Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Наивное дитя (КВМ)
Наивное дитя
ст_ТуманДата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:02 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
С днем Св.Валентина!Любите друг друга! happy

Повисло минутное молчание, что девушка слышала даже стук своего сердца. Слабый шорох движения сзади, и она почувствовала, как тяжелые большие ладони легли на ее плечи. Сразу, где-то в области живота, вспорхнули бабочки, пробежав по телу волной приятной дрожи. Тепло и холод. Спокойствие и волнение. И дыхание. Медленно повернулась, приподнимая голову к нему, губы сами по себе приоткрылись, глотая воздух, которого почему-то не хватало. Вспышка. На миг потемнело в глазах, от чего слегка покачнулась и зажмурилась, но сильные руки удержали на месте.

- Пожалуйста, не отпускай меня сейчас, или я упаду… - плохо чувствуя опору под ногами, прошептала Лена так тихо, чтобы смог услышать только Виктор. Внутри мужчины все перевернулось, когда она заговорила.
- Даже если попросишь, не отпущу... - также шепотом ответил он, чуть склонив голову к девушке, чтобы заглянуть в ее малахитовые глаза. – Все в порядке? - Кулемина закивала, моргая, но Виктор остановил ее движения, слегка прикоснувшись к подбородку.

- Не делай резких движений, а то закружится голова… – и столько заботы было в его голосе, что у Лены помутилось в голове только от его слов. Появилось жуткое желание прижаться к нему, почувствовать, как он дышит, как бьется его сердце. Такие простые мысли и такие сложные действия. Она не позволит себе ничего лишнего. Это будет нечестно, хотя бы по отношению к самой себе. Слишком трудно потом будет отвыкать от мужского тепла.

Медленно сознание приходило в норму. Степнов отвел ее в коридор, а сам зашел обратно в кабинет директора. Лена с нескрываемым волнением ждала, когда откроется дверь. Руками теребила край кофты, кусала губы. Мимо проходили ученики, косо глядя на нее, но Кулеминой было все равно. Хоть она и замечала это, она чувствовала осуждение в их глазах, а может это было злорадство. Да какая ей теперь была разница? Внутри все дрожало от одной только мысли о нем. Что теперь будет? Она ведь так и не позвонила, а кто виноват?
Девушка так задумалась, что даже не услышала, как открылась дверь, и вышел Виктор.

Он скользнул взглядом по Лене и присел перед ней, слегка прикоснувшись к коленям. Почувствовал, как она вздрогнула и, моргнув ресницами, опустила взгляд.
- Зачем ты сказал, что это твой ребенок? – выпалила она немного грубее, чем хотела.
- Ты даже не сказала мне привет, а уже наступаешь… - мужчину совсем не задела ее фраза, он даже ее ждал. «Сам дурак, поторопился… О чем думал?..»
- Здравствуй, - с придыханием сказала Лена, зная, что погорячилась. «Боже, пусть он не смотрит на меня так…», - но ее молитвы не были услышаны, напротив, Виктор повел себя смелее и взял ее руки в свои.
- Здравствуй… - неотрывно глядя на девушку. – Лен, пошли отсюда. Ты здесь больше не учишься, – отрезал он, потянув за собой.
- То есть, как не учусь? – опешила она, встав, как вкопанная. – Здесь у меня друзья («Ну приумножила – подруга» - сдалась мысленно Кулемина внутреннему голосу, который упрекнул ее во лжи), и.. И..
- Я же не говорю, что тебе нельзя видеться с друзьями. Лен, никто не будет держать тебя в клетке, ты свободная птица и вправе выбирать сама, как тебе жить… - замолчал. «С кем быть…» - пронеслось в голове, от чего сердце сжалось. - Просто я не хочу, чтобы тебе было плохо. Ты сама-то представляешь, как будешь учиться здесь дальше? А я могу нанять тебе репетитора…
- Репетитора? - подняла бровь Кулемина, - Зачем тебе это?
- Для меня это важно.
- Почему?

- Потому что... - но он не успел договорить, т.к. в конце коридора появился Вадим Алексеевич и, завидев пару, направился к ним.
- Ну что, Вить, как все прошло? - мужчины под удивленным взглядом девушки пожали друг другу руки.
- Да, пойдет,.- кивнул Степнов, - Я забрал документы Лены.
- И правильно сделал.
- Да... Спасибо, что присмотрел за Леной, пока меня не было.
- Только плохо вышло... - учитель перевел взгляд на Кулемину, которая в этот момент просто не знала, что и сказать. - Вам, наверное, нужно поговорить..
- Да, ты прав. Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал ст_Туман - Воскресенье, 14.02.2010, 10:02
 
ст_ТуманДата: Вторник, 16.02.2010, 08:28 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
От Ариада

- Только плохо вышло... - учитель перевел взгляд на Кулемину, которая в этот момент просто не знала, что и сказать. - Вам, наверное, нужно поговорить..
- Да, ты прав. Еще раз спасибо. – поблагодарил Виктор и осторожно взглянул на девушку. Лена ответила тем же и подошла ближе, рука неловко легла на его локоть.
- Дай сердцу волю - заведет в неволю… – ее взгляд сверкнул, всматриваясь в его голубые глаза. В них сейчас было какое-то беспокойство. – Не нужно за меня волноваться так, мне будет спокойнее. Потому что я не буду бояться сделать какую-то ошибку, чтобы ты не мог меня осудить или беспокоиться.
- Лена, ты не права… - тихо произнес он. – Я не могу оставаться в стороне, если тебя нет рядом. Как ты не поймешь. Я всегда буду за тебя переживать и думать о тебе, даже если ты мне запретишь. Да, я согласен, мне ты можешь запретить, но мыслям нет. Они сами по себе.
- Тогда давай сейчас не будем говорить об этом, чтобы все не усложнить. Поехали домой.

Виктор зачарованно смотрел, как она перекидывает сумку через плечо. Протянул руку и забрал ее у девушки, при этом нечаянно коснувшись оголенной области декольте. Проследил, как по коже один за другим побежали мурашки. Лена сделала вид, что не почувствовала этого прикосновения.

- И тайна глаз в ее простых словах и труднообъяснимых действиях…
- Ты что-то сказал? – переспросила девушка, оборачиваясь на мужчину.
- Сказал, пойдем.

Дома, как только они зашли, выбежала взволнованная Марго. Витя и Лена еще слово не успели сказать, как она сгребла в охапку обоих. Виктор дома еще не появлялся и по истечению рабочего плотного графика позвонил жене и сказал, что сам заберет Лену из школы. Потом был еще один звонок, в котором он описал сложившуюся ситуацию, правда, умолчав о некоторых моментах. Рита вся издергалась, пока ждала их, в ход пошло все: чай зеленый, которые не лез в горло, успокоительное, выпитое в больших количествах, но не превышающих норму, уборка по дому, посиделки у телефона.

- Леночка, солнышко, как ты? Они тебе ничего не сделали? Как ты себя чувствуешь? – засыпала вопросами женщина. Рита - она всегда была такой впечатлительной и принимала все близко к сердцу, что потом, по ходу приходилось ее долго успокаивать.
- Все хорошо, правда… - Кулемина уже не знала, что и предпринять. Руки женщины лихорадочно гладили ее по голове, от чего у нее даже кольнуло в сердце, ведь она жила без мамы. Вдруг почувствовала влагу. Это Марго, вытирая слезы, пыталась поцеловать Лену в висок. И тут Лена не выдержала. У нее самой задрожали губы, и первая слеза скатилась по лицу.
- Рит, ну ты чего? – Виктор присел с женой, вытирая ей ладонью слезы. – Теперь и Лена плачет. Пойдем.
- Нет, я должна удостовериться, что все в порядке.
- Дорогая, она в порядке… Пойдем, пойдем.
- Ладно, сейчас… - всхлипнула женщина в носовой платок. - Что это, действительно, я… Вить, а ты как, надолго?
- Мне месяц дали отгул, – с энтузиазмом произнес он. - Буду дома с вами.
- Ой, как хорошо! – обрадовалась Маргарита. – Давайте сегодня устроим небольшой фуршет в честь твоего приезда, отметим это все вместе, – сделала короткую паузу. - А потом мне нужно уехать в Милан. У меня там будет показ. А следом сразу в Париже. Мне придется уехать недели на две и хорошо, что ты будешь рядом с Леночкой. А то я переживала, с кем ее оставить, – она вновь высморкалась в платок. – Кошмар, какая нынче молодежь пошла. Я, прям, не могу.
- Дорогая, ну хватит, пошли в комнату, там все и обсудим, – и он подтолкнул Риту к двери, при этом мимолетно взглянув на Лену, внутри которой сейчас происходило какое-то сражение различных чувств. Пока вела Ревность. Такая жгучая, изъедающая все здравые мысли. Закрыла глаза, и, развернувшись на месте, быстро пошла по лестнице наверх, в свою комнату. Упала на койку лицом вверх. Прямой взгляд в потолок. Руки распластались по кровати.

- За все желания… - прошептала Кулемина, конец додумав в уме, и закрыла глаза. Тело налилось усталостью. Сморило тут же, она даже и не заметила.

Виктор поднимался вверх по лестнице. В коридоре царил полумрак, и мужчина по дороге включил небольшие бра, чтобы было светлее. Дверь ее комнаты была приоткрыта, и там оказалось так же темно, как и до этого в коридоре.

С Ритой он проговорил два часа. Сначала рассказал поподробнее историю в школе, потом поделился своим решением нанять репетитора, в чем был тут же поддержан женой. У них всегда было понимание, и они поддерживали друг друга во всем. Когда женщина успокоилась, они вместе пошли на кухню. Марго готовила, а Степнов рассказывал, как съездил, тоже кое-где помогая по мелочам. Вместе они быстро управились с приготовлением пищи, и ужин был готов. Оставалось только все накрыть.

- Спасибо, что помог, да и вместе веселее, - благодарно улыбнулась мужу. – Пойду, позову Лену, она что-то там притихла… Ты уверен, что с ней все хорошо? Она такая неразговорчивая сегодня.
- Да, знаю… - согласился Витя. - Но она умница, держится молодцом. Знаешь, я же Вадима просил за ней присмотреть. Чтобы был к ней помягче на своем уроке, не гонял… А то наш поход в позапрошлом году я до сих пор помню, - супруги рассмеялись, думая об одном и том же.
- Так вот почему пошли все эти слухи, но все равно ты правильно сделал.
- Так вот. Лена даже слова не проронила об этом, стояла на своем до последнего. Она… - Виктор замолчал.
- Да. Пока не появился ты и не спас положение. Ты мой герой, - улыбнулась Рита и потянулась к его губам, вставая на цыпочки и притягивая за широкие плечи, но в последний момент медленно отстранилась и присела на стул. В глазах обоих было смятение.
- Рит… - тихо произнес он, присаживаясь рядом. – А ты помнишь, как мы познакомились?
- Конечно, помню… Madame votre écharpe est tombée à fontaine*… Все было так романтично, прогулки по ночному Парижу, Эйфелева башня в миллионах огней, и никого кругом. Только мы, ведь для нас никого тогда не существовало…
- А сейчас этого нет, - с трудом выдавил Виктор признание.
- Да… - грустно произнесла Маргарита, беря мужчину за руку. Он ответно сжал ее, - Знаешь, Вить, иди, лучше ты сходи за Леночкой, а я накрою на стол.
- Хорошо, - кивнул он тогда ей и пошел в Ленину комнату.

И вот сейчас он стоял перед дверью, прокручивая в голове все это вновь и вновь, толкнул сильнее, открывая дверь. Странное волнение в груди, перед тем как увидеть ее только усилилось, когда мужчина скользнул глазами по кровати. Девушка спала. Волосы сейчас разметались по подушке, приоткрывая глаза и лоб. Дышит ровно, глубоко. Реснички чуть подрагивают, но совсем еле заметно. Одна рука свисает с кровати. Виктор на секунду запнулся в своих действиях, так не хотелось будить эту нежность. Присел рядом, на самый краешек. Кровать прогнулась под его весом, но Лена все так же продолжала крепко спать. «Совсем вымоталась за сегодня…» - подумал он, рукою скользя по тыльной стороне девичьей ладони. Спит. Поднялся выше по руке к плечу и коснулся мягких светлых волос. Дышать совсем перестал от переполнявших чашу чувств. На миг укорил себя, за то, что пользовался ее уязвимостью, пока она спала, но ничего поделать не мог. Рукой уже коснулся ее щеки, поглаживая кожу.

- Пока ты спишь, ничего не случится,
Лишь кот вильнёт своим мягким хвостом.
Пока ты спишь, я смогу убедиться,
Что мы с тобой никогда не умрём…
- шептал он ей, перебирая волосы. В сердце было столько любви, столько нежности, что он просто не мог удержаться. Строки сами вспоминались в голове. Строки, когда-то прочтенные еще в юношеском возрасте.

- Пока ты спишь, я не знаю что делать:
Побыть с тобой или, может, уйти.
Пока ты спишь, я тебе буду верить
И ждать того, о чём скажешь мне ты…

Он закончил третье четверостишье и… невесомо коснулся ее губ, даже почти не дотягиваясь, не хватало только миллиметра до сладкого забытья. Привстал и вышел из комнаты. Он не будет ее будить. Мужчина на губах уносил ее сон.

Лена широко распахнула свои зеленые глаза. Сердце все так же равномерно стучало, только внутри собрался какой-то трепет, готовый в любой момент вырваться наружу. Губы от чего-то неимоверно горели, как будто в огне, а в голове складывались какие-то странные строки, стиха которого она никогда не слышала:

Пока ты спишь, я не буду нас прятать.
Пока ты спишь, я не буду бежать.
Пока ты спишь, я смогу громко плакать.
Пока ты спишь, меня не узнать…
(с) Автор неизвестен.

Облизнув губы, девушка решила спуститься вниз. Время было еще не позднее. Всего два с половиной часа прошло с того времени, как она заснула и в животике уже урчало. Приведя себя немного в порядок, причесавшись и стянув волосы резинкой, чтобы не мешались, она нашла пару.
- Кто-то говорил про ужин? – с улыбкой произнесла она, когда оказалась на кухне. Рита тут же отодвинула третий стул.
- А мы думали, ты спишь. Не хотели будить.
- Думаю, я и еще столько же просплю и всю ночь и день, только подкреплюсь.
Она быстро приютилась на предоставленный ей стульчик и наложила себе полную тарелку. Аппетит разыгрался не на шутку. Пока она ела, краем глаза замечала, как муж и жена мило разговаривают между собой. Девушка им не мешала, считая себя лишней в их разговоре, да и вообще лишней. Появилась некоторая неловкость, ревность с новой силой закралась в душу и потягивала ее нервы изнутри. Взгляд упал на Степнова. «Какой он все-таки красивый…» - с замиранием сердца подумала Лена. Вдруг она задохнулась от нового ощущения – словно большая рыба вильнула хвостом и волной защекотала где-то внизу живота. Лена замерла и стала прислушаться к себе. Через несколько минут это подрагивание повторилось. В глазах отразился испуг и, хотя и не было ничего неприятного, тревога заставила ее подняться с места, спешно поблагодарить за ужин. По дороге в свою комнату, она поняла, что это зашевелился ребенок у нее под сердцем. Она положила руку на живот и в ответ уже отчетливей почувствовала легкие невесомые шевеления в животе. По телу опять побежали мурашки.

Виктор недоуменно сидела за столом, сверля взглядом то место, где только что была она.
Все, что он успел запечатлеть, это ее спина и волосы, собранные в хвост, которые он гладил несколько мгновений назад…

*Madame votre écharpe est tombée à fontaine - Мадам, ваш шарф упал в фонтан

flirt

 


ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:31 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
Решила довыкладывать, чтобы не висел! Давно пора было мне пинка дать под зад! biggrin

18

Через два дня, Лену приехала навестить Новикова. Она специально не предупреждала Лену, чтобы сделать сюрприз. Так и вышло. Все приветствия жителей дома, адресованные гостье, были поглощены радостными криками и воплями. Кулемина так была видеть свою старую подругу, что не успела та и порога переступить, как Лена кинулась ей на шею.
Целый день, пока Марго собирала вещи (В этот день у нее был самолет), девушки проболтали за закрытой дверью, захватив с собой чай и фрукты. Лера рассказала про свою работу: недавно ее повысили, и девушке это только придало уверенности в себе, работа доставляла ей удовольствие. Также она сказала, что раз сталкивалась с Лениным папой, спрашивал как она. Лена грустно вздохнула, с папой она перезванивалась и часто, но видеть - не видела, да и куда ей теперь, когда тут такое счастье привалило. Новикова просто вся светилась от счастья, девушка это сразу подметила, но не торопила. Чувствовала, что «десерт» останется на потом, и тут подруга взволнованно убрала волнистую прядку с лица.
- Лен, я же тебя самое главное не сказала, – начала она. – Я замуж выхожу!
- Ты? – обалдела Ленка и начала улыбаться глазами. – Я… поздравляю тебя, подруга! Вот это да. И как звать твоего избранного?
- Алексей...
- Алешка? – засмеялась Кулемина, видно было, что ее настроение сегодня играло всеми цветами радуги. Она протянула руку к вазе с виноградом и отщипнула веточку. Зеленые ягодки так и лопались под ее острыми зубками, разливаясь сладким соком внутри.
- Хватит лопать, я тебе еще не все сказала! Будешь свидетельницей на моей свадьбе?
- Кто я?! И как ты себе это представляешь? Беременная свидетельница! Ха-ха!
- Ленка, ну что ты смеешься? Я же серьезно. Подберем тебе соответствующее платье, чтобы не так видно было твое положение, - заулыбалась Лера.
- А что на счет Степновых? Меня же одну не пустят однозначно… - констатировала факт она.
- Ну вообще я их уже пригласила, только раз Риты не будет… Но будет Виктор, так что все хорошо.
- Хорошо, да не очень… - пробормотала Лена, - Хотя…
- Лен, а что вы с ним не ладите?
- Нет… дело не в этом. Понимаешь, - девушке это далось с трудом, - Он… Он меня любит… - прошептала Лена. Новикова растерянно приложила ладошку ко лбу.
- Теперь я тебя поздравляю… А ты? А как? Что?
- А я… – но тут в дверь постучали, и на пороге появился Виктор. Лена от неожиданности уставилась на него, не моргая, не в силах отвести взгляд, и долго всматривалась в голубые глаза. Мужчина заметил ее реакцию, потому что сам поддался возникшей связи между ними. На секунду девушка моргнула, и контакт прервался. Степнов хрипло произнес:
- Марго сейчас уже уезжает, пойдете провожать?
- Да, мы сейчас спустимся, - ответила ему Новикова и, когда за Виктором закрылась дверь, обескуражено глянула на подругу.
- Лер, можно я сегодня у тебя переночую… Я не смогу с ним, - взмолилась Лена.
- Ленка, ты чего? Ты никогда такая не была, а тут…
- Все он… - прошептала она, потому что голос пропал, и уткнулась лицом в подушки. Плечи задрожали. – Блин, нет! Не могу так… - вытирая не прошеную обиду, - Теперь у меня глаза красные. Дай мне платок, он там на тумбочке… - попросила.
- Давай ты мне сейчас все расскажешь, давай? Легче станет.
- Нет, не буду.
- Почему?
- Потому что когда… когда ты влюблен, нельзя говорить об этом никому… Даже тому, кого любишь… Я просто боюсь, что все то светлое, что запомнилось на сердце, уйдет, рассеется как дым. Я тогда просто не выживу… - высказала все, что чувствовала на данный момент Кулемина, - Да и Марго ждет, пойдем.
Лера поджала губы:
- Я тогда тоже уже поеду, меня Леша ждет. Ты поедешь со мной?
Лена с минуту подумала, но потом пожала плечами.
- Нет… Наверное, нет. Останусь. – тихо проговорила она, уткнувшись носиком в сомкнутую ладонь. Молчание. Девушка слушала свои мысли и тут как бы спохватилась, пока не забыла, - А когда свадьба?
- Через неделю…
- Так скоро.
- Да. Мы потом собираемся жить за границей.
- Час от часу не легче… Значит, можно сказать – это будет твой прощальный вечер?
- Должно быть…
- Так и быть. Подарю тебе билет в обратную дорогу, - улыбнулась Кулемина. Они вместе спустились вниз. Там уже более теплые расставания. И Рита, и Лера. Долго прощались, пока время действительно не начало поджимать. Все то время, которое Лена находилась внизу, она старалась не показывать своей грусти и вообще сосредоточилась только на уезжающих. Она хоть и не признавалась себе, но все равно в глубине души знала, что очень боялась оставаться наедине с Виктором, но короткий взгляд на мужчину вскоре немного успокоил ее волнение. Море глаз его скорее манила, чем отпугивала. Что преподнесет им это единение, они не думали, но каждый знал: будь то один на один или через стенку, все равно будет ощущение близости, спокойствия и тепла.

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:32 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
19

Всю неделю перед предстоящим торжеством Лена пребывала в каком-то волнительном состоянии.
Во-первых, рядом всегда находился Виктор. В эти дни девушка только-только начинала по-настоящему его узнавать. Что он любит, какие у него были увлечения, вкусы. Они очень много разговаривали. Уже через некоторое время она поняла, что зря так переживала по поводу того, что они со Степновым остались вдвоем. Она узнавала в нем как человека, так и друга. Буквально сразу после отъезда жены, он нашел ей репетиторов по всем нужным урокам, и теперь к Лене каждый день до обеда приходили педагоги и помогали в изучении гранита науки. Правда для двух предметов, как сказал Виктор, он не нашел человека, но буквально вчера девушка услышала такой разговор:
- Мне еще нужна химия и физика… - быстро говорил в трубку Витя, - Да! Только мужчина? … э-э-э нет, я пожалуй сам преподам ей и физику и химию. Всего доброго.
У Лены это вызвало улыбку. «Ревнует, такой забавный…» Ей было приятно, что он заботился о том, чтобы ей было хорошо, хоть было все же неловко перед ним. Виктор делал для нее все. И она все-таки призналась себе, что для нее он был замечательным наставником, лучшим из тех, кого она знала.
Так два раза в неделю между ними происходила ТА САМАЯ химия, которая заканчивалась привычным спором или смехом девушки, когда Степнов старался не загружать ее сильно, а Лена наоборот просила продолжать, чтобы быть к нему поближе. Была такая же непринужденная обстановка как и тогда в их первый день знакомства, когда они сидели в кафе. Вскоре она и сама заметила, что везде искала предлога побыть с ним, впрочем, как и он. Появилось доверие, какое-то чувство защищенности – это убаюкивало, и не хотелось думать ни о чем грустном.
Виктор обычно охранял ее как хрустальную вазу, с каким-то трепетом всегда осторожно обнимал ее. По своей сути он грел в руках две жизни, без которых понимал, что уже не сможет. Но только брачные узы немного останавливали его, он не старался перепрыгнуть через голову и закрыть на все глаза. Где-то в глубине души ему подсказывало, что пройдет немного времени и все само уляжется.
Вторым волнующим чувством для девушки стала бурная подготовка к свадьбе Леры и Леши. От излишних хлопотов подружки невесты ее освободили, но платье посмотреть свадебное и обсудить некоторые интересные моменты бракосочетания Кулемина все-таки не отказалась. И ее это даже затянуло. «Вот, значит, какое продолжение было у пары с пледом в машине…» - с улыбкой думала она, когда они вместе с Виктором отправились купить будущим супругам свадебный подарок. Задача оказалась не из легких, можно даже сказать трудновыполнимой. Дарить то девушка любила, а вот выбирать, что подарить всегда была ее маленькой проблемой. В конце концов по совету Виктора они вместе нашли то, что искали.
Следующим испытанием для Лены стало выбор платья. Когда она согласилась быть свидетельницей, она даже сразу и не подумала, что нужно будет выбрать что-нибудь подходящее, а теперь, находясь в примерочной, она нервно кусала губы, боясь показаться Степнову. А это всего лишь первое платье, их еще столько может быть. Все далее происходящее напомнило ей какой-то фильм. Она выходит каждый раз, волнуясь, как в первый раз, а Виктор оценивал ее наряды. В какой-то момент она стала улыбаться, ведь Виктор полагался на свой вкус, когда пристально с прищуром оглядывал ее с ног до головы. От этого ощущения легко кружилась голова, и в тот момент, когда она уже была готова свалиться с ног от того чувства и от усталости, мужчина подошел близко к ней и сказал:
- Вот это… Ты в нем просто… - хрипло проговорил он, чуть придерживая за локоть. Слова просто напросто застряли в горле.
- Я даже не знаю, оно такое дорогое, - смутилась Лена, скользя глазами по полу.
- Подожди меня здесь, я сейчас расплачусь, а ты отдашь мне как-нибудь… потом, - обезоруживающе ответил он и быстро пошел на кассу, она даже не успела ничего сообразить. Щеки пылали. «Черт, как неудобно…»
Обратный путь до дома она не помнила. Уснула на плече у Виктора, когда они ехали в такси. Его тепло так разморило и усталость сказала свое – это было такое наслаждение, сомкнуть глаза и на время забыться. Он нежно обнимал ее за плечи, слегка поглаживая, а сам внутри медленно сгорал от маленького огонечка, который тлел в его сердце.

Накануне знаменательного дня Новикова забрала Лену к себе на девичник. Лера, которая была не любительницей всяких приключений в отличии от подруги, провела все тихо и спокойно, в пределах разумного. Все уснули на своих местах, и с утра девушки встали вовремя, не торопясь собирались на регистрацию, хоть колотило одинаково всех и даже непонятно кого больше: то ли невесту, то ли всех остальных.
Пока другие занимались своими делами, Кулемина сонно уплетала манную кашу, которую приготовила Лерина сестра - Лиза. Она была единственная, кто был посвящен в Ленину проблему, и как еще одна подружка невесты обязалась помогать девушке во всем. Например, помочь привести себя в порядок или узнать жениха при выкупе, которого Лена в глаза-то ни разу не видела.
Алексей оказался довольно милым и смышленым парнем, и Кулемина не боялась отдавать подругу в такие руки, но перед этим все же с Лизой значительно поиздевались над женихом, пока он шел по ступеням к невесте. Лене казалось, что она не смеялась так лет сто, а еще впереди намечалось много всего интересного.
Виктор приехал за Леной вместе с женихом, но не поднимался со всеми, и когда Лена спустилась вслед за парой на улицы, то у мужчины сбилось дыхание. Он даже моргать боялся, чтобы не рассеялось это прекрасное видение.
- Что?! – улыбаясь, укорила его Кулемина, играя глазами и лучезарно улыбаясь. Сама она не видела себя со стороны, потому что в самый последний момент невеста заняла зеркало, и девушка не успела посмотреть окончательный вариант ее преображения. Весь этот процесс проделывала над ней Лиза, а Лена просто доверилась, закрыв глаза, и пытаясь извлечь из этого максимум удовольствия. Непослушные прядки аккуратно уложили с помощью фена и лака, на кожу легки теплые светлые тона косметики. Совсем немного, только чтобы подчеркнуть все достоинства ее лица. Остальное оставалось за малым: одеть тонкие капроновые колготки, так чтобы не порвать, следом платье и туфли на небольшом каблучке. Все. И теперь, когда ее образ был полностью завершен, мужчина просто потерял дар речи.
- Ты… ты как дождь в летнюю засуху… - прошептал он, касаясь ее руки. Заметил, как девушка волнительно облизнула нижнюю губу. « Ее привычка…» Далее для него происходило все как во сне. Он почти не помнил всей церемонии, только отдельный фрагменты. Все его внимание было сосредоточено на ней, на ее искрящихся глазах, на обворожительной улыбке, на округленном животике, которые при пристальном взгляде все же можно было рассмотреть. Обмен кольцами, поцелуй, росписи, поздравления гостей, просторный зал ресторана. Она такая счастливая участвовала почти во всех конкурсах и играх, что Степнов немного нервничал. Он с самого начала не очень одобрял того, что Лена будет свидетельницей, но как он мог сказать что-то против этим зеленым глазам. Он был бессилен перед их чарами. Больше всего его напрягал свидетель - Максим, который постоянно крутился возле девушки. Какая-то волна негодования разливалась по телу, готовая в любой момент выскользнуть наружу. Сейчас играла какая-то медленная музыка, кто сидел за столом, а кто танцевал. Пара свидетель-свидетельница как раз разделяли энтузиазм танцующих и уже второй танец танцевали вместе. Виктор не смог удержать своего желания и подошел к ним. На свое удивление Максим легко предоставил свою партнершу по танцу Степнову и уже кружил с Лизой. Лена, которая была опьянена одним только ощущением его близости, легко обняла Виктора за плечи и положила голову ему на грудь, закрывая глаза.
- Лен, - хрипло начал мужчина, но она его остановила.
- Нет, Вить. Не говори ничего. Не сейчас… Давай просто будем танцевать и наслаждаться этим моментом… - шептала она, «засыпая» в его руках. – Будем жить одними мгновениями, не оглядываясь ни на что… Мы просто с тобой потанцуем и будем молчать…
- Хорошо, - выдохнул он, поглаживая ее по спине. Неожиданно девушка вздрогнула и слегка отстранилась от мужчины. – Лен, ты чего? – взволнованно.
- Нет, ничего… - заверила она его и вновь обняла, через минуту тот же эффект.
- Лена!
- Это он… - тихо произнесла Лена, ложа руку на живот, - Он шевелится… - глаза хоть и были уставшими, но все же в них затаилась какая-то неподдельная радость.
- Правда? - его голос дрогнул от услышанного, по спине побежал приятный холодок.
- Да… Это уже не в первый раз…
- И ты молчала?
- Я не знала, как сказать, да и не была уверена… - девушка замялась.
- Во мне ты можешь быть всегда уверена. Лен, знаешь, уже поздно. Поехали домой, ты устал. Тебе нужен отдых. Тебе и твоему ребенку.
Лена закивала, отворачиваясь. В глазах все расплылось. Эта фраза «Тебе и твоему ребенку…» заставила ее усомниться в своем выборе, и чтобы не показывать Степнову своих слез, она поспешила к молодоженам, чтобы попрощаться.
Обратный путь она не помнила. Уснула на плече у Виктора, когда они ехали в такси. Его тепло так разморило и усталость сказала свое – это было такое наслаждение, сомкнуть глаза и на время забыться. Он нежно обнимал ее за плечи, слегка поглаживая, а сам внутри медленно сгорал от маленького огонечка, который тлел в его сердце. Дома он на руках донес ее до спальни и, расстелив постель, уложил заснувшую девушку на прохладные простыни, но когда хотел уйти, Лена открыла глаза.
- Не уходи, посиди со мной. – Виктор вздрогнул от услышанного, но повиновался.
- Хорошо… - присел рядом, вглядываясь в ее глаза. – Ты сегодня держалась молодцом, - подбодрил он.
- Было очень весело, я даже и не заметила как прошел день… Ой, опять, - улыбнулась она, проводя пальчиками по животу.
- Лен, а можно я… - робко начал он, - Можно я послушаю, как он там… или она?
- Можно, - согласилась Кулемина и глубоко вздохнула. Когда Степнов положил руку сбоку на живот, на ее лицо появилось какое-то непонятное выражение.
- Больно? – тут же спросил Витя.
- Нет, продолжай…
Он серьезно посмотрел ей в глаза и продолжил. Пальчики легко поползли вдоль ее округлости, заставляя сердце Лены стучать быстрей. Виктор облокотился на мягкую поверхность кровати и приложил ухо к животу. Лена засмеялась, когда его волнистые волосы защекотали кожу через ткань. Мужчина улыбнулся, приподнимаясь на локте.
- Я ничего не чувствую, - признался он немного огорченно.
- Это потому что он сейчас спокоен, но думаю, тебя он все же чувствует…
Виктор невесомо провел ладонью по гладкой ткани. Такое странное ощущение, там под мужской ладонью билось второе сердце.
Она молчала, наблюдая за его действиями. Затаив дыхание, Витя медленно коснулся живота губами, собирая атласный шелк. Лена задохнулась от переизбытка чувств, ее бросило в жар и, переводя дыхание, она закрыла глаза.
- Вить…
- Прости. – извинился он, принимая исходное положение. – Я пойду, наверное.
- Нет, все нормально… Останься со мной, мне так спокойнее.
- Только если ты обещаешь мне поспать.
- Да, обещаю.
Виктор кивнул и укрыл ее одеялом, прилег рядом. Через пять минут она уже спала, уткнувшись ему в бок.

Пока ты спишь, ничего не случится…

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:33 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
20

Сон все никак не шел к мужчине. Находясь рядом с ней, он подсознательно переживал какое-то смятение, это чувство появилось у него с первыми зародившимися чувствами к Лене. Он не мог найти объяснения этому, хотя это было что-то странно знакомое, то, что он уже испытывал. Сначала он просто лежал и смотрел, как она спит, как спокойно вздымается ее грудь при каждом глубоком вздохе, как чуть подрагивают реснички во сне, но потом мозг, перегруженный всякими мыслями, как-то сам по себе отключился, и Витя не заметил, как уснул. Сон его был тревожным и беспокойным. Какой-то дымок обволакивал вокруг, стены, стены и тупик… Нет выхода, не куда идти. Звенящая тишина и холод, темнота. Последнее, что он увидел это яблоко, которое раскололось надвое. Мужчина проснулся в холодном поту и резко сел на кровати, тело било озноб, скользкое ощущение разливался по сердцу. Виктор приложил руку ко лбу и вытер капли с лица. «Это сон, просто сон… не боле…» - убеждал себя мужчина и повернулся туда, где должна, по его мнению, была спать Лена, но увидел только смятую простынь.
- Давно сидишь? – тихо спросил Виктор, когда нашел ее на кухне. Кулемина сидела на стуле, поджав под себя ноги, и цедила чай. Ее лицо было задумчивым и даже немного грустным, но все же таким родным… опять тревожный шепота разума. «Что сделать, чтобы удержать ее… Она же не останется со мной. Она не сможет. Она не пойдет против Риты – это я понял сразу…»
- Нет… не очень.
- Я посижу с тобой? Можно?
- Конечно, - легко согласилась она, мимолетно взглянув на мужчину. – Вдвоем веселее…
- Да… - протянул Виктор, обводя взглядом кухню. Он только сейчас заметил, что окно было приоткрыто, и по низу сквозило. – Лен, ты зачем окно открыла?
- Да мне душно стало… Я решила немного проветрить… - и нарочито помахала краем кофты. Виктор опустил взгляд на пол и ужаснулся.
- Ты обалдела, сидишь босая… - соскочил со стула и потрогал ноги. – Лен, ужас, ледяные! Дуй ноги отпаривать.
Лена скорчила недовольную рожицу.
- Да мне совсем не холодно. Я не хочу, еще тем более чай не допила.
- Нет, так дело не пойдет. Не хочешь, сам понесу! Нечего лишний раз по полу шастать босиком. – и не слушая ее возражений, взял на руки и понес в ванную. Усадив девушку на край, начал регулировать температуру. Все это он проделывал, молча, под ее пристальным взглядом. Когда ванная наполнилась наполовину, он перекрыл воду и, как маленького ребенка, вновь взял в руки поставил ее в теплую жидкость. Лена даже замурлыкала от удовольствия.
- А говорила не холодно… Грейся, я пока за полотенцем схожу, - сказал мужчина и вышел. В кухне он плотно закрыл обратно окно, а когда вернулся с полотенцем, девушка уже хотела вылезать, но он остановил ее действия.
- Вить, ну все… мне правда хватит, я уже и спать хочу, теплая вода разморила.
- Вот именно теплая. А нужна горячая, ее все время надо подливать, чтобы ноги отогрелись.
- Так и свариться недолго, заживо…
- Ничего, такого я не допущу, - улыбнулся он и щелкнул ее по носу. – Потом еще пойдешь чай пить с лимоном.
- Опять? Я же уже пила…
- Не опять, а снова. Ничего, тебе полезно… чтобы не простыла.
Так мужчина ухаживал за ней, а потом они еще некоторое время сидели на кухне и шутили. Где-то под утро вновь решили сделать попытку уснуть. Он укутал ее с ног до головы одеялом и пожелал спокойной ночи, хотя уже буквально через несколько часов можно было уже говорить доброе утро.

На следующий день пошел первый снег. Редкий, белый, тающий на ладонях прежде, чем коснется теплой кожи. Сегодня у Виктора было замечательное настроение, пока девушка спала, он приготовил завтрак и как всегда поставил в ее комнате букет белых роз. Да он приехал, но это же не мешало ему делать Лене приятное, тем более это было такой мелочью. Но когда она проснулась, он понял, что она не разделяет его энтузиазма, о чем он все-таки решил спросить через несколько часов молчания девушки.
- Лен, ты какая-то не такая сегодня.
- Такая же, как и всегда… - отмахнулась она, чувствуя неприятное покалывание в области почек.
- Нет не правда. Ты раздражаешься, я чувствую. Лен, все хорошо?
- Все нормально.
- Нормально, значит никак, а я серьезно спрашиваю…– не унимался Степнов, его действительно беспокоило то, как Лена себя вела и он не мог понять в чем причина.
- Перестань.
- Лена, я же беспокоюсь… тебя что-то тревожит?
И тут Лена не выдержала, все что скопилось в душе, выплеснулось наружу
- Сдалось мне твое беспокойство. У тебя есть жена, вот о ней и беспокойся.
Виктор посмотрел внимательно в потемневший малахитовый взгляд:
- Лена, ты же сама знаешь, что значишь для меня, но ради тебя же самой я могу быть только другом, ты же и сама это понимаешь. А теперь представь, каково мне сейчас… я люблю и тебя и Риту, но с Ритой у меня все иначе… понимаешь она мне друг, нет, она даже мне больше чем друг. Нас столько связывает. Мы много лет поддерживали друг друга, но только сейчас я понимаю, что эта была просто привязка.
И я понимаю тебя, будь на твоем месте, я бы вел себя также. Да что также, да меня и сейчас ревность изъедает, если рядом с тобой кто-то крутится, взять, хотя бы Максима, свидетеля со свадьбы. Я думал я съем его, пока он обжимал тебя. И кто знает, быть может, он также чувствовал твоего ребенка, который дал знать о себе в тот день. Да ты может быть мне и не сказала бы вовсе, если бы это не произошло при мне. А может, ты любишь отца своего ребенка. Что ж я за него безмерно рад, ведь он счастливчик, и мне очень хочется сказать ему только спасибо за то, что он привел тебя в мой дом. Ведь если бы не он, я бы так и не узнал тебя… Хотя…нет я не жалею, и никогда не жалел и не буду. Ему повезло, что ты его любишь…
- Нет… тебя, - только и смогла проговорить губами Лена, стоя в ступоре.
- Что? – слова у мужчины застряли в горле, все тело напряглось. – Лен, что ты..
- ДА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! – перебила она, выкрикивая ему в лицо, и тут же испуганно приложила ладошку ко рту. Они замерли на месте, сверля растерянными взглядами друг друга. Секунды ожидания.
- Ребята, я дома, - послышалось радостный голос Марго. Она с улыбкой залетела в гостиную и поочередно начала обнимать сначала Лену, а потом Виктора, но заметив их замешательство, вмиг посерьезнела. Лена занервничала, а Виктор отвел взгляд в сторону.
- Так что тут происходит? Вы что, поссорились? Витя? Лена? – обратилась женщина к обоим. – Вы так и будите молчать?...
Лена почувствовала, как в глазах все расплывается, и, глотнув воздуха, прохрипела:
- Мне что-то не хорошо… - схватилась за край дивана, но острая боль в почках на мгновение выбила твердую поверхность из-под ног, стала оседать на пол. В этот момент к ней подскочил Виктор и подхватил на руки.
- Что такое? Лена? Ты меня слышишь? – он начал хлопать одной рукой девушку по щекам, - Рита, вызывай скорую! Марго, очнись! – крикнул он на женщину, которая впала в транс от шока, и уже сам схватил трубку, набирая врачебный номер. – Девушка, нам нужен врач! Срочно! – продиктовал адрес. – Пожалуйста, быстрее. – взмолился он невидимому собеседнику и закончил звонок. Посмотрел на Лену, она смотрела на мужчину уставшим, измученным взглядом.
- Витя, уже все прошло… не надо врача… - тихо проговорила она.
- Да ты почему мне раньше не сказала? – его голос срывался почти до хрипоты. – Я же спрашивал, спрашивал тебя…
- Я же сильная, думала, перетерплю… Тебя не хотела беспокоить.
- Конечно, сильная, - не стал спорить с ней Виктор, - но мы бы вместе перетерпели, если бы ты сказала.
Скорая приехала через десять минут после вызова, и Степнов перенес Лену в свою комнату, пригласил туда врача, Марго тоже сказала, что пойдет. Сам же Виктор остался стоять за дверью и мерил шагами пол, пока ждал окончания визита. Внутри как-то все холодело от пережитого. Ведь в этом была его вина, он не уследил.
«Самовлюбленный придурок… О чем думал? Это же не шутки, это здоровье человека… двух человек…»
Открылась дверь, это вышел врач, а следом за ним шла заплаканная Рита. Мужчине сразу горло сдавило каким-то невидимым жгутом, предчувствие.
- У девочки были болевые приступы, она ноги застудила. Вы берегите ее здоровье, потому что если при родах у нее откажут почки, она... она умрет... - тихо проговорил врач и пошел вниз, оставив стоять ошарашенных мужчину и женщину на месте. Марго уткнулась Степнову в плечо и всхлипнула.

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:33 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
21

Виктор уже часа четыре сидел за письменным столом в своем кабинете. Сомкнув руки вместе у лица, он боролся со своими внутренними страхами, не уходившими и больно терзавшими душу. Иногда глаза мужчины закрывались, и тогда он глубоко вдыхал воздух в легкие, переводя дыхание, вновь медленно поднимал ресницы. Ночь уже давно укрыла землю сонной пеленой, в комнате стоял полумрак, но глаза уже привыкли к темноте и различали все знакомые предметы. В создавшейся тишине отчетливо ходили настенные часы, глухо отдаваясь в голове размеренным стуком. Тонкая полоска света образовалась на противоположной от входа стене, становясь все больше, когда начала открываться дверь. Степнов скорее почувствовал, чем увидел, как к руке прикоснулась теплая женская ладонь. Марго.
- Ты как? – тихо спросила она, присаживаясь рядом.
- Нормально, - соврал он, чтобы не тревожить жену лишний раз. Он должен был быть сильным, держаться и поддерживать Риту, вести себя как не в чем не бывало с Леной. Ее ничто не должно было беспокоить, как бы ни легко ему было. - Как она?... – не удержался и спросил.
- Сейчас – спит. Врач вколол ей обезболивающее, выписал кое-какие лекарства. Завтра с утра же поеду и куплю все необходимое, точнее уже сегодня. До сих пор не могу отойти… Уже и таблетки не помогают, голова разболелась.
- Марго, иди тоже поспи. Ты недавно только приехала, с самолета даже не отдыхала.
- А ты пойдешь?
- Иди, я еще немного посижу и приду, мне полезно одному, не беспокойся. Так мысли в порядок приходят.
Женщина одобрительно кивнула, сжимая его плечо, как бы подбадривая, и вышла из кабинета.
Степнов еще некоторое время просидел так, но поняв, что усиживаться на одном месте он просто больше не может, встал, взял ключи от своей машины и пошел в гараж. По дороге на несколько мгновений остановился перед Лениной дверью, но рука повисшая в миллиметре от ручки, так и не решилась коснуться, сдержался, спрятал вспотевшую ладонь в карман и вышел из дома. Было еще темно, четвертый час ночи. Завел машину, и тихо выехал с территории, освещая на несколько метров дорогу перед собой.
Костяшки пальцем побелили от того как он сильно сжимал руль. Если бы не его привычная собранность, он бы просто не смог вести машину, хотя для него в любом состоянии это было уже своего рода как испытание.
(нужен какой-то переход)
Он замер на месте, не зная, что делать. Всегда полагающийся только на свои силы, Степнов никогда ранее не посещал церковь, и теперь его мучили смутные сомнения, растерянность. Обвел робким взглядом святое строение, купола, окна выложенные мозаикой. Ноги сами понесли в внутрь, сердце медленно стучало в груди. Открыл массивную дверь и затаил рвущееся наружу дыхание.
Единственным светом в храме были маленькие, тянущиеся к верху огоньки свечек, которые колебались при малейшем дуновении ветра, тонкий запах ладана и мирры растекался в пространстве. Виктор несмело ступал по деревянному полу, оглядываясь и замечая вокруг неторопливое движение богослужителей и простых людей. Церковные псалмы наполняли создавшуюся атмосферу таинством и внутренним волнением, эхом отдаваясь в темных уголках церкви, куда не попадало мерцание свеч. Было такое ощущение, как будто душа натянулась невидимыми струнами, готовыми в любой момент порваться и больно обжечь горло.
Подойдя к небольшому прилавку, купил одну свечку, но подумав немного, взял еще одну, чтобы поставить за упокой отца. Внутри боролись какие-то смешанные чувства, когда он подходил к подсвечнику с ликом Святой Ксении, дарующей свое благословение матерям и младенцам и покровительствующей семьям.
Мужчина смиренно ждал, пока от святыни отойдут женщина с ребенком. Его глаза устало изучали светленького мальчика, держащего маленькой ручкой юбку своей матери. Испуганные глазки бегло оглядывались по сторонам, и Виктору показалось, что он ни чем не отличается от него. Та же тревога была в его взгляде, каждый, кто переступал порог святого места, оголял душу и, ставя свечу, показывал ее горение перед Богом. То же смятение… находясь здесь, как будто чувствуешь всю боль и отчаяние сразу, и сердце разрывается от беспомощности.
Мужчина мотнул головой, приходя в себя. Он, наконец, понял, что остался один возле иконы. Подойдя ближе к подсвечнику, два раза перекрестился и поклонился святыне, медленно начал поднимать голову, всматриваясь в женский образ. Стало трудно дышать, но он пересилил себя и дрожащей рукой, еле дыша, зажег тонкую свечу от лампады на подсвечнике и поставил её на свободное место. Только что родившийся огонек колыхнулся на ниточке-фитиле и взметнулся вверх.

Еще раз перекрестившись и поклонившись, Виктор судорожно выдохнул и, приложив руки к губам, чуть дыша, начал говорить слова молитвы:
- О, святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, - перед глазами встал зеленый взгляд, и голос сорвался, но Виктор продолжал говорить, думая о ней. Ком подкатывал к горлу, но он стоял ровно. «Лена… Лена…» - как сердце стучало в голове, - …прими… прими прошения наша и принеси их ко Престолу Милосердного Отца Небесного … - вспышка в голове. Она. Ее улыбка. Перешел на шепот, - Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас недостойных и грешных… - новая вспышка. Они с Виктором в кафе. Вспышка. Свадьба. Вспышка. Рука в руке. Горло сдавило невидимым кольцом. Каждое слово давалось с трудом. - Помози святая блаженная мати Ксение, младенцы светом Святого Крещения озарити и печатию дара Духа Святого запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, Богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати, болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли… - Остановился, не в силах продолжать. Мысли о ней перехватили дух, глотнул воздух, и с новой вспышкой из глаз мужчины по лицу покатилась слеза, обжигая тонкой дорожкой кожу. Дальше он просто не мог себя сдерживать, полностью обнажая душу. Последние строки он хрипло шептал. «Лена…» - Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь…
Втянув через сомкнутые ладони воздух, он наклонился и поцеловал икону. Когда Виктор вышел на улицу, долго не мог прийти в себя, его била мелкая дрожь. Небо было светло-синего цвета, а когда он обогнул церковь, первые розовые лучи света осветили лицо, и глаза, полные воды, блеснули на рассвете. Он последний раз бросил взгляд на храм, озаренный в предрассветных лучах, купола, плескавшиеся в золоте и стены, белее снега. Подул свежий ветер, забирая с собой минутную слабость и даря успокоение и умиротворенность. Он будет верить.

Мужчина поднял веки и почувствовал, как сердце колыхнулось, прямо как свеча в подсвечнике. Начал тереть рукой глаза, чтобы сбросить с себя оковы сна, но видение не уходило. Перед ним полусидела она, спящая, облокотившаяся на спинку мягкого дивана. Виктор как приехал не стал подниматься к себе и прилег прямо в гостиной. Как долго Лена здесь находилась, он не знал, да и не мог знать, но от мысли, что она приходила к нему, стало тепло на сердце. Волна нежности разлилась к этому ангелу. Покачав головой, он хотел отнести девушку в спальню, но, боясь разбудить, решил просто помочь лечь и вытянутся на диване. Улыбнулся, когда услышал, как она причмокнула во сне, и, укрыв одеялом, остался рядом, охраняя ее сон.
- Спасибо… за нее…

22

- Леночка, я на съемки. – сказала уже в дверях Марго девушке, когда та смотрела телевизор в гостиной, сидя на диване и поедая крекеры, - Будь умницей, если что Виктор в спальне.
Лена чуть не поперхнулась от удивления.
- Виктор разве не на работе? Я думала он… - задумчиво остановилась Лена и потерла кончик носа, хмурясь. Прошло уже несколько недель с того момента как она так неосторожно призналась ему в любви, но возможности поговорить с мужчиной у нее не было, да и искали ли девушка эту возможность. Скорее она переживала почти детский страх, как нашкодивший ребенок, сознавшийся в содеянном, и старалась избегать встреч с ним, чтобы не видеть этих заглядывающих в душу небесных глаз, но в тоже время так много хотелось ему сказать. Сказать о том, как она ему благодарна, ему и Марго за то, что они делали и продолжают делать для нее. За то, что он, не требуя ничего большего взамен, находится рядом и заботится о ней. За то, что даже на расстоянии она чувствует его любовь, какие слова он хочет ей сказать и, которые может выразить одним лишь молчанием или действием.
Казалось бы, как можно держаться на расстоянии, когда живешь в одном доме. Оказывается, все-таки можно. Не то что бы она совсем от него пряталась, просто старалась не зацикливаться, но было очень трудно держаться. Только раз, всего один лишь раз, в самом начале, она дала себе слабинку, когда увидев его утром спящим на диване, не совладав с собой, присела. Хоть бы пока он спал быть ближе, хоть так. Он казался таким уставшим и даже немного старше своих лет, но от этого ей только больше хотелось быть ближе к нему. Так хотелось, чтобы Витя хоть на миг приоткрыл глаза, пусть совсем немного, и хоть сквозь сон смог бы взглянуть на нее так же нежно и заботливо, как она сейчас смотрела на него. «Мечты… мечты можно… Явь нельзя» Лена мотнула головой, отгоняя грустные мысли. «
- А Витя… Он немного приболел. Я сказала, чтобы он взял больничный.
- Заболел? Что-то серьезное? – заволновалась Лена, встрепенувшись на диване.
- Да нет, просто температура повысилась. Кое-как уговорила его выпить жаропонижающее, сейчас отдыхает. Ты за ним присматривай, а то он такой упрямый, не любит лечиться. – попросила женщина, целуя Кулемину в щеку. – Но и сама не переутомляйся, вообщем всего должно быть в меру.
- Ладно, - согласилась девушка, улыбнувшись уголками губ. – Не буду.
- Ну, все, давай, я побежала.
Лена кивнула, провожая Степнову взглядом. Когда Рита ушла, она заерзала на месте. Она опять осталась с ним наедине. Что чувствовала Лена на тот момент? Разная смесь чувств: волнение, прежние страхи, но вместе с тем… огонек надежды – быть может, это кто-то свыше подарил им еще несколько совместных минут, но вот, сколько их будет, должна была решать она сама. Пару часов еще промаялась перед телевизором, Степнов не показывался. «Может спит…» - подумала Кулемина, тем лучше для нее, но все же она обещала Марго, что присмотрит за ним, а вместо того, чтобы выполнять свое обещание, она занимается самобичеванием. Все же не усидела, пошла к нему, медленно ступая по полу, тем более она это собиралась делать не только потому, что ее попросили, а потому что ей как-никак и самой этого хотелось. По дороге глянула в большое настенное зеркало в коридоре. « Ну, прямо, девочка-тыковка, только зеленого хвостика сверху не хватает!» - усмехнулась своему отражению Лена и пошлепала дальше. Дверь их с Ритой спальни была плотно закрыта. Спальни. Еще один момент, который постоянно вызывал у нее чувства ревности, ведь как ни крути, но спали то они на одной постели, а там… Нет. Она даже думать об этом не хотела, да и не ее это дело. « Не вмешиваться… Нет» - наказала она себе и чуть приоткрыла дверь, заглядывая во внутрь. Виктор лежал на кровати, под теплым пледом с книгой в руках, да еще и в очках. «Такой милый…» - отметила про себя. Тихонько постучав, произнесла:
- Можно?
Мужчина перестал читать и посмотрел на нее. Все его лицо на мгновение выражало замешательство, но тут же поменялось на более приветливое, но тут же уже стало серьезным. Лена не смогла сдержать улыбки и сжала губы, чтобы ее озорство не было так заметно.
- Лена, я болею… Тебе бы не следовало быть рядом, тем более в твоем положении. – строго, но все же немного разочарованно, произнес Виктор.
- Да ладно тебе, - под ложечкой засосало от собственной смелости, - Марго сказала, что это не заразно, - присаживаясь рядом. «Да, что-то в этом роде она сказала…» - мысленно ухмыльнулась она, пряча взгляд. Мужчина подвинулся, чтобы Лена могла устроиться поудобнее.
- Тогда, я только рад такому посетителю. Книги, конечно, верные друзья, но все же не заменят человеческого общения. – искренне произнес он. Кулемина согласно кивнула.
- Что читаешь? – чуть наклоняясь вперед, чтобы разглядеть обложку.
- Это «Аэлита» Алексея Толстого… - снимая очки и протирая глаза, произнес Виктор. – Очень живописное произведение.
- Ммм, фантастика…
- Да, знакома, как вижу. Любишь читать?
- Люблю, но больше предпочитаю исторические романы. Глаза не болят? – мужчина отрицательно покачал головой, - Просто когда температура, бывает, что они прям горят… Давно мерил? Сейчас нет?
- Думаю, вполне нормально, - успокоил ее Степнов, - по крайней мере, терпимо.
- Давай лоб, - почти приказала она и с улыбкой коснулась ладонью, другой рукой приложила к себе, - Что-то не понять… - сдвинула бровки в кучу, чем вызвала смех мужчины. Лена улыбнулась. – Смех – первый признак выздоровления больного! Но все же…
- Значит, либо мы с тобой оба температурим, что исключено… Либо я действительно иду на поправку.
- Подожди, подожди, - остановила его мысли Лена, - Я сейчас губами потрогаю, - положила руку на лоб и задержалась губами. Смущенно отпрянула, поздно сообразив, что переступила начертанную ей границу.
- Мне папа так делал, - как бы оправдываясь, - Но температуры и вправду вроде нет, - Виктор вздернул бровь, в глазах появились смешинки, коснулся ее запястья, но Лена игриво отстранилась, - Если пациент не верит, может проверить градусником.
- Пациент верит, - отрапортовал. – Лен… скучаешь по отцу?
- Само собой, - как-то скованно ответила девушка и поспешила перевести разговор в другое русло, ведь у Виктора погиб папа, она не хотела бороздить старые раны. – Так может все-таки дать градусник?
- Лен, хочешь, мы съездим к нему? Вот только выздоравлю и сразу съездим!
- Вить, Вить, стоп! Нет. – остановила Кулемина его. – Куда мне? Он же не знает ничего, он думает, что я просто учусь в другой школе, получаю хорошее образование, чтобы поступить в институт.
- Ну, хоть издалека… - с какой-то надеждой в голосе произнес он.
- Издалека…? Хм, не знаю, что это даст… Вообщем, я подумаю. Спасибо, Вить.
- Мне, не за что.
- Да нет, Вить, правда. Спасибо за все, что ты делаешь для меня. Это очень важно. – честно призналась она. – И я, пожалуй, пойду.
- Стой, Лен, подожди… - придержал ее за руку, чтобы она не ушла.
- Да? – внимательно посмотрела в его голубые глаза.
- Эта было правдой? То, что ты мне сказала тогда…
Лена закрыла глаза, судорожно вдыхая воздух.
- Как к человеку, правда… - поджав губы, ответила она, - Выздоравливай, - и вышла, пока он не успел сказать что-то еще, а он бы сказал, однозначно. Не в ее принципах было травить себя пустыми надеждами, не в ее.

- А девочка взрослеет… - грустно прошептала она, наблюдая, как за окном медленно оседают маленькие хлопья белого снега. Гася свои мимолетные желания, она все же понимала, что в жизни не всегда все так просто, как хотелось бы ей. «Но… Господи, если ты не дашь мне хотя бы еще раз почувствовать его любовь, прошептать прости и прикоснуться к горячей ладони… Я просто… я просто не вынесу этого… Почему все так сложно? Почему? Никогда не думала, что любить это так тяжело и невыносимо… Быть может, просто я раньше никогда не знала, какое на самом деле это настоящее чувство…» - думала она, когда вечером сидела в своей комнате. Руки по привычке покоились на животике, иногда поглаживая. «Пятый месяц, уже пятый…», а она даже и не заметила особо. Конечно, разница довольна таки заметная, но мы ведь не чувствуем изменений, когда растем. Так и она, вроде бы живот и был такой всегда, но нет он рос и с каждым днем все больше, а вместе с ним ребенок, который был для девушки единственным другом все эти недели. Последнее время Лена часто разговаривала с ним, и ей даже казалось, что малыш слушает. Все это было так необычно – знать, что ты один в комнате, но, в то же время, вас было двое. Она рассказывала ему о том, какая погода за окном, о том, что чувствовала в тот или иной момент, она рассказывала ему как любит одного человека, и обещала, что обязательно с ним познакомит, ведь он будет бедующим папой ребенка. Мужчина будет заботится о нем так же, как Лена, будет любить его и играть с ним, будет учить его быть таким же честным и добрым, и сделает для него все…
- Он будет любить тебя, так же как любит твою маму… Нет даже еще больше… и пусть он когда-нибудь разлюбит меня или поймет, - шептала Лена сквозь слезы, бежавшие по лицу, - что все же эта была не любовь, я стерплю, но в одном все равно буду уверена, что его чувства к тебе останутся неизменными, малыш… - выдохнула она, смахнув влагу с лица, - Я люблю тебя…

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:34 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
23

«Интересно он действительно получает от этого удовольствие?» - пронеслось у Кулеминой в голове, когда она, смеясь, пыталась увернуться от Виктора, чтобы он не замотал ей все лицо своим длинным синим шарфом.

Сегодня с утра девушка проснулась от того, что супруги о чем-то горячо спорили прямо перед Лениной дверью и видимо слегка увлеклись этим занятием. Она еще совсем сонная в своей пижаме поспешила узнать, в чем, собственно, дело, но, как оказалось, зря беспокоилась. Немного послушав и убедившись, что сыр-бор разведен на пустом месте, решила поддержать мужчину, но не из-за личных побуждений, а потому что действительно считала, что он был прав.
- По-моему в этом нет ничего плохого, - пожала плечами она, - Я всеми руками и ногами «ЗА», и малыш вместе со мной! – оживленно произнесла девушка.
- Но это лишние хлопоты, шум… Тебе нужен отдых. И, кстати, про малыша, ты не забыла? Мы вчера договаривались, что поедем на УЗИ вместе с тобой, - возразила женщина, продолжая стоять на своем.
- Дорогая, но почему бы не съездить к врачу во второй половине дня, а сейчас можно было бы выехать в город и купить все необходимое к твоему Дню Рождения. Рита, не мотай головой … К сожаленью, День рожденья… - напел мужчина, удаляясь. Ленка прыснула в кулак. Видимо Степнов решил использовать иную тактику, которая, между прочим, незамедлительно приносила желаемый результат.
- Степнов, иди сюда, я с тобой не договори… Витя, ты подлец! – они начали смеяться, - Самый настоящий!
- Есть у кого поучиться.
- Это ты на меня намекаешь? Ну, все, даже подарком не откупишься, - показала язык, - Где мои ключи от машины?
Кулемина, которая все это время тихонько хихикала в сторонке, живо встрепенулась.
- Рит, я с тобой! Я тоже хочу прогуляться в город.
- Со мной? Ты же только встала, не завтракала… Я хотела, чтобы ты с Витей осталась, чтобы не пришлось утомляться раньше времени, а потом бы я за тобой приехала.
- Не, не… Я с тобой.
- И я с вами! – подошел сзади Степнов, обнимая обеих. Ленка вздрогнула даже от легкого прикосновения, на что мужчина как-то странно отреагировал, глянув на нее, но это длилось всего секунду. Успела собраться.
- Иди отсюда, подлиза, – ткнула его в бок Марго.- Не найдешь мои ключи, не поедешь!
- Слушаюсь и повинуюсь! – подмигнул Виктор и протянул ей маленький ключик с брелком.
Они еще немного посмеялись, а потом начали собираться. Степнову, так как он был готов самым первым, досталась почетная миссия - проследить, чтобы Лена оделась тепло.

И вот сейчас у них как раз завязалась маленькая борьба, если это так можно было назвать. Он одним легким движением стянул с Кулеминой ее тоненький шарфик и начал укутывать своим, ссылаясь на то, что на улице прохладно, и она может простудиться. Лена отнекивалась, как могла, в ее положении это было не очень удобно, поэтому мужские руки быстро завернули ее чуть ли не на пять оборотов шерстяной тканью.
- Я ничего не вижу, - обреченно простонала девушка, даже не пытаясь скрыть своей улыбки.
- А на кого тебе смотреть? – игриво спросил мужчина.
- Вперед, на дорогу, – съязвила Кулемина, стягивая шарф с лица. – Я как снеговик.
- Такой же холодный?
- Нет, такой же круглый! Осталось только растаять.
- И такой же красивый. Ну что, покатились?

Марго спустилась минут через десять, и они все дружно залезли в ее машину. Лене было предоставлено все заднее сиденье, и она блаженно растянулась там, откинув голову на подголовник и прикрыв глаза. Пока они ехали, у девушки в уме созрел один план, который она обязательно должна была осуществить, только вот, без посторонней помощи тут было не обойтись. Гуляя по торговому центру, она выискивала Марго подарок, хотелось хоть как-нибудь сделать приятное ей, хоть самую малость отблагодарить, но когда нужное было найдено, как раз встал вопрос о введение в игру сообщника. Когда Степнова зашла в один из отделов с одеждой, Кулемина потянула Виктора за руку, чтобы он остановился.
- Вить, мне нужна твоя помощь. Прикрой меня, пожалуйста.
- В смысле? Что ты там опять придумала?
- Я хочу Марго купить подарок…
- Не глупи. Какой подарок? Ей не нужно от тебя никаких подарков. Лен, ты сама для нее как подарок, она так тебя полюбила, уж поверь мне.
- Я верю… - пробормотала тихо, - Но внимание все же уделить хотелось. Вить, ну пожалуйста… - взмолились ее глаза, и Степнов пал под натиском ее чар.
- Ладно, беги, но ты у меня в долгу…
- Я отработаю, – с наигранной надеждой в голосе заверила она. – Если ты снова заболеешь, я все-таки заставлю тебя мерить температуру!
- Твой способ – губами, нравится мне куда больше! – как-то двусмысленно произнес он, чем ввел Лену в замешательство. Она сейчас ничего произнести была не в силах, ведь, скажи правду, тогда пришлось бы признать, что ей это небезразлично, приятно, но, к сожалению, запретно. Виктор заметил ее растерянность и поспешил ретироваться.
- Улыбнись мне, и я успокоюсь… - попросил он, всматриваясь в ее черты лица. На миг ее взгляд застыл на его глазах, впечатывая в них несказанное вслух, непонятное и манящее, но тут же Лена тепло улыбнулась, прерывая контакт. - Давай пулей, - подбодрил Степнов, и Кулемина, согласно кивнув, вернулась в знакомый отдел, где она присмотрела подарок для Риты. Это у нее не заняло много времени и, уже расплатившись, она, довольная собой, шла обратно, но тут ее внимание привлек знакомый силуэт в толпе. Сердце бешено стукнуло. «Папа…» Благо, магазины тут были на каждом шагу, и она без проблем быстро зашла в один из них, юркнула в примерочную. Уже потом, спустя некоторое время, она осознала, что залетела в мужской отдел. Сдерживая глупою улыбочку, помахала на прощание обалдевшему продавцу, и вышла наружу. Огляделась, все было чисто, но сомнения все не покидали ее, поэтому Лена часто оглядывалась. Виктора она нашла почти сразу, он стоял на том же месте, просто из-за толпы людей не сразу его заметила.
- А где Рита? – спросила она, подойдя. – Еще не вышла?
- Нет, уже ушла, точнее убежала. Ей позвонила на телефон какая-то женщина и срочно просила о встречи. Я подумал, что-то серьезное… - она была так взволнована. – Расстроилась, что не сможет с нами поехать и унеслась.
- С нами? Ты о чем? – не поняла сразу Лена. Витя положил руку ей на плечи, нежно смотря.
- Я о приеме на УЗИ…
- Точно, – кивнула, и через тридцать минут они уже были в больнице. Вдвоем. Лена сидела на белом стуле и покусывала губы. «Вот он снова рядом… со мной. И мы даже сейчас, Вместе сможем узнать, кто у меня будет… Мальчик ты или девочка? Интересно, а кого Витя хочет?»
- Волнуешься?
- Да нет, не первый же раз… - отвела она, хотя в душе творилось что-то невообразимое. Это было так необычно для нее. Такой, казалось, важный момент, и он в ее жизни сейчас находится рядом. «Никогда бы не подумала, что такое состояние может быть чертовски приятным». Подошла ее очередь. Втянув воздух, на ватных ногах вошла в темный кабинет, следом вошел мужчина.

Сейчас Степнов смотрел на монитор и вместе с Леной слушал объяснения доктора.
- Вот это – мозг. Развивается в соответствии со сроком… - говорила женщина в белом халате, чиркая что-то на бумаге. – Тут… позвоночник…
- Как бусинки…
- Как нитка жемчуга… - одновременно с Леной тихо произнес Витя. Доктор продолжала водить датчиком по Лениному животику.
- А вот эта фасолинка – это сердце. Видите, мигает - бьется… Хотите узнать пол ребенка? – спросила врач.
- Да. – Лена.
- Нет! – Витя.
В глаза Кулеминой мелькнул недобрый огонек, Виктор моргнул глазами, как будто говоря, что так надо. Девушка, молча, согласилась, но в душе появился какой-то осадок. Врач настаивать не стала, и когда они вышли из кабинета УЗИ, Кулемина продолжала молчать.
- Ленок, ты чего?
- Ничего, - отрезала она, не оборачиваясь на мужчину.
- Ты что, обиделась? – не ответила, тогда он опередил ее на пол шага и присел перед ней, беря ее ладони в свои. Девушка хотела их одернуть, но после его наэлектризованных прикосновений, от которых сердце остановилось, она оставила эти попытки. «Все равно не отпустит…»
«Все равно не отпущу….» - подумали одновременно. Виктор начал большим пальцем поглаживать кожу ее рук, не сводя глаз с лица.
- Лен, Леночка… Глупенькая, ты расстроилась из-за того, что я не хотел узнать пол ребенка?
- Какая теперь разница? – буркнула, все еще обиженно сопя.
- Разница есть, и большая. Ты ведь меня неправильно поняла. Мне не важно кто у тебя будет, понимаешь, мальчик или девочка… Главное, что он будет твой, он будет от тебя… И я буду одинаково его любить, несмотря ни на что… также, как тебя, - тихо добавил и прижался щекой к животу, обнимая и поглаживая за талию. – Ты мне веришь?
Руки девушки, до этого опущенные вдоль тела, ласково легли ему на голову.
- Я всегда тебе верила…
Взгляд глаза в глаза. Виктору, наконец, начало казаться, что Лена перестала его избегать, но тут резко зазвонил телефон у него в кармане, и пришлось ответить. Лена, прокашлявшись и нахмурившись, небрежно провела рукой по волосам. Мужчина сначала просто слушал, что ему говорили, девушка отошла к большому окну.
- Ты мне можешь объяснить в чем дело? (…) Как не приедешь?(…) Куда? В Саратов? (…) Кто умер? (…)
Лена испуганно глянула в его сторону.
- Мама друга детства… Ясно. Если тебе важно, конечно, езжай, но твой день рождение? Неужели это нельзя было как то… (…) Понятно, понятно. Извини. (…) Все хорошо прошло…За нее можешь не беспокоиться.(…) Не переживай так сильно. Пока. – засунул руки в карманы, сверля пол.
- Марго не приедет до завтрашнего вечера, пфф… Женщина, которая поддерживала Риту, когда ее мамы не стало, умерла. Она собралась на похороны.
- Ясно…
- Ладно, идем... Чего стоять? - произнес он, видя, как потускнел ее взгляд. Приобнял за плечи, чувствуя, как в ответ она жмется к нему, ища опоры. - Любишь персики?
- Ага, - чуть улыбнулась.
- Пошли, я тебе куплю 100 кг, чтобы ты не грустила.
- Ага, и если я это съем, то ребенка мы назовем "Персик"
Они засмеялись и пошли в магазин.

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:34 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
24

Рита устало потерла глаза. Почти семь часов она вела машину, и так как ехать пришлось ночью, ни о каком сне не могло быть и речи. Где-то под утро она остановила машину возле небольшого домика, знакомого ей с детства. За то время, пока ее не было, забор потонул в пушистых кустарниках малины и смородины, появились новые пристройки, но все же это место было и оставалось ее вторым домом – она здесь выросла. Дядя Ваня, муж покойной Светланы Федоровны, посидел за десять лет, на лице прибавилось морщинок уже к тем, что были, но глаза все также были добрыми, только боль от потери в них заставляла сердце женщины болезненно сжиматься. Встретили ее тепло, как свою, впрочем, так оно и было. Полина, которая была Марго как сестра, именно она позвонила ей и сообщила о смерти своей матери, отвела Риту на кухню, и там они вместе готовили на поминки. Женщина просто не смогла поехать на кладбище, сердце бы не выдержало такого надрыва – платок итак был весь мокрый, она попрощалась с нею дома. Народу было много, поэтому столы сдвинули на веранде. Слезы высохли на воздухе, и теперь она просто смотрела в одну точку, говорить ничего не хотелось, но и сидеть тут она больше не могла, смотреть на людей убитых горем, это было выше ее сил. Она собрала грязную посуду со столов и отнесла в дом, уходя, мельком оглядев присутствующих. Вздохнула, стало легче дышать. Тарелки были вымыты, и сейчас она просто перетирала их сухим полотенцем. Мысли тонким дымком проплывали в голове, такие беглые и короткие, суть которых быстро растворялась, не успев даже и обозначить себя.
- Только ты в такой час могла одеть голубую блузку, – прозвучал пренебрежительный голос мужчины.

Лена проснулась в десять утра с мыслью, что не выспалась, но и продолжать спать она тоже не собиралась. Когда сон был прерван, не так-то просто было вернуть его назад. Чуть помаялась на постели, но лечь на живот, как она любила, не получилось, поэтому она разочарованно опять легла на спину, поглядела в потолок. Чем они вчера занимались с Виктором? «Ах, да…» - улыбнулась собственным воспоминаниям.

Сначала они вдвоем поедали фрукты, персики все-таки одолели потому, что их было не сто килограмм. Потом они сидели и смотрели телевизор, но девушка, поняв, что Степнов смотрит в телевизор просто так, даже не вникая в то, что смотрит, предложила позаниматься чем-нибудь другим, но предложений особо не было, поэтому на несколько минут они замолчали. Лена сначала сидела смирно и тихо, но потом, когда заметила, что Виктор засыпает на ходу, начала смеяться. Мог бы и сразу сказать, что спать хочет. Нет. Сидит с ней и ждет. Чего ждет? Заставила его пойти лечь спать и сама долго не стала засиживаться, правда перед сном позвонила Лужиной, и они поболтали немного, договорились, что девушка придет к Лене на днях. Может в понедельник или вторник после школы.
Кулемина слегка зевнула, растягиваясь на широкой кровати, встала, оделась и вышла из комнаты. В доме было тихо, что искренне удивило ее. Обычно Степнов в это время был уже на ногах: готовил завтрак или работал в кабинете. Но проверив и там и там, она убедилась, что мужчина все-таки еще не проснулся. «Может опять заболел? – думала она, - Не вылечился тогда до конца, и все… Мог застудиться» Решив проверить, Лена осторожно приоткрыла дверь, но и там Вити не оказалось, и тут она впервые взглянула в окно. Быстро подошла и одернула занавеску. Середина ноября, и вокруг все белым бело – такое было в первый раз, даже в глазах заслепило. И вот он, объект ее внимания, расчищает дорожку к калитке, ловко орудуя большой лопатой. Девушка улыбнулась, наблюдая за этой картиной. «Какой он все же…» - не додумала, пошлепала одеваться. Куртку, шапку, шарф его синий сверху намотала так, что самой смешно стало, с ботинками труднее вышло, но все же как-то изловчившись, надела и их. Виктор расплылся в широкой улыбке, когда увидел ее, веселую, шедшую прямо к нему.
- Доброе утро, - выдохнула она, краснея больше от его близости, чем от погоды.
- Доброе, - ответил он и выправил у Кулеминой капюшон.
- А я тебе шарф твой принесла, чтобы теплее было.
- Мне итак жарко, - «особенно под этими малахитовыми глазами», - а тебе он тем более идет, так что оставь.
- Хорошо, тогда я тебе помогу… - торжественно изрекла она.
- Ты мне уже помогаешь – скрашиваешь мое одиночество, - добавил он, видя, что она не совсем поняла его. Взял лопату и продолжил копать. – Хорошо спала?
- Пойдет! – отмахнулась Лена, немного нахмурившись, и тут же получила снежком в спину. – Витя!
- Чтоб не грустила, - усмехнулся он. Кулемина недовольно надула губки, но тут ей в голову пришла идея, и она заговорщицки улыбнулась. Мимо лица пролетел еще один снежок – вовремя отошла. «Ну, нахал!» Лена, с нескрываемым удовольствием, пнула тонкое высокое деревце, под который стоял мужчина, и этого было достаточно, чтобы белая пушистая перина посыпалась на него. При втором ударе ногой, Лена услышала над самым ухом:
- Я его своими руками садил! - почувствовала как он потянул ее назад и развернул к себе. Обоих накрыло искусственным снегопадом. Закрыв глаза, она мотала головой в его руках, смеясь, пытаясь сбросить с лица щекотливые мокрые снежинки, а они все падали и падали. Из-под шапки выбились светлые прядки, в его объятиях было нестерпимо жарко. Виктор в один момент захватил ее лицо ладонями, их носы столкнулись, воздух между губами обожгло близостью. Разряд.

У Риты от неожиданности выскользнула тарелка из рук и с громким звоном разлетелась на мелкие кусочки. Закусив губы и заправив выбившиеся пряди за ухо, она присела и начала собирать осколки, игнорируя собеседника. – Такая же неуклюжая… Кроме своего подиума, наверное, и не видела ничего.
Краем глаза она заметила, как он сунул руки в карманы брюк и облокотился плечом о косяк, прислонив к нему голову. Темно-серый пуловер облекал торс, из выреза выглядывали воротник белой рубашки. Те же завитки белокурых волос, те же темные, словно омут, глаза. Сердце предательски екнуло.
- Рита… - полушепотом проговорил он.
Женщина сдавленно охнула, порезавшись об один из мелких осколков. Начала сочиться кровь. Мужчина в два шага преодолел расстояние, разделявшее их, и присел рядом с ней.
- Давай сюда, - попросил он, но Марго воспротивилась.
- Не надо, Сень.
- Я тебе не спрашивал. Говорю, давай, - и сам взял ее за запястье, поднял Риту с пола и подставил кисть под кран с водой. Глазами обвел кухню, но не найдя ничего подходящего, особо не церемонясь, Арсений оттянул край своей рубашки и оторвал клок белого хлопка, начал перевязывать порез. Сделал бантик на тыльной стороне ладони и ласково провел кончиков пальцев по больному месту. Она подняла на него глаза, но, поймав ее взгляд, он убрал руку. – В следующий раз будь внимательней, – тем же холодным тоном, каким он встретил ее в начале, произнес мужчина и стремительно вышел с кухни. Марго нервно сглотнула и, нащупав руками край стула, села, приложив руку ко лбу. Было одинаково и обидно, и волнительно. Она не собиралась оправдываться перед ним и объяснять, почему на ней голубая блузка, а не черная - потому что сорвалась с места, как только узнала о случившемся; не собиралась убеждать в том, что она не неуклюжая, а хорошая хозяйка – просто его визит выбил у нее твердую почву из-под ног. Конечно, она думала о нем. Конечно, предполагала, что он приедет на похороны матери. Конечно, знала, что они непременно встретятся, но она не ожидала, что эта встреча окажется такой болезненной. Вытерла вспотевшие ладони об полотенце и вернулась к собравшимся, когда за ней пришла Полина. По дороге накинула на плечи черный платок, который попросила у подруги. Сеня сидел с противоположной стороны от нее и, Рита чувствовала как он буравил ее испепеляющим взглядом.

Лена замерла в его руках, широко распахнув глаза на Витю, как будто в первый раз увидела эти бездонные очи. Его лицо было всего в сантиметре от ее лица, тяжело дышали оба. Она долго всматривалась в него, пытаясь прочесть там что-то, что сама не знала. Разум почему-то молчал, но сердце отчаянно кричало «Близко!». Облизнув нижнюю губу, Лена опустила взгляд. Он разжал пальцы у лица, но не отпустил, по щеке провел ладонью, смахивая снежинку. Девушка слегка улыбнулась, было спокойно.
- Пойдем в тепло, у тебя лицо замерзло… - тихо произнес он и, не выпуская из рук, повел ее в дом. Сам раздел, помог стянуть ботинки, чтобы ей не нагибаться с животом. Отвел на кухню и усадил на стул. Только сейчас Лена поняла, как проголодалась. Предложила свою помощь, и она вместе готовили завтрак-обед - ни один из них сегодня еще ни разу не перекусил. Омлет с колбасными кубиками, тосты, какао. Все это они уплетали с большим аппетитом. И не нужно было никаких слов – им было хорошо вместе, в этой зимней сказке, где было место только им - двоим, хотелось забыть обо всем.

Время подошло к обеду, и ей не хватало воздуху. Закутавшись потеплее в куртку, она скользнула из дома на улицу и пошла вдоль протоптанной снежной тропинке к речке. Стоя в низине, где было холодно вдвойне, женщина всматривалась вдаль через гладь воды – поздней осенью цвет казался темнее, туда, где макушки деревьев были еле заметны. Ей нужно было подумать и разобраться в себе. Казалось, что все прошлое – оно осталось в прошлом, пережилось, забылось… «Нет, все-таки казалось…» Марго даже не удивилась, когда услышала позади себя посторонние шорохи. Мужчина спустился вниз и встал наравне с ней, размахнувшись, кинул снежок в воду, медленно повернулся лицом.
- Прости меня.
- Мне не за что тебя прощать, - спокойно произнесла она.
- Нет. Прости меня за то, что был груб с тобой. Я не имел права. Кстати, с Днем Рожденья. – она кивнула в знак благодарности.
- Все нормально. Забудь.
- Я всегда знал, что ты удивительная. – замолчал на миг, изучая взглядом, - Кольцо на пальце, - горько усмехнулся, - а я один, так и не смог тебя забыть. Любишь его?
- Я поехала домой, попрощайся за меня, - быстро выпалила она.
- Значит, не любишь, - сделал свои выводы Арсений, крикнув ей вслед, но она только зло взглянула и ушла.

Вечер подкрался незаметно. Он последние два часа ни на шаг не отходил от нее, но был от чего-то слишком серьезен и молчалив. Лена пыталась шутить, но он как-то вымученно улыбался и кивал головой. После выпуска новостей, Лена как-то совсем сникла таким его поведением и сказала, что пойдет спать.
- Я провожу до комнаты, - тут же подскочил Степнов. Кулемина, пожав плечами, согласилась. Молча, они дошли по коридору до ее двери.
- Спокойной ночи… - тихо шепнула она, но не успела сделать и шага, как он придержал ее за локоть.
- Лен, подожди, не уходи.
- Что?
Он подошел к ней ближе. Он вздрогнула, едва он коснулся руками ее плеч, поднимаясь к лицу. Сразу вспомнила тот миг во дворе. Внутри, от сердца вниз, пробежала щекотная волна. Он молчал, не сводя взгляда с ее глаз. Первичная неловкость отступила, вместе с этим появилось что-то новое и неизведанное. Виктор коснулся ее подбородка и чуть приподнял, с замиранием сердца наблюдая за тем, как приоткрываются ее губы, по-тихому, но лихорадочно втягивающие накаляющийся воздух. Секунды ожидания, она не шевелится, ждет, тогда он стал медленно наклоняться, оба прикрыли глаза в ожидании друг друга. Оставалось всего несколько секунд затаившегося дыхания, как тут Лена и Виктор услышали внизу хлопок закрывающейся двери и шаги
- Марго… - не открывая глаз, устало выдохнула, как бы убегая от него и прислонясь спиной к стене. Он последовал за ней, обволакивая теплом и дурманом, что у девушки внутри все похолодело от дрожи.
- Ну и пусть… - нервно сглотнул.
- Она все увидит.
- Она не успеет подняться…
- Только раз… - и почувствовала вновь его руки на своем лице, сердце Лены остановилось на глухом ударе, уловив тепло мужских губ на своих. Приоткрыла, вдыхая его воздух, дрожа всем телом. Это был все он. Он медленно касался ее губами, пытаясь дать ей прочувствовать всю бурю чувств, одолевающих его в эту секунду. Как он хотел держать ее в своих руках так долго, пока она не захочет разъединить уста. Как жаль, что секунды не вечность, и как жаль, что и вечность-то одна, которая недолгая, наполненная и бедами и радостями. Неполная вечность под названием жизнь. Такая сладкая для запутавшегося странника на ее устах. Последний раз провел губами по ее лицу и отпустил, оборвал связь. Дверь закрылась за Леной.

 


ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:35 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
25

Степнов стиснул кулаки, пытаясь унять дрожь. Посмотрел в конец коридора, затем вновь вернулся глазами к Лениной двери. Появилось жгучее желание, даже потребность, зайти, сказать ей все, где-то извиниться, где-то повторить правдивые слова. Что-то сделать, но только не стоять так, не бездействовать. Виктор взялся за ручку, но в последний момент передумал и быстрым шагом пошел навстречу к жене. Марго была уставшая и вымотанная, от чего у Вити горло сжалось от еще несказанных слов, но оттягивать больше нельзя было.
- Рит, нам нужно поговорить.
Она вскинула него глаза, как-то по-тихому кивнула, и они скрылись у себя в спальне.

Как только Лена оказалась по ту сторону двери, она прижалась спиной к стене. Ее колотило со страшной силой, в голове был какой-то туман, сердце в исступлении выпрыгивало из груди. Кусала, кусала, кусала губы, понимая все больше, что они не реагируют на боль – они ничего не ощущают, только требуют. Внутри все переворачивалось, воспоминания перехватывали дыхание. Ее целовал мужчина, взрослый мужчина, любимый мужчина. Это было совсем не то ощущение, которое она представляла или которое она могла бы получить с подростком. То, что она ощутила с Витей, не шло ни в какое сравнение с тем, что было с Мишей. Совсем другие чувства, совсем другая любовь.
Ее глаза метались по комнате в поисках невидимой защиты.
«Что теперь? Что? Как ее угораздило попасть в этот треугольник? Это просто невыносимо трудно… ну как держаться? Как оставить?»
Бывшего парня она бросила почти безобидно, на ней это никак не отразилось. Ни капли сожаления, ни грамма боли от содеянного.
«Дура. Дура. Дура. Наивная. Совсем ребенок… И будущая мать. Нет, надо с этим что-то делать. Прекращать. Ну, порвет Степнов с Ритой ради меня, и что тогда? Марго это ей никогда не простит, а ведь она столько сделала для меня. Нет. Все, нет. Хватит»
Она родит и заберет ребенка себе, она не отдаст, пусть будет трудно и тяжело, но она вырастит его, вместе с папой… Отец же вырастил Ленку, а ей чего стоит? Тем более они вместе будут. Прийти в эту семью с самого начало было ошибкой, она ведь сильная – зачем искала помощи у посторонних? Она обманывала себя, и она обманывала женщину, которая предоставила ей крышу над головой. Виктор. Это ее наказание. И чем дальше все зайдет, тем сложнее и больнее будет оторваться. Судьба предъявила счет, пора и с долгами рассчитываться. Лучше сейчас, пока совсем не поздно. Она будет его игнорировать. Нет. Она его забудет. Нет. А что ее теперь держит здесь? Если ребенка она не собирается отдавать, то и делать ей здесь больше нечего. Ее больше ни что не держит в этом доме. Она решила. Она уйдет и забудет все как страшный сон. Так больше не может продолжаться. Завтра супруги уедут на работу и должны будут оставить ее одну, тогда-то Лена и уйдет.
Кулемина решительно кивнула своим мыслям, но тут же сжала губы. Завтра должна была прийти Лужина, только поэтому Марго согласилась оставить ее одну. После визита врача они никогда еще не оставляли без присмотра. Значит, надо было отменить встречу. Набрала номер подруги, все нормально – она не придет. Подробности ей знать необязательно. Молясь о том, чтобы в ее комнату сегодня больше никто не зашел, она стремительно скидывала вещи в дорожную сумку. Пересчитала деньги – этого вполне хватит на такси. Спрятала их в задний кармашек джинс, которые аккуратно лежали поверх всех вещей. Собирала она пока все по минимуму, чтобы в случае чего отсутствие их не бросалось так сильно в глаза. Лена подняла свою олимпийку, и на пол упало три письма. Дрожащей рукой подняла их, уныло всматриваясь в почерк. Глубоко вздохнув, кинула их на прикроватную тумбочку. Это больше не принадлежит ей, это из другой жизни. Заползла на койку и уткнулась носом в подушку, лежа на боку, зажала одеяло между ног, подтягивая к груди, как будто пытаясь укрыть тот холод, который образовался на сердце. Долго лежала с открытыми глазами, но как не боролась со сном, ничего поделать не смогла. Противник оказался сильнее.

Утро не принесло девушке ничего нового, только тоску и пустоту. Отвернувшись спиной к окну, она, еле дыша, слушала посторонние шумы в доме. Вот рядом с ее комнатой проскользнули едва слышимые движение – это Марго, как обычно крадется, стараясь ее не разбудить, а вот тяжелые – Степнова. Время подходило к девяти, супруги явно опаздывали, так как торопливые голоса вся чаще доносились до слуха.
Вскоре все стихло, и только Кулемина собралась подниматься, как дверь неслышно отворилась и в комнату вошла женщина. Лена притворилась спящей, и почувствовала как Степнова подошла к ее кровати и чуть склонившись, коснулась губами лба, провела рукой по волосам. Лена не удержавшись, открыла глаза и посмотрела на Риту. Они обменялись молчаливыми взглядами, как будто, так и надо было, но вместе с тем, когда у Кулеминой читалось удивление в глазах, то у женщины она увидела для себя тепло, заботу и любовь, одобрение… Одобрение – чуть заметный кивок. Непонимание во взгляде девушки, вопрос возник на губах, но вслух она так и не успела его проговорить, женщина отрицательно покачала головой, призывая молчать, и также тихо выскользнула за дверь.
Она неопределенно уставилась в окно. «Что это только что было? Что она хотела этим сказать?» в душу закралась тревога. «Что-то в ее взгляде было не то, то, что я не знаю, но что?»
Лена нервно покрутила локон волос и встала с постели. У нее в запасе было достаточно времени, чтобы не спеша привести свою задумку в действие. Складывала последние вещи, ходила по дому, запоминая и мысленно унося что-то ценное для себя. Прошел где-то час, Кулемина позавтракала, такси должно было приехать минут через пятнадцать. Оделась не спеша, как бы оттягивая момент. Это место стало ее вторым домом, и было очень трудно расставаться с таким дорогими для нее воспоминаниями. Оставалось сделать только последний шаг, и девушка окажется по ту сторону, сможет, наконец, вздохнуть полной грудью. Кто-то может считать ее сумасшедшей, глупой, да кем угодно, просто мало таких людей, которые могли бы оказаться в ее ситуации, и мало кто мог по-настоящему прочувствовать то, что испытывала сейчас Лена. Не ваша жизнь, не вам судить… так думала она, пытаясь пересилить себя и наконец-то сделать этот последний ход, но ее постоянно что-то останавливало. Какая-то мелочь, какая-то мысль, и вот сейчас Кулемина буквально замерла перед его фотографией в рамке. Вмиг изображение вокруг стало расплывчатым из-за солоноватой воды на глазах, метнулась к фото, выдернула из рамки и крепко сжала в руках, слегка помяв по краям, но фотографии что… Мужчина, изображенный на ней, все также чуть улыбается, все также проникновенно смотрит. «Больно, но терпимо… Наверное…»
В дверь позвонили, и Лена вздрогнула от неожиданности. Она же просила Лужину не приходить, может подруга что-нибудь не так поняла. Смахнув челку с глаз, она открыла дверь и встала в ступоре. Перед ней стоял незнакомый, высокий светловолосый мужчина, хорошего телосложения, опрятный, всем своим видом располагающий к общению. На секунду девушка попыталась закрыть дверь, но он ловко подставил ногу.
- Тихо ты, прибьешь.
- Вы кто? Что вам здесь нужно?
- Спокойно, не грабитель. Мне нужна Марго.
- Ее нет дома, она уехала на работу, и вам тоже лучше уйти, - холодно произнесла Лена, мужчина смерил ее оценивающим взглядом, скользнул глазами по лицу, опустился на живот – брови подскочили вверх. - Я ухожу сейчас, за мной должно приехать такси. – И она стала протискиваться через блондина к выходу, но тот придержал ее за руку.
- Подожди, не беги. Где она работает?
- Я не знаю, пустите, я тороплюсь, - нервно отдернула руку, новая попытка выйти.
«Пугливая какая-то…» - пронеслось у него в голове.
- Да не бойся, я много времени не займу. У тебя что-то случилось? Как тебя зовут?
- Лена.
- Ну вот уже кое-что… А меня Арсений. Можно просто Сеня, – тепло улыбнулся девушке. – Ты чего нос повесила? Глаза красные. Я не вовремя?
- Не вовремя… Я же сказала, уходить собираюсь, - уже спокойнее сказала она.
- Да вижу, вон… Сумок собрала. С концами что ли?
- Какая вам разница? – буркнула в нос.
- Да мне-то никакой, просто не хочу, чтобы ты надела глупостей. Вроде не маленькая, а в таком положении собралась неизвестно куда, да так стремительно. Не удивлюсь, если в бегство собиралась обратиться. Что все уж так плохо?
- Хуже не бывает, наверное…
- Не знаю, что у тебя случилось, но мне кажется, что все-таки не стоит так опрометчиво поступать. Давай ты сейчас глубоко вздохнешь, улыбнешься… Ну вот! Легче?
Лена слегка кивнула, Сеня улыбнулся.
- Подвезти? А то твое такси уехало уже, наверное… - подмигнул мужчина.
- Да нее, не надо…
- Ну, я так и думал! – с довольным видом подмигнул он и ободряюще обнял ее за плечи. Лена хотела сказать ему, что-то вроде «Спасибо», как вдруг сердце перевернулось в груди от знакомого голоса:
- Что тут происходит?!

26

- Мы разговариваем, - спокойно ответила она, но внутри все дрожала от страха, представив в миг, какие мысли посещали Степнова, глядя на всю эту картину: ее обнимает посторонний человек, сумки с вещами рядом.
- Я вижу, – произнес мужчина, внимательным взглядом буравя Арсения. Блондин подошел к Виктору и представился, они холодно пожали друг другу руки, потом он обернулся и многозначительно посмотрел на Лену. Она догадывалась о чем «шептали» эти глаза, и когда Витя попытался заговорить, она развернулась и убежала к себе в комнату, потому что чувствовала, что он сейчас скажет.
Мужчина непонимающе уставился ей вслед.
- Я же еще ничего не сказал, - Сеня, улыбаясь, пожал плечами.
- Женщины! Лена твоя удивительная… никогда не думал, что такие бывают.
Виктор прокашлялся и хрипло выдохнул:
- Моя… – брови Арсения взметнулись вверх, - Я, наверное, все неправильно понял.
- Виктор, давай присядем, поговорим, - дружелюбно обратился он. Они успели поговорить недолго, но достаточно, чтобы уяснить главное. Пришла Марго и сначала отказывалась говорить с неожиданным гостем, но под напором двух мужчин, все же сдалась, и они с Арсением уединились на кухне.
- Что ты здесь делаешь? Я думала, мы выяснили все десять лет назад и закрепили вчера.
- Рит, я не буду сейчас перед тобой оправдываться и что-то доказывать, мы оба знаем, что это сейчас лишнее и не поможет, но я скажу одно… Скажу, что виноват… виноват перед тобой, перед нашим не родившимся ребенком…
Рита вспыхнула:
- Я не знаю, откуда ты узнал, - налегая на каждое слово, - но не смей мне никогда тыкать им, ты слышишь, никогда! И уходи, я не хочу больше ничего слышать. Уходи, уходи, уходи…
- Рита, прости, - сжал ее плечи, чуть встряхнув.
- Перестань, - лихорадочно выдохнула она, - Ты не знаешь, что тогда произошло. Тебя не было рядом, и тебе никогда не понять чувства матери, которой говорят, что она больше никогда не сможет иметь детей. – выплеснула она всю боль, что скопилась в душе за многие годы. – Что ты делаешь? – у женщины перехватило дыхание. – Господи, встань, – шепотом на эмоциях произнесла она, когда Сеня встал перед ней на колени. – Ты сумасшедший, если кто-нибудь войдет…
- Мне плевать на других! Мне нужна одна ты, я готов быть убитым и униженным, лишь бы быть поближе к тебе. Прости за все: за грубость и боль, за ошибки и глупости…
Он, повинуясь ее рукам, наконец, поднялся с колен и предстал перед ней во весь рост. Коснулся ее шеки и резко прильнул к губам, но Марго уткнулась ему кулаками в грудь и оттолкнула, звонкая пощечина.
- Уходи, - тяжело дыша, - Я тебя прошу…
- Хорошо, - покорно хрипло произнес мужчина.
Женщина с тяжелым чувством в груди стояла на месте, рукой, горящей от пощечины, держась за стол. Сердце ухало вверх и вниз, не переставая напоминать о том, что она все еще жила, но вот для кого билось это сердце…
Прошло полчаса, и она почувствовала, не увидела, а именно почувствовала, что рядом находится Виктор.
- Арсений так быстро ушел… Ты его задела, я видел это в его глазах. Вы поговорили?
- Вить… - отняла взгляд от сахарницы на столе, которую она сверлила взглядом все это время, и перевела его на Степнова, - Я… Мы не смогли нормально поговорить…
- Не простишь его?
- Знаешь, в какой-то степени мне не за что его обвинять, я сама виновата во многом, но сейчас я его оттолкнула, но если он придет в следующий раз, я, наверное, не смогу себя сдерживать…
- Думаешь, ты его не задела? И он вернутся еще?
- Да он уже успел позвонить мне раз десять на мобильный, когда уехал. Поля сдала.
- А мы?
- Мы всегда будем друзьями. Я тебе говорила про это чувство, почему так… То, что он уже вновь не выходит из моей головы, что-нибудь да значит. Я слабая женщина, Вить. Мне всегда нужна твердая опора.
- Нет, Марго, ты не права. Ты сильная. В чем-то даже сильнее меня, и все… у нас будет хорошо. – взял ее руку, она сжала в ответ.
- Да… А Лена? Что она?
- Я не знаю, Рит… Она так стремительно унеслась в свою комнату, я немного походил перед ее дверью, но так и не смог зайти… Мне кажется, я в чем-то виноват перед ней.
- Брось, Вить… Ты не в чем не виноват, просто я думаю сейчас ей нужно больше женское общество, она запуталась в себе. Могу представить ее чувства сейчас. – женщина провела рукой по темным прядям. – Поделай что-нибудь, а я пока схожу и поговорю с ней.

Марго, поднимаясь, обдумывала многое и прокручивало всё, что хотела сказать и донести до девушки, но когда она оказалась рядом с Леной, все слова махом улетучились, уступая место эмоциям. Кулемина, только завидев Степнову, бросилась к ней, как к самому родному человеку на свете. Сейчас, она как никогда нуждалась в материнской любви и ласке. И сначала они просто просидели в обнимку и проплакали, поняв друг друга без слов. Девушка положила голову на колени Марго, и та заботливо перебирала ее прядки, приговаривая разные слова, которые грели душу – от них было тепло и спокойно. КуЛемИнА как маленький ребенок почти засыпала в женских руках.
- Лена, Лена, ну как ты могла собраться уехать? Даже не предупредив, не поговорив с нами… А если бы что-нибудь случилось? Я бы никогда себе этого не простила.
- Я боялась… - тихо проговорила она, - Боялась, что ты не поймешь, что тебе нет до этого дела…
- Глупенькая. Тебя что-то тревожит, ты всегда можешь мне рассказать, и я выслушаю и пойму, посоветую…
- Нет. В этом ты точно не сможешь мне помочь.
- А ты попробуй.
- Я не могу сказать, не могу… мне тяжело.
- Лен, если ты скажешь, тебе будет легче. Я обещаю тебе это.
Лена отодвинулась от Марго и уткнувшись в подушку, глухо заговорила.
- Я люблю Виктора…
- Хорошо, что ты с самого начала отказалась делать аборт.
- Что? – переспросила Кулемина, - Ты меня, наверное, не расслышала, я люблю твоего мужа! – почти закричала она. – И ничего, ничего не могу с собой поделать!
- Я все прекрасно расслышала, - с улыбкой произнесла она, - Но оставим это на потом, а сейчас я хочу рассказать тебе историю… историю одной девушки, которая страстно хотела в детстве карьеру модели, да так, что в последствии потеряла на десять лет одну очень важную вещь.
- Какую?
- Свою настоящую любовь…

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:36 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
27

Порою так случается, что судьба разводит двух людей, которые когда-то смотрели в одну сторону. Он обратится душой налево, а она – направо. Кажется, линии их взглядов не могу вновь встретится и пересечься в воздухе, но время делает свое и пусть не так быстро как им хочется, но все же земля круглая и, преодолевая расстояния, они сливаются в маленькое горячее сердечко, которое с каждой секундой становится одним единым, полноценным сердцем, выбивающим ритм – 1000 ударов в секунду. Тогда они понимают, что раньше и не знали друг друга до конца, и только сейчас они могут полностью прочувствовать каждую клеточку любимого тела, только сейчас раствориться друг в друге, прям как кофе в горячей воде.
- Подлить еще?
- Нет. Спасибо, – отмахнулась Кулемина, - Я если честно не люблю этот напиток.
- Ну смотри, у меня просто давление немного понизилось. – проговорила Марго, ставя чайник на место. Она взяла вафельное полотенце и вытащила из духовки яблочный пирог. Кусочек положила Лене на тарелку. Девушка кивнула в знак благодарности. – Ну вот теперь, когда жизненные потребности удовлетворены, я могу со спокойной душой тебе все рассказать.
- А .. Витя?
- Он уехал в город на пару часов, так что нам никто не помешает. Чувствуешь неловкость?
- Совсем нет… Просто, все это… - Лена эмоционально закрутила руками в поисках мысли, но так и не смогла подобрать нужного слова. – Рит, я волнуюсь… я очень волнуюсь, боюсь сделать что-то неправильно…
- Я тебя понимаю, поэтому и хочу, чтобы Ты меня выслушала. Ты первая кому я вообще это собираюсь рассказывать, даже Виктор не знает всего.
Девушка до боли в пальцах сжала кружку и внимательно посмотрела на женщину из-под длинной челки.

Рит жила с мамой в поселке Саратовской области. Как и у всех девчонок у нее были свои мечты и желания, интересы и наклонности. Так получилось, что росла она в кругу мальчишек и одного из них выделяла особенно – светловолосого мальчишку Сеньку Скворцова. Вместе с ним они ловили раков в речке и катались на велосипедах. Его мама – Светлана Федоровна была очень доброй женщиной и часта девчушка вместо того чтобы бежать домой по вечерам просиживала у Скворцовых и пила чай с наивкуснейшими пирожками. С Арсением Рита пошла в школу, а когда друзья перешли в старшие классы то их дружба стала иметь совсем иной оттенок. Сбегали ночью из дома, чтобы посидеть еще немного времени на лавочке возле дома, обнимались и целовались. Эта была первая любовь у подростков и они хранили и оберегали. Будучи взрослыми, они сняли квартиру в городе и стали жить вместе. Оба учились в институтах, и через два-три года Арсений начал работать в одной новой фирме по производству компьютеров. Дела пошли в городе и со временем Скворцов продвигался по карьерной лестнице вверх. Вот только время на личную жизнь заметно поубавилось, тем временем у Марго тоже появилось некоторое увлечение. Она любила позировать, и однажды когда ее друг-фотограф выложил ее фото в интернете, их заметил одни человек, который предложил сняться девушке для нескольких молодежных журналов, а потом она и сама не заметила, как все закрутилось. И вот ее уже пригласили на двухнедельную поездку в Париж, где должны были пройти несколько интересных показов. Она быстро загорелась этой идеей и через несколько дней уже гуляла по французским улочкам, наслаждалась великолепными видами и слушала особенности иностранного языка. Потом к ней присоединился и Сеня, и вместе они, опьяненные городом, провели там несколько незабываемых и бурных ночей. Когда же Марго предложили контракт в Париже, между влюбленными произошла первая серьезная ссора. Он не мог бросить свою работу в России и быть с ней во Франции, а она не могла отказаться от столь заманчивого предложения работать моделью.
Не придя к единому решению, мужчина вынужден был вернуться в Саратов, а Рита осталась строить свою карьеру. Работа поглотила ее с головой. Только позднее она узнала, что беременна, и срок уже был немаленьким. Ее захватила паника, контракт подписан, а внутри зарождалась маленькая жизнь, которая с каждым днем понемногу отдаляла ее от цели: вспышки фотокамер, красивые наряды и восхищенные взгляды, подиумы, дефиле и мировая известность. У нее, как в тот момент думала Марго, был один выход - аборт. Она хотела детей, только чуть-чуть попозже. Только вот все обернулось для юной модели не так, как ей бы хотелось. Она сделала этот шаг в сторону своей мечты, отказавшись от возможности в дальнейшем быть счастливой - неудачная операция на большом сроке лишила Марго в дальнейшем дать жизнь человеку. Сначала было больно: днем она с бледным лицом и пустыми глазами дефилировала по подиуму, а ночами плакала в подушку. И рядом не было никого, кто бы мог подставить твердое плечо. Потом она как-то пыталась связаться с Арсением, но Светлана Федоровна сказала, что он переехал в другой город. Еще через несколько месяцев Рита узнала о смерти мамы. Кое-как отпросилась на недельку в родной Саратов, где все дни прожила в семье Скворцовых. Заглушить боль было сложно, но женщина переубедила Марго не оглядываться назад и верить в лучшее, и была уверена, что сын ее еще обязательно к ней вернется, потому что знала его как облупленного. Вроде бы простые слова, но девушка почему-то верила, что все действительно наладится. И буквально полгода спустя ее «нашел» человек, в последствие ставшим ее мужем. Так она обрела помощь в лице Степнова Виктора. У того в то время тоже умер отец, и вместе для друг друга они стали твердой опорой, а мужчина ей верным… ДРУГОМ.

- Пап, да не беспокойся. Ну что мне пять лет что ли? – уговаривала девушка Никиту. Ему нужно было уйти в ночную смену, поэтому он очень переживал за дочь – боялся оставить одну. Прошла вот уже неделя как Лена вернулась домой, и каждый раз отец, собираясь на работу, вот так вот дергался. Хотя это еще были цветочки, ягодки случились, когда Кулемина только-только переступила порог родного дома. Мужчине стало плохо, чуть не до обморочного состояния, но, слава Богу, первые дни серьезных разговоров прошли, и теперь она могла хоть немного расслабиться, а то от постоянных наставлений находилась всегда в напряжении. Про Степновых Кулемин ничего не знал, это было единственное, о чем умолчала Лена, но этот факт все же не исключил вопроса «Кто такая Маргарита?» каждый раз, когда женщина звонила узнать о здоровье девушки, ну и просто поболтать. После их разговора, Лена еще долго не могла прийти в себя и осмысливала все сказанное ей. С Ритой оказалось все проще, чем она думала. Она одобрила и поддержала ее решение оставить ребенка законной матери, но вот вопрос о проживании ее в доме супругов вставал ребром: Лена склонялась к тому, чтобы вернуться домой, а Марго говорила, что была бы не против ее дальнейшего проживания у них, но Лена не могла… нет. Ощутимых преград между ней и Виктором больше не было, но зато были невидимые, внутренние, которые не давали ей трезво думать. В общем, для себя она решила, что на расстоянии будет лучше. Лучше для них… И он не звонил – еще одно подтверждение тому, что она поступила правильно.
- Ленка, ну ты тогда веди себя хорошо. Кушать в холодильнике. Холодно будет – плед в шкафу. Не ложись поздно… - и еще куча всего, что она просто пропустила мимо ушей, молча кивая в такт указаниям. Вскоре папа ушел, и она смогла вздохнуть спокойно. Если бы сейчас был май или теплый апрель, Лена бы, не задумываясь, сейчас бы вышла на балкон и втянула бы воздух полной грудью, чтобы полностью прочувствовать всю сладость момента. Все бы грустинки разом улетучились и не пестрили не прошеными слезинками в глазах. Первый раз ей хотелось, чтобы время обогнало себя ну как минимум на девяносто дней, а как максимум, то на сто двадцать, чтобы быстрее наступило лето, а по дому раздавался бы детский плач, от которого бы у Ленки замирало сердце от умиления. Только в одном она чувствовала себя виноватой перед ним, в том, что обещала ему рядом не только мать, но и отца.
В дверь скромно постучали, не позвонили, а именно постучали, и Лена прошла в прихожую, чтобы открыть. После того как она посмотрела в глазок, появилось жгучее желание не открывать, притвориться что дома никого нет – так боязно ей было сейчас, ведь они так и не поговорили и ничего не решили для них, но Лена для себя решила. Она не отдаст ребенка, и если Виктор пришел к ней только из жалости, то он пришел зря. Ей этого не нужно.
- Привет…
- Привет, Вить. Заходи, раз пришел.
- Не надо, Лен, я ненадолго.
- Все равно заходи, дует. – строго сказала Лена и пропустила его вперед, сама закрыла двери на замок, пригласила его пройти в зал. – Чай хочешь? – мужчина отрицательно помотал головой.
- Я всего лишь хотел тебя увидеть…
- Хотел, ну смотри. Увидел что-нибудь новое? – поинтересовалась она, осматривая его с ног до головы. Сердце внутри бешено стучало, впитывая любимый образ.
- Да, многое. – мужчина отвечал односложно, больше глазами.
« А вот ты совсем не изменился. Такой же красивый, как и раньше, такой же любимый…»
Они просидели несколько минут в молчании, никто не пытался заговорить.
- Чувствую, разговора не получится, - первым не выдержал он.
- Тогда тебе лучше уйти…
Кулемина не хотела этого говорить, но сейчас ей казалось это правильным.
- Да. Ты, наверное, права.
Кулемина видела, что он хотел еще что-то сказать, но Виктор, молча, встал и вышел из квартиры. Ночью Лена промаялась в постели, винила себя за то, что так себя повела с ним, ведь они не ссорились, просто недопоняли друг друга. Почти под самое утро, когда бесполезные мысли стали через чур навязчивыми, она встала и решила занять себя хоть делом. Сначала посуду помыла, потом пошла мусор вынести, но когда открыла дверь, чуть не споткнулась о спящего Степнова. Вид у него был какой-то болезненный. «Да.. наверное, неудобно так спать, да еще и холодно…» Мужчина зашевелился и открыл сонные глаза.
- Ленка… - закашлялся в кулак.
- Ты как додумался до этого? Сейчас же не лето!
- Ленка, забери меня к себе. – зачарованным взглядом посмотрел на нее, и легкая улыбка играла на мужских губах, - Я никому не нужен…
- Последнее... это ты на жалость давишь? – засмеялась она, приседая рядом.
- Нет, правда, Лен… Я хочу, чтобы мы были вместе, хочу заботиться о тебе всегда.
- Вить. Я ведь не зря не стала дожидаться тебя тогда. Я не знала, как вести себя с тобой. Понимаешь, с самого начала, как ты появился в моей жизни, ты всегда был идеальным: всегда много заботился обо мне, всегда был добрым, всегда понимал меня с полуслова, во всем, слышишь, во всем был лучшим. И теперь, когда ты просишь о самом сокровенном для меня, я боюсь… Боюсь, что когда-нибудь этот идеал исчезнет, а я, так сильно привыкшая ко всему этому, просто не смогу потом отвыкнуть, мне придется начинать видеть все по другому… Я так не смогу, раньше еще может, но сейчас нет.
- Что я еще могу сказать? – он улыбался, и в голосе слышалась ирония.
- Да не надо в принципе ничего говорить, разве что…
- Разве что я буду защищаться. Ленка, я совсем не такой идеальный, каким ты меня видишь. Человек не может быть таким идеальным, и у меня также как и у любого человека есть целый букет недостатков.
- Например?
- Например? – мужчина рассмеялся. – Например, я до сих пор не умею завязывать галстук, а по утрам встаю на час пораньше, чтобы отыскать свои носки. Когда я чищу зубы, я постоянно забываю закрутить колпачок зубной пасты. Поедая котлеты с картошкой, я сначала ем пюре, а потом мясо. Никогда не допиваю чай, хоть наливаю всегда в большую кружку, а когда Наши проигрывают ругаюсь матом, правда шепотом, чтобы никто не услышал. Я в машинах чайник, и ты лучше меня разбираешься во всех этих штучках. А еще я храплю ночью, и у меня… постоянно коленки дрожат коленки, когда я тебя вижу… -
Они встретились взглядами, Виктор ласково коснулся лица Лены рукой, притягивая к себе, сердце девушки остановилось на месте…. но тут Степнов резко спрятал лицо в ладонях и громко чихнул.
Она инстинктивно приложила губы к его лбу.
- Вить, а у тебя, по-моему, температура, – взволнованно хрипло проговорила Лена, он улыбнулся ее взгляду, а в голове девушки появилась мысль: «А долг-то я отдала!»
- Вот видишь, я на самом деле такой беспомощный… – усмехнулся, - Мне просто необходимо, чтобы обо мне кто-то заботился, но мне кто-то не нужен. Я уже свой выбор сделал.
Лена волнительно облизнула нижнюю губу.
- Я тоже…

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:36 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
28

Время бежит быстро, когда ты его проводишь с радостными мыслями, теплыми ощущениями и светлыми чувствами. Так и у Лены… с Витей. Четыре месяца прошли как один. Кончилась зима, сменяя себя первыми мартовскими деньками. Сплошная забота и романтика – у них как будто все начиналось с самого начала. Степнов временно снял квартиру в Москве, чтобы быть поближе к девушке. Там в своем теплом местечке они могли не прятаться ни от кого и не скрывать свои чувства, хотя, что им было скрывать – все, кто мог, итак знали о том, что они вместе.
Правда папа Кулеминой сначала принял Виктора в штыки, так как думал, что это от него его дочь забеременела, но Лена все же смогла разуверить Никиту в этом, но и выдавать виновника не стала. Быть может папа и сам уже догадывался КТО он, но смирился, видя, что его Лена в надежных руках.
Эту неделю Лена почти каждый день бывала у Виктора дома, а сегодня он попросил ее остаться на ночь… Она не смогла отказать, потому что для нее это была не просто просьба, в его взгляде она увидела тихий шепот странного волнения.
Последнее время он старался находиться к ней как можно ближе, даже на работе взял больничный, чтобы не выпускать ее из виду. Он и сам не знал, но какое-то сомнительное чувство постоянно не давало ему покоя, чувство тревоги что ли… Ему было спокойнее знать, что с ней все в порядке и Витя может спокойно перебирать ее волосы, целовать округлый живот сквозь мягкую ткань и гладить по нему теплой ладонью, закутывать, когда прохладно, ее в плед. Он дорожил каждой секундой с ней, и, порою, Лена просто не могла понять его странной реакции.
К чему такая чрезмерная забота? Да она беременная, но не больная же… Она в праве сама позаботиться о себе. А то как он даже дышать на нее боялся эти последние дни, как на вазу хрустальную. Она просто не могла не заметить этих колебаний и частых перемен в настроении. Да и папа ее тоже был какой-то загруженный, хоть не так заметно как Виктор. Какие-то странные переглядки возникали у мужчин, когда при них она чуть хмурилась или вздыхала.
«Да это малыш все шалит, наверное, будет в родителей – спортсменом…» - думала Кулемина при иногда возникающих толчках. Это было уже не то первое чувство плавающей там рыбки, это было, как будто они с Ним перестукивались. Лена, например, разговаривала с ним, а он ей так отвечал. Девушка пыталась все это объяснить Вите, но тот и верил, но глаза его все равно очень упорно твердили о другом. «Он что-то знает и мне не хочет говорить…»
Отбросив ненужные мысли, она попыталась расслабиться, откинувшись головой на подушки и прикрыв глаза. Виктор сидел на полу возле дивана у ее ног и нежно поглаживал от ступней до колен. Легкие касания, от которых нега сладкой ленивостью разливалась по телу и хотелось спать. Но только странные мысли все не давали ей покоя, поведение Вити настораживало все также, хоть все было легко и непринужденно, но она-то чувствовала.
- Чего ты добиваешься? – тихий шепот и короткий взгляд из-под длинной челки. Глаза снова закрылись в ожидании его ответа.
- Тебе не нравится?
- Нравится, и не только мне… - скорее почувствовала, чем увидела, что он улыбается. Щекотливое дуновение ветерка от продвигающейся вдоль девичьего тела большой ладони, в области живота стало тепло. На миг все замерло и стало тихо, даже дыхание как будто преломилось.
- Ленка…
- Что?
- Пообещай, что ты меня никогда не оставишь одного.
Девушка тревожно раскрыла глаза.
- К чему такие вопросы?
Он замялся, но постарался это тут же скрыть.
- Ни к чему… Просто пообещай…
- Ну, я обещаю, - пожав плечами, ответила она, подозрительно вглядываясь в его глаза и ища в них подвоха.
- Я тебя люблю… - Лена улыбнулась уголками губ. – Почему ты мне никогда не говорила это?...
- Вить… - свела бровки в кучу она.
- Ладно-ладно, - как обезоруженный поднял руки в вверх, - не надо, не говори, я, наверное, давлю.
- Ничего… - поджала губы, а самой вспомнилось то, что она говорила Новиковой перед свадьбой: «Любовь - это тайна: хочешь ее сохранить - не говори о ней никому, даже тому, кого любишь» - Прости…
Он отрицательно помотал головой.
- Нет, – она непонимающе посмотрела на него. Мужчина, положив руки на поясницу стал ходить по залу. – Не твоя вина, просто это я… Кстати, - тут же оживился он. – Завтра твой праздник, готова к получению подарков?
Лена весело замотала головой, вспоминая, что она подарила ему на 23 февраля: мужской одеколон, запах ей папа помог выбрать, и длинный шарф, петли которого она собственноручно вывязывала по вечерам, высунув изо рта язык от усердия. В школе они как то проходили вязание, и так хоть без рисунка, но все же смогла его сделать. Хотелось сделать Виктору приятное, ведь она до сих пор в его шарфе ходила, а он с открытой шеей бегал.
Еще немного поспорив на тему подарков, они поужинали и пошли умываться перед сном. Лена пошла последней: почистила зубы, умыла лицо. Построила рожицы перед зеркалом, что очень ее позабавило. Повесив полотенце на крючок, поудобнее влезла в тапочки и вышла, напоследок недовольно причмокнув от непонятного слабого потягивания внутри. Не придав особого значения, юркнула уже в расстеленную кровать и засунула руки под подушку, чуть потягиваясь на спину и сладко зевая. Степнов пожелал ей спокойной ночи и выключил свет. Он спал с ней тут же, только на диване.

Ночь. Ночь тянется настолько долго, насколько вы ей позволяете окутывать вас спящим дурманом. Застилать разум и снами вводить в заблуждение. Сон – это еще одна колыбель, которая как кораблик носит вас на волнах грез и мечтаний, помогает разрешить некоторые проблемы и просто дает возможность отдохнуть от обыденной жизни. Ночь дарит все то волшебство, в которое простые люди уже не верят, и только ночь такая не похожая на день, но такая похожая на вечер, не видит вашими глазами и не шепчет вашими устами.
- Вить, Витя… - раздалось где-то рядом. Еще не совсем осознав происходящее, он подскочил на месте и невидящими глазами уставился на ее силуэт. – Мне… надо в больницу.
Ее взволнованный голос быстро отрезвил разум. Засуетился по дому, пытаясь сохранять самообладание и сделать все правильно. Лена молчала и ничего не говорила, только дышала более часто, чем обычно, что накаляло слух. Внутренне для Виктора это было боязней, если бы она вела себя иначе. Все происходило так быстро и машинально, что он даже не запомнил, как они добрались до роддома, а там и подавно мозг отказывался усваивать происходящее. Вроде бы все понимал, но не реагировал, просто прижимал ее к себе поближе, пока еще можно было.
Лена временами отстранялась и ходила взад-вперед, могла подойти к стене, прислониться лбом и шумно выдохнуть, или у его груди. Потом врачи увели ее, и все это время Степнов мерил шагами коридоры больницы, руки дрожали от внутренних переживаний. А потом… потом наступил момент, когда ему разрешили войти…

 
ст_ТуманДата: Вторник, 06.07.2010, 20:36 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
29

Солнце палило сверху, своими лучами прогревая еще прохладную землю. Конец апреля, и на душе любого человека расцветали радость и счастье. Прохожие, даже самые угрюмые, не могли сдержать рвущейся наружу улыбки, подростки парочками теснились на скамейках, малышня хлюпала ногами в резиновых сапожках по лужам. Подул легкий ветерок, обдувая усталое, но счастливое лицо мужчины. Он улыбнулся своим мыслям и присел перед коляской, положил руки на края, чуть покачивая, вглядываясь в маленький комочек, облеченный в голубенький маленький комбинезон. Уже несколько минут назад эта кроха открыла свои глазки и сейчас, подозрительно тихо, рассматривало все вокруг.
- Что, Мишка? Замерз? – поглядывая на малыша, - А папка замерз. Да, да, да… - видя, как тот хмурит еще едва заметные бровки поддержал Виктор. Сегодня мужчина, глядя на погоду за окном, не стал особо одеваться и вышел на улицу так, но, пробыв на воздухе несколько минут, застучал зубами. Он с любовью катал мальчика взад-вперед, и сердце замирало от умиления. С самых первых минут, как только Витя увидел его, он понял, что будет любить его так сильно, как своего собственного, ведь это ребенок от НЕЕ. И неважно, кто на самом деле у него отец, мужчину это не волновало, он даст ему свою фамилию и воспитает как родного.
Мишка родился здоровым ребенком: весом три кило шестьсот и пятьдесят два сантиметра – рост. Светленькие редкие волосики, и мутно-зеленоватые глазки, как у мамы… Он никогда не забудет эти счастливые огоньки в малахитовых глазах, когда она прижимала маленький комочек к своей груди, и внутренний свет, который исходил от нее. Она тогда сказала, что назовем Михаилом. Почему? В память о Витином отце. Мужчина не стал спорить с ней, он был согласен на все в тот момент. Пробрало до костей. Снова ветер? Нет, воспоминания…
Степнов выпрямился на месте, не выпуская из рук ручку коляски, и подталкиваемый внутренним голосом стал оглядывать прохожих. Вдруг в толпе увидел светлую копну волос, и сердце странно екнуло, но в тот же миг разочарованно вздохнул. Не она…
Обернулся на окрик своего имени и увидел Лену. Как сама весна. Тонкая фигурка в легком пальто, заметно похудела после родов, даже, казалось, сильнее, чем была раньше. Зеленые глаза, под цвет распускающейся зелени, любяще горят, искренняя улыбка на лице озаряет как весеннее солнышко.
Улыбнулся уголками губ, а по телу разлилось приятное тепло.
- Вить, я поговорила с директрисой, меня допустили к экзаменам! – радостно проговорила девушка.
- Я тебя поздравляю, Лен, - приподнял девушку над землей и закружил на месте, нежно целуя в щеку, слыша ее искристый смех, от которого душа пела. Но тут самый маленький дал о себе знать и недовольно заворочался на своем ложе. Кулемина тут же метнулась к мальчику, поправляя ему подушечку. Виктор осторожно подошел и встал рядом.
- Думаю, он уже хочет кушать. Домой?
- Конечно, Лен. Можно я повезу? – глаза мужчина тут же загорелись.
- Я не против, - улыбнулась Кулемина, и, засунув руки в карманы, пошла рядом со Степновым, плечом к плечу. Дома им открыл Никита. Пока Лена кормила Мишку, мужчины вскипятили чайник и накрыли на стол. На кухню девушка уже зашла в домашнем халате и тапочках.
- Мишка только что уснул… - до сих пор шепотом, как будто ребенок мог ее услышать.
- Лен, садись чаю попей, - отодвинул ей стул Витя, приглашая к столу.
- Да нет, там Миша… вдруг проснется…
- Садись, дочь, посидите с Виктором вместе, а я пока присмотрю за внуком, - встрепенулся папа и скорым шагом вышел. Лена проводила его благодарным взглядом. Хотела было взять чайник, но мужчина не дал ей этого сделать.
- Давай я за тобой поухаживаю?
- Спасибо, - кивнула она, наблюдая за тем, как он наливает кипяток в красивую кружку с рисунком, кладет ей три ложки малинового варенья – все как она любит. – А ты?
- Я уже выпил чашечку кофе.
- Ммм, хорошо, какие у тебя сегодня планы на вечер?
- Мне нужно через час заявиться в офисе на тридцать минуток, потом я полностью свободен. – ласково убрал выбившуюся прядку со лба.
- Что? – Лена даже перестала пить, поймав на себе его пристальный взгляд, смутилась. – Ты так смотришь…
- Просто ты очень красивая… - на выдохе произнес он, девушка волнительно закусила губу, – А про вечер… у тебя есть какие-то предложения?
- Я была бы не против, если бы ты приехал часиков к восьми. Папа уедет на работу, мы с Мишкой вдвоем останемся.
- Лен, - она в ожидании посмотрела на него, - переезжай ко мне…
- К тебе? Ты думаешь, это будет удобно? – заерзала на стуле.
- Более чем, только если ты не хочешь, я не буду настаивать. Я подожду сколько угодно, - в его глазах она прочла надежду. – Сад завянет без женской руки…
- Сад? Не поняла… - собрала посуду и включила воду, чтобы ополоснуть.
- Я про загородный дом возле бора. Скворцов забрал Марго к себе… Я ведь снимал квартиру только на то время, пока у них все не устаканится. А сейчас… Улыбаешься, о чем подумала?
– Нет, - отмахнулась, - ни о чем…
- И все-таки? – Виктор подошел и приобнял ее со спины, ложа подбородок к ней на плечо. У девушки внутри все замерло, и она медленно повернула к нему голову, чувствуя, как его руки обжигают живот сквозь ткань. Их губы нашли друг друга в воздухе в трепетном поцелуе. Вода из-под крана все также бежала на ее руки, которые еще сильнее стиснули бокал. Увлекшись, Виктор от губ спустился ниже и начал целовать шею, от чего Лена задышала чаще. Внутри волной пробежало щекотливое чувство, когда он чуть прикусил чувствительную кожу.
Из спальни раздался детский плач, и Лена от неожиданности выронила посуду, Степнов тут же прекратил свои действия, виновато поджимая губы. Дрожащими руками Кулемина схватила полотенце, на ходу вытирая. Щеки пылали. Небрежно чмокнув ее в щеку, мужчина сказал, что будет вечером и вышел из квартиры.

Девушка приподняла зеленый большой листок цветка и полила землю удобряющей смесью из баночки, напевая чуть слышно колыбельную песенку. Мишка лежал рядышком в своей кроватке и сучил ручонками. Лена с нежностью посмотрела на мальчика.
- Сейчас, дорогой… Пять минут, - спокойно произнесла она и поспешила закончить свое занятие, чтобы побыстрее взять это чудо на руки. Отщипнула пожухлый листочек, зажав его в кулак. Солнце было очень яркое, поэтому Лена чуть прикрыла окно занавеской. Талии коснулись мужские ладони, и девушка вздрогнула от неожиданности, резко повернувшись и выплеснув содержимое бутылечка на белую рубашку Степнова. На груди мужчины тут же начало расползаться коричневое пятно.
- Ой, прости… - виновато приложила ладошку к губам. – Я не знала, что ты здесь… И как ты вообще вошел?
- Никита одолжил мне ключик, чтобы, если ты занята ребенком, я тебе не мешал, - объяснился он, забирая у нее из рук марающие принадлежности. – Чтобы сама не запачкалась.
- Блин, а с рубашкой-то что делать? – забеспокоилась она, - Давай ты ее снимешь, а я попробую замочить, вдруг отойдет?
- Да не стоит она того, Ленок… Подумаешь, испачкали. С кем не бывает?
- Ты меня стесняешься? – выпалила на ходу Ленка, тут же прикусив язык. – Ну… это, как бы…
- Ну, если тебе не сложно… - и начал расстегивать пуговицы. Одну за одной. Ленка, смущенно улыбаясь, вытянула одну прядку и нервно ее затеребила. Она, конечно, думала и не раз, что скрывается за всем Этим, но увиденное превзошло все ожидания. «Великолепен…» - призналась сама себе, мимоходом поглядывая на голый торс мужчины. Стало жарко, последнее время это случалось довольно часто. Некоторые прикосновения, от которых горячая волна накрывала с головой, что прямо до боли, взгляды, слова… Сбросила с себя пелену наваждения и, чтобы хоть чем-то себя занять, вернулась к сыну. Сыну… Сын. Сынок, сыночек… Так непривычно было даже мысленно произносить это слово, но весьма и весьма приятно. Было в нем что-то такое, что хотела чувствовать Лена сейчас каждую секунду. Любимое, теплое, родное… Ее. Эти маленькие пальчики на ножках и ручках, носик как бугорочек, глазки-щелочки, и кожа нежная, пренежная. Она взяла Мишку на руки, покачивая и шепча ласковые слова. Ребенок. Ему только и нужно внимание и забота, и он будет самым счастливым на свете и будет дарить счастье тебе и близким.
- Я принесу тебе папину футболку, - кивнула Лена Виктору, поднося мальчика. – Подержишь Мишку?
Мужчина бережно взял его к себе, стараясь не приживать к себе сильно, наблюдая за его глазками. Кулемина улыбнулась и вышла, прихватив с собой запачканную одежду. Вроде бы она недолго ходила, но когда вернулась обратно, то ребенок уже мирно спал на руках у Степнова.
- Никогда не видела таких спокойных детей. Его положишь вот вроде только-только, а он уже спит… Такой хорошенький. – зашептала она. – Ложи его в кроватку и пошли на кухню. Кстати, вот твоя футболка… - опомнилась она, когда краем глаза заметила, что он следует за ней по-прежнему обнаженный по пояс. Виктор легко натянул ее через голову и с довольным видом уселся на стул.
- Марго заезжала сегодня? – поинтересовался он.
- Ага, столько фруктов привезла – полный холодильник. Нам это во век не съесть! – засмеялась, - Хочешь помочь?
- Я бы не отказался, тем более я еще не обедал и даже не завтракал.
- Так что ты молчишь? У меня все готовое на плите стоит. Первое, второе?
- Третье. – отрезал он, поднимаясь с места и приближаясь к девушке.
- Например? – сглотнула, пытаясь унять дрожь. Он загадочно улыбнулся.
- Ну, для начала я бы хотела подарить тебе… - вышел и тут же вернулся с букетом роз. - …это.
- Белые… - выдохнула она, перебирая бархатные лепесточки и втягивая их приятный запах.
- А все остальное…
- А на счет остального я, по-моему, догадалась, - прошептала ему в губы, прижимаясь и обнимая его за шею. Замерла в миллиметре от его уст, но целовать все же первой начала она. Большие ладони скользнули по спине, поглаживая трепетно, чем приносили ей очень тонкие ощущения.
- Если я прижму тебя еще сильнее, чего мне безумно хочется, то мы уколемся шипами, - немного отстранился мужчина, не преставая сжимать ее в своих объятиях. – Нужно поставить их в вазу.
- Ваза в спальне… - хрипло прошептала она, сама не понимая своего состояния. Взяла его за руку и повела за собой. В комнате стояла приятная прохлада, которая немного привела ее в чувства, но не погасила желания?... Пытаясь не обращать на сбивчивое дыхание внимания, подошла к подоконнику и окунула длинные стебельки в воду. Розы тут же напомнили комнату специфическим запахом. Обернулась, Витя сидел рядом на кровати и глядел на нее. Одна роза была зажата в его руке, и он как-то поверхностно гладил ее пальцами.
Ладонь скользнула по мягкой поверхности, приглашая ее сесть рядом.
- Ты мне доверяешь? – шепотом спросил он. Лена произнесла на выдохе:
- Да…
- Тогда ляг на подушки и закрой глаза… - повиновалась. Виктор, заметив, как подрагивают ее ресницы, накрыл теплой рукой девичий живот, успокаивая и пытаясь унять дрожь. Лена шумно втянула воздух, сердце бешено колотилось в груди, пытаясь выпрыгнуть наружу. Когда зрение было притуплено, она стала дышать другими чувствами. Слушала его движения и малейшие шорохи, вдыхала запах цветов и мужчины. Ощущение обострились до предела и тут, когда волнение охватило все тело, она почувствовала легкое прикосновение нежного цветка у лба. Витя чуть убрал белесую челку с лица и начал медленно прокладывать тонкую дорожку вниз, невесомо вырисовывая узоры на коже. Бутон коснулся губ, приоткрывая их, заставляя вдохнуть свой образ и прочувствовать сладость нектара на устах. Тем временем роза медленно начала спускать к тонкой шее, утопая в плавных изгибах и заставляя ее задрожать всем телом, настолько чувствительны были ее прикосновения. Когда путь лепесткам преградила одежда, мужчина осторожно начал расстегивать самые первые маленькие пуговички на блузке. Не почувствовав протеста с ее стороны, проделал то же самое с остальными, открывая взору белый бюстгальтер с застежкой спереди. Легким движением справился и с ней, но только всего лишь расстегнул, на этом его действия прекратились. Грудь девушки тяжело вздымалась при каждом вздохе. Бархатные линии возобновились от шеи, описав там несколько круговых движений, и потянулись на ложбинку у груди, чуть петляя и задерживаясь в некоторых местах. Дойдя до живота, Виктор пустился в обратный путь, но дойдя до губ, заменил лепестки губами, накрывая сознание обоих полумраком нежности и любви…

Эпилог…

- Так вроде все взяла… Все же, Лен?
- Главное, чтобы голова здесь не осталась.
- Не беспокойся, ты все сдашь.
- Конечно, сдам, - не веря своим словам, отрапортовала она.
- Это нормально, что ты волнуешься… Здоровая нормальная реакция.
- Угу… блин, четыре часа, я же помру… А Мишка без меня как?
- Мишка наш – самый спокойный ребенок на свете, думаю, он не доставит нам много хлопот. Тем более с нами будет Марго, она поможет.
- А во сколько она приедет?
- Если верить часам, то с минуты на минуту.
- Так ладно… Мне все не отпускает чувство, что я что-то забыла сделать, а время..? – взглянула на наручные часы. – А время поджимает…
- Может ручку тебе запасную положить?
- Что пятую? – они рассмеялись. – Да нет, я не в этом плане. Вить, я думала последнее время очень много о нас… О том, что произошло за этот год. Хочу сказать, что я ни о чем не жалею. Что я благодарна каждому обстоятельству, которое с новой минутой сводило нас все ближе и ближе. Ты столько сделал для нас: для меня и Мишки – а я… Я так и не сказала тебе самого главного, а ты сказал. Ты не побоялся, с самого начала не побоялся. – Она набрала в легкие побольше воздуху и серьезно сказала, - Я люблю тебя.
Мужчина поднял на нее удивленный взгляд, но молчал и просто вглядывался в ее зеленые взволнованные глаза. Лена запаниковала, закрались на миг какие-то страхи, не понимала его реакции. Ожидание затянулось.
- Ну… скажи что-нибудь, - не выдержала девушка и прервала повисшее молчание. Виктор было открыл рот, но так и застыл на полуслове. В этот миг громко хлопнула входная дверь, и в гостиную зашла радостная Маргарита.
- Ну что? Как наша выпускница? А? Косинус шестидесяти?
- Одна вторая, - машинально выдохнула Ленка, не переставая сверлить глазами Степнова. Рита непонимающе уставилась на обоих.
- Так, что-то меня терзает смутное сомнение: где-то я это уже видела… Вы поругались?
Витя переменулся с ноги на ногу. Лена нервно закрутила прядку, уставившись в пол.
- Так, ясно… Я видно здесь лишняя… - поняла все она и поспешила удалиться. – Где мой любимый мужчина?
Оба проводили женщину наигранно-заинтересованным взглядом. Лена лихорадочно облизнула нижнюю губу и небрежно провела ладонью по лбу, собираясь с духом.
- Степнов, не молчи. Господи, зачем я затеяла все это именно сейчас? Я уже опаздываю. У тебя есть одна секунда на то, чтобы сказать все то, что я только что произнесла или что-то подобное, и произнести слово «Люблю…», что ты вряд ли успеешь, но тебе придется очень хорошо постараться, иначе я… Ох, ммм…
---
« Секунда… секунда?» Резко сделал шаг навстречу и, окутав кольцом рук девичьи плечи, захватил в сладкий плен ее нижнюю губу…

Одна судьба у наших двух сердец:
Замрет мое - и твоему конец!
William Shakespeare

The end…

 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Наивное дитя (КВМ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: