Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lejadina, knopa  
Форум » Сериалы » Папины Дочки » "Паранормальное явление" (Женя/Денис)
"Паранормальное явление"
Yul@Дата: Вторник, 19.01.2010, 13:39 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Автор: Yul@
Название: Паранормальное явление
Статус: в процессе
Размер: макси
Бета, Гамма: Inka (с другого форума, но все равно спасибо!)
Пейринг: ЖиВ
Жанр: Gen, Romance, Action, Challenge, POV, OOC, AU
Рейтинг: PG
Дисклеймер: все права на героев создателям ПД и «Кинокостанте», на идею авторам книги
Саммари: Ну, в общем, фик написан по мотивам книги авторов Антона Иванова и Анны Устиновой «Тайна заброшенной часовни». Ну, уж очень мне понравился этот детский детектив. Короче, Денис приглашает Женю, Дашу и Веника к себе, в Уфу на дачу родителей, которые отправились отдыхать в Турцию. Тут то все и началось…
Предупреждение: Есть одно, но серьезное… Фик этот мой первый…. По сочинение редко была даже четверка… про пятерки вообще молчу. Но попробовать очень хотелось!
От автора: комментируем здесь - http://seriali-online.ru/forum/7-7189-1
 
Yul@Дата: Вторник, 19.01.2010, 13:41 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Глава 1 «В Москве»

Женя

- Жень, я делаю тебе предложение! – влетел Денис на кухню. Я, мирно потягивая теплый чай, тут же им подавилось.
- Предложение… кхе… кхе… Воронцов… кхе… мне 16 лет… кхе… - сквозь кашель сказала я. Замуж?! За Воронцова?! Никогда! Ну, может когда-нибудь, но не сейчас! Денис, догадавшись, что сморозил очередную глупость, поспешно начал оправдываться:
- Нет, Жень… ты неправильно меня поняла! Я хочу, что бы ты поехала со мной в Уфу! Просто сейчас начало лета, плюс нам дали отпуск,и плюс надо ухаживать за маминым огородом! – заметя мой недовольный взгляд, он объяснил – Нет, нет! Ты не думай! Я не беру тебя в роли садовника! Просто надо присмотреть за домом,так как родители отправились отдыхать в Турцию! И сразу в моей прекрасной голове созрела отличная мысль…
- Отличная мысль?! Это у тебя то отличная мысль? Ха, Воронцов! Не смеши мои тапочки! Я помню, как закончилась твоя последняя мысль…. Электричество в студии отключилось, не выдержав твоих мыслей! – в порыве чувств я встала с табурета, Денис же, побоявшись моего порыва, наоборот, сел.
- Жень, я просто хочу устроить тебе отличный отпуск! Ты хочешь отдохнуть или нет?
Согласиться или нет? С одной стороны, если я буду кричать на всю Москву «Да, я согласна», показажется, что я хочу провести с ним лето. А хочу? Блин, как мне стыдно признаваться, хочу…. Если мы будем одни в этом отпуске, то мы поубиваем друг друга раньше, чем до Уфы доедем. Воронцов, что ты там бубнишь постоянно? Аааа… ты говоришь что-то… а что?
- … и покатили в Турцию! Поняла?
Вместо ответа Денису пришлось наблюдать мой отрицательный кивок. Он закатил глаза. Чувствуя надвигающийся ураган «Воронцов», мне пришлось перестать надеяться на увлекательнейший рассказ о родителях Дениса.
- Ладно, ладно! Я в принципе согласна… - опять эта улыбка Чеширского кота, который еще в придачу сметаны объелся! Ненавижу! – Что ты лыбишься?! Я согласилась, потому что мне в Москве делать нечего!
- Ну-ну…Ладно пойду Даше с Веником скажу!
- Причем тут Даша с Веником?! – не поняла я. На фига там они нужны?
- Повторяю, для особо одаренных еще раз! Даша с Веником едут с нами, чтобы: во-первых, занять в поезде одно купе сразу, а во-вторых, чтоб ты имела приличие и не вешалась мне на шею!
Честно? Я потеряла дар речи! Чтобы я, Женя Васнецова, вешалась парням на шею?! Да никогда! Много чести! А для тебя, Воронцов, особенно! Ну, сейчас ты у меня получишь! Ох, получишь…
- Тихо, тихо, тихо… - промямлил этот Дебил, осторожно хватая мои кулаки в свои. Боишься? То-то же! – Я пошутил! Просто Веник хочет еще раз сделать предложение Даше! Но хочет на природе! Вот и напросился!
Я сквозь прищур смотрела на него, пытаясь найти подвох. Но его не было! Денис смотрел на меня глазами больной собаки, у которой маковой росинки во рту с утра не было! Я и перед его обыкновенным взглядом еле на ногах стою, а тут так вообще…
- Ладно! Уговорил! А как на счет мамы?
- Тут все как раз отлично! Уже договорился!
Договорился?!Ни фига себе! Я однажды к подружке с ночевкой отпрашивалась…. В космос легче самозапуститься, чем маму уговорить отпустить меня куда-нибудь больше, чем на день! Неужели мама повелась на этого горе-лавиласа? Не может быть…. Ну-ка, рассказывай в подробностях:
- Как уже договорился? И она согласилась?
- Да! Перед моим обаянием редко кто устоит!
Да-да, как же! Если я посмотрю в зеркало, будет живой пример! Или уже нет?..
- А если в подробностях?
- Я просто сказал, что ты будешь там со мной, и я буду за тобой приглядывать!
- Посмотрим, кто за кем будет приглядывать! Ладно, я пойду с Дашей поговорю! – и я удалилась с кухни.

Комментировать не забываем! biggrin

 
Yul@Дата: Вторник, 19.01.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Денис.

Так значит, Женька ушла говорить с Дашей, тогда я к Венику. Я понесся в соседнюю квартиру, где меня ждал юный Энштейн. Он, в принципе как всегда, что-то паял. Удивительно! Дыма-то нет! Бывает же! Ладно, сейчас не об этом.
- Веник, мне надо с тобой поговорить! – присел я на диван и с надеждой посмотрел на гения.
- Говори! – промямлил он, все еще копаясь в своем приборе.
- Веник, ты не понял! Мне надо с тобой СЕРЬЕЗНО поговорить! – я сделал ударение на слово «серьезно», потому что это было действительно важно. Это касалось Жени. Ладно, Веник меня все равно не выдаст – можно раскрыть все карты!
- Веник, будь другом, оторвись от своего занимательнейшего занятия! – удивительно! Он поднял голову! – Просто понимаешь…. Это касается Жени….
Веник пересел ко мне на диван и внимательно посмотрел. Если честно, смотрел он достаточно долго, а после усмехнулся.
- Ты чего? – осторожно спросил я, быстро прокручивая варианты «что со мной может быть не так»: зубы чистил, причесался (хотя какая разница), оделся во все чистое, носки стираны. Вроде все в порядке!
- Никогда бы не подумал, что ты будешь спрашивать моего совета, как признаться в любви девушке! – все еще с улыбкой на лице ответил Веник.
Ах, вот в чем дело…. Действительно, кто бы мог подумать, что мне, отвязному уфимскому ловеласу, придется спрашивать, как признаться в любви?! Правильно, никто! Даже я сам!
- Что ты мне посоветуешь? – снова задал я вопрос, чувствуя, как лицо наливает краска.
- Что тут можно посоветовать? Цветы, конфеты и свечи Жене не подходят! Правильно? – я кивнул – Значит надо подходить к объекту любви нестандартно! – снова мой кивок – Сделать что-нибудь необычное!
Мой кивок застрял на пол пути, потому что мозг потянул голову вверх, думая при этом: «На высоте думается лучше!»
«Ты уверен?» - спросил у своего внутреннего «Я» я.
«В чем? Что на высоте думается лучше – да! А вот на счет сумасшедшего поступка – с этим труднее! Можно ей сделать комплимент, а после этого признаться!»
«Комплимент… еще и необычный…. Блин, в голову лезут одни пошлости…. Ладно, отметаем! Что еще предложишь?»
«Поступок! Тот, который героический! Спаси ее!»
«Нет! Ни за что! Во-первых, я не супер герой, поэтому не все может получиться! Во-вторых, я не хочу подвергать Женьку такой опасности! А вдруг….»
«Ладно, понял!» - поспешно перебил меня внутренний. Хоть мы и часто ссоримся, но Женьку любим оба.
«Вспомнил! - вновь использовал дар речи внутренний, хлопнув по лбу - Помнишь, папа тебе рассказывал о руинах одного поместья князя Броского рядом с вашей дачей? – опять моя работа это внимательно слушать и кивать – Так вот как раз летом там, если словить момент, то можно увидеть прекрасное звездное небо! Хоть Женька натура не столь романтичная, как Маша, но на звезды ведутся все!»
В моем мозгу, в тайне от внутреннего, тут же нарисовалась крыша нашей дачи. Мы с Женей сидим в обнимку и любуемся звездами. И вот мы уже тянемся друг другу….
Вдруг взрыв!
Комната медленно начала заполнятся дымом. Опять этот Веник! Как говорил бессмертный рыжий кот: «На самом интересном месте!» Ну что ж… надеюсь, на крыше все будет по-другому. Я словил разочарованный взгляд Веника. Стоп!
- Веник, ты же со мной сидел только что! Как ты около этой дымовой машины оказался?
- Видимо, по твоим меркам, «только что» - это пол часа!
Как пол часа?! Я мечтал о Жене пол часа?! Раньше за мной такого не наблюдалось! Что с людьми делает любовь….
- Кстати, Веник! Я ведь вас с Дашей взял не только потому, что ты сделаешь ей предложение, но еще и потому, что ты должен будешь мне помочь!
- Как ты себе это представляешь?! Я два месяца работал по алгоритму завоевания Даши, но он совсем не работал! И только благодаря амнезии моя личная жизнь налаживается!
Вдруг передо мной предстала ужасная картинка: я потерял память, а Женя с Катей тянут мои руки в противоположные стороны, при этом крича что-то типа «Дура!», «Дебилка!», «Если я дебилка, то я идеальная пара Воронцову!». Последнюю фразу, непременно, произнесла бы Женя.
Я поспешно отогнал от себя все эти мысли, и у меня созрел и упал на полочку «Готово» план:
- Веник, я все придумал! Вы с Дашей просто должны будете разведывать обстановку Жениных мыслей! А остальное я придумаю сам! – план, конечно, не блистал оригинальностью, он скорее относился к категории «Простенько и во вкусом!». А под «остальным» я имел в виду разрушенный особняк Броского, про который так кстати в вспомнил мой внутренний.
- Ладно! Я согласен! Все равно от тебя не отвяжешься! – только за эти слова Веника можно бы расцеловать! НО, вспоминая, как отреагировала Женя на такого рода поцелуй, я решил предоставить эту ответственную миссию Даше. Я уверен, она с ней справится без труда. Надеюсь, у нас с Женей будет также…. Хотя нет, не так! Чуть-чуть повеселее! Совсем чуть-чуть… чтоб не поубивать друг друга…

 
Yul@Дата: Среда, 20.01.2010, 21:04 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
А вот и продочка! 2 главы сразу, ибо они больно коротенькие получилися...

Глава 2 «Перелет»

Женя.

И вот мы уже в такси едем из родной и горячо любимой Москвы! Москва, как же я буду по тебе скучать! Но у тебя есть шанс отдохнуть от меня и моих постоянных выходок. Но я вернусь с новыми силами! Все потому что я сделаю невероятное! Да, Москва, я решилась!
На этой мысли мы приехали в аэропорт. Почему в аэропорт, спросите вы? Просто Сашенька, дочь Василия, сказала «папочка». И, хотя это было адресовано няне, он после этого события просто на седьмом небе. Вот и решил Аллигатор в приступе большой радости облегчить нам путь до Уфы. Тем более, домик на даче семейства Воронцовых стоит без присмотра уже 3 дня. А это, по словам Дениса, означает, что «когда мы приедем дома, возможно, не найдем».
Ну, вот…. Сцена расставания…. Никогда их не любила. Нет, я никогда не плакала. Я просто сдерживалась – спортсменка как никак! Да, мне жалко расставаться с родными сестрами и мамой, но в этот раз я сдерживаю не слезы, а улыбку. Мне почему то безумно радостно. А причина? Непонятно….
Прошли регистрация, подождали автобуса, теперь поднимаемся по трапу в самолет. Кстати, мне досталось «отличное» место! Рядом с окном! Ненавижу сидеть рядом с окном! Но это ничто, по сравнению с моим страхом перед полетами! Кататься с бешеной скоростью на скейте – пожалуйста! Проскочить на красный свет на роликах – тоже не проблема! Но самолеты…. Ладно, Женя, успокойся! Все будет хорошо! Самый лучший вариант, по словам Галины Сергеевны, не беспокоится о полетах – спать! Долго и крепко!..

Денис.

- Пристегните ремни! И прослушайте инструктаж! – сказал металлический голос из динамиков. Я быстро пристегнулся и расслабился – сейчас можно послушать скучный инструктаж, который я слышал неоднократно, который почти выучил, и можно будет спать…
- Черт! Что такое?! – раздалось справа. Женя тщетно пыталась пристегнуться, но застежка не слушалась – руки у Жени тряслись.
- Васнецова, ты застегивать что ли не умеешь? Давай научу! Берешь палочку и суешь в дырочку до щелчка! А щелчок это «щелк»!– говоря, я одновременно уворачивался от кулаков Жени и застегивал ремень. С горем пополам, мне это удалось. Женя же, уничтожив меня свирепым взглядом, отвернулась, при этом не забыв сказать традиционное «Дебил!».
Вы хоть убейте, но нравится мне ее доводить! Она такая красивая, когда злится! Глаза горят, на щеках румянец, а на остром язычке подколы! Правда, последнее время подколы выражались лишь «дебилом». Ну, ничего! Я заставлю ее придумать новенькое!
Окончив размышлять, я заметил, что мы взлетели. Вскоре стюардессы предложили напитки. Я, как человек, борющийся за здоровый образ жизни (пьянка с дядей Андреем ничего не значит), заказал яблочный сок. А Женя… оказывается, спала. Я, попросив стюардессу еще один стакан яблочного сока, с удовольствием смотрел на этого ангелочка.
От былого негодования ни осталось и следа. Я впервые видел ее такой. Для меня она всегда была либо чертом в юбке (хотя какая юбка, максимум шорты), либо кактусом, либо розой – красива, но колюча. И теперь я увидел это маленькое создание в естественном виде. Вдруг Ангел поерзал и вполне удобно умостился у меня на плече. Ого! Не ожидал, но неожиданность, надо признаться, приятная! У Жени пару раз дрогнули ресницы, и она улыбнулась. Хороший сон, наверно снится! Ладно, пусть спит! Я тоже, пожалуй, вздремну…. Когда еще выпадет такой шанс – поспать с дорогим сердцу человеком на плече…

Глава 3 «Прилетели!»

Женя

Ой… как хорошо то я выспалась…. И сон хороший приснился! Только я вот толком его не помню. А жаль…. Кто-то мне пел под окном! Нет, не серенаду – рок! Но так красиво!.. Интересно кто бы это мог быть? Вдруг мои мысли наглым образом прервали:
- Васнецова, вставай! Глазки продирай! Прилетели! – услышала я тихий шепот Дениса. А у него красивый голос! Раньше не замечала…
- Угу! – я потянулась и зевнула. Как хорошо! Нигде так хорошо не высыпалась!
Мы вышли из самолета. Погода была просто супер! Солнышко светило, и как будто бы, улыбаясь, говорило «Жень, все хорошо ты справишься! Я верю в тебя!». Ты то в меня веришь, а я вот сомневаюсь…. Тут мне в лицо подул легкий теплый ветерок. Он тоже поддерживал меня! Не знаю почему, но я часто разговаривала с ветром, солнцем, дождем. Они понимали меня, как никто другой. Сестры, конечно, тоже меня поддерживали, но говорить с ветром это другое. Когда говоришь с человеком, нет такого душевного спокойствия, тем более сестры советуют так, как бы поступили они. А вот с ветром все по-другому. Лишние мысли уходят сами по себе. Все становится на места. Поступаешь так, как считаешь сама. Никто не навязывает своего мнения. Все происходит само, никто не торопит и никто не тормозит.
Именно в эти часы приходят лучшие мысли и решения. Да, именно часы. Потому что думать о жизни можно только часами, ни минутами. Потому минуты это маленькая единица измерения времени. За минуту можно сделать совсем немного. Но в тоже время, за минуту можно сказать самые важные слова. Но для того, чтобы собраться сказать эти слова, нужны часы, если не больше. Некоторые собираются годами. Я, наверно, из таких.
Вот уже больше года я его знаю. Конечно, я влюбилась в него не сразу. Спустя несколько месяцев. Но зато сильно и бесповоротно. Никогда не думала, что могу так любить. Нет, эта не та любовь, которой выражается чувства к родным, близким и окружающим. Это не только любовь. Это привязанность, даже в некотором смысле чувство долга. А любовь к нему что-то большее. Что-то возвышенное. Это невозможно описать словами. Это можно только почувствовать, узнать, но описать - никак. Многие говорят, что Шекспиру удалось описать любовь. Нет, я с этим не согласна. В его произведении любовь несчастна. Она не должна быть такой. Любовь должна быть счастливой, взаимной, чувственной. Но в тоже время она должна быть с некоторой искрой. Для меня этой искрой стали споры. Именно они заставили любовь не угасать от скуки. Ведь любви всегда нужна подпитка. Она как костер в доисторические времена. Один раз ударит молния в дерево, появится огонь, разгорится. Он будет гореть, если в него подбрасывать дрова, а если нет, то и огня нет…
Ну, вот опять я разболталась. Пока я «говорила» мы уже подъехали к даче. Денис сказал, что в городе останавливаться не будем – потом если надо экскурсию проведет, сейчас дела поважнее – охрана дачного участка Воронцовых. Участок был довольно таки небольшой. Маленький, но на вид уютный двухэтажный домик, рядом грядочка цветочков. На другом конце было три строения. Первое небольшое, как можно догадаться, был туалет. Второе чуть побольше, как в последствии выяснилось сарай, где хранились дрова. А дрова были для бани - третьего строения. Денис объяснил, что баней пользоваться не будем, так как за ней есть летний душ. Все с ним согласились.
Денис достал из-под входного коврика ключи, и открыл дверь в дом. Улыбнувшись, он пропустил нас первыми в дом, при этом сделав вежливый пас. Дом, как я и предполагала, был очень уютный.
На первом этаже было две комнаты: кухня и гостиная. Кухня была совсем маленькая. В ней были только холодильник, плита, раковина без крана и одна большая столешница. В гостиной же было два дивана, стол, тумба с зеркалом и камин. Рядом с ним были дрова и кочерга. А на каминной полке были различные предметы: подсвечник, шкатулка с семенами, сувенирчик в виде маленького гномика и…
- Воронцов, что это за народное творчество?! – спросила я голосом кота Матроскина, указывая на что-то, отдаленно напоминающее собаку.
- Это… - вдруг засмущался он – Да, не обращай внимание!
Ладно, сказали - не обращай – значит, не буду! Мне то что?
Удивительно! В комнате был телик! Самый настоящий телевизор советских времен! Бывает же! Я даже нашла что-то похожее на пульт, и…. О, Боже! Телевизор показал нам, что вполне способен работать. Работать, но, увы, не показывать. На экране был, так называемый, снег. Денис вдруг отобрал у меня пульт и выключил чудо техники. Его взгляд как будто говорил: «Ишь, хозяйка нашлась! Мало того, что мою собачку трогает, так еще и теликом распоряжается!».
Оставив наши вещи внизу, Денис повел нас на второй этаж для продолжения экскурсии. Второй этаж оказался совсем небольшой: всего две комнатки, обе служившие спальнями. Воронцов, состроив из себя джентльмена, выделил весь второй этаж нам с Дашкой. Он с Веником будет спать на первом, на двух диванах.
Позже Денис показал нам туалет и летний душ. Ничего особенного – описывать не буду. Мы вышли за пределы дачи, и Денис почти за руку повел нас куда-то. На все наши расспросы, он отвечал одним единственным словом «секрет».
Когда мы пришли к месту назначения, «секрет» показался нам во всей красе. По словам Воронцова, это были развалины князя Броского. У него во владении была эта часть Российского государства, естественно, в эту часть входила Калинка, дачный поселок Дениса. Именно развалины, никак по-другому ЭТО назвать никак нельзя было. По словам того же Воронцова, усадьба князя превратилась в ЭТО после революции. Крестьяне решили вроде как собственность князя экспроприировать. Господи, откуда Воронцов знает такие слова?! Я выговорить сразу не смогла! А он даже знает значение этого слова! Экспроприировать – это, проще говоря, усадьбу крестьяне грабить пошли. И то ли случайно, то ли нарочно пожар устроили. А князь крепко спал у себя в покоях и вроде бы даже не проснулся. В общем, погиб, иначе говоря, сгорел. И даже после того, как разобрали развалины, ни одной косточки Броского не обнаружили. На это Веник мрачно изрек:
- Да, устроили крестьяне крематорий, – мы с Дашей синхронно кивнули.
Дальше Денис-гид показал нам магазин. От жары ветер уже не спасал, поэтому мы с Дашей заставили Веника и Дениса купить нам мороженое. Парни порылись в карманах и наскребли денег на четыре штуки. Мы сели на ближайшую свободную скамейку в тени.
- Ну и пекло! – сказал Денис, откусив солидную порцию мороженого. Затем он добавил что-то крайне неразборчивое.
- Сперва прожуй, а потом говори! – с вызовом сказала я.
Денис хотел ответить на выпад, но на другой конец скамейки сели два мальчика, которые вели очень интересный разговор.

 
Yul@Дата: Пятница, 22.01.2010, 21:40 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
А вот и я!и вместе с продочкой!не забываем комментить!=)

Глава 4 «Интересная история»

Денис.

- Ничего себе не бывает! А кто нас, по-твоему, с матерью так пуганул? До сих пор как вспомню, так вздрогну. Мы там, значит, шли, а он это… это… - тут у мальчугана закончился запас воздуха в легких, и он был вынужден пополнить его. Этим воспользовался второй мальчишка.
- Врешь ты все, Вовка! Не бывает такого! – скептически сказал собеседник.
- Ни фига себе! Еще как бывает! – вновь возмущенно затараторил Вовка. – Если мне, Сашка, не веришь, у матери моей спроси!
- Воронцов! Имей приличие! Хоть какое-нибудь… - сказала Женька мне на ухо. Я лишь отмахнулся. Что же так сильно напугало Вовку и его мать? Надо послушать!
- Да вам, наверно, просто со страху померещилось! – усмехнулся Сашка.
- Померещилось?! Самого бы тебя туда! – Вовка практически орал. Прям как Женька, бесится по любому поводу…
- Воронцов! Хватит подслушивать! Я не хочу за тебя краснеть! – опять Женя начала возмущаться.
- Васнецова! Ты мне не жена, чтобы краснеть как за пьяного мужа! И вообще присоединяйся! Интересный разговор, однако! – вопреки моим ожиданиям Женя тоже прислушалась.
- В стену?! – теперь в голосе Сашка слышалось искреннее удивление. Блин, Васнецова! Из-за тебя все пропустил!
- Ну! – Вовка торжествующе выпятил грудь – А ты, «человек», «человек»…
- А почему нет? – опять начал спорить Сашка – Может в этой стене есть какая-нибудь дыра! А вы с матерью в темноте просто ее не заметили!
- Никаких дыр! Да там даже трещин нет! – сразу возразил Вовка – Сплошная стена! Я в этих развалинах сто раз лазил. Уж как-нибудь знаю!
- Ну-у… тогда-а... – протянул Сашка – ему возразить было нечем.
Тут мое любопытство в нелегком бою победило приличие, и я, подвинувшись поближе к мальчикам, задал так мучавший меня вопрос:
- А что случилось-то?
Глаза у Вовки засияли поярче начищенного «Пемо-Люксом» самовара. Он явно был рад новому собеседнику. В принципе, как и я. Оказывается, не только я – даже Дашка с Веником тоже внимательно приготовились слушать.
- Такие дела! У матери корова! Она как раз в неделю в Москве своим творогом торгует…
- Сама корова торгует? – с сарказмом поинтересовалась Дашка. На что Вовка цыкнул и принялся втолковывать улыбающейся Дашке:
- Корова дает молоко. Мать из него готовит творог. А потом торгует в Уфе на рынке.
- Мог бы и не объяснять! Это даже Машке было бы понятно!
- А что спрашивала?
- Тихо! – шикнул я на них. Было видно, что дружба у них не сложится – Давай, Вовка продолжай!
Только он набрал в легкие воздуха, как был опять наглым образом перебит Сашком:
- Не слушайте его! Он все лжет! Кто же в такое поверит…
- Вот и не вру! Не вру! – опять начал закипать Вовка – Мы идем! Он выходит! Мы застили! Он – в стену! Матери плохо!
- Погоди-ка! Попридержи коней! – перебил я - Можно чуть помедленней и поподробнее, пожалуйста!
- А что, разве не подробно?! – Вовка был сильно удивлен.
- Может быть и подробно, но не совсем понятно! – поддержала меня Женя и тут же улыбнулась. На сердце опять потеплело.
- Тогда слушайте, – сказал Вовка строго. Даже моя классная Людмила Валерьевна не смотрела так. – Только внимательно! Второй раз повторять не буду! – увидев наши положительные кивки, он начал – В общем, поехали мы вместе с матерью творогом торговать в Уфу. А у мамки в Уфе сестра живет. И у нее как раз был вчера день рождения. Вот и мы вместе с матерью после рынка к этой сестре и пошли. И, естественно, засиделись. В общем, в Калинку мы припилили только к двенадцати ночи. Тут мать мне предлагает: «Может, пойдем короткой дорогой? А то у меня уже сил нет. Прямо ноги отваливаются». Сам я тоже уже устал. И отвечаю: «Пошли. Там, хоть и темень, и дороги нет, зато близко». А путь этот короткий мимо княжеских развалин проходит. Ну, сами знаете…
- Ничего мы не знаем! – вдруг перебила его Дашка
- Даша, это те развалины, которые я вам сегодня показывал – поспешил я объяснить Даше, чтоб опять не разгорелся спор.
- А-а! Те, в которых пожар был?
- Да! Я от стариков слышал, три дня пожар потушить не могли! – вставил свои пять копеек Сашка.
- Бедный князь, - вдруг с грустью сказала Женька. Отлично! Она жалеет какого-то князя, а меня, когда молотком палец ударил, нет! И где справедливость после этого? – Получается, что он даже не похоронен.
- Ну! – кивнул мальчуган – Потому и является по ночам на развалинах своей усадьбы. Ходит там, стонет, плачет. Вроде как требует от людей настоящего захоронения.
- Еще б не плакать! Если тело не захоронено, как следует, то и душа после смерти не спокойна! – подхватила Вовку Даша.
- Вот-вот! – он согласно кивнул – Вот он и успокоиться не может. Но, вообще-то, я в эту историю до вчерашнего дня не верил. Но после этой ночи…
- Так что же этой ночью было-то? – опять мое приличие лопнуло на мыльный пузырь, не оставив даже малюсеньких капелек воды.
- Говорю же: идем мы, значит, с матерью по короткой тропинке среди развалин – опять он затараторил. Интересно, он умеет говорить медленно? Или хотя бы нормально? – Темнота! Жуть кромешная! Вдруг из стены – мужик выходит! Мы с матерью так и замерли.
- Из какой стены? – опять Даша докапывается. Мне кто-нибудь даст нормально послушать?!
- Из развалин! Княжеских! – ответ долго не заставил себя ждать – У нас душа в пятки. Думаем: вдруг бандит какой? Или бомж? У мамки-то деньги в сумке. Выручка от продажи творога. Жалко же все-таки отдавать.
- А мужик чего? – если честно, то я совершенно извелся.
- Так я ведь говорю: мы с матерью замерли. А мужик туда-сюда походил и опять в свою стену ушел.
- В стену? – наконец, заговорил Веник, до этого с интересом слушая.
- Говорю же: вранье все это! – тут же принялся за свое Санька.
- Ой, смотрю вы городские больно смелые! Самого бы тебя туда! – тут же ответил на выпад Вовка.
- А вам, деревенским, за каждым углом мерещатся призраки! – не отступал Санька.
Слово за словом выяснилось, что 13-летний Вовка с родителями живет в Калике на даче. Просто у них хороший дом, и родители решили жить здесь, как в деревне. А Сашка, которому уже 15, приехал на каникулы к своим дяде и тете.
- Слушай, Вовка! – внимательно поглядел на мальчика Веник. – А почему вы так с матерью испугались этого мужика? Или дальше чего случилось?
- Как это чего?! – возмутился Вовка. – Мужик-то этот совсем вроде и не мужик…
- Неужели девушка? – хохотнул я.
- Сам ты девушка! – огрызнулся Вовка.
- Я же говорила! – послышался сдержанный смешок со стороны Жени.
- Я кому рассказываю?! – Вовка был в таком возмущении, как будто он заказывал «фуагру», а ему принесли грязь с ближайшей мусорки.
- Да-да! Я слушаю! – оставив споры с Васнецовой до лучших времен, я продолжил вникать в историю дальше.
- Говорю же: как раз мужик! Только ненастоящий. Мы с матерью как его увидали – сразу в кусты. А он начал бродить среди развалин. И так медленно. Будто барин обходит свои владения. И одет во что-то такое старинное, вроде халата. А сам весь черный, обугленный. Лица не видать. Меня прямо всего трясет. Тут мать вдруг мне зашептала: «Это же князь Броский. Покойник. Имение осматривает». После этих слов у меня такой колотун начался…. А мужик еще походил чуть-чуть по развалинам – и в стену. Как растворился. В общем, мать у меня сегодня весь день на валерьянке с нитроглицерином, - словно подвел итог мальчик. – И то и дело твердит: «Раз покойник явился, быть беде».
Вова замолк. Вот так история. Снова заговорил Веник:
- Странно! А можешь показать место, где видел призрака?
- Пошли! Покажу, конечно!
И мы отправились к развалинам.

 


Yul@Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 08:48 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Всем привет! Извините, я уезжала и не предупредила! Но теперь я снова здесь и выкладываю зразу 2 главы! Надеюсь кто-нибудь ждал... dry

Глава 5 «Поближе к развалинам»

Женя.

Выйдя за пределы Калинки, мы свернули на дорогу, ведущую к развалинам. Денис сказал, что дорога сохранилась благодаря шоферам грузовиков – они в дождливый день частенько срезали. Мы вошли в какой-то лес. Хотя, нет. Это не лес – слишком ухоженный. Наверно, это парк.
- Это бывший парк Броского, - решил нарушить тишину Вовка. – Мой папа когда-то знал кучера князя. Его дядей Пашей звали. Он потом в Калинке жил, и до самой смерти был готов любому желающему сколько угодно рассказывать о князе Броском. А отец потом мне все рассказывал. Ну, где тут и что было.
Вовка замолчал. Я шла последняя, поэтому мне было хорошо видно, кто, как отреагировал на эти слова. Денис, как ходил с дебильным выражением лица, так пошел дальше. Веник скептически улыбнулся уголком рта – он, судя по всему, не верил в эти истории. А Даша внимательно осматривалась. Казалось, что она ищет призрака глазами, однако он не появлялся. Хоть с Вовкой они не особо поладили, но она в эту историю верила – все было видно по ее глазам. В них горели азарт и любопытство – готское прошлое давало о себе знать. Вдруг она тихо произнесла:
- Надо же…. Кажется, так давно уже князь Броский жил. А эти деревья, наверно, его еще помнят.
- А на дне пруда тетка этого самого Юрия Броского, который сгорел, говорят, лежит! – на одном дыхании выпалил Вовка.
- Какого пруда? – я повернулась на 360 градусов, однако, воды не обнаружила. Денис, возглавлявший шествие, вдруг оказался рядом со мной:
- Мы сейчас пройдем немного, и ты увидишь пруд.
- А-а-а-а… - протянула я. – А ее что, крестьяне утопили в ту ночь? – снова задала я вопрос.
- Нет! Она утопилась совсем молодой в пруду. Кстати, тело тоже не найдено! – сказал Денис и отчего-то улыбнулся.
- Ну, этих князей Броских прямо какой-то рок преследует! – всплеснула я руками. – А от чего утопилась то?
- До ручки дошла от измены и подлости! – выкинул Вовка, идущий чуть впереди нас. Раскладка поменялась: мы с Денисом шли последними, потом Вовка, Веник и Даша и возглавлял шествие юный натуралист Сашка.
- В смысле? – как можно от измены пойти топиться? Вот Женя же прислал было фотку своей Скаааааарлет, так ничего – я жива-здорова! А у меня тогда еще Дениса не было.
- Насколько я знаю, - снова вмешался Воронцов, - юная княжна Броская была влюблена…
- Да! – был перебит он Вовкой. – А потом парень ее утек к кому-то побогаче.
Так! Знакомая история! Пошла топиться…. Прощайте все! С вами было очень хорошо. А хотя… надо дослушать.
- Тут все не так просто, - услышала я голос Дениса. – Вроде отец княжны Веры, дед князя Юрия Броского, был против этого жениха. Не нравился он ему.
- Верно! – Вовка активно закивал головой. – Предок тоже приложил руку к этому самоубийству. А как дочь сиганула с концами в воду, так убиваться начал. Деревья всякие в память о ней насадил вокруг пруда. И даже статую Веры в натуральную величину заказал одному знаменитому скульптору. Красивая, говорят, была вещь. Только ее после революции сперли вместе с другим княжеским барахлом.
Все замолкли. Что-то аж жутко стало…. А вот и пруд! А он красивый! Небольшой, конечно, но не плохо выглядит.
- Кстати, княжна иногда тоже появляется, - сообщил Вовка. – Всегда в белом платье и с венком из лилий на голове.
В моем мозгу представилась удивительная картина. Вы можете подумать, что я жесткая и бесчувственная, но все же вам я ее расскажу. Из стены, значит, обгоревший князь Юрий выходит черный, как головешка, а навстречу ему спешит из пруда родная тетка-утопленница вся в белом. И оба призрака принимаются ныть на всю округу, что их до сих пор не похоронили!
Вдруг подул ветер. Мне сразу стало холодно. В голове возникли лица княжны Веры и князя Юрия. Их глаза как будто предупреждали о чем-то. Чтобы прогнать эти мысли, я мотнула головой. На это среагировал Денис:
- Мух отгоняешь? – хихикнул он.
Вместо ответа я просто дала ему в ребра – не было настроения язвить и отбивать выпад. Мне сильно врезался в память взгляд Броской. Никогда не видела злобных, но в тоже время жалостливых глаз. Никогда.
И вот мы и у развалин. С прошлого раза ничего не изменилось.
- Эта стена? – Веник взял инициативу в свои руки.
- Да! – кивнул Вовка. - А вот за тем кустом мы прятались! – он указал куст шиповника, находившийся напротив кирпичного сооружения.
Веник стал с интересом рассматривать стену. Делал он это недолго.
- Вовка прав! Здесь нет даже трещины! – как бы заключил он. Для верности он ударил стену плечом. – Даже не шелохнулась!
Я подошла к чудо-строению. Нет, я не собиралась бить ее – я уверена, что у Веника достаточно силы. Просто хотелось посмотреть на все своими глазами и потрогать своими руками. Денис вдруг тоже подошел к стене. Мы водили ладонями по ней. Вдруг они соприкоснулись. Кожу обожгло так сильно, что раскаленная сковородка показалась Антарктидой. Я не стала долго наслаждаться раскаленным металлом и тут же отдернула руку и отвернулась. Я просто побоялась. Побоялась сдаться. Побоялась потерять контроль. Побоялась саму себя. Своих чувств, которые рвались наружу, как тигры. Я понимала, что рано или поздно мне просто не удастся удержать их напор. Я это понимаю, но не сейчас, потом. Когда будет все по-другому.
- Давайте-ка осмотрим все развалины. Я думаю, что можно найти какие-нибудь объяснения ночным событиям! – сказал Веник. Он совсем не верит во всех этих призраков. Дурак…
- Вот-вот! – оживился Сашка. – А то сразу князь Броский, князь Броский…
Мне показалось, или действительно слова Сашки отозвались зловещим эхом?
- Больше, пожалуйста, не произноси имени князя здесь! – попросила я Сашку негромким голосом.
Он посмотрел на меня очень странно. По-моему, он все понял.
- Женька, ты чего? – вдруг заботливо спросил Денис. Таким серьезным я его не видела никогда.
- Нет, все нормально! – с трудом выдавила я из себя слова.
Осмотрев все развалины, мы пришли к выводу – развалины, как развалины. Нет, ничего особенного. Вдруг Вовка поднял указательный палец вверх.
- Слушайте! А ведь эта стена спальни Броского.
- Откуда ты знаешь? – осведомилась Даша. Она больше не шутила.
- Я же говорил, что отец мне все здесь показывал. А вон там была столовая! – указал на противоположную сторону развалин Вовка
- Ну, пожалуй, пока нам тут больше нечего делать! Пошлите! – сказал Сашка, все с ним согласились – судя по всему, никто не хотел здесь больше оставаться.
Мы направились в сторону магазина. Проходя мимо пруда, мне стало совсем не по себе. Закружилась голова, и перед глазами встал образ княжны Броской. Я, не выдержав такого, присела на ближайшую кочку и закрыла лицо руками. Хотелось кричать, плакать, убить кого-нибудь, но не просто сидеть.
- Женя, что с тобой? Ты весь день ходишь сама не своя! Я тебя не узнаю! – снова этот Воронцов! Сейчас он получит! Я резко встала и уже приготовилась ударить кулаком в живот, но что-то меня остановило. Я сорвалась с места и побежала.
Куда? Зачем? К кому? Это все меня не волновало. Главное бежать. Бежать подальше от этого всего. От развалин. От пруда. От всей этой мистики. И вот, где это я? Это же дом Воронцовых. Быстро схватив ключ из-под коврика, я метнулась в дом. Стало гораздо легче. Отпустило. Мысли вернулись в прежний поток. Так, сейчас крепкий чай, подушка и открытое окно. Больше ничего не нужно. Теперь можно все обдумать. Что же произошло со мной на пруду?

Денис.

Она занесла руку для удара. Что я опять сделал не так? Вдруг ее лицо изменилось с неимоверной злости на безграничное удивление. Она сорвалась с места и убежала. Я уже хотел рвануть с места за ней, но Даша поймала меня за руку:
- Денис, не трогай ее сейчас, – она говорила совершенно без эмоций.
- Ты хочешь сказать, что это у нее часто бывает?! – я был зол. Я был зол на неизвестность. Я всегда ее ненавидел. Что было с Женей? Почему она последнее время на все так странно реагирует? Почему?
- Нет, Денис, не часто, почти никогда. Просто ты ее все равно не догонишь. А если и догонишь, то поговорить все равно не удастся. Она не в том состоянии. Вот успокоится, тогда можно, а сейчас… - она сделала красноречивую паузу.
Она права. Когда Женя в бешенстве, ее лучше не трогать. А когда бешенство смешано с непонятно чем – тем более.
В итоге, до магазина мы все-таки дошли. Все с удовольствием плюхнулись на лавочку. Кроме меня. Меня тянуло к дому. Я знал – там Женя. Даша постоянно держала меня за запястье. Как будто на поводке. Если б была веревка, то она один конец привязала бы к моей шее, а другой держала бы на пару с Веником. Даша знала, что, если она отпустит меня хоть на секунду, я сорвусь с места. К ней.
Даша мне стала другом в этой поездке. Несмотря на то, что она девушка она стала мне именно другом, а не подругой. Мы часто обсуждали Женю и наши с ней отношения. Когда она шутила, когда была строгой, когда доброй и умеющей поддержать. Она прекрасный друг. Они вообще с Веником отличные друзья. У меня никогда не было таких.
- Я тут вспомнил про одну книгу, - сказал мой друг, - В ней описаны разные явления призраков. А также свидетельства очевидцев. Некоторым даже удавалось заснять приведения. Во всяком случае, в книге опубликованы фотографии. А одного средневекового рыцаря, который до сих пор появляется у себя в замке, сумели даже снять видеокамерой. И потом экспертиза показала, что съемка подлинная. Но я все равно в это не верю. Это просто реклама. Но книжку могу принести. Я ее с собой взял – иногда читаю, чтоб расслабится и отдохнуть.
Все начали обдумывать полученную информацию. Я не выдержал первый:
- Давайте тогда завтра встретимся тут. Веник притащит свою книжку, и мы все подробно обсудим и придумаем. Я сейчас давайте домой, – блин! Откуда у Даши такая сила?! Она что вместе с Женей занималась что ли?!
- Да, действительно! Давайте завтра в двенадцать дня на этом месте. Мы, может, что-нибудь еще придумаем.- Даша, по-видимому, устала меня держать.
- Да, хорошо! – хором согласились Вовка и Сашка. – Ладно, мы пошли! Мы там живем! – Сашка указал пальцем на северную часть деревни. – Мы соседи, если что! Дом 9 и 10 прямо по улице! Ладно, пока! – и они ушли.
Как только они ушли, Даша отпустила мою руку.
- Беги уже, герой-любовник! – хохотнула она. – Смотри только не упади! А то Женьке тебя по частям собирать придется! Как в той песенке: «Я его слепила из того, что было…»! – Дашино пение мне уже было еле слышно – я уже несся в сторону дома.

Глава 6 «Разборки»

Денис.

Немного запыхавшись, я все-таки без потерь добрался до дома. Ключей под ковриком не было, значит, я был прав – Женя дома. Я осторожно вошел в дом и оглянулся. Вроде все нормально. Разве что на столе разлито немного чая, рассыпано горстка сахара и несколько капель лимона.
- Жень! – осторожно позвал я. – Васнецова! Ты где? – а в ответ мне тишина. Я поднялся на второй этаж. Оказывается, Женя подвинула кровать к окну. Сидела она на ней, а выглядывала в окно. Вернее даже не выглядывала – голова у нее лежала на руках. Мне показалось, что она спала. Я подошел поближе. Я был прав, она спала. На подоконнике, рядом с головой, была пустая кружка. В ней чай. Вернее его остатки: долька лимона и сахар на дне.
Будить Женьку я не стал. Я осторожно убрал кружку, и взял Васнецову на руки. Она была такой легкой, что даже та кружка показалась мне гирей. Аккуратно, как фарфоровую куколку, я положил ее на кровать.
Как будто существовало две Жени: одна во сне, другая наяву. Во сне Женя – ангел, наяву – чертенок. Во сне – милая и трогательная, наяву – вечно воюющая и требовательная. Внезапно Васнецова повернулась. Я тут же встал и стал спускаться со второго этажа. Дело не в том, что я испугался, я просто решил поговорить с ней после того, как она выспится и отдохнет.
На первом этаже меня ждали Веник и Даша. Они читали какую-то книгу. Интересно, не пособие ли это для молодоженов?
- А что вы читаете? – спросил я, заглядывая в книгу через плечо Веника.
- Это книга о приведениях, – ответил мне Веник, все еще не отрываясь от книги.
- А меня можно посвятить в это увлекательное дело?
- Ладно, садись и слушай!
Я покорно присел рядом с Дашей, и Веник начал читать:
- «К одному из основных признаков домашнего приведения относится верность маршрутам, которых оно придерживалось при жизни. Например, если дом уже разрушен, приведение будет ходить по нему таким образом, будто он цел. А если что-нибудь в его бывшем жилище перестроено, призрак словно сделает вид, что не в курсе этого. Известны случаи, когда приведения следовали с первого этажа на второй прямо сквозь потолок, потому что в период их жизни тут находилась лестница».
Веник захлопнул книгу и задумчиво посмотрел на Дашу, а затем и на меня. Затем он произнес:
- Хоть я и не верю во все эти байки про приведения, но я хочу заняться этим случаем – я хочу проверить одну свою гипотезу. Мне кажется, что это просто розыгрыш – кому-то совершенно нечем заняться, или Вовка просто врет.
- А мне кажется, что Вовка не врет! Не может человек врать с таким взглядом! – возразила Даша. – А ты просто не хочешь подвергать сомнению свою физику! Ты просто на ней помешан! Что ни день, то физика! Как приду к тебе – ты за учебником физики! Позову тебя в кино, ты говоришь, что завтра контрольная по физике! У тебя в жизни только одна физика! – Даша вскочила с дивана и практически кричала, было видно, что она давно копила эту обиду в себе. Веник же сидел в ступоре, но быстро встал на защиту.
- Конечно, я сижу за учебниками! И знаешь почему? Да, потому что у меня есть цель в жизни! Я имею мечту и стремлюсь к ней! А ты, как существо иррациональное, просто не знаешь, к чему стремится!
Я быстро ретировался с поля боя. Идти особо было некуда, и я сел на крыльцо. Было слышны их крики, но ничего конкретно разобрать было невозможно. Все-таки Даша права. Веник слишком помешан на физике. А Венику, если он, конечно, любит Дашу, не стоило с ней спорить. Ведь Васнецовы, как бомбы, если уж разгорится, то все, даже потушить не успеешь. А после «взрыва» долго приходиться восстанавливаться.
Сзади, скрипнув, открылась дверь. Крики стали громче. Я обернулся. В дверном проеме стояла потягивавшаяся Женя. Тут она заметила меня и стала отступать обратно в дом.
- Стой! Ну, и куда ты собралась? – сказал я мягким голосом, не вставая с крыльца.
Женя остановилась и смотрела куда-то в сторону. В глазах была неуверенность. Тут она судорожно вздохнула и вошла в дом. Я уже и не надеялся ее увидеть сегодня снова, но через минуты две она вышла из дома с двумя кружками чая. Она отдала мне одну из них и присела рядом.
- С лимоном, как ты видишь, – сказала она тихо.
- Жень… - начал практически шепотом, но она меня перебила и опустила взгляд в пол.
- Денис, я понимаю, что ты хочешь объяснения сегодняшнего случая, но я самой себе даже не могу объяснить, что со мной тогда произошло. Как будто это была не я. Я видела себя со стороны. Видела свое лицо, руку, занесенную для удара. Видела свои глаза. Но потом вдруг я снова оказалась на своем месте, испугалась и убежала. Я не помню, как я нашла дорогу к дому – просто ноги привели. У дома мне стало полегче. Но я очень устала. Очень. Тренировки меня так никогда не выматывали, но этот пруд… он какой-то странный… на развалинах мне было не так плохо, но пруд… - тут она тряхнула головой и, отпив чай, посмотрела мне в глаза – Ты, наверно, думаешь, что я сумасшедшая?
- Нет, Жень! Я так не думаю, – я осторожно приобнял ее за плечи, она не сопротивлялась, – По всем нам иногда дурка плачет! – она улыбнулась, в ответ улыбнулся и я, - Все мы сходим с ума. Кто-то из-за зависти и злости. Кто-то из-за счастья. У кого-то крышу сносит фортуна. А кто-то просто любит. Любит другого сумасшедшего. Вот такие часто бывают пары, - я глубоко вздохнул. Ну, все! Сейчас свершится – Жень, я хочу тебе сказать…
- Вот и все! – крикнула Даша и выбежала из дома, не забыв при этом разрушить наш с Женей «союз».
- Даш! – Женя встала и позвала сестру. Та в ответ лишь махнула рукой и еще больше удалялась от участка.
- Денис, извини, но мне надо идти. Спасибо, что понял, – она нежно улыбнулась и отдала мне свою кружку, - потом как-нибудь продолжим! Даш! – и она убежала с Дашину сторону.

Женя.

- Даш! – я кричала во все горло, но она не обращала внимание.
Ну, все Дашенька! Сейчас догоню, и ты мне все объяснишь! Собрав все силы в ноги, я ее догнала и повернула к себе лицом. Оно было красным и мокрым от слез. Даша уткнулась мне в плечо и что-то говорила:
- Он… да, как он мог… я ради него жертвую… а он… ненавижу… ненавижу… – дальше я ничего не разобрала, Даша заплакала с новой силой.
- Даша, все хорошо! Давай присядем и успокоимся! Вот скамейка!
- Хорошо…
Мы присели на скамейку. Даша более менее успокоилась, но говорить она не спешила.
- Даш, я, конечно, понимаю, как тебе плохо, но расскажи, пожалуйста. Тебе ведь легче станет, по себе знаю.
Она вздохнула и сказала:
- Ты представляешь, он сказал, что я его не понимаю! Это я то его не понимаю?! Да я только и делаю, что пытаюсь его понять! Пытаюсь понять, почему физика ему дороже, чем я! Он еще сказал, что я ревную его к физике! Да, черт возьми, он прав! Я ревную! А какая девушка не будет ревновать, если с физикой он провидит все свое свободное время? А пытался ли он меня хоть раз понять?! Конечно, нет! У него ведь слишком мало времени, он ведь пытается осуществить свою мечту! А у меня нет мечты? У меня есть мечта! Есть! Я хочу иметь счастливую семью! Хочу, чтоб она ни в чем не нуждалась, чтоб был довольный сытый муж, чтоб… - и слезы опять полились у нее из глаз. Я обняла ее.
- Дашенька, он просто эгоист, – она отстранилась и посмотрела мне в глаза.
- Ты предлагаешь мне его бросить?
- Нет. Он хороший, просто он слишком увлекся. Ему надо вправить мозги и все встанет на свои места.
- И как это сделать? Учти, я на него обижена и разговаривать с ним не собираюсь! – отрезала Даша.
- Я не тебя имела в виду, а Дениса, – тут почему-то я отвела взгляд.
- Чего это мы так смущаемся? – ехидно спросила она. От произошедшем напоминали только мокрое лицо и красные глаза, но блеск в них был совсем другой – хитрый и любопытный.
- Ничего…
- Ага, как же! А, ну, колись! – она слегка толкнула меня в бок.
- Я просто думала, что он будет меня осуждать или подкалывать меня на счет сегодняшнего, а он, наоборот, поддержал меня, и вообще сказал, что и по нему дурка плачет!.. – я хмыкнула, - Не ожидала я такого от Воронцова!
- Кстати, что с тобой сегодня произошло?
Мне особо не хотелось об этом вспоминать, но чего не сделаешь ради любимой сестренки, и я пересказала тоже, что и говорила Денису.
- А-а-а-а… - протянула Даша, - мне кажется, что в тебя в тот момент вселился дух Броской. Если человек нервно измотан, то в него легко могут вселиться призраки.
У меня пропал дар речи. Я нервно измотана?! Вселился призрак?!
- Не смотри на меня такими квадратными глазами! – хихикнула Даша, - Просто ты сильно устала от работы, плюс еще эта недоговоренность с Денисом, естественно все это давит и изматывает. А надо просто отдохнуть. Пошли? – она встала и протянула мне руку. Я с удовольствием взяла ее за руку, и мы вприпрыжку направились в сторону дома. Пора отдыхать!

Денис.

После ухода Жени я отправился прямиком в дом. Там сидел и бился головой о книгу Веник.
- Идиот! Идиот! Идиот! – приговаривал он словно заклинание.
- Привет, Веник!
- Дурак! Дурак! Дурак!
- Веник, привет! – настаивал я.
- Дебил! Дебил! Дебил!
- Только вот не надо у меня славу отнимать! ВЕНИК! – закричал я.
- А?! Что?! – смотрел он на меня с выпученными глазами.
- Ничего! – огрызнулся я – Что у тебя случилось?
- Ничего особенного! Просто я идиот!
- Да, Веник, это все объясняет! – скептически заметил я – А если чуть-чуть поподробнее?
- Чуть-чуть?
- Чуть-чуть! – я даже кивнул для убедительности
- Просто я обидел Дашу!
- Это я понял!..
- Ну, раз понял, что спрашиваешь? – крикнул он.
- Веник, успокойся!
- Ладно, извини. Просто я весь на нервах. Я ни за что обидел Дашу, как следствие предложение отменяется, как следствие и свадьба, и как следствие вся моя жизнь коту под хвост! – он обреченно уронил голову на руки и начал качаться – первый признак слабых нервов.
- А как же нобелевская премия? – я знал, что сейчас сделал ему больно, но надо же ему как-то понять, что физика не главное в жизни.
- Премия?! Какая премия?! Кому я буду нужен с этой премией? – он встал и начал метаться по комнате, - Маме? Да, мама будет прыгать от радости! Папе? Что и маме, то и папе! И все! Других близких людей у меня нет! – он снова сел на диван, - Есть, конечно, ты и остальная часть семьи Васнецовых, но у вас свои заботы, проблемы! Благодаря Даше я понял, что значит жить, чувствовать. Никто раньше не мог разбудить во мне такое странное чувство. Но потом, когда я привык к этому чувству, я забыл о нем. Оно стало обыденным, и я перестал обращать на него внимания. Я опять ушел в физику. Опять. Я должен попросить у Даши прощения! Я буду стараться! Я буду! – на этих словах он выскочил из комнаты, но опять в нее заглянул, - Спасибо тебе, Денис! Ты настоящий друг! – и снова исчез.
И я остался в одиночестве. Женя где-нибудь сидит с Дашей, а Веник, скорее всего, пошел искать что-то, что послужит подарком. Я посмотрел на время: 20:28, пол девятого…. Пойду я найду Дашу с Женей, а то что-то они загулялись, еще заблудятся. Я вышел из дома и запер его. Издалека вдруг я услышал смех Даши и Жени. Ну, слава Богу! У них хорошее настроение, и их не придется искать – просто иди на смех и все.
Я так и сделал. Вскоре я нашел их. Они шли по дороге и буквально умирали со смеху. На первый взгляд, мне вообще показалось, что они пьяные! Но взгляд и голос был у них вполне нормальный.
- Привет, девчонки! – сказал я и улыбнулся.
- Привет, Денис! – сказали девочки хором, переглянулись и снова засмеялись.
- Вы чего? – спросил я с опаской. Может действительно пьяные?
- Да, нормально все! – сказала Женя и улыбнулась, - Люди, пойдемте домой!
- А… - неуверенно начала Даша, но Женя перебила ее.
- Даш! Не волнуйся! Ты просто с ним не разговаривай, и все! – ободряюще сказала она и протянула Даше руку. Та хихикнула и взяла Женю за руку. Вторую руку Женя протянула мне. Я с удовольствием сжал ее маленькую ладошку. От нее веяло теплотой и добром. Вдруг Женя рванула с места, а нам с Дашей ничего не оставалось кроме, как бежать за этим смеющимся сорванцом. Пробежав немного, она вдруг резко остановилась.

Ссылка на комменты в шапке! wink

 
Yul@Дата: Среда, 17.02.2010, 13:55 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
А вот и снова я! biggrin

Глава 7 «Подробности выясняются»

Женя.

Вы спрашиваете, почему я остановилась? Отвечаю, я услышала кое-что интересное из открытого окна. Денис, не ожидавший моей резкой остановки, полетел бы дальше, если б я не ухватила его за шиворот.
- Ты чего не предупреж… - начал было возмущаться Денис, но я закрыла его рот ладонью.
- Даша, Денис, тихо! – сказала я шепотом и устроилась под забором. Денис и Даша переглянулись, пожали плечами и присоединились ко мне. А из окна кто-то сильно картавил:
- Вот я и говогю, Анна Константиновна! Пгосто какая-то мистика! А точней, чудеса в гешете!
- Павел Потапович! Как вы можете верить подобной чуши! Вы же ученый!
- А, между пгочим, моя догогая, наука подобного не опговеггает! – заметил Павел Потапович.
- Не знаю, не знаю, - снова заговорила Анна Константиновна, - Верить в каких-то призраков! И вообще, кто вам такое сказал?
Услышав слово «призрак», Денис и Даша смотрели на меня с неким восхищением, я же виновато улыбнулась.
- Ах, Анна Константиновна! – воскликнул Павел Потапович, - Ах, я стагый гвупый козев!
Мы разошлись в приступе немого смеха, но Воронцов не выдержал и хрюкнул.
- Молчи, «гвупый козев»! – спародировав Павла Потаповича, прошептала я ему в самое ухо. Хрюканье повторилось, Воронцов получил тычок в ребра.
- Пгостите, пгостите вевикодушно стагого дувака! – продолжал тем временем распинаться перед Анной Константиновной Павел Потапович, - Я же вам не сказав самого гвавного. Всю эту таинственную истогию мне поведава моводая хогошенькая пейзанка.
- Что еще за пейзанка? – озадачился Воронцов.
- Это по-французски «крестьянка», - сказала Даша. Мы с Денисом переглянулись и вылупились на Дашу. Она, в свою очередь, на это даже не обратила внимания, увлеченно слушая разговор.
- Так вот, мивая Анна Константиновна, - был слышен из окна голос Павла Потаповича, - Эта самая пейзанка пгодает нам творог и мовоко. Значит, пгихожу я к ней сегодня утгом, а она сама не своя. Вицо бведное, гуки дгожат.
- Помилуй вас Бог, Павел Потапович! – раздалось исполнение иронии восклицание Анны Константиновны, - Если я правильно вас поняла, то вы на основе бледного лица и дрожащих рук вашей молочно-творожной пейзанки приходите к заключению, что в окрестностях появился призрак князя Юрия Броского?
Все мы синхронно пооткрывали рты. Значит, та пейзанка эта мать Вовки?
Тем временем, Павел Потапович, попросив Анну Константиновну не торопиться с выводами, изложил историю, которая почти в точности повторяла все, что мы слышали утром от Вовки. Тут же выяснилось, что «пейзанка» столкнулась с призраком не одна. С ней был сын, которого Павел Потапович назвал «пгевесным бевобгысым мавьчонкой».
- Слышал бы Вовка – давясь от смеха, выдавила Даша.
- Если б Вовка услышал, то умер бы, - шепотом отозвался Денис, - Превратился бы в призрак. И в отместку Павлу Потаповичу стал бы являться по ночам у него на даче.
У меня вырвался сдавленный писк. В глазах Воронцова можно было прочитать «2:1 в твою пользу, но это пока…», а на губах играла наглая улыбка.
- Полагаю, тут просто имел место массовый психоз, - говорила Анна Константиновна.
- Нет, моя мивая, - горячо возражал ей почетный Павел Потапович, - Это пгосто в вас говогит научная косность. А, между пгочим, вюбимый ученик вашего покойного мужа пгофессог Ввадимиг Когкин недавно опубвиковав статью, где с точки згения бовогии доказывает: посве смегти из тева чевовека выдевяется некая субстанция, имеющая энеггетическое пове. Иными словами, он доказывает возможность существования того, что в пгостогечии называется пгизгаками.
- О, Боже! – воскликнула Анна Константиновна, - Никогда бы не подумала, что Володя Коркин займется подобной чепухой.
- Вовсе не чепухой! – был явно обижен таким заявлением Павел Потапович.
Далее пошло что-то совсем не разборчивое – он начал еще сильнее картавить.
- Хоть мой муж моей лучшей подруги и писал подобное, но я всегда скептически относилась к этому. На мой взгляд, это простая профанация.
- Но почему пгофанация? – хнычущим от обиды голосом переспросил почтенный Павел Потапович, - как вы уже сказави, первый муж Натавьи Ввдимиговны занимався этим.
- Призраками занимались многие, не только Парнасский! Нострадамус, Тутанхамон…
- Пги чем тут Тутанхамон! – громко топнул ногой Павел Потапович и разразился целым научным докладом о вложении в изучение паранормальных явлений каким-то Парнасским, - И это не товько мое суждение! – выкрикнул он, - Ваш Когкин тоже так считает!
- Кажется, они сейчас подерутся, - заметила Даша. Мы с Денисом кивнули.
- Ой! У меня сериал начинается! Сколько время? – подскочила старушка.
- Ах, Анна Константиновна, догогая! Пгостите! – мигом рассыпался в извинениях Павел Потапович, - Совсем я вас забовтав! Пошев я домой!
Мы быстро вылезли из-под забора и побежали на соседнюю улицу. Мы шли по направлению к дому, все молчали.
- Кто что думает? – первым нарушил молчание Денис.
- Мне кажется, что надо сказать все завтра Вовке и Сашке, - вставила я свои пять копеек, после некоторых раздумий, - Уж они то точно знают кто такой Павел Потапович, Анна Константиновна, Наталья Владимировна, первый покойный ее муж и какой-то Парнасский.
- Я согласна с Женей! – улыбнулась Даша.
- Я тоже! – последовав примеру Даши, улыбнулся и Денис.
- Тогда домой? – посмотрела я на них.
- Домой… - зевнула Даша.
- Домой… - кивнул Денис.
До дома мы шли в полной тишине – никто не хотел разговаривать, у всех свои проблемы. Я пинала камень. Денис шел где-то сзади, но, судя по звуку, делал тоже самое. Даша же просто смотрела под ноги. Интересно, помирится она с Веником, или нет? Я в этой ситуации на стороне Даши, Веник сам виноват. На втором этаже их прекрасно слышно. А Денис говорил с Веником? Я чуть замедлила шаг и поравнялась с Денисом.
- Ты с Веником разговаривал?
- Да.
- И что он сказал?
- Сказал, что будет просить у Даши прощения, - он все еще пинал свой камень. Видимо он задумался.
А вот и долгожданный дом. Свет везде потушен, значит, Веник уже спит. Я посмотрела на время – 22:08. Странно…. Чего это он так рано спать завалился? Но мои догадки не подтвердились – ключ был под ковриком, значит, Веника дома нет. Даша открыла дверь в дом, быстро сняла кроссовки и куртку и отправилась на второй этаж со словами: «Я спать! Его я искать не собираюсь!».
Мы с Денисом осмотрели весь дом, но Веника не обнаружили.
- Может он в летнем душе? – предложила я версию случившегося.
- Может…. Пойду посмотрю! – и вышел из дома. Я наблюдала за ним из окна. Он прошел на другой конец участка, заглянул за баню и, заметив меня в окне, пожал плечами. Тут начался дождь, и он бегом понесся к дому.
- Я не знаю где он!
- А куда он мог пойти? Может в магазин? – после некоторых раздумий ответила я.
- Магазин тут работает круглосуточно, может быть он и там. Дай мне мою куртку с капюшоном, я проверю! – указал он пальцем на вешалку.
Поворачиваясь в сторону вешалки, я в окне заметила знакомый силуэт.
- Веник! Ты где был? – выкрикнула я из окна.
- Да, просто гулял! – сказал он, подходя к дому и прикрывая голову рукой.
Пока мальчики переодевались, я сделала всем по кружке чая. Усевшись за стол, я вспомнила про разговор.
- Мы с Денисом и Дашей гуляли, подслушали очень интересный разговор!
- Какой? – не без интереса спросил Веник.
Мы с Денисом, перебивая и дополняя друг друга, пересказали Венику беседу Павла Потаповича с Анной Константиновной.
- Выходит, Вовка ничего не преувеличивал, - тихо произнес Веник, но потом добавил более громким голосом. – Или это было явление массовой галлюцинации.
- Я так не думаю! – возразил Денис. – Многое нам говорит о том, что Броский может быть призраком. Во-первых, он не захоронен. Во-вторых, погиб насильственной смертью…
- Если погиб, - перебила его я. – А вдруг ему как-нибудь удалось сбежать?
- Если даже и так, - сказал Денис. – То призраки живых людей тоже иногда являются, чтобы рассказать правду о себе.
- А князь Броский, даже если и сбежал тогда, все равно уже нынче покойник, - быстро совершил в уме нехитрый подсчет Веник. – Перед революцией он был уже отцом семейства.
- Точно, Веник! – хлопнул себя по лбу Денис. – Перед революцией он успел отправить жену и ребенка за границу.
- Получается, что князю сейчас было бы сто с лишним лет. Вряд ли он до такого возраста дожил, – задумчиво произнесла я. Вдруг меня осенило – А вдруг он как раз недавно умер? А призрак его вернулся в родные места, чтобы отомстить потомкам обидчиков.
- А ведь точно призрак уже несколько десятилетий не являлся среди развалин, - сказал Денис. – Он часто появлялся в первые несколько лет после пожара…
- Это был сам князь! – довольная собой, громко заявила я. – Он удрал во время пожара. А потом вернулся. И тайно бродил по ночам. Вот иногда и попадался случайным свидетелям. Мало ли какие у него тут были еще дела…
- Вот в это больше верится! – с улыбкой проговорил Веник. – Ведь тогда еще шла гражданская война. Вдруг князь надеялся, что большевиков прогонят. Но их не прогнали, и пришлось князю эмигрировать. И там он прожил достаточно долго.
- А недавно скончался, - продолжил за Веника Воронцов. – Теперь его призрак вернулся в родные края, тогда… - он умолк.
Веник скептически улыбнулся, но мне показалась, что эта версия правдоподобная.
- Что тогда? – переспросила я.
- Тогда, по всей видимости, князь Броский хочет сообщить живым о чем-то очень важном.
- С чего ты взял? – спросил Веник.
- Просто догадка, - пожал плечами Денис.
- Но надо ее чем-то подтвердить! – заметил будущий Эйнштейн
- Можно взять работу этого… как его… Коркина, вроде… - встала я на сторону Дениса.
- Ну, не обязательно его статью, можно просто подобную.
- Ну, можно. Меня почему-то беспокоят Вовка и его мать, - поделилась я.
- Чем это? – поинтересовался Воронцов.
- Сами что ли не понимаешь? – я хотела постучать по его голове, но он увернулся. – Призрак-то явился именно им! Значит, скорее всего, о чем-то их предупреждает.
- Да кому могут понадобиться Вовка с матерью? – с ухмылкой спросил Веник.
- На счет Вовки не скажу – хмыкнул Денис. – А вот мама его, пейзанка, очень нравится Павлу Потаповичу, – и, передразнивая старичка, добавил, - «Такая хогошенькая!», - потом хохотнул, - И знойный герой-любовник Павел Потапович вознамерился похитить очаровательную пейзанку вместе с Вовкой, творогом и коровой.
Едва представив себе, как толстенький, маленький, убеленный сединами Павел Потапович крадет под покровом ночи такую команду, я, как и другие, разошлась смехом.
- А если серьезно? – вдруг перестал смеяться Денис.
- А если серьезно, то надо рассказать все завтра Вовке и Сашку! И вообще давайте спать! – зевнула я.
- Давайте! – ответил за двоих Денис.
Быстро сполоснув кружки, я поднялась на второй этаж. Даша спала безмятежным сном, слегка посапывая. Странно, что она не проснулась от нашего хохота. Я быстро переоделась и улеглась спать.
- Васнецова, спокойной ночи! – вдруг услышала откуда-то снизу. Я посмотрела под кроватью – никого. Может, в полу кого замуровали? Я достаточно громко хмыкнула.
- Не боись! Это я, Денис! Просто слышимость хорошая, и я захотел пожелать тебе спокойной ночи! – сказал он негромко, но мне было слышно.
- Спокойной ночи, Воронцов! – пожелала я тихо, и тут же уснула.

 
Yul@Дата: Среда, 17.02.2010, 13:55 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Денис.

Знаете что? С сегодняшнего дня официально заявляю – «Я ненавижу мух!». Я пол ночи прыгал по комнате с мухобойкой, но без толку. Самое интересное то, что муха лезла только ко мне – Веник спал спокойно и невозмутимо. Ну, до тех пор, пока я ему на ногу не наступил…. После этого по комнате мы прыгали вместе…
- Привет, мальчики! – влетела в комнату Женя. – Я в душ! – схватив со спинки стула полотенце, она исчезла так же внезапно, как и появилась.
- Привет, Денис! – вслед за Женей в комнату вошла Даша.
- Даша, прости меня, пожалуйста… – сделал попытку Веник.
- Ты что-нибудь слышал? – обратилась ко мне Даша, перебив тем самым Веника
Я открыл рот, но, не зная, что произнести, закрыл его обратно.
- Я тоже ничего не слышала! – пожала плечами Даша и вышла из дома.
Мда… что Даша, что Маша – один фиг, то есть Васнецовы. Видно – семейное.
- Сколько время? – вдруг спросил Веник.
- 11:37 – ответил я, смотря на настенные часы.
- Нам же собираться надо! – вскочил он и быстро одел футболку.
- Угу… - кивнул я, попивая чай и закусывая печенюшкой.
- Мальчики, собираемся! – снова влетела в комнату Женя.
- А где Даша? – с грустью в голосе спросил Денис.
- Она в душе! – ответила Женя, нисколько не обратив внимание на его сожаление.
После некоторого молчания она продолжила:
- Знаешь что, Веник? Ты сам виноват в том, что случилось, поэтому ты должен исправить тоже сам. Но я хочу тебе кое-что посоветовать. Попробуй поверить в призраков. Поверь, это не трудно! – она слегка улыбнулась и вышла из комнаты.
- Поверить в призраков?.. - пробормотал себе под нос Веник. Потом добавил более громко. – Пошли, Денис! Нас уже девчонки на улице ждут.
И мы отправились к магазину. На улице была хорошая погода. Было не жарко, но тепло, плюс еще ветер был теплый и хорошо дул. На скамейке около магазина уже сидели Вовка и с Сашкой. Они молчали и смотрели в ноги.
- Привет! – крикнула Даша.
- Привет! – хором ответили мальчики.
- Давайте перейдем сразу делу! – предложил я, никто возражать не стал.
Мы рассказали им о разговоре и о наших вечерних умозаключениях. У Вовки после нашего рассказа сразу загорелись глаза.
- Давайте по порядку! – взял инициативу в свои руки Вовка. – Павел Потапович – академик, приезжает летом отдыхать в своем домике, неподалеку от развалин. Наталья Владимировна – наша местная достопримечательность. Ее первый муж тоже был академиком и коллегой Павла Потаповича. Но он занимался паранормальными явлениями, в отличие от Потаповича. С возрастом Наталья Владимировна стала плохо слышать, но отрицает это. Анна Константиновна – ее лучшая подруга. Что еще вы спрашивали?
- А Парнасский кто такой? – ответила за всех Женя.
- Так он и есть первый муж Натальи Владимировны. Аполлон Парнасский - это его псевдоним, на самом деле его зовут Аполлинарий Ковров. Поэтому и фамилия у Натальи Владимировны двойная – Коврова-Водкина. А второй ее муж, Вадим Леонардович Водкин, был хирургом. Но оба они умерли. Поэтому Коврова-Водкина сейчас вдова и живет вместе со своей домработницей – Татьяной Филимоновной.
- Татьяной Филимоновной?! – казалось, что мои глаза сейчас вылезут из орбит. – Она до сих пор жива?
- Ты ее знаешь что ли? – поинтересовалась Женя.
- Да, знаю! Когда я был маленький, я почти каждое лето проводил здесь, один. Мне было скучно, поэтому я много чего вытворял, а Филимоновна на меня постоянно кричала и угрожала!
- Угрожала? – удивилась Даша.
- Просто она бывший снайпер и участвовала в штурме Берлина. И военное прошлое дает о себе знать. Как сама говорила: «Дисциплина превыше всего!»
- А кто такой Коркин? – задал новый вопрос Веник.
- Тоже, наверно, какой-нибудь ученый, но я точно не знаю…
- Но нам по любому нужна его статья! – сказала Даша.
- Стоп! – снова заговорил Веник. – Вы сказали, что этот Коркин использовал труды этого Парнасского? – обратился он к нам с Женей.
- Не мы, а Павел Потапович! – придралась к словам Женя.
- Ну, это понятно! – усмехнулся Веник. - А что если его статью и использовать? Так сказать, оригинал!
- А что? Это мысль! – наконец, заговорил Сашка. – Коврова-Водкина хранит труды своего первого мужа в пяти томах! Я думаю, если попросить она нам не откажет!
- А как же Филимоновна? – спросил я будто невзначай, но на самом деле я боялся эту женщину до безумия.
- Главное вести себя несколько по-военному, и все будет хорошо! – улыбнулся Вовка. Увидев недоуменные взгляды со стороны других, он объяснил. – С Филимоновной по-другому опасно. Она постоянно ждет от жизни неприятностей. А в каждом незнакомом человеке видет потенциального преступника, покушающегося на имущество любимой хозяйки.
- Да! – продолжил я за него. – Несколько престарелых жителей Калинки, решившихся нанести без предупреждения визиты Ковровой-Водкиной, стали жертвами воинственной домработницы. Позже они в один голос благословляли судьбу, что у Филимоновны давно уже нет огнестрельного оружия. Однако снайперские повадки она сохранила полностью.
- Ну, тогда в путь? – весело сказала Женя. Она еще не понимает, кто такая Филимоновна, а то иначе бы бежала отсюда!
- В путь! – на такой же веселой ноте согласились с ней Веник и Даша.
Мы с Вовкой и Сашкой переглянулись – нам не хотелось туда идти. Я боялся, что Филимоновна меня вспомнит и убьет…
Но мы уже в пути! Блин, песни только не хватает, а так идем, как на войну! Я шел последним – я надеялся, что мне удастся сбежать. Наивный…. Женя, заметив мою прыткость, постоянно держала меня за рукав моей футболки. Знакомое чувство…. Хочешь сбежать, а не дают!
А вот и дом моих кошмаров! Женя, наконец, отпустила мой рукав и первая подошла к двери. Бежать мне уже не хотелось – хотелось увидеть реакцию Филимоновны, когда она меня увидит. Узнает или нет? Всегда меня губило любопытство….
Женя несколько раз постучала в дверь. За дверью послышались чеканные шаги. Затем раздался грубый окрик:
- Стой! Кто идет?
Ах, ностальгия…
- Это Вовка с Сашкой! И еще наши друзья! – ответил за всех Вовка.
- Вовка с Сашкой и с друзьями? А не врете?
- Нет! – пылко заверил ее Вовка.
Видимо Филимоновне аргумент показался весомым. Замок щелкнул.
- А-а-а, - протянула домработница, я спрятался за спину Веника, но это не помогло. – О! Воронцов! Ты как тут?
Я нехотя вылез из-за Веника и широко улыбнулся:
- Здрасти, Татьяна Филимоновна! А я тут… отдыхаю! – и снова улыбнулся.
- А это кто? – спросила она, указав на остальных.
Так, если она меня сразу не убила, значит соскучилась. Значит надо показать ей какой я хороший!
- Это Женя! Моя… моя…
- Друг! – ответила за меня Женя и широко улыбнулась.
- Это Веник и Даша! Тоже мои друзья!
- И вы всей такой компанией к Водкиной?
- Да! – хором ответили мы.
- Проходите! – освободила дверной проем Филимоновна. – Как раз только что сериал закончился. Водкина моя в гостиной.
Но Наталья Владимировна уже сама к нам спешила.
- О! Молодежь!
Она крепко обняла Вовку и Сашку. Потом ее взгляд перешел на меня.
- Лицо у тебя знакомое! Где я тебя видела?
- А вот догадайтесь! – с улыбкой произнес я, но, увидев грозный взор Филимоновной, улыбка сползла с лица. – Воронцов!
- А-а-а, - протянула она. – Воронцов! Семен?
- Денис!..
- Здравствуй, здравствуй, Денис! Просто последнее время я редко виделась с твоими родителями, вот и подзабыла! Хотя как тебя можно забыть?! Я помню, когда у меня еще было хозяйство, как курей моих гонял! А потом, как Филимоновну замечал, так сразу несся к родителям! – со стороны всех, кроме Жени, слышался тихий смешок. А Женя же засмеялась негромко, но в голос.
- А кто это у нас смеется? – поинтересовалась Коврова-Водкина.
Нет! Я этого так просто не оставлю! Надо отомстить!
- Это Женечка! Моя любимая девушка! – и чмокнул ее в щечку. Я знал, что Женя не будет при незнакомых людях закатывать скандал, поэтому выгодно этим пользовался. Тем более что и Филимоновна куда-то ушла.
- Да, милый! – и сама поцеловала меня в щеку. Глаза у нее были хитрые. Что она задумала? – А это Веник и Даша! – как бы невзначай вспомнила она о них. – А вообще, Наталья Владимировна, расскажите еще что-нибудь о Денисике. Мне так интересно слушать о его детстве. С его родителями я еще не познакомилась, но все впереди! – Женя взяла ее под руку и повела в гостиную.
- Конечно, расскажу! Мне он был такой милый! А когда был маленький, был такой пухленький! И бегал всегда почти в одних трусиках… - пока Водкина говорила это все, Женя повернулась ко мне и послала наглый воздушный поцелуй. Затем они скрылись в гостиной.
Я стоял в ступоре! Молодец Женя! Я ей восхищен!
- Все-таки вы идеальная пара! – заявил мне Сашка с усмешкой.
- Угу! – согласился с ним Вовка.
Даша с Веником решили обойтись просто хихиканьем.
- Чего вы тут стоите? И где Водкина моя? И где ты девчонка, которая «моя друг»? – обратилась Филимоновна ко мне.
- Они в гостиной! – наконец, обрел я дар речи.
- Ну, идите тогда туда! Чего тут стоять? – сказала она грозно и удалилась в другую комнату, наверное, в кухню.
Мы ничего не ответили, просто поплелись в гостиную. Там сидели Водкина и Женя. Они смеялись, и, судя по всему, надо мной. Ладно, я не буду продолжать войну – пора переходить к делу.
- Наталья Владимировна, мы вообще по делу, - уверенно начал я.
- Ну, естественно, я уже поела, - не расслышав, отозвалась хозяйка. – Хотя вообще трудно назвать едой то, чем сегодня меня кормили! – добавила она по-актерски поставленным голосом.
- Вы меня не так по… - начал было растолковывать я.
Но тут в гостиную ворвалась Филимоновна:
- Не так кормили?! – воскликнула она. – Конечно! Сама ведь велела сделать котлеты на пару без лука!
- Скука? – недоуменно переспросила хозяйка. – С каких это пор вам со мной стало скучно? Может, вы другое место уже подыскали? И поэтому меня так скверно кормите?
- Фу ты, прости Господи, - негромко посетовала Филимоновна. – Ну, ничего не слышит…
- Это я не слышу? – великолепно разобрала тихую речь домработницы Анна Константиновна.
- Конечно, - ответила Филимоновна. – Я ей про котлеты, а она мне про какое-то место!
- Нет, моя милая! – строго воззрилась на нее хозяйка дома. – Вы совершенно зря поставили тесто. Я вам еще два дня назад втолковывала, что сижу на диете. И жареное, и мучное, и печеное мне сейчас совершенно противопоказано!
- Ну, что ты с ней будешь делать… - буркнула домохозяйка. – Прямо какой-то испорченный телефон…
- Как?! Телефон испортился? – всполошилась хозяйка. – Что же вы раньше молчали? Бегите срочно в контору и вызывайте мастера!
Филимоновна оскорблено удалилась на кухню, при этом бормоча:
- Мастер, может, и нужен, но совсем не телефону…
Мы уже давно ржали, как лошади, но про себя. Женя даже заплакала и украдкой вытерла слезы.
- Рыдайте и плачьте! – драматически провозгласила Наталья Владимировна. – Моя Филимоновна ходит с ума!
Из кухни тут же послышался свирепый грохот посуды. Видимо, слова хозяйки достигли ушей преданной домработницы.
- Мало того, - сказала Водкина доверительным шепотом. – Болезнь прогрессирует. Я даже дочь свою, Светочку, попросила купить в Уфе лекарство и найти хорошего врача. Может, им удастся задержать развитие склероза у бедной моей Филимоновны.
Тут из кухни послышалось тихое, но выразительное восклицание:
- Вот я покажу тебе склероз!
Коврова-Водкина ничего не расслышала. Но нам от этого было не легче. Нас снова накрыл приступ хохота, но мы, как герои, старались сдерживаться.
- Ну, молодежь! – к счастью, не замечала Водкина нашего героизма. – Какие новости?
- Новостей никаких! – сказал я достаточно громко, а то мало ли…. Второго героического поступка мой живот просто не выдержит!
- А у меня теперь главная новость – Том Круз! – величественно заявила Коврова-Водкина. – Замечательный молодой человек! А какой красавец! Как держится! Какое умение одеваться и вести себя!
- Ну, поехали, - проворчал тихо Вовка.
- Тихо, - шикнула на него Даша, которая сидела к нему ближе всех.
- Ты совершенно прав, - повернулась Наталья Владимировна к Вовке. – На Тома Круза я готова смотреть с утра и до самого вечера! – тут она, заговорщицки понизив голос, добавила: - Если б мне еще моя фам де менаж не мешала…
- А это еще кто такая? – уставился на хозяйку дома Вовка.
- Нет, я ей не потакаю, - решительно заявила Анна Константиновна. – Но пойдите ее переспорьте!
- Да я не о том, - повысил голос Вовка.
- И потом я ее не переспорю, - снова не расслышала Водкина. – Это же просто какой-то кошмар! Такое упрямство, да еще помноженное на склерозе!
Пока Водкина сетовала на домработницу, Даша угрожала Вовке:
- Если ты сейчас не заткнешься, то все испортишь! И получишь!
- Я хочу знать, кто такая фам де менаж! – уперся Вовка.
- Домработница по-французски! Я теперь захлопни пасть и сиди тихо! – скороговоркой проговорила Даша, и, что странно, Вовка послушался.
Тем временем, Водкина закончила говорить о Филимоновне и перешла на Тома Круза:
- Вы понимаете, как только я первый раз увидела Тома Круза, мне немедленно сделалось ясно: это новое воплощение моего дорогого Аполлинария!
- Аполлинария?! – театрально воскликнула Женя. – Как интересно!
- Да, очень интересно, - с грустью сказала Водкина. – Я так по нему скучаю. У меня раньше были его фотографии, но они сгорели в пожаре. В тот год была засуха, и поэтому Калинка погибала в огне.
- Видимо, у нее тогда был сильный тепловой ударчик, вот и крыша у нее поехала… - в пол голоса сказал Вовка. Он почему-то недолюбливал эту женщину.
- Так что теперь, как ни жаль, у меня нет ни единой фотографии моего любимого Аполлинария. – продолжала Коврова-Водкина. – Он часто приходит ко мне сам. И к тому же я с ним общаюсь, перечитывая его труды.
Она встала и подошла к шкафу.
- Вот, - указала она на несколько книг, зажатых между сочинениями Тургенева и Лермонтова. – Это, если так можно выразиться, плоды напряженной творческой деятельности Аполлинария.
- А посмотреть можно? – подошел я к шкафу, разглядывая пять томов золотого цвета.
- Тебе, Воронцов, все можно! – улыбнулась она и потрепала меня по голове.
Я поочередно просмотрел все пять томов, на которых гордо было напечатано имя Аполлона Парнасского и название самой книги. Найдя заветную книгу с названием «Призраки среди людей, или… фиг выговоришь», я обратился к Водкиной:
- Наталья Владимировна, а можно мне взять эту книгу?
Она взяла у меня из рук книгу, надела очки и удивленно произнесла:
- Это же итоговый труд моего Аполлинария! Знаменательно, что именно к нему появился последнее время такой интерес. Не так давно у меня брал его для изучения ученик моего Аполлинария Володя Коркин. А сегодня утром звонил Павел Потапович Верещинский. И тоже умолял одолжить ему именно эту книгу.
При упоминании Павла Потаповича, со стороны кресел, где сидели все остальные, послышался шепот. Видимо, они обсуждали, есть ли у меня шансы взять эту книгу себе. Но я не собирался сдаваться!
- Наталья Владимировна, - попросил я жалостливым голосочком. – Ну, можно я возьму эту книгу? Я могу на 2 денька взять, а потом отдать Павлу Потаповичу!
- Нет, Денис! – черт! – Я считаю, что молодежи гораздо важнее знакомится с трудами Аполлинария. Поэтому бери и читай эту книгу сколько хочешь. Только храни ее как зеницу ока. Это у меня единственный экземпляр, – продолжила она с улыбкой. Ох, ну и любит она так людей обламывать!
- Конечно, Наталья Владимировна! – заверил ее я.
- А Павлу Потаповичу я пока дам другую книгу Аполлинария, - сказала Водкина.
Мы уже направлялись к выходу, когда дверь кухни открылась, и оттуда, подняв изрядный сквозняк, выскочила Филимоновна.
- Показывай, чего взял? – потянулась рука домработница ко мне.
- Да вот, книгу, - растерялся я.
- Клади на место! – потребовала Филимоновна.
- Сколько раз мне еще повторять? – раздраженно прикрикнула Коврова-Водкина. – Никакого теста! Мне мучное противопоказано!
- Пожди, Владимировна, со своим тестом! – отмахнулась она. – речь идет о твоем имуществе.
- О каком еще имуществе? – продолжала грозно взирать на домработницу Водкина.
- Зачем книгу бесценную отдала? – спросила Филимоновна. – Они унесут и с концами!
- С этими юнцами я как-нибудь разберусь без вашего совета! - все сильнее злилась Наталья Владимировна.
- Да я тебе не о том твержу! – разъярилась в свою очередь Филимоновна. – Потеряют они твою книгу! И потерпишь крупный убыток!
Наталья Владимировна явно все расслышала и немедленно заявила:
- В этом доме хозяйка, между прочим, я! И вольна распоряжаться своим имуществом как хочу! Идите, друзья мои, и наслаждайтесь, - говорила она так, как будто она полководец и отправляет нас на решающий бой.
- До свидания, Наталья Владимировна! – вразнобой сказали мы и тут же очутились на улице, но голоса все равно были слышны.
- Да мне-то, Владимировна, в конце концов, что? Хоть всю дачу свою спали вместе со своим достоянием! Мне плевать! – кричала Филимоновна. Все-таки, я по ней соскучился!
- Дайка! – вытащил у меня из рук книгу Веник.
- Ну что там? – нетерпелось Вовке.
- «Призраки среди лю…» - начал читать Веник, но Женя его перебила.
- Может, лучше дома почитаем?
- А мы? – практически хором сказали Вовка и Сашка.
- Ну, пошлите с нами! – предложила Женя. Никто возражать не стал.
До дома мы дошли без происшествий. Разве что я два раза споткнулся и чуть не познакомился носом с проселочной дорогой.
Дома никто церемониться не стал, поэтому сразу приступили к делу.
- Садитесь за стол, - сказал Веник. – Читать буду я!
Все покорно сели и внимательно посмотрели на Веника. Тот откашлялся и начал:
- Название – «Призраки среди людей, или Трансцендентальная данность нашей реальной жизни», - он открыл книгу. – «Введение. Призрак как данная мистическая субстанция имеет тенденцию возникновения с относительно постоянной константой. Эта константа в ее метафизическом значении тем более очевидна, что призрак, или фата моргана, проявляет свои основные (и относительно закономерные) свойства полной или частичной материализации в зрительном восприятии нашего глаза во всей совокупности своих индивидуально-нравственных качеств. В этом свете…»
- Веник, ты хоть что-нибудь понимаешь? – не выдержал я. Все остальные тоже сидели, как вылупившиеся из яйца.
- Не особо. Но основную суть я уловил, - оправдывался он.
- И какую? – ухмыльнулась Даша.
- Ну-у… Аполлон Парнасский вроде бы говорит нам о призраках, которые являются живым людям, - неуверенно произнес Веник.
- А что, есть призраки, которые являются мертвым людям? – скривила губы в усмешке Даша.
- Слушайте, долго вы надо мной еще издеваться будете? – обиделся Веник. – Я, видите ли, тут стараюсь! Вслух им читаю! Можно сказать, чуть язык не сломал!
- Тут ломай не ломай, все равно мимо тазика, - прокомментировал я.
- А, по-моему, - с улыбкой сказала Женя, - надо сначала немного сойти с ума, как Коврова-Водкина. И только тогда нам станет понятен текст Аполлона Парнасского.
- На счет этого, Женечка, можешь не беспокоиться, - весело отозвался я. – Если Веник дочитает эту книгу нам до конца, то крыша поедет у всех!
- Ладно, ладно! – сдался Веник. – Я пойду на второй этаж! Мне нужно с этим трудом поговорить один на один! – указал он кивком на книгу. И, взяв ее, отправился на этаж выше.
- А мы что делать будем? – поинтересовался я.
- Я домой! – сказал Вовка. – Мамка меня уже, наверно, заждалась! Ты со мной? – обратился он к Сашке, вставая из-за стола.
- Я тоже пойду! – согласился с ним он. – А во сколько завтра встречаемся?
- Я думаю на старом месте в старое время, – предложила Даша.
- Ну, тогда до завтра! Пока! – вместе сказали мальчики и удалились.
Все замолчали.
- А мы что делать будем? – задала вопрос Женя.
- Не знаю, как вы, но я буду читать! – вскочила Даша из-за стола, достала из своей дорожной сумки какую-то черную книгу и улеглась на диван.
- А МЫ что делать будем? – обратилась ко мне Женя.
- Ну, пошли погуляем что ли? – предложил я.
- Ну, пошли, но не гулять, а на лавочку около участка! - согласилась Женя, и мы отправились на прогулку.

Женя.

- Слушай, Воронцов, у вас тут озеро есть какое-нибудь? – поинтересовалась я, болтая ногами.
- Озеро-то есть, но купаться в нем нельзя – оно заросло! – ответил он, но затем резко спросил. – Васнецова, что тебе там Водкина про меня говорила?
- Нет, Воронцов! Это ты мне лучше расскажи, что ты было дома у Водкиной? – возмутилась я.
- А… э… А не фиг было смеяться надо мной! – быстро сориентировался он и нагло посмотрел на меня.
- Уж посмеяться нельзя! Сам ржешь, как конь! Можно подумать, у тебя овес украли! – скороговоркой проговорила я. – И вообще, смех – не повод лезть целоваться!
- Ты же тоже меня потом поцеловала! – не отступал он.
- Да, поцеловала! Не стоять же мне как фонарный столб! Но это, Воронцов, последний раз! – надулась я и отвернулась.
Он молчал.
- Успокойся, истеричка! – вдруг нежно сказал он. Затем я почувствовала чмок в макушку, но, обернувшись, Дениса я не обнаружила. Зато на скамейке лежала ромашка.
Я взяла ее и повертела в руке. Вроде ничего особенного – белые лепестки, а посередине желтое пятно. А вот и нет! Именно простотой и манит к себе этот цветок. Ничего примечательного, элементарные цвета, элементарный вид, но что-то есть. Если б речь шла о человеке, то можно было сказать про харизму, обаяние, природная притягательность. Но что можно сказать о цветке? Красивый, милый, яркий, нежный, колючий, ароматный и еще кучу всего. Для ромашки подходят всего несколько: красота и нежность. Но красота – понятие для всех разное. Вот для меня он просто прекрасен. Ведь часто красота кроется во всем простом, а не в Машкиных гламурных журналах. А иногда она просто с первого взгляда не видна, а вот если присмотреться…
- Денис, отстань! – вдруг послышался истошный крик Веника из открытого окна. – Я и так ничего не понимаю!
Денис… Тоже ведь на первый взгляд не красавец. Кучерявая неаккуратная шевелюра. Глаза, как у карася, слегка на выкате. Губы тонкие. Ростом маленький. Носит унисекс. Но если присмотреться... Мягкие, шоколадного цвета волосы. Глаза цвета крепкого чая, которые могут заставить просто утопать в них. Губы мягкие и в тоже время настойчивые; широкая улыбка, которая иногда может свести с ума. Рост небольшой; а большой и не нужен, ведь парень должен быть с тобой на равных. И самое главное, не боится показать себя миру. Не боится выпендриться. Не боится показать себя последним идиотом и дебилом. Не боится ничего. Разве что пауков…
Вспомнить только, как он «героически» выкинул меня с дивана тогда. Интересно, почему я на него не злюсь? Действительно, интересно. Когда тем вечером, за кружкой чая мы обсуждали случившиеся, я все поняла. Я поняла то, что сейчас снова вспомнила. Именно тогда сердце пропустило последний кульбит и все поняло. Именно тогда я так сильно полюбила чай. Потом мне всю ночь сердце твердило: «Он – моя любовь!» Может, несколько часов мой мозг боролся с этим новым чувством, но потом мной управляло только сердце. Но когда надо, мой разум выползает наружу и снова правит телом. Так было сегодня у Водкиной. Была цель отомстить. Цель выполнена. Мозг снова уходит на покой.
Я все еще вертела ромашку. А сердце предложило мне безумную идею. «Погадай!» - тихо шепнуло оно. Ну, ладно…
Любит…. Не любит…. Плюнет…. Поцелует…. К сердцу прижмет…. К черту пошлет…. И так несколько раз. И последний лепесток…. Любит…
- Женя, иди сюда! Веник кое-что придумал, но рассказывать без тебя не хочет! – услышала я Дашу.
- Иду! – счастливо крикнула я.
Я посмотрела на оставшуюся сердцевину. Похоже на солнышко, но только маленькое. Я кинула за скамейку маленькое солнышко и пошла к дому. Там меня ждет солнышко побольше.
Когда я вошла в дом, меня буквально поволокли в гостиную и насильно посадили за стол. Я обиженно терла руку, на что среагировал Денис:
- Васнецова, хватит дуться! Слушай лучше, что Веник придумал!
- А что он придумал?
- Сядьте все, для начала, - спокойно сказал Веник. Было это адресовано Даше, стоявшей около окна. Она покорно села.
- Чего это она? – спросила я шепотом у Дениса.
- Они решили на время расследования стать друзьями! Вернее, Даша решила на время простить Веника! – также шепотом ответил Денис.
- А-а-а-а-а… - протянула я.
- Ну? – вопросительно посмотрела на Веника Даша.
- Выход есть, - объявил он торжественный тоном. – Будем вызывать призрака!

Не забываем комментить! biggrin

 
nfyzeДата: Суббота, 20.02.2010, 20:00 | Сообщение # 9
Общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 19
Репутация: 185
Статус: Offline
Супер!
Жду продолжения!!!
ПРОДУ!!!!


- Какая классная все таки весна!
- Ты что? У всех осень.
- Мне плевать, что у всех. Весна, говорю, классная!
http://music-for-us.ucoz.ru/
 
Настюшка-чертен0кДата: Среда, 17.03.2010, 20:26 | Сообщение # 10
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 18
Статус: Offline
супер!!!продуууу!

Вся жизнь лишь сон,иллюзия,обман,
Хотя и знаешь,но веришь ты сам.
 
Счас-тьеДата: Среда, 17.03.2010, 22:28 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 6
Репутация: 86
Статус: Offline
клевчики клевчики с нетерпением ждемс продочкууууу happy
 


79632622754Дата: Четверг, 01.11.2012, 17:21 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень понравилось!
Примешь ПЧ?
С нетерпением жду продки!


SNOW@WHITE=)
 
Форум » Сериалы » Папины Дочки » "Паранормальное явление" (Женя/Денис)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: