Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » ЧЕСТНОЕ СЛОВО (КВМ)
ЧЕСТНОЕ СЛОВО
FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:22 | Сообщение # 16
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Столик в ресторане Саша заказал заранее. На приглашение девушка ответила, согласилась без вопросов. В назначенное время Гордеев приехал с букетом роз цвета "алые паруса" и уверенно подошел к малому залу. Посетителей было немного.
- Вас ждут.
- Кто? – недоумевал Саша. Не могла Лера прийти раньше. Ей вообще полагалось опоздать!
- Девушка. Я провожу.
Он шел вслед за парнем в строгом костюме и обратил внимание на спину незнакомки, сидящей за одним из столов. Узкая талия, красивые плечи, темно-синий пиджачок и волны локонов. Его подвели к этому столу только с другой стороны и мужчина онемел. Это была Лера. Он видел её разную: наивно-востроженную на концерте; сначала сердитую, а потом веселую и компанейскую в гостях на даче. Сейчас на него смотрела взрослая, уверенная в себе молодая женщина глаза таинственно мерцали, красивая рука свободно держала бокал. Она покачивала бокал, и льдинка тонко звенела, ударяясь о безупречное стекло.

Впервые в жизни Александр решил, что нужно поцеловать даме руку, потянулся к ней и испугался, что Лера не поймет его порыва! Но она жестом императрицы протянула свою изящную кисть и даже не вздрогнула от прикосновения его губ. Ошарашенный кавалер присел и тут же подскочил вновь, потому, что ощутил в руках колючие стебли роз, вручил цветы. Оба молчали. Рядом стоял официант. Девушка подняла на него глаза.
- Вы знаете, что нужно делать?
- Да, - растерянно ответил тот.
- Так в чем дело?
Парень подал меню, стал носить заказанное, и за едой, наконец, сложилась беседа. Гордеев рассказал о поездке, он успокоился и чувствовал себя уверенно, Лера слушала с интересом. На лице отражались эмоции от услышанного, но все в рамках вечернего этикета. Потом она говорила о своих учениках и их достижениях, а он смотрел, как двигаются её губы, как она поправляет непослушные кудри. Наверное, когда человек влюблен, все жесты и движения объекта обожания кажутся красивыми или милыми. Красиво ест, красиво пьет, смешно, но мило морщит носик, это можно до бесконечности наблюдать! А потом был танец, только один, но на другой сил уже не хватило бы…

Он вез её к себе домой.
- Лер, я хочу показать тебе свою квартиру, а потом отвезу домой.
Она кивнула. Пока он варил кофе, просыпая сахар и роняя ложки, она прошлась по апартаментам, отметив, что зал обжит, а в остальных трех комнатах обнаружились следы поспешных сборов и пустота. Мебель и все остальное – в норме, просто нет никаких следов жизни: полное отсутствие фотографий, вещей, каких-то приятных и интересных сувениров, в общем, всего того, что делает дом живым существом, а не просто жилищем. После кофе Лера ловко выключила торшер и …
Он даже не мог сказать, что она с ним сделала. Изнасиловала? Нет, все было без сопротивления и ужасно приятно. Совратила? И это тоже не подходит, потому, что она была в его власти. Она обволокла его и растворила в себе, и он понимал её желания, а она – его. Бедный Саша не мог даже представить себе, что девушка восемнадцати лет так его заведет и заставит почти потерять сознание от восторга. Ночью Гордеев просыпался и все никак не мог поверить, что необыкновенная и недоступная Лера спит с ним рядом. А утром проспал! Подскочил, когда она уже одевала сапожки.
- Ты куда спешишь?
- У меня уроки! - а сама с удовольствием смотрела на лохматого, раздетого мужика в пледе. - А ты похож на шотландского воина, который юбку потерял!
- Я отвезу тебя.
- Если соберешься за пять минут!
Он бегал по квартире, как при пожаре, что-то ронял и ругался, уже около дверей остановил её, прижал к себе и сразу выпалил.
- Выходи за меня замуж!- смотрел в карие глаза Леры и холодел. – «Откажет!»
- Мы что, опаздываем? Я тебя совсем не знаю, и ты меня тоже! Или тебе наследство светит только женатому?
- Какое наследство? - мозги после резкого подъема утром работали плохо.
- У всех нормальных людей бывает конфетно-букетный период, потом – сексуально-познавательный, потом – разумно-оценивающий, а потом – свадьба! Я сладкое люблю и подарки тоже, как ты можешь лишить меня этого удовольствия? Я капризничать буду, а ты – уговаривать!
- А Степновы сразу!
- Будешь хорошо себя вести, я тебе расскажу, сколько лет у них прошло от симпатии до свадьбы.
- Лет?! Я «лет» не выживу! Можно два первых периода совместить?
- Это конфетно-познавательный получается?
- Лер, я уже почти умер, а ты все шутишь!
- Так, трупов я не переношу, давай оживай и вези меня на работу.
- Я позвоню?
- После уроков!

Учащиеся и учителя с интересом разглядывали машину, на которой приехала Валерия Андреевна, а сама она шествовала к школе с букетом роз, и надеялась, что у Светочки найдется шарфик, чтобы прикрыть шею и вырез… Дети у неё в классе взрослые и сразу догадаются, как весело она провела ночь. Хотя по шикарной машине, счастливому мужчине за рулем и букету в руках об этом все и так догадались! Но марку российского педагога нужно было держать, поэтому без шарфика никуда…

Два друга обсуждали женщин. Ну, не обсуждали, а говорили о них, и не обо всех подряд, а о любимых. Что подарить женщинам, когда хочется их порадовать? Цветы и сладости – не в счет, это и так понятно… а вот чем удивить, чтобы к месту, по делу и вообще к душе?
Что им понравится? Проблема мировая, тем более, что женщины совсем юные!
- Вот Ленке можно что-нибудь спортивное подарить! - Степнов пытался говорить уверенно, но чувствовалось, что волнуется.
- И что, например?
- Футболку, кроссовки, мяч хороший.
- Ага! Ты лучше бокс-мена купи, когда проштрафишься, она ему по роже надает. А можешь и ты адреналин понизить.
- Я адреналин другим способом понижаю, более приятным! Давай ближе к делу. Гитару можно подарить!
- Это не выход. На путную ты ещё не заработал, и выбирать она сама должна. А мне тогда барабаны дарить?
- Может из одежды чего? Такое на лямочках, шелковое…
- А размеры?
- Во! Давай купальники! Лето скоро, да и в бассейн тоже пойдет! И с размерами проще. Там одни шнурки – подогнать легко!

Продавцы в отделе купальников угорели смотреть, как два красивых молодых мужика выбирали наряды для своих девушек. Если с ростом они ещё угадали, то размер назвать не могли.
- Девочки! У меня есть снимки на сотике! У кого Nokia? Переходник поищите. Давайте скинем на компьютер, и вы посмотрите!
Через несколько минут довольный Гордеев показывал фотографии со дня рождения Виктора, а продавщицы переглядывались, оценивая их подруг.
Наконец, выбрали подарки по цвету и фасону, согласились на парео и вышли на улицу вспотевшие и замученные.
- Слушай, как они по этим магазинам ходят по целому дню?
- У меня Лена не любит ходить, Лерка её силой водит.

Каждая из девушек была приятно удивлена подарком. Мужики чувствовали себя суперменами! Правда, Степновым пришлось бежать к деду, и Виктор жалел, что жена не успела примерить купальник.
У Петра Никаноровича молодые супруги бывали пару раз в неделю, иногда даже ночевать оставались. И он с удовольствием заглядывал к молодым чай пить, но сейчас позвонил и просил прийти срочно.
На бегу оба соображали, что могло случиться. В последнее время дед вообще вел себя странно, сидел безвылазно в сети, что-то писал и отправлял. Лена переживала, а вдруг за своими заботами они пропустили, как пожилой человек вляпался в очередную авантюру?

Событие, произошедшее в жизни Кулемина-старшего, было равносильно инфаркту! У него полетел ноутбук! Отрыв от сети выбил Петра Никаноровича из равновесия.
-Дед, что у тебя? Тебе плохо? Врача вызвать или скорую?
- Да успокойтесь вы оба и послушайте меня! Я должен текст переслать и не могу, а опаздывать нехорошо! Моя бета очень пунктуальная!
- Кто твоя? - вопрос был задан в два голоса, взволнованно и с убежденностью, что дед попал в лапы очередной хищницы типа Любаньки Гущиной.
- Вы как неграмотные! Рассказы я пишу на литературном форуме, и у меня есть добровольный помощник, она – и критик, и корректор, по-умному это называется "бета"!
"Ё-моё! Он Ленку точно доведет своими приключениями!" - Степнов в очередной раз был поражен активностью почтенного друга.
- И кто она, эта твоя «бета»? - внучка, наконец, перевела дух и присела на диван.
- Я так понимаю, что женщина подходящего возраста, бывшая учительница литературы и русского языка, умнейшая и грамотнейшая! Лиза так тонко и деликатно меня поправляет! Я решил пойти к ней на встречу и передать текст лично.
- И что ты ей передашь, если у тебя ноут крякнул?
- Флэшку передам! - возмущенный автор метал гневные взгляды на бестолковых потомков.
- Никуда вы не пойдете! Мы сами с ней встретимся, чтобы никаких катаклизмов! - убежденно сообщил Виктор. - И не спорьте даже! Где у вас встреча?
- Так я к вам пойду и договорюсь, вот в восемь часов у нас сеанс связи. Чего рассиживаться? Пойдемте скорее, я есть хочу, а в магазин не ходил… зайду по дороге.
- Ну, с голоду мы тебе помереть не дадим. А что делать, если эта Лиза окажется студенткой или мужиком? - внучка на всякий случай пыталась подготовить Петра Никаноровича к встрече с неизведанным. Мало ли, как назваться можно, тут и возраст изменить просто и пол!
- Вставайте, а то опоздаем! Потом разберемся.

После вечерней беседы со своей «бетой», дед с удовольствием срубал холодный суп прямо из кастрюльки, которую он вынул из рук застывшей Лены. Следом пошли горячие сосиски и много чаю.
- Ты сколько дней не ел? Плохо не будет?
- Ничего! Вы, главное, завтра не к той женщине не подойдите! У меня, можно сказать, судьба решается!
- Ты, дед, так рассуждаешь, будто жениться собрался… это же всего знакомство по интернету! - девушка не успела договорить, как поняла сама, что деду не только творческие достоинства незнакомки интересны. Вот ведь… седина в бороду, а туда же! И история с Гущиной ничему не научила! Интересно, до какого возраста мужчин волнует противоположный пол?

На следующий день, апрельский, субботний, Степновы заняли наблюдательный пост в указанном месте. Пришли рано и извелись. Посидели на скамейке, попили минералки и дошли до мороженого, уверенные, что дамочка кинула знаменитого фантаста, точнее фантазера.
- Ой, ребята! Виктор Михайлович! Я вас так давно не видела, вот встреча! А вы как тут оказались? Ой, да что это я?! Поздравляю вас! Нам с Агнессой Юрьевной Борзова про вашу свадьбу рассказывала…
Ошеломленные неожиданной встречей с Елизаветой Матвеевной Копейкиной, бывшей коллегой Степнова, ребята на какое-то время забыли о поводе, по которому они торчали здесь. Даже мороженое есть перестали, и теперь оно таяло в пластиковых стаканчиках.
- Так ЧТО вас в наши края занесло? - лучезарно улыбаясь, интересовалась Копейкина. Она ушла на пенсию год назад – болела. Но теперь выглядела отлично, с прической и в кокетливом плащике.
- Да понимаете, у Лены дед по интернету познакомился с какой-то дамой. Они все о литературе общаются. И так она ему понравилась, что решил живьем встречаться! Совсем головой поехал. Говорит: «Если дама подходящего возраста – женюсь!» А мы вот пришли с ней познакомиться, с Лизой этой. Ох! - в бок Виктора впечатался крепкий локоть его молчаливой, но догадливой супруги.
Степнов только набрал в грудь воздуха, как до него дошло! Лиза! Елизавета Матвеевна, бывшая учительница русского языка и литературы! Вот это он ляпнул!!! Разруливать ситуацию взялась Ленка.
- Елизавета Матвеевна, если бы я знала, что это вы, я бы сразу вас в гости позвала! Честное слово! Пойдемте с нами. Дед там извелся весь, уже раз восемь звонил.
- Что, Лена? Выходит, проверку я прошла? - лукаво спросила женщина.
- Конечно, конечно! Вить! - тут обе обратили внимание на несчастного мужика, погрузившегося в осознание своей бестолковости.
- Виктор Михайлович, вы успокойтесь, пожалуйста, все в порядке! Я прекрасно вас понимаю. Правильно, что вы так за Петра Никаноровича переживаете. Только я-то знала к кому иду. Он ведь мне все про себя рассказал. Потом, правда, сразу решила, что дедушку вы не пустите и придете сами. Надеюсь, наш писатель не будет разочарован моим внешним видом?
Степнов только головой мотал и глупо улыбался, а обе женщины смеялись над ним.


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:23 | Сообщение # 17
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
После той истории со знакомством, когда Степновы привезли Петру Никаноровичу его "виртуальную" подругу, они не были у деда почти месяц. Он сам стал ходить к ним два раза в неделю, как часы. И всегда говорил, что ему так удобнее - поужинать можно, хотя впечатление голодного не производил. У Виктора на работе было много дел, из кафе он ушел и полностью переключился на "Экзотику". Лена бегала на репетиции и подрабатывала тренером в фитнес-центре, концерты у "Ранеток" закончились давно, и девчонки теперь все время посвящали сочинению музыки и стихов, работали впрок. Потом, когда пойдут учиться в Снегинку, будет, что показать преподам! Ленка тоже пару песен написала, одну хотела сыграть деду на день рождения.

И второго мая молодая пара появилась на пороге дедовской квартиры. Дверь открыла Елизавета Матвеевна. Обрадованные ребята решили, что она пришла исключительно на праздник – поздравить друга, которому исполнилось шестьдесят шесть лет. Но в доме витал запах пирогов, корицы и ещё чего-то вкусного. Создавалось впечатление, что кто-то готовил банкет, а не просто скромные посиделки. Степновым, нагруженным продуктами для праздничного стола, стало не по себе! Это что, они зря старались?

Так с пакетами и прошли к деду в комнату и обомлели. Мебель переставлена, а на освободившемся месте у стены напротив дивана находился кусочек моря. Аквариум был шириной полтора метра и высотой в рост Виктора, рыбы жили в нем давно и выросли до гигантских размеров. Скалярии - угольно-черные с золотым, размером с блюдце, дефилировали с выражением глубокого презрения к окружающим. Золотые рыбки с шикарными кисейными плавниками и толстыми куцыми телами пучили глаза, разглядывая гостей. Когда Степновы уронили пакеты и прилипли к стенке этого невиданного сосуда, из глубин вынырнула усатая морда, и сорокасантиметровый сом ловко приплющился к стеклу возле лица Лены. Девушка вздрогнула и отпрянула от аквариума, сому стало неинтересно, и он снова погрузился в заросли растений на дне.
- Что, нравится? Это мои детки, вы не смотрите, что рыбы, они меня от всех отличают! - Копейкина достала из-за шкафа интересную лесенку, деревянную, с широкими ступеньками, покрытыми войлоком, ловко забралась на неё и стала угощать своих красавиц. Золотые пучеглазки ели вареный рис прямо из рук. Скалярии гордо поклевали что-то розовенькое и отвалили в сторону. На стук по стеклу появились сомы, один огромный, который напугал Лену, а второй поменьше и посветлее. Эти чудища разевали пасти, в них заботливая хозяйка складывала кусочки минтая.

- Ну, живность накормили, можно и самим за стол! Прошу! Новорожденный, где твой Данилыч? - Елизавета Матвеевна говорила негромко, вроде командовала, но так мягко и деликатно... Петр Никанорович, сияющий, как золотая рыба, ловко подал руку даме, помог ей спуститься с высоты и убрать этот пьедестал, на котором она стояла, словно королева.
- Ну, знакомьтесь – моя супруга, Лизонька! - Дед обнял Елизавету Матвеевну и от полноты чувств чмокнул в щечку. Женщина покраснела и отвела взгляд. Зато Степнов, наоборот, глаза распахнул и рот открыл, как сом! Сказать тоже не мог ничего, молчал – что с рыбы взять?
- А вы что, того? Не быстро? - Лена сама не понимала, что спросить-то и как спросить. Дед женился, на Копейкиной! Никто не поверит!
- Леночка, это вам можно глазки строить по два года, а у нас каждый день на счету! Не переживай, Петр Никанорович ничем обижен не будет!
После этого сообщения, девушка совсем растерялась: «Вот это номер…»
- А папе вы сказали?
- Вот вы и скажете, нам волноваться вредно! - заявил дед, c удовольствием глядя на свою жену.

Поздно вечером Степновы, объевшиеся пирогов и салатов и нагруженные кастрюльками с едой, шли домой.
- Я до сих пор думаю, что мне все приснилось. Это у меня теперь есть бабушка? Ну, вроде бы бабушка... Никогда дед не был таким довольным!
- А чего ему печалиться, он её потихоньку за бочок ущипнул, я сам видел.
- Ты что! Они пожилые люди! В их возрасте такими вещами не занимаются, наверное… - у Ленки не было и мыслей о подобном поведении достойных людей.
- Лен, такими вещами не занимаются, когда ничего не получается… и переживают, между прочим... А эта парочка всем довольна, значит, у них все в порядке. Давай я с Никитой сам поговорю, а ты маму обработаешь? Похвалишься, что мы их наказы выполняем строго – никого не родили, ну и эти молодые тоже не должны нас подвести.
- А я в новостях читала, что одна в семьдесят лет родила.
- Мне что, ликбез им проводить или средства распространять? - Степнов чуть кастрюльки не выронил от возмущения. Не было печали!

Рассказом о внезапной женитьбе деда Лена довела подругу до полного изумления. Лерка первое время не могла говорить, потом смеялась, затем принялась икать, да так сильно, что пришлось пить воду и дышать через раз.
- Вот от Елизветы я такого точно не ожидала!
- Тебе смешно, а мы со Степновым мозги сломали, как родителям все это объяснить. - Лена была расстроена.
Она не билась в истерике, но переживала сильно. Новикова, напротив, в последнее время почти всегда пребывала в отличном расположении духа. До этого она была загружена в основном работой и репетициями, порой выглядела уставшей от проблем с родственниками. Но благодаря общению с Гордеевым, она стала больше походить на себя прежнюю, веселую и бесшабашную. Лера с удовольствием принимала подарки милого друга, а тот не жадничал. Да и ночевать девушка часто оставалась у Саши, чтобы не портить нервы в спорах с завистливой сестрицей.
- Лен, и чего вы паритесь? У вас два литератора в доме! Пусть напишут рассказ о своей дружбе и любви и отправят твоим в Швейцарию, и нервничать не надо… ещё и фотографии пусть добавят.
- И как им об этом сказать?
- Пошли в гости к Елизавете. Завтра твои любители природы едут на рыбалку? Вот мы и заявимся на чай! - Новикова знала, что иногда Ленкин дед вместе с Данилычем вырывались на водоем, но последнее время это происходило под чутким присмотром Степнова, который строго следил, чтобы старые друзья не грелись сильнее положенного и не повредили здоровье. У Виктора появилась служебная машина, на ней он и возил дедов на свежий воздух.
- Лера, с пустыми руками идти нехорошо, а булки магазинные стыдно нести. Она сама стряпает, и пироги у неё бесподобные. Цветы купим?
- А что она любит?
- В смысле?
- Ну там… герань, кошек или вышивки?
- Рыбу она любит.
- Воблу с пивом? Или бутерброды с семгой?
- Живую рыбу!
- Хорошо, карпа купим! Ведро нужно. С крышкой!
- У неё аквариум!
- Гупешки?
После красочного рассказа о рыбах из уст немногословной и выдержанной Лены, стало ясно, что там, и правда, выдающаяся емкость с водой и обитателями.
- А как она его чистит, такой здоровый?
- Вызывает спеца раз в месяц. Дорого это стоит…
Практичная Новикова моментально вспомнила, как они с Сашей были на конференции по системам очистки бассейнов в Италии, то есть, был, конечно, Гордеев, а Лерка просто компанию составила и млела от новых впечатлений.
- Я знаю, что ей презентовать! Только Саше позвоню.
- Зачем мы его будем нагружать?
- Не мешай мне воспитывать будущего мужа! До завтра.

На другой день Новикову к дому Петра Никаноровича привез водитель и помог ей вытащить коробку с нарисованными на крышке яркими рыбками. Лена уже ждала подругу.
Литераторша так обрадовалась, что слезу пустила, потащила их на кухню за стол и стала поить чаем. Обсудили много новостей, а потом Лерка, как лиса, стала обхаживать Елизавету Михайловну.
- Мне Лена так ваш аквариум хвалила, можно посмотреть?
- Да, конечно! Пойдем… Вот, смотри.
- Обалдееееть! Ой, извините, здорово как! – Лерка гладила руками по стеклу, заглядывала с разных сторон, и заорала, когда сом вылез из своего убежища. Этот проходимец словно знал, когда приходит новый зритель, и обязательно пугал своим неожиданным появлением. У сома даже имя было – Сема.
- Ой, мама!
Ленка и "рыбья мамочка" хохотали над перепуганной Новиковой. Потом девчонки притащили подарок, и тут уже Копейкина охала и причитала. Насос опускался на нужную глубину на тросике и чистил воду, совершенно не мешая рыбам. Можно было и дно почистить, и лишь раз в две недели агрегат нужно было вынимать, чтобы помыть фильтр. Восторги хозяйки сменились стонами по поводу дороговизны прибора.
- Да успокойтесь вы, Елизавета Матвеевна! Нам это подарили на презентации, когда мы с другом были в Италии на выставке. Нам он совершенно не нужен, я замучилась придумывать, куда его деть. А тут Лена сказала, что вам сильно пригодится такая штука, вот я и обрадовалась, что пристрою подарок к делу!
Потом снова пили чай, и Лена осторожно подобралась к цели визита.
- Мы с Витей так и не сказали родителям про вас. Не знаем, как это сделать правильно. По телефону сообщим – мама расстроится, а отец сразу ругаться начнет, что скрыли такое событие. Может, вы с дедом напишите им? Они переварят все и легче поймут. Да и объяснять вы лучше умеете, дед тоже лихо пишет. Помогите мне, пожалуйста! Меня дед может не послушать, а вы на него такое положительное влияние оказываете!
- А ты тоже можешь быть лисой! Ну, Кулемина, в смысле Степнова… Растешь! Прямо на глазах растешь, правда, Лера? Становишься специалистом в области семейных отношений.
Притихшая Лерка только головой кивала.
- Спасибо. Скоро совсем вырасту.
- Нет, девочка, в этой области абсолютных специалистов нет, обучение идет всю жизнь, до последнего вздоха. Поверь моему опыту! Я сейчас тоже в начале нового пути, так что удачи нам всем. А Петра Никаноровича я попробую убедить.

История о романтических отношениях любителей литературы была написана с удовольствием и юмором. Получился дневник впечатлений Елизаветы Матвеевны и Петра Никаноровича. Сначала это прочитали Степновы, потом отправили послание родителям, которые сочли творение за вполне законченное литературное произведение, остались довольны и советовали разместить в сети. Рассказ про то, как познакомились Копейкина и Кулемин, пользовался бешеной популярностью у друзей, знакомых и незнакомых людей. Особенно много комментариев собрала глава про перевоз аквариума. Все представляли, как Сема напугал таксиста, высунув морду из ведра, стоящего на коленях приветливой дамы. А уж момент из жизни пожилого мужчины, который утром обнаружил в ванне рыб, к соседству которых он не успел привыкнуть, был просто песней. Так вот, процедура вливания Елизаветы Матвеевны в семью прошла легко и даже принесла популярность авторам рассказа.


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 


FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:23 | Сообщение # 18
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Степновы сначала стеснялись беспокоить «молодоженов», а потом привыкли. У них бывали дни, когда сил и времени готовить что-то не оставалось. Когда хлебосольная Елизавета Матвеевна об этом узнала, то немедленно приняла меры. В один из вечеров оба спортивных деятеля приползли чуть живые, и Лена на ходу придумывала, что можно пожевать… В квартире же стоял божественный запах котлет, и супруги решили, что это у них с голодухи глюки приключились. Но на кухонном столе обнаружился контейнер с едой и записка с пожеланиями приятного аппетита. Таким образом, жизнь стала веселее. Ленка очень хотела по-особенному отблагодарить жену деда, но не знала как, ну, не целоваться же лезть и не петь дифирамбы… Однако такой случай представился, хотя он был совершенно необычным.

В начале июня стояли теплые дни, Лена брела мимо родной школы, но желания зайти не было. Ничего не радовало, устала на работе, и Витя уехал вчера в командировку сердитый, а она так и не смогла ему объяснить, почему в последнее время переживает. Незаметно для себя девушка пришла в родной двор и села на скамейку у подъезда. Она не собиралась заходить в гости к деду, просто Лера улетела на несколько дней, и не с кем было поговорить, так хоть посидеть около дома и подумать, что бы сказала мама по поводу её переживаний.
Она задумалась, и не поняла, в какой момент рядом с ней присела Елизавета Матвеевна.
- Лена? Ты почему плачешь? Что у вас случилось? Пойдем скорее домой, тебе нужно успокоиться!
- Я тут посижу.
- Дома посидишь, дедушка все равно уехал в издательство, никто не помешает.

Сидя у аквариума под ровное гудение насоса Ленка просто представить не могла, как теперь быть. В поликлинике врач сказала, что диагноз не вызывает сомнения. Родителям говорить точно нельзя, а деду тем более.
- Девочка моя, я никому не скажу, что случилось! Ты только расскажи сейчас все, и станет легче. Я ведь вижу, что есть причина для печали. Леночка, я буду молчать, как Сёма! – женщина присела рядом с Леной на маленькую скамеечку. – Вот не могу я на пол сесть, так, как ты. Не выходит уже! А прежде на шпагат садилась, в самодеятельности участвовала, тогда в моде были гимнастические номера.
Она погладила девушку по голове, и та опять заплакала. Слезы лились по щекам, так и рассказывала, глотая слезы.
- У врача была. Я не знаю, как Вите объяснить. И родителей жалко, переживать будут, расстроятся сильно.
- У какого врача была?
- У гинеколога. Она направлений дала целую пачку. А зачем они? Теперь все пропадет, и работа, и учеба… И анализы сдавать нужно…
Елизавета Матвеевна прокручивала в голове возможные варианты случившейся трагедии. И никак не могла понять, что там врач нашел? Воспаление, инфекцию или вообще опухоль? Может, какая врожденная аномалия? Почему все в одну кучу, работа, учеба и анализы? Почему нельзя сказать Виктору? И чего испугаются родители? Они врачи, должны наоборот найти способ лечения быстрее.
- Лена, ты можешь вразумительно сказать, какой у тебя диагноз? Ты молодая и сильная, сейчас лечат много страшных болезней, операции делают, облучение, химиотерапию. Мы тебе купим любое лекарство и любого врача, только скажи, бога ради, что с тобой?
- Мне несколько месяцев…
- Как - «месяцев»? Господи! Жить, что-ли? Так нужно обследоваться и лечиться, и обязательно поможет!
- Я на операцию не смогу пойти, а по-другому уже не поможет.
- Ну, ты же не была у онколога?
- Так и не нужно. Срок у меня девять недель! А всего сорок нужно ходить! У вас же есть сын и внуки, вы должны знать!

У женщины вытянулось лицо, она схватилась за сердце и поехала по стенке аквариума вниз. Ленка моментом забыла про себя и сгоняла на кухню за валерьянкой.
- Ну, ты, Лена, садистка! Дуралейка бестолковая. Ещё бы пару минут интригу подержала – и меня бы Кондрат хватил, – прихлебывая из чашки воду с успокоительным средством, сообщила ей Елизавета Матвеевна. Теперь она сидела на полу, вытянув ножки, и не могла прийти в себя.
Подобных выражений из уст преподавателя изящной словесности Лена до сих пор не слышала и тихо обалдела: «Вот это да! А интересно, Елизавета матом может? Вот бы услышать!»
- Нет, вы подумайте! Так напугать пожилую женщину! Хорошо, что я первая узнала, а то Витенька твой точно двинулся бы, ежели бы ты ему такими словами про беременность рассказала. Дед вообще не выжил бы! Помоги мне встать. Давай чаю попьем и поговорим по существу.

Удивительно, но после всего Ленке стало легче и даже есть захотелось. Она ела все подряд и слушала «вроде бы бабушку».
- Ты почему решила, что беременным нельзя работать и учиться? Я сына родила на пятом курсе, сидеть с ним было некому, но в ясли мне его помогли устроить именно по справке из института. Тебе рожать перед Новым годом, спокойно семестр закончишь, родишь, за месяц придешь в норму и снова учиться! Работу, конечно, изменить нужно, негоже по залу с мужиками бегать, толкнут еще ненароком. Там же есть группы беременных, в бассейне плещутся, вот пусть Виктор тебя переведет к ним тренером!
- А вдруг он будет против ребенка?
- Он же права недавно получил!
- Права-то при чем?- во взгляде Лены сквозило недоумение.
- Психов за руль не пускают! – резонно ответила Елизавета Матвеевна. - Степнов – нормальный мужчина и может свихнуться только от радости.
- А как я выйду учиться потом? Куда ребенка? Сейчас ясли никто не даст.
Елизавета Матвеевна пересела на другой стул – как к прыжку с вышки приготовилась. Лена даже испугалась.
- Ты же знаешь, что у меня сын живет в Хабаровске и внуки тоже. Я их вижу раз в два года, даже понянчить не пришлось… то учебный год, то денег на билет нет. Нам сейчас делать нечего. А с маленьким гулять нужно. Я готова сидеть с ребеночком! Или ты мне не доверишь?
- Почему же не доверю? Просто вы устанете, ноги вот болят у вас…
- Милая моя! Когда дело есть, то ничего не болит! Спасибо тебе! Ты мне такой подарок сделала! Господи, только бы все у нас хорошо было!
Петр Никанорович открыл дверь своим ключом и никак не мог понять, чего это его жена и внучка смеются и обнимаются? Но секрет ему пока не раскрыли, ждали Степнова.

Домой Лену Елизавета Матвеевна так и не отпустила. Про родителей она вообще не стала ничего обсуждать. Ребята живут отдельно, работают, сами могут решать свои проблемы. От облегчения Лену так разморило, что она уснула на любимом диване. А жена великого фантаста взялась сообщить мужу о скором изменении его статуса.
- Петя, как ты думаешь, скоро ребята соберутся ребенка родить?
- По мне так чем быстрее, тем лучше! А то помру и не увижу, а хочется увидеть. Но их Никита запугал, требовал, чтобы честное слово на пять лет дали.
- И что? Они согласились?
- Промолчали.
- Так вот, Петечка, у нас к Новому году маленький будет, Лена к врачу ходила.
Дед подскочил, стал бегать по комнате, Елизавета испугалась, вдруг ему плохо станет? Но тот подбежал к ней и стал возмущенно выговаривать:
- Это почему же я в последнюю очередь узнаю? Я что, не вызываю доверия? Ну, Степновы!
- Ты не волнуйся! Я сама только узнала, а Витя так совсем не в курсе! Как ему сказать? Леночка переживает, боится, что он будет недоволен.
- Ленка взрослая уже, и вовсе она его не боится! А вот про родителей думает, это точно! Лиза! Мы сами им скажем, и вообще будем помогать ребятам, Лене учиться нужно.
- Будем, будем! Пойдем ужинать, а там, глядишь, и Витя приедет.

На другой день Степнов пришел к Гордееву с отчетом о командировке. Саша, увидев довольную физиономию друга, долго хохотал. Тот посмотрел на себя в зеркало – все путем, только на лбу большая нашлепка из лейкопластыря. Ну, ушибся человек, с кем не бывает?
- Вить, ты уезжал, вроде живой был, что это с тобой? Я думал, когда мужик в командировке, у него рога из темечка растут и ветвятся, а ты просто единороооог! – Саша катался по дивану и давился словами.
- Ты давай не лопни, а то потом неровно зарастешь, будешь в шрамах.
- Я-то нормально, а ты лыбу давишь, как будто медаль получил, или сотрясение все-таки было?
- Просто я жизнью доволен! Дом, семья, дети!
После этих слов, Гордеев резко перестал смеяться. Он так хотел догнать друга, не мог дождаться, когда его внезапная и противоречивая невеста станет женой. А тут Степнов про детей заговорил.
- Вы решили подумать об увеличении населения страны?
- От одних мыслей дети не рождаются, нужно к этому приложить…
Он не успел договорить, друг перебил:
- Знаю, знаю! Руки и старание!
- Руками и старанием можно получить удовольствие, а дети бывают от приложения других частей тела! - Виктор ловко увернулся от мяча, который Саня сдернул с подставки и бросил в мудрого друга. – Я уже почти отец, меня беречь нужно, у меня жена беременная!
Гордеев и обрадовался, и огорчился.
- И как вы такое допустили, вроде не собирались?
- Купальник примеряли…
- Лоб ты от радости разбил?
- Расскажу – не поверишь!

Степнов накануне вернулся довольно поздно, но жены дома не обнаружил. На звонок ответил дед и сказал, что Лена у них. Перед отъездом они спорили, Виктор никак не мог понять мрачного настроения любимой, но больше его убивало её молчание. Ведь была причина такого состояния, что она от него скрывает?
- Что с Леной? Заболела? Плохо ей? Врача вызывали?
- Да спит просто, устала, и отдыхать ей нужно.
Через пятнадцать минут раздался звонок в дверь. На пороге квартиры Кулеминых стоял совершенно замученный человек, вздохнул, стал снимать кроссовки.
- Может, вы знаете, что с ней происходит? Она мне не говорит ничего!
- Вить, женщин трудно понять, а беременных тем более! – дед сначала сказал, а потом сообразил, что сказал!
Дальше случилось странное стечение обстоятельств. Степнов так и застыл от осознания новости, в это время с верхнего этажа шел сосед и заметил незапертую дверь. Голоса из квартиры слышны знакомые, значит, хозяева дома, но дед видимо забыл закрыть дверь, это бывает. И заботливый сосед просто толкнул дверь. Виктор получил хороший толчок под зад, в тот момент, когда снимал кроссовок, стоя на одной ноге. Он стал заваливаться вперед и как настоящий спортсмен, боролся с падением, пробежал вперед несколько шагов, но расстояния не хватило, и мужчина врезался лбом в дверь.
Лена проснулась и не могла понять, что случилось? На полу рядом с диваном на четвереньках стоял её благоверный, дед пытался поднять его. Через пять минут, когда Степнова посадили и привалили к дивану спиной, Елизавета Матвеевна принесла брикет сливочного масла из морозилки, заботливо обернула его полотенчиком и приложила к огромной шишке на лбу пострадавшего.
- Вить! Ты как? Я хотела тебе новость сообщить, а теперь боюсь!
- Мне уже сообщили.
- А Елизавета Матвеевна сказала, что ты обрадуешься, - низкий голос вздрагивал от волнения, слезы уже были близко.
- Деточка! Да рад он, так к тебе бежал, что лоб расшиб! Виктор, ну, успокойте же её! Заплачет сейчас!
Но Степнов уже потянул любимую к себе на пол и прижался к ней холодным лбом. Потом всех разобрал смех. Лена с растрепанными волосами и следом от подушки на щеке, Виктор с фонарем на лбу, Елизавета с маслом, дед – вся компания дружно размазывала слезы, слезы нечаянной радости. Был ещё кто-то маленький, который пока не умел смеяться, но старательно рос, мечтая присоединиться к веселым родственникам.


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:24 | Сообщение # 19
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Лера бушевала, как ураган.
- Нет, ну вы только подумайте! Все знают, а я нет! Даже Гордеев знает!
- Лерусь, вышло так. Зато я тебе самые главные подробности расскажу и на УЗИ с собой возьму.
- Смотри! Зря Саше сказали, он теперь меня замучает. И так смотрит на меня в ожидании согласия на законный брак, а теперь ещё с продолжением рода пристанет.
- Каким ты высоким слогом шпаришь! Просто блеск!
- И не такому научишься. А родителям сообщили?
- Дед и Елизавета придумали отпадный вариант - не сообщать совсем! Они говорят, что мне родители тогда всю душу вынут упреками, и беременность не в радость будет, а маленькому вредно волноваться. Папа с мамой приедут к Новому году, а мы им – подарок в конвертике. А к тульским поедем, когда время у Вити будет. Там вся родня заждалась наследников, - Лена рассказывала это почти спокойно, но волнение внутри чувствовалось.

В прошлый приезд в Тулу Степнов потащил её в свою школу на вечер встречи выпускников. Желающих увидеть жену выдающегося спортсмена набралось много. У Ленки горели щеки и уши, видимо, её обсудили не один раз, но все остались довольны. Почему-то многие считали, что положительного и правильного Виктора в Москве обязательно окрутит «стерва размалеванная» или «выдра страшная». А тут все путем - молодая, красивая, спортивная.
Из раздумий Лену вывела Новикова:
- Так, подруга, а купальник-то тебе ещё впору? Значит, нужно наших суперменов раскрутить на выходные съездить искупаться!
Мужчины появились почти сразу после этих слов. Девушки ждали их в маленьком ресторанчике с грузинской кухней. В отдельном зале никого кроме них не было, поэтому компания свободно разговаривала на любые темы, уплетая деликатесы.
- Лер, мы ведь тоже купальник примеряли? – Гордеев шутил над любимой.
- Я не могу быть легкомысленной, я пока не замужем.
- Так давай исправим это!
- Я подумаю, но имей в виду, что Степновы все равно вперед родят!
- А мы их числом возьмем, родим сразу двух мальчиков!
От такой наглости Новикова даже встала. Она подбоченилась и толкнула разъяснительную речь.
- Мы, женщины, производим ценный товар из материала заказчика! Так что, чем порадуете, то и получите. С двойнями сложно - у меня в родне никаких таких намеков нет, извиняйте, господин Гордеев! – никак не могла понять, почему эта троица ржет. Смешно сказала? Так все верно!
- Лерка, ты попала! У Саши мама из двойняшек, и ещё у дядьки двойняшки есть, – громкий шепот в ухо отрезвил бойкую ораторшу.
Перед глазами возникла коляска на двоих деток. Лера помотала головой, отгоняя видение. Как её развели! Надо срочно знакомиться с родней…

Знакомство с некоторыми новыми родственниками состоялось необычным способом. В июне сестра Гордеева с мужем затеяли ремонт в своей квартире и переехали жить к Саше. Лера сначала решила не появляться, но ремонт предполагался весьма продолжительным, а расставаться надолго она со своим любимым не могла. Так и жили большой компанией, благо комнат всем хватало, и Сашина сестра, которую звали Инна, с удовольствием готовила на всех. Жизнь теперь вертелась вокруг племянницы Гордеева – Катерины – единственного объекта воспитания среди четверых взрослых. С Катей Лера познакомилась на дне рождения Степнова. Именно тогда дядя привез её с собой на дачу. И теперь Катюша лихо сбегала погулять попозже, а Новикова прикрывала её, хотя все время боялась попасть в семейные педагогические разборки.
В день выпускного Лера устала с концертом, потом дежурила на дискотеке и приехала домой замученная. Инна спала, мужчины отсутствовали по командировкам. Катюша была приглашена на выпускной в качестве личной гостьи, Кожевников водил её за руку и боялся отпустить от себя, но оба дали честное слово, что девушка появится дома не поздно. Около дверей «строгая училка» увидела туфельки Кати и спокойно легла спать. Часов в одиннадцать утра её разбудил страшный крик. Пришлось бежать на помощь.

Говорят, что никто не бывает таким милым, как незваный гость! Вот это высказывание и пришлось проверить в тот день на практике.
Инна заглянула к дочке.
- Гулена, пора вставать! - женщина села на кровать и погладила Катюшу по спинке. Сделала вывод, что девушка быстро выросла – уже кровать мала. Потом отогнула край одеяла, собираясь чмокнуть ребеночка в щечку, и застыла: на кровати спал черноволосый парень. Вот почему кровать мала! Ступор прошел быстро, Инна заорала на весь дом. Парень проснулся, сел и стал продирать глаза, не понимая, что происходит.
В дверь вломились Лерка и Катя.
- Вы кто? Где Катя? – спрашивала Инна. Симпатичная женщина, в тонком изысканном пеньюаре, напугалась вдвойне: она увидела чужого и не увидела дочь!
- Мам, да здесь я! А это Миша. Он поздно меня провожал, вот я и привела его сюда, – девушка была в хорошеньких кружевных трусиках и коротеньком топике.
- Я чуть не скончалась набегу. Вы же его ультразвуком оглушили! Смотрите, он нас не понимает. – Новикова шикарно смотрелась в синем шелковом одеянии.
- Да все я слышу, уже слышу. Вы здорово выглядите. С добрым утром! – вежливо и с восхищением произнес Миша.
В один момент все три грации сообразили, что стоят почти нагишом перед молодым человеком, до этих пор ни разу не бывавшем в их доме. И судя по взгляду, парень проснулся и хорошо их разглядел. Совершенно синхронно все трое заорали и кинулись убегать, устроив давку в дверях. А гость балдел от удовольствия. Ну, вот она, взрослая жизнь! Началась прямо на следующее утро после выпускного, просто показ нижнего белья с доставкой в кровать.
Дамы привели себя в порядок, потом, розовея щеками, потчевали гостя завтраком. Гордеев приехал и появился на кухне тихо, как злой дух в сказках. Под грозным оком дамы вздрогнули, от волнения хором начали объяснять, что Катин друг только что зашел, а они как раз завтракали. Но Саша стал смеяться над ними - у всех отлегло от сердца.

Первый курс Снегинки в этом году был необычным. Сразу две уже состоявшихся группы - «Ранетки» и «Балабама» - появились в стенах учебного заведения. Оправдал надежды и музыкальный класс, поступивший в училище вместе с педагогом по вокалу. Впрочем, Новикову из школы никто не отпускал, и она умудрялась вести занятия с новыми учениками после лент в Снегинке.
Интересного положения Лены не заметили до первого занятия по физкультуре. Степнова ходила в джинсах и широкой безрукавке с капюшоном. Безрукавка была в металлических заклепках и молниях и здорово скрывала животик. В спортзал будущая мамочка явилась в этой же экипировке, только штаны одела спортивные с эластичной резинкой. Преподаватель уже навел справки, и был совершенно доволен тем, что хоть на этот раз у него будут заниматься достойные не только в музыкальном отношении студенты. Просто несколько лет от Снегинки на ежегодные соревнования некого было выставить. Команду «рахитов» преподаватель выводить в люди отказывался. Невысокий плотненький «боровичок» с удовольствием разглядывал очередную группу первого курса, и глаз его зацепил высокую девушку во втором ряду. Неформенная одежда всегда вызывала ярость.
- Так, красавица в сбруе, шаг вперед. Как фамилия?
- Степнова.
- Наслышан о твоих спортивных достижениях. Сейчас посмотрим, в какой ты форме, только наряд свой сними и мяч бери!
Толпа смотрела во все глаза, а суровый воспитатель отвернулся и листал журнал. Лена глубоко вздохнула, расстегнула молнию и стянула с себя безрукавку. Народ потихоньку въезжал в ситуацию, кто-то хихикал, некоторые шептались, а несколько человек замерли от предвкушения облома, который ожидал физрука. Девушка подошла и встала за спиной спортивного деятеля.
- Мяч взяла?
- А у неё свой есть! – не удержался один из первокурсников.
- Прекратить!
Мужчина повернулся и обомлел. Звезда соревнований, на которую он возлагал такие надежды, была безнадежно беременна. Животик, обтянутый футболкой, торчал вперед. От неожиданности педагог задал глупый вопрос.
- Это как такое могло получиться?
- Мне при всех рассказывать или вам персонально? Ну, вы даете! Что, не знаете, как дети получаются?
Такого гогота здешние стены никогда не слышали, от смеха колбасило всех, в том числе и бессовестную Степнову, которая уронила престиж преподавателя ниже плинтуса. Наконец, педагог по физической культуре тоже засмеялся. Успокоились не сразу, но потом с грехом пополам удалось собрать команду парней, которые теперь должны были совершать спортивные подвиги, после музыкальных, разумеется. Позже Лене дали справку об освобождении от физкультуры, и она в зал не ходила.

И если Степнова удивила физрука, то Новикова потрясла преподавателя по вокалу. Про Леру ходили почти легенды, потому что бывшие ученики музыкального класса первое время на уроках вокала не стеснялись возмущаться по поводу требований преподавателя.
- А Валерия Андреевна нас не так учила! А Валерия Андреевна сказала, что можно проще сделать!
Терпение мужчины вышло на пятом занятии.
- Соблаговолите сообщить, кто такая эта самая Валерия Андреевна? Я, может, не всех классиков знаю?
В центре аудитории из-за стола поднялась эффектная девушка. Мужчина рассчитывал, что она расскажет о неведомой даме, которая так поразила умы учащихся. Но девушка улыбнулась и представилась.
- Валерия Андреевна Новикова.
- А что вы здесь делаете?
- Учусь на первом курсе!
- Ничего не понимаю. – Дяденька присел за стол, сложил на брюшке ручки и затих, выжидательно глядя на красавицу.
- Просто подготовку музыкального класса по вокалу проводила я. Но знаний моих явно недостаточно, так что рискнула сама стать вашей ученицей.
- Позвольте! Но они ведь у вас поют и неплохо поют!
- Может, мы позже обсудим мои методы обучения? Тем более, что меня новый класс ждет?
Таких случаев у почтенного преподавателя в жизни не было. Ну и набор в этом году!


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:25 | Сообщение # 20
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
В ноябре Новикова вышла замуж. И все сделала по-своему. В день планерки, когда человек пятнадцать сотрудников со всех филиалов сидели вдоль стеночки в кабинете Гордеева, туда, как вихрь, ворвалась Лерка. Она видела только Сашу, добежала до него, плюхнула на стол стопку бумажек и выпалила коротко и емко:
- Так! Я согласна! Вот бумаги нужно заполнить, завтра отдать с десяти до четырех, а свадьба в третью субботу ноября. – В глазах жениха была такая буря эмоций, что до девушки моментально, хоть и с опозданием, дошло, как легко она выставила мужчину полным подкаблучником. Просто прилюдно положила его на обе лопатки перед подчиненными…
От ужаса скорость мысли превосходила скорость света. Гордеев едва успел встать, а Лера уже кинулась к нему, и, сделав лицо настоящей блондинки, срывающимся голоском произнесла новую речь:
- Ну, скажи, что я молодец! Я же все сделала, как ты велел? Ничего не перепутала? – и прижалась к нему, обхватив руками.
Как у Александра Петровича не случился инсульт? Он и сам не понял. Просто чмокнул девушку в макушку и развел руками. Сотрудники поняли правильно: что возьмешь с эмоциональной молодой особы? Лерка выскочила в приемную и перекрестилась.
- Валечка, у Александра Петровича сегодня в час встреча с иностранцами. Вот рубашка и галстук. Документы на новый зал привезли утром домой, я их Максу отдала. Все, пока!
Невозмутимая Валечка, которая работала у Саши уже пятый год, была старше Новиковой лет на десять. Она видела многих пассий шефа и никак не могла понять, откуда на голову закоренелому холостяку и бабнику свалилась эта звезда? Вот повезло мужику! У этой он гулять точно не будет - некогда! Дай бог за ней самой уследить. И никто не подумает, что она может, шутя, кинуть дельный совет или повернуть упрямого Гордеева в нужную сторону. Парадокс жизни!

Сама свадьба была замечательной, веселой и праздничной. Выкуп невесты, регистрация, проба каравая и ловля букета – все прошло «на ура». Гости были довольны. Только одна дама в зале совершенно не разделяла общего мнения. Новиковой досталась классическая свекровь. Отец Гордеева был в восторге от невестки, а вот Ирина Ивановна не видела повода для радости.
Дело в том, что в семье Гордеевых не было проблем с детьми, но были проблемы с внуками. От четверых взрослых детей бабушка дождалась только одну внучку. Именно поэтому Катю караулили и баловали – она ведь была единственной. Старший сын Гордеевых работал в Штатах, занимался наукой, жена его, тоже научный работник, принципиально не собиралась рожать. Старшая дочь не могла иметь детей после аварии, в которую попала ещё студенткой. Инна родила Катю очень тяжело, перенесла операцию и уже смирилась с тем, что во второй раз мамой не станет. Все надежды возлагались на Санечку, но его выбор ужаснул маму. Веселая, подвижная, занятая работой и учебой, Лера не соответствовала требованиям, которые предъявляла к ней свекровь. Ирина Ивановна была убеждена, что эта вертихвостка никогда не согласится родить ребенка. Да и кого может родить такая мамашка?

Вся родня и знакомые знали, что Сашина мама обещала подарить невестке фамильное ожерелье, доставшееся ей от бабушки княжеского рода. Но когда после зажигательного танца молодые подошли к родителям принять этот подарок, получен был только чек с круглой суммой и вежливый чмок в щечку. Шкатулку с подарком пожилая дама демонстративно унесла с собой. Саша растерялся, а Новикова быстро вылетела на сцену и объявила конкурс на самого веселого гостя. Народ переключился, стал прикалываться над соревнующимися, потом объявили танцы. Заминки не произошло, но все помнили, что ритуал был несколько нарушен. Уже после того, как гости разошлись, Лера позволила себе заплакать. Степнов пытался успокоить Сашу, а Ленка выслушивала причитания подруги, которая заливала слезами её широкий джинсовый комбинезон на лямках прямо в районе живота. Слезы уже пошли на спад, девушка просто обнимала Лену за это круглое уютное пузико и удивилась, когда получила пяткой в ухо.
- Это он так дерется? Слушай, очень даже чувствительно!
- Ага. Ещё чувствительно ногой в печенку или в мочевой пузырь. Только до сих пор не ясно, кто там. Это сокровище на УЗИ никак не хочет показывать опознавательные места. Все время ерзает!
- Прямо как во внутренних органах – под прикрытием. Полная маскировка!
- Ну, полегчало? – Лена заботливо погладила молодую жену по растрепанной прическе.
- Полегчало. Я тебе даю честное слово, что эта тетя, моя свекровь, лично принесет коробочку с подарком и будет умолять взять. А я буду куражиться! Ленка, я расшибусь, но построю её. Ты только Гордееву не говори, и Вите тоже не стоит… И она это не втихушку сделает, а при всех, прилюдно!

Степнова не сомневалась, что Лерка справится, и очень хотела посмотреть на дрессированную свекровь. Сама Лена никаких отрицательных эмоций от общения с родней мужа не испытывала. Наоборот, известие о прибавлении семьи вызвало только радость. Бабушка связала шикарный свитер, родители купили широкий пуховик длиной до коленок, чтобы драгоценная невестка вместе с дитем не замерзла. Какие-то родичи привезли домашних кур и телятину. Родной дед носил фрукты, а Елизавета готовила вкусненькое. И в Снегинке все знали, что Лена ждет ребенка. Сама она ходила спокойно, но малыш получился прыгучий и регулярно заставлял мамочку останавливаться и переводить дух после особенно выдающегося пируэта.
Самый большой подвиг совершила Елизавета Матвеевна. В начале ноября она прибежала к ним домой поздно вечером. Ребята решили, что с дедом неладное, но дело было не в этом. В сбившихся очках и берете на бок, пожилая женщина едва могла говорить.
- У нас Маша уезжает! Они на два этажа выше живут. И продают! Скорее, нам успеть нужно!
Степновы не сразу догадались, что случилось. Оказывается, соседка по подъезду срочно продавала квартиру, такую же, как у Виктора. А Елизавета предлагала её купить и переехать, чтобы водиться было удобнее. Виктор и сам потом понять не мог, как его уговорили на этот поступок. Мероприятие было всемирное – в смысле того, что переезд всем миром. Одни помогли оформить бумаги, другие – собрать и перевезти вещи. Но Лену не пускали в дом, пока его не освятил батюшка, приглашенный Елизаветой Матвеевной. Он провел всю процедуру и выжидательно уставился на хозяев.
- А что ещё?
- Так вы же норовите живность всякую в дом нести. Хоть и языческие это привычки, но что с вами сделаешь…
Народ молчал - кошек и собак в запасе не было. Бывшая учительница сходила домой и принесла самую толстую и медленную золотую рыбку. Батюшка удивленно разглядывал пучеглазую морду в трехлитровой банке.
- Оно конечно… я такого ни разу не видел, но тоже божья тварь! С Богом!
Теперь толпа расступилась и через порог шагнула молодая, красивая женщина. Святой отец расплылся в улыбке. Церковь так радела за прибавление рода человеческого, а тут – хозяйка на сносях. Расчувствовавшийся батюшка отведал со всеми красного вина и пирожков, благо пост ещё не наступил.

После переезда и разбора вещей Лена как-то внезапно поняла, что срок родов уже совсем близко и неожиданно затосковала. Сама не понимая почему, стала чаще звонить маме. Первое декабря закончила в слезах. Виктор не сразу смог добиться, отчего она плачет.
- Вить, я рожать боюсь.
- Я с тобой поеду.
- Я бы лучше с мамой, но они только к Новому году приедут, не дохожу!
- Доходишь. Я тебе обещаю, – как мог, успокаивал Степнов жену, хотя и сам был уверен, что Лена родит раньше назначенного врачами срока.

Вера переживала… Не могла сообразить, в чем дело – Лена стала звонить почти каждый день, потом дед просил их приехать раньше, а уж когда Виктор поинтересовался днем приезда, и совсем расстроилась. Болеют они там, или случилось что? Появление Степнова у них на пороге было просто шоком. Как он мог оказаться в Швейцарии?
- Все живы, Вера, все живы! Я просто в командировке и заехал на полчасика, у меня скоро самолет. Никита на работе? Мне бы поговорить с тобой нужно.
Через полчаса Вера рыдала и ругалась одновременно:
- Как вам такое в голову могло прийти? Скрыть от нас!
- Мы с дедом не хотели, чтобы вы Лену ругали. Ей вредно волноваться. Но она хочет, чтобы вы при родах с ней были. Можете приехать раньше?
- Не могу я раньше, отчет у меня. Ассистенты одни не справятся. Мы Сережку-то не видим, он все время с няней. Куда я поеду? Нас же учили, что мир спасать нужно любой ценой!
- А чего тогда рыдать? Она вас столько лет видит от случая к случаю! Понимаете, что дочь у вас рожать будет? Весь мир подождет месяц. Отчет по интернету сделать можно – будете по телефону говорить с утра до вечера со своими ассистентами, только из Москвы! Я билеты забронировал на несколько рейсов, выберете любой и приедете! Я ей обещал! Мне что, силой вас везти?
Вера не представляла, что зять может быть таким злым. От неожиданности она просто потеряла дар речи. Потом пришла в себя и стала звонить мужу. Никита употребил все матерные слова, какие знал, и велел жене собираться немедленно!
Степнову, конечно, пообещал при встрече оторвать все, до чего достанет, но Виктор совсем не испугался. Он весь мир не спасал, у него были более жизненные цели, которые можно достичь, если сильно захотеть и постараться…

Москва встретила самолет из Швейцарии снегопадом и легким морозцем. Истомленные слякотью, жители столицы с одной стороны кляли погоду, стоя в пробках, а с другой – как дети, радовались настоящей зиме. В любой день наступит оттепель, и снова появятся лужи. Вера смотрела на дома за окном машины и не могла поверить, что несколько часов назад она не знала о таком важном событии в её жизни. Боже! Она же станет бабушкой!
Степнов, конечно, приврал, что у него через полчаса самолет. Получив согласие тещи на поездку в Москву, он принялся помогать паковать вещи. Женщина металась по квартире, собирая одежду себе и ребенку, а зять невозмутимо и очень профессионально складывал все в большой чемодан. Кое-что из свалки вещей он молча отложил в сторону, а кое-что и добавил, легко отодвинув тещу от шкафа. Вера плохо соображала, что брать.
Сережа быстро понял, что они едут в гости, и всеми доступными способами выражал восторг, а после тоже потащил ценности, без которых путешествие ему могло быть не в радость. На удивление место нашлось всему, чему нужно, разумеется, с точки зрения Виктора. Он считал, что лишний багаж везти с собой глупо – дома было все необходимое.
В самолете мужчина убедил Верочку выпить коньяка для снятия стресса и с удовлетворением вздохнул, когда она уснула. А с мальчишкой они провели незабываемую экскурсию по лайнеру, ощупали все, что было не запрещено, попробовали все, чем угостили улыбчивые стюардессы, и остались довольны полетом и друг другом.

В квартире мальчика моментально подхватила Елизавета Матвеевна, дед бросился ухаживать за невесткой, и она не сразу обнаружила, что Вити нет. Огорчилась ужасно:
- Он почему без меня ушел? Мне же к Лене срочно нужно! Зачем я куртку сняла… - она схватилась за одежду.
- Вера, куда ты в куртке? Ребята квартиру поменяли и живут в нашем подъезде на четвертом этаже. Иди прямо так, в тапочках. Виктор пошел Лену предупредить.
Мама пробежала до дочкиной квартиры бегом, запыхалась и остановилась перед дверью отдышаться, потом толкнула незапертую дверь. Виктор вышел в прихожую и тихонько сказал, что Лена спит.
- Чай будем?
- Будем. Ты ставь, я посмотрю на неё.
Она вошла в комнату. На диване спала её девочка, которая только недавно была малышкой, потом стремительно и незаметно выросла в угловатого подростка, превратилась в красавицу-невесту и теперь сама готовилась стать мамой. Опытным глазом женщина определила, что, судя по животику Лены, ребеночек должен быть крупным, явно больше четырех килограммов, а значит, роды могут стать непростыми. Но нужно надеяться на легкий и успешный конец беременности, самое главное – спокойствие…
Дочь зашевелилась, просыпаясь, и недоуменно уставилась на неожиданную гостью:
- Мам, ты мне снишься? Как ты так скоро? А Витя в командировку уехал… Он бы тоже обрадовался.
- Витя твой меня перепугал до смерти и времени на сборы отвел сорок пять минут. Я не помню, что в чемодане лежит… и без подарков. Хорошо, хоть Сережку не забыла в спешке. Папа вообще ещё не понял ничего толком! Лена, я в жизни не знала, что отец так материться может!
- Мам, ты Витю не ругай, он же для меня старался.
- Да кто ж его ругает? Я просто сама в себя прийти не могу. Доча, как вы поторопились. - Она заплакала и стала гладить Лену по голове, как маленькую. Потом помогла ей сесть и обняла, но сбоку, потому что животик мешал.
- Мама, это не мы поторопились, это вот кто-то другой очень спешил. Представляешь, так и не знаем, кто у нас будет. Полная секретность!
- Детка, а как ты учиться будешь с маленьким? Няню найти непросто и боязно ребенка оставлять с чужими.
- У нас парочка воспитателей уже ногами сучит! – подал голос Степнов, подходя и присаживаясь рядом с женой. Она сразу прижалась к нему спинкой, замерла от радости, что вернулся.
- Вот с кем сейчас Серега? С дедом и бабой Лизой!
- Да мы же ее так мало знаем!
- Зато она давно нас знает и полностью наш человек! Дед, как медный таз, сверкает и счастлив, словно первокурсник. Вера, он ей записочки пишет и смайлики рисует!
- Мам, она нас балует, смотри, какие щеки отъели!
- Ты академ взяла?
- Нет. У меня сессия, осталось два экзамена. Пойдешь меня караулить на экзамен? А то я уже с Витей ходила и с Елизаветой тоже.

Никита в день отъезда жены в Россию позвонил раз пятнадцать, а потом успокоился и погрузился в работу, чтобы успеть разобраться с делами до того, как сам полетит в Москву. Через три дня один экзамен Лена с Верой сдали успешно и готовились к другому. Степнова ходила медленно, переваливалась с ноги на ногу и в светлом пуховике и шапочке сильно смахивала на белую медведицу из мультика.
Мама с дочкой уговаривали животик подождать до срока, и позволить Лене поразить преподавателя истории государства российского своими знаниями. Никто не мечтал о пятерке! Тройка, ну, может, из сочувствия к положению – четверка… Но в зачетке появилась пятерка, причем самым необычным способом.


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:26 | Сообщение # 21
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Опять шел снег, и день был пасмурным. На экзамен ехали на Леркиной машине. Новоявленная водительница лихо крутила руль и ругала «неграмотных водителей». Причем машины нормальных размеров стояли в пробке, а несколько микролитражек, типа Леркиной «кореянки», плющились по краю дороги, пытаясь просочиться через затор. С грехом пополам протиснулись до поперечной улицы, свернули и через дворы выехали на более свободную дорогу. За время дерганья в пробке Лена устала – заболела спина, сидеть стало неудобно.

На экзамен опоздали. Все уже сидели в аудитории и писали. Ну, кто бы знал, что преподаватель запустит сразу всю группу? Лерка сделала постное лицо и попросила разрешения войти. Незнакомый мужчина лет сорока, даже головы от книги не поднял и кивнул в знак согласия. Оказывается, их историчка сама застряла в пробке, и экзамен принимать пришел заведующий кафедрой истории, которому некогда было разводить долгие разговоры. Поэтому мужчина заставил всех разобрать билеты и загрузил писаниной. Все равно потом он быстренько перекинется несколькими предложениями с каждым студентом и поймет, кто что выучил. Необычной троице осталась первая парта. Гордеева сидела с одного края, Лена занимала серединку, а Вера примостилась с другой стороны.
За столом совершенно не было видно Ленкиного живота, который почему-то болел. Она пыталась сосредоточиться на вопросе о нашествии кочевников на русские города, а внутри у неё самой все бушевало, как монголо-татарское войско в степи. Из последних сил Лена ждала, когда локальное столкновение затихнет и можно будет попроситься ответить первой. Вера быстрее сообразила, что нужно форсировать события.
- Можно отвечать?
- А вы что, готовы? – экзаменатор разглядывал женщину, совсем не похожую на студентку. – Вы у нас учитесь?
- Я не учусь. У меня дочь учится. Можно, она ответит первой?
- С каких это пор у нас экзамены с родителями сдают?
- Она неважно себя чувствует. Вот я сопровождаю её.
- Не понял! – мужик возмутился.
Но Верочка и не таких ставила на место. Спокойно, но угрожающе продолжила разъяснение.
- Я - мама Лены Степновой. Если вы не поторопитесь, то прямо здесь я могу стать бабушкой! Ассистировать будете?
Заведующий кафедрой сначала покраснел, потом побледнел, но все равно ничего не понял. Новикова не вынесла.
- У нас Степнова беременна! Она родить может в любой день, даже сегодня! Экзамен примите, пожалуйста!!!
Несчастный преподаватель так испугался, что сам подошел к первому столу и взял листочек с ответом. Прочитал и не понял, что написано.
- Вы не волнуйтесь, Степнова. У вас все правильно. Вы идите, а зачетку я потом передам.
- Я не могу идти. Скорую вызывайте! – экзаменуемая закусила губу и вцепилась руками в парту.

Гуцул и Миша мигом выпроводили народ в коридор, скорая приехала быстро, и Лена с мамой и врачом ушли. «Небеременные» студенты вошли и расселись по местам. В аудиторию влетела опоздавшая историчка.
- Ой, извините! Я в пробке простояла. Больше я в день экзамена на машину не сяду. Ужас! Начинаем отвечать, кто первый?
- Первый у нас уже был. Вот ответ на восьмой билет, посмотрите, что поставить?
- Так… Ага… Угу… Ну, неплохо, хотя строчки кривые. Очень уж коротко, но можно и четверку поставить. Чей ответ?
- Степновой. Поставьте пять.
- Это с чего такая честь?
- Она настоящая патриотка! В роддом увезли с экзамена по истории. Такого у меня никогда не было. Мне нехорошо. Поставьте остальным четверки. Всей группе. И пусть они идут. Увезите меня домой, пожалуйста!
Женщина знала, что начальник у неё – чувствительный человек, но чтобы до такой степени… Она не стала пороть горячку, молча собрала зачетки и шепнула старосте, чтобы группа пришла завтра после двух. Почему это всем четверки? А может, кто за пятерку собрался потягаться?

Как невозможно объяснить человеку ощущения от прыжка с парашютом, так не получится рассказать, что испытывает женщина во время родов. У одних это стометровка: дом – машина – приемный покой. И в результате без всяких очистительно-подготовительных процедур и истории с биографией дите выпадает в удачно подставленные руки дежурного врача или медсестры ещё до подъема в отделение.
Другие отыгрывают матч в сознательном состоянии, последовательно проходя все ритуалы: приемный покой – предродовая палата – родзал. Здесь ощущения нарастают постепенно, пациентки успевают не только поведать подробности своей жизни и жизни родственников врачу, но устают от ожидания и знакомятся с соседками, равномерно поворачиваясь на койке. Причем с некоторым осуждением роженицы смотрят на тех, кто уже плохо соображает в момент схваток, но через несколько минут сами голосят, а на них глазеют те, кто отдыхает в это время. Смена караула!
Есть отдельная категория долгоиграющих дам, которые не могут раскачаться. С большим трудом, с помощью всяких лекарств, влитых в мамочку, запускается процесс. Эти маются десятками часов, сутками.
Кому как бог даст родить. В любом случае замученная женщина плохо понимает, что у неё что-то болит, главное - ребенок родился. И все мысли о нем!

Если бы можно было, Вера сама бы родила, только чтобы девочка не мучилась.
Смотреть, как она кусает губы и старается сдержать стоны, не было сил. Но обе женщины в этом процессе умудрились повеселить себя и других. Над кроватью, где доходила до кондиции Лена, в кафельной оболочке стены пристроилась розетка. Обычная пластиковая розетка на четыре гнезда, она торчала из стены очень удобно, в момент схватки непроизвольно оказывалась под рукой в качестве упора. Видимо, не одно поколение рожениц терзало этот опасный объект, не задумываясь о последствиях.
При очередном натиске розетка не выдержала и вывалилась из стены. Как только схватка закончилась, мама с дочкой стали лихорадочно попытались пристроить пластиковую коробочку на место, и даже получилось! Но с новой схваткой розетка быстро оказалась висящей на проводах. После нескольких попыток Вера поняла, что лучше не рисковать. И она отодвинула кровать от стены. Держаться Лене стало не так удобно, зато безопасно. Вошедшая в очередной раз сестричка, моментально усекла, что происходит порча имущества и побежала за подмогой.
Впустить электрика в палату было никак не возможно, поэтому починкой розетки занимался начальник медчасти - пожилой мужчина.
Он закручивал шурупы в хлипкие гнезда и ругал вышестоящее руководство за бестолковость.
- Сколько раз я говорил, что у кроватей ручки на стенах нужны для удобства? Никак не хотят понять!

Для Виктора счет времени был потерян абсолютно. В кино показывают, что слышны вопли женщин и плач детей, а тут тихо все, из-за плотной двери не доносится никаких звуков. Степнов не представлял, сколько ему ещё ждать, но уйти не мог. Дверь мягко открылась, и вышел совершенно обыкновенный мужик средних лет.
- Вы отец?
- Да, кхе, я. – голос папаши неожиданно осип.
- Поздравляю, сын родился. Почти пять кило. Тяжело пришлось твоей красавице. Позовут тебя скоро к ней.
Виктор кивнул врачу и задумался. Хорошо, что Лена его не пустила с собой или плохо? Теперь поздно рассуждать. Сын. Лена. Кого же он хочет видеть вперед? Обоих сразу!
Вера выглянула и потащила его за рукав за собой. Тамбур с несколькими дверями, коридорчик и просторная комната. Все зеленое. Костюмы врачей, стены, столы, простыни на столе, на котором лежит Ленка.
- Почему не в палате? Мы же договорились в отдельную палату!
- Рано ещё, она пару часов здесь должна лежать, так нужно.

Лена после родов почти потеряла сознание. Крупный ребенок, большое напряжение, давление упало, и она стала отключаться. Врачи поставили укол, напоили чем-то противным, потом просто воды принесли, и стало легче. Неожиданно перед глазами у неё возникла розовая попка, акушерка ловко повернула младенца и показала мамочке вполне знакомую конструкцию, только совсем маленькую.
- Кто у нас?
- Мальчик…
- Поздравляем с сынком! – и унесла парнишку на дальнейшие мероприятия. От возмущения и неустроенности в новой жизни ребенок громко заплакал низким басовитым голосом.
- О, какие мы грозные! Вырос здоровяк, всю мамку испинал и голосит! Наверное, папаша под два метра, и голосок не хилый?

- Вот и папа наш, – сообщила Вера, подводя зятя к столу, на котором медики вертели малыша, чего-то капали в рот, мазали и протирали. Бедный отец плохо соображал, что должен делать. Женщины нарядили маленького в распашонку и кофточку, завернули до пояса в пеленку и вручили его ошалевшему отцу.
С другого конца зала жена и теща наблюдали, что станет делать Виктор. Здоровый мужик не первый раз видел младенца, он и раньше легко держал, помогал пеленать и даже кормить чужих детей, если это было нужно. Но тут свой! Несмотря на приличный вес, мальчик уместился на раскрытых ладонях отца, и теперь Степнов нес его к Лене, как несут миску с кипятком, осторожно, сосредоточенно, с испугом и усердием в глазах. Пока донес несколько метров, вспотел, как после трудной тренировки.
Наконец все были в сборе и облегченно вздохнули.
- Как сына зовут? Или ещё не придумали? – улыбнулась акушерка.
И опять на лицах родственников появилась озабоченность. С именем-то нужно что-то решать!

К выбору имени подошли основательно и натерпелись страданий. В честь кого назвать? Мальчик один, дедов двое, есть ещё прадеды и прочие родственники с разных сторон, какого родственника предпочесть? Хорошо придумано у многих народов, когда имена сложные, типа Хуан Педро Христиан Санчо Мария или Абубакир Хасан Салим ибн Азамат. В таком имечке можно учесть все пожелания родни до седьмого колена! Лену выписали через неделю после родов, и за несколько дней до приезда Никиты она уже успела выслушать много разных предложений относительно того, как назвать ребенка.
Потом появился Никита, приехали родители Степнова и страсти вспыхнули вновь. Лена про себя называла сына Максимом, Виктор выбирал из Ивана, Александра и Михаила. Напряжение в семье нарастало! Решение нашлось неожиданно.
Елизавета Матвеевна предложила посмотреть по святцам. Открыли страничку и прочитали, что на 13 декабря выпадают три имени – Андрей, Феофил и Фрументий. Ясное дело, что малыш сразу стал Андреем Викторовичем, и споры прекратились.

К Новому году Лена уже чувствовала себя значительно лучше и однажды удивила мужа показом творческих способностей Андрюши. Малыш не любил, когда его туго пеленали, спать не мог, пока руки стянуты, кряхтел и вылезал из ненавистной пеленки, в которую настоятельно рекомендовала заворачивать его Витина бабушка.
Запакованного, как кукурузный початок, сынка Лена положила в кроватку и попросила Виктора посмотреть, что будет. Малыш сначала сжимался, втягивал живот, а потом наоборот начинал двигать плечами и надувать живот. Постепенно от этих движений пеленка слегка ослабевала, и сложенные по швам ручки уже можно было подтянуть к груди. Так понемногу кулачки оказались около края пеленки, а дальше – дело одного момента. И вот, утомленный в бою с куском фланели, но свободный и довольный Андрейка заснул, раскинув ручки. Папаша был счастлив, словно сын Эверест покорил. Настоящий спортсмен!

Гордеева пришла в гости с неожиданной новостью. Лена в первый момент не поверила:
- Лер, ты уверена? Ты беременна? Ты специально забеременела? Хочешь так Сашину родню порадовать?
- Ещё чего! Много чести! Но Саша аборт не переживет, да я и сама не смогу. Раньше бы смогла, а теперь – нет. У меня в школе, ещё в десятом классе задержка была, я тогда даже мыслей о детях не имела, легко бы пошла и все сделала.
- Так скажи Сане! Он обрадуется. Он же помешан на детях, у них вся семья на эту тему сдвинутая. Сама говоришь, Катерину достали всеобщей любовью.
- Я есть не могу, вдруг не выношу? Не буду говорить, пока можно будет. Если чего не так, свекровь моя много «добрых» слов скажет.
- Да ты что! Если с ребенком беда, какая от этого радость?
- Я тоже так думала раньше. Оказывается, от ненавистного человека и дети не в радость.

Лена никак не могла понять происходящего с подругой. Её собственная беременность никого не расстроила, никому и голову не могло прийти огорчить женщину в интересном положении. Даже отец, который был против ранних внуков, не устраивал разборок. Приехал с подарками, купил дочке посудомоечную машину и сам пристроил её на кухне, пока Степнов был на работе. Но решение Леры обсуждению не подлежало, Лена просто старалась помочь Гордеевой, чем могла.
До восьмого марта сокрытие тайны удавалось, потом Саша уехал в командировку на пару недель, а в его отсутствие секретные сведения, тщательно сберегаемые подругами, стали известны Виктору. У него просто дар речи пропал, когда жена объяснила ситуацию.
- Вить, я не знаю, что делать. Ты же знаешь, что Леру Сашина мама не переносит и считает, что она вообще не способна быть матерью. Лера вначале боялась выкидыша, а теперь боится, что детей отберут. Саша до сих пор не знает! Что делать? И сказать нужно, да я не могу!
- Я сам скажу, пойду с ней поговорю. А почему «детей»? Двойня, что ли?

Зелененькая Лерка скрючилась на кресле. Мужчина присел на пол рядом с креслом и начал разговор первым.
- Тебе в больницу нужно лечь. Наплюй на работу и учебу, здоровье дороже, хоть отдохнешь, а то совсем замоталась.
- Виктор Михайлович, я не хочу, чтобы все знали. Я даже Саше боюсь говорить.
- Ты что, девять месяцев надеешься изображать из себя отравившуюся? Уже видно становится, и муж твой обидится, что скрыла. Расскажи ему сама. Все расскажи! А если ты мужу не веришь, то спокойно подавай на развод, это уже не семья. На нас можешь рассчитывать в любом случае. Если нужно, мы тебя в Питер вывезем или в больницу положим.
- Он меня не простит.
- Так, Новикова, чушь перестань нести! Я, наверное, друга знаю дольше, чем ты? И без вопросов! Давай домой увезу… и за руль больше не садись, нельзя тебе такой зеленой машину водить!
- А мы подходим по цвету – обе оливковые!

Заявляя, что Саша поймет жену, Степнов на самом деле не был уверен в этом. Кто его знает, какие между ними отношения? Чужая душа – потемки, а чужая семья – и того темнее! Поэтому он решил вопрос радикальным способом, не привычным для себя, но надежным и проверенным многими поколениями мужчин. Встретил шефа из командировки и повез его в ресторанчик за городом. Гордеев удивился, что они едут на такси, но терпения хватило не спрашивать. А потом друзья выпили, поговорили и покричали даже, выйдя на свежий воздух, поспорили и снова выпили. В результате часов в девять парочка вползла в Гордеевскую квартиру, изрядно удивив хозяйку. Непьющий Степнов был настолько невменяем, что отправить его домой Лера не рискнула. Гостя раздели и уложили в одной из комнат, предварительно успокоив Лену по телефону.
Совместный труд на благо упившегося друга сплотил супругов. Через полчаса рыдающая Гордеева рассказала мужу обо всех своих страхах и переживаниях, а тот материл себя в душе, что обида на родителей застила глаза и не позволяла увидеть, как любимая страдает.
- Все хорошо. Теперь все будет хорошо. Завтра с утра срочно в больницу, потом все остальное.
Наверное, у Лерки токсикоз был в основном на нервной почве. Исповедь перед мужем значительно улучшила её состояние. Утром Александр Петрович чуть не загнулся от хохота, когда наблюдал, как его беременная супруга и лучший друг по очереди пили рассол из одной банки.
- Вы бы хоть в кружки налили свое лекарство!
- Что б ты понимал, оно в кружке не так действует, - парировала жена. – А Вите большую кружку нужно, у нас такой нет.
- Как мне плохо! Гордеев, почему тебе хорошо? Пили ведь поровну?
- Биохимия! У меня ферменты сильнее! Я же настоящий русский мужик!
- А я тогда кто? – оскорбился Степнов.
- Виктор Михалыч, у вас это просто с непривычки, и Саша вчера, наверняка, хитрил, он на всяких презентациях научился халявить.
- Ну, хоть кто-то не считает меня алкашом!
- Зато вы теперь знаете, что такое токсикоз!
- Да уж, девять месяцев такого мучения ни один мужик не вынесет, потому, наверно, мужчины и не рожают! Что я жене скажу?
- Мы все уже объяснили, вы же за правое дело пострадали?
- Лер, давай уже на «ты» перейдем, давно пора.

Саша сдержал свое слово. Он разрулил ситуацию с работой и учебой, и к моменту выпирания животика Лера уже не появлялась ни в школе, ни в Снегинке. Учителя по вокалу нашли, экзамены разрешили сдать в сентябре, письменные работы она писала дома и ездила на индивидуальные занятия.
Навестить родителей и поприсутствовать на двух именинах у родственников Саша приходил один. Все понимали, что невестка не показывалась, потому что не нравилась Ирине Ивановне, но, зная властный характер Сашиной мамы, вежливо не вмешивались. Покой и тишина. Однако и в этом семействе были революционеры, которые тайно встали на сторону молодой пары, берегли её и помогали…


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:26 | Сообщение # 22
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Чтобы была возможность не торчать все лето в городе, Гордеев решил снять коттедж в каком-нибудь поселке. Он спросил совета у племяшки, чья семья имела загородный дом и половину его успешно сдавала летом. Вопросы Саша задавал как бы из любопытства – о выгодности, о порядочности жильцов. Однако, он и не подозревал, что в отличие от всей родни Катюша не переставала общаться с Лерой, правда, в последнее время все больше по телефону или с помощью «аськи». Вопросы вызвали живой интерес сообразительной девушки, и она без всякого предупреждения явилась в гости к Лере. Ещё со времен проживания у дяди по причине ремонта в родительской квартире у Кати остались ключи, и теперь она пришла поговорить на дачные темы с молоденькой тётей. Не успела девчонка закрыть дверь, как из ванной выплыла Лера. Обе испугались, племянница – от осознания беременности тетки, а Лера – от несвоевременного разоблачения. Девушка пришла в себя быстрее и успела поймать покачнувшуюся Гордееву.
- Катя, не говори никому, что ты меня видела! Я тебя очень прошу!
- А что такое случилось? Это только я ничего не знаю, или остальные тоже не в теме?..

Домой Катерина вернулась поздно и не знала, как поступить. Когда тебя распирает от тайны, доверенной под честное слово, трудно сохранить спокойствие. Но и молчать невыносимо! Тем более, что мама все время спрашивала, как там Лера. И общаться с Лерой она не запретила, хотя строгая бабушка потребовала этого. Инна очень надеялась, что со временем мама перестанет тиранить младшую невестку и поймет, что Саша сам выбрал себе жену и не оставит её по приказу родственников.
Инна и её муж Игорь несколько раз порывались съездить к Гордеевым в гости, но бабушка, как чуяла, всегда перебивала намерения, приглашая в гости, или появляясь у них. Новость о том, что Саша спрашивал про коттедж за городом, изумила.
- Так они работают оба! К чему им это все? На выходные и к нам могут приехать. Бабушка на нашей даче разу не была и не появится никогда.
- Мам, он просто спросил. Может, Степновы на лето поедут за город, у них дед и ребенок маленький. Может они на две семьи хотят снять? – девушка видела, что интерес к событию пробужден, а дальше – уж как получится.

Инна проявила упорство и очень быстро выяснила, что Валерия Андреевна в школе пока не преподает, и в училище перешла на индивидуальное обучение. И что это значит? Разошлись? Заболела? В аварию попала на своей микролитражке? Гордеев не смог долго сопротивляться расспросам Инны и все рассказал. Узнав о том, что невестка беременна, ждет двойню и нуждается в свежем воздухе, Сашина сестра моментально вытряхнула своих квартирантов и устроила в загородном доме генеральную уборку. Через неделю на природе жили и Гордеевы, и Степновы.

Погибнуть на кухонных работах Лере и Лене не довелось, так как в июне приехала Зоя Семеновна. Новикова вызвали в Москву на время работы какой-то комиссии, и истинная леди появилась на даче при полном параде. Пока гостья переодевалась и устраивалась в комнате, её бывшие ученицы помыли ей косточки.
- В жизни бы не подумала, что твой отец и Зоя будут вместе. Она такая дама, с макияжем, шляпки всякие и шарфики.
- Я и сама не верила, но папочка говорит, что Зоенька у него – простая и добрая женщина.
- Ага, сейчас выйдет в шелковой кофточке с бантом и на каблуках! Как же она без парикмахерской будет жить?
- Фен есть.
- Это мне фена достаточно, а ей прическа нужна!
Выход дамы вызвал сначала ступор, а потом смех. Тетечка в панамке, старых джинсах и футболке с изображением Масяни не могла быть Зоей Семеновной! Биологиня оказалась на редкость азартной дачницей, кроме обедов успевала что-то пересадить и постричь среди буйных кустов всевозможной растительности. Инна была в шоке, когда увидела, как должен выглядеть английский цветник и обрамление дорожек в европейском стиле.
- Зоя Семеновна, я вам найду клиентов, и вас оторвут с руками! Какая красота!
- Инночка, я собственно не за тем приехала! У меня относительно Леры забота, так что соседи ваши пусть зарастают дальше.

Рожать Гордеева поехала с подругой. Лерка оказалась долгоиграющей и беспокойной пациенткой. Лена, как и её мама, несколько месяцев назад, думала, что самой родить проще, чем смотреть на чужие страдания. К моменту родов Гордеева уже так устала, что плохо соображала, что ей врач говорит. После всех мучений Лера чувствовала себя очень плохо. Инна и Лена сидели около неё по очереди. Молодой отец переживал, но все время под дверями палаты проводить не мог. Его отвлекала работа и предстоящий юбилей отца.
Петру Ильичу Гордееву исполнялось шестьдесят лет, и вся родня была приглашена на торжественный ужин. Саша не мог изображать радость на семейном празднике, когда жена в больнице. На вечер к отцу сын приехал помятый и расстроенный. Мама была не в духе, и он приготовился к воспитательным лекциям…
Ирина Ивановна привыкла, что дети выполняют её требования. Инна всегда была под рукой на всех мероприятиях. Сегодня Гордеева-старшая сбилась с ног и никак не могла понять, где её дочь? Почему вместо неё все просьбы выполняют Игорь и Катя?
На протяжении часа Петр Ильич готовился, что произойдет взрыв. Мужчина видел, что супруга недовольна внешним видом сына, его мрачным настроением, и был уверен, что выговор наследнику обеспечен. Он пытался отодвинуть момент разборок, чтобы это произошло не при всех, но не получилось.
- Саша, я предоставляю слово тебе. Или нечего сказать отцу в день юбилея? Жена твоя, как всегда, игнорирует наше общество, так хоть ты поздравь! И подарка что-то не видно, - сердито высказала Ирина Ивановна сыну.
- Отец, я считаю тебя самым первым и главным другом. Ты многому меня научил и помог в жизни. Я очень хочу, чтобы ты был с нами долго, и мои дети успели бы узнать тебя так, как знаю я. А подарки показать не могу пока, но расскажу по секрету.
Петр Ильич был доволен, но жена уже не могла сдержаться.
- Это чем вы так заняты, что не смогли заранее приготовиться? Что, наша необыкновенная невестка ковер по ночам вышивает?
- Ира, успокойся. Потом поговорим, – пытался унять супругу юбиляр, но остановить «скорый поезд» уже не мог никто.
- Ей трудно было просто прийти? Или мы не годимся составить ей компанию?
Побелевший от обиды Саша боялся открыть рот, чтобы не оскорбить мать. Потом справился с собой и сказал все, что думает.
- Ваша невестка, которую вы так не любите, старается жить, не задевая вас и не доставляя неприятностей. Именно поэтому вы не знаете, что происходит в нашей семье. Подарок есть и не один, но некоторые так ведут себя, что недостойны его. Лера сейчас в роддоме, два дня назад у нас родились сыновья-близнецы. Извини, батя, что не сказали сразу, думали сюрприз сделать. Но мама так ласково меня встретила, что я пойду.

В полной тишине он покинул зал. Родственники были прибиты словами к стульям, как гвоздями, никто не дергался, все смотрели на Ирину Ивановну. Она встала, поправила прическу.
- А где Инна? Почему её до сих пор нет?
- Мама в больнице у Леры. Они с Леной там по очереди дежурят.
- С какой Леной?
- С женой Виктора. И мне пора. Ты извини, бабушка, я должна к ним ехать, - сообщила Катя.
Понимание того, что она не в курсе, что происходит в её королевстве, привело железную леди в смятение. Как посмели скрыть от неё такое событие?! И дочь знала и молчала, даже не спросила совета… Какое из двух известий ударило больнее, неизвестно, но юбилей закончился, дальше гости праздновать не смогли.

После этого каждый из родителей сделал из события свои выводы, но поступки были разными. Дед Гордеев, несмотря на протесты Инны, прорвался в палату и смутил Леру своим появлением. Ей было ужасно стыдно, что свекор видит её бледную и неприбранную, но мужчина совершенно спокойно надел на каждую руку невестки по золотому браслету.
- Ты прости, дочка, что я только собирался к вам, а так и не дошел. То ли постарел, то ли дела заели. Я там пацанам купил кое-что, Катерина домой к вам доставила. Если чего не хватает, то звони мне. А у бабушки мозги на место встанут, я помогу ей. Только поправляйся скорее!
«Кое-что» нашел дома Саша и в изумлении сел на кушетку в прихожей. Горы коробок и пакетов, которых хватило бы для открытия магазинчика детских товаров, занимали всю прихожую.

Ирина Ивановна не могла прийти к Лере в больницу или к Саше домой. Гордость не позволяла. Ей при всех сказали, что она недостойна. Она не видела невестку и детей и до сих пор не могла понять, что это не шутка. Истерику перед Инной закатить не удалось, потому что дочка сначала слушала, что она говорит, а потом положила голову на руки и уснула прямо за столом. Бессонные ночи в больнице не прошли даром.
Подробности бабушке Ирине никто не рассказывал. Да она и не просила. Женщина решила все узнать сама и пришла к Степновым. Дверь открыла Лена, и её внешний вид сразу не понравился строгой даме: спортивные штаны, майка, волосы просто убраны под ободок.
- Я хочу поговорить с вами о Лере. Мне нужно знать, как себя чувствуют дети.
- Так и спросите у них, - девушка отвечала просто, без малейшего признака стеснения.
- Они младенцы, как я у них спрошу? – ледяной тон мог вывести кого угодно, но не Лену.
- А! Вы про мальчишек. А я думала, что про Сашу с Лерой.
- Вы ничего не понимаете в детях! Я четверых вырастила! А меня никто даже не спрашивает, как нужно поступать!
- Я четверых не вырастила. Но мы не спрашивали, мы просто помогали, когда было нужно! Вы бы тоже могли помочь, но не пришли.
- Меня никто не пригласил!
- Так и нас не звали!
- Я попрошу вас без оскорблений, я по делу пришла.
- По делу могу сказать так: пока вы свои английские манеры не… приберете, Саня вас к детям не допустит.
Бабушке сразу стало ясно, куда нужно прибрать манеры.
- Я имею право видеть детей, так и передайте подруге! Саша - мой сын!
- Ваш. И такой же упертый, как вы! И терпения у него больше, а нервы крепче. Я больше ничего сказать не могу, уходите, мне некогда.
Обескураженная таким ответом, Ирина Ивановна вышла к двери и стала ковыряться в замке, пытаясь открыть его.
- Там ручку влево нужно, - раздался за спиной спокойный хрипловатый голос.
Дама обернулась и обомлела.
На руках у спортсменки сидел хорошенький малыш. Кудрявые светлые волосики окружали ореолом головку, синие глаза не хотели открываться после сна. Парнишка тер глазки крепкими кулачками и зевал, показывая несколько зубов. Потом прилег к девушке на плечо и снова попытался задремать.
- Это что? – вымолвила потрясенная дама.
- Это не что, это кто. Андрюша Степнов это. Вот проснуться не может, а нам пора ехать.
- У вас ребенок?
- Вы что? Вам плохо? Я же на свадьбе беременная была! – Лена испугалась за психику Леркиной свекрови. – Давайте я такси вызову? Вы сами доедете?
- Доеду! – та гордо подняла голову и вышла.

На ступеньках у входа в подъезд обыкновенной московской девятиэтажки сидела женщина в элегантном костюме и плакала. Самое дорогое, что она желала в этот момент, было для неё недоступно. Это не укладывалось в голове с безупречной прической. Но слезы уже были благом, раз плачет, значит, чувствует! Значит, не все потеряно!



http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
FaiLenДата: Среда, 28.04.2010, 15:26 | Сообщение # 23
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Крестины близняшек состоялись в середине августа, когда детям исполнился месяц. Крестными были, разумеется, Степновы, все прошло спокойно и правильно. Малыши мирно спали на руках у Лены и Виктора. Батюшка, который приготовился к воплям детей и метанию мамаши, не возражал даже, что счастливый отец Максима и Дмитрия запечатлел все таинство на видеокамеру. Щадящее омовение тоже пережили без эксцессов и вышли на крыльцо, чтобы отбыть на дачу для грандиозного праздника на природе. Праздник устраивали Инна и Саша, поэтому родня была в легком шоке. Во-первых, никто не был на этой даче, Ирина Ивановна всегда подчеркивала, что маленький домик в деревне не стоит показывать родственникам. Сама она «домик в деревне» не видела, но была уверена, что слабохарактерная дочь не способна выбрать ничего путного. Гордеевы-старшие жили в хорошем доме, и хозяйка считала свою усадьбу примером для подражания. «Слабохарактерная» дочь никогда не спорила, просто жила так, как считала нужным, но маме об этом не докладывала.

Загородный дом - двухэтажное кирпичное здание с огромной крытой верандой, широченные подоконники высоких окон веранды одинаково удобно использовались и как подставки для вазонов с цветами, и как место для посиделок. Большой двор, покрытый ровным слоем газонной травы, поражал ухоженностью. Где же было знать гостям, что его все лето дружно косили Саша, Виктор и Игорь, муж Инны. Цветники и бордюры вызвали зависть всех дам, и они дружно не поверили, что сотворила эту красоту Зоя Семеновна, выглядящая, как особа королевских кровей на отдыхе. Полный контраст с Зоей составлял Новиков, с закатанными рукавами, в фартуке, ворочающий решетки с мясом и рыбой на углях. Рядом с ним так же колоритно смотрелся Петр Ильич, совершенно довольный жизнью. Гостям было объявлено, что форма одежды свободная, поэтому большинство лежали на травке или качались на качелях в джинсово-футболочных вариантах нарядов. Сестры и племянники со стороны Ирины Ивановны привезли детей, и теперь компания сорванцов от трех до десяти лет носилась, перепрыгивая через клумбы и гоняя чьего-то спаниеля.

В доме находился только один гость, точнее гостья. Леркина свекровь прибыла раньше всех. Из города она выехала расстроенной, но уверенной в себе. После увиденного её уверенность стремительно испарилась, и к приезду гостей она не смогла даже выйти из дома. Её поразило все! Дом, усадьба, цветы и огородик - не к чему было придраться. А самое главное, что совершенно посторонняя женщина, жена невесткиного отца, считала детей Саши своими внуками. Конечно, маленький ребенок требует внимания и заботы, а поднять двойняшек и того труднее. Но почему ей нельзя в этом участвовать? Муж и сын требовали заплатить слишком большую цену за жесткость в отношении Леры, и никто не мог помочь Ирине Ивановне.

Столы были накрыты, главные виновники торжества приехали и успели переодеться, все было готово. Но все ждали. Гордеевы, отец и сын пошли в дом. Лера устала и проголодалась, до очередного кормления мальчишек оставалось немного времени. В джинсах и любимой розовой футболке, обтягивающей пышную грудь, она ворвалась на веранду.
- Чего вы так долго? – и тут увидела свою главную противницу. – Здравствуйте.
- Лер, ты иди! Мы сейчас, мама соберется, и мы выйдем. – Саша вроде бы был спокоен, но глаза выдавали волнение.
Увидев в руках свекрови знакомую шкатулку, молодая мамочка в момент все поняла. Мужчины требовали, чтобы Ирина Ивановна прилюдно подарила обещанное украшение. А женщина никак не могла набраться сил переломить себя, хотя понимала, что должна, и, в общем, была готова, но не при всех! Сама Лера никогда не требовала такого поступка, инициатива исходила от мужчин. Молодой было вполне достаточно извинений. Но мужики уперлись, а спорить с ними в открытую было просто невозможно. В голове блондинки одна идея обгоняла другую, но подходящей почему-то не оказалось. Ей не нужна была такая жертва! Никакого принуждения в данном случае не должно быть!
- Лера… – кажется, это имя слетело с губ свекрови в первый раз. – Я смогу. Я уже готова. Я выйду скоро.
И тут нужная мысль, наконец, прорезалась!
- Вы считаете, что я не соответствую вашему подарку? Так отдайте его Кате, и дело с концом! Тем более, что мальчишек у нас двое, и потом придется делить сокровище между ними. Я не обижусь, честное слово! - такая искренняя улыбка могла растопить лед в Антарктиде.
Мужики удивились, но в правильности своих методов воспитания пожилых дам со строптивым характером пока не сомневались.
- Только можно мне хоть посмотреть, что там за колье? Я скоро заболею от любопытства! - и опять обескураживающая улыбка. Петр Ильич открыл крышку, и Лера увидела красивую вещь. Серебро и рубины, рубины разных размеров, странно ограненные и собранные в причудливый узор, они темнели на белой бархатной подкладке шкатулки.
- Ой, как красиво! А потрогать можно? – рукой коснулась острых граней. Они манили, эти камни, они звали к себе.
- А примерить один разочек можно? – вытащила это великолепие и почти ослепла, солнце светило в окно и рассыпалось по граням камней, ожерелье ожило.
- Я сама не смогу застегнуть. Помогите мне? – и подставила шею, волосы подняла одной рукой.
Трясущимися руками хозяйка фамильной ценности застегнула хитрый замочек на шее молодой женщины.
- Ну как? Красиво?
Мужики дружно кивнули.
- Я сейчас сниму! В зеркало посмотрю и сниму. – Кинулась к зеркальной дверце шкафа. Полный отпад!
Взялась за замочек и не смогла открыть, повернулась спиной к свекрови.
- Снимите, я не знаю как…
Мужики врубились, наконец, и смотрели, как грамотно приручают непокорных, хорошо хоть рот не открыли. Старшая подошла к молодой и уткнулась ей в спину.
- Лерочка, ты прости меня… я ошибалась.
- Да ладно вам, ничего страшного, переживу и без рубинов. Саша подарит другие…
- А ты можешь идти в нем? Тебе удобно?
- Да вроде бы к футболке не подходит, а вечернего платья у меня здесь нет. Вы как считаете?
- Я считаю, что подходит.
- Ну и пойдемте тогда, есть хочется, и гости уже нас потеряли!
- Лера! Мать должна была одеть тебе его сама перед гостями. – Петр Ильич сделал строгое лицо.
- Ну, мама сама и одела, и гостям покажем. Все же по правилам?
Только сильная женщина могла сделать сопернице такой королевский подарок. Соблюсти традиции и не уронить честь. Это дорого стоит!
Вчетвером вышли во двор, глазастая Лера увидела, что у свекрови размазалась тушь. Выдернув салфетку с ближайшего стола, она совершенно спокойно стерла темную полоску с лица Ирины Ивановны. Родня потрясенно молчала. Сразу вручить детей бабушке никто не решился, слишком уж демонстративно это бы выглядело. Но на следующее кормление малышей Лера ушла в дом уже вместе с Ириной Ивановной. Пожилая женщина никого вокруг не замечала, все внимание было приковано к одному из внуков, которого она держала на руках.

Весь день большая семья радовалась хорошей погоде, встрече, новым родственникам и друзьям, а Виктор смотрел на свою жену и думал. Они в последнее время чаще жили заботами Гордеевых, но теперь пора возвращаться к своим делам. Скоро начнутся занятия у Лены, Петр Никанорович и Елизавета Матвеевна заждались уже ребят, все лето Степновы появлялись дома набегами. Лена изменилась из-за забот о своей семье или о подруге… Какая-то грусть появилась в глазах.
Лена словно почувствовала, что муж на неё смотрит, обернулась, подошла. Поправила покрывальце, которым был накрыт Андрейка, спящий на руках у отца. Нагнулась и поцеловала мужа в висок. Он сразу успокоился, все мысли о грусти пропали. Но новость у Лены была, и она не знала, как к ней отнесется Степнов…


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 


FaiLenДата: Среда, 05.05.2010, 08:23 | Сообщение # 24
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Виктору новость Лена преподнесла так неожиданно, что он потом долго вспоминал об этом. Они приехали домой с крестин очень поздно, уложили малыша и собирались спать сами.
- Теперь у Леры нянек прибавилось, - удовлетворенно рассуждал Степнов. – Но двое маленьких детей сразу – это очень трудно.
- А как ты отнесешься к тому, что у нас скоро тоже будет двое детей? Родители звонили вчера… - она не успела договорить до конца, муж перебил её.
- Лен! У нас? - он стал Лену обнимать, удивленный и обрадованный одновременно. – Ты уверена?
- Витя! Я ещё не все сказала! - смеялась его супруга, не ожидавшая такой бурной реакции. – Ты же только говорил, что двое детей – это трудно! Не испугаешься?
- Да ты что!
- Тогда я тебе сразу говорю, что у нас будет мальчик, возраст – три года.
- Почему три года? Три месяца, наверное… Уже ясно, что мальчик?
- Родители звонили, они уезжают в Африку на испытания вакцины, а Сережку с собой взять не могут. Вот и спрашивают: с няней на полгода оставить или мы его к себе заберем?
- Какая няня? Конечно к нам! Тут и спрашивать нечего. Выкрутимся! А я-то думал…
- Не торопись! Еще успеем.

Примерно в конце сентября в гости к Степновым явился Игорь Гуцулов. Он долго звонил в их квартиру, а потом пошел к Петру Никаноровичу узнать, где Лена или Виктор. Но вместо деда дверь открыл Степнов. Мужчины обменялись рукопожатиями, из спальни к ним выбежал мальчишка лет трех и с любопытством стал разглядывать гостя. А гость просто обалдел.
- Это как? Так он же младше Никиты должен быть!
- А у нас дети не по дням, а по часам растут, - уверенно сообщил хозяин.
Но тут из комнаты, шлепая ладошками по полу, выполз второй ребенок. Появилась Ленка, легко подхватила ползуна и подошла поздороваться.
- Привет! Здорово мы тебя удивили? Ты бы видел свое личико! Пойдемте на кухню, чего тут стоять?
За чаем гость, наконец, рассказал о причине своего визита.
- У Полинки показ срывается. Она позавчера ногу растянула сильно: наступила на Никиткину машинку и упала. Там всех перебрали, и никто из моделей не подходит, но модельер их нашел снимки старые с показа, где мы все были. До вашей свадьбы ещё! И сказал, что ты подойдешь. Лен! Выручи. Пожалуйста! Чужих стараются не приглашать, чтобы идеи коллекции не поворовали. А ты – свой человек. Мы тебе расскажем, как нужно себя вести, порепетируешь. Я Польку всегда караулю сам в дни показов, и с тобой рядом буду!
- Да какая из меня модель? Там же на каблуках ходить нужно. А я на высоких стоять не могу толком, не то, что по сцене дефилировать.
- Там не сцена, там подиум. Решим все. Несколько дней осталось! Нужно готовиться. У вас же есть, кому с пацанами сидеть?
Степнов тяжко вздохнул. За последний месяц у них всякие непредвиденные случаи происходили регулярно. Были проездом Ленины родители, оставили Сережу. Потом главная няня – Елизавета Матвеевна срочно улетела на Дальний Восток на свадьбу к старшему внуку. Вчера дед резко повернулся и теперь лежал пластом с радикулитом. А если ещё и Лена будет занята несколько дней, то все заботы лягут на плечи отца семейства.
- Игорь, я не знаю. Возьмусь помогать и все испорчу. Неужели кроме меня никого нет? За несколько дней наши орлы из Вити всю душу вынут. И в училище я уже неделю занятий пропустила, догонять нужно
- Я договорюсь в училище! Виктор Михайлович! Ну, пожалуйста! – от волнения Игорь стал обращаться к бывшему учителю по имени-отчеству.
- Ладно, Гуцул. Раз уж так все важно, то я вытерплю несколько дней один. Лен! А ты-то как? А то мы тут договариваемся, а ты молчишь…
- Да я уверена, что на меня посмотрят и домой отпустят! Не подойду я им! – пыталась убедить мужчин и саму себя Степнова.
- Это уж не нам решать. Главное, чтобы ты пришла. А там разберутся! – сообщил довольный Гуцул.

Кандидатуру Лены утвердили, теперь она уходила рано, появлялась к ночи и падала без сил. Да и днем общение между супругами происходило чаще по телефону. В последний вечер перед днем показа Степнова пришла домой пораньше – нужно было выспаться и выглядеть изумительно. Дома её встретил замученный муж, который опять чувствовал себя «золушкой». Опять – это потому, что он за несколько дней выполнил весь набор заданий труженицы из сказки: пересаживал в новый горшок цветок, опрокинутый с подоконника на ковер; мыл посуду; развешивал белье; и только что закончил собирать с пола и сортировать разноцветные бусы Елизаветы Матвеевны, рассыпанные Сережиком.
- Вить, зачем мы согласились? Я чуть жива, да и ты тоже.
- Мы помогаем друзьям, - убежденно ответил Виктор.
- Тогда пусть и друзья помогут нам! Попроси Гордеева уступить на время одну из своих нянь, а сам приходи на меня посмотреть! Зря я, что ли старалась? - обратилась к нему Лена с неожиданным предложением.
- А что? Я попробую! – обрадовался домохозяин. – Когда ещё такое зрелище будет…
Лицо у него озарилось улыбкой от предвкушения удовольствия. Он же помнил, как Ленка лихо ходила на показе в джинсовых костюмах и меховом жилете. Как мало нужно для счастья настоящей «золушке». Появилась фея, позвала на бал, и все печали растаяли, как снежинки на теплой ладони…

В день показа Степнова пришла раньше других, ей не терпелось увидеть свой костюм. Просто все предыдущие дни были заполнены занятиями по технике движения, всяческими косметическими процедурами, примерками красивого белья, но сам костюм так и не показали, а спрашивать было неудобно. Лена никогда не была излишне разговорчива, особенно с малознакомыми людьми. Всякие тонкости модельной жизни она узнала от Полины. «Звезда подиума со стажем» показала новенькой, какие места на ступнях нужно заклеить лейкопластырем, чтобы не стереть ноги. Зеленова объяснила порядки в коллективе, давала советы, как работать с шарфами и плащами. На репетициях Лена ходила в шортах и топике. А сверх этого надевала какую-то широкую легкую накидку.
Сейчас девушка ожидала, что привезут длинную стойку на колесиках, заполненную плечиками с одеждой для всех участниц показа. Но ничего подобного не было. Ей вручили только небольшой плоский чехол, в котором оказалось черное кружевное белье необыкновенной красоты, которое она уже примеряла. Две соседки по гримерной тоже развернули пакеты с бельем, надели его и стали торопить Лену.
- Давай скорее. Нужно полностью все пройти в костюмах, ещё остальное прилаживать время потребуется.
- А где же костюм? Вы что, так и пойдете? – удивилась Степнова.
- Ты совсем странная. У нас показ коллекции белья! Догоняй.

В дверь постучал и потом осторожно заглянул Игорь.
- Ты чего? Заболела?– не мог определить причину её мрачного состояния.
- Это я чего? А ты? Ты почему не сказал, что показ белья? Я мужа пригласила! А вдруг у него приступ ревности случится? Чуешь, кого первым он увидеть захочет? Челюсть не жалко? – взорвалась Ленка. – Вот прибила бы тебя, Гуцул! А я-то думаю, зачем это меня всю приглаживают и умасливают, в солярии греют…
- Ты не можешь отказаться! Ты обещала!
- Конечно, не могу! Только тональника на мою красную от стыда физиономию не хватит.
- Да все Степнов поймет. Красивая девушка в шикарном белье! Сам себе позавидует. Не пожалеет, что пришел.
- Главное, чтобы мы с тобой не пожалели потом…

На счастье Лены к её костюму полагался длинный черный кружевной пеньюар-накидка, который нужно было красиво спускать с плеч и нести как шлейф. Но самое главное - гример принес маску. Прозрачная основа этого шедевра прилегала к лицу, словно вторая кожа, на ней был замысловатый рисунок. Так выходило, что природный зеленоватый цвет глаз у девушки, оттененный черными и зелеными тонами рисунка, теперь был более заметен. Со стороны казалось, что маска нарисована на лице модели. И Лена сразу почувствовала себя увереннее, потому что стала менее узнаваема.

Сидеть с Сережей, Андрюшей и Петром Никаноровичем пришлось племяннице Гордеева – Кате. Она уже окончила школу и стала студенткой архитектурного факультета одного из университетов Москвы. Чтобы занять чем-то шустрого братика Лены, девушка включила компьютер и нашла несколько серий нового мультфильма. Но время пролетело быстро, а вот уходить от монитора мальчик никак не желал. Тогда Катерина решила показать ему что-нибудь не очень интересное и нашла сайт про боди-арт. Сережа на самом деле посерьезнел, перестал баловаться, но смотрел внимательно, а Андрейка больше интересовался браслетом на руке девушки. Потом новая няня достала из своей сумки пакет печенья в форме зверушек, сманила ребят на кухню, затем пришел черед строительства города из конструктора, и про компьютер благополучно забыли.

А Степнов в это время протискивался среди толпы зрителей, пришедших на показ. Народ во все глаза рассматривал оформление зала. Сцена была похожа на гигантскую шкатулку, выложенную зеркалами. Поверхности зеркал, разрисованных белым орнаментом, отражали в себе хрустальную люстру, подвешенную над сценой. Но всем казалось, что количество люстр никак не меньше десятка, так их изображения множились в блестящем обрамлении подиума. С самого начала демонстрации Виктор впал в какое-то лихорадочное состояние – он понял, что показывают коллекцию белья. Ослепительно красивые девушки не спеша шествовали мимо очарованной публики. Кроме бюстгальтеров и трусиков на каждой из них был какой-то особый аксессуар: шарф, пеньюар, боа из перьев… Одна даже надела унты, меховую шапочку и варежки. И у нескольких лица скрывались под масками. Или это были рисунки прямо на лбу и вокруг глаз?
Мужчина не мог узнать среди красавиц свою жену. В какой-то момент он уверился, что Лены здесь точно нет. Но что тогда произошло? Не допустили к показу? Не справилась? Или не согласилась выйти в белье?
Вырваться из зала раньше окончания всего действа не было никакой возможности, поэтому пришлось терпеть и волноваться…
Выходящие после показа люди обсуждали увиденный ими мини-спектакль. Многие с любопытством посматривали на очень нервного молодого мужчину, который пытался протиснуться через толпу. В отличие от большинства довольных зрителей этот красавец был расстроен.

Пока в суматохе Степнов выяснил, где находятся комнаты участниц показа, пока добрался до них, прошло минут двадцать. Он увидел охранников в коридоре и стал придумывать, как ему уговорить их пропустить. Но тут появился Гуцул и сам провел его к нужной двери. Уверенный, что Лена переживает и ждет его, Виктор открыл дверь и замер: спиной к нему стояла девушка в черном кружевном белье; на столике лежала такая же кружевная накидка; босоножки, состоящие из тонких витых ремешков, валялись на полу. Блондинка обернулась, и мужчина увидел, что она ещё в маске. Он не ожидал встретить незнакомку, и мысленно уже пообещал себе, что за такой розыгрыш обязательно всыплет Гуцулову.
- Я… мне… Лену увидеть… Она моя… Кулемина она, то есть Степнова. Я не хотел беспокоить. Извините, пожалуйста. Я уже ухожу… - гость растерянно пытался объяснить причину своего появления в комнате.


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
FaiLenДата: Четверг, 06.05.2010, 06:27 | Сообщение # 25
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1785
Награды: 280
Репутация: 673
Статус: Offline
Вдруг девушка метнулась к двери, защелкнула замок и попыталась обнять мужчину. В первый момент Степнов подумал, что это все ему снится, но блондинка тянула его к себе за лацканы пиджака и явно намеревалась поцеловать. Общение с посторонней девицей никак не входило в планы верного мужа, и, быстро отойдя от шока, он ловко скрутил красивую нахалку и попытался усадить её в кресло. И в этот момент девушка очень знакомым голосом произнесла:
- Вить! Отпусти! Мне больно руку! Синяк будет, блин.
- Лена?! – ошеломленно выдохнул Степнов, разжимая руки.
- А ты кого собирался увидеть? – возмущалась его любимая, потирая плечо.
- Так маска… я не сразу… А ты же совсем другая! Я думал… - мужчина никак не мог выразиться нормально, у него от удивления слова в понятное предложение не складывались.
- Ты меня не узнал? – весело спрашивала его жена, стягивая с лица маску. – Витька! Ты все видел? Тебе понравилось? Я так соскучилась! Домой хочу и к тебе хочу! – она уже забыла про боль в плече, толкнула сконфуженного Виктора в кресло и забралась к нему на колени верхом.
- У меня столько дней… сил ни на что не было… а теперь… хоть отбавляй, - жарко шептала она между поцелуями, расстегнула одну из пуговиц на рубашке Степнова, потом потянула ремень.
- Ты что? - не верил в происходящее супруг. – Не здесь же?
- Я дверь закрыла, поцелуй меня, немедленно, - почти приказала Ленка.
Через пару минут оба увлеклись приятным общением, и взбодрившийся Степнов попробовал снять с девушки те немногие вещи, которые были на ней, но она соскользнула с коленей и стала раздеваться сама. Лена просто боялась, что они могут порвать дорогие изделия из коллекции, но муж-то об этом не догадывался. Он изумленно водил взглядом по телу своей молодой жены и терял последние капли рассудка. Загорелая кожа, переливающаяся и гладкая, стройные ноги… Виктор словно в первый раз видел её, смотрел зачарованно и пытался расстегнуть очередную пуговицу на своей рубашке. Неожиданный стриптиз в исполнении Лены был недолгим, но впечатляющим, а потом они просто набросились друг на друга, совершенно не обращая внимания на то, что дверь уже несколько раз кто-то пытался толкнуть.

Пока возбужденная пара была занята приятными делами, в коридоре происходил интересный разговор. Соседки Лены по гримерной пытались узнать, почему она ушла так рано и кому оставила ключ. Но никто ничего не знал, и девушки возмущались по поводу безответственного поведения новенькой. Гуцул куда-то ушел, но тут появился один из охранников и вспомнил, что в эту комнату входил мужчина.
- Откуда она взялась, эта Лена? – сердилась одна из соседок. – Уже нашла себе мужика. Устроила тут гульбище. Ищите второй ключ или дверь ломайте. Нам нужно вещи свои забрать! Мы Караеву пожалуемся, он такое терпеть не будет!
- Ну, до Караева вы не дойдете, никто вас не пустит, а вот своему шефу настучать можете.
- Что тут случилось? – обеспокоенно спросил подошедший Гуцул. Он решил, что Степновы поссорились из-за показа, и народ обсуждает скандал.
- О, Игорёк! А твоя знакомая уже клиента привела и обслуживает, вот мы в комнату попасть не можем. Не задержится она у нас, сам понимаешь, после такого попросят её убраться.
Неизвестно, сколько бы ещё продолжалось обсуждение новенькой, но тут дверь открылась, и на пороге показался растрепанный и помятый мужчина. Увидев несколько человек возле дверей и почувствовав на себе их внимательные и насмешливые взгляды, он покраснел, но все-таки вышел и двинулся по коридору. Следом за ним появилась девушка, лохматая и наспех одетая, но довольная. Она сунула в руки Гуцулова пакет с костюмом и босоножки, чмокнула Игоря в щечку и побежала догонять своего спутника.
- Вот звездень! Даже не покраснела. А мужик – картинка! Где их такие стервы отлавливают? Почему мне не попадется красавчик? – выпалила вторая соседка. – Гуцул, ты его видел раньше?
- Это - мой бывший препод по физкультуре. А Ленка – одноклассница. Они давно вместе, женаты. И сыну у них почти год. Мы с ней учимся в одной группе в Снегинке. Она поет классно.
- Врешь!
- Да зачем мне врать?
- Так и остались бы на вечеринку?
- Да им пофиг ваши вечеринки, они домой спешат – там ребенок с нянькой.
Вечеринка прошла в обсуждении показа, тут же посмотрели запись всего дефиле. Ну и конечно, помыли косточки Лене и её мужу. Всем хотелось узнать подробности об этой паре, но спросить было не у кого – Игорь тоже не остался на фуршет и шампанское и убежал домой рассказывать новости Полине.

Домой Степновы появились в девять часов вечера и обрадовались, что никто не плачет. Няню уже ждал Миша Кожевников, но он как-то странно улыбался. А вот Катя была опечалена.
- А где малышня? Что-то подозрительно тихо, все в порядке? - спросила Лена.
- Они в зале. Только я не справилась - Сережа все разрисовал. Я могу обои новые купить, а…
Лена ринулась в зал и замерла: на стене рядом с аквариумом «плыли» рыбы неизвестного науке вида. Но самое главное оба родителя заметили, когда глянули на детей.
У Андрюши пухлые ручки от локтя и до кончиков пальцев были изрисованы фломастерами разных цветов. Кроме того, живописные каракули украшали руки и голые коленки Сережи. Понятно было, что девятимесячный ребенок не мог сотворить такое художество. Но в глазах трехлетнего братика Ленки не наблюдалось ни капли раскаяния. Напротив, он был ужасно горд и доволен собой.
- Сережа! Ты зачем это сделал? Ну как же вы не видели, что они на себе рисуют? – переживала Лена. – Могли в глаз попасть. Это что такое? – обращалась она к няне и деду.
- Я на кухне была, яблоки чистила им, - чуть не плакала девушка. – Совсем ненадолго вышла.
- Катя показар-р-р-а тетю с кар-р-р-тинкой, - честно признался пацан, он недавно научился говорить букву «эр» и теперь произносил слова с этой буквой с удовольствием, иногда вставлял лишние буквы.
- И что теперь? Рисовать на себе нельзя!
- А тетя рисовар-р-р-а!
- Сережа. Говори правильно, не нужно рычать. Ты же мальчик, а не медведь.
- Это я виновата! Я им сайт с боди-артом показывала. Но я же не думала, что он на себе чертить станет, - переживала няня.
- Лен! Да ничего страшного. Руки отмоются, а обои мы с Лизой собирались менять, - успокаивал внучку пожилой писатель.
- Дед! Ты, наверное, на монитор смотрел? Так они бы и на тебе нарисовали, все равно бы не заметил!
- Не преувеличивай, - слегка обиделся Петр Никанорович.
Но когда он встал, и, держась за спину, пошел поближе взглянуть на художественную роспись стены, то даже вздрогнул, услышав оглушительный смех молодых людей. Ленка хохотала и показывала на деда рукой, говорить она не могла. Миша съехал на пол по косяку, а Степнов смеялся, сидя на диване, и держал на коленях сына. Незадачливая няня просто плакала от смеха.
Самый младший Кулемин уже сообразил, что его больше ругать не будут, и теперь прыгал вокруг дедушки, а тот никак не мог понять причину бурного веселья молодежи.
Лена была права: в момент приступа творчества у Сережи дед лежал на диване на животе и был так увлечен чтением, что не почувствовал, как внучок расписал ему футболку малиновыми и фиолетовыми кренделями и разводами. В конце концов, любитель интернета тоже посмеялся со всеми.
На следующий день утром, без всякого предупреждения и просьбы о встрече в аэропорту приехала Елизавета Матвеевна.
- У вас все хорошо? Не болеете? Я что-то переживать стала, как вы тут без меня? Билет поменяла.
- Мы соскучились! – маленькие домочадцы лезли обниматься, а большие чуть не пищали от восторга. – И у нас всякие приключения были! Что же вы не позвонили, мы бы встретили!
Всем хотелось рассказать новости, спросить о поездке. На первом месте, конечно, была история о молодом даровании в области «граффити» и «боди-арт».
- Ребята, вот дня не проходило, чтобы я о вас не вспоминала. Не могу я без вас! Верите?
- Верим! Честное слово, верим! – дружно отвечала большая семья.

КОНЕЦ wink


http://seriali-online.ru/forum/38-2672-1
http://seriali-online.ru/forum/38-4759-1#1198713
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » ЧЕСТНОЕ СЛОВО (КВМ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: