Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Будни психолога (КВМ)
Будни психолога
ladyflame7Дата: Вторник, 21.09.2010, 16:22 | Сообщение # 1
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 98
Репутация: 486
Статус: Offline
Автор: Lady flame
Название: Будни психолога
Рейтинг: PG
Жанр: Humour (присутствует), POV и ООС относятся исключительно к Яне Ивановне
Пейринг: КВМ
Статус: окончен
От автора: к сожалению, моя заветная мечта не сбылась. То ли я предала её, то ли она меня. Но всё-таки пишу о том, что мне ближе всего.
Комментарии: http://seriali-online.ru/forum/58-5448-1803758-16-1284654127






Сообщение отредактировал ladyflame7 - Среда, 22.09.2010, 08:11
 
ladyflame7Дата: Вторник, 21.09.2010, 16:22 | Сообщение # 2
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Награды: 98
Репутация: 486
Статус: Offline
Чувствую, спокойной жизни пришёл конец! Работа в школе номер триста сорок пять мне всегда нравилась тем, что с мелкими проблемами девочки десятого и одиннадцатого классов (в стиле «я такая бедная-несчастная, и Петя меня бросил») не обращались. Таких трудностей либо не было, либо они становились куда более глобальными. И как психологу мне всегда больше нравилось работать с интересными случаями, чем со стандартными повторами. Как говорится, просишь – получи и распишись.
Вот никак не ожидала, что Виктор сможет так влюбиться! До такого отчаяния и безумия, что пришёл к малознакомому человеку (а наше с ним общение в то время сводилось к стандартному и вежливому: «Доброе утро – До свидания») за советом и помощью. Однако полюбил. Крепко, пылко, настоящей мужской любовью. Но… свою ученицу. Осуждаю ли я? Нет, ни в коем случае. Любовь без пошлости не может быть осуждена кем бы то ни было.
Не буду вас загружать различными научными терминами, описывая состояние своего коллеги, однако его отчаяние оказалось не самым гиблым в этом деле. Он абсолютно не видел недостатков в своей возлюбленной! И его жалкая попытка их найти привела только к одному диагнозу: «безнадёжно влюблён». Вот что прикажете делать?
О попытке перевести его внимание на другой объект стыдно вспоминать. Ну да, и у психологов бывают ошибки! Мы ведь тоже люди, в конце концов. Но судьба, видимо, решила проявить жалость и подарила мне откровение самой Лены Кулёминой. Как оказалось, та тоже питала далеко не дружеские чувства к своему педагогу и тренеру. И вот тут передо мной встала дилемма: либо помочь одиноким сердцам обрести друг друга, либо же, опасаясь за их репутацию, развести по разным углам навсегда. Только вот романтик в моей душе победил. Может быть, стоило читать меньше любовных романов. Но моё женское сердце не могло позволить двум крепко любящим друг друга людям быть не вместе. Пришлось срочно вызванивать Витю по сотовому, чтобы уберечь от свидания с нелюбимой женщиной. Да, так будет правильно.
А дальше всё пошло как-то не так. Борзова со своими постоянными подозрениями, влюблённая Светочка… как же трудно было огорчать несчастную Уткину тем, что объект её мечтаний нашёл свою половинку и искать новую ближайшие лет пятьдесят точно не намерен. Но потом всё более-менее упокоилось. В декретный отпуск я уходила почти с чистой совестью и обещанием Виктора быть счастливым.
Подготовка к материнству и связанные с этим хлопоты настолько увлекли меня в свои сети, что я совсем забыла о своих влюблённых друзьях. А как оказалось – зря. Моей помощи им явно не хватало.
Дело в том, что от Новиковой, с которой я столкнулась в школе, когда приносила кое-какие бумажки для расчета, я узнала много нового. Оказывается, весна была для молодых людей весьма и весьма напряжённой! Степнова, как выяснилось, и увольняли, и Ленка встречалась с Игорем Гуцуловым, и предложение руки и сердца Светочке он делал! Но, в конце концов, их любовь (теперь уж я убедилась – настоящая) преодолела всё. Пара воссоединилась на выпускном в любящий союз. Но отнюдь не крепкий.
Известие о том, что Лена бросила Степнова из-за какого-то ровесника, заставило меня усомниться в её душевном здоровье. А когда узнала, что он сдал «Ранеток» продюсеру тирану, - усомнилась и в его рассудке. Вот же люди! Кляп в рот тому, кто кричит, что психологи в нашей стране не нужны. Да вы без нас падёте под грузом своих же ошибок, друзья!
Найти Виктора было совсем не сложно. Благо, Валерия выдавала всю нужную информацию со скоростью пулемёта и без всяких просьб. Как оказалось, тут дело не так гибло – он раскаивается. И очень тоскует. Видимо, за те два месяца, пока были вместе, они очень сблизились, потому что теперь Степнов любил её в разы больше, чем во времена последней нашей встречи.
А вот с Кулёминой дела обстояли похуже. Вернее, ничего хорошего при первой встрече не было – она отказалась от разговора, сказав, что с посыльными Степнова общаться не собирается. Во вторую я всё же смогла убедить упрямицу, что я не засланный Виктором «казачок», а просто добрый самаритянин, желающий всем счастья. И, сколько бы она мне не пыталась доказать, что счастлива с Васей (ох, никогда не любила это имя…), в её глазах я видела отнюдь не блеск женского счастья и влюблённости, а смятение и какую-то тоску. Как будто она сама ещё не до конца понимала, зачем бросила мужчину, которого любила не первый год, ради малознакомого юноши.
После этого разговора с ней я взяла тайм-аут. Во-первых, потому что поняла одну вещь – Лена должна сама разобраться в себе (но пару идей для размышления я ей, конечно, подкинула), а во-вторых – просто не знала, что делать дальше. Простит ли Виктор, если она вернётся? Будет ли будущее у этой пары после такого прошлого? Все эти вопросы я прочитала в глазах Кулёминой, и перед следующей «случайной» встречей необходимо было узнать на них ответы.
Витя при моём повторном визите в кафе был молчаливым и каким-то отрешённым. Даже больше, чем в первый раз. Делать выводы мне пришлось по обрывкам фраз, мимике и жестам. Напомнила самой себе героя любимого сериала – доктора Лайтмана. Но, так или иначе, «клиническая картина» состояния мужчины была предельно ясна. Осталось только преподнести результаты второй половинке одного целого. Кэлу есть, чему у меня поучиться!
И, пока я продумывала дальнейший план действий, помощь пришла, как говорится, откуда не ждали. Как-то вечером мне позвонила Лена (в последнюю встречу мне удалось оставить ей свой номер) и попросила о встрече. Ну, что ж, клиент просит – не могу отказать. Клятву Гиппократа я не давала, но профессиональную этику ещё никто не отменял.

В кафе, где мы встретились, было немноголюдно. Место явно не для «зашедших на огонёк», потому что на входе услужливый официант уточнил, заказан ли столик. Затем меня проводили в дальнюю часть зала, к окну, где и сидела сама Лена – задумчивая и грустная.
Нейтрального разговора у нас не вышло. Она затронула интересующую её тему первой:
- Как Вы думаете, я поступила правильно? Ну… когда ушла от него.
- Скажу так: уйти ты имела право. Вот только сделать это надо было по-другому… - и, по заранее продуманному плану, я начала предлагать ей возможные версии «бросания изверга», специально не беря в расчёт её чувства. Любой психолог, услышав этот разговор, понял бы, что я пытаюсь выставить ситуацию так, будто Ленка Его и вовсе не любила. И только о том и мечтала, как бы побыстрее бросить неугодного. Как и рассчитывалось, это сработало. На середине пламенной речи Кулёмина бесцеремонно перебила меня и недовольно произнесла:
- Вы так говорите, как будто я расчётливая стерва! Как я могла поступить так, как Вы предлагаете? Всё-таки я его… то есть мне он… ну… у нас были чувства, - после долгих колебаний она всё-таки нашла, что ответить.
- А что, они были? – я невинно захлопала ресницами. – Ну, с его стороны да, естественно, только я думала, что ты не нуждаешься в нём, что он тебя тяготил своей любовью и опекой, и ты только и мечтала о том, чтобы бросить его. Разве не так?
- Господи, неужели со стороны всё кажется… ТАК? – она закрыла лицо руками.
- Так, Лена, и даже хуже, – Теперь я заговорила мягко, но прямо, без ухищрений. – Со стороны всё выглядит очень некрасиво. Причём даже с его стороны. Ведь предательство группы ничто, по сравнению с предательством верности и любви. Я не оправдываю его поступок, нет, сама была бы очень недовольна, когда узнала, но… Пойми, что твои поступки и столь показательный уход ещё более некрасивы. Не хочу читать мораль, но раз ты попросила меня о встрече, значит, хотела знать моё мнение?
- Хотела, - прошептала она.
- Теперь ты его знаешь. Может, тебя интересует что-то ещё?
- Нет… то есть да… можно ли… получится ли у нас что-то с ним… теперь? – в её голосе звучало неподдельное желание услышать «да». И, даже если бы я захотела ответить «нет», соврать у меня всё равно бы не получилось.
- Получится. Потому что ты его любишь. Как бы ни пыталась меня уверить в силу чувств к другому. И скучаешь.
- Очень скучаю… - призналась шёпотом.
- В таком случае я могу помочь тебе. Только, если ты не готова поменять кое-что в себе, идти на уступки и просить прощения, лучше скажи мне сразу. Потому что в этом случае я смогу помочь только в одном – попытаться забыть всё, что было.
- Я... не хочу забывать. Я попробую, нет, я сделаю всё, что нужно!
- Это я и хотела услышать, - подмигнула ей. Такая молоденькая, но всё же сильная и волевая. Не могу не уважать её за это. – Для начала перейдём на «ты»!

Мы проговорили долго. Казалось, Лена совсем не уставала меня слушать. Наверное, потому что я рассуждала, прежде всего, как женщина, замужняя и счастливая в браке, а не как психолог. Не давала ей ЦУ, а приводила нужные примеры из своей жизни или из жизни бывших клиентов. Конечно, существует правило о неразглашении информации и тому подобное, но всё же правила этики своей работы я старалась не нарушать, - все примеры были весьма абстрактны и обезличены. Он\она, муж\жена, мужчина\женщина. Но, повторюсь, разговор не напоминал пособия по правильному поведению в жизни с мужчиной, а скорее был дружеской беседой, переходящий в разряд «мама с дочкой обсуждают проблемы личной жизни последней». Всё-таки матери девочке явно не хватало. О таких вещах она должна была рассказывать дочери, а никак не я. Но ведь для этого и нужны психологи – заменять недостающего собеседника, друга, родителя, соратника… Так же, как и они, мы выслушиваем, вникаем, даём советы тем, у кого нет близкого человека для этого.
Лена была очень понятливой и смышленой девушкой. Мотала на ус то, что я говорила, подмечая главные моменты. Поэтому по истечении двух часов, когда я вспомнила о некормленом ребёнке (я, – на данный момент единственный источник его питания, сидела в кафе) и мне пришлось закончить разговор извинениями и прощаниями, я не сомневалась, что второго «сеанса» не понадобится, – Кулёмина из тех людей, кто добивается своей цели. Она хочет вернуть любимого (кстати, в чём она сама мне смущённо призналась) и пойдёт до конца, пока не добьётся своего.

Когда через неделю зазвонил телефон, я удивилась, увидев на дисплее знакомый номер. Радостный хрипловатый голос из трубки подтверждал мою теорию о сильной личности. Всего за неделю вернула расположение любимого мужчины! МУЖЧИНЫ! Это талант…

Из-за болезни ребёнка пришлось попросить либо отложить встречу, либо перенести её ко мне домой. Второй вариант больше устроил обе стороны, на том и порешили. Через полчаса в мою дверь тихо постучали (заранее оговорённая мною просьба) и я, вытирая руки после обмазывания своего мальчика уксусом, открыла.
- Привет! – на пороге стояла Лена с букетом цветов и коробкой конфет. – Я понимаю, что дарить цветы женщине от женщины без особого повода неприлично, но всё же… Для меня этот повод есть – в знак благодарности!
- Ну, что ты стоишь на пороге, проходи скорей!
Как выяснилось чуть позже за распитием лёгкого красного полусладкого вина из коллекции моего мужа и заедания алкоголя конфетами, «укрощение строптивого» прошло не то, что за неделю. Времени потребовалось гораздо меньше! Просто всё это время помирившаяся парочка не могла друг от друга оторваться, поэтому Лена и не звонила мне. Я лишь хихикнула, когда узнала об этом, и мысленно, любя, обозвала их кроликами…
Но вот первая встреча «заблудших душ», если судить по её словам, была красивой. Я чуть не прослезилась, пока Лена вела свой рассказ:
- Я пришла в кафе прямо перед закрытием. Знала, что все ушли, а Витя проверяет состояние помещения и сигнализацию. Не знаю, откуда у меня в голове взялась такая информация. Наверное, даже после расставания я следила за всем, что он делал… Сначала Степнов старался держаться дружелюбно, всё-таки мы договорились остаться друзьями, но когда начал догадываться о целях моего визита, резко похолодел. Стал похож на неприступную скалу, которую можно встретить где-нибудь в горах. Твердил что-то вроде «ты же сама всё решила, это твой выбор». В общем, Ян, как ты и сказала – без волшебного «Прости меня, я виновата» замочек не открыть. Он так удивился моим извинениям, что даже вызвался проводить до дома. И, пока гуляли, я так его заболтала, что пришли мы (по моей хитрой задумке) к его дому. Получилось так, что он проводил меня к себе же домой! У подъезда даже спрашивать не стал, как мы там очутились. Только посмотрел так, как будто пытался перевернуть во мне душу и найти там что-то новое или не забытое им старое. Видимо, нашёл, потому что сам взял меня за руку и потянул в подъезд. Ну, в этот вечер просила прощения я ни раз, но, что стало наградой, – он простил и тоже извинился. И мы договорились забыть последние три месяца, как страшный сон. Даже вспоминать страшно, сколько я ему врала из-за этого Васи. Больше никогда не хочу чувствовать себя лгуньей.

Вот так эта история обрела счастливый финал. Да, не буду слишком самонадеянна – они бы наверняка и без меня рано или поздно помирились, но время, как говорится, бесценно. К чему тратить его на обиды, недомолвки, ссоры? Я помогла двум хорошим и важным мне людям. И стала почётным гостем на их свадьбе. Разве видеть счастливые лица друзей – не высшая награда за помощь? Всё-таки, не зря я выбрала эту профессию! И глупцы люди, которые говорят, что психологи в нашей стране не нужны. Глупцы!




Сообщение отредактировал ladyflame7 - Среда, 22.09.2010, 08:10
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Будни психолога (КВМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: