Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Лето в деревне (КВМ и не только)
Лето в деревне
ГаллюцинацияДата: Среда, 06.04.2011, 18:36 | Сообщение # 16
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
Проснулись девушки от необычного гула за окном, Лера соскочила с кровати, выглянула и ринулась в комнату к Кулёминой:
- Ленка, там такое! – больше она пояснить ничего не смогла, поэтому хозяйке дома самой пришлось выйти на улицу. И после этого по своему внутреннему состоянию она стала близка к Новиковой: язык точно отнялся. На пустыре сновали какие-то люди, которые из подручных материалов – брёвна, обрубки, крупные камни – сооружали сиденья вокруг импровизированной баскетбольной площадки.
- А что происходит? – Кулёмина «отмерла» и задала вопрос проходившей мимо Варваре Олеговне. Старушка также целенаправленно двигалась на пустырь, при этом держа в руках корзинку с провизией. На голове красовалась панамка. Она взглянула на блондинок и добродушно усмехнулась:
- Так соревнование скоро будет!
- А это кто? – Лера кивнула в сторону пустыря.
- А это приезжие из Кременков. Много желающих посмотреть, как Фроловы за девушку сражаться будут.
- Как же они узнали?!
- Ты что, милая, чай, не в Москве живём! Все новости за полчаса расходятся!
Мимо важно прошествовала Олимпиада Викторовна в шикарной широкополой шляпе, ведя на поводке, как собачку, Адмирала. Тот выглядел не менее важным, чем хозяйка, и даже не взглянул на девушек. За ними появилась и Степанида Матвеевна.
- Вы тоже на игру? – изумилась Кулёмина.
- А как же! – кивнула пенсионерка. – Ох, люблю я это дело. Варь, ты помнишь, как наши в 89-м на чемпионате Европы сыграли? Эх, как же я переживала, когда Волков мяч перехватил, всего за семь секунд до окончания матча! 80:81! Ещё чуть-чуть – и в финале!
- И не говори, - поддержала подругу Варвара Олеговна. – Я вот до сих пор уверена, что это тот америкашка Кроули специально нашу команду засудил! Да не было у Ветра пробежки, не было
- Ага, а вместо этого греки чемпионами стали! Ох, девчата, мы побежали, а то все хорошие места разберут!
Старушки довольно быстро для их возраста стартанули и уже через несколько секунд самозабвенно доказывали какому-то семейству, что именно они должны сидеть на этой скамейке, так как являются старожилами деревни. Оставленные ими блондинки ошарашенно переглянулись.
- Ни финты ж себе, божие одуванчики! Да они про баскетбол больше Степнова знают! – озвучила, наконец, своё впечатление от разговора Новикова.
- Лер, пошли отсюда, а?
- Куда?! – девушка схватила уже собравшуюся ретироваться Кулёмину за руку. – Как же мальчики будут соревноваться без главного приза? – увидев грозно нахмуренные брови, тут же исправилась. – То есть, стимула.
- Ну их, и со стимулами, и с призами! Развели тут детский сад!
- Да ладно тебе, Ленка! Посмотри зато, сколько народу. Зачем лишать людей развлечения?
Действительно, все места уже были заняты, осталось свободными только две скамейки: для соперничающих команд и их родственников. Естественно, Новикова утащила Лену на скамью команды Степнова. Виктор радостно взглянул на Кулёмину, но та отвела взгляд, и мелькнувший в голубых глазах огонёк надежды потух. Стас нервничал: мало ему было предстоящего позора на поле, так ещё и совсем близко от него сидел Адмирал. И пусть козёл не подавал ни малейших признаков агрессии, тем более в сторону спортсменов, но кто знает, что твориться на уме у этой скотины? Рассказов тоже не находил себе места, но уже по другой причине: он не мог найти Марьяну. А так хотелось получить напутствие перед игрой, может, даже поцелуй в щёку – на удачу, конечно! Но вскоре хоть один из команды вздохнул с облегчением. На пустыре появилась Маря, причём под руку со своим отцом. С другой стороны на водяном практически висела Уткина, с любовью заглядывая ему в глаза. Лера с Леной замерли в напряжении, недоумевая, как Никодим решил появиться перед таким скопищем людей. Но никто не стал на него «пялиться» или показывать пальцем, так что блондинки поняли, что настоящий его облик видят лишь они. Для всех остальных на пустыре только что появился очаровательный блондин под руку с двумя не менее запоминающимися дамами. И если одна из них красовалась необычными длинными волосами, то на другую смотрели слегка косо, потому что странная рыжеволосая девушка улыбалась, как тихо помешанная, платье её было измято так, будто она трое суток пролежала в багажнике, а из причёски во все стороны торчали травинки. Правда, Светочке на это было наплевать, гораздо больше её волновал новоиспечённый жених и реакция на него прежнего. К её глубочайшему прискорбию, Виктор мельком взглянул на их сногсшибательную пару и снова уставился в землю. А когда Уткина узнала причину, по которой проводились соревнования, то радость её совсем уже омрачилась. Она села на какое-то бревно рядом с «Колей» и решила, что будет болеть только за Фроловых. Если ей, конечно, кто-нибудь расскажет правила.
Между тем, команда соперников уже прибыла на место и вовсю готовилась к игре. А именно, снимала футболки. Братья не нашли в своём гардеробе одинаковых вещей, поэтому решили, что будут играть с обнажённым торсом, вроде как, отличительный знак, чтобы в пылу сражения не потерять друг друга. Разоблачение молодых спортивных (сельскохозяйственные работы явно положительно сказывались на мускулатуре) тел сопровождалось вздохами и восхищёнными возгласами со стороны женской половины. Новикова тоже не удержалась, а когда Стас возмущённо обернулся, немало не смущаясь, указала на Кулёмину.
- Ах, ты! – Ленка не успела высказать подруге всё, что она о ней думает, как к ним подошли поздороваться Лиза и Егор Строевы. Поприветствовав друг друга, они решили сесть вместе. Лиза посетовала, что её сумасбродные братья выдумали играть на девушку, и поинтересовалась у Лены, не обидно ли ей.
- Да нет, - блондинка пожала плечами. – Я ведь всё равно никому ничего не обещала.
- Правда, для капитана победившей команды будет небольшой сюрприз! – как всегда не утерпела Лера, за что получила заслуженный тычок от подруги.
- Какой? – тут же заинтересовалась Строева.
- Увидите,- ответила блондинка, украдкой потирая пострадавший бок.
- Эх, а я бы и сам сыграл! – неожиданно поддержал разговор Егор. – Жаль, что в командах всего по трое игроков! – он поелозил на лавке, немного потеснив сидевшего рядом большого чёрного кота. Тот недобро сверкнул в его сторону зелёными глазами, но тут же отвернул голову и с интересом стал наблюдать за событиями на площадке. А там соперники уже обменялись приветствиями, договорились, что будут играть до тридцати очков. Вышла заминка, так как про судью до самой игры никто не подумал, но тут Егор предложил свою помощь и вскоре сидел со свистком во рту, донельзя довольный уготованной ему ролью.
Игра началась. На первых порах гул на импровизированном стадионе стих, но потом болельщики обеих команд подали голос. К удивлению девушек, у приезжих оказалось чуть ли не больше сторонников, чем у Фроловых. Как потом объяснила им словоохотливая Варвара Олеговна, просто братья славились своими кулаками и желанием размять их время от времени, так что болельщики команды Степнова выступали в основном «против», а не «за». Зато Новикова и Марьяна, не стесняясь, во весь голос поддерживали своих. Лена молчала, и только искусанные губы показывали, чего ей стоило это видимое спокойствие.
К сожалению, дела у команды Степнова складывались не лучшим образом. Братья хоть и не на высоком уровне, но вполне ловко управлялись с мячом, а вот Виктору приходилось отдуваться за троих. Рассказов и Комаров больше мешали, чем помогали, поэтому Фроловы пусть медленно, но верно уходили в отрыв. Лера то и дело при очередном промахе Стаса колотила кулачком по скамейке и обещала устроить ему головомойку за то, что в своё время занимался не тем на уроках физкультуры, забывая, что как раз ей на этих уроках он и занимался.
Внезапно на площадке воцарилась тишина: Комаров лежал на земле и держался за правую голень. Подлетевший к нему Виктор констатировал сильный ушиб, играть Стас дальше не мог и, прихрамывая, отправился на скамейку, где его приютила Новикова, уже забывшая обо всех угрозах. Фроловым засчитали штрафной, который мастерски забил Степнов. Но вопрос оставался открытым: как играть, если в команде осталось двое?
Не особо задумываясь над своими действиями, со своего места подорвалась Кулёмина:
- Я на замену! – она оглядела изумлённых зрителей. – Надеюсь, это не запрещено?
Егор пожал плечами, Виктор попытался скрыть довольную улыбку, а братья, посовещавшись, дали добро. Какая угроза может быть от обычной, пусть и очень симпатичной, девчонки? То, как они ошиблись, Фроловы и болельщики поняли уже через три минуты, когда образовавшийся тандем Степнов - Кулёмина сходу забросил подряд четыре мяча. Благоразумный Рассказов просто отошёл в сторонку и периодически разгуливал по краю площадки, мол, я тоже в команде. А игра между тем была в самом разгаре. Братья немного очухались и попытались вернуть себе преимущество, но шансов почти не было. Лена практически летала по полю, Виктор ничем ей не уступал, их пасы находили один другого в самых неожиданных местах, а мяч будто приклеился к корзине противника. Когда Кулёмина забила свой десятый гол прямо под носом у Ивана, слева от Егора послышался язвительный возглас:
- Лохи!
Удивленный судья взглянул в ту сторону и не заметил никого, кроме уже упомянутого выше чёрного кота, неотрывно наблюдающего за игрой. Тот, как будто почувствовал на себе взгляд, поднял голову и вопросительно произнёс:
- Мяу?
Ошарашенный мужчина потряс головой, решив, что надо было надеть бейсболку, а то на солнцепёке уже говорящие коты мерещатся, а Василий, чтобы не искушать судьбу, по - тихому смылся на колени к Марьяне, чтобы уж оттуда всласть поиздеваться над Фроловыми. Девушку – то бить не будут!
Последний, тридцатый, мяч забил Степнов. Болельщики его команды вскочили со своих мест и принялись обнимать друг друга, а сам победитель подхватил Кулёмину и закружил по площадке, как когда-то в добрые школьные времена.
- Ленок, победа!
- Да мы в курсе, Виктор Михайлович! – рядом мгновенно материализовалась Новикова. – Лену на место поставьте, а то она приз вручить не сможет.
- Какой приз?- мужчина немедленно послушался и с интересом посмотрел на опустившую голову Кулёмину.
- Никакой, - буркнула та, пряча взгляд под длинной чёлкой. – Я же сама играла. Вряд ли бы это победа состоялась без меня.
- Вот и отлично! – Леру трудно было сбить с уже выбранного направления. – Приз-то у нас на двоих, так что обоим победителям и достанется! – Оставив заинтригованного физрука и не очень обрадованную ближайшей перспективой подругу, блондинка обернулась к обсуждающим игру зрителям. – Дамы и господа! Желая поощрить победителя сегодняшнего матча, мы решили преподнести ему танец! Прошу тишины и - музыку, пожалуйста!
Марьяна вытащила из-под лавки припасённую заранее магнитолу и нажала на кнопку. При первых же звуках мелодии Виктор, не спрашивая, завладел правой кистью Лены, сам удобно расположив свою руку у неё между лопаток. Ещё не восстановленное после игры дыхание стало снова сбиваться от близости друг к другу. Чувствуя в теле непомерную слабость, Кулёмина, положив левую руку на плечо мужчине, уткнулась лицом ему в грудь. Степнов был готов в этот момент выиграть хоть чемпионат Мира, лишь бы эта девушка всегда была рядом с ним.

«Много есть кораблей,
Плавают по морю.
И на одном из них
Ты увези меня.
Далеко-далеко,
Чтоб никто не нашёл.
Далеко-далеко…

Ведь только нам,
Только раз
Дадут начать всё с начала.
И небо будет за нас…
Разве мало?
Мало?.. мало?..

Грустный усталый взгляд,
Песня печальная…
Не смотри на меня,
Я так не выдержу!
Дальше мне без тебя
Будет ещё трудней.
Без тебя, без тебя…

Ведь только нам,
Только раз
Дадут начать всё с начала.
И небо будет за нас…
Разве мало?
Мало?.. мало?..

Ведь только нам,
Только раз
Дадут начать всё с начала.
И небо будет за нас…
Разве мало?
Мало?.. мало?..»*

- Да, ребята, тут играй – не играй – вам ничего не светит! – вздохнул Егор, не в силах оторвать взгляда от танцующей пары.

* Ю. Савичева "Мало"


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))

Сообщение отредактировал Галлюцинация - Среда, 06.04.2011, 18:38
 
ГаллюцинацияДата: Среда, 13.04.2011, 18:16 | Сообщение # 17
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
- И что это наша ведьмочка разбушевалась? – Марьяна остановилась в дверях кухни, опершись на косяк и с интересом разглядывая Кулёмину, что-то настойчиво разыскивающую в шкафчике с травами. – Такой красивый танец, и вдруг – ливень! Очередная природная аномалия?
- Именно так, - Лена не стала оправдываться. Не хотелось говорить, что во время этого «красивого танца» в памяти всплыл другой эпизод, тоже связанный с танцами – тот самый, когда Степнов ответил грубым отказом на её приглашение. Те злость и обида вспыхнули с новой силой, что и вылилось – в прямом смысле слова - на всех присутствующих. К счастью, многие уже разошлись, да и дождь был тёплым и кратковременным, но кое-кто всё-таки успел промокнуть. Основным пострадавшим оказался, естественно Виктор, который просто отшатнулся от Лены, когда на него обрушился поток сверху. Уж он-то точно понял, что к чему. А вот Рассказов и Фроловы долго ещё удивлялись изменчивости погоды. Сейчас обе команды и их родные и близкие сидели в большой комнате и ждали чай, чтобы «отогреться», а проще говоря, поболтать за чашечкой ароматного напитка.
- Ты что ищешь? – поняв, что более развёрнутого ответа она не дождётся, дочка водяного подошла к подруге и заглянула ей через плечо.
- Травку одну хорошую, - Кулёмина нашла необходимое и бросила в две кружки.
- Решила-таки заняться отворотами?
Лена укоризненно взглянула на смеющуюся девушку.
-Это не отворотная трава, а помогающая разглядеть настоящие чувства. Бабушка писала, что она даёт что-то вроде духовного видения… Или что-то типа того.
- И кому ты помочь решила? – Лена оживилась.
- Видела, как Ольга на Ивана смотрит?
- Это та ваша знакомая продавщица из Кременков? Ты поэтому её на чай затащила?
- Угу,- Кулёмина удовлетворённо кивнула, разливая чай по кружкам, в несколько рядов стоящие на подносе. – Во-первых, людям помогу, во-вторых, хоть на одного «жениха» меньше станет! И без членовредительства.
- Ну, Ленка! Уважаю,- Марьяна подмигнула подруге и, легко подхватив тяжёлый поднос, быстро выскользнула с кухни. Блондинке ничего не оставалось делать, как последовать за ней.
Едва девушки появились в комнате, Рассказов сорвался с места и забрал поднос. Расставили кружки под чётким руководством хозяйки дома, так что приготовленный ей почти любовный напиток попал строго по адресу. Беседа полилась сама собой, было много шуток, весёлых историй и воспоминаний. Былые соперники общались довольно мирно, и Фроловы – Строевы уже вытянули обещание у местных в скором времени приехать к ним на ферму с ответным визитом. Только двое не принимали участия в общем разговоре: Лена практически не отрывала взгляда от своей кружки, лишь изредка кивая на какой-то вопрос, а Виктор – от неё. И чем больше смотрел, тем сильнее понимал, какую глупость он совершил, когда решил, что сможет жить без этой девушки.
Наконец, в пятый раз опустошив свои кружки, гости стали собираться. Поднялась обычная в этом деле суматоха, со всех сторон посыпались благодарности, заверения в дружбе и приглашения в гости. Иван вызвался проводить Ольгу в районный центр, что сопровождалось смущённым согласием зардевшейся девушки и многозначительным перемигиванием зелёных и бирюзовых глаз. Когда все ушли, Новикова изъявила желание «прогуляться под звёздами и подышать свежим воздухом» в компании Комарова. А на вопрос Кулёминой, не продиктовано ли это похвальное, надо сказать, стремление банальным НЕжеланием мыть посуду, Лера возмущённо фыркнула и утащила Стаса, пока он не вздумал опровергнуть эту «вопиющую ложь» на практике. Благо, что помощники всё-таки были: Степнов и Рассказов доблестно ринулись на бой с микробами, оставив девушек только в качестве моральной поддержки.
Пока мужчины мыли и вытирали, подруги сидели - Марьяна на излюбленном подоконнике, а Лена в кресле – и наслаждались таким изумительным зрелищем. Но вскоре юная ведьма почувствовала явный дискомфорт, который позже перерос в тревогу и тоску. Причём это были явно не её чувства. Она взглянула на дочь водяного, проследила её взгляд и всё поняла.
- Игорь Ильич, а вы верите в «нечистую силу»? – этот вопрос удивил всех присутствующих, но у каждого вызвал совершенно разные эмоции.
- Лен, ну я же просил называть меня просто по имени! – Рассказов снял и протёр очки, затем водрузил их на место, в то время как его ответа все ждали затаив дыхание. – В принципе, как для человека науки, для меня самое это понятие неприемлемо, но… В нашем мире есть столько загадок и тайн… Почему бы не быть чему-то такому…
- Такому? – девушка протянула руку, и тарелка из рук вытирающего его историка плавно переместилась на стол. Мужчина снова снял очки и стал протирать их мокрым полотенцем, оставляя грязные разводы на стёклах. – Можно ещё и так. – Лена улыбнулась, и чистый носовой платок повис в воздухе напротив лица поражённого историка.
- А … как это? – Игорь машинально взял «предложенный» платок, протёр линзы и, надев очки, изумлённо посмотрел на бывшую ученицу.
- Позвольте представиться: Елена Кулёмина, начинающая ведьма, - девушка, улыбнувшись ещё шире, слегка поклонилась.
- Вед…кхм…ведьма?!
- Да. Узнала недавно и безумно этому рада.
- А как?
- Летучая мышь укусила! Игорь Ильич, ну что вы в самом деле?! Разве важно, как? Главное, как здорово получается!
Не в силах сразу воспринять такую новость, мужчина присел на стул, не обращая внимания на удивительное спокойствие своего друга. Но мозг его, получив новую информацию, работал в совершенно правильном направлении.
- Так эти «природные аномалии» - твоих рук дело?
Кулёмина кивнула.
- Моих, но не только. У меня есть верный помощник и – в какой-то степени – наставник, - она с улыбкой посмотрела на насупившуюся Марьяну.
- А вы… то есть ты… тоже? – Рассказов послушно перевёл взгляд.
- Я не ведьма! – мужчина было вздохнул с облегчением. – Я дочь водяного.
- Это значит, русалка?
- Опять?! Да вы что, помешались на этих русалках?! – Виктор и Игорь опешили от такого взрыва, а Лена только посмеивалась. – Мне это надоело! Я пошла к лешему! – разъярённая девушка спрыгнула по ту сторону подоконника и, бурча под нос не очень лестные мнения насчёт современных научных деятелей, направилась к калитке.
- А это такое идиоматическое выражение? – с надеждой взглянул на веселящуюся Кулёмину историк.
- Нет, - как только смогла членораздельно произносить слова, отозвалась девушка. – Это вполне конкретный адрес. – Она снова засмеялась. – Не волнуйтесь, вот напоит её дядя Пахом медовухой, так она сразу и подобреет. Только вы Марьяну русалкой больше не называйте, а то она потоп здесь устроит!
- Так это всё… на самом деле?
- А как же! Даже поматериальнее вас,- на подоконнике появилось новое действующее лицо, а точнее, мордочка. Бравые мужчины побледнели и переглянулись. – Да не галлюцинации у вас! – поспешил заверить их Василий. – Я действительно разговариваю! А вы – нормальные! Хотя с этим я бы поспорил…
- Васька, опять гостей пугаешь! – возникший прямо из воздуха Ерёма вызвал не меньший шок, чем говорящий кот. – Вот вернётся Гришка, дам ему задание – проучить тебя, прохвоста! Кто всю сметану вчера съел? На тебя же не напасёшься, проглот!
- Да у твоей сметаны уже срок годности вышел! – тут же ощерился кот. – Я, можно сказать, своей жизнью рисковал, спас вас от пищевого отравления, а ты… Жмот! И жлоб!
- Ах, ты!.. - Разговор плавно перетёк в разбор особенностей личности каждого.
- Лен, - шёпотом позвал уже слегка пришедший в себя Рассказов, взглядом указывая на самозабвенно ругающуюся парочку.
- Не обращайте внимания, у нас каждый день так! – девушка махнула рукой. – Василий – кот- Баюн, ну, как у Пушкина. А Ерёма – наш домовой. Он классный, только уж больно правильный временами. А вы идите, идите домой, уже и спать пора.
Выпроваживаемые хозяйкой мужчины послушно вышли на крыльцо, попрощались и почти вышли со двора, когда Лена окликнула:
- Игорь! – историк, а за ним и Виктор оглянулись. – Марьяна очень хорошая! – девушка улыбнулась и исчезла за дверью, из-за которой продолжали доноситься отдельные выкрики.


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))
 


ГаллюцинацияДата: Суббота, 16.04.2011, 16:59 | Сообщение # 18
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
Ни для кого, кроме, пожалуй, Светланы Уткиной, эта ночь не была спокойной. Вернувшаяся Лера была немедленно «взята в оборот» Кулёминой, которая поведала подруге обо всех произошедших за её отсутствие событиях, и девушки практически до утра просидели на кухне, строя предположения, что же будет дальше. Марьяна действительно ушла к Пахому, правда, пить медовуху категорически отказалась, они просто разговаривали, и к утру леший пообещал, что если этот Игорь не наберётся ума и не женится, то его ждут большие неприятности. И разозлённый пчелиный рой ещё самое невинное.
Рассказов тоже не спал. Он сидел на стульчике, положив ладони на коленки, как примерный ученик, и прилежно внимал Степнову, который разошёлся не на шутку, объясняя товарищу, что нельзя упускать своего счастья, каким бы неординарным это счастье ни было, а иначе будет, как он – идиот и полный придурок – просто смотреть и кусать локти.
В принципе, Игорь уже пришёл в себя от неожиданного известия о происхождении Марьяны, даже больше – он пришёл в полный восторг, что эта девушка, понравившаяся ему с первого взгляда, такая необыкновенная. Сейчас же он с любопытством следил за мечущимся по комнате Виктором и думал, откуда у физрука такой ораторский талант. Решив, что всё это от большой и светлой любви, он прервал-таки друга и сказал, что всё понял и осознал, и завтра же поговорит с девушкой. А потом невзначай поинтересовался, почему это Степнов не удивился трюкам Кулёминой. Тот, сам слегка ошалев от количества произнесённый им слов в защиту «нечисти», признался, что Лена показывала ему свои способности и раньше, правда, про Марьяну он ничего не знал, но догадывался, что и здесь всё не так просто. Ведь им же говорили, что в деревне живут только старушки, а тут молодая девушка, прекрасно знающая местность и обычаи, при этом не живущая ни в одном из домов. Рассказов в который раз снял очки и признал, что сам как-то даже и не обратил на это внимания. После он пожелал Виктору успехов в завоевании доверия Лены, на что физрук глубоко вздохнул, они пожали друг другу руки и решили попить чаю, так как спать совершенно не хотелось.
Игорь выполнил своё обещание, подкараулив возвращающуюся от лешего Марьяну возле моста. Он даже встал на колено, объясняясь в своих чувствах, и, чтобы не терять времени, сразу попросил её руки. Из-под моста немедленно раздались свист и улюлюканье, пока нерастерявшаяся девушка не пообещала оторвать кое-кому уши, хвосты и всё, до чего дотянется. В мгновенно наступившей тишине она ответила, что очень даже не против перспективы стать госпожой Рассказовой, но он должен спросить разрешение у её отца, и пообещала познакомить их в самое ближайшее время. Потом она опять повернулась в сторону моста, приказала: «А ну отвернулись!» и в первый раз поцеловала своего жениха. А потом второй, третий, четвёртый… Дальше уже никто не считал!

Именно поэтому обитатели доставшегося Лене в наследство дома проснулись не от причитаний Ерёмы, что что-то опять лежит не так и не там, не от наглого мяуканья Василия, что он голоден, а некоторые до сих дрыхнут, а от красивого высокого голоса, радостно распевающего песни о любви. Растрёпанные ото сна блондинки кинулись на кухню, где их встретила счастливая Марьяна, приказав немедленно умываться и завтракать, потому что «у них очень много дел». Когда вернувшиеся девушки удобно расположились за столом, даже не особо ворча, что спали всего часа три, дочка водяного поставила их перед фактом, что она теперь невеста. Кулёмина расплылась в довольной улыбке, а Лера захлопала ресницами.
- Что, вот так сразу?
- А чего тянуть? – девушка взяла со стола конфету и с аппетитом её съела.
- Когда свадьба? – Василий запрыгнул на свой любимый стул и склонил голову набок.
- Как будто тебя кто-нибудь пригласит! Ты же ни крошки гостям не оставишь!
- Да куда ты денешься! А будешь привередничать, пойду и расскажу твоему будущему мужу про тебя кое-что интересное. Чтоб знал, чем тебя усмирить можно! – кот показал язык и ретировался на подоконник, чтобы избежать расправы.
- Марь, а какая свадьба может быть? Вы же не пойдёте в ЗАГС? – осторожно задала вопрос Лена, не желая расстраивать подругу в такой счастливый для неё день.
- Почему же? У меня ведь паспорт есть, - невозмутимо ответила та, поглощая полюбившиеся конфеты.
- Как?! Откуда?!
- Да это папочка лет пять назад озаботился моим будущим, как знал, что я за человека выйти захочу. Наколдовал себе нормальную внешность и заявился в паспортный стол в Кременках, стал жаловаться на несчастную жизнь, что дом у него сгорел, все вещи и документы. Он-то ладно, старый уже, а вот дочку жалко. Вот так я и получила паспорт, так что мы можем спокойно и расписаться, «по-людски». А потом уже справим свадьбу по нашим обычаям.
- И сколько тебе лет по паспорту?- хитро подмигивая Кулёминой, поинтересовалась Лера.
- Шестнадцать с половиной. А что?
- А то, что наш Ильич даже Степнова перещеголял! – Новикова зашлась в приступе смеха. – Вот для него сюрприз будет! Такая тема для бесед нашлась: как двое учителей в несовершеннолетних девочек втюрились!
- Лера, прекрати! – Лена одёрнула подругу, но не смогла сдержать улыбки, представив реакцию Рассказова.
- Так, вы мне зубы не заговаривайте! У нас сегодня большой праздник, на который вы все приглашены. На русалок настоящих посмотрите…
- Правда? – у Леры в глазах зажглось неподдельное восхищение.
- Правда, - кивнула Марьяна. – Только вам платья нужны.
- Ну уж нет! – незамедлительно вскинулась Лена. – Я больше платье не надену! Надевала два раза – и оба ничего хорошего из этого не вышло!
- Значит, не твои платья были! – безапелляционно заявила подруга. – Мы тебе правильное организуем, вот к Фросе сбегаем, снимет с тебя мерки и сошьёт, какое нужно.
- А разве она до вечера успеет? – ухватилась за последнюю ниточку Кулёмина, отчаянно не желая надевать платье.
- Она – успеет. И Лере сошьёт!
- А Фрося – это кто? – порывшись в памяти и не найдя там знакомых с таким именем, спросила Новикова.
- Это наша кикимора. Живёт на болоте, идти далековато, так что подъём! Нам ещё к папане наведаться надо.
- Сегодня? – Леру не обрадовала эта новость.
- Да, должна же я его предупредить, что у меня жених появился. Заодно и украшения вам подберём.
- Украшения? – Лера тут же забыла про свой страх и подалась вперёд.
- Но это только после того, как глубокоуважаемая Елена согласится надеть платье.
Против умоляющих глаз Валерии Новиковой могли устоять лишь единицы. Лена Кулёмина к ним не принадлежала…

Ефросинья ей понравилась. Высокая, выше её на полголовы, сухопарая, слегка нескладная, с немного длинным и остреньким носиком, живыми серыми глазами и светлыми волосами, она встретила гостей очень радушно, звала пить чай с малиновым вареньем, но Марьяна сослалась на недостаток времени. Услышав, что блондинкам нужны платья к сегодняшнему празднику, кикимора засуетилась, достала из укромного места портняжные принадлежности и принялась деловито вертеть девушек в разные стороны, снимая мерки. Дочь водяного сначала с интересом наблюдала за этим, а потом хлопнула себя по лбу.
- Совсем забыла! Фрось, тебе дядя Пахом привет передавал! – и с лукавой улыбкой взглянула на покрасневшую кикимору.
- Ну, и ему привет, - сделала вид, что её очень заинтересовали метки на сантиметре.
- Вот как дети, честное слово! Вам-то чего по углам шарахаться и глазки в пол опускать?
- А может, нам так больше нравится? – осадила девушка Фрося. – Это тебе бы поскорее замуж, а нам торопиться некуда.
-Ну и Лютик с вами! Делайте, что хотите, - Марьяна обиженно отвернулась.
- Всё, я закончила, - кикимора удовлетворённо улыбнулась. – К вечеру платья будут готовы. Сами заберёте или с Веткой передать?
- А это кто? – удивилась Лена.
- Твоя любимая волчица, мы её Ветой прозвали. Фрось, нам некогда, так уж…
- Поняла. Бегите уже, непоседы.
Распрощавшись, поблагодарив заранее и пообещав, что обязательно ещё заглянут, девушки ушли. Пока пробирались к реке, Лера спросила:
- А почему Ефросинья на праздник не идёт?
- По-моему, ей нельзя. Как и лешему. А вот почему – не помню. Да они и не любят шумные сборища.
- Жаль, она хорошая.
- Да мы все хорошие, если не злить. Так, а теперь пообещайте мне не визжать и не кричать, когда на дно опускаться будем. Если папочкина коллекцию распугаем, то никакого праздника не будет!

Лера, честное пытаясь сдержать обещание, не кричала, а только с каждым метром всё сильнее сжимала руку Лены. К счастью, та как будто этого и не чувствовала, с любопытством оглядываясь по сторонам. Почему-то под водой ей было совсем не страшно. Наверное, опять бабушкины гены сказывались. На головах у блондинок были какие-то прозрачные шары, в которых они могли беспрепятственно дышать, при этом эти приспособления прекрасно пропускали звук и ничего не весили. Марьяна сказала, что в них они даже могут пить и есть, а на вопрос, откуда они взялись, ответила, что лет пятьдесят назад в их речке утонул по пьяни какой-то жутко талантливый инженер. Он-то и придумал, как людям можно дышать под водой и кучу ещё всяких полезных вещей, так что он у водяного на вес золота. Окрестные водяные и болотники - даже ходили слухи, что кое-кто из заграницы - пытались его переманить, но не смогли.
Официальное знакомство с Никодимом прошло более чем успешно. Проголодавшихся гостей накормили «до отвала», напоили, да ещё и развлекли светской беседой. Под конец застолья водяной извинился, что надо проследить за приготовления к празднику, отдал Марьяне ключи от сокровищницы, приказав ни в чём себе не отказывать, и удалился. Идя по коридорам подводного жилища, размерами и убранством смахивающего на небольшой дворец, Новикова заявила, что Никодим – душка, что он бесконечно милый и обаятельный, и что – не будь у неё Стаса – она и без заклятья вышла бы за него замуж. И даже позавидовала Уткиной. Лена, как могла, сдерживала смешки, наблюдая за подругой, философствующей на тему «внешность – не главное». Правда, когда они оказались в сокровищнице, словарный запас Леры иссяк. Она только и делала, что переводила взгляд с одной драгоценности на другую и ахала. Оставив её ломать голову, чтобы прихватить в качестве «извинения» несостоявшегося жениха, Лена подошла к одной шкатулке, которая привлекла её внимание с самого начала. Подняла крышку и замерла. На алом бархате лежали изумительной красоты серьги и браслет. Золотые, выполненные в виде изящных листиков, они были украшены целой россыпью искрящихся изумрудов.
- Мама очень их любила, - подошедшая сзади Марьяна неслышно вздохнула.
Лена немедленно закрыла шкатулку и отложила в сторону, но подруга заставила взять её обратно.
- Теперь это твоё, они сами тебя выбрали. Никто другой не сможет их носить, как не смогла я в своё время. А тебе они принесут счастье.
Девушка поблагодарила одними губами, а потом они обе отправились спасать Леру от мук выбора.

Обе блондинки пришли в полнейший восторг от платьев, даже Лена не смогла скрыть своих эмоций. Нарядились, поправили прически, улыбнулись друг другу и поспешили за Марьяной. «Мальчики-то ведь уже заждались!»


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))
 
ГаллюцинацияДата: Воскресенье, 17.04.2011, 07:13 | Сообщение # 19
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
А мальчики уже действительно заждались. И если Стас, которому Лера рассказала всё вчера во время «прогулки под звёздами», был просто доволен таким необычным летним отдыхом, Игорь светился от счастья и поминутно делился своими соображениями по поводу свадьбы, то Степнов потихоньку впадал в уныние. К сожалению, здесь не было спортзала, а как ещё завоевать сердце Кулёминой обратно он не знал. Спасать не от кого, а теперь, получив такие возможности, скорей она спасать будет. Красиво говорить и ухаживать он никогда не умел, стыдливо вспоминая своё провальное «Нравишься ты мне». Под эти размышления он уже не раз порывался уйти с большой поляны неподалёку от реки, чтобы «не мозолить глаза» своим несоответствующим празднику видом, но Рассказов, несмотря на помутившееся от любви сознание, неожиданно зорко за ним следил.
Между тем, веселье уже началось: около десятка красивых стройных девушек в полупрозрачных одеждах и с распущенными волосами водили хороводы, распевая неизвестные песни. Недалеко от них на шикарном ковре расположились Никодим и Уткина, с обожанием взирающая на водяного и не отпускающая его руку. Необходимое освещение создавали светлячки, в невообразимом множестве расположившиеся по периметру.
Неожиданно все замерли и повернули головы. Оказывается, появились столь дорогие, но опаздывающие дамы. Первым расцвёл в улыбке Рассказов, когда на поляну лёгким шагом почти вбежала Марьяна, облачённая в узкое бирюзовое платье с абсолютно голой спиной, волосы девушки спускались на плечи и ниже роскошной волной, то тут, то там мелькали тоненькие косички, с вплетёнными в них нитками жемчуга. Игорь немедленно встал, подхватил свою невесту и закружил на месте. Потом опомнился и, взяв её под руку, отправился знакомиться с будущим тестем.
Следующей на поляне появилась Лера – в белом платье до колен с пышной юбкой, с лифом на тоненьких бретельках, а голые плечи закрывала невесомая, как паутина, белая же пелерина. Прическа девушки была обычной: волнистые волосы красиво и слегка небрежно обрамляли лицо и шею. На груди сверкало изумительной красоты бриллиантовое колье, в ушах висели такие же серьги, а безымянный палец левой руки украшало тонкое изящное кольцо. Комаров не растерялся и упал перед своей дамой на одно колено, расточая комплименты и целуя руки.
Правда, всего этого Степнов уже не видел, потому что его взор был чётко зафиксирован на третьей девушке. С каждым её шагом его сердце начинало биться на десять ударов быстрее, а про вдох-выдох он как-то и позабыл. Марьяна была права, когда говорила, что те платья были не её. Лена сама это почувствовала, как только надела подарок Ефросиньи. И сейчас, наблюдая выражение лица Виктора, понимала эффектность такого перевоплощения. Уж действительно, такой Лену Кулёмину никто не видел! Длинное светло-зелёное платье казалось удивительно лёгким и воздушным, бережно укутывая её фигуру, ничего не скрывая, а только подчёркивая. Недлинные – до локтя – рукава скрадывали широковатые плечи, а V – образный вырез привлекал внимание к молодой и высокой груди, которая сейчас соблазнительно вздымалась из-за охватившего девушку волнения. Лена надела полученные от водяного драгоценности, которые каким-то образом приятно согревали её и придавали уверенности. Длинная чёлка умелицей Марьяной была уложена набок, открывая глубокие зелёные глаза, а волосы украшал венок из белых лилий. Но самое главное – с губ девушки не сходила ослепительная улыбка, от которой Степнов потерял дар речи, и на приветствие подошедшей Кулёминой лишь кивнул, не сводя с неё восхищённого взгляда. В принципе, для неё этого было достаточно. Лена грациозно опустилась рядом с Лерой, которая уже громко делилась впечатлениями от танцующих русалок.
Некоторое время так и продолжалось, а потом Марьяна вытащила девушек в круг, и вот уже они танцуют вместе со всеми. Оставшаяся не у дел мужская половина вполне удовлетворилась обычным любованием. Спустя какое-то время русалки, закончив очередную песню, расселись по кругу, Новикова вернулась к Стасу, а вот Лену задержала дочь водяного, схватив её за руку. Какое-то время вёлся молчаливый диалог взглядов, потом девушки улыбнулись друг другу и немного разошлись в стороны. Откуда-то зазвучала красивая мелодия, Марьяна первая начала плавные движения руками, медленно совершая круг около стоящей Кулёминой. Правда, девушка стояла так недолго, быстро присоединившись к танцующей подруге. Вскоре обе казались продолжением одна другой, а спустя мгновение полилась песня, которую начала опять же Марьяна.

«А если бы он вернулся опять,
Что ему я сказать бы могла?»

Ленин низкий голос удивительно гармонично сочетался с высоким голосом подруги, завораживая всех вокруг.

«Что я ждала, я хотела ждать!
Пока не умерла.

А если он заговорит со мной,
Не узнав моего лица?

Вы стать могли бы ему сестрой.
Он, наверно, страдает сам.

А если он спросит, где вы,
Тогда какие найти слова?

Отдайте моё золотое кольцо,
И не нужны никакие слова.

А если бы он спросил, почему
Ваш дом опустел теперь?

Погасший очаг покажите ему,
Открытую настежь дверь.

Тогда спросить бы ему осталось
О вашем последнем дне.

Скажите, скажите, что я улыбалась,
Чтоб не плакал он обо мне»

Девушки замерли напротив друг друга, глядя в глаза.

«А если бы он вернулся опять,
Чтоб ему я сказать могла?

Что я ждала.
Я хотела ждать!
Пока не умерла…

Пока не умерла…

Пока не умерла…»*

Последнюю строчку они пропели уже вместе, продолжая свой удивительный и зачаровывающий танец. Музыка смолкла, к девушкам подскочила Лера, нарушая очарование момента, и через мгновение танцы с русалками продолжились. Виктор следил за веселящейся Леной и ловил себя на мысли, что никогда не видел её такой радостной и спокойной. Безумно захотелось, чтобы она оставалась такой всегда. В голове всплыли строчки песни. «Нет, моя хорошая, столько ждать я тебе не позволю!» Между тем внезапно на поляне осталась одна Лена, все опять расселились по периметру, а девушка вдруг обернулась в сторону Степнова, лукаво улыбнулась и в следующее мгновение вытянула его в круг. Он даже не успел ничего сообразить, как она начала быстро кружиться вокруг него.

«Вертись, вертись, моё колесо!
Тянись, тянись, шерстяная нить!
Отдавай, мой гость, мне моё кольцо!
А не хочешь если, себе возьми.
Отдавай, мой гость, мне моё кольцо!
А не хочешь если, себе возьми.

Я себя сегодня не узнаю.
То ли сон дурной, то ли свет не бел.
Отдавай мне душу, мой гость, мою!
А не хочешь если, бери себе.
Отдавай мне душу, мой гость, мою!
А не хочешь если, бери себе.»

Она замедлила шаг, быстрые движения стали плавными, изменился и голос, став каким-то бархатным.

«Звон стоит в ушах
И трудней дышать.
И прядётся не шерсть –
Только мягкий шёлк…
И зачем мне, право, моя душа?
Если ей у тебя, мой гость, хорошо…
И зачем мне, право, моя душа?
Если ей у тебя, мой гость, хорошо…»**

Последние слова Лена пропела, остановившись напротив и пронзая своим взглядом его потемневшие омуты. Она было начала опять кружиться, но он перехватил её и легко подхватил на руки. Не сводя глаз с её улыбающегося лица, понёс с поляны. Перед изумлёнными Стасом и Игорем немедленно выросла Марьяна, уперев руки в бока:
- Только попробуйте пойти за ними! Утоплю!
Рядом материализовалась Новикова:
- А я помогу!
Растерявшиеся перед таким напором мужчины смогли лишь промямлить, мол, и не собирались.

Виктор донёс свою ношу до дома в целости и сохранности. Занёс в комнату, бережно поставил на пол, не в силах выпустить из своих объятий. Потянулся поцеловать, но Лена легко выскользнула и отступила на пару шагов. Они стояли на расстоянии вытянутой руки и смотрели друг на друга. В глазах девушки мужчина видел лукавый и призывный огонёк, но не мог заставить себя сделать малейшее движение. Внезапно Лена сбросила свой венок на пол, еле слышное щёлканье пальцев, и вверх взметнулись белые лепестки, кружась вокруг замерших людей в медленном танце. Он сделал шаг вперёд. Она продолжала стоять там же, улыбаясь и губами, и глазами. Ещё шаг. Руки сами поднимаются вверх, большие пальцы ласково касаются нежной кожи щёк, а после бережно обхватывают подбородок. Поцелуй. Первый. Настоящий. Сносящий все надуманные преграды и стирающий бессонные ночи и пролитые слёзы. Первый в череде последующих, не оставляющих сомнений в том, что эти двое – нашедшие друг друга половинки одного целого.

Уставшая Лена быстро уснула, уютно устроившись у него на груди, а он долго лежал с открытыми глазами и не мог поверить своему счастью. Наконец-то в его жизни появилась не девочка, на которую ты можешь смотреть лишь как на ученицу и друга, не девушка, не понимающая и доводящая иногда до бешенства своими поступками, а любимая женщина. Нежная, ласковая, страстная, порой вредная и язвительная, да ещё и натуральная ведьма, но – единственная! «Да ещё и врушка», добавил он мысленно про себя, вспоминая её слова про Гуцула, стоившие ему немало нервных клеток. В том, что это не правда и никогда ею не было, он с лихвой убедился сегодня.
Уснул спокойный и счастливый, а проснулся один, в пустой постели. В ужасе вскинулся: «Лена!», представив на миг, что всё, что было накануне, ему только приснилось.
- Ты чего? – девушка с недоумением отвернулась от окна и посмотрела на взволнованного мужчину.
- Просто сон… - он не стал договаривать, пожирая взглядом её стройные ноги, которые ничуть не скрывали короткие шорты и длинная свободная футболка, практически доходящая до края этих шорт. – Ты куда так рано поднялась?
- Не знаю, - пожала плечами, медленно приближаясь к постели. – Привыкла, наверное. Обычно в это время здесь такой бедлам уже творится, а сегодня все притихли что-то…
- Я даже догадываюсь, почему, - он усмехнулся и, дождавшись, когда она подойдёт достаточно близко, схватил за талию и усадил себе на колени. – Доброе утро!
Нежный поцелуй, плавно набирающий обороты. Руки уже скользят по спине, так и норовя опуститься ниже…
- Кхм-кхм… Утро доброе, как я понимаю? – раздалось от дверей.
- Дед?! – Лена непременно упала бы на пол, но Виктор вовремя её подхватил.
- Здравствуйте, Пётр Никанорович!..

* Мельница "А если..."
** Мельница "Рапунцель"


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))
 
ГаллюцинацияДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:57 | Сообщение # 20
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
Спасибо тому, кто придумал автосохранение!!! Иначе бы я никогда не смогла восстановить эту проду biggrin

Притихшая компания сидела за столом, усиленно делая вид, что такого вкусного чая отродясь не пробовали. Только этим можно было объяснить склоненные до самой столешницы головы и полную тишину. А ведь началось всё по-другому…

После неожиданного появления деда на пороге спальне, Лена недолго приходила в себя, а буквально в следующее мгновение вскочила и, радостно повизгивая, повисла на шее у родственника. Потом она деликатными подпихиваниями принялась выпроваживать его из комнаты, сама же оглянулась и, сделав «страшные» глаза, одними губами прошептала: «Одевайся!», после чего они с Петром Никаноровичем исчезли. Спортивная закалка не подвела: уже через минуту полностью одетый Виктор появился на кухне, где Кулёмина сновала от плиты к шкафам, собирая на стол нехитрую снедь. Дед с одобрением следил за сноровистыми движениями внучки. Степнов ещё раз поздоровался, попытался предложить свою помощь, на что получил в ответ красноречивое «Отвянь!», и присел за стол. На другой конец, подальше от Кулёмина. Ну, мало ли что.
Неловко молчать и смущаться долго не пришлось, так как буквально через пару минут заявилась жаждущая знать все возможные подробности Новикова, естественно, в сопровождении Стаса. Неугомонная Лера, казалось, начала свою речь ещё во дворе, но осеклась на полуслове, когда увидела новое действующее лицо. Они с Комаровым церемонно поздоровались с пожилым фантастом, милостиво согласились принять участие в завтраке и заняли свободные места. Хоть Новикова и замолчала, но по её глазам явно читалась напряжённая работа мысли: было или не было? Вдруг Пётр Никанорович приехал раньше и сорвал такую блестяще провернутую операцию? А если приехал в самый разгар событий? И почему Кулёмина молчит и даже не глядит на физрука? Или этот олух опять всё испортил? Так сейчас-то чего портить?!
Примерно та же участь постигла и Марьяну с Рассказовым, которые появились на пять минут позже. Все расспросы замерли на устах, пара так же приняла приглашение «на чай» и уселась за стол, в надежде, что после завтрака удастся подловить: кому Елену, а кому – Виктора – и выведать всё необходимое. Тех, кто с Петром Никаноровичем знакомства не имел, представили, и теперь фантаст разглядывал «молодёжь», отмечая про себя, что здесь гораздо интереснее, чем в оставленной без всякого сожаления Москве. Единственное, что ему не нравилось, это напряжённое молчание, повисшее в воздухе, поэтому он решил разрядить обстановку.
- Ну, и чего тихаритесь, как мыши в подполе? Думаете, ругать буду? Не дождетёсь!- Лена в изумлении подняла взгляд на веселящегося деда. – Я только рад, что у вас всё наладилось. Ты, Виктор, конечно, меня несколько удивил! Обещал ведь ждать… сколько там было? Года три?
- Сколько?! – Кулёмина возмущённо ахнула и немедленно треснула не ожидавшего вероломного нападения физрука ложкой по лбу. Более того, она решительно задвигала стулом, стремясь отсесть от него подальше, но Степнов вовремя сориентировался и перетащил девушку к себе на колени. Та ещё повырывалась – чуть-чуть, для видимости – и успокоилась. По столу прошёлся лёгкий смешок, все, наконец, расслабились и стали наперебой расспрашивать Петра Никаноровича, как там в Москве, почему он приехал и чем собирается здесь заниматься. Пожилой фантаст еле успевал отвечать: Москва стоит. Приехал потому, что заволновался: все, кто уехал в Светлое, пропадали начисто, вот он и решил проверить, не открылся ли здесь филиал Бермудского треугольника. А останется – пока не выгонят. Естественно, его тут же заверили, что дом в его полном распоряжении.
После завтрака отправились все вместе осматривать окрестности. Далеко уйти не удалось: когда подошли к дому Олимпиады Викторовны, калитка с диким грохотом отворилась, и на улицу выскочил Адмирал, радостно поводя очами в поисках жертвы. Близко познакомившийся с животинкой в прошлый раз Комаров взвизгнул и спрятался за спину Леры. Рассказов тоже было дёрнулся, но на глазах невесты показать себя трусом постеснялся, поэтому просто подтолкнул вперед Степнова. На мгновение все, включая козла, замерли, а потом…
- Адмираша, фу!!! – раздался со стороны дома зычный командный голос.
Козёл вздрогнул и вытянулся по стойке «смирно».
- Сидеть!
Животное послушно плюхнулось на землю. Все представители рода homo sapiens впали в ступор.
- По-моему, он сейчас и честь отдаст, - первой «вернулась к жизни» Кулёмина. Новикова фыркнула, но тут же осеклась. На улицу выплыла хозяйка и дома, и козла. Она томно обвела всю компанию взглядом и с интересом остановила его на Петре Никаноровиче.
- Доброе утро, - голосок у дамы был не менее томным, будто и не она сейчас отдавала приказы. – Надеюсь, мой пупсик не сильно вас напугал?
Адмирал недовольно скосил глаза на обращение «пупсик», но возражать не поспел, хотя по его погрустневшей морде было видно, что теперь он опозорен до конца своих дней. Вышедший из-за спины Леры Стас злорадно ухмылялся.
- Ну, что вы, - фантаст обаятельно улыбнулся. – Разве может это милое создание (создание отчётливо вздохнуло: авторитет подорван окончательно!) кого-то напугать? Позвольте представиться, меня зовут Пётр Никанорович, я дедушка Лены. – Он элегантно взял ладонь Олимпиады Викторовны и поцеловал её.
- Ах, вы родственник Леночки! - женщина расплылась в широкой улыбке. – Тогда понятно, в кого она такая умница и красавица.
- Меня сейчас стошнит! – шёпотом поделилась с подругами «умница и красавица».
- Терпи, коза, а то мамой будешь, - получила в ответ.
- Новикова, ты где такой пошлости набралась?!- это уже подключился педагог в лице Степнова. А Марьяна с Рассказовым под шумок уже исчезали за поворотом: девушке понадобилось срочно поговорить с папой. Пока молодёжь выяснила пути распространения некоторых слов и выражений, внезапно на сцене появился другой персонаж.
- Ой, а я тут мимо шла, дай, думаю, зайду, - Варвара Олеговна с любопытством разглядывало новое в деревне лицо.
- Интересно, и куда это вы, голубушка, «шли мимо», если после моего дома только лес? Или решили мухоморов да поганок пособирать? – почувствовав угрозу, Олимпиада пошла в наступление.
- Меня Варвара Олеговна зовут, - не обращая внимания на вопрос, представилась Кулёмину старушка. – Может, в гости зайдёте? Чайку попьём? Я вам про жизнь нашу деревенскую расскажу.
Фантаст замялся, но тут появилась и Степанида Матвеевна, которая тоже «шла мимо». Пенсионерки тут же начали выяснять, кто из них первой может принять такого почтенного гостя. В ход пошли разные аргументы: и возраст, и положение в обществе, и статус умершего мужа, и даже количество любовников. Про свидетелей этого не совсем корректного разговора в пылу спора забыли, а вот некоторые старались ничего не упустить: хороший компромат всегда пригодится! Даже Адмирал, наблюдая за «разборкой» пенсионерок повеселел и с упоением поворачивал морду то к одной, то к другой - в зависимости от того, кто сейчас держал слово.
- Пётр Никанорович, вы уж как-нибудь определитесь с выбором, - прошептал другу и наставнику Виктор. – Они же могут и драку устроить.
- Кхм – кхм, милые дамы! – Все тут же вспомнили, что они «дамы» и приняли эффектные позы, от чего настал черёд Леры прятаться за Стасом. Правда, он не показался ей достаточно хорошим укрытием, поэтому она переместилась за спину Степнова, где столкнулась с уже хохочущей Леной. – Предлагаю, чтобы никого не обидеть, собраться всем у Леночки в доме и познакомиться поближе.
Пенсионерки тут же загалдели, что эта идея изумительна и единственно правильная. Кулёмин раздулся от гордости и повернулся к спутникам.
- Вы с нами?
- Э-э-э… -начал Стас.
- Мы бы с удовольствием… - продолжила Лера.
- Но нам очень надо! – Лена.
- Прямо очень-очень … - Лера.
- Туда…- Стас махнул в неопределённом направлении.
- К вечеру будем, - авторитетно закончил Степнов и, схватив Лену в охапку, первый ринулся прочь. Комаров последовал его примеру, и вскоре вся компания скрылась из виду.

А между тем на берегу речки продолжался серьёзный и нелёгкий разговор.
- Ну, папа! – Марьяна была на грани бешенства.
- Я сказал: нет, - Никодим, напротив, был абсолютно спокоен. Игорь же тихо стоял в сторонке и не вмешивался. – Пока не познакомлюсь с родителями жениха, свадьбы не будет!
- Тогда я и без твоего согласия замуж выйду!- девушка топнула ногой. – Распишемся в ЗАГСе и будем жить, как люди!
- Да пожалуйста, - водяной оставался невозмутимым. – Вот подождёшь полтора годика, когда тебе по паспорту восемнадцать исполнится…
- Папа!!!
- Не истери.
- Ну, ладно!- глаза Марьяны сверкнули. Резкое движение рук, и позади водяного река поднялась огромным столбом воды. Рассказов опасливо попятился. Никодим хмыкнул. Щелчок – и весь водяной столб обрушился на девушку.
- ПАПА!!!!
- Что, доченька?
- Извините, что вмешиваюсь, - Игорь подошёл поближе. – А мамы достаточно будет? Просто у меня отец где-то на Востоке, в экспедиции. Боюсь, связаться с ним невозможно сейчас.
- Достаточно, - водяной кивнул и повернулся к дочери. – Вот всё и уладилось, а ты переживала. Долго не задерживайся. – И он пошлепал к воде.
- И как скоро твоя мама приедет? – Марьяна провела ладонями по голове и телу, мгновенно высушив волосы и одежду.
- Думаю, недели через полторы, если быстро соберётся, - мужчина вздохнул. – Только как мы их знакомить будем?
- Ты из-за того, что мы с папой – нечисть?
- Да не в этом дело, - он махнул рукой. – Ладно, потом разбираться будем! Может, прогуляемся?

К вечеру вся компания собралась дома у Лены, где их встретил довольный Пётр Никанорович. Пока он разглагольствовал на тему, какие здесь живут гостеприимные женщины, девушки успели обменяться сведениями, где кто был: Лена с Лерой наведались к Фросе, которая пообещала сшить им по сарафану, платью, брючкам, шортам, ну, и так, по мелочи. Стас и Виктор познакомились с Пахомом и весь день общались на «мужские» темы, правда, какие именно, не удалось выведать даже Новиковой. Марьяна и Игорь просто гуляли, обсуждая приготовления к свадьбе. В общем, все довольные и счастливые уселись ужинать.
Не успели приступить к еде, как погас свет. За окнами потемнело, завыл пронзительный ветер. Ставни застучали. По комнате пронесся вихрь, сметая со стен утварь. Перенесённый из большой комнаты телевизор упал с холодильника и разбился на мелкие осколки. Стол со стоящей на нём посудой заходил ходуном. Всё стучало, гремело и звенело. В какой-то момент задрожал весь дом. И тут из ниоткуда раздался зловещий хохот: «Я вернулся!»


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))
 
ГаллюцинацияДата: Понедельник, 02.05.2011, 11:14 | Сообщение # 21
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
Спасибо всем, кто читает и комментирует! К сожалению, ответить сейчас не могу: интернет объявил очередную забастовку, надеюсь, хоть продку получится выложить... Ещё раз всем спасибо за внимание!

Мнения разделились: мужская половина просто не знала, что делать, Лера с надеждой смотрела на Лену, а та в свою очередь соображала, может ли она применить свои способности и каким образом. Ситуация разрешилась, как всегда, неожиданно: Марьяна вскочила на ноги, хлопнула в ладоши и – всё исчезло. И темнота, и стук, и завывания, и даже целехонький телевизор мирно стоял на холодильнике и издевательски подмигивал тёмный экраном.
- Ты опять?!
- Да ладно тебе, Марька! - прозвучал густой баритон. – Зато какой выход!
Прямо в воздухе начал прорисовываться силуэт мужчины. Сначала появились ноги в лаковых штиблетах и тёмных брюках «со стрелкой», потом грудь – в ослепительно белой рубашке, чёрном галстуке-бабочке и смокинге, а затем и голова- с роскошной гривой седых волос, зачёсанных назад, и аккуратно подстриженными усами и бородкой. Карие глаза лукаво блестели юношеским задором, что не очень сочеталось со столь представительным видом.
- И чего ты так вырядился? – Марьяна по-прежнему недовольно глядела на незнакомца. Остальные уже пришли немного в себя и теперь с любопытством ждали развития событий, справедливо полагая, что со временем и их введут в курс дела. Мужчина не успел ответить, так как в комнате внезапно появился Василий и стал прыгать вокруг него, неистово при этом мяукая. Стас наклонился к Новиковой:
- Лер, у вас кот, кажется, взбесился…
В этот момент объект опасений мотнул головой.
- Да ну всех к Лютику с этой конспирацией! Гришка!!! Ты, наконец-то, вернулся!!! А меня тут обижали! Представляешь: все лапы и мой любимый хвостик отдавили, и даже не извинились ни разу! Голодом морят! Особенно Марька - жадина! А ещё обзывают, бьют и из дома гонят! Только у Пахома и спасаюсь!
- Ох, и ябеда ты, Баюнчик!- Марьяна развернулась к столу. Лена с Лерой уже поняли, что перед ними тот самый Гришка, который должен был отговорить водяного от женитьбы, но кто он, представляли слабо. Игорь, Стас и Виктор сейчас вообще мало что соображали. Кулёмина вдруг вспомнила, что даже не провела подготовительную беседу с дедом и повернулась в его сторону, уже готовая бежать за лекарствами, но Пётр Никанорович не подавал никаких признаков, способных вызвать беспокойство за его здоровье. Разве что глаза горели нездоровым интересом, когда он разглядывал живописную компанию. - Итак, позвольте вам представить: наше местное привидение – Гришка.
- Григорий Савельевич, - призрак вежливо и с достоинством поклонился. Дочка водяного закатила глаза и уселась на место, поближе к Рассказову. Остальные в разнобой представились. – Не ожидал, что в моё отсутствие здесь всё так изменится. – Он тоже занял свободное место за столом. – В нашем доме появилась новая хозяйка, да, похоже, с хозяином, - всё тот же лукавый взгляд в сторону смущённо улыбнувшихся Лены и Виктора. – Да и гостей столько!
- Дед, может, объяснить?.. – девушка нерешительно замерла, пытаясь подобрать слова. Не каждый день приходится сообщать, что твоя внучка – ведьма! Пусть и фантаст, но реакция может быть непредсказуемой. Помощь пришла, откуда не ждали.
- В общем, Ленка у нас ведьма! Это к ней от бабушки перешло. Марьяна – дочь водяного, с папой её – Никодимом – мы вас потом познакомим. Ещё у нас есть русалки, леший, кикимора, черти под мостом живут… Васька – из рода котов – Баюнов, ну, как у Пушкина, потому и говорящий. Есть и домовой, Ерёма, но он почему-то прячется…
-Ничего я не прячусь, - проявившийся домовой обиженно засопел. – Просто уговор был - не показываться на глаза, пока хозяйка всё сама не расскажет, а некоторые… - он бросил гневный взгляд в сторону «сдавшего» всех Васьки, который – под шумок – уже утянул со стола сметану и сейчас зверски с ней расправлялся.
- Новикова! – Степнов отошёл от шока, вызванного потоком информации из уст бывшей барабанщицы. – Ты чего так сразу-то!.. – он с тревогой посмотрел на фантаста, как и Лена ранее, ожидая сердечного приступа. Кулёмин остановил его праведное негодование жестом и попросил Леру продолжать.
- А больше и сказать нечего,- блондинка пожала плечами.- Про Григория нам говорили, но без подробностей, так что кто он – мы не знаем.
- Обычное среднестатистическое привидение, - всё также недовольно отозвалась Марьяна.
- Марька, я ведь и обидеться могу, - но по голосу было слышно, что угроза эта пустая. – Давайте я сам про себя расскажу.
- Ну, конечно, это же у нас любимое занятие!
Рассказов приобнял свою невесту, после чего настроение девушки тут же улучшилось, и она уже более благосклонно относилась к призраку.
- Жил я в этих местах в конце восемнадцатого века…
-Какого? – переспросила Лера.
- Восемнадцатого, - подтвердил Григорий.- Да и непросто жил, а разбойничал помаленьку. У нас была, как принято сейчас выражаться, организованная преступная группировка, а попросту говоря, шайка. Жизнь была веселая, полная азарта и опасности. Посла грабежа всегда шли в какой-нибудь кабак и напивались до полусмерти. А добычу делили: половину честно распределяли между всеми участниками, другую – прятали в укромном месте, которое знали только атаман и я, как его правая рука. «На чёрный день». Только пришёл он гораздо раньше, чем мы думали. Среди нас оказался предатель, который выдал нас полиции, многих убили, в том числе и атамана. А мне вот «повезло», только ранили. А потом пытали, чтобы узнать, где сокровища. Добиться так ничего и не смогли, просто замучили до смерти. И не похоронили, как подобает. Потому сейчас призраком и мотаюсь. Хотя… Мне так даже нравится, столько всего интересного повидал, со многими занимательными личностями познакомился. Опять же, компания у нас в Светлом душевная подобралась, с такими не скучно и вечность прожить…
Василий коротко мяукнул, умильно заглядывая в глаза говорившему.
- Так, а что ещё тут приключилось, пока меня не было? – оторвавшись от воспоминаний, с улыбкой спросил Григорий.
- Никодим жениться надумал,- с готовностью ответил кот.
- Неужели? Вот так новости!
- И Марька замуж собирается.
- Это кто ж риск… Это кому же так повезло? – тут же поправился призрак.
- Игорь Рассказов, - историк приподнялся и выразительно взглянул на всю компанию, мол, моя невеста самая лучшая, а кто так не думает…
- Очень приятно, - кивнул Григорий.- А Фрося с Пахомом, случаем, не решились?
- Не, у них ещё конфетно-букетный период, - Василий оказался редкостным сплетником.
- Так он у них лет сто уже продолжается!
- Они говорят, что торопиться им некуда. А если мы попробуем вмешаться, сам знаешь, Пахом шутить не любит.
- Это да…
- Извините, что вмешиваюсь, - Пётр Никанорович деликатно кашлянул. – Всё это безумно интересно, но несколько непонятно. По крайней мере, мне. Нельзя чуть больше подробностей?..
В последующие часы на пожилого фантаста обрушилось столько «подробностей», что ему приходилось поминутно переспрашивать, чтобы хоть как-то уложить в своей голове полученную информацию.
Разошлись далеко за полночь. Григорий с Василием отправились в гости к лешему, не слушая предложений подождать хотя бы до утра, искренне веря, что уж им-то рады в любое время суток. Марьяна убежала домой. Игорь, Стас и Виктор также откланялись. Лена с трудом уложила возбуждённого всем происходящим деда в одной из комнат, ещё немного поболтала с Лерой, пока убирали со стола, а потом сама отправилась «на боковую». Только вот сон никак не шёл. Чего-то явно не хватало. Поворочавшись с боку на бок около часу, решительно встала, накинула любимую длинную футболку и тихо прошмыгнула на улицу. Уже у калитки столкнулась со Степновым, который осторожно крался к дому. Быстро пришедшие в себя от неожиданной встречи молодые люди принялась беззвучно смеяться, то и дело прерываясь на поцелуи. Наконец, Кулёминой вся эта романтика надоела, и она потащила любимого в дом. Осторожно, как настоящие партизаны, прокрались по лестнице на мансарду, где и смогли показать друг другу, как сильно соскучились.

На этот раз первым проснулся Виктор. Он несколько минут смотрел на спящую рядом Ленку, а потом ему в голову пришла одна мысль, которая заставила физрука изрядно понервничать. Он тут же ласковым поцелуем разбудил девушку, категорически пресёк её попытки продолжить дело и заставил встать. Кулёмина недовольно поворчала – надо сказать, весьма недолго – но всё-таки привела себя более-менее в порядок, после чего они вдвоём спустились вниз. Вся прежняя компания уже сидела за столом и завтракала, как будто никто и не уходил. Лена, едва переступив порог комнаты, решительно заявила, что с этого дня они со Степновым будут жить наверху, и что вход туда будет строго по пропускам, подписанным лично ею, и то, только в отведённое для посещений время. Все тут же заулыбались и пообещали слушаться. Виктор отказался от завтрака, чмокнул недоумевающую Кулёмину в щёку и выскочил из дома, сославшись на неотложные дела. Никто особо не понял, откуда у физрука могли взяться эти самые дела, но долго над этим размышлять не стали. Быстро усадили хозяйку за стол и продолжили трапезу.

А Степнов в это время чуть ли не бегом направлялся в районный центр. Оказавшись там, он заметался по улицам, но вскоре облегчённо выдохнул, увидев знакомую эмблему с зелёным крестом. Именно так, мужчине срочно понадобилась аптека. Просто как раз сегодня утром до него дошло, что он ни разу не подумал о такой немаловажной вещи, как предохранение. И пусть Кулёмин благосклонно отнёсся к тому, что их отношения с его внучкой вышли на новый уровень, но вряд его обрадует перспектива в ближайшее время стать прадедушкой. Да и Ленке учиться надо… С такими мыслями Виктор поднялся на крыльцо, решительно открыл дверь и не менее решительно попросил у скучающей продавщицы три упаковки презервативов. Потом вспомнил Ленку: и злящуюся, когда у неё что-то не получается, и деловито снующую по дому, и склоняющуюся в своих неизменных шортах над столом, где Марьяна что-то показывала на карте, и нежную, когда она доверчиво тянется к его губам, и страстную, когда сегодня ночью укусила его за ухо, а потом просила прощения, причём так, что у него язык не повернулся сказать, что тот укус ему вообще-то понравился, и растрёпанную, невероятно родную и близкую, когда утром цеплялась за него, как за спасательный круг, усиленно сопротивляясь неизбежному пробуждению… И попросил ещё пять упаковок. Продавщица смерила его оценивающим взглядом, выполнила заказ и добавила ещё одну упаковку от себя. В подарок оптовому покупателю.

Такая разная Кулёмина в отсутствие своего любимого мужчины тоже не скучала, а пыталась выполнить одно дело, которое уже достаточно долгое время не давало ей покоя. Именно поэтому она, скрываясь в тени заборов, осторожно передвигалась по улице. Но разве в этой деревне можно что-нибудь утаить?!
- Куда крадёшься? – Лена даже подпрыгнула, когда услышала позади себя голос той, от кого она, собственно, и пыталась улизнуть. Обречённо вздохнув, она развернулась к любопытно разглядывающей её Марьяне.
- Хотела поговорить со Светланой Михайловной.
- Всё испытываешь муки совести, что бедную девушку отдают на растерзание водяному? – подруга понимающе усмехнулась. – И откуда ты такая правильная взялась?
Кулёмина стояла, опустив голову и ковыряясь концом кроссовки в земле.
- Ладно, идём. Я тебе кое-что покажу.
Марьяна подхватила девушку под руку и потащила её по неименному направлению, к речке. Там, уже на знакомом месте, сидели на траве Никодим и Светочка и… самозабвенно целовались. Лицо Лены стремительно вытянулось, она несколько минут хлопала глазами и только потом обрела дар речи.
- А как?.. Как же?.. – Марьяна стояла рядом и дольно улыбалась. – Ты же говорила, что его внешность и чары действуют до первого поцелуя… Или с Уткиной это не работает?
- Это «работает» со всеми, - девушка покачала головой. – Видимо, здесь и правда любовь. По крайней мере, за папу могу ручаться, таким влюблённым я давно его не видела. Да и Светлана, похоже, тоже не очень разочарована. Поверь мне, папочка может заполучить любую даму, не прибегая к заклинаниям. Так что можешь успокоиться, «бедняжка» библиотекарша всё знает.
- Всё? И про то, что станет утопленницей? – девушки уже шли обратно по направлению к деревне.
- И это тоже. Папа решил не обманывать любимую и рассказал всё сам, предоставив ей выбор: будет ли она с ним на таких условиях или он заберёт кольцо обратно. Она выбрала его.
- Офигеть!
- Не то слово, - согласилась Марьяна. – Так что скоро у меня будет мачеха.
- А ты не боишься? – подруга удивлённо посмотрела на Лену. – Вдруг она свои порядки устанавливать начнёт? Ну, как в сказках…
- Ох, Кулёмина! – Марьяна захохотала во весь голос. – Ты посмотри на меня: где я и где забитая и несчастная падчерица?! Если и будет сказка в моём случае, то забитой и несчастной там будет как раз мачеха. Уж в этом деле мне равных нет. Хотя, в этом случае вряд ли что такое будет, в конце конов, недолго мне в отчем доме жить осталось. Вот выйду замуж, поселюсь на берегу, а к папочке буду просто в гости иногда забегать.
- А не страшно вот так всё бросать?
- Нет. Отец всегда жаловался, что я слишком «человечная» получилась, всю жизнь с людьми провожу больше времени, чем с подводными обитателями.
Продолжая разговаривать, подруги свернули к дому, из раскрытых окон которого уже доносились отдельные выкрики. Видимо, вернувшийся от лешего Василий снова попытался стащить что-то стола и был уличён бдительным домовым. В общем, жизнь вошла в привычное русло.


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))

Сообщение отредактировал Галлюцинация - Понедельник, 02.05.2011, 14:21
 
ГаллюцинацияДата: Вторник, 03.05.2011, 16:17 | Сообщение # 22
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
Продка, так сказать, проходная biggrin Что-то совсем не получается у меня "закруглиться" с этим рассказом... Никто не в обиде? wink

Лена оценила «неотложные дела» Степнова по достоинству: сначала смеялась минут пятнадцать, потом принялась тщательно разглядывать красочные упаковки, при этом исправно комментируя каждую надпись, так что вскоре мужчина не выдержал и остановил этот словесный поток самый действенным способом. И «дела» как раз пригодились.
Остальные тоже занимались тем, что душе угодно. Так, Кулёмин поочередно побывал в гостях у всех «дам», купаясь в лучах невиданного ранее внимания женского пола. Больше всего ему понравилась Ольга Ивановна. Бывшая учительница была, на удивление, немногословна, но имела свою точку зрения по любому вопросу, которую и выражала кратко, чётко и с достоинством. К тому же она единственная из всех читала книги пожилого фантаста, так что в скором времени Пётр Никанорович проводил вечера исключительно в её компании, обсуждая предстоящий роман. Да, пребывание в необычной деревне благотворно сказалось на вдохновении писателя, и он уже делал черновые наброски нового произведения, причем в непривычном для него жанре – фэнтази. В соавторы был приглашен Григорий, который отнёсся к столь почётной должности очень ответственно и с утра до вечера рассказывал Кулёмину всё, что только знал сам. Иногда к этому процессу подключались Васька и Никодим, тоже быстро сошедшийся с пожилым писателем на почве любви к свежему воздуху и различным наливочкам, преимущественно настоянным на лесных ягодах.
Игорь постоянно находился рядом с Марьяной и уже совершенно по-свойски захаживал в гости к водяному, там он познакомился с даровитым инженером-утопленником, и они вдвоем принялись разрабатывать проект будущего дома четы Рассказовых. Историк сразу после знакомства с водяным заявил, что в Москву вернётся только чтобы продать квартиру, а потом поселится в деревне. Он даже нашёл себе работу: устроился по специальности в школу в Кременках, директор которой ошалел от такого везения и пообещал молодому специалисту всевозможные блага. Степнов, слушая друга, только завистливо вздыхал. Разговаривать с Леной на тему будущего он откровенно опасался, слишком мало времени прошло с тех пор, как они вместе. Как бы не испортить чего ненароком, а то ведь это у него слишком хорошо получается.
Новикова и Комаров наслаждались летним отдыхом, то пропадая весь день на речке, то навещая многочисленных знакомых – и в лесу, и на болоте, и в той же речке – иногда прогуливались в районный центр, где были магазины, кинотеатр и клуб, в которых Лера «отводила душу».
Тем вечером они как раз и ушли на очередную дискотеку, Марьяна и Лена отсутствовали, так как повели Светочку знакомиться с Фросей, обещавшей сшить свадебное платье, Пётр Никанорович снова распивал чаи у Ольги Ивановны, а Рассказов и Степнов скучали без своих половинок за шахматами. Игра явно не клеилась, впрочем, как и разговор, который неизменно возвращался к вопросу: ну когда же они вернутся? Их уединение нарушил Григорий, появившийся, как он любил, неожиданно и эффектно – с клубами дыма и завываниями. Уже понимающие, что это всего лишь морок, мужчины просто поприветствовали призрака и снова уткнулись в доску, пытаясь вспомнить, чей сейчас ход.
- Эй, ребята, чего грустим? – одетый на этом раз в длинную красную рубаху и широкие штаны, Григорий даже выражался в народном стиле. Ему вообще нравилось примерять на себя различные образы, к чему вскоре все тоже привыкли.
- Да скучно чего-то, - невесело отозвался Игорь, снимая очки и откладывая их в сторону.
- Ну так, все в наших руках! – призрак довольно потёр ладони. – Я тут прикинул: пока девчонок нет, надо Никодиму «мальчишник» организовать. А то ведь Марька не даст, а после свадьбы жена молодая в оборот возьмёт. Пусть хоть погуляет мужик напоследок.
- Может, лучше не надо? – осторожно поинтересовался Рассказов.
- Без разговоров! Я уже обо всем договорился: Пахом нам медовухи дал, правда, сам он присутствовать не будет, слишком правильный. Никодим нас уже на полянке ждёт вместе с Васькой. Так что – собирайтесь, мужики! Да потише, чтоб Ерёма не видел. Выдаст, ей-Богу, выдаст.
Игорь беспомощно взглянул на Степнова: отказываться и обижать будущего тестя было не с руки, а одному идти не хотелось. Виктор только пожал плечами и кивнул.

Лена с Марьяной возвращались в деревню, весело обсуждая оханья и аханья Уткиной над чудесными тканями Ефросиньи (сама женщина задержалась, чтобы в последний раз обсудить покрой будущего наряда, сказав, что дорогу найдёт сама), когда их встретил явно чем-то взволнованный Григорий.
- Привет, девчата!- он нервно помахал рукой остановившимся девушкам.
- Ты чего тут делаешь? – подозрительно спросила Марьяна, уже не ожидая ничего хорошего.
- Прогуливаюсь,- ответил призрак, старательно отводя взгляд.
- Гришка! – топнула ножкой.
- Да не виноват я!- взревел Григорий так, что подруги даже отпрянули назад. – Я же только предложил, а они…
- А ну, рассказывай! – приказным тоном велела Лена. – Чётко и внятно!
Выяснилось, что идея мальчишника на свежем воздухе была вполне безобидной на теоретической стадии, но воплощенная в жизнь быть таковой перестала. То ли медовуха с непривычки в голову ударила, то ли «помогла» принесённая приезжими бутылка самогонки Варвары Олеговны (Рассказов решил, что идти с пустыми руками неприлично, и по пути они с Виктором заглянули к старушке), но трезвым остался только Григорий, и то в силу нематериальности своего существования. Даже Василий – и тот, что называется, «налакался». Пока эти четверо просто горланили песни, призрак не волновался. Не встревожился он и тогда, когда Никодим и Игорь принялись рассказывать, как они любят друг друга и уважают, при этом украдкой вытирая скупую мужскую слезу. А вот когда вся компания решила, что надо пойти с кем-нибудь подраться, понял, что надо что-то делать. Ничего умнее, чем полететь за девушками, в надежде, что они-то усмирят горе - воителей, он придумать не смог, потому он здесь и оказался.
В голове у Лены пьяные Рассказов и Степнов, да ещё в придачу Василий, не укладывались. Она просто стояла и не могла поверить услышанному, зато Марьяна быстро оценила масштабы катастрофы.
- Раз драться, значит, ещё успеваем. Вот если бы «по гостям» собрались, тогда бы худо пришлось! – она схватила Кулёмину за руку и потащила за собой.
- А куда мы? – уже на бегу спросила Лена у подруги, имея в виду, что призрак не сказал, куда весёлая компания отправилась.
- А здесь только с бесами и можно подраться, - ответила Марьяна, всё ускоряя шаг. Рядом тенью летел виноватый Гришка.
Очутившись на берегу, девушки поняли, что не ошиблись. Всё ещё не пришедшая в себя Кулёмина просто покатилась от смеха, когда увидела шатающегося Виктора, облепленного мелкими бесами и пытающегося стряхнуть с себя нечисть. Рассказов, водяной и Василий чинно сидели в сторонке и активно «болели» за физрука, разве что «Оле-оле-оле!» не кричали. Рядом засмеялась Марьяна, прикусывая губу и закрывая рот рукой. Внезапно на мосту появилось ещё одно действующее лицо, при виде которого весёлое настроение у Лены мигом исчезло: перед ней стоял настоящий чёрт. Ростом почти со Степнова, абсолютно чёрный, с достаточно внушительными рожками, одетый в чёрные кожаные штаны и жилетку, он нервно постукивал копытцем, а тонкий хвост с забавной кисточкой на конце дергался из стороны в сторону, как у собирающейся укусить собаки.
- Это что тут происходит?! – грозный рык заставил бесов спрыгнуть с человека и сгрудиться вокруг своего предводителя. – Кому-то в Ад захотелось?!
Виктор икнул, с трудом сфокусировал взгляд на незнакомце и двинулся вперёд, явно намереваясь с ним «поговорить» посредством кулаков. Глаза чёрта полыхнули недобрым пламенем.
- Уважаемый Люцифер, - сорвавшаяся с места Лена рванула Степнова на себя, не давая ему приблизиться к опасному противнику. Услышав столь непривычное, хоть и желанное для него обращение, чёрт важно приосанился. – Вы извините нас, - девушка старалась говорить вежливо и размеренно, при этом пихая сопротивляющегося мужчину назад. – Люди городские, к вашим порядкам непривычные. Если есть какой ущерб, не стесняйтесь – возместим.
Чёрт кивал в такт словам, а потом великодушно заявил, что претензий не имеет, ложится спать он поздно и разбуянившиеся соседи урон его спокойствию нанесли незначительный, так что это инцидент можно считать исчерпанным. Он свистнул, после чего и сам, и его бесенята исчезли. Кулёмина перевела дух и развернулась к Степнову, который уже уселся на землю и покаянно обнимал её за ноги. Вздохнув, девушка взглянула на Марьяну, которая чуть ли не пинками поднимала отца и жениха, что-то бубнивших в своё оправдание. Видимо не настолько пьяный, как некоторые, кот уже смылся.
- Лен, может и его к нам? – подруга кивнула на Виктора, так и продолжавшего цепляться за столь любимые коленки. «Своих» она уже отправила на дно, решив, что пусть отсыпаются, а разборки будут завтра.
- Спасибо, но это горе луковое дома ночевать будет, - решительно отказалась девушка.
Домой добирались недолго: Лена решила не мучиться и просто-напросто подняла мужчину в воздух и в таком виде транспортировала до места. А вот подъём по лестнице дался нелегко, так что когда добрались до родного дивана, девушка уже не была такой доброй и понимающей.
- А вы ещё и алголик, Виктор Михалыч! – ворчала она, пытаясь снять одежду с мужчины.
- Ну какой я «Михалыч»! – сопротивлялся Степнов.
- Да в таком виде действительно – никакой! – Лена дёрнула футболку наверх и отбросила её в сторону. Виктор обхватил её руками за талию и притянул к себе, утыкаясь лбом в живот.
- Ты меня никогда не простишь? – горестно вздохнул.
- За пьянку, что ли? – не поняла Лена.
- Нет, за всё! – мужчина помотал головой, не отрываясь от любимого тела.
- Давно простила, - девушка зарылась пальчиками в тёмные кудряшки. – Иначе даже на порог бы не пустила.
- А замуж за меня пойдёшь? – решив воспользоваться ситуацией, Виктор задал волнующий его вопрос.
- Пойду, - согласилась Лена. – Только если нормально попросишь, а не спьяну.
- Да я трезвый! – он вскочил на ноги, пытаясь доказать свою правоту, но тут же рухнул на пол, увлекая за собой смеющуюся девушку. – Согласен, не совсем. Я тебя завтра попрошу, хорошо?
- Хорошо, - Лена лежала на мужчине и с улыбкой рассматривала его сосредоточенное лицо.
- Только ты мне то же самое ответишь!
- Ладно.
- Обещаешь?- спросил слегка встревожено.
- Обещаю, - девушка легонько чмокнула сладкие от медовухи губы и начала вставать.
- Ты куда? – испуганно.
- Вообще-то, собиралась на диване спать. Или вы на полу предпочитаете, Виктор Михайлович?
- С тобой – хоть где, - честно ответил мужчина. Она улыбнулась и вернулась к нему на грудь, при этом стащив с дивана плед и устраиваясь поудобнее.
- Ленка, я пить больше не буду, - уже засыпая, прошептал Виктор на ухо девушке.
- Не зарекайся, - также тихо ответила она ему.- У нас ещё две свадьбы впереди.
- Три, - поправил он её, прежде чем уснул окончательно.


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))
 
ГаллюцинацияДата: Воскресенье, 08.05.2011, 20:41 | Сообщение # 23
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
Не знаю, чего у меня получилось, а что нет... Решать вам;)

Утро добрым не бывает, особенно после особо хорошего вечера. Правда, эта истина почему-то обошла стороной Виктора: он единственный из всех встал бодрым и полным сил. Водяной же и Рассказов мучились настолько, что Марьяна даже не стала их ругать, а сразу отправилась за «верным средством» к лешему. Единственное, что объединяло всех участников «мальчишника» - искреннее чувство вины. Под его гнётом вспомнили даже о начатом, но так и позабытом из-за последующих событий ремонте. Виктор и подтянувшийся уже к обеду Игорь принялись обсуждать различные мелочи и не очень, избегая глядеть в глаза хозяйке дома. Зато на них внимательно глядела Новикова. Лера безумно расстраивалась, что именно вчера отправилась на дискотеку и пропустила такое незабываемое зрелище, как упившиеся классный руководитель и физрук. Конечно, уже бывшие, но интерес от этого меньше не стал. К немалому облегчению мужчин эту «надзирательницу» в скором времени утащила Марьяна, забрав с собой и Кулёмину.
В общем, полдня прошло тихо - мирно, далее последовал обед, за которым опять собралась вся большая и дружная компания, а после застолья Степнов попросил у Петра Никаноровича несколько минут для разговора наедине. Проснувшееся чутьё дочери милиционера немедленно подало сигнал своей хозяйке, и Лера вопросительно уставилась на Кулёмину. Ответом стал абсолютно невинный и наивный взгляд, который, однако, ничуть не убедил блондинку в невиновности его обладательницы. Шквал вопросов и расспросов, а также предположений, догадок и гипотез предотвратил Стас, очень вовремя пожаловавшийся, что любимая совсем его забросила. Лера тут же возмутилась подобной несправедливостью и выгнала его на улицу, чтобы без свидетелей убедительно доказать ему, как он заблуждается. Марьяна же просто ретировалась, прихватив с собой Игоря. Через некоторое время вернулись Степнов и Кулёмин с очень серьёзными и сосредоточенными лицами. Лена, понимая, по чью душу и с какими намерениями они явились, как приличная девочка, села на стул и скромно положила ладошки на колени. При этом девушка с трудом боролась с желанием рассмеяться, но пока держалась. Пётр Никанорович тоже сел, а вот Виктор не смог побороть своего волнения и остался стоять, спрятав руки за спину, чтобы никто не видел, что именно он вытворяет со своими пальцами.
- Леночка, - торжественным голосом начал фантаст. – Мы с Виктором серьёзно поговорили. Э-м-м… - он слегка замялся, Степнов на заднем плане начал волноваться ещё заметнее. – В общем, он попросил твоей руки. Я, конечно, не против, но решать всё же тебе…
Оба вопросительно посмотрели на опустившую глаза девушку.
- Я… Мне нужно подумать…
Из-под чёлки, прекрасно справляющейся со своей задачей прикрытия, Лена хорошо видела, как выражение лица Виктора стало по-детски растерянным и обижённым. Хотелось помучить его ещё немножко – за всё хорошее! – но не смогла и спустя секунду рассмеялась.
- Ленка! – Степнов подскочил к ней и поднял вверх вместе со стулом.
- Да согласна я, согласна! Куда теперь от вас денешься!
Степнов, слегка ошалев от радости и не смущаясь присутствия Кулёмина, принялся целовать законную невесту. Пожилой фантаст одобрительно покряхтел и ушёл делиться хорошими новостями со своей «душевной отрадой на старости лет», в миру – Ольгой Ивановной.
Через десять минут о предложении и согласии знала вся деревня и окрестности (в шпионаже был заподозрен Василий, но он вину свою – даже под угрозой лишения рыбного продовольствия на срок до двух лет – категорически отрицал), поэтому до самого вечера следовали поздравления, наставления, пожелания и так далее.

Постепенно всё снова вернулось на круги своя, но про ремонт никто не забыл. Поэтому в один прекрасный день отъявленным спортсменам Степнову и Кулёминой, которые после своей помолвки возобновили совместные пробежки по утрам (чем немало возмутили Валерию Новикову, утверждавшую, что это немыслимое нарушение законов летнего отдыха), поручили наведаться в хозяйственный магазин, снабдив при этом длинным списком предполагаемых покупок. Вспоминая предыдущий опыт, Лена категорически отказалась идти пешком, поэтому пришлось брать машину Рассказова. Надо сказать, после посещения указанного магазина Виктор оценил дальновидность невесты, за что девушка была вознаграждена поцелуем. И не один раз. Кроме того, они вернулись с одной взбудоражившей некоторых обитателей новостью: встреченный в Кременках Егор Строев заставил дать клятвенное обещание приехать в гости уже на следующий день.

Собирались недолго, усаживались в машину всем скопом, при этом Виктор хотел ехать сзади, чтобы держать на коленях Кулёмину, но его решительно туда не пустили, используя в качестве причины сравнительный анализ его габаритов с теми же параметрами других участников поездки. Поэтому Рассказов и Степнов удобно разместились в креслах, а остальные – Лера, Лена, Стас и Марьяна – кое-как устроились на заднем сидении. Ехали весело, пытаясь представить себе, что ожидает их на ферме Фроловых. Реальность превзошла все ожидания. Уже перед воротами их встретило всё семейство, приятной неожиданностью стало присутствие Ольги, с которой не сводил влюблённого взгляда Иван. Лена с Марьяной переглянулись, после чего дочка водяного незаметно кивнула на остальных братьев, в отличие от старшего, наперебой оказывающих знаки внимания зеленоглазой блондинке. Девушка пожала плечами и привычно устроилась в объятиях Степнова, ревностно поглядывающего вокруг и уже жалеющего, что привёз сюда Ленку. Впрочем, он довольно быстро нашёл оптимальное решение, во всеуслышание заявив об их помолвке. Семён и Андрей тут же «сдулись», а вот остальные кинулись наперебой поздравлять счастливую пару. После этого последовала продолжительная экскурсия: мужчин больше интересовали различные механизмы, коих у Фроловых было в достаточном количестве, а женская часть отправилась смотреть хозяйство Лизы. Женщина справедливо рассудила, что городских жительниц вряд ли привлекут грядки, и повела всех в оранжерею, которую по её просьбе соорудили несколько лет назад совместными усилиями. Немедленно послышались восхищённые возгласы, а после и заказ на цветы для украшения грядущих свадеб.
Собрались вместе уже за большим столом, накрытом на веранде. Застолье протекало в привычном режиме шуток и веселья, а после гостей отправили погулять по окрестностям, дав в сопровождении Ивана и Ольгу, таким образом, разбив всех на парочки. Внезапно с внутреннего двора послышался шум. Все бросились туда и замерли: посреди загона вставал на дыбы огромный, почти чёрный конь с единственным белым пятном на лбу в виде звёздочки.
- Опять Грома испугали, - ругаясь, из дома выбежал Егор. – Андрей, я же сказал тебе: не лез к нему! Он никого, кроме меня, не признаёт.
- Да я случайно, - виновник осторожно, вдоль ограды, протиснулся к остальным и опустил голову, не желая признаваться, что хотел поразить одну особу гарцеванием на красавце-скакуне.
- И что теперь делать? – Строев продолжал бушевать. – Он же теперь до вечера не успокоится!
Лена, как заворожённая, смотревшая на коня, шагнула вперёд.
- Ты куда?! – её схватила за руку Лера.
Девушка легко скинула руку подруги и сделала ещё пару шагов.
- Сумасшедшая! – Андрей кинулся за ней, но Егор придержал его.
- Ты ещё больше его напугаешь!
Все с замиранием сердца следили за тем, как хрупкая фигура девушки подходит к нервничающему животному. По мере её приближения Гром перестал вставать на дыбы, только недоверчиво косился в сторону людей, а когда Лена подошла вплотную, неожиданно положил ей голову на плечо и стал что-то фыркать на ухо, разметая шумным дыханием светлые волосы. Девушка успокаивающе гладила его гриву и что-то шептала.
- Он ей жалуется, что ли? – ошарашенный увиденным Андрей повернулся к не менее ошарашенному Егору.
- Э-м-м … - ответ был весьма красноречивым.
В это время Лена оглянулась.
- А покататься можно?
- Ты уверена? – Строев с опаской подошёл к коню. – Он ведь не смирная лошадка в городском парке развлечений.
- Уверена, - девушка широко улыбнулась, а Гром нетерпеливо подтолкнул хозяина в сторону конюшни, где висели седло и упряжь.
- Если позволите, я присоединюсь, - рядом с Кулёминой появился Степнов. – Ты кататься хоть умеешь? – он наклонился и тихо, чтобы не слышали остальные, спросил у девушки.
- Вот ты меня и научишь, - Лена показала язык и отвернулась, начав увлечённо расспрашивать у подошедшего Егора назначение каждой детали.
Виктору Иван привёл другого коня, абсолютно белого, в связи с чем Новикова не удержалась от комментария насчёт всяких там принцев. К удивлению Степнова, Лена птицей взлетела в седло и, наклонившись к самой холке, что-то прошептала Грому, на что тот одобрительно дёрнул ушами и с места ринулся в галоп.

- Ну и куда вы так рванули? – Виктор с трудом догнал свою «сбежавшую невесту», которая тут же придержала поводья, и они поехали дальше рядом степенным шагом. – Ты точно раньше не была наездницей?
- Я нет, а вот кто-то до меня – очень даже похоже, - девушка улыбнулась, подставляя своё лицо ветру. – Гены, наверное, сказываются.
- И какие ещё сюрпризы меня ожидают?
- Поживёшь со мной – увидишь! Или испугался? – Лена подмигнула и снова умчалась вперёд.
- Не дождёшься! – Виктор тоже пришпорил своего коня.
Они играли в «догонялки» уже больше часа, когда Кулёмина вдруг остановилась.
- Что случилось? – Степнов немедленно оказался рядом.
- Вить, - Лена подняла на мужчину глаза с расширенными зрачками. – Нам надо вернуться.
- Что? Что случилось? – он серьёзно заволновался. – Тебе плохо?
- Не мне, - после этих слов девушка развернула коня и галопом направила его к дому. Степнову не оставалось ничего делать, как снова последовать за ней. Во двор влетели, напугав находящихся там Леру и Стаса. Не обращая внимания на оклики друзей, Лена спрыгнула с Грома и побежала в дом. Стремглав влетев в гостиную, обвела взглядом сидевших там людей, останавливая его на хозяйке дома.
- Как часто?
- Через каждые десять минут, - женщина поджала задрожавшие губы. Лена подлетела к ней, помогая встать, намереваясь увести в другую комнату.
- Что происходит? – поднялся недоумевающий Егор.
- У тебя жена рожает! – Степнов правильно оценил обстановку и сейчас ломал голову, что делать дальше.
- Как рожает?! – мужчина рухнул обратно в кресло. – Рано же… Ещё две недели…
- «Скорую» зови! – Виктор бросил ему телефон и побежал помогать Лене. Та уже укладывала всхлипывающую Лизу на кровать, бормоча при этом что-то успокаивающее, хотя сама была на грани паники. Женщина перестала скрывать своё состояние и вскоре дом огласили первые крики, означавшие начавшиеся схватки.
- Вить, в больницу мы её не довезём, - Лена подняла на жениха испуганные глаза.
- И «скорая» вряд ли успеет, - мужчина был не менее растерян. – Лен…
- Даже не смотри на меня! – девушка отшатнулась.
- Ленок, ты же… - он не договорил, но она поняла. Беспомощно оглянулась на стоящую поодаль Марьяну. Та покачала головой.
- Я не могу. Мы не можем приближаться к детям, тем более к новорождённым, иначе они станут одними из нас. – Она подошла ближе и обняла трясущуюся от напряжения и страха подругу. – Не волнуйся, всё будет хорошо. Просто вспомни…
Лена зажмурилась, а когда открыла глаза, взгляд её как будто был устремлён куда-то глубь себя.
- Горячая вода. Таз. Чистые полотенца. Альбуцид. – Поймав недоумённые взгляды, девушка добавила. – Тридцатипроцентный раствор сульфацила натрия. Должен быть в аптечке. – Чёткий размеренный голос. – И тишина.
Она скрылась в комнате, Виктор кинулся выполнять её приказы, а остальные приютились в гостиной, кто где, не отводя глаз от заветных дверей.
- Я «скорую» вызвал, - шёпотом сообщил Иван, но тут же замолчал, так как со всех сторон послышалось шиканье. Некоторое время из комнаты доносились только стоны и иногда крики Лизы, несколько раз пробежал туда - обратно Степнов, а потом всё стихло.
- Что там?! – Егор уже не находил себе места и собирался на штурм, когда послышался пронзительный детский плач. Новоявленный папаша зажал рот ладонью и опустился на пол. Остальные кинулись поздравлять друг друга.
- Куда идти? – на пороге появились врачи из бригады «Скорой помощи». Новикова, плачущая от счастья и схлынувшего напряжения, махнула рукой, указывая направление. Как выяснилось позже, им ничего не пришлось уже делать, только похвалить Лену и Виктора, врач даже предложил им место в своей бригаде. Роженицу и новорождённую забрали в больницу, прихватив с собой и отца семейства. Остальные вышли их провожать, в доме остались только Кулёмина и Степнов.
- Принеси мне выпить, - уставшим голосом попросила Лена, опускаясь в кресло.
Виктор метнулся на кухню, пошарил в настенном шкафу и нашёл запрятанную подальше бутылку водки. Неодобрительно глянул на содержимое ёмкости, налил чуть-чуть в стакан и щедро разбавил апельсиновым соком. Когда вернулся, едва не уронил свой коктейль: Кулёмина сидела, обхватив колени руками и спрятав лицо. Плечи девушки мелко дрожали.
- Ленка, - мужчина поставил стакан на столик и опустился рядом, прижимая своё сокровище к груди. – Ты плачешь, что ли? Всё же хорошо. – Он перемежал свои слова лёгкими поцелуями в макушку.
- Я тоже хочу,- девушка подняла заплаканные глаза и по-детски шмыгнула носом.
- Чего? – не понял Виктор.
- Дочку, - абсолютно серьёзно ответила Лена. Степнов несколько секунд недоумённо хлопал глазами, а потом расплылся в широчайшей улыбке, прижимая девушку ещё крепче.
- Будет, Ленка, будет и у нас девочка.
- И мальчик! – требовательно выдохнула Кулёмина.
- И мальчик, - согласился мужчина, чувствуя себя неимоверно счастливым.


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))
 


ГаллюцинацияДата: Воскресенье, 15.05.2011, 13:02 | Сообщение # 24
Живу здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3049
Награды: 163
Репутация: 245
Статус: Offline
Способность облекать мысли в слова пропала начисто, поэтому концовку я "запорола". Но, что получилось - то получилось. Не обессудьте! И спасибо всем, кто читал, ставил "спасибо" и - особенно - комментировал! Очень вас всех люблю!

Вернувшись домой, Лена и Виктор сразу отправились спать, оставив честь поведать остальным о произошедшем Лере и иже с ней, поэтому наутро их встретили, как героев. Особенно радовался Пётр Никанорович, который был так горд за свою внучку, что решил включить этот эпизод в свой роман. Он даже успел поспорить с Григорием, как и куда лучше его вставить. Пришлось Лене взять дело в свои руки и отправить ревнивых писателей завтракать, пока не разругались совсем. По уже сложившейся традиции
за столом собралась вся компания. Весёлый разговор прервал стук входной двери, после которого с порога прозвучал незнакомый женский голос:
- Доброго утречка!
Увидев говорившую, все немало удивились: на вид лет сорок пять, высокая, подтянутая, с короткой прической (при этом волосы были выкрашены в ярко-синий цвет), в рваных джинсах и футболке с черепами. И самое главное, никому неизвестная. Ну, почти никому…
- Мама, - простонал Рассказов, со стуком опуская голову на стол.

Маргарита Витольдовна, или просто Мати, как она попросила её называть, очаровала всех за пять минут. Она отличалась изумительной непосредственностью и коммуникабельностью. На вопрос сына, почему она не предупредила о своем приезде, чтобы её хотя бы в Кременках встретили, женщина улыбнулась и, глядя на Марьяну, произнесла:
- Ну, сказала бы я тебе, а девочка бы вся измучилась, меня ожидаючи и представляя, как она мне не понравится, - Мати подмигнула зардевшейся девушке.
Не желая откладывать дело в долгий ящик, Марьяна тут же рассказала о своём происхождении. Все замерли в ожидании, Маргарита Витольдовна задумалась, а потом рассмеялась так, что вся компания вздрогнула.
- Ну, наконец-то! Я всегда считала, что у моего сына должна быть необычная невеста, а он всё с женщинами из науки пытался отношения построить!
- То есть, вы не против? – осторожно поинтересовалась Новикова.
- Ну что вы! Я всеми руками и ногами «за»! Только, Маричка, как же вы будете жить? И что скажут ваши родители?
Будущую свекровь тут же успокоили, что «родитель» давно в курсе и ничего принципиально «против» не имеет, а подходящий дом уже нашли и ведут переговоры с хозяевами о продаже. В общем, беседа полилась рекой: сначала за столом, а потом переместилась во двор, где Игорь разливался соловьём, рассказывая матери, какие замечательные здесь места и люди – после недолгой паузы добавил «и нелюди» - здесь живут, и школа, в которую он уже устроился, ему безумно нравится, и вообще – он счастлив до неприличия. Задержавшиеся в доме для уборки со стола Лера и Лена немного поудивлялись, что у историка такая мама, а потом пришли к выводу, что теперь хоть понятно, откуда у мужчины тяга к таким смешным футболкам.
Между тем была уже послана делегация в виде Григория и Василия за водяным, по пути неугомонные любители веселья прихватили и всех старушек, скрывать от которых наличие в деревне «нечистой силы» стало уже неактуально. Пенсионерки радостно согласились и принесли «к столу» столько продуктов, что можно было смело устраивать одну из намечающихся свадеб. Кулёмин воспользовался подвернувшейся возможностью и сделал предложение Ольге Ивановне, что было встречено ликующими возгласами «молодёжи», так что бывшей учительнице ничего не оставалось делать, как согласиться. Хотя, отказывать она и не собиралась.
Никодим тоже пришел не с пустыми руками: во-первых, он взял с собой невесту (Светлана Михайловна приветливо со всеми поздоровалась, а улучив момент, шепнула Степнову, что безмерно ему благодарна, что он привёз её сюда и бросил. Сказано это было с такой искренней улыбкой, что Виктор только кивнул и поспешил «смыться» к собственной будущей жене), во-вторых, в объёмной корзине позвякивало несколько бутылок. При ближайшем рассмотрении там оказались всевозможные наливки, так любимые самим водяным и Петром Никаноровичем, а ещё медовуха, присланная лешим. Совместными усилиями во двор было вынесено три стола, женская часть быстро приготовила закуску, и началось весёлое застолье.
После того, как Мати на вопрос: «Вам какую наливочку, вишневую или малиновую?», кивнула: «обе, и, пожалуйста, смородиновую не забудьте», водяной прослезился – «Наш человек» - и пообещал организовать свадьбу Игоря и Марьяны через две-три недели. Вскоре над столом уже раздавались песни - с легкой руки Маргариты Витольдовны – из репертуара группы «Король и шут»
Виктор и уютно устроившаяся в его объятиях Лена сидели поодаль от душевной компании на недавно сделанных мужчинами широких качелях и смотрели на своих друзей и родственников. Внезапно девушка вздохнула и уткнулась лицом в плечо жениха.
- Ленок, ты чего? – он попытался заглянуть в глаза любимой, но она не дала, еще сильнее спрятавшись в складках его футболки. Глухо прозвучал хрипловатый голос.
- Не хочу уезжать.
Степнов ободряюще обнял невесту и прошептал:
- Надо, Лен, надо.

В Москву ехали молча. Сидевший за рулём Рассказов выжимал из своей машины всё возможное, чтобы поскорее оказаться в столице. Он пообещал Марьяне, что в течение двух недель уладит все дела с квартирой и работой и вернётся. Девушка заверила его, что они с его мамой, которая уже стала ей самой настоящей подругой, скучать точно не будут, так как надо готовиться к двум свадьбам, но Игорь стремился максимально сократить время их разлуки. На переднем сидение, рядом с шофером, расположилась Лера, прикидывая в уме, как объяснить отцу, где и с кем она пропадала столько времени, и как уговорить Алексея встать на её сторону. Кроме того, мысли блондинки занимал вопрос о предстоящем обучении, только вот где именно – она не знала. Комаров спокойно дремал на заднем сидении. Он уже знал, что в Англию не поедет, а куда он собирался поступать в России, было известно уже давно. Во сне парень получал диплом МГУ. Также на заднем сидении расположились Лена и Виктор. Девушка дремала на плече мужчины, а тот вспоминал их последний «ночной» разговор перед отъездом и обдумывал, за что приниматься в Москве в первую очередь. Пётр Никанорович возвращаться в город отказался категорически и передал все права на распоряжение своей квартирой Степнову. Пожилой фантаст решил, по примеру Рассказова, продать своё жильё, а сам намеревался жить у своей пока невесты, а в скором времени жены. К тому же Кулёмин поручил своему некогда соавтору провести переговоры с издательством о начатом им новом романе. Учитывая возросший в последнее время интерес к фантастике, а тем более в жанре фэнтази, писатель был уверен, что их совместное с Григорием «детище» ждёт успех. Необходимо было подумать и своей квартире, вернее, что с ней делать. Лена однозначно заявила, что дом в Светлом она продавать не будет и хочет жить именно там. Аргумент, который привела девушка, был сокрушительным: «Они же там все такие… родные». Виктор не мог ей ничего возразить. Наоборот, он был очень рад, что любимая, наконец-то, нашла свою семью, пусть их не связывало кровное родство, но по духу они все были очень близки друг другу, и отрывать её от вновь обретённого дома было бы кощунством. Теперь Лене предстоял нелёгкий разговор с «Ранетками», так как поступать в «Снегинку» она не собиралась, а значит, невольно подводила девчонок. Виктору тоже предстояли переговоры с Савченко, не хотелось расстраивать Николая Павловича, но потери в коллективе за это лето у него оказались внушительными: Игорь, Светлана и Степнов. Виктор уже разговаривал с директором школы, в которую устроился Рассказов, и получил должность преподавателя физической культуры и ОБЖ. При этом тот светился, как 150-ваттная лампочка и явно не понимал, откуда ему привалило столько счастья в виде квалифицированных педагогов из столицы. Свою квартиру Виктор хотел сдать, значит, придётся в короткие сроки подыскивать жильцов. Было ещё кое-что, что существенно его тревожило – разговор с родителями Лены, хотя сама девушка и Пётр Никанорович его уверили, что с этой стороны проблем не будет. Фантаст раздухарился до того, что заявил, что если сын и его жена будут против, то он пригрозит им проклятием, но счастье внучки отстоит! За этими размышлениями дорога пролетела незаметно. В Москву приехали уже поздно вечером, Рассказов завёз домой Леру, вместе с которой вышел Стас, а потом и Степнова с Кулёминой. Договорились поддерживать связь, пожелали друг другу удачи и попрощались. По привычке поднимались в квартиру Виктора по лестнице, негромко переговариваясь. Если Лена и нервничала немного, то не показывала виду. Мужчина открыл дверь, пропустил девушку вперед, зашёл вслед за ней и включил свет в прихожей. В углу тут же зашевелился какой-то непонятный, лохматый, серый комок, который неожиданно заворчал.
- Ну, наконец-то, явился! Ну что за хозяин! Пропал куда-то и носа не казал! Я тут уже не знал, чего и думать. Да ещё девку какую-то привёл…
- Ты кого девкой назвал?! – глаза Лены сверкнули гневом, а за окном тёмное небо, усыпанное бледными звёздами, прорезала молния, через пару секунд раздался оглушительный раскат грома. Существо вздрогнуло и рухнуло плашмя на пол:
- Простите, госпожа ведьма! Готов служить верой и правдой!

Эпилог.
- Елена! Забирай свою хулиганку, а то она мне всех бесов до инфаркта доведёт! – раскатистый голос прозвучал из воздуха, а потом появилась тёмная рука, держащая за шиворот девочку лет восьми. Она пыталась вывернуться, то и дело кидая прожигающие взгляды ярко-зелёных глаз в пустоту позади себя. Потом немыслимым образом извернулась и пнула. – Ой! Сразу видно – Степновская порода! Чуть что, сразу драться!- кисть разжалась, и девочка упала на землю, правда, приземлилась на ноги.
- Олеся! – молодая женщина со светлыми волосами прикрикнула на дочь. – Лютик, ты уж извини.
- Да ладно, привык уже, - голос вздохнул. – До встречи!
- Так, юная леди, - Лена повернулась к девочке, которая стояла в своей любимой позе – нога в сторону, руки в карманы, голова набок – не подозревая, что сейчас в точности копирует свою мать. – Почему ты опять оказалась на мосту? Где Алина и Настя?
- Мне с ними скучно! – тряхнула тёмными кудряшками. - Тем более, они пошли в гости к дяде Никодиму, а там тётя Света. Она же опять примется вздыхать, как я похожа на папу, кормить пирожками и заплетать мне косички. Кошмар!
- Олеся!
- Да ладно тебе, Лен, - сидящая на качелях Марьяна засмеялась. – Я её прекрасно понимаю. Я бы тоже к Светлане пореже заглядывала. Никогда не думала, что у меня появится семь младших братьев! А она опять беременна, всё девочку хочет. Зато папа горд до невозможности, ему же все окрестные водяные и болотники завидуют.
- Ну, хорошо. А папа где?
- Они с Димкой к дяде Пахому пошли. Можно я за ними сбегаю?
- Можно. Только Вету позови! Пусть она тебя проводит, а то опять лоб где-нибудь расшибёшь. Под ноги же совсем не смотришь.
- Хорошо, мам! – девочка убежала. Лена посмотрела ей вслед и вздохнула. – И в кого только такая шустрая уродилась?
- А то ты не знаешь, - Марьяна усмехнулась. – Родители-то те ещё спортсмены.
- Да уж, - Лена улыбнулась. – А ты чего опять к нам с утра пораньше?
- Да Игорь уже надоел: скушай то, попей это, много не ходи, лежи-отдыхай… Честное слово, достал! Когда с Алинкой ходила, и то таким заботливым не был.
- Так ведь волнуется, наследника ждёт.
- Он ждёт, а я просто так гуляю!
- Марь, не злись.
- Лена, ты что? Не знаешь, как это выглядит, когда я действительно злюсь?
- Да уж, - обе рассмеялись.
- А ты чего такая, загруженная? На работе проблемы?
- Нет, там всё хорошо. Я даже уже соскучилась, а все-то две недели каникул прошло. Да, кто бы мог подумать, что Елена Кулёмина станет учителем младших классов.
- Так ведь ты же и не Елена Кулёмина, а Елена Никитична Степнова.
- И правда, это существенно меняет дело!
- Если не работа, тогда что?
- Да завтра Комаровы приезжают с Данькой, с ними Платоновы со своими близнецами. Гуцуловы с Леной и Артёмом к концу неделю…
- О, Игорёк! – Марьяна обрадованно встрепенулась.
- Ты хоть поменьше свои эмоции показывай, а то в прошлый раз твой Игорь мрачнее тучи ходил. Ты не потому так быстро забеременела-то?
- Да было дело, - подруга засмеялась. – Просто Гуцул такой классный, с ним весело, а Рассказов пусть поревнует, ему полезно! Думает, я не знаю, как ему химичка глазки строит!
- Так ведь она ему, а не он ей.
- Ну и что! Всё равно полезно, - упёрлась Марьяна. – Так я не поняла, что в этом такого страшного?
- Да не страшно это, просто я волнуюсь: такой бедлам начнётся.
- Да у нас такое каждое лето! Да и после не намного спокойнее. Вон, Ерёма с Ефремом как начнут выяснять, кто из них лучший домовой, так хоть к папе сбегай. Ты зачем его из города привезла? Два домовых в одном доме?
- Да жалко как-то оставлять было. Он и так со Степновым натерпелся…
- Ох, сердобольная ты моя! Теперь терпи.
- Да уж. Ещё дед Василия Даниловича сманил, хорошо, что тот Олимпиаде Викторовне приглянулся! Она их хоть в узде держит, а то на вольных-то хлебах и с таким раздольем наливочек я бы за ними не углядела. Ещё и родители обещали приехать вместе с Серёжкой.
- Когда? – проявила неожиданный интерес Рассказова.
- Да недели через две-три.
- Ты там братцу своему скажи, если начнёт приставать к Алинке, уши оборву!
- Марь, ты чего? Ему же всего одиннадцать, а ей семь. Или… Ты опять в будущее глядела?!
- Только одним глазком!
- Ох, Марька! Не была бы ты беременной…
- Ой, как будто ты бы мне что-то сделала! Ты же меня любишь!
- За что только, спрашивается.
- А вот и мы, - во дворе появился Виктор, на шее которого сидел мальчик лет четырех, со светлыми волосами и голубыми глазами. Он тут же попросился вниз и, оказавшись на земле, подлетел к Лене.
- Мама!
- Привет, мой хороший! Как там дядя леший?
- Он тебе мёд передал и просил к нему наведаться. Там пчёлки захворали.
- Хорошо, вечером сходим. А где Олеся?
- Она за Алиной и Настей побежала. Егор с Лизой скоро должны приехать, а дочка их где-то пропадает,- отозвался Виктор. Дима тем временем забрался на качели к Марьяне и о чем-то разговаривал с уже округлившимся животиком женщины.
- Вот и отлично. Марь, пригляди, - попросила Лена подругу. – А ты, - потянула мужа за руку. – Пойдём – поможешь на стол накрыть.
Они скрылись в доме. Лена стала расставлять тарелки, раскладывать ложки и вилки, а Виктор ей мешал, постоянно норовя обнять или поцеловать.
- Вить! Я тебя помочь позвала, а ты…
- Лен, я соскучился, - мужчина всё-таки притянул её к себе и с наслаждением осуществил своё желание. – Жена, как ты смотришь на то, чтобы у нас появился ещё один мальчик? Или девочка…
- А может, сразу двое?
- Ну, если можно… Или? – он внимательнее вгляделся в улыбающееся лицо жены. – Ленка! – он подхватил женщину на руки и закружил по комнате.
- Мама, мы пришли!..

КОНЕЦ!!!


Я снова всего лишь молчаливая галлюцинация ))
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Лето в деревне (КВМ и не только)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: