что, он вообще не в курсе, — сообщила Лера, — его надо тепленьким брать, а то он ни на какие встречи не согласится — у него одна работа на уме. А я позвонила «Тихой гавани» и договори¬лась с ней сегодня встретиться. Сначала сама ее оценю!
— Ладно, в школе поговорим. Мне в дверь звонят.
Наташа открыла дверь, на пороге стоял курьер с посылкой. Расписавшись, девушка присела на кровать и развернула конверт. В нем были подар¬ки от Лагуткина из Германии: струны для гитары, диск «Швайген Зац» и открытка. Наташа прочи¬тала: «Надеюсь, тебе понравится. Очень хотел бы услышать, как ты играешь на гитаре. Твой папа».
Наташа схватила телефон, набрала Антону и дрожащим голосом сообщила новости:
— Привет, мне срочно надо с кем-то поделить¬ся! Лагуткин посылку прислал — струны класс¬ные! И написал, что хотел бы услышать, как я на гитаре играю.
— Здорово! — Антон протер глаза. — Придешь ко мне сегодня? Я тут озверел просто.
— Конечно приду! — радостно ответила Ната¬
ша. — У меня столько новостей. Мы вчера денег заработали и выкупили Женькин синтезатор. Короче, жди!
Петр Никанорович Кулемин возился на кухне с поломанным краном. Его друг Василий Данило¬вич стоял рядом и помогал советами:
— Не туда ты крутишь, Петь. Эх, вот и резьбу сорвал. Руки у тебя, извини за выражение, не из того места растут. Давай еще паклю, попробую что-нибудь придумать.
Кулемин, расстроенный и обессиленный, при¬сел на табуретку и вздохнул:
— Ничего я в этом не понимаю...
— Зато ты писатель хороший! — с увереннос¬тью заявила Лена.
— Как же, фантаст! — повеселел Петр Ни¬канорович. — Мне из издательства «Семафор» звонили, сказали, что роман будут печатать.
— Ну все, принимайте работу, — подал голос Василий Данилович. — Только кран все равно менять надо, тут простой заменой прокладки не
обойдешься.
— Покапотерпим, —махнул рукой Кулемин. — Садись, позавтракай с нами. Ленок, накладывай кашу! И кстати, в школе не забудь поблагодарить от меня учителя истории. Это с его легкой руки все дело в издательстве сдвинулось.
— Передам, если увижу. Он из школы ухо¬дит...
— Как же так? Почему? — удивился дед. — Та¬кой человек хороший, блестящий историк...
— Да это все из-за случая в музее, — объясни¬ла Лена, — там ковш пропал, а потом его у Ани Прокопьевой нашли. А Игорь Ильич считает, что это он во всем виноват.
— Аня — это девочка, которая у вас в группе стихи пишет? Не поверю, что она украла. Полная ерунда!
— Вот и я не верю, — грустно сказала Лена. — Но сегодня в школе педсовет будет, наш директор ставит вопрос о ее исключении.
— А вы что же? — возмутился Петр Никанорович. — Подругу надо защищать!
— Факт! За друга стой горой, — подтвердил Василий Данилович. — Ладно, пойду я термоклей заканчивать, пока химическая реакция не про¬шла. Спасибо за кашу!
Пока Кулемин провожал друга, Лена села за компьютер и открыла письмо от родителей. Они прислали музыкальную открытку для дочери — поздравление с днем рождения и подписали, что переслали деньги на счет.
— Супер! — обрадовалась Лена. — Гуляем, дед! А можно, я сегодня ребят из школы приглашу?
— Не возражаю. А чем гостей угощать бу¬дешь?
— Я в магазин после уроков сгоняю, приготов¬лю что-нибудь по-быстрому.
— Ладно, именинница, держи тебе от меня. — Кулемин протянул внучке золотые сережки в бархатной коробочке.
Лена взвизгнула и расцеловала деда.
Аня стояла в середине директорского кабинета, рядом с ней — ее отец. Савченко хмуро смотрел на девушку.
— Аня, ты можешь внятно объяснить, что с тобой вчера произошло? Зачем ты взяла этот
ковш?
— Я уже объясняла, — вздохнула Прокопьева. — Все произошло случайно: я взяла ковш, он сломался, я испугалась и сунула его в рюкзак.
— Вот видите, Михаил Алексеевич! — возму¬щенно сказал Шрек Аниному папе. — До реше¬ния педсовета я не допускаю Аню к посещению занятий в школе.
— Аня, подожди меня за дверью, — попросил папа и, подождав, пока дочь выйдет, обратился к директору: — Николай Павлович, вы же понима¬ете, что она не воровка!
— Я, конечно, все понимаю, но Аня недавно
пришла в нашу школу, а тут такое... Поставьте
себя на мое место! Так один украдет, второй —
и что будет со школой? Кого мы воспитаем?
Если я не буду реагировать на такие происшес-
твия, меня самого увольнять надо. И давайте закончим.
— Но Аня не хочет уходить из этой школы, — попытался объяснить Анин папа.
— Раньше надо было думать! —грозно ответил Савченко. — Я бы на вашем месте не терял време¬ни, а начал подыскивать новую школу.
— Ну что ж, вы правы, моей дочери и правда лучше перейти в другую школу. — Михаил Алек¬сеевич развернулся, вышел из кабинета и взял за руку Аню. — Пойдем домой, надо маме все рассказать. Не переживай, любая школа будет лучше этой.
— Знаешь, Шрек прав, — сказала Аня, когда они с папой вышли на улицу, — он ведь должен нас воспитывать. Только я не хочу в другую школу.
— Тогда переходи на домашнее обучение, — предложил Михаил Алексеевич. — Слушай, а как там мама? Как ее работа?
— Никак, дома сидит. У нее слабость все время и голова кружится.
— Нам всем надо серьезно поговорить, — ре¬шительным тоном заявил Анин папа.
Услышав историю о краже ковша, и без того бледная Ирина Петровна схватилась за голову:
— У меня просто нет слов! Я не понимаю, как
моя дочь могла совершить такое. И почему мне
ничего не сказала? К отцу побежала!
— Мам, я просто не хотела тебя волновать, — объяснила Аня, — ты же себя плохо чувствуешь.
— Вот если бы я пошла к директору, Аню на¬верняка оставили бы в школе, — вздохнула мама и посмотрела на мужа, — а может, и не оставили бы. Сейчас уже неважно...
У Ани зазвонил мобильный, в трубке послы¬шался голос Лены, пытающейся перекричать развеселившихся на перемене одноклассников:
— Анька, привет. Ты чего вечером делаешь?
Забегай ко мне день варенья отмечать — я ужецелый класс позвала.
Аня с опаской посмотрела на родителей:
— Ну, я подумаю. А не знаешь, у наших исто¬рия была?
— Не знаю, но Игорь Ильич здесь, он к Шреку пошел. Аня выключила телефон и стрелой понеслась в коридор.
— Ты куда? Мы же еще ничего не решили, — удивилась Анина мама.
— Мне в школу надо, я быстро! — прокричала на бегу девушка. — Там из-за меня хороший че¬ловек страдает, уволиться хочет. Родители, я вас люблю!
— Ничего не поняла, — сказала Ирина Пет¬ровна и снова посмотрела на Михаила Алексее¬вича. — Может, чаю?
Анин папа кивнул.
...Миша Семенов лежал на кровати и смотрел в потолок. Рядом разрывался от громкой музыки центр. В комнату вошла Мишина мама Лидия Семеновна и сделала звук потише.
— Соседи звонили, попросили потише сделать. Ты пойми: у них ведь маленький ребенок.
— Мне наплевать. — Семенов поднялся, опять включил музыку на полную громкость и лег об¬ратно.
— А ты почему в школу не собираешься? — по¬интересовалась мама. — Я завтрак тебе пригото¬вила.
— Завтрак не хочу, спасибо. И в школу я сегод¬ня не пойду — не хочу.
— Миша, ты уже не маленький мальчик. А если я не пойду на работу? Собирайся давай, не дури.
— Я не пойду, потому что подвел человека, сильно, — грустно сообщил Миша. — Девочку одну из нашего класса.
— Ну и бог с ней, с этой девочкой. Тебе еще рано о девочках думать.
— Да при чем здесь это? Она вообще меня бе¬сит. Просто я ее подвел, и все. И теперь ее из шко¬лы хотят исключить, понимаешь? Вместо меня.
— Батюшки, за что? — всплеснула руками Ли¬дия Семеновна.
— За воровство. Я ковш из музея взял, а Про¬копьева видела. Я думал, стуканет, а она хотела
меня прикрыть и попалась. — Семенов резко встал и начал одеваться. — Я пойду.
— Куда ты, Миша?
— На улицу. — Он взял рюкзак и выбежал из квартиры.
В школьной учительской собрался педсовет во главе с Савченко. Учителя так громко говорили, что директору пришлось постучать по столу.
— Дамы, соберитесь, на повестке дня сто¬ит серьезный вопрос. В школе, как всем уже
известно, произошло чепэ во время экскурсии десятых классов в Коломенское. Игорь Ильич, попросту говоря, не справился с ребятами, недосмотрел, в результате чего произошла кража. Ученица десятого «Б» Аня Прокопьева украла
экспонат. Я ставлю вопрос об отчислении Прокопьевой. Рассказову же объявить выговор, без занесения. Решайте!
— Это какая Прокопьева, которая стихи в му¬зыкальной группе пишет? — поинтересовалась Агнесса Юрьевна Круглова.
Игорь Ильич кивнул.
— А что за экспонат? — спросила Зоя Семе¬новна Кац.
— Братина-ковш.
— Странно, зачем он ей понадобился?
— Ас девочкой говорили? — подала голос Ка¬римова.
— А что с ней разговаривать! Прокопьева сама призналась, — заявила Борзова. — Мое мнение — она портит лицо нашей школы. А Рассказов педа¬гогически некомпетентен.
— Можно мне сказать? — попросил историк, устав от разборок. — Аня не виновата. Сделали это другие или другой. Но это ведь неважно!
— Неважно? — Борзова открыла рот от удив¬ления. — Вы издеваетесь над нами? Николай Павлович вызывает родителей, требует забрать документы, а тут вы с такими заявлениями?
— Игорь Ильич, почему вы раньше молчали? — Потрясенный Савченко начал шарить рукой по столу в поисках стакана с водой.
— Аня Прокопьева не виновата, — повторил Рассказов медленно, собираясь с духом. — Видимо, она таким образом пыталась защитить того, кого мы с вами и так заранее обвиняем. Смотритель в музее сказала, что видела в комнате с экспозицией мальчика... Судя по описанию, это был Семенов.
Игорь Ильич тяжело вздохнул.
— Так почему же вы молчали? — спросил Шрек.
— Я посчитал, что после того, как Аня попы¬талась его спасти, настоящий виновник должен был признаться сам.
— Мы сами во всем виноваты, — громко ска¬зала Кац. — Навешиваем на детей ярлыки, и они нас боятся. А им нужна помощь!
— Помощь нужна нам с вами, — с сарказмом
произнесла Борзова.
— Поэтому прошу вас, Николай Павлович, под¬писать мое заявление, — перебил ее историк, — признаю, что в педагогике я некомпетентен.
В эту секунду дверь учительской распахнулась, и на пороге возник запыхавшийся Семенов.
— Это я взял ложку, — мрачно произнес он.
Аня влетела в школу и помчалась в сторону учительской. На лестнице ее поймала Женя.
— Ты чего вернулась?
Аня не успела ответить, как рядом с ними воз¬ник грустный Семенов.
— Спасибо за вчера, не стоило, — тихо сказал
он. — Я сказал этим, что не ты украла. Так что
можешь идти, получать знания.
— Спасибо, а как же ты?
Миша пожал плечами.
— Ничего, девять классов есть, пойду в кол¬ледж, у меня там много друзей учится. — Онразвернулся и побрел по коридору.
— Женька, я должна рассказать, как все было. — Аня рванула с места.
— Я с тобой, я тоже видела. — Женя бросилась
за ней.
Когда девчонки забежали в учительскую, там уже никого не было, только уборщица тетя Лида поливала цветы. Аня помчалась в кабинет ди-
ректора, а Женя — к 10 «Б», который ждал урока алгебры.
— Ребята, Семенов случайно сломал ковш, а
его из школы выгоняют! — громко сказала Же¬ня. — Нужно ему помочь.
Ученики 10 «Б» вломились в кабинет дирек¬тора, где уже стояли Аня и Рассказов.
— Что это за толпа? — возмутился Савченко.
— Это у нас не толпа, Николай Павлович, а спасательная делегация, — разъяснил Южин.
— Так, и кого на этот раз спасаете?
— Семенова! — дружно ухнули ребята.
— Он в общем-то нормальный парень, я его с первого класса знаю, — заявила Полина Зелено-ва, — просто ему не везет. Хотите, я его лично на поруки возьму?
Савченко задумался, но было видно, что он уже не злится,
— Ладно, считайте, что на этот раз вашему Семенову повезло. Только теперь вы все за него отвечаете. И передайте ему, что завтра может приходить в школу, но пусть не думает, что ему все сойдет с рук. С завтрашнего дня он на неде¬лю поступает в распоряжение завхоза Елены Петровны. Она ему фронт работ очертит, пусть
потрудится на благо родной школы.
В дверь постучали, затем внутрь просунулась голова Лены Кулеминой.
— Меня ребята послали узнать, у нас история будет?
— Будет! — весело сказал Рассказов.
— Значит, вы остаетесь? — завопили ребята.
— Остаюсь. — Историк еле сдержал благодар¬ную улыбку.
— Вы очень хороший педагог, Игорь Ильич, — негромко произнесла Аня. — Просто с нами трудно!
Анин папа позвонил в дверь Лизы, ока открыла, обняла и поцеловала его.
— Чего стоишь как вкопанный, проходи.
Михаил Алексеевич замялся и нерешительно прошел в коридор. Лиза обеспокоенно заглянула в его лицо:
— Что то случилось?
— Нет, то есть да, — выдохнул Анин папа. — Сегодня я понял, что моя дочь значит для меня гораздо больше, чем я думал.
— Очень хорошо, что ты это осознал, — тихо сказала Лиза.
— Нет, ты не поняла. Аня ведь очень сильно обиделась, когда я ушел. Она даже перестала со мной разговаривать. Но потом у нее появились проблемы, и она поделилась со мной с первым. Доверилась...
— Девочки вообще обычно больше отцов лю¬бят, — улыбнулась Лиза.
— Возможно, — продолжал Михаил Алексее¬вич. — Я вдруг понял, что дочь — это часть меня. Я хочу быть в курсе ее жизни, ее проблем. Я ну¬жен ей, понимаешь?
— Ты хочешь вернуться в семью? — ледяным тоном спросила Лиза. — Что ж, дело твое.
Анин папа продолжал стоять в коридоре, ниче¬го не говоря.
— Ну, чего стоишь?
— Я так не хочу. Я хочу, чтобы ты поняла, — произнес он. — Я не могу без дочери.
— Так беги к ней! Только имей в виду, назад я тебя не приму. — Лиза развернулась и ушла в комнату, плотно закрыв за собой дверь.
Анин папа постоял немного и вышел из квар¬тиры.
Девчонки-«ранетки» сидели в школьной столо¬вой и уплетали обед.
— Вы к Кулеминой идете? — нарушила молча¬ние Лера. — Что дарить-то будем?
— Вот сидим думаем, — ответила Аня.
— Я всю голову сломала, — пожаловалась Ле¬ра. — Хотела что-нибудь из косметики, так она не красится. И потом... времени мало в магазин бежать.

— А может, подарить Лене новую песню? — предложила Аня.
— А инструменты?
— С собой принесем! Нам не привыкать.
— Я Лехе звякну, — заявила Лера, доставая из сумки мобильник, — он обычно нам помогал.
— Но у меня только стихи, — вздохнула Аня.
— А мелодию Наташка напишет, — заверила Лера.
— Эх, — вздохнула Женя, — а у меня сегодня этот репетитор дурацкий. Надо что-то приду¬мать.
— Хватит уже, напридумывалась, — серьезно сказала Аня. — Лучше позанимайся, а потом по¬проси нормально у родителей.
— Ой! — воскликнула Лера, глядя на часы. — Мне пора на встречу.
Лера влетела в кафе с небольшим опоздани¬ем, держа в руках фотографию «Тихой гавани». Женщина, которую Лера искала, сидела за одним из самых дальних столиков в углу и читала томик стихов. Девушка подошла и плюхнулась на стул напротив.
— Привет, что читаем?
«Тихая гавань» вздрогнула от неожиданности:
— Пушкина.
— Банально, ну да ладно, — махнула рукой Лера. — «Тихая гавань», если я не ошибаюсь?
— Ой, а вы «Шанхайский барс»?
— Допустим.
Женщина вскочила и принялась собирать вещи.
— Вечно мне не везет. В моей анкете, наверное, что-то напутали. Я пойду?
— Что вы! — остановила ее Лера. — Не волнуй¬тесь, все правильно. Я Валерия, для вас просто Лера.
— Галина, — протянула руку женщина, не пе¬реставая удивляться.
— «Шанхайский барс» — это мой папа, — по¬яснила Лера, — его срочно вызвали на работу — долг превыше всего, сами понимаете. Но мы с ним так близки, он мне доверяет, как себе. Так что можете считать, сейчас он с вами сидит.
— Ваш папа, да? — мечтательно произнесла Галина. — Чудно, и обожаю детей. Только вот своих пока нет.
— А как у вас с готовкой?
— Я готовила до язвы. Но я все помню: щи, ку¬лебяки, блины с икрой.
— А хобби? — продолжала опрос Лера. — Папа говорит, что человек обязательно должен чем-то увлекаться.
Галина улыбнулась и показала на томик.
— Я поэзию люблю; Пушкина, Блока. Зачиты¬ваюсь!
— Вот зачитываться не надо, — деловито пре¬дупредила девушка, — Папа считает, если сильно увлечься, происходит подмена действительной реальности иллюзорной.
— Вы себе даже не представляете, как прав ваш папа, — всплеснула руками Галина. — У нас тут случай на работе был презабавный — я в библиотеке работаю, — ходил к нам один мальчик, брал книжки почитать. Много брал, и все сплошь старые издания. Мы думали, что он самообразованием занимается, радовались всем коллективом, вы же знаете, какая это сейчас среди подростков редкость, книжки ему рари¬тетные из других библиотек доставали. А потом он как-то вдруг пропал. И оказалось, не поверите, что он специально раритетные издания собирал и куда-то там за большие деньги продавал.
— Извините, я на минуточку в дамскую ком¬нату. — Лера пулей вылетела из-за стола.
Через несколько минут она вернулась до¬вольная.
— Может, у вас еще какая-нибудь история есть? Вы так хорошо рассказываете.
— Лерочка, а ведь вы не первая, кто говорит, что я увлекательно рассказываю, — расплываясь в улыбке, сказала Галина. — Я даже, грешным делом, пописывать стала. Вот, послушайте, это из последнего: «Ночь. Заброшенный, заросший, заплеванный пруд. Торчит рука...»
От низкого, проникновенного голоса Галины у Леры мурашки побежали по спине, поэтому она с трудом скрыла радость, когда ее телефон нако¬нец-то зазвонил.
— Алло, кто это? Не может быть... Но я не могу,
у меня важная встреча. Ну... хорошо.
Лера с грустью посмотрела на Галину.
— Простите, но надо срочно бежать.
— А когда же мы встретимся с вашим папой?
— Не знаю, наверное, не скоро. Он все время занят, много работает. И поэзию не любит! — прокричала Лера, выбегая из кафе.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 


DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:06 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Лена с дедом, прогибаясь от тяжести, тащили из магазина пакеты с едой.
— Это ж сколько ты человек пригласила? — поинтересовался Кулемин.
— Где-то пятнадцать—двадцать, — осторожно сказала Лена.
— Матерь божья! — воскликнул дед, остано¬вившись.
В этот момент на горизонте замаячил физрук Степнов. Увидев Лену с дедом, он подбежал и поздоровался.
— Как вы хорошо питаетесь, — весело сказал Степнов, покосившись на пакеты.
— У Лены сегодня день рождения, она весь класс собрала, — пояснил Кулемин.
— Одну минутку. — Физрук забежал за угол и вернулся с огромной плиткой шоколада в руках, протянул ее Лене. — Поздравляю! Кушай на здо¬ровье. Может, вам помочь?
— Неудобно как-то, — замялась Лена.
— Не слушайте вы ее, — перебил дед. — По¬мочь-помочь.
Лифт в подъезде не работал уже несколько дней, так что Виктор Михайлович, отобравший все пакеты, обливаясь потом, поднялся по лест¬нице.
— Вот это я понимаю — учитель физкульту¬ры! — восхитился Кулемин.
Степнов сгрузил пакеты в углу и скривился в странной позе.
— Защемило! — сквозь зубы произнес он, дер¬жась рукой за спину.
— Идите за мной, у меня в комнате коврик, — позвал Петр Никанорович.
Степнов опустился на колени и пополз по кори¬дору. Лена еле сдерживала смех.
— Кулемина, тащи спирт! — крикнул дед из
комнаты.
Лена принесла бутылку перцовки и протянула деду:
— Вот все, что осталось. Остальное вы с Васи¬лием Даниловичем уже усугубили.
— Не наговаривай на родного деда, — грозно сказал Петр Никанорович, густо покраснев.
Он плеснул на руку перцовки и принялся рас¬тирать спину физруку.
Наташа сидела в палате у Антона вместе с Гу¬цулом и рассказывала о событиях прошедшего дня.
— В общем, Анька у нас теперь героиня.
— Да, весело у вас, — протянул Гуцул. — Лад¬но, Тоха, я пошел. Теперь тебя Наташа развлекать будет.
Он пожал Маркину руку и вышел.
— Наташ, а ты не знаешь. Гуцул встречается с Аней? — спросил вдруг Антон.
— Я что, слежу за ними? — возмутилась Ната¬ша. -- Так, видела вроде пару раз..
В это время Аня с пакетом апельсинов бродила вокруг больницы, заглядывая в окна и пытаясь понять, в какой из палат лежит Антон. Больше всего на свете ей хотелось зайти в подъезд и подняться по лестнице в палату к Маркину. Но Наташа, похоже, была еще там. Выйдя из больни¬цы, Гуцул заметил Аню, бродившую по дорожке, и подошел к ней.
— Девушка, мы с вами, случайно, незнакомы?
— Привет, Гуцул! — сказала Аня, явно не очень радуясь встрече.
— К Антохе пришла? Ждешь, когда Наташка уйдет? — догадался парень.
Аня покраснела от смущения.
— Нет, просто Леру жду мы договорились.
— А врать ты не умеешь, сразу краснеешь, — улыбнулся Гуцул. — Ладно, пока, как-нибудь еще встретимся.
Аня постояла немного, глядя вслед Гуцулу, по¬том решительно повернулась и пошла ко входу
в больницу. Уже почти взявшись за ручку двери Антоновой палаты, она услышала из-за двери веселый смех и тут же увидела маму Антона, идущую по коридору.
— Здравствуй, ты ведь Аня? — спросила жен¬щина ласково. — Что же ты не заходишь?
— Я тороплюсь и уже ухожу, — буркнула Аня, протягивая пакет с апельсинами, — вот. передай¬те, пожалуйста, Антону. До свидания.
Она быстро пошла по коридору, не огляды¬ваясь, и через несколько секунд была уже на улице.
Женя занималась английским с репетитором у себя дома. Вадим Вадимович нервно поглядывал на часы и теребил в руках мобильный телефон. Наконец он зазвонил.
— Вероника, я скоро буду, — ответил репе¬титор, расплываясь в улыбке. — I kiss you my
navely...
Женя открыла словарь, перевела сказанную репетитором фразу и хохотнула.
— Что смешного? — спросил Вадим Вадимо¬вич, убирая телефон в карман.
— Я теперь знаю, как будет по-английски пу¬пок — navel.
— Так, Евгения, — серьезным тоном сообщил репетитор, — посмотрите в оранжевом учебнике
грамматику и почитайте в новом второй текст, в следующий раз пересказ. Все, я побежал.
Вадим Вадимович скрылся за дверью, а Женя бросилась к зеркалу и наспех накрасилась. Выбе¬жав в коридор, она наткнулась на отца.
— Сто двадцать долларов, как с куста, — про¬ворчал он и, посмотрев на дочь, округлил глаза. — Это что такое? Ты на факультатив по алгебре
собралась или в кабак? Быстро в ванную!
Подъехав к дому Лены на Лехиной машине, девчонки выгрузили музыкальные инструменты и втащили на лестничную площадку. Дверь Ле¬ниной квартиры открыл Степнов.
— Новикова и Липатова, вы почему лыжи опять прогуляли? — шутливо спросил он.
— Это вообще какая квартира? — ошарашенно спросила Лера.
— Та самая, проходите!
— Надеюсь, директора школы тут нет? — опас¬ливо поинтересовалась Наташа.
Девчонки прошли в кухню, помогли Лене на¬резать салаты и накрыть на стол. Когда все гости расселись по местам, Платонов объявил:
— По персональному заказу и только сегодня на дне рождения Кулеминой играет легендарная группа «Ранетки».
Девчонки встали за инструменты и сыграли веселую песню про Лену и ее деда, которую
сочинили в этот же день. Когда они закончили, ребята засмеялись и зааплодировали, а Степнов засуетился на диване, пытаясь найти пульт от телевизора.
— Я буквально на полминутки включу, счет посмотреть. Сегодня моя любимая волейбольная команда в полуфинале играет, — объяснил он.
Но вместо счета все услышали совсем другие новости.
«Срочное сообщение из Нигерии, — объявил диктор, — группа неизвестных взорвала ворота в поселке российской нефтяной компании близ города Маидугури. Бандиты захватили пятерых российских граждан, среди заложников также находятся двое ученых-медиков. Они жили на территории поселка компании, оказывали медицинскую помощь сотрудникам и местным жителям».
На экране появились фотографии заложников, и Лена в ужасе закрыла лицо руками:
— Мама! Папа!
Праздник закончился...
По дороге домой, вытирая слезы, Аня позвони¬ла папе:
— Привет, пап. Ты где сейчас?
— В мастерской. Что-то случилось? Почему у тебя такой голос? — обеспокоенно спросил Ми¬хаил Алексеевич.
— У Лены Кулеминой родителей в заложники взяли, — разрыдалскгь в трубку Аня. — Пап, я так хочу, чтобы мы все были вместе: ты, я, мама... Всегда!
— Не плачь, слышишь! Я сейчас приеду, — по¬обещал Анин папа.
Аня медленно шла к дому и думала о том, что с родителями бывает очень сложно и порой хо¬чется скорее вырасти и жить без них. Но когда остаешься в одиночестве, понимаешь, что мир полон опасностей и только их любовь защищает тебя.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:06 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА IV
Лена с дедом сидели перед телевизором ря¬дом со столом, полным еды и грязной посуды. Гости уже ушли, и Кулемин каждые несколько минут переключал каналы, пытаясь поймать новости.
«К сожалению, о судьбе заложников пока ни¬чего не известно», — сообщил диктор.
На экране снова появились фотографии росси¬ян, и Кулемин схватился за сердце.
— Хватит одно и то же смотреть и за сердце хвататься! — воскликнула Лена. Она вскочила, выключила телевизор и принялась убирать со стола посуду.
— Ты что, могут ведь что-то новое сказать. — Петр Никанорович нажал на кнопку пульта и уставился в экран.
Лена случайно задела бокал, он упал на пол и со звоном разлетелся на тучу осколков. Не вы¬держав, Кулемина разрыдалась, дед бросился ее успокаивать:
— Леночка, не плачь. Все будет хорошо, вот увидишь! Это я тебе говорю, твой дед.
Мама Ани встретила дочь на пороге квартиры.
— Это уже не смешно. Где ты ходишь?
— Я же говорила, я на дне рождения была у Лены Кулеминой, — устало сказала Аня.
— Ты на время смотрела? Какой день рожде¬ния? Почему трубку не брала? Я звонила...
— У Лены родителей в заложники взяли в Нигерии. — Аня всхлипнула и обняла маму. — Мамочка, как хорошо, что ты у меня есть, что ты рядом.
В дверь позвонили, и в квартиру вошел Михаил Алексеевич.
— Мне Аня позвонила вся в слезах, я не мог не прийти, — виновато сообщил он.
— Проходи, конечно. — Анина мама пошла в кухню и включила телевизор. — Здесь про за¬ложников говорят, идите сюда!
Аня с папой влетели на кухню и сели перед телевизором.
— Кошмар. А нас с папой в свое время в Алжир приглашали, — тихо сказала Ирина Петровна, — хорошо, что не поехали.
После ужина Михаил Алексеевич засобирался в мастерскую, но Аня выразительно посмотрела на него:
— Пап, может, останешься?
— Действительно, Миш, куда ты на ночь гля¬дя? — согласилась Анина мама.
— Я не маленький уже, а до мастерской неда¬леко.
Анин папа снял пальто с вешалки и заметил, что она покосилась под тяжестью одежды — вот-вот упадет.
— Ну-ка, дочь, сгоняй за молотком и гвоздя¬ми, — попросил он.
— Будет исполнено! — радостно воскликнула Аня и убежала за инструментами.
— Брось ты эту вешалку. Оставайся, а завтра прибьешь, — предложила Ирина Петровна. — Нам тут мужские руки требуются. Стулья вон все рассохлись...
— Точно-точно, — подтвердила Аня, вернув¬шись в коридор, — как ты ушел, у нас все сохнуть стало — напасть какая-то.
Подумав пару секунд, Михаил Алексеевич снял пальто и ботинки.
— А ты марш спать, а то утром тебя не добу¬дишься, — пригрозила Ирина Петровна дочери.
Аня подмигнула папе и ускакала в свою комнату.
С утра, войдя в кухню, Аня увидела пустую раскладушку и свернутое постельное белье на ней. Мама привычно готовила завтрак.
— А где папа? — грустно спросила Аня, —
Я думала, вы вместе.
- Он ушел. Мы поссорились, - сообщила Ирина Петровна.- Как представлю, что он другую женщину обнимал… Не могу простить.
- Ты же сама хотела, чтобы он вернулся. И папа хотел.
- А ты думаешь, все так просто? Захотел – ушел, захотел – вернулся?
- Я хочу жить с папой, - решительно сказала Аня и выбежала из кухни.

Перед уроками весь 10 «Б» обсуждал происшествие с Лениными родителями.
- Ребята, давайте организуем пикет у посольства! – предложила Инесса Стародубцева. – Приедут журналисты, общественный резонанс…
- В ситуации с заложниками нельзя делать резких движений, - деловито заметила Лера.
- А может средства какие собрать?
- Поллимона долларов? – ухмыльнулся Платонов. – Откуда?
В класс вошла Лена. Стараясь казаться веселой, она села за парту и стала выкладывать учебники, время от времени поглядывая на ребят.
- Что, все обсуждаете?
- Лен, мы просто переживаем за тебя, - поянила Лера.
- А вы не переживайте, бросила Лена. – Занимайтесь своими делами.
Хотя выглядела она спокойной, всем было ясно, что в глубине души Кулемина очень переживает. Просто не хочет, чтобы все ее обсуждали.
Но новости быстро облетели школу, и учителя в учительской говорили только о заложниках в Нигерии,
— Какой ужас! — качала головой Круглова. — По радио передали, что мать в положении. Соби¬ралась сюда ехать рожать.
— Мне, конечно, жаль их, — сказала Борзо-ва, — но во всем виноваты поездки за рубеж. Можно подумать, у нас в стране некого лечить. Погнались за рублем, оставили девочку одну, и вот вам. Все-таки Родина не прощает. Человек должен жить там, где родился. Иначе нарушается баланс.
— Какой баланс, Людмила Федоровна? — по¬интересовалась Зоя Семеновна Кац.
— Почитайте Панарина, там все сказано.
— У Панарина о другом! — воскликнул Расска¬зов, не сдержавшись.
— Простите, пожалуйста, вы же у нас самый умный! — оскорбилась Терминатор и вышла, громко хлопнув дверью.
Круглова печально посмотрела на историка.
— Ведь должен быть какой-то выход! Мы
должны помочь девочке. Давайте хотя бы с ней
поговорим.
— Захочет ли Лена с нами разговаривать? — развел руками Игорь Ильич.
— Можно попросить Яну Ивановну с ней по¬беседовать, она же психолог.
— Агнесса Юрьевна, вы чудо. Как я сам не догадался? — Рассказов вскочил и выбежал из учительской.
В коридоре он почти сразу наткнулся на психо¬лога Малахову.
— Яна Ивановна, а я вас как раз ищу.
— Что-то случилось? — обеспокоенно спроси¬ла Малахова, заметив настроение историка.
— Это насчет Лены Кулеминой. Может, вы с ней поговорите? Вы наверняка знаете, как помочь в подобной ситуации.
Яна Ивановна вздохнула:
— Тут есть одна проблема — ни один психолог не в состоянии помочь человеку, если он сам это¬го не захочет. Пока Лена ко мне не обратится, я не смогу с ней поговорить. Но есть один выход — на¬до ее чем-то занять, отвлечь. Что-нибудь важное и срочное. Надеюсь, мой совет поможет.
— Конечно, я абсолютно в этом уверен, — про¬сиял Рассказов. — Спасибо вам.
— Не стоит благодарности, — смутившись, ответила психолог, — это моя работа.
Проводив Яну Ивановну взглядом, историк подошел к девчонкам, живо обсуждавшим что-то посреди коридора.
— Девочки, у меня к вам важный разговор. Я о Лене Кулеминой. Переговоры об освобож¬дении ее родителей будут идти не день и не два. Мы должны как-то отвлечь ее от всего, приду¬мать интересное занятие.
— Может, выступление? —предложила Аня.
— Где? — поинтересовалась Наташа. — Так нас везде и ждут с распростертыми объятиями. Чтобы в нормальном месте договориться, нужно демо, а у нас даже приличной записи нет.
— Вот! — оживился Игорь Ильич. — Пусть первым важным делом будет срочная запись
диска.
— Тогда нам нужна студия, а это стоит немере¬но, — сообщила Лера.
— У Гуцула есть какой-то знакомый звукоре¬жиссер, — спохватилась Наташа, — узнаем се¬годня у Антона, мы как раз всем классом к нему в гости собирались — его вчера выписали.
— Вот и отлично, — улыбнулся Рассказов. — Займитесь этим, ваше внимание Лене сейчас очень нужно.
Прозвенел звонок, Лера и Наташа побежали в свой класс, а Женя и Аня пошли вместе с истори¬ком. На ходу Игорь Ильич достал из сумки книгу и протянул Прокопьевой:
— Ты же идешь сегодня к Антону? Передай
ему, пожалуйста.
— Хорошо. — Аня кивнула.
Анин папа и Максим Агеев рассматривали на мониторе компьютера трехмерный проект тор¬гового центра, когда в мастерскую вошла Лиза. Агеев взял сигареты и вышел, оставив Лизу и Михаила Алексеевича одних.
— Я блокнот принесла, ты забыл, — сказала Лиза, протягивая блокнот.
— Спасибо, — Анин папа взял ее за руку, — по¬дожди, не уходи.
— Я тороплюсь, извини. И нам: лучше не встре¬чаться. Я и так без тебя места себе не нахожу, — грустно произнесла Лиза.
Михаил Алексеевич хотел было обнять ее, но у него зазвонил телефон. Это была Аня.
— Ты чего сегодня сбежал? — обиженно сказала она. — Мог бы хотя бы меня дождаться, доброго утра пожелать,
— Все непросто, Анечка, — вздохнул папа, гля¬дя на Лизу. — Хочешь, встретимся вечером?
— Давай, у меня сегодня семь уроков и репети¬ция, я тебе позвоню, как освобожусь.
Аня отключила телефон и задумалась. Они с Женей сидели в столовой и грели замерзшие руки о чашки с горячим чаем. Мимо проплыла Полина Зеленова, Женя с завистью посмотрела ей вслед.
— Какая же у Зеленовой фигура классная! И лопает ведь все подряд. А я постоянно на диете и никак похудеть не могу.
— Дурочка ты, — засмеялась Аня, — куда те¬бе еще худеть? А пухленькие щечки тебе очень идут.
Женя надула щеки.
— Привет, хомяк! А шмотки ее ты видела? А макияж? Она всегда выглядит на все сто. Вот родись такой, и ничего тебе уже не надо в жизни делать, только комплименты слушай.
Женя достала из рюкзака модный глянцевый журнал и показала Ане фотографию одной из светских львиц.
— Как думаешь, мне пойдет, если я так накра¬шусь?
— Зачем тебе это? — удивилась Аня. — Зачем подражать кому-то? Каждый должен иметь свою индивидуальноеть. Посмотри в зеркало! У тебя такое лицо, что не оторвешься!
— Ты серьезно? — Женя улыбнулась и покрас¬нела.
Лене пришлось уйти с уроков, потому что их с Петром Никаноровичем вызвали в посольство Нигерии. Теперь они возвращались домой груст¬ные и усталые: ничего определенного им не ска¬зали, только посочувствовали.
— Тоже мне дипломаты, — ворчал Кулемин, — и пяти минут с нами не поговорили.
— Ну а что они могут сделать, дед? — Лена по¬жала плечами. — Спасибо, что позвали.
Дома дед совсем раскис: уткнулся в плечо на¬вестившему его Василию Даниловичу и запри¬читал:
— На старости лет такое горюшко... Говорил я им, зачем вам эта Африка?
— Ну хватит реветь, — взмолилась Лена. — Даже я не реву. Ты же сам говорил, что все будет хорошо.
Зазвонил телефон, и Кулемина нехотя сняла трубку:
— Алло. Жень? Нет, я не смогу на репетицию прийти — с кем я деда оставлю? Давайте как-ни¬будь без меня.
— Иди-иди! — замахал руками Петр Никанорович. — Развейся, отвлекись, а мы тут с Данило¬вичем посидим.
Антон торчал дома и резался в очередную компьютерную игрушку, а его сестренка Ага¬ша прыгала рядом и постоянно говорила под руку:
— Врежь ты ему. Да нет, не так! Ничего ты не умеешь.
— Отстань, — бросил Маркин, продолжая виртуальную стрельбу. — Вот видишь, это из-за тебя я проиграл.
В дверь позвонили, Агаша бросилась открывать и вернулась, держа за руку Гуцула.
— Здорово, перец! — помахал тот Маркину.
— Привет. Агаш, иди в свою комнату поиграй.
— Ты что, опять из-за скейта напрягаешься? — спросил Гуцул, когда девочка ушла.
— Я из-за этого уже давно не напрягаюсь.
— Понятно, из-за Ани... — Гуцул присел ря¬дом с другом. — Все в прошлом, у нас с ней даже дружба не сложилась.
— Ладно, проехали. — Антон просиял. — Хо¬рошо, что ты зашел — дело есть. Девчонки из «Ранеток» хотят сделать демозапись. Сможешь помочь?
Гуцул почесал голову:
— Попробую Толяна напрячь. Он, типа, крутой звукорежиссер. А ты в следующий раз из-за баб друга терять не спеши.
Антон схватил мобильник и накатал Ане эсэмэску: «Привет! Гуцул договорился по поводу записи. Есть крутой звукорежиссер — Толик. Я дома, приходи сегодня, буду рад тебя видеть. Болотниковская, 22, 56».
В этот момент Аня стояла посреди спортзала — вот-вот должна была начаться репетиция, ждали только Лену.
— Антон нашел нам студию. Гуцул обещал договориться, — громко сказала Аня, светясь от счастья и улыбаясь во весь рот.
— Я только не пойму, почему он это тебе напи¬сал, — процедила сквозь зубы Наташа, — вроде я ему звонила.
— Какая разница? — пожала плечами Женя.
— Любит или дразнится... — закончила фразу Аня и засмеялась.
— Очень остроумно, — сказала Наташа, зака¬тывая глаза.
— Липатова, что с вами сегодня? — удивился Степнов, следя за перепалкой.
— Между ними, наверное, черная кошка про¬бежала, — предположила Женя.
— Или кот, — хихикнула Лера, но тут же поня¬ла, что зря это сказала.
Наташа так выразительно посмотрела на под¬ругу, что Лера отошла подальше. В зал влетела запыхавшаяся Лена.
— Я только ненадолго, за деда беспокоюсь!
— Ну давайте тогда играть, — предложил физрук.
Девчонки взяли в руки инструменты и начали разыгрываться.
— Подождите, у меня сюрприз! — крикнул Рассказов, входя в зал под руку с учительни-цей музыки Крутловой. — Агнесса Юрьевна послушает и позанимается с вами перед запи-сью диска, чтобы все получилось на высшем уровне.
— Какую песню будете исполнять, уже реши¬ли? — спросила Круглова, поудобнее усаживаясь на стул.
— Давайте про любовь? —выпалила Аня.
— Кому сейчас нужны эти слюни? — Наташа
скривилась.
— Решим мирным путем, — предложил Рас¬сказов. — Сначала сыграете песню, которую
предлагает Аня, а потом — которую Наташа.
Лера взяла в руки палочки и принялась отби¬вать ритм, за ней вступили все, кроме Наташи, в результате пришлось остановить музыку.
— Липатова, заснула? — спросила Лера. — О чем думаешь?
— О чем может думать молоденькая девушка? Конечно, о любви! — улыбнулась Агнесса Юрьевна.
Это было последней каплей: Наташа швырнула гитару и вылетела из зала, оставив шокирован¬ных девчонок и учителей. Рассказов пошел за ней и нашел Наташу в раздевалке — она уже натяги¬вала пальто и собиралась уходить,
— А как же запись демодиска? Ведь ты сама предложила, — напомнил историк. — Подумай о Лене. Разве ты можешь так взять и уйти?
Когда Игорь Ильич и Наташа вернулись на ре¬петицию, Круглова объясняла девчонкам, какая аранжировка лучше подойдет для их песни.
— Давайте я разберу мелодию на составные час¬ти, чтобы вам было понятно, — предложила она.
« Ране тки» кивнули.
После работы Лерин папа завалился в квартиру и с порога спросил:
— Валерия, покормишь папу? Очень кушать хочется.
Пока Лера разогревала обед, Андрей Василь¬евич плюхнулся за стол и заметил лежащие там фотографии молодых женщин с сайта знакомств.
— Какой ужас! Это из рубрики «Их разыски¬вает милиция»? Или фото на конкурс из какой-то газеты?
Лера обернулась: в руках он держал фотогра¬фию «Японского цунами».
— А эта тебе нравится? — Она протянула отцу карточку «Палящего солнца».
— Да, вот это я понимаю, нормальная женщи¬на. Аккуратная, одета хорошо, прическа...
— О, погоди! — Лера кинулась в комнату и набрала номер «солнца». — Здравствуйте, вас беспокоит референт «Шанхайского барса». Он назначает вам свидание сегодня, часиков в семь, сможете? Прекрасно, у памятника Гоголю.
Подскочив от радости, что все так складывает¬ся, Лера побежала в кухню.
— Пап, у меня важная новость.
— Что еще? — буркнул Андрей Васильевич.
— У тебя свидание. Ты только не сердись. Просто мне кажется, что ты очень одинок.
— По-моему, у тебя навязчивая идея. Может, ты заболела? — Лерин папа пожал плечами.
— Нет, со мной все в порядке. А вот с тобой нет: ты постоянно работаешь, с друзьями не
общаешься. Я подумала, что тебе нужна жен¬щина.
— Кто? — Андрей Васильевич все еще не по¬нимал, правду говорит его дочь или шутит.
— Короче, у тебя свидание через час. С той ми¬лой тетечкой с фотографии, «Палящее солнце», она тебе понравилась.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:07 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Папа встал и грозно направился к Лере, но она ловко юркнула в комнату.
— Какое свидание? Что ты несешь? Какое па¬лящее солнце?! Сейчас же звони и все отменяй!
Иначе я за себя не ручаюсь. Это тебе не игрушки.
— Конечно, все очень даже серьезно! — опас¬ливо сказала Лера, прячась за шкаф. — Но я не могу отменить это свидание, у меня нет ее теле¬фона. Мы по почте переписывались.
— Тогда пиши!
— Поздно, она уже уехала к тебе на встречу. — Лера достала из шкафа галстук и протянула от¬цу. — Надень этот, он к костюму больше подходит.
Андрей Васильевич посмотрел на часы и рас¬строенно опустил руки.
— Погладь мне быстро голубую рубашку. Но не думай, что тебе это так сойдет! Я объяснюсь с этой дамой, вернусь домой и такое тебе устрою...
Михаил Алексеевич зашел в мастерскую. Аня уже сидела там и писала стихи в большую тетрадь.
О, ты уже здесь, извини, я задержался, — он протянул дочери коробку, — а это тебе. Ты ведь давно мечтала о ноутбуке.
— Пап, ты какой банк ограбил? — Аня рассе¬янно посмотрела на подарок.
— Просто получил небольшой гонорар. У тебя плохое настроение? Сейчас поднимется — - я «На¬полеон» купил, ты в детстве его очень любила.
Аня грустно посмотрела на торт:
— Па, я его уже давно не люблю.
Словно не замечая этой фразы, Михаил Алек¬сеевич разрезал торт и накрыл на стол.
— Твои стихи? — поинтересовался он, заметив тетрадь на диване. — Почитаешь?
Аня задумчиво взяла тетрадку, закрыла ее и спрятала в рюкзак.
— Давай в следующий раз.
Как выяснилось, ни ноутбук, ни торт, ни стихи не могут поднять настроение, когда родители в ссоре.
Женя уже собралась к Антону в гости и подо¬шла к маме отпроситься.
— Мам, я на завтра все уроки сделала.
— А химию? — поинтересовалась Елизавета Петровна.
— Химии завтра нет. Дашь пирожков, я ребят угощу, а то неудобно приходить с пустыми руками.
— Нет-нет. — Мама встала у двери, всем своим видом демонстрируя, что не выпустит Женю. —
Сегодня звонила твоя классная руководительни¬ца, сказала, что ты съехала по успеваемости, что у тебя тройка по химии. И как на грех, отец взял трубку. Представляешь, что будет, если я тебя
выпущу?
Как раз в этот момент в коридор выглянул Же¬нин папа.
— Что тут происходит? — сердито спросил он.
Женя разулась, скинула пальто и убежала к
себе в комнату.
— Женечка пошла химию учить, — извиняю¬щимся тоном сообщила мама.
Лена открыла дверь и замерла на пороге: в квартире было темно,
— Дед, ты чего в темноте сидишь? — крикнула она, включая свет.
Кулемин не ответил. Лена прошлась по кварти¬ре, заглянула во все комнаты: пусто. Во входную дверь заглянул Василий Данилович.
— Вот, принес твоему деду журнал. Где он?
— Дедушки нет дома, — взволнованно сказала Лена. — Я думала, он у вас.
— Нет, ко мне он не заходил. Мы посидели, я к себе пошел, а он вроде в магазин собирался.
— Давно?
— Где-то час назад или около того. Не волнуй¬ся, дед у тебя боевой! Ничего с ним не случится!
— Надеюсь, — вздохнула Лена.
— — Но если что, сразу звони. А я пока пойду. —
Василий Данилович отдал Лене обещанный жур¬
нал и ушел.
Еще через час в дверь позвонили. Лена радост¬но кинулась открывать, но это оказался не дед, а физрук Степнов.
— Рассказывай, что произошло. А то ты по те¬лефону как-то путано объяснила.
— Дед потерялся, — всхлипнула Кулемина.
— Ну он же не иголка, чтобы теряться. Что случилось?
— Пошел в магазин и пропал. Я уже туда бе¬гала, кассирша сказала, что дед заходил, купил продукты и ушел. Давно уже.
— Ну не реви только. — Виктор Михайлович вытер Лене слезы. — В милицию, больницы зво¬нила?
— Нет.
— Ну-ка давай телефон. Только не пугайся раньше времени, это чтобы исключить все воз¬можные варианты.
Набрав несколько номеров, Степнов записал на бумажке какие-то данные. Лена смотрела на него, ничего не понимая.
— Так, все нормально, панике поддаваться нечего, — сообщил физрук, кладя трубку. — Со¬бирайся.
— Куда. В больницу? — взволнованно спроси¬ла Лена.
— Ну да. И деду вещи собирай — зубную щет¬ку, мыло, поесть чего-нибудь. Я тебя провожу. Ты только не волнуйся, у него небольшой инфаркт.
— Спасибо, Виктор Михайлович, вы мне очень помогли, — сказала Кулемина и захлюпала носом.
— Ленка, не реви. Все с дедом нормально. У се¬мидесяти процентов населения бывают инфарк¬ты, некоторые даже об этом не знают. Собирайся давай: пока доедем, пока вернемся... И не плачь, а то одноклассников некому будет соблазнять!
Лена слабо улыбнулась.
Вечером Аня наконец-то решилась пойти к Антону. У нее был хороший повод — книга, ко¬торую Игорь Ильич попросил передать. К тому же ей жутко хотелось увидеть Маркина, особен¬но после его эсэмэски. Найдя дом Антона, Аня медленно поднялась по лестнице и с сомнением посмотрела на дверь его квартиры. Оттуда до¬носилась громкая музыка, смех и топот. Глубоко вдохнув, девушка нажала на кнопку звонка и быстрым движением поправила волосы. Дверь открыла Наташа. Первые несколько секунд обе стояли ошарашенные, не зная, что сказать.
— Привет, — тихо сказала Наташа, отпихивая
виснувшую на ней Агашу. — Тебе чего?
Аня вытащила из рюкзака книгу и протянула подруге:
— Вот, Игорь Ильич просил Антону передать.
— Я передам. — Наташа взяла книгу и захлоп¬нула дверь перед носом у Прокопьевск.
В коридор выглянула Лера.
— Я так понимаю, противник нейтрализован?
— Отвали. — Наташа вернулась в комнату.
— А где Прокопьева? —удивился Платонов. — Мы ее гут ждем.
— Ушла, — спокойно ответила девушка.
— А чего приходила?
— Книгу от историка принесла. — Наташа протянула книгу Антону.
— А почему Аня не осталась? — спросил Мар¬кин, задумчиво вертя книгу в руках.
— Спешила.
— Молодежь, а что это мы не танцуем? — пре¬рвала неловкое молчание мама Антона. — Дви¬жение — жизнь. Ну-ка, Коля, покажи класс!
Аня шла по улице быстрым шагом и разма¬зывала по лицу слезы. Прохожие удивленно оглядывались на печальную девушку. В какой-то момент она побежала и через пару минут ока¬залась в своем дворе. Аня присела на пустую мокрую скамейку и, глядя на горящие окна дома, подумала о том, что не нужно было вмешиваться в отношения Антона и Наташи. Все-таки очень тяжело быть частью любовного треугольника...


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:07 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА V
Аня стояла перед зеркалом и корчила рожицы.
— И так дура, и так дура, а так совсем дура, — сказала она своему отражению.
На столе стоял новенький ноутбук. Аня вклю¬чила его и начала перепечатывать стихи из тет¬радки. В комнату заглянула мама.
— Ты почему еще постель не убрала? — Ирина Петровна посмотрела на стол и заметила ноут¬бук. — Так, а это откуда?
— Папа подарил, — неуверенно произнесла Аня.
— Папа? Недавно у него на карандаши не бы¬ло денег, а теперь ничего себе подарочки! Ты его видела?
— Мы встречались.
— Бросил ребенка, а теперь подарками задаб¬ривает, — фыркнула мама. — И где же он сейчас? В мастерской или у этой своей...
— Я не спрашивала, — бросила Аня.
— Ну что ты раздражаешься? Я тоже могу! Вы там встречаетесь, а я никому не нужна. —
Анина мама присела на диван и вздохнула. — Тяжело мне, Анечка, обидно. Опять он пришел и ушел. Аня присела рядом с матерью.
— Мам, может, он еще вернется. Ты только не обвиняй его бесконечно.
— Как это? Он виноват, а я должна молчать? — Ирина Петровна случайно бросила взгляд на экран ноутбука.
Аня на автомате закрыла его рукой.
— Не читай, пожалуйста.
— В мое время у девочек не было секретов от родителей. Это что-то запретное?
— Ничего запретного, это стихи... мои.
Мама Ани обиженно встала и вышла из комна¬ты, а Аня бросилась к звенящему мобильнику — это был Антон.
— Привет, Ань. Ты вчера приходила, почему в квартиру не зашла? Что-то случилось?
— Спроси у Наташи! — резко ответила девуш¬ка и отключила телефон.
— Ань, я... — Услышав гудки в трубке, Антон встал со стула, на костылях доскакал до окна и сел на подоконник.
— Проблемы, док? — поинтересовался Гуцул.
— Да сам не пойму... Трубку бросила.
— Слушай, Тоха, меня больше тема со студией парит. Скажи девчонкам: сегодня или никогда.
Я Толяна напряг, он согласился. Запись в студии, конечно, бабла кучу стоит, но сегодня момент подходящий, — Гуцул перешел, на заговорщиц¬кий шепот, — хозяина нет! Толян проведет и в лучшем виде все сделает, а я ему за это комп про¬граммками заряжу.
— Юные партизаны, блин, — усмехнулся Мар¬кин. — Как бы не вляпаться!
— А ты не каркай! Ладно, я пойду в школу заскочу, сам девчонкам сообщу. А ты отдыхай. — Гуцул скрылся за дверью.
Женя пыталась прикрепить к стене расписа¬ние уроков, но кнопки вываливались из рук на пол. Рядом стоял Женин папа, нетерпеливо топал ногой и отчитывал дочь.
— Дожили! В десятом классе расписание уроков проверяем! Это же надо — до троек до-катилась! Медалистка... Классный руководитель звонит домой, беспокоится, а ей хоть комар в ухо залети. Я всю свою жизнь кладу на то, чтобы она образование получила, в люди выбилась. А она тройки по химии получает!
— Я всего одну получила! — не выдержала Женя.
— Ты у меня поговори еще! — погрозил па¬па. — Я из тебя котлету по-киевски сделаю. А если узнаю, что ты там музычкой балуешься или на репетиции ходишь...
В коридор осторожно вытпла Женина мама и тихо встала у другой стены, наблюдая за мужем. Владимир Петрович, заметив ее, обернулся:
— Значит, так! Отныне будешь водить дочь из дома до школы и обратно.
— Ошейник купили? — съязвила Алехина.
— Отличная идея, спасибо за подсказку, — от¬ветил папа и неожиданно взвыл, подпрыгнув на одном месте.
— Вовочка, в чем дело? — всплеснула руками Елизавета Петровна.
Владимир Петрович наклонился и вытащил из подошвы кнопку.
За завтраком Лера решила поинтересоваться у отца, как он сходил на свидание.
— Как тебе «Палящее солнце»? — спросила она, дожевывая бутерброд.
— Какое солнце? — удивился Андрей Василь¬евич.
— К которому ты вчера на свидание ходил. Забыл?
— А, Маша... — Лерин папа расплылся в улыбке.
— Ты чего, как мартовский кот, замурлыкал?
— Валерия, не забывайся, — посерьезнел па¬па, — я все-таки твой отец, а не подружка.
— Не подружка, а друг, — поправила Лера. — Не парься, товарищ подполковник, отец по сов¬местительству. Все с тобой ясно.
В коридоре зазвонил телефон, и Лера побежала снимать трубку.
— Алло?
— Доброе утро, девушка, мне бы «Шанхайско¬го барса», — попросил приятный женский голос.
— Опоздали, у нас уже есть одна кандидат¬ка, — сказала Лера, вешая трубку и тихо добави¬ла: — Чует мое сердце, зря я нашла эту Машу.
У школы Гуцул заметил Аню и громко оклик¬нул ее. Девушка повернулась и, увидев его, сму¬тилась.
— Привет, ты что тут в такую рань делаешь?
— Тебя поджидаю. Вот, решил украсть, — улыбнулся парень.
Аня занервничала и, рассеянно глядя по сторо¬нам, завидела вдалеке Леру и радостно позвала ее.
— Ты что, боишься оставаться со мной наеди¬не? — догадался Гуцул. — Зря, я человек адек¬ватный: сказали «нет», значит, нет. Ты забавная девчонка, не хочу потерять тебя как друга.
— Спасибо, я тебя тоже, — улыбнулась Аня. К ним подошла Лера.
— О чем разговор?
— Да так,, ерунда, — театрально произнес Гуцул. — Мой друг — звукорежиссер — готов сегодня рискнуть своей работой, чтобы оказать мне небольшую услугу... записать диск для ка¬ких-то там «Ранеток».
— Ничего себе ерунда! Супер!!! — Лера кинулась на шею Гуцулу. — Спасибо, спасибо, спасибо.
— В общем, к трем часам подгребайте, — па¬рень протянул лист со схемой проезда, — я тут адрес накидал и внизу телефон Толяна написал. Только проникновение у нас будет нелегальное, так что не болтайте.
— Bay, шпионские страсти! — обрадовалась Лера. — Гуцул, а ты, оказывается, такой при¬кольный.
— Я такой, издалека не проглядишь, — ухмыль¬нулся Гуцул, косясь на Аню. — Ладно, пошел. До скорой встречи.
Мимо девчонок молча пропилила Наташа.
— Липатова, зазналась? — удивленно прокри¬чала ей вслед Лера.
— Это она со мной разговаривать не хочет, — пояснила Аня.
— И как же вы теперь собираетесь в одной группе играть?
Аня пожала плечами. Лера помчалась за лучшей подругой, а Аня осталась стоять у школы. Она заметила, что Женю Алехину ко входу подвела мама.
— Кого высматриваешь? — спросила Лена, заглядывая Ане через плечо.
— Бедная Женька, ее родители в школу уже под конвоем водят.
— Счастливая, — вздохнула Лена. — Я бы сей¬час все отдала, чтобы мама с папой были рядом.
— Ничего нового не слышно про них? — спро¬сила Аня, с сочувствием глядя на подругу.
— Молчат. Я почти всю ночь смотрела, гоняла по всем каналам. Думала, хоть что-нибудь ска¬жут, но бесполезняк...
— Все будет хорошо! — заверила Аня, гладя Лену по плечу.
Лиза хлопотала на кухне, раскладывая продук¬ты, которые привез Михаил Алексеевич. Он си¬дел рядом еще с несколькими пакетами в руках и с нежностью смотрел на Лизу.
— Ты столько всего накупил! Хоть полный дом гостей собирай, — восхитилась она.
— Просто я соскучился по домашней еде, — пояснил Анин папа.
— Ты мой хороший! Я тебе сегодня наготовлю целую кучу вкусностей, устроим день обжорства. А хочешь, я даже торт испеку? «Наполеон» слое¬ный с кремом. Ты любишь?
— Это любимый торт моей дочери... был, — вздохнув, грустно сказал Михаил Алексеевич.
— Почему был? Пусть приходит, я уверена, мой «Наполеон» ей понравится.
— Даже не знаю. Думаешь, она захочет прийти?
— Я была бы рада, — сказала Лиза, пожимая плечами.Михаил Алексеевич неуверенно набрал но¬мер Ани.
— Привет, дочь. Какие у тебя планы на се¬годня?
— Еще не знаю, а что? — Аня сидела в столовой с Женькой и пила чай.
— Хотел тебя в гости пригласить.
— На работу? В мастерскую?
— Нет, — папа Ани пытался найти нужные слова, — к Лизе... домой.
Аня изменилась в лице и сухо произнесла:
— Не получится. Мы сегодня с девчонками в
студии демодиск записываем.
Она вышла с телефоном в коридор, прислони¬лась к стене и тихо сказала в трубку:
— Пап, как ты вообще можешь звать меня к своей какой-то там... Я даже слова не подберу.
— Извини. — вздохнул Михаил Алексеевич. — Но ты все-таки подумай и перезвони мне.
Оставшись за столом одна, Женя с завистью посмотрела на сидящую неподалеку Зеленову и попробовала втянуть живот, чтобы выглядеть стройнее. Заметив ее взгляд, Полина подозвала Женю.
— Ты чего там сидишь, как сирота, и не ешь ничего? — с наигранной заботой спросила она, когда Алехина устроилась рядом.
— Я на диету села вчера, — грустно сказала Женя.
— Глупости все это, — махнула рукой Зеленова, — все эти диеты никому не нужны. Вот посмотри на меня: фигура супер, а ем булки. Ем булки и худею.
— Не знаю, наверное, ты права, ты лучше в этом разбираешься, — неуверенно сказала Женя.
— Конечно! И все мужики мои — любого могу закадрить, — заявила Полина. — Смотри вот!
Она уставилась на симпатичного одиннадца¬тиклассника Зорина, и он в ответ посмотрел на Зеленову.
— Ой, мамочки, — взвизгнула Рита Лужина. — Сам Зорин на нас смотрит!
— Что ему может быть надо? — хмыкнула По¬лина. — Можно подумать, сама не знаешь.
В это время старшеклассники обсуждали девчо¬нок. В ходе дискуссии парни пришли к выводу, что у Зеленовой неплохая внешность и всем бы хотелось добиться ее внимания. Зорин, ни на секунду не сомневаясь в своем обаянии, поспорил, что сможет поймать Полину на крючок, и, подойдя к столу дево¬чек, протянул ей написанный на бумажке номер.
— Привет, красивая. Позвони мне.
— Мамочки, я балдею, — с придыханием про¬изнесла Рита, когда он ушел, — Зорин Полинке телефон дал...
— Ну вот видишь, сам подошел, — со знанием дела сказала Зеленова, глядя на смущенную Же¬ню, — думает, я ему звонить буду.
— А разве нет? — удивилась Алехина.
— Нет, конечно, что я, дура? — Полина сдела¬ла вид, что ей все равно, но сложила бумажку и спрятала в сумку.
В самом начале перемены Степнов собрал «Ранеток» в спортзале на репетицию. Не хватало только Ани и Жени.
— Давайте без них песню выберем, — предло¬жила Наташа.
— А играть вы тоже думаете без них? — взо¬рвался Степнов. — Где ваш командный дух?
В эту секунду в зал ворвались Аня с Женей и схватились за свои инструменты.
— Готовы к труду и обороне? — задорно крик¬нула Лера.
— Я-то да, только меня предки сегодня из дома не выпустят, — грустно сказала Женя.
— А ты скажи им, что идешь к кому-нибудь заниматься.
— Кажется, я знаю, к кому обратиться, — про¬сияла Алехина. — Светка Павлова из десятого «В» в прошлом году меня на олимпиаде по химии обошла. Главное, чтобы мама поверила, а там выкручусь.
— Считайте, я этого не слышал, — подал голос физрук. — Давайте начинайте!
Девчонки заиграли, но сбились в одном и том же месте. Попробовали еще раз, но снова оста-
новились. Перемена закончилась, и «ранеткам» мешали ученики, ломившиеся в дверь на урок физкультуры.
— Ладно, чего расквасились? Справимся! — Лера попыталась ободрить подруг. — Если будем каждый раз расстраиваться, то у нас точно ниче¬го не получится.
После уроков Женина мама встретила дочь около школы.
— Мам, у меня оценки немножко ухудши¬лись, — начала Женя трагичным голосом, — и я хочу все исправить. Отпусти меня к Свете Павло¬вой, ненадолго, мы позанимаемся у нее. Она мне все объяснит, подтянет...
— Нет, больше твои уловки не пройдут! — ре¬шительно заявила Елизавета Петровна.
— Ну и пожалуйста, вот закончу на двойки, будете сами виноваты.
— Хорошо, если тебе это так надо, пусть эта Света к нам приходит, я вам пирожков с капустой напеку.
— Она не пойдет, и у нее аллергия на капус¬ту. — Женя не сдавалась. — Она тут недалеко живет. Я тебе ее телефон дам.
— Я с тобой пойду, — заявила Женина мама, вертя в руках листок с телефоном.
— Мам, надо мной и так уже вся школа смеет¬ся, — заныла Алехина.
— А что мне, как собаке, ходить по улице во¬круг дома, пока ты там заниматься будешь? Отец велел с тебя глаз не спускать.
— Что за крайности? Каждый может осту¬питься, людям надо доверять, — сказала Женя и помахала рукой Свете. — Привет, пошли зани¬маться!
Дома у Павловой Женя не отходила от окна — следила, когда мама уйдет смотреть свой люби¬мый сериал. Уж что-что, а такое она пропустить не могла. Как только Елизавета Петровна скры¬лась за углом, Алехина выскочила из подъезда и помчалась в сторону студии.
Девчонки во главе со Степновым уже выгрузи¬ли все инструменты и стояли на месте, под окном звукозаписывающей студии. К ним подскочил Гуцул:
— Так, бойцы, необходим точный маневр, направленный на окно. Вражескую агентуру от¬влекает Анатоль изнутри. Если цель ясна, можно приступать.
— Что еще за окно?
— Вот это! — Гуцул махнул в сторону стены.
— Я против, — замотал головой физрук. — Это незаконно. Если нас поймают, останемся без ин¬струментов, еще и должны будем.
— Виктор Михайлович, мы денег на студию все равно не найдем, это наш шанс, — взмолилась Лера. — Давайте рискнем?
Окно открыл изнутри Толик — друг Гуцула. Степнов, смирившись с ситуацией, начал пере¬брасывать ему инструменты.
— Папа свалил, теперь я командую, — радост¬но сообщил Толик. — Лезьте!
Физрук подсадил по очереди девчонок, потом залез в окно сам, не переставая ворчать и причи¬тать, что все незаконно.
— Вот это марафон, — выдохнула Лера, ока¬завшись в студии.
— Быстренько, не спим, настраиваемся! — скомандовал Толик.
— Сфотографируйте нас на память, когда иг¬рать будем, ладно? — попросила Лера.
— Без проблем, — ответил физрук.
— Там Женька на улице, ее охранник про¬гнал, — перебила их Аня.
— Вот Алехина, куриная башка! — возму¬тилась Лера. — Сказали же позвонить, когда придет.
— Теперь главное без палева, — предупредил Толик.
Гуцул отправился к открытому окну и попы¬тался втащить внутрь Женю, но в самый непод¬ходящий момент в коридоре появился охранник, и Алехина спряталась снаружи у стены.
— Что это ты тут, парень, окно открыл? — су¬рово спросил охранник.
— Да вот покурить вышел, — не краснея, соврал Гуцул. — Я у вас тут сольник записываю, поругался со звукачом, думал, убью его...
— Понятно. Только ты кури в установленных местах, — посоветовал охранник и запер окно на ключ.
Когда он ушел, Женя с Гуцулом попробовали открыть замок, но безуспешно. В конце концов они нашли незапертое окно в туалете, и Гуцул с трудом втащил девушку внутрь.
— Не поднимешь! — буркнул он себе под нос. — Маленькая, а такая тяжелая...
— Я худею, — краснея, сообщила Женя.
Они забежали в студию, как раз когда девчон¬ки разыгрывались. Женя встала за клавишные, всем видом давая понять, что она готова.
В середине песни Толик вдруг нажал не на ту кнопку и замахал руками,
— Заново!
— Ты что, запорол? — спросил Гуцул.
— Что за мысли? — возмутился парень. — Все супер, только надо последний кусок повторить, немного грязновато получилось.
Толик включил запись и подошел к телефону.
— Да, это «Музо-студио». Нет, ваш заказ пере¬несен на завтра, сегодня профилактика аппара¬туры.
— Тебе от хозяина не влетит? — поинтересо¬вался Гуцул. — Третий заказ отменяешь.
— Да пусть он такого звукача найдет! — с
гонором ответил Толян. — Меня все студии на
куски рвут.
Девчонки доиграли, Толик вручил диск Гуцу¬лу, все начали собираться. В эту минуту дверь в студию открылась, и вошел хозяин со своими людьми.
— Так, что здесь происходит? — закричал он. — Коржов, какого черта ты делаешь за пуль¬том? Тебя кто к нему допустил? Почему Льва Гавриловича завернул? Ты вообще представ¬ляешь, сколько я денег на этом потерял? Твое дело бумажки в нужное место отвезти, людей встретить...
Толик молча стоял, бледный, как привидение, «Ранетки» замерли у дверей. Хозяин студии за¬метил девчонок и взревел громче прежнего:
— Ты кого сюда понавел?
Степнов вышел вперед и авторитетно заявил:
— Мы — школьная рок-группа. Вам за прояв¬ленную благотворительность грамоту из пре¬фектуры пришлют и, может, даже наградят вас и ваших сотрудников.
Физрук подошел к хозяину и пожал ему руку, а потом с достоинством вышел, подгоняя девчо¬нок.
— Ну вы даете, Виктор Михайлович, вот это реакция! — восхитились девушки, когда все вы¬ шли на улицу.
— А Толика что, уволят теперь? — обеспокоенно спросила Акя.
— Зови своего кореша к нам в школу, — пред¬ложил Степнов. — Надо будет директора упро¬сить радиорубку открыть, он будет там главным по звуку
Когда Женя влетела в квартиру Светы Пав¬ловой, та ходила по комнате с телефоном и разговаривала с Елизаветой Петровной, Женя перехватила трубку и, стараясь не дышать часто и говорить спокойным голосом, сказала:
— Привет, мам. Да, мы занимаемся, но скоро заканчиваем.
Повесив трубку, Алехина рухнула на стул.
— Фух, чего ты ей наговорила?
— Я рассказывала, как размножается тычи¬ночный шестикрыл,- гордо сказала Павлова. —
Надо же было как-то время тянуть.
После записи диска Лена встретилась с Рассказовым, и они вместе отправились в больницу проведать деда. Войдя в палату, они заметили, что Кулемин что-то пишет в блокноте.
— Привет честной компании! — радостно вос¬кликнул Петр Никанорович, пихая блокнот под подушку.
— Доставай свои писульки, — с укором ска¬зала Лена. — Представляете, Игорь Ильич, ему нельзя, а он пишет.
Историк улыбнулся и, достав из сумки журнал, протянул Кулемину.
— Это журнал «Паровоз», издание «Семафо¬ра», они напечатали отрывки из вашего романа.
— Приятно, черт. Спасибо вам, потешили старика. — Дед выхватил журнал и начал его листать.
В палату вошел врач, по лицу его было видно, что новости только хорошие.
— Результаты ЭКГ у вас. удовлетворительные, остальные анализы тоже неплохие, в общем, кар¬тина вырисовывается благоприятная, — сообщил он. — Но полечиться еще надо, и нога ваша меня беспокоит. Постельный режим соблюдайте, и я тут выписал вам некоторые лекарства...
— Доктор, зачем мне лекарства? Я здоров как бык! Хоть сейчас на поле. — Кулемин приподнял¬ся было на кровати, но тут же лег обратно.
Врач покачал головой:
— Я вас, конечно, выпишу, как вы и просили.
Но, Петр Никанорович, дайте честное слово, как
только малейшее ухудшение, беспокойство, сра¬зу звоните. Под ответственность вашей внучки.
Врач ушел, Лена снова с укором посмотрела на деда.
— Не могу я здесь, — пояснил Кулемин. — Со¬седа выписали, страшно одному по ночам.
— Ой, а мы сегодня наш первый диск запи¬сали, представляешь? — сказала Лена, пытаясь
сменить тему на более веселую. — Там такое приключилось...
— Ну-ка рассказывай, — оживился дедушка.
Наташа забежала проведать Антона и теперь сидела у его кровати, уплетая шоколадные кон¬феты из коробки.
— Зря отказался, конфеты — объедение, — сказала она, аппетитно причмокивая.
— Я не хочу, — мрачно ответил Маркин, глядя в потолок, — у меня от сладкого зубы болят.
— Ну и ладно, мне больше достанется. Слушай, мы же диск записали — улет. — Наташа постави¬ла диск с песней и сделала погромче. — А Степнов фотосессию провел, я тебе потом фотки покажу.
Не обращая внимания на ее слова, Антон про¬должал пялиться в потолок и думать о чем-то своем.
— Тебе неинтересно? Я не буду рассказы¬вать, — обиженно произнесла Наташа.
— Мне интересно... — задумчиво протянул Маркин. — Мне интересно, почему Аня на меня обижается? Почему она не зашла тогда ко мне? И почему она сказала «спроси у Наташи»?
Еле сдерживая эмоции, Наташа медленно вы¬тащила диск из музыкального центра и, отвер¬нувшись от Антона к окну чтобы он не видел ее лицо, вздохнула.
— Я понятия не имею.
— Не ври, вы же подруги, что происходит? От¬вечай, Липатова. Иначе я вообще не буду с тобой разговаривать. Для меня это очень важно.
— Если тебе так важно, то сам и выясняй! — взорвалась Наташа. — А мне наплевать и на тебя, и на твою Аню.
— Наташка, ну объясни мне все, пожалуй¬ста, — мягко попросил Антон, меняя тактику, — понимаешь, мне Аня очень нравится и...
Наташа стояла посреди комнаты, не в силах что-либо сказать. Она до сих пор не могла пове¬рить, что услышала слова, которые так боялась услышать. Чувствуя, что комок подступает к горлу, она схватила рюкзак и выскочила на улицу.
Аня шла из магазина с пакетом, полным про¬дуктов, когда на нее налетела Липатова.
— В магазин ходила, да? — язвительно спроси¬ла Наташа. — Маме помогаешь? Какая умница!
— Наташ, ты чего? — недоумевала Аня.
— А ничего! Пришла сообщить тебе радост¬ную новость. Я была у Антона, и мы поссорились. Первый раз за все время. Из-за тебя!
Аня удивленно моргала глазами, не понимая, правду говорит Наташа или только шутит.
— Ты, наверное, рада? — не унималась Липа¬това. — Ты победила! Не волнуйся, я, в отличие от тебя, не буду путаться у вас под ногами. Вы меня больше не увидите: я уйду из школы, из группы, и вообще. Желаю счастья!
Заливаясь слезами, Наташа побежала по улице, а Аня так я осталась стоять с пакетом в руках. Из ступора ее вывел звонок отца.
— Знаешь, дан, я передумала, — сказала Прокопьева, решив, что хуже уже не будет, — я при¬еду к тебе.
Через полчаса она вошла в квартиру Лизы, осторожно озираясь по сторонам, как шпионка в стане врага. Лиза и Михаил Алексеевич засуети¬лись — ситуация была неловкая.
— Вот, тапочки надень, а то пол холодный. — Лиза протянула Ане тапки.
— Спасибо, — натянуто ответила Аня, без стеснения разглядывая женщину.
— Ой, у меня же пирог в духовке, — спохвати¬лась Лиза и убежала в кухню.
Анин папа наклонился к дочери и прошептал:
— Ань, я все понимаю, но ты постарайся нор¬мально, а?
— Я постараюсь. Но обещать ничего не буду, — гордо сказала девушка.
Лея прошла в комнату, где уже был накрыт большой стол. Она недовольно уселась за него, всем видом показывая, что не собирается ничего есть. Вбежала Лиза с «Наполеоном» и принялась раскладывать еду Ане и Михаилу Алексеевичу. Анин папа тут же начал есть.
— Аня, а почему ты не ешь? — озабоченно спросила Лиза.
— А я не хочу, я дома поела.
— Ну хотя бы попробуй, — попросил папа, — Лиза так старалась.
Аня нехотя взяла вилку и принялась есть.
— Салат «Мимоза» у мамы вкуснее получает¬ся, — язвительно сказала она, дожевывая.
— А пирог? Он просто необыкновенный! — похвалил Анин папа.
— Тоже ничего, но мне вот тот салат понравил¬ся, с ананасами.
— А это я не сама, — смущаясь, ответила Ли¬за. — Это мы с Мишей в магазине купили.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:07 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Повисла неловкая пауза, и Михаил Алексеевич решил сменить тему.
— А знаешь, как Лиза здорово играет на гитаре! Все на слух может подобрать. Лизонька, сыграй нам что-нибудь.
— Ерунда, на самом деле, — скромно ответила Лиза, доставая гитару.
Женщина начала играть романс, и Аня неволь¬но заслушалась. Оказалось, что Лиза и правда потрясающе музыкальна, и в какой-то момент Ане даже захотелось взять у нее пару уроков, чтобы поразить девчонок. Когда Лиза закончила, Михаил Алексеевич и Аня зааплодировали.
— Аня у нас тоже играет. У них в школе даже своя рок-группа, — похвастался папа.
- Сыграешь? — спросила Лиза, протягивая гитару.
— После вас не буду, — ответила Аня.
Теперь ей было стыдно за свое поведение. Ли¬за оказалась не таким уж плохим человеком, и, в конце концов, она не была виновата в том, что полюбила ее отца.
Степнов и водитель такси выгружали носилки с Кулеминым, а Лена носилась кругом, стараясь помочь. Увидев в глазах деда слезы, девушка за¬суетилась еще больше.
— Дед, тебе больно?
— Да нет, войну вспомнил, — старик смахнул слезу, — меня однажды так же вот два лейтенан¬тика тащили, в квартире Петра Никаноровича сгрузили на кровать, Лена принялась его укрывать.
— Виктор Михайлович, вы прямо наш спаси¬тель! — восхищенно сказал Кулемин, глядя на Степнова. — Сначала роман таскали, а теперь вот автора.
— Сколько я вам должна за машину? — спро¬сила Лена.
— Ты, Кулемина, думай, что говоришь! — воз¬мутился физрук, замахав на нее руками. — Какие деньги? И знать ничего не хочу.
— Ленка, не спорь с педагогом! — пригро¬зил дед.
...Наташа прибежала домой в слезах, заперлась в своей комнате и принялась громко бренчать на гитаре. Несколько раз она пыталась сыграть люби¬мую мелодию, но у нее не выходило. В конце концов девушка швырнула гитару на кровать, упала рядом и, зарывшись лицом в подушку, заревела.
В комнату вошла Ольга Сергеевна, села рядом и потрясла дочь.
— Наташенька, деточка, успокойся. Расскажи маме, что случилось, я помогу.
— Мне ничто не поможет, — проговорила де¬вушка сквозь слезы.
— Ну скажи, кто тебя обидел? Что случи¬лось? — умоляла мама.
Наташа только молча покачала головой, не уни¬маясь.
— Вот как я тебя оставлю? Мне на съемку надо убегать. Останусь без работы, тогда вместе по¬плачем.
Мама вышла из комнаты и вернулась с кружкой воды и таблетками валерьянки.
— На-ка, выпей.
Наташа потихоньку стала успокаиваться, и Ольга Сергеевна, у которой уже разрывался от звонков коллег мобильный телефон, смогла на¬конец уйти. Буквально через пять минут в дверь позвонили.
— Опять что-то забыла, — проворчала Наташа
и пошла открывать.
На пороге стоял Борис Лагуткин с гитарным кофром в руках. Увидев Наташу, он немного смутился. Девушка в свою очередь онемела от удивления, но пустила отца в квартиру. Лагуткин прошел в комнату, с интересом оглядываясь по сторонам.
— Хорошее фото, — сказал он, заметив детскую фотку Наташи на стене, — сколько тебе лет?
— Кажется, три.
— А мама дома?
— Она на съемках, только что ушла. Удиви¬тельно, как вы не столкнулись в подъезде.
Лагуткин пожал плечами.
— Оля стала актрисой, как и хотела?
— Нет, она ассистент по актерам, носится с ними целыми днями как угорелая.
— Сколько лет прошло, а она все такая же не¬утомимая, деловая, — улыбнулся Борис и, обведя взглядом Наташину комнату, заметил в углу гита¬ру. — Это же моя старушка, — он бережно взял инструмент в руки и провел рукой по струнам, — сколько мы с ней повидали... Сыграешь мне?
Наташа потянулась к гитаре, но отец остановил ее жестом:
— Нет, подожди. Пусть у каждого из нас будет своя память. — Он вышел в коридор, достал из чехла новенькую гитару и, улыбаясь, вручил ее
дочери.
— Bay, «Гибсон», о какой я мечтала! — всплес¬нула руками Наташа. Она взяла гитару в руки и сыграла одну из своих песен. — Плохо? — спро¬сила она, смущаясь. — Мне до вас далеко.
— Нет, ты молодец, — заверил Лагуткин. — Забавная ты девчонка. И называй меня на «ты», а то как-то странно получается. Как будто чужие. Да, чуть не забыл...
Лагуткин протянул дочери номер «Огонька», который она отдала ему когда-то.
— Нет, оставь себе, пусть у тебя будет.
— Приезжай ко мне в Германию, — предложил Борис. — Я тебе вышлю приглашение.
— А твоя семья не будет против?
— У меня нет семьи. Я вольный художник, — улыбнулся музыкант. — И еще знаешь, дам один совет. Не надо замыкаться в себе, даже если совсем хреново. У меня тоже так было, жизнь не мила. Я тогда бросил все к чертовой матери и начал с чистого листа.
— В Германии?
— В Германии.
Поздно вечером Ольга Сергеевна вернулась домой и застала дочь в нормальном настроении. Наташа красила ногти и выглядела вполне счастливой.
— Я смотрю, все в порядке? А я неслась, вся в мыле. — Наташина мама опустилась на диван и заметила новую гитару. — А это что?
— Это мне отец подарил.
— Лагуткин? Он был здесь? И теперь он у нас, оказывается, отец.
— А что тут такого? Это правда.
— А, ну да, — с сарказмом заявила Ольга Сер¬геевна, — подарил гитару, и всех этих лет как будто не было. Что он вообще здесь делал? И как адрес узнал?
— Мам, а напишешь мне разрешение на выезд за границу? — спросила Наташа, не слушая ее.
— Куда это ты собралась? К нему? Значит, слу¬шай. Никуда я тебя не отпущу.
— Ну неужели я не могу хоть раз в жизни поступить так, как мне хочется? — взмолилась Наташа.
— Не истери! Детский сад: хочу — не хочу. Ты еще ножками потопай тут.
— Да что же это такое? Ты меня никогда не понимала и не поймешь! — воскликнула Наташа и, схватив свои вещи, бросилась вон из дома.
Аня вернулась домой поздно и застала маму в своей комнате. Ирина Петровна что-то искала на столе дочери, но, завидев Аню, отскочила и вста¬ла в позу руки в боки.
— Где ты опять ходишь?
— А что ты тут делаешь? — в свою очередь спросила Аня.
— Это неважно.
— Тогда, где я была, тоже неважно.
У Ани зазвонил телефон, и на дисплее высвети¬лось «Любимый папочка».
— Все понятно, я так и знала. Нет чтобы с мате¬рью время провести! — В сердцах Ирина Петров¬на выхватила у дочери мобильник и вышвырнула его в окно.
— Ты ненормальная! Вот и папа поэтому к Ли¬зе ушел! — закричала Аня и в слезах вылетела из квартиры.
Смахивая слезинки, Аня искала в темноте под окном свой телефон. Она думала о том, что одно слово может все испортить. Как у Брэдбери: раздавил бабочку, и чья-то жизнь оборвалась. Аня чувствовала, что ужасно виновата перед Наташей. Когда она подняла свой мобильник, он звенел и на дисплее высвечивалось «Антон». Аня вздохнула и выключила телефон.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:08 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА VI
Подняв телефон и посидев немножко во дворе, Аня вернулась домой. Мама кинулась ей навстре¬чу и крепко обняла дочь.
— Аня! Ну слава богу. Прости меня, я сама не знаю, что на меня нашло. Я последнее время сама не своя, нервы ни к черту. Завтра пойдем и купим тебе новый телефон.
— Не надо, мам, он работает. Все нормально.
— Господи, да ты совсем продрогла! Иди пере¬оденься, носки теплые надень, а я пока чайник поставлю.
Ирина Петровна заварила чай, открыла мали¬новое варенье и позвала дочь на кухню.
— Прости, мамочка, я не должна была туда ходить, но меня папа позвал. Я просто очень хо¬тела его увидеть, — сказала Аня, отхлебывая из чашки горячий чай с малиной.
— Ну и как она, эта Лиза? Интересно, на кого он нас променял.
— Лиза как Лиза. Она веселая, — ответила Аня, но, увидев, что мама расстроена, подошла и обняла ее: — Мамочка, ты у меня все равно самая
лучшая.
Поужинав, Аня вернулась в свою комнату и разложила постель. Ее не покидало чувство, что она все портит: отношения Наташи с Антоном, настроение маме. С Антоном точно надо было завязывать, только вот как?
Аня решительно подошла к компьютеру, от¬крыла папку с фотками друзей и стерла фото Маркина. Как ни странно, на душе стало легче. Первый шаг был сделан...
Наташа сидела у Леры и рыдала.
— Понимаешь, все кончено, — рассказывала она подруге. — Все напрасно, Антону нравится Аня.
— Это еще не катастрофа, — заверила Лера. — Он же не сказал, что ты ему не нравишься. Мо¬жет, он имел в виду совсем не то, что ты подумала?
— Нет, я все правильно поняла. Вот уеду к отцу в Германию, и плевала я на Антона с его Анеч¬кой. — Наташа снова разревелась.
— Ты же говоришь, мать не пускает. А без ее разрешения за границу нельзя.
— Ну и пусть. Я не понимаю, почему она не хочет, чтобы я общалась с отцом, — всхлипнула Липатова. — Эх, Лерка, я ей такого наговорила... Мама меня, наверное, никогда не простит.— Не говори глупостей, простит. Она же твоя мама и любит тебя. Не дрейфь, подруга, про¬рвемся!
Лера притащила с кухни бутерброды с джемом и включила диск, который «Ранетки» записали в студии. Наташа, успокоившись, свернулась на диване калачиком и задремала. Неожиданно Ле¬ра громко засмеялась, Липатова открыла глаза.
— Ты чего?
— Да вспомнила, как на этого Толика хозяин студии наехал. Тоже мне звукорежиссер, оказал¬ся простым администратором. Ну и ладно, зато у нас диск теперь есть. Глядишь, прославимся не хуже твоего Стива Вайя.
— Вот отец мой точно не хуже Стива Вайя на гитаре играет. А может, и лучше, — с грустью сказала Наташа.
— А ты похожа на отца, — задумчиво сказала Лера. — Ну и наревелась же ты! Глаза красные, как светофор!
— Правда? — Наташа бросилась к зеркалу.
В это время в дверь позвонили, это была Ната-шина мама.
— Ну разве можно так? — всхлипнула она. — Что ты со мной делаешь? На звонки не отвеча¬ешь...
— Я не слышала, не расстраивайся, мамоч¬ка, — успокоила ее Наташа. - Собирайся, пошли домой.
Когда дверь за Наташей и ее мамой захлопну¬лась, Лера схватилась за мобильник и набрала номер отца.
— Привет, пап. А ты где? Опять на задании?
— Ну да, что-то вроде того, — ответил Андрей Васильевич, держа под руку счастливую Машу. — Нет, дочь, я еще не скоро освобожусь, ложись спать. Утром поболтаем, я занят. Пока.
— Интересно, а чем это ты занят? — спросила Маша, теребя в руках букет цветов.
— Как это чем? У меня свидание с тобой, — улыбнулся Лерин папа.
Ольга Сергеевна ходила по кухне взад-вперед с телефонной трубкой у уха. В руках она держала номер телефона, но никак не решалась позвонить. В конце концов она набрала побольше воздуха в легкие и нажала «вызов».
— Алло? — ответил Борис Лагуткин, стоя в вестибюле гостиницы с чемоданом в руке.
— Значит, так, Лагуткин, — без лишних цере¬моний начала Наташина мама, — собирай свои манатки и вали в свою Германию. Чтобы мы с дочерью больше о тебе не слышали!
— Кто это? — удивился музыкант. — Оля? Рад тебя слышать. Что случилось?
— Наташка из-за тебя так расстроилась, что из дома сбежала.
— Как? Где она сейчас? — забеспокоился Ла¬гуткин.
Все хорошо уже, спит.
— Это хорошо, что спит. А почему ты думаешь, что это из-за меня? Я тут совершенно ни при чем.
— Конечно, ты у нас всегда ни при чем, — язви¬тельно ответила Ольга Сергеевна. — Оставь нас в покое.
— Прости, но я Наташин отец.
— Что ты говоришь? Сбежал, когда узнал, что я жду ребенка. И за пятнадцать лет ни разу не вспомнил о существовании дочери. Оставь Наташу в покое! И не смей ей дурить голову Гер¬манией, ясно? — Наташина мама была настроена воинственно.
— Оля, успокойся. Я сегодня улетаю в Штут¬гарт. Давай я тебе позвоню позже, и мы все спо¬койно обсудим.
— Я не буду с тобой ничего обсуждать. А ес¬ли ты попробуешь увезти мою дочь, я от твоего Штутгарта камня на камне не оставлю! — Ольга Сергеевна бросила трубку и заплакала.
— Мам, ну не плачь. — Наташа обняла ее. — Это я во всем виновата. Отец хотел как лучше. Просто столько всего произошло...
— Поезжай-поезжай, я тут как-нибудь одна проживу, — нервно ответила мама. — У него там Европа, дом хороший. Будешь его жену «мутер» называть.
— Какая жена? Он в Германии совершенно один, он — свободный художник. Это он сам мне
сказал. А я тебя никогда не брошу и не уеду от те¬бя. Разве что в гости, ненадолго. Не плачь, как ты утром на съемки поедешь? Нос вон весь красный, глаза опухли.
— У меня завтра как раз кастинг, — спохвати¬лась мама Наташи, вытирая слезы. — Аты почемуне спишь? Марш в постель!
Лерин папа тихо открыл входную дверь, на цыпочках вошел в квартиру и помог Маше снять пальто. Вдруг у него оглушительно запищал мо¬бильник — пришла эсэмэска. Андрей Василье¬вич молча указал Маше на дверь своей комна¬ты. Как только женщина скрылась, из сосед¬ней двери выглянула заспанная Лера в ночной рубашке.
— Пак, ну где ты ходишь? Я тебя эсэмэсками забомбилй, а ты не отвечаешь.
— Батарея села, а зарядник я дома забыл, — начал оправдываться папа. — Аты чего не спишь, лунатик?
— Будешь тут спать, фигня всякая снится, — проворчала Лера. — А ты где загулял?
— Да какое загулял? Весь день пахота была...
— В новеньком костюмчике, ботинках и бе¬ленькой рубашечке?
— А, так это Сашка Горчинкин у нас орден се¬годня обмывал. Начальство приезжало вручать, надо было быть при параде, — соврал Новиков.
— Тебе, кстати, Горчинкин звонил. Просил передать, что он все еще в Киеве, — с сарказмом заявила Лера. — А сумочку женскую ты где при¬ хватил? Туфельки нехилые, и пальтишко тоже ничего. Ограбил кого-то? Надо в милицию сооб¬щить. — Лера схватилась за телефон, отец пере¬ хватил ее руку. — Шучу я, расслабься. — Девушка ушла в свою комнату и громко хлопнула дверью.
С утра Семенов под присмотром завхоза Елены Петровны стирал с дверей школы надпись «Спар¬так чимпион».
— Где доказательства? Я эту фигню не мале¬вал, — попытался отмазаться Миша.
— Тебе кино показать? — ухмыльнулась зав¬хоз. — Двадцать первый век на дворе, там все зафиксировано. А еще раз намалюешь на туалете «Кабинет директора», будешь ремонт делать во всей школе.
— Физкульт-привет! — окликнул Елену Пет¬ровну Степнов. — Лично я за «Спартак», а кто против?
— Дезинформация, Виктор Михайлович, — подал голос Платонов. — «Спартак» не чемпион.
— Значит, будет, раз Семенов написал! — Физ¬рук улыбнулся.
Неподалеку стоял Маркин в гипсе и на косты¬лях, в окружении друзей. Увидев подходящую к школе Аню, он хотел ее позвать, но девушка стремительно влетела в школу.
— Молодец, Маркин! Настоящий спортсмен
дома не залеживается, — похвалил Антона Степ¬
нов и похлопал его по плечу.
В учительской собрался почти весь преподава¬тельский коллектив: Каримова поправляла маки¬яж, глядя в зеркальце, Копейкина пила чай с пря¬никами, Борзова просматривала тетради, Круглрва читала газету. Биологичка Кац достала из сумочки успокоительные таблетки и выпила несколько.
— Я какая-то неспокойная сегодня, — громко сообщила она.
— А что тут удивительного? — пожала плеча¬ми Борзова. — Вы же Лев? Сегодня напряженный аспект между Луной и Марсом. Акцентируются проблемы сердца и сосудов. Давление может ска¬кать, повышена вероятность травм.
— Короче, крандец вам, Зоя Семеновна, — ве¬село сказал Степнов, забирая из шкафа журнал.
— А вы как себя чувствуете, Елизавета Матве¬евна? — спросила Круглова у Копейкиной.
— Близка к реанимации, — ответила та, злобно глядя на Каримову.
Химичка как раз достала из сумочки флакон¬чик с духами и прыснула на себя.
— Доброе утро, — сказал историк, входя в
учительскую.
На середину комнаты вышла психолог Яна Ивановна Малахова.
— Раз все в сборе, позвольте сделать объяв¬ление, — сказала она. — С сегодняшнего дня в рекреации на втором этаже установлена специ¬альная доска для психологической разгрузки учеников.
— Они что, головой будут об нее биться? — ух¬мыльнулась Борзова.
Малахова пропустила ее слова мимо ушей.
— На этой доске на переменах дети будут пи¬сать все, что захотят. Камеры видеонаблюдения там не будет.
— Так мы знаете до чего дойдем? — возму¬тилась алгебраичка. — На заборе вон тоже написано.
— Детям необходим выброс отрицательной энергии. И положительной тоже, — спокойно ответила психолог.
— Я за свободу слова! — с энтузиазмом под¬держал ее Рассказов.
— А вот лично я за цензуру, — заявила Терми¬натор. — Вспомните разгул девяностых! Наелись свободы, всю страну тошнило от нее. А если они про нас начнут писать?
— А вы не читайте, — предложил Игорь Иль¬ич.
— Посмотрим, что еще они про вас напишут. — Борзова вышла, впечатывая каблуки в пол.
Учителя начали собираться на урок, первой вы¬шла, держась за сердце, Зоя Семеновна, и через
секунду из коридора раздался ее душераздираю¬щий вопль.
— Что с вами? Вы живы? — спросил Рассказов, выглядывая из учительской.
— На меня карниз упал,. — только и смогла сказать Кац.
Ученики 10 «Б» шумели в кабинете: Южин бе¬гал за Семеновым в надежде забрать свой рюкзак, Женя показывала Ане фотки, которые сделал в студии Степнов, Полина Зеленова медитировала за партой, закрыв глаза. В класс вошла Копейки-на из 10 «А».
— Потеснимся! — громко сказала она. — Зоя Семеновна заболела. Рассаживайтесь быстрее, я сделаю объявление. С сегодняшнего дня в рекре¬ации на втором этаже установлена специальная доска для психологической разгрузки учеников. На этой доске на переменах можете писать все, что захотите.
— А как же сочинения? — ухмыльнулся Се¬менов.
— Прекрати паясничать! — Копейкина погро¬зила Мише кулаком.
— Елизавета Матвеевна, а что нам за это бу¬дет? — поинтересовался Южин.
— Ничего...
— Да они там камеру поставят и, как в зверин¬це, будут за нами наблюдать, — заявила Лужина.
— Вам же хотят, как лучше. А вы не понимае¬те. — Копейкина покачала головой и пошла за¬крывать дверь класса.
В последний момент влетел Платонов, а за ним, прихрамывая, вошел Антон.
— Антон в школу пришел! — завопила Зелено-
ва. — Маркин, иди к нам!
Пробираясь через ряды к Полине, Антон бро¬сил многозначительный взгляд на Аню. Покрас¬нев как рак, Прокопьева схватила свои вещи и выскочила из класса.
— Ты куда? — удивилась Копейкина.
— На доске писать. Скорее, а то мысль уй¬дет! — хихикнул Семенов и тут же получил под¬затыльник от Жени.
На первой же перемене доска запестрела различ¬ными надписями, которые оставляли на ней учени¬ки: «Маша + Петя = Вася», «Сидоров баклажан», «Решаю задачи по физике — дорого!», «Дам в бубен бесплатно»... Подойдя поближе к доске и растолкав смеющихся учеников, Людмила Федоровна Бор-зова увидела страшную вещь. Прямо посредине красовался ее портрет с указкой наперевес, а над картиной было написано: «Терминатор. I'll be back».
— А вот это уже статья за хулиганство! —
взвизгнула Борзова и кинулась к директору.
Савченко разговаривал по телефону с главой управы Авангардом Михайловичем, когда в его кабинет влетела алгебраичка и завопила:

— Вы мне за это ответите!
— Извините, я перезвоню, у нас тут трубу прорвало, — сказал директор в трубку и грозно уставился на Борзову. — Что же вы кричите?
— Пойдите полюбуйтесь на доску! Издева¬тельство! Хулиганство! Я — тонкая, ранимая ду¬ша. А ваше потакание этим безобразиям просто возмутительно! Я вам устрою!
— Людмила Федоровна, ну что ж так убивать¬ся? Подумаешь, написали что-то. Это же дети! Съешьте лучше «Лимонные дольки». — Савченко протянул банку с мармеладом.
— И это — директор школы! — взвыла Терми¬натор. — Я вызываю милицию и звоню в департа¬мент образования.
— Я разберусь, — вздохнул директор и вышел из кабинета.
В центре «разгрузочной» доски была уже другая надпись: «Наш директор лопух!» «Не возражаю!» — подписал маркером Савченко и расписался.
Лера и Наташа сидели в столовой и болтали.
— Прикинь, папик к нам домой ночью Машу привел, — пожаловалась Новикова, шумно потя¬гивая сок через трубочку. — Шуры-муры...


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 


DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:08 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
— Ну и что? — Наташа удивилась реакции подруги. — Твой папа уже давно взрослый дя¬денька. И потом, ты сама хотела ему кого-нибудь
найти. Так что радуйся, что все так удачно сло¬жилось.
— Меня это почему-то совсем не радует.
— Лера, ты эгоистка. Может, твой папа нако¬нец-то нашел свое счастье?
— Тебе легко говорить, — вздохнула Лера. — Твоя мама никогда никого в дом не приводила.
— У меня другая проблема, — задумчиво произнесла Наташа, накручивая прядь волос на палец. — Знаешь, о чем я иногда думаю? Было бы здорово, если бы мой отец жил с нами.
— Ну ты даешь! — Лера оторвалась от сока и изумленно посмотрела на подругу. — Думаешь, это возможно?
— Не знаю. Но иногда мне кажется, что мама до сих пор его немножко любит.
У Наташи зазвонил мобильный — это был Лагуткин.
— А я как раз о тебе думала, — улыбаясь, ска¬зала девушка. — Как долетел?
— Я еще не взлетел, сам себя задержал, — сооб¬щил .Дагуткин. — Давай завтра увидимся. Скажи маме... Нет, я сам ей скажу, что Борис Лагуткин есть на свете. И я — твой папа!
Повесив трубку, Наташин отец подлил себе еще виски и предложил соседу по столику,
Аня бесцельно шаталась по улице, размышляя о том, что ей дальше делать. Нужно было срочно
что-то менять в жизни, но что? Решив начать с внешности, девушка зашла в салон красоты, но вышла оттуда расстроенная — даже элементар¬ная стрижка была ей не по карману. Внезапно Аню осенило: нужно попросить Лизу подстричь ее. Добежав до парикмахерской, где та работала, Аня остановилась. Ко входу подъехала красивая машина, и из нее вышел водитель — ее папа. Он подал руку Лизе, нежно попрощался с ней и сно¬ва сел за руль, Аня достала телефон и позвонила отцу.
— Привет, пап. Ты где?
— На работе. Ну, то есть почти. Лизу на работу подвез. А ты в школе?
— Почти. Спектакль интересный смотрю, — ответила Аня.
— Малыш, а чего ты хотела? Случилось что-то? Или деньги нужны? — спросил Михаил Алексе¬евич.
— Нет. Просто хотела узнать, как у тебя дела. А еще мне маму жалко...
Сквозь стекло машины Аня увидела, что папа помрачнел и нервно провел рукой по волосам.
— Ань, я тороплюсь, извини. Потом поговорим, ладно?
— А ты машину купил? — поинтересовалась Аня.
— Сегодня с утра, —удивленно сказал папа. — А ты откуда знаешь?
— У тебя очень красивая машина. — Аня от¬ключила телефон и спряталась за углом.
Михаил Алексеевич покрутил головой, взгля¬дом отыскивая дочь, потом завел машину и уехал. А Аня развернулась и пошла искать дру¬гую парикмахерскую — стричься у Лизы ей уже не хотелось.
Гуцул зашел в гости к Антону и застал его ле¬жащим в кровати с вытянутой ногой.
— Тебя можно поздравить? — весело спросил он. — Ты, говорят, выбрался из своего заточения. Как там в школе?
— Расскажи лучше про тренировки, — попро¬сил Маркин.
— Это просто чума! — сказал Гуцул, и глаза у него загорелись. — То, чем мы с тобой раньше занимались, — детский сад. А этот Яков — реаль¬ный чел. Знаешь, какие у него в команде масто¬донты?
Антон не слушал. Он думал о чем-то своем и крутил в руках мобильный.
— Друг, что происходит? У тебя проблемы? — спросил Гуцул, заметив это.
— У меня тут... В общем, Аня. Я не знаю, что происходит.
— Я тебя понимаю. Анька клевая девчонка, сам повелся, только облом. Тебя она тоже отшила?
— Ничего не отшила, — покачал головой Маркин. — Просто я не знаю, что делать. Даже
поговорить с ней не могу — она все время от меня бегает, трубку не берет. Может, ты с ней погово¬ришь?
— Ну уж нет, в этих делах третий лишний. Тут уж ты сам как-нибудь разбирайся. И потом, она мне все еще нравится.
— Блин, друг называется. — Антон бросил на Гуцула свирепый взгляд.
— Ну ладно, ладно. Шучу. Просто хотел тебя позлить, — улыбнулся парень. — Я тебя вообще не узнаю. Раньше тебя проблемы не смущали. А теперь маленькая проблемка, а ты спасовал. Помнишь, как у тебя трюк с переворотом не по¬лучался? Так ты все равно его добил. Девчонки, они настойчивых любят.
Вечером «Ранетки» репетировали в спортзале новую песню. После очередной попытки Лера бросила палочки на пол.
— Не, народ, я больше не могу! Что это у нас все песенки про эту дурацкую любовь? Все, крайняк! Достала она меня.
— Напиши про другое, — предложила На¬таша.
— Ага, про ненависть, — съязвила Лена.
— Слушайте, у вас времени вагон, а меня ма¬ма вон под окнами пасет, — обиженно сказала Женя. — Не хотите играть, я одна буду репети¬ровать.
— Она начала наигрывать мелодию новой песни, Наташа отошла в сторону и попробовала дозво¬ниться отцу, а Лена присела на скамейку и громко всхлипнула.
— Лен, ты что? — обеспокоенно спросила Але¬хина.
— Маму с папой вспомнила...
— Не переживай, их скоро освободят. — Женя села рядом с подругой и обняла ее за плечи. — А я вот живу, как в тюрьме — вечно под конвоем. Им нужно, чтобы я училась день и ночь, а все осталь¬ное по фигу. Помешались на этой медали.
Дверь спортзала скрипнула, и тихо вошла Аня. Когда она сняла капюшон, девчонки ахнули от удивления: на фоне модно подстриженных темных волос выделялись веселые разноцветные прядки.
— Прокопьева, ты? — удивленно произнесла Лера. — Смело! Как ты решилась-то?
— Легко, — весело ответила Аня. — Тем более это временно: один раз голову помыть, и все как раньше. Можно хоть каждый день эксперимен¬тировать.
— Ой, как классно! — восхитилась Женя. — А давайте все так покрасимся?
— Ага, и будет группа клоунов, — выдала Ле¬ра, но тут же спохватилась: — Ой, меня сегодня что-то несет...
— Наташ, можно тебя на минуточку, — попроси¬ла Аня. — Давай выйдем в раздевалку, поговорим.
— Ну, пойдем. — Липатова неохотно встала и вышла.
— Слушайте, а они не поубивают друг дру¬га? — спросила Лена.
— На всякий случай надо быть начеку, — от¬ветила Лера и вооружилась барабанными палоч¬ками.
В раздевалке Наташа плюхнулась на скамейку и, показывая, что ей разговор совершенно неин¬тересен, стала рассматривать свои кроссовки.
— Прости меня, — начала Аня. — Я знаю, ты злишься из-за Антона. Но я правда ни в чем не виновата. Когда Лера рассказала мне о ваших отношениях, я сделала все, чтобы вам не мешать. Просто все идет не так, и я не понимаю, в чем де¬ло. Но я все исправлю. Я обещаю тебе, что больше не буду встревать. Я так решила. Вот все, что я
хотела тебе сказать,
Наташа удивленно смотрела на Аню, но ничего не отвечала.
Вернувшись в зал, девочки взялись за инстру¬менты.
— Ну что, споем? — предложила Наташа. — Про любовь!
Аня дружелюбно улыбнулась, и, как ни стран¬но, Липатова ответила ей тем же.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:09 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА VII
Утром Аня зашла в кухню, вытирая полотенцем только что вымытые волосы.
— Слава богу, ты смыла с себя эту попугайскую раскраску, — ворчливо сказала Ирина Петровна, отрываясь от книги, которую держала в руках.
— А мне нравилось. И потом, это же не насов¬сем. Просто мне захотелось что-то изменить в своей жизни.
— И что изменилось?
Аня вздохнула, взяла в руки бутерброд и при¬нялась есть.
— Мам, а что ты читаешь?
— Это сборник афоризмов. Разбирала книги вчера, нашла, — сообщила Анина мама. — Зна¬ешь, в студенческие годы я частенько в него заглядывала. Тогда мне казалось, что я могу най¬ти в нем ответы на любые вопросы. А еще мы с девчонками в институте любили гадать по этой книге.
— Это как? — удивилась Аня.
— Например, тебя волнует какой-то вопрос, ты называешь мне страницу и строчку, а я читаю чье-нибудь высказывание. Глупо, конечно, но тог¬да мы в это верили.
— Прикольно, можешь мне погадать? — ожи¬вилась Аня и подумала про Антона. — Страница двести пятнадцать. Четвертая строчка.
— «Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности», — прочитала мама.
— Сильно! — выдала Прокопьева, задумыва¬ясь над высказыванием.
Маша домывала пол в прихожей, когда в квар¬тиру влетела Лера и ураганом пронеслась в свою комнату, оставляя на полу грязные следы. Через пару минут она в сапогах протопала на кухню, где Андрей Васильевич доедал приготовленную Машей запеканку.
— Па, а ты Стива Вайя не видел? — спросила Лера, топчась на пороге.
— Кого?

— Диск Стива Вайя. Папа пожал плечами.
— Ты же вроде в школу ушла?
Ничего не ответив, Лера снова бросилась в свою комнату, окончательно испачкав вымытый пол. Маша грустно посмотрела ей вслед. Увидев лицо любимой, Андрей Васильевич отвлекся от
еды и заглянул в комнату дочери. Лера стояла на кровати и сбрасывала с полок диски и книги, пытаясь что-то отыскать.
— Блин, ну куда он делся? Наташка уже третий день просит ей принести. Ну кто просил здесь порядок наводить? — бурчала она.
— Лер, а ты не хочешь полы помыть? — спро¬сил Новиков, глядя на грязную лужу посреди комнаты.
— Просто мечтаю!
— Ну тогда бери тряпку и бегом! — рявкнул Андрей Васильевич.
— Па, не грузи! У тебя теперь есть желающие. Хозяйка в доме новая объявилась, вот пусть и моет. А я в школу опаздываю...
— А запеканка тебе Машина как? — спросил папа, уловив в тоне дочери недовольство. — Ты ее почти что одна умяла.
— До сих пор тошнит, — скривилась Лера.
— И чистота с порядком тебе в доме против¬ны, да?
— Меня устраивал беспорядок! — заявила девушка. — И пусть твоя «целлофановая» мои вещи больше не трогает. По пакетикам все везде разложила...
— Так, срочно извинись перед Машей! — гроз¬но сказал папа.
В комнату заглянула Маша.
— Андрюша, не надо, — ласково попросила она.
— Я вот сейчас свалю, и вы меня долго будете искать! — завопила Лера. — Я же монстр, а она вот — цветок. Все, пап, ты сделал свой выбор. Все хорошо.
Лера выбежала из комнаты, Андрей Василье¬вич виновато посмотрел на Машу...
Наташа стояла посреди коридора и помогала маме застегнуть заевшую молнию на куртке. Ольга Сергеевна расстроенно всплеснула рука¬ми:
— Ну все, сломалась. И в чем я теперь пойду?
— В пальто иди, что за паника? — удивилась
Наташа.
— Спасибо. Я в нем выгляжу, как позавчераш¬ний день. — Наташина мама стянула через голову куртку и попыталась расстегнуть молнию.
— Дай помогу. — Наташа с силой потянула молнию, и та с «мясом» вырвалась.
— Новая куртка!!! — воскликнула Ольга Сер¬геевна. — Бешеных денег стоит!
Она дернула пальто с такой силой, что деревян¬ная вешалка оторвалась от стены и рухнула на тумбочку, повалив на пол всю косметику.
— Вот еще и это, — устало произнесла Ната¬шина мама. — Сегодня точно магнитные бури.
— Это у тебя в голове буря, — ухмыльнулась
девушка, подбирая с пола банки и тюбики. —
Ты сейчас всю квартиру разнесешь.
Ольга Сергеевна надела пальто и покрутилась перед зеркалом.
— Может, мне норковую шубу надеть?
— Мам, ты что? Там плюс и дождик капает!
— Ну что за напасть! — Мама подкрасилась, потом критически оглядела себя и начала расти¬рать румяна руками.
— Что это с тобой? — удивленно спросила На¬таша.
— Лагуткина в Германию надо отправить, — вздохнула Ольга Сергеевна. — Позвонили его друзья, сказали, что он никуда не улетел вчера, а в каком-то кафе завис. Похоже, снова запил...
— А ты тут при чем? Они сами не могут спра¬виться?
— Он сопротивляется, — развела руками Наташина мама. — Говорит, что, пока со мной не поговорит, не уедет.
— А что ты так вырядилась? Хочешь ему по¬нравиться? — улыбнулась Липатова.
— Пьяному Лагуткину? Это ж надо до такого до¬думаться. До чего же у тебя испорченная фантазия. Ха-ха-ха! — истерично засмеялась Ольга Сергеев¬на. — Просто, в отличие от тебя, я за собой слежу.
— И правильно. Пусть видит, что ты у меня красавица, — с гордостью сказала Наташа.
В 10 «Б» шел урок литературы. Елизавета Мат¬веевна Копейкина дремала прямо за учитель-
ским столом, у доски за ее спиной корчил рожи Семенов. Аня в задумчивости смотрела в окно. Сегодня она еще не видела Антона, но ей и не хотелось встретиться с ним. Она ведь обещала Наташе, что даже думать о нем не будет. Тем более мама, гадая по книге, прочитала, что нужно изменить отношение к ситуации.
Елизавета Матвеевна вдруг вздрогнула и про¬снулась.
— Я что, задремала? — смущенно спросила она. — Погода действует... Смотрите, какие тучи на небе! Так, Семенов, ты роман-то читал?
— Он картинки смотрел, — прыснул Южин.
— Че это? Читал подробнейшим образом, — заверил Миша.
— И о чем он?
— Этот роман рассказывает нам о том, как лежит и спит ленивый Обломов, — со знанием дела начал Семенов. — Он полкниги на диване в халате пролежал. И с любовью у него ничего не получилось. С этой, Ольгой... Короче, грустная история.
— А поподробнее про Ольгу? — спросила Ко¬пейкина.
— Ну, Ольга, она что? Веселиться любила. Ве¬лосипед там, то да се... Кожей чувствую, Елизаве¬та Матвеевна, Обломов мне больше нравится.
— Лежебоки сейчас не в моде, Семенов, — за¬метила учительница.
Семенов отрицательно помотал головой:
— Лень — штука полезная! Вот все бы лени¬лись и не делали бы ничего плохого.
— А все хорошее откуда взялось бы? — поин¬тересовалась Женя.
— А все хорошее нам дала природа.
— Нефть и газ, Семенов, могут закончиться, — деловито сказал Южин.
— И что же должен был делать Обломов?
— Вариант первый. Жениться на Ольге, сде¬лать ее помощницей. Освободить крепостных крестьян, потому что это невыгодно, нанять сезонных рабочих, к примеру турок. Выписать из-за границы крутую сельхозтехнику...
— Это был бы уже не Обломов, а Штольц, — вставила слово Женя.
— Молодец, Алехина! — похвалила Елизавета Матвеевна. — Тебя надо на олимпиаду отправить. А ты, Аня, что думаешь?
Аня смотрела в окно и не слышала, что проис¬ходит в классе. Женя толкнула подругу в бок, и та вздрогнула от неожиданности.
— Прокопьева, мы об Обломове говорим. Иди
к доске отвечать! — скомандовала Копейкина.
Аня вышла к доске и спокойно стала рассказы¬вать.
— Обломов мне очень нравится. Он добрый
и обаятельный, в чем-то смешной и наивный,
но умный каким-то своим умом, понимаете? Он очень тонкий: он припадал к земле и вслу-шивался в шелест листьев, травы, в шуршание муравьев... Да, он не практичный, беззащитный, но очень естественный. В нем есть что-то такое, чего нельзя сказать словами. Какая-то тайна, о которой он, скорее всего, и сам не знал. Обломов любил, как ребенок. Как-то по-детски чисто и трогательно. Лично я мечтала бы о такой любви.
— И спала бы ты с ним, Прокопьева, в пау¬тине на сломанном диване, — ухмыльнулась Зеленова.
— А что, очень поэтично! — с улыбкой сказала Аня.
— И Захар у него симпатяга, ага, за клопами гонял. Да он бы тебя достал со своим сломанным диваном и клопами! И вся любовь быстренько бы испарилась. Тебе бы захотелось нормальной жизни, комфорта!
— Евроремонта и посудомоечной машины! — добавила Рита Лужина.
— Да! — согласилась Полина. — Крутой тачки, личного шофера, дачи, бани, массажиста, отдыха на Мальдивах! А что в этом плохого? Для меня — это норма! Он просто испугался Ольгу: она яркая, красивая, за ней нужно ухаживать, а ему лень, вот и все. Все очень просто.
— Типичный потребитель ты, Зеленова! — за¬явил Южин.
— Между прочим, я уже давно сама зараба¬тываю!
— А сон — это средство защиты, — продолжа¬ла Аня, словно не замечая их перепалки. — После разрыва с Ольгой он очень переживал, он всю ночь просидел в кресле, не спал. А когда наутро пошел снег, он твердил: «Снег, снег, снег...»
Прокопьеву прервал звонок с урока.
На перемене в кабинет к директору скромно вошла неприметная женщина в сером пальто и сером платке, повязанном на голову.
— Здравствуйте, Николай Павлович, к вам можно?
— Здравствуйте. А вы по какому вопросу? — Савченко оторвался от своих бумаг и посмотрел на женщину.
— Я мама Насти Пироговой из 9 «Б». Радость у нас большая, Николай Павлович, Ребеночек у нас будет!
— Простите, у кого это у нас? — напрягся Сав¬ченко.
— Удочки моей, у Настеньки.
— Фух, а я уж подумал бог знает что. — Дирек¬тор облегченно выдохнул и засмеялся, но потом резко посерьезнел, поняв смысл сказанного. — Что? Кто у нас папаша?
— Петя Никифоров, ее одноклассник.
Савченко вскочил и принялся нервно расхажи¬вать по кабинету.
— Была бы она моей дочкой, я бы ей голову оторвал, — сказал он маме Насти. — Что будем делать-то?
— Радоваться, — произнесла женщина с бла¬женной улыбкой.
Директор, не зная, что на это ответить, мах¬нул рукой и вышел из кабинета. В коридоре он заметил Зеленову с Лужиной. Девушки болтали с группой старшеклассников и звонко смеялись. Савченко, хмурясь, подошел к ним.
— Это что тут происходит?
— Ничего. Стоим разговариваем, — растерян¬но сказала Рита.
— Разговаривают они, а потом... Так, мальчи¬ки, что вы встали? Марш по классам. — Савченко грозно посмотрел на парней и перевел взгляд на юбку Полины. — Это что?
— Юбка.
— Нет, это не юбка, это черт знает что! — за¬вопил Шрек. — Быстро домой переодеваться. И боевую раскраску смыть! Я самолично про¬верю.
Химичка Каримова зашла в учительскую и, поздоровавшись со всеми, заметила, что на нее как-то странно смотрят.
— Что случилось? — удивленно спросила она.
— Вот, пожалуйста, что и требовалось дока¬зать, — гневно сказала Борзова. — Вы хоть знаете, Ирина Ренатовна, что у вас в классе творится?
— Простите, Людмила Федоровна, но мой де¬вятый «В» — не ваша забота. Я со своим классом как-нибудь сама разберусь, — поправив причес¬ку, заявила Каримова.
— Вы уже разобрались. — Борзова поджала гу¬бы, — Скоро ваша Настя Пирогова во-от с таким животом будет в школу приходить! А ребеночек знаете от кого? От Пети Никифорова, вашего тихони.
— Ой, мама! — Химичка с размаху плюхнулась на стул и схватилась руками за голову.
— А вы, Елизавета Матвеевна, что вздыхае¬те? — напустилась Борзова на Копейкину. — Вы, между прочим, тоже зам по воспитательной рабо¬те. Я предупреждала, что все эти факультативы по половому просвещению до добра не доведут. Но, похоже, кроме меня, здесь никого ничего не волнует. — Алгебраичка гордо подняла голову и
вышла из учительской.
— Вы не представляете, Ирина Ренатовна, что тут было, — шепотом сказала Копейкина, нагнувшись к Каримовой. — Савченко бегал по школе, как будто горит что-то, и кричал. А сей¬час закрылся в кабинете и не пускает никого. Идите на урок и постарайтесь не попадаться ему на глаза...
...Мама Наташи зашла в кафе, и к ней тут же подскочил мужчина — тот самый хозяин студии, который прогнал «Ранеток».
— Оля, вы меня не узнаете?
— Нет, — растерянно сказала Ольга Сергеев¬на, глядя на незнакомца.
— Я Андрей, у Бори в группе звукорежиссером работал.
— А, вот теперь я вас узнала, — просияла Наташина мама. — Простите, но вы с тех пор сильно изменились. У вас тогда, кажется, совсем другая прическа была. А где Лагуткин?
— Вон он. спит! — Андрей махнул рукой в сторону Бориса, который сидел, облокотившись на столик, — Он тут в кафе сидел со вчерашнего дня, а оно в шесть утра закрывается. Админист¬ратор попросил его уйти, но узнал, что идти ему некуда, и не стал выгонять. Он у них столько денег оставил — им за месяц столько не зара¬ботать. Стали искать, куда его пристроить, и позвонили мне...
— А что же вы его в аэропорт не отвезли? — спросила Ольга Сергеевна.
— Я пытался, а он ни в какую, — развел рука¬ми Андрей. — Говорит, не поеду никуда, пока с Олей не поговорю Ну все, мне пора, у меня зву¬козаписывающая студия, мы сегодня с группой одной контракт подписываем — опоздать никак нельзя.
— Подождите, а мне-то с ним что делать? — спохватилась Наташина мама.
— Отвезите его в аэропорт. Все расходы я беру на себя. — Андрей протянул деньги. — Да, и вот еще билет. У Бори рейс в пять часов. Если он се¬годня не улетит, будет сидеть тут еще неделю — все билеты раскуплены.
Андрей помахал рукой Ольге Сергеевне и вы¬шел из кафе, а она осторожно подошла к Лагуткину и потрясла его за плечо.
— Лагуткин, ты меня слышишь? Проснись, у тебя самолет.
Борис не реагировал, и в конце концов На¬ташина мама устало опустилась на стул рядом с ним. Музыкант открыл глаза и расплылся в улыбке.
— Оля! Ты все-таки приехала! — Он сгреб женщину в охапку.
— Я-то приехала, а вот тебе пора уезжать, — сказала Ольга Сергеевна, пытаясь освободиться из его объятий.
Через некоторое время Лагуткин смог наконец встать, и они вдвоем вышли из кафе.
— Черт, голова раскалывается. Такое ощуще¬ние, что у меня там кордебалет, — сказал Борис, потирая лоб.
— Пить надо меньше, — с укором заявила На¬ташина мама, выискивая глазами такси, которое вызвала специально для музыканта.
— Все, больше не пью, — решительно за¬
явил Лагуткин, — Мне теперь нельзя, у меня
есть дочь. Кстати, почему ты Наташу с собой не взяла?
— Еще чего не хватало, — хмыкнула Ольга Сергеевна, подходя к машине. — Ей и без того потрясений хватает.
— А знаешь, о чем я подумал? Вот возьму и
никуда не поеду.
— Не говори ерунды, тебя там люди ждут, —
напряженно сказала Наташина мама и показала на дверь такси.
— Ладно, чего испугалась? Я шучу, — улыб¬нулся музыкант. — Оль, а скажи честно: ты ведь до сих пор на меня обижаешься?
— Ой, вот только не начинай. Мне совсем не хочется сейчас выяснять отношения.

— Командир, ну мы едем или нет? — нетерпе¬ливо спросил таксист.
— Еще минуту, — попросил Лагуткин и лас¬ково посмотрел на Ольгу Сергеевну. — Ну, до свидания?
— До свидания, — тихо ответила она.
Борис неожиданно сделал шаг вперед, обнял Наташину маму и крепко поцеловал.
— Обалдел, что ли? Ты сумасшедший! — за¬явила та, вырываясь.
— Нет, я пьяный, — улыбнулся Лагуткин. — Хотя это, в принципе, одно и то же.
Он сел в такси, машина тронулась и через не¬сколько секунд скрылась за поворотом.
— Идиот... — сказала Ольга Сергеевна, улы¬баясь.
На перемене Аня сидела в спортзале im матах и пыталась наиграть на гитаре только что при¬шедшую ей в голову мелодию. Лена болталась на шведской стенке, разминая мышцы.
— Клевая мелодия. Запиши, мы ее сыграем. Хит сезона будет! — заверила она Аню и, спрыг¬нув на пол, потерла поясницу. — Как бросила баскетом заниматься, совсем вышла из тонуса. Все мышцы болят...
У Лены в кармане запищал мобильник, она сняла трубку.
— Алло. Да, это Лена Кулемина. Из Нигерии? Да, могу. Где? Я поняла! Я сейчас приеду! — Ку¬лемина схватила рюкзак и куртку и пошла к выходу.
— Ты куда? — крикнула ей Аня.
— Женщина какая-то из Нигерии приехала. Говорит, что работала там вместе с мамой и папой. Хочет встретиться со мной.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:10 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
В ресторане Лена увидела женщину за столи¬ком у окна, та помахала ей рукой.
— Здравствуйте, Марина Николаевна, — ска¬зала Кулемина, садясь рядом.
— Можно просто Марина.
— А я Лена. А как вы меня узнали?
— По фото. Мы с твоей мамой в последнее время очень тесно общались, — сообщила Мари¬на. — Ты на нее очень похожа. А глаза, кажется, папины. Чай, кофе или мы будем обедать?
— Спасибо, я ничего не хочу, — скромно ска¬зала Лена.
— Я угощаю, — ответила Марина и подозвала официантку. — Мне кофе, а девушке чай зеле¬ный в большом чайнике. И еще мне обязательно молоко и черную булочку. Я как вернулась домой, постоянно ем молочное, стосковалась по нему в Нигерии. Там только сухое молоко...
— Вы что-нибудь знаете про моих родите¬лей? — перебила ее Лена.
— К сожалению, нет. Я жила в том же посел¬ке, но в другой его части. До нас бандиты не добрались.
— По телевизору сначала хоть что-то про них сообщали, а теперь вообще ничего не говорят, — грустно сказала Лена. — Мы с дедом каждый день новости слушаем. И в газетах тоже переста¬ли писать.
— Это ничего не значит, — заверила Мари¬на. — Власти ведут работу по их освобожде-нию, все будет хорошо. Твои папа и мама скоро вернутся, вот увидишь. У меня есть кое-что для тебя.
— Марина протянула девушке пакет, Лена откры¬ла его и достала цифровой фотоаппарат и боль¬шую красивую бабочку в стеклянной коробке.
— Это фотоаппарат твоей мамы, она как-то давала мне попользоваться, так он у меня и ос¬тался, — пояснила Марина. — А бабочка... Мы однажды сидели в домике, она залетела, и Вера сказала: «Вот бы Лене показать!» Ну я и поймала.
— Красивая, — задумчиво сказала Лена, еле сдерживая слезы. — Жалко, что не живая. Изви¬ните, я на минуту отойду.
Кулемина убежала в туалет, чтобы умыться, и вернулась в зал с красными глазами. Марина разговаривала по телефону:
— И не нужно мне каждую секунду звонить! Где я? Конечно, с любовником, с кем же еще! Шу¬чу, не кричи. Я с девочкой одной, это дочка моих знакомых по Нигерии, которых взяли в заложни¬ки. Что? Не смешно! Их, может, эти людоеды уже
съели давно. Или на органы разделали...
Лена в ужасе попятилась к выходу и, не проща¬ясь, выбежала из ресторана.
Идя по коридору, Аня заметила Женю, сидев¬шую в одиночестве на диванчике.
— Ты чего тут делаешь? — спросила она, под¬ходя к подруге.
— Правда, он симпатичный? — мечтательно сказала Алехина, глядя куда-то в сторону
— Кто?
— Коля Платонов. Аня, я, кажется, влюби¬лась.
— Ничего себе! — удивилась Прокопьева. — В Платонова?
— Ага. Представляешь, он меня сейчас в сто¬ловке в очереди вперед себя пропустил.
— И что?
— Странно как-то. С чего бы это? Раньше он на меня вообще внимания не обращал.
— Влюбился, — улыбнулась Аня.
— Да ладно! В меня? — Женя смутилась. — Ты правда так думаешь?
— А почему нет? Ты же... — Аня осеклась, за¬метив в холле Антона. — Ой, забыла. У меня дело важное. Потом поговорим, ладно?
— Ты куда? — спросила Женька, но Прокопь¬ева уже исчезла.
Библиотекарша Светочка до сих пор не остав¬ляла надежды завоевать Степнова. Она сидела в библиотеке и читала книгу «Как выйти замуж за три дня», которую Каримова принесла сегодня в фонд школы вместе с несколькими стопками любовных романов. Время от времени Света записывала что-то в блокнот и делала пометки карандашом на полях.
— Итак. «Первым делом необходимо разрабо¬тать план действий, — читала она вслух. — Заведите дневник, где вы день за днем будете отмечать полезную информацию о вашем избраннике. А также шаг за шагом фиксировать ваши дей¬ствия и успехи на пути завоевания сердца вашего избранника Вы должны выяснить степень сим¬патии вашего избранника к вам. Вот несколько способов прояснить интересующий вас вопрос. Желательно невзначай прикоснуться к понра¬вившемуся мужчине, например, смахнув крошку или пылинку с его одежды, проследить за его ре¬акцией. Если он напряжет плечи, значит, вы ему не безразличны». — Светочка оторвалась от книг и улыбнулась. — Ну, это просто!
За ужином Женин папа сидел мрачный и смот¬рел на тарелку, не притрагиваясь к еде.
— Вовочка, что случилось? Ты же любишь картошечку с рыбкой, — обеспокоенно сказала Елизавета Петровна. — Ты заболел?
— Заболеешь тут с такой работой, — нервно ответил Владимир Петрович, теребя в руках вилку. — Начальник разборку сегодня устроил. А я что, должен покупателю пистолет к башке приставить, что ли? Если он передумал с: нами сделку заключать?
— А Женечка наша сегодня пятерку по ли¬тературе получила, — сказала Женина мама, меняя тему. — Копейкина сказала, что ее надо на олимпиаду отправить.
— Пусть лучше медаль дадут, — буркнул отец.
— Может, тебе полежать? А я потом все разо¬грею, — заботливо сказала мама.
Владимир Петрович тяжело поднялся и вышел из кухни.
— Мам, а ты гадать умеешь? — сияя, спросила Женя.
— А тебе зачем?
— Нума-ам...
— Не скажешь, не? буду гадать, — улыбнулась Елизавета Петровна.
— Меня сегодня один мальчик в школе в столо¬вой в очереди вперед себя пропустил, — заявила Алехина, заливаясь краской.
— И что такого? Воспитанный мальчик, Ну ладно, так и быть. Я помню, как мне бабушка га¬дала...
Мама Жени сняла с руки обручальное коль¬цо, достала из ящичка катушку ниток, оторвала длинную нитку и продела ее в кольцо.
— Положи руку ладошкой наверх, — сказала она Жене.
Женя положила руку на стол., Елизавета Пет¬ровна расположила колечко на нитке над рукой. Через какое-то время кольцо стало раскачивать¬ся, как маятник.
— И что? — нетерпеливо спросила Женя.
Не успела мама что-либо ответить, как в кухню вошел отец. Елизавета Петровна поспешно спря¬тала кольцо в карман фартука.
— Пожалуй, я поем. Где твоя рыбка с картошеч¬кой? — спросил Владимир Петрович, усаживаясь за стол.
Женя, расстроенная, ушла в свою комнату.
Лера просидела в спортзале до позднего вечера. Она то стучала палочками по барабану, то пела что-то, то сидела, задумавшись, и смотрела в ок¬но, Если бы не охранник, Лера могла бы сидеть в школе всю ночь — идти домой она не собиралась. У входа в школу ее ждал Леха.
— Привет, а я за тобой.
— Понятно, — кисло ответила Лера. — Папоч¬ка мой прислал?
Она развернулась и собралась уходить.
— Лера, не дури. Он за тебя волнуется.
— Да? А чего он тогда сам не приехал?
— Значит, .не смог, — развел руками Леха.
— Ну, все понятно. Он тебе не сказал, чем он так занят? В следующий раз спроси.
— Вот в следующий раз и спрошу, Ладно, Лер, ду¬май быстрее. Я на дежурство опаздываю, но никуда не поеду, пока не выполню просьбу твоего отца.
— Эх, поехали. — Лера направилась к маши¬не. — В конце концов ты здесь ни при чем.
Ол ьга Сергеевна лежала на кровати с холодным компрессом на лбу, Наташа принесла ей таблетки, стакан воды и села рядом.
— Ну чего ты раскисла? Проводила отца?
— Угу... — грустно вздохнула Наташинамама.
— И как он? Улетел?
— Улетел,
— А о чем он с тобой разговаривал? Чего хотел?
— Да так... вспомнил молодость. — Ольга Сер¬геевна загадочно улыбнулась.
— А про меня говорили?
— Он сказал, что безумно счастлив, что ты у него теперь есть.
Наташа довольно улыбнулась,
— Ну, и чего ты фигней страдаешь?
Ольга Сергеевна отвернулась к стене.
— Я просто страдаю. Имею я право постра¬дать? Зачем я поехала? Столько лет не видела его, жила себе спокойно без всякого Лагуткина. Я ведь вычеркнула его из своей жизни!
— Угу, и себя заодно, — добавила Наташа. — Мам, ну что ты все одна да одна? Вон Леркин отец и тот какую-то Машу нашел. А ты вообще у нас королевна!
— Без королевства, — вздохнула Ольга Сер¬геевна,
Аня зашла в квартиру и чуть не рухнула в ко¬ридоре: он был заставлен пакетами с мусором, коробками с обувью и прочим хламом, Ирина Петровна стояла в гостиной, держа в одной руке компас, а во второй книгу.
— Мам, что ты делаешь? — удивленно спроси¬ла Аня.
— Зоны изучаю, Я подумала, ты права — надо что-то менять. И решила сделать перестановку.
— А что это за погром в прихожей?
— Я собрала старые вещи. Надо избавляться от хлама. Это все — груз прошлого.
— А-а, — делая вид, что ей все понятно, протя¬нула Аня. — А компас тебе зачем?
— Чтобы правильно определять зоны. Каж¬дая зона соответствует стороне света. Это по фзн-шуй, Вот, например, диван в комнате стоит неправильно. Он должен быть на месте шкафа, а шкаф нужно переставить к стене, — со знанием дела заявила Ирина Петровна.
— Но так ведь неудобно! — возмутилась Аня.
— Зато правильно. Успех в дом нужно привле¬кать. А чтобы положительная энергия удержива¬лась в доме как можно дольше, ей нужно создать благоприятные условия.
— Мам, а может, не надо? По-моему и так все хорошо, — устало произнесла Аня.
— А будет еще лучше. Давай раздевайся и помоги мне. Закончим здесь, займемся твоей комнатои. С завтрашнего дня начинаем новую жизнь! — сказала Ани на мама и принялась дви¬гать диван.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:10 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА VIII
Аня проснулась рано, протерла глаза: за окном сквозь темную синеву пробивался свет фонаря. Девушка протянула руку к столику, взяла мо¬бильник, написала сообщение: «Дорогой мой папочка! С днем рождения!» — и отправила.
Михаил Алексеевич спал за столом — вето ночь он работал над чертежом, а с утра задре-мал. Звук пришедшей эсэмэски разбудил его. Он прочитал поздравление и, улыбнувшись, перезвонил.
— Привет! Спасибо за сообщение. Ты — пер¬вая. Чем занимаешься?
— Лежебокингом, — ответила Аня, потягива¬ясь в кровати.
— О, новый вид спорта! Ну и как?
— Отлично получается.
— Как горло?
— На месте — уже пою, — радостно сообщила Аня. — Сегодня в школу пойду. Отвыкла, две не¬дели не была там.
— Анюта, я тебя очень люблю, — ласково ска¬зал папа.
— Я тебя тоже очень люблю,
В Анину комнату заглянула мама.
— Ты еще не встала?
— До вечера, пока-пока, — договорила Аня в трубку вскочила и начала делать зарядку.
Ирина Петровна задумалась и присела на край кровати.
— А я ему в этот день всегда черничный пирог пекла, — с грустью сказала она. — Он его очень любит. Я в пирог обязательно какой-нибудь сюр¬приз клала, а он находил и желание загадывал... Кстати, я сегодня иду в ресторан.
Аня от неожиданности не удержалась и кувыр¬кнулась на пол.
— В ресторан? С кем?
— С новой знакомой, ты ее не знаешь. Ее зовут Арина. — Анина мама встала, вышла в коридор и покрутилась около зеркала.
— А кто она? — поинтересовалась Аня, выбе¬гая за мамой.
— Таинственный покупатель. Если мне пове¬зет, меня тоже возьмут на эту работу.
— Мам, ну не говори загадками, — взмоли¬лась Аня.
— Это секрет. Иди умывайся.
Рано утром Маше стало плохо, и ей даже при¬шлось вызвать «скорую». Теперь она лежала,
бледная, на диване, врач мерил ей давление, а медсестра заполнила какие-то бумажки. Андрей-Васильевич стоял рядом, и по лицу его было вид¬но, что он сильно переживает.
— Давление у вас пониженное, •— сообщил врач. — Раньше обмороки были?
— Никогда, — слабым голосом ответила Маша.
— Курите?
— Нет.
— Бессонницей страдаете?
— Что вы, сплю как убитая, — заверила Маша.
— Ну ладно, сейчас медсестра сделает вам укол, и я бы посоветовал пройти обследование.
— Может, не надо укол? — попросила женщи¬на. — Я боюсь, он может навредить. Я беременна...
Лера, заглянувшая в комнату как раз в этот момент, присвистнула от удивления, потом резко развернулась и ушла к себе.
— Вы чаек покрепче ей заварите, — посовето¬вал врач Андрею Васильевичу.
Лерин папа отправился в кухню ставить чай¬ник и наткнулся в коридоре на одетую Леру.
— Ты куда? Рано же еще в школу! — удивленно произнес он.
— Я тут лишняя! — заявила Лера и выбежала из квартиры.
Выйдя во двор, она сразу набрала Лехин но¬мер.
— Привет, не спишь?
— Если бы! С дежурства возвращаюсь, — ус¬тало сообщил он. — Что-то случилось?
— Случилось. Можешь мне дать денег взаймы?
— Сколько?
— А сколько ость?
А ех в з аду м а л с я.
— Ты извини, что спрашиваю, по зачем тебе деньги?
— Хочу уехать подальше отсюда, — заявила Лора, со злости пнув ногой ветку.
— У тебя проблемы? — обеспокоенно спросил Леха.
— Да нет у меня никаких проблем' — взорва¬лась девушка. — Не хочешь помочь, и не надо! Без вас обойдусь.
Ольга Сергеевна только что вернулась со съе¬мок в Сочи. Она устало поднялась на свой этаж и с удивлением обнаружила, что дверь закрыта только на цепочку. Она принялась звонить в зво¬нок, стучать и звать Наташу, пока та наконец не проснулась и не открыла дверь.
— Что за новости? Что случилось? Ты почему дверь на замок не закрыла? — Ольга Сергеевна с порога напустилась на дочь.
— Мам, что ты мне пилинг устраиваешь? — сонно сказала Наташа, пытаясь разлепить гла¬за. — Я и так не спала почти до утра, тебя дожи¬далась. Переживала, между прочим.
— Самолет задержали, — объяснила Ольга Сергеевна, втаскивая в коридор чемоданы и паке¬ты. — Ну иди, обниму тебя, киса моя. Не дуйся!
— Как съемки? — поинтересовалась Наташа, обнимая маму.
— Ужасно. Думала, поеду в экспедицию в Сочи, отдохну хоть чуть-чуть, по набережной погуляю. Какое там, сплошные переработки..
В подтверждение своих слов Ольга Сергеевна закряхтела и, подняв несколько пакетов с про¬дуктами, потащила их в кухню. Но на пороге остановилась и засгыла в шоке; раковина ломи¬лась от грязной посуды, на столе лежали горы из недоеденных бутербродов, фантиков о г конфет я косметики.
— Ну и свинарник! — выдохнула Наташина мама. — Ты тут не хрюкаешь еще1?
— Мам., ну чего ты придираешься? Я приду из 1пколы и все уберу
— А это тут весь день будет? Придется мне самой разгребать. Ни сна, ни отдыха...
Аня залетела в раздевалку за несколько минут до урока и чуть не врезалась в Женю.
— Ой, привет. Ты что здесь стоишь? Контроль¬ная сейчас начнется, — сказала Аня подруге.
— Там Коля Платонов из десятого «А» не идет? — краснея, спросила Женька.
— Не видела. Л что, ты его ждешь?
— Просто хотела увидеть. В их класс загляну¬ла, а он еще не пришел. А мне все время хочется видеть его, слышать, как он говорит. Меня прос¬то клинит! Хочу дотронуться до него. Может, я заболела?
Аня с пониманием покачала головой.
— Просто ты влюблена. А Коля догадывается о твоих чувствах?
— Ой, что ты, нет, — испуганно сказала Алехина. — Я как подумаю, что он может дога-даться, у меня аж мурашки но коже и сердце колотится.
— Ладно, пошли, а то нас Борзова не пустит. — Аня взяла Женю за руку и поволокла к классу.
— А вообще хорошо, что он меня сейчас не видел, — продолжала на ходу Алехина, — у ме¬ня ресницы не накрашены. Не успела, отец все утро пилил. Слушай, Ань, а может, мне нос пере¬делать?
Когда девчонки отошли от раздевалки, из-за вороха курток вылезла Рита Лужина — все это время она подслушивала и теперь ей не терпе¬лось скорее рассказать все подругам. По дороге к классу Рита заметила на подоконнике чей-то красный телефон и незаметно прихватила его. Несмотря на то что звонок уже прозвенел, в клас¬се стоял шум. Рита подсела к Зеленовой, которая, как всегда, поправляла макияж.
— Алгебру отменили, что ли? Где Борзова?
— У нее поясницу заклинило, — ответила По¬лина, поворачиваясь к подруге и демонстрируя новую помаду — Как тебе? «Бархатные губки» называется,
— Суперсекеи, — похвалила Рита. — А я сейчас тебе такое расскажу, ты рухнешь. Наша Алехина в Платонова из десятого «А» втрескалась.
— Да ладно! Не заливай, — не поверила Зеле-нова.
— Я своими ушами слышала, она Прокопьевой в раздевалке только что рассказывала! Давай-ка пошутим. — Рита достала из кармана чужой мо¬бильник.
Женя взяла в руки зазвонивший телефон и прочитала сообщение; «Привет. Как дела? Коля».
— Какой Коля? — удивилась она вслух. — Но¬мер незнакомый... А, это же Коля Платонов!
От восторга Женя завизжала и схватила Аню за руку
— Анька, у меня даже голос пропал. Счастье-то какое!
«Приветик, как дела! У нас тусня, Борзову за¬клинило. Женя», — написала она и отправила в ответ, У Риты завибрировал красный телефон, и Зеленова потерла руки от удовольствия.
— Клюнула? Давай еще что-нибудь напишем.
В класс вошла, держась за поясницу Борзова.
— Обрадовались, да? — злорадно спросила она. — - Достаем тетради и пишем контрольную.
Класс притих, было слышно только, как зашур¬шали тетрадки.
Прочитав книгу «Как выйти замуж затри дня» и подготовившись таким образом теоретически, библиотекарь (.""веточка решила заняться прак¬тикой, За глину н в учительскую, она обнаружила там Степнова. Физрук прихлебывал чай из круж¬ки и ел булочки.
— Ой, Виктор Михайлович, как хорошо, что
вы здесь! — сказала Света, заходя в кабинет. —
Я как раз хотела с вами поговорить.
Она подошла к Степнову очень близко и пыта¬лась найти на его одежде пылинку или ниточку, которую можно было бы снять, чтобы проверить его отношение.
..... Что-то не так? — заволновался физрук, пой¬мав ее пристальный взгляд.
— Нет-нет, все в порядке. Так вот, я хотела поговорить с вами о баскетболе. Знаете, я вчера включила телевизор, и гам показывали баскет¬бол — мне так понравилось. Но я поняла, что ничего не знаю о баскетболе, вот и хотела по¬просить вас мне рассказать. Или вы собирались поесть?
— Честно говоря, я не голоден, — сообщил Степнов, — просто Агнесса Юрьевна угостила, вот решил перекусить перед тренировкой. Кста¬ти, хотите? Очень вкусные.
— Нет-нет, булочки портят фигуру. Но вы ешь¬те, я подожду.
Виктор Михайлович пожал плечами, взял бу¬лочку и поднес ко рту. Все это время Светочка без стеснения смотрела на него, и он заерзал на стуле. Наконец несколько крошек упали на одежду физ¬рука, Светочка молнией подскочила к нему, чтобы стряхнуть. От неожиданности Степнов подавил¬ся и взял чашку с чаем, чтобы запить. Заботливая библиотекарша принялась стучать его по спине, да так активно, что физрук, чуть не облился.
— Светлана Михайловна, все уже в норме, — прохрипел он.
— Хорошо, а то я за вас так испугалась.
— Я сам за себя испугался, — нервно ответил физрук и поспешил сбежать. — Мне пора на тренировку, давайте завтра поговорим.
Оставшись одна, Света достала блокнот и по¬ставила в одном из пунктов галочку.
— Результат превзошел все ожидания, — до¬
вольно произнесла она. — Кажется, он ко мне
неравнодушен.
10 «Б» писал сочинение на тему «Отцы и дети».
— Сочипеньице прямо в тему. Про папочку, что ли, своего написать, — пробурчала под нос Лера.
— Новикова, не отвлекай Липатову, — сказала Елизавета Матвеевна Копейкина. отрываясь от очередного романа.
Неожиданно дверь в класс открылась, и внутрь заглянул Леха.
— Здравствуйте. Это десятый «Б»? — спросил он.
— Да, а что вы хотели, — испуганно произнесла учительница, увидев молодого человека в форме.
— Новикова здесь? С вещами на выход, — ско¬мандовал Леха.
— Секундочку, а вы кто? — спохватилась Ели¬завета Матвеевна.
— Я из милиции.
— Из милиции! Господи, Новикова! Допрыга¬лась! — всплеснула руками учительница.
Лера быстро собрала вещи и выскочила из класса. В коридоре она кинулась Лехе на шею:
— Ты меня спас! Так неохота было сочинение писать.
— Ладно, — отмахнулся парень, — выклады¬вай, что у тебя стряслось.
— Ну, это долго.
— А я и не тороплюсь.
— Давай только не здесь. Кстати, есть так хо¬чется... — Лера хитро покосилась на Леху.
— Пошли, покормлю тебя. А проблем в школе не будет?
— А мне по фигу, — заявила Лера. — Копейкина на перемене всем растрезвонит, что меня в милицию забрали, а я скажу, что банк ограбила.
В кафе Леха решил перейти сразу к делу.
— Лер, ну что ты отца мучаещь? - СПросил он,
отхлебнув кофе. — Он у тебя хороший мужик.
Но он же не может всю жизнь один.
~ Почему один-то? — возмутилась девуш¬ка. — А я не в счет? Помешался на этой Маше, а она, хитренькая, быстро его к Рукам прибрала>' и квартирку заодно.
— Ну что ты, она любит его, __ заверил Леха.
_ Старая дева! — не унималась Лера. —
Строит из себя ангелочка —меня это бесит «Котенок, зайчик, лапусикты мой, солнышко»... Тьфу! А чмумрик у них родится, так я вообще побоку буду.
__ Слушай, Андрей Васильевич счастлив — я его никогда таким не видел, -_ спокойно ска¬зал Леха. — Он даже помолодел, как они встре¬тились. На работе просто летает. Эх ты... Это ж папка твой родной, а ты зудИШь, как мымра старая.
— Слушай, достал ты меня! — заявила Лера
и собралась уходить, но зацепилась курткой за
стул и, подергавшись, обиженно села назад. —
Я думала, ты меня понимаешь.
— Я-то понимаю, а ты вот даже не пытаешься.
_ А вдруг она обманет его? - грустно сказала
Новикова.
— С ней он как-нибудь сам разберется, не ма¬ленький уже. Может, это и к лучшему, подумай. Какой отец тебе больше нравится: вечно задер¬ганный и замученный или спокойный и доволь¬ный жизнью? Лера вздохнула:
— Второе, конечно, лучше... Ладно, проехали. Давай еще по пирожному, а?
— Есть предложение получше — торт! — улыб¬нулся Леха, и Лера просияла.
На перемене Рита Лужина позвала Женю к двери класса:
— Тебя там спрашивают!
В коридоре стоял третьеклассник с букетом
цветов в руках.
— Тебе просили передать, — сказал он. —
Из десятого «А».
Женя дрожащими руками взяла букет и подле¬тела к Ане.
— Прикинь, мне сейчас от Коли Платонова цветы передали! — радостно взвизгнула она.
В тот же момент Жене пришла эсэмэска: «При¬ходи сегодня в 5 часов в сквер возле школы. Буду ждать. Коля». Алехина завизжала еще громче.
— Ань, а может, вместе пойдем?
— Я не могу, — покачала головой Прокопьева. — У папы день рождения.
— Жаль, одной страшновато, — ответила Женя.
В класс вошли биологичка Кац и завхоз Елена Петровна.
— Сейчас разберемся, — громко сказала Зоя Семеновна.
— Да что тут разбираться-то? Вот кто в холле цветы оборвал! — Завхоз показала на смущен¬ную Алехину с букетом в руках.
Рита Лужина наблюдала за всем из-за угла и чуть ли не по полу каталась от смеха — шутка удалась.
Петр Никанорович Кулемин готовился давать интервью журналистам известного телеканала. По этому поводу в квартире Лены стояли осве¬тительные приборы, камеры и прочая техника. Кулемина поправила деду рубашку и собралась завязать галстук.
— Фантаст в галстуке — это моветон! — заявил дед. — Дай-ка мне мою любимую кофту.
— Дед. ее уже моль съела давно.
— Давай-давай. Я не могу без этой кофты. И пишу только в ней.
Оператор настроил свет и камеру, журналист взял микрофон и положил рядом листочек с зара¬нее подготовленной речью.
— Мотор, начали! — сказал он в камеру. — Сегодня мы беседуем с Петром Никаноровичем Кулеминым, известным писателем-фантастом. Петр Никанорович, я прочитал отрывки из ваше¬го романа, опубликованные в журнале «Паровоз»,
очень увлекательно написано! Захватывающе! Я не мог оторваться, все так загадочно... Я бы
даже сказал — сверхзагадочно! Как вам удается такое придумывать? Это невероятно! У вас есть особый доступ в информационное поле небес, так сказать?
— В сверхзагадочном, как вы говорите, мире моего романа я знаю почти каждый закоулок, а вот в нашей жизни я растерялся, — грустно сказал Кулемин. — До недавнего времени мне казалось, что от меня что-то зависит, а вот сейчас пропали мои дети — мой сын с женой, Леночкины родители. Они ученые, медики, ра¬ботали в Нигерии, спасали людей, а их взяли в заложники. А я вот бессилен что-либо сделать! Могу только сидеть и ждать информации. Я вы¬нужден надеяться только на чудо! В фантастике чудо — это норма. А вот в жизни, к сожалению, не всегда так бывает...
— Стоп! — скомандовал журналист и по¬вернулся к деду Лены. — Мне вот что в голову пришло. Вам не предлагали, как родственникам, записать обращение к бандитам?

— Давить на жалость? — Петр Никанорович призадумался. — Думаете, поможет?
— Кто знает, нужно все испробовать, — пожал плечами журналист. — Это, конечно, не наш фор¬мат, но я попробую что-нибудь сделать. Вот моя визитка, будем на связи.
— Спасибо. — Дед чуть не прослезился от бла¬годарности. — Ленок, неси всем чай и кофе!
Когда Лена на кухне накрывала на стол, в дверь позвонили. Это была Марина.
— Как вы узнали наш адрес? — удивилась Кулемина.
— А я его знала, — сообщила женщина. — Ле¬на, скажи, я тебя обидела чем-то? Ты так странно исчезла из ресторана. Я тебе фотоаппарат вот принесла и бабочку.
Марина достала из сумки фотик и стеклянную коробку и положила на стол.
— Леночка, что же ты не говоришь, что у нас гости? — удивленно спросил Кулемин, выгля¬дывая из комнаты. — Разрешите представиться: Петр Никанорович Кулемин.
— А я Марина. Я работала вместе с вашим сы¬ном и невесткой в Нигерии.
— Ах ты господи, проходите же ко мне в каби¬нет! — пригласил дед. — Интервью уже закончи¬лось, я только журналистов провожу.
Марина зашла в комнату, убедилась, что там никого нет, и подошла к с голу Петра Никаноровича. Она стала искать что-то среди бумаг, на полках с книгами, просмотрела папки Лениного отца. Когда Лена зашла в комнату, Марина сдела¬ла вид, что изучает библиотеку.
— Богатое творчество у твоего деда, — сказа¬ла она.
Лена с недоверием посмотрела на женщину.
— Мариночка, расскажите же все, что вы зна¬ете, — попросил дед, заходя в комнату.
— Конечно-конечно, спрашивайте, что хоти¬те, — натянуто улыбаясь, сказала гостья,
Ближе к вечеру, когда Лена сидела за компью¬тером и просматривала последние новости о Нигерии, дед вошел в ее комнату.
— Марина ушла, — сообщил он.
— А зачем она приходила? — поинтересова¬лась Лена. — Вы так долго разговаривали.
— Она хочет помочь твоим родителям.
— Каким образом?
— Она попросила одни бумаги... Разработки отца какой-то вакцины, которые он начинал де¬лать еще здесь, в Москве.
— И ты отдал? — испуганно спросила Кулемина. — Дед, тут что-то нечисто.
— Почему ты так думаешь?
— Мне показалось, она рылась в бумагах,
— Может, показалось? — предположил Петр Никанорович и включил телевизор. — О, начина¬ется передача про меня.
Как ни странно, вместо полноценного интер¬вью, которое полдня снимали, показали только какие-то обрывки фраз. Про заложников в Нигерии вообще не было ни слова, что очень расстроило деда. Он взял визитку журналиста
и попытался дозвониться ему, но в трубке были слышны только длинные гудки.
Вечером Лера вернулась домой и застала отца, сидящего за столом, положив голову на руки.
— Пап, ты спишь? — спросила она.
— Нет, не сплю. Сон закончился, — не отрывая голову, ответил Новиков.
— А чего ты тут сидишь?
Андрей Васильевич молча встал, помог дочери снять куртку.
— Хорошо, что ты пришла. Я волновался, — грустно сказал он.
— А где твоя Маша?
— Маша ушла.
— Куда? — удивилась Лера.
— К маме, домой.
— Насовсем?
— Думаю, да. Садись ужинать.
Лера села за стол и задумчиво посмотрела в окно. Там в соседнем доме загорались по одному окна, и кто-то кого-то, конечно же, ждал.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Все Ранетки » Ранетки. Все только начинается! (Н. Зарочинцева Книга 2.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: