Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Все Ранетки » Ранетки. Все только начинается! (Н. Зарочинцева Книга 2.)
Ранетки. Все только начинается!
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:11 | Сообщение # 16
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Аня вошла в мастерскую, где Лиза уже накрыла стол, и кинулась папе на шею.
— С днем рождения!
— Спасибо, малыш! — улыбаясь, сказал папа и заглянул в подарочный пакет. — Ну-ка, что у
нас там? «Архитектура старой Москвы»? Анечка, спасибо! Но ведь это такая дорогая книга...
— Подумаешь, я продала свой ноутбук, мне для тебя ничего не жалко, — отмахнулась Аня. — Шутка, На завтраках сэкономила.
— Давайте за стол садиться, — предложил Михаил Алексеевич.
Максим Агеев разлил шампанское и произнес первый тост:
— Миша, за тебя! Мы с тобой знакомы недавно, а я как будто знаю тебя всю жизнь. Такого партне¬ра у меня еще не было. С тобой очень легко работа¬ется. Я считаю, что с твоим приходом наш проект обрел новую форму, В общем, за твой талант!
Выпив за Аниного папу, все четверо принялись за салаты.
— Лиза, я такого вкусного салата никогда не ел, — заметил Агеев.
— Максим, вы мне льстите, — смущенно отве¬тила Лиза. — К тому же я забыла добавить в салат орехи.
У Лизы зазвонил мобильный, и она взяла трубку.
— Алло? Я сейчас не могу. У нас день рожде¬ния. Да не у меня. Где? В мастерской сидим,
— Кто это был? — спросил Михаил Алексее¬вич, когда Лиза отключила телефон.
— Сегодня вечеринка у знакомых поэтов, — объяснила она. — Литературную премию обмы¬вают. Приглашали приехать.
— Пускай сюда приезжают, — предложил Анин папа, — вместе попразднуем. Это же твои друзья!
Через полчаса мастерская наполнилась Лизиными знакомыми. Как-то незаметно все забыли, что у Аниного папы день рождения, и тосты по¬шли только за поэтов.
— За нашего гения, которого догнала литера¬турная премия! — провозгласил поэт в тюбетей¬ке, и все зааплодировали.
— Они все стихами разговаривают? — тихо спросил Агеев у Михаила Алексеевича.
Тот только пожал плечами.
— Может, пойдем покурим?
Мужчины вышли из-за стола, и Аня бросилась за ними — все трое чувствовали себя лишними на этом празднике.
Когда полная поэтесса в боа и с мундштуком в руках произнесла очередной тост за Галицкого, Лиза не выдержала.
— Вообще-то мы день рождения Миши празд¬новали, — сказала она, — но можно, конечно, и за поэзию выпить.
— За Галицкого! — закричала компания.
Усвоив, что мужчинам нравится проявлять свою силу, библиотекарь Светочка уговорила Степнова помочь ей с книгами, и поздно вечером замученный физрук таскал стопки учебников туда-сюда по библиотеке.
— Виктор Михайлович, вам не тяжело? — заботливо спросила Света, глядя, как он прогибается под тяжестью книг. — Давайте я вам помогу.
Она попыталась снять часть книг, Степнов увернулся, из-за этого вся стопка зашаталась и книги повалились на пол.
— Ой, простите, я хотела только помочь. Сей¬
час все соберу! — Светочка нагнулась за книгами
и столкнулась лоб в лоб со Степновым.
Физрук крякнул и потер ушиб.
— Светочка, давайте вы будете собирать кни¬ги и мне подавать, — предложил он, опасаясь других травм. — Я вот так и не понял, зачем вы эту перестановку затеяли?
— Я давно собиралась, да все руки не доходи¬ли, — ответила Света. — И потом, я бы сама ни за что не справилась.
Нагрузившись книгами, Виктор Михайлович на полусогнутых ногах зашел в подсобку. В ту же минуту послышался жуткий грохот и вопль физ¬рука. Светочка кинулась к двери.
— Вы не ушиблись?
— Нормально, только книги надо собрать, — сообщил Степнов, потирая колено, и уселся на стул. — Все, мы закончили, я могу идти?
— Да. Спасибо вам огромное, я не знаю, что бы без вас делала, — сказала Света, пошире рас¬пахивая густо накрашенные глаза. — Ой, только
вот уже поздно. Не могли бы вы меня домой про¬водить, я так боюсь темноты...
— Конечно, о чем речь, — устало вздохнул физрук, вставая.
— Да, и у меня еще книжки с собой. Надо подклеить. На работе не успеваю, решила домой взять. — Светочка показала на две огромные сумки у входа.
Степнов закатил глаза и рухнул обратно на стул.
Аня сидела на подоконнике в пижаме, смотрела на улицу и сочиняла новую песню. Взяв гитару, она наиграла мелодию и тихонько пропела.
— Если ночью бродишь по крышам, пароль: любовь. Если звезды станут чуть ближе, ответ: любовь. До потери боли, до сути ты чья? Ты чей? Он, наверно, был самым лучшим, пока был с ней...
В комнату вошла Ирина Петровна в роскошном костюме и присела на кровать.
— Очень удачно. Работа — мечта! — радостно сообщила она.
— Таинственный покупатель? — спросила Аня, — Ну и что это за работа? Я с самого утра терплю, рассказывай давай.
— Приходишь в ресторан, заказываешь все, что твоей душе угодно. Ну, правда, на отведен¬ную работодателем сумму. Сидишь в приятном
месте, ешь что-нибудь вкусненькое, интересные знакомства заводишь — очень увлекательно! Каждый день — сказка, а тебе еще и деньги за это платят.
— Ну и как, тебя берут?
— Арина сказала, что я им понравилась. Но я решила отказаться.
— Почему? — удивилась Аня.
— После каждого посещения ресторана надо заполнить множество отчетов: как тебя обслужи¬ли, довольна ли ты кухней, работой официанта. Хозяин таким образом своих работников прове¬ряет. Иногда конкуренты своих «таинственных покупателей» засылают, для с бора информации. Рынок! В общем, это не для меня. Я как пред¬ставлю, что человека из-за меня уволить могут... Так что не судьба! А как у отца день рождения прошел?
— Мам, давай завтра поговорим, я очень спать хочу. — Аня демонстративно залезла в постель и укрылась.
Ирина Петровна вздохнула.
— А что ты сейчас пела?
— Хочешь послушать? — Аня вскочила с крова¬ти, схватила гитару и спела маме новую песню.
Женя с пяти часов сидела в сквере. К вечеру она стала замерзать и, чтобы хоть как-то согреть¬ся, прыгала вокруг скамейки. Она напряженно
вглядывалась в лица проходивших людей, но Платонова среди них не было. Наконец ей при¬шло новое сообщение: «Обернись, я здесь. Твой Коля». Обернувшись, Алехина увидела ржущих и голос Риту и Полину. Еле сдерживая слезы, Же¬ня развернулась и побежала вон из сквера. Дома она до ночи проревела в своей комнате.
— Так, где ты была? — спросила Елизавета Петровна, заглядывая в комнату.
— Я же сказала, русским занималась дополни¬тельно. К олимпиаде готовилась, — сквозь слезы ответила Женя.
— Я была в школе, и тебя там не было, — пока¬чав головой, заявила Женина мама. — Врать не умеешь. И скажи спасибо, что отца дома нет.
— Мам, будь человеком, оставь меня в покое! — взмолилась Алехина и зарылась в подушку.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:11 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА IX
Аня подходила к школе, когда мимо нее, не за¬мечая, пронеслась Женя. Аня окликнула подругу, Алехина оглянулась.
— Ой, привет! Извини, я тебя не заметила.
— Ничего себе не захметила! Ты меня чуть с ног не сбила. Как вчера свидание прошло? — поинте¬ресовалась Аня. — Коля пришел?
— Нет, и не придет. — Женя заскочила в школу и бегом поднялась по лестнице в класс, Аня еле успевала за ней.
Алехина влетела в кабинет литературы: там за своей партой болтали и смеялись Рита и Полина. Женя, не раздумывая, накинулась на Лужину и принялась со всей силы колотить ее кулакам и.
— Отпусти ее, идиотка! — завизжала Зеленова и вцепилась в Женю.
Аня бросилась их разнимать, а весь 10 «Б» с ин¬тересом наблюдал за потасовкой. В класс зашла Копеикина с журналом в руках и схватилась за сердце.
— Что здесь происходит? Девочки, прекрати¬те! Разнимите же их кто-нибудь!
Мальчишки растащили Женю с Ритой в разные концы класса, при этом Алехина пыталась пнуть Лужину ногой.
— К директору немедленно! — скомандовала Елизавета Матвеевна, указывая на дверь.
— Ну что, допрыгались? — с укором сказал Савченко, глядя на участниц драки. — Раньше не знали, что с мальчиками делать, а теперь девочки мордобой устраивают. Кто начал драку?
— Это все Алехина, мы сидели с Полиной разговаривали, никого не трогали, — заголосила Рита.
— Алехина, как же ты? — изумился дирек¬тор. — Вот от кого, от кого, а от тебя не ожидал. Совсем скатилась: сначала оценки, а теперь вот драки... Прокопьева, а ты что молчишь?
— Мне нечего сказать, — ответила Аня.
— Ну что же? В понедельник все в школу с ро¬дителями. А теперь шагом марш но классам!
— Теперь тебе из-за меня попадет, — грустно сказала Женя Ане, когда девчонки вышли в ко¬ридор.
— А чего вы дрались?
— Это Ритка с Полянкой мне писали эсэмэски вместо Коли Платонова, — всхлипнула Алехи¬на. — Ив сквер они меня пригласили, смеялись надо мной.
— Ну не плачь, все будет хорошо, — успокоила
Аня подругу. — Пошли в парк развлекаться!
На уроке алгебры Лера грустила и вместо ре¬шения задачек рисовала что-то в тетради.
— У всех сплошные проблемы, — тихо сказала она трагичным голосом. — Вон Кулемина бродит, как тень. У меня тоже... Липатова, поговори со мной!
Наташа подняла голову от учебника и скорбно посмотрела на подругу.
— У тебя каждый день проблемы. А если я па¬раграф не повторю, у меня они будут по алгебре.
— Наташка, я из дома ушла...
— Опять? — удивилась Липатова. — Что на этот раз? С отцом поругались? С Машей?
— Маша свалила. А меня достало все! Отец в страдания ударился. Прикинь, у них с этой Ма¬шей будет ребенок.
— Классно, у тебя будет братик или сестрен¬ка! — улыбнулась Наташа.
— А я не хочу ни того ни другого. И Маши не хочу. — Лера вытерла слезы.
— Лер, ну хватит. Ну чего ты? Хочешь, живи у меня.
Лера вздохнула.
— А вы с Антоном так и не общаетесь?
— Не-а. — Наташа покачала головой и с грус¬тью посмотрела на Маркина.
— Ну ты даешь! Столько времени прошло.
Поговори с ним, выясни отношения. Прямо се¬годня — учти, я от тебя не отстану!
В библиотеке Светочка читала очередную гла¬ву пособия по соблазнению.
— «Уделяйте больше внимания своему внешне¬му виду. Вы должны научиться делать акцент на своих достоинствах, давая возможность избран¬нику делать вам комплименты». Интересно...
Она вытащила из сумочки зеркальце и посмот¬релась в него. В библиотеку зашла Каримова, и Светочка радостно накинулась на нее:
— Ирина Ренатовна, мне нужен ваш совет. Вы
всегда так хорошо выглядите, как вам это удает¬ся? Вы такая красавица!
Химичка поправила прическу и расплылась в улыбке.
— Ну, что там у тебя?
— Вот тут в книжке написано, что нужно уде¬лять внимание своей внешности, — объяснила Светочка. — Вы не могли бы дать мне пару сове¬тов?
— «Как за три дня выйти замуж»? Любопыт¬но... И кто же твой избранник? Дай-ка угадаю — Витенька Степнов!
Светочка залилась краской и кивнула.
— Для начала смени гардероб, — посоветова¬ла Ирина Ренатовна. — Старайся выглядеть как можно сексуальнее: юбка покороче, кофточка с вырезом. У тебя косметика есть?
— Конечно, у меня ее много! — Светочка выта¬щила из сумки объемную косметичку и высыпа¬ла на стол ее содержимое.
— Хм... Ладно, попробуем что-нибудь сделать.
Каримова достала самые яркие тени и от души
накрасила Светочке глаза, потом намазала ей гу¬бы ярко-красной помадой и взбила волосы.
— Ух ты! — выдохнула Светочка, глядя в зер¬кало. — А это не слишком вызывающе?
— Ты же хочешь поразить своего героя в самое сердце! Обращайся еще, если что.
Каримова ушла, а Света снова взялась за книжку. Следующим пунктом была любимая еда мужчины, а для этого нужно было выяс¬нить, чем питается Степнов. Библиотекарь прихватила блокнот и отправилась на поиски любимого.
Физрук в учительской делился с Рассказовым впечатлением об обеде.
— Все вкусное, как всегда, разобрали, — жало¬вался он, — осталась только творожная запекан¬ка. Терпеть ее не могу, но есть-то что-то надо.
— Потому ты взял только две порции? — усмехнулся историк.
— Спорт отнимает много энергии, — объяснил Степнов. — К тому же в твороге содержится мно¬го кальция, а для спортсмена это важно.
Светочка заглянула в учительскую и, услы¬шав последнюю фразу, записала в блокноте: «Творог».
— Здравствуйте, Виктор Михайлович, — громко сказала она, заходя в учительскую. — Я пришла вас поблагодарить за то, что вы мне вчера так помогли. Я бы сама ни за что не спра-вилась.
— Не за что, всегда рад помочь, — растерянно сказал физрук.
— Ну что вы, это так благородно с вашей сто¬роны. Вы такой сильный. Такой высокий. У вас такие мышцы! — Светочка придумывала, какой бы еще комплимент отвесить. — У вас такой красивый костюм — вам очень идет. И свисток на шее такой большой...
Рассказов тихо засмеялся, отворачиваясь к сте¬не. Степнов свирепо посмотрел на него, не зная, что сделать, чтобы отделаться от Светочки.
— Спасибо, я польщен, — нервно сказал он. — А что происходит? Вы меня разыгрываете, да?
— Нет, я правда так думаю, — ответила биб¬лиотекарь, изо всех сил хлопая накрашенными ресницами. — А вы разве ничего не заметили? У меня новый макияж.
— А, нуда, конечно, вам очень идет.
— Ой, вы такой внимательный. Ну, я пойду, — Светочка бросила томный взгляд на физрука и скрылась за дверью.
— Я не понял, что это сейчас было? — ошарашенно развел руками Степнов.
Рассказов вытер слезы, выступившие от смеха, и похлопал Виктора Михайловича но плечу.
— Приятель, кажется, ты попал.
В сквере Аня куда-то отбежала и вернулась с мороженым в руках.
— Заказывали? Клубничное или ваниль¬ное? — спросила она у Жени.
— Клубничное. Вот наемся, заболею, умру и перестану всех мучить, — грустно сказала Алехина. — Почему я всем не нравлюсь? И Коле Платонову...
— Да твой Коля Платонов здесь ни при чем, это все Ритка подстроила. Ты же не знаешь, что он там себе думает, — подбодрила подругу Аня. — У меня для тебя сюрприз есть.
Она вытащила из кармана шоколадное яйцо и протянула Женьке. Внутри оказалось сер-дечко.
— Видишь, еще не все потеряно!
Девчонки присели на скамейку, и Аня заметила
рядом с собой книжку.
— Ой, кто-то забыл... «Я знаю, что и меня кто-
то где-то ждет» — актуально.
На задней обложке было подписано, что эту книгу нужно прочитать и выпустить на волю, а информацию о себе прислать на e-mail некоему
Матвею — так буккроссеры следили за переме¬щениями своих книг.
— Прикольно! — Аня открыла книгу и зачи¬талась.
На перемене Лена Кулемина разминалась в спортзале — со всей силы колотила об пол бас¬кетбольным мячом.
— Эй, Кулемина, мяч-то пожалей! — крикнул Степнов, подходя ближе.
Лена ловко подбросила мячик и попала в корзину.
— Молодец! Хороший бросок! — похвалил физрук. — Жаль, на тренировки не ходишь. По¬тенциал у тебя огромный!
— Вот пришла... — Лена еще раз кинула мяч, по промахнулась и попала по голове Степнову.
— Ой, извините, больно?
— Да нет, даже приятно.
Лена опустилась на скамейку и обхватила голо¬ву руками, физрук присел рядом.
— Что-то случилось?
— Мама с папой из головы не выходят. А еще к нам тетка приходила, она с ними в Нигерии ра¬ботала. Какая-то странная — мне показалось, что она у нас в доме искала что-то, а потом дед отдал ей папины бумаги...
— Зачем?
— Она сказала, что эти бумаги помогут осво¬бодить папу и маму. Обещала позвонить, но так и не позвонила.
— А есть ее номер? — Степнов полез за мо¬бильником. — Давай наберем сейчас. Недоступ¬на... Но не расстраивайся, может, все не так, как
ты себе представляешь.
Он положил руку Лене на плечо.
— Кулемина, ты помни: если что, я рядом.
Дома Аня отрезала прямо со сковородки кусок яичницы и, обжигаясь, запила горячим чаем.
— Может, сядешь и поешь нормально? Ты ведь никуда не опаздываешь. И хватит облизывать пальцы! —возмутилась Анина мама, выкладывая в раковину апельсины, морковь и свеклу.
— Мам, ты что, не с той ноги встала? Рас¬слабься!
— Я хочу, чтобы твоя жизнь была прекрас¬ной! — заявила Ирина Петровна. — А у меня раз¬грузочный день, так что не расстраивай меня.
— Ты на диету села?
— А что тут такого? Хочу быть в форме.
— Странно. Раньше ты об этом не думала, — тихо произнесла Аня и, услышав звонок телефо¬на, подняла трубку. — Мам, это тебя. Какой-то Иван.
Ирина Петровна, наспех вытерев руки, схвати¬ла трубку и затараторила:
— Алло? Да, это я. Ой, совсем забыла. Сегодня
договаривались? Ждешь уже час? Куда мне подъехать? Не надо? Ты под окном? — Она выглянула за занавеску. — Вижу. Я спускаюсь!
Анина мама скинула фартук и побежала в свою комнату. Открыла шкаф, вывалила всю одежду на кровать и стала по очереди прикладывать к себе разные костюмы.
— Мне лучше в брюках или в юбке? — спроси¬ла она у Ани, застывшей на пороге.
— Мам, ты куда? Что это за хмырь?
— Это не хмырь, а Иван Андреевич — друг молодости. Он за мной ухаживал, а я уже тогда была в отца твоего влюблена. Он вчера меня в магазине окликнул, а я его не узнала. Столько лет прошло! Очень интересный мужчина. Ну, как мне этот костюм?
— Он тебя старит.
— А платье?
— Полнит, — недовольно ответила Аня. — А как же папа?
— А вот это меня совсем не волнует. Твой папа устроил свою жизнь, а я чем хуже?
— А как же я? — не унималась Аня.
— А ты со мной. — Ирина Петровна достала но¬вые перчатки, схватила платье и вышла в коридор.
— А если папа вернется?
— Он не вернется, он уже выбрал.
— Ну а если не выбрал?
— Это уже его проблемы, — нервно ответила Анина мама, надевая сапоги на высоком каблуке.
Лера сидела у Наташи дома и лазила в Интер¬нете в поиске чего-нибудь интересного.
— Наташка, смотри, вот это тема, — сказала она, открывая очередной сайт. — Клуб «Изна¬нка» приглашает окунуться в мир ночных при¬ключений. Это какие-то любители бродить по заброшенным местам и добывать улетные фотки,
всякий трэш. Вот, смотри...
Лера открыла фотографию старого полуразру¬шенного дома.
— Мрачновато, — скривилась Наташа.
— То что надо! Так, фотик у тебя есть, нужен еще фонарь.
— Я никуда не пойду. — Липатова помотала головой.
— Ну, Наташенька, это же здорово — адрена¬лин. Vine нужны новые впечатления, ну пожа¬луйста! Ты же не бросишь подругу одну? — Лера давила на жалость.
— А если с нами что-нибудь случится?
— Мы осторожненько все разведаем, а если что, дадим деру.
— Ну не знаю... Куда ехать-то надо?
Лера быстро откопала адрес клуба, и через час девчонки стояли возле старого трехэтажного особняка с мансардой. Парадная лестница почти полностью разрушилась, козырек над входом покосился, а обшарпанную дверь украшала надпись, сделанная краской из баллончика: «Welcome to Hell».
— Отлично — добро пожаловать в ад! — ух¬мыльнулась Наташа. — Где там твои члены клуба «Изнанка»?
— Наверное, ждут нас внутри. Нафоткали уже всего, а мы, как всегда, опоздали. — Лера ре¬шительно направилась к двери, волоча за собой
Наташу.
Девчонки зашли внутрь и включили фонарики. В тусклом свете ничего нельзя было разобрать, только вдалеке слышались чьи-то шаги.
— Лер, ты слышала? — напряглась Наташа.
— Это привидения — я в журнале читала, что они водятся в таких домах, — с невозмутимым видом заявила Новикова.
— Прекрати, я сейчас уйду.
— Уж и пошутить нельзя. Пойдем, трусиха. —
Лера направилась в глубь дома.
Остановившись в одной из комнат, девушки посветили на стены, пытаясь что-то разглядеть.
— Не понимаю, что в этом интересного? Сплошная рухлядь, — сказала Наташа, огляды-ваясь по сторонам.
— Я сама не врубаюсь пока, — кивнула Лера. — Надеюсь, члены клуба нам объяснят.
Где-то скрипнула дверь, и Наташа в страхе при¬жалась к подруге.
— Лер, мне это все не нравится. Вдруг здесь
маньяки водятся?
— Натаха, не ной, без тебя тошно.
Неожиданно налетел сквозняк, и дверь в ком¬нату с грохотом захлопнулась. Лера и Наташа за¬визжали от страха и выронили фонарь. Он упал и погас, оставив девчонок в полной темноте. До¬бравшись до двери, Лера попыталась ее открыть, но тщетно — дверь заклинило.
— Что нам теперь делать? — испуганно спро¬сила Наташа. — Телефон тут не берет, а фонарь разбился.
— Откуда я знаю? Сама придумай, — вспыли¬ла Лера.
— Это ты меня сюда притащила, ты и приду¬мывай. Если бы не ты, я бы сидела дома в тепле и уюте.
— Ну и сидела бы, чего поперлась?
— Это ты меня уговорила.
— Тихо! — Лера прислушалась: за дверью кто-то ходил.
Девчонки замерли, стараясь не издавать ника¬ких звуков.
— Тихо кругом. Ты уверен, что тебе не показа¬лось? — спросил один голос.
— Точно голоса отсюда были. Затаились. Ниче¬го, все равно найдем и возьмем тепленькими. От нас еще никто не уходил, — заверил второй голос.
— Ой, мама. — Наташа побледнела, сползла по стене и хлопнулась в обморок.
Лера попыталась было ее поднять, но тут дверь открылась и в лицо ей ударил мощный луч фонаря.
...Женин папа поднял трубку телефона и побаг¬ровел.
— Драку устроила? Успеваемость снизилась? Да, Елизавета Матвеевна, я все понял. В понедель¬ник у директора в девять часов. Всего хорошего!
Не волнуйтесь, мы примем меры.
Женя стояла рядом, стыдливо опустив голову и глядя в пол.
— И как это понимать? — взревел отец.
— Она это заслужила.
— Да мне на нее наплевать! Ты хочешь остаться без медали? — Владимир Петрович с силой стук¬нул кулаком по столу. — Я день и ночь работаю ради тебя! Не ем и не пью. За английский твой бешеные деньги плачу, скоро найму репетитора по русскому.. Твоя задача — окончить школу с медалью и поступить в юридическую академию! Попробуй только не поступить на бюджет —
убью!
Женин папа встал во весь рост и, как будто он произносил речь с трибуны, сказал:
— Юрист — это путевка в светлое будущее! Тебя ждет зарплата в тысячи долларов!
— Зарплата — это еще не все, — вставила
Женя.
— Да что ты в этом понимаешь? Пятнадцать лет назад в России не было ни одного миллионера, а теперь это родина олигархов! Если девушка не¬
красива, ей надо быть умной вдвойне! Запомни.
- Что? Я уродина? — воскликнула Женя. — В таком случае мое место в зоопарке. Я знаю, кем я буду после школы работать — слонопротирщиком! И буду счастлива!
Она схватила с вешалки куртку и, выбежав на улицу, отправилась в сквер, где они гуляли с Аней. По дороге Алехина звякнула подруге — од¬ной сидеть было бы слишком скучно.
— Женя, что случилось? — обеспокоенно спросила Аня, подходя к скамейке и садясь рядом.
— Ты не представляешь, что у меня дома было. Отец меня чуть не убил.
— Бедная... И что ты теперь делать будешь?
— Ничего, посижу тут, пока отец перебесится, а потом домой пойду.
— А я написала по адресу, который был на той
книге. Помнишь, мы нашли? И мне даже ответ
пришел. Теперь я знаю, кто такие буккроссеры, — похвасталась Аня. — Сейчас даже зачитаю тебе: «Буккроссеры — это люди, помешанные на книгах. Они не просто читают, а еще занимаются «книговоротом», то есть обмениваются книж¬ками весьма необычным способом: оставляют в кафе, в скверах, в метро, чтобы их прочитало как
можно больше народу. «Прочти и подари книге
свободу!». Главное, чтобы нашедший книгу чело¬век увидел специальную надпись на последней странице, где указано, у кого она была. И чтобы этот человек оставил свою надпись. Каждый хо¬чет, чтобы путь его книги был длинным и с при¬ключениями. А уж если она переберется через границу — это высший пилотаж!»


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 


DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:12 | Сообщение # 18
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
— Интересно, а какой в этом смысл? — спро¬сила Женя.
— Наверное, они таким образом хотят поде¬литься своими впечатлениями, — предположила Аня. — А еще мне написали, что можно встре¬титься сегодня в кафе «Под мухой» на Пушкин¬ской. Пойдем?
— Пойдем, — обрадовалась Женя.
Когда девчонки шли по скверу, у Алехиной за¬звонил мобильный.
— Алло? Какая разница, где я? — резко отве¬тила она, но тут же поменяла голос. — Хорошо, мамочка, я скоро буду. Ань, я не смогу пойти. Мама там плачет...
— Конечно, иди домой, я потом тебе расска¬жу, — пообещала Аня.
Мама Антона накрыла стол и поставила на се¬редину огромный торт.
— У нас что, сегодня праздник какой-то? — удивился Маркин.
— Да, — загадочно улыбаясь, ответила мама, — у нас с твоим отцом сегодня годовщина свадьбы.
— Блин, забыл. — Антон хлопнул себя по лбу. — Поздравляю!
— Папа сегодня звонил, и курьер принес ог¬ромный букетище роз, — грустно сказала Свет¬лана Кирилловна. — Первый раз мы отмечаем годовщину не вместе.
— Мам, а как вы с папой поженились?
— Вот это вопрос! А чего это вдруг тебя заин¬тересовало?
— Ну, мам, спрашиваю, значит, надо.
— Влюбился, — догадалась мама. — И кто она? Наташа?
— Нет, не Наташа, — отмахнулся Маркин.
— Она красивая.
— Ага. Мам, ну расскажи.
— Ну ладно, — сдалась Светлана Кирилловна. — Папа твой очень красиво за мной ухаживал. А я поначалу на него никакого внимания не обращала. Он стеснялся ко мне подходить и все цветы мне через посыльных передавал. Например, через вах¬тершу в институте. Я прихожу утром на занятия, а она мне букет отдает, и так почти каждое утро. Я ее пытала и так, и так, а она молчала, как партизан.
— А как ты узнала, что это именно папа тебе их передает?
— Он сам раскрылся. Я же не знала, от кого цветы, вот и решила, что от Сашки из параллель¬ной группы, он мне тогда сильно нравился. Мы даже встречаться начали. Коля не выдержал и раскрылся. Я когда узнала, что Саша меня обма¬нывал, он ведь мне сказал, что это от него цветы,
мы с ним поссорились. Вот так если бы не Саша, неизвестно, сколько бы все это длилось, очень уж твой папа нерешительный был. — Мама Антона вздохнула. — А знаешь, как он мне предложение сделал? Я проснулась утром, а к перилам балкона огромная связка шаров привязана и записка «Вы¬ходи за меня замуж!». Я охнула — это же пятый этаж был! Ну, и не устояла...
— Во дает! — развеселился Антон. — А какие цветы были?
— Розовые розы.
В кухню забежала Агаша и, увидев торт, тут же
полезла за ним.
— Так, Агафья, сначала ужин, потом торт, —
грозно сказала мама.
Аня отыскала кафе «Под мухой» и сразу поня¬ла, что это оригинальное местечко: вместо ручки к двери был приделан чугунный утюг, внутри было полно молодых людей в яркой одежде. Кто-то рисовал, разложив листы прямо на столике, кто-то сидел с ноутбуком, а у барной стойки па¬рень в зеленом берете громко рассказывал анек¬дот. Посреди зала высился стеллаж с книгами буккроссеров — оттуда можно было брать какие угодно книги и класть туда свои.
— Ты Аня? — спросил светловолосый парень лет восемнадцати в клетчатой куртке и штанах с заплатками.
— Да, — растерянно ответила Аня, с интере¬сом глядя на него.
— А я Матвей. Пойдем за столик?
Проходя мимо парня с этюдником, Матвей ска¬зал Ане:
— Это мой друг Андрюха, большой специа¬лист по мухам. У него их уже целая галерея —
штук сто!
И действительно, длинноволосый парень ри¬совал муху в розовых очках, уставившуюся в компьютер.
— Смешно, — улыбнулась Прокопьева.
Они уселись за столик. Меню не было, но на стенах Аня увидела фотографии коктейлей в деревянных рамочках.
— «Green Mamba» будешь? Джин, блю Кюра¬сао и апельсиновый сок, — предложил Матвей.
Аня кивнула. Матвей подозвал официанта:
— Димыч, Ане «Green Mamba», а мне «Ангель¬скую чесотку». Может, еще по «Конструктору» умнем?
— Чего-чего? — не поняла Аня.
— Наш главный хит — «Конструктор» из лапши!
— Можно попробовать, — согласилась девуш¬ка. — А тут интересно...
— Здесь тусуются в основном художники, ар¬тисты, сценаристы, — рассказал Матвей. — Я вот студент второго курса Художественно-промыш¬ленного института. Слышала о таком? А ты?
— А я еще в школе, — вздохнула Аня.
Димыч принес коктейли и, с интересом взгля¬нув на Прокопьеву, спросил у Матвея:
— Как твое шоу? Когда пригласишь?
— В следующее воскресенье. Сейчас там такая запарка, работы навалилось...
— Что за шоу? — поинтересовалась Аня.
— Шоу-презентация «съедобной косметики» в одном модном клубе, — рассказал Матвей. — Меня пригласили оформить. Если все будет ОК, то перспективы хорошие. Мне вообще везет в последнее время — тебя вот встретил...
Аня покраснела и отпила немного коктейля.
— А ты чем занимаешься?
— Музыкой. У нас в школе рок-группа «Ранетки».
— Это такие яблочки? Прикольно. А ты поешь?
— И на гитаре играю, — кивнула Аня.
— О! Здорово! Сыграй! Гришич, дай гитару!
Откуда-то из глубины кафе возник парень с ги¬тарой и протянул ее Ане. Девушка взяла несколь¬ко аккордов, разыгрываясь, и у нее перед глазами возник листок с рисунком. Андрюха изобразил ее с мушиными крылышками. Все засмеялись, и Аня запела любимую песню «Ранеток».
После кафе Матвей проводил Аню до дома.
— Слушай, а может, ваша группа выступит на
нашем шоу «съедобной косметики»? — предло¬жил он. — Я договорюсь. А что, для них это кле¬вый рекламный ход.
— Было бы здорово, но, думаешь, мы им подой¬дем? Мы же неизвестные, — неуверенно сказала Аня.
— Завтра узнаю. У вас записи есть?
— Есть одна «демка»...
— А фото?
— Только с концерта одного у скейтеров.
— А хочешь, я вам фотосессию сделаю, — улыбнулся Матвей.
— Здорово! — Аня подпрыгнула от радости. — Девчонки будут в восторге. Приходи к нам на репетицию.
— Тогда до завтра?
— До завтра.
Аня смутилась и, ничего больше не говоря, за¬скочила в подъезд. На пороге ее встретила взвол¬нованная мама.
— Наконец-то! Где ты так поздно гуляешь?
— Совсем еще не поздно. Как твое свидание?
Ирина Петровна махнула рукой:
— Да никак. А что за странное выражение ли¬ца? Ты что, выпила?
— Да, то есть нет... Мам, я, кажется, влюби¬лась, — сказала Аня, краснея.
При мысли о Матвее сердце у нее заколотилось сильнее.
Милиционеры вывели из заброшенного дома Леру и Наташу и усадили их в машину.
— Очухалась? — спросил один из них у Ната¬ши. — Видать, сильная дурь-то была.
— Повторяю, мы не наркоманки, мы сюда пришли фотографировать, — сердито сказала Лера.
— А мы позировать, — съязвил второй мили¬ционер. — Ничего умнее придумать-то не могла? Сюда только наркоманы со всей округи таскают¬ся. Когда уже эту рухлядь снесут!.. Залезайте в машину, хватит болтать.
— Никуда мы с вами не поедем, вы не имеете права нас задерживать, — отпиралась Лера. — У меня папа милиционер.
— Вот поедем в отделение, там и разберемся с папой и с мамой, — сказал первый, запихивая девчонок в машину.
Поздно вечером Лера с папой сидели на кухне за столом'.
— Может, объяснишь наконец, зачем вы по¬перлись в этот дом? — сурово спросил Андрей Васильевич.
— Я уже говорила. Мы с Наташкой в Интер¬нете прочитали про ребят, которые ходят по за¬брошенным домам и фотографируют. Почему ты мне не веришь? — всхлипнула Лера.
— Вышла из доверия.
— Ну хочешь, я тебе этот сайт покажу, там все написано.Хорошо, пусть так, но ты должна была ду¬мать своей головой, что это опасно. С вами могло случиться что угодно. Ты знаешь, сколько вот та¬ких дурочек, как вы, находят по подвалам и лесо¬полосам? Молчишь? А я вот знаю. Еще и Наташку с собой потащила. Мать вон ее еле валерьянкой отпоили.
— Я не думала, что так получится, — ответила Лера, опустив голову
— Вот именно. Ты представляешь, сколько мне теперь перед коллегами оправдываться, что моя дочь не наркоманка? А тебе ведь плевать! Толку с тобой разговаривать. — Лерин папа надел форму и вышел в коридор.
— Пап, ты куда? — окликнула его Лера.
— На работу. У меня еще дежурство, между прочим, идет. А ты ложись спать и чтоб из дома ни ногой. А впрочем, как хочешь...
Он вышел, хлопнув дверью, а Лера осталась стоять в коридоре, вытирая слезы.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:12 | Сообщение # 19
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
ГЛАВА Х
Аня свернулась калачиком на кровати и пыта¬лась досмотреть какой-то интересный сон, когда в ее комнату вошла мама в спортивном костюме.
— Нет, вы посмотрите на нее, опять улеглась!
Я же тебя разбудила двадцать минут назад. Быст¬ро одевайся! Бег — это жизнь.
Аня потянулась и застонала — вставать совер¬шенно не хотелось, а уж бегать — тем более.
— Хватит стонать, я от тебя не отстану. — Ирина Петровна сделала несколько поворотов корпусом.
— Мам, давай начнем бегать завтра, — попро¬сила Аня.
Анина мама театрально заломила руки.
— Вот так гибнет нация.,.
Она вышла из комнаты, а Аня с трудом подня¬лась и принялась убирать постель. Вдруг у нее запищал телефон — пришло сообщение: «По¬смотри в окно. Матвей». Девушка рванула к окну и выглянула из-за занавески. На крыше гаража
красовалось граффити: гитара с поющим на ее грифе цыпленком. Под рисунком надпись: «С добрым утром!» Из-за гаража возник Мат¬вей и помахал Ане рукой. Сияя от радости, Прокопьева набрала его номер.
— С добрым утром, Матвей! Ты что, рисовал всю ночь?
— Нет, все утро, — весело ответил парень.
— А о чем поет цыпленок?
— О тебе...
— Очень симпатичный!
— Ты в школу скоро выходишь? — поинтере¬совался Матвей. — Я тебя провожу, а потом поеду к Ларисе — она организатор нашего шоу.
— Думаешь, она нас возьмет? — с сомнением спросила Аня.
— Считай, что я уже договорился. Ваша группа будет в шоу центральным номером.
— Классно! Спасибо! Ты — чудо! Но, знаешь, я сейчас в школу с мамой иду, ее к директору вы¬звали.
— Чего натворила?
— Да так, ничего особенного... Приняла учас¬тие в драке.
— Круто. Ты, оказывается, еще и драться умеешь? — удивился Матвей. — А такое нежное существо!
Аня засмеялась.
— Ну ладно, созвонимся. Пока!
Отключив телефон, Матвей взял баллончик с краской и пририсовал цыпленку букет цветов.
Проснувшись, Лера вошла в кухню и замерла на пороге: Андрей Васильевич спал, положив го¬лову на стол.
— Па, вставай! — потрясла его Лера. — Нашел,
где спать.
Отец пробурчал что-то нечленораздельное се¬бе под нос.
— Я не поняла, ты пьяный?
— Нет, я просто очень сильно устал, — еле от¬ветил Новиков.
— Я вижу. Так устал, что до кровати не дошел. Иди ложись на диван! — Лера снова потрясла отца.
Он встал, пошатываясь, но тут же опустился назад на табуретку.
— Оставь меня в покое, дай поспать.
— Офигеть! — Лера покачала головой и пошла к себе в комнату.
Лена завтракала вместе с дедом.
— Слушай, а Марина так и не объявилась? — поинтересовалась она. — Я звонила, но абонент все время недоступен.
— Ничего не понимаю, она же обещала, — раз¬вел руками Кулемин. — Может, с ней случилось что-нибудь? Надо в милицию позвонить.
— Вот до старости дожил, а как наивный ре¬бенок, — вздохнула Лена. — Я тебе говорила, что с ней что-то не так. Зачем ты ей папины бумаги отдал?
— Что же я наделал? — всплеснул руками дед и схватился за сердце. — Что я скажу Никите, когда он вернется?
Лена подскочила и бросилась к деду.
— Ты только не волнуйся, дедушка! Где твои
таблетки?
Выпив лекарство, дед прилег на диван.
— Леночка, не переживай, мне уже лучше. Иди в школу, а то опоздаешь.
— Как же я тебя в таком состоянии оставлю? — взволнованно спросила Кулемина.
— Со мной Василий Данилович посидит, — заверил Петр Никанорович. — А тебе учиться надо.
— Хорошо, но, если что, сразу мне звони. — Лена поставила телефон рядом с диваном, чтобы дед мог до него дотянуться.
Наташина мама за завтраком неожиданно спросила:
— А как там ваша группа? Как она называется?
— «Ранетки», я же тебе много раз говорила. — Наташа недовольно посмотрела на мать.
— Ну извини, столько информации в голове. Я тут подумала... У меня есть один знакомый, он
преподает в музыкальном училище. Если хочешь, я могу ему позвонить — пусть он тебя послушает, позанимается с тобой.
— Ты серьезно? — От удивления у Наташи округлились глаза. — Мам, ты не заболела? Ты же всегда была против того, чтобы я занималась музыкой.
— Я и сейчас не то чтобы в восторге. — заме¬тила Ольга Сергеевна, — но бороться с тобой бесполезно, так что я решила помочь.
— Но ведь в училищах не учат рок-музы¬кантов.
— Выберешь какое-нибудь другое направле¬ние. Главное — образование. А ноты — они везде ноты, неважно, рок это или попса. Твой отец, между прочим, Гнесинку закончил.
— Супер! — восхитилась Наташа. — А я не знала... А расскажи еще что-нибудь о нем.
— Тебе лучше у него самого спросить. — Оль¬га Сергеевна махнула рукой. — Кстати, он не звонил?
— Пока нет, — Наташа хитро посмотрела на маму, — а тебе хотелось бы, чтобы он позвонил?
— С чего ты взяла? Я просто так спросила. — Наташина мама пожала плечами. — И вообще, я опаздываю. Ты тоже собирайся.
— Что ты сидишь? Ешь! — Женина мама по¬двинула тарелку дочери.
— Спасибо, не хочется, — сердито ответила Женя.
— Может, ты еще и голодовку объявишь? — вспылила Елизавета Петровна. — Совсем от рук отбилась. Мы для тебя стараемся: отец днюет и ночует на работе, репетиторы ходят. А ты драку устроила... У отца дел по горло, а он, вместо того чтобы ими заниматься, должен ид¬ти в школу разбираться. Ты подумала, с какими глазами он придет к директору? Что он должен сказать?
Владимир Петрович стукнул кулаком по столу, и Женина мама замолчала.
— Хватит, раскудахталась. Вместо того чтобы свои сериалы с утра до ночи смотреть, лучше б за дочерью следила, — заявил папа Жени. — И ни
в какую школу я не пойду. Сама заварила кашу сама пусть и расхлебывает. Инцидент должен
быть исчерпан.
Женя сидела ошарашенная, не зная, расстраи¬ваться ей или радоваться...
У школы она встретилась с Аней, та тоже при¬шла без родителей.
— У папы встреча с заказчиком, он не может вырваться, а мама повезла ему какие-то очень важные документы, которые были у нас дома, — объяснила Прокопьева.
— Ой, там же Зеленова со своей бабушкой, — грустно вздохнула Женя. — Они нас съедят.
— Не съедят, — заверила Прокопьева.
— Может, не пойдем? Скажем, что заболели.
— Не пойти, значит, признать свою вину. Мой папа говорит, что, если проблема возникает, ее нужно решать — сама собой она не решится. Все будет хорошо, главное, держаться вместе.
Марина зашла в ресторан, в котором не так давно встречалась с Леной, и подсела за столик к мужчине, расположившемуся в дальнем углу.
— Почему вы так долго не звонили? — спроси¬ла она.
— Я же сказал: сидеть дома и не высовываться. Зачем вы вчера выходили? — резко спросил не¬знакомец.
— Вы что, следили за мной? Я выходила в мага¬зин — я не могу питаться воздухом.
— Вы принесли документы?
— Да, они со мной. — Марина достала из сумки папку с бумагами, но не отдала ее.
— Сначала деньги, — деловито сказала она.
— Перед тем как отдать вам деньги, я должен убедиться, что это именно то, что нам надо. Если вы мне не доверяете, можете поехать со мной. Эксперт проверит бумаги, и вы сразу получите деньги.
— Я никуда с вами не поеду. — Марина отри¬цательно помотала головой. — Пусть эксперт приезжает сюда.
К столику подошел официант.
— Простите, вы Марина Сиротина?
— Да, — удивленно ответила женщина. — А в чем дело?
— Вас к телефону. Спрашивают из посольства Нигерии, сказали, что у них для вас информация о Викторе.
— Боже мой!
Марина вскочила и побежала к стойке адми¬нистратора, где стоял телефон, но, подняв труб¬ку, услышала только гудки. Когда она вернулась за столик, там не было ни мужчины, ни папки с документами.
Женя с Аней шли по коридору школы и облег¬ченно болтали.
— Хорошо, что не выгнали. Двойка по поведе¬нию — не самое страшное, — убедительно сказа¬ла Прокопьева.
— Не в моем случае, — вздохнула Алехина.
Неожиданно Аню окликнул охранник дя¬дя Петя. Когда она подошла к нему, он достал из-под стойки букет тюльпанов и протянул девушке.
— Вот, тут тебе просили передать.
— Мне? — удивилась Аня. — А кто?
— Просили не говорить. — Дядя Петя вспомнил просьбу Антона Маркина, оставившего букет. — Сама разбирайся со своими поклонниками.
— Ничего не понимаю. — Аня понюхала цветы и посмотрела на Женю. — Кто это может быть? Матвей?
— Аня, это точно он. — Алехина просияла от радости за подругу. — Счастливая...
В этот момент как раз позвонил Матвей.
— Привет еще раз, — весело сказал он. — Как директор, не сильно свирепствовал? А у меня для тебя сюрприз.
— Спасибо, я его уже получила. — Аня улыб¬нулась.
— Не понял, ты о чем?
— О цветах. Они такие красивые!
— Но я не передавал тебе цветы, — удивленно сказал Матвей. — Я только что от Ларисы, хотел рассказать о нашем разговоре. Только тебя очень плохо слышно. Я сейчас приеду и все расскажу.
— Ну что? — нетерпеливо спросила Женька, когда Аня положила трубку.
— Говорит, цветы не от него.
— Может, просто стесняется признаться?
— Может, — вздохнула Аня. — А еще он обе¬щал договориться о нашем выступлении на пре¬зентации косметики.
— Ого, что же ты молчала? — Женя подпрыг¬нула на месте от восторга. — Это же офигенно!
Лера ходила взад-вперед возле дома Маши, пе¬риодически пританцовывая, чтобы не замерзнуть
окончательно. Наконец она заметила «Палящее солнце» около подъезда и побежала к ней.
— Здравствуй, Лера, что-то случилось? — не¬сколько официальным голосом спросила Ма-ша. — Что-то с Андреем Васильевичем?
— Не волнуйтесь, с ним все в порядке, — заве¬рила Лера. — Почти...
— Не пугай меня, что значит «почти»?
Лера замешкалась, собираясь с мыслями, и вы¬дала на одном дыхании:
— Маша, возвращайтесь, пожалуйста, папе без вас очень плохо.
Василий Данилович пошел открывать дверь и вернулся с Мариной. Увидев женщину, Кулемин опешил и приподнялся с дивана.
— Это вы? Куда же вы пропали?
— Простите меня, Петр Никанорович, я вас обманула. Но я не хотела причинить вам вред, — объяснила Марина. — Понимаете, я не могла поступить по-другому. Там в Нигерии среди за¬ложников есть один человек... Я была готова на все, чтобы его освободить. Поэтому, когда мне предложили забрать у вас те самые бумаги в об¬мен на большую сумму денег, я не раздумывая согласилась.
— У вас получилось?
— Нет, меня обманули. Но я пришла, чтобы вернуть вам документы. — Марина протянула Кулемину папку. — Я отдала другие бумаги. Ре-
шила, что не имею права так поступать с Верой и Никитой.
— А если эти люди узнают, что бумаги не те? Вы не боитесь, что они вас найдут? — обеспоко-енно спросил Петр Никанорович.
— Ну и пусть. — Марина скорбно опустила го¬лову. — Простите, что говорю это, но я потеряла всякую надежду на то, что заложников когда-ни¬будь освободят. А раз так, то мне все равно, что со мной будет.
— Не смейте так говорить! Их освободят, слы¬шите? Обязательно освободят!
Разволновавшись, дед Лены схватился за серд¬це, и Василий Данилович попросил Марину уйти. По телевизору как раз начался выпуск новостей, и Кулемин сделал погромче. Похоже, в душе он был не только фантаст, но и волшебник, и у его слов была огромная сила. Как будто в подтверждение того, что Петр Никанорович сказал Марине, дик¬тор сообщила, что россиян в Нигерии освободили и они летят домой. Веря и не веря своему счастью, Петр Никанорович расплакался.
— Столько времени держался, и вот, — сму¬щенно сказал он, вытирая слезы и глядя на улы¬бающегося Василия Даниловича.
На перемене у Лены зазвонил телефон. Она сняла трубку, поговорила с кем-то и замерла по¬среди коридора.
— Лен, что с тобой? — Наташа подергала ее за руку. — Что случилось-то?
— Наташка, маму с папой освободили, — тихо сказала Кулемина, приходя в себя от услышанно¬го. — Я пойду, ладно?
Степнов тренировал в зале баскетбольную команду, когда к нему подошла Светочка с та-релкой, накрытой салфеткой. Ученики зашу¬шукались и захихикали, глядя на влюбленного библиотекаря.
— Всем отрабатывать броски! — скомандовал Степнов, краснея. — Что вам, Светлана Михай¬ловна?
— Принесла вам сырники, ваши любимые. — Света сняла с тарелки салфетку и продемонстри¬ровала горку сырников.
— Спасибо, конечно, только я творог с детства не переношу а сырники вообще терпеть не мо¬гу, — извиняющимся тоном сообщил физрук.
— Но вы же сами говорили, я слышала... — растерянно произнесла Светочка.
— Вы, наверное, что-то перепутали. Но вы не расстраивайтесь, отнесите их Агнессе Юрьев¬не — она любит.
— Хорошо, отнесу Агнессе Юрьевне. — Света пошла к выходу, еле сдерживая слезы.
В дверях она столкнулась с Леной Кулеминой, которая влетела в зал и кинулась на шею к Степнову.
— Виктор Михайлович, маму с папой осво¬бодили!
— Кулемина, это же замечательно! — Физрук взял девушку за руки и улыбнулся.
Не вынеся этого зрелища, Светочка кинула сырники и убежала в библиотеку. Там она достала книгу про замужество, порвала ее на несколько частей и выкинула в мусорную корзину, а потом . села на стул и зарыдала.
Матвей, как и обещал, после уроков приехал к школе. Он стоял, прислонившись к стене, и что-то рисовал в блокноте, но, завидев девчонок, подошел к ним. Не стесняясь своих чувств, Мат¬вей поцеловал Аню в щеку. Девушка смутилась и, обернувшись, заметила, что за ними издалека следит Антон. «Неужели ревнует?» — подумала Аня, но тут же отогнала эту мысль.
— Ну что, у меня неплохие новости, — сооб¬щил Матвей. — Организатору шоу понравился ваш диск. Но Лариса хочет вас прослушать лично и заодно познакомиться. Сегодня вечером она придет к вам на репетицию.
— Классно. Спасибо! — сказала Аня, светясь от счастья и гордости за своего нового друга.
— Кстати, на этом шоу должны быть какие-то крутые музыкальные продюсеры. Может, вас заметят и куда-нибудь еще пригласят. И начнется ваша звездная карьера! Ой, не пугай и так страшно, — улыбнулась Аня.
— А что нам надо будет делать сегодня, когда эта Лариса придет? — спросила Женя.
— Сыграйте те песни, которые готовите для презентации. Ладно, я побегу, мне еще кое-что в оформлении доделать надо.
Матвей повернулся к Ане и нежно посмотрел на нее.
— Созвонимся тогда. А цветочки и правда кра¬сивые...
Когда он ушел, девчонки погрустнели — про¬блем было выше крыши.
— Как же мы сегодня вечером будем играть без Леры и Лены? — растерянно спросила На¬таша.
— Боюсь, и меня родаки вечером из дома не выпустят, — вздохнула Женя. — Что-нибудь при¬думаем... Все, я побежала домой.
Алехина заскочила в гардероб за курткой и на¬ткнулась на Платонова.
— Хочешь, фокус покажу? — предложил Коля.
Он достал из кармана красный платок, взмах¬нул им, и оттуда вылетело шоколадное яйцо с сюрпризом.
— Это тебе. — Он протянул яйцо Жене.
— Спасибо... А откуда ты знаешь, что я их люблю?
Алехина подняла глаза и увидела, что Платонов исчез. Она нетерпеливо открыла яйцо и просия¬ла — внутри было сердечко.
Андрей Васильевич вошел в прихожую и уви¬дел, что Лера уже встречает его.
— Пап, ты где был? — сердито спросила она.
— На работе, — хмуро ответил Новиков, сни¬мая пальто.
— Неправда, я звонила, тебя там не было. Ска¬зали, что ты заболел.
— Гулял, какая разница?
— А у меня для тебя сюрприз. — Лера хитро сощурилась.
— Что еще за сюрприз? Только этого не хвата¬ло, — испугался Лерин папа.
— Вот именно — не хватало.
Из кухни запахло чем-то вкусным, и в коридор вышла Маша. Андрей Васильевич замер, не веря своим глазам.
— Это и есть мой сюрприз, — улыбнулась Лера.
Аня и Наташа шли по улице и обсуждали пред¬стоящую репетицию.
— А Игорь Ильич все-таки оптимист, — сказа¬ла Липатова. — У нас сегодня, может, полгруппы на прослушивание не придет, а он: «Не паникуй¬те, прорвемся...»
— Ты Лере звонила? — спохватилась Аня.
— Тысячу раз. Она сказала, что не может гово¬рить, и бросила трубку.
— Понятно. Что же нам делать? Что я скажу Матвею? Он так старался, договаривался.
— Ань, а этот Матвей, он кто? — осторожно спросила Наташа.
— Художник. Я с ним недавно познакомилась.
— Надо же, познакомилась, а он уже концерты нам устраивает, — удивленно заявила Липато¬ва. — Он в тебя влюбился, точно.
— Не знаю, он мне ничего такого не говорил, — ответила Аня и почему-то покраснела.
— А цветы? А концерт? Тебе мало? — наседала Наташа. — А он тебе нравится?
— Нравится.
Липатова хитро посмотрела на Аню, как будто что-то задумывая.
— Он прикольный, — сказала она с увереннос¬тью. — Я бы на твоем месте в него влюбилась.
Женя вернулась домой в прекрасном настро¬ении. В кармане у нее лежало сердечко от Коли Платонова, и ничто не могло разрушить эту сказ¬ку, даже мамин гнев.
— Как все прошло у директора? — поинтере¬совалась Елизавета Петровна.
— Отлично, нам всем поставили двойки по поведению.
— А чему ты радуешься? Что ты отцу ска¬жешь? — воскликнула Женина мама.
— Что получила двойку! — Женя невозмутимо прошагала в свою комнату.
— Ты подумала, как эту двойку будешь ис¬правлять? Что теперь будет с твоей медалью? — не унималась мама. — Тебе даже не стыдно? Хоть бы вид сделала. Что ты все время улыба¬ешься?
— Просто у меня отличное настроение, а еще сегодня вечером репетиция.
— Какая репетиция? Чтобы через пять минут села за уроки. Пока двойку не исправишь, из дома не выйдешь, — заявила Елизавета Петровна.
— Мам, отстань, а? — Женька завалилась на кровать и принялась крутить в руках сердечко.
— Вот придет отец, пусть он сам с тобой и раз¬говаривает, — обиженно сказала Женина мама и вышла из комнаты.
Как и боялась Наташа, в назначенное время в спортзале появились только она и Аня.
— А Кулемина где, она придет? — забеспоко¬ился Степнов.
— У нее выключен мобильник, — грустно ска¬зала Аня. — Но она обещала прийти. Понятное дело, ей сегодня не до нас.
— Радоваться надо за подругу, а ты расстраи¬ваешься, — покачал головой физрук.
В спортзал пулей влетела счастливая Лена, девчонки бросились ее поздравлять. Почти сразу следом вошли Рассказов и Круглова.
— Смотрите, кто согласился нас выручить! — воскликнул Игорь Ильич. — Агнесса Юрьевна вместо Жени сыграет.
— А как же без Леры играть? — громко спро¬сила Аня.
— Придется и мне тряхнуть стариной. — Исто¬рик уселся за барабаны.
В спортзал заглянул Матвей.
— Аня, привет! Мы приехали! — крикнул он от входа.
Матвей провел внутрь Ларису — организатора шоу. Женщина уселась на заранее приготовлен¬ный стул и с сомнением оглядела развеселую команду.
— Да уж, оригинальное решение, — тихо сказала она, глядя на разминающуюся перед синтезатором Агнессу Юрьевну. — Про бабуш¬ку ты мне ничего не говорил. Это типа музыке «все возрасты покорны»? А этот молодой чело¬век за ударными, это и есть девушка-десяти¬классница?
— Сейчас все выясним.
Матвей отвел Аню в сторонку и вопросительно посмотрел, она принялась что-то объяснять.
— Лариса, просто клавишница Женя немного
приболела, — сказал Матвей, вернувшись.
Девочки попросили учительницу по музыке се¬годня их выручить. Но завтра на концерте Женя обязательно будет. А барабанщице...
— Нездоровится? — перебила Лариса и грозно
посмотрела на парня. — Ты зачем меня сюда при¬
вел? Ты что, издеваешься? У меня шоу срывается,
а я тут слушаю всякий сброд.
Дверь скрипнула, все обернулись и увидели раскрасневшуюся Леру.
— Простите, я опоздала? — спросила она и, не дожидаясь ответа, села за ударные вместо Рас-сказова.
— С барабанщицей, по-моему, уже все в по¬рядке! — улыбнулся Матвей.
Аня подошла к микрофону и произнесла всту¬пительную речь:
— Когда в жизни что-то не ладится, надо не забывать о том, что вокруг есть друзья, которые всегда поддержат. Об этом наша песня. Поехали!
Во время выступления «Ранеток» Лариса по¬степенно оттаивала и под конец уже вовсю улы¬балась.
— Ладно, Матвей, твоя взяла, — сказала она
художнику. — В этих девочках и правда что-то
есть. Только пусть оденутся как-то постильнее.
И надеюсь, бабушки завтра не будет. Хотя этот
божий одуван — само очарование...
На следующее утро Лена и дед встречали своих в аэропорту Они сидели в зале ожидания, и Ку-лемин прислушивался к объявлениям о посадке самолетов.
— Дед, не нервничай, — сказала Лена, глядя на него.
— Ничего со мной не случится. Пока сына не увижу, не умру, — заверил дед.
В зал вошли двое людей в штатском, а за ними — родители Лены. От восторга девушка завизжала и бросилась их обнимать. Дед расплакался от счастья.
— Никита... Верочка... — повторял он, не веря, что они прилетели.
— Ну как ты, батя? — спросил папа Лены, ста¬раясь казаться спокойным.
— Все путем! Главное, что вас дождался.
— У него роман новый скоро выйдет! — заяви¬ла Лена, не отлипая от родителей.
К ним подошла Марина с букетом цветов и про¬тянула его Лениной маме.
— С возвращением! — радостно сказала она, но тут же погрустнела. — А как Виктор? Почему он не прилетел?
— Не волнуйся, с ним все в порядке. Он еще в госпитале, но скоро поправится, — сообщила мама Лены.
— Что мы стоим? Поехали! Очень хочется поскорее дома оказаться. — Папа Лены схватил родных за руки и повел к выходу.
После уроков Аня вышла в холл, и дядя Петя жестом попросил ее остановиться.
— Тут тебе снова передали. — Он протянул девушке букет тюльпанов.
— Спасибо. Снова не скажете кто? — хитро спросила Аня.
Охранник развел руками.
— Ну и не надо, я сама знаю.
— Тогда скажи ему, что, если он еще раз опоз¬дает на занятия, я его в журнал запишу. У меня, знаете ли, тоже инструкции, — сердито провор¬чал дядя Петя.
Потрясенная Аня остановилась посреди холла. Значит, это все-таки не Матвей передавал цветы. Но кто? С Антоном они давно не общались...
На Аню налетели Лера и Наташа и чуть не сби¬ли ее.
— Прокопьева, ты что тут стоишь, как нежи¬вая, и пробку создаешь? — спросила Лера.
— Волнуюсь перед концертом, — соврала Аня.
— Рано еще волноваться, ближе к вечеру нач¬нем.
— А я вот тоже волнуюсь, — грустно сказала Наташа. — У нас как всегда: Женька домой ум¬чалась, Лена к родителям побежала. Надо было порепетировать нормально. Хоть бы на концерт все пришли...
— Не паникуй. Сама же сказала, что будет как
всегда. Значит, как всегда офигенно.
Аня заметила, что к ним идет Антон, и поспе¬шила уйти.
— Я побежала, надо еще к концерту одежду по¬добрать. До вечера, девчонки. Адрес не забудьте.
— Какая-то она странная. — Лера пожала пле¬чами.
— Куда собрались? Какая-то туса намечает¬ся? — полюбопытствовал Антон, подойдя ближе.
— У тебя, Маркин, слишком большие уши, — засмеялись девушки.
— У нас концерт в одном клубе, — рассказала Наташа.
— Клево, позовете?
— Приходи, вход свободный. — Липатова сде¬лала вид, что ей все равно.


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
DashikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:13 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Вечером перед концертом девчонки готовились в гримерке. Наташа рисовала на глазах стрелки карандашом, Лена настраивала гитару. Лера, за¬кончив с прической, принялась нервно ходить от стены до стены.
— Ну где эта Алехина?
— Все, атас, Новикова начала паниковать. — Лена закатила глаза.
— Она обещала что-нибудь придумать, — по¬пыталась успокоить всех Аня.
— Осталось пять минут, — взволнованно сказала Кулемина, посмотрев на часы. — Гитары настроили?
— Мамочки, как же без клавиш? У меня, ка¬жется, голос пропал, — прошептала Аня.
— Выпей воды! — Лена протянула ей бутылку с минералкой.
В гримерку заглянула администратор клуба:
— Девочки, на сцену!
«Ранетки» с подгибающимися от волнения коленками выползли на сцену и подключили инструменты. Когда Аня взяла несколько первых аккордов, из-за кулис вылетела Алехина и встала за клавиши. Все с облегчением вздохнули, и кон¬церт начался.
Отыграв так драйвово, что зал взорвался ап¬лодисментами, разгоряченные девчонки спусти¬лись со сцены к фуршетным столам. Первыми к ним подошли родители и дед Лены и начали поздравлять.
— Это, конечно, не моя музыка, но мне понра¬вилось, — улыбнулся Кулемин.
Физрук Степнов, который тоже пришел на концерт, подошел к Лене и вручил новенький баскетбольный мяч.
— Молодец, Кулемина, но баскетбол не забы¬вай, — сказал он, светясь от гордости.
— Спасибо, — смущаясь, ответила Лена.
Лера накинулась на бутерброды, к ней подошел радостный Леха.
— Правильно, силы надо восстановить. Ты так по барабанам лупила, я думал, лопнут.
Новикова чуть не подавилась от неожидан¬ности.
— Ой, напугал. Ты здесь откуда?
— Да так, мимо проходил, слышу грохот. По¬думал, это, наверное, Лера по барабанам лупит, и точно, — пошутил Леха. — А если честно, мне очень понравилось. Гораздо круче, чем в скейт-парке.
— А то! — Лера расплылась в улыбке.
Маркин подлетел к Наташе.
— Натаха, здорово сыграли! Ты — молодец! Жалко, отец твой не слышал...
— Ну почему же? — с загадочным видом ска¬зала Ольга Сергеевна, стоявшая неподалеку. — У меня сюрприз!
Она помахала кому-то рукой, Наташа оберну¬лась и увидела отца.
— Лагуткин, твой отец, собственной персоной
пожаловал, — заявила Наташина мама.
Борис обнял дочь.
— Еще так поиграешь и меня переплюнешь.
Молодца! — похвалил он.
Заметив, что Лагуткин смотрит на нее, Ольга Сергеевна кокетливо поправила прическу.
К Ане и Матвею подошла Лариса, а с ней — представительного вида мужчина в дорогом костюме.
— Знакомьтесь, это мистер Любич, директор известной звукозаписывающей компании, — сказала Лариса.
— Ваша группа мне понравилась, и название интересное — «Ранетки». — Любич кивнул в знак одобрения. — Я ежегодно провожу музыкальные фестивали, и мне бы хотелось, чтобы вы там вы¬ступили. У вас есть профессиональные записи?
— Пока нет, — грустно сказала Аня.
— Значит, будут. Вот вам мой телефон. — Лю¬бич протянул девушке визитку.
Когда он ушел, Аня подошла к одиноко стоящей Жене.
— Молодец, Женька! Без тебя мы бы не смог¬ли, — подбодрила она подругу. — А как ты сбе¬жала?
— Через форточку, — улыбнулась Женя.
— Девчонки, поздравляю! — Рассказов пожал девушкам руки. — Я же говорил, что все будет хорошо.
«Ранетки» с родителями и друзьями собрались вокруг одного из столов и продолжали обсуждать выступление, когда к ним подошел Матвей. Руки он держал за спиной.
— Ань, можно тебя на минуточку?
Прокопьева отошла в сторонку, и Матвей вру¬чил ей огромный букет роз.
— Это тебе. Не тюльпаны, конечно, но тоже ничего... — Он чмокнул Аню в щеку.
— Спасибо...
Аня стояла посреди зала с букетом цветов в руках, рядом были хорошие друзья и любимый парень, настроение — лучше не придумаешь. Она окинула зал радостным взглядом и замети¬ла стоящего в стороне Антона. Маркин грустно посмотрел на Аню, и внутри у нее все перевер¬нулось...


¯̿ ̿|̿ ̿ |̶ ̶ ̶ ̶| |̶͇̿ ̶͇̿ ͇̿_ Я)))
Моя Ранетка
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Все Ранетки » Ранетки. Все только начинается! (Н. Зарочинцева Книга 2.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: