Приветствую Вас Гость | RSS


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Зарегистрируйтесь, и вы больше не увидите рекламу на сайте.
РЕГИСТРАЦИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hateful-Mary, alisa0705  
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » АЛОХА (КВМ не по сериалу)
АЛОХА
StrausДата: Вторник, 16.03.2010, 17:45 | Сообщение # 1
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
«Алоха» — слово гавайского происхождения. Обозначает одновременно «привет», «здравствуйте», «до свидания», «добро пожаловать», «я люблю тебя» и просто пожелание мира и радости.

Автор: Straus
Название: АЛОХА
Бета: Ст.Туман
Рейтинг: R
Пейринг: КВМ
Жанр: Romance, OOC, AU, Action

Примечание: Лена Кулемина, 17 лет, живет с дедом Петром Никаноровичем Кулеминым. После смерти родителей их покидает и родной дядя Лены Сергей Кулемин. Получив его записку, Лена отправляется на поиски родственника. Куда? А куда глаза глядят! Что будет дальше – увидим!
Примечание 2: стихи написаны под редакцией Dolka

Жду всех тут, Милости прошу:




Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Вторник, 16.03.2010, 17:52
 
StrausДата: Вторник, 16.03.2010, 17:50 | Сообщение # 2
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
Почему я не сделала этого раньше? Да я боялась. Я боялась в первую очередь понять, что боюсь. Боялась быть отвергнутой. Я не понимала, что это в жизни не самое главное – не понять. Ведь главное – знать, что ты сделала Все для того, кого любишь, для того, чтобы он был счастлив. Это неважно, чего стоит это Все. Ведь, если твой мир целостный, ты не сделаешь ничего из того, что бы противоречило тебе. Мой внутренний порядок противоречит всем законам, господствующим в обществе. Не умея изменить себя, я поняла, надо менять мир. И я его сменила. Мне надоела война с собой, со свей вселенной, с ее правилами.
Сегодня я – Перекати-поле. Тонкая, не отбрасывающая тени, подвластная ветру и палящему солнцу. И они гонят меня к морю. А я отдалась во власть их ласкающих пальцев в моих волосах, в горячие поцелуи солнечного порыва воздуха на сухих губах. Неси меня, ветер! Я стремлюсь к морю. Дом
ой…

Кто ж тебя выдумал, безумие?
И почему ты со мной?
Кто же дал тебе силу
Омывать мои мысли шуршащей волной?
Путая краски, путая образ,
Понимаю, что не вижу его
То ли зеленый, то ли он синий…
Нет, он – голубой.
Он цвета ветра, он цвета свободы
Наверное, все проще – он просто МОЙ.

Молодая девушка и пожилой мужчина отрыли двери легкого деревянного домика, словно выстроенного из бамбука. Солнце лилось сквозь широкие окна, не попадающие в тень разлапистых пальм, согревая воздух. Но не чувствовалось духоты или жары из-за системы вентиляции, продуманной при строительстве этого сооружения. Удивившись естественности жизни тут, в этом городке, Лена задумалась, что, возможно, тут она найдет то, что ищет – свободу. Свободу от стереотипов, от требующего мира, от понятий, от рамок и границ. Дышать полной грудью, кричать в голос, взлетать и падать, умирать и воскресать. В свои семнадцать лет она уже умирала. Однажды. И не было сил снова подняться. Не было желания. Но был Он – дед. Она любит его всем сердцем. Он – единственный, кто стоит за спиной невидимой поддержкой. Он не осуждает, он не советует, он просто слушает и понимает. И тоже любит.
- Вот тут, дедуль, мы жить будем.
- Леночка, ты, действительно считаешь, что мы правильно поступаем?
- Думаю, да, иначе я бы не затеяла это все.
- Хорошо, внученька, как знаешь. А что дальше?
- А что – дальше. Я пойду зарегистрирую нас, найду работу, осмотрюсь, а ты тут обустраивайся. Но сначала – я на пляж! - девушка чмокнула старика в макушку, подхватила свою старенькую доску для серфинга и побежала на побережье.

Большой остров, словно отдельное государство, на самом экваторе Земли, практически без отголосков цивилизации, за исключением телекоммуникаций. Город, куда приехала девушка, удивил ее своими очертаниями. Большая бухта, тянущаяся широкой желтой полосой несколько километров, на западе упирается своим песчаным краем в высокую скалу, вдающуюся в море своей обрывистой серой породой, словно охраняя людей от наступающей темноты в миг, когда скрывается светило. Сразу за полосой пляжа начинаются дома жителей города – двухэтажные облегченные строения, чтобы, в случае стихийного бедствия, при разломе, никого не придавило тяжелыми конструкциями. Россыпь домиков уплотняется по мере того, как город подбирается к подножью невысокого хребта на севере, который также отгораживает от циклонов, шедших с материка, ветра и просто чинно возвышается над людьми, подсвеченный днем лучами солнца.

Вокруг радует глаз чудесная природа с живописными оазисами посреди городка, где частыми рядками ютятся голоствольные пальмы, и, когда ветер треплет их верхушки, создается впечатление, что огромные мельницы своими крыльями подметают крыши строений от призрака вездесущего песка.
Яркая сочная зелень переливается на ветру колебаниями веток, шуршанием травы, но, что удивительно в такой жаре – она чистая, на ней нет ожидаемого отпечатка той самой песочной тяжелой пыли. Это свидетельствует об обильных дождях, рекой текущих в неба, умывающих природу и дающих свежесть и чистоту воздуху. Да и в самом голубом слое, на горизонте, сливающемся тонкой неразличимой чертой с морем, не видно мерцания песчинок и частиц, все пропитано лазурью и приятной влагой, наполняющей легкие кристаллами эйфории и заводящей в венах кровь.

На самом верхнем крае западной скалы стоит маяк. А чуть дальше расположился уютный парк, не будоражащий наличием высоких деревьев, а всего лишь скромно предлагающий невысокую редкую тень растений, сумевших зацепиться корешками за серый камень. И это было благодарно принято людьми, как и большинство даров местной природы – осторожно, боясь сломать, причинить урон и нанести тем самым непоправимый ущерб естественности в этом зеленом раю. Тут царит спокойный ход времени, возможно, немного ленивый, особенно так могло показаться тем, кто привык к урбанизации и ритму мегаполисов. Нет, конечно, цивилизация присутствует и тут, но она, скорее, как необходимое дополнение, чем доказательство того, что люди – не дикари. Взять хотя бы связь – последние технологии, позволяющие передавать информацию чуть ли не до самого далекого материка без помощи проводов.

Местные жители живут в сети, огромные экраны висят в кафешках, где постоянно сменяют друг друга основные события в их жизни – чаты, общие доски объявлений, сообщения пользователей, новостные ленты и блоги. Шедевры шоперов, обрабатывающих изображения в графических пакетах прикладных программ, музыка, также созданная электронными средствами – их жизнь. Пробегая мимо, всегда бросишь взгляд на монитор, и будешь в курсе всего. Да, в основном это прерогатива молодежи, но и старшее поколение с удовольствием вовлекается в технический прогресс, хотя бы для того, чтобы слышать своих же детей хотя бы раз в день и знать, что все в порядке.

Поняв внутреннее устройство здешнего общества, Лена, проанализировав то, что узнала, поняла, что этот мир ей уже нравится. Но она не за тем приехала сюда. Ей нужно найти человека. Родного. Второго, кто когда-то много значил в ее жизни, после смерти родителей. Он не умер, он просто ушел, оставив их с дедом вдвоем. Ушел, оставив только маленький кусочек бумаги, который она хранит в своих заветных складках рюкзака, и кулон – от мамы, небольшой камень, словно золотыми пальцами схваченный тонкой оправой, на короткой цепочке. Теперь, когда девушка выросла, он как раз ложился чуть ниже ложбинки между ключицами и красиво переливался на солнце. Это золотисто-зеленый гранат, или оливин-хризолит. Он очень идет ее глазам и словно сдерживает ее бурлящую непокорную энергию в относительном спокойствии. Но она пока не осознает этого, не чувствует его воздействия на себя, ощущая только его присутствие.

Есть у нее страсть – она любит море. Она живет морем, она его чувствует. И оно любит ее, принимает и ласкает волнами ее золотистые волосы. Успокаивает и дает силы, обнимает как мама, поет колыбельные, когда хочется покоя. Будоражит и тянет в пучину, когда на душе буря. Оно в сердце и в крови девушки.

Стихия, горящая бирюзой на солнце, отражается в ее глазах. Блестящих, безумно красивых и таких глубоких, таких же, как бездна. «Бездна» - ее имя. Она – серфер. Она живет на доске, паря над волной. И в сети, питаясь эмоциями и энергией строчек, стекающих с пальцев. Она – ураган, бунтующий в открытом пространстве. Ее сложно поймать, но можно, если обмануть. Она очень доверчива, потому что искренна, потому что верит, потому что не впускает никого к себе, за пределы выстроенного круга отчуждения, а издали, она уверена, ее не могут обидеть. Она одиночка. И сейчас она заволновалась. Что-то в этом солнечном воздухе скрывается тревожное, непривычное, легкий запах чего она уже ощущает, приближаясь к кромке воды.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.
 
StrausДата: Среда, 17.03.2010, 17:26 | Сообщение # 3
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
***
- Витя, привет! – звонкий голос выдернул молодого человека лет 25-27 из раздумий у монитора ноутбука.
- Привет, Лиза, ты откуда такая сияющая? – он поднялся и поцеловал ее в губы.
- Я с пляжа. Там снова эти безумные серферы скакали.
- Да? Сегодня неспокойно, но их не остановишь. Там спасателей не видела?
- Видела. Кажется, у них кто-то новый появился, Аня сказала. – Парень кивнул. - Вить, пойдем погуляем, мы так редко бываем вместе!
- Лиз, ну ты же знаешь, что я работаю, к тому же, сейчас, пока шериф в больнице, я временно его замещаю. Прости, я тоже скучаю. Но сейчас я должен работать.
- Ну, Витя… - еще какое-то время девушка канючила, а он отбивался. Наконец-то, поняв, что не согнет его волю, она выбрала другой способ. – Котик, я сегодня иду к твоим родителям. Надеюсь, ты со мной?
- Да, Лиза. Я с тобой. Жди меня на пляже, у кафе Тима.
- Договорились.
Девушка вышла, чмокнув его в щеку, а он поднял глаза к потолку, переводя дыхание. Ну, вот всем она хороша, но как его выводили такие капризы или еще эти прозвища, типа «зайка», «бумбончик», или «кисуля» - просто мрак.
К вечеру раздался звонок рабочего телефона.
- Виктор, завтра у тебя встреча с начальством в Тирвице.
- А почему я только сейчас об этом узнаю?
- Потому что по сетке скинули приглашение на завтра.
- Что еще в сетке?
- Ой, у нас появился кто-то новый.
- Ну, что пишет?
- Тебе прочитать?
- Ага, давай… - он замолчал, прикрыв глаза вслушиваясь в строчки. – Интересно… Ладно, я понял. Все, завтра я забегу вечером, как вернусь.
Он положил трубку и разбудил ноут. Загрузив страницы, он откинулся в кресле, закинув руки за голову, задумался. Эти строки взволновали его. Словно кто-то посылал сигнал, но не ждал ответа. Он существовал сам по себе. Словно светлячок ночью. И Виктор, как корабль к маяку, мыслями метнулся к нему. Отогнал от себя эти мысли и глянул на часы. Шумно выдохнул.

От вечернего похода к родителям Виктор отказаться не мог. Во-первых, он очень любил маму, уважал отца. А во-вторых, это была своего рода повинность – поход с девушкой. И одного, последнего раза, когда он не смог пойти, ему хватило, чтобы больше не рисковать, не повторять этого.

Родители, которые безмерно любили сына, конечно, переживали за него, старались поддерживать и давали советы. Они надеялись, что он найдет себе хорошую девушку, которую полюбит. Пока они не видели огня в глазах, не слышали дыхания, не ощущали трепета или надрыва. Ничего, полный штиль. Отец его понимал, а вот мать все еще надеялась, что Виктор сможет вырастить в себе чувство к этой красивой, воспитанной и очень приветливой девушке. Да и Виктор сам понимал, что большим горячим чувством он не пылает, но до сих пор он не встречал такую, которая бы вызвала в нем хотя бы такие же эмоции и реакцию на свое тело, как Лиза. И пока его все устраивало. И девушка, казалось, была довольна.
- Мама, а Марины сегодня не будет?
- Нет, сынок, твоя сестра уже тяжеловата для пеших прогулок на такие расстояния. Да и сегодня штормит, - Виктор кивнул, и пошел на террасу, где в плетеном кресле сидел его отец.
- Что нового, сын? – Молодой человек опустился рядом.
- Завтра какое-то собрание у начальства. Наверняка ничего серьезного. – Отец внимательно смотрел на сына. Прочитав в глазах неловкость, он хотел что-то сказать, но передумал и отвернулся, всматриваясь в бирюзовый горизонт. - Я знаю, о чем ты думаешь. Я и сам понимаю, что… Пап, а расскажи, как вы с мамой познакомились? Ну, вот самый первый раз, как узнали друг о друге?
- Тебе это важно знать?
- Да, я слышал только ваши истории уже о том, когда вы были вместе. А до этого что было?
- А до этого была, как вы сейчас говорите, информация. Нет, тогда не было сети. Просто люди знают друг друга, и постепенно в разговорах ты слышишь что-то, что тебе нравится, или не нравится. Я знал твою маму заочно, ее знали мои родители… Вот слышишь, ветер. Шторм будет…
- Но пап, как? Как ты узнал, что это именно она?
- Ты же о себе спрашиваешь? Ты сам поймешь, - они замолчали, и Виктор проследил за взглядом отца.
- Ветер, значит?
Далеко на горизонте скапливались иссиня белые облака. Скоро, совсем скоро их притянет сюда нешуточным циклоном, который уже начинал тревожить волны у побережья, тянуть стойким ветерком и упрямо пробираться в волосы.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.
 
StrausДата: Четверг, 18.03.2010, 17:43 | Сообщение # 4
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
***

Море радовало глаз. Неспокойная волнующаяся поверхность открывала перед ней много тайн. Совсем другая атмосфера жизни, движения, стремления. Лена чувствовала его волнение перед штормом, и мысленно уже ступала на волны босыми ногами, принимая его настроение. Доска под локтем надежно прижималась прохладой к телу. Она пересекла полосу зелени перед песчаным простором у воды и остановилась, утопив ступни в песке.

А тут – рай для серфинга, для купания и просто для отдыха. Чистая голубая прозрачная волна в свете солнечных лучей обманно преломляла отражение дна и приближала красивые неровные края кораллов, давая иллюзию мели. А на самом деле, дно было довольно глубоко, что давало возможность закручиваться волне в довольно неожиданной близи к берегу. Через огромное расстояние вдали в море виднелся остров. Даже отсюда Лена понимала, что в воде он окружен атоллами и рифами и к нему довольно сложно подплыть. И между этими двумя твердынями происходило самое завораживающее зрелище – здесь образовывались мощные течения, которые, сталкиваясь, создавали волны невероятной высоты. Это первое, что отложилось в светлой голове девушки.

В свои 17 лет Лена испытала много из того, чему учат в спортивной школе резерва по водным видам спорта. Она не стремилась выступать на соревнованиях, пробиваться в сборную, бороться за награды. Нет. Она просто любила море и волну. Она была смелой и отчаянной. Наверное, такой ее сделало отсутствие страха потерять. Ей нечего уже было бояться, а потому она часто рисковала. В прошлой жизни у нее была команда. Нет, она не звала никого. Она была сама по себе, и как-то так получилось, к ней пришли. И она, сама того не осознавая, стала лидером этой группы. Они совершали невероятные трюки с досками на воде, с парусами и даже прыгали с вертолетов на волну. Сначала на побережье просто собирались люди посмотреть на тренировки серферов. А потом. А что произошло потом, Лена не поняла. Их стали приглашать открывать сезоны на олимпиадах и просто праздниках, но девушка, как старшая в команде, сказала, что это не способ добиться известности, или заработать на досках, это искусство ради искусства. Недовольство в команде привело к расколу, и Лена сбежала. Подхлестнуло еще и то, что в один день, устав от тяжести или просто потому, что захотел поделиться с кем-то, Петр Никанорович передал Лене небольшую коробочку. Там были фотографии, кулончик, который остался от мамы, и письмо от дядьки. Оно по смыслу не содержало ничего нового, ничего, что было бы неизвестно ей от деда, но она почувствовала его внутреннее напряжение и поняла, что в нем есть надежда. Надежда на то, что все могло сложиться иначе. В другое время, в других условиях. И она сдалась. Бросила команду, бросила работу и дом и сорвалась с места, отправившись на поиски ответов. Что она искала? Пока и сама не знала. Но ей нужно знать, почему все именно так. Почему у деда больное сердце, почему у нее больная душа, почему ей сложно открыться кому-то. Не любить, не ждать, не чувствовать. Только море.

В этом новом мире все поражало ее. Люди совершенно не боялись друг друга. Это удивительно, но еще выбирая себе домик, где они с дедом смогли бы жить, Лена заметила одну странность – тут не было заборов, не было сложных замков, каких-то преград для общения. Дома стояли прямо врывшись в песок фундаментами, чуть возвышаясь над возможными приливами, просто в отдалении друг от друга, дабы не мешать окружающим. А на самом пляже расположились такие же копии домов – кафешки, словно грибочки, маленькие копии малой родины – Дома. Будет ли у нее она, малая родина. Ее дом…
Высокая смотровая площадка спасателей по центру пляжа вдоль бухты. Лена направилась к миловидной девушке, стоящей внизу, у стойки. Она подошла и остановилась не слишком близко. Когда ее заметили, она подошла ближе.
- Здравствуйте.
- Алоха. Я Аня. Ты что-то хотела?
- Да. Я хочу быть спасателем, – озадаченная ее прямолинейностью, Аня несколько секунд просто смотрела на нее своими черными огромными глазами. Молодая совсем, фигурка еще угловатая, худая, стройная. Но, в то же время, спортивного телосложения, пловцовые широкие плечи, высокая и явно подготовленная к морю – стоит, крепко уперев ноги в песок, чуть закопав. Как на волне. Видавшая виды доска, а точнее – ган, который был и классикой, и, в то же время, требовал большого мастерства владельца, и гладкий гидро-костюм говорили о том, что девочка не по слухам знает, что такое Вода.
- Я переговорю с начальством, подходи через пару часов. Как зовут-то тебя?
- Лена. Лена Кулемина, - она протянула руку для приветствия.
- Отлично, – она кивнула ей, пожала ладонь и проводила ее взглядом, когда та отошла. Аня стала наблюдать за этой девочкой.
Видя, как Лена, пройдя к кромке воды, вдохнула полной грудью раскаленный воздух, отметила про себя «Здоровается с ветром. Серферы отдают дань уважения воде и воздуху. Без ветра не будет волны и движения. Без воды не будет серфера». Девушка вошла в море и протянула руку к воде. «Теперь приветствует море… Что она делает!?». Тем временем Лена поднесла воду к губам, а потом широко разбрызгала ее по поверхности волн. «Целуют Море только те, кто уже умирал в нем! Кто ИМЕЕТ ПРАВО его целовать, кому Волна многое прощает, кого она бережет, кого любит. Странно, это очень странно, она не так проста, эта Лена. Но кто она тогда?». Аня не заметила, как к ней подошел высокий темноволосый парень. Вздрогнув при его первых словах, она, не отрывая взгляда от девушки, кивнула ему на фигурку, по колени стоящую в волнах. Они стали наблюдать вместе.

Невероятно красивыми движениями девушка вошла в волнующуюся бирюзу моря. Скользящая по поверхности доска до поры до времени покоилась на волнах одна, без наездницы. А потом ни Аня, ни ее спутник не смогли точно сказать, как на ней оказалась стройная фигурка, сразу принявшая летящее положение и мастерски управляющая носом доски, чтобы обойти плавающих. Небольшие волны несли против своего хода ган вместе с девушкой. Молчание захватило не только парочку на берегу, у стойки спасателей, но и, привлеченные необычным видом серфинга на практически гладкой, по меркам серферов, поверхности, да еще и на такой доске; молчали многие на пляже, кто хоть что-то понимал в этом, наблюдая за парящим ангелом на фоне темного неба, ускользающим в сторону отвесных поднимающихся стен воды с пенными барашками на самом верху.
- Она не пристегнула борд к ноге.
- Что-то мне подсказывает, что ей это не надо.
- Она хочет быть спасателем.
- Правда? Скажи ей, пусть выходит завтра, - Аня улыбнулась, не отводя взгляда от моря.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Четверг, 18.03.2010, 18:51
 
StrausДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:50 | Сообщение # 5
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
***

- А ты неплохо скользишь! Где научилась? – Лена сидела на песке и смотрела в хмурящееся море.
- Научили, - буркнула она невысокой девушке, которая одной из первых подошла к ней, а затем присоединились еще несколько человек.
- Послушай, мы знаем одно место. Мы там часто катаемся. Хочешь с нами?
- Что за место? – заинтересованно прищурилась Лена, глядя вверх.
- У острова, - девушка, явно лидер в этой компании, махнула в сторону темной точки в море, которая давно притягивала Ленины мысли.
- Шторм будет.
- А мы как раз перед штормом ходим, там волна нереальная. Пойдем с нами.
- Волна, говоришь? – немного помедлив, произнесла она. – Пойдемте.
Лена поднялась с песка и отправилась вслед за группой ребят с досками. Шли долго до самой скалы, огибая кромку воды вдоль всей линии побережья. Когда Лена увидела качающийся на волнах катер, она в недоумении посмотрела на девушку, которая с ней разговаривала.
- Или ты думаешь, что мы туда вплавь отправимся?
- Да нет, мне все равно, просто не ожидала.
Погрузились на борт, и Лена стала ждать, рассматривая тем временем своих спутников. Их было одиннадцать человек, весело перекрикивающих волны и держащих свои доски. Доски все тоже были разными. Таких ганов, как у Лены было всего еще два, четыре лонгборда, так сказать, для начинающих, а остальные – гибриды. Лена удивилась, обычно гибридами пользуются туристы, во-первых из-за их, досок, красоты в плане форм и плавности выступов килей и плавников, а во-вторых, из-за возможности попробовать все на небольшом участке воды, и волну, и прыжок, и сход и скольжение. Также такие доски часто можно увидеть в бассейне, но вот назвать этот вид серфинга искусством - сложно. Лена поняла, что тут имеет место кураж и не слишком основательный подход к серфингу с точки зрения безопасности, красоты и даже мастерства. Ребята были, скорее любителями, чем профессионалами, и только двое из них могли уже сейчас завоевать Ленино внимание. Это та самая девушка-главарь, как прозвала ее Лена, и еще один парень, те, что были с ганами.

Девушка Лене понравилась. Была в ней легкость, независимость во взгляде и дерзкий прищур зеленых глаз. Она чем-то напоминала саму Лену, но только, казалось, той едва исполнилось 15. Совсем молодая и уже такая отчаянная.
Отплыв практически из зоны видимости берега, Лена стала всматриваться в горизонт, куда был направлен киль катера. Они неслись сейчас по направлению к острову, обходя его с противоположной от берега стороны. Волна тут действительно закручивалась нешуточная, да и ветер уже поднялся достаточный, чтобы гонять волосы в разные стороны, заливая глаза брызгами.

Ближайшие пару часов Лена не видела и не слышала ничего, кроме шума ветра в ушах и грохота волн. Катаясь на волнах, она забывала обо всем. О времени, о проблемах, о людях и событиях. Были только ощущения полета, адреналин, стук сердца и бирюза. Они вместе с этой девушкой на таком же гане, чуть более навороченном, нежели Ленин, друг за другом скользили по волнам, захлебываясь на ветру собственным полетом. Проходили в трубу друг за другом и хохотали, когда сталкивались и кувырком летели в водоворот волн. Она отлично каталась, легкость тела нисколько не мешала, лишь только парила над волной, уносимая доской. Когда же им с Леной удалось выполнить довольно опасный трюк – параллельный сход с гребня волны, а потом вынырнуть на доске с другой стороны стены, прорезав водную стену насквозь и скатившись к подножию, они обе пожалели, что нет тут возможности записать это. Со стороны должно смотреться потрясающе.

Смеясь, девушки тяжело дышали, жестами объясняя друг другу что-то, сидя на досках и пребывая, словно в другой реальности, подлетая на десятки метров вверх и обрушиваясь вместе с водой с высоты. Вернуться к происходящему их заставил очередной высокий вал, идущий с моря, и словно волнорезом пробитый небольшим островом, смело оставшимся неподалеку от суши бесстрашным стражником и громоотводом на пути опасных для побережья волн. Найдя взглядом катер, две белобрысых головки направились в его сторону, заметив, что еще несколько человек устремлены туда. Оказавшись на борту, Лена поняла, что людей было отнюдь не одиннадцать. Вот только куда подевались остальные – загадка. Выяснив, что придется ждать остальных, Лена критически окинула взглядом ситуацию: шторм, волна усиливается, они на катере, который, к тому же, стоит вдоль наката волны. Она постучала по плечу парня, который находился у штурвала, и показала, чтобы тот развернул карму навстречу волне. Стоя у штурвала, Лена заметила через некоторое время, как ребята сзади стали помогать забираться на борт остальным членам группы. И тут из-за очередного прошедшего вала в глаза ударил луч от мощного рулевого фонаря встречного катера и послышалась сирена.

Двое парней находились все еще за бортом, а молодой человек у штурвала начал выкручивать руль снова вдоль хода волны, собираясь, видимо, скрыться от надсмотрщиков. Лена бросилась к нему, пытаясь выровнять катер, чтобы он не перевернулся под волной. Да и она не видела смысла скрываться от милиции, ведь ничего предосудительного они не сделали, они же своими жизнями рисковали; а с катера им продолжали светить в глаза фонарем.

Когда по рации прозвучал призыв не предпринимать попыток к бегству, Лена вернулась на палубу. На их борту через некоторое время появились люди в форме и стали что-то говорить ребятам. Она наблюдала за ними, но потом бросила взгляд за борт – те двое все еще находились в воде. Она стала следить, как они в такую качку смогут выбраться из воды. И тут произошло то, чего Лена и ожидала, подсознательно опасаясь за парней. Сильным рывком водной массы их подбросило, и одного ударило о милицейский борт. Она дернулась, чтобы помочь парню, но человек в форме, один из тех, кто проник на их борт, отрезал ей путь к предполагаемому бегству. Она удивленно вопросительно посмотрела на него, глазами ища в море парня.

Только что девушка заметила, что эти люди были чем-то недовольны, но ее это мало волновало, ей нужно было помочь человеку, которого, скорее всего, никто больше не видел. Она попыталась прорваться сквозь преграду, но мужчина придержал ее за плечи. Она оттолкнула его, резко шагнула на скамейку, затем на перила, взмахнула руками и прыгнула в воду. Быстро нагнав тело пострадавшего, она подхватила его и попыталась выплыть к катеру. Но путь к ребятам преграждал большой борт милицейских, о который она снова рисковала удариться, теперь уже совместно с почти спасенным человеком. На очередном гребне их подкинуло и вынесло довольно близко к надсмотрщикам на палубе, и они смогли кинуть ей круг, а потом, подтащив ближе, выудили обоих из воды.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Понедельник, 22.03.2010, 13:51
 


StrausДата: Вторник, 23.03.2010, 11:31 | Сообщение # 6
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
***

Лена сидела на скамейке катера милиции и дрожала от ветра, который пронизывал сквозь мокрый комбинезон до самых костей. Помогла обработать ссадины на теле молодого человека, она теперь просто сидела и смотрела в одну точку. Доска ее осталась на борту у ребят, и теперь их буксирует под конвоем катер надсмотрщиков. Когда причалили к берегу, Лена сказала, что катера обычно вытаскивают на песок, чтобы их не разбило о берег прибойной волной. Но ребята отмахнулись, успокоив ее, что много раз волна, не успевая набрать силу, отступала, шторм заканчивался раньше, чем переворачивались суда. Она пожала плечами.

Их отвели в домик, служащий базой для департамента безопасности города, попросту – милицейский участок, представляющий собой одноэтажное строение, также, как и все домики, выполненное в привычном стиле. Тут, сидя в коридоре, Лена узнала, что доставили сюда их не просто за нарушение правил поведения в опасный период шторма, но их обвиняли в совершении преступления – краже сокровищ с острова, около которого они катались. Лена невозмутимо наблюдала за происходящим, словно со стороны, считая обвинения абсурдными. И только потом до нее начало доходить, что не просто так они туда отправились. Ну, зачем тогда им понадобилось тащить ее к острову? Лишний свидетель. Либо эта девушка с ганом не в курсе дел остальных, либо они хорошо маскируются. Парни, которые выплыли позже, были с небольшими рюкзачками за плечами. Но это косвенно, и Лена не спешила делать выводы. Чувствуя внутреннюю симпатию к девушке, их лидеру, она не могла поверить, что такая сила может быть направлена против людей, служить во имя зла, обмана. А в ней была сила, это чувствовалось сразу. Да и, учитывая то, что они все время были вместе, Лена надеялась, что она тут ни причем.
- Дайте ноут, - попросила она молодого парня в форме, присматривающего за задержанными.

Темно и пусто было сначала, а потом озарился горизонт. Мир окрасился полутонами, и легкие впервые вдохнули образ этого мира. Влажного, чистого, надежного, доброго. Приобретая более четкие границы, появились спутники души – мысли. Вырываясь из сердца, они, намеревающиеся лететь необузданным потоком, вдруг встретили ведущего. И этот проводник увлек их за собой, с каждым пройденным шагом становясь крепче, яснее, понятнее. Ты, моя тайна, раскройся, и я увижу тебя. Отдай свой жар, не держи, не надо, он спалит изнутри. Выпусти боль, жгучие слезы, но доверься. Я рядом. Так хочется прикоснуться к тебе, принимая и отдавая тепло. Но не могу. Боюсь, прикоснусь, и ты рассыплешься миллионами брызг. Но так хочется держать тебя за руку и нестись по волнам рядом, в одном направлении.

Заискрилась, заиграла
Рядом капелька росы,
Ты, мой мир перевернула,
Глянув светом бирюзы.

За собою поманила,
Закружила, обожгла,
Прикоснулась своей тайной
А затем, истлев, ушла.

Скрылась, медленно стекая.
На ладонях мокрый след.
Напоследок ярко вспыхнув
Опаляя тусклый свет.

И не бойся, я укрою
От тебя палящий жар,
Ты дала мне луч надежды
Для меня святым он стал.

Вот скажи мне, ты реальна,
Иль приснилась мне, сестра?
Наступило утро раньше-
Сон растаял НАВСЕГДА.

Пока с группой разговаривали сотрудники распорядка, тонкие замерзшие пальчики бегали по клавишам. Но потом у Лены забрали сеть и отвели в кабинет.
- Снимай, - молодой надсмотрщик кивнул на кулончик на шее, выбившийся из-под костюма. – Быстро, это улика.
- Не сниму.
- Ты украла это на том острове, снимай, говорю, надо вернуть на место.
- Нет. Это мое, - сдвинув брови и поджав синие губы, она не собиралась сдаваться.
- Вот упрямая! Говорю – снимай! Сейчас придет заместитель шерифа… - он шагнул к ней, она не отступала. Тут дверь отворилась и, не поворачиваясь, не отрывая взгляда от парня, Лена увидела шаги от двери.
- Алоха. Что тут происходит. Гуцул, иди, я сам, - шаги замерли рядом. Лена не шевелилась, сверля взглядом пол. Щеки полыхали, а вокруг звучал голос, мягким бархатом цепляя какие-то струны внутри. Настолько приятного и понятного голоса она давно не слышала. Он словно настроен на ее волну, его хотелось потрогать, нет, не голос, а обладателя, понять, почему. – Меня зовут Виктор. – Она закрыла глаза, впитывая ноты, прячась за мокрой челкой, которая при опущенной голове напоминала непослушный волнистый частокол. – Подожди здесь. – Он вышел, а через мгновения вернулся с теплым покрывалом и дымящимся чаем в кружке. Поставил на стол горячий напиток и, подойдя, аккуратно, словно боялся ее, опустил покрывало на плечи. Но не отошел, оставшись рядом. – Из-за кулона спорили? – она молча кивнула.
- Спасибо, - шевельнула губами, еле выдавая шепотом.
- Можно посмотреть? – она от неожиданности сделала движение назад, приподнимая голову и упираясь взглядом куда-то в шею. «Не подходи». Виктор замер.
- Не бойся, не трону. Где ты его взяла?
- Все, что от мамы осталось, - еще тише.
- Странно, я такой уже видел. Ты его точно не украла? – задумчивость первой части фразы, и словно пощечина во второй.
Виктор и представить себе не мог, что взглядом так можно резать и даже бить. Насмерть. Стальная зелень гневно взметнулась вверх. Она, наконец, посмотрела ему в глаза. Он даже забыл, как дышать, останавливая сердце, словно пытаясь услышать биение ее. Убила. Он смотрел сверху и пытался поймать хоть маленький луч во взгляде. Нет, только холод и надменное презрение. Сердце вспомнило, что пока еще живо, и застучало, разгоняя горячую волну чувств. Пока непонятно, что там, в крови намешано. Реснички девушки дрогнули, и в следующее мгновение она вылетела из кабинета, грохнув дверью, что вода в кружке задрожала и пошла кругами.

Пробегая по коридору, она швырнула плед в того парня, который отвел ее в кабинет начальника. Сердце стучало громче собственных шагов. Что на нее нашло. Она не могла понять. Подняв взгляд, она почувствовала, что не сможет сопротивляться спокойному морю в его глазах. Она боролась с ним, но, чувствуя, что проиграет эту битву, решила отступить. В чем она была неправа, она не понимала. Перед глазами стоял его испытующий, но такой теплый взгляд, а внутри колебался его голос. «Да как он мог так подумать!» - не унималась. Возмущение сменилось сомнением. Может, зря она так! И потом – если их задержали по обвинению, значит, она скрылась из участка, и завтра ей нельзя выходить на работу, к спасателям? Но гордость не позволит вернуться. Она знает, что ей не за что отвечать, а потому, если ей не верят, это их проблемы.

***

«Вот вихрь ходячий. Нет, чтобы сказать просто, что не брала. Обиделась». Виктор тряхнул головой, улыбнувшись одним краем губ. Забрал кружку с чаем и вышел из кабинета. В общей комнате, увидев растерянного Гуцула, остановился.
- Виктор, она ушла, кулон не отдала… - он стоял с пледом в руках.
- Да. Я отпустил. Это ее кулон. Кто она такая?
- Идемте, покажу. – Виктор удивился, но проследовал за подчиненным к монитору компьютера. Тот, кого зовут Гуцул, толкнул маленький чип флешки в разъем и нажал кнопку. На экране появилась запись.

Шторм. Снимают с качающегося борта. Огромные волны очередями пробегают своей мутной силой, что-то пряча в себе. Несколько точек в воде. Очередная волна размывает их по разные стороны, но камера упорно ищет кого-то. Нашла. Наводится резкость. Двое серферов на досках. Необычайно красивое катание, что аж дух захватывает. Виктор следит за маленькими черточками, то скрывающимися, то вновь возникающими в кадрах. Пройти трубу за руки и скрыться. Он удивленно поднял брови, снова тряхнув головой.
- Смотрите, это еще не все.
Съемка продолжалась. Кувырок через голову с разгону по самому краю заваливающегося пика вала. Сердце дрогнуло – они столкнулись и потерялись в пене, оставив на поверхности только доски. Снова разбег. Волна очень сильная, а они в самом низу. Одновременно, в паре метров друг от друга. Взмах руки, плавная дуга. И они одновременно пропали. Виктор ждал, как ему показалось, целую вечность.
- Где они?
- По ту сторону вала.
- Что?
- Они прорезали его.
- Вот чертовка! Это же она?
- Да, и вторая такая же.
- Где она?
- Отпустили. – Виктор полыхнул темными огнями глаз.
- Позвать меня, если она придет. – Гуцул изумленно проводил шефа взглядом и уставился на экран. Запись закончилась.

***

Придя домой, она почувствовала, что стало намного легче от пронизывающего ветра, выгоняющего мысли и охлаждающего мозг. «…я такой уже видел…» - снова его голос. Но что это значит? Где видел? Неужели она найдет хотя бы след брата отца? Девушка подскочила на кровати, на которой уже взмолотила все простыни, так как не спала, а только нетерпеливо крутилась от своих мыслей. К утру она, измучившись вопросами, спозаранку отправилась к участку. Пройдя в помещение, она обнаружила там дремавшего за столом Гуцула. Она молча села на скамейку, поняв, что он тут один. Вид сонного парня, убаюкивая, начал затягивать в дурман бессонной ночи. Тяжелые ресницы бликами отражали рассветные лучи, размывая, а потом и вовсе веки сомкнулись. Она положила локоть на подоконник, уткнувшись в руку лбом.

Легкое, словно касание ветра, пробудило ее движение на щеке. Ресницы дрогнули, и она сразу окунулась в нежный синий океан, раскинувшийся близко-близко, прямо у лица. Несколько мгновений просто грелась в его лучах. А потом, словно очнулась, разорвала оковы сказочного сна и спугнула это ощущение уюта в его глазах, в его запахе, в его близости. Он встал со скамейки и отошел от нее, чтобы не смущать.
- Алоха.
- Алоха, - она сладко потянулась, а он заворожено наблюдал за ее кошачьей плавной грацией, с таким наслаждением сгоняющей сон с тела.
- Вы с самого утра тут, или ночевали на подоконнике?
- Я? А, нет, я пришла, но тут спал этот парень, и я… тоже… Я по делу пришла.
- Вот как? – она утвердительно кивнула.
- Именно. Вы… вчера сказали, что где-то видели такой кулон, как у меня… - он смотрел, изучая мимолетное движение тонкой руки к своей шее, и молчал.
- Я сказал «где-то».
- Вы не знаете? – она вздохнула, поникнув, даже плечи опустились. В глазах мужчины колыхнулась нежность к этой девочке. «Такая живая, открытая, какая-то чистая, что ли».
- Я точно не знаю, он мне попадался на глаза, да и не раз. – Она в надежде подняла глаза на него и даже немного подалась вперед. – Давайте так: мы найдем кулон, а вы меня научите кататься на доске. - Гамма чувств в секунду пронеслась по лицу девушки. Удивление, вопрос, страх, недоверие, остановившись, скорее, на последнем. Склонила голову набок, кивнула:
- Издеваетесь. – Не спросила. Констатировала.
- Что такого я сказал. Понимаете, у меня задание, нужно поймать преступников-серфингистов, мне нужно научиться. Да и я сам давно хотел. Вы же умеете кататься на доске?
- Стоять на борде. - Машинально поправила она, вздохнула, и, разворачиваясь, чтобы уйти, тихо сказала: - Сама найду, зря я сюда пришла…
- Стойте, вы куда? – удивился мужчина.
- Я не умею учить, это чувствовать надо. Алоха. – Она ушла.

И оставила след своего образа. «Разозлилась. Ну что, так сложно научить? Ну и пусть идет, сам научусь, тем более, я кое-что умею», - Виктор, погруженный в свои мысли, ушел в кабинет.
А мысли о девушке и кулоне не давали покоя. «Где я мог его видеть».
- Гуцул, а зачем ты требовал с той девушки кулон?
- Лена.
- Что?
- Ее зовут Елена Кулемина.
- Так зачем тебе нужен был этот кулон?
- В коллекции на том острове есть подобный.
- Точно. Остров. - «Я вспомнил».

темка для комментов


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Вторник, 23.03.2010, 11:32
 
StrausДата: Четверг, 25.03.2010, 23:29 | Сообщение # 7
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
***

У стойки спасателей стояла красивая пара молодых людей – вчерашняя девушка и высокий темноволосый парень с карими глазами. Увидав ее на подходе к пляжу, они развернулись и стали издалека наблюдать за худощавой фигуркой. Это смутило Лену, и она замедлила шаг, подходя к вышке.
- Aloha kakahiaka, Лен. Это Стас, он тут главный.
- Алоха. Очень приятно, - она улыбнулась одними уголками губ и протянула руку. Парень пожал ее и сказал:
- Наслышан. Кстати, они тебя еще наградить должны.
- Чего?
- Наградить, говорю, должны, за спасение человека. Пойдем, покажу что тут и как… - ознакомив девушку с распорядком и показав все, что было важно с точки зрения работы спасателей, он уже менее официально начал задавать вопросы. Лена насторожилась. Да, он ей импонировал как начальник, но не более, и рассказывать ему о своих планах она не собиралась, тем более, сама еще слабо представляла, надолго ли она тут, на этом острове. И чем планирует заняться в свободное от работы время:
- Серфингом, наверное, хотя, конечно, не исключаю, что появится что-то еще.
- Лен, а можно тебя пригласить вечером в кафе?
- Вечером не получится, меня ждать будут, - ничего такого не имея в виду, Лена решила осмотреться. Но и врать не собиралась. Ждать ее будет дед. Он еще не знает подробностей ее приключений.
- Очень жаль, мне бы хотелось с тобой поближе познакомиться.
- Другой раз, Стас. Спасибо, что показал тут все.
- Ладно, вы работайте, я на базу.
Девушка вернулась в Ане.
- Ну что, Лен, бинокль в руки, и luna.
- Что?
- Наверх, говорю! – девушка кивнула светлой головой, и полезла по лесенке на вышку следом за Аней.
Потрясающий вид на море, на остров, на бесконечное солнце в волнах завораживал и плескался чистой бирюзой в глазах девушки. Полный штиль. Ночная стихия смыла все облака с неба, навела бардак на берегу, а теперь с умиротворением качалась на гладкой поверхности моря, кочуя бликами то дальше, то ближе к берегу. Сидя на высокой вышке, бороздя взглядом рябую поверхность воды, она словно перемещалась туда, ей не нужен был бинокль, она была там – на волнах.

Сегодня спокойно, в душе полный комфорт и на море умиротворение. Золотые блики выхватывали маленькие точки в воде. Это люди, чуть дальше – маленькие черточки – доски серферов, еще дальше – катера и гидроциклы. И нет никаких ниточек волнения. Мысли постепенно уползали куда-то назад, в сторону города, туда, где была стычка несколькими часами назад. Чем могло грозить ей согласие на это безумие? А, наверное, ничем. Что такого, просто страшно. Приходили уже состоявшиеся в серфинге люди, да и тщеславием Лена не страдала. А посему, согласись она, скорее всего, ничего бы не потеряла. Зато знала бы уже хоть что-то о кулоне, и даже, возможно, нашла бы какой-то след его здесь. Перед сознание всплыл голос, а потом на фоне морской бирюзы возникли голубые глаза. Лена оборвала видение, заерзав на сиденье.
Аня наблюдала за новенькой спасательницей и поражалась ее внутреннему миру. Снаружи тихая, но такая стихия внутри. Одни глаза способны сказать все, что она думает, а проницательная брюнетка умеет читать в глазах.
- Лен, - прервала диалог девушки с морем напарница.
- Что? – соломенные волосы метнулись по сторонам.
- Как тебе?
- Ты о чем? Здесь мне нравится, только пара вопросов…
- Я не о том, - видя, что Лена не хочет понимать, Аня перешла к более решительным действиям. – Что ты думаешь о Стасе.
- Он хороший парень, и вы с ним очень красивая пара.
- Что!?
- Ничего. Он тебе нравится и это видно.
- Правда?
- Правда, - в подтверждение она тряхнула головой и снова уставилась вдаль.
- Лен.
- А? – все также не отрываясь от моря.
- А ты сюда просто так переехала, или у тебя дело?
- Дело, Ань, и я переехала, чтобы сделать его и остаться здесь.
- Отлично! Ленка, тогда тебе нужно выучить язык!
- Зачем, ты же меня понимаешь, - пожала она плечами. «И Виктор понимает. Вроде».
- Лен, тут очень интересная культура, жизнь, и даже твоя вольная душа найдет тут себе место.
- Какая душа?
- Вольная. – Видя вопрос в глазах, Аня пояснила: - Ну, все серфингисты отчаянные и ни за что не отвечают. Они отдадут за это nui loa, много, и не пожалеют.
- Чего?
- Ну, это я так сказала. Сколько я их знаю – они все одиночки, изредка сбиваются в компании, но и там они словно сами по себе. Вот ты что хочешь от жизни? – Лена задумалась и пожала плечами.
- Все, - на ее ответ Аня согласно кивнула:
- Ná pea ápau. Я так и думала.
Неделя захватила событиями, и Лена старалась запомнить все, что ей рассказывала неугомонная Аня. Еще она настояла на том, чтобы Лена выучила местный язык. Стас часто приходил и составлял ей компанию на маленьком моторном боте, на котором предстояло выходить в море, если кому-то требовалась помощь. Прошла обучение по распознаванию утопающих и просто плавающих людей. Научилась даже затаскивать пострадавших на лодку. Стас смеялся, что надо было взять какого-нибудь парня покрепче, а не «худющую» девчонку, но Лена, зло сверкнув глазами, выкинула его за борт, а потом спокойно помогла забраться обратно. Еще Стас предупредил, что в это время года бывают акулы, но они обычно ближе острова к берегу не подходят. Лена знала на собственной шкуре, что такое акулы, а потому спросила, где гарпуны и крепления к ним. Еще на борту должно быть подводное ружье. Но на него нужно разрешение.

***

Виктор решил отправиться на остров. Не давала покоя эта история с кулоном, и ему необходимо было выяснить, с чем связано появление в городе второго такого же. Остров представлял собой нагромождение каменных глыб с одной стороны, с той, что была устремлена навстречу волнам, а с другой стороны – обычная зеленая холмистая твердыня, обнесенная вокруг, словно забором, широким кольцом кораллового рифа. Подойти к острову можно было только в определенных местах, где существовал достаточный зазор для того, чтобы проплыла лодка.

На острове раньше жили люди, здесь процветал рыбный промысел, но потом все переселились поближе к городу. А здесь остались свидетельства их пребывания в виде нескольких домиков, выложенных камнем, небольшого хранилища «ценностей» того времени, и поговаривали, что в пещере укрыты сокровища. Виктор знал, что ничего тут нет, более того, он знал человека, а точнее – людей, которые продолжали тут жить, сторонясь общения с другими. Они были хранителями острова, и молодой человек решил поговорить с одним из них, с которым познакомился уже очень давно, только заступая на службу. Этот человек приехал издалека и до сих пор все смотрели на него, как на дикаря, а неугомонная молодежь подкалывала и придумывала легенды про этого угрюмого бородатого высокого мужчину. Он появлялся в городе редко, и это было событием. Общался он только с Виктором и его отцом, а потом снова скрывался на своем острове, отгораживаясь от людей. Остальные, его соседи, вообще не показывались на людях.
Пристроив доску на борту небольшого мотора, он устремился вдаль, туда, где была загадка, решив на обратном пути попробовать оседлать борд.

***

Лена сидела на самом верху вышки. Уже закончилась смена и она была одна. Но уходить не хотелось. На берегу еще был народ, играли дети, и закатные лучи, прощаясь, дарили последнее тепло этого дня людям. Вскидывая взгляд на море, Лена подсознательно отмечала людей и события – кто в море, кто на катере, кто вернулся; хотя рабочее время уже закончилось, но это же не значит, что помощь человеку не может понадобиться через пять минут после того, как спасатели покинут вышку.

Взгляд скользнул чуть влево и зацепился за темную отметину в море. Остров. И тут в голове щелкнуло. «Тот парень со странным именем… он сказал, что кулон я украла на острове». Такой прыти Лена от себя не ожидала. Крутая закручивающаяся лестница угрожала сломать однажды кому-нибудь шею, но тут девушка очутилась внизу быстрее, чем подумала о ступенях. Она схватила ган, покоящийся все время у стойки, и бегом поспешила к воде. Через несколько минут она скользила по небольшим волнам, направляя нос доски на остров.

Перепробовав разные пути подхода к острову, она отметила, что солнце уже коснулось нижним краем линии горизонта, а значит, у нее всего двадцать три минуты до сумерек. Не то, чтобы девушка боялась темной воды – нет, просто темнота накладывали отпечаток опасности и на суше, ограничивая обзор и обостряя чувства, и в воде, искажая расстояния и очертания предметов. Лена знала, что уж лучше кромешная темнота, чем обманчивые неверные бликующие и опасные полутона сумерек. А для серфера – тем более.

Болтаясь в воде, держась за доску, покоящуюся на практически гладкой поверхности воды, чуть прикрывающей коралловый риф, она с досады хлопнула ладонью по красному дереву своего гана. «Вот непруха. Ладно, завтра выходной, вот и попробую еще». Не привыкшая сдаваться, Лена отправилась в обратный путь, нервно развернувшись и толкнув борд перед собой, чувствуя себя неудовлетворенной результатом.

Выкатив на ровную поверхность, почувствовала волну. Решив не терять зря времени, встала на доску и заскользила с волны на волну, то подлетая, то опускаясь. Плавное, без адреналина, без взрыва, просто спокойный серфинг. На очередном подъеме взору открылся большой участок воды, и в волнах показалась лодка. Лена решила, что ошиблась, но алые лучи солнца, параллельно поверхности скользнули по металлическим деталям и отразились в глазах девушки. Катер. Но на нем никого не было. Сама Лена уже была ближе к берегу, чем мотор, а потому проследила взглядом по волнам. Нашла человека на гребне, который скатывался в этот момент вниз. Точнее, пытался скатиться. Смешавшись в кувырке с волнами и пеной, он через некоторое время появился на поверхности. Лена улыбнулась. Доска была пристегнута к ноге. Движение воды унесло девушку вниз по склону, и она потеряла его из вида. Вновь поймав его взглядом, она поняла, что человек учится кататься. Тогда, не совсем понятно, зачем ему такой же ган, как и у нее. Это слишком сложно для начинающего, он не прощает ошибок и очень чувствителен к действиям серфера. Очередная «горка» прервала мысли и унесла девушку за собой.

Через некоторое время, все приближаясь к берегу, Лена еще раз обернулась. Человек неумело пытался поймать равновесие на волне, которая, ближе к берегу уже не работала на благо спортсмена. Да и тяжелая доска была рассчитана на высокую, мощную волну, а сейчас нужна была четкая доработка ногами и корпусом, чему тоже надо учиться, и не по книгам, а на собственной практике, вкупе с чьим-то руководством. Как она и предполагала, волна скинула человека с гана. А вот то, что произошло дальше, бросило Лену в жар, а потом похолодели ноги. Полет кувырком через борд был, конечно, живописный, но по опыту она знала – те, кто пристегивает доску к ноге рискуют еще и запутаться в цепочке. И как раз этот вариант она и наблюдала сейчас. Описав носом дугу, ее доска устремилась в сторону катающегося человека. Лена гипнотизировала волны, надеясь, что она все же ошиблась, и он вынырнет. Но неумолимое чутье и знание техники и основных ошибок упрямо твердило, что еще секунда, и нужно будет помогать нерадивому серфингисту.

Череда погружений в том месте, где она последний раз видела его фигуру. Последней исчезла под водой доска. Паника от того, что третий раз был тоже безрезультатным, разожгла злость и Лена нырнула еще раз. Есть. Увидела доску сквозь темнеющую толщу воды, схватила и потянула на себя, хватаясь за цепочку. Ухватилась за ногу, потом добралась до шеи и резко рванула наверх. Глотнув воздуха, улеглась на спину, прижала голову человека к груди одной рукой и быстро погребла к берегу, отталкиваясь о воду ногами.

Едва коснувшись дна, Лена торопливо потащила тяжелое тело на берег, успев чуть оторваться от волн, она бахнулась на колени и на секунду замерла. «Виктор». И так душившее отчаяние от того, что может не успеть, волной затопила голову. «Это же он! Давай, открывай свои синие глаза». Сердце, похолодев, заторопилось с удвоенной силой, обдав щеки горячей волной. Пальцы задрожали, паника заметалась в глазах. Но через долю секунды она взяла себя в руки. Отогнав мысли, она принялась приводить молодого человека в чувства. Положив обе руки на грудь, она нажала несколько раз. «Придется целовать. То есть…» Она склонилась над ним, зажав нос, потом снова устроила руки на груди. Почувствовав учащенное сердцебиение, она с облегчением выдохнула. Провела по щеке, погладила по волосам, чувствуя его тепло, пытаясь движениями привлечь сознание. Отдернула руку. В этот момент к ним подбежала девушка и опустилась на колени, причитая, и теребя его. Лена дотронулась до ее плеча, и от ее прикосновения та подняла голову и замерла.
- Вам же нельзя волноваться, успокойтесь. Он сейчас встанет, - несколько секунд они смотрели друг другу прямо в глаза. Девушка машинально положила ладонь на живот, не отрывая взгляда от Лены. В этот момент Виктор закашлялся и перевернулся на бок. Лена разорвала зрительный контакт и посмотрела на него. Он уставился на Лену и начал подниматься на локте. Потом, придя в себя, перевел взгляд на вторую девушку.
- Марина? Ты чего здесь делаешь? Дома сидеть надо… - снова закашлялся.
- Витя, Витенька, я так испугалась! Куда ты полез! Я зашла к тебе, парни сказали, что ты на пляже… - она обняла его, а Лена сползла ниже, и, пытаясь не смотреть и не слушать, отстегнула от ноги цепочку. Виктор принял вертикальное сидячее положение, перехватил из рук крепление, коснувшись холодных пальцев. Распутав ноги, он поднял лицо и столкнулся взглядом с ее темными глазами.
- Спасибо.
- Это моя работа, - она пожала плечами и поднялась с колен. Девушка поднялась следом, и Лена залюбовалась ею. Где-то с нее ростом, темные волосы и зеленые глаза. По щекам катились слезы, но даже они не могли укрыть гордый блеск в глазах и невероятную силу, то ли в осанке, то ли во взгляде. Уже довольно большой живот был спрятан под легкой туникой. Босиком. Лена улыбнулась и сказала:
- Не переживайте, я научу его скользить по волнам. Это из-за меня произошло, но больше я этого не допущу.
- Правда? – подскочил с песка Виктор.
- Правда, - кивнула для убедительности.
- Спасибо вам, - вытерла девушка слезы. Лена кивнула и повернулась к морю. Ей предстояло найти катер и собственный ган.
- Постойте, вы куда? – удивленный голос Виктора.
- Надо еще вашу лодку выловить.
- Давайте лучше я…
- Не надо. С вас на сегодня достаточно. Вы, я надеюсь, теперь тут справитесь? – переводя взгляд с одного на другую, спросила Лена. Девушка закивала головой, беря молодого человека за руку.

Лодку нагнала вплавь. Резкие движения в волнах помогали скрыть дрожь. А когда она поднялась на борт катера, поняла, что ее трясет. Она опустилась на сиденье и посмотрела на руки - они мелко дрожали, а в голове мотались неоформленным хаосом мысли. «Отходняк». К горлу подкатывал ком. То ли истерика, то ли просто обида. Только от чего – она пока не понимала, лишь знала, что надо успокоиться, и все пройдет. Так всегда бывает. Заведя мотор, долго бороздила гладкую поверхность воды в поисках своей доски. Тщетно. Когда совсем стемнело, она причалила к берегу. Что толку включать огни, в темной воде все равно ничего не видно.

***

- Ань, а что значит «Алоха»?
- В каком смысле?
- Я знаю, что так желают благополучия, здороваются. А что в переводе значит это слово, почему оно такое?
- Вообще, у этого слова два корня. «Ало» - есть, наличие чего-то. А второй – «Ха». Дыхание. Закрой глаза. – Лена послушалась.
- А еще Алоха значит Я люблю тебя, - сердце стукнуло и от неожиданности Лена резко глубоко вздохнула. «Вот оно – дыхание. Вот чего мне не хватало. А я не могла понять».

Как это – выбирать. Как бы это ни было жестоко, но жизнь иногда подводит к распутью, и ты должен решить – куда идти. Выбирать, что для тебя важнее. А когда встает вопрос «Кто?» - почему-то думаешь о предательстве. Тот, кто заставляет выбирать. Между двумя огнями, между двумя жизнями. Кто он? Он ли учитель, что заставляет думать, или он всего лишь случай. Друг ли он, что наталкивает на верные выводы, или враг, что заставляет отказаться от части своей души. Предает, заставляя отдать что-то. И разве это вера, разве это любовь, если нужно жертвовать ради нее.
Жизнь моя, ты думаешь, ставя меня перед выбором, что я выберу тебя? Ошибаешься. Я выберу сердце. Я выберу Его.

Тишь. Два дыхания ночи
С уст моих сорвались
Ха, не слышу тебя. Молча.
Удар сердца скатился вниз.
Теребила рваные ветры
В твоих волосах
Появись, найдись, воскресни!
«Алоха!» - в моих устах.
Страх отбирает воздух
Ужас сжимает в кольцо,
Пальцы стынут,
Слеза пробегает каплей
На твое лицо.
Открой глаза, nui loa
Отдам я, и даже еще,
Даже больше, ná pea ápau…
Я готова отдать ВСЕ!
«ХА» – кричу я, и ты вдыхаешь…
Ало! Ты рядом, со мной!
Я смотрю в твое синее небо
«Алоха» - тихий шелест волной…



Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.
 
StrausДата: Понедельник, 29.03.2010, 23:35 | Сообщение # 8
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
Добрый день, девочки!!!

Она закрыла ноут и снова устремила взгляд вдоль голубого простора. Вчера они долго разговаривали с дедом. Она рассказала, что какие-то ниточки тянутся на тот остров, но она пока не имеет возможности туда съездить. Петр Никанорович, выслушав, только покачал головой. Он не любил пороть горячку, нужно было все взвесить, и только потом действовать. А вот его внучка была другого мнения. Для чего тогда она сюда приехала.
Погруженная в свои мысли, витающие где-то около острова, она не заметила, как появился Стас. Он забрался на вышку и посмотрел на море.
- Что нового?
- Пока все живы.
- Лен, сегодня пятница и у нас будет праздник. Ты пойдешь?
- Да, меня уже пригласили, там, на площадке у маяка? – она заметила, как опустились плечи парня.
- Да, – выдохнул парень. Она кивнула в ответ.

На высоком взгорье была украшена площадка, где обычно проходили гуляния, танцы, молодежь отдыхала и веселилась. Лена и Аня подошли к аллейкам и остановились.
- Как тут красиво. – Полутемное небо сливалось с волнами далеко за пределами огромной площадки, на которой располагались множество скамеек и столиков, а на самом краю, казалось, словно охраняя границы, возвышался маяк. Все было украшено маленькими огоньками, которые в сумерках бледно мерцали, в беспорядке наброшенные на кусты. Шумные компании кучками уже распределились по всему плато, кое-где звучала музыка, в нескольких местах горели костры, завораживая искорками. Так горит пальма, отбрасывая истлевшие легкие стебельки в воздух. Очень красиво.
Как черт из табакерки выскочил Стас, что Лена даже вздрогнула.
- Девочки, а вы чего одни? Пойдемте, Лена, давай познакомим тебя тут со всеми, - девушки последовали за ним, шагая по обе стороны от парня. – Вот эта компания – серферы. Они часто уезжают за свои гонки, но сейчас не сезон, поэтому они пока тут. – Лена проследила за его взглядом. Несколько парней и девушек, с открытыми ртами слушающих их. «Рисуются, словно на выставке» - мысленно фыркнул Лена. Тем временем они подошли к нескольким молодым людям, среди которых Лена узнала Гуцула.
- О, привет, я – Гуцул, или просто Игорь, - он соскочил со скамейки.
- Лена, - она протянула ладонь.
- Ты еще не выбрала себе компанию? – спросил черноглазый парень, после того, как представил остальных.
- А надо?
- Пойдем, я тебя познакомлю с остальными, - Лена мигнула Ане на Стаса, а сама с Гуцулом отправилась дальше, слушая его истории. Он был неплохой парень и сразу попросил прощения что «наехал» тогда, в участке. Он рассказал, что Стас, начальник спасателей, подчиняется их департаменту. Лена удивленно подняла брови и сказала:
- Значит, и я тоже.
- Почему? – не понял парень.
- Я уже несколько дней работаю спасателем.
- О, тогда да, поэтому сегодня я устраиваю тебе экскурсию.
- Слушаюсь, и повинуюсь, шеф, - они засмеялись, а Лена отметила, что с ним довольно легко общаться, намного легче, чем со Стасом. Они дошли до маяка, и Лена засмотрелась с обрыва на море, где в темной дали были видны прожектора кораблей. Она остановилась, а Гуцул уже ушел дальше. Потом окликнул ее, и она, оторвавшись от горизонта, сделала пару шагов назад, вдогонку за парнем. И тут на кого-то наткнулась, ударившись локтем.
- Прости, я нечаянно, - сказала она, повернувшись. Перед ней стояла высокая красивая девушка в желтой легкой майке и шортах. Она была на каблуках и поэтому была выше Лены.
- Смотреть надо, куда идешь.
- Я же извинилась, - положительное впечатление сразу скатилось до ноля от раздраженного вида этой красавицы. Лена отошла, догоняя Гуцула. Пару раз оглянулась. – Кто это?
- Это? Лиза. Не обращай внимания, она всегда такая.
- Красивая.
- Да.
- Привет, Гуцульчик! Ты себе девушку нашел? – раздался звонкий голос сзади и молодые люди резко развернулись. Две девушки улыбаясь, подошли и обняли парня.
- Привет. Знакомьтесь, это Лена. Это Лина, моя сестра и Женя. А вы куда? Опять к серферам?
- Да, пойдем посмотрим, - они помахали и отправились к группе людей, которых Лена видела на входе, а они с Гуцулом вернулись к компании, где были Аня и Стас.
Подойдя, Лена не сразу заметила Виктора; народу прибавилось, и все с интересом наблюдали за парочкой, пока те подходили. Лена не привыкла к такому вниманию.
- Привет, - произнес Виктор.
- Привет.
- Вить, вы знакомы?
- Да, это самый лучший в мире спасатель, чье умение я испытал на себе, только я до сих пор так и не понял, как зовут мою спасительницу,- он улыбнулся, парни заулюлюкали.
- И не узнаете, если будете издеваться, - она прожгла его взглядом.
- Нет, нет, я серьезно, спасибо вам. И все же?
- Лена, - она протянула руку Виктору, и остальным парням. – И пожалуйста, не надо на «вы», я чувствую себя старухой.
- Да, Гуцул, у тебя губа не дура! Такую девушку выбрал.
- Он меня не выбирал, я сама пришла, - одобрительные кивки и гул голосов.
Сзади еще кто-то подошел и Лена, развернувшись, вынуждена была отойти в сторону, ближе к Гуцулу и Виктору. К ним присоединилась компания серфингистов. Пока приветствовали друг друга и выспрашивали о последних новостях, Лена молча слушала. Среди подошедшей группы были Лина с подругой, та самая девушка в желтом, которая скользнула мимо Лены и, смерив ее взглядом с ног до головы, по хозяйски устроилась рядом с Виктором, который положил руку ей на талию. «Ни черта не понимаю». На другом конце стола кто-то начал перебирать струны гитары и основная масса серфингистов устремилась туда. Насколько Лена понимала в иерархии, главный среди них был парень с темными спортивными очками на голове, который примостился со своими друзьями с этого конца длинной скамьи. «Зачем очки ему ночью» - подумала.
- Что нового в скользком мире, Макс? – спросил Виктор, имея в виду происхождение слова «серфинг».
- У нас вынужденный отпуск, - все одобрительно закивали. – Акулы. – Лена поежилась при этих словах. Гуцул вопросительно глянул, но она кивнула, что все в порядке.
- Да, сезон у них, сейчас опасно.
- Ну, вот мы и сушим кили.
- Как там, на материке?
- Да ничего, ввели новый вид в программу турнира, - Лена навострила уши.
- Да? – удивился Виктор. – И что же это.
- Прыжки сверху на волну, - Лена хмыкнула чуть громче, чем хотела, парни посмотрели на нее, а она сделала вид, что ее тут нет.
- И что – сложно? – Гуцул рвался в бой.
- А ты попробуй, - Макс задрал нос.
- А что такого, там все ясно, правда, Лен? – она сделала круглые глаза и выразительно посмотрела на парня. Потом на Виктора. Тот тоже пожирал Игоря взглядом.
- Кому – как, Гуцул, - отмазалась Лена.
- А что так скромно?
- Да, Лен, ты же супер катаешься! – Гуцул.
- Гуцул, рот закрой… - услышала Лена приглушенный голос Виктора, пущенный по ветру, чтоб только Игорь его слышал.
- Ну, вот, а вы молчите. Да у нас тут смена растет.
- Нет. Я не собираюсь никого сменять.
- Показала бы, на что способна.
- Я не буду ничего никому доказывать.
- Лен, ну покажи класс! – канючил Гуцул.
- Гуцул, я не для того сюда пришла, чтобы спорить с кем-то, - тихо только для него сказала Лена, начиная злиться.
- Слабо? – давил главный из компании.
- Не заинтересовал, не ведусь на слабо, - гордо заявила девушка.
- Да она струсила, вот и выламывается сидит, - подлила Лиза масла в огонь. Виктор выразительно на нее посмотрел.
- Кто – я? Ну уж нет. Хорошо. Прыжок сверху, - все уставились на нее, те, кто был на противоположном конце стола, повернулись и заинтересованно вслушивались.
- О, да ты хоть скользить-то умеешь?
- Вот мы и выясним, кто из нас не умеет.
- Лена, не надо, ребята, прекратите, сейчас акулы, - Виктор обеспокоенно выступил немного вперед, но блестящий яростью взгляд сказал ему, что она не отступится. Виктор готов был прибить Лизу, Гуцула, да и Лену заодно.
- Не страшно, девочка?
- Сам струсил? Я-то знаю что это такое, акулы. А вот ты-то не боишься свои очки утопить? – ребята засмеялись.
- А ставки какие? – ребята в предвкушении поединка на волнах не успокаивались.
- Ставки? Лен, если ты проиграешь – поедешь со мной.
- Куда?
- Куда повезу, это сюрприз.
- Надолго?
- На ночь.
- Чего? – вопросительный взгляд:
- Боишься?
- Тебя что ли? Нет. Согласна. А если я выигрываю, ты две недели вместо меня дежуришь на вышке. А Гуцул тебе помогает.
- У него же работа.
- Вот пусть и разбирается с этим, - она глянула на Виктора, с восхищением и одобрением в глазах следящего за ней. Потом нашла взглядом Гуцула. Подмигнула ему, они пожали с соперником руки, и девушка пошла к выходу с площадки под галдеж ребят.
Торопливые шаги ее нагнали за пределами веселого склона. Виктор. Она остановилась и развернулась лицом к нему.
- Лен, прости, это все Лиза…
- При чем тут Лиза?
- Ну, ее последнее слово было. Может, откажешься?
- Виктор, не переживайте, вот выиграю, и две недели буду свободна. Будет время научить вас стоять…
- Лена, сейчас опасно.
- Ну, позавчера вы об этом не думали, когда лезли в воду! – он опустил голову.
- Лен, называй меня на «ты».
- Я не могу… не привыкну никак.
- Привыкай, - он с надеждой глянул в глаза.
- Виктор, а где у вас тут магазины, где борду можно купить?
- У тебя же была…
- Была, я ее потеряла… когда…
- Ясно, когда меня спасала, - она согласно кивнула.
-Ну, так…
- Не надо, у меня есть борд, ты его видела?
- О, да, когда вы научитесь на нем стоять – я вам поставлю памятник. Нерукотворный! – засмеялась Лена своим хрипловатым от постоянного купания в соленой воде, голосом. «Такой глубокий голос, идеально ей подходящий по характеру».
- Лена, бери мой борд, тем более, вам с ним придется провести некоторое время вместе, - он улыбнулся, она кивнула ему, выглядывая из-под челки.
- Спасибо.
- И все равно, я считаю, что это не очень хорошая идея… А тем более, условия пари, мягко говоря…
- Я не проиграю. – Она серьезно смотрела несколько мгновений ему в глаза, а потом резко развернулась и ушла.


Белые волосы разметались по подушке, откидываемые частыми поворотами головы. Девушка в бреду металась, хмурясь и тихо всхлипывая. Ей снова снился тот день…

Они с одногруппником были на берегу. Он хотел попасть в команду и на носу были отборочные, но он понимал, что не пройдет. Попросив Лену поднатаскать его, он привел ее на пляж. Отрабатывая элементы, не заметили, насколько отдалились от берега. Да и сезон был уже опасный, но мы же всегда думаем, что с нами страшного ничего не случится. А опасность поджидала, раскрыв пасть и устремившись к двум маленьким фигуркам в открытом океане. Вынырнув после очередного падения, Лена увидела над волнами плавник. Паника вмиг выбила из головы все инструкции тренера, и только вколоченный до автоматизма алгоритм заставил заметить, что круги, выписываемые акулой еще достаточно широки. Как только она решит напасть, она будет предупредительно сужать их. Окликнув парня, она указала на рыбу. Быстро поплыв к лодке, Лена специально хлопала ладонями по воде, чтобы напугать животное. Парень уже был в лодке, акула приближалась, а Лена все никак не могла перебороть страх и преодолеть последний десяток метров. Парень схватил в руки гарпун на веревке и запустил в рыбу. Промазал. Подтащил его и снова попытался достать ее. Снова мимо. Руки тряслись, от ощущения того, что от него зависит жизнь девушки. Акула подплыла близко, она чувствовала, что жертва боится. И хоть для нее человек весьма необычный и непредсказуемый объект охоты, тут она поняла, что он проиграл. Она раскрыла пасть в тот момент, когда Лена рукой схватилась за борт лодки, но тут же резкая боль в жабрах заставила акула подпрыгнуть в воде и удалиться, но зубами она зацепила девочку за плечо. Парень подхватил ее за руки и выдернул из воды, пока не вернулась рыба. Быстро завел мотор и погнал к берегу. Акула могла еще в ярости перевернуть лодку.

Она оглянулась, уже почти дотянувшись до края бортика лодки, и ужас сковал сердце, отняв способность двигаться. Распахнутая белая пасть и ряды зубов-чешуй мелькнули рядом, отбирая воздух из легких. Она рванула к лодке… и вскочила, сев на постели. «Сон. Снова он». Сердце бешено стучало, плечо горело. «Я просто отлежала плечо. Спокойно. И он тут ни при чем. Это не повторится, я буду осторожна». Успокаивала себя Лена, думая о предстоящих занятиях с Виктором. «А акулы снятся к врагам. Могущественным. Только этого мне не хватало».


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.
 
StrausДата: Вторник, 30.03.2010, 13:29 | Сообщение # 9
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
Наутро, выбежав из дома, Лена натолкнулась на Виктора. Он стоял со своим ганом и явно кого-то ждал.
- Алоха.
- Алоха, Лен, - он коротко на нее глянул и опустил взгляд, поняв, что она сейчас начнет возмущаться. Она выжидательно склонила голову на бок. Усмехнулась.
- И что это значит?
- Тебе надо потренироваться, перед тем, как ты будешь прыгать на нем, - он указал на доску.
- Правда? – вскипела Лена, хотела что-то еще сказать, но потом выдохнула. – Идем, горе.
- Куда?
- На пляж, куда же еще. Буду учить вас. Чего время терять.
- Тебя.
- Тебя. С одним условием.
- Вот тебе раз. И с каким же?
- Вы… ты будешь во всем меня слушаться и выполнять все, что я буду требовать, - она с вызовом посмотрела в синие глаза. Он улыбнулся.
- Я готов выполнять все, что касается серфинга, - он приложил руку к виску. Она засмеялась, он подхватил доску, и они отправились на пляж.
- Виктор, у меня есть к вам вопросы, прежде мы начнем занятия. Ну, чтобы спланировать…
- Так в чем дело? Задавай.
- Сколько у нас… у меня времени?
- Через месяц закончится сезон, а за это время я выйду на них, и нужно будет как-то их «брать».
- Месяц?
- Месяц.
- Отлично.
- Ты думаешь, я смогу?
- А ты сомневаешься? Тогда лучше не начинать.
- Да нет, Лен. С таким тренером я через неделю летать буду! – он засмеялся, вызвав улыбку у девушки.
- Давай, сначала теория, потом практика, - Лена взяла в руки ган. Виктор смотрел на нее, а она с деловым видом: – Ганы, или доски для больших волн. Настоящее оружие для завоевания вершин. Пусть другие серфы неспешно дефилируют по волнам, а твой борд способен на большее, и ты это скоро поймешь сам. Ганы - это не для робких. Они обладают в равной степени "убойной силой" и функциональностью. Но они требуют очень многого от спортсмена. Четко и властно, и только так. Если это не в характере человека, то лучше ему сменить доску на более спокойный лонгборд или уж гибрид.
- Они менее профессиональные?
- Нет. На любой доске человек может достигнуть мастерства, но тут, - она провела рукой по краю широкой лопаты, - все намного глубже, сильнее. Это не просто катание, это диалог. И для него необходимо научиться говорить с морем. Мне кажется, ты не зря выбрал именно его. Но это потом. Вот смотри. У тебя классический ган, с одним плавником, это самая длинная и широкая доска, ее рокер – двадцать сантиметров, она сама понесет по гребню, ты только рули. А вот как туда взобраться – твоя задача заставить его работать на тебя…

Они долго сидели на берегу и он слушал эту девочку, потребовавшую от него полного подчинения. «Да, Степнов, ты попал. И она покажет свою власть. Такая маленькая, а уже настоящая женщина».
- Лен, ты меня научишь прыгать на волну?
- Захочешь – научу. А еще мы сразимся в кайтинге.
- Что это? – Она указала рукой куда-то вдаль. Виктор проследил направление. Над волнами кружился змей, или «крыло», а под ним, удерживая за веревки, носился серфер. – А как он доску не теряет?
- У него тау-борд. Там сделаны специальные крепления для ног, прямо на доске.
- А виндсерфинг?
- Я не занимаюсь виндом.
- Почему?
- Ветер непредсказуем. А с морем все ясно. Волна, она разная, но у нее свои законы, и я их знаю, они мне подходят. А у ветра нет законов… Если хочешь научиться, попроси кого-нибудь.
- Нет, мне пока этого достаточно, разобраться бы…

***

Когда солнце встало в зенит, на пляже начал собираться народ и стали подтягиваться катера. Молодежь собиралась выбраться на волну, посмотреть поближе на соревнования.
- Ах вот ты где! Я тебя с утра ищу, а ты тут прохлаждаешься… - откуда-то сзади появилась фигура девушки, заставив напрячься Виктора.
- Алоха, Лиза, - Виктор поднялся, помог встать Лене. – Вчера так и не познакомились. Лена, это Лиза, моя девушка. Лиза, Лена. Она будет учить меня серфингу.
- Алоха. – Сквозь зубы и неуверенно протянула Лене руку. – Вить, она же маленькая, чему она может научить… - Лена повернулась к морю и попыталась удержать улыбку. Не удалось.
- Не думаю, что возраст тут может что-то решать, - произнес Виктор.
- Ты же знаешь, как я отношусь к серфингу…
- Лиза, это не обсуждается, - они еще некоторое время прирекались, Лена не слушала.
- Кстати, я забыла сказать, у Марины, кажется, схватки начались.
- Что? И ты молчала? – он повернулся к Лене. – Лен, увидимся, – он остановился на секунду, заметив сдвинутые брови и обеспокоенный зеленый взгляд, вопросительно наблюдающий за ним. - Извините меня, девушки, мне пора.
Он ушел, а Лиза отправилась к лагерю Макса, который уже прибыл на берег со своими друзьями. Лена проводила ее взглядом, помахала Максу, заметившему ее и отправилась домой за гидрокостюмом. Взяла в руки ноут и с досады начала колотить по клавишам. Но после этого стало легче.

Значит вот как бывает больно, когда жжет изнутри предчувствие. Когда не хватает одного слова, чтобы затихло сердце, изводящее себя призраками. Откуда они явились? Из прошлого, или наоборот – это посланцы судьбы, чтобы предостеречь, чтобы оградить? Отойди, не смотри так, мучение, я и сама еще не поняла. И не нашла лекарства от этого.
Сложно что-то скрывать, отдаваясь волнам океана, которые слишком близко, слишком хорошо тебя знают, чувствуют и видят. Ты все поймешь по глазам, как бы ни старалась я спрятаться, все поймешь…
Как же укрыть тебя от себя. От своего рока, он только мой, пусть моим и останется…

Не тронь мое сердце, смятенье,
Уйди, не вгоняй меня в грех
Хотела сорваться, млея,
Ничего понять не успев.

Приняла его легкий трепет,
Ощутив на своих губах.
Растаяла, сдавшись ветру
И веру его предав.

Отвела наважденье рукою,
Отмахнулась от ласковых нот.
Что ты делаешь, гордость, со мною?
Эта мука мне сердце порвет.

Закрывай же, маска, мне душу,
Отводи, безразличье, беду,
Чтоб не выпустить сердце наружу,
Задержите любовь на лету.

Не впускайте, не нужно мне это,
Больно чувствовать лезвия нить,
Отгороженной степью свободы
Себя лучше от всех укрыть.

Когда вернулась на пляж, парни и девушки уже распределились по лодкам. К ней подошел Макс.
- Не передумала?
- С чего бы? Ты-то не боишься?
- Ха, ты еще мала для того, чтобы даже представить, что можно вытворить на волне.
- М, ну, вот и покажешь, - она кивнула и легко улыбнулась.
Они разом повернулись на звуки вертолета, появившегося из-за горы с маяком. Проследив за ним, разгоняющим вокруг волны ветра, Лена пыталась удержать волосы, развевающиеся и лезущие в глаза. Макс крикнул, что пойдет за доской, Лена кивнула. Когда вертолет приземлился, дверь отъехала, на песок соскочил Виктор и, сразу отыскав ее взглядом, шагнул к ней.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Вторник, 30.03.2010, 13:38
 
StrausДата: Пятница, 02.04.2010, 14:19 | Сообщение # 10
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
Мерный рокот от работы винтов щекоткой отдавался в легких. Виктор сидел на боковой скамейке и держал ган. Лена смотрела в окно.
- Вот тут! – крикнула она сквозь шум, но больше поняли ее жесты, чем услышали слова.
Парни подскочили к окну, а потом Виктор открыл дверь.
- Лен, ты уверена? – она кивнула головой. «В чем уверена? В волне – да. В себе – нет». – Мы зависнем над вами, я выкину лестницу, чтобы забрать вас в случае чего.
- И как я с доской туда заберусь?
- При чем тут доска?! Акулы не едят дерево! – она посмотрела в его глаза, пытаясь понять, что это, зачем он здесь и что это для нее значит. Ведь значит же, или кажется...

Стоя на самом краю борта вертолета, они с Максом выбирали момент, когда лучше прыгнуть. Очередной вал начал поднимать свой нос кверху, и Лена махнула Виктору, чтобы вертолет шел вдоль гребня. Она наблюдала за волной. «Еще минута». И в этот момент Макс сорвался и полетел вниз, придерживая доску под собой. Вертолет был на оптимальной высоте, и прыжок получился очень красивым – словно парень соскользнул прямо на доске с подножки и тут же плавно начал спускаться под уклон водной горы. Как только доска коснулась воды, Лена сорвалась с вертолета и повторила прыжок, только немного развернув доску.

Виктор наблюдал сверху. Встречным потоком воздуха разлетелись волосы по сторонам, взмах тонких рук при приводнении, поворот корпуса и доска унесла тоненькую фигурку вниз. Но не тут то было. Она развернула ее еще раз и выскочила снизу вверх, как сноубордисты, придерживая рукой доску. Проследил за парнем – тот уже был почти внизу. Только сейчас заметил, что гребень волны начал загибаться, образуя пенный барашек. Девушка еще держалась наверху, ожидая, когда гребешок завалится, образуя трубу. Виктор взял бинокль и проследил окрестности на наличие поблизости акул. Но ничто не вызвало его тревоги, и он продолжил наблюдать. Парень был в не очень выгодной позиции: верхушка волны как раз грозила завалить его пеной, сбивая с ног:

Он долго упорно держался, но последние глухие удары воды все же перевернули парня, погрузив фигуру под воду. Виктор махнул пилоту зависнуть в этом районе и скинул веревочную лестницу.
Лена же проходила ровно по центру воронки, не рискуя попасть под водопад.

Потрясающей красоты бег от настигающих колких брызг по пятам, правда он пожалел, что смотрит сверху – там, на лодках вид гладкой волны изнутри воронки, откуда вырывается тонкий нос гана и балансирующая девушка на нем, должен быть куда более завораживающим.

Мокрый и взъерошенный Макс встретил ее в волнах. Лена сидела на гане, а он плюхался в воде.
- А ты молодец. Скажи, почему.
- Ты – тоже. Только ты рано прыгнул, и в то время, когда волна начала закручиваться, ты уже был под гребнем. А его нельзя выпускать, иначе повалит.
- Где ты так научилась?
- Это другая история, - подмигнула она, улыбаясь, поднялась на доске, но тут золотой блеск привлек ее внимание. Она спрыгнула с доски, подплыла к парню и увидела кулон.
- Что это?
- Кулончик.
- Ты где его взял?
- Русалка одна подарила.
- Я серьезно.
- И я серьезно.
- Познакомишь?
- С русалкой?
- Да.
- Хорошо, только ее нет в городе, они на сезон уходят на материк. Через пару месяцев вернутся, тогда познакомлю – идет?
- Заметано.
- Спасибо за урок.
- Не за что. А теперь ты покажешь, какой ты спасатель, не забыл?
- Забудешь тут! – вздохнул он, пряча кулон под костюм, она вернулась на доску, и они погребли к берегу.

Прибыв на берег, они, переговариваясь, поставили доски в крепления. Когда подоспели лодки, народ стал подходить и поздравлять ее, попутно подкалывая Макса. Она смутилась, не любила она этого, да и соревноваться было не в ее стиле, ведь не ради того, чтобы что-то доказать она это делала, а ради красоты, чтобы показать, какой она бывает, волна.

Когда страсти поутихли, все потянулись к кафешкам, чтобы слить снятые кадры и ролики в сетку. Взяла из стойки ган и развернулась, чтобы уйти, но натолкнулась на Виктора. Он протянул ей ладонь.
- Поздравляю!
- Спасибо. И за это спасибо. – Она протянула ему доску.
- Да ладно.
- Нет, для меня это важно. Сама не знаю, - она посмотрела в сторону, подбирая слова. Потом подняла глаза на него. – У меня тут никого нет, кроме деда и еще… Ани, а ты…
- Перестань, ты для меня больше делаешь. Пойдем, провожу.

Они отправились в город, переговариваясь по пути. Виктор проводил ее до дома, а сам пошел в участок. В кабинете уселся за ноут и загрузил сеть. Просмотрев записи, он вышел на стену. Сердце радостно стукнуло – пока они были в море, снова появилось сообщение без автора. Шрифт курсивом и ничто не могло его обмануть, «она, ее стиль». Вчитываясь снова и снова в строки, Виктор поймал на мысли, что перед глазами картинки с моря. Он думает о двух девушках сразу, или это просто так кажется?
Не дав ему додумать эту мысль, дверь распахнулась, впуская Лизу.
- Алоха, зайка, – она попыталась повиснуть на его шее, но он отстранил ее, мягко усаживая рядом на стул.
- Алоха. Лиза, послушай, мне нужно тебе кое-что сказать. Давай сегодня вечером встретимся в кафе.
- Котик, я не смогу. Я уезжаю.
- Лиз, не называй меня этими своими прозвищами. Пожалуйста. И расскажи, куда ты собралась?
- Мне пришло приглашение из студии дизайна и верстки, они проводят обучение.
- Правда? И надолго ты едешь?
- Курсы – месяц, а потом буду тут работать, у Рассказова.
- Здорово, рад за тебя.
- Прости, что не посоветовалась, но мне это нужно.
- Да ничего, Лиз, - Виктор был растерян.
- Все, рыбка, я улетела, пока, - она поцеловала его и выпорхнула из кабинета.
- Подожди, давай провожу! – крикнул он уже в закрытую дверь. – Ничего не понял, что это было?


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Пятница, 02.04.2010, 15:12
 
StrausДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:36 | Сообщение # 11
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
Вечером, когда Лена с дедом пытались пожарить блинчики, раздался стук в дверь. Лена, вся в муке, открыла дверь и замерла. На пороге топтался Гуцул, а рядом стоял Макс.
- Лен, привет.
- Ппривет. Проходите. Мы тут кашеварим с дедом, но вы заходите, сейчас блины будем есть.
- Спасибо, Лен, я пришел к тебе, Гуцул показал мне, где ты живешь. У меня к тебе просьба.
- Валяй, не мямли.
- Лен, можно я отработаю долг через месяц? – Макс наконец поднял на нее взгляд.
- Какой долг? – она повернулась к парню.
- Ну, дежурства вместо тебя на вышке…
- А, это. Макс, я же шутила!
- Уговор – дороже денег!
- Правда? – он кивнул. – Ну тогда, конечно, можно! Мне же еще и лучше! Сейчас две недели Гуцул, а потом – ты, - она хитро сверкнула глазами.
- Нееет, Лена… - Гуцул сделал умоляющее лицо.
- Я надеюсь, ничего серьезного, Макс?
- Нет, Лен. У нас сборы. Тренер договорился о бассейне для команды, это на 4 недели.
- Не проблема, Макс, не переживай.
- Спасибо тебе, ты человечище!
- Когда едете?
- Сегодня вечером.

***
- Ленка, ты молодец, как ты Макса сделала! – веселилась Аня, когда наутро Лена появилась у стойки.
- Да ладно, я не люблю всего этого, ты же знаешь, что меня вынудили…
- Да ладно, зато теперь Гуцульчик получит свое! Я его заставлю по 16 раз лазить туда-сюда, чтобы форму не терял. – Они засмеялись, а Лена толкнула Аню в бок.
- Ты его не сильно мучай, а то сбежит. – Аня сначала смеялась, а потом резко повернулась к Лене.
- Он тебе нравится?
- Гуцул?
- Гуцул.
- С ним прикольно, весело, а главное – легко. Ты не подумай, но мне со Стасом вне работы сложнее общаться, какой-то напряг.
- Ну?
- Что – ну? Я только приехала, а ты от меня хочешь всего и сразу! – она приложила бинокль к глазам. – Что тут у нас. Снова полезли на глубину? Акул не боятся?
- Твой вчерашний подвиг вселил уверенность, что тут они не водятся!
- Да, ну! Если бы Виктор заметил акул, подвига бы не получилось никакого! - снова засмеялись, Аня тоже стала следить за морем.
Через некоторое время на вышке показалась темная голова. Она неожиданно вынырнула из-за ограждения, Аня завизжала, Ленка прикрыла рот ладонью.
- Гуцул, ты чего так пугаешь! Я чуть не скончалась! – голосила Аня.
- Да ладно, я что, такой страшный?
- Нет, Гуцул, ты неожиданный, как… - Лена, смеясь, согнулась пополам, держась за живот, а Гуцул начал задыхаться от возмущения, чуть не свалившись с вышки.
- Лен, я пришел тебя заменить…
- Хорошо. Ты Виктора не видел, случайно?
- Видел. Уже получил от него нагоняй. Слушай, ты там его посильней погоняй, чтобы он поменьше орал на подчиненных.
- А если подчиненные заслужили это?
- Блин, вы сговорились, что ли? – озадаченный Игорь опустил голову. – Ну, я больше не буду тебя подставлять.
- Вот и отлично, Гуцул, я пошла, мне пора. – Поцеловав Аню, она спустилась с лестницы и отправилась домой.
Дома сменила гидрокостюм на купальник, надела шорты, легкую полупрозрачную кофту и пошла снова на пляж. Виктор ее встретил еще на подходе к пляжу.
- Алоха, Лен.
- Алоха. Ты не на работе?
- Да, сегодня вышел шериф, и у меня свободное время. Pehea `oe? (как дела?)
- Maika`i (Хорошо). А у тебя?
- Maika`i. – он улыбнулся. – Сестра сына родила.
- Поздравляю, дядя Витя! – она улыбнулась, взглянув из-под челки, щурясь на солнце. Он остановился:
- Ленка! Я доску забыл!
- Да и ладно, она сегодня тебе не нужна будет.
- Как это, мы же не хотели терять времени.
- А сегодня занятие на берегу, в воду не полезем.
- На берегу? – Лена уверенно кивнула, Виктор недоверчиво на нее посмотрел. – Да ты сначала на берегу научись в доску попадать! – возмутилась она. Она так смешно взмахнула руками, а потом с вызовом сложила их на груди. Виктор засмеялся. Они вышли на песок, и, отогнав несущественные мысли и отодвинув дела на второй план, приступили к уроку.
- Прежде, чем пробовать свои силы в океане, необходимо выполнить несколько необходимых упражнений на берегу. Прежде всего, нужно освоить технику перехода из положения «лежа на доске» в положение стоя. Переход - это основа из основ для всех начинающих серферов, хоть ты и «кое-что» умеешь, но все равно – начинать будем с начала. Я видела, на что ты способен, тогда… когда в цепочке запутался.
- И, что скажешь.
- Все хорошо, но техники у тебя нет.
- Да уж, просто отлично, - он опустил голову.
- Не переживай. Сначала отработаем равновесие, потом переход. Вот смотри, - она начертила контур доски на песке. – Это центральная линия симметрии, тут киль, вот тут края. Давай, ложись, как обычно ты заходишь в воду.
Виктор улегся на песок. Озвучивая результаты, она командным голосом декламировала: «нос утопил», «она тебя опрокинула», «перевернулся», «упал». Виктор выяснял как надо, потом пытался сделать правильно. В итоге на песке оказывалась Лена, показывая правильный вариант, а пляж в итоге оказался исползан коленками и исчерчен линиями.
- Ставь руки не на края, а на доску, нет, вот так, - она взяла за широкое запястье и поставила на место. – Вот, ниже плеча. Так, держи равновесие и вставай, – он поднялся. – Смотри, рука соскочила, и ты ударился подбородком. Или носом. Еще раз… Опять!
- Да Лена! Я не ударился!
- Мимо, говорю, и не спорь!
- Да я нормально поставил!
- Давай еще раз!
- Хорошо, вот смотри! – он сделал еще раз.
- Витя! Мимо!
- Нет!
- Да! И не спорь. Ты обещал слушаться!
- Да ты узкую нарисовала!
- В самый раз! – она сложила руки на груди. Он смотрел снизу вверх на упрямую девушку, крылышки носа которой яростно раздувались.
- Нет, тут уже! Спорим, давай я принесу ган, и мы померяем! – он встал напротив, уперев руки в боки. Возвышался над ней, загораживая солнце.
- Валяй! – пожала плечами она, принимая вызов.
- Стой тут, я сейчас, – он убежал в сторону кафешек, где были стойки для досок. Лена покачала головой: «Как маленький!».
Когда вернулся, Лена так и стояла в той же позе, вопросительно глядя на него. Он положил доску на нарисованный трафарет.
- Лен…
- Ну?
- Kala mai ia`u (извини). Точно.
- А ты сомневался.
- Да, больше не буду, - он примирительно протянул ладонь. Он дала свою, и он чуть сжал ее, глядя в глаза. Веселый задорный блеск зеленых глаз сказал, что не сердится.
- Продолжим? – он кивнул. – Давай, пока доска тут, снимай плавники. – Они сняли плавники и уложили ган на песок.
Виктор почувствовал, что имела в виду Лена, когда говорила, что он соскочил. Рука, хоть и помещалась на краю, но соскакивала, а если учесть воду, которая скатит собой ладонь с более устойчивого положения, не то, что с этого. После того, как стало получаться, они переместились на мелководье. Девушка сняла шорты, пока Виктор с ганом пошли к воде. Зайдя по колено, Лена придерживала доску, а Виктор лежал грудью, то притапливая ее, то заводя чуть вперед.
– Видишь, чуть ниже надо, помни, центр тяжести у тебя смещен вниз, как и у всех спортсменов в воде, тем более, ты такой высокий.
- Лена, откуда ты все это знаешь?
- Сам потом почувствуешь. Садись, – он уставился на нее. Она кивнула, подбадривая. Он уселся на доску, погрузив под воду. - Чуть назад. Закрой глаза. – Он закрыл, а она повела ее глубже. – Чувствуешь?
- Что ты ведешь – да. – «Как вкусно пахнет. Смесь соленого ветра и чего-то свежего, немного сладкого. Ванили что ли».
- Да. А теперь?
- И теперь.
- Молодец, – она отпустила ган. Увидела, как он телом пытается удержать равновесие. Мышцы напряглись. Лена как завороженная следила за его крепкой спиной и руками, стоя сзади, видя, как он отдаляется, скользя навстречу волне. Поймав и осознав свои мысли, тряхнула головой, отгоняя от себя образ. – Открывай глаза. – Прошептала. Он был уже далеко, но почувствовал, так как услышать было невозможно. Открыл глаза и сразу свалился в доски. Она рассмеялась, а он, вынырнув и подплыв ближе, спросил, уверена ли она, что их тренировки закончатся серфингом, а не похоронами. Она снова засмеялась своим хрипловатым голосом. – Только если моими: я застрелюсь от такого ученика!
Пока возились на мели, не заметили, как вытянулись тени.
- Лен, haukalima (мороженое), и продолжим?
- Вить, я совсем тебя заморила? Ты говори, когда нужна передышка, я же никогда никого не учила… - она даже как-то испуганно посмотрела на него.
- Мне-то ничего, а сама-то ты не должна отдыхать и питаться? – она, было, открыла рот, но тут сзади послышался глухой топот ног, и к ним подскочил запыхавшийся Гуцул.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Понедельник, 05.04.2010, 09:37
 


StrausДата: Вторник, 06.04.2010, 18:56 | Сообщение # 12
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
- Лена, там твой дед… - Гуцул пытался перевести дыхание.
- Что – дед? Да говори! – Лена обеспокоенно заглянула в глаза, взяла за плечо и встряхнула.
- Там пришел твой дед. Он в кафе, тебя ищет.
- Дед – что? Пришел? Тебя сразу убить, или потом!? – она взмахнула руками.
- Ты чего орешь, - обиделся парень.
- Нельзя же так пугать! У него сердце слабое, я уж подумала, что у него опять… - Лена немного успокоилась. – Ты иди, Гуцул, спасибо, что сказал. Я найду его. – Гуцул вернулся на вышку. Она повернулась к Виктору: - Виктор, давай завтра продолжим, пойду, отправлю его домой.
- Лена, а можно я с тобой пойду?
- Конечно, если хочешь, - она пожала плечами.
Петр Никанорович издалека увидел пару молодых людей, приближающихся к кафе. Он наблюдал, как блестели глаза у его внучки, как заметно было то, что они обращены друг к другу. И пусть неосознанно, но они были сейчас чем-то целым. Что-то брали, что-то отдавали, а главное – им было что отдать, а второй нуждался в этом; они прекрасно дополняли друг друга. И хотя видна была их разница в возрасте, в характерах, проницательный старый фантаст хотел надеяться, что это именно то, ради чего она уехала из своего мира. Очень хотелось, чтобы это принесло ей счастье.
- Лена, ты не сказала, что твой дедушка – Петр Кулемин! – познакомившись с дедом, повернулся Виктор к Лене, вопросительно глядя в глаза.
- Если я – Елена Кулемина, то понятно, что мой дед – Кулемин. Что тут такого? – Дед наблюдал за игривой улыбкой внучки.
- Я не о том.
- Я поняла тебя, Виктор. Дед, видишь, из-за тебя у меня не может быть друзей: твои поклонники знакомятся со мной, чтобы быть поближе к тебе.
- Лена! Ну как ты можешь так говорить! – обиделся дед, Виктор тоже грустно посмотрел на нее:
- Ты меня раскусила, - наигранно.
- Ну, вот видишь, дед, что я говорила! – они засмеялись и отправились в город.
- Что ты сегодня делал на пляже? Шпионил? – прищурилась внучка, глядя на деда, когда они попрощались с Виктором.
- Да нет. Меня беспокоил сегодня остров. Снился.
- Дед, тебе нельзя. Да и потом, я сама не знаю, насколько это реально. Я была там.
- Где? Почему сразу не сказала?
- Нечего там рассказывать. К острову не подплыть, либо просто я не знаю такого места. А сейчас, без доски…
- Лен, давай купим доску.
- Нет, дед. Пока не надо. И ты знаешь – почему. Ту доску сделал дядя Сережа. А я ее потеряла.
- Не грусти, Лен. Подумай, может, что-то поменяв в жизни, ты сама сможешь отыскать ответы на вопросы? Может, стоит уже уйти от прошлого? – она задумалась.
- Я подумаю.
- Ну, вот и умница. А теперь идем домой.
- Идем. Что-то я и сама не ожидала, что так вымотаюсь.
- Лен. А этот мужчина…
- Он заместитель шерифа. У него какое-то задание, ему нужно быстро научиться кататься на волнах.
- Ты снова взялась…
- Да, дедуль. Свои страхи тоже нужно преодолевать. Ничего не случится. Обещаю. – Она посмотрела в глаза деду. Петр Никанорович только сейчас понял, что она повзрослела.

Неделя была сумасшедшая. Занятия проходили в плотном режиме. Они больше не ругались и к следующим выходным уже переместились на волны. Лена показывала, как надо ловить волну, что делать на пене, как пройти волну «черепашьим» шагом, а как – поднырнуть. А потом пытался все это повторить Виктор. Иногда их прерывали то с его работы, то Гуцул, то дед, наведывающийся на пляж в поисках вдохновения. Лена переживала, что палящее солнце и зной усугубит шаткий мир с сердцем, но Кулемин активно сопротивлялся и даже нашел себе на пляже собеседников.

Виктор следил за ней, отмечая про себя движения тела. Лена удивлялась, насколько хорошо он чувствовал, что именно должно работать в том или ином упражнении. Она понимала, что спортсменов бывших не бывает, но тут было что-то еще. Он слышал ее, читал жесты и движения. И не только в воде. Однажды он удивился, когда, отработав первый переход на волне, Лена, оставшаяся довольной, подхватила доску, - выходить правильно на сушу они еще тогда не умели; вышла из волн, и, все еще оставаясь по щиколотку в воде, положила ган на песок, носом к прибою. Вытащив ногу, она наступила на доску, потом аккуратно прошла вдоль киля, развернулась и села на корме лицом к воде, поджав под себя коленки. Что-то рассказывая, сидела так некоторое время. Виктор был рядом и слушал, а сам пытался понять, что она делает, зачем так странно свернулась калачиком, не касаясь земли. Уже насколько раз он видел этот ритуал, решив для себя, что это важно, раз она так поступает. Он не спрашивал, просто решил сам понаблюдать и понять.

С Гуцулом Лена встречалась почти каждый вечер. Они гуляли по городу, он показывал ей, что и где находится, они ели мороженое, и попутно он рассказывал о последних новостях в мире серфинга, в музыкальном и в мире художников. Он поинтересовался, регистрировалась ли Лена в сети. Она ответила, что у нее есть профиль, но она там редко бывает.
- А какой у тебя ник?
- «Бездна».
- Откуда такое имя?
- Не знаю, давно как то прозвали так, вот и закрепилось.

***
Несколько раз Виктор поймал взгляд Лены, устремленный в сторону острова.
- Лен, хочешь покататься?
- Куда?
- Туда. – Он протянул руку, указывая на черную точку в океане.
- Туда не подплыть, я была там, - она опустила голову.
- Я покажу, где надо проходить. Только…
- Я покажу КАК надо проходить, - он кивнул, подал ей руку, подхватил ган и они вошли в волны. – Садись. - Толкнула на волну доску, разгоняя, а потом, когда показался гребень, встала на борт, чуть за Виктором. Он никогда такого не видел, и на удивление, ган довольно резво заскользил по воде.
- Лен, я, наверное, слишком тяжелый?
- Нет, с чего ты взял? Просто немного другой центр тяжести. Я тебя потом научу, будешь племянника катать, или… еще кого-нибудь. – Для нее тема Лизы почему-то стала какой-то запретной. Пару раз видела, как он напрягался, когда кто-то спрашивал о ней. А у нее сердце заходилось. Она чувствовала, что что-то не то, но не могла понять, что именно. И от этого было грустно, и она старалась не затрагивать этот вопрос.

Виктор показал, куда нужно зайти, с какой стороны, чтобы не застрять в коралловом рифе, а Лена, спрыгнув с гана, объяснила, как нужно держать доску, что делать, чтобы не обломать плавники и самому не пострадать, ведь откатом могло задеть наездника, а инерцией доски скинуть человека в воду в неподходящем месте.
- Дождись, пока волнение немного успокоится, затем греби к берегу на спине волны. Все время смотри за приближающимися волнами, и как можно быстрее выходи из воды. Выходя на берег на рифе, возможно, на мелководье придется грести на перевернутой плавниками вверх доске. Но аккуратно, спиной можно удариться. Смотри сам, как тебе легче, учти, что и ты довольно тяжелый, но и доска длинная, захватывает несколько колебаний синусоиды.
Выполняя инструкции, не с первого раза, но все же, через некоторое время они оказались на берегу, как раз с той стороны, где заканчивались скалы и начинался лесистый зеленый участок. Остров, как оказалось, даже был разделен на две части маленьким ручейком.
- Попробуй, она пресная.
- Откуда? – девушка наклонилась и зачерпнула ладонью воды.
- Видишь скалы. Вот там подземные ключи.
- Здорово, там еще и пещеры есть?
- Да, и сокровища.
Она проследовала за Виктором, который через некоторое время вывел к нескольким крохотным домикам, больше похожим на шалаши. По облику домов всегда можно сказать – живет ли тут кто-то, или нет. Здесь чувствовалась рука человека. Остановив жестом Лену, он подошел ко входу и постучался. Никто не ответил. Заглянув внутрь, он вернулся к девушке, сказав, что никого нет. Они прошли дальше, туда, где виднелись еще дома. Возле одного из них они заметили человека. Виктор поздоровался с мужчиной, пожав руку, и что-то спросил, Лена не поняла, также, как и не поняла смысла речи, произнесенной человеком. Виктор повернулся к ней и сказал, что тот, кого они ищут, ушел на два месяца в океан, у них рыболовный сезон. Диалог закончился тем, что их пригласили в дом, но они отказались, не желая стеснять хозяев своим внезапным появлением.

Когда они покинули гостеприимных жителей острова, Виктор начал пересказывать то, что поведал ему мужчина. Выходило, что второй кулончик находился у дочери человека, которого они искали. Лена от такой новости остановилась.
- Дочери? Вот это да. – Эта новость немного оживила девушку, как заметил Виктор, уже впавшую в отчаяние от того, что не удалось увидеться с тем самым человеком.
- Лен, ну подожди немного. Он вернется, и мы снова приплывем сюда. Не грусти. Он щелкнул ее по носу, она невесело улыбнулась одними губами.
- Спасибо, это для меня много значит.
- Расскажешь?
- Да, но только потом. Сил нет. Не обижайся.
- Ладно, Лен. Я не обижаюсь. Идем? – он протянул ей ладонь.
Подплывали к берегу, поменявшись местами. Виктор пытался вести ган, стоя за Леной, сидящей клубочком на носу борта. Несколько раз срывался, падал в воду, пару раз свалил Лену, и она, смеясь, топила его в отместку в воде. Потом стала учить его выныривать, показывая, что бывает, если он вынырнет головой: завела над ним доску, и он треснулся об недружелюбное дерево, усиленное натяжением поверхности воды. Сама не ожидала, что сильно получится, хотя, потом подумала, что, учитывая его темперамент, не мудрено; сама виновата.
- Дай посмотрю, где больно…
- Не надо, ничего страшного.
- Ты мог пораниться о плавники или о киль, - она подплыла к бултыхающемуся около доски Виктору, убирая его руку от головы. Зарыла пальцы в волосы и сделала несколько проборов. Немного наклонив голову вперед, чтобы видно было: – Крови нет. Прости. – Заглянула в глаза.
- Как надо? – не разрывая контакт, тихо спросил он.
- Падать старайся как можно дальше и желательно сзади гана, - Она оттолкнулась, выплывая из круга его тела, завершенного бортом доски. - Но, даже если ты все же упал перед ганом, выныривая, подставь над головой руки. Сейчас бы это тебя спасло.

Дальше она молча залезла на ган, а он просто поплыл рядом, ведя его перед собой. Достав дна, Виктор встал на ноги и зашагал к берегу. Крепко держа доску, он заметил, что подбородок Лены уткнулся в колени, и она погрузилась в свои невеселые размышления. Выйдя по пояс из воды, он остановил ган, обошел его спереди и встал напротив лица девушки, пытаясь заглянуть в глаза. Она отвернулась в сторону и смотрела на волны. Он повернул на волнах ган, снова взглядом ловя ее лицо. Она отвернулась в другую сторону. Он развернул ган ровно и позвал ее. Она «укнула», но не повернулась.
- Ленок, послушай. Мы найдем кулончик. И того мужчину тоже. Не грусти. – Она подняла глаза на него и кивнула. Долго искала что-то в его взгляде, а потом спросила:
- Мы? – он кивнул и замер, ожидая ее разрешения на это «мы». Минутное молчание, и она кивнула. Едва заметно, давая свое согласие. Тихо сползла с борта, вставая на ноги, он поднял доску, положил на берег, вернулся в воду, подхватил Лену на руки и опустил на карму. Сам сел рядом на песок и тоже обхватил руками колени, устремляя взгляд на остров.

Как призрак ходишь за мной, преследуя и пугая. Ты где-то рядом, я чувствую тебя, но отличить из-за множества образов сложно. Запах, смешанный с другими, дает неповторимый оттенок, но сам по себе теряется в многообразии тонов. Есть верхние ноты, есть основной купаж, а есть послевкусие. Можешь быть легким, невесомым, незаметным и касаться только за пределами сознания, а иногда захватываешь полностью, властвуешь и ведешь, отдаешься полностью и забираешь. Но неизменно одно: ты – основной. В разных сочетаниях я слышу тебя по-разному, воспринимаю каждый раз в новой роли. Но она всегда для меня весомая, твоя роль; а я… Я с тобой.

Ускользают сквозь пальцы улыбки
Меркнут краски лазурного дня
Засыпая, спокойствием зыбким
Ты укутаешь снова меня.

Тихий голос подхватит, качая,
Легкий ветер подует в глаза.
Неожиданно, тихо, печально
Меж ресниц проберется слеза.

Отступает сквозь воду тревога,
Теплых рук твоих в памяти след.
Мне осталось всего–то немного,
Лишь дождаться, услышать ответ.




Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Вторник, 06.04.2010, 19:01
 
StrausДата: Суббота, 10.04.2010, 09:57 | Сообщение # 13
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
Изучая город и жизнь народа, Лена поняла, что тут жители совершенно другие, чем в больших городах на материке. Очень странная аура во всем, необычная открытость к людям, доброжелательность и участие. Лена спрашивала у Гуцула, откуда идет эта чистота, но он пожимал плечами. Говорил, что из поколения в поколение люди воспитываются в любви и в понимании в первую очередь себя. Лена долго думала над его словами. Да, она знала, что, научившись любить себя, ты передашь эту любовь другим. Но ей была непонятна природа этого. Она осознавала, что дело в корнях, в традициях, но как понять и принять это, особенно, если ты всячески ищешь причины, чтобы оттолкнуть это. Ревность? Возможно. Ревность к тому миру, который отобрал частицу прошлого, частицу того, что было важно. Стремясь душой к идеальному, ты найдешь тот мир, который создан для тебя. И если та посылка о «дочери» - правда, получается, что дядя нашел тут свою жизнь, быть может – свою мечту. Тогда встает множество других вопросов. Кто поможет разобраться? Дед. Он много времени проводит среди местных жителей. Он все знает и многое чувствует.

Прошла еще неделя и Лена стала отмечать, что не ошиблась. Он чувствовал море. Пусть неумело, еще как-то не очень уверенно, но в некоторых местах пытался сам найти способ для выполнения чего-то нового. Догадаться, понять, осмыслить и сделать.

Не предупредив его, она намеренно отправила его на форсирование волны, не сказав, как держать курс после того, как вода пройдет между грудью и доской. И вот теперь она сидела на песке и наблюдала за тем, как ее подопечный борется с доской, пытаясь оседлать ее, не захлебнувшись. Несколько неудачных попыток и Ленино нервное ерзание по разгоряченной земле. «Ну давай же, думай», - и разочарованный всплеск тонких рук. Наконец Виктор поймал правильную траекторию, притопил нос и ведущей ногой вывел доску позади гребня.

- Вот умница! – воскликнула она, подскочила на ноги. Виктор встал на ган и некоторое время скользил, а она наблюдала, а потом засмеялась, когда он плюхнулся, старательно выворачиваясь, чтобы оказаться позади борда. – Молодец, усвоил.

У них были условные обозначения – если она на берегу и сидит, то он выполняет задания до победного. Но если Лена встала в полный рост, то ей есть, что ему сказать, и Виктор в этом случае выбирается на берег.
Оторвавшись от сияющей воды, она потерла глаза. На солнце смотреть вдаль иногда бывает сложно. Она отвернулась от воды, и тут же замерла. В нескольких метрах от нее молча стояла девушка и изучающее смотрела на Лену своими зелеными глазами. «Сестра». Босиком. На руках совсем крохотный малыш, прикрытый от солнца тонкой пеленочкой. Босые ножки безмятежно покоились на мамином локте. «Спит». Лена улыбнулась своим мыслям.
- Привет. Я Марина.
- Привет, «морская». Я Лена, - она кивнула.
- Мой брат…
- Сейчас выйдет. Но ты же не к нему пришла.
- Откуда ты знаешь?
- Вижу. Давай мне своего сына и иди, - она кивнула на море. Мать пристально посмотрела в глаза Лене, и через минуту девушка аккуратно забрала малыша.
- Он покушал и будет спать. – Лена кивнула. Марина сбросила тунику и гордо вошла в воду. Нянька уселась снова на песок и стала любоваться девушкой в волнах. Как же она притягивала. Они тут все такие красивые, какие-то сильные, вольные. Что-то в глазах есть такое, что никогда не появится в ее. Вот и эта Лиза. Она опустила голову. Малыш завозился и причмокнул маленькими губками. «Ну конечно, мама ушла, можно и покапризничать. Такой смешной. На Виктора похож» - улыбнулась. Подняла взгляд – из воды как раз выходил дядя малыша.
- Лена, тебя и на пять минут нельзя оставить, вон уже с ребенком! – он наклонился и поцеловал его лохматую макушку.
- Тихо, он спит.
- Вот мамаша! Бросила сына!
- Ей тоже нужно отдыхать. И не смотри на меня так. Пусть поплавает.
Виктор сел рядом, и Лена рассказала все, что касалось его проходов и подныриваний. Но потом малыш оповестил их, что занятия откладывались, потому что ему требовалось внимание. Через некоторое время, наблюдая, как воюет малыш на руках Виктора, Лена пришла к выводу, что ему жарко. Она стянула с себя майку и шорты, немало шокировав Виктора, который в непонимании наблюдал за ее движениями. Он никогда не видел ее в купальнике, обычно она была в костюме. «Или просто не обращал внимания». Широкие плечи, длинная шея, блестящий кулончик между косточками ключиц, рельефные руки и длинные ноги. Он и забыл, что у него на руках ребенок, пока Лена не подошла вплотную. Взяла в руки мальчика и пошла к кромке воды. Он как завороженный смотрел ей вслед. Худенькая фигура зашагала по волнам, и Виктор только тогда очнулся.

Малыш, почувствовав прохладу воды, притих. Лена зашла по колено, села на дно и опустила ребенка по шейку в волны. Он зажмурился, сразу понял, что от него требуется, растопырив ручки и ножки, а потом начал болтать ими, стараясь держаться на плаву. Придерживая головку над водой, чтобы не нахлебался, Лена улыбнулась.
- Бедный, жарко тебе. - Виктор зашел чуть глубже, опустился напротив Лены, заглядывая в глаза. – Вить, как его зовут?
- Тёма, - он подставил руки, и Лена передала ему племянника. – Лен, а как ты догадалась?
- Не знаю, просто, видимо, самой жарко, вот и подумала...
- А детей можно купать?
- Можно. Мне кажется, им это привычно, они столько времени в животе в воде находятся, смотри, ему нравится, он не плачет.
- Ну да, - он возил малыша по волнам, потом передал Лене. – Ихтиандр, – они засмеялись.

Пришла Марина и отобрала у них ребенка, уселась на берегу и, накрывшись пеленочкой, стала его кормить. Лена сказала Виктору, что пойдет с ним, покажет некоторые элементы, раз уж все равно уже мокрая, и они, взяв доску, отправились на линию, где волны разбиваются в пену, отрабатывать теорию на практике.
Показав, как надо и что требуется от Виктора, она через некоторое время вышла на берег и уселась рядом с Мариной на песок.
- Он же вроде недавно кушал, - посмотрела она на малыша, уткнувшегося маме в грудь.
- А он не кушает, он пьет.
- Как ты отличаешь, когда он пьет, а когда кушает? Молоко-то одно! – удивилась Лена. Марина улыбнулась:
- Тебе было жарко? – Лена кивнула. – И мне. А материнский инстинкт – она постучала пальцем по лбу, - сказал, что и малышу тоже жарко, и сделал молоко более жидким и менее питательным, чтобы утолить жажду, но не накормить. Он попил не столько много, сколько ест обычно, и теперь будет спать.
- Откуда ты это все знаешь?
- Не все, чему учат предки – бред.
- Точно! Предки! – осенило Лену. – Здесь же есть какое-нибудь древнее учение?
- Есть. Попроси Виктора, он тебе расскажет.
- Нет, нет! Я сама в сети найду, ему некогда… - Марина уставилась на девушку.
- Он диплом писал по этой теме, а ты что подумала? – Лена смущенно опустила голову.
- Просто у него и так на работе из-за наших занятий завал... У меня осталось только две недели… - проговорила она, следя за Виктором в волнах, а потом опустила голову, задумавшись.
- И что потом?
- Что? – Лена повернулась к Марине. – Что потом? А потом, надеюсь, он справится с заданием.
- А зачем тебе древнее учение?
- Я просто хочу кое-что понять.
- Что понять?
- Почему вы такие… другие. Ты, Аня… Лиза, - совсем тихо. - Такие красивые, в вас столько загадки и света. А я…
- Ты хочешь стать такой, как все?
- Да нет, я хочу знать, почему…

***
Они с Виктором бороздили океан и зашли слишком далеко от пляжа, а, выбираясь, решили передохнуть с другой стороны острова на скалистом берегу, а потом двинуться вдоль береговой линии на свой пляж. Пригревшись на солнце, Лена лениво растянулась на гане, высушивая костюм под нещадным солнцем. Рядом сидел Виктор, подставив макушку под прямые лучи. Молча кидал камушки в воду. Лена подняла взгляд. От прямых лучей его глаза были нежно-голубого цвета.
- Вить, перевернись, напечет голову, у тебя волос темный… - он перевернулся. Ленины брови поползли вверх: «что - и спорить не будем?».
- Согрелась?
- Да.
- Тогда погнали?
- Спешишь?
- Да нет, просто…
- Просто не сидится на месте, - он повернулся к ней, кивнул. – Что случилось?
- Не знаю, - сказал тихо. Она кивнула, обиженно опустила голову на руки. – Лен…
- Ничего, не хочешь говорить, я же не заставляю, - пробубнила.
- Да я и сам не знаю, что сказать. У тебя бывает, что ты не знаешь, что происходит, но чувствуешь, что для тебя это важно?
- Бывает.
- И что надо делать?
- Я не знаю, что надо, но я бы начала искать, - он долго молчал, думал.
- Где искать. Я даже не знаю, что это и откуда взялось.
- А может, оно всегда было рядом, а ты не замечал, что это и есть ОНО?
- Не знаю, но это вряд ли.
- Почему?
- Потому что я это чувствую…
- Как ты это чувствуешь?
- Закрой глаза. Ну, что ты чувствуешь?
- Все говорить?
- Все.
- Шторм будет.
- Когда?
- Завтра... У вас тут что ли действующий вулкан есть?
- У нас нет, на соседнем острове. Как ты это почувствовала?
- Не знаю, гул какой-то внутри.
- Что еще?
- Все, - соврала, открывая глаза. Первый раз. – Теперь – ты. – Он закрыл глаза.
- Страх.
- Страх?
- Да.
- Чего ты боишься?
- Тебя.
- Зашибись.
- Да... Что ты скажешь, что я не смогу, что делаю не так, что я недостоин… - говорил все тише, потом он замолчал и открыл глаза.
- Ты сможешь. И это и другое. Найдешь…
- Правда?
- Правда.
- Лен, спасибо, что веришь в меня.
- Тогда чего мы сидим, вставай и вперед, на поиски!
Они поднялись, Виктор взял в руки ган, а Лена, поднимаясь, увлекаемая его рукой, незаметно зацепила камушек. Виктор пошел вперед, а она бросила камень в том месте, куда кидал их Виктор. Он тихо стукнулся о скалу под водой.

Крылья вольных птиц – рукава прозрачных одежд. Не прячьте слезу, не прячьте радости. Да, сложно быть самой собой в рамках, установленных разумом. Днем одна – ночью другая, настоящая, отдающая сердце луне, будоражащей океан; холоду ее света. «Остуди». Оттолкни рукой лодку, и она покатится от тебя, унося груз разочарования далеко в волны. Не преследуй ее, она достигнет своего берега. Не беги к ней мыслями, отпусти, забывать, так забывать.

Круги по водной глади,
Напомнили мечту.
О том, что затонула
И скрылась под волну.

Не надо, не печалься,
Раз время не пришло,
Пускай теперь спокойно,
Опустится на дно.

О том, к чему стремился,
Не стоит, не жалей.
От нас не все зависит,
Уж в это мне поверь.

Я помню, хоронила,
В песке свою судьбу.
Но так и не забыла,
Как было наяву.

Она ведь не отпустит
И встанет за спиной.
Давить на плечи будет,
Будет топить волной...

Мечты должны сбываться,
Иди, стучись, открой!
Душе одна победа
Лишь принесет покой.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Суббота, 10.04.2010, 09:58
 
StrausДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:57 | Сообщение # 14
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
***

Лена вышла на работу, на вышку, поэтому занятия с Виктором перенеслись на послерабочее время. Два дня шторма отобрали у них возможность поработать в океане, а полный штиль после принес им еще один день на берегу и на мелководье.
- Дурным тоном считается потерять доску, когда вокруг находятся другие серферы, с которыми может столкнуться твой неуправляемый серф. Вопрос с пристегиванием к ноге мы уже обсудили, - Виктор кивнул. - Также имей в виду, что коллеги, которые находятся выше тебя на волне или уже встали на доску, имеют приоритет. Если он уже выбрал себе направление, ты обязан выбрать другое для себя, даже если это означает то, что придется грести дальше через разбивающуюся волну или окунуться в пену. Чтобы не нарушать этот серферский этикет, помни, что, даже если вокруг враги, они в первую очередь – серферы, а потому уже достойны уважения, - рассказывала Лена Виктору, пока они сидели на песке и играли в шашки камушками на нарисованном пальцем поле в ожидании волны. Лена была довольна тем уровнем, какого он уже достиг за эти две с половиной недели, но теперь предстояло самое сложное – повороты и тримминг.
Следующий день принес много нового: Виктору не удалось вовремя уйти с работы, и теперь он торопился, зная, что Лена его давно ждет. Не забегая переодеться, он мысленно хвалил себя за то, что так предусмотрительно накануне бросил доску на работе.

Спускаясь с вышки, Лена издалека увидела своего ученика, направляющегося к посту. С ганом, но что-то еще встревожило девушку. Она отвернулась, повесила бинокль на место, спустилась к Ане вниз и замерла. По песку шагал Виктор… в шортах до колена и с голым торсом. Обычно они занимались в гидрокостюмах, так намного меньше трения воды, он не мешает, волна не грозит скинуть лямки купальников или запутать в ткани; в них удобней, и… они намного более закрытые. А тут…
- Анечка, слушай… скажи Виктору, что я сегодня не смогу с ним позаниматься, у меня очень важное дело… ну ты понимаешь… мне в воду нельзя… а сказать это я ему не могу… короче… Ань, выручи, а? Ну придумай что-нибудь! Все я убежала… - она схватила свою майку и вприпрыжку понеслась с пляжа. Аня только проводила ее ошалевшим взглядом. Мысленно покрутив у виска, девушка повернулась к вышедшему из-за ряда кафешек Виктору. Все еще пребывая в шоке, она старалась переварить ворох информации, полученный от Лены. «Что за бегство?».
Прибежав домой, Лена закрыла дверь и, тяжело дыша, прислонилась спиной к прохладной поверхности, в блаженстве прикрывая глаза. Так и застал ее Петр Никанорович, вышедший на шорох.
- Ленок, ты уже вернулась?
- Дед, ты меня не видел. Меня нет, - и девушка скрылась в комнате, прежде чем прозвучал резонный вопрос: «что случилось?».
Чуть позже раздался стук в дверь, и дед пошел открывать. Прислушавшись, Лена поняла, что это пришел Гуцул, и он был чем-то взволнован. Она спустилась, благодарно положила ладонь на плечо старику, который пытался объяснить парню, что Лены нет дома.
- Лен, у меня проблема. Линка пятый час не выходит из комнаты, Женька в панике, она даже ее слушать не хочет, родителей не будет неделю. Я не знаю, что случилось, боюсь, без мужика тут не обошлось.
- А я-то тут причем? Или ты думаешь, я и есть тот мужик? – но, глядя на нахохлившегося Гуцула, Лена поняла, что шутка неуместна. – Извини.
- Слушай, ты можешь поговорить с ней? Вдруг она хотя бы скажет, что произошло, иногда близким сложно рассказать что-то, чем кому-то… ну, она тебя мало знает…
- Так, Гуцул, спокойно, сам-то что завелся. А ну, взял себя в руки, и перестань трястись, – приказной тон Лены отрезвляюще подействовал на парня и он немного расслабился, видя, как Ленка натягивает на ноги шлепки. – Идем.

***

Как ни странно, Лену сестра Гуцула впустила и даже затихла в момент, когда ее волос коснулась рука девушки. Посидев немного рядом, привыкнув друг к другу, они смогли поговорить. Лина была на год младше Ленки, поэтому интуитивно почувствовала, что ее поймут. Лина сама решила расстаться с парнем, и теперь переживала, что это принесло боль ему.
Через некоторое, довольно продолжительное время, увидев сестру на кухне, Гуцул на радостях схватил Лену в охапку и закружил по комнате. Потом пошел ее проводить, а Ленка, витающая в усталых мыслях, совершенно не слушала его щебет.

Рвутся в клочья привычные звуки,
Ускользают события дня…
Слабой плетью опустятся руки,
Если рядом не будет тебя.

Если голос твой станет постылым,
И не дрогнет твой образ в груди,
Мои губы прошепчут уныло:
«Не люблю. Уходя, уходи».

Так бывает, никто не виновен.
Обманул. Не подумал. Предал.
Только мне почему-то не больно,
И свободен теперь пьедестал.

Не любила? Возможно. Не спорю.
Если сердце не рвется, крича,
Нелюбовь называли любовью,
И ждала я всегда не тебя.

Дойдя до центра города, Лена решила зайти в участок. Она весь день переживала., думая, что же делать, как разрубить то, что само собой у нее завязалось в тугой узел, распутать который у нее пока не получалось. А дальше станет еще более сложно. Она уже дважды солгала, не сказала, недосказала, да и не могла понять – почему. Что такого, скажи она, что она боится. Он же сказал, а ему, наверняка сложнее, он же мужчина. Настоящий мужчина, потому что нашел в себе силы признаться, что боится девушки. Возможно, тут природа этого страха другая. Он боится ее оценки, а ей страшно… потому что он взрослый мужчина, а она еще совсем… ребенок. «Никакой я не ребенок. У меня вон, даже Гуцул есть!» - разозлилась на весь мир Лена. «Точно. Не буду больше от него бегать, чего испугалась – мужчину в шортах? Вот глупая». Только вот что ей делать теперь, даже в момент, когда она его увидит – она не представляла.
Выйдя из-за поворота на нужную улицу, Лена, рассеянно кивая Гуцулу, поймала удивленный и даже какой-то раздраженный взгляд.
- Привет, Лен. У тебя же, вроде, какое-то дело было срочное?
- Да, я его сделала…
- Можно тебя на минутку? – кивнул он Гуцулу, тот оставил их наедине. – Лен, у нас не так много времени осталось, а вдруг я не успею всему научиться. Я еле вырвался сегодня с работы, а ты прохлаждаешься с мальчиками…
- Я прохлаждаюсь?! Слушай, у человека проблемы, Игорь отвел меня, мы все решили, и теперь он привел меня обратно. Все. Я не…
- Я видел, как вы мило беседовали! – Ленкин тон заставил нервничать Виктора, и дальше разговор стал набирать обороты.
- Что ты видел, он просто проводил меня! … - взгляды наэлектризовались, крылышки упрямого носика девушки напряглись, руки сложились на груди, закрываясь и выставляя защиту.
- Не верю! – Виктор, сам не зная с чего, пошел в наступление.
- Да мне пофигу, веришь ты или нет! Ты мне кто? Ученик? Вот и учись! – она взмахнула руками, резко развернулась и потопала в сторону своего дома. «Ненавижу!».
- А мне тем более пофигу! – вслед удаляющейся Ленке. «Истеричка!».

Грохнула дверью так, что дед выскочил из комнаты.
- Леночка, ты чего поздно. Виктор проводил тебя? Он приходил, спрашивал, все ли в порядке…
- Имя его даже слышать не хочу! Ненормальный! – ушла в комнату.
Дед кивнул, довольно потер ладони.
- Поссорились. Хорошо. Притираются.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.
 
StrausДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:52 | Сообщение # 15
Болтун
Группа: Проверенные
Сообщений: 1006
Награды: 61
Репутация: 195
Статус: Offline
***

- Ленок, что случилось? – старательно, но безрезультатно заглядывал дед в глаза.
- Я даже думать не хочу о том, что сегодня было, дедуль. Прости, я сама не понимаю. Я боюсь, что ошиблась, - она опустила голову на руки, сложенные на столе. Он погладил по волосам. – И теперь я не знаю что мне делать.
- Иди отдохни, утро вечера мудренее. – Она посмотрела на старика, кивнула и отправилась в комнату.

Легла. Села. Встала. Села. Снова легла. И так полночи. Достала карандаши и стала водить по бумаге, освещенной светом полной луны. Прервал ее тихий стук в дверь. Пробралась тихо к двери и прислушалась. Тишина. Стука не повторилось, и она подумала: «Сознание выдало желаемое за действительное. С чего он придет. Обиделся же. Да и я… Не впущу... Или впущу? Сама не знаю». Немного еще постояв и поняв, что все-таки показалось, решила выйти на улицу. Тихо открыла дверь и замерла. На пороге сидел Виктор, поставив локти на колени, зарыв пальцы в волосы. Повернулся на звук и резко поднялся.
- Зачем пришел, да еще так поздно, - сложила руки на груди.
- Ты же все равно не спишь, - тихо.
- Откуда ты знаешь?
- Почувствовал. Когда что-то такое происходит, тут не то, что спать, но и жить-то не хочется, - он опустил голову. – Прости меня, сам не знаю, что на меня нашло. – Он посмотрел в темноте в глаза.
- Тяжелый денек?
- Типа того, - задумался, что-то прикидывая. - Пойдем, - он взял ее за руку, и потянул за собой.
- Отпусти, куда ты меня тащишь?
- Если хочешь перебудить весь квартал, продолжай в том же духе.
- Я без тапок, без… без всего! – тише, но не менее возмущенно.
- Прекрасно, тогда так, - он схватил ее, положил на плечо и понес. Она колотила по спине, но, поняв, что без толку, просто повисла, уперев локоть в спину и водрузив щеку на ладонь.
- Отпусти, - он поставил лохматую девушку на холодный песок, как только они достигли пляжа.
Привел к гидроциклу, усадил на сиденье, сам сел сзади, взявшись за руль и повернул ручку. Лена не сопротивлялась. Наблюдая за их маршрутом, поняла, что он направляется к острову. Молчит. Выключив мотор, он плюхнулся в воду, вынырнул, и позвал взмахом руки Лену.
- И как ты себе представляешь – у меня нет купальника.
- Прыгай так, тебя только рыбы увидят, думаю, ничего страшного не произойдет, - «Да уж. Не только рыбы, еще ты…». Она несмело наступила на подножку и тихо соскользнула в воду.
Они немного отплыли от машины, качающейся на мелких волнах, приближаясь все ближе к берегу острова, но тут неожиданно Виктор остановился и «завис» в волнах, удерживаясь на плаву руками.
- Лен, постарайся сильно не шевелиться, не волновать ногами воду. Тут шельфовая зона, довольно мелко.
Лена последовала совету, расслабилась и замерла в волнах, утонув по самые ушки. Она могла так лежать, не шевелясь, долго. Ее научил дядя, когда-то давно, и они часто подолгу изображали звезды, распластавшись на поверхности воды, раскинув ноги-руки.

Несколько минут ожидания. И вдруг вода вокруг засветилась каким-то фосфорным светом изнутри, разгораясь ярче с каждой секундой. У Лены аж дыхание зашлось – как красиво. Жуткое, но очень завораживающее зрелище. Она начала крутить головой, улыбаясь, рассматривая сквозь чистую прозрачную воду источник этого света – небольших существ, прикрепленных к кораллам, выпустивших тоненькие волоски, на кончиках которых светились желтые капельки. Шевельнув ногой, Лена распугала животных, и в этом месте они попрятали цупальца, огни погасли, образовав темное пятно ночной воды.

Чуть поодаль, в таком же темном пятне бультыхался Виктор и следил за восторженным выражением лица девушки. Она теперь специально проводила ногой, волнуя светящихся полипов, и тихо смеялась. Но вмиг она испуганно дернулась, заставив взволнованно сдвинуться брови мужчины, смешно торопливо прошлепала по воде руками и с криком «МАМА!» - повисла на шее у Виктора, крепко вцепившись руками и обвив ногами его талию.
- Меня кто-то схватил за ногу! – тяжело дыша. Он рассмеялся в голос.
- Ленка, это рыба рядом проплыла, - он одной рукой обнял ее за шею, поглаживая. – Тише.
- Точно? – не меняя положения. Она шевельнулась. «Лучше бы ей так не делать».
- Да. Я ее видел, - немного хрипло, и Лена подумала, что задушила его. Стало неловко.
- Извини, - она немного ослабила кольцо рук и попыталась убрать голову от его уха, переместив на плечи руки. Только теперь заметила, что он был без майки. Он почувствовал ее движение, но в голове упорно стучало «не пущу». Она расцепила ноги и, поравнявшись взглядом с его, сказала: - Вить. Мне не пофигу, веришь ты мне или нет, - напряженный взгляд в ожидании ответа. Слишком близко, волнующе. Она впервые так смотрела в глаза мужчине. Нестерпимое желание его губ. Она моргнула, отстранилась.
- Мне тоже очень важно, Лен. А я тебе верю, - его слова задержали ее еще на несколько мгновений рядом, она кивнула, прочитав подтверждение в его темных глазах; и он нехотя выпустил девушку из рук.
- Ты не видишь эту рыбу больше?
- Нет, не вижу, - улыбнулся он ее реакции. Несмело, все же Лена отцепилась от Виктора и снова устремилась в центр сияющей воды.
Так доверчиво прижалась к нему, подсознательно ища защиты. Такая хрупкая, нежная, сильная, и в то же время, беззащитная. Вот только маленькой ее совсем не хочется называть, в отличие от того, как было в самом начале.
- Вить, а кто они такие?
- Не знаю, какие-то моллюски. Только несколько дней, после шторма в определенную фазу луны их можно увидеть. – Виктор поплыл по поверхности воды, даже не распугав огоньки. Лена повторила, и теперь улыбалась тому, что им удалось не потревожить живые существа. Она подняла взгляд, окинув берег острова и остановилась.
- Вить, мне кажется, или там, правда, мой ган? – она указала рукой на свет луны, отражающийся от отшлифованной поверхности.
- Поплыли, проверим. За мной, - Лена подчинилась, и они двинулись в обход невидимых ей кораллов. Она доверилась ему, ведущему ее по волнам к берегу.
Действительно, оказалось, что кто-то, выловив ее доску, отшлифовал, поправил плавники и выставил в самодельный держатель в том месте, где можно выйти на берег. Ленка обрадовано прижалась к гладкой поверхности. Все потом, завтра, главное – вот он, ЕЕ ган.
- Его сделал мой дядя, когда-то давно, из коа, это разновидность красного дерева – классика. - пояснила она, видя вопрос во взгляде Виктора. – Твой ган сделан из бальзы, это тоже хорошая доска, береги ее. Поэтому я сопротивлялась необходимости покупать новый, тут важна связь, ты поймешь это.
Вернувшись на берег, Лена застряла в воде, решая головоломку – как она, мокрая, в прилипшей одежде пойдет домой. Да то-то ладно, ночь на дворе, никто не увидит… только он.
- Лен, я покатил, надо поставить гидроцикл на место. Жди меня тут, я мигом, - спас положение Виктор. Она облегченно выдохнула.
- Ок, я пока пойду в душ, - выбралась из воды, шмыгнула в кабинку, отжала майку, смыла с себя соль и снова нацепила одежду на себя. «Да, лучше не стало, но все же, не так прилипает».

Лишь только влажная голова коснулась подушки, она погрузилась в сон до самого утра, выдохнув «Виктор».
«Лена» - сонный шепот в прохладе комнаты заместителя шерифа.


Заглушая шаги биением рваного сердца,
Крадучись, осторожно и тихо... но так не догнать.
Если прыгнуть вперед - все испорчу, закроется дверца.
Все равно убежишь, раз уж начал однажды мне лгать.


Сообщение отредактировал Straus - Понедельник, 12.04.2010, 15:52
 
Форум » Фан-Фики к сериалу "Ранетки" (законченные) » Лена » АЛОХА (КВМ не по сериалу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Создание сайтов в анапе, интернет реклама в анапе: zheka-master
Поисковые запросы: