Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Апперкот (КВМ (AU))
Апперкот
ст_ТуманДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:31 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
Апперкот

__________________________________________________________


Автор: Ст_Туман
Бета: Straus
Пейринг: КВМ
Рейтинг: R
Жанр: Angst, Action, Romance and AU.
Статус: в процессе



ФАН-ФИК С КОММЕНТАРИЯМИ


 
ст_ТуманДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:32 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
1

- Подпишите заявление. Я написал по собственному желанию.
- Я не могу на это пойти. Ты нам еще нужен.
- Вы же сами понимаете, что я подвел команду. Я не то, что в глаза другим смотреть не могу, мне от одного своего вида становится тошно.
- Это не твоя вина, пойми. Просто ты не оказался в нужное время в нужном месте.
- Вот именно, не оказался, а должен был. Мы же играем не на чистую случайность, мы вообще не играем… Это же жизни, че-ло-ве-чес-кие жизни! Я не могу. Она ведь жить хотела!
- Сынок, ты уверен в своем решении? – Кивок. – Ну, что ж, хорошо. Я пойду тебе навстречу, но если что, мы всегда рады принять тебя обратно. Быть может, сделаешь передышку и вернешься с новыми силами.
Он поджал губы, сжимая и разжимая кулаки, как бы успокаиваясь.
- Уже нет, – пауза, - Я могу идти?
- Иди. Только… - мужчина остановился, - урок тебе на будущее: не заводи впредь отношений с подопечными, это делает любого уязвимым.
Уверенный кивок, и Он скрылся за дверью.

Спустя два года.

Из груди вырвался хриплый стон боли. Лена рухнула на землю. Колено тут же неприятно заныло, и глаза защипало от предательской влаги, но девушка сразу убрала с лица непрошеные слезы тыльной стороной ладони. Стиснув зубы, она оторвала край майки и начала заматывать им разбитое колено. Сердце в любой момент могло выпрыгнуть. Частые оглядки на малейшие шорохи позади себя не давали сконцентрироваться. Хромая на одну ногу, она измученная выбралась на трассу. Дальше шел небольшой подлесок, и следом, по ее мнению, должен был находиться город. «Только бы успеть, только бы…»

Как запуганный зверек, она перебралась на ту сторону и побежала, что есть сил. Сколько пройдет времени, когда эти типы обнаружат пропажу, она не знала, но понимала одно - она даст слабинку, тут же попадет в капкан. У виска болело нестерпимо. Видимо, когда Лену хотели вырубить, то ударили чем-то тяжелым по голове. Но это сейчас меньше всего волновало девушку.
Остановившись, чтобы отдышаться, она встала за деревом, оглядываясь. Идти в открытую дальше, где начинался населенный пункт, она боялась, но другого выхода не было.

- Попалась, дрянь! – прорычал мужчина над самым ухом, мертвой хваткой схватив ее за горло. Она даже испугаться не успела. Все произошло быстро и без лишнего шума.
- Пусти, козел. – Прошипела сквозь зубы Лена, изворачиваясь.
- Ну-ка стой смирно! – встряхнул за плечи, она вскрикнула от неожиданности, - Жека, я поймал эту суку!
- Вас всех посадят! – бросила ему в лицо она, тот только мерзко ухмыльнулся.
- Не раньше, чем мы разделаемся с тобой.
Совершенно не соображая, она инстинктивно ударила его локтем под дых. Мужик взвыл и разжал пальцы.

В последствие уже она понимала, что это был самый глупый поступок в ее жизни, потому что сейчас ее могли прихлопнуть как муху, но силы бежать еще откуда-то взялись. Она слышала себе вдогонку ругательства, но вместе с тем, как ей казалось, ускоряла бег. Даже на уроке физкультуры она не могла похвастаться такими результатами. Вкус жизни оказался сильнее каких-то жалких отметок, и она лихорадочно цеплялась за любой путь к спасению.
Лена забежала в ближайший торговый павильон, из последних сил пытаясь что-то предпринять. Голос хрипел, задыхаясь, она стала судорожно оглядываться, пытаясь найти выход. Со стороны улицы уже создалась явная суматоха, подъехала черная навороченная машина, и из нее выбегали эти бугаи. Спотыкаясь на ступеньках, она побежала на второй этаж. В голове, как будто приговором, вспомнилась детская считалочка про зайчика, который пошел погулять. «Раз, два, три, четыре…»

Вдруг прямо перед ней, как из земли, вырос высокий мужчина, и прежде, чем из ее горла вырвался крик ужаса, он зажал ей рот ладонью. Испуганными глазами она пробежалась по Его лицу и расслабилась в тяжелых руках. Его прямой взгляд не давал защиту или какую-то надежду, просто, казалось, он заставил ее успокоиться, охладил животный страх. Поддаваясь минутной слабости, Лена вцепилась ему в футболку и прижалась близко-близко.
- Помогите, пожалуйста, - отчаянно прохрипела она ему в грудь.

 
ст_ТуманДата: Понедельник, 15.11.2010, 05:27 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
***2

Он стоял, не шевелясь, как мраморная статуя, и только когда что-то внизу разбилось, и Лена вздрогнула от устрашающего звука, мужчина схватил ее за запястье и потащил вверх по лестнице. У нее даже не осталось сил, чтобы сопротивляться под его натиском, даже мысли такой не допустила, но вопрос вырвался из горла как-то сам по себе, быть может, от беспомощности.
- Куда вы меня тащите?
Он скользнул по ней взглядом и ускорил шаг, ничего не ответив. Лена недоуменно смотрела на мужчину, на ходу выхватывая некоторые детали его внешности, но из сильного сердцебиения и страха образ мужчины никак не вязался с образом спасителя. Все это напоминало плохой детективный роман, где неизвестно чьими жизнями еще поиграют.
Он буквально стащил ее с железной лестницы вниз и подтолкнул в машину на заднее сиденье. Не помня себя от шока, девушка согнулась в три погибели, подперев под себя ноги, и стала вертеть головой в разные стороны.
Мужчина вел уверенно и быстро, его лицо было каменным и не выражало ничего в данный момент. Краем глаза он скользнул по зеркалу заднего вида, Лена покусывала большой палец, уставившись в одну точку. «Напугана» пронеслось в голове у него, но вскоре он отгородил разум от посторонних мыслей и полностью обратил свое внимание на дорогу.
В голове шумело. Пришлось открыть глаза от ощущения, что ее кто-то трясет. Понимание происходящего не сразу достигло ее затуманенного мозга. Краткое «вылезай» привело девушку в чувства. Лена поежилась от вечерней прохлады, которая легкой дрожью кралась по коже. Из вещей на ней были только тоненькая футболка и шорты, огляделась вокруг. Они приехали на какой-то участок, небольшой коттедж устрашающе выделялся на фоне сумеречного неба. Особо не церемонясь, он провел ее внутрь дома.
- Как тебя зовут?
- Лена, - машинально на выдохе произнесла она, все еще находившаяся под впечатлением последних событий. – Лена Кулемина, – внимательно посмотрела на него и решилась на еще одну попытку, - Где мы находимся?
- Не задавай лишних вопросов, - отрезал он, но потом добавил. – В безопасности.
В следующий миг девушка еле успела подавить крик испуга, когда он взял ее за подбородок и развернул лицо к свету. Мужчина заметил, как она поморщилась и, поняв, что был груб, провел большим пальцем вдоль щеки. Лена замерла в его руках, забыв как дышать. Никто еще не смел прикасаться к ней ТАК, а это мимолетное касание на щеке показалось ей через чур откровенным, даже интимным.
- Ты поранилась, кровь идет. – Опустил руку. – Поднимаемся наверх, там ванная. За зеркалом найдешь аптечку.
- А Вас как зовут? - уже не надеясь на ответ, осторожно выдавила она, до сих пор тяжело дыша. Он на миг задумался, уже пристальнее оглядывая ее с ног до головы, пытаясь понять. Вопрос этой девицы застал мужчину врасплох, но после некоторого замешательства, ответил.
- Виктор.
- Спасибо, Виктор, – тут же произнесла Лена и даже смогла выдавить подобие улыбки, сквозь усталость и страх. Они вместе поднялись на второй этаж. Мужчина внимательно наблюдал за поведением девушки. Оно вызывало у него противоречивые чувства, как и сама его обладательница. Лена тихонько взялась за ручку ванной, на миг замерла, осматривая защелку. Она была сломана, но, почувствовав пронзительный взгляд Виктора на своей спине, девушка смело шагнула внутрь. Мужчина только хмыкнул и толкнул дверь в соседнюю комнату.
Кулемина обвела взглядом небольшое замкнутое пространство. Ванная, стиральная машина, раковина в правом углу, а над ней небольшой шкаф с зеркалом. Открыла. Глаза скользнули по нижней полке: зубная паста, пена для бритья, станки, одеколон… Девушку взяло любопытство, и она протянула руку за флаконом. Холодное стекло, тяжелый бутыль, наполовину пустой. Лена уже хотела откупорить крышечку, но дверь неожиданно распахнулась, и она как ужаленный зверек отскочила к стиральной машине, усиленно пряча флакон за спиной.
- Я принес полотенце и халат… - расточительно медленно произнес он, откровенно рассматривая девушку, от чего Ленка почувствовала себя еще беззащитней. – Аптечку нашла?
- Дда… - кивнула она, краем глаза заметив сумку с красным крестом. Она стояла на самой верхней полке. – Нашла.
Новый знакомый кинул ей вещи в руки и с силой захлопнул дверь, от чего Лена вздрогнула. Этот мужчина совсем не знает меры, и Кулемина даже не могла предположить, чего ждать дальше. «Нервный он какой-то…» - пронеслось в светловолосой голове. Она хмуро посмотрела на одеколон в своих руках и поставила его обратно, подальше от греха. Мало ли, что еще взбредет этому «перцу». Быстро обмылась. Незакрывающаяся дверь ее пугала. Посмотрела на себя в зеркало. От самого глаза вниз шла длинная ссадина, из которой немного сочилась кровь. «Ювелирная работа» - усмехнулась Ленка и, обработав порез спиртом, наклеила лейкопластырь.
На какое-то мгновение она уткнулась носом в мягкую ткань и глубоко вдохнула. Синий халат, принесенный Виктором, пахнул чем-то незнакомым, но в то же время притягивал. Странно все это: она интересуется его одеколоном, вдыхает чужой запах, как бы пытаясь узнать о нем больше. Несмело вышла из ванной в тесный коридор, выискивая взглядом мужчину. Он стоял возле домашнего телефона и вырывал телефонные провода.
- Что вы делаете?
- А что, не видно? – Виктор ухмыльнулся. - Избавляю тебя от глупых мыслей позвонить куда-либо. Это небезопасно. Тебя уже ищут, это точно, а мы не так далеко от того места, как тебе кажется. – Кулеминой это показалось самой длинной фразой, которую она от него успела услышать, но вместе с этим нервы уже были на пределе.
- Меня ищут? – голос дрогнул всего лишь на миг, но это все равно не укрылось от Виктора.
- Тебе виднее. Расскажешь все, что знаешь. Так мне будет легче тебя охранять.
- Охранять? Меня не надо охранять! – с вызовом бросила она, сверкая потемневшим взглядом.
- Тогда ты можешь уйти прямо сейчас, чтобы не стеснять меня своим обществом. Я люблю быть один.
Лена на миг задумалась, скользя взглядом по полу. Все еще держа провода в руках, он подошел очень близко к ней.
- Так что ты скажешь? – казалось, его холодные голубые глаза пронизывают насквозь.
- Нет… - выдохнула она, сложив руки на груди, и ответила на его взгляд. Виктор спокойно смотрел ей в глаза, а потом скользнул ниже. Кулемина проследила за его взглядом и спешно запахнула халат на груди до самого горла, мужчина усмехнулся.
- Иди, ложись спать. – Кивнул на дальнюю комнату. - И запомни еще раз, не задавай вопросов – себе дороже будет! – бросил он и отшвырнул провода ей под ноги. Дверь резко закрылась за ним.
«Это же надо было так вляпаться…» - Лена сглотнула ком в горле.

 
ст_ТуманДата: Вторник, 16.11.2010, 16:19 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline

3

Тот день Лена Кулемина помнила смутно. Как обычно встала, позавтракала и пошла в школу. Вечером друзья позвали ее попинать мячик в соседнем дворе. Она, вроде бы, не заметила, как стемнело, так сильно была увлечена игрой. А потом в голове туман, темнота…
Лена перевернулась на другой бок, пытаясь уснуть, диван предательски заскрипел под ней. Плед запутался где-то в ногах, девушка потерла переносицу, уже по привычке покусывая губу. Она в безопасности...
Как раз в этот момент рядом с ее комнатой раздался грохот, и Кулемина почувствовала привкус крови во рту и тупую боль. Грохот повторился, Лена с шумом втянула в себя воздух и насильно закрыла глаза. Шум повторился, и на каждый новый удар она вздрагивала, мысленно убеждая себя, что этот тип сейчас не заколачивает окна и двери. Успокоиться ей удалось только под утро, и то, когда комнату осветил дневной свет, Кулемина проснулась.
Было как-то непривычно находиться вне дома, но, конечно, лучше чем тот подвал, в котором ее держали до этого. Кулемина поежилась, потерев ногу об ногу – пол был холодным. Встав с дивана, девушка оглядела небольшую комнату, в которой она ночевала. Халат, который ей принес вчера Степнов, валялся в углу кресла. Она быстро накинула его на себя и подвязалась поясом потуже. Нужно было забрать свою одежду, которую Лена по глупости оставила вчера в ванной.
Девушка тихо приоткрыла дверь и прислушалась. Все было тихо, возможно, хозяин дома еще спал. Тем было лучше для нее. Кулемина осторожно выползла из своего укрытия и мелкими шажками, боясь дышать, пошла по направлению к лестнице.
- Чего крадешься? – Ленка от неожиданности чуть не подпрыгнула на месте, но сдержалась. Съедаемая досадой, она медленно повернулась к Степнову, выглядывая на него из-под длинной челки.
- И вовсе нет. – Буркнула Лена и потупила взгляд. – Я за одеждой пошла своей.
- Я ее сжег, – бесстрастно ответил мужчина, сложив руки на груди.
- Вы…! – Кулемина задохнулась от возмущения. - Может, еще цепи на меня оденете?
- Мечтай. – Хмыкнул он и скрылся в комнате, даже не оставив Лене попытку что-либо сказать. Через несколько секунд он подозвал ее к себе. – Вот, подбери себе что-нибудь. – Указал на раскрытый ящик комода. Лена оценивающе осмотрела груду вещей, наваленных в ящике. Через некоторое время выудила оттуда себе пару черных носков, джинсы, которые были на два размера больше ее, и серую безразмерную футболку. К счастью, на джинсы нашелся ремень, которым она опоясала себя два раза, но штаны все же висели на бедрах, а вот футболку пришлось одевать на голое тело.
Спустя пятнадцать минут она смогла спуститься на первый этаж, предположительно на кухню. Она еще плохо ориентировалась в доме, поэтому ходила скорее по слуху, чем по памяти. Виктор был там и что-то готовил.
- Есть хочешь? – не глядя, спросил он.
- Нет, – не раздумывая, ответила Лена и тут же была выдана своим собственным желудком, который так не вовремя заурчал. Степнов вскинул вверх брови, выдав что-то вроде смешка. Кулемина даже притопнула на месте. – Да, я есть хочу! И что с того?!
Не удостоив ее взглядом, он молча поставил тарелку на стол. От ароматных запахов девушка даже забыла все правила приличия, моментально упала на стул и накинулась на еду.
- Эй, Кулемина! – Лена едва успела поймать вилку, которую Степнов ей кинул, и смутилась, но мужчина сделал вид, что не заметил этого.
- Приятного аппетита! – произнес он, отпивая большой глоток кофе из кружки и ставя себе на колени ноутбук. Увидев такую «роскошь» Ленка даже подпрыгнула на стуле.
- А можно мне…
- НЕЛЬЗЯ! – отрезал Виктор, остудив ее пыл. Кулемина недовольно опустилась обратно на место, облизывая масло с губ.
- А что мне вообще можно? – обиженно сопя, спросила она. Не получив ответа, продолжила, - Что вы собираетесь делать?
- Я – ничего. Ты – расскажешь мне сейчас, как все произошло. Мельчайшие подробности: где учишься, работаешь, как оказалась здесь, кто эти люди…
- Может, вам еще цвет моих трусов сказать? – съязвила Лена, складывая руки на груди, нахально глядя прямо в глаза мужчине.
- Все, я сказал! – гаркнул он так, что Кулемина втянула голову в плечи. – Есть еще вопросы?
- Нет вопросов.

После разговора со Степновым Лена уже и не знала, что думать. Ей было не по себе только от его вида, как прямо он смотрел на нее, как будто насквозь прожигал или же бывало даже сквозь нее, как будто она просто пустое место. Возня, которую он создал вокруг нее, начала ее пугать. Она не могла толком объяснить Виктору, что с ней случилось и почему, потому что сама не знала. Только сам факт, что ее похитили и держали на каком-то заброшенном складе. Лена понимала, что она кому-то перешла дорогу или что-то еще, но как бы ни напрягала мозг, ничего не могла вспомнить подходящего. Это ее и пугало больше всего – неизвестность.
Ей нельзя было оставаться с этим мужчиной, хотя бы потому, что она не хотела кого-то впутывать в свои проблемы. Как в песне поется, у беды глаза зеленые, а у Лены были именно зеленые глаза, так и к ней, как к магниту, притягивались различные несчастья.
Когда они со Степновым разошлись по комнатам, девушка в одежде залезла под одеяло и лежала часа два так, дожидаясь, пока все в доме смолкнет.
Ключ от двери, Кулемина знала, лежал под ковриком у двери. Она случайно увидела, как Виктор клал его туда, поэтому открыть входную дверь не составило бы труда, если, конечно, еще добраться без происшествий. Но на удачу, вся операция прошла на удивление тихо и спокойно. Когда уже заветный ключ оказался у нее в руках, и оставалось просто сделать пару оборотов в замочной скважине, яркий свет лампы ослепил ее.
- Туалет есть в доме, а больше незачем девушке ночью одной по улице ходить.

 
ст_ТуманДата: Среда, 17.11.2010, 16:25 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
4
(2 и 3 глава по ощущениям Степнова)

Мужчина проследил взглядом, как за Леной закрылась дверь, и, сцепив руки на груди, с задумчивым лицом толкнул плечом соседнюю дверь.
На низеньком деревянном столике стоял рабочий ноутбук с отрытой картой района. Покрутив колесико мышки, Степнов посмотрел на клавиатуру, мысленно воспроизведя заученную комбинацию.
Из рассказа девчонки он приблизительно отследил намеченный маршрут по карте, но на этом остановился. Были несостыковки. Завод, от которого приблизительно начиналась траектория пути, с одной стороны не вызывал никакого подозрения, тогда, следовательно, девчонка наглым образом соврала, да и не могла она пробежать десять километров за полчаса. Такая худая, одни кости. Может, под него копают? И прислали девчонку следить за ним? Возможно, она уже натыкала по всему дому жучков. Тогда, к чему весь этот спектакль с похищением и погоней?
Руки в который раз зачесались нажать пару нужных клавиш, но как и в течении двадцати четырех прошедших часов, он остановился в полушаге. Сколько раз он уже сдерживал себя, чтобы не ляпнуть девчонке лишнего или не сделать что-то не по уму.

Когда она, близко прижимаясь, просила его о помощи, у Виктора были смешанные чувства. В один момент он хотел ее просто оттолкнуть. Черт дернул его потащить девушку за руку. «Не знаю, почему не смог…»
На вопрос Лены, куда он ее тащит, мужчина лишь скользнул по ней взглядом и промолчал, а так хотелось ответить: «Не волнуйся. Все в порядке. Что-нибудь придумаем!»
Девушка вскоре провалилась в нервный сон в его машине, но, когда они приехали, ее нужно было как-то разбудить. Он бы позвал ее по имени, если бы знал, как ее зовут. Но в тот момент было не до нежностей, да и незнакомо ему это чувство, но имя потом все же спросил.
Видел, как она внимательно смотрела на него, собиравшаяся явно сказать еще что-то, и знал, что не сможет сказать ничего большего, чем знал сейчас он сам.
- Где мы находимся?
«Это мое убежище. Я уже два года один живу здесь …», - просилось на язык, а сам сказал, чтобы она не задавала лишних вопросов и в конце добавил тихое «в безопасности».
Как Степнов впервые пристально оглядел ее, когда Лена спросила и его имя тоже. Не все ей ли было равно, кто он, если, конечно, она не шпионка, и что он? Но детская непосредственность девушки заставила его уступить ей в этом и назваться.
- Я принес полотенце и халат… - расточительно медленно произнес он, замечая, как она прячет за спиной его одеколон. Еще тогда он не понял ее. Она так невинно смотрела на него, что на первый раз он решил промолчать, но неподдельный испуг, который Виктор прочел в ее глазах, вывел его из равновесия. Мужчина кинул ей вещи в руки и с силой захлопнул дверь. «Чтобы напрасно не боялась!»
Всего раз он сорвался, когда услышал от Лены отказ на предложение помочь, но она все же не ушла. «Упрямая!»
Они смотрели прямо в глаза друг другу, пока мужчина не скользнул взглядом ниже. Края халата, как будто специально, приоткрыли на мгновение чуть больше положенного. Ее смущение поддело больше, чем юношеский максимализм, поэтому, сдерживаясь в эмоциях, Степнов только и смог выдавить то, чтобы она шла спать. Ближе к утру в доме похолодало, но Виктор был привыкшим
к таким условиям и дрова заготавливал только ближе к зиме, поэтому он нашел какую-то старую тумбу и разрубил ее на дрова. Через какое-то время домашний камин потрескивал яркими огнями. Туда же он бросил и те тряпки, что остались от одежды девушки.

- Да пошло все к черту! – не выдержал он и набил комбинацию по клавишам. На экране вылезло окно с уведомлением о подтверждении пароля. Виктор повторил те же действия, получая ответ о том, что пароль верен.
«Даже не поменяли за два года»
Два часа он изучал базу данных, пробил по своим путям Кулемину Елену Никитичну. Как оказалось, все, что сказала девушка, было верно, вот только фотография значилась старая. На этой у Кулеминой были волосы немного темнее и длиной чуть ниже плеч.
Он уже собирался немного передохнуть, когда ему послышались звуки шагов в коридоре. Он выждал несколько секунд, прежде чем услышал скрип дальней половицы возле лестницы. Откинув одеяло, мужчина встал и не спеша последовал следом за крадущейся тенью...

 


ст_ТуманДата: Суббота, 20.11.2010, 19:48 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
5

Виктора переполняла какая-то изъедающая его изнутри злость. Не наступая на условную половицу, он бесшумно спустился за девушкой, которая даже не подозревала, что ее замысел раскрыт. Вот Лена, поднявшись с пола, начала открывать дверь. Мысленно прокашлявшись, Степнов с торжеством подпер плечом стену.
- Туалет есть в доме, а больше незачем девушке ночью одной по улице ходить. – Ключ со звоном упал на пол. Пойманной с поличным, ей пришлось повернуться.
- Я не в туалет, - только и смогла выдавить Кулемина, бросая вороватые взгляды из-под длинной челки на мужчину. – Я хочу уйти… - поджала губы.
- Куда? – бросил Виктор, сложив руки на груди.
«Давай, детка, говори, как есть! Я весь во внимании.»
На лице была самодовольная улыбка - улыбка победителя.
- Домой, - отстраненно ответила блондинка.
- Не боишься?
Лена пнула ключ ногой, отрицательно покачав головой. Степнов смерил ее внимательным взглядом, в душе закралось сомнение.
«Не может она быть шпионкой, хоть ты тресни! Собака умелее скрывает свои чувства, чем эта девчонка…»
Мужчина прикинул что-то в голове, а потом, видимо, придя к какому-то умозаключению, подошел ближе к Кулеминой, протянул руку к плечу девушки. Она даже зажмурилась от волнения, не зная, чего ждать, как вдруг над головой раздался щелчок, и она почувствовала, как дверь начала открываться наружу. Лена вопросительно взглянула на него, но Степнов для бдительности даже дверь открыл шире.
- Иди, - кивнул на выход. С улицы потянуло прохладой и ночной влагой, что блондинка поежилась. Она еще раз кинула несмелый, даже немного укоризненный взгляд на Виктора.
- До свидания, - буркнула себе под нос и, расправив плечи, шагнула за порог. Дверь за спиной тут же закрылась.
«Вот козел! Помочь он хотел. Выкинул как котенка какого-то на улицу!», - мысленно обругала мужчину Кулемина, топчась на месте, уже и забыв о том, что это было ее желание, уйти отсюда. На улице было «хоть глаз выколи». Обзор только на метр вокруг. И куда ей сейчас идти? Как-то она об этом не подумала, когда пыталась сбежать, да и не верилось ей, что «незнакомец» так легко ее отпустит. Еще раз обернулась назад, как раз в это время свет в окнах коттеджа погас. Стало совсем не по себе.

Лена прошла всего несколько метров, когда откуда-то недалеко залаяла собака, напугав своей неожиданностью.
«Ну, на фиг!»
От дальнейшего продолжения пути девушка резко отказалась и, развернувшись на все сто восемьдесят градусов, посеменила назад.
«И что делать? К нему стучаться? Не пойду! Я – гордая! Ага, гордая и напуганная!»
Решив подождать до утра хотя бы, девушка устроилась на краешке веранды и, обняв себя двумя руками, прислонилась к холодной стене. Глаза тут же закрылись.

Шторка на окне колыхнулась. Степнов вернул ее на место, улыбнувшись себе. Он оказался прав. Взял колючий, но самый теплый плед и два чашки кофе. Кулемина, при звуке открывающейся двери, тут же подскочила на месте, приглаживая волосы.
- Не пугайся. Это я, - спокойно произнес Виктор, протягивая руку, на котором висел плед. Она с сомнением взяла его, комкая в руках. Мужчина тем временем присел на ступень, одну чашку ставя рядом с собой, а из другой отпивая. – Да, темная ночка выдалась, – серьезно протянул он и тихо усмехнулся.
- Что смешного? – буркнула Кулемина, смотря на Степнова сверху вниз.
- Да так, ничего. Ты всерьез думала, что сможешь уйти?
- А если вы знали, что я не уйду, зачем выпустили?
Мужчина опять стал улыбаться.
- Я сделал некоторые выводы, Кулемина, а тебе знать о них необязательно. Допивай кофе и заходи.
- А вы? – вырвалось у нее непроизвольно.
- А я тебя сторожить буду, вдруг опять захочешь уйти. – Лене и самой, в кое-то веки, стало смешно от собственной выходки, уже на пороге только она решила все же сказать ему и так тихо, как будто еще кто-то мог услышать:
- Я же просто вас не хотела впутывать.
- Я понял, Кулемина, свободна! – блондинка кивнула, соглашаясь. Еще немного постояв, Лена подошла к мужчине и взяла Степновскую кружку со словами «Помою, пойду» и зашла в дом. Степнов озадаченно глянул ей в спину и отправился следом.

 
ст_ТуманДата: Вторник, 30.11.2010, 19:27 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
6

Ночь прошла быстро, уступив место новому утру с шаловливыми бликами, заполняющими собой все убежище Степнова. Сам он только проснулся и сидел на диване, протирая глаза. На столе были раскиданы какие-то бумаги, полная окурков пепельница, лампочка на ноутбуке мигала красным, возвещая о том, что батарея разрядилась.

Встав и натянув на себя штаны, он вышел в коридор, толкнул соседнюю дверь:
- Лен… - но комната ответила ему тишиной. Брови мужчины изогнулись, и он пошел вниз, нашел Кулемину на кухне, сидящей на стуле и покусывающей кончик простого карандаша. – Давно встала?
- Я не ложилась, - отстранено ответила девушка, тряхнув своей блондинистой челкой. Глаза были задумчиво-серьезными.
- Всю ночь стакан мыла? – пошутил Виктор, напомнив о вчерашней Лениной выходке. Она смутилась. Степнов скользнул взглядом по столу, рядом с Кулеминой лежал лист формата А4, на котором было изображено что-то непонятное. Он вытянул шею, как у жирафа, чтобы лучше разглядеть рисунок.
- Что это?
- М-м, - она вытащила карандаш изо рта и выпрямилась на стуле, - Это то место, где меня держали… Я подумала, что может быть это вам пригодится…
Мужчина вытянул листок из-под локтя Кулеминой, внимательно изучая, затем бросил взгляд на Ленку.
- Ты уверена, что это то самое место? – вкрадчиво спросил он.
- Ну да, на все сто один процент, - пожала плечами она. Первый раз она видела, что мужчина был заинтересован, и ей это бесспорно льстило. Она с замиранием сердца ждала того, что он скажет. Если уж находиться в неведении, то хотя бы занять себя чем-то полезным.

Виктор еще раз в уме подсчитал кое-что, а потом, как бы ненароком, перевернул лист другой стороной.
- Кулемина, - как-то тяжело сказал он, - ты где этот лист взяла?
- Да, здесь он лежал, на холодильнике… - не понимая, к чему он клонит, ответила девушка.
- Я бы тебе шею намылил за такие дела! – строго произнес Степнов, - Это ж кто так делает? – пулей вылетел из кухни, - Учти, Кулемина, если я не найду копию, я тебя на британский флаг порву! – донеслось откуда-то сверху.
- Российский все равно лучше! – проворчала Лена, опрокидывая голову на ладошку.
- Поговори мне еще!
Кулемина заулыбалась. Она сегодня превзошла саму себя. Не только заинтересовала, но и вывела из равновесия. Интересно, а что у него там на другой стороне было такого важного, из-за чего ее хотели порвать на какой-то кусок материи. У нее и в мыслях не было, что этот жалкий листок А4 может оказаться чем-то важным и нужным для Степнова.

- Ну, нашли? – спросила наводящий вопрос Кулемина, когда мужчина вернулся.
- Нашел, – бросил он и прямо посмотрел на нее. Малахитовые глаза блеснули из-под челки.
- Чего уставились?
- Перестань эти игры, - бросил он и, развернувшись, вышел. Блондинка пошлепала следом.
- Какие игры? О чем вы? – говоря ему в спину, - Я просто спросила, почему вы на меня смотрите! Этого нельзя спрашивать? Противозаконно? Я, в отличие от вас, простой человек, и мне кажется, что это вполне нормально, человеку задавать вопросы, если его что-то интересует, вы так не считаете?! – Кулемина начинала заводиться, а Виктор как будто, наоборот, от этого становился спокойнее. – Что вы молчите? Я должна хоть что-то знать? Или я тут в тюрьме? Тогда чем вообще лучше было, что там я была, что здесь. Один фиг, заложница! Вот вам-то не все равно, что со мной будет? Вы же мне никто! А таскаетесь со мной, как мамка какая… - Лена резко замолчала, уткнувшись в спину Степнову, который в этот момент остановился. Ладошки непроизвольно легли на его спину, когда они столкнулись, и до сих пор прижимались к спине. Сглотнула и отдернула руки, сама обошла его и встала перед Степновым. Он молча смотрел на нее, тяжело дыша, крылья носа раздувались от тяжелого дыхания.

- Да таких, как ты, там… - начал он раздраженно, но договорить не успел. С улицы послышались звуки подъезжающей машины. Глаза Лены в испуге метнулись к окну. Степнов уже стоял там, чуть отодвигая занавеску. – Иди сюда, - подозвал к себе, - Глянь.
Кулеминой хватило одного взгляда, чтобы узнать машину ее преследователей. Из груди вырвался вскрик, но Виктор молниеносно зажал ей рот ладонью, прижимая к себе вырывающуюся девушку.
- Дура, не ори! – зашипел на ухо, по телу Лены побежали мелкие мурашки. – Не дергайся, спокойно, - говорил тихо успокаивающие слова. – Я уберу ладонь, если ты пообещаешь не кричать… - она закивала. – Умница, девочка… Стой здесь, я сейчас приду.
- Зачем? – вырвалось хриплое.
- Все нормально. Так надо, если не выйду я, зайдут они. Да не бойся, ребенок… - видя, как ее бьет мелкая дрожь, коснулся пальцами подбородка.
- Я не ребенок! - тут же отпрянула она возмущенно, глаза метали зеленые молнии.
- Вот и молодец! – усмехнулся он и вышел на улицу. Сквозь занавески девушка видела, как из машины вылезают двое и подходят к Виктору. Они о чем-то начали разговаривать, Лена не могла слышать о чем. Пара минут, и мужчина приглашает их в дом. Сердце сделало кульбит.
«Черт! Вот черт!»

 
ст_ТуманДата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:41 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
7

Наверняка..
Её незримая рука
Дотянется ко мне издалека.
И прямо в сердце.. А пока
Наверняка..
Сто тысяч раз.. наверняка.

Наверняка..
Её душевная река
Разлук затопит берега.
Мосты сойдутся.. А пока
Наверняка..

Наверняка..
Её печаль как бы слегка
Запомнят эти облака.
Прольётся нежности строка..
Наверняка..
Который раз.. наверняка.
(Виталий Волков)

Ноги сами занесли ее в подвал. Лена щелкнула выключатель. Тусклый свет озарил небольшое помещение. В правом углу были навалены доски, на стене висело несколько старых мешков, забитых под завязку, под потолком висела лампочка, которая и служила единственным предметом для освещения. Стены были серого цвета, местами обшарпанные и грязные, причем в одном месте, почти у самого низа, было несколько больших бурых пятен, вызывавших не совсем приятные ассоциации.

В противоположной стене она увидела маленькое окно, но оно располагалось слишком высоко. Подпрыгнув, девушка все равно не смогла бы залезть, потому что не за что было зацепиться ногами. Недолго думая, Лена составила одну на одну две деревянные коробки, которые нашла здесь же в подвале, и встала на них. Окно было старое, и замок не хотел поддаваться.
«Ну, давай же, давай, родимое!», - мысленно умоляла она, дергая заржавевшую щеколду.
Бесполезно. Пришлось слезть вниз в поисках чего-то тяжелого. Под руку попался огнетушитель и, особо не церемонясь, Кулемина выбила им стекло. Грохот стоял оглушительный, но даже мысли не промелькнуло, что ее могли услышать. Была только одна другая – уйти из этого места быстрее, далеко.
Подтянувшись, она с трудом пролезла через окошко и спрыгнула во двор. Побежала, что есть мочи. Оставалось только перемахнуть через высокий железный забор.
- Лена!!! – закричали позади. Она уже перекидывала ногу через забор, когда сильные руки потянули ее назад. Девушка закричала, не глядя, пнув мужчину, куда пришлось. Послышались ругательства. И в следующий момент, ее одним рывком завалили на траву. Она начала брыкаться.
- Пустите меня! Я все знаю! Вы с ними заодно! Пустите! – Виктор навалился на нее всем телом, не давая возможности убежать.
- Лена, успокойся! Выслушай меня!– она высвободила руку и двинула ему в челюсть. Степнов зарычал. – ДА МОЖЕШЬ ЖЕ ТЫ УСПОКОИТЬСЯ, В КОНЦЕ-ТО КОНЦОВ! – закричал он, пригвоздив ее руки к траве. – УЕХАЛИ ОНИ! У-Е-ХА-ЛИ!
Кулемина под ним замерла, широко распахнув глаза. Мужчина так тяжело дышал, что по телу Лены пробежала дрожь, она облизнула пересохшие губы, чем ввела его в ступор. Он так и застыл над ней, переводя взгляд на глаза, вздымающуюся грудь, губы.
- Да таких, как ты, там… - начала она.
- Что? – не понял Степнов, моргнув.
- Что делают там с такими, как я? Вы не договорили…
Он долго смотрел на нее, а потом:
- Не маленькая же, сама догадаешься! – как-то по-странному рыкнул он и встал с нее. Лена, нахмурившись, села на земле и внимательно посмотрела на мужчину.
- У вас губа кровоточит… - как бы между прочим, сказала она.
- На себя посмотри, сама не лучше, - отозвался Виктор, размазывая тыльной стороной ладони кровь на подбородке. – Черт, Кулемина, сама покалечилась и меня покалечила. Экстрималка, блин! Сказал же русским языком, стой здесь!!!
- Вы их в дом заводили! Откуда мне было знать, что вы не из их числа?! – вспылила Кулемина, бросая гневные взгляды на мужчину.
- Я же тебе сказал! – Степнов первый раз ответил как-то неуверенно, даже себя не убедил.
- А я вам не поверила! – ответила Лена и сложила руки на груди. Он долго перебирал в уме оправдания для себя, но так ни к чему и не пришел.
- Хватит дуться, как индюк! Пошли за аптечкой!

 
ст_ТуманДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:07 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
8

Кулемина, нахмурившись, шла следом за Виктором, параллельно еще с этим оглядываясь по сторонам. По ходу, Степнов от типов даже без драки отвязался, вся мебель была цела, это только она, Лена, шуму и грязи наделала. Стало стыдно за свое поведение, но через пять минут она уже передумала. И что собственно ей стыдиться, с чего она вообще должна ему доверять? Она его знает дня три от силы.
«Нужно со всем этим разбираться, не может так продолжаться долго…»
Девушка прошла мимо мужчины и села на краешек дивана, сохраняя молчание. А что она ему скажет?
Виктор вывалил содержимое аптечки на пол и таким образом быстро нашел нехитрые средства медицины. Самому-то прилетело с «легкой руки» Кулеминой, а вот Лена порезалась об стекло, когда сигала с окна, могла заразу занести. У нее были пару царапин на плече, больше ткань разорвалась в том месте, и порез с левой стороны поясницы. Девушка быстро обработала плечо, но когда дело дошло до поясницы, Степнов не выдержал.
- Давай помогу, - сказал он, видя, как Лена пытается извернуться, подошел к ней.
- Не надо… - сквозь зубы произнесла она, отдергивая руку и плеснув нечаянно спирт себе на кожу. Защипало, она опять сдвинула брови вместе, но и только. Виктор поджал губы, сложив руки на груди и уставившись в пол, глубоко вздохнул. Насколько же его хватит?
- А я и не спрашивал, – холодно ответил он и прошел мимо. Кулемина занесла руку, чтобы бросить клочок ваты в него, но только сильнее сжала в руке так, что по запястью потекла перекись. Губы девушки были плотно сжаты, а сердце колотилось часто-часто. Она поглубже вздохнула и выдохнула, как бы успокаиваясь. Было обидно, но не за себя, а от его слов, от действий.
- А могли бы спросить! – кинула ему в спину, злобно откидываясь на спинку дивана. От бессилия закрыла глаза, слушая тишину. Степнова и неслышно было даже, что взвинтило Лену еще больше.
«Интересно, чем он там опять занимается?»
Виктора она нашла в дальней комнате. Он, сдвинув брови, быстро печатал, изредка попивая дымящийся кофе из кружки. Когда зашла Лена, он всего лишь ненадолго задержался на ней взглядом, а потом опять вернулся к работе.
- Тук-тук. Можно?
- Ты уже зашла, - усмехнулся он. Кулемина сложила руки на груди.
- Давайте без этого. Я поговорить.
- Говори.
- Я не могу больше… - наконец начала она, - Мне так не нравится, меня не устраивает, как вам еще сказать? Я не могу находиться в этом месте, ничего не зная, как дуб, слоняться из угла в угол. Мне даже заняться не чем! За какой-то клочок бумаги вы меня чуть не прибили, а я что? Я что, знала? Лежит он и лежит, никому не нужный.
- Мне нужный.
- Я э-то-го не зна-ла! - еще раз по слогам произнесла девушка. – Вы же мне ничего не рассказываете, все ходите, ныкаетесь по углам! А я не слепая и не дура, вижу, что вы мне много чего не договариваете! А я так не могу, Я ДОМОЙ ХОЧУ! – она тяжело дышала, смотря на Степнова. Глаза потемнели, когда Виктор, как ни в чем не бывало, отхлебнул кофе и поставил его на стол, продолжил что-то смотреть в ноутбуке. – ОТОРВИСЬ ТЫ ОТ СВОЕГО КОМПА! ТЫ - КОЗЕЛ ЧЕРТОВ! - закричала Лена. Господи, что она говорит? Но уже остановиться не могла, со всей дури пнув ногой стол, который с грохотом перевернулся. Кружка с кофе разбилась, заливая жидкостью технику, - ТЫ БУДЕШЬ МЕНЯ СЛУШАТЬ?!
Мужчина подскочил на месте, вмиг оказавшись рядом с ней, и, не обращая внимания на сопротивления Кулеминой, перекинул через плечо, потащив на улицу. Свежий воздух не только отрезвил, но и заставил Лену почувствовать почти животный страх. Не успела она пискнуть, как Степнов стянул ее с плеча и целиком окунул в бочок, полный воды. Вода вышла из краев и полилась на землю, гладь закачалась. В следующий момент Лена вынырнула, отплевываясь и жадно глотая ртом воздух, намокшие волосы облепили лицо. Мужчина сжал ее подбородок и, приблизившись, зло выплюнул:
- Остынь, детка! – в ответ ему Кулемина как-то сдавленно всхлипнула, - То-то и оно, - удовлетворенно произнес он и отпустил. Девушка нервно убрала волосы с глаз, часто моргая и пытаясь отдышаться. Она встретилась с взглядом Виктора. Он смотрел как-то иначе, как будто не хотел срываться, но был вынужден. Это Ленка вынудила его сорваться, теперь уже точно. По коже побежали мурашки, а она не смела даже шелохнуться, не то, что вылезти из воды. От этого взгляда хотелось провалиться под землю на месте же.
- Прости… - вырвалось у нее. Степнов с шумом втянул воздух в легкие.
- Заткнись, Лена, пожалуйста!
- Но… - начала она, но Виктор перебил.
- Не надо, я прошу, – вкрадчиво произнес он. Голос мужчины был тихим, но все же твердым. - Я не хочу это слушать. Лучше вылезай.
- Сейчас, - спешно кивнула она и подтянулась.
- Держись руками за шею, - подошел сзади и обхватил ладонями ее за талию. Кулемина молчаливо повиновалась, но ощущение близости было непривычным. Она боком чувствовала, как бьется его сердце в груди, ощущала его щекотливое дыхание на плече.
Задрожала, то ли от ветра, то ли от неловкости момента. Мужчина изворотливо подцепил одной рукой ее под колени и вытянул промокшую до нити Ленку из бака.
- Ну, все. Отпускайте, – пробормотала она, чуть мотнув ногой, но, почувствовав, что Степнов ее продолжает держать, повернула голову к нему. Руки на его шее сразу зажгло, захотелось их расцепить, чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке. – Намокнете ведь… - а сама подумала о том, что из ее уст это, наверное, звучало, как неубедительная отговорка, как будто она и сама этого хотела.
Лену передернуло от пробежавшего холодка по спине, Виктор встрепенулся и сделал несколько шагов к дому со словами: «Сам вытащил, сам и обратно…»
Как и обещал, отпустил ее только в том месте, откуда все и началось. Кулемина критично оценила учиненный ею разгром и ужаснулась.
- Я все уберу, - тут же присела на колени и аккуратно начала все разбирать.
«Черт, ноут выдает какие-то устрашающего вида сине-зеленые полосы на экране… По ходу, я еще легко отделалась!» Стиснула зубы от злости на саму себя и в этот момент почувствовала прикосновение к плечам ладоней Виктора. Они были теплые и тяжелые, но эта тяжесть почему-то не была в тягость, даже наоборот.
- Лен… не надо, - тихим голосом проговорил над головой мужчина. Он и сам не понял, в какой момент успокоился, но злиться на нее у него больше не было ни сил, ни желания.
- А как надо? – чуть повернув голову, спросила она.
- Перестань, - Кулемина чуть не подавилась от возмущения. Что она опять сказала не так? Но решила промолчать и послушать, что он ответит ей сам, и не ошиблась. – Наверное, я, правда, не должен был так себя вести по отношению к тебе. Думаю, нам нужно поговорить… - «Ну, наконец-то!». Внутри Лены аж все затрепетало. Неужели она смогла добиться своего? – начистоту! – А вот эта фраза ее слегка напрягла. Какое оно окажется, это «начистоту»?

 
ст_ТуманДата: Суббота, 08.01.2011, 14:21 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
happy happy happy
Santy, для тебя smile

9

- Иди, переоденься для начала. – Попросил ее мужчина, скользнув взглядом по мокрой одежде.
- Черт… - прошипела Кулемина себе под нос и, ругая себя, пошлепала до своей комнаты, то есть, до комнаты, которую ей предоставил Виктор. Она так рассчитывала на то, что он ей сейчас все расскажет, что из головы вылетело буквально все. Какой там разговор о внешнем виде?! И еще она боялась, что Степнов передумает, пока она ходит, или найдет какую-нибудь иную причину для отвода глаз. От незнакомого человека можно было ожидать что угодно, девушка в этом не сомневалась, хоть и не боялась его больше, ну, если только совсем чуть-чуть. А то Степнов порой как шарахнет даже рукой обо что-нибудь, сердце можно только в пятках искать.

Уже десять минут прошло, как Лена спустилась. Они сидели на кухне в напряженном молчании, вернее, они не сказали друг другу и слова после того, как Степнов попросил у девушки пару минут подождать. И эта пара минут еще растянулись в пять раз. Сомнения по поводу и без одолевали ее.
«Когда он уже перейдет к делу?»
От нечего делать, Кулемина мешала уже давно растворившейся сахар в стакане, посматривая с интересом на мужчину. Эту самую кружку чая Виктор гостеприимно плюхнул перед ней, предварительно наполнив кипятком и бросив пакетик черного Гринфилда. Лена даже сначала не уловила его странной реакции, как-то он быстро и небрежно проделал этот номер, как будто хотел ее на время заткнуть. Сам же он сейчас пытался что-то сотворить с ноутбуком, так ловко испорченным Леной. Раскрутил болтики, снял панель и протер все внутри. Кстати, крышка ноута тоже пострадала – треснула в углу.
- Эм… может, вам помочь? – нерешительно спросила она.
"Ну, круто! Молодец, Кулемина, нашла, что сказать!"
- Спасибо, ты уже помогла, - бросил мужчина, сделав серьезное лицо, и перевернул свой ПК другой стороной, начал собирать обратно.
"И что она глаз не спускает?"
- Чай пей.
- Спасибо, я уже попила! – не уступая ему в вежливости, сказала Ленка, хотя не сделала ни одного глотка. Степнов выругался по поводу таких практичных девушек, и Ее губы тронула невинная улыбка.
Чем больше она находилась рядом с ним и узнавала его, тем проще ей было вывести его из себя. Просто мужчина чаще всего был непреклонен, вел внутренний диалог и ни с кем не делился своими мыслями, хотелось его как-то растормошить.
И вот, казалось бы, он сейчас ей все сам расскажет, в этот самый момент, осталось только немного подождать и…
Лена разочарованно выдохнула, когда у Виктора зазвонил телефон. Глаза мужчины метнулись на экран, и брови тут же сдвинулись вместе. Недолго думая, он нажал отбой и тут же начал говорить быстро и как-то нервно:
- Я бывший секретный агент, специализировался по борьбе с терроризмом. Два года назад из-за моей ошибки убили одну из моих подопечных, - телефон затрезвонил вновь, и опять Степнов отклонил звонок. Его плечи напряглись, - и я ушел в отставку, но коды и пароли от базы данных они не поменяли с момента моего ухода, а я не пренебрег ими воспользоваться, когда ты попалась мне на пути. – Бросил взгляд на вновь оживший мобильник, Кулемин и сама уже сидела на иголках, но к ее большому удивлению, Степнов не повторил тот же маневр, а ответил на звонок.
- Понял. Буду.
- И ЧТО ТЕПЕРЬ? – выкрикнула Ленка, вскакивая с места, видя, как Степнов начинает одеваться.
- Теперь меня вызывают на работу… - теперь как-то слишком спокойно ответил он.
- Но… - не поняла девушка.
- «Но», детка, это то, что, когда ты так нещадно залила мой ноутбук, они меня засекли и теперь жаждут увидеть. Дело в том, что по договору я не имею право менять номер мобильного или выезжать из страны, так или иначе…
- Что, так или иначе? Зачем вы вообще полезли в свою базу данных?! – Кулемину начало колотить, и еще больше от того, когда мужчина взял ее за плечи.
- Не надо трястись, - вкрадчиво произнес он, смотря куда-то поверх светловолосой макушки, - так надо было. Я должен был пробить тебя по базе, я не был уверен в тебе.
Девушка слегка покачнулась в его руках и, подняв голову, поймала его спокойный взгляд.
- А сейчас уверены? – она руками осторожно сняла его ладони с плеч. Виктор плотно сжал губы, а потом произнес твердо:
- Уверен, - Лена молчала, сложив руки на груди и смотря в пол, - поэтому должен тебя сейчас оставить ненадолго. Ты же не наделаешь глупостей?
- Не наделаю.
- И будешь ждать, пока приеду я.
- Да, буду ждать… - буркнула она, продолжая сверлить глазами пол. Степнов кивнул и прошел мимо нее, слегка задев плечом. Дверь хлопнула за ним.
Ленка опустилась на пол и прислонилась спиной к стене, опустила голову. Кухня медленно погружалась во мрак, ветки деревьев бились о стекло, создавая гнетущую атмосферу.
Мыслей в голове было куча, и даже после некоторого разъяснения Степнова, легче не стало, только каша в голове и некоторое беспокойство.
Ни через два часа, ни через три, ни утром Виктор так и не появился.

10

Солнце уже стояло высоко на небе, своим светом полностью обволакивая небольшую комнату. Девушка, сидя за столом, спала, положив голову на вытянутую перед собой руку, вторая же свисала со стола вниз. Пальцы на ней немного шевелились во сне.
Она прождала, как ей казалось, целую вечность, как могла, боролась со сном, но ни крепкий чай, ни плескания холодной воды на лицо не смогли совладать с накатывающей усталостью.
Всю ночь на каждый шорох она бросалась к окнам, уходила на кухню, чтобы налить воды, и опять подходила к тому же месту, стакан так и остался стоять под дверью.
Единственные часы в доме отбивали положенный им ритм под неспокойное дыхание спящей. Лена повернула голову в другую сторону, вздохнув во сне так, что волосы, спадающие на лоб, слегка колыхнулись, на мгновение приоткрывая светлые ресницы.

Где-то в глубине «убежища» послышались возня, и звуки бьющегося стекла. Кулемина тут же встрепенулась и, даже толком не успев проснуться, подскочила на месте. Пока девушка шла, ее сердце отчаянно трепыхалось, словно птица, вырывающаяся из клетки. Так внезапно появившиеся откуда-то чувства подгонял и простой человеческий интерес, ожидание чего-то неизвестного.
Она легко прошлепала в другую комнату и, озадаченная, огляделась, но кроме осколков и разлитого чая на полу она ничего и никого не обнаружила.
В нерешительности Лена облизнула нижнюю губу, уперев ладонь в поясницу. Она была уверена, что это пришел Виктор, но тогда бы он ее позвал, просто обязан был бы позвать. Этого не произошло, и осколки на полу напрягли девушку не просто так. Подойдя к двери, она осторожно приоткрыла ее, осматривая замок – он был в порядке, никаких следов взлома. Задумчиво хмыкнув, она присела на коленки и начала собирать мусор, как в нескольких шагах от себя на уровне глаз увидела ноги мужчины. Медленно подняла взгляд. Это был не Степнов.
Руки предательски дрогнули, с бряканьем уронив осколок на остальное стекло. Не прерывая контакта и не смея дышать, Кулемина попятилась назад.
- Все, дорогуша, прятки закончились, - она сглотнула. Придавало смелости только то, что в его руках не было никакого оружия, но это только с виду. – Надо было сразу прочесать весь дом, теперь тебе никто не сможет помочь! – В груди Лены больно кольнуло от мысли, что они могли что-то сделать с Виктором. Закралось болезненное ощущение того, что, скорее всего, она его больше не увидит или он ее, но с тем, что они больше не увидят друг друга она еще могла поспорить. Глаза, лихорадочно ища спасения, метнулись к двери, и в следующий момент девушка сорвалась с места, метнувшись к выходу. Тип бросился к ней и тут же перехватил за талию, оттянув за волосы. Девушка вскрикнула, но, не смотря на боль, решилась на новую попытку вырваться и попыталась пихнуть локтем как в прошлый раз, но мужчина, сжимавший ее, уже был научен недавним опытом и ловко перехватил ее руку.
- Что, не вышло? – злорадно пробасил ей над ухом, Лену передернуло от омерзения. Было трудно дышать. - Не дергайся, сука, а то хуже будет!!! – зажал ей рот ладонью, сминая подбородок. Жадно втянув носом воздух, она укусила его за руку, и в тот же момент удар пришелся ей под дых. Из горла вырвался сдавленных вскрик, ее согнуло пополам от боли. Мужчина ударил ее тыльной стороной ладони по лицу, и, не устояв на ногах, Лена упала на рядом стоящий диван. Мягкость и боль слились в одно тянущееся ощущение, бившее молоточком по вискам. Она делала вдох через два, пытаясь отпихнуть, но сильные руки человека сдавили горло, создавая тяжесть в груди.
Кольцо рук внезапно ослабло, и дышать стало больно, как будто огнем полоснуло внутри, но все же она смогла вздохнуть.
«Он… живой…» - почувствовала скорее, чем увидела собственными глазами. Лицо Степнова было перекошенным от ярости, глаза чернее ночи. Он оттащил типа от девушки и буквально швыранул на пол, потом схватил за грудки и со всей силы ударил в нос. Лене казалось, Виктор изобьет того до бессознательного состояния, так страшен мужчина был в гневе в этот момент. Она с ужасом наблюдала за ними, часто зажмуриваясь и всхлипывая в ладонь, когда не было сил этого видеть.
На некоторое время все стихло, Лена обессилено замерла у стены, спрятав лицо в руках, не смея даже пошевелиться.
Часто и тяжело дыша, Степнов замер в проходе с какими-то пьяными глазами, увидев Ленку, сжавшуюся в нескольких шагах от него. Все еще волнуясь, подошел к ней сам и стиснул ее плечи. В ответ почувствовал, как она вздрогнула от неожиданности и уткнулась лицом ему в грудь, прижимаясь всем телом к мужчине. Он пошатнулся, поднимая руки и не ожидая такого порыва, но потом, наконец решившись, опустил тяжелые ладони ей на спину, крепко обнял, ожидая, когда Лену перестанет колотить как в ознобе, хотя самого трясло, но уже от злости и какой-то доли беспомощности. Виктор не говорил ей успокаивающих слов, просто давал почувствовать своим присутствием защиту для нее, и Кулемина была ему благодарна.
Уже лежа на диване, девушка решила заговорить с ним.
- Что вы сделали с тем типом? – хотелось как-то поблагодарить его, но Лена не смогла найти слов. Степнов, до этого находившийся сам в себе, нахмурился.
- Тебя это не должно волновать… - твердо, но без злости, проговорил он.
- Ну…
- Тихо… - в этот момент он приложил тряпочку со льдом к лиловому синяку под глазом девушки. Она поморщилась. – Что, больно? – вполголоса спросил Степнов. Кулемина, сбитая с толку мягкостью его голоса, пробурчала что-то нечленораздельное. Виктор хмыкнул. – Ладно, давай сама. – Лена, обрадованная, что больше не будет чувствовать себя неудобно перед ним, тут же поднесла руку ко льду, и их пальцы соприкоснулись. Что-то вспыхнуло в груди, и она испуганно встретилась с мужчиной взглядом. Секунды… и оба старательно ищут предлог, чтобы загладить неловкость момента.
- Хм, - лед немного съехал, Лена вернула его на место, – Адская боль, как будто железкой какой-то заехали! И почему все мужчины стараются ударить по лицу? – этот вопрос был сказан скорее в пустоту, но Степнов не преминул ответить.
- Не все.
- Вы – исключение? – с какой-то насмешкой спросила она, но ответ мужчины заставил ее прикусить язык.
- Нет, – выдержал выразительную паузу, медленно, даже слишком, окидывая ее взглядом, что Ленка сглотнула, - но тебя не ударю.

 
ст_ТуманДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:13 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
11

Лена злобно пнула ножку дивана и, сложив руки на груди, уселась на него, откинув голову на спинку. Глаза обиженно сверлили деревянный потолок. Она его никогда не поймет.
«Никогда…»
И вряд ли когда-нибудь сможет общаться с ним на равных.
«Нет. Это исключено»
Так, стоп! А зачем ей это вообще надо? Мужчина просто выполняет свою работу, он пытается ей, наивной и беззащитной, помочь. Кулемина хмыкнула.
«Тоже мне - Черный плащ, только свистни…», но в этот же момент Лена удрученно подперла кулаком щеку.
В этом-то все и дело: не столько ее задел факт, что он не до конца с ней откровенен, как мысль, что больше он ее из передряг не вытащит. Ну, и пусть он на ее вопрос «Как все прошло?» сухо ответил: «Можешь поздравить меня с работой». И это прозвучало так, как будто она виновата в том, что он вернулся на старое место.
«Ну и что».
Обиднее было другое.
Одного ее «дружка» убрали, хотя убрали – громко сказано. Скорее всего, Степнов как-то выжал из него информацию и сдал Своим, а может… Воображение девушки разыгралось. Так что скоро она будет свободна, сможет вернуться домой и ходить в школу на скучные уроки, снова. А как не хочется возвращаться к старой жизни.
«Кулемина, что за негативные мысли!? Там у тебя есть.» - на этом месте Лена задумалась. – «Кто? Родители? Друзья?.. Нет…»
Всего-то одинокая тридцатипятилетняя тетка, которая снимает у ее родителей комнату в квартире, и хулиган Гуцулов, который якшается с ней только потому, что чисто по случайности Кулемина в первый день их знакомства заехала ему локтем в глаз. Она пыталась ему объяснить тогда, что это вышло случайно, но парень даже не слышал ее объяснений и был полностью уверен, что Кулемина дала ему сдачи за его выходку. Почему-то ему это льстило, и даже сам факт того, что ему пришлось несколько дней ходить с большой сливой под глазом, ничуть не смущал. Так или иначе, за эти несколько дней она прочувствовала на себе то, что, возможно, кому-то действительно небезразлична ее судьба, ее жизнь. Не просто из-за каких-то принципов, а по-настоящему. И этим «кем-то» оказался Степнов.
- Лена… Лен, - о косяк двери тихо постучали костяшками пальцев. Девушка бросила полный смятения взгляд из-под челки.
«Ну, да, мысль же материальна…», - пронеслось у нее в голове, пока они «здоровались» зрительно. Его голубовато-синие и ее зеленые глаза.
«Так странно. Кажется, это целое море или океан», - новая мысль, которую девушка заставила подавить в себе тут же. Постаралась сфокусироваться на мужчине, ведь он зачем-то пришел.
«Он не приходит по пустякам. Ему что-то нужно…»
- Собирайся, - требовательно произнес мужчина. Кулемина закусила губу, сердце заныло. «Быстро…» А она-то думала… «Вот – выгоняет!»
- В смысле? – какая-то мало значащая фраза, но такая спасительная в этот момент.
- В смысле: мы уезжаем, - произнес Виктор таким тоном, как будто по-другому просто не могло бы быть.
«Он сказал «Мы!», не «Я», а «МЫ!»»
- Э-э, далеко? – любопытство сыграло свое. Пока Степнов не ответил, она перебирала в голове всевозможные варианты. Может даже, он ее свозит к себе на базу и покажет, где работает.
«Это может быть интересно».
- А ты далеко живешь? – спустил с небес ее Виктор. Она едва заметно вздохнула и просто ответила:
- Если в город выедем, расскажу, как доехать. – Мужчина кивнул и вышел. Кулемина поплелась следом. Через несколько минут они уже выходили на улицу. Степнов просто прикрыл дверь, не замыкая на ключ, что не укрылось от Лены, но она промолчала. Мало ли, какие у него еще есть заморочки на этот счет, чего зря лезть. Она подошла к машине, мучаясь выбором, куда сесть. В прошлый раз она ехала на заднем сидении, но тогда была другая ситуация, они не были знакомы.
«Ну, а сейчас вы прямо друзья! Кулемина, не дури! Хватит иллюзий, не в сказке живешь», - ехидно кольнул внутренний голос. Немного повременив и поразмышляв на тему о разумности действий, она уже хотела потянуться к ручке задней двери, как со спины подошел Степнов и, видно заметив ее замешательство, не преминул подколоть:
- Чего застыла, как каменное изваяние? Садись вперед! – Ленку изрядно тряхнуло от его внезапного появления, собственно, как и всегда, но, не желавшая отвечать на его едкое замечание, просто кивнула:
- Я итак собиралась.
Ключ, зажигание, рев мотора и, как казалось девушке, бесконечное количество минут неловкого молчания. Ночной город, проявляющий себя во всех красках, только навевал уныние. Степнов вел уверенно, не спуская глаз с дороги. Кулемина иногда бросала на него короткие взгляды, сама не знала, чего ожидая увидеть. Его привычная сдержанность и умение держать себя в руках в сто раз больше притягивали взгляд девушки, чем ей это казалось сначала. Даже смешно было немного.
Машина притормозила у одной из девятиэтажек возле подъезда. Лена прокашлялась.
- Все. Приехали.
- Выходи.

12

«Я итак собиралась», и неприкрытая фальшь в голосе заставили Степнова внутренне напрячься. Он вытащил из кармана куртки ключи от машины и повертел в руке, рассеянно интересуясь резьбой на металле, хотя на самом деле обдумывал и взвешивал сказанною девушкой короткую фразу. Щелкнул замок передней двери, и мужчина тут же перевел взгляд на Лену.
«Если сейчас посмотрит…», - догадкой пронеслось в голове, но таких действий с ее стороны не последовало. Пригнувшись, она залезла в машину и, как послушная, закрыла за собой дверь, не предпринимая никаких попыток даже из-под челки стрельнуть в его сторону глазами. Виктор хмыкнул и, подкинув вверх ключи, ловко поймал их в воздухе. Присаживаясь на водительское сидение, мужчина отметил то, как заерзала на месте Кулемина, натянув рукава пониже, будто замерзла. Взглядом она старательно избегала Степнова и смотрела куда угодно, только не на него. И если раньше мужчина мог держать себя в руках, как внешне, так и внутренне, то сейчас он никак не мог подавить комок злости, который поднимался к горлу откуда-то снизу и жег изнутри. Стиснув зубы, он мертвой хваткой вцепился в руль, чтобы не дай Бог не придушить эту девчонку за одно только еще существование, и вдавил по газам.
Влажная трава заскрипела под колесами. Через приоткрытое окно до слуха двоих доносились ночные шорохи, шум ветра, а когда выехали на трассу – свист проносящихся мимо машин.
Она сидела все также напряженно и, по мнению Виктора, наивно полагала, что он не замечает этих беглых взглядов. А потом Степнов заметил на ее лице мимолетную улыбку.
«Нужно следить за дорогой!», - сам себе приказал он, хотя раздражение внутри уже улеглось. Через некоторое время они свернули во двор, который освещался одним полуразбитым фонарем.
- Все, - хрипло произнесла Лена, тряхнув челкой. В горле першило. – Приехали.
- Выходи.
Слабо кивнув, она выпрыгнула на свежий воздух и повернулась к машине. Степнов видел, как она колеблется. Одну руку девушка засунула в карман джинс, а другой просто болтала, не зная куда деть. Мужчина плотно сжал губы и посмотрел вперед, потом резко повернувшись, выдавил какое-то подобие улыбки.
- Ну, пока.
- Да-а, - протянула Кулемина неуверенно, - пока. Спасибо за… - она замолчала, перебирая в голове варианты «за что», - помощь… - крутанулась медленно на одной ноге, поворачиваясь к двери подъезда, ожидая, когда он уедет.
«Пусть уже быстрей!»
- Лена!
«Что?! Что еще?! Позвал!», - неопределенно ликовало нутро. Взглянула назад, поправляя рукой волосы. Степнов хотел что-то сказать, но в последний момент вышел из машины сам и быстро подошел к Кулеминой. Лена, не ожидавшая такой решительности, отошла от приблизившегося мужчины на шаг.
- Ну? – смотря на него снизу вверх, немного щурилась от фонаря за спиной мужчины.
- Номер запиши. Мой. – И после некоторой паузы добавил, будто оправдываясь, видя ее замешательство, - Вдруг что.
- А-а, это… - Лена кашлянула, - у меня ни ручки, ни листочка нет, - сумбурно ответила она, хотя на самом деле внутри аж что-то запрыгало.
- Сейчас. – Кивнул Степнов и быстро сбегал до машины и обратно. Кулемина вздрогнула, когда он не нежно взял ее за запястье и, задрав рукав, начал размашисто писать маркером на руке цифры.
- А не легче было подняться к квартире и записать по-нормальному: ручкой в блокноте? – постаралась возмутиться Лена. - Не сотрется же.
- Отлично. Значит, мой номер в экстренном случае будет у тебя всегда под рукой.
- Хм, скорее на руке. – Она с интересом оглядела всю эту «красоту». Степнов хмыкнул.
- Не умничай, Кулемина. – Ей показалось, или он улыбнулся? - Ну, я пошел? – Именно эта неуверенная интонация в голосе мужчины заставила Ленку осмелеть.
«Но что сказать? Сказать-то что?», - повторила в голове мысли, копируя своего директора школы.
- Эм, а кофе не хотите? – она была готова треснуть себя по лбу.
«У меня же нет кофе, я его, отродясь, не пью!»
- Что? – «Неудивительно, что он переспрашивает!» Она была готова сгореть от стыда.
- Ну, посидите до утра и по светлому поедите.

Степнов вежливо отказался, Лена понимающе кивнула и, ругая себя, на чем свет стоит, пошла к подъезду. Глубоко вздохнув, она набрала номер первой квартиры и стала ждать, сложив руки на груди. В первой трубку домофона никто не взял, во второй ей ответили так, что уши загорели. Уже собираясь набрать наугад следующую, она услышала над ухом голос Степнова и подпрыгнула на месте.
- Кулемина, что это ты делаешь? – скептически смерив железную дверь взглядом.
- Пытаюсь попасть домой. Разве не видно? – сказала это так, как будто это было само собой разумеющееся.
- Дай, я попробую.
Спустя пару минут они уже заходили в подъезд, а Кулемина едва сдерживалась, чтобы не засмеяться в голос. Какая-то женщина должно быть теперь ожидает у двери блудного мужа.
Вдвоем они поднялись на второй этаж, и Степнов не сдержался, прокомментировав.
- Извини, двери выламывать не обучен.
- А и не надо. – Ответила Ленка и присела, запустив руку под коврик перед дверью. Выудила оттуда небольшой ключ и вставила в замочную скважину, осторожно поворачивая механизм.
- Заходите, только тихо. У меня там квартирантка живет, - она также тихо закрыла за ними, и коридор погрузился в темноту. Спиной наткнулась на мужчину и, ойкнув, развернулась в тесной близости от него.
- Ну, - застопорилась она, чувствуя, как леденеют пятки, - ванная направо. Руки мойте.
Пока Степнов был в ванной, она открыла шкаф и, не мешкая, схватила чужую банку с кофе.

 


ст_ТуманДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:04 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
13

Ложка несколько раз звякнула о стакан.
«Интересно, какой кофе он любит? Черный или со сливками? А может, он горячее вообще не пьет. Надо было спросить, что ли?»
Немного подумав, Кулемина решила все-таки разбавить, все равно ведь остынет, но молока не оказалось, поэтому она налила воды из-под крана, а сахарницу выставила на стол.
«Или уже положить сахар?»
Да и вообще состояние было какое-то странное, как в тумане. Сама мысль о том, что Степнов находится у нее дома, сбивало ее с толку. Одно дело было «гостить» у него, а совсем другое, что теперь они вдвоем на ее территории, она сама его позвала.
«Ведь это не подружка, это взрослый мужчина. И что обманывать себя - привлекательный мужчина…»
Лена закрыла глаза, пытаясь собрать разбежавшиеся чувства в кулак, но у нее это плохо выходило.
Позади скрипнула дверь ванной, вот сейчас она услышит тяжелые мужские шаги. Он зайдет, сядет, и опять воцарится неловкость в общении и действиях. Она начнет снова заикаться, больше молчать, обдумывая свои ответы, неловко кусать губы и виновато смотреть на него. А Виктор будет хмуриться, отвечать коротко и односложно, смотреть на нее, накрывая силой взгляда, от которого девушке захочется сбежать куда-нибудь далеко.
Кулемина вздохнула. Только она не сбежит ни сейчас, ни потом, потому что как бы тяжело ей с ним не было общаться, она уловила для себя одну вещь – ей это нравится.
Лена прислушалась, шагов не последовало, вместо этого ей показалось, что он позвал ее по имени.
«Показалось или действительно позвал?»
- Лена. – Девушка одернула майку и на ватных ногах дошла до ванной. Виктор смотрел перед собой, облокотившись спиной о раковину и уперев в нее руки.
- А-а, почему вы руки не моете? – сказала севшим голосом первое, что пришло ей в голову.
- Так, это, мыла нет… - невнятно ответил мужчина, на самом деле собираясь сказать не то, что ответил. Кулемина сразу засуетилась. Ванная – это самое тесное место в квартире, не считая туалета, и причину, которую назвал ей Степнов, скорее обрадовала. Эта проблема оказалась, по мнению девушки, вполне легко исполнимой, и даже была спасительна, потому что не нужно топтаться на месте, боясь вдохнуть лишний раз.
- Сейчас я… - быстро выпалила она, подумав о том, что мыло должно лежать в шкафчике над раковиной. Она сделала шаг вперед и потянулась через Степнова к дверце, надеясь, что он сейчас отойдет, но он не сдвинулся с места. – Подвиньтесь, мне не достать, – слегка пихнула его в бок. – Не подвинетесь?
- Лен, не надо мыла.
- В смысле не надо? Вы руками за все хватали... – Виктор перехватил руки девушки и отвел от шкафчика.
- Я не останусь. – Коротко ответил мужчина. У Ленки во рту пересохло.
- Почему?
- Потому, что не останусь. – И, разжав пальцы на ее запястьях, прошел мимо нее. Кулемина закрыла глаза, чувствуя, как в голове зашумело. Спотыкаясь о собственные ноги, она вернулась в прихожую. Степнов завязывал шнурки, опустив голову вниз.
- Там на кухне я еще раз записал свой номер телефона на тот случай… на всякий случай, - наконец ответил он.
- Виктор, а…
- По пустякам не звони.
Лена сглотнула, ощущая, будто отобрали последнюю надежду на общение, на поддержку. Мужчина толкнул плечом запертую дверь и посмотрел на Лену. Пройдя к выходу, она протянула руку, чтобы открыть замок. Раздался щелчок, она повернула голову, щекой задев мужское плечо, но сделав вид, что ничего такого не произошло, стойко выдержала его взгляд.
- Кофе был вкусным, - постарался улыбнуться и, хлопнув ее по плечу, вышел¸ - Бывай, Кулемина.
Дверь захлопнулась перед Ленкиным носом, и внутри что-то оборвалось.
«Ушел»
На кухне девушка села на краешек стула и сложила руки перед собой.
Она дома, с ней все в порядке, она в безопасности, только почему так трудно смириться с мыслью, что чего-то не хватает. Посмотрела на желтую кружку в цветочек, наполовину пустую. Отпила от безвыходности и скривилась.
«Сладко, очень сладко!»

Утром Кулемина переминалась с ноги на ногу у крыльца школы, не решаясь зайти внутрь. Сколько ее не было?
«Дня четыре? Или больше? Без уважительной причины, блин!»
Лена озадаченно покосилась на школьников, которые беззаботно шли на уроки. По расписанию первым у нее была физика, следом шла сдвоенная история и алгебра. Директор, классный руководитель и завуч – все это девушке предстояло сегодня пережить. Поправив ремень сумки на плече, она посмотрела на часы.
«Пять минут осталось»
- Кулемина! Привет! – подскочил сзади Игорек Гуцулов, и от неожиданности Лена выронила тетрадку по физике, которую мусолила последнее время, из нее посыпались какие-то листочки. Парень и девушка наклонились одновременно и столкнулись лбами.
- Ай! – Кулемина почесала ушибленное место. Он помог ей все собрать.
- Прогуливала?
Девушка забрала из его рук свои вещи и мельком глянув на Игоря, пожала плечами.
- Понятно, значит, прогуливала. А что с телефоном у тебя?
- Потеряла, - буркнула Лена, морщась. На эту вещь она копила полгода, и было очень обидно, потому что она ясно помнила, как типы разбили его об бетон подвала. Сначала они задавали один и тот же вопрос: «Где коробка?» Мужчины что-то долго изучали в нем, а потом, видимо не получив ожидаемого, со всего маху шарахнули его об пол. Мобильник просто разлетелся на части. Лена не понимала, о чем шла речь, и как ее телефон был связан с их вещью, но была благодарна кому-то свыше, что разбили всего лишь телефон, а нее ее голову, и потом, что ей еще удалось бежать из того ужасного места. – Что ты на меня так смотришь? – спросила она, заметив, как парень внимательно ее разглядывает.
- Чудная ты, Кулемина. Я это зразу понял, как только в первый раз тебя увидел. - С улыбкой заключил он.
- И что ты еще понял? – задала вопрос только ради того, чтобы что-нибудь спросить.
- Что тебе уверенности в себе не хватает. Пошли, звонок уже. – По-братски положил ей руку на плечи и повел в школу.

 
ст_ТуманДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:53 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
14

- Степнов, привет! Отвез девчонку? – услышал Виктор, едва успев переступить порог кабинета Главного.
- Отвез. – Коротко ответил мужчина. Он прошел вглубь кабинета и встал перед письменным столом, засунув руки в карманы.
- Почему так поздно на базе?
- Я… - кулаки в карманах сжались, - гулял.
- Гулял? – шеф изучающим взглядом смерил Степнова. – И долго гулял?
- Достаточно, может, не будем об этом?
- Степнов, да я все понимаю, у тебя нет постоянной женщины и тебе тяжело… - Виктор прокашлялся. - Ладно, все. Я только хотел спросить, зачем тебе эта девчонка? Это же не твоя специализация. Какое-то мелкое дело. У нас есть более «горячие» точки.
- Я успею и там, и там.

***

- Класс, урок закончен. Все можете идти, кроме Кулеминой, - Лена уже, вставая, закидывала последний учебник, но, услышав свою фамилию, озадаченно опустилась обратно на стул. Борзова дождалась, пока все ученики выйдут из класса, а потом заперла дверь и с видом надзирателя медленно пошла между рядов, сложив руки за спиной. Лена, догадываясь о причинах такого поведения завуча, опустив голову, теребила ремень сумки, лежащей на коленях.
- Итак, девочка, мне ты можешь доверять и все рассказать, как есть. Где ты была всю учебную неделю?
Кулемина напряглась и сползла на край стула, не проронив ни слова. На большой перемене ее уже вызывали к директору и пытались узнать причину отсутствия. Оказывается, пока ее не было, по школе ходили разные шепотки и различные варианты Ленкиного исчезновения, один краше другого. Поэтому на педсовете развернулся такой консилиум, вплоть до того, что девушку хотели вести на медосмотр. И лишь благодаря благоразумию Игоря Ильича, ее классного руководителя, смогли успокоить разыгравшееся воображение впечатлительных педагогов.
- Лена, я могу тебе помочь, – попыталась вразумить Людмила Федоровна свою ученицу.
- Мне не нужно помогать, - тихо сказала Кулемина, - у меня все в порядке.
- Лена, бесполезно отпираться. Я все знаю, - у Лены внутри все как-то сжалось и тут же отпустило, - Знаю, что тебя не было дома. У тебя какие-то проблемы? Тебя обижают? Чем ты занималась все эти дни?
- Ни чем. – Пожала плечами девушка, выдержав пристальный взгляд завуча. Борзова прищурила глаза.
- Я не хотела давить, но, видимо, придется применить меры, раз уважительной причины нет, я так понимаю, – наконец вынесла свой вердикт она. – Тетрадку можешь не убирать, прорешаешь мне все то, что ты пропустила!

***

Лена посмотрела в тетрадь, где она записала только номер и условие задания.
«По пустякам не звони»
«Какие пустяки он имел в виду? Он же всерьез не думает, что я стала бы ему названивать каждый день и спрашивать «как дела?». Он к себе совсем не подпускает, но номер записал дважды. Значит, он возможно, и хотел бы, чтобы я позвонила, но запрещает больше себе что ли, чем мне. Что же должно случиться со мной, чтобы я имела повод ему позвонить?»

Проследив взглядом из-под челки, как Борзова вышла из класса, она вернулась к своим размышлениям:
«Боже, о чем я думаю? Точнее, с того момента, как он ушел, я больше ни о чем другом, считай, и думать не могу! Это же ненормально думать столько времени об одном и том же человеке. Нужно разобраться в себе и для начала понять, зачем мне нужно его опять услышать или увидеть. Что он мне такого оставил, что я все терзаю эту неизвестную мысль и пытаюсь материализовать ее в Его образ? Нужно что-то придумать…»- Лена задумчиво поднесла карандаш ко рту, проведя кончиком по нижней губе. В этот момент она услышала странные звуки, доносящиеся с улицы. Она обернулась к окнам и прислушалась, спустя мгновение в стекло прилетел маленький камушек. Кулемина вылезла из-за парты и, облокотившись о подоконник, выглянула.
Это был Гуцулов. Не медля, Лена сразу открыла окно.
- Гуцул, что ты здесь делаешь? – негромко спросила девушка, переваливаясь через раму, чтобы было лучше видно.
- Я о том же хотел спросить тебя.
- Меня Терминатор оставила задачки решать! Всю программу, которую вы без меня прошли.
Парень присвистнул.
- И много решила? Борзова там? – она отрицательно покачала головой. – Так что ты там сидишь? Пошли!
- Сейчас… - Лена спрыгнула на пол, собрала вещи и уже хотела выбежать за дверь, но сразу передумала, услышав голоса в конце коридора. – Гуцул! – парень поднял голову, когда девушка снова вернулась к окну. – Лови! – и кинула свою сумку, потом сама забралась на подоконник и, свесив ноги вниз, спрыгнула на землю. Подошву неприятно обожгло, и Кулемина пошатнулась, но Игорь придержал ее. – Спасибо! – радостно улыбнулась Лена парню, оказавшись на свободе, и одернула кофту.
- Ну, ты – кузнечик!
- Пошли быстрее, пока Терминатор не заметила. Устроит она мне потом, – покачала головой она, забирая свою сумку.
- Ну, то будет потом, а пока… Приглашаю прокатиться по вечернему городу. - Игорь махнул рукой на мотоцикл, стоявший тут рядом у стены крыльца. – Поехали? – протягивая второй шлем.
- Поехали! – недолго думая, согласилась она. Через час они остановились перед Ленкиным домом. Девушка посмотрела на свои окна, в которых горел свет. «Значит, квартирантка уже пришла»
- Гуцул, что-то мне не хочется домой.
- А куда хочется?

«- Где мы находимся?
- Не задавай лишних вопросов. В безопасности.

- Тебя уже ищут, это точно, а мы не так далеко от того места, как тебе кажется.

- Что это?
- М-м. Это то место, где меня держали… Я подумала, что может быть это вам пригодится…
- Ты уверена, что это то самое место?
- Ну да, на все сто один процент…

- Номер запиши. Мой. Вдруг что.

- Не сотрется же.
- Отлично. Значит, мой номер в экстренном случае будет у тебя всегда под рукой.

- Там на кухне я еще раз записал свой номер телефона на тот случай… на всякий случай.

- По пустякам не звони»

- Слушай, а ты можешь отвезти меня в одно место? Там, если по трассе из города ехать, будет небольшой лесок, с одной стороны населенный пункт, а с другой недалеко старый завод. Ты знаешь, где это?
- Показать сможешь? – Лена кивнула. – Тогда поехали.
У девушки внутри что-то екнуло, у нее было предчувствие, что ей нужно туда. Кулемину прямо тянуло в то место, что-то важное находилось там, но что, она пока не понимала.
В ушах зашумело от ветра, и девушка, натянув получше мотоциклетный шлем, покрепче схватилась за Игоря.

 
ст_ТуманДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:19 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
15

Мужчина хлопнул дверью машины и осмотрелся. На улице сгустились сумерки, но не настолько, чтобы нельзя было прочесать местность. Тишина обволакивала слух, поэтому было отчетливо слышно, как шелестит под ногами опавшая листва.
Виктор развернул вчетверо сложенный лист бумаги и всмотрелся в рисунок, неумело, но старательно нарисованный Ленкой. Еще тогда, увидев рисунок в первый раз, он подумал, что девушка ошиблась. Насколько он знал, в той стороне действительно был завод, но он был вполне действующим, не заброшенным. Наброски девушки при всем желании Степнова не совпадали с его представлением. Сразу же, как появилась возможность, он проверил по архивам владельцев завода. Они не имели судимости в прошлом, получали хороший доход от производства, несмотря на большие налоги, которые они платили всегда вовремя. Мужчина был на сто процентов уверен, что ветер дует не с той стороны.
«Но почему тогда Лена была твердо убеждена, что это завод?»
Это сейчас он и пытался выяснить. На карте, что он просматривал в вечер, когда Кулемина разбила ноутбук, не значилось больше никаких точек. Но их непрошеный «гость» рассказал ему кое-что «ценное», сам того не ведая. И будь Степнов неопытным юнцом, он бы легко попался на уловку злоумышленника. Переварив информацию, мужчина смог получить некоторое прояснение для себя из услышанной заведомо ложной информации.
Оставив позади авто, Виктор спустился по тропе с дороги и скрылся в темноте деревьев.

***

- Лен, ты можешь объяснить, что мы здесь ищем? – подсвечивая телефоном землю перед собой, спросил Гуцул. Ребятам казалось, что прошел уже час, как они сошли с дороги. Передвигались медленно, потому что уже было темно.
- Сама не знаю… - выдохнула Ленка, чувствуя, как пар выходит изо рта. Она всеми косточками ощущала, как под кофту забирается холод. Сзади подошел Игорь и попытался обнять ее.
Отскочив, Лена машинально занесла кулак, вперив в него взгляд.
– Ты чего? Я просто хотел согреть, - пожал тот плечами, как будто это было в порядке вещей. Девушка поджала губы.
- Извини, я это, волнуюсь… - она опустила руку. – Извини, - еще раз неловко повторила.
- Передо мной волнуешься?
- А, нет, - остудила его пыл она. - Просто волнуюсь. – Искренность ее слов совсем сбила с толку Игоря. – Пойдем быстрее, нам туда.
Она махнула куда-то в темноту, парень пошел чуть вперед с «фонариком». Постепенно блеклый свет осветил полуразрушенное строение. Окон и дверей не было, вместо этого в стене зияли большие отверстия.
- Дай мне посветить, – попросила Кулемина, не дождавшись разрешения, забрала телефон.
- Ты что, собираешься туда? – он ткнул пальцем в развалившееся здание.
- А ты думал мне романтики на ночь глядя захотелось?
- Ничего я не думал, - буркнул он в никуда и, нагибая голову и следуя на единственный источник света. Лена осторожно ступала по груде камней, которые ровно лежали под ногами.
Ничего. Она разочарованно вздохнула. Неужели она ошиблась? Девушка была твердо уверена, что получит для себя здесь что-то ценное, но к ее досаде, она не смогла найти даже вход. Она задавалась вопросом: «А бы ли он вообще?» Может, она что-то напутала. Хотя вполне возможно, что, если она приедет сюда днем, то найдет то, что ищет.
- Ладно, Гуцул, пойдем обратно, - обратная дорога на удивление оказалась короче. Они без труда нашли мотоцикл парня. Кулемина уже сидела на своем месте, натягивая шлем, но оказалось, что в баке не осталось бензина на обратную дорогу. Решили ловить попутку, но как назло, никто не останавливался. Не думая отчаиваться, они пошли своим ходом, толкая еще мотоцикл.
- А здесь ты не такой крутой, как в школе, - вставила свой комментарий Ленка, чувствуя как ей уже не так холодно.
- Молчи уже! – укорил ее Гуцулов, пыхтя как паровоз, то ли от усердия, то ли от недовольства.

Лена распрощалась с Гуцулом недалеко от дома, не хватало еще, чтобы ее соседка наплела что-нибудь Лениным родителям или даже просто начала бы приставать с расспросами-советами, а девушка этого не переносила, точнее она не переносила свою квартирантку. Старалась общаться с ней как можно меньше, поэтому выходила из своей комнаты только по надобности, даже ела у себя в комнате, если та была дома.
Оказавшись дома, Лена расслабленно упала на диван, устремив взгляд в потолок. В голове было пусто, просто никаких мыслей, еще и усталость навалилась. Один плюс – она находилась дома одна. Свет из принципе не включала, было лень.
«Не пойду завтра в школу, там Борзова…»
В дверь требовательно постучали. Она перевернулась на бок. Стук повторился.
«Неужели ключи забыла? На нее не похоже…»
Задев плечом косяк по дороге и проклиная нерадивую квартирантку, она, даже не посмотрев, кто пришел, щелкнула замок и пошла обратно в комнату. Спустя мгновение она поняла, что ошиблась, когда разъяренный Степнов с криком: «Я все знаю! Я тебя видел, можешь не отпираться!» - залетел к ней. Сначала у нее был ступор, она как огорошенная слушала обидные слова в свой адрес, но собрав волю в кулак, оттеснив все плохие мысли, она зло произнесла:
- Хватит на меня орать! Вы же сами оставили меня саму на себя! Какое вам дело? Зачем вы приехали? Зачем теперь распинаетесь передо мной? – выкрикнула всю обиду, что накопилась у нее внутри.
- Я не думал, что ты полезешь туда еще раз!
- Так думать надо было, хоть иногда думать!
- Я не могу все время думать только о тебе! – Лена закрыла глаза от резкости его голоса. – Ты не одна!
- Я одна, – тихо, но с вызовом, сказала она. – И вы правы, я не одна. У вас не одна. Так валите, куда вам хочется. И в мою жизнь больше не лезьте, сами себя лучше охраняйте. Вы же любите быть одни, так пожалуйста! Вам не надо будет меня успокаивать или раздражать себя моим присутствием! Лучше бы меня тот тип сразу вырубил, чтобы не видеть больше этой жалости в ваших глазах. НИКОГДА!
Кулемина развернулась, чтобы выйти из комнаты, но мужчина догнал ее. Лена начала отбиваться, пихая руками, но Виктор перехватил их и сложил ей на груди, насильно прижимая ее спиной к себе.
- Ну, чего ты добиваешься? Зачем ты все это говоришь? – чувствуя под сжимающей ее руки ладонью учащенное биение сердца, как будто взмолился он над ее ухом. Лена внутренне сжалась, всем телом ощущая нервозность и силу мужчины. Начало слегка потряхивать, она попыталась высвободиться, но он не пустил.
- Не надо меня удерживать…
- Если я этого не буду делать, то ты уйдешь, убежишь, опять наделаешь глупостей… - он замолчал, - а я этого не хочу…
- А чего ты хочешь? – тихо спросив, она чуть повернула голову к его лицу, взглядом уткнувшись в губы, от чего дыхание перехватило, подняла глаза выше. Было так тихо, что они оба слышали, как тикают часы на столе. Он смотрел так тревожно и непрерывно, что Лене на миг показались обманом все его брошенные в гневе слова. Она еле слышно выдохнула сквозь приоткрытые губы. Хотелось закрыть глаза, дотянуться, почувствовать его сбившееся дыхание на своих губах, а потом… она не знала, что должна была ощутить потом, но всеми фибрами хотела узнать.
Хлопнула дверь в прихожей и зашуршали пакеты. Хватка резко ослабла, Кулемина чуть не задохнулась от обилия кислорода.
- Мы завтра поговорим, - бросил Виктор и вылетел мимо удивленной квартирантки из квартиры. Дойдя до машины, он облокотился лбом о холодное железо, вжавшись в дверцу. Он ее только что чуть не поцеловал.

 
ст_ТуманДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:14 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 32
Репутация: 138
Статус: Offline
на те вам за ожидание 2 проды)

16

- Через пять минут все на сбор! – объявил по селектору главный, и его голос разнесся по всему зданию. Степнов сгреб бумаги в охапку и вышел из кабинета, не забыв при этом закрыть его на ключ. В зале заседания уже находилось много народу. Мужчина решительно направился в угол помещения, встал в тени, прислонившись к столу, и уткнулся снова в бумаги. В руках у него была ручка, которой он вычерчивал на карте траекторию предполагаемого пути.
- Степнов, - Виктор поднял глаза на собеседника, - новое дело. Просмотри его очень внимательно. Сейчас про это как раз будет идти речь. – Протянул мужчине папку.
- Да, я уже смотрю, - серьезно сказал Степнов и, проводив главного взглядом, засунул папку под свои листки, продолжил сосредоточенно вырисовывать. Собрание началось, он слушал вполуха, не пытаясь отрицать, что сегодня мысли целый день забиты не работой. В кармане зазвонил телефон, привлекая внимание окружающих. Мужчина, смотря в лицо главному, ответил.
- Я слушаю.
- Виктор, это Лена…
- Лена? – он сразу выпрямился и отвел взгляд от руководства, отворачиваясь и говоря тихим спокойным голосом, - Говори, я тебя слушаю…
- Мы можем встретиться? – раздалось на том конце.
- Я же сказал, что мы поговорим…
- Я думала, что ты просто хотел отделаться от меня.
- Неправда, я б… - Степнов прокашлялся, вокрух слушало множество ушей, - М, откуда ты звонишь? Номер странный какой-то.
- Из автомата…
Виктор напрягся.
- А что с мобильником?
- Разбила. – Коротко ответила Кулемина. Мужчина заметил, что разговор за спиной поутихли, и, выждав несколько секунд, пока опять заговорят, произнес:
- Во сколько у тебя занятия заканчиваются? Заеду.
- Не надо, – мужчина услышал, как она выдохнула. – Я лучше сама куда-нибудь подъеду.
- Давай ты не будешь спорить, я подъеду тогда в пять. – И, пока она не успела возразить, отключился, сжав в руке телефон и задумчиво глядя в сторону.
- А сейчас Виктор расскажет вам все детали этого задания, - мужчина выругался про себя и без эмоций прошел к аудитории.

***

У Лены по расписанию стояла физкультура. Целый день Кулемина была какая-то рассеянная, ко всему этому получила нагоняй от Терминатора. Девушка выполняла действия машинально. Прошла мимо одноклассниц, села у дальней кабинки, вытянув вперед ноги, и начала переодеваться. Когда она сняла кофту, чтобы надеть футболку, девчонки зашушукались между собой, посмеиваясь. Лена не придала этому значение, в коридоре к ней подлетел Игорь.
- Ленка, кто тебе автограф на руке оставил? – хохотнул парень, она сначала не поняла, а потом посмотрела на руку и вспомнила.
- Черт, из головы вылетело совсем! – встала в позу, - Гуцул, ты мне можешь дать олимпийку?
- Зачем? Тебя итак пол класса видело!
- Зато другая половина класса не видела, давай сюда! – она саморучно стянула кофту с Игоря и надела на себя. Мимо прошла пара девчонок. – Слушай, Гуцулов, мне кажется, или они на меня косо все смотрят? Шушукаются за спиной, интересно о чем?
- Ну, это нетрудно догадаться. – гордо произнес он. - По их мнению, мы как минимум встречаемся!
- Бред какой-то. Я и ты… И с чего им это вообще в голову пришло? – Ленка сделала задумчивое лицо, а Игорь собрался возразить, но не успел это сделать, - Ладно, спасибо за олимпийку. Пошли на урок, - и девушка, закатав рукава, забежала в зал.
«Люди верят в то, чего нет, и обсуждают то, чего нет. Это у них хобби такое? Им это интересно, они цепляются за каждую ниточку, за каждый повод обсудить за глаза человека и его поступки… Неужели нет другого, более интересного занятия, более важной темы. Например, такие, как дружба, ответственность за другого человека, забота, поддержка… любовь?... Я подумаю об этом потом.»

***

Девушка сидела на скамейке на территории школы. До назначенного времени оставалось еще полчаса. День стоял теплый, и хоть вечерело, на улице холодно не было. Она пыталась улыбнуться и убедить себя, что повода для грусти или переживаний нет, но все равно боялась. Боялась увидеть в его глазах холод и лед, увидеть маску безразличия, боялась увидеть его ненастоящего. Только не сейчас. Мысленно твердила себе слова, что все будет хорошо. Надеялась, что он не будет слишком жесток и не заставит ее мучить себя долго.
Ветер подул на открытую шею, подхватив светлые волосы, и она поежилась. Повернулась и увидела его машину у ворот школы.
«Приехал…»
Кулемина медленно встала. Он тоже вышел из машины и пошел навстречу, остановились друг перед другом возле карусели на детской площадке.
«Уставший. Настоящий…», - пронеслось у девушки в голове, когда она взглянула на мужчину.
Он подошел ближе и сразу протянул ей пакет.
- Что там? – сбитая с толку, Ленка забыла все, что хотела разрешить с ним. Степнов махнул рукой на пакет, мол, «Открой». Девушка со смесью противоречивых чувств вытащила новую коробку из-под мобильного телефона. – Зачем это?
Лене стало неудобно перед ним, ведь он ей никто, он не обязан. Степнов прокашлялся.
- Зачем людям телефоны, Лен? Чтобы звонить.
- Некому мне звонить, - буркнула она. – И вам зря позвонила. Мне не телефон нужен был. Хотела поговорить. Я же… - девушка начала негодовать, - я же просто… просто хотела увидеть.
- Так и я просто хотел увидеть. – Он взял ее за плечи. – Не веришь что ли?
- Тогда… вы что-то чувствуете ко мне? – осмелилась она. Виктор напрягся, сразу отпустив ее плечи.
- Ничего. – Ни один мускул на его лице не дрогнул. Лена утвердительно засопела, смотря мимо Степнова, убирая волосы с лица.
- Значит, - она выдержала паузу, - я ошиблась. Да? – взгляд доверчивый, от чего следующая фраза далась мужчине с трудом:
- Да, ты ошиблась.
- Понятно, – она закусила губу, опуская взгляд в землю, - На, - протянула коробку, - заберите обратно.
Острый угол картона кольнул ему ладонь, не взял, отпустил, рванул ее руку на себя, коробка упала. Сжал ее волосы в кулак, не стараясь причинить боли, лишь притянуть, скользнул губами по пересохшим, замирая, ожидая ответа. Ему казалось, прошла вечность, пока безжизненные от страха губы шевельнулись, отвечая, даря ему свою сладость. В голове Лены шумело, по позвоночнику то ли ток, то ли его тяжелая ладонь прошлась, обдавая холодом того, что ее впервые целуют. Она просто застыла, не зная, что делать. Это продлилось всего несколько секунд, но девушке казалось, что Земля успела уже десять раз обернуться вокруг своей оси. Виктор медленно открыл глаза, встречаясь с ее малахитовым взглядом.
В глазах девушки плескались растерянность, настороженность, волнение со смесью испуга. Последнее он бы ни за что не понял, если бы не трепещущее сердце рядом, совсем близко, так, что его слышно. Кулемина опустила голову.
- Я, наверное, неправильно поняла. Мне надо подумать. Ничего, что я пойду?
- Ничего, - согласился Виктор. Она, кивнув, попыталась улыбнуться и пошла, закидывая сумку на плечо. Степнов сверлил ее спину взглядом, затем пошел сам, но запнувшись о коробку, выругался.
"Ох, уж эта Кулемина!", - разозлился он, догнал девушку и всучил телефон в руки. Лена машинально в ступоре взяла его, мимоходом взглянув на мужчину, и неловко бросив: "Спасибо", пошла дальше.

17

Через несколько дней, так как от Лены не было никаких известий, Степнов решил еще раз приехать и увидеться с ней. Вроде бы, если она не искала никаких путей сейчас с ним встретиться, ему нужно было оставить ее, но с такими мыслями он не мог так легко мириться.
«Нужна, и точка!»
Он медленно проехал мимо железных ворот и припарковался в тени деревьев недалеко от новостроенной школы, в которой училась Лена. За пару минут до звонка некоторые из учеников уже выходили из образовательного здания, кто в одиночку, кто сбившись в шумные компании. Провожая задумчивым взглядом спины идущих, он искал среди толп учеников светловолосую макушку. И чем меньше становилось народу, тем больше он хмурился.
В окно машины постучали, стекло плавно опустилось.
- Чего тебе?
- Дядя, закурить не найдется? – мужчина немного грубоватым тоном ответил:
- Не курю и тебе не советую.
- Ну, извините, – пожал плечами молодой курильщик и, развернувшись, пошел в противоположную сторону, подкинув в воздухе монетку и поймав ее налету. Когда он отошел на приличное расстояние, Степнов узнал в нем того гопника, который недавно отирался возле Ленки. Проехав немного и догнав парня, он обратился к нему:
- Эй, ты. Стой. Ты же в этой школе учишься? – тот кивнул, засунув руки в карманы и встав в выжидательной позе. – Лена Кулемина в школе еще?
- А зачем вам Ленка? – настороженно спросил он.
- Надо. Так в школе или нет?
- Она ушла с физкультуры, сейчас дома, наверное, - пожал тот плечами. Виктор кивнул, получив нужную ему информацию.
«На физ-ру не ходит, значит!»
Паренек тем временем пошел дальше. Степнов только сейчас смог его хорошенько разглядеть. Спортивный, но худой до ужаса, волосы, которые он постоянно приглаживал, все равно торчали в разные стороны, одежда соответствовала внешнему виду.
- Эй, воробей, - он обернулся, Виктор смерил его продолжительным взглядом.
- Если вы хотите сказать, чтобы я к Ленке не лез...
- Ты правильно понял, - согласился Степнов, удовлетворенный тем, что парню два раза объяснять не пришлось.

***

Забежав в подъезд вслед за какой-то бабулькой с огромными сумками, Виктор вызвал лифт, но любопытная бабушка не преминула поинтересоваться:
- Внучек, а ты к кому?
- К девушке, - слегка улыбнувшись, ответил Степнов. Пожилая женщина смерила его взглядом, и лицо ее просветлело.
- К Любке что ли?
- Почему к Любке? – не понял Степнов.
- А к ней постоянно ходют-ходют, бутылками звенят, а потом ночью спать не дают. Иди, милок, отсюда, у нее и без тебя хватает.
- Нет, что вы, я не к ней, - тут же попытался реабилитироваться в глазах старушки. – Я же сказал к девушке, а разве к девушкам ходят стаканами звенеть?
- А вот пойми вас, нынешнюю молодежь. Сталина на вас нету, тьфу… - выругалась бабка, но тут же спросила. - А к какой тогда девушке?
Поняв, что так просто он от нее не отвяжется, решил схитрить.
- Бабуль, а давай я помогу тебе сумки донести, пакеты, наверное, тяжелые, - и выхватил у нее из рук. – На какой этаж Вам надо?
- Да на девятый, только я в лифте не поеду, пешком хожу, боязно мне. Застряну на старости лет, кто там со мной возиться будет?
Степнов, стиснув зубы, мысленно приготовился, а бабушка тем временем продолжала, медленно поднимаясь по одной ступеньке:
- Вот когда я молоденькая была, мне парни тоже сумки носили, как сейчас помню… - умилялась старушка.

Распрощавшись с общительной бабушкой, Степнов наконец-таки расслабленно спустился на второй этаж и позвонил в звонок. Подождав некоторое время, повторил те же действия, но ему никто не открыл. Прислушался. Вроде какая-то возня.
- Лена! – не выдержав, громко постучал в дверь. В голову закрались плохие мысли. Пока он по этажам шастал, из Кулеминой десять раз могли котлету сделать. Сердце отчаянно забилось, отошел от двери, потирая лоб. Выломать дверь не получится, железная. Как раз в этот момент из смежной квартиры вышел мужичок в протертых трениках и белой тенниске с мусором в руках. Виктор сразу обратился к нему:
- Извините, вы не знаете, хозяева в соседней квартиры дома?
- Ленка-то? – почесывая живот, переспросил он, - Была дома, я, когда курил на балконе, она как раз к дому подходила.
- А давно это было? – взволнованным голосом спросил он, - Вы не знаете, может, к ней еще кто приходил?
- Вот этого не знаю, не видел. А что не пускает? – понимающе усмехнулся мужик. – Моя меня тоже, как напьюсь с Петровичем, ни в какую не хочет пускать.
Степнов не стал больше слушать и просто, отодвинув его, прошел вглубь его квартиры.
- А балкон где?
- Да там, - мужик даже и не думал возражать и сразу махнул в сторону зала. Виктор вышел на воздух и осмотрел стену. Балкон у Кулеминой выходил на другую сторону, зато окно было открыто и до него было рукой подать, почти. Крепко ухватившись за перекладину, мужчина перелез через балку балкона. Глянул вниз. Лететь со второго этажа было невысоко, но если неправильно приземлиться, можно и ногу так сломать. Одной ногой нащупал выступ в стене, потянулся рукой к окну, но еще было не достать.
Хозяин балкона только восхищенно покачал головой: «Эт ж надо, так любить!»
Степнов зыркнул в его сторону и чуть не потерял из-за этого равновесия, вовремя ухватился рукой за водосточную трубу. Выдохнув, подтянулся к Кулеминскому карнизу и, открывая шире окно, смог залезть. Уже внутри мужчина осмотрелся. Все было спокойно, никакого разгрома в доме не наблюдалось, напротив все «блестело чистотой».
- Ленка, - еще раз позвал, но также, как и в первый раз, не получил ответа. Он спрыгнул с подоконника и угодил ногой в ведро с водой. Рядом кто-то вскрикнул, и из-за спинки кресла вынырнула растрепанная Ленка с мокрой тряпкой. Проводочки от плеера болтались у нее на плечах, слышно было как из них играет музыка. С минуту они смотрели друг на друга в оба глаза, а потом Степнов начал смеяться. Ленка однако совсем не разделила его энтузиазма и начала бить его мокрой тряпкой.
- Вы что, совсем офигели?! У меня чуть сердце из горла не выпрыгнуло! Вы – псих! Как вы вообще до такого додумались!?
- Ленка, Лен, стой… подожди! – пытаясь увернуться от ее побоев, уговаривал мужчина. – Я же думал с тобой случилось что-то! Ты не открывала мне, на звонки не отвечала. Я же не думал, что ты убираешься! – виновато воскликнул он, не переставая улыбаться. Выхватил у нее тряпку, но вместо нее в ход Кулемина пустила кулаки.
- Вы в последнее время вообще не о чем не думаете! – он все-таки смог перехватить ее руки.
- Почему? Только о тебе и думаю! – они встретились взглядами, и Ленка возмущенно сдула челку с лица.
- Не надо подлизываться, если вы думаете, что я вам так все прощу, то вы ошибаетесь! Я еще могу пнуть вас ногой! – озвучила свой вердикт Кулемина и с вызовом посмотрела в голубые глаза.
- Тогда мне придется придавить тебе к стене, - лицо девушки вспыхнуло, - но давай остановимся на этом. Ты просто не представляешь, что мне пришлось пережить, чтобы тебя сейчас увидеть. Можно сказать, прошел огонь, воду и медные трубы. И я, правда, ужасно испугался.
- Чаю хотите? – смягчилась она, освобождаясь из его рук.
- Было бы неплохо.

happy

 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » Апперкот (КВМ (AU))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: