Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Творчество форумчан » Мой рассказ)))) Бонус
Мой рассказ)))) Бонус
ShanelДата: Суббота, 10.10.2009, 07:16 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Offline
БОНУС. НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.

Я завернула во двор своего дома и выдохнула с облегчением: еще 100 метров и теплая квартира откроет дверь. Шагая по унылому серому дворику, я прокручивала в голове сегодняшний день и ужасно злилась. А как не злиться? Знаете, какой сегодня день? 31 декабря. Почти Новый год и именно в этот день моему горячо любимому шефу пришла в голову умная мысль собрать коллектив нашей фирмы и торжественно поздравить всех с наступающим Новым годом. Торжественная часть и пламенная речь нашего босса закончилась, выпили шампанское, закусили шоколадными конфетками и разбежались по домам готовиться к вечерним посиделкам у праздничного стола. Идея конечно неплохая, но мой офис находится на другом конце города. И вот сегодня, мне пришлось выползать из-под теплого одеяла и ехать через все пробки на работу. Я люблю смотреть из окна автобуса, забитого еще сонными людьми и всегда думаю, что наш милый город должен называться не Москва, а Токио – вечные пробки и огромное количество машин на дорогах. Интересно рассматривать людей за рулем и представлять о чем они думают и куда едут. По дороге домой мне удалось занять местечко рядом с огромным мужчиной, который держал на коленях авоськи с продуктами, постоянно съезжающими из-за большого живота. Мужчина постоянно их подтягивал, толкая меня локтем в бок, но я крепилась: лучше сидеть, чем стоять среди мокрых дубленок и курток. За окном падал снег, и вновь заполняющие автобус люди, заносили его в салон на куртках и шапках. Я почти привыкла к соседу и его пиханиям в бок, даже задремала. Сквозь сон я услышала разговор двух девченок-подростков:
- Что сегодня вечером оденешь?- спрашивала одна из них.
- Пока не знаю, наверное, синее платье. Вычитала в газете, что Новый год нужно отмечать в синем наряде.
- Да? А у меня ничего синего нет. Хотя… Синие брюки есть.
- Думаешь, Серега придет?
- А что ты так переживаешь?
- Просто увидеть хочу, может, помиримся.
- Может быть. Я слышала, что с Ольгой он больше не встречается, так что не упусти момент. Выходим. Пошли.
Девчонки, болтая, двинулись к выходу, а я выпала из сонного состояния и загрустила. Мне уже не 16 и даже не 20 лет. Скоро стукнет 28. Какой кошмар! Посиделки и песни под гитару, поцелуи на лестничной площадке… Как недавно и давно это было! Подруги давно вышли замуж, воспитывали детей, воевали с мужьями, делали уроки и отдыхали всей семьей. И Новый год они тоже встретят в семейном кругу, и будет весело. А я иду в пустую квартиру и меня совершенно некому встречать, даже цветок на подоконнике засох – всегда забываю его поливать. Перед глазами стояла картинка бедного засушенного растения, такого одинокого. В носу противно защипало. Не хватало еще расплакаться! Зажмурилась. Не помогло. Сосед больно толкнул меня локтем в бок. Все! Приехали. До дома всего одна остановка осталась, дойду, не принцесса.
Меня вынесло из автобуса толпой выходивших людей на мокрую остановку. Повздыхав, я пошла в сторону дома. Навстречу шагали люди с разными по величине сумками и пакетами: предновогодний психоз – так я называю все то, что твориться перед этим праздником. Продукты берут в таких количествах, что создается ощущение последнего дня жизни на земле и главная задача этим вечером – набить желудок под завязку. Я усмехнулась. В моем холодильнике есть целых два йогурта и кусочек сыра – попирую и с этим, но в магазин не пойду, и не буду стоять в очереди целый час.
Возле дома, оказывается, продают елки. Люди важно рассматривали главные украшения праздника, продавцы постукивали деревцами о землю, завлекая клиентов: еще пара часов и этот товар будет не в ходу. Я задумчиво постояла, любуясь на таежных красавиц, но решила, что смогу обойтись и без елки, все равно украшать нечем.
Пара минут и я уже возле дома. Зачем ставят двери с кодовым замком, никто никогда ее не захлопывает? И что это я такая брюзга стала? Старость не за горами, вот раздражает все. Я потопала по ступенькам, на ходу нашаривая ключи.
- Привет!
- Привет! – машинально ответила я и остановилась. С кем здороваюсь? Нет, это не старость, это маразм. Может, послышалось?
- И кто так здоровается?
Опять тот же голос. Может Витька с пятого этажа? Я задрала голову, пытаясь рассмотреть своего соседа в пролете лестницы.
- Кого ты там хочешь увидеть?
- Витьку. – Ответила я и наконец-то додумалась обернуться. На окне площадки сидел рыжий котяра и таращил на меня свои зеленые глазищи. Совершенно глупая ситуация! Я заорала во все горло:
- Хватит шутить, выходи, покурим!
- Коты не курят!
- Какие коты? – до меня дошло, что Витьки нет, а я разговариваю с этим рыжим «чудом».
- Любые коты, а люди глупые, зачем себя этой гадостью травят? Отомри уже. И закрой рот – тебе не идет такое выражение лица.
- Какое? – механически спросила я.
- Глупое… - Кот зевнул и уставился в окно. – Может, в гости пригласишь? Погода мерзкая, лапы мокрые. – Рыжий хитро прищурился и махнул пушистым хвостом.
- Конечно. – Засуетилась я, нервно обшаривая карманы в поисках ключей.
- Ключи в сумке, если что. – Кот грациозно спрыгнул с окна, легко забежал на мою площадку и сел возле двери.
«Если кот умеет разговаривать, то почему нужно удивляться тому, что он знает, в какой квартире я живу?» - я мысленно пожала плечами и открыла дверь. Важный пушистый гость обходил мои владения, пока я лихорадочно соображала возле холодильника, чем можно его угостить.
- А коты йогурты едят? – крикнула я, задумчиво разглядывая пустое нутро холодильника.
- Ты что-то другое можешь предложить? – Кот заглянул в холодильник и поморщился (это выглядело именно как поморщился, по-другому не скажешь). – Да… А где колбаса, курочка? Где все? А йогурт какой?
- Шоколадный, мой любимый. Будешь?
- Давай, раз ничего другого нет.
Йогурт исчез поразительно быстро и вскоре возле чисто вылизанного блюдечка сидел довольный кот и умывал хитрую мордаху. Я же сидела на стуле и соображала, что произошло сегодня. День начался так, как и всегда, толчея в автобусе была точно такой, как и в другие дни, не изменились мои коллеги по работе. Обычный день, но почему коты заговорили?
- Не все коты разговаривают!
- Что? – я очнулась и непонимающе посмотрела на своего гостя. Последнюю фразу я, оказывается, выдала вслух.
- Разговаривают не все коты, а только я, ну, может еще парочка. Ладно, ты мне зубы не заговаривай. Знаешь, какой сегодня день?
- 31 декабря и что? – Буркнула я и уставилась на засохший цветок на подоконнике. «Уже не оживет, даже если я его полью, ну и ладно!»
- А то… Магазин за углом, сходи и купи продукты. Какой праздничный стол без оливье?
- Никуда я не пойду! – я пошла в комнату, залезла ногами в любимое кресло и взяла пульт от телевизора. – Мне и здесь не плохо! Даже очень хорошо!
- Тепленькое местечко! – Кот прыгнул на подлокотник кресла, склонил мохнатую голову и заглянул мне в глаза. – Тебе хорошо?
- Очень. Мне очень хорошо! – начала злиться я.
- А кто сегодня в автобусе страдал, что годы идут, что подруги замужем с детьми и кучей проблем?
Я ошарашенно уставилась в зеленые кошачьи глаза. В автобусе я тоже вслух разговаривала?! Может это белая горячка: белочка пришла и мозги унесла? Нет, не белочка – рыжий кот и все, психушка по мне плачет.
- Я сошла с ума и ты мой глюк?
Котяра фыркнул и отвернулся:
- Еще скажи, что я инопланетянин. Насмотришься телевизор и выдумываешь всякие глупости.
- И кто ты, если не глюк и не инопланетянин? И не просто кот? Кто?
Кот одним прыжком перепрыгнул на диван и удобно улегся:
- Устал я. Целый год без выходных и праздников. Теперь отпуск дадут. Ты мое последнее задание.
Я подскочила к рыжему нахалу и схватила его на руки.
- Осторожнее, ты зачем меня трясешь?
- Говори сейчас же кто ты! – я тряхнула его еще раз.
- Курьер я. Да хватит уже, верни меня на диван!
- Что ты мне голову морочишь? Какой курьер? – но все же я посадила хитрюгу на диван и присела рядом.
- Вот и делай добрые дела. Никакой благодарности. Я – главный курьер небесной канцелярии. Стаж работы – 250 земных лет. Я – профессионал!
Небесная канцелярия, курьер… Да что происходит?! Может у меня грипп? Я потрогала лоб – не горячий, прислушалась к своему организму – нигде ничего не болит, пошмыгала носом – дышит, насморка нет. Это не грипп, это шизофрения. Точно! Я сумашедшая и это все объясняет. Значит, можно продолжать беседу. Я уселась поудобнее и сделала очень умное лицо.
- И что прислала небесная канцелярия? Где конверт, потерял?
Кот махнул хвостом и уставился на меня:
- Мы не пишем ничего на бумаге, это лишнее. Ты выиграла бонус…
- И мне крупно повезло, сегодня в вашей конторе грандиозные новогодние скидки и мне все достается совершенно бесплатно! – закончила я фразу и захохотала.
- Смешно, хорошая шутка! Ладно, посмеялись, а теперь топай, одевайся и за продуктами в магазин – сегодня праздник.
Я захлопала глазами, но все же встала и послушно пошла в прихожую. Кот внимательно наблюдал за мной и кивал мохнатой головой.
- Доволен?
- Да. И елку возьми. Без елки домой не возвращайся.
- Только-то? А новость, нет, послание где?
- Все потом. Сначала оливье и елка. Вперед!
Я спускалась пол ступенькам и удивлялась сама себе: это был героический поступок – выбраться из кресла и пойти за продуктами. На улице холодно и сыро, идет снег и уже темнеет. И все он – рыжий кот, курьер. Небесная канцелярия. Я усмехнулась. Всегда говорю, что там про меня забыли или мое личное дело потеряли, или просто спят там все. Оказывается, нет, курьера послали. О чем думаю? Так не бывает и не может быть!
Я завернули в ближайший продуктовый магазин и на удивление мои прогнозы не оправдались – он был пуст, никаких очередей, несколько человек бродили с тележками между стеллажей. Я быстро накидала продукты в корзинку, не забыв прихватить и любимый кошками Вискас для моего курьера. Все, с первым заданием справились. Теперь елка. Я рванула в сторону базарчика, который видела днем. Все разошлись, но в углу стояла одинокая пушистая елочка и замерзший продавец. Я огляделась и увидела потенциального конкурента – высокий молодой мужчина тоже двигался в сторону уже моей елки с явным намерением ее купить. Перескакивая через сугробы и лужи, я кинулась бегом, но сумки очень мешали и к заветной цели мы пришли одновременно.
- Сколько? – Выдохнула я.
Мужчина посмотрел на меня. Какие у него глаза и родинка над губой, и очки его совсем не портят, а очень даже идут. И рост подходящий – люблю высоких мужчин. И одеколоном пахнет приятно, елкой. Боже, елка! Пока я рассматривала незнакомца, он купил мою елку. Довольный продавец махнул рукой и побежал к новогоднему столу, а мужчина уносил мою последнюю надежду на получение заветного бонуса. Как я домой приду? Рыжий точно мне ничего не скажет. Сумки в руках показались тяжелыми и я бросила их прямо в снег, пытаясь найти носовой платок в кармане куртки. Платок появился неожиданно перед моим носом. Это не мой платок! Конкурент с елкой стоял возле меня и протягивал эту такую нужную вещь для меня:
- Возьмите.
- Спасибо. Он чистый? – Хотелось сказать какую-нибудь гадость этому типу. Не дожидаясь ответа, я выхватила платок и вытерла слезы.
- Давайте я вас провожу, уже темно. Как вас зовут?
- Лена. А вы не спешите? Вас наверное ждут, и елку тоже. – Я скосила глаза на заветное деревце.
- А меня Игорь. Все хорошо, не переживайте.
Игорь легко подхватил мои пакеты и вопросительно посмотрел на меня:
- Куда идти, показывайте дорогу.
Мы шли по улице. Снег так и не перестал падать, только теперь это был не мелкий нудный снег, а крупный и пушистый. Вокруг сотнями искорок сверкал снежный ковер. С Игорем было интересно разговаривать, и я даже забыла о строгом указании моего гостя без елки не возвращаться.
- Вот мы и пришли. Я здесь живу.
- Лен, а почему ты плакала?
- Из-за елки. Она мне очень нужна.
- Забирай. – Игорь протянул мне припорошенную снегом елочку. – Это мой подарок.
- А как ты без елки?
- Переживу. – Игорь рассмеялся и протянул мне елку и мои пакеты. – Тебя, наверное, уже потеряли?
- Некому меня терять, я одна живу. А тебя?
- Меня тоже некому.
- Может… ко мне? Я оливье сейчас нарежу, а ты елку нарядишь?
- Это удобно?
- Конечно! – я открыла дверь подъезда и запустила Игоря.
В квартире стояла тишина. Я быстро пробежала по комнатам, заглянула под диван.
- Что ты ищешь? – Игорь удивленно смотрел как заглядываю за кресла.
- Кота моего.
Я выскочила на кухню. Пусто. Села на стул и задумалась. Может и не было ничего? Но вот блюдце на полу, а вот… Я не верила своим глазам! Подошла и пощупала листья – живые, а какой бутон! Это чудо – мой засохший цветок зацвел. В голове мелькнула догадка.
- Я елку придумал как поставить и пакет с игрушками нашел, пойдем наряжать, а то скоро Новый год, а мы без елки.
Я подошла к Игорю. Вот он мой бонус! Надежный и сильный мужчина, с глазами цвета весеннего неба и милой родинкой над верхней губой. Это тот, кого я ждала все эти годы. Он будет отцом наших детей, мы будем вместе и в горе и в радости, и умрем в один день. Это Мой Принц! Я улыбнулась и уткнулась в широкую и крепкую грудь Игоря. Сильные руки обняли меня.
- Где ты был так долго?
- Искал тебя и не находил.
- Мне было плохо одной.
- Мне тоже, моя принцесса.
Я улыбнулась. Нет, не спит небесная канцелярия, работает, исполняет наши самые заветные желания. Нужно только не отчаиваться и верить в чудо, а иначе, зачем жить?
Спасибо, Рыжий!


Живи секундой!
 
vikamvДата: Четверг, 29.10.2009, 13:31 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 102
Награды: 3
Репутация: 88
Статус: Offline
Shanel,ты умничка,мне очень понравился твой рассказ.
Такой светлый и сказочный,начинаешь верить в чудеса smile


Сообщение отредактировал vikamv - Четверг, 29.10.2009, 13:33
 
Форум » Общение » Творчество форумчан » Мой рассказ)))) Бонус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: